Дело № 2-67/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 25 августа 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Камальтдинова Р.К., с участием государственного обвинителя Насибуллина И.И., подсудимого Александрова В.В., защитника Черняевой М.С., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей Б., при секретаре Аглетдиновой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Александрова В.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «з», 162 ч. 4 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров В.В. совершил разбойное нападение и убийство, сопряженное с разбоем, при следующих обстоятельствах: в период времени с 13 часов 40 минут 8 мая до 9 часов 11 мая 2011 года Александров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия топором запорного устройства- на двери (крючка), незаконно проник в жилище А., расположенное по адресу: РТ, <адрес>. Увидев, что А. находится дома, Александров В.В., реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, напал на нее: толчком от себя сбил её на пол и нанес ей удары руками и ногами, обутыми в сапоги, по голове и различным частям тела. После этого стал искать в доме материальные ценности. Когда А. пришла в себя и стала подниматься с пола, Александров В.В. взял металлическую трубу и, сдавливая ею потерпевшей шею, задушил её. Смерть А. наступила в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом, то есть механической асфиксии, что подтверждается наличием: кровоподтеков на передней поверхности шеи справа и слева в верхней трети, в проекции подъязычной кости хрящей гортани; переломов левого большого рожка подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоизлияний в корень языка, в стенки глотки, а также общеасфиксическими признаками быстро наступившей смерти в виде цианоза лица, мелкоточечных кровоизлияний в соединительные оболочки глаз, под легочную плевру и эпикард, отек головного мозга, воздушность легких (эмфизема), переполнение жидкой кровью правой половины сердца, венозное полнокровие внутренних органов, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Александров В.В. взломал топором замок на сундуке в доме А. и похитил оттуда 4400 рублей, а труп А. скинул в погреб. Подсудимый Александров В.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что А. он не убивал. Двери в дом А. были не заперты. Когда он вошел в дом, А. была мертва, на лице была запекшаяся кровь. Он скинул её труп в погреб и похитил из дома деньги. На следующий день снова вернулся в этот дом в поисках денег, но денег не нашел, забрал оттуда пакет с картошкой, изделия из цветного металла, подпер входную дверь бревном и ушел оттуда. В ходе следствия оговорил себя под принуждением. В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, показания Александрова В.В., данные им при производстве предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Из протокола явки с повинной следует, что 11 мая 2011 года Александров В.В. явился с повинной и признался в том, что в ночь с 9 на 10 мая проник в дом А. в поисках денег. Когда последняя проснулась, включила свет и стала кричать, он сбил её на пол, после этого сбросил её в погреб, и похитил из сундука деньги. В ночь с 10 на 11 мая вновь вернулся в дом А., забрал оттуда пакет с картошкой (т. 1 л.д. 106-110). При допросе в качестве подозреваемого Александров В.В., в присутствии адвоката, подтвердил сведения, изложенные им в явке с повинной и показал, что около 00 часов 30 минут 10 мая он решил похитить деньги из дома А. С этой целью он перелез через ворота во двор дома А., просунул руку между дверью и косяком, размотал веревку с гвоздя, на которую входная дверь была закрыта изнутри, и вошел в сени. Под кроватью в сенях нашел топор, просунул лезвие в щель между дверью и косяком, отжал крючок на внутренней стороне двери, топор положил на место, и вошел в дом. В это время А. проснулась, включился свет, и потребовала, чтобы он ушел. Он оттолкнул её от себя, отчего она упала лицом на порог, 5-10 минут похрипела и затихла. Он накинул на неё два одеяла. После этого, опасаясь, что на её крик может кто-то войти в дом, решил скинуть труп А. в погреб. Он снял с неё одеяла, подтащил к погребу и скинул А. головой вниз в подпол. После этого выключил свет, перекурил, и стал искать деньги. В доме было два сундука. Сундук с замком, стоял напротив входа, а без замка - за кроватью. Он взял из сеней топор, взломал замок на сундуке, нашел 7 свертков с деньгами, положил их в карман и ушел. По дороге домой на 100 рублей купил бутылку водки, пришел домой, выпил и пересчитал деньги из 3-х свертков. Там оставалось 4300 рублей. Эти деньги он положил в карман брюк, а другие свертки с деньгами остались в куртке. Утром надел брюки и пошел на работу, а куртку оставил дома. По дороге на работу на 200 рублей купил водку, сигареты, колбасу и хлеб. У него осталось 4000 рублей. На следующий день, когда в доме все легли спать, решил вновь поискать в доме А. деньги. В доме А. оставалось все так же, как он оставил накануне. Он быстро поискал деньги, не нашел их, вышел из дома, подпер входную дверь бревном, забрал пакет с надписью «САВВА» с картофелем, стоявший при входе в дом, принес этот пакет домой и лег спать. Утром проверил карманы куртки, денег там не нашел, и ушел на работу. Когда находился в картофелехранилище, оставшиеся деньги (4000 рублей) спрятал в моток кабеля на серванте. В это время в бытовку вошла И. и видела, как он прятал деньги (т. 1 л.д. 125-130). При проверке показаний Александров В.В. подтвердил свои признательные показания и дополнил, что когда А. стала приходить в себя после падения головой о порог, он взял с холодильника трубу и, сдавливая этой трубой ей горло, задушил А. и сбросил труп в погреб. При этом Александров В.В. показал, как он открывал двери в дом потерпевшей, место падения потерпевшей от его толчка, воспроизвел свои действия при удушении потерпевшей, сокрытии её трупа в погребе и в хищении денег. Кроме этого выдал сапоги и курку, в которых он был в день убийства, показал, куда положил пакет с картофелем, похищенный им из дома А., в бытовке картофелехранилища, показал сервант, на котором, перед задержанием, в мотке кабеля, спрятал похищенные им деньги (т.1 л.д. 165-198). При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Александров В.В. подтвердил показания, данные при проверке показаний, об обстоятельствах удушения потерпевшей (т. 1 л.д. 221-224). Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что вина Александрова В.В. в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из протоколов осмотра места происшествия следует, что: перед входом в дом обнаружен навесной замок с ключом, на внутренней стороне входной двери в дом имеется веревочка (фототаблица) для запирания двери изнутри, порядок вещей в доме А. нарушен, замок на сундуке сбит. На пододеяльнике, одеяле и пальто, лежавших на кровати, на фуфайке, на паре шерстяных носок с чулками, лежавших на полу у изголовья кровати около порога, обнаружены следы вещества бурого цвета, около порога - сгустки этого вещества. Труп А. с признаками насильственной смерти найден в погребе (т.1 л.д. 5-38, 66-74); в доме Александрова В.В. изъят полимерный пакет с надписью «САВВА» с картофелем, похищенный им на следующий день от дома А. (т. 1 л.д. 84-88); в бытовке картофелехранилища ООО <данные изъяты>, по месту работы Александрова В.В., работница этого хранилища И. выдала 4000 рублей, спрятанные подсудимым в мотке кабеля на серванте (т. 1 л.д. 241-246, 89-95). Согласно протоколу выемки, Александров В.В. выдал брюки, в которых был в день убийства (т. 2 л.д. 208-210). Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть А. наступила в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом, то есть механической асфиксии, что подтверждается наличием: кровоподтеков на передней поверхности шеи справа и слева в верхней трети, в проекции подъязычной кости хрящей гортани; переломов левого большого рожка подъязычной кости и правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие ткани; кровоизлияний в корень языка, в стенки глотки, а также общеасфиксическими признаками быстро наступившей смерти в виде цианоза лица, мелкоточечных кровоизлияний в соединительные оболочки глаз, под легочную плевру и эпикард, отек головного мозга, воздушность легких (эмфизема), переполнение жидкой кровью правой половины сердца, венозное полнокровие внутренних органов, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого на теле трупа обнаружены: раны брови и левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью, кровоподтеки и ссадины, не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 135-141). Из заключений судебно-биологических экспертиз следует, что: кровь на полу около порога, на одеяле, пододеяльнике, на табурете, на паре шерстяных носок, чулке, на подкладке пальто, фуфайке, кофте, нижнем платье и пижаме принадлежит А.; на замке, ключе, телефонной трубке обнаружен пот, который мог произойти за счет смешения пота А. и Александрова В.В. (т.2 л.д. 37-44, 51-58); на правой штанине брюк Александрова В.В., в средней трети, обнаружена кровь А., на левом сапоге обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (т.2 л.д. 65-72). Из протокола следственного эксперимента следует, что запорное устройство (крючок) на внутренней стороне двери в дом А., можно открыть снаружи лезвием топора, как об этом говорил Александров В.В. (т. 2 л.д. 137-143). По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Д., Е., Ж., И., К., Л., М., Н., О., П., Р., Ф., Х., Г., данные ими в ходе следствия. Д. (продавец магазина) и Ж. показали, что утром 9 мая Александров В.В. покупал в магазине колбасу, конфеты и что-то еще и расплатился купюрой в 500 рублей (т.2 л.д. 95-97, 165-167). К. показала, что 9 мая утром Александров В.В. пришел на работу с покупками (т. 2 л.д. 92-94). И. показала, что 11 мая она вошла в бытовку и видела как Александров В.В., стоя на канистре, что-то брал или прятал на серванте. Увидев её, спрыгнул с канистры и ушел. Она решила проверить, что прятал Александров В.В. На серванте в мотке кабеля она нашла 4000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Эти деньги она выдала начальнику полиции и указала место их обнаружения (т.2 л.д. 84-87). Л. показал, что 11 мая И., в его присутствии, в мотке кабеля на серванте обнаружила 4000 рублей, спрятанные подсудимым (т.2 л.д. 88-91). Е. (начальник отделения полиции) показал, что в бытовке ООО <данные изъяты> им были изъяты 4000 рублей, спрятанные подсудимым. Эти деньги он изъял у работницы этого хранилища И. (т. 2 77-80). М. показала, что 9 мая около 13 часов она принесла А. в двух пакетах картофель на посадку: в черном полимерном пакете и в красном - с надписью «САВВА». Пакеты с картофелем оставила при входе в дом так, как дверь в дом А. была закрыта на замок (т. 2 л.д. 98-100). О. (сожительница подсудимого), её сын Н. и дочь Р. показали, что 8 мая, после распития спиртных напитков, Александров В.В. поругался с С. и ушел из дома. В ночь с 8 на 9 мая он дома не ночевал. 9 мая около 17-18 часов Александров В.В. вернулся домой, принес с собой бутылку водки и продукты питания (т.2л.д.112-115,116-119,120-123) П. показала, что последний раз А. видела 8 мая около 11 часов (т. 2 л.д. 162). Ф. показала, что последний раз А. видела 7 мая. 10 мая вечером она с мужем заходила проведать А., но на двери дома висел замок. Около двери стояли пакеты с картофелем: красный пакет с надписью «САВВА» и черный пакет. 11 мая она вновь заходила к А., замка на двери не было, дверь была подперта бревном, а около двери стоял только один черный пакет с картофелем (т. 2 л.д. 171-173). Х. показал, что 11 мая он и Т. в поисках А. зашли во двор её дома и обнаружили, что входная дверь в дом подперта бревном. Они вошли в дом. В доме был беспорядок, замок на сундуке был взломан, труп А. обнаружили в подполе (т.2 л.д. 153-155). Г. показала, что после смерти А. в сундуке обнаружили деньги, разложенные в пакетики с надписями о назначении этих денег: на гроб, крест, горячее, хлеб и т.д. (т.1 л.д. 114-116, т. 2 л.д. 194-196). Потерпевшая Б. (представитель соц. защиты) показала, что об обстоятельствах смерти потерпевшей она узнала из материалов дела, материальных претензий не имеет. Оценивая признательные показания Александрова В.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, суд отмечает, что они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Наличие веревочки на внутренней стороне входной двери в сени, используемой для запирания двери, возможность открытия лезвием топора крючка на внутренней стороне двери в дом, как об этом говорил подсудимый, подтверждают показания Александрова В.В. о том, что в дом он проник, когда потерпевшая спала, закрыв двери изнутри. Наличие крови потерпевшей на штанине брюк подсудимого, на сапоге, указывают на то, что он причастен к убийству потерпевшей, и опровергают его показания о том, что потерпевшая была убита до него и на ней была запекшаяся кровь. Повреждения у А. в области предплечья, брови, наличие её крови на шерстяных носках и чулке, сгустков крови около порога, подтверждают показания Александрова В.В. о характере примененного им насилия к потерпевшей при входе в дом (толкнул потерпевшую, от чего она упала, ударилась лицом о порог и потеряла сознание). Наличие крови А. на пододеяльнике, одеяле, подтверждают показания Александрова В.В. о том, что он накрывал А. одеялами после примененного им к ней насилия. Повреждения в области шеи потерпевшей и положение трупа в погребе, подтверждают показания подсудимого о том, что когда потерпевшая пришла в сознание после его толчка, он задушил её и сбросил труп потерпевшей в подпол. Показания свидетелей Г., Д., З., О., Н., К. согласуются с показаниями подсудимого о том, что из дома потерпевшей он похитил из сундука деньги, упакованные в свертки, приобретал на них продукты питания, и часть этих денег спрятал на серванте в бытовке. Изъятие дома у подсудимого пакета с надписью «САВВА» с картошкой, показания свидетелей Ф., Х., М., наличие следов пота подсудимого на предметах из дома потерпевшей (на замке, ключе, телефонной трубке), подтверждают показания подсудимого о том, что в доме потерпевшей он был дважды. Выводы экспертизы о характере повреждений в области шеи потерпевшей и причине её смерти - механической асфиксии, указывают на то, что умысел подсудимого был направлен на убийство потерпевшей. Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что подсудимый с целью хищения денег проник в дом потерпевшей, а когда последняя проснулась и стала его выгонять, сбил её с ног, задушил, тело сбросил в подпол и похитил деньги, указывают на то, что подсудимый совершил убийство потерпевшей, сопряженное с разбоем. Суд признательные показания подсудимого Александрова В.В. в ходе следствия признает достоверными и допустимыми доказательствами. Действия Александрова В.В. подлежат квалификации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ и по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Александров В.В. в период инкриминируемого ему правонарушения осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в состоянии аффекта не находился. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 156-157). Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с материалами дела и общения с подсудимым в судебном заседании, суд признает выводы экспертизы достоверными, а Александрова В.В. признает вменяемым. Показания подсудимого Александрова В.В. о том, что он к убийству А. не причастен, и доводы его защитника об этом, опровергаются выше приведенными доказательствами. Показания подсудимого Александрова В.В. о том, что в ходе следствия к нему применялись недозволенные методы следствия, поэтому в первоначальных показаниях он оговорили себя, подтверждения в судебном заседании не нашли. Александрову В.В. права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ и статьей 47 УПК РФ, были разъяснены, допросы его производились в присутствии защитников, исключающих возможность применения к нему недозволенных методов следствия, а его признательные показания подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме этого, Александров В.В., после дачи им признательных показаний, был освидетельствован врачом – экспертом, жалоб на сотрудников полиции не высказывал, телесных повреждений, свидетельствующих о применении к нему физической силы при задержании и после, не выявлено (т.1 л.д. 148-149). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, чистосердечное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Александрову В.В., суд не усматривает. По месту жительства Александров В.В. характеризуются отрицательно. Суд считает, что исправление и перевоспитание Александрова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 62, 69 ч. 3 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Александров В.В. совершил особо тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ – 8 (восемь) лет с ограничением свободы на один год; по ст.ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ – 15 (пятнадцать) лет с ограничением свободы на один год; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Александрову В.В. – 16 (шестнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год шесть месяцев. В силу ст. 53 УК РФ, в период отбывания Александровым В.В. ограничения свободы, установить ему по ст. ст. 162 ч. 4 п. «в», 105 ч. 2 п. «з» УК РФ и по совокупности преступлений ограничения, а именно: обязать его не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц. Меру пресечения Александрову В.В. оставить заключение под стражей. Срок наказания Александрову В.В. исчислять с 12 мая 2011 года. Вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения Альметьевского МРСО СУ СКР: замок, пару шерстяных носков, пару чулок, фуфайку, телефонную трубку, кофту, нижнее платье, пижаму – вернуть Г., ватные тампоны, соскобы, полимерные пакеты, вырезы ткани с пододеяльника, подкладки пальто, одеяла - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Александровым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
О. дополнила, что пакет с надписью «САВВА» с картошкой обнаружила на крыльце своего дома утром 11 мая (т. 2 л.д. 112-115).