22 убийства в интересах банды



Дело № 2-53/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 19 июля 2011 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Сухова А.В.,

подсудимого Утяганова З.А.,

защитника Рахимзянова Р.М., представившего удостоверение ... и ордер

...,

адвоката Сылки В.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевших ...,

при секретаре Телишевой И.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Утяганова З.А., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 77, п.п. «з», «н» ст. 102, п. «н» ст. 102, п. «н» ст. 102, п.п. «з», «н» ст. 102, ч. 2 ст. 15 и п.п. «з», «н» ст. 102, п. «н» ст. 102, п.п. «д», «н» ст. 102, ч. 2 ст. 15 и п. «д», «з», «н» ст. 102, п. «н» ст. 102, п.п. «з», «н» ст. 102, п.п. «г», «з», «н» ст. 102, «д», «з», «н» ст. 102, ч. 2 ст. 15 и «д», «з», «н» ст. 102, п. «н» ст. 102, ч. 2 ст. 15 и п. «н» ст. 102, п.п. «д», «з», «н» ст. 102, п. «н» ст. 102, п. «н» ст. 102 УК РСФСР,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Утяганов З.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

С начала 1980-х годов на территории г.Казань образовались и существовали объединения лиц - группировки, собиравшиеся по территориальному принципу, которые имели своей целью совершение противоправных действий и незаконное обогащение. Так, на территории Кировского района г.Казань образовались группировки «Грязь» и «Слобода», на территории Московского района г.Казань - «Чайники», «Низы», «Кинопленка», «Телестудия», «56 квартал», «Дом обуви», на территории Приволжского района г.Казань – «Борисково», «Новотатарские».

Примерно в 1990-1991 годах один из лидеров группировки «Борисково», с целью извлечения прибыли путем занятия противоправной деятельностью объединил участников ряда группировок г.Казань в организованную группу под названием «Севастопольские», названную так по наименованию гостиницы «Севастополь» в г.Москва, в которой он жил.

В состав организованной группы Севастопольские» в период 1990-1992 годов добровольно вошли Утяганов З.А. и другие лица.

В июле-августе 1992 года после возникшего конфликта с одной из группировок с целью его силового разрешения, физического устранения лидеров и участников противоборствующих группировок путем совершения на них нападений и убийств, лидер организованной группы "Севастопольские" вооружил руководимую им группу огнестрельным оружием и боеприпасами, создав тем самым устойчивую вооруженную группу (банду), куда вошел и Утяганов З.А., организовал систему преступного «общака».

В этот же период на территории Московского района г.Казань образовалась и существовала группировка «Жилка», которую возглавил ФИО25 В сентябре-октябре 1991 года ФИО25 установил в группировке «Жилка» режим личного лидерства и, в целях доминирующего криминального контроля на территории города, объединил преступные группировки Московского и Ленинского районов г.Казань: «Мельница», «Северный», «Караваево», «Сухая река», «38 квартал», «Бригада Ташкента», «Московская бригада», «Суконка», «Стандартный», «Жилпоселок», «Воровского», «Левченко» и другие в союз группировок г. Казань при главенствующей роли группировки «Жилка».

ФИО25, возглавляя группировку «Жилка», добился расширения ее влияния на преступные группировки Казани, увеличения численности ее участников, финансовой мощи, выхода ее деятельности за пределы Республики Татарстан; проводил агрессивную объединительную политику, при этом, физически уничтожая участников иных, отказавшихся войти в союз с «Жилкой», группировок г.Казань.

Стремление ФИО25 установить неограниченное лидерство в криминальной среде г.Казань, создать общегородской «общак» и распоряжаться его средствами, а также намерение пресечь любые посягательства на лидерство подчиненного ему союза преступных группировок, к началу 1994 года привело к возникновению конфликта между ФИО25 и лидером банды «Севастопольские», а также участниками руководимых ими преступных групп.

В сентябре 1994 года на базе отдыха «Яльчик» Республики Марий Эл произошла встреча представителей возглавляемого группировкой «Жилка» союза преступных группировок г.Казань. В ходе этой встречи ФИО25, при полном одобрении всех присутствовавших представителей союзных группировок, была объявлена «война» противостоящим группировкам и организованным группам г.Казань, в том числе группировке «Севастопольские», а также принято решение о физическом устранении их лидеров и участников.

После этой встречи, 20 сентября 1994 года около <адрес> неустановленные лица путем производства выстрелов из двух пистолетов конструкции «Токарева» совершили покушение на убийство участника банды «Севастопольские», в результате которого ему были причинены многочисленные огнестрельные ранения.

Подозревая ФИО25 и подчиненных ему участников группировки «Жилка» в совершении этого нападения, руководитель банды «Севастопольские» в период с 20 сентября по 10 октября 1994 года в г.Казань принял решение о физическом уничтожении ФИО25 и активных участников руководимой им группировки.

После смерти лидера банды "Севастопольские" 11 февраля 1995 года банду возглавили Утяганов З.А. и двое других лиц, которые продолжили деятельность на физическое устранение лидеров и активных участников группировки «Жилка».

Постановлением суда, вынесенным одновременно с приговором, уголовное дело по обвинению Утяганова З.А. в бандитизме прекращено с его согласия в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Убийство П. и Ш.

21 октября 1994 года Утяганов З.А. совместно с другими лицами, действуя организованной группой, в составе банды «Севастопольские», по указанию ее руководителя совершил убийство П. и Ш. при следующих обстоятельствах:

20 сентября 1994 года около <адрес> неустановленные лица путем производства выстрелов из пистолета конструкции «Токарева» совершили покушение на убийство участника банды «Севастопольские».

После этого, в период времени с 20 сентября по 10 октября 1994 года руководитель банды «Севастопольские», подозревая руководителя группировки «Жилка» ФИО25 в организации данного нападения, и восприняв его действия и действия подчиненных ему лиц как посягательство на авторитет банды «Севастопольские», принял решение тайно похитить в г.Казань одного из приближенных к ФИО25 участников группировки «Жилка» П. с целью насильственного получения от него информации об организаторах и исполнителях нападения, месте нахождении ФИО25 для дальнейшего его убийства, и планах нападений участников группировки «Жилка» в отношении участников группировки «Севастопольские». После получения необходимой информации от П., руководитель банды «Севастопольские» решил убить П. и сокрыть его труп. Свое решение он довел до сведения подчиненным ему «старшим» участникам банды «Севастопольские», в том числе и Утяганову З.А., поручив им организовать и совершить похищение и убийство П.

В свою очередь Утяганов З.А. и другие лица, действуя организованной группой, привлекли для совершения похищения П. «молодых» участников банды «Севастопольские», поручив им собрать информацию об образе жизни П.

На основании полученной информации, Утяганов З.А. и другие организаторы преступления разработали план нападения, тщательно распределив роли каждого участника банды в его совершении.

План похищения П. в период с 1 по 21 октября 1994 года Утяганов З.А. и другие лица в г.Казань довели до сведения «молодых» участников банды «Севастопольские», не осведомив их, в целях конспирации, о намерениях убить П. после его похищения.

Подготавливаясь к совершению преступления, в этот же период времени Утяганов З.А. и другие лица для совершения похищения и убийства П. получили от руководителя банды пистолет конструкции «Макарова», снаряженный не менее чем 3 патронами калибра 9 мм, являвшийся общим оружием банды; автомашину модели УАЗ; форменную одежду сотрудников милиции; наручники; милицейский жезл; переносные радиостанции (рации).

Указанные предметы, за исключением огнестрельного оружия, Утяганов З.А. и другие лица передали для совершения похищения П. «молодым» участникам банды.

21 октября 1994 года примерно в 11 часов 30 минут на перекрестке <адрес> и <адрес> «молодые» участники банды под видом сотрудников милиции остановили автомашину БМВ-..., в которой находились участники группировки «Жилка» П. и Ш., скрепили им наручниками руки, лишив возможности активно сопротивляться, и привезли их в <адрес>.

В тот же день, получив сообщение о похищении П. и Ш., Утяганов З.А. и другие лица примерно в 12-13 часов прибыли в указанный дом, где угрожая убийством, потребовали от потерпевших сообщить им информацию о месте нахождения руководителя группировки «Жилка» ФИО25 Получив отказ, Утяганов З.А., действуя согласованно с другими лицами, удерживавшими П., для демонстрации последнему серьезности своих преступных намерений в случае отказа предоставить им информацию, из имевшегося у него пистолета конструкции «Макарова» произвел два выстрела в область головы Ш., причинив ему телесные повреждения в виде двух огнестрельных ранений головы, от чего последний скончался на месте.

После совершения убийства Ш., восприняв угрозы реально, П. сообщил информацию о месте жительстве ФИО25 в г.Санкт-Петербург, а также другую интересующую информацию.

После получения от П. необходимой информации, Утяганов З.А., действуя в составе организованной группы, согласованно с другими лицами и руководителем банды, в соответствии с ранее разработанным совместно с ними преступным планом, с целью убийства произвел из того же пистолета конструкции «Макарова» один выстрел в область головы П., причинив ему телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения головы, от которого последний скончался на месте.

В продолжение своих преступных действий, в ночь с 21 на 22 октября 1994 года Утяганов З.А. и другие лица, действуя согласно разработанному ими плану, с целью сокрытия следов преступления, вывезли на автомашине УАЗ трупы П. и Ш. на юго-восточную часть безымянного острова... и закопали их там.

Таким образом, Утяганов З.А. по предварительному сговору группой лиц совершил умышленное убийство двух лиц.

Убийство Г.

В июле 1995 года Утяганов З.А., получив информацию о месте жительства активного участника группировки «Жилка» Г. и продолжая свои преступные действия, направленные на физическое устранение лидеров и участников противоборствующей группировки «Жилка», принял решение о его убийстве и поручил исполнение данного преступления двум подчиненным участникам банды «Севастопольские», сообщив им местожительство Г.<адрес>.

На основании результатов наблюдения за потерпевшим, Утяганов З.А. и другие участники банды разработали план преступления, приняв решение совершить убийство Г. в подъезде его дома.

В период с 10 по 26 июля 1995 года в г.Казань участники банды «Севастопольские» приобрели на денежные средства, переданные им Утягановым З.А., автомашину модели ВАЗ для подъезда и оставления места происшествия, взяли из арсенала общего оружия банды «Севастопольские», хранящегося в гаражном боксе <адрес>, пистолет системы «Макарова», снаряженный не менее 6 патронами калибра 9 мм; подготовили две рации для общения между собой во время нападения, демонтировали навесной замок, установленный на двери входа в подвал во втором подъезде <адрес>.

27 июля 1995 года примерно в 10 часов Г. на своей автомашине ВАЗ... прибыл к дому <адрес> и вошел во второй подъезд указанного дома, о чем один участник нападения сообщил по рации другому.

Получив по рации сообщение, второй участник вышел из подвала в указанный подъезд и, действуя по указанию Утяганова З.А., с целью убийства, из имевшегося у него пистолета системы «Макарова» произвел не менее 6 выстрелов в Г.

В результате произведенных выстрелов Г. были причинены телесные повреждения в виде: огнестрельного, пулевого, сквозного ранения живота с повреждением сальника, брызжейки тонкой кишки, стенки тонкой кишки с кровотечением в брюшную полость, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, состоящего в прямой причинной связи со смертью; огнестрельного, пулевого, сквозного ранения задней поверхности шеи с повреждением мягких тканей, причинившего легкий вред здоровью; огнестрельного, пулевого, сквозного ранения в области левого локтевого сустава с повреждением мягких тканей, причинившего легкий вред здоровью; огнестрельного, пулевого, сквозного ранения правого предплечья в нижнее трети с оскольчатым переломом локтевой кости, с повреждением мягких тканей, не причинившего вреда здоровью; огнестрельного, пулевого, сквозного ранения правой голени с повреждением мягких тканей, причинившего легкий вред здоровью; огнестрельного, пулевого, сквозного ранения нижней трети левого предплечья и тыла кисти с повреждением мягких тканей, причинившего легкий вред здоровью.

27 июля 1995 года в 17 часов 30 минут в 12 городской больнице г.Казань Г. скончался от шока, обусловленного множественными огнестрельными ранениями шеи, живота, конечностей, осложнившегося ДВС-синдромом, спазмом бронхов и ателектазом (спадением) ткани легких.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц.

Убийство Б.

В июле 1995 года Утяганов З.А. с помощью устройств, прослушивающие телефонные переговоры, получил информацию о месте жительстве активного участника группировки «Жилка» Б. и принял решение о его убийстве. Исполнение данного преступления он поручил подчиненным участникам банды «Севастопольские» сообщив им информацию о месте жительства потерпевшего.

Исполняя поручение Утяганова З.А., участники банды «Севастопольские» в период времени с 10 по 31 июля 1995 года вели наблюдение за Б., изучали распорядок его дня и маршрут передвижения.

В период с 10 по 31 июля 1995 года участники банды, действуя согласованно с Утягановым З.А. и в соответствии с разработанным планом, в качестве орудия преступления приобрели нож, а также взяли из арсенала общего оружия банды «Севастопольские», хранящегося в гараже <адрес>, пистолет конструкции ПСМ с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем), снаряженный не менее чем 6 патронами калибра 5,45 мм, подготовили две переносные радиостанции (рации) для общения между собой во время нападения, и перчатки, чтобы во время совершения преступления не оставить отпечатков пальцев рук на месте и орудиях преступления.

1 августа 1995 года примерно в 6-7 часов участники банды «Севастопольские», имея при себе две рации, одна из которых модели ..., вооруженные пистолетом системы ПСМ с глушителем, снаряженным не менее чем 6 патронами калибра 5,45 мм, действуя по указанию Утяганова З.А., в составе организованной группы, с целью убийства Б., прибыли к дому <адрес>.

1 августа 1995 года примерно в 9 часов 20 минут Б. на своей автомашине <данные изъяты> прибыл к дому <адрес> и вошел в четвертый подъезд указанного дома, о чем один участник нападения сообщил по рации другому и для подстраховки прошел с пистолетом в подъезд вслед за Б.

В свою очередь другой участник, получив по рации сообщение о приближении Б. к подъезду, на лестничном пролете между 2 и 3 этажами нанес рукой один удар по лицу Б. Последний стал оказывать активное сопротивление, в результате чего между ними завязалась борьба.

Подбежавший в этот момент первый участник нападения, оценив на месте обстановку и действуя согласно ранее разработанному плану, с целью убийства, из имевшегося у него пистолета конструкции ПСМ с глушителем произвел не менее 4 выстрелов в Б., а затем еще два контрольных выстрела в область его головы.

...

От полученных множественных пулевых огнестрельных ранений тела с повреждением костей черепа, головного мозга, верхней конечности, осложнившихся шоком, отеком легких, Б. скончался на месте.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц.

Убийство В. и Л.

В сентябре 1995 года руководителями банды «Севастопольские», в том числе и Утягановым З.А., а также ее участниками была получена информация о месте жительстве руководителя группировки «Жилка» ФИО25, скрывавшегося в г.Санкт-Петербург, физическое устранение которого являлось основной задачей банды «Севастопольские», поскольку именно ФИО25 способствовал развитию и обострению конфликта между участниками указанных преступных формирований.

После полученной информации указанными лицами было принято коллегиальное решение о совершении убийства руководителя группировки «Жилка» ФИО25

После этого один из участников банды «Севастопольские» в конце сентября 1995 года в г.Москва передал из «общака» Утяганову З.А. и другим лицам деньги ... в качестве средств для подготовки и совершения убийства ФИО25

Получив денежные средства, Утяганов З.А. и другие лица из г.Москва прибыли в г.Санкт-Петербург, сняли там квартиру, расположенную в Выборгском районе, и после получения информации о распорядке дня ФИО25, его окружении и маршрутах передвижения, разработали план совершения убийства.

В соответствии с разработанным планом преступления, для совершения убийства ФИО25 в период времени с 1 сентября по 2 октября 1995 года из г.Москва в г.Санкт-Петербург участником банды «Севастопольские» по указанию Утяганова З.А. и другого лица было доставлено огнестрельное оружие и боеприпасы ... Также по указанию Утяганова З.А. и другого лица были подготовлены комплекты форменной одежды сотрудников милиции специального назначения, маски-шапочки с прорезями для глаз, чтобы не быть опознанными очевидцами преступления, две радиостанции для связи, автомашина ВАЗ-2106 для прибытия и быстрого отхода с места происшествия.

В период времени со 2 по 4 октября 1995 г. два автомата АКС-74 калибра 5,45 мм, боеприпасы к ним, комплекты форменной одежды сотрудников милиции, перчатки, маски-шапочки, необходимые для совершения убийства ФИО25, Утягановым З.А. и другими лицами были перевезены и спрятаны на техническом этаже <адрес>

6 октября 1995 года около 14 часов Утяганов З.А. и другие лица на автомашине ВАЗ-2106 прибыли к указанному дому. Оставив автомашину около дома, Утяганов З.А., согласно отведенной ему роли в преступлении, прошел с рацией во второй подъезд, где из окна вел наблюдение за двором дома, ожидая появления ФИО25, чтобы сообщить об этом остальным участникам нападения, которые прошли на технический этаж указанного дома, взяли там приготовленные ими оружие, рации, маски-шапочки, а также переоделись в камуфлированную форму сотрудников милиции специального назначения, после чего прошли в помещение лифтерной третьего подъезда.

6 октября 1995 года примерно в 19 часов 30 минут ФИО25 в сопровождении охранников Л., В. и М. прибыл во двор дома <адрес> и зашел с ними в третий подъезд указанного дома, о чем Утяганов З.А. сообщил по рации другим участникам нападения.

После того, как ФИО25 и сопровождавшие его Л., В. и М. сели в лифт, один из участников нападения перевел управление лифта на ручной режим и направил его на 12 этаж.

Когда лифт остановился на 12 этаже, другие участники нападения, согласно отведенной им роли в преступлении, действуя организованной группой, согласованно с Утягановым З.А. и иными лицами, не дожидаясь открытия дверей, с целью причинения смерти ФИО25, безразлично относясь к жизни находившихся вместе с ним охранников, произвели в кабину лифта, в которой находились ФИО25, Л., В. и М., не менее 96 выстрелов из имевшихся при них двух автоматов АКС-74 калибра 5,45 мм.

В результате произведенных выстрелов и преступных действий Утяганова З.А., Л. были причинены телесные повреждения ..., которые в совокупности относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений в виде множественных огнестрельных пулевых слепых и сквозных ранений туловища и конечностей с повреждением внутренних органов, Л. скончался на месте.

В. были причинены телесные повреждения ..., которые в совокупности относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений в виде множественных огнестрельных пулевых ранений тела с повреждением внутренних органов, В. скончался на месте.

ФИО25 и М. были причинены телесные повреждения в виде огнестрельных пулевых ранения различной степени тяжести. В результате своевременного оказания медицинской помощи, ФИО25 и М. остались в живых.

После этого участники нападения полагая, что в результате произведенных ими многочисленных выстрелов в кабину лифта, ФИО25 и его охранники погибли, скрылись с места происшествия на автомашине ВАЗ-2106 под управлением Утяганова З.А.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство двух лиц по предварительному сговору группой лиц.

Уголовное дело в части покушения на убийство ФИО25 и М. прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности постановлением, вынесенным одновременно с приговором.

Убийство К.

В октябре 1995 года руководитель банды «Севастопольские» Утяганов З.А. получил информацию о том, что руководители организованной группы «38 квартал» Н. и У. поставляют оружие и осуществляют финансовую подпитку группировки «Жилка». Тем самым, Н. и У., по мнению Утяганова З.А., оказывали содействие членам группировки «Жилка» в их преступной деятельности, направленной на совершение нападений в отношении руководителей и участников группировки «Севастопольские».

С целью пресечения поставки огнестрельного оружия и финансовой подпитки группировки «Жилка», Утяганов З.А., действуя в интересах банды «Севастопольские», в октябре 1995 года принял решение об убийстве Н. и У. и поручил его исполнение своим подчиненным.

Исполняя поручение Утяганова З.А. на убийство Н., участники банды «Севастопольские», действуя в составе организованной группы, в период времени с 10 по 24 октября 1995 года поэтапно вели за ним наблюдение, изучали распорядок его дня, маршрут передвижения.

Исходя из полученных сведений, Утяганов З.А. разработал план преступления, распределив роли каждого участника, в период с 10 по 24 октября 1995 года передал участникам нападения для совершения убийства Н. в качестве орудия преступления пистолет конструкции «Макарова» с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем), снаряженный не менее чем одним патроном калибра 9 мм, а также две рации для связи между собой во время совершения преступления.

24 октября 1995 года примерно в 17 часов участники нападения, имея при себе две рации, вооруженные пистолетом конструкции «Макарова» с глушителем, снаряженным не менее чем одним патроном калибра 9 мм, действуя организованной группой в составе банды «Севастопольские», по указанию ее руководителя Утяганова З.А., с целью убийства Н., прибыли к дому <адрес>.

После этого один из участников нападения, расположившись около дома ... с рацией, вел наблюдение за двором <адрес> по указанной улице, чтобы заблаговременно сообщить о прибытии Н. другому участнику, который ожидал прибытия потерпевшего в подъезде дома с пистолетом конструкции «Макарова» с глушителем и патронами к нему.

24 октября 1995 года примерно в 19 часов 30 минут К., являвшийся водителем Н., на автомашине модели ВАЗ-... подвез к дому <адрес> близких родственников Н. После этого К., внешне похожий на Н., одетый в спортивную куртку такой же модели и фасона, как у Н., взяв сумки из багажника автомашины, вошел во второй подъезд <адрес>.

В это время участник нападения, осуществляющий наблюдение, ошибочно опознав К. как Н., сообщил по рации другому участнику о том, что тот вошел в подъезд.

В свою очередь другой участник нападения, получив по рации сообщение, направился с пятого этажа данного подъезда вниз по лестничному пролету навстречу, как он ошибочно полагал, Н., с целью его убийства. Застигнув К. в прихожей квартиры ..., он из имевшегося у него пистолета «Макарова» с глушителем, с целью причинения смерти, ошибочно полагая, что совершает убийство Н., через открытую дверь квартиры ... произвел один выстрел в область головы обращенного в этот момент к нему спиной К., от чего последний упал на пол.

...

От полученного сквозного пулевого огнестрельного ранения головы, осложнившегося отеком головного мозга и серозно-геморрагическим отеком легких, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, К. скончался в научно-исследовательском центре Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» в г.Казань 24 октября 1995 года в 20 часов 15 минут.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц.

Убийство Ч.

После покушения на ФИО25, совершенного 6 октября 1995 года в г.Санкт-Петербург, в ходе которого были убиты В. и Л., являвшиеся охранниками ФИО25, последний, из мести за данное нападение на него, поручил подчиненному ему участнику группировки «Жилка» ФИО37 организовать нападение и убийство членов семей руководителей и участников банды «Севастопольские».

В период с 1 по 10 ноября 1995 года участники банды «Севастопольские», узнав о данном поручении ФИО25 в ходе прослушивания ими телефонных переговоров членов группировки «Жилка», довели о нем до сведения находящегося в этот период в г.Казань руководителя банды «Севастопольские» Утяганова З.А., который с целью пресечения действий ФИО38, принял решение о его убийстве.

В период с 1 по 10 ноября 1995 года Утяганов З.А., действуя в составе организованной группы, для совершения убийства ФИО38 привлек «молодую» часть участников банды «Севастопольские», поручив им собрать информацию об образе жизни ФИО38 и местах его частого пребывания для подбора наиболее удобного места совершения его убийства.

На основании полученной в период времени с 10 по 24 ноября 1995 года информации, Утяганов З.А. с другими лицами приняли совместное решение совершить убийство путем взрыва, то есть способом, опасным для жизни многих людей, с помощью управляемого взрывного устройства, использование которого исключало возможность охране ФИО38 оказать вооруженное сопротивление. Утяганов З.А., будучи организатором преступления, разработал план нападения, тщательно распределив роли каждого участника.

В период времени с 10 по 24 ноября 1995 года участники нападения, действуя по указанию Утяганова З.А., в г.Казань изготовили ... самодельное взрывное устройство, с подсоединенным к нему с помощью кабеля специальным устройством для инициирования взрыва, включающего в себя элементы питания. Кроме этого, они получили от Утяганова З.А. для совершения преступления две переносные радиостанции (рации)...

Указанное самодельное взрывное устройство в этот же период времени они тайно заложили в тамбуре второго подъезда <адрес>, выведя устройство для инициирования взрыва в подвал указанного дома, в проекции первого подъезда.

25 ноября 1995 года примерно в 9 часов двое участников банды «Севастопольские», имея при себе рации, действуя по указанию Утяганова З.А., в составе организованной группы, с целью убийства ФИО38, прибыли к домам <адрес> и <адрес>.

При этом один из них прошел в подвальное помещение <адрес>, расположившись в проекции первого подъезда, где ранее было выведено специальное устройство для инициирования взрыва и стал ждать соответствующей команды.

Когда ФИО38 совместно с Ч. зашел во второй подъезд <адрес>, второй участник нападения, находившийся в подвальном помещение <адрес>, сознавая, что в результате взрыва в многоквартирном доме в дневное время суток выходного дня, помимо ... ФИО38 и Ч., могли пострадать иные лица, в том числе проживавшие в данном доме, то есть с целью убийства двух лиц - ФИО38 и Ч. способом, опасным для жизни многих людей, по рации дал команду об инициировании взрыва.

Получив по рации сигнал, действуя согласно ранее разработанному плану преступления, с целью убийства ФИО38 и лиц из числа его охраны, способом, опасным для жизни многих людей, ожидавший участник нападения в подвальном помещении <адрес> привел в действие установленное ими взрывное устройство, от чего во втором подъезде указанного дома произошел взрыв, в результате которого произошло частичное обрушение тамбура подъезда.

Кроме этого, в результате произведенного взрыва, Ч. были причинены телесные повреждения в виде многооскольчатого сочетанного ранения головы, груди, левого предплечья, левой кисти, нижних конечностей, проникающего в полость черепа с повреждением лобной и височной костей, твердой мозговой оболочки, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и кору головного мозга, с повреждением левой скуловой кости, мягких тканей лица, груди, левого предплечья, левой кисти, мягких тканей нижних конечностей; открытого оскольчатого перелома обеих костей левого предплечья, правой голени; открытого оскольчатого перелома правого бедра; кровоизлияния в левое легкое, полость внутреннего уха слева; множественных ран на коже лица, левой верхней и нижних конечностях.

От малокровия внутренних органов, развившегося в результате полученного многооскольчатого сочетанного ранения головы, груди, левой верхней и нижних конечностей, сопровождавшихся массивным кровотечением, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, Ч. скончался на месте.

В свою очередь, ФИО38, ввиду быстрого передвижения в подъезде, успел в момент производства взрыва пройти с его эпицентра и остался жив.

После взрыва, участники группировки «Севастопольские» , полагая, что в результате произведенного ими взрыва ФИО38 и Ч. погибли, скрылись с места происшествия.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих людей.

Уголовное дело в части покушения на убийство ФИО38 прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности постановлением, вынесенным одновременно с приговором.

Убийство А.

В период с 25 по 28 декабря 1995 года Утяганов З.А., прослушивая с помощью специальных технических устройств телефонные переговоры руководителей и участников группировки «Жилка», получил информацию о том, что участник указанной группировки А., осуществляющий охрану ФИО25, 29 декабря 1995 года прибывает из г.Санкт-Петербург в г.Казань и приедет к дому <адрес>, в котором совместно с ФИО42 проживал в квартире ...

На основании полученной информации Утяганов З.А., продолжая с участниками банды «Севастопольские» свои преступные намерения, направленные на уничтожение руководителей и участников противоборствующей группировки «Жилка», принял решение о его убийстве и поручил исполнение данного преступления подчиненным участникам банды «Севастопольские», сообщив им о примерном времени и месте прибытия А. Он же, Утяганов З.А., разработал план преступления и распределил роли каждого в нападении.

В период с 25 по 29 декабря 1995 года Утяганов З.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, передал подчиненным участникам банды для совершения убийства А. в качестве орудий преступления: пистолет конструкции «Макарова» с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем), снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 9 мм, пистолет конструкции ПСМ с глушителем, снаряженный не менее чем 3 патронами калибра 5,45 мм, пистолет-пулемет «Аграм-2000», снаряженный патронами калибра 9мм, а также автомашину и две рации для связи между собой во время совершения нападения.

29 декабря 1995 года примерно в 17-18 часов участники нападения, прибыли к месту преступления, при этом двое из них, вооруженные пистолетами конструкции ПМ и ПСМ и боеприпасами к ним, имея при себе рацию, прошли в четвертый подъезд <адрес>, где расположились на лестничной площадке между 3 и 4 этажами и стали ожидать прибытия А. с целью его убийства.

В свою очередь третий участник, вооруженный пистолетом-пулеметом «Аграм-2000», вел наблюдение за двором, ожидая прибытия А., и когда тот примерно в 21 час 40 минут 29 декабря 1995 года зашел в подъезд, сообщил об этом по рации остальным.

Получив по рации сообщение, двое других участников нападения, застигнув А. на лестничном пролете между 2 и 3 этажами, действуя в составе организованной группы, с целью убийства А. произвели в него каждый не менее чем по одному выстрелу.

А., получив огнестрельные ранения, побежал к выходу из подъезда, однако нападавшие, продолжая свои преступные намерения, произвели в него из имевшихся у них пистолетов еще не менее 3-6 выстрелов, от чего А. упал на лестничном пролете первого этажа, а затем произвели еще по одному контрольному выстрелу в область головы потерпевшего.

...

От полученных огнестрельных пулевых ранений в области головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга, и в области лица с повреждением костей лицевого скелета (оскольчатым переломом верхней челюсти), сквозного пулевого огнестрельного ранения головы, причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни, состоящих в прямой причинной связи со смертью, осложнившихся малокровием внутренних органов, шоком, ишемией коры почек, некробиозом, баллонной дистрофией гепатоцитов, А. скончался в научно-исследовательском центре Татарстана «Восстановительная травматология и ортопедия» в г.Казань 30 декабря 1995 года в 13 часов 30 минут.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц.

Убийство Ю., С. и Ц.

В декабре 1995 года руководитель банды «Севастопольские» Утяганов З.А. в ходе прослушивания телефонных переговоров получил информацию о том, что один из руководителей банды «Бригада Ташкента» Ю., входящей в союз группировок «Жилка», по поручению ее руководителя ФИО25 прибыл со своими подчиненными в г.Москва для совершения нападений на членов банды «Севастопольские».

С целью пресечения нападений со стороны Ю. и подчиненных ему лиц, Утяганов З.А., действуя в интересах банды «Севастопольские», в декабре 1995 года принял решение об убийстве Ю. и поручил его исполнение подчиненным ему участникам банды.

В период времени с декабря 1995 по 7 января 1996 года Утяганов З.А. и другие лица, прослушивая телефонные переговоры Ю. и путем визуального наблюдения, изучали распорядок дня Ю., исследовали местность и расположение дома <адрес>, где тот проживал, в том числе технические помещения данного дома, для подбора наиболее удобного места совершения его убийства.

На основании результатов наблюдения Утяганов З.А. и другие участники нападения, действуя согласованно между собой, разработали план, в соответствии с которым, в период времени с декабря 1995 года по 7 января 1996 года участники банды «Севастопольские», действуя по указанию Утяганова З.А., для совершения преступления, из г.Казань в г.Москва доставили огнестрельное оружие и боеприпасы: пистолет-пулемет «Скорпион», снаряженный не менее чем 17 патронами калибра 9 мм, а также пистолет конструкции «Макарова», снаряженный не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, с устройствами для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителями). Также по указанию Утяганова З.А. были подготовлены две радиостанции для связи и автомашина модели ВАЗ для прибытия и быстрого отхода с места происшествия.

Утром 7 января 1996 года участники нападения, действуя по указанию Утяганова З.А., с целью убийства Ю., прибыли во двор домов <адрес>, двое из них с огнестрельным оружием, боеприпасами и рацией прошли на технический этаж второго подъезда <адрес>, где стали дожидаться прибытия Ю., а третий прошел со второй рацией в подвал <адрес>, где из окна вел наблюдение, также ожидая появления потерпевшего, чтобы сообщить об этом остальным.

7 января 1996 года примерно в 17 часов 20 минут Ю. в сопровождении охранников С. и Ц. прибыл во двор <адрес>, и зашел с ними во второй подъезд указанного дома, о чем наблюдавший участник нападения сообщил по рации.

Когда лифт с потерпевшими остановился на 7 этаже и открылись его двери, двое других участников нападения из имевшихся у них пистолета-пулемета «Скорпион» с глушителем и пистолета конструкции «Макарова» с глушителем, действуя согласованно между собой и по указанию Утяганова З.А., с целью причинения смерти, произвели не менее 25 выстрелов в находившихся в кабине лифта Ю., С. и Ц.

В результате произведенных выстрелов потерпевшему Ю. было причинено телесное повреждения в виде огнестрельного пулевого слепого ранения головы и шеи, проникающего в полость черепа, сопровождающегося переломами левой теменной и правой височной костей, ранениями твердой мозговой оболочки, обоих больших полушарий и стволового отдела головного мозга. От полученного огнестрельного ранения головного мозга, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, состоящего в прямой причинной связи со смертью, Ю. скончался на месте.

С. были причинены телесные повреждения в виде: трех сквозных и одного слепого пулевых огнестрельных ранений головы, сопровождающихся ушибом-разрушением вещества головного мозга; сквозного огнестрельного ранения носа; сквозного огнестрельного ранения подбородка; сквозного огнестрельного ранения левого предплечья; сквозного огнестрельного ранения левого предплечья с переломом левой локтевой кости; сквозного огнестрельного ранения левого предплечья с переломом лучевой кости; касательного огнестрельного ранения левого предплечья. От ушиба-разрушения вещества головного мозга, полученного вследствии множественных огнестрельных ранений головы, С. скончался на месте.

Потерпевшему Ц. были причинены телесные повреждения в виде: сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с входным отверстием в теменной области справа с повреждением кожи, дырчатыми переломами черепа, сквозными повреждениями обеих теменных долей головного мозга и выходным отверстием в теменной области слева; сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с входным отверстием в сосцевидной области справа, с повреждением кожи, дырчатыми переломами черепа, касательными повреждениями правого полушария мозжечка, базальной поверхности правого полушария, сквозным повреждением передних отделов варолиева моста, проникающее в полость левого бокового желудочка, с повреждением лобно-височных отделов левого полушария и выходным отверстием в проекции раны. От полученных огнестрельных ранений головы с повреждением головного мозга, причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни, состоящих в прямой причинной связи со смертью, Ц. скончался на месте.

Таким образом, Утяганов З.А. по предварительному сговору группой лиц совершил умышленное убийство трех лиц.

Убийство Э. и Т.

1 марта 1996 года руководитель банды «Севастопольские» Утяганов З.А., продолжая свои преступные действия, направленные на физическое устранение лидеров и участников противоборствующей группировки «Жилка», прослушивая с помощью специальных технических устройств телефонные переговоры членов данной группировки, получил информацию о том, что 2 марта 1996 года Т., являвшийся активным участником группировки «Жилка», договорился о встрече с неустановленным лицом у здания «Казанского государственного педагогического института» (КГПИ), расположенного по адресу: <адрес>.

На основании данной информации, Утяганов З.А. самостоятельно принял решение похитить в указанном месте Т., с целью насильственного получения от него информации о месте нахождении ФИО25 и иных активных участников группировки «Жилка», об их планах и готовящихся нападениях в отношении руководителей и участников банды «Севастопольские». После получения от Т. необходимой информации, Утяганов З.А. решил убить Т. и сокрыть его труп.

Исполнение данного преступления 1 марта 1996 года в г.Казань он поручил участникам банды «Севастопольские», сообщив им о времени и месте встречи Т.

Кроме этого, Утяганов З.А., с целью облегчения совершения преступления, вступил в преступный сговор с другим лицом, которое обязалось предоставить Утяганову З.А. и другим участникам банды «Севастопольские» для участия в совершении похищения и убийства Т. действующего сотрудника милиции, который, пользуясь своим служебным положением, должен был задержать Т. и передать его участникам банды для последующего перемещения и убийства.

План похищения и убийства Т. 1 марта 1996 года в г.Казань Утяганов З.А. довел до сведения участников преступления.

Подготавливаясь к совершению преступления, в период с 1 по 2 марта 1996 года в г.Казань Утяганов З.А. для совершения похищения и убийства Т. приискал в качестве орудия преступления пистолет-пулемет «Аграм-2000», и пистолет «Макарова», последний из которых передал одному из участников банды. Кроме этого, он передал участникам банды для совершения преступления автомашину модели УАЗ-... и наручники, обязуясь встретить их около <адрес> после похищения Т.

2 марта 1996 года примерно в 12 часов вооруженные участники банды «Севастопольские», на предоставленной им автомашине, действуя по указанию Утяганова З.А., с целью похищения и последующего убийства Т., прибыли на пересечение улиц <адрес>, чтобы под видом сотрудников милиции задержать и похитить его.

Одновременно туда же прибыл сотрудник милиции, который, действуя по просьбе другого лица, из ложно понятого чувства дружбы к нему, с целью похищения Т., будучи не осведомленным о его убийстве после похищения, совместно также стал ожидать прибытия Т.

2 марта 1996 года примерно в 13 часов Т. совместно с Э., являвшимся участником группировки «Жилка», направились со стороны <адрес>.

Увидев приближающихся Т.и Э., участники банды «Севастопольские», оценив на месте обстановку, приняли решение напасть на них обоих, то есть совершить похищение двух лиц – Т. и Э. Реализуя принятое решение, они вышли навстречу Т. и Э. около <адрес> совместно с сотрудником милиции, и после того как тот представился и показал служебное удостоверение, с помощью наручников скрепили руки потерпевших, лишив их возможности активно сопротивляться, под предлогом доставления в отдел милиции поместили их в автомашину УАЗ-... и обманным путем вывезли в строящийся дом <адрес>, где их ожидал Утяганов З.А.

В подвале указанного дома Утяганов З.А. и другие участники преступления, действуя организованной группой, в течение нескольких часов путем нанесения руками и ногами множественных ударов по различным частям тела с особой жестокостью истязали Т. и Э., причиняя им страдания и мучения, и требовали предоставить им информацию о месте проживания ФИО25, Я. и иных участников группировки «Жилка».

Получив необходимую информацию о месте жительства Я., Утяганов З.А., действуя организованной группой, по заранее согласованному плану, вечером 2 марта 1996 года из имевшегося у него пистолета-пулемета конструкции «Аграм-2000», с целью убийства двух лиц, произвел два выстрела в область головы Э., а также не менее одного выстрела в область головы Т.

...

От полученных огнестрельных ранений головы, причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни, Э. и Т. скончались на месте.

В продолжение своих преступных действий, в ночь с 2 по 3 марта 1996 года участники группировки, действуя согласно разработанному плану и по указанию Утяганова З.А., перетащили трупы Т. и Э. на р.Волга, где с помощью ломов и лопат прорубили прорубь и сбросили их туда.

Таким образом, Утяганов З.А. по предварительному сговору группой лиц с особой жестокостью совершил умышленное убийство двух лиц.

Убийство И. И.И. и Д.

В феврале 1996 года один из руководителей банды «Севастопольские» Утяганов З.А. получил информацию о том, что один из старших участников союза группировок «Жилка» И., по поручению ФИО25, должен был со своими подчиненными участниками группировки «Жилка» в г.Москва готовить нападения на членов банды «Севастопольские».

С целью пресечения нападений со стороны И. и подчиненных ему лиц, Утяганов З.А., действуя в интересах банды «Севастопольские», в феврале 1996 года принял решение об убийстве И.

Исполнение данного преступления в феврале 1996 года в г.Москва он поручил подчиненным участникам банды, передав им всю необходимую информацию, а также денежные средства, необходимые для подготовки и совершения убийства И.

Установив временное место жительства И., расположенное по адресу: <адрес>., и изучив распорядок его дня, Утяганов З.А. и другие лица в период времени с февраля по 5 марта 1996 года, действуя согласованно между собой, разработали план совершения убийства.

В этот же период времени в соответствии с разработанным планом участники банды «Севастопольские», действуя по указанию Утяганова З.А., для совершения убийства И., из г.Казань в г.Москва доставили огнестрельное оружие и боеприпасы... Также участники банды по указанию Утяганова З.А. и на денежные средства, переданные им, приобрели две автомашины: модели «РАФ» ... для использования при непосредственном совершении нападения и модели ВАЗ-2109 ..., необходимую для прибытия и быстрого отхода с места происшествия.

Утром 6 марта 1996 года участники нападения на автомашине модели «РАФ» ..., имея при себе автомат АК-74 ..., снаряженный не менее чем 12 патронами калибра 5,45 мм, а также пистолет конструкции «Токарева» ... с 16 патронами калибра 7,62 мм к нему, а также радиостанцию ..., действуя по указанию Утяганова З.А., прибыли во двор <адрес> и стали ожидать потерпевшего.

6 марта 1996 года примерно в 9 часов 30 минут И. в сопровождении Д., ФИО50 и ФИО51 вышел из третьего подъезда <адрес>.

После этого один из участников нападения из имевшегося у него автомата АК-74 ..., и другой участник нападения из пистолета конструкции «Токарева» ..., находясь в автомашине «РАФ», а затем, выйдя из нее, действуя согласованно между собой, по указанию Утяганова З.А., с целью причинения смерти, способом, опасным для жизни многих людей, заведомо зная о том, что в случае производства множественных выстрелов из огнестрельного оружия в зоне жилых домов, помимо смерти И. и сопровождавших его лиц, могла наступить смерть и иных лиц, находившихся в указанном жилом массиве, произвели в И., Д., ФИО50 и ФИО51 не менее 8 выстрелов.

В результате произведенных выстрелов потерпевшему И. было причинено телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с разрушением костей черепа и вещества головного мозга, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, состоящего в прямой причинной связи со смертью, от которого И. скончался на месте.

Потерпевшему Д. были причинены телесные повреждения в виде: огнестрельного слепого пулевого проникающего торако-абдоминального ранения с повреждением печени, поперечно-ободочной кишки, диафрагмы, нижней доли правого легкого, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; огнестрельного сквозного пулевого ранения мягких тканей передней стенки живота справа, относящегося к категории легкого вреда здоровью. От кровопотери вследствии огнестрельного проникающего торако-абдоминального ранения, состоящего в прямой причинной связи со смертью, Д. в этот же день скончался в городской клинической больнице № 20 г.Москва, куда был доставлен после совершения на него нападения.

Потерпевшему ФИО51 были причинены телесные повреждения в виде: огнестрельного пулевого ранения правого плеча, сопровождавшегося открытым переломом правой плечевой кости, с повреждением плечевой артерии, вены и нервного пучка, сопровождавшегося геморрагическим шоком третей степени, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; ранения мягких тканей правой половины грудной клетки, относящегося к категории легкого вреда здоровью.

Ввиду того, что ФИО50 и ФИО51 успели забежать в подъезд дома и уйти из зоны поражения, а также ввиду оказания ФИО51 своевременной и квалифицированной медицинской помощи, они остались живы.

Таким образом, Утяганов З.А. по предварительному сговору группой лиц совершил умышленное убийство двух лиц, способом, опасным для жизни многих людей.

Уголовное дело в части покушения на убийство ФИО50 и ФИО51 прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности постановлением, вынесенным одновременно с приговором.

Убийство Р.

В начале марта 1996 года один из руководителей банды «Севастопольские» Утяганов З.А. в ходе прослушивания телефонных переговоров получил информацию о том, что Р. совместно с участниками союза группировок «Жилка» ФИО53 и ФИО54 осуществлял поиск участников банды «Севастопольские» для совершения на них нападений и убийств.

С целью пресечения нападений со стороны Р., Утяганов З.А., действуя в интересах банды «Севастопольские», в начале марта 1996 года принял решение о его убийстве.

Исполнение данного преступления в период с 3 по 28 марта 1996 года в г.Казань Утяганов З.А. поручил подчиненным участникам банды, сообщив им сведения об автомашине Р. – ВАЗ-21093 ...

Исполняя поручение Утяганова З.А., участники банды в ходе наблюдения установили, что Р. проживает во втором подъезде <адрес> и поздно ночью приезжает на вышеуказанной автомашине домой.

На основании данных результатов наблюдения, Утяганов З.А., совместно с другими лицами принял решение совершить убийство Р. в подъезде его дома, разработав с ними план преступления.

В период с 3 по 28 марта 1996 года участники нападения, действуя по поручению Утяганова З.А., с его ведома и одобрения, взяли из общего арсенала оружия банды «Севастопольские» для совершения убийства Р. в качестве орудий преступления: бесшумный пистолет (ПБ) калибра 9 мм ..., снаряженный не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, пистолет конструкции «Макарова» (ПМ), снаряженный не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, а также подготовили автомашину и две переносные радиостанции (рации) для связи между собой во время совершения нападения.

Вечером 28 марта 1996 года участники банды «Севастопольские» на автомашине прибыли к дому <адрес>, где один из участников нападения, согласно отведенной ему роли в преступлении, с бесшумным пистолетом (ПБ) калибра 9 мм ..., снаряженным не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, имея при себе рацию, прошел во второй подъезд указанного дома, ожидая прибытия Р., с целью его убийства.

В свою очередь другой участник, вооруженный пистолетом «Макарова», снаряженным не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, оставшись во дворе домов <адрес> и <адрес> со второй рацией, в соответствии с отведенной ему ролью в преступлении, вел наблюдение за двором ..., и когда Р. примерно в 23-24 часа подъехал на автомашине к дому и направился во второй подъезд, сообщил об этом по рации и сам пошел вслед за потерпевшим с целью его убийства.

Получив по рации сообщение, первый участник нападения на входе второго подъезда <адрес> из имевшегося у него бесшумного пистолета (ПБ) калибра 9 мм ..., снаряженного не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, действуя в составе организованной группы, по указанию руководителя банды «Севастопольские» Утяганова З.А., с целью убийства, произвел в Р. не менее 4 выстрелов, а другой участник, подбежав к указанному подъезду и также действуя согласованно, из имевшегося у него пистолета конструкции «Макарова» произвел в Р. не менее одного выстрела.

...

От множественных огнестрельных ранений головы, шеи, с повреждением костей черепа, вещества головного мозга, первого шейного позвонка, сопровождавшихся кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи со смертью, Р. скончался на месте.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц.

Убийство ФИО25, М. и О.

К началу августа 1996 года один из участников банды «Севастопольские», действуя по указанию ее руководителей, в том числе и Утяганова З.А., установил в г.Санкт-Петербург место жительства руководителя группировки «Жилка» ФИО25, убийство которого являлось основной задачей банды «Севастопольские».

На основании полученной информации Утяганова З.А. и другие лица приняли совместное решение организовать и совершить убийство ФИО25 в г.Санкт-Петербург.

В г.Москва в период с 1 по 19 августа 1996 года Утяганов З.А. и другие лица, действуя в составе организованной группы, для совершения убийства ФИО25, привлекли «молодую» часть участников банды «Севастопольские» и иное неустановленное лицо.

В тот же период времени один из участников банды, действуя согласованно, в том числе и с Утягановым З.А., создавая условия для совершения данного преступления, в г.Москва из «общака» банды «Севастопольские» передал одному из руководителей банды деньги ... в качестве средств для подготовки и совершения убийства ФИО25

Данный руководитель банды вместе с другими лицами прибыл в г.Санкт-Петербург, где по его указанию была снята квартира для проживания участников банды во время подготовки и совершения убийства ФИО25, приобретена по доверенности автомашина модели «ВАЗ», необходимая для передвижения участников банды во время совершения преступления, а также быстрого сокрытия с места происшествия, в период времени с 1 по 25 августа 1996 года перевезены на автомашине из г.Москва в г.Санкт-Петербург: автомат АКС-74У ..., калибра 5,45 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия, снаряженный 32 патронами калибра 5,45 мм, являющимися боеприпасами; винтовка модели «CZ 527» ..., калибра. 222, с оптическим прицелом ..., относящаяся к категории огнестрельного оружия, с 5 патронами калибра. 222, являющимися боеприпасами, приобретенные для совершения нападения одним из участников банды; винтовка СВД ..., калибра 7,62 мм, с оптическим прицелом ..., относящаяся к категории огнестрельного оружия, с 5 патронами калибра 7,62 мм, являющимися боеприпасами.

На основании полученных участниками нападения результатов наблюдения, один из руководителей банды, предполагая, что охрана ФИО25 может быть вооружена, принял решение совершить убийство последнего по пути движения к автомашине, то есть в ходе его подхода к проезжей части по <адрес>, путем организации засады, с использованием снайперских винтовок, производство прицельных выстрелов из которых было возможно с дальней дистанции.

Данный руководитель банды, действуя согласованно с другим участником банды и с другими руководителями банды, в том числе и Утягановым З.А., разработал план нападения, тщательно распределив роли каждого участника банды.

26 августа 1996 года примерно в 8 часов участники банды и иное лицо, на автомашине модели «ВАЗ» с автоматом АКС-74У ..., снаряженным 32 патронами калибра 5,45 мм, винтовкой модели «CZ 527» ... с оптическим прицелом ..., снаряженной 5 патронами калибра. 222, винтовкой СВД ... с оптическим прицелом ..., снаряженной 5 патронами калибра 7,62 мм, имея при себе две рации, с целью убийства ФИО25 в интересах участников и руководителей банды «Севастопольские», прибыли во двор <адрес>. Один из них остался в автомашине, чтобы после совершения убийства ФИО25 быстро вывести участников нападения с места происшествия, а также в случае появления опасности по рации своевременно проинформировать их об этом, а другие с вышеуказанным оружием и второй рацией, в перчатках, чтобы не оставлять на месте и орудиях преступления следов пальцев рук, прошли через 7 подъезд на технический этаж <адрес>, подготовив оружие к стрельбе и расположившись в проекции проезжей части по <адрес> – между домами ..., они наблюдали из технологических отверстии за указанной проезжей частью, ожидая прибытия ФИО25, с целью его убийства.

26 августа 1996 года примерно в 10 часов 30 минут к проезжей части по <адрес>, расположенному между домами ..., подъехала автомашина модели «Вольво-860» ... под управлением М., являвшегося водителем ФИО25, что означало для участников банды о скором выходе последнего.

Примерно в 10 часов 50 минут ФИО25 в сопровождении О., ФИО56 и ФИО59, вооруженных пистолетом конструкции «Токарева» каждый, вышел из дома <адрес> и направился в сторону проезжей части ..., к автомашине модели «Вольво-840» ... под управлением ожидавшего его М.

Когда ФИО25, О., ФИО56 и ФИО59 подошли к участку местности между домами ..., один из участников нападения, действуя согласованно с другими и по указанию руководителей банды, в том числе и Утяганова З.А., из имевшейся у него винтовки ... с оптическим прицелом ..., с целью причинения смерти способом, опасным для жизни многих людей, произвел не менее пяти выстрелов в ФИО25 и находившихся в этот момент рядом с ним О. и иных охранников, безразлично относясь к их жизни.

Одновременно другой участник нападения, согласно отведенной ему роли в преступлении, также действуя согласованно с другими и по указанию руководителей банды, в том числе и Утяганова З.А., из имевшегося у него автомата АКС-74У ..., с целью причинения смерти способом, опасным для жизни многих людей, заведомо зная о том, что в случае производства множественных выстрелов из огнестрельного автоматического оружия в зоне жилых домов ..., помимо смерти ФИО25 и его охранников, могла наступить смерть и иных лиц, находившихся в указанном жилом массиве, произвел не менее 32 выстрелов в ФИО25 и находившихся в этот момент рядом с ним О. и иных охранников, относясь к их жизни безразлично.

Кроме этого иное лицо из числа банды «Севастопольские», действуя согласованно с остальными и в интересах Утяганова З.А., из имевшейся у него винтовки СВД ... с оптическим прицелом ..., с целью исключения возможности ФИО25 покинуть место обстрела на автомашине, произвел не менее 2 выстрелов в находящегося за рулем автомашины модели «Вольво-840» ... М. В продолжение своих преступных действий, иное лицо, действуя согласованно с участниками нападения, произвел из той же винтовки не менее 3 выстрелов в ФИО25, с целью его убийства.

В результате произведенных выстрелов, ФИО25 были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения туловища с повреждением ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени; огнестрельного пулевого сквозного ранения левой голени с повреждением большеберцовой кости и надколенника; огнестрельного пулевого сквозного ранения мягких тканей левой ягодицы. От полученных огнестрельных пулевых сквозных ранений туловища и левой голени с повреждением ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы, печени, большеберцовой кости и надколенника, причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни, состоящих в прямой причинной связи со смертью, осложнившихся шоком, острой кровопотерей, ФИО25 скончался в этот же день в 12 часов 35 минут в больнице № 3 г.Санкт-Петербург.

О. были причинены телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого ранения шеи с проникновением в полость груди, со сквозным повреждением стенки аорты, повреждением правого предсердия; сквозного огнестрельного пулевого ранения тыльной поверхности мягких тканей кисти левой руки. От тампонады перикарды кровью, образовавшегося в результате огнестрельного ранения основания аорты и правого предсердия, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, состоящего в прямой причинной связи со смертью, О. скончался на месте.

М. были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого слепого ранения груди с повреждением легких и аорты; огнестрельного пулевого сквозного ранения задних поверхностей бедер с повреждением жировой клетчатки и мышц. От полученного огнестрельного пулевого ранения груди с повреждением легких и аорты, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, состоящего в прямой причинной связи со смертью, осложнившегося острой внутренней кровопотерей, двухсторонним гемотораксом, малокровием внутренних органов, М. скончался на месте.

Таким образом, Утяганов З.А. по предварительному сговору группой лиц совершил умышленное убийство трех лиц, способом, опасным для жизни многих людей.

Убийство Ф.

В августе 1996 года руководитель банды «Севастопольские» Утяганов З.А. получил информацию о том, что один из участников группировки «Борисково» Ф., совершает финансовые и коммерческие операции с руководителями и участниками группировки «Жилка». Тем самым, Ф., по мнению Утяганова З.А., оказывал финансовую подпитку группировке «Жилка».

С целью пресечения финансовой подпитки группировки «Жилка», Утяганов З.А., действуя в интересах банды «Севастопольские», в августе 1996 года принял решение об убийстве Ф.

Исполнение данного преступления в период с 29 августа по 2 сентября 1996 года в г.Казань он поручил одному из участников банды «Севастопольские», а также другому лицу, сообщил им место жительство Ф.<адрес>.

Исходя из полученных в ходе наблюдений сведений Утяганов З.А. и другие лица разработали план преступления, распределив роли между собой, в период с 29 августа по 2 сентября 1996 года в г.Казань Утяганов З.А. в качестве орудий преступления, передал участникам нападения для совершения убийства Ф. из арсенала общего оружия банды «Севастопольские»: пистолет конструкции «Макарова» ... с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем), снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 9 мм, и пистолет калибра 5,45 мм, переделанный самодельным способом ..., с глушителем, снаряженный не менее чем 6 патронами калибра 5,45 мм, а также две рации для связи между собой во время совершения нападения.

4 сентября 1994 года примерно 10 часов участники нападения, будучи вооруженными указанным огнестрельным оружием прибыли к дому <адрес> и, согласно разработанному плану, прошли через второй подъезд в чердачное помещение. Там, наблюдая через окошко, они стали ожидать прибытия Ф., с целью его убийства.

Когда 4 сентября 1996 года примерно в 12 часов 30 минут Ф. с малолетним сыном ФИО61 на своей автомашине прибыл к дому <адрес> и зашел в подъезд, участники нападения спустились через люк из чердачного помещения и на лестничной площадке между 1 и 2 этажами первого подъезда дома указанного дома, произвели в него каждый не менее четырех выстрелов из имеющегося при себе оружия в присутствии его малолетнего сына, причиняя ему особые страдания.

...

От полученных множественных пулевых огнестрельных ранений головы, грудной клетки, живота, осложнившихся травматическим шоком, отеком головного мозга, Ф. скончался на месте.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц.

Убийство У.

В октябре 1995 года руководитель банды «Севастопольские» Утяганов З.А. получил информацию о том, что руководители организованной группы «38 квартал» Н. и У., поставляют оружие и осуществляют финансовую подпитку группировки «Жилка». Тем самым, Н. и У., по мнению Утяганова З.А., оказывали содействие членам группировки «Жилка» в их преступной деятельности, направленной на совершение нападений в отношении руководителей и участников банды «Севастопольские».

С целью пресечения поставки огнестрельного оружия и финансовой подпитки группировки «Жилка», Утяганов З.А., действуя в интересах банды «Севастопольские», в октябре 1995 года принял решение об убийстве Н. и У.

В начале октября 1996 года руководитель банды «Севастопольские» Утяганов З.А., прослушивая телефонные переговоры членов группировки «Жилка» с помощью специальных технических устройств, получил информацию о том, что У. проживает по адресу: <адрес>.

Исполнение данного преступления в период с 1 по 19 октября 1996 года в г.Казань Утяганов З.А. поручил подчиненным участникам банды «Севастопольские», сообщив им о месте жительстве У.

Исходя из полученных в ходе наблюдений за У. сведений, участники банды, действуя организованной группой, по указанию Утяганова З.А., разработали план преступления, распределив роли между собой.

В период с 1 по 19 октября 1996 года, Утяганов З.А. в качестве орудий преступления, передал участникам банды для совершения убийства У. из арсенала общего оружия банды – два пистолета конструкции «Макарова», с устройствами для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителями), один из которых был снаряжен не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, а второй – не менее чем 3 патронами калибра 9 мм. Кроме этого, он предоставил им автомобиль ВАЗ-21061 ... для обеспечения мобильности при совершении преступления и беспрепятственного отъезда с места нападения, и денежные средства на покупку второго автомобиля.

19 октября 1996 года примерно в 8 часов участники банды «Севастопольские», будучи вооруженными вышеуказанными пистолетами конструкции «Макарова» с глушителями и боеприпасами к ним, имея при себе перчатки, чтобы не оставлять следов пальцев рук на месте и орудиях преступления, действуя организованной группой, по указанию ее руководителя Утяганова З.А., с целью убийства У., на автомашине ВАЗ-21061 ..., прибыли к дому <адрес>, где двое из них с оружием поднялись на 17 этаж, а один остался около <адрес>, чтобы быстро вывести на автомашине остальных с места происшествия после убийства У.

19 октября 1996 года примерно в 9 часов У. вышел из квартиры <адрес> во двор указанного дома, где стал гулять с собакой.

Примерно в 9 часов 30 минут У., возвращаясь домой, прошел в подъезд <адрес> и, зайдя в лифт, направил его на 16 этаж.

После этого двое участников нападения спустились с оружием на площадку 16 этажа, и когда на нем остановился лифт и открылись двери, один из них, действуя организованной группой, по указанию Утяганова З.А., из имевшегося у него пистолета конструкции «Макарова» с глушителем, снаряженного не менее чем 8 патронами калибра 9 мм, с целью причинения смерти, произвел не менее двух выстрелов в область головы и тела У., а другой с этой же целью из имевшегося у него пистолета конструкции «Макарова» с глушителем произвел в У. не менее трех выстрелов.

...

От полученных множественных огнестрельных пулевых ранений головы, правого предплечья, левого предплечья с переломами костей черепа, повреждением спинного и головного мозга, сопроводившихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившихся шоком, У. скончался на месте.

Таким образом, Утяганов З.А. совершил умышленное убийство по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимый Утяганов З.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Утяганов З.А. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что 2 июля 2010 года прокурору Республики Татарстан от обвиняемого Утяганова З.А. поступило ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором он указал, что готов дать показания по трем нераскрытым преступлениям...

5 июля 2010 года заместителем руководителя отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СК при прокуратуре РФ по РТ было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (т.45 л.д.171-175).

Данное ходатайство было удовлетворено (т.45 л.д.176-179).

28 февраля 2010 года между первым заместителем прокурора Республики Татарстан ... и обвиняемым Утягановым З.А. в соответствии со ст. 317-3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Утяганов З.А. брал на себя обязательства оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании ранее неизвестных следствию преступлений, совершенных членами банды «Севастопольские», в том числе трех убийствах, изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к их совершению, подтвердить показания в ходе проверки на местах совершения преступлений (т.45 л.д.180-181).

Заслушав в судебном заседании подсудимого Утяганова З.А., поддержавшего заключенное между ним и первым заместителем прокурора Республики Татарстан досудебное соглашение о сотрудничестве, согласившегося на постановление приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, его защитника, поддержавшего мнение подсудимого, а также выслушав мнение потерпевших, выразивших свое отношение к постановлению приговора в особом порядке, государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие обвиняемого Утяганова З.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, суд с учетом установленных обстоятельств, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Утяганова З.А. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Как установлено судом, при производстве расследования по делу Утяганов З.А. обратился с явками с повинной, в которых сообщил о совершенных преступлениях (т.45 л.д.125, 182).

Утягановым З.А. даны показания, изобличающие не только его самого, но и соучастников преступлений ФИО63 и ФИО65, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи со смертью, и ФИО64, дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском.

Во исполнение обязательств по досудебному соглашению обвиняемый Утяганов З.А. сообщил, что весной 1996 года он организовал в г.Казань убийство участника преступного сообщества «Жилка» Р., исполнителями которого были участники банды «Севастопольские» ФИО63 и ФИО64 Также Утяганов З.А. сообщил, что зимой 1996 года он организовал в г.Москва убийство членов противоборствующей банды «Бригада Ташкента» Ю., Ц. и С., а позднее – убийство членов преступного сообщества «Жилка» И. и Д., исполнителями которых были участники банды «Севастопольские» ФИО64, ФИО65 и ФИО63

В судебном заседании установлено, что по вышеуказанным фактам в 1996 году действительно были возбуждены уголовные дела, производство по которым было приостановлено ввиду не установления лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Так, по факту обнаружения в кабине лифта в подъезде <адрес> трупов Ю., Ц. и С. с огнестрельными ранениями, а также обнаружения в квартире ... указанного дома огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, 7 января 1996 года Тимерязевским межрайонным прокурором г.Москва возбуждено уголовное дело ... по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.102 п. «з», 218 УК РСФСР. Предварительное следствие по данному уголовному делу неоднократно приостанавливалось и возобновлялось, однако установить лиц, причастных к указанному преступлению, не удавалось. На момент последнего приостановления срок следствия по уголовному делу составлял 4 месяца 25 суток. 22июля 2010 года на основании показаний обвиняемого Утяганова З.А. и.о. руководителя следственного отдела по Северному административному округу СУ СКП РФ по г.Москва производство предварительного следствия по уголовному делу было возобновлено.

По факту убийства И. и Д. около подъезда <адрес> 6 марта 1996 года Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москва возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного ст. 102 п. «з» УК РСФСР. 6 июня 1996 года производство предварительного следствия по данному уголовному делу было приостановлено за не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 22 июля 2010 года на основании показаний Утяганова З.А. следователем следственного отдела по Северо-восточному административному округу СУ СКП РФ по г.Москва производство предварительного следствия по уголовному делу было возобновлено.

По факту обнаружения около подъезда <адрес> трупа Р. с огнестрельными ранениями 29 марта 1996 года прокуратурой Ново-Савиновского района г.Казань возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу на период 1996 года были получены сведения о причастности к данному преступлению одного лишь ФИО63 На основании указанных сведений, а также учитывая, что ФИО63 скончался ДД.ММ.ГГГГ, постановлением следователя прокуратуры Ново-Савиновского района г. Казани от 29 мая 1996 года уголовное дело ... прекращено производством по основаниям, предусмотренным п. 8 ст.ст. 5, 209 УПК РСФСР. 3 августа 2010 года заместителем руководителя СУ СКП РФ по РТ, на основании показаний обвиняемого Утяганова З.А., постановление следователя о прекращении уголовного дела отменено, производство предварительного следствия было возобновлено.

27 января 2011 года в отношении Утяганова З.А., а также находящегося в розыске ФИО64 вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых в новой редакции, в том числе по факту убийства Р., убийства Ю., С. и Ц., а также убийства И. и Д. и покушения на убийство ФИО50 и ФИО51

Свои показания Утяганов З.А. подтвердил и подробно изложил с выездом на места происшествия, в том числе в г.Москва. Показания Утяганова З.А. полностью подтвердились в деталях с собранными объективными доказательствами по делу, в том числе, ранее не известными органам предварительного следствия, был установлен и подтвержден мотив совершения указанных преступлений, вызванный стремлением членов банды «Севастопольские» уничтожить активных участников противоборствующих преступных групп.

Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.

Также обвиняемый Утяганов З.А. по эпизоду убийства П. и Ш., убийства ФИО25, М. и О. своими показаниями конкретизировал преступные действия и роли ФИО66 и ФИО67, в отношении которых в настоящее время уголовное дело рассматривается в другом судебном процессе, и другого руководителя банды - ФИО68, в отношении которого уголовное дело находится в стадии расследования.

Исполнение Утягановым З.А. условий досудебного соглашения о сотрудничестве и взятых на себя обязательств, способствовало раскрытию и расследованию тяжких преступлений, совершенных им и другими лицами, выяснению всех существенных обстоятельств совершения преступлений.

По всем указанным фактам Утяганову З.А. предъявлено обвинение, вину в их совершении он признал полностью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимым Утягановым З.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Утяганова З.А. по преступлениям одного вида квалифицированы отдельно по каждому эпизоду.

Учитывая изменения, внесенные в ст.10 УК РФ, действия подсудимого по преступлениям одного вида, совершенным до 8 декабря 2003 года, подлежат квалификации по одной статье уголовного кодекса (ст.102 УК РСФСР).

Органами предварительного следствия Утяганов З.А. обвинялся по ст.77 УК РСФСР, то есть в организации вооруженной банды с целью нападения на отдельных лиц, участии в банде и совершаемых ею нападениях.

Все преступления, предусмотренные ст.102 УК РСФСР, Утягановым З.А. были совершены в период существования банды «Севастопольские». Кроме того, они были совершены в период, когда он непосредственно руководил данной бандой (за исключением убийства Ш. и П.)

Утяганов З.А. с предъявленным обвинением по ст.77 УК РСФСР согласен, признает свою организаторскую и руководящую роль в банде «Севастопольские».

В связи с истечением сроков давности привлечения Утяганова З.А. к уголовной ответственности за бандитизм, уголовное дело в этой части с согласия подсудимого было прекращено отдельным постановлением, вынесенным одновременно с приговором.

Поскольку все убийства при отягчающих обстоятельствах, в совершении которых обвиняется Утяганов З.А., были совершены в составе банды, сопровождались тщательной подготовкой и планированием, четким распределением ролей между соучастниками, оснащением участников нападений на средства «общака» необходимым оружием, техническими средствами, то есть были обусловлены действиями, характерными для совершения преступлений организованной группой, Утяганов З.А. как руководитель банды должен нести уголовную ответственность за все убийства, совершенные участниками банды как соисполнитель. Все убийства организовывались и планировались непосредственно с участием Утяганова З.А., именно он давал указание на совершение преступлений, распределял роли. Сам Утяганов З.А., участвуя в преступлениях, также лишал потерпевших жизни.

Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Утяганова З.А. по эпизодам убийств П. и Ш.; Г.; Б.; В. и Л.; К.; Ч.; А.; Ю., С. и Ц.; Э. и Т.; И. и Д.; Р.; Ф.; У.; ФИО25, М. и О. - по ст.102 п.п. «г», «д», «з», «н» УК РСФСР как умышленное убийство 22 лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с особой жестокостью, способом, опасным для жизни многих людей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Утяганов З.А. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.44 л.д.207-208).

Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Утяганова З.А. вменяемым.

Частью 4 статьи 48 УК РСФСР и частью 4 статьи 78 УК РФ предусмотрено, что вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Санкция статьи 102 УК РСФСР предусматривала смертную казнь.

С учетом обстоятельств совершенных тяжких преступлений, носивших длительный и системный характер, роли подсудимого, руководствуясь статьей 2 уголовного кодекса Российской Федерации о задачах уголовного закона, а также руководствуясь принципом справедливости, закрепленным статьей 6 УК РФ, суд не считает возможным освободить Утяганова З.А. от уголовной ответственности по описанным эпизодам, квалифицированным по статье 102 УК РСФСР.

Согласно ст.62 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 29 июня 2009 года) в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. В этом случае срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

Поскольку санкция ст. 102 УК РСФСР, действовавшая на момент совершения преступлений, предусматривала такое наказание как смертная казнь, Утяганову З.А., в соответствии с законом, не может быть назначено свыше 10 лет лишения свободы.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинения о необходимости назначения Утяганову З.А. наказания в соответствии с положениями ст.62 ч.2 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает, что в данном случае требования ст.62 ч.2 УК РФ относятся лишь к тем преступлениям, за которое назначается наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а не к ст.102 УК РСФСР, санкция которой, как уже было указано, предусматривала наряду с лишением свободы смертную казнь.

При назначении Утяганову З.А. наказания суд учитывает роль и степень его участия в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ либо ст. 39 УК РСФСР, по делу не имеется.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явки с повинной Утяганова З.А., активное способствование раскрытию совершенных преступлений (убийство 6 лиц и покушение на убийство 2 лиц) и изобличение других соучастников, признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд не назначает Утяганову З.А. максимальное наказание.

Исправительная колония строгого и особого режима в соответствии с УК РСФСР назначалась, соответственно, осуждаемым за особо опасные государственные преступления (ст.ст.64-73 УК РСФСР) либо ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы и осужденным, признанными особо опасными рецидивистами.

В соответствии с частью четвертой статьи 24 УК РСФСР, подлежащей применению в силу статьи 10 УК РФ о режиме исправительного учреждения, местом отбывания наказания Утяганову З.А. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

В судебном процессе были заявлены иски не только о компенсации морального вреда, но и о возмещении материального ущерба.

Данные иски Утяганов З.А. признал частично.

Поскольку уголовное дело в отношении Утяганова З.А. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, в судебном заседании доказательства не исследуются и не оцениваются, суд считает целесообразным гражданские иски, заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ..., оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Утяганова З.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.102 п.п. «г», «д», «з», «н» УК РСФСР и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.4 УК РФ в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Утяганову З.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с 7 октября 2009 года.

Вещественные доказательства хранить до рассмотрения основного уголовного дела в отношении остальных обвиняемых.

Гражданские иски, заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ..., оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

...

...

...