дело № 2-85/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Казань 29 ноября 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова И.З., с участием государственного обвинителя Мухамедзянова И.А., подсудимой Столяровой Е.М., защитника Сафиуллина Р.Р., представившего ордер ... и удостоверение ..., при секретаре Саитовой Р.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столяровой Е.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Столярова Е.М., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, совершила преступления при следующих обстоятельствах: Решением представительного органа муниципального образования «Микулинское сельское поселение» Азнакаевского муниципального образования ... Столярова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ была избрана главой муниципального образования «Микулинское сельское поселение» Азнакаевского муниципального района. В соответствии с Уставом муниципального образования «Микулинское сельское поселение» Азнакаевского муниципального образования, Столярова Е.М. выполняла обязанности по обеспечению осуществления Исполнительным комитетом поселения отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Татарстан. Согласно этому Уставу, Столярова Е.М. как должностное лицо была наделена полномочиями во исполнение соответствующих законов издавать правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных государственных полномочий, к которым относятся, в частности, выдача справок о нуждаемости в древесине для индивидуального жилищного строительства. То есть Столярова Е.М., как глава органа местного самоуправления, являлась лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления. 16 августа 2011 года в период с 13 до 14 часов, точное время следствием не установлено, к Столяровой Е.М. как к Главе муниципального образования «Микулинское сельское поселение» по месту ее работы <адрес>, обратился Ш. с просьбой о выдаче справки в нуждаемости в древесине для индивидуального жилищного строительства. Столярова Е.М., заведомо зная, что Ш. не является жителем с. Микулино Азнакаевского района, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды, ответила согласием, попросив у него за указанную справку денежную сумму в размере 15000 рублей. После достигнутой договоренности Столярова Е.М., используя свое служебное положение и вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения в период с 13 часов 16 августа 2011 года до 16 часов 17 августа 2011 года, находясь на своем рабочем месте <адрес>, совершила служебный подлог, а именно - составила для последующей передачи Ш. заведомо фиктивные официальные документы – справки ... о нуждаемости в древесине для индивидуального жилищного строительства, оформленные на имя проживающего в с. Микулино <адрес> Г. Далее Столярова Е.М., являясь лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, то есть должностным лицом, а именно - Главой муниципального образования «Микулинское сельское поселение» Азнакаевского муниципального образования Республики Татарстан, в период с 13 часов 16 августа 2011 года до 16 часов 17 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла на получение взятки в сумме 15 000 рублей, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, с целью незаконного обогащения, договорилась с ранее знакомым В., который не был осведомлен о преступном умысле Столяровой Е.М., о передаче им заведомо фиктивных официальных документов – справок ... о нуждаемости в древесине для индивидуального жилищного строительства, оформленные на имя Г., Ш. и получении от последнего 15000 рублей. Преступный умысел Столяровой Е.М., направленный на получение взятки, не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что В. 17 августа 2011 года около 17 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции при получении денежных средств, предназначавшихся для Столяровой Е.М. Подсудимая Столярова Е.М. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Наказание за деяния, которые инкриминируются подсудимой Столяровой Е.М., не превышают 10 лет лишения свободы. Существо предъявленного обвинения подсудимой Столяровой Е.М. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката и после консультации с ним, и подтверждено в суде после консультации с защитником. Подсудимая Столярова Е.М. осознает последствия заявленного ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Столярова Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При указанных обстоятельствах условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. Суд квалифицирует действия Столяровой Е.М. по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. Также суд квалифицирует действия Столяровой Е.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011) как покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное главой органа местного самоуправления. Столярова Е.М., являясь главой муниципального образования «Микулинское сельское поселение» Азнакаевского муниципального района, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, с целью получения взятки внесла в официальные документы заведомо ложные сведения и покушалась на получение взятки в сумме 15000 рублей. Выдача справки о нуждаемости в древесине для индивидуального жилищного строительства входит в компетенцию главы органа местного самоуправления в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями. Столярова Е.М. совершила действия в пользу взяткодателя, внеся заведомо фиктивные данные в необходимые справки, то есть совершила служебный подлог. Впоследствии Столярова Е.М. с целью получения взятки за свои незаконные действия через посредника передала фиктивные справки взяткодателю, который, в свою очередь, передал посреднику для Столяровой Е.М. в качестве взятки денежные средства в сумме 15000 рублей. Преступление не было доведено до конца по независящим от Столяровой Е.М. обстоятельствам в связи с задержанием посредника непосредственно после получения суммы взятки. При назначении наказания Столяровой Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание Столяровой Е.М. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства и работы, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Суд принимает во внимание неоконченный характер совершения Столяровой Е.М. действий по получению взятки. С учетом изложенных обстоятельств, суд принимает решение назначить Столяровой Е.М. наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Совокупность смягчающих наказание Столяровой Е.М. обстоятельств суд считает исключительными. Поэтому при назначении наказания за покушение на получение взятки суд считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ. Поскольку наказание в виде штрафа является альтернативным к более строгому наказанию - лишению свободы, предусмотренному санкциями ч. 1 ст. 292 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ не применяются. На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Столярову Е.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011), и назначить наказание в виде штрафа: по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в размере 20000 рублей; по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в размере 210000 рублей (четырнадцатикратной суммы взятки) с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Столяровой Е.М. наказание в виде штрафа в размере 220000 (двухсот двадцати тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Столяровой Е.М. не избирать. Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая в количестве 30 штук (15000 рублей) – вернуть по принадлежности; фиктивные справки ..., диски с аудиовидеозаписями разговоров и осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК РФ по РТ, – приобщить и хранить при уголовном деле; остальные процессуальные документы - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) ... ... ...