двойное убийство, сопряженное с разбоем, а также хранение наркотиков, оружия, боеприпасов и подделка удостоверения



Дело № 2-74/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 11 ноября 2011 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Беляева М.В., с участием:

государственного обвинителя Мухамедзянова И.А.,

потерпевших: Е. и Д.,

подсудимого Яковлева В.В.,

адвоката Никулиной Ю.Н., представившей удостоверение .... и ордер ....;

при секретаре Аглетдиновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п. «б»,«в»; 105 ч.2 п.п.«а»,«з»; 222 ч.1; 222 ч.2; 228 ч.1; 327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В 2011 году у жителя Чувашии Яковлева В.В. возник умысел обманным путем заманить в Татарстан и совершить нападение с применением огнестрельного оружия на лиц, желающих приобрести автомобиль, с целью завладения их денежными средствами.

Для совершения задуманного, Яковлев В.В., с целью сохранения собственной анонимности, приобрел утерянные паспорта граждан РФ Л. и Г. для дальнейшей покупки сим-карт, мобильных телефонов, аренды жилья в г.Казани и совершения иных сделок, при заключении которых необходим официальный документ.

Также в феврале 2011 года в г.Чебоксары Яковлев В.В. приобрел автомобиль ВАЗ-2114 .... для передвижения при подготовке, совершении и сокрытии с места преступления, который в целях конспирации не ставил на государственный учет.

В ходе подготовки к нападению, 15 февраля 2011 года Яковлев В.В. в г. Чебоксары незаконно приобрел у знакомого - В. за 50.000 рублей пистолет конструкции Токарева (ТТ) ...., относящийся к категории огнестрельного оружия, снаряженный не менее чем 8 патронами калибра 7,62 мм, относящимися к категории боеприпасов.

Данные пистолет ТТ и не менее 7 патронов, Яковлев В.В. с 15 февраля 2011 года незаконно хранил в арендованной квартире по адресу: <адрес>, а также носил при себе передвигаясь на автомобиле ВАЗ-2114 из Чувашии в Татарстан.

В мае 2010 года, находясь в г.Чебоксары, Яковлев В.В., с целью дальнейшего использования, с помощью поддельной печати «Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ» изготовил поддельное удостоверение помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашии .... на свое имя, свидетельствовавшее о наделении его полномочиями прокурорского работника в соответствии со ст.ст.21,42 Федерального закона РФ №2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ», согласно которым, он имел право при предъявлении данного удостоверения беспрепятственно входить на территории и помещения, занимаемые федеральными органами исполнительной власти, представительными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также он не мог быть привлечен к ответственности за совершенное правонарушение, так как проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Реализуя свой преступный умысел, 21 марта 2011 года Яковлев В.В., имея при себе описанные огнестрельное оружие с боеприпасами, поддельное удостоверение, утерянные гражданами РФ паспорта, а также одежду для переодевания после нападения, на указанной автомашине прибыл в г.Казань.

В этот же день Яковлев В.В., используя указанные паспорта, приобрел в г.Казани 2 сим-карты, а также модем для выхода в Интернет и иных нужд во время подготовки преступления.

В период с 21 по 23 марта 2011 года Яковлев В.В., используя компьютер клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, разместил в Интернете объявление о продаже непринадлежащего ему автомобиля «Тойота Ланд Крузер Прадо» .... по заниженной и привлекательной для покупателей цене в 1,5 миллиона рублей, указав телефон, оформленный на чужой паспорт.

В период с 22 по 23 марта 2011 года, обнаружив в Интернете данное объявление, жители г.Сочи А. и Б., договорились с Яковлевым В.В. о покупке автомобиля по цене не менее 1.400.000 рублей, при этом последний представился им под иными данными, как владелец указанного транспортного средства.

Далее А. и Б. сообщили Яковлеву В.В. о том, что прибудут с оговоренной денежной суммой в международный аэропорт «Казань» (МАК) 25 марта 2011 года в 23 часа авиарейсом «Москва-Казань» и договорились о том, что последний встретит их на автомобиле.

25 марта 2011 года, примерно в 22 часа, Яковлев В.В., вооружившись пистолетом ТТ, снаряженным не менее чем 7 патронами калибра 7,62 мм, с целью совершения задуманного, на автомашине ВАЗ-2114, на передний бампер которого был установлен государственный регистрационный знак с иного автомобиля, приехал в МАК, где стал ожидать А. и Б.

В тот же день, примерно в 23 часа, прилетевшие на самолете А. и Б. проследовали в автомашину под управлением Яковлева В.В., который вывез их с территории МАК. Двигаясь по участку автодороги «МАК-Столбище», предварительно повернув с автодороги «Казань-МАК», Яковлев В.В., оценив физическое состояние А. и Б., а также свои возможности, принял решение в ходе нападения убить потерпевших.

Далее, в ночь с 25 на 26 марта 2011 года Яковлев В.В., под обманным предлогом остановил автомобиль на участке автодороги «МАК-Столбище», расположенном в 1,8км. от поворота с автодороги «Казань-«МАК» в направлении с.Столбище Лаишевского района РТ, где произвел из пистолета ТТ выстрел в А. и не менее 5 выстрелов в Б.

В результате действий Яковлева В.В., А. было причинено повреждение в виде пулевого сквозного ранения в проекции левого плечевого сустава с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей левого плечевого сустава, краевого повреждения левой ключицы, оскольчатого фрагментарного перелома поперечного отростка 6 шейного позвонка слева, разрыва межпозвонкового диска между 6 и 7 шейными позвонками с полным отрывом спинного мозга.

Кроме того, в результате указанных действий Яковлева В.В., Б. были причинены повреждения в виде: пулевого сквозного ранения головы, проникающего в полость черепа с повреждением левого полушария мозга; пулевого сквозного ранения головы, с разрушением коронок 1-2 зубов на верхней челюсти справа и слева, многооскольчатым переломом твердого нёба, альвеолярного отростка верхней челюсти слева, повреждением мягких тканей шеи слева; пулевого сквозного ранения правого предплечья; пулевого сквозного ранения туловища, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением печени, проникающим через диафрагму в полость грудной клетки, со сквозным ранением сердца и левого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением; пулевого слепого ранения левого плеча.

Смерть А. и Б. наступила на месте происшествия вследствие получения описанных телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевших по признаку опасности для жизни.

Далее, Яковлев В.В. похитил имевшиеся у А. и Б. денежные средства на сумму не менее 1.500.000 рублей, скрыв их трупы и иные следы преступления, а затем уехал с места происшествия.

26 марта 2011 года Яковлев В.В., осуществляя незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, перевез указанный пистолет с не менее 2 патронами к нему, из г.Казани в г.Чебоксары.

27 марта 2011 года, Яковлев В.В. на автостоянке<адрес> незаконно передал В. для хранения пистолет ТТ с заводским №.... и 2 патронами калибра 7,62 мм к нему, который последний хранил в гараже <адрес>, добровольно выдав 29 апреля 2011 года.

Кроме того, Яковлев В.В., без соответствующего разрешения, незаконно хранил с 2010 года до 27 апреля 2011 года в <адрес> 8 патронов калибра 7,62 мм к пистолету ТТ, пригодных для производства выстрелов и являющихся боеприпасами, которые были изъяты в ходе обыска, проведенного по указанному адресу.

26 апреля 2011 года, около 15 часов, в г.Чебоксары при задержании Яковлев В.В. предъявил сотрудникам МВД РТ поддельное удостоверение прокуратуры РФ .... и представился сотрудником Следственного комитета РФ, требуя освобождения.

Кроме того, в период времени с 26 по 30 марта 2011 года Яковлев В.В., находясь на Центральном рынке, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица марихуану общим весом не менее 12,41 г, которую незаконно хранил при себе до 26 апреля 2011 года, когда в помещении МВД по Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Яковлев В.В. виновным себя признал и подтвердил показания, данные им при явке с повинной и в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, от дачи показаний в суде отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердив, что осмотренное в суде удостоверение .... изготовил лично в мае 2010 года в г.Чебоксары.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, установленной.

В судебном заседании были оглашены и исследованы явка с повинной и показания Яковлева В.В., данные им на предварительном следствии.

Из протокола явки с повинной Яковлева В.В. следует, что 25 марта 2011 года он встретил в аэропорту Казани А. и Б., желавших купить «Тойота Ланд Крузер» за 1.400.000 рублей и прилетевших в 22 часа 40 минут из Москвы. Он увез их на ВАЗ-2114 якобы показать продаваемую машину. Свернув к с.Столбище и проехав 500м., остановился и обошел ВАЗ-2114 сзади. С переднего пассажирского сиденья вышел А., которому он выстрелил из ТТ в голову. Затем он выстрелил в Б., сидевшего в машине. Проехав 12км., он вывез трупы в водосточную трубу, где обыскал А. и Б., забрав 2 «Айфона», телефон «Самсунг», еще 2-3 телефона, 1.460.000 рублей (купюрами по 5000 рублей), золотую цепь, документы. Уехав, в пути бросил сумки потерпевших, автомобильные коврик и чехол, а также телефоны, переламывая последние пополам. На въезде в Казань переоделся, а предыдущую одежду сбросил (т.9, л.д.227-229).

Согласно протоколу допроса подозреваемого Яковлева В.В., в марте 2011 года он нуждался в деньгах. Он решил подать в Интернет объявление о продаже автомобиля по низкой цене, заманить иногороднего покупателя и, напугав оружием, забрать деньги. Он узнал, что спросом пользуются почти новые «Тойота Прадо». В марте 2011 года приехал в Казань на серебристой ВАЗ-2114, купленной без регистрации и получения номеров. С собой взял 2 паспорта: Л. и Г., телефон «Самсунг», пистолет ТТ с 8 патронами, запасную одежду. На ул.Восстания Казани купил на чужой паспорт 2 сим-карты, телефон и модем для выхода в Интернет. С одной из сим-карт связывался с продавцами машин, а со второй - с покупателями. Затем снял в Казани квартиру и, через интернет-салон ...., искал объявления о продаже «Тойота Прадо». Один из продавцов скинул ему на электронный ящик, созданный по чужим данным, фото и копию ПТС белой «Тойоты Прадо». Получив фото, он создал другой электронный ящик, разместил объявление о продаже данного автомобиля в Казани. В объявлении указал цену автомобиля в 1,5 миллиона рублей, при реальной цене 1.800000-1.900.000 рублей. Вскоре позвонил парень из Сочи, которому он представился «Андреем» и обещал скинуть на электронный адрес копию ПТС. Покупатель согласился купить автомобиль за 1.460.000 рублей и прилететь в Казань через Москву в 23 часа с наличными. Он обещал встретить покупателя в аэропорту. 24 марта 2011 года он изучал местность у аэропорта, где нашел водосточную трубу под дорогой. Туда он решил заманить потерпевшего, напугать оружием, связать и спрятать в трубе. 25 марта 2011 года, за час до самолета, он прибыл в аэропорт на ВАЗ-2114, на которую прикрепил похищенный им в Казани госномер. Далее позвонил покупатель и он понял, что тот прибыл не один. Прилетевшие к нему А. и Б. сели в ВАЗ-2114 и отъехали от аэропорта. В пути решил убить их, так как справиться с двумя и забрать деньги один бы не смог. Для этого свернул к с.Столбище и, проехав 300-500м., остановился. Затем обошел машину и выстрелил из ТТ в вышедшего из передней пассажирской двери А. Затем, открыв заднюю пассажирскую дверь, он выстрелил 2-3 раза в Б. Во время выстрелов в Б. заклинил пистолет, а потерпевший пытался увернуться. Он перезарядил оружие и вновь выстрелил в Б., который перестал сопротивляться. Далее сокрыл трупы под водосточной трубой, забрав 1.460000 рублей. С фонариком, нашел у потерпевших телефоны и вещи, которые потом выбросил. Часть похищенного - 500.000 рублей он сложил в сейф и принес к родителям по адресу: <адрес>, а 350.000 рублей нашли у него при задержании. Еще купил золотые часы и путевку в Тайланд, а остальное тратил на различные нужды. В момент убийства он имел при себе поддельное удостоверение Следственного комитета РФ, которое изготовил сам в 2010 году, вклеив свое фото, чтобы без преград проезжать посты, так как сотрудники СК РФ для них неприкосновенны. Еще узнал в Интернете данные руководителей СУ СК Татарстана, чтобы при проверке назвать их в ГИБДД (т.9, л.д.236-242).

Из протокола проверки показаний Яковлева В.В. следует, что, на местах происшествия, он воспроизвел действия, совершённые им в Татарстане при подготовке, совершении и сокрытии с места преступления (т.10, л.д.16-38).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Яковлев В.В. подтвердил предыдущие показания, дополнив, что дал объявление и встречал покупателей не в своем регионе, чтобы его потом не опознали. Примерно 15 февраля 2011 года знакомый В. привез ему за деньги пистолет ТТ. В Казани звонил И., помогшему снять квартиру у Э., где он жил до 25 марта 2011 года. После убийства, в пути он сбросил телефоны и сумки потерпевших, а также окровавленные коврики и чехлы машины. На автостоянке г.Чебоксары передал В. пистолет на хранение. В <адрес> хранил 8 патронов и ТТ (т.10, л.д.65-69; 77-79; 113-117).

Допрошенный в качестве обвиняемого Яковлев В.В. показал, что в предъявленных договорах услуг связи на абонентские номера 8-987-276-30-68, 8-962-562-56-46 стоят его подписи (т.10, л.д.85-86).

Допрошенный в качестве обвиняемого Яковлев В.В. показал, что 8 патронов к ТТ купил в 2001 году .... В 2010 году спрятал данные патроны <адрес>. В период с 26 по 30 марта 2011 года на Центральном рынке г.Чебоксары взял у незнакомца марихуану, которую позже изъяли при задержании (т.10, л.д.81-83).

Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными.

Указанные показания, данные Яковлевым В.В. в ходе предварительного следствия, согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, допрошенный на предварительном следствии и в суде потерпевший Е. показал, что сын А., жил в Сочи с женой и 5-летним сыном. В марте 2011 года решили купить «Тойота Прадо» по Интернет объявлению в Казани. С продавцом машины «Андреем» созванивались его зять Б. и сын. В объявлении были фото автомобиля и паспорта транспортного средства (ПТС). «Андрей» должен был встретить сына в аэропорту Казани. А. звонил продавцу с телефонов: <данные изъяты>. Он дал на покупку машины свои 1,5 миллиона рублей, купюрами по 5.000 рублей. 25 марта 2011 года Б. и А. улетели с этими деньгами через Москву в Казань, где позже нашли их трупы (т.5, л.д.125-127).

Потерпевшая Д. в суде дала аналогичные показания, дополнив, что от брака с Б. имеет дочь 12 лет. Из Казани муж звонил в 23 часа 5 минут. Через 30 минут телефоны А. и мужа уже не отвечали.

Из списка пассажиров рейса .... следует, что Б. и А. прибыли в МАК из Москвы 25 марта 2011 года (т.2, л.д.35-38).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, трупы А. и Б. с признаками насильственной смерти обнаружены 6 апреля 2011 г. в коллекторе дороги «Казань-Атабаево», расположенном в 5км. 330 м. от поворота в направлении п.Боровое Матюшино и с.Усады РТ. При осмотре изъяты зажигалка, пачка сигарет, видеокамера, аккумулятор телефона «Самсунг», грунт, асфальт, тампон с веществом бурого цвета, фонарь (т.4, л.д.1-33).

Свидетель Ж. в суде показал, что 25 марта 2011 года встретил в аэропорту Москвы летевших из Сочи А. и Б. Последние сразу улетели в Казань купить «Тойота Прадо» за 1,5 миллиона рублей.

Согласно протоколу предъявления трупа на опознание, свидетель Ж. указал на тело А. (т.3, л.д.95-96).

Из заключения эксперта следует, что А. причинено повреждение в виде пулевого сквозного ранения левого плечевого сустава с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей левого плечевого сустава, краевого повреждения левой ключицы, оскольчатого фрагментарного перелома поперечного отростка 6 шейного позвонка слева, разрыва межпозвонкового диска между 6,7 шейными позвонками с полным отрывом спинного мозга, причинившее тяжкий вред здоровью, опасное для жизни и состоящее в прямой причинной связи со смертью (т.6, л.д.51-72).

Согласно протоколу предъявления трупа на опознание, свидетель Ж. указал на тело Б. (т.3, л.д.93-94).

Из заключения эксперта следует, что Б. причинены повреждения в виде: пулевого сквозного ранения головы, проникающего в полость черепа с повреждением левого полушария мозга; пулевого сквозного ранения головы, с разрушением коронок 1-2 зубов на верхней челюсти справа и слева, многооскольчатым переломом нёба, альвеолярного отростка верхней челюсти слева, повреждением мягких тканей шеи слева; пулевого сквозного ранения правого предплечья; пулевого сквозного ранения туловища, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением печени, проникающим через диафрагму в полость грудной клетки, со сквозным ранением сердца и левого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением; пулевого слепого ранения левого плеча. Смерть Б. наступила вследствие получения описанных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и осложнившихся развитием шока (т.6, л.д.7-40).

Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель Т. показал, что 26 января 2011 года его брат Р. купил «Тойота Ланд Крузер Прадо» .... В феврале 2011 года он и брат дали объявление о продаже данной машины за 1.950.000 рублей. 21 марта 2011 года с номера 8-.... звонил парень, представившийся «Андреем» и просил выслать фото ПТС и машины на адрес ..... Получив фото 21 марта 2011 года, «Андрей» отказался от покупки. Продав машину Р., 22 марта 2011 года, в 18 часов, он видел в Интернете объявление о продаже «Тойота Ланд Крузер Прадо» за 1.499.000 рублей. Он позвонил, но ему сказали, что машина уже продана и объявление пропало (т.3, л.д.1-3).

Свидетель Р. дал в суде аналогичные показания.

Согласно паспорту транспортного средства .... «Toyota Land Cruser Prado» снят с учета Р. 22 марта 2011 года (т.3, л.д.4).

Допрошенный в суде свидетель И. показал, что 21 марта 2011 года ему звонил сидящий сейчас на скамье подсудимых Яковлев В.В., желавший снять квартиру на 3 дня. Он свел Яковлева В.В. с дочерью Ю. - Э., сдавшей квартиру по адресу: <адрес>. Яковлев В.В. заплатил за аренду, а ему сказал, что поставил свою ВАЗ-2114 в соседнем дворе.

Из протокола предъявления на опознание следует, что И. указал на фото Яковлева В.В. как на изображение мужчины, которого он отвез к Э. для аренды квартиры (т.3, л.д.13-18).

Свидетель Э. суду показала, что 21-22 марта 2011 года, сдала на 3-5 дней кв.<адрес> мужчине, находящемуся сейчас на скамье подсудимых и которого привез И. Арендатор сказал, что купил сим-карту с казанским номером, который она дала Ю.

Допрошенная на предварительном следствии и в суде свидетель Ю. дала аналогичные показания, дополнив, что телефон сидящего сейчас на скамье подсудимых она записала на листке, который потом порвала, но остались последние цифры номера ..... 25 марта 2011 года, около 11 часов, указанный мужчина уехал на светлой ВАЗ-2114 (т.3, л.д.97-99).

Из протокола предъявления на опознание следует, что Ю. указала на фото Яковлева В.В. как на изображение мужчины, снимавшего кв. <адрес> с 21 по 25 марта 2011 года (т.3, л.д.100-105).

Согласно протоколу выемки, у Ю. изъят фрагмент листа бумаги, на котором указаны цифры номера: .... (т.4, л.д.45-46).

Из справки ОАО .... следует, что абонентский номер 8-...., зарегистрирован на паспорт жителя Чувашии Г. (т.4, л.д.169).

Согласно дополнительно осмотренной в судебном заседании детализации соединений абонентского номера 8-...., зарегистрированного на утерянный паспорт жителя Чувашии Г. и использованного Яковлевым В.В. ...., в период с 9 часов 52 минут 22 марта 2011 года до 14 часов 22 минут 25 марта 2011 года последний осуществлял телефонные соединения, находясь на ул.ул.Глушко, Гагарина, Ибрагимова, Победы г.Казани.

Из ответа ОАО .... следует, что на Яковлева В.В. оформлен абонентский номер 8-...., который в период с 17 мая 2010 года по 21 марта 2011 года осуществлял звонки с телефонного аппарата с IMEI .... (т.5, л.д.86).

Согласно ответу ОАО ...., на Яковлева В.В. оформлен абонентский номер 8-...., который с 13 апреля 2010 года осуществлял звонки с телефонного аппарата с IMEI .... (т.5, л.д.86).

Допрошенный в суде свидетель Ц. показал, что жил в <адрес>, где с середины марта 2011 г. 3 дня парковался ВАЗ-2114.

Свидетель Z., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показал, что в феврале 2011 года подал объявление о продаже «Тойоты Камри» за 950.000 рублей, указав свой телефон: 8-.... В марте 2011 года ему звонил мужчина, просивший выслать на электронный адрес .... фото продаваемой машины и ПТС, но он этого не сделал (т.3, л.д.33-34).

Из протокола осмотра детализации соединений абонентского номера 8-...., оформленного по утерянному паспорту Л. и использованного Яковлевым В.В., следует, что 23 марта 2011 года, в период с 17 часов 31 минуты до 17 часов 37 минут, последний осуществлял телефонные соединения с абонентским номером 8-...., принадлежащим Z., находясь на ул.Гагарина г.Казани (т.8, л.д.214).

Свидетель Я., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показал, что является мужем Н. В марте 2011 года ее сын Яковлев В.В. принес по месту их жительства <адрес> сейф, сказав, что там документы и что уезжает в командировку, а вернувшись заберет сейф (т.3, л.д.138-141).

Допрошенная в суде свидетель Н. показала, что ее сын Яковлев В.В. жил <адрес>, но в последнее время снимал иную квартиру. Сын заходил редко, иногда звонил ей домой ...., телефоны самого Яковлева В.В. менялись. Она замужем за Я., из их <адрес> изъят сейф с 500.000 рублей.

Из протокола осмотра детализации соединений абонентского номера 8-...., оформленного по паспорту Яковлева В.В., следует, что 3 марта 2011 года, в 16 часов 25 минут, последний осуществил телефонное соединение с домашним номером 8-...., принадлежащим Н., находясь на ул.Энтузиастов г.Чебоксары (т.8, л.д.199).

Согласно протоколу обыска по месту жительства матери Яковлева В.В. - Н., расположенному по адресу: <адрес>, следует, что изъят сейф с коробкой и сервис-книжкой часов .... и 500.000 рублей 5-тысячными купюрами (т.1, л.д.108).

Свидетель П., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показал, что в марте 2011 г. А. решил купить «Тойота Прадо», продаваемый «Андреем». Для покупки А. летел в Казань с Б., имея 1,5 миллиона рублей. По прилете, Б. звонил жене. Через 15 минут телефоны Б. и А. отключились. Он опознал телефоны .... и часы А. (т.9, л.д.13-15).

Свидетель З., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, дал аналогичные показания (т.9, л.д.16-18).

Допрошенный в суде свидетель Х. дал показания, аналогичные показаниям З. и П. дополнив их тем, что 26 марта 2011 года написал в милиции заявление о пропаже А. и Б.

Допрошенный на предварительном следствии и в суде свидетель Ч. показал, что в милицию обратился Х., пояснивший, что прилетевшие 25 марта 2011 года в Казань из Сочи родственники: А. и Б. пропали без вести. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что пропавшие прибыли для покупки «Тойота Ланд Крузер Прадо» ...., выставленной 21 марта 2011 года на продажу в Интернете Р., с указанием в объявлении телефона Т. Последнему с номера 8-.... позвонил мужчина, представившийся «Андреем» и просил направить на адрес: ....@.... фото ПТС и машины Р. 22 марта 2011 года «Андрей» позвонил Т., отказавшись от покупки и Р. в тот же день продал её. 22 марта 2011 года Р. в Интернете увидел фото и объявление о продаже своей машины с указанием номера 8-.... Было установлено, что фото ПТС и машины А. прислали с адреса .... @.... Далее .... по цепочке установили, что одним из телефонов, использовавшихся с 21 по 25 марта 2011 года при подготовке к убийству жителей Сочи, пользовался сам Яковлев В.В. При задержании последний предъявил удостоверение Следственного комитета при прокуратуре РФ. Телефон .... с IMEI .... изъяли по месту временного проживания Яковлева В.В. в Чебоксарах (т.9, л.д.99-103).

Свидетель К. суду пояснил, что 26 апреля 2011 года в Чебоксарах, он и другие милиционеры в кафе .... задержали Яковлева В.В. Последний предъявил удостоверение следственного комитета (СК) и сказал, что не может быть задержан. Он знал, что Яковлев В.В. не является сотрудником СК, и доставил задержанного в здание МВД Чувашии. Там у Яковлева В.В. из куртки изъяли удостоверение сотрудника СК, 300-400 тысяч рублей купюрами по 5.000 рублей и вещество зеленого цвета растительного происхождения. Перед этим Яковлеву В.В. предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, но задержанный сам этого не сделал. Позже, сообщник Яковлева В.В. добровольно выдал пистолет ТТ, хранившийся в гараже в г.Чебоксары.

Допрошенный в суде свидетель О. дал аналогичные показания, дополнив, что Яковлева В.В. задерживали по подозрению в убийстве А. и Б.

Согласно протоколу обыска, проведённого по адресу: <адрес>, изъяты: телефон .... с IMEI ....; фото Яковлева В.В. в прокурорской форме; оттиск печати «Следственного комитета при прокуратуре РФ»; бумага с анкетными данными, рабочими адресами прокурора РТ .... и руководителя СУ СК РФ по РТ .....; USB-накопитель; водительское удостоверение; заграничный и гражданский паспорта Яковлева В.В.; 8 патронов к пистолету ТТ (т.4, л.д. 51-74).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на указанном Яковлевым В.В. участке автодороги «Столбище-МАК» изъяты 4 гильзы (т.4, л.д.122-128).

Согласно протоколу выемки, в РБ СМЭ МЗ РТ изъят патрон, обнаруженный в одежде Б. (т.4, л.д.36-40).

Допрошенный в суде В. показал, что с Яковлевым В.В. знаком с 2006 г. 14 января 2011 года Яковлев В.В. просил достать пистолет не дороже 50.000 рублей. С июня 2001 года у него в гараже в Чебоксарах лежал пистолет ТТ. 15 февраля 2011 года Яковлев В.В. приехал к его <адрес>. Он вынес ТТ с 8 патронами, а Яковлев В.В. сказал, что оружие надо проверить. На Волге он выстрелил из ТТ в воздух. Яковлев В.В. дал 15 или 20.000 рублей и просил ждать. 26 марта 2011 года Яковлев В.В. отдал оставшиеся деньги за ТТ купюрами по 5.000 рублей. Яковлев В.В. сказал, что убил двоих. 27 марта 2011 года Яковлев В.В. сказал, что жил в Казани, разместив в Интернете объявление о продаже «Тойота Камри» за 950.000 или 1.000.000 рублей, а затем встретил в аэропорту Казани покупателей машины (кавказцев) на ВАЗ-2114 с татарстанским номером и застрелил их из ТТ. Еще Яковлев В.В. сказал, что трупы бросил у аэропорта Казани. Яковлев В.В. говорил, что стрелял в одного из потерпевших несколько раз, но тот был жив и пришлось выстрелить еще раз. Яковлев В.В. сказал, что забрал у убитых 950.000 или миллион рублей. Днем на автостоянке <адрес> Яковлев В.В. просил его хранить ТТ. На заднем сидении ВАЗ-2114 Яковлева В.В. он видел засохшую кровь. Испугавшись, он взял ТТ и отвез в гараж, а 29 апреля 2011 года добровольно выдал пистолет. В мае 2010 года купил у Яковлева В.В. сувенирное удостоверение следственного комитета на свое имя за 10.000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия с участием В. следует, что в гараже <адрес> изъят пистолет ТТ .... (т.4, л.д.87-97).

В соответствии с заключениями экспертиз, изъятый пистолет, является пистолетом конструкции Токарева (ТТ) .... и относится к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Данный пистолет находится в исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов.

2 патрона калибра 7,62 мм, обнаруженные в магазине указанного пистолета, являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для выстрелов, в частности из пистолета ТТ ....

Патрон калибра 7,62 мм, изъятый из одежды Б., является патроном для пистолета ТТ и относится к категории боеприпасов для огнестрельного оружия. Следы на донышке данного патрона могли быть образованы пистолетом ТТ ...., в результате досылания патрона в патронник с последующим извлечением его из канала ствола путем перезарядки кожухом затвора через окно выбрасывателя без нажатия на спусковой крючок.

4 гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия с участием Яковлева В.В., являются частями патронов калибра 7,62 мм и отстреляны в пистолете ТТ ....

8 патронов калибра 7,62 мм, изъятые по месту временного проживания Яковлева В.В., предназначены и пригодны для стрельбы из пистолета ТТ, относятся к категории боеприпасов (т.6, л.д.225-228; 238-245; т.7, л.д.19-22).

Допрошенный в суде свидетель N. показал, что в апреле 2011 года в Канаше (Чувашия) купил серебристую ВАЗ-2114 без номеров у перекупщика машин .... На сиденьях машины не было чехлов. Позже, с переднего и заднего пассажирских ковров вырезали часть покрытия.

Из протокола выемки следует, что у свидетеля N. изъят ВАЗ-2114 ...., использовавшийся Яковлевым В.В. для передвижения в г.Казани 25-26 марта 2011 года (т.4, л.д.135-138).

Согласно протоколу осмотра автомобиля ВАЗ-2114 ...., на ковролине под передним и задним пассажирским сиденьями, обнаружены пятна бурого цвета, изъятые путем выреза (т.4, л.д.139-148).

Из заключения эксперта .... следует, что на фрагментах ковролина имеется кровь человека. Кровь на фрагменте ковролина с пола под задним и передним пассажирскими сиденьями произошла от Б. (т.7, л.д.70-75)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на участке дороги, расположенном в 3 км. от поворота с дороги «Казань-МАК» к с.Столбище, изъяты коврик «ВАЗ» и нижняя часть чехла переднего автомобильного сиденья с пятнами бурого цвета; сим-карта ....; части телефона ....; 2 пакета с надписями «Чувашия» и пятнами бурого цвета (т.2,л.д.221-231).

Из заключений экспертов .... следует, что на коврике «ВАЗ» и автомобильном чехле обнаружена кровь А. (т.6, л.д.166-171; т.7, л.д.44-49).

Согласно протоколу задержания, у Яковлева В.В. изъяты: удостоверение .... на его имя; бумажный сверток и целлофановый пакет с веществом зеленого цвета, 357.500 рублей купюрами по 5.000 рублей (т.9,л.д.213-222)

Из протокола личного досмотра следует, что у Яковлева В.В. изъяты кольцо и часы .... из желтого металла (т.4, л.д.159).

Согласно протоколу обыска, проведенному по месту регистрации Яковлева В.В. <адрес> изъяты: пистолет .... с 3 патронами; коробка от телефона .... (т.2, л.д.207-210).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на обочине участка дороги, расположенного в 2км. от с.Столбище и 200м. от железнодорожного переезда изъяты: поврежденный телефон ....; крышка телефона ....; сломанная сим-карта МТС; часы .... (т.4, л.д.107-111).

Из протокола предъявления для опознания следует, что потерпевший Е. указал на часы ...., как на имущество своего сына А. (т.9, л.д.8-12).

Свидетель Ф., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показал, что 30 апреля 2011 года, около 12 часов, в ходе уборки дороги ведущей от с.Столбищи по направлению к трассе «Казань-МАК», с правой стороны обочины им были найдены телефон .... без батареи и батарея от другого телефона .... (т.3, л.д.153-154).

Согласно протоколу выемки, у Ф. изъят телефон .... и аккумулятор (т.4, л.д.154-158).

Из протокола выемки следует, что в ОАО .... изъят договор от 21 марта 2011 года об оказании Л. услуг связи .... и копия паспорта Л. .... (т.4, л.д. 162-163).

Согласно протоколу выемки, в ОАО .... был изъят договор об оказании Л. услуг связи по номеру 8-.... (т.4, л.д.166-167).

Свидетель Л., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показал, что в ноябре 2005 года потерял свой паспорт ..... За всю жизнь он регистрировал только абонентский номер 8-.... (т.3, л.д.22-24).

Согласно протоколу осмотра детализации соединений абонентского номера 8-...., оформленного по утерянному паспорту Л. и использованного Яковлевым В.В., в период с 14 часов 38 минут 21 марта 2011 года и до 23 часов 14 минут 25 марта 2011 года, последний осуществлял телефонные соединения, регистрируясь в зоне базовых станций сотовой связи, расположенных на ул.ул.Восстания, Тэцевской, Декабристов, Мусина, Победы, Чистопольской и Лево-Булачной г.Казани.

Также, в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 39 минут 23 марта 2011 года и в период с 10 часов 19 минут до 19 часов 20 минут 25 марта 2011 года, Яковлев В.В. 4 раза осуществлял телефонные соединения с абонентским номером 8-...., находясь на ул.Восстания г.Казани (т.8, л.д.186-193).

Кроме того, в период с 22 часов 54 минут до 23 часов 14 минут 25 марта 2011 года, Яковлев В.В. 3 раза осуществлял телефонные соединения с номером 8-...., находясь в районе аэропорта г.Казани (т.8, л.д.186-193).

Согласно справке ОАО .... абонентские номера 8-...., принадлежат жителю г.Сочи А. (т.11, л.д.79).

Из протокола осмотра детализации соединений абонентского номера 8-...., оформленного по утерянному паспорту Л. и использованного Яковлевым В.В., следует, что в период с 14 часов 28 минут 21 марта 2011 года до 17 часов 37 минут 23 марта 2011 года, последний осуществлял звонки на территории Казани, регистрируясь в зоне базовых станций связи на ул.ул.Кулахметова, Глушко, Декабристов и Гагарина (т.8, л.д. 212-214).

Свидетель М., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показала, что 29 апреля 2011 года провела медицинское освидетельствование Яковлева В.В., установив факт употребления им марихуаны. Сам Яковлев В.В. пояснил ей, что 24 апреля 2011 года курил анашу (т.9, л.д. 22-25).

Согласно протоколу .... медицинского освидетельствования, 29 апреля 2011 года в Лаишевской ЦРБ был установлен факт употребления Яковлевым В.В. наркотического средства - марихуаны (т.9, л.д.226).

Из заключения эксперта .... от 12 мая 2011 года следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном виде 12,41 грамм (т.7, л.д.33-35).

Согласно заключению эксперта ...., удостоверение .... прокуратуры РФ на имя Яковлева В.В. выполнено не по правилам изготовления и оформления служебных удостоверений, принятым в Следственном комитете при прокуратуре РФ, и отличается от представленных на исследование образцов подлинных документов по способу печати, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и изготовлению специальных защитных средств. Оттиски круглой гербовой печати «Следственное управление Следственного комитета» на указанном удостоверении нанесены представленной на исследование рельефной эластичной печатной формой, изготовленной по фотополимерной технологии (т.7, л.д.97-104).

Из сообщения руководителя СУ Следственного комитета РФ по Чувашии .... следует, что Яковлев В.В. сотрудником СУ СК РФ по Чувашии не являлся, удостоверение СУ .... ему не выдавалось (т.3, л.д.157).

Свидетель Ш., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показал, что на исследованном им удостоверении Яковлева В.В. надписей «Сувенир. Документом не является» нет. Подписи на удостоверении Яковлева В.В. являются изображениями, выполненными способом цветной струйной печати (т.7, л.д.108-109).

Из заключения эксперта .... следует, что на USB-накопителе обнаружены графические файлы с изображением удостоверений сотрудника СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии Яковлева В.В. (т.7, л.д.131-135).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Яковлев В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему правонарушений психическим расстройством также не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Яковлев В.В. по состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания и самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (т.7, л.д.84-85).

Оценивая указанные выводы экспертов в совокупности с другими доказательствами и данными о личности подсудимого, суд считает их достоверными, научно обоснованными и признает Яковлева В.В. вменяемым в содеянном.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В связи с указанной нормой закона, обвинение Яковлева В.В. в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ в связи с добровольной выдачей им данного оружия и боеприпасов.

Кроме того, из обвинения Яковлева В.В. по ст.222 ч.1 УК РФ, подлежит исключению указание о незаконном приобретении и ношении боеприпасов - 8 патронов в связи с истечением срока давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности в данной части.

В части предъявленного Яковлеву В.В. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 УК РФ, суд считает, что его действия по хранению пистолета ТТ и патронов к нему искусственно разделены и излишне квалифицированы предварительным следствием по 2 эпизодам ввиду того, что указанное оружие и однородные боеприпасы к нему хранились подсудимым в одном и том же жилом помещении в рассматриваемый судом период противоправной деятельности. Указанные обстоятельства свидетельствует о едином умысле виновного лица на совершение указанных тождественных действий, а потому содеянное следует рассматривать как продолжаемое преступление и квалифицировать как единый эпизод.

Также, Яковлеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, из которого подлежит исключению описание содеянного и сам квалифицирующий признак в части «изготовления и сбыта удостоверения на имя В., предоставляющего права и освобождающего от обязанностей» ввиду того, что на исследованном судом удостоверении на имя последнего имеются надписи «Сувенир. Не является документом», наличие которых исключает уголовную ответственность.

При этом неоднократно исследованное на предварительном и судебном следствии удостоверение на имя Яковлева В.В. аналогичных надписей не имеет, а виновность подсудимого по ч.1 ст.327 УК РФ подтверждается не только его первоначальными показаниями об изготовлении поддельного документа и печати, но и заключением и допросом эксперта Ш., а также показаниями свидетелей Ч., О. и К. о том, что при задержании Яковлев В.В. требовал освободить его как действующего сотрудника Следственного комитета, предъявляя им данное удостоверение.

Кроме того, из обвинения Яковлева В.В. по ч.1 ст.327 УК РФ подлежит исключению указание о «подделке печати» ввиду того, что диспозиция данной статьи предусматривает уголовную ответственность только за изготовление печати, ссылка на которое в резолютивной части обвинения отсутствует.

Также из оглашенных в суде показаний Яковлева В.В. на предварительном следствии установлено, что «в период с 26 по 30 марта 2011 года на Центральном рынке г.Чебоксары он взял у незнакомца марихуану, которую потом изъяли при задержании». В судебном заседании Яковлев В.В. от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Таким образом, каких-либо доказательств хранения Яковлевым В.В. наркотика в жилых помещениях в ходе предварительного и судебного следствия не добыто, в связи с чем, из обвинения подлежит исключению указание о незаконном хранении им марихуаны в <адрес>

При этом сам факт хранения Яковлевым В.В. наркотика при себе подтверждается не только признанием вины и изъятием у него марихуаны, но и наличием ее следов в организме подозреваемого при медицинском освидетельствовании непосредственно после задержания.

Кроме того из оглашенных в суде показаний Яковлева В.В. на предварительном следствии установлено, что «в <адрес> он хранил ТТ с патронами». В судебном заседании Яковлев В.В. от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Таким образом, доказательств хранения Яковлевым В.В. пистолета ТТ с не менее 7 патронами в ином жилом помещении в ходе предварительного и судебного следствия не добыто, в связи с чем, из обвинения подлежит исключению указание о незаконном хранении им указанных оружия и боеприпасов по месту регистрации по адресу: <адрес>.

Исходя из конструкции предъявленного обвинения и с учётом совокупности собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Яковлева В.В. по эпизоду хищения денежных средств по ст.162 ч.4 п.п.«б»,«в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим.

Действия Яковлева В.В. по эпизоду убийства А. и Б. суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п.п.«а»,«з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, сопряженное с разбоем.

Действия Яковлева В.В. по эпизоду с марихуаной суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Яковлева В.В. по эпизоду с удостоверением на имя подсудимого суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.), как подделку удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Действия Яковлева В.В. по эпизоду с пистолетом ТТ и патронами к нему суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Яковлева В.В. и его характеристики; а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной Яковлева В.В., признание последним своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также возраст, состояние здоровья подсудимого и его родственников, наличие малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом фактических обстоятельств совершённых подсудимым преступлений и данных о его личности, оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

По уголовному делу потерпевшей Д. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда к Яковлеву В.В. на общую сумму 2 миллиона рублей.

Потерпевшим Е. по уголовному делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда к Яковлеву В.В. на общую сумму 3 миллиона рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Материалами дела установлено, что моральный вред Д. и Е. путём убийства их близких родственников причинил Яковлев В.В., а потому вред потерпевшим должен возместить подсудимый.

При определении размера компенсации потерпевшим морального вреда, подлежащего взысканию с Яковлева В.В., суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывает характер нравственных страданий Д. и Е., причинённых в результате убийства их близких родственников, требования разумности и справедливости, а также согласие подсудимого с заявленными исковыми требованиями.

Также, Е. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда к Яковлеву В.В. на общую сумму 1.500.000 рублей.

Причиненный потерпевшему Е. материальный ущерб, установленный в судебном заседании, должен быть взыскан с виновного лица, то есть с Яковлева В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яковлева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п.«б»,«в»; 105 ч.2 п.п.«а», «з»; 222 ч.1; 228 ч.1; 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.327 ч.1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) сроком на 1 год;

- по ст.222 ч.1 УК РФ сроком на 1 год без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ, сроком на 1 год;

- по ст.162 ч.4 п.п.«б»,«в» УК РФ сроком на 9 лет 6 месяцев;

- по ст.105 ч.2 п.п.«а»,«з» УК РФ, сроком на 17 лет с ограничением свободы сроком на 1 год возложив следующие обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный орган 2 раза в месяц для регистрации.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Яковлеву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год возложив следующие обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Избранную в отношении Яковлева В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Яковлеву В.В. исчислять со дня постановления приговора, при этом зачесть в него время содержания осужденного под стражей по этому делу в порядке меры пресечения и задержания в период с 26 апреля по 10 ноября 2011 года включительно.

Гражданский иск Д. удовлетворить полностью и взыскать с Яковлева В.В. 2 миллиона рублей, в счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевшей.

Гражданский иск Е. удовлетворить полностью и взыскать с Яковлева В.В. 3 миллиона рублей, в счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевшего.

Также взыскать в пользу Е. с Яковлева В.В. 1.500.000рублей в счет возмещения материального ущерба потерпевшему.

Вещественные доказательства: пистолет ТТ ...., 10 патронов и 5 гильз калибра 7,62 мм; а также 12,41 грамма марихуаны - передать в МВД РТ для уничтожения; 8 полиэтиленовых пакетов; фрагмент белой материи; автомобильные: коврик, чехол и часть сиденья; зажигалку; пачку из-под сигарет ....; 2 бутылки; 10 сим-карт; грунт; асфальт; 2 соскоба; 3 тампона; иные образцы биологических следов; три иностранные монеты; емкость для печати; 43 оттиска печати «Следственное управление СК»; печатные формы: «Следственное управление СК Чувашии при прокуратуре РФ»; «Следственное управление СК при прокуратуре РФ»; «Агентство безопасности ....»; «ОАО ....»; «....»; вещество в банке с этикеткой «Порох охотничий»; дактокарты - уничтожить.

Ордер ....; штемпельную подушку; шариковую ручку; полис .... ОСАГО, удостоверение .... о взрывоопасности лома; заявление на телефонное обслуживание; товарно-транспортную накладную на 2 листах; удостоверение .... о взрывоопасности лома с 3 печатями; товарную накладную с круглой печатью; ксерокопию оттиска печатей; ордер ....; фрагмент листа с данными о банковском счете; договор на 2 листах ....; договор .... на 4 листах; приложение .... к договору ....; ксерокопию договора .... на 2 листах; листовку банка ....; квитанцию ....; выписку из ЕГРЮЛ ....; договор .... на 2 листах; заявление ЗАО АКБ .... на 2 листах; 2 сообщения об открытии счета ИНН ....; уведомление .... на 2 листах; сообщение об открытии счета в Пенсионном фонде РФ; письмо руководителю ИФНС г.Чебоксары, ксерокопию свидетельства ....; 2 диска; 2 письма ФОМС Чувашии; лицензию на оружие самообороны ....; водительское удостоверение Яковлева В.В.; конверт ....; буклет «....»; 2 билета .... в Таиланд на имя Яковлева В.В.; лист А4 с оформлением путевки; электронный билет ....; квитанцию от 11.04.2011г.; страховой лист «....»; 2 листа А4 платежных документов; портмоне; текст на арабском языке; 17 визиток; 6 пластиковых карт; медицинский полис Яковлева В.В.; чек от 26 марта 2006 г.; голографическую наклейку с гербом РФ; товарный чек от 21.03.2006 года; талон техосмотра ....; лист 8,9х8,9 см. с записями; ключ с брелком «Корова»; пропуск ....; талон техосмотра ....; руководство пользователя ....; телефонную карту ....; квитанцию к ордеру ....; билет на Аэроэкспресс; рекламу ....; конверт с пин-кодом для карты ....; 3 ключа, фрагмент картона с записями; лист А4 с распечаткой билета на поезд; фрагмент листа ....; полис .... ОСАГО; квитанцию ....; квитанцию ....; рекламу «гостиница Кузьминки»; медицинское заключение .... Яковлева В.В.; ордер ....; держатель для сим-карты ....; платежное поручение ....; протокол .... о правонарушении; белый чехол; 2 справки Минздрава Чувашии; сертификат ....; фрагмент бумаги с цифрами; квитанцию ....; паспорт транспортного средства ....; расходный ордер ....; справку о проведении операции ....; квитанцию ....; 4 листа А4 ....; рекламу фотостудии .... с записями; лист А4 с машинописным и рукописным текстом; рекламу .... с записями; приходный ордер ....; фрагмент листа с записью ....; расписку В.; лист бумаги с записью ....; конверт; квитанции .....; лист А4 с реквизитами .....; извещение УФК Чувашии; печать ....; автоинвертер к прикуривателю с разъемом USB; связку из 3 ключей; электронный ключ ....; автомобильное зарядное устройство для телефонов; ответ нотариальной палаты Чувашии; фрагменты бумаги с текстом «Свидетельство о регистрации ТС» и «Собственник»; фрагмент бумаги с рукописным текстом; металлические фрагменты в виде спирали и цилиндра; конверт с пачкой сигарет ....; 2 мундштука; зажигалку ....; ключ из белого металла; магнитный ключ; красный брелок; фрагмент листка; коробку от телефона .... - вернуть Яковлеву В.В.

Паспорта граждан РФ...., свидетельство о регистрации ТС ....; государственные регистрационные знаки ....; идентификационный номер ....; свидетельство о регистрации ....; идентификационный номер .... - передать в МВД Чувашии.

Документы, ИНН и печать ООО .... - передать С., автомобиль ВАЗ-2114 с идентификационным номером .... - передать собственнику N.

10 цветных фото; ксерокопию паспорта ....; договор ....; диск CD-R; 2 листа А4 с записями; 9 документов в полиэтиленовом файле; 2 сим-карты; набор .... в коробке - вернуть У.

Детализации телефонных соединений по номерам ....; договор ....; ксерокопию паспорта Л.; бумагу с данными и адресами прокурора РТ, руководителя СУ СК РФ по РТ; дактокарту Яковлева В.В.; удостоверение СУ .... на имя В. и вкладыш к нему; удостоверение СУ .... на имя Яковлева В.В.; чековую книжку ....; коробку от электронного ключа ...., красный ключ в виде флеш-карты ...., диск .... и свидетельство о приемке с голографической наклейкой; 2 карты Яковлева В.В. ....; книжку денежных вкладов и пропуск .... Яковлева В.В.; фотографию - хранить при деле.

Деньги в сумме 857.501 рубль; видеокамеру и оптический диск; телефон ...., крышки телефона ...., часы ...., телефон ...., аккумулятор телефона ...., части телефона ....; одежду А. и Б. - вернуть потерпевшим.

Также обратить в счёт возмещения причинённого вреда по гражданским искам потерпевших имущество подсудимого: часы .... с аксессуарами; ноутбук .... с аксессуарами и документами; 4 флеш-карты; USB-накопитель; часы ....; кольцо в виде животного; пистолет .... с 3 патронами; телефон .... с аксессуарами; фонарик, телефон .... с батареей; два 3G модема....; телефон ....; сейф .... с чеком; телефон .... с батареей и зарядным устройством.

Заграничный и российский паспорта Яковлева В.В. передать начальнику ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ для дальнейшего направления указанных документов по месту отбывания осужденным наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток: осужденным - со дня получения копии, остальными участниками процесса - со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

....

....

....