организация приготовления к убийству двух лиц по найму



Дело № 2-36/2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Казань 16 марта 2012 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Султанова М.М.,

с участием государственного обвинителя Мухамедзянова И.А.,

подсудимой Шариповой А.Ф.,

её защитника Шмелевой Т.А.,

представившей удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Гараевой Г.М.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шариповой А.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 33 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а, з» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипова А.Ф. организовала приготовление к убийству двух лиц по найму при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года Шарипова А.Ф. из корыстных побуждений приняла решение организовать убийство двух лиц: своего супруга – В. и свекрови – Б. Причиной данного решения послужило стремление Шариповой А.Ф. после смерти супруга и свекрови стать наследницей их имущества<данные изъяты>

С целью реализации своего умысла Шарипова А.Ф. в августе 2011 года .... обратилась к своему знакомому Д. с просьбой совершить данное преступление либо приискать иных лиц, которые бы смогли за вознаграждение совершить убийство В. и Б. В качестве вознаграждения за совершение преступления Шарипова А.Ф. предложила Д. свой автомобиль .... Кроме этого, действуя в целях создания условий для совершения преступления, она передала ему ксерокопию паспорта В. и фотографию Б.

После того, как данная информация была получена сотрудниками ОРЧ УР .... (по БОП) МВД по Республике Татарстан, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период с 25 октября 2011 года по 6 ноября 2011 года были организованы оперативно-розыскные мероприятия – наблюдение в отношении Шариповой А.Ф. и оперативный эксперимент, в рамках которого Д. согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях и под контролем сотрудников ОРЧ УР .... МВД (по БОП) по Республике Татарстан выступить в роли посредника организации Шариповой А.Ф. убийства В. и Б.

25 октября 2011 года примерно в 22 часа Д., действуя под контролем сотрудников ОРЧ УР .... (по БОП) МВД по Республике Татарстан, в целях пресечения преступления, к совершению которого готовилась Шарипова А.Ф., в салоне автомобиля .... у спортивного комплекса <адрес> встретился с Шариповой А.Ф. и сообщил ей легенду о том, что им по ее просьбе найдены люди, которые готовы и способны совершить убийство В. и Б. за вознаграждение в виде ее автомобиля. Шарипова А.Ф. подтвердила свои намерения, направленные на совершение убийства двух лиц, после чего нарисовала и передала Д. листок бумаги со схемами квартир В. и Б., а также предоставила ему компакт-диск с их фотографиями с целью последующего предоставления Д. данной информации исполнителям преступления.

26 октября 2011 года около 17 часов Шарипова А.Ф. в салоне автомобиля .... на остановке общественного транспорта, расположенной по ул. Сафиуллина города Казани, встретилась с Д. и сотрудником полиции Г., которого Д. представил ей как одного из исполнителей убийства В. и Б. В ходе указанной встречи Шарипова А.Ф. вновь подтвердила свои намерения на убийство двух лиц, выразив готовность передать Г. свой автомобиль .... в качестве вознаграждения за совершенное преступление, а также пожелала предоставить ей в качестве доказательства совершенного преступления фотографии трупов В. и Б.

В ходе последующей встречи с Д. и Г., произошедшей 4 ноября 2011 года около 12 часов в салоне автомобиля .... также на остановке общественного транспорта по ул. Сафиуллина города Казани, Шарипова А.Ф. передала Г. деньги в сумме 100 долларов США, 100 евро и 2100 рублей в качестве задатка за совершение убийства и потребовала от него исполнения ее заказа на убийство не позднее 6 ноября 2011 года. Кроме этого, стремясь облегчить совершение убийства, Шарипова А.Ф. сообщила Г. о привычках В., графике его работы, а также написала и передала ему листок бумаги с указанием адреса работы В. и адреса проживания Б. По окончании указанной встречи Шарипова А.Ф. выразила готовность написать расписку об обязательстве передать и переоформить свой автомобиль .... на имя Г. в качестве вознаграждения после подтверждения факта смерти В. и Б.

6 ноября 2011 года сотрудники ОРЧ УР .... (по БОП) МВД по Республике Татарстан, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент), инсценировали убийство В. и Б., при этом зафиксировали данное мероприятие с помощью фотокамеры. Затем указанные фотографии были сохранены в памяти мобильного телефона Г., а также на флэшкарте.

В этот же день около 20 часов в салоне автомобиля .... на территории парковочной площадки магазина <адрес>, Г., с целью документального подтверждения факта смерти В. и Б. продемонстрировал Шариповой А.Ф. со своего мобильного телефона фотографии с инсценировкой убийства В. и Б., затем передал ей флэшкарту с указанными фотографиями, а также ее паспорт гражданки Российской Федерации и ПТС от ее автомобиля ...., которые до этого находились по месту проживания Шариповой А.Ф. и ее супруга В. в квартире по адресу: <адрес>. В свою очередь, Шарипова А.Ф., просмотрев предъявленные ей фотографии, приняла от Г. флэшкарту, паспорт и ПТС от ее автомобиля. Удостоверившись, таким образом, в смерти В. и Б., Шарипова А.Ф., находясь в салоне указанного автомобиля, написала и передала Г. расписку об обязательстве передать и переоформить на его имя автомобиль .... После этого Шарипова А.Ф. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Шарипова А.Ф. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что с В. познакомилась летом 2010 года в городе Самаре. В. был в неё влюблен, и она к нему неравнодушна, они хотели пожениться. <данные изъяты> В июне 2011 года она решила вернуться в Самару, когда переехала туда, В. сделал ей предложение.

В середине августа 2011 года в городе Казани она встретила Д., которого знает около 5 лет. Решили поболтать, зашли в кафе ...., там она рассказала, что собирается замуж. Д. стал шутить, что В. умрет и ей достанется все.

В конце августа она вышла замуж за В., далее стала искать работу, зарегистрировалась в центре занятости. С мужем составили соглашение по поводу её машины из-за возможного развода. После очередной ссоры с мужем стала думать о его убийстве, хотела завладеть квартирами и машиной мужа, быть единственной наследницей. В октябре 2011 года в Казани по этому поводу встречалась с Д. Возможно, в августе 2011 года в городе Самаре передавала Д. фото В..

25.10.2011 недалеко от спорткомплекса <адрес> встретилась с Д. в машине, передала ему диск с фото, схемы квартир. Д. сказал ей, что на следующий день состоится встреча с исполнителем убийства.

26.10.2011 Д. познакомил её с Г. как с исполнителем убийства. Г. сказал, что нужно передать ему 10000 рублей для проживания в городе Самаре, также она согласилась передать свою машину в качестве оплаты за убийство.

04.11.2011 она встречалась с Д. и Г. в Казани, передала последнему 100 долларов США, 100 евро, 2100 рублей, адрес работы мужа и место жительства свекрови. Парни сказали, что все произойдет 06.11.2011. Она в это время приехала в город Казань на юбилей тети, должна была вернуться домой 7 ноября 2011 года.

06.11.2011 на автостоянке гипермаркета <адрес> встречалась с Г., Д. там не было. Г. показывал ей фотографии трупов мужа и свекрови, ей от этого стало плохо. Ей Г. передал паспорт, ПТС, она написала расписку, что передаст свою машину. Далее её задержали работники полиции. В тот день она использовала кроме своего телефона также телефон знакомой Л. для звонков.

В протоколе явки с повинной от 7 ноября 2011 года Шарипова А.Ф. указывает, что она планировала совершить убийство своего мужа В. и свекрови Б. К совершению данного преступления она готовилась вместе со своим знакомым Д. и парнем по имени Г. Несколько раз она встречалась с ними и обсуждала план совершения преступления, передала им диск со свадебными фотографиями, написала и передала им адреса и схемы квартир мужа и свекрови, а также деньги 2100 рублей, 100 долларов и 100 евро, которые были необходимы Г. для совершения этого преступления. В качестве оплаты за совершенное преступление она должна была передать Г. свой автомобиль. По их плану убийства должны были быть совершены 6 ноября 2011 года (л.д. 143 том 1).

Виновность подсудимой Шариповой А.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший В. показал, что брак с Шариповой А.Ф. заключил <дата> в городе Самаре. <данные изъяты> У Шариповой А. была автомашина ...., оформленная в кредит. После заключения брака он погасил кредиты жены и заключил с ней соглашение, что её машина становится совместной собственностью. С женой жили в квартире <адрес>. Иногда Шарипова выезжала в город Казань. 3 или 4 ноября 2011 года Шарипова поехала в Казань на юбилей тети. 4 и 5 ноября созванивались с Шариповой. С 5 на 6 ноября 2011 года мать ночевала в его квартире. Утром 6 ноября 2011 года к ним пришли сотрудники полиции, сообщили о готовящемся убийстве, показали видеозапись и предложили сотрудничать. Они согласились сотрудничать, выключили телефоны, сфотографировались при инсценировке убийства, передали полиции ПТС автомашины Шариповой и её паспорт.

Судом по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимой и её защитника оглашены показания потерпевшей Б. Из этих показаний следует, что В. - её единственный сын. С июля 2011 года сын стал сожительствовать с Шариповой в квартире <адрес>. 27 августа 2011 года в городе Самаре состоялась свадьба сына. 4 ноября 2011 года Шарипова А.Ф. уехала в город Казань на юбилей своей тети, должна была вернуться 7 ноября 2011 года. Она с сыном на юбилей не поехали. 5 ноября 2011 года она пришла домой к сыну и осталась ночевать. 6 ноября 2011 года к ним приехали сотрудники полиции Республики Татарстан и сообщили, что Шарипова А.Ф. заказала их убийство, попросили принять участие в мероприятиях, направленных на предотвращение убийства. Сотрудники полиции сфотографировали её и сына, инсценировав убийство (л.д. 60-62 том 1).

Свидетель Д. показал, что Шарипову А. знает с 2008 года. В 2010 году Шарипова уехала в город Самару, иногда с ней созванивался.

В мае 2011 года встречался с Шариповой в городе Казани, когда она покупала в кредит автомашину.

В августе 2011 года он встретился с Шариповой в кафе города Казани. Она рассказала, что познакомилась с молодым человеком по имени В., он предложил ей выйти замуж. У В. три квартиры, машина, и она готова выйти замуж за него. Разговор шел, о том что в дальнейшем она сможет стать наследницей указанного имущества.

В августе 2011 встречался с Шариповой возле дома <адрес> по её инициативе. Она сказала, что выходит замуж за В., есть просьба после свадьбы организовать убийство её мужа, чтобы она могла вступить в наследство. Он спросил о вознаграждении, она ответила, что готова отдать свою автомашину.

Через несколько дней он встретился с Шариповой опять ...., она сказала, что от своих планов не отказывается, что нужно устранить еще и свекровь, так как она тоже наследница. Шарипова передала ему фото свекрови и ксерокопию паспорта мужа.

Шарипова планировала смерти поочередно, после свадьбы, убить нужно было топором, чтобы подозревали маньяка. Он обещал подумать. Далее он уехал в Казань, в конце августа была свадьба.

В начале октября 2011 года Шарипова звонила ему и сказала, что брак стоит под вопросом, В. предложил развестись. Она должна была снять с учета в городе Казани свою машину и поставить на учет в городе Самаре. Также Шарипова говорила, что готова найти других исполнителей убийства. После этого разговора он обратился в полицию. В дальнейшем все его встречи с Шариповой происходили под контролем оперативников, с применением спецсредств.

Во время первой встречи 25.10.2011 возле спорткомплекса <адрес> в его машине .... Шарипова стала торопить его, чтобы убили одновременно и мужа и свекровь, передала диск с фотографиями, схемы и адреса места жительства мужа.

На вторую встречу 26.10.2011 на <адрес> он приехал с оперативником Г., представил его как исполнителя убийства. В ходе встречи договорились об авансе, что Шариповой будут предоставлены фотографии с места убийства. Шарипова рассказала о расписании мужа, что убийство удобнее совершить либо утром, либо вечером.

Позже Шарипова позвонила ему и сказала, что приедет в Казань на юбилей тети.

Во время третьей встречи 04.11.2011 на <адрес> Шарипова передала Г. деньги, договорились, что Г. выедет в этот же день в Самару для исполнения убийства, она же для алиби осталась в городе Казани. Шарипова просила забрать из квартиры паспорт и ПТС. В дальнейших мероприятиях он не участвовал.

Свидетель Г. показал, что работает начальником отдела по БОП РТ. В октябре 2011 года у них была получена информация, что Шарипова в городе Казани ищет исполнителя для убийства мужа и свекрови. Д. в дальнейшем встречался с Шариповой под их контролем. 25.10.2011 Д. встречался с Шариповой, она изъявила желание убить мужа и свекровь. 26.10.2011 он сам поехал с Д. как один из исполнителей убийства. С Шариповой встречались на <адрес>, она передала диск с фотографиями, схему квартиры. Договорились подстроить убийство под разбойное нападение. Она же обещала за это оформить свою машину на исполнителя.

04.11.2011 на <адрес> Шарипова передала ему деньги, схему места жительства свекрови. Попросила забрать из квартиры мужа доказательства: ПТС её машины, её паспорт, договор по машине. 4-5 ноября 2011 года Шарипова находилась в городе Казани на юбилее тети, чтобы обеспечить себе алиби.

06.11.2011 он с другими сотрудниками полиции выехал в город Самару к В. и Б., объяснили им ситуацию. В. передал им паспорт жены, ПТС машины жены и соглашение по машине, также сделали фотографии с участием В. и Б., инсценировав убийство. Около 20 часов того же дня он встречался с Шариповой на паковке <адрес>, показал ей на телефоне фотографии инсценированных трупов, передал ей флешку, паспорт, ПТС и соглашение. Когда Шарипова написала расписку о передаче своей автомашины, её задержали.

Свидетель К. показал, что работает оперуполномоченным в полиции. В конце октября 2011 года в полицию обратился Д. и сообщил, что девушка хочет заказать мужа и свекровь. Д. было предложено участвовать посредником, а сотрудник полиции должен был участвовать в роли убийцы. Результаты встреч знает со слов Г. и Д.. Было 4 встречи. Первая встреча Д. с Шариповой состоялась 25.10.2011, при этом Д. сказал, что на следующую встречу приведет исполнителя убийства, получил от неё DVD с фото, схемы и адреса. 26.10.2011 Д. привел на встречу с Шариповой Г., познакомил их, и они обговорили условия, Шарипова просила, чтобы из квартиры забрали её паспорт, ПТС на её машину, договор, что машина совместная. 04.11.2011 Шарипова передала Г. задаток - 100 долларов США, 100 евро и 2100 рублей. Также договорились, что после совершения преступления Шарипова переоформит свою машину на Г.. В дальнейшем выехали в город Самару, встретились с В. и его матерью, инсценировали убийство, забрали необходимые документы, все это по приезде передали Г.. 06.11.2011 было произведено задержание Шариповой.

Свидетель О. показал, что работает оперуполномоченным подразделения по БОП. В октябре 2011 года к ним поступила информация, что Шарипова подыскивает убийц для мужа и свекрови с целью получения наследства. Было решено провести ОРМ с участием Д.. Была разработана легенда, что Д. нашел людей, готовых убить. Во время встреч с Д. Шарипова подтвердила свой замысел на убийство, передала фотографии, адреса места жительства и работы мужа, задаток. На время предполагаемого убийства Шарипова с целью создания алиби выехала в город Казань на день рождения тети.

Свидетель З. показал, что 25 октября 2011 года около 20-21 часов с супругой И. были понятыми при установке записывающего устройства в автомашину и при его изъятии около 23 часов того же дня.

Свидетели М. и Ж. показали, что 26.10.2011 были понятыми при установке записывающего устройства в автомашину Хонда и его снятии. Речь шла о заказном убийстве, девушка заказала убийство мужа и свекрови.

Свидетель Н. показал, что был понятым при установке в машину и снятии записывающего устройства из автомашины .... Парень по имени Г. ездил на встречу и по возвращении выдал записывающее устройство и расписку.

Свидетель Е. показала, что Шарипова А. приходится ей племянницей. В августе 2011 года она ездила в город Самару на свадьбу Шариповой. 1 ноября 2011 года у неё самой был юбилей, отмечала юбилей 4 ноября 2011 года. А.Ф. приехала к ней одна за день до юбилея. О задержании Шариповой узнала 6 ноября 2011 года от В..

Из материалов оперативно-розыскных мероприятий, предоставленных следствию, следует, что в отношении Шариповой А.Ф. ОРЧ УР .... МВД по РТ проводились оперативный эксперимент и наблюдение. С этой целью в автомашине ...., принадлежащей Д., 25, 26 октября, 4 ноября 2011 года устанавливался видеорегистратор. 6 ноября 2011 года в автомашине ...., принадлежащей Г., устанавливался видеорегистратор (л.д. 16, 17, 18, 21, 22, 24, 30, 32, 33, 37 том 1).

Д. выданы полиции компакт-диск с записями со свадьбы Шариповой А.Ф. и В., лист бумаги с пояснительными записями и план-схемами и видеорегистратор. На компакт-диске обнаружены свадебные фотографии В. и Шариповой А.Ф. (л.д. 19, 20, 23, 31 том 1, л.д. 210-215 том 2).

4 и 6 ноября 2011 года Г. выданы полиции 100 долларов США, 100 евро, 2100 рублей и листы бумаги с пояснительными записями и видеорегистратор, установленный ранее в его автомашине ...., расписка Шариповой А.Ф. на 1 листе. Из текста расписки от 06.11.2011 следует, что Шарипова А.Ф. обязуется передать и переоформить свою машину .... Г. за выполнение работы. На пояснительных записях составлены схемы и указаны адреса: <адрес>, указано место работы В.<адрес> (л.д. 26, 35, 36, 210-222 том 1).

06.11.2011 осмотрена автомашина ..... В салоне машины в женской сумке обнаружены и изъяты: паспорт Шариповой А.Ф.; ПТС и техпаспорт на автомашину ...., принадлежащую Шариповой А.Ф.; флэшкарта (л.д. 38-44 том 1).

04.11.2011 Д. выданы ксерокопия паспорта В. и фотография Б. (л.д. 72-73 том 1).

При осмотре флэшкарты, изъятой у Шариповой А.Ф. обнаружены 2 фотографии, на одной - мужчина, лежащий на полу, рядом - лужа вещества бурого цвета, на другой - женщина, лежащая на полу, в области головы и на мебели рядом - пятна вещества бурого цвета (л.д. 180-199 том 1).

<данные изъяты>

Брак между В. и Шариповой А.Ф. зарегистрирован <дата> (л.д. 56 том 1).

Из осмотренных компакт-дисков (DVD) видно, что 25.10.2011 Д. встречался с Шариповой А.Ф., разговор шел об убийстве В. и его матери, о расчете автомашиной, о создании алиби на время убийства. Шарипова передает Д. диск со свадебными фотографиями, называет адреса, рисует схемы.

26.10.2011 Д. знакомит Шарипову А.Ф. с Г. как с исполнителем убийства. Шарипова подтверждает свое желание убить двух лиц. Шарипова и Г. договариваются о предоплате в сумме 10000 рублей.

04.11.2011 встречаются Д., Г. и Шарипова А.Ф., последняя передает Г. деньги в сумме 100 долларов, 100 евро и 2 100 рублей и называет, какие документы Г. необходимо забрать из квартиры - ПТС и паспорт. Шарипова пишет на бумаге адрес свекрови, место работы мужа.

06.11.2011 Г. встречается с Шариповой А.Ф. и сообщает, что убили её мужа и свекровь в квартире на <адрес>, нашли паспорт и ПТС, которые передает Шариповой, далее демонстрирует ей фотографии с мобильного телефона и передает флэшкарту. Шарипова пишет расписку, что обязуется переоформить свою автомашину .... на Г. (л.д. 229-254, 255- 267 том 1).

На основании постановлений суда получена информация о соединениях с 01.08.2011 по 06.11.2011 абонентов .... (данные номера принадлежат Шариповой А.Ф.), .... (данный номер принадлежит В.). При осмотре указанных соединений установлено, что Шарипова А.Ф. многократно звонила и отправляла СМС-сообщения на номера ...., которыми пользовался Д.

25 и 26 октября 2011 года и с 4 по 6 ноября 2011 года абонент номер .... находился в городе Казани.

С 4 по 6 ноября 2011 абонент номер .... находился в городе Казани.

С телефона .... Шарипова 25.10.2011 звонила Д. 1 раз и написала 1 СМС-сообщение, 26.10.2011 - звонила 1 раз и написала 8 СМС-сообщений.

04.11.2011 с телефона .... Шарипова звонила Д. 1 раз, Д. звонил ей 3 раза.

25.10.2011 с телефона 8...., принадлежащего Шариповой, на телефон Д. направлено 6 СМС-сообщений (л.д. 5-8, 9-11, 17-28, 29-36, 42-44, 45-46 том 2).

На основании постановлений суда получена информация о соединениях с 01.11.2011 по 06.11.2011 абонента 8-.... (номер принадлежит Л.). При осмотре данных соединений установлено, что 06.11.2011 Шарипова А.Ф. трижды звонила на номер 7-...., которым пользовался Д. 6 ноября 2011 года данный абонент находился в городе Казани (л.д. 52-54, 56 том 2).

Согласно документам Шарипова А.Ф.с <дата> является владелицей автомашины .... (л.д.65, 78-80 том 2).

На основании исследованных доказательств вину Шариповой А.Ф. в совершении указанного преступления суд считает доказанной.

Как видно из материалов дела, инициатива совершения убийства принадлежала подсудимой, она принимала меры к склонению Д. и Г. к совершению убийства, передала им информацию о потерпевших, данные об их месте жительства, образе жизни, деньги в качестве предоплаты, а затем обязалась переоформить свою машину на исполнителя за якобы совершенное убийство.

Шарипова А.Ф. выполнила все действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако оно не было ею доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Д. добровольно отказался от его совершения, и оно было предотвращено сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Шариповой суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. «а, з» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года) как организацию приготовления к убийству, то есть умышленному причинению смерти двум лицам, по найму.

Суд исключает квалифицирующий признак «из корыстных побуждений», как излишне предъявленный, поскольку в данном случае Шарипова организовала приготовление убийства по найму.

Суд также исключает из обвинения Шариповой соучастие в форме руководства, как не поддержанный гособвинителем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевших, правила ст. 66 ч. 2 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление Шариповой и на условия жизни её семьи.

Шарипова характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной Шариповой и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Согласно заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы Шарипова А.Ф. психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 96-100 том 2).

Оснований сомневаться в правильности заключения экспертов у суда не имеется, поскольку оно аргументировано, основано на анализе материалов уголовного дела и сведений о личности подсудимой. Суд признает Шарипову А.Ф. вменяемой.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Шариповой А.Ф. лишь в условиях изоляции от общества, поскольку ею совершено особо тяжкое преступление против личности, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд усматривает исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. «а, з» УК РФ. Шарипова А.Ф. в суде признала вину, раскаялась, какие-либо вредные последствия от её действий не наступили, потерпевшие просят не наказывать её строго, все это в совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

По уголовному делу в качестве вещественного доказательства изъята автомашина ...., по документам приобретенная Шариповой А.Ф. до брака в кредит, и принадлежащая ей, а по письменному соглашению между Шариповой А.Ф. и В. являющаяся совместной собственностью супругов в связи с погашением В. значительной части кредита. В ст. 104-1 УК РФ имеется перечень имущества подлежащего конфискации, однако изъятая автомашина не относится к данному перечню, а учитывая требование В. о возврате ему совместного имущества супругов и согласие Шариповой А.Ф., суд считает необходимым передать указанную автомашину В.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарипову А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 3, 30 ч. 1, 105 ч. 2 п.п. «а, з» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года), и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на один год.

Обязать Шарипову А.Ф. в период отбывания ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный орган для регистрации 2 раза в месяц.

Срок наказания Шариповой А.Ф. исчислять с 16 марта 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 6 ноября 2011 года по 16 марта 2012 года.

Меру пресечения Шариповой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении для хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Республике Татарстан:

- компакт диски, флэш-карту – возвратить по принадлежности;

- паспорт транспортного средства на автомашину .... передать В..

Детализации телефонных переговоров - хранить в деле.

Деньги - 100 долларов США, 100 евро, 2100 рублей, хранящиеся в ячейке ОСБ .... - обратить в доход государства.

Автомашину ...., хранящуюся на специализированной стоянке <адрес>, передать В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

....

....

....