кража из нефтепровода в крупном размере



Дело № 2-19/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации

12 января 2012 года город Казань

Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего А.А.Николаева,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан Д.С.Полякова,

обвиняемого Р.Т.Хасанова,

защитника Н.В.Дякиной, представившей ордер .... и удостоверение ....,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре Э.Т.Новиковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хасанова Р.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210; пунктом «а» части 4 статьи 158; пунктом «а» части 4 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2007 года на территории Республики Татарстан путем объединения устойчивых организованных групп, в которых имелись свои руководители, было создано преступное сообщество в целях совершения тяжких преступлений – повреждений напорных нефтепроводов путем производства несанкционированных врезок, тайных хищений нефтепродуктов из напорных нефтепроводов НГДУ <данные изъяты>, а также из выкидных нефтепроводов, расположенных на территории Азнакаевского и Бугульминского районов Республики Татарстан, для получения финансовой и материальной выгоды, легализации похищенных продуктов.

В этот же период времени, в начале сентября 2007 года, руководитель преступного сообщества предложил участвовать в совершении преступлений в составе структурного подразделения Р.Т.Хасанову, который, согласившись участвовать в составе преступного сообщества, действуя согласно распределенной роли, выполнял технические работы по подготовке несанкционированных врезок в напорные нефтепроводы, производил разведку местности, совершая тайные хищения нефтепродуктов, закачивал похищаемое в цистерны автомобилей, затем, на грузовом автомобиле перевозил похищенное с места совершения преступления до определенного места, указанного руководителем преступного сообщества.

Согласившись с данным предложением, Р.Т.Хасанов вступил в преступное сообщество и, как его участник, совершил в его составе следующие преступления.

В сентябре 2007 года в вечернее время Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества, действуя согласно разработанному плану и в соответствии с распределением ролей в преступной организации, произвели несанкционированную врезку в напорный нефтепровод, проходящий от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ <данные изъяты>, при этом Р.Т.Хасанов производил подготовительные работы, окапывая участок местности возле нефтепровода.

Примерно через два дня, в сентябре 2007 года, в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут возле автобусной остановки, расположенной возле деревни Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов, совместно с другими участниками преступного сообщества, сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехал к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» 8,49 тонны сырой нефти .... На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле деревни Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации.

Примерно через два дня, в сентябре 2007 года, в период с 19 до 21 часа неподалеку от автобусной остановки, расположенной возле деревни Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов совместно с другими участниками преступного сообщества, сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехал к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, снова заполнил цистерну «КамАЗа» 8,49 тонны сырой нефти .... На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д.Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации.

Примерно через одну неделю после совершения вышеуказанного деяния, в сентябре 2007 года, в период времени с 19 до 21 часа около автобусной остановки, расположенной возле деревни Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов совместно с другими участниками преступного сообщества сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, вновь подъехал к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» 8,49 тонны сырой нефти .... На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д. Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации.

Также примерно через одну неделю, в сентябре 2007 года, в период времени с 19 до 21 часа возле автобусной остановки, расположенной вблизи д.Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов совместно с другими участниками преступного сообщества сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехал к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» сырой нефтью. На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до заброшенного сарая, расположенного возле д. Яшар Бугульминского района, где перекачали похищенную сырую нефть в цистерну, объемом 9,2 куб.м другого автомобиля «КамАЗ», под управлением иного участника преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации.

Затем Р.Т.Хасанов совместно с другими участниками преступного сообщества на автомобиле «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м, соблюдая меры конспирации, вернулся к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» сырой нефтью. На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д.Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации, в результате чего было похищено 16,3 тонны сырой нефти ...., принадлежащей НГДУ ....

Кроме того, примерно через две недели после совершения вышеуказанного деяния, в октябре 2007 года, в период времени с 19 до 21 часа около автобусной остановки, расположенной возле д.Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов, совместно с другими участниками преступного сообщества, сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехал к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» сырой нефтью. На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до заброшенного сарая, расположенного возле д. Яшар Бугульминского района, где перекачали похищенную сырую нефть в цистерну, объемом 9,2 куб.м другого автомобиля «КамАЗ», под управлением иного участника преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации.

Затем Р.Т.Хасанов, совместно с другими участниками преступного сообщества, на автомобиле «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м, соблюдая меры конспирации, вернулся к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» сырой нефтью. На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д. Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации, в результате чего было похищено 16,3 тонны сырой нефти ...., принадлежащей НГДУ ....

Далее, примерно через две недели, в ноябре 2007 года, в период времени с 19 до 21 часа возле автобусной остановки, расположенной у д. Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов совместно с другими участниками преступного сообщества сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехал к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» 8,49 тонны сырой нефти ...., принадлежащей НГДУ .... На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д. Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации.

Примерно через четыре дня, в ноябре 2007 года, в период времени с 19 до 21 часа вблизи автобусной остановки, расположенной возле д. Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества сели в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехали к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнили цистерну «КамАЗа» 8,49 тонны сырой нефти ...., принадлежащей НГДУ .... На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д. Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу, расположенную <адрес>, для дальнейшей реализации.

Кроме того, примерно через две недели после совершения вышеуказанного преступления, в ноябре 2007 года, в период времени с 19 до 21 часа возле автобусной остановки, расположенной невдалеке от д. Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов, совместно с другими участниками преступного сообщества, сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехал к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» 8,49 тонны сырой нефти ...., принадлежащей НГДУ ..... На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д. Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу, расположенную в <адрес>, для дальнейшей реализации.

Далее, примерно через две недели, в декабре 2007 года, в период времени с 19 до 21 часа возле автобусной остановки, расположенной рядом с д. Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества сели в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехали к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнили цистерну «КамАЗа» 8,49 тонны сырой нефти ...., принадлежащей НГДУ «Азнакаевскнефть». На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д. Яшар Бугульминского района РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу, расположенную в <адрес>, для дальнейшей реализации.

Примерно через две недели, в декабре 2007 года, в период времени с 19 до 21 часа у автобусной остановки, расположенной вблизи д. Яшар Бугульминского района РТ, Р.Т.Хасанов, совместно с другими участниками преступного сообщества, сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной, объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, подъехал к месту несанкционированной врезки в нефтепровод от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... и через шланг, подсоединенный к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, заполнил цистерну «КамАЗа» 8,49 тонны сырой нефти ...., принадлежащей НГДУ .... На автомобиле «КамАЗ» с цистерной, груженой похищенной сырой нефтью, Р.Т.Хасанов и другие участники преступного сообщества доехали до автобусной остановки, расположенной возле д. <адрес> РТ, где передали автомобиль с похищенной нефтью иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу, расположенную в <адрес>, для дальнейшей реализации.

Таким образом, в период с начала сентября 2007 года до середины декабря 2007 года, Р.Т.Хасановым, действующим в составе преступного сообщества совместно с другими участниками, было тайно похищено 100,52 тонны сырой нефти ....

В конце ноября 2007 года, в период времени с 19 часов до 21 часа на участке местности, расположенном между автодорогами «Азнакаево-Ютазы» - «Азнакаево-Бугульма», Р.Т.Хасанов, действуя в составе преступного сообщества совместно с другими участниками, сел в автомобиль «КамАЗ» с цистерной объемом 10 куб.м и, соблюдая меры конспирации, поехал к нефтепроводу, проходящему от ГЗНУ-28 до Азнакаевского товарного парка ЦДНГ-7 НГДУ ...., к месту несанкционированной врезки в нефтепровод, где заполнил цистерну автомашины «КамАЗ» сырой нефтью из указанного нефтепровода. Затем Р.Т.Хасанов, совместно с другими участниками преступного сообщества, на автомашине «КамАЗ» вернулся к участку местности, расположенному между автодорогами «Азнакаево-Ютазы» - «Азнакаево-Бугульма», и передал автомашину с похищенными 8,52 тонны сырой нефти на сумму 68 934 рубля 46 копеек, принадлежащей НГДУ ...., иному участнику преступного сообщества, который перевез похищенную сырую нефть на базу<адрес> для дальнейшей реализации.

Действия подсудимого Р.Т.Хасанова по хищению нефти из нефтепровода от Павловского резервуарного парка до Азнакаевского товарного парка НГДУ .... квалифицируются по пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из нефтепровода, в крупном размере, организованной группой, а по хищению из нефтепровода, проходящего от ГЗНУ-28 до Азнакаевского товарного парка ЦДНГ-7 НГДУ .... - по пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из нефтепровода, организованной группой.

Действия подсудимого Р.Т.Хасанова подлежат квалификации по части 2 статьи 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) как участие в преступном сообществе.

Подсудимый Р.Т.Хасанов виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за деяния, которые инкриминируются подсудимому Р.Т.Хасанову, не может превышать 10 лет лишения свободы.

Существо предъявленного обвинения подсудимому Р.Т.Хасанову понятно. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Р.Т.Хасанов осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах условия постановления приговора без судебного разбирательства полностью соблюдены.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Р.Т.Хасанова, а также его поведение в ходе судебного заседания, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и его вменяемости в содеянном.

При определении вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности виновного: ранее не судим, характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание состояние здоровья родителей подсудимого.

В качестве смягчающего обстоятельства суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Кроме того, суд в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка у виновного.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тот факт, что Р.Т.Хасанов в декабре 2007 года, задолго до пресечения преступной деятельности остальных участников преступного сообщества, добровольно прекратил свое участие в совершении преступлений в составе преступного сообщества и больше преступлений не совершал, суд рассматривает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ).

Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения статьи 73 УК РФ, а также считает, что исправление подсудимого Р.Т.Хасанова возможно только в местах лишения свободы.

Определяя наказание по пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), суд не применяет в отношении подсудимого Р.Т.Хасанова ограничение свободы, поскольку на момент совершения им преступлений данный вид наказания уголовным законом предусмотрен не был.

Также, исходя из материального положения подсудимого Р.Т.Хасанова и степени его участия в совершении преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ); пунктом «а» части 4 статьи 158; пунктом «а» части 4 статьи 158 (оба в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 2 статьи 210 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ – сроком на 1 (один) год;

по пункту «а» части 4 статьи 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца по каждому из двух эпизодов.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Р.Т.Хасанову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: А.А.Николаев