Дело № 2-28/2012 г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Казань 28 февраля 2012 года Верховный Суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Юсупова Р.Р., с участием: государственного обвинителя Камалетдинова Н.И., потерпевшего А., подсудимого Галкина Д.С., защитника Курочка А.В. представившего удостоверение .... и ордер ...., при секретаре Хасановой А.Ш., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Галкина Д.С., <данные изъяты>, судимого: 1) 21.04.2005 по ст.ст. 30ч.3, 158ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства, 03.02.2006 года наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 29 дней, постановлением суда от 26 сентября 2011 года наказание снижено до 2 месяцев 15 дней 2) 13.07.2006 по ст.ст. 162ч.3, 161ч.2п. «в,г», 161ч.2п. «а,в,г», 159ч.1, 69ч.3, 70 УК РФ на 5 лет 1 месяц лишения свободы, постановлением суда от 26 сентября 2011 года наказание снижено до 4 лет 10 месяцев 15 дней лишения свободы, 10.07.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней; 3) 24.11.2010 по ст.ст. 161ч.1, 161ч.2п. «г», 162ч.2, 69ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 1 месяц, постановлением суда от 26 сентября 2011 года наказание снижено до 4 лет 8 месяцев лишения свободы; 4) 12.04.2011 по ст.ст. 161ч.2п. «г», 161ч.2п. «г», 69ч.3, 69ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением суда от 26 сентября 2011 года наказание снижено до 5 лет 7 месяцев лишения свободы; 5) 08.08.2011 по ст. 162ч.1, 69ч.5 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением суда от 26 сентября 2011 года наказание снижено до 5 лет 9 месяцев лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галкин Д.С. проявил неуважение к суду, которое выразилось в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 7 июня 2011 года примерно в 11 часов 25 минут в зале суда<адрес> рассматривалось уголовное дело по обвинению Галкина Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162ч.2, 162ч.2 УК РФ. Судебное разбирательство на основании возложенных законом должностных обязанностей и в соответствии со ст. 243 УПК РФ проводилось под руководством председательствующего судьи .... А. Во время судебного разбирательства Галкин Д.С. неоднократно нарушал установленный порядок проведения судебного процесса, высказывая при этом недовольство ходом судебного разбирательства. На требование судьи А., призвавшего его к порядку, встать и дать объяснения по поводу своего поведения, Галкин Д.С. умышленно, с целью унижения чести и достоинства председательствующего судьи, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, оскорбил его, выразившись в его адрес нецензурными словами. Подсудимый Галкин Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что 7 июня 2011 года в .... районном суде г Казани рассматривалось уголовное дело в его отношении. Председательствующего в судебном заседании А. он оскорбил нецензурной бранью, поскольку был в эмоционально возбужденном состоянии. Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего А., допрошенных в судебном заседании свидетелей и материалами дела. Так, потерпевший А., судья .... районного суда г. Казани суду показал, что 7 июня 2011 года он, будучи председательствующим в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Галкина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162ч.2, 162ч.2 УК РФ, несколько раз сделал ему замечание за нарушение порядка проведения в судебном заседании и неподчинение распоряжениям председательствующего. В ответ на его замечания подсудимый Галкин Д.С. оскорбил его, выразившись в его адрес нецензурными словами. Свидетель Г. подтвердила показания А. и суду пояснила, что Галкин Д.С. оскорбил председательствующего в ответ на его замечания по поводу его поведения во время судебного заседания. Свидетель З. суду показал, что он как государственный обвинитель 7 июня 2011 года поддерживал обвинение по уголовному делу по обвинению Галкина Д.С. Подсудимый во время судебного заседания нарушал порядок и председательствующий делал ему замечания. Потом Галкин Д.С. нецензурной бранью оскорбил председательствующего судью А. Свидетель Ф. суду пояснил, что он во время судебного разбирательства конвоировал Галкина Д.С. и слышал, как во время процесса Галкин Д.С. оскорбил судью А. нецензурной бранью. В судебном заседании специалисту по филологии М. на обозрение был представлен текст фраз, высказанных Галкиным Д.С. в отношении судьи А. Специалист суду пояснил, что высказанные Галкиным Д.С. в адрес судьи А. слова носят оскорбительный характер, унижают его честь и умаляют достоинство (т. 1, л.д. 56.). Из копии протокола судебного заседания видно, что 7 июня 2011 года в 11 часов в зале .... районного суда г. Казани начато рассмотрение уголовного дела по обвинению Галкина Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162ч.2, 162ч.2 УК РФ, председательствующим был судья А. В ходе судебного заседания председательствующий неоднократно сделал замечания подсудимому Галкину Д.С. за нарушение порядка судебного заседания. В ответ Галкин Д.С. в присутствии секретаря судебного заседания, государственного обвинителя, адвоката и сотрудников конвойной службы громко выразился нецензурной бранью в адрес судьи (т.1, л.д. 115-116). Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточным для признания Галкина Д.С. в установленном судом преступлении. Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия Галкина Д.С. суд квалифицирует по ст. по ст. 297 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011) как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. Будучи подсудимым, в процессе судебного заседания, Галкин Д.С., понимал, что унижает честь и достоинство председательствующего судьи А. в связи с рассмотрением уголовного дела в его отношении, и желал этого. Изложенное с однозначностью свидетельствует, что действия подсудимого были направлены на проявление неуважения к суду. Ранее Галкин Д.С. судим и сталкивался с судебно-следственной ситуаций, поэтому он понимал значение происходящего судебного разбирательства, также он понимал, что потерпевший А. в соответствии с законом в качестве председательствующего осуществляет свои должностные полномочия в судебном заседании и именно в связи с этим он оскорбил его нецензурной бранью. Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов следует, что Галкин Д.С. .... Во время инкриминируемого ему правонарушения .... не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 144-148). В соответствии с ч.1 ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. С учетом выводов данной экспертизы, также данных о личности Галкина Д.С., его поведении до совершения преступления, после этого и в конкретной судебно-следственной ситуации, суд в соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ признает Галкина Д.С. вменяемым в совершенном им преступлении. .... При назначении Галкину Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются состояние здоровья Галкина Д.С. ...., признание вины и его раскаяние в содеянном. Поскольку Галкин Д.С. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 08.08.2011 года, при сложении наказания в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ необходимо применить правила ст. 71 ч. 1 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15% заработной платы в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 08.08.2011 года окончательно Галкину Д.С. назначить наказание в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Галкину Д.С. в виде подписки о невыезде, избранную по данному уголовному делу, изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года, время содержания под стражей .... по приговору от 08.08.2011 года зачесть в отбытый срок. .... Вещественные доказательства: копию Указа Президента РФ от <дата>, копию удостоверения .... на имя судьи А., копию протокола судебного заседания от 07.06.2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания от 20.01.2011 года - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) .... .... ....