убийства в составе банды



Дело № 2-71/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 30 ноября 2011 года

Судья Верховного Суда Республики Татарстан Камальтдинов Р.К.

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры РТ Сухова А.В., Гараева Р.Д.,

обвиняемого: Моисеева В.В.,

защитника Сафина Р.И., представившего удостоверение ...., ордер ....,

потерпевших: ФИО61, ФИО3, ФИО66, ФИО30, ФИО16,

при секретарях Хисматуллиной О.В., Ибрагимовой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева В.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 77; 102 п.п. «з», «н»; 102 п.п. «д», «з», «н» УК РСФСР;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеев В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

С начала 1980-х годов на территории г. Казани образовались и существовали объединения лиц (группировки), собиравшихся по территориальному принципу, с целью совершения противоправных действий и незаконного обогащения. У каждой группировки была своя сфера криминальной деятельности. Так, на территории Кировского района г.Казани образовались группировки «Грязь» и «Слобода», на территории Московского района - «Чайники», «Низы», «Кинопленка», «Телестудия», «56 квартал», «Дом обуви», на территории Приволжского района – «Борисково», «Новотатарские».

Примерно в 1990-1991 годах один из лидеров группировки «Борисково», с целью извлечения прибыли путем занятия противоправной деятельностью, по принципу личного знакомства, объединил участников ряда группировок г.Казани в организованную группу под названием «Севастопольские», названной так по наименованию гостиницы «Севастополь» в г.Москве, в которой он жил.

В состав этой группы в период 1990-1992 годов добровольно вошли Моисеев В.В., ФИО56 (осужденный, вступившим в законную силу, приговом Верховного Суда РТ от <дата>) и иные лица.

В июне 1992 года между руководителем организованной группы «Севастопольские» с одной стороны, и лидерами группировок «Борисково» и «Новотатарские» - с другой, возник конфликт на почве распределения незаконно получаемой прибыли, переросший в скрытое противостояние и борьбу за передел сфер влияния и источников дохода, в том числе и за осуществление криминального контроля над деятельностью «Казанского ликероводочного завода».

После этого в июле-августе 1992 года в г.Казани руководитель организованной группы «Севастопольские», с целью силового разрешения указанного конфликта, а также физического устранения лидеров и участников противоборствующих группировок путем совершения на них нападений и убийств, вооружил руководимую им организованную группу «Севастопольские» огнестрельным оружием и боеприпасами, создав, тем самым, устойчивую вооруженную группу (банду) с одноименным названием, в состав которой вошли Моисеев В.В., ФИО56 и другие лица.

Одновременно, внутри банды «Севастопольские» ее руководитель организовал систему преступного «общака», часть средств которого направил на приобретение оружия для совершения преступлений в интересах руководимой им банды, а также для обеспечения безопасности от нападений противоборствующих группировок.

В этот же период на территории Московского района г.Казани образовалась и существовала группировка «Жилка», которую возглавил Х. В сентябре-октябре 1991 года Х. установил в группировке «Жилка» режим личного лидерства и, в целях доминирующего криминального контроля группировки «Жилка» на территории города, объединил преступные группировки Московского и Ленинского районов г.Казани: «Мельница», «Северный», «Караваево», «Сухая река», «38 квартал», «Бригада Ташкента», «Московская бригада», «Суконка», «Стандартный», «Жилпоселок», «Воровского», «Левченко» и другие в союз группировок г.Казани при главенствующей роли группировки «Жилка».

Х., возглавляя группировку «Жилка», добился расширения ее влияния на преступные группировки г.Казани, увеличения численности ее участников, финансовой мощи, выхода ее деятельности за пределы Республики Татарстан; проводил агрессивную объединительную политику, при этом, физически уничтожая участников иных, отказавшихся войти в союз с «Жилкой», группировок г.Казани.

Стремление Х. установить неограниченное лидерство в криминальной среде г.Казани, создать общегородской «общак» и распоряжаться его средствами, а также намерение пресечь любые посягательства на лидерство подчиненного ему союза преступных группировок, к началу 1994 года привело к возникновению конфликта между Х. и руководителем банды «Севастопольские», а также участниками руководимых ими преступных групп.

В сентябре 1994 года на базе отдыха «Яльчик» Республики Марий Эл произошла встреча представителей возглавляемого группировкой «Жилка» союза преступных группировок г.Казани. На этой встрече Х. была объявлена «война» противостоящим группировкам и организованным группам г.Казани, в том числе и банде «Севастопольские», а также принято решение о физическом устранении их лидеров и участников.

После этой встречи, 20 сентября 1994 года, около <адрес> неустановленные лица, путем производства выстрелов из двух пистолетов конструкции «Токарева», совершили покушение на убийство одного из участников банды «Севастопольские», причинив ему многочисленные огнестрельные ранения.

Подозревая Х. и подчиненных ему участников группировки «Жилка» в совершении этого нападения, руководитель банды «Севастопольские» в период с 20 сентября по 10 октября 1994 года в г.Казани принял решение о физическом устранении Х. и активных участников противостоящей ему группировки «Жилка», путем совершения на них нападений и убийств участниками банды «Севастопольские».

После смерти, 11 февраля 1995 года, руководителя банды «Севастопольские» банду возглавили ФИО56 и другое лицо, которые продолжили направленность банды на физическое устранение лидеров и активных участников противоборствующих группировок, в том числе группировки «Жилка».

Устойчивая вооруженная группа (банда) «Севастопольские», созданная в 1992 году и руководимая с 11 февраля 1995 года ФИО56 и другим лицом, являлась устойчивым преступным образованием, объединенная общей целью существования: систематическим совершением нападений, похищений и убийств лидеров и участников противостоящих им группировок, посягающих на жизнь и криминальный авторитет лидеров и участников банды «Севастопольские», а также иных лиц, препятствовавших реализации целей банды.

Внутри устойчивой вооруженной группы (банды) строго соблюдалось распределение ролей. Так, ФИО56 и другое лицо в составе банды возложили на себя функции организации и руководства деятельности банды, материально обеспечивали и финансировали из средств «общака» деятельность банды путем приобретения оружия и боеприпасов, автотранспорта, средств связи и иных предметов, необходимых для совершения конкретных нападений, вознаграждали исполнителей нападений и убийств, нанимали им жилье для временного проживания в период подготовки и совершения преступлений, обеспечивали безопасность и конспирацию деятельности банды. При этом каждый из указанных руководителей банды самостоятельно либо согласованно принимал решения о нападениях, похищениях и убийствах лиц, препятствовавших реализации их целей, тщательно планировал и распределял роли в совершении преступлений между участниками банды, предоставлял им огнестрельное оружие и иные средства преступления.

Участники «старшей» части банды под контролем и руководством ФИО56 и другого лица обеспечивали существование и сохранность финансовой базы банды – «общака», распределение его средств в интересах вооруженной группы. В период 1995-1996 годов по поручению руководителей банды обеспечивали вооруженность банды путем незаконного приобретения за счет средств «общака» огнестрельного оружия и боеприпасов, средств связи, а также иных устройств и предметов, необходимых участникам банды для совершения конкретных нападений и убийств.

Кроме этого Моисеев В.В. и другие «старшие» участники банды осуществляли пополнение «общака» путем организации легального и нелегального бизнеса, в том числе от коммерческой деятельности гостиницы «Севастополь» в г. Москве и заведений, расположенных в ней.

Участники «молодой» части банды по указанию руководителей банды непосредственно участвовали в совершении нападений и убийств, осуществляли сохранность оружия и боеприпасов банды, следили за их техническим состоянием, исправностью и пригодностью к стрельбе, перевозили и доставляли оружие к местам совершения нападений.

Банда «Севастопольские», характеризовалась устойчивостью, постоянством состава, тесной взаимосвязью между ее членами, жесткой дисциплиной и иерархией во взаимоотношениях между ее участниками, что обеспечивало им возможность с 1992 по 1996 годы совершить тяжкие и особо тяжкие преступления на территории ряда субъектов Российской Федерации.

Устойчивость, единство преступных целей участников вооруженной группы (банды) «Севастопольские» достигалась соподчинением личных интересов интересам банды, а также системой материального обогащения и взаимопомощи за счет средств «общака», в соответствии с которой «старший» участник банды ежемесячно получал денежную сумму в размере 2 000 долларов США, а «молодой» – 500 долларов США.

Кроме этого, устойчивость банды основывалась на длительном знакомстве ее участников, дружеских и родственных отношениях, вхождении в одни молодежные группировки г.Казани, учебе в одних и тех же школах, совместном прохождении военной службы, совместном занятии спортом, длительной совместной противоправной деятельностью, наличием «общака», из средств которого приобреталось огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи, автомобили, нанималось жилье, обеспечивалось личное обогащение ее лидеров и участников.

Устойчивая вооруженная группа (банда) «Севастопольские» была вооружена, а ее руководители и участники имели огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. При этом Моисеев В.В. и все участники банды были осведомлены о наличии огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и использовали их при совершении в интересах банды нападений на граждан.

Это огнестрельное оружие, основные части к нему и боеприпасы, по указанию руководителей банды, хранились иными лицами: часть в гаражном боксе <адрес>; часть в садовом обществе <адрес>, которая летом 1997 года была самостоятельно перепрятана другими лицами в тайник на садовом участке .... вышеуказанного садового общества, где это оружие было изъято 1 июля 2008 года.

Кроме этого Моисеев В.В., а также другие участники банды «Севастопольские» использовал в своей преступной деятельности устройства для прослушивания телефонных переговоров, форменное обмундирование и спецсредства подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

За период своего существования устойчивая вооруженная группа (банда) «Севастопольские», участником которой являлся Моисеев В.В., представляла реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных и коммерческих организаций.

Руководители и участники банды «Севастопольские» с 5 августа 1992 года по 19 октября 1996 года с использованием общего оружия и боеприпасов банды совершили ряд нападений и убийств граждан. При этом с участием Моисеева В.В. совершены нападения при следующих обстоятельствах:

21 октября 1994 года участники банды «Севастопольские» в форме сотрудников милиции на ул. Беломорская г.Казани похитили активных участников группировки «Жилка» М. и Ш., вывезли их в заброшенный дом <адрес> в микрорайоне «Адмиралтейская слобода» г.Казани и передали Моисееву В.В., ФИО56 и другому руководителю, которые, получив необходимую информацию о месте жительства руководителя группировки «Жилка» Х. и иных его участников, путем производства выстрелов из пистолета конструкции «Макарова», совершили убийство М. и Ш.

26 августа 1996 года примерно в 11 часов участники банды «Севастопольские» и Моисеев В.В., действуя по указанию руководителей банды, около домов <адрес> г.Санкт-Петербурга, путем производства выстрелов из снайперской винтовки СВД, карабина «CZ 527», автомата конструкции «Калашникова», совершили убийство руководителя группировки «Жилка» Х., а также его охранников Л. и Н.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.В. вину в участие в банде и в совершенных ею нападениях, признал и пояснил, что до 1994 года его, ФИО44 и других участников банды объединял совместный бизнес. В 1994 году началась «война» с группировкой «Жилка». Лидер этой группировки Х. решил объединить все группировки г. Казани под своим руководством с единым общегородским «общаком». ФИО44 отказался вступать в этот союз. Х. расценил это как личное оскорбление, объявил «войну» ФИО44 и его окружению, и организовал покушение на убийство ФИО70 После этого, защищая свои жизни и жизни своих семей, они вынуждены были вооружиться и объединиться, то есть создать банду, чтобы оказать Х. вооруженный отпор. В составе этой банды он стал невольным свидетелем убийств М. и Ш., и, по поручению ФИО56, входил в число участников нападения и убийства Х. Сам исполнителем убийств никогда не был. Убийство М. и Ш. его умыслом не охватывалось. ФИО56 совершил эти убийства, выходя за пределы достигнутой договоренности. В убийстве Х. и его охранников он принимал участие только в обсуждении плана нападения. При этом его умыслом охватывалось только убийство Х.

Вина Моисеева В.В. в участии в банде, кроме личного признания вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО70 следует, что группировка «Севастопольские» образовалась в 1993 году. Лидером был ФИО44. Моисеев В.В. входил в состав «старших» участников этой группировки. В группировке был свой «общак», то есть денежная касса, средства которой расходовались на зарплату, на приобретение оружия, автомашин и на другие нужды группировки. В начале 90-х годов лидер группировки «Жилка» Х. решил стать единым лидером всех группировок г. Казани, обявил «войну» ФИО44 и всем «Севастопольским». В конце августа 1994 года членами группировки «Жилка» было совершено покушение на него (ФИО70). Это покушение явилось началом «войны» между группировками «Жилка» и «Севастопольские». В январе 1995 года ФИО44 в его присутствии в гостинице «Севастополь» встретился с ФИО45 и ФИО56 и объявил им, что нужно приступить к боевым действиям, а именно убить Х. и его приближенных. К этому времени у ФИО45 и ФИО56 в Казани была своя бригада из молодых парней. Поэтому они решили, что ФИО45 и ФИО56 со своими «молодыми» будут заниматься ликвидацией Х. После смерти ФИО44 они пытались заключить перемирие с Х., но последний отказался. После этого он, ФИО45 и ФИО56 решили, что продолжат боевые действиями, то есть будут убивать активных членов группировки «Жилка» (том 10 л.д. 46-51).

Свидетели ФИО56, ФИО45, ФИО4, ФИО62, ФИО25, ФИО41, ФИО31, ФИО32, ФИО57, ФИО18, ФИО71 дали показания, аналогичные показаниям Моисеева В.В.

ФИО56 дополнил, что у ФИО44 было оружие, и это оружие, когда они объеденились в банду, перешло в их общее пользование.

ФИО45 уточнил, что он и ФИО70 учились в одной школе, жили по соседству. Моисеев В.В. его родственник. В конце 80-х – начале 90-х годов он и Моисеев В.В., познакомились с ФИО44, одним из лидеров группировки «Борисково». В окружение ФИО44 входили ФИО56, ФИО68, ФИО20, и другие лица. Моисеев В.В. познакомил ФИО44 с ФИО70, на которого ФИО44 возложил функции в сфере экономики. Через ФИО70 в их окружении вошел ФИО4, с которым ФИО70 отбывал наказание. В их окружение были «молодые»: ФИО31, ФИО46, ФИО25, ФИО62, ФИО18, ФИО41, ФИО48, ФИО32, ФИО26, ФИО57, ФИО11 и ФИО71. «Молодые» выполняли поручения старших. В банде было оружие и «общак», то есть денежная касса, которая формировалась с доходов их предприятий. Когда началась «война», деньги из «общака» тратились на приобретение оружия, раций, других технических средств, на покупку автомашин, съем жилья и на другие общие нужды. За оружием следил ФИО25

ФИО62 дополнил, что оружие хранились в разных местах. За каждым арсеналом оружия назначался ответственный человек. Часть оружия хранилось в гараже гаражного кооператива<адрес>. Ключи от гаража были у ФИО25 Второе место хранения оружия находилось в подвале <адрес>. За это оружие отвечал ФИО31 В садовом обществе <адрес> были закопаны тротил и детонаторы. Их хранил ФИО11. Часть оружия хранилась в сарае во дворе домов по <адрес> оружие хранил Моисеев В.В.

ФИО25 подтвердил показания ФИО62 о способе хранения оружия и дополнил, что после нападения на ФИО70 «старшие» участники банды показали «молодым» оружие (пистолеты, пулеметы «Скорпион», винтовки с оптическими прицелами, гранаты). Часть этого оружие он хранил в гараже <адрес>. Часть оружия и тротиловые шашки, по указанию руководителей, он прятал в дачном домике <адрес>. Также оружие хранилось в сарае, принадлежащем Моисееву В.В., <адрес>, и ФИО31 - в подвале <адрес>.

ФИО41 подтвердил показания ФИО25 о том, что ФИО25 и ФИО31 были ответственнымы за хранение оружия.

ФИО31 подтвердил показания ФИО25 и ФИО41 о том, что он хранил оружие в подвале своего дома <адрес> и дополнил, что во время «войны» использовались устройства для прослушивания телефонных переговоров членов группировки «Жилка». Эти устройства, за вознаграждение, устанавливал ФИО65, монтер ГТС.

ФИО32 и ФИО57, дополнили, что участникам банды из «общака» выплачивалась зарплата.

В ходе следствия ФИО62, ФИО25, ФИО31 указали места хранения оружия (том 6, л.д. 69-76; том 7, л.д. 34-56, 73-80; том 11, л.д. 21-25).

ФИО71 и ФИО11 показали, что они участниками группировки «Севастопольские» не являлись, но знают, что в группировку «Севастопольские» входили лица из разных группировок г. Казани, в группировке было оружие, и это оружие они видели.

При проверке показаний ФИО11 и ФИО71 указали на участок .... садового общества <адрес>, где было закопано часть оружия группировки «Севастопольские» (том 14 л.д. 14-22, 94-114, 77-83).

В ходе осмотра этого садового участка, в пристрое садового домика, обнаружены и изъяты: пистолет-пулемёт модели К6-92 («Волк»), 2 автомата АКСУ ...., 2 пластиковых магазина к АК-74, 4 устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы, 4 пистолета, патроны для автоматического оружия и к ПМ, 14 тротиловых шашек, 63 электро-детонаторов, 2 зажигательные трубки, 2 канистры, ветошь, полиэтиленовый пакет (том 18 л.д. 132-149).

Согласно заключению судебно-баллистической и взрыво-технической экспертиз:

пистолет-пулемет модели К6-92 («Волк»), два автомата конструкции «Калашникова» модели АКСУ, 4 пистолета являются огнестрельным оружием; патроны различных калибров являются боеприпасами; 4 цилиндрических предмета изготовлены самодельным способом по типу глушителей звука выстрелов, могут быть использованы при стрельбе;

14 предметов, похожих на тротиловые шашки, являются прессованными зарядами из бризантного взрывчатого вещества тротила (тротиловые шашки - детонаторы) заводского изготовления, пригодны для производства взрыва;

63 предмета являются электрическими капсюлями – детонаторами, пригодны для целевого применения в качестве средства взрывания (для производства взрыва);

зажигательные трубки являются боеприпасами специального назначения – средствами взрывания и предназначены для дистанционного подрыва инженерных боеприпасов (том 25 л.д. 6-17, 26-44, 53-55).

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО65, ФИО38, ФИО40, ФИО23, ФИО19, ФИО54, ФИО63, данные ими в ходе следствия.

Свидетель ФИО6 показал, что в 1993-1994 годах он, по просьбе ФИО45 и Моисеева В.В., изготовливал глушители для оружия. Они объяснили ему принцип изготовления глушителя, нарисовали схему глушителя. С этой целью ФИО45 к нему обращался 7-8 раз, привозил оружие, к которым нужно было изготавливать глушители. За каждый изготовленный глушитель ему платили 100 долларов США. Таким образом, им были изготовлены глушители к малокалиберной винтовке, к пистолетам «Макарова», «Стечкина», к пистолету-пулемету «Скорпион» (том 18 л.д. 168-173)

Свидетель ФИО65 показал, что он ранее был участником группировки «Низы», где познакомился с ФИО26. В середине 90-х годов, когда он работал в ГТС, по преложению ФИО26, за вознаграждение, он в течение 1-2 лет устанавливал устройства для прослушивания телефонов. Часто эти устройства он устанавливал в коммутаторы в Ново-Савиновском районе, на «Жилке», ул. Адоратского, ул. Восстания. Несколько раз он ставил «прослушки» с ФИО62, ФИО31 (том 18 л.д. 190-195).

Свидетель ФИО38 показал, что в феврале 2007 года он арендовал гараж <адрес>. Этот гараж путовал в течение 5-6 лет. 5 октября 2007 года он обнаружил там оружие. 5 и 6 октября 2007 года это оружие он выдал сотрудникам милиции (том 18 л.д. 105-108).

Свидетели ФИО23, ФИО40, ФИО19, ФИО54 и ФИО63 подтвердили показания ФИО38 об обстоятельствах обнаруженияи и изъятия оружия из гаража (том 31 л.д. 59-63, 121-123, 115-117, 68-72, 112-114).

Свидетель ФИО63 (работник милиции) дополнила, что в 2008 году от председателя ГСК было получено сообщение о том, что неизвестные лица проникли в гараж ..... Выехав по этому сообщению на место происшествия, она встретила сотрудников УБОП, которые пояснили ей, что это они проникли в гараж с целью проверки показаний задержанного ими лица о месте хранения оружия. После этого она сообщили им, что оружие из этого гаража было найдено и изъято в октябре 2007 года (том 18 л.д. 118-120).

Из протоколов осмотра гаража <адрес> следует, что 5 и 6 октября 2007 года в этом гараже обнаружены 9 глушителей звука выстрела, 2 автомата «Калашникова», пистолет «Макарова» (ПМ), пистолет-пулемёт «Скорпион», 2 пистолета-пулемёта «CAL9 mm NATO-LUGER 9х19», 2 карабина «CZ 527», ручная осколочная граната, патроны различного калибра; 3 запала от гранаты, граната Ф-1, ствол с магазином и патронником, затвор к винтовке модели ТОЗ-8 м (том 18 л.д. 3-7, 20-22).

Согласно заключениям судебно-баллистических экспертиз, 2 автомата относятся к категории ручного, нарезного, боевого, автоматического оружия, и пригодны для производства выстрелов; 2 карабина модели «СZ 527» .... относятся к категории нарезного огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы; 2 пистолета-пулемета модели «AGRAM 2000» и модели «Скорпион»» ...., пистолет конструкции «Макарова» (ПМ) .... относятся к категории боевого, нарезного, ручного огнестрельного оружия, пригодны для стрельбы; пистолетные и автоматные патроны относятся к категории боеприпасов, пригодны для производства выстрела; цилиндрические предметы являются глушителем звука выстрелов; самодельное устройство, изготовленное с использованием укороченного ствола со ствольной коробкой от винтовки ТОЗ-8 м ...., с установкой исследуемого затвора от винтовки ТОЗ-8м, относится к категории ручного нарезного огнестрельного оружия и пригодно для производства выстрелов; металлический эллипсоидный предмет является промышленно изготовленной гранатой Ф-1 – штатным боевым припасом осколочного действия; три предмета являются промышленно изготовленными взрывателями УЗРГМ, пригодными к использованию боевыми припасами – штатными средствами взрывания ручных гранат (том 22 л.д. 166-188, 151-162, 191-195, 199-204).

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показал, что ранее он был участником преступного сообщества «Жилка». Примерно в 1994-1995 годах возник конфликт между группировками «Жилка» и «Севастопольские». Моисеев В.В. был участником группировки «Севастопольские» и был занесен в списки лиц, подлежащих уничтожению членами группировки «Жилка», как лицо, обеспечивавшее финансовое благополучие группировки «Севастопольские».

Судом установлено, что подсудимый Моисеев В.В. являлся участником банды «Севастопольские» и в составе банды совершал преступления, которые будут описаны ниже в приговоре.

Постановлением суда, вынесенным одновременно с приговором, уголовное преследование по обвинению Моисеева В.В. в бандитизме, прекращено с его согласия в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Убийство М. и Ш.

21 октября 1994 года Моисеев В.В. по предварительному сговору с другими лицами, в составе банды «Севастопольские», по указанию ее руководителя совершил убийство М. и Ш. при следующих обстоятельствах:

20 сентября 1994 года около <адрес> неустановленные лица путем производства выстрелов из пистолетов конструкции «Токарева» совершили покушение на убийство участника банды «Севастопольские» ФИО70

После этого, в период времени с 20 сентября по 10 октября 1994 года руководитель банды «Севастопольские», подозревая лидера группировки «Жилка» Х. в организации этого покушения и, восприняв это покушение как посягательство на авторитет банды «Севастопольские», принял решение похитить в г. Казани приближенного к Х. участника группировки «Жилка» М., чтобы насильственно получить от него информацию об организаторах и исполнителях покушений на убийство ФИО70, планах участников группировки «Жилка» в совершении нападений на участников группировки «Севастопольские», установления места нахождении Х. с целью его убийства. После получения необходимой информации от М., руководитель банды «Севастопольские» решил убить М. и сокрыть его труп. Свое решение он довел до сведения подчиненных ему «старших» участников банды «Севастопольские» ФИО56 (осужденного, вступившим в законную силу, приговом Верховного Суда РТ от <дата>), Моисеева В.В. и другого лица, поручив им организовать и совершить похищение и убийство М.

В свою очередь Моисеев В.В., ФИО56 и другой «старший» участник банды, действуя организованной группой, привлекли для совершения похищения М. «молодых» участников банды «Севастопольские», поручив им собрать информацию об образе жизни М.

На основании полученной информации, Моисеев В.В., ФИО56 и другой «старший» участник банды, являясь организаторами преступления, разработали план нападения, тщательно распределив роли каждого участника банды в его совершении.

План похищения М. в период с 1 по <дата> Моисеев В.В., ФИО56 и другое «старшее» лицо довели до сведения «молодых» участников банды «Севастопольские», не осведомив их, в целях конспирации, о намерениях убить М. после его похищения.

Подготавливаясь к совершению этого преступления, в этот же период времени, Моисеев В.В., ФИО56 и другое лицо для совершения похищения и убийства М. получили от руководителя банды пистолет конструкции «Макарова», снаряженный не менее чем 3 патронами калибра 9 мм, являвшийся общим оружием банды; автомашину модели УАЗ; форменную камуфлированную одежду; наручники; милицейский жезл; переносные радиостанции (рации).

Выше указанные предметы, за исключением пистолета, Моисеев В.В., ФИО56 и другое лицо передали для совершения похищения М. «молодым» участникам банды.

21 октября 1994 года примерно в 11 часов 30 минут на перекрестке улиц Беломорская и Давыдова г. Казани «молодые» участники банды, под видом сотрудников милиции, остановили автомашину БМВ-520 ...., в которой находились участники группировки «Жилка» М. и Ш., скрепили им наручниками руки, лишив возможности активно сопротивляться, и, действуя согласно разработанному плану, привезли их в <адрес>, где удерживали М. и Ш. до прибытия Моисеева В.В., ФИО56 и другого «старшего» участника банды.

В тот же день, получив сообщение о похищении М. от одного из «молодых» участников банды, Моисеев В.В., ФИО56 и другое лицо, из числа «старших» членов банды, примерно в 12-13 часов прибыли в указанный дом, где угрожая убийством, потребовали от потерпевших сообщить им информацию о месте нахождения руководителя группировки «Жилка» Х. Получив отказ, ФИО56, действуя согласованно с Моисеевым В.В. и другим «старшим» лицом, для демонстрации М. серьезности своих преступных намерений в случае отказа предоставить им информацию, из пистолета конструкции «Макарова» произвел два выстрела в область головы Ш., причинив ему телесные повреждения в виде двух огнестрельных ранений головы, от чего последний скончался на месте. После этого Моисеев В.В., ФИО56 и другое «старшее» лицо, поддерживая действия друг друга и угрожая убийством, вновь потребовали от М. предоставить им информацию о месте жительства Х. После убийства Ш., М., восприняв угрозы реально, сообщил информацию о месте жительстве Х. в г. Санкт-Петербурге, а также другую интересующую информацию.

После получения от М. необходимой информации, ФИО56, действуя согласованно с Моисеевым В.В., другим «старшим» лицом и руководителем банды, в соответствии с ранее разработанным совместно с ними преступным планом, с целью убийства, произвел из того же пистолета конструкции «Макарова» один выстрел в область головы М., причинив ему телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения головы, от которого последний скончался на месте.

В продолжение своих преступных действий в ночь с 21 на 22 октября 1994 года Моисеев В.В., ФИО56 и другое лицо из числа «старших» участников банды, действуя согласно разработанному ими плану, с целью сокрытия следов преступления при помощи «молодого» участника банды, принимавшего участие в похищении потерпевших, переправили на лодке трупы М. и Ш. на юго-восточную часть безымянного острова, расположенного в акватории р. Волга на расстоянии 465 м от береговой линии участка местности по ул. Военная микрорайона «Адмиралтейская слобода» г. Казани, и закопали их там.

В судебном заседании Моисеев В.В. вину в убийстве М. и Ш. не признал и показал, что после покушения на убийство ФИО70 в Казань приехал ФИО44, собрал их всех и сказал, что Х. обявил им «войну». Не желающим участвовать в войне, он предложил выйти из состава группировки, но этого никто не сделал. Он посоветовал им предпринять меры предосторожности: уволиться с работы, съехать с постоянных мест жительства. ФИО44 пояснил, что единственным выходом из сложившейся ситуации, является ликвидация Х. Поэтому он поручил ФИО18, ФИО57 и ФИО41 похитить под видом сотрудником милиции М. - участника группировки «Жилка», а ФИО45, ФИО56 и ему - выведать у М. местонахождение Х. и удерживать М. до его приезда.

В один из дней, когда он, ФИО45 и ФИО56 занимались в спортзале, туда приехал ФИО68 и сообщил им, что М. и еще одного «Жилковского» похитили и доставили в кооператив в «Адмиралтейской свободе». ФИО45 и ФИО56 сразу же поехали туда, а он поехал с ними. Когда они приехали в кооператив, там были ФИО18, ФИО41, ФИО57 и ФИО68. Они рассказали им, что остановили машину М. под видом сотрудников милиции. Вместе с М. в машине был еще один «Жилковский» - Ш. Их обоих они привезли в указанный выше кооператив. ФИО56 отпустил ребят по домам. М. и Ш. в это время сидели в одном из помещений склада. Когда они вошли туда, М. и Ш. поняли, что их задержали не сотрудники милиции. Ш. начал угрожать им. Он заявил, что знает, где живет ФИО56 и обещал убить его. После этого ФИО56 достал пистолет, о существовании которого он и ФИО45 не знали, и застрелил Ш. Такое поведение ФИО56 для него и ФИО45 было неожиданным. Он вышел из помещения, поднялся на второй этаж, чтобы убедиться, что никто из посторонних не слышал выстрела, а также найти телефон и сообщить ФИО44 об этом. Но телефона он не нашел, а когда услышал, что ФИО45 также вышел из того помещения, он спутился к нему. Они стали обсуждать сложившуюся ситуацию. В это время из помещения вновь прозвучал выстрел и ФИО56 вышел к ним. Они стали возмущаться его действиями, на что ФИО56 ответил, что все уже сделано и предложил подумать, как поступить с трупами. После этого они решили закопать трупы. С наступлением темноты он совместно с ФИО56, ФИО45 и ФИО41 вывезли трупы на остров напротив «Адмиралтейской свободы» и закопали их там.

В судебном заседании были оглашены показания Моисеева В.В., данные им в ходе следствия.

Моисеев В.В. показал, что они («Севастопольские») знали о том, что М. близко общается с Х., занимается слежкой за ФИО56 и ФИО44 ФИО44 дал указание ему, ФИО56 и ФИО45 организовать похищение М., узнать через у него, где проживает Х. и другую информацию.

После состоявшего похищения он вместе с ФИО45 и ФИО56 приехал в кооператив и принял участие в распросах М. и Ш. Там, в его присутствии, ФИО56 застрелил Ш. и М. (том 26, л.д. 42-46).

Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, приходит к убеждению, что вина Моисеева В.В. в совершении им преступлений (убийств М. и Ш.), указанных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО61 показала, что её сын М. и Ш. пропали в один день. Их, как об этом ей рассказывала ФИО59, 21 октября 1994 года на перекрестке улиц Беломорская и Давыдова г. Казани арестовали люди в камуфлированной форме на милицейской машине. Автомашину «BMW», на которой её сын и Ш. уехали в день исчезновения, она забрала со стоянки завода .... и передала ребятам.

Потерпевшая ФИО66 показала, что об исчезновении сына Ш. она узнала от его жены ФИО3 С её слов она знает, что 21 октября 1994 года он вместе с М. куда-то поехал. На улице Беломорская г. Казани их машину остановили люди в камуфляжной форме с оружием, задержали, посадили в милицейский «УАЗ» и увезли в неизвестном направлении, а автомашину «БМВ» бросили прямо на улице.

Потерпевшая ФИО3 показала, что Ш. был ее гражданским мужем. Примерно в 10 часов 21 октября 1994 года Ш. ушел к М., пообещав вернуться через два часа, но не вернулся. В этот день он должен был улететь в г. Санкт-Петербург. Она знала о принадлежности Ш. и М. к группировке «Жилка», лидером которой был Х.. Об этом ей говорил сам Ш. Позднее, от матери М. она узнала, что ее мужа и М. на ул. Беломорская задержали люди в омоновской форме.

Из исследованных в судебном заседании заявлений потерпевших ФИО61 и ФИО3 следует, что М. и Ш. 21 октября 1994 года ушли из дома и не вернулись (том т.4 л.д. 4-5, 21).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО59, ФИО5, ФИО53, ФИО7, ФИО21, ФИО17, ФИО13 и ФИО64, данные ими в ходе следствия.

Свидетель ФИО59 показала, что 21 октября 1994 года примерно в 11 часов она на служебной автомашине под управлением ФИО5 проезжала по улице Беломорская. На перекрестке ул. Беломорская - Давыдова г. Казани она увидела автомашину М. С одной стороны машины стоял М. с милиционером, с другой стороны стояли еще два сотрудника милиции. Ш. закрывал багажник автомашины. Сотрудники были одеты в форменную одежду. Один из них был в бронежилете и держал в руках автомат. Недалеко от автомашины М. стояла автомашина марки «УАЗ» (том 4 л.д. 43-45, 124-125).

Свидетель ФИО5 подтвердил показания ФИО59 и дополнил, что он видел, как работники милиции надевали наручники на одного из парней (М. или Ш.) (том 4 л.д. 59-61, 252-254).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, свидетель ФИО59 показала на перекрестке ул. Беломорская - Давыдова г. Казани, где 21 октября 1994 года были задержаны М. и Ш. (том 4 л.д. 49-53).

Свидетель ФИО53 (сожительница М.) показала, что М. являлся членом группировки «Жилка», лидером которой был Х.. М. был приближенным к Х., то есть его правой рукой. 21 октября 1994 года утром М. и Ш. ушли из дома, чтобы купить билеты и пропали (т. 4 л.д. 153-155, 230-233).

Свидетель ФИО7 показал, что 23 октября 1994 года примерно в 11 часов по указанию дежурного Московского РУВД г. Казани он выезжал в садовое общество КМПО. Там была обнаружена автомашина марки «БМВ» .... темно-синего цвета, принадлежавшая М., на которой катались подростки. Эту машину он перегнал во двор Московского РУВД г. Казани. В этот же день к ним обратилась ФИО53 с заявлением, что 21 октября 1994 года её сожитель М. уехал из дома на этой автомашине и не вернулся (том 4 л.д. 65-66).

Свидетель ФИО21 показал, что в октябре 1994 года примерно в 13 часов он шел в школу через сады и недалеко от будки охранника у забора увидел автомашину «БМВ» темного цвета. Дверцы автомашины были открыты, ключи находились в замке зажигания, в бардачке лежал паспорт на имя М. На этой автомашине он вместе с друзьями катался между садами, пока отец ФИО13 не выгнал их из машины и поставил её к забору садового общества (том 4 л.д. 139-141).

Свидетели ФИО17, ФИО13, ФИО64 дали показания, аналогичные показаниям ФИО21 (том 4 л.д.271-273, 133-134, 274-276, 135-136,261-264).
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО62, ФИО25, ФИО41, ФИО45, ФИО31, ФИО57, ФИО18, ФИО32, ФИО4, ФИО71, ФИО56, ФИО11, ФИО12 дали показания об обстоятельствах похищения М. и Ш. и лицах, причастных к этому, аналогичные показаниям Моисеева В.В.

ФИО41, ФИО57, ФИО18 и ФИО32 показали, что они, переодевшись в комуфляжную форму, под видом сотрудников милиции, на перекрестке улиц Беломорская и Давыдова остановили машину под управлением М., вывели из машины его и Ш., скрепили им руки наручниками и привезли на территорию заброшенного дома на Адмиралтейской слободе, передали их ФИО45, ФИО56, Моисееву В.В. и уехали.

ФИО41 дополнил, что вечером того же дня ФИО45 или ФИО56 позвонили ему домой и попросили привезти на берег реки Волги в районе Адмиралтейской слободы лодочный мотор. Там он увидел трупы М. и Ш., которые он вместе с ФИО45, ФИО56 и Моисеевым В.В. погрузили в лодку, вывезли на остров и закопали. Там ему стало известно, что М. и Ш. застрелил ФИО56

ФИО45 заявил, что Моисеев В.В. участия в похищении М. и Ш. не принимал, на месте их убийства оказался случайно. Сговора на похищение Ш., а так же на убийство Ш. и М., не было. ФИО56 вышел за пределы договоренности и неожиданно для него и Моисеева В.В. застрелил Ш., а потом М.

ФИО56 уточнил показания ФИО45, заявив, что после того как М. ответил на их вопросы, он и ФИО45 договорились убить и М. Моисеев В.В. в это время стоял рядом. После этого он застрелил М.

ФИО62 показал, что об обстоятельствах похищения и убийства М. и Ш. ему кто-то рассказывал, но кто не помнит. Также он знает, что М. и ФИО14, участники группировка «Жилка», готовили покушение на него, как на водителя Моисеева В.В.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО62, ФИО25, ФИО41, ФИО45, ФИО31, ФИО57, ФИО18, ФИО32, ФИО4, ФИО71, ФИО56, ФИО11, ФИО12, данные ими в ходе следствия.

ФИО56 показал, что в 1994 году Х. встретился с ФИО44 и предложил ему вступить в «союз» группировок, создать единый «общак». ФИО44 отказался. Х. воспринял ответ ФИО44 как личное оскорбление. Он и так плохо относился к ФИО44 из-за того, что ФИО44 не придерживался «воровских понятий», был причастен к убийству ФИО1, бригада «Севастопольские» была успешна и экономически быстро развивалась. Поэтому на этой встрече ФИО44 и Х. разругались. Кроме этого, после этой встречи был убит один из старших членов группировки «Жилка» ФИО60, друг Х., и последний решил, что к этому убийству причастны «Севастопольские».

ФИО44 встречался по этому поводу с Х., но последний не поверил, что к убийству ФИО60 ФИО44 отношения не имеет. Это также послужило поводом к началу «войны».

«Война» с группировкой «Жилка» фактически началась с осени 1994 года. Так, осенью 1994 года на ул. Волгоградской двое киллеров по указанию Х. напали на ФИО70.

После этого ФИО44 приехал в г. Казань, собрал всех и объявил, что началась «война» с «Жилкой» и в ходе этой «войны» придется убивать «Жилковских» и участников союзной с ней группировок, но самой главной задачей было убить Х. Все «Севастопольские» согласились с этим. Желающих выйти из состава группировки и не участвовать в «войне», не было. Также ФИО44 сообщил, что Х. уехал в г. Санкт-Петербург, и место жительства его не известно, поэтому он дал указание ему, ФИО45 и Моисееву В.В. похитить М. и узнать от него информацию о месте нахождения Х.

После этого он, ФИО45 и Моисеев В.В. поручили «молодым» участникам банды ФИО18, ФИО57 и ФИО41 (М. их не знал в лицо) похитить М. и привести его в строительный кооператив на «Адмиралтейской слободе». Этот кооператив принадлежал ФИО44, был огорожен забором, имелись ворота, складские помещения, одно из которых было отремонтировано под комнату.

ФИО57, ФИО18 и ФИО41, по их указанию, вели наблюдение за М.. Они установили, что М. можно похитить, когда он поедет на машине с «Жилплощадки». Поэтому он, ФИО45 и Моисеев В.В. велели им, чтобы они под любым предлогом остановили машину с М. и привезли его в строительный кооператив в «Адмиралтейскую слободу». У ФИО44 в Кировском районе г. Казани имелся гараж, в котором хранилось оружие, милицейская форма. Из этого гаража «молодые» взяли милицейскую форму, пистолет, а также они им дали автомашину УАЗ, которая также принадлежала ФИО44

Через какое-то время, ФИО57, ФИО18 и ФИО41 поймали М. и еще одного «жилковского» и доставили их в помещение кооператива. В это время он, ФИО45 и Моисеев В.В. занимались в спортзале. Кто-то из ребят зашел в спортзал и сообщил им об этом.

После этого он, ФИО45 и Моисеев В.В. приехали в строительный кооператив. Там были ребята и ФИО68. Ребят они отправили домой. У него при себе был пистолет «Макарова». В это время практически у каждого из них были пистолеты для самообороны.

Ш. и М. сидели на полу спиной к стене. Когда они вошли в помещение, М. и Ш. поняли, что их задержали не сотрудники милиции. Они предложили М. и Ш. назвать адрес Х., пообещав отпустить их после этого. М. отвечал на вопросы хитро, то есть им ничего не говорил, но и особо не возмущался их действиями. Ш. вел себя нагло, дерзил, сказал, что знает, где он (ФИО56) проживает, и как только они отпустят их, найдет его и убьет. После этих слов, понимая, что Ш. может осуществить угрозу, а также видя, что М. хочет ответить на их вопросы, но присутствие Ш. мешает ему, он достал пистолет и одним или двумя выстрелами в голову убил Ш.

После этого М. стал более разговорчивым: сообщил адрес Х., ответил на их вопросы и общал, если они его отпустят, уехать из города. Затем он, ФИО45 и Моисеев В.В. договорились убить и М., а трупы, с наступлением темноты, закопать. Он выстрелил М. в голову и убил его. Трупы М. и Ш. до ночи охранял ФИО68

Ночью на автомашине УАЗ они перевезли трупы М. и Ш. на берег реки Волга. ФИО68 нашел лодку без мотора и весел, поэтому, по их просьбе, ФИО41 привез лодочный мотор. Они погрузили трупы М. и Ш. на лодку, доставили на остров, выкопали яму и захоронили трупы. Золотые изделия, которые были на трупах, и пистолет выбросили в воду.

После этого они сообщили ФИО44 всю информацию, полученную от М. (том № 16, л.д. 129-135; том № 17, л.д. 279-286).

ФИО45 дал показания аналогичные показаниям ФИО56 и уточнил, что М. постоянно проживал в г. Казани, был поставлен Х. «старшим» в группировке «Жилка». Также была информация, что именно М. организовывал покушение на ФИО70 Поэтому ФИО44 дал указание похитить М., получить от него информацию о месте жительстве Х., узнать о планах членов группировки «Жилка» и разработал план похищения. ФИО18, ФИО41, ФИО57 и ФИО32, по поручению ФИО44 похили М. и привезли в заброшенный дом на «Адмиралтейской» слободе. После этого, туда приехали он, ФИО56 и Моисеев В.В. Они должны были «допросить» М., и добытую от него информацию о Х. и сообщить ФИО44 Когда они приехали в заброшенный дом, то узнали, что с М. был также пленен и еще один член группировки «Жилка» - Ш. ФИО56 стал задавать им вопросы. Оба отказались отвечать. После этого ФИО56 из пистолета «Макарова», который дал ему ФИО44, выстрелил Ш. в голову и убил его. После этого М. «пал духом» и стал отвечать на все вопросы. Как только М. назвал адрес Х., ФИО56 выстрелом М. в затылок убил и его (том 17 л.д. 68-78, том 9 л.д. 81-87).

При проверке показаний на месте ФИО45 подтвердил свои показания по обстоятельствам совершения убийства М. и Ш. (том 9 л.д. 126-149).

ФИО18 показал, что после покушения на ФИО70 ФИО44 принял решение вступить в «войну» с Жилковскими, убить Х. и приближенных ему членов группировки «Жилка». М. был приближенным Х., подозревался в причастности к покушению на ФИО70, а также он мог знать, где скрывается Х. Поэтому ФИО44 приказал похитить его. Это решение ФИО44 о том, что началась война с «Жилкой», в ходе которой придется убивать и похищать людей, ФИО45, ФИО56 и Моисеев В.В. довели до «молодых» участников банды. Похищение М. они поручили ему, ФИО57, ФИО41 и ФИО32 После этого они следили за М. несколько дней и изучили его распорядок дня. Было принято решение похитить его на дороге по ул. Беломорская под видом сотрудников милиции. К концу октября 1994 года приехал ФИО44 и одобрил этот план. Он, ФИО57 и ФИО41 в форме сотрудников милиции выехали на автомашине УАЗ на ул. Беломорская. ФИО32 по рации сообщил им о приближении М. на своей автомашине с пассажиром. Они остановили автомашину М., представились сотрудниками РОВД, скрепили М. и Ш. руки наручниками и привезли их в дом в «Адмиралтейской слободе». Примерно через 15-20 минут туда приехали ФИО56, ФИО45 и Моисеев В.В., а их («молодых») попросили покинуть дом. Через несколько дней от ФИО41 он узнал, что М. и Ш., после «допросов», были убиты ФИО56, ФИО45 и Моисеевым В.В., а их трупы были закопаны (том 17 79-94, том 13 л.д. 61-72, 89-95, 115-126, 188-192).

ФИО41, ФИО57 и ФИО32 показания о лицах, причастных к похищению М. и Ш., об обстоятельствах этого похищения, дали аналогичные показаниям ФИО18

ФИО41 дополнил, что во время захоронения трупов М. и Ш. Моисеев В.В. сообщил ему о том, что они (Моисеев В.В., ФИО45 и ФИО56) застрелили Ш. сразу же для того, чтобы запугать М. и быстрее получить от него интересующие их сведения. После того, как М. назвал адрес Х., они его также .... застрелили (том 17 л.д. 27-32, том 8 л.д. 39-46, 55-61, 76-81, 125-129, 154-162).

ФИО57 дополнил, что сразу после покушения на ФИО70 ФИО44 собрал «молодых» и «старших» участников группировки и сообщил о том, что началась «война» и им придется в ней участвовать, то есть убивать «Жилковских». Похищение М. было организовано ФИО45, ФИО56 и Моисеевым В.В. Милицейскую форму, жезл, оружие, наручники, рации, автомашину УАЗ серо-зеленого цвета ФИО44 им переда через «старших» (т. 17 л.д. 95-104, том 11 л.д. 164-172, 182-186, 206-215).

ФИО32 уточнил, что он, согласно отведенной ему роли, сообщил ФИО41, ФИО57 и ФИО18 по рации о приближении М., а после его похищения перегнал машину М. к садовому обществу. О том, что М. и Ш. были убиты, узнал от ФИО41, ФИО18 и ФИО57 (том 17 33-42, том 12116-121, 142-147, 192-197).

При проверке показаний ФИО18 (том 13 л.д. 96-104), ФИО41 (т.8 л.д. 101-124, 62-75, 82-88, 130-138), ФИО32 (том 12 л.д. 103-115) и ФИО57 (том 11 л.д. 187-196) подтвердили свои показания по обстоятельствам похищения М. и Ш. с выездом на место происшествия.

ФИО31 показания об обстоятельствах похищения М. и Ш. дал анлогичные показаниям ФИО41, ФИО18 и ФИО57 (том 17 л.д. 119-129).

При допросе в качестве обвиняемого 10 июля 2008 года ФИО31 подтвердил показания ФИО18 о том, что решение ФИО44 о вступлении в «войну» с «Жилкой», о необходимости убивать не только Х., но и членов его группировки, довели до «молодых» участников банды ФИО45, ФИО56 и Моисеев В.В. (т. 11 л.д. 10-18)

ФИО62 показал, что ФИО44, ФИО45, Моисеев В.В. и ФИО56 получили информацию о том, что член группировки «Жилка» М. знает адрес Х., сам является организатором и исполнителем многих убийств членов союза «Севастопольские», поэтому (как и Х.) представлял опасность для «Севастопольских». ФИО44, Моисеев В.В., ФИО45 и ФИО56 приняли решение похитить М., путем пыток получить от него информацию о месте нахождении Х., о планах группировки «Жилка» в совершении убийств членов группировки «Севастопольские», а после этого убить М.. По их указанию ФИО18, ФИО57, ФИО41, ФИО32 похитили М. и Ш. и передали их ФИО45, ФИО56 и Моисееву В.В. Моисеев В.В. ему рассказывал, что кто-то из них (ФИО45, ФИО56 или Моисеев В.В.), выстрелил из пистолета Ш. в голову. М. сразу запаниковал и просил не убивать его. Когда М. назвал адрес Х. и ФИО14, ФИО45, ФИО56 и Моисеев В.В. приняли решение убить М. Кто - то из них выстрелом в голову убил М., затем трупы закопали. Все обстоятельства по этому эпизоду ему известны от Моисеева В.В., а также рассказывали ФИО32, ФИО18, ФИО57 и ФИО41 (том 6 л.д. 77-83, 100-107, т. 17 л.д. 105-113).

ФИО71 показал, что от ФИО45 ему известно, что в начале «войны», то есть примерно в 1994 году, «молодые» «Севастопольские» по указанию ФИО44 похитили двух «жилковских» (М. и Ш.) и привезли в заброшенный дом. Там их ждали ФИО45, ФИО56 и Моисеев В.В. Они «допросили» этих «жилковских», после этого убили их, а трупы закопали (том 17 л.д. 130-136, том 14 л.д. 43-46).

ФИО70 показал, что через некоторое время после покушения на его убийство ФИО44 сообщил ему, что за это покушение они, «Севастопольские», отомстили «Жилковским»: похитили и убили двух «Жилковских», одним из которых был М. (том 10 л.д. 46-51, 105-108, том 17 л.д. 43-53).

Свидетель ФИО50 показал, что М. и Ш., также как и он, были членами группировки «Жилка», участвовали в «войне» с «Севастопольскими» на стороне Х., были похищены «Севастопольскими» в 1994 году и пропали без вести.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на острове, расположенном в акватории реки Волга напротив «Адмиралтейской слободы» Кировского района г. Казани, по указанию ФИО41, были обнаружены скелетированые останки двух лиц, захороненные в одной яме друг под другом. На трупах, в области головы обнаружены полиэтиленовые пакеты, перевязанные в области шеи синтетической веревкой (том 4 л.д.177-190).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы одного из трупов установлено, что останки принадлежат мужчине в возрасте от 20-29 лет, длиной тела около 173 см. Давность захоронения трупа не менее 10 лет и не более 50 лет. Наличие огнестрельного сквозного ранения головы (при условии его прижизненности) не исключает возможность наступления смерти в результате данного повреждения. На затылочной кости слева расположено входное огнестрельное повреждение, на правой теменной кости - выходное. Локализация входного огнестрельного повреждения на голове и направление раневого канала свидетельствуют о том, что в момент причинения указанного повреждения тело потерпевшего было обращено затылочной областью к дульному срезу оружия (том 19 л.д. 50-54).

Останки этого трупа, согласно заключениям медико-криминалистической и судебно-генетической экспертиз, могли принадлежать М. (том 19 л.д. 27-35, 44-47).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по второму трупу установлено, что кости принадлежат человеку мужского пола, костный возраст которого 20-29 лет. Предполагаемая длина тела 170-177 см. Давность захоронения трупа составила 10-15 лет. Наличие признаков двух огнестрельных пулевых ранений в голову (при условии их прижизненности) не исключает возможности наступления смерти в результате указанных повреждений. Два огнестрельных пулевых ранений головы образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен огнестрельным снарядом - пулей. В полости черепа обнаружено инородное тело - пуля. На черепе имеется два сквозных огнестрельных повреждения. Локализация входных огнестрельных повреждений на голове и направление раневых каналов свидетельствуют о том, что в момент причинения повреждений тело потерпевшего было обращено левой заднебоковой поверхностью головы к дульному срезу оружия (том 19 л.д. 7-13).

Согласно заключениям медико-криминалистической и судебно-генетической экспертиз останки второго трупа принадлежат Ш. (том 19 л.д. 68-71, 77-85).

Из заключения судебно-баллистической экспертизы, предмет, похожий на пулю, обнаруженный при вскрытии трупа Ш., является пулей отечественного унифицированного патрона калибра 9 мм, который является штатным для пистолетов системы «Макарова» (ПМ) и «Стечкина» (АПС). Оболочка пули на большей части поверхности разрушена в результате сквозной коррозии металла, обусловленной воздействием агрессивной внешней среды. Следов рикошета, либо следов прохождения пулей преграды, на поверхности пули не обнаружено (том 19 л.д. 55-97).

Из протокола осмотра помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором по показаниям ФИО45 и ФИО41 были убиты М. и Ш., на деревянном полу был обнаружен и изъят вдавленный в доску кусок свинца (том 4 л.д. 200-206).

Из заключения судебно-баллистической экспертизы следует, что кусок свинца, изъятый с пола в помещении на <адрес>, является сердечником пули 9 мм патрона к пистолету «Макарова» (ПМ). Следов от канала ствола оружия на сердечнике пули не обнаружено. Разрушение оболочки пули, а также деформация самого сердечника, произошли по причине попадания пули в твердую преграду (том 19 л.д. 101-103).

Суд показания ФИО56, ФИО45, ФИО41, ФИО57, ФИО18, ФИО32, ФИО62, ФИО70, ФИО31, ФИО71, данные ими в ходе предварительного следствия, признает достоверными и допустимыми доказательствами. Они неоднократно допрашивались в ходе следствия об обстоятельствах произошедшего, показания ими даны в присутствии защитников с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства после надлежащего разъяснения прав, в том числе, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Их показания последовательны, достаточно подробны и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Показания этих свидетелей позволяют сделать вывод о месте и времени совершенных преступлений, круге лиц, причастных к его совершению, их роли, о характере применнного насилия и орудия убийства.

Из показаний ФИО56, ФИО45, ФИО57, ФИО18, ФИО31, ФИО62 следует, что после покушания на убийство ФИО70 участники банды «Севастопольские» вошли в сговор на совершение убийств. Вступая в «войну» с группировкой «Жилка», они обязались убить не только лидера группировки «Жилка» Х., но и её активных членов. М. и Ш. были активными членами группировки «Жилка». При этом М., в отсутствии Х., осуществлял руководство этой группировкой, подозревался участниками банды «Севастопольские» в покушении на ФИО70, слежке за лидерами этой групировки, то есть, так же как и Х., представлял для них опасность. Поэтому лидер банды дал указание похитить М.

Из показаний этих же свидетелей следует, что Моисеев В.В., ФИО56 и другой «старший» участник банды являлись организаторами похищения М.и по поручению руководителя банды должны были удерживать М. в неволе и насильственно выведать у него интерисующую участников банды информацию.

Показания свидетелей ФИО59 и ФИО5 о вооруженном похищение М. и Ш., и показания ФИО70 о том, что убийства М. и Ш. были актом возмездия за совершенное на него (ФИО70) покушение, подтверждают показания ФИО62 о том, что сговор на совершение убийств потерпевших состоялся еще до их похищения, и Моисеев В.В. ему об этом рассказывал.

Из показаний потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО53, ФИО50 следует, что М. и Ш. являлись членами группировки «Жилка», М. был одним из активных членов этой группировки.

Свидетели ФИО41 и ФИО62 показали, что об обстоятельствах и цели убийства Ш. они узнали от Моисеева В.В.

Моисеев В.В. им поведал о том, что Ш. был убит в присутствии М. показательно, сразу же после похищения, чтобы оказать психологическое воздействие на М., с целью скорейшего получения требуемой от него информации. Таким образом, Моисеев В.В. признался им в том, что убийство Ш. охватывалось не только умыслом исполнителя этого убийства, но и умыслом Моисеева В.В.

Из показаний ФИО56 и ФИО62 следует, что М. был убит после согласования этого вопроса с Моисеевым В.В., то есть убийство М., как и убийство Ш., охватывалось умыслом Моисеева В.В. и исполнителя этого убийства.

Показания подсудимого Моисеева В.В. о том, что вышеуказанные свидетели в ходе следствия его оговорили, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Сведения, содержащиеся в протоколах осмотра места происшествия, (помещения, где были совершены убийства; острова, где были обнаружены трупы Ш. и М.), выводы судебно-медицинских экспертиз о причине смерти потерпевших, характере и локализации огнестрелиных повреждений на трупах, подтверждают показания свидетелей ФИО41 и ФИО62 о том, что сведения об обстоятельствах совершения этих убийств они узнали от лица, непосредственно принимавшего участие в этих убийствах – Моисеева В.В.: ФИО41 – при сокрытии трупов, ФИО62 – как водитель Моисеева В.В.

Кроме этого показания ФИО62 и ФИО41 об обстоятельствах убийства М. и Ш. и роли Моисеева В.В. в этих убийствах, полностью согласуются с показаниями другого участника этих убийств - ФИО56

Свидетели ФИО56, ФИО45, ФИО57, ФИО41, ФИО32, ФИО71, ФИО18, ФИО31, ФИО62 и ФИО70 (участники банды «Севастопольские»), неприязненных отношений к Моисееву В.В. не имели, а их показания о роли Моисеева В.В. в совершении убийств М. и Ш., подтверждаются другими, исследованными в суде, доказательствами. Оснований, не доверять показаниям этих свидетелей, у суда нет.

Из приведенных выше доказательств следует, что после покушения на убийство члена банды «Севастопольские» ФИО70 участники банды «Севастопольские», в число которых входил и Моисеев В.В., объединились для ведения «войны» с группировкой «Жилка», с целью совершения убийства не только лидера группировки «Жилка» - Х., но и её активных членов. По поручению руководителя банды «Севастопольские», «старшие» участники банды: Моисеев В.В., ФИО56 и другое лицо, организовали похищение и убийство М. При этом похищение М. было запланировано, как для получения от него информации о месте нахождении Х., так и с целью его последующего убийства, как акция возмездия за покушение на убийство ФИО70 Это убийство было заранее обдумано и охватывалось умыслом лидера банды «Севастопольские», Моисеева В.В., ФИО56 и другого лица.

Для совершения этого преступления Моисеев В.В., ФИО56 и другой «старший» участник банды получили от руководителя банды, из общего арсенала: пистолет конструкции «Макарова», снаряженный не менее чем 3 патронами калибра 9 мм; автомашину модели УАЗ; форменную камуфлированную одежду; наручники; милицейский жезл; рации; привлекли к совершению преступления «молодых» участников банды; разработали план нападения, тщательно распределив роли каждого участника банды в его совершении. 21 октября 1994 года примерно в 11 часов 30 минут на перекрестке улиц Беломорская и Давыдова г. Казани «молодые» участники банды, под видом сотрудников милиции, задержали М. и, находившегося с ним в автомашине, Ш., согласно разработанному плану, привезли их в <адрес>. Туда же прибыли Моисеев В.В., ФИО56 и другое лицо из числа «старших» членов банды и, угрожая убийством, потребовали от М. и Ш. сообщить информацию о месте нахождения руководителя группировки «Жилка» Х. Получив отказ, ФИО56, действуя согласованно с Моисеевым В.В. и другим «старшим» лицом, из пистолета конструкции «Макарова» произвел два выстрела Ш. в область головы и убил его. После этого Моисеев В.В., ФИО56 и другой «старший» участник банды, поддерживая действия друг друга и угрожая убийством, вновь потребовали от М. предоставить им информацию о месте жительства Х. После убийства Ш., М., восприняв угрозы реально, сообщил информацию о месте жительства Х. в г. Санкт-Петербурге, а также другую интересующую информацию. После этого ФИО56, действуя согласованно с Моисеевым В.В., другим «старшим» лицом и руководителем банды, в соответствии с ранее разработанным совместно с ними преступным планом, с целью убийства, произвел из того же пистолета конструкции «Макарова» один выстрел М. в область головы и убил его.

Таким образом, Моисеев В.В., действуя в составе банды, по предварительному сговору группой лиц совершил умышленное убийство двух лиц.

На квалификацию действий Моисеева В.В. по данному эпизоду не влияет, что непосредственным исполнителем убийств М. и Ш. являлся ФИО56. Судом установлено, что убийство потерпевших, в совершении которых обвиняется Моисеев В.В., были совершены в составе банды. Эти убийства сопровождались тщательной подготовкой и планированием, четким распределением ролей между соучастниками, оснащением участников нападений на средства «общака» необходимым оружием, техническими средствами, то есть были обусловлены действиями, характерными для совершения преступлений организованной группой. Моисеев В.В., как «старший» участник банды и один из организаторов этого преступления, должен нести уголовную ответственность за эти убийства, совершенные участниками банды, как соисполнитель. Эти убийства организовывались и планировались непосредственно с участием Моисеева В.В. и охватывались его умыслом и умыслом других участников банды.

Моисеев В.В., являясь «старшим» членом банды «Севастопольские», при совершении похищения и последующего убийства М. и Ш. действовал по предварительному сговору с лидером, ФИО56 и другим «старшим» членом этой же банды. О направленности совместного умысла на лишение жизни потерпевших свидетельствуют и фактический характер действий членов банды: совершено вооруженное похищение людей; один из похищенных – Ш. - был практически сразу же показательно убит на глазах М.; М. был убит также сразу после получения от него необходимой информации; трупы потерпевших сокрыты на острове.

Все эти обстоятельства опровергают показания Моисеева В.В. о том, что похищение М. и Ш. было совершено без цели их убийства, что Моисеев В.В., ФИО56 и другой «старший» участник банды должны были сначала дождаться ФИО44 и передать ему полученную информацию, и только после этого ФИО44 должен был принять решение о дальнейших действиях.

Показания подсудимого Моисеева В.В. о том, что он не виновен в смерти М. и Ш., явился невольным очевидцем их убийств ФИО56, совершившим эксцесс исполнителя, и доводы его защитника об этом, опровергаются выше приведенными доказательствами.

Судом установлено, что Моисеев В.В. совершил преступление в составе банды, согласно распределенным ролям, в соответствии с единым с другими участниками банды умыслом. Действуя согласованно с ними, он выполнил все действия, направленные на лишение жизни потерпевших. Поэтому он является соисполнителем совершенных убийств.

Убийство Х., Л. и Н.

26 августа 1996 года в г. Санкт-Петербурге Моисеев В.В., ФИО56 (осужденный, вступившим в законную силу, приговом Верховного Суда РТ от <дата>) и другие лица, действуя в составе банды «Севастопольские», совершили по предварительному сговору убийство Х., Л. и Н. при следующих обстоятельствах.

К началу августа 1996 года один из участников банды «Севастопольские», действуя по указанию ее руководителей, в том числе и Моисеева В.В., установил в г.Санкт-Петербурге место жительства руководителя группировки «Жилка» Х., убийство которого являлось основной задачей банды «Севастопольские».

Указанную информацию этот участник банды «Севастопольские» довел до сведения Моисеева В.В., ФИО56 и других лиц.

На основании полученной информации Моисеев В.В., ФИО56 и другие лица приняли совместное решение организовать и совершить убийство Х. в г. Санкт-Петербурге.

В г. Москве в период с 1 по 19 августа 1996 года Моисеев В.В., ФИО56 и другие лица, действуя в составе организованной группы, для совершения убийства Х. привлекли «молодую» часть участников банды «Севастопольские» и иное лицо.

Кроме этого, Моисеев В.В., действуя согласовано с ФИО56 и другими лицами, учитывая особую сложность исполнения указанного преступления, обязался лично выехать в Санкт-Петербург с «молодой» частью участников банды и организовать убийство Х.

В тот же период времени один из других лиц, действуя согласованно с остальными другими лицами, в г.Москве из «общака» банды «Севастопольские» передал Моисееву В.В. 50000 долларов США для подготовки и совершения убийства Х.

В период с 1 по 19 августа 1996 года Моисеев В.В. с «молодой» частью участников банды прибыли в г. Санкт-Петербург, где их уже ожидало лицо, ранее установившее место жительства Х.

В г. Санкт Петербурге лицом, ранее установившим место жительства Х., по указанию Моисеева В.В., была снята квартира для проживания участников готовящегося преступления, приобретена по доверенности автомашина модели «ВАЗ», для передвижения во время совершения преступления и после.

Кроме того, это же лицо, в период времени с 1 по 25 августа 1996 года, в качестве орудий убийства Х. на автомашине перевезло из г. Москвы в г. Санкт-Петербург огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: автомат АКС-74У .... калибра 5,45 мм, снаряженный 32 патронами калибра 5,45 мм; винтовку модели «CZ 527» .... калибра. 222 с оптическим прицелом «tass», с 5 патронами калибра. 222; винтовку СВД .... калибра 7,62 мм, с оптическим прицелом ...., с 5 патронами калибра 7,62 мм, приобретенные для совершения нападения одним из участников банды.

В период времени с 19 по 25 августа 1996 года Моисеев В.В., «молодые» участники банды и иное лицо, подготавливаясь к совершению преступления, в г. Санкт-Петербурге вели наблюдение за Х. Для подбора наиболее удобного места совершения убийства Х. они изучили распорядок его дня, график передвижения, местность и расположение домов около <адрес>, в котором проживал Х. В ходе наблюдения они установили, что Х. примерно в одно и то же утреннее время в сопровождении охраны выходит из дома, проходит через дворы домов к участку проезжей части, расположенному между домами .... и, напротив <адрес>, садится в заранее подъехавшую за ним автомашину «Вольво-860» .... и уезжает.

На основании полученных результатов наблюдения Моисеев В.В., предполагая, что охрана Х. может быть вооружена, принял решение совершить убийство Х. по пути его движения к автомашине из засады с использованием снайперских винтовок. Производство прицельных выстрелов с дальней дистанции обеспечивало участникам нападения безопасность в случае оказания вооруженного сопротивления охраной Х.

Во исполнение данного решения, в период с 19 по 25 августа 1996 года «молодые» участники банды и иное лицо, действуя в составе организованной группы согласованно с Моисеевым В.В., ФИО56 и другими лицами, подготавливаясь к совершению преступления, изучили предполагаемое место совершения убийства Х. Они изучили местность между домами <адрес>, обстановку технического этажа дома ...., определили наиболее удобный и безопасный маршрут сокрытия с места преступления. Ими было установлено, что на техническом этаже дома .... имеются технологические отверстия, из которых просматривалась проезжая часть .... и участок местности между домами ...., откуда Х. в сопровождении охраны выходил к своей автомашине.

Исходя из полученных сведений Моисеев В.В., будучи организатором преступления, действуя согласовано с ФИО56 и другими лицами, разработал план и распределил роли каждого участника нападения. После совершения всех подготовительных действий Моисеев В.В., «молодые» участники банды и иное лицо приняли решение совершить убийство Х. 26 августа 1996 года.

Для реализации этого плана, 26 августа 1996 года примерно в 8 часов «молодые» участники банды и иное лицо, на автомашине модели «ВАЗ» под управлением лица, ранее установившего место жительства Х., с автоматом АКС-74У, снаряженным 32 патронами калибра 5,45 мм, винтовкой модели «CZ 527» с оптическим прицелом, снаряженной 5 патронами калибра 222, винтовкой СВД с оптическим прицелом, снаряженной 5 патронами калибра 7,62 мм, имея при себе две рации, с целью убийства Х., прибыли во двор <адрес>. Лицо, ранее установившее место жительства Х., осталось в автомашине, чтобы после совершения убийства Х. быстро вывести участников нападения с места происшествия, а также в случае появления опасности по рации своевременно проинформировать их об этом. В свою очередь «молодые» участники банды и иное лицо с вышеуказанным оружием и второй рацией, в перчатках, чтобы не оставлять на оружии и на месте преступления следов пальцев рук, прошли через 7 подъезд на технический этаж дома <адрес>. Там, подготовив оружие к стрельбе и расположившись в проекции проезжей части .... – между домами ...., они стали наблюдать из технологических отверстии за проезжей частью, ожидая выхода Х.

Примерно в 10 часов 30 минут к проезжей части ...., расположенной между домами <адрес>, подъехала автомашина «Вольво-860» под управлением водителя Х. - Л. Это означало для участников нападения скорый выход Х.

После один из «молодых» участников банды с винтовкой модели «CZ 527» с оптическим прицелом, второй - с автоматом АКС-74У, иное лицо с винтовкой СВД с оптическим прицелом расположились около технологических отверстий технического этажа и приготовились к нападению. Кроме этого, оценив на месте обстановку, они договорились о том, что первым в Х. будет стрелять один из «молодых» участников банды, так как его винтовка была снаряжена устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем), а иное лицо из винтовки СВД вначале совершит убийство водителя Х. (Л.), чтобы пресечь возможность Х. покинуть место обстрела.

Примерно в 10 часов 50 минут Х. в сопровождении Н., ФИО8 и ФИО10, вооруженных пистолетами конструкции «Токарева», вышел из дома <адрес> и направился в сторону проезжей части .... к автомашине под управлением Л.

Когда Х., Н., ФИО8 и ФИО10 подошли к участку местности между домами ...., «молодой» участник банды, действуя согласованно с другими участниками нападения, по указанию Моисеева В.В., ФИО56 и других лиц, из винтовки модели «CZ 527» с оптическим прицелом, с целью причинения смерти способом, опасным для жизни многих людей, произвел не менее пяти выстрелов в Х. и, находившихся в этот момент рядом с ним, Н. и иных охранников.

Одновременно другой «молодой» участник банды, согласно отведенной ему роли в преступлении, действуя согласованно с другими участниками нападения, по указанию Моисеева В.В., ФИО56 и других лиц, из автомата АКС-74У, с целью причинения смерти способом, опасным для жизни многих людей, заведомо зная о том, что в случае производства множественных выстрелов из огнестрельного автоматического оружия в зоне жилых домов и оживленной улицы помимо смерти Х. и его охранников, могла наступить смерть и иных лиц, находившихся в указанном жилом массиве, произвел не менее 32 выстрелов в Х. и, находившихся в этот момент рядом с ним, Н. и иных охранников.

Иное лицо, действуя согласованно с Моисеевым В.В. и другими участниками нападения, из винтовки СВД с оптическим прицелом, с целью исключения возможности Х. покинуть место обстрела на автомашине, произвело не менее 2 выстрелов в находящегося за рулем автомашины «Вольво-860» Л. В продолжение своих действий, это иное лицо, действуя согласованно с участниками нападения, произвело из той же винтовки, с целью убийства, не менее 3 выстрелов в Х.

В результате произведенных «молодыми» участниками банды и иным лицом выстрелов Х. были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения туловища с повреждением ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени; огнестрельного пулевого сквозного ранения левой голени с повреждением большеберцовой кости и надколенника; огнестрельного пулевого сквозного ранения мягких тканей левой ягодицы. От полученных огнестрельных пулевых сквозных ранений туловища и левой голени с повреждением ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы, печени, большеберцовой кости и надколенника, причинивших тяжкий вред здоровью, опасных для жизни, состоящих в прямой причинной связи со смертью, осложнившихся шоком, острой кровопотерей, Х. скончался в этот же день в 12 часов 35 минут в больнице № 3 г. Санкт-Петербурга.

Н. выстрелами этих лиц были причинены телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого ранения шеи с проникновением в полость груди, со сквозным повреждением стенки аорты, повреждением правого предсердия; сквозного огнестрельного пулевого ранения тыльной поверхности мягких тканей кисти левой руки. От тампонады перикарды кровью, образовавшегося в результате огнестрельного ранения основания аорты и правого предсердия, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, состоящего в прямой причинной связи со смертью, Н. скончался на месте.

Л. произведенными выстрелами этих лиц были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого слепого ранения груди с повреждением легких и аорты; огнестрельного пулевого сквозного ранения задних поверхностей бедер с повреждением жировой клетчатки и мышц. От полученного огнестрельного пулевого ранения груди с повреждением легких и аорты, причинившего тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, состоящего в прямой причинной связи со смертью, осложнившегося острой внутренней кровопотерей, двухсторонним гемотораксом, малокровием внутренних органов, Л. скончался на месте.

Двое «молодых» участников банды и иное лицо, убедившись, что Х. в результате произведенных ими выстрелов причинены множественные огнестрельные ранения, оставив на техническом этаже винтовки и иные средства преступления, с автоматом АКС-74У, необходимым им для возможного отражения нападения со стороны охраны Х., выбежали из подъезда во двор дома .... Убедившись в том, что охраны Х. нет, они выбросили автомат, после чего, сев в автомашину модели «ВАЗ» под управлением ожидавшего их лица, ранее установившего место жительства Х., скрылись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Моисеев В.В. вину по этому эпизоду признал частично и показал, что он не был организатором и исполнителем этого убийства. Он, как и другие участники банды, был направлен туда ФИО56 Сам за Х. не следил, на месте преступления не был, а, проживая с другими участниками банды на съемной квартире, принимал участие в обсуждении деталей нападения. При этом обсуждении решался вопрос только об убийстве Х., убийство охранников Х. и других лиц его умыслом и умыслом других участников нападения не охватывалось.

В судебном заседании были оглашены показания Моисеева В.В., данные им в ходе следствия.

Моисеев В.В. показал, что его роль в убийстве Х. заключалась в планировании этого преступления и принятии решения. После совместного обсуждения с участниками нападения было принято решение, что убийство Х. будет осуществляться из снайперских винтовок. Согласно плану, исполнители этого убийства должны были засесть на техническом этаже жилого дома и, когда Х. выйдет к автомашине, путем производства выстрелов из снайперских винтовок, убить его. Автомат должен был использоваться для обеспечения безопасного отхода, в случае, если охранники Х. заблакируют выходы из жилого дома (том 26 л.д. 42-46, 229-231).

Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, приходит к убеждению, что вина Моисеева В.В. в совершении им преступлений (убийств Х., Л., Н.), указанных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО41, ФИО32 и ФИО31 показали, что ФИО48 установил место жительства Х. в г. Санкт-Петербурге и сообщил об этом ФИО56 ФИО56 направил их и Моисеева В.В. в г. Санкт-Петербург для оказания помощи ФИО48 в совершении убийства Х. Моисеев В.В. в подготовке и в совершении этого убийства участия не принимал. Он проживал с ними на съемной квартире, готовил кушать и присутствовал при обсуждении плана нападения на Х.

Свидетель ФИО56 показал, что Моисеев В.В. по своей инициативе поехал в Санкт-Петербург, чтобы совершить убийство Х., но что он там делал, какова была роль его в этом преступлении, ему неизвестно.

Свидетель ФИО45 показал, что о готовящемся убийстве Х. он не знал. В это время он, ФИО56 и ФИО70 отдыхали в Португалии. Там ему стало известно, что Х. убит. Позже он узнал, что в совершении этого убийства принимали участие ФИО41, ФИО32, ФИО48. С ними в это время был и Моисеев В.В., который только проживал с ними на съемной квартире, готовил кушать, и присутствовал при обсуждении плана нападения. Моисеев В.В. не был и не мог быть организатором и исполнителем этого преступления.

ФИО62, ФИО25, ФИО57, ФИО18 и ФИО71 показали, что об обстоятельствах убийства Х. и его охранников они знают по слухам, и показания о роли Моисеева В.В. в этом преступлении дали аналогичные показаниям ФИО45

Государственным обвинителем с согласия строн были оглашены показания выше указанных свидетелей и ФИО70, данные ими в ходе следствия.

ФИО41 показал, что в августе 1996 года ФИО48 установил место жительства Х. в Санкт-Петербурге и сообщил об этом ФИО45, ФИО70, Моисееву В.В. и ФИО56 Последние решили направить в Санкт-Петербург для совершения убийства Х. его, ФИО32, ФИО31 и Моисеева В.В. В Санкт-Петербурге их ждал ФИО48 и его друг ФИО43. ФИО48, до их приезда, снял квартиру и подготовил оружие: винтовки с оптическим прицелом и автомат «Калашникова». Около недели они вели наблюдение за Х. Они установили, что Х. каждое утро выходит из дома в сопровождении 3-4 вооруженных охранников, идет на улицу ...., где его ожидает автомашина с водителем. Моисеев В.В. принял решение убить Х. из снайперских винтовок на расстоянии, и разработал план. Согласно этому плану они должны были пройти на крышу дома, и когда Х. выйдет из дома с охраной, ФИО32 из чешской винтовки, ФИО31 из винтовки СВД, а ФИО41 из автомата, должны были убить Х. При этом ФИО41 должен был выстрелить только часть патронов, так как он с автоматом должен был сопроводить их с чердака на улицу на случай столкновения с охраной Х. В день нападения, рано утром он, ФИО32 и ФИО31 на машине под управлением ФИО48 приехали к дому <адрес>. С оружием они прошли на технический этаж. На месте они определились, что ФИО32 из чешской винтовки, которая стреляла тихо, должен был стрелять первым в Х.. После этого ФИО31 должен был убить водителя машины, чтобы Х. не смог уехать на машине, а затем - стрелять в Х.. Он (ФИО41) должен был стрелять в Х., но больше для того, чтобы психологически подавить его охрану. Они были в перчатках, чтобы не оставлять следов пальцев рук. С собой у них была рация, а вторая рация была у ФИО48 для связи между собой. Примерно в 10-11 часов подъехала машина Х. - «Вольво». Они увидели, как Х. с 2-3 охранниками вышел со двора и направился к этой машине. ФИО32 выстрелил в Х., а ФИО31 - в водителя машины. После этого он (ФИО41) также произвел около 10-15 выстрелов из автомата в Х. Часть патронов он оставил, чтобы обеспечить отход с места преступления. После первых выстрелов, Х. стал падать, и охранники оттащили его в кусты, за которыми не было видно Х. ФИО32 в это время продолжал стрелять, а охранники Х. отстреливались. В это время он произвел из автомата выстрелы в кусты. Стрелял он короткими очередями. Потом они спустились в подъезд. С собой он нес автомат, в котором оставались патроны. Винтовки они оставили на месте преступления. Когда они подбежали к машине, он выбросил автомат, и на машине под управлением ФИО48 они проехали в другой двор. Там они сняли с себя верхнюю одежду, выбросили ее в мусорный контейнер, после чего на поезде прибыли в Москву (том 8 л.д. 39-46, 89-100, 154-162, 188-191, том 17 л.д. 27-32).

ФИО32 и ФИО31 дали показания аналогичные показаниями ФИО41 (том 12 л.д. 57-68, 116-121, 122-126, 142-147, 192-197, том 17 л.д. 33-42, том 11 л.д. 57-63, том 17119-129).

При проверке показания с выездом на место происшествия в г. Санкт-Петербург ФИО41, ФИО32 и ФИО31 подтвердили свои показания об обстоятельствах убийства Х., Л. и Н. (том 8 л.д. 101-124, том 12 л.д. 127-141, том 11 л.д. 68-79, 109-11).

Суд показания свидетелей ФИО41, ФИО32 и ФИО31, данные ими в ходе следствия, признает достоверными и допустимыми доказательствами. Они неоднократно допрашивались в ходе следствия об обстоятельствах произошедшего в присутствии защитников с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения им прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Их показания последовательны, достаточно подробны, согласуются друг с другом, и объективно подтверждаются показаниями ФИО62, ФИО25, ФИО57, ФИО71, ФИО70, ФИО56 и ФИО45

ФИО56 показал, что в 17 числах августа 1996 года в г. Москву приехал ФИО48 и сообщил, что он знает, где живет Х. Еще до этой информации он, ФИО45 и ФИО70 уже приобрели билеты в Португалию. Он, ФИО45, ФИО70, Моисеев В.В. и ФИО48 собрались и обсудили, что и как делать. Они определили, что на это убийство поедут ФИО31, ФИО41, ФИО48, ФИО43, обсудили расходную часть (сколько денег надо), и решили, что Моисеев В.В. организует это убийство на месте. ФИО70 обещал на совершение этого преступления выделить 50000 долларов. Какое применить оружие и все технические детали исполнители убийства Х. должны были решить на месте. Также договорились, что Моисеев В.В. после совершения убийства позвонит им в Португалию. Через некоторое время Моисеев В.В. позвонил в гостиницу и сообщил ему о том, что Х. был только ранен. ФИО70 кому-то перезвонил и узнал, что Х. умер в больнице (том 16 л.д. 287-290).

ФИО62 показал, что об обстоятельствах убийства Х., его охранника и водителя, роли Моисеева В.В. в этом преступлении, он знает из рассказов ФИО32, ФИО41 и Моисеева В.В.

Моисеев В.В. ему говорил, что ФИО48 «вычислил» место жительства Х., и сообщил об этом ФИО45, ФИО70, ФИО56, ФИО4 и Моисееву В.В. После этого они направили в Санкт-Петербург, к ФИО48 и его другу ФИО43, для убийства Х., ФИО41, ФИО32 и ФИО31 ФИО70, ФИО45 и ФИО56, чтобы создать себе алиби, уехали отдыхать в Португалию, а он (Моисеев В.В.) остался. На него было возложено руководство убийством Х. (том 17 л.д. 105-113, том 6 л.д. 77-83, 100-107).

ФИО25 и ФИО57 дали показания аналогичные показаниям ФИО62, указав, что все это им стало известно лично от Моисеева В.В. (том 7 л.д. 102-107, том 17 л.д. 54-63, том 17 л.д. 95-104, том 11 л.д. 206-215).

ФИО71 показал, что убийство Х. организовал Моисеев В.В. Об этом он знает от исполнителей этого убийства - ФИО32 и ФИО41 (том 14 л.д. 43-46, том 17 л.д. 130-136).

ФИО70 показал, что летом 1996 года ФИО45 и ФИО56 сообщили ему о том, что они установили адрес Х. в Санкт-Петербурге и туда, для убийства Х., вместе с Моисеевым В.В. они направляют ФИО41, ФИО32, ФИО31 и ФИО48. Деньги для проживания и подготовки к этому убийству дал ФИО4 из «общака». Через несколько дней он, ФИО45 и ФИО56 выехали на отдых в Португалию. Там, в Португалии, ФИО56 сообщил ему о том, что в Санкт-Петербурге «Севастопольские» совершили нападение на Х., но не знают, жив он или нет. Впоследующем он узнал, что Х. был ранен и от ранений скончался (том 17 43-53, том 10 л.д. 46-51, 105-108, 136-138).

ФИО45показал, что в августе 1996 года, когда он, ФИО56 и ФИО70 отдыхали в Португалии, ФИО56 сообщил ему о совершенном на Х. нападении. За организацию этого преступления отвечал Моисеев В.В. Он разработал план этого преступления, а «молодые» его реализовали (том 17 л.д. 68-78).

Показания свидетелей ФИО41, ФИО32 и ФИО31, данные ими в ходе следствия, объективно подтверждаются и другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО16 показала, что её муж – Х. был убит 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге.

Потерпевший ФИО30 показал, что его сын Н. был застрелян в городе Санкт-Петербурге в августе 1996 года вместе с Х., лидером группировки «Жилплощадка».

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевших ФИО35, Л., и свидетелей ФИО47, ФИО39, ФИО42, ФИО36, ФИО52, ФИО22, ФИО69, ФИО49, ФИО2, ФИО24, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО28, ФИО58, данные ими в ходе следствия.

Потерпевшая ФИО35 показала, что её сын - Л. в мае 1994 года уехал в Санкт-Петербург. 27 августа 1996 года ей позвонили из Санкт-Петербурга и сообщили, что её сына убили (том 5 л.д. 75-76).

Потерпевший ФИО34 показал, что его брат Л. с 1992 года часто ездил в г. Санкт-Петербург, где работал водителем у частного предпринимателя. Он систематически приезжал в г. Пермь к родителям, был хорошо одет, имел при себе деньги ....

....

Свидетель ФИО47 показала, что 26 августа 1996 года она была на рабочем месте, в продовольственном магазине ...., расположенном в <адрес>. Около 10 часов 30 минут на обочине дороги, недалеко от магазина, остановилась иномарка. За рулем сидел молодой парень. Эта машина и ранее останавливалась там. В нее каждое утро садились и уезжали трое или четверо парней, которые приходили со стороны домов <адрес>. После того как эта иномарка остановилась, мимо <адрес> прошел парень в цветной рубашке. Через несколько секунд следом вышли еще трое парней, и она услышала выстрелы. Шедший посередине парень присел и упал на спину. В это время ФИО39 затащил её в магазин. Она и ФИО39 сидели, пригнувшись к полу, в салоне магазина. Выстрелы звучали беспрерывно в течение нескольких секунд. В это время в магазин вбежал третий парень с темными волосами и спросил все ли у них в порядке. ФИО39 ответил, что все в порядке, хотя пули попадали в стекло и в стену дома. Когда все стихло, она вышла из магазина и увидела, что парень в цветной рубашке убит и лежит у кустов на асфальтовой дорожке, напротив магазина (том 5 л.д. 47-50).

Свидетель ФИО39 дал аналогичные показания и дополнил, что во время обстрела пули попадали в стену магазина, одна пуля пробила стекло витрины, водитель иномарки был застрелян прямо в салоне машины, а парень, который забегал в магазин, был вооружен пистолетом (том 5 л.д. 253-255).

Свидетель ФИО42 показал, что 26 августа 1996 года примерно в 11 часов, находясь в своей квартире на восьмом этаже <адрес>, он услышал выстрелы одиночные и очередями. Он выглянул в окно и увидел двух парней, вооруженных пистолетами. Они, отстреливаясь в направлении <адрес>, забежали за кусты. Проходившие в это время по тротуару мужчина и женщина, оказались в зоне обстрела и вынуждены были пригибаться (том 5 л.д. 49-51).

Свидетель ФИО36 дал показания аналогичные показаниям ФИО42 (том 5 л.д. 52-54).

Свидетель ФИО69 показал, что 26 августа 1996 года примерно в 11 часов, находясь у себя дома, он услышал со стороны улицы .... выстрелы короткими очередями из автомата Калашникова (том 5 л.д. 60-61, 244-248).

Свидетель ФИО49 показал, что в августе 1996 года он был в своей квартире и услышал выстрелы .... Выйдя на балкон, он увидел на обочине дороги около <адрес> автомашину «Вольво» синего цвета, а около неё трех молодых парней. Эти парни убежали во дворы. Затем он пошел к своей знакомой, которая жила <адрес>. Возле её дома он увидел открытую спортивную сумку с автоматом. Эту сумку и автомат выдал сотрудникам милиции (том 5 л.д. 256-257).

Свидетель ФИО52 показала, что в 1996 году она проживала в <адрес> с Л. Л. просил, чтобы она никому не говорила, что он живет у нее. Он постоянно ездил на автомашине марки «Вольво» синего цвета. Каждое утро примерно в 10-11 часов он брал со стоянки автомашину и за кем-то уезжал. На улице <адрес> расстреляли машину Л. и убили его (том 17 л.д. 59).

Свидетель ФИО22 показала, что в 1996 году квартиру по адресу: <адрес>. она сдала квартирантам - парню с девушкой. 26 августа 1996 года ей позвонил сын и сообщил о том, что жильцов, снимавших у неё квартиру, убили (том 5 л.д. 58-59).

Свидетель ФИО2 показала, что в 1996 году она сожительствовала с Л.. Он жил с ней в её кварире в г. Санкт-Петербурге. По просьбе Л. она оформила на свое имя автомашину «Вольво», на которой ездил только Л.. Л. говорил ей, что был водителем и охранником лидера казанской группировки. От сотрудников милиции она узнала о том, что Л. был застрелен за рулем в салоне этой автомашины «Вольво» (том 5 л.д. 62).

Свидетель ФИО24 показала, что в 1996 году сдавала внаем Л. квартиру по адресу: <адрес> (том 5 л.д. 68).

В судебном заседании свидетель ФИО50 показал, что ранее он был участником группировки «Жилка». Лидер это группировки Х. объявил «войну» лидеру группировки «Севастопольские» ФИО44 и участникам этой группировки. После смерти ФИО44 «Севастопольские» пытались примириться с Х., но последний отказался, заявив, что уничтожит их всех, и «война» продолжилась. Х. был убит кем-то из «Севастопольских» в Санкт-Петербурге, после этого между враждующими группировками был заключен мир.

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что:

проезжей части по <адрес> обнаружена автомашина «Volvo» с огнестрельными повреждениями. В автомашине - труп Л. с огнестрельными ранениями. Кроме этого на месте происшествия обнаружены следы вещества бурого цвета, пистолет ТТ ...., пистолет ТТ ...., обойма к пистолету ТТ с четырьмя патронами, обойма к пистолету ТТ с шестью патронами, два патрона 7,62 мм ( к пистолету ТТ), четыре гильзы 7,62 мм к пистолету ТТ. около дома <адрес> обнаружен автомат АКС-88 в спортивной сумке с одним магазином с 12 патронами. На чердаке <адрес>, в проекции автомашины «Volvo», стоящей напротив дома, обнаружены винтовка СВД с пятью патронами, винтовка импортная чехословацкого производства, портативная радиостанция «Алинко», фильтры от оптического прицела винтовки СВД, электронные часы, листы поролона, ткани, рубашка, спортивное трико, куртка, постеленные в качестве ложа для стрельбы. На чердаке на протяжении всего дома имеются технологические щели шириной примерно от 10 см, из которых возможно наблюдение за проезжей частью .... Кроме этого на месте происшествия изъяты три винтовочные гильзы калибра 7,62 мм, две гильзы калибра 5,45 мм, частицы оболочек пуль, 35 гильз калибра 5,45 мм, 2 винтовочные гильзы калибра 7,62 мм (том № 5 л.д. 6-14);

труп Н. с пистолетом ТТ .... с 5 патронами калибра 7,62 мм в руке обнаружен на асфальтированной дорожке в 8 м от дома <адрес> и в 18 от автомашины «Volvo». На земле, асфальтовой дорожке, близлежащих зданиях обнаружены огнестрельные повреждения и фрагменты пуль: на стене дома <адрес> под вывеской с надписью «Хлеб» 3 повреждения, в стекле окна магазина сквозное повреждение, на подоконнике с внутренней стороны обнаружена оболочка пули (том 5 л.д. 15-21).

Согласно протоколу выемки ФИО51 выдала сотрудникам милиции, найденный ею в кустах около <адрес>, пистолет ТТ ...., снаряженный 4 патронами калибра 7,62 мм (том 5 л.д. 175).

Из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что:

смерть Х. наступила от огнестрельных пулевых сквозных ранений туловища и левой голени с повреждением ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы, печени, большеберцовой кости и надколенника, осложнившихся острой кровопотерей. При исследовании трупа Х. обнаружены следующие повреждения: огнестрельное пулевое сквозное ранение туловища с повреждением ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени; огнестрельное пулевое сквозное ранение левой голени с повреждением большеберцовой кости и надколенника; огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей левой ягодицы. Эти ранения образовались в результате 3-х выстрелов из огнестрельного оружия оболочечными пулями, диаметром 7+1,5мм. Указанные ранения (за исключением ягодицы), каждое в отдельности и в своей совокупности по признаку опасности для жизни относятся к тяжким телесным повреждениям и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Учитывая различные характеристики входных огнестрельных ран в области груди справа и в левой голени, они, вероятнее всего, производились 2-мя огнестрельными снарядами, имеющими разный диаметр ведущей части пули, причем в область левой голени с меньшим диаметром, чем в область груди справа (том 21 л.д. 60-75);

смерть Н. наступила в результате тампонады перикарда кровью в результате огнестрельного пулевого ранения основания аорты и стенки правого предсердия. При исследовании трупа Н. обнаружено слепое огнестрельное пулевое ранение левой половины шеи с проникновением в полость груди слева, пересечением аорты, проникновением в правое предсердие сердца и в полость правого желудочка, где слепо заканчивается, которое относится к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни. Согласно физико-техническому исследованию, пуля, обнаруженная в трупе Н. – оболочечная, из желтого металла, 5,45 мм (5,56 мм), выстреляна из импортного длинноствольного оружия, имевшего шесть правосторонних нарезов (карабина «СZ 527»). Также при исследовании трупа установлено сквозное огнестрельное пулевое ранение тыльной поверхности мягких тканей левой кисти. Ранение образовалось в результате воздействия пули диаметром 6±1 мм (том 21 л.д. 77-82);

смерть Л. наступила от огнестрельного пулевого слепого ранения груди с повреждением легких и аорты. При исследовании трупа Л. обнаружены телесные повреждения: огнестрельное проникающее пулевое слепое ранение груди с повреждением легких и аорты, огнестрельное пулевое сквозное ранение задних поверхностей бедер с повреждением жировой клетчатки и мышц. В области наружно-боковой поверхности левого плеча расположена входная рана, которая могла образоваться от одного выстрела из длинноствольного оружия оболочечной пулей, калибром 7,62 мм (винтовки «СВД»). Ранение задних поверхностей бедер образовалось от одного выстрела из огнестрельного оружия, точно указать калибр которого не представляется возможным. Огнестрельное пулевое слепое ранение груди с повреждением внутренних органов опасно для жизни и относится к тяжким телесным повреждениям. Пулевое ранение задних поверхностей бедер относится к легким телесным повреждениям (том 21 л.д. 86-93).

Согласно заключениям судебно-баллистичесих экспертиз оружия, изъятого на месте происшествия и гильз:

автомат калибра 5,45 мм системы АКС-74У ...., 1983 года выпуска, относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для стрельбы;

винтовка «CZ527» ...., калибра. 222., относится к категории огнестрельного оружия, пригодна для стрельбы;

винтовка калибра 7,62 мм СВД ...., 1984 года выпуска, относится к категории огнестрельного оружия, пригодна для стрельбы;

пистолет калибра 7,62 мм ...., 1952 года выпуска, является автоматическим пистолетом конструкции «Токарева», образца 1930/1933 гг., относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для стрельбы;

пистолет .... калибра 7,62 мм является автоматическим пистолетом конструкции «Токарева», образца 1930/1933 гг., относится к категории огнестрельного оружия, пригоден для стрельбы (том 21 л.д. 95, 96, 97, 98, 99, 101-107);

44 гильзы являются: 2 гильзы - составными частями 7,62 мм пистолетных патронов к пистолету ТТ, пистолетам-пулеметам ППШ, ППС, ППД; 5 гильз - составными частями 7,62 мм винтовочных патронов к винтовке «Мосина» обр. 1891/30 г.г., пулеметам; 5 гильз - составными частями винтовочных патронов калибра. 222 «Remington» (5,7х43) к винтовками CZ и др.; 32 гильзы - составными частями 5,45 мм промежуточных патронов к автомату АК-74, его модернизациям и ручным пулеметам РПК-74. Одна гильза 7,62 мм пистолетного патрона с маркировкой, изъятая с места происшествия, стреляна из пистолета ТТ ....; вторая гильза 7,62 мм, вероятно, стреляна из пистолета ТТ ....; 5 гильз 7,62 мм винтовочных патронов стреляны из винтовки СВД ....; 5 гильз винтовочных патронов калибра. 222 стреляны из винтовки «CZ527» .... (том 21 л.д. 101-107).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, выстрелы в Х. производились из снайперской винтовки «СВД» калибра 7,62 мм, карабина «СZ 527» калибра 5,7 мм и автомата конструкции «Калашникова» калибра 5,45 мм. По данным первичного медико-криминалистического исследования входные огнестрельные раны, располагавшиеся на груди справа, верхневнутреннем квадрате левой ягодицы, левой голени, причинены пулями диаметра (калибра) 7±1,5 мм, что не исключает возможности их образования при выстрелах из вышеуказанного оружия (том 21 л.д.124-131).

Выводы судебно-медицинских экспертиз о том, что огнестрельные ранения Х. причинены из снайперской винтовки «СВД», карабина «СZ 527» и автомата «Калашникова», Л. - из снайперской винтовки «СВД», Н. - из карабина «СZ 527»; обнаружение трупа Н. на дорожке перед кустами, то есть на месте начала обстрела Х., исключающей возможность случайного попадания в него из снайперской винтовки; показания ФИО41, ФИО32 и ФИО31 о том, что, согласно плану нападения, ФИО41 с автоматом Калашникова должен был обепечить безопасный отход участников нападения, то есть отстреливаться из автомата в случае нападения на них охранников Х., указывают на то, что умысел Моисеева В.В., как организатора этого преступления, был изначально направлен на убийство не только Х., но и его охранников.

По смыслу закона под общеопасным способом убийства понимается такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица.

Из приведенных выше показаний свидетелей ФИО39, ФИО47, ФИО42, ФИО36 и осмотра места происшествия следует, что выстрелы в Х. и его охранников производились в дневное время суток в жилом массиве, то есть в месте скопления людей, и вероятность попадания других людей в зону обстрела была высокой. По тротуару проходили прохожие, пригибаясь, так как были в зоне стрельбы. На стене дома, витрине магазина, где находились люди, были обнаружены пулевые повреждения. Всё это свидетельствует о том, что убийство Х. и его охранников было совершено способом, опасным для жизни многих людей, и этот способ убийства охватывался, как умыслом исполнителей этого убийства, так и умыслом Моисеева В.В. – организовавшего и спланировавшего это преступление.

Из приведенных выше доказательств следует, что 26 августа 1996 года в г. Санкт-Петербурге Моисеев В.В., ФИО56 и другие лица, действуя в составе банды «Севастопольские», совершили по предварительному сговору убийство Х., Л. и Н.

После установления в г. Санкт-Петербурге места жительства Х., Моисеев В.В., ФИО56 и другие лица приняли совместное решение организовать и совершить убийство Х. в г. Санкт-Петербурге. В период с 1 по 19 августа 1996 года в г. Москве Моисеев В.В., ФИО56 и другие лица привлекли для совершения убийства Х. лиц из числа «молодой» части участников банды «Севастопольские» и иное лицо. Моисеев В.В., по согласованию с ФИО56 и другими лицами, обязался лично выехать в г. Санкт-Петербург и организовать убийство Х. Одно из других лиц для подготовки и совершения этого убийства выделило из «общака» банды 50000 долларов США. В период с 1 по 19 августа 1996 года участники нападения прибыли в г. Санкт-Петербург. Там ими была снята квартира для проживания при подготовке к преступлению, приобретена по доверенности автомашина модели «ВАЗ», необходимая для передвижения во время совершения преступления и после, привезены автомат и 2 снайперские винтовки. В период времени с 19 по 25 августа 1996 года участники нападения провели наблюдение за Х. На основании полученных результатов наблюдения Моисеев В.В., занимавшийся организацией совершения преступления в г. Санкт Петербурге, принял решение совершить убийство Х. с использованием снайперских винтовок. Во исполнение данного решения участники нападения, действуя согласованно с Моисеевым В.В., ФИО56 и другими лицами, изучили предполагаемое место совершения убийства Х., участок местности между домами <адрес>, расположение <адрес> по этой улице, обстановку его технического этажа. Исходя из полученных сведений, Моисеев В.В. разработал план и распределил роли участников нападения. 26 августа 1996 года примерно в 8 часов, согласно разработанному Моисеевым В.В. плану, «молодые» участники банды и иное лицо, вооруженные автоматом и двумя винтовками с оптическим прицелом, имея при себе две рации, с целью убийства Х., прошли на технический этаж дома <адрес>. Там они расположились около технологических отверстий технического этажа и приготовились к нападению, договорившись, что первым в Х. будет стрелять один из «молодых» участников банды, так как его винтовка была снаряжена устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы (глушителем), а иное лицо из винтовки СВД вначале убьет водителя Х., чтобы пресечь возможность Х. быстро покинуть место обстрела. Примерно в 10 часов 50 минут Х. в сопровождении Н., ФИО8 и ФИО10, вооруженных пистолетами, направился в сторону проезжей части .... к автомашине под управлением Л. Увидев это, «молодые» участники банды и иное лицо, действуя согласованно друг с другом, по указанию Моисеева В.В., из имевшегося у них оружия открыли огонь по потерпевшим с целью причинения смерти способом, опасным для жизни многих людей. Один из «молодых» участников банды произвел из снайперской винтовки не менее пяти выстрелов в Х. и находившихся в этот момент рядом с ним Н. и других охранников. Другой участник нападения из автомата АКС-74У с целью причинения смерти способом, опасным для жизни многих людей, заведомо зная о том, что в случае производства множественных выстрелов из огнестрельного автоматического оружия в зоне жилых домов и оживленной улицы, помимо смерти Х. и его охранников, могла наступить смерть и иных лиц, находившихся в жилом массиве, произвел не менее 32 выстрелов в Х. и находившихся в этот момент рядом с ним Н. и других охранников. Иное лицо из винтовки СВД с оптическим прицелом, с целью исключения возможности Х. покинуть место обстрела на автомашине, произвело не менее 2 выстрелов в находящегося за рулем автомашины модели «Вольво» Л., а затем не менее 3 выстрелов в Х.

В результате произведенных участниками нападения согласованных с Моисеевым В.В., ФИО56 и другими лицами выстрелов, Х., Н. и Л. были причинены огнестрельные пулевые ранения, не совместимые с жизнью. Н. и Л. скончались на месте происшествия, Х. скончался в этот же день в больнице № 3 г. Санкт-Петербурга. После этого участники нападения, оставив на месте преступления снайперские винтовки, в сопровождении одного из участников нападения с автоматом Калашникова, который должен был согласно плану, разработанному Моисеевым В.В., обеспечить участникам нападения защиту от охранников Х., отстреливаясь от них из автомата.

Таким образом, действия Моисеева В.В. подлежат квалификации как умышленное убийство трех лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц.

Показания подсудимого Моисеева В.В. и доводы его защитника о том, что умысел Моисеева В.В. на убийство общеопасным способм, двух и более лиц материалами дела не доказан, опровергаются выше приведенными доказательствами.

Кроме этого нахождение вооруженных охранников рядом с Х. было закономерным фактом. Для организаторов и участников нападения было очевидно, что охранники передвигаются в непосредственной близости от Х. Они осознавали нахождение Л., Н. и других охранников в непосредственной близости от Х. и, соответственно, на линии ведения прицельного огня из оружия. Кроме того, суд принимает во внимание и те обстоятельства, что: при совершении нападения выстрелы производились из трех единиц оружия, в том числе и из автоматического оружия очередями; Л. целенаправленно лишен жизни в салоне автомашины; Н. убит в начале обстрела; после этого выстрелы производились в сторону кустов, где находился охранник, затащивший туда Х.; при отходе с места преступления, в случае встречи с охранниками Х., предполагалось использование автомата. Исходя из этого суд приходит к выводу, что участники этого преступления при производстве выстрелов в Х. и его охранников действовали с прямым умыслом, направленным на лишение их жизни, а Моисеев В.В., организовавший это преступление и совершивший его в составе банды, предвидел возможность причинения смерти Л. и Н., но относился к этому безразлично, то есть действовал с косвенным умыслом.

Вина Моисеева В.В. в полном объеме доказывается как приведенными выше показаниями лиц, непосредственно участвовавшими в этом нападении, так и другими доказательствами по делу. Оснований сомневаться в достоверности показаний ФИО41 и ФИО32 у суда не имеется. Эти показания согласуются друг с другом, а также с показаниями ФИО31, ФИО62, ФИО25, ФИО57, ФИО18, ФИО71, ФИО56, ФИО45, ФИО70 и другими материалами уголовного дела.

Само по себе то, что ФИО62, ФИО57, ФИО71, ФИО25, ФИО45, ФИО56 и ФИО70 участия в совершении этого преступления не принимали, не свидетельствует об ущербности их показаний. О деталях этих убийств и роли Моисеева В.В. в этом, как руководителя и организатора этого преступления, знают от участников нападения, в том числе непосредственно от подсудимого Моисеева В.В. Эти свидетели допрошены с соблюдением требований УПК РФ, конкретно указали на источник своей осведомленности. Более того, их показания объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами, которые выше были приведены в приговоре.

Убийство Х. и его охранников Л. и Н. было организовано и спланирова непосредственно Моисеевым В.В. (старшим участником банды) по согласованию с руководителями банды. Именно он давал указание на совершение преступления, определил исполнителей из числа участников банды, обеспечил финансирование и вооружение. Все участники банды действовали согласованно с единой целью, каждый из них выполнял свою роль для достижения общего для всех результата, то есть все являются соисполнителями убийства.

При квалификации действий подсудимого Моисеева В.В. суд исходит из следующего: органами предварительного расследования действия Моисеева В.В. по преступлениям одного вида квалифицированы отдельно по каждому эпизоду. Учитывая изменения, внесенные в ст.17 УК РФ, и требования ст.10 УК РФ, действия Моисеева В.В. по преступлениям одного вида, совершенным до 8 декабря 2003 года, подлежат квалификации по одной статье уголовного кодекса.

Поэтому суд действия Моисеева В.В. по двум эпизодам убийств (1. М., Ш.; 2.Х., Л. и Н.) квалифицирует по ст. 102 п.п. «д», «з», «н» УК РСФСР – как умышленное убийство 5 лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц.

Виновность Моисеева В.В. в содеянном установлена и нашла свое подтверждение исследованными и указанными ранее в приговоре доказательствами, применительно к каждому эпизоду обвинения.

К показаниям ФИО41, ФИО32, ФИО18, ФИО31, ФИО56, ФИО45, ФИО62, ФИО71, ФИО25, данным в судебном заседании, в которых они пытаются опровергнуть участие Моисеева В.В. в совершении этих преступления, суд относится критически и считает, что они даны с целью помочь Моисееву В.В. уклониться от ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия Моисеев В.В. обвинялся в участии в вооруженной банде с целью нападения на отдельных лиц, и совершаемых ею нападениях.

Постановлением суда, вынесенным одновременно с приговором, уголовное преследование в отношении Моисеева В.В. по обвинению в его в участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях прекращено с его согласия в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Преступления, предусмотренные ст. 102 УК РСФСР, были совершены Моисеевым В.В. в период существования и в составе банды «Севастопольские». Кроме того, он, по поручению руководителей банды, был одним из организаторов этих убийств.

Моисеев В.В. с предъявленным обвинением по ст. 77 УК РСФСР согласен, признает участие в банде «Севастопольские», и из его позиции следует, что он признает и участие в совершенных этой бандой нападениях.

Поскольку все убийства при отягчающих обстоятельствах, в совершении которых обвиняется Моисеев В.В., были совершены в составе банды, сопровождались тщательной подготовкой и планированием, четким распределением ролей между соучастниками, оснащением участников нападений на средства «общака» необходимым оружием, техническими средствами, то есть были обусловлены действиями, характерными для совершения преступлений организованной группой, а ст. 102 УК РСФСР не предусматривала квалифицирующего признака совершения убийства организованной группой, то содеянное лицом, не участвовавшем непосредственно в лишении жизни потерпевшего, но принимавшего деятельное участие в совершении этого преступления, надлежит квалифицировать, в том числе, и по пункту «н» ст. 102 УК РСФСР как совершение убийства по предварительному сговору группой лиц. Суд при этом исходит из того, что действия участников банды были направлены на достижение единого, необходимого для всей банды, результата. И все участники банды действовали с единым умыслом и одной целью, когда каждый участник банды в соответствии с отведенной ему ролью выполнял поставленную ему задачу, что, в свою очередь, являлось необходимым и обязательным условием, которые давали реальную возможность другому участнику банды - непосредственному исполнителю - лишить жизни потерпевшего. Каждый из участников банды осознавал, что без необходимых действий другого соучастника невозможно совершить убийство и достичь единого и нужного для всей банды результата. Само по себе техническое распределение ролей среди участников банды при совершении преступления не влияет на квалификацию действий подсудимых. Поэтому действия каждого участника банды, выступавшего в роли соучастника, когда непосредственным исполнителем убийства было одно лицо, подлежат квалификации по п. «н» ст. 102 УК РСФСР без ссылки на ст. 17 УК РСФСР и не подлежат переквалификации на ст. 103 УК РСФСР. Также и Моисеев В.В. как участник банды и организатор преступлений должен нести уголовную ответственность за все предъявленные ему в обвинении убийства, совершенные участниками банды, как соисполнитель.

В соответствии со статьей 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, принимаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Вступившим в законную силу приговором Верховного Суда Республики Татарстан от <дата> ФИО56 признан виновным в совершении убийств М. и Ш., Х., Л. и Н. в составе банды «Севастопольские» по предварительному сговору с другими лицами.

Судом по настоящему делу признано доказанным, что Моисеев В.В. совершил убийства М. и Ш., Х., Л. и Н.,также в составе банды «Севастопольские» по предварительному сговору с другими лицами при тех же обстоятельствах, что и в приговоре в отношении ФИО56

Поэтому необоснованны доводы стороны защиты о недоказанности вины Моисеева В.В. в инкриминируемых ему преступлениях (совершении убийств по предварительному сговору группой лиц).

Статья 39 УК РСФСР предусматривала как обстоятельство, отягчающее наказание, совершение преступления организованной группой. Согласно части второй статьи 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Моисеев В.В. согласился с прекращением в отношении него уголовного преследования по бандитизму, где указано о совершении ими нападений в составе банды. Судом также признано доказанным, что преступления были совершены в составе банды, и действия подсудимого по совершенным убийствам квалифицированы, в том числе, и как совершенные по предварительному сговору группой лиц. При этом суд исходил из того, что эти преступления совершены в составе банды «Севастопольские». Таким образом, отягчающее наказание обстоятельство как совершение преступления организованной группой, фактически учтено судом при квалификации действий подсудимого в качестве признака преступления. При этом суд учитывает, что банда является более высокой формой организованной группы, характеризующейся уже наличием вооружения.

Частью 3 статьи 48 УК РСФСР и частью 4 статьи 78 УК РФ предусмотрено, что вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Санкция статьи 102 УК РСФСР предусматривала смертную казнь.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, носивших системный характер, степени их тяжести, руководствуясь статьей 2 уголовного кодекса Российской Федерации о задачах уголовного закона, а также руководствуясь принципом справедливости, закрепленным статьей 6 УК РФ, суд не считает возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности по описанным эпизодам, квалифицированным по статье 102 УК РСФСР.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 19 июня 2007 года № 592-О-О, Протокол N6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни подписан Российской Федерацией, но до настоящего времени не вынесен на ратификацию. Обязательство же не применять смертную казнь, взятое на себя Российской Федерацией в связи с вхождением в Совет Европы, реализуется иными средствами - путем помилования осужденных и в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999года N3-П, в котором указано, что приговоры о смертной казни в настоящее время не могут выноситься по процессуальным основаниям. Таким образом, сохраняющиеся в уголовном законодательстве, несмотря на подписание Российской Федерацией Протокола N6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни, положения пункта"н" статьи44 и части первой статьи59 УК Российской Федерации, предусматривающие смертную казнь как исключительную меру наказания, которая может быть установлена за особо тяжкие преступления против жизни, а также корреспондирующие им положения части четвертой статьи78 УК Российской Федерации и части четвертой статьи48 УК РСФСР, согласно которым вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью, решается судом, не противоречат смыслу международно-правовых обязательств Российской Федерации.

Обращаясь к ходатайству защитника о признании смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством противоправность поведения потерпевших, явившихся поводом для преступлений, суд считает, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению. Сторона защиты, согласная с квалификацией действий подсудимого по бандитизму пытается смягчить ответственность подсудимого, указывая, что банда существовала для противостояния банде «Жилплощадка» во главе с Х. Вместе с тем установлено, что участниками банды были совершены нападения на отдельных лиц, исходя только из предположений, что они могут причинить вред участникам банды «Севастопольские». Определенная активность руководителя группировки «Жилка» Х. привела к напряженной для участников банды «Севастпольские» обстановке. Однако, пострадал только один участник группировки «Севастопольские» (ФИО70). И напротив, потерпевшими по делу, за исключением покушения на ФИО70, являются члены группировки «Жилка», либо другие лица, не относящиеся к этой группировке. При этом многочисленные убийства были тщательно спланированны, совершены с применением огнестрельного оружия из общего арсенала группировки «Севастопольские», носили системный характер, что свидетельствует о высокой организованности группировки и характеризует ее именно как банду. Личные отношения и взаимная неприязнь между руководителями группировок «Севастопольские» и «Жилка» привели к возникновению конфликта, который в последующем обеими сторонами решался вооруженными методами, обе группировки действовали одинаково активными методами, при этом члены банды «Севастопольские», в части физического уничтожения членов противоборствующей группировки действовали эффективнее, при этом убийства ими совершались только исходя из предположений, что тот или иной участник группировки «Жилка» мог в будущем причинить вред интересам или личности кого-либо из участников банды «Севастопольские». Предположительные выводы не могут быть положены в основу приговора, в том числе и при назначении наказания.

Обращаясь к личности подсудимого, суд установил следующие обстоятельства:

Моисеев В.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, награжден дипломом «Золотой реестр», имеет благодарственные письма в связи с его благотворительной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисееву В.В., являются: наличие двоих малолетних детей и несовершеннолетнего сына, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отзывы о благотворительной деятельности его. В судебном заседании были исследованы диплом о внесении Моисеева В.В. в Золотой реестр и благодарственные отзывы в его в адрес за оказание благотворительной помощи: молодым талантам в разработке и создании сайтов, изготовлении фонограмм, оранжировке их песен, закупке музыкального оборудования и инструментов для занятий вокалом и музыкальной обработки произведеней; в обучении авторов и исполнителей, производстве рекламной продукции и вкладышей для музыкальных альбомов; оказании помощи и поддержки Федерации настольного тенниса в оформлении виз и поездок спортсменов и тренеров на зарубежные соревнования и сборы, размещении спортсменов в гостиницах, выделении автотранспорта для перевозок команды; оказании благотворительной поддержке монастырю; приобретении одежды и обуви для малоимущих слоев населения; новогодних подарков для школьников .... и воспитанников .... коррекционной школы-интернат.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.....

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Моисеев В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 26 л.д.196-197).

Суд признает выводы экспертизы достоверными, а Моисеева В.В. признает вменяемым.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ст. 6 УПК РФ и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание следующие обстоятельства: как следует из предъявленного обвинения, и это установлено судом, Моисеев В.В., являясь участником банды, занимался бизнесом, обеспечивал финансовое благополучие банды в ведении «войны»; непосредственного участия в лишении жизни потерпевших не принимал, а как «старший» участник банды, выполнял указания лидеров в организации инкриминируемых ему преступлений; послепреступное поведение подсудимого на протяжении более чем 15 лет со дня совершения последнего преступления, свидетельствует о значительном уменьшении его общественной опасности.

С учетом роли и степени участия подсудимого в совершении преступлений, суд при назначении наказания считает также необходимым соблюсти принцип справедливости и соразмерности наказания.

Исходя из общих начал назначения наказания, суд считает, что подсудимому Моисееву В.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Моисееву В.В., исходя при этом из тяжести содеянного им, его личности и роли в совершении преступлений, особой дерзости совершенных преступлений. Само по себе наличие смягчающих обстоятельств либо их совокупность не может свидетельствовать о безусловном применении положений ст. 64 УК РФ. По настоящему уголовному делу суд считает, что отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Моисееву В.В.

В соответствии с частью четвертой статьи 24 УК РСФСР, подлежащей применению в силу статьи 10 УК РФ о режиме исправительного учреждения для отбывания осужденным наказания, местом отбывания наказания Моисееву В.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Исковые требования потерпевших ФИО61, ФИО3, ФИО66, ФИО30, поддержанные государственным обвинителем, о взыскании с Моисеева В.В. морального вреда подлежат удовлетворению: ФИО61, ФИО3 и ФИО30 в полном объеме, ФИО66 - частично.

Своими действиями – убийством М., Ш., Н. и Л. Моисеев В.В. причинил потерпевшим нравственные переживания в связи с утратой родственников. В связи с этим исковые требования потерпевших о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению с учетом характера причиненных потерпевшим нравственных страданий, материального положения подсудимого Моисеева В.В.

Моисеев В.В. 2 августа 2010 года был задержан правоохранительными органами Республики Польша, содержался под стражей до экстрадиции на территорию Российской Федерации, поэтому срок наказание ему необходимо исчислять с момента фактического задержания - со 2 августа 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 102 п.п. «д», «з», «н» УК РСФСР (убийства М. и Ш.; Х., Л. и Н.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Моисеева В.В. под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания – со 2 августа 2010 года.

Взыскать с Моисеева В.В. компенсацию морального вреда в пользу потерпевших ФИО61, ФИО3, ФИО66, ФИО30 по 300000 рублей каждому.

Вещественные доказательства хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лиц, объявленных по настоящему делу в розыск.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток, а подсудимым Моисеевым В.В., содержащимися под стражей – со дня получения копии, остальными участниками процесса – со дня провозглашения. Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

....

....

....