двойное убийство



Дело №2-46/2012 год

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

г. Казань

12 апреля 2012 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Кондратьева П.М.

с участием

государственного обвинителя:

прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан И.И.Насибуллина,

подсудимого: Н.К.Гилманова,

защитника:

Л.А.Габдрахмановой, представившей ордер .... и удостоверение ....;

при секретаре А.Р.Фазлыевой,

а также

потерпевших А., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении:

Гилманова Н.К., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.К.Гилманов 04 ноября 2011 года после ссоры из личной неприязни совершил убийство В. и Г..

Преступление было совершено в г.Буинске Республики Татарстан при следующих обстоятельствах.

Н.К.Гилманов проживал в <адрес> вместе со своей бабушкой В., и днем 4 ноября 2011 года к последней приехала родственница Г..

Н.К.Гилманов в течение дня употреблял спиртные напитки и вечером того же дня Г., находясь в зале указанной квартиры, стала вместе с В. упрекать его в постоянном употреблении спиртных напитков, отсутствии желания трудоустроиться и ведении аморального образа жизни. В связи с этими высказываниями между ними и Н.К.Гилмановым возникла ссора. Обидевшись на потерпевших, Н.К.Гилманов решил из личной неприязни совершить убийство Г. и В..

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Н.К.Гилманов после того, как потерпевшие легли спать в зале, исполняя преступное намерение взял в шкафу на кухне молоток и примерно в 24 часа 04 ноября 2011 года, когда потерпевшие уснули, вошел в зал. Подойдя к кровати, на которой спала Г., Н.К.Гилманов, сознавая опасность своих действий для жизни потерпевшей и желая причинить ей смерть, целенаправленно нанес не менее 8 ударов молотком в область головы, причинив Г. открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного многооскольчатого перелома костей свода черепа в правой лобной области с повреждениями мозговых оболочек и вещества головного мозга.

Продолжая свои действия, направленные на причинение смерти двум лицам, Н.К.Гилманов подошел к дивану, на котором спала В., и с целью лишения жизни молотком нанес потерпевшей не менее 7 ударов в область головы, причинив открытую черепно-мозговую травму в виде вдавленного многооскольчатого перелома костей свода черепа в левой лобно-височно-теменной области с повреждениями мозговых оболочек и вещества головного мозга.

В результате умышленных действий Н.К.Гилманова потерпевшие Г. и В. скончались на месте происшествия.

Совершив убийство двух лиц, Н.К.Гилманов написал записку, в которой признал совершение указанного преступления, после чего покинул место происшествия.

В судебном заседании подсудимый Н.К.Гилманов вину признал полностью и отказался от дачи показаний.

Исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд считает вину Н.К.Гилманова установленной полностью.

Уголовное дело возбуждено по ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ по факту обнаружения 05.11.2011 в 09 час. 25 мин. в <адрес> В., <дата> рождения, и Г., <дата> рождения, с признаками насильственной смерти.

При осмотре места происшествия обнаружено повреждение входной двери, ригель замка в положении «закрыто», в зале квартиры трупы потерпевших. Труп В. лежит на диване на правом боку, труп Г. лежит на кровати на левом боку, внешне потерпевшие по положению напоминают спящих людей, в области головы каждой множественные повреждения. В помещении туалета с поверхности раковины умывальника на тампон изъято пятно вещества, похожего на кровь, рядом с унитазом обнаружено мужское трико с пятнами вещества, похожего на кровь. В помещении кухни на поверхности стола обнаружен конверт с рукописной записью «В их смерти прошу винить только меня Гилманова Н.К. 4 ноября пятница», рядом на стуле молоток, деревянная рукоятка которого обмотана изолентой (т.1 л.д.10-44).

При экспертном исследовании обнаруженных на месте происшествия следов установлено:

- рукописная запись на конверте «В их смерти прошу винить только меня Гилманова Н.К. 4 ноября пятница» и подпись выполнены Н.К.Гилмановым под действием «сбивающего фактора», вероятнее всего в состоянии стресса, эмоционального волнения и т.п. (т.1 л.д.194-197 - заключение эксперта ....);

- на рукоятке молотка обнаружен след среднего пальца правой руки Н.К.Гилманова (т.1 л.д.106-111 - заключение эксперта ....);

- на рукоятке молотка и трико обнаружен пот Н.К.Гилманова. На молотке, трико и тампоне со смывом пятна с раковины умывальника обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от Н.К.Гилманова. Кровь на задней поверхности левой половины трико произошла от Г. ...., кровь на задней поверхности правой половины трико и тампоне произошла от В.. Следы крови на молотке и поверхности трико могли произойти от смешения биологического материала Г. и В. (т. 1 л.д. 215-224 - заключение эксперта ....);

- на ткани наволочки, изъятой из-под головы потерпевших, и их одежде обнаружена кровь В. и Г., её происхождение от Н.К.Гилманова исключается (т.1 л.д. 233-241- заключение эксперта ....).

Заключением судебно-медицинского эксперта установлена причина и давность смерти потерпевших (т.1 л.д.173-176, 179-182):

- причиной смерти Г. явилась открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга, отеком легких, гемотампонадой желудочков головного мозга. Указанная травма ...., судя по объему и характеру повреждений, была получена тотчас перед смертью, явилась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью;

- причиной смерти В. явилась открытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга, отеком легких, гемотампонадой желудочков головного мозга. Указанная травма .... была получена тотчас перед смертью, явилась опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью.

Как следует из заключения эксперта, в ранах на голове потерпевших увеличено содержание железа и отобразились конструкционные особенности орудия травмы: круглая плоская поверхность диаметром около 2,8 см. Взаимное расположение наружных повреждений на относительно не большом участке, в одной плоскости, их сходные морфологические признаки указывают на то, что травма была получена от серии следовавших один за одним ударов. Судя по степени выраженности трупных явлений, указанных в протоколе осмотра, смерть потерпевших могла наступить в пределах 13-16 часов до момента исследования трупных явлений во время осмотра трупа, т.е. в период с 22 часов 04 ноября до 01 часа 05 ноября 2011 года.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие показали:

- А. о том, что подсудимый приходится ему двоюродным братом, но отношений с ним не поддерживал, от матери Г., которая навещала В., слышал, что она выражала недовольство образом жизни Н.К.Гилманова, злоупотреблением алкоголем и нежеланием устроиться на работу;

- Б. о том, что с 2008 года сын Н.К.Гилманов стал проживать у его матери В.. Сын не работал, употреблял спиртные напитки, но с бабушкой раньше не ругался. Об убийстве потерпевших узнал от дочери В., которая, увидев через окно беспорядок в доме бабушки, взломала дверь и обнаружила в зале последнюю и Г.. Молоток обычно лежал в серванте на кухне, ударная часть молотка круглой формы.

Оценивая приведенные доказательства, суд находит установленным время, место и обстоятельства совершенного преступления, а именно совершение Н.К.Гилмановым 04.11.2011 примерно в 24 часа в ходе ссоры убийства двух лиц с применением в качестве орудия преступления молотка. Количество нанесенных ударов, механизм, область и локализация причиненных потерпевшим повреждений свидетельствуют об умысле подсудимого на лишение жизни последних.

Вывод суда не противоречит обстоятельствам, изложенным допрошенными в ходе предварительного следствия свидетелями, показания которых с согласия сторон исследованы при слушании дела.

Свидетели Д. и Е. показали, что примерно в 22 часа 04.11.2011 слышали в соседней квартире В. шум ссоры, а утром узнали об убийстве (т.1 л.д.162-164, т.2 л.д.30-32).

Свидетель З. показал, что Н.К.Гилманов пришел к нему примерно в 01 час ночи 05.11.2011, располагал деньгами, на которые приобрел в магазине .... спиртные напитки (т.1 л.д.141-143).

Свидетель Б. показала, что утром 05.11.2011 пришла к бабушке, входная дверь была закрыта и, обнаружив через окно беспорядок в квартире, взломала дверь и в зале обнаружила потерпевших (т.1 л.д.36-38).

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были исследованы протоколы следственных действий с участием Н.К.Гилманова, которые были произведены с участием адвоката Ж..

05.11.2011 в 18 час. Н.К.Гилманов обратился в полицию с явкой с повинной, изложив обстоятельства совершения им убийства В. и Г. (т.1 л.д.67).

При допросе 06.11.2011 в качестве подозреваемого Н.К.Гилманов показал, что 04.11.2011 в течение дня приобретал и употреблял спиртные напитки. Вечером бабушка В. и приехавшая к ней Г. легли спать в зале, при этом последняя стала упрекать его в том, что он нигде не работает, пьянствует, к ней присоединилась бабушка и вдвоём они ругали его и учили жизни. Он, Н.К.Гилманов, находился в зале, был одет только в трусы и трико, сильно разозлился на потерпевших и ушел на кухню, где в шкафу взял молоток. Когда около полуночи он вернулся в зал, потерпевшие уже спали. Подойдя к кровати, на которой спала Г., нанес ей молотком не менее трех ударов в область головы, затем подошел к дивану, где спала бабушка, и также нанес ей не менее трех ударов молотком в область головы. В результате ударов кровь потерпевших веером разбрызгалась по всей комнате. Молоток он, Н.К.Гилманов помыл в раковине умывальника и положил на стул на кухне, трико снял и бросил рядом с унитазом, после чего переоделся в другую одежду и написал записку с признанием в совершенном убийстве. Забрав в шкафу примерно 1000 рублей, ушел к И.Махмутову, закрыв входную дверь квартиры на замок и выбросив ключ. Вину в совершении убийства признает и раскаивается (т.1 л.д.73-77).

В ходе проверки показаний подозреваемого на месте происшествия 10.11.2011, Н.К.Гилманов показал шкаф на кухне, где он взял молоток, на статистах показал местоположение потерпевших в зале и обстоятельства нанесения им ударов молотком в область головы, затем в туалете указал на раковину умывальника, где помыл молоток после совершенного убийства, и место за унитазом, куда бросил опачканное кровью потерпевших трико. На кухне Н.К.Гилманов показал на стул, где положил молоток, стол, где на конверте написал признание в убийстве, и шкаф, где забрал деньги (т.1 л.д.115-131). При допросе в качестве обвиняемого 12.11.2011 и 06.03.2012 Н.К.Гилманов указал мотив совершенного им преступления, подробно и последовательно изложил обстоятельства его совершения. Н.К.Гилманов показал, что посчитал обидными для себя высказывания бабушки В. и тети Г., разозлился на них и, дождавшись, когда они уснут, совершил убийство потерпевших, нанося каждой удары молотком в область головы (т.1 л.д.136-140, т.2 л.д.62-66).

Показания подсудимого в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления не противоречат приведенным выше доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Н.К.Гилманова по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009) как убийство двух лиц, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака совершения убийства лиц, находившихся в беспомощном состоянии, как вмененного излишне и суд исключает п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ из объёма обвинения.

В ходе предварительного следствия комиссия врачей тщательно обследовала состояние здоровья подсудимого и пришла к заключению, что у Н.К.Гилманова обнаруживаются <данные изъяты> Однако вышеуказанные изменения со стороны психики выражены не столь значительно, Н.К.Гилманов может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал те же изменения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.13-16).

Проверив данные о личности подсудимого, последовательность воспроизведения им в ходе предварительного расследования характера своих действий и поведения потерпевших, его поведение в судебном заседании, совокупность данных обстоятельств, а равно заключение экспертной комиссии, усомниться в правильности выводов которого оснований нет, суд приходит к выводу о вменяемости Н.К.Гилманова в содеянном.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с положениями ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, по делу не имеется.

Суд принимает во внимание справку о том, что в течение 2011 года Н.К.Гилманов 10 раз подвергался административным взысканиям за совершение правонарушений, учитывает состояние здоровья, в том числе сообщение военного комиссариата об освобождении от службы в армии вследствие <данные изъяты>. Признавая указанное заболевание, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, смягчающим наказание обстоятельством и применяя при назначении наказания положения ч.3 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009), суд, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного особо тяжкого преступления против жизни двух лиц, не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а равно оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и изменения категории этого преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства, в том числе молоток, одежда потерпевших и Н.К.Гилманова, подлежат уничтожению, конверт с записью хранению при деле, а военный билет возврату по принадлежности.

Проверив материалы административного дела .... о задержании Н.К.Гилманова за совершение 05.11.2011 правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и заслушав в судебном заседании показания в этой части подсудимого и свидетеля И., суд не усматривает оснований зачесть указанное административное задержание до 06.11.2011 в срок отбытия наказания.

Гражданский иск при слушании дела не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилманова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009), и, в соответствие с санкцией этой статьи, назначить наказание в виде лишения свободы на 14 (четырнадцать) лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.

Установить осужденному Н.К.Гилманову ограничения на период отбытия дополнительного наказания: не уходить из дома в период с 22 до 06 часов, не посещать места, связанные с приобретением и употреблением спиртных напитков в пределах территории Буинского муниципального образования Республики Татарстан и не выезжать за его пределы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Н.К.Гилманова обязанность являться два раза в месяц для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Н.К.Гилманову в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Н.К.Гилманову исчислять со дня провозглашения приговора 12.04.2012, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 06.11.2011 по 12.04.2012.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Буинского МРСО СУ СК России по РТ:

- молоток, зажигалку, губку, ручку, вырез обоев и газеты, вырезы наволочки и смыв, одежду В. и Г., а также одежду Н.К.Гилманова, уничтожить;

- конверт с записью признания в убийстве хранить при деле;

- военный билет Н.К.Гилманова вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

....

....

....