ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 23 апреля 2012 года Верховный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Кондратьева П.М. с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан Д.С.Полякова, подсудимого: М.А.Иванова, защитника: адвоката В.В.Добрынина, представившего ордер ...., удостоверение ...., при секретаре Г.Р.Галеевой, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении: Иванова М.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.А.Иванов, являясь должностным лицом – старшим инспектором по особым поручениям отдела противодействия коррупции и проведения служебных проверок УФМС России по Республике Татарстан, 15.02.2012 у <адрес> получил лично взятку в значительном размере за предоставление служебной информации вопреки интересам службы. Преступление совершено в г.Казани Республики Татарстан при следующих обстоятельствах. В соответствии с Положением «О Федеральной миграционной службе», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 19.07.2004 № 928, данная служба является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и подведомственна Министерству внутренних дел Российской Федерации. Приказом ФМС России .... М.А.Иванову присвоено специальное звание – подполковник внутренней службы. Приказом начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Татарстан (далее – УФМС России по РТ) .... М.А.Иванов назначен на должность старшего инспектора по особым поручениям отдела противодействия коррупции и проведения служебных проверок УФМС России по РТ. В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального Закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 № 342-ФЗ, М.А.Иванов, помимо прочего: - обязан не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство (п.7), не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника (п.12); - вправе получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для выполнения служебных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Согласно должностной инструкции старшего инспектора по особым поручениям отдела противодействия коррупции и проведения служебных проверок УФМС России по РТ, ...., М.А.Иванов, помимо прочего: - обязан проводить, а также принимать участие в проводимых структурными подразделениями УФМС России по РТ проверках соблюдения норм миграционного законодательства иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, организациями, должностными лицами организаций (п.2.7), проводить мероприятия по выявлению и изъятию незаконно выданных документов удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию на территории Российской Федерации (п.2.8); - вправе участвовать в установленном порядке в информационном обмене со структурными подразделениями УФМС России по Республике Татарстан, а также с подразделениями УФМС других регионов (п.3.1), запрашивать у руководства, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей, получать информацию из подразделений УФМС России по РТ по вопросам, касающимся деятельности их службы (п.3.2). 08.02.2012 начальник отдела противодействия коррупции и проведения служебных проверок УФМС России по РТ .... поручил М.А.Иванову в составе группы сотрудников УФМС России по РТ принять участие в проведении проверки соблюдения норм иммиграционного законодательства иностранными гражданами, которая будет проводиться <дата> на территории рынка по адресу <адрес>. М.А.Иванов, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти в государственном органе, обязанным исполнять возложенные на него законом должностные обязанности, преследуя цель получения незаконного денежного вознаграждения, решил предоставить заинтересованным лицам указанную информацию о месте и времени проверки, а в последующем и иную служебную информации о проводимых УФМС России по РТ проверках соблюдения норм иммиграционного законодательства иностранными гражданами. Выполняя преступное намерение с целью получения взятки за незаконные действия, М.А.Иванов, находясь во дворе <адрес>, 09.02.2012 примерно в 10 часов 30 минут сообщил Р. о предстоящей <дата> проверке соблюдения норм иммиграционного законодательства иностранными гражданами, которая будет проведена сотрудниками УФМС России по РТ на территории рынка по адресу <адрес> и предложил впредь заблаговременно предоставлять служебную информацию о проводимых УФМС России по РТ на данном рынке проверках. Сознавая, что указанные сведения являются служебными и предоставлены ему для исполнения его непосредственных должностных обязанностей, М.А.Иванов, преследуя корыстную цель, попросил Р. предоставить ему за эту информацию денежное вознаграждение в размере 50000 рублей. Р., действуя в интересах неустановленного круга лиц из числа иностранных граждан <данные изъяты>, пребывающих на территории РФ и трудоустроенных на указанном рынке, обязался выяснить заинтересованность указанных лиц, получить от них согласие на вознаграждение М.А.Иванова за предоставленную конфиденциальную информацию, а также на получение впредь информации о проверках, которые будут проводиться УФМС России по РТ на данном рынке и, при наличии согласия, передать М.А.Иванову запрошенную им сумму вознаграждения в размере 50000 рублей. В результате проведенной <дата> сотрудниками миграционного контроля и УФМС России по РТ проверки территории рынка по адресу <адрес>, было выявлено 9 иностранных граждан, в отношении которых были возбуждены дела об административном правонарушении. Таким образом, М.А.Иванов вопреки интересам службы умышленно с целью получения взятки незаконно использовал свое право, предоставленное п.п. 3.1, 3.2 указанной должностной инструкции, нарушив требования пунктов 7, 12 части 1 статьи 12 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации …» от 30.11.2011 № 342-ФЗ. 15.02.2012 примерно в 15 часов 30 минут М.А.Иванов, находясь возле <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, получил от Р. взятку виде денег в размере 50000 рублей за ранее предоставленную служебную информацию о предстоящей <дата> проверке УФМС России по РТ на территории рынка по адресу: <адрес>, обязавшись впредь за денежное вознаграждение заблаговременно сообщать Р. о проверках УФМС России по РТ на указанном рынке. Получая взятку в значительном размере за незаконные действия, М.А.Иванов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, связанных с нарушением охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета должностных лиц государственного органа в глазах граждан, нарушения функционирования государственной политики в сфере миграции и желал их наступления. Подсудимый М.А.Иванов в судебном заседании в присутствии защитника обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и подтверждено им в судебном заседании после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Д.С.Поляков возражений на ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке в судебном заседании не заявил, согласившись на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому М.А.Иванову обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, что не противоречит положениям ч.1 ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотрение уголовного дела в отношении М.А.Иванова в особом порядке. Исходя из предъявленного обвинения и выступления государственного обвинителя Д.С.Полякова, поддержавшего обвинение в полном объеме, суд квалифицирует действия М.А.Иванова по части 3 статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011) как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия. Определяя вид и меру наказания, суд, принимая во внимание положения статей 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного М.А.Ивановым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством наличие у М.А.Иванова двух малолетних детей, принимает во внимание, что .... подсудимый является единственным кормильцем семьи, а также учитывает раскаяние подсудимого. Суд, на основании положений п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, и, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного тяжкого преступления против интересов государственной службы, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и изменения категории этого преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения М.А.Иванову наказания в виде лишения свободы, считая возможным исправление последнего без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать должности в органах МВД и УФМС России. Также суд, на основании положений ч.3 ст.45, ст.48 УК РФ, считает необходимым назначить М.А.Иванову дополнительное наказание в виде лишения специального звания «подполковник внутренней службы», т.к. подсудимый, занимая должность старшего инспектора по особым поручениям отдела противодействия коррупции и проведения служебных проверок УФМС России по Республике Татарстан, совершил тяжкое преступление против интересов государственной службы. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым денежные средства в размере 50 тысяч рублей, принадлежащие Р., возвратить последнему по принадлежности, оптические дески, кассеты с аудио- и видеозаписью следственного эксперимента и задержания М.А.Иванова, детализацию соединений хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011г. №97-ФЗ), и, в соответствие с санкцией этой статьи, назначить наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, что соответствует 3 (трем) миллионам рублей, в федеральный бюджет, с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел и федеральной миграционной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. На основании положений статьи 48 УК РФ Иванова М.А. лишить специального звания «подполковник внутренней службы». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М.А.Иванову отменить. Вещественные доказательства: .... – хранить при деле; - билеты банка России номиналом 5000 рублей (5шт.) и 1000 рублей (25шт.), серии и номера которых приведены в приложении к обвинительному заключению, в размере 50 тысяч рублей, принадлежащие Р. и хранящиеся в банковской ячейке .... - возвратить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) .... .... ....