создание преступного сообщества, контрабанда и незаконный сбыт нареотических средств



Дело № 2-44/ 2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 10 апреля 2012 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Насибуллина И.И.,

подсудимого Махмадулоева С.Х.,

защитника Сычева С.А., представившего удостоверение .... и ордер

....,

при секретаре Телишевой И.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Махмадулоева С.Х., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210; ч.4 ст.188; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.4 ст.188; ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Махмадулоев С.Х. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Махмадулоев С.Х., <данные изъяты>, временно проживая на территории Республики Татарстан, с целью извлечения финансовой выгоды и незаконного обогащения, для совершения особо тяжких преступлений, связанных с систематическим приобретением и хранением на территории Республики Таджикистан наркотического средства героина, его контрабандой и незаконным сбытом на территории Республики Татарстан, в апреле 2009 года создал преступное сообщество в составе двух функционально и территориально обособленных структурных подразделений. Являясь руководителем преступного сообщества, Махмадулоев С.Х. разработал план и схему его функционирования, меры конспирации.

Махмадулоев С.Х., как организатор и руководитель преступного сообщества, осуществлял общее руководство, планирование и координацию деятельности всех его участников, направленную на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотиков: бесперебойное снабжение сообщества наркотическими средствами путем контрабандного ввоза из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации, в том числе лично; создание и обеспечение условий для временного хранения наркотических средств; распределял наркотические средства в целях их дальнейшего сбыта среди участников структурного подразделения в составе преступного сообщества, действующего на территории Республики Татарстан и сам занимался сбытом; устанавливал стоимость наркотических средств; налаживал новые каналы сбыта наркотиков, вербовал других участников, передавая им героин под реализацию с рассрочкой платежа; принимал отчеты о сбыте наркотических средств; осуществлял сбор денежных средств, полученных преступным путем.

Как организатор и руководитель преступного сообщества, Махмадулоев С.Х., выполняя роль по приисканию источников и каналов поступления наркотиков, используя возможности мобильной связи, в апреле 2009 года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, достоверно зная, что последний является лидером организованной группы, действующей на территории Республики Таджикистан, деятельность которой связана с незаконным оборотом наркотических средств, при этом распределив роли.

Участники первого функционально и территориально обособленного структурного подразделения, возглавляемого неустановленным лицом, в соответствии с целями преступного сообщества и по указанию руководителей структурных подразделений - Махмадулоева С.Х. и неустановленного лица, осуществляли приобретение и хранение наркотических средств на территории Республики Таджикистан на получаемые от Махмадулоева С.Х. денежные средства, взвешивание и помещение в удобные для контрабандной перевозки упаковки, контрабандную перевозку наркотического средства героина из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации авиатранспортом внутриполостным способом. После чего указанное наркотическое средство передавали Махмадулоеву С.Х., получая от него в качестве вознаграждения денежные средства за каждую успешную транспортировку наркотиков.

Для осуществления успешных контрабандных поставок наркотического средства героина из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации Махмадулоев С.Х., учитывая необходимость противодействия правоохранительным органам, с целью конспирации и недопущения обнаружения при перевозке и пересечении государственной и таможенной границ Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также планируемые масштабы преступной деятельности, разработал соответствующие маршруты и схемы перевозки наркотических средств<данные изъяты>.

Полученные после реализации наркотиков денежные средства, Махмадулоев С.Х. как лично, так и через других лиц отправлял денежными переводами .... в банки, расположенные в г.Куляб Республики Таджикистан, предназначенные для приобретения новых партий наркотических средств. В период с апреля 2009 года по декабрь 2010 года были отправлены денежные средства в сумме не менее 3650 долларов США и 115750 рублей.

Махмадулоев С.Х., осознавая, что для конспиративного размещения наркокурьеров и временного хранения героина, ввезенного контрабандным путем из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию, необходимы жилые помещения, не зарегистрированные на него или членов его группы, в период с мая 2009 года по декабрь 2010 года приобретал или арендовал жилые помещения у лиц, не посвященных в его преступную деятельность. В мае 2009 года Махмадулоев С.Х. приобрел частный дом <адрес>, который использовал до конца марта 2010 года; в период с конца октября 2009 года по конец декабря 2009 года арендовал комнату, расположенную по адресу: <адрес>; в период с конца марта 2010 года по конец апреля 2010 года арендовал комнату, расположенную по адресу: <адрес>; в период с конца апреля 2010 года до середины сентября 2010 года арендовал комнату, расположенную по адресу: <адрес>. В указанных жилищах Махмадулоев С.Х. временно размещал наркокурьеров и других неустановленных лиц и временно хранил контрабандно ввезенные партии героина. В период с 6 декабря 2010 года по 18 января 2011 года Махмадулоев С.Х. для временного хранения контрабандно ввезенной партии героина использовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Кроме того, Махмадулоев С.Х., для достижения ранее намеченных целей, с целью организации разветвленной сети сбытчиков наркотических средств, в апреле 2009 года на территории Республики Татарстан создал и возглавил функционально и территориально обособленное структурное подразделение, в деятельность которого, используя дружеские и личные отношения, на различных этапах преступной деятельности, в период до декабря 2009 года вовлек своих знакомых, уроженцев Республики Таджикистан, в июле 2010 года жителя г. Набережные Челны и других неустановленных лиц, которые осознавали свое добровольное вхождение в состав преступного сообщества и, как следствие, общее понимание целей, соподчинение личных интересов интересам преступного сообщества.

Используя стремление всех участников вышеуказанного структурного подразделения к незаконному обогащению, Махмадулоев С.Х. с их личного согласия распределил между ними роли и обязанности, в соответствии с которыми участники преступного сообщества получали от Махмадулоева С.Х. героин, обеспечивали дальнейшее его хранение, с целью увеличения общей массы наркотического средства и получения большего дохода увеличивали вес героина ...., расфасовывали его на более мелкие партии, незаконно сбывали подобранным покупателям, осуществляли сбор денежных средств, полученных от сбыта героина, которые передавали Махмадулоеву С.Х.

Таким образом, Махмадулоев С.Х., в апреле 2009 года объединив под своим общим руководством два функционально и территориально обособленных структурных подразделения, действовавших на территории Республики Таджикистан и Республики Татарстан, создал и возглавил преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, для получения финансовой и материальной выгоды.

В целях безопасности, исключения разоблачения и задержания организаторов и участников преступной организации, изъятия наркотических средств, руководители двух структурных подразделений (Махмадулоев С.Х. и неустановленное лицо) в составе преступного сообщества под руководством Махмадулоева С.Х., принимали меры к тому, чтобы не все участники организованных групп под руководством Махмадулоева С.Х. и неустановленного лица обладали информацией друг о друге, ограничив связи между ними.

Руководители структурных подразделений (Махмадулоев С.Х. и неустановленное лицо) на основании достигнутых договоренностей согласовывали совместные действия. Так, Махмадулоев С.Х. 2 августа 2009 года международным авиарейсом .... лично, а 16 сентября 2010 года международным авиарейсом .... совместно с другим лицом вылетал самолетом из международного аэропорта ....Самара Российской Федерации в международный аэропорт .... Республики Таджикистан, где встречался с руководителем структурного подразделения - неустановленным лицом, для обсуждения вопросов по бесперебойному снабжению сообщества наркотическими средствами.

Координацию действий членов организованного преступного сообщества, осуществляли Махмадулоев С.Х. и неустановленное лицо, как при личных встречах, так и дистанционно с использованием возможностей мобильной сотовой связи. Исходя из установленных задач и разработанной структуры организованного преступного сообщества, каждое его подразделение действовало согласно отведенной ему при совершении преступлений роли. Кроме того, на всех этапах незаконного приобретения, перемещения, хранения и сбыта героина Махмадулоев С.Х. организовывал работу как всего организованного преступного сообщества в целом, так и структурных подразделений организованного преступного сообщества под своим руководством и руководством неустановленного лица, осуществляя контроль и координацию их действий.

При этом, Махмадулоев С.Х., как руководитель структурного подразделения, так и всего организованного преступного сообщества, и неустановленное лицо, как руководитель структурного подразделения, а также вовлеченные ими лица и другие неустановленные лица были осведомлены о том, что их фактическая деятельность заключается в приобретении, хранении, контрабанде и незаконном распространении героина на территории Республики Татарстан. Все они также были осведомлены о том, что участвовали в преступной деятельности в составе структурных подразделений преступного сообщества и действовали согласно установленного распределения ролей.

Таким образом, Махмадулоев С.Х., являясь руководителем организованного преступного сообщества и ставя перед собой цель обогащения преступным путем, обладая для этого необходимыми качествами, способностями и полученными навыками, лично разработал структуру преступной организации и функции ее членов, систему конспирации и противодействия правоохранительным органам, а также механизм непосредственного совершения преступлений. Количество участников, как всего организованного преступного сообщества, так и его структурных подразделений, на протяжении всего времени его функционирования динамически изменялось по различным причинам: ситуативное переформирование структурных подразделений, противодействие правоохранительным органам с целью продолжения своей преступной деятельности, расширение территориальных границ, охватываемых деятельностью организованного преступного сообщества.

Созданное Махмадулоевым С.Х. преступное сообщество обладало характерными признаками:

- сложной внутренней структурой, заключающейся в наличии руководства структурными подразделениями преступного сообщества в качестве организационно-управленческих центров и сформированных структурных подразделений, как по функциональному, так и по территориальному принципу. При этом каждое направление преступной деятельности преступного сообщества обеспечивалось наличием в его составе соответствующего подразделения. Развитость и стройность организационно-управленческой структуры преступного сообщества проявлялась как в иерархической вертикали подчинения, так и в распределении преступных функций;

- устойчивостью, которая определялась стабильным составом участников преступного сообщества заранее объединившихся для неоднократного совместного совершения особо тяжких преступлений с целью получения финансовой или иной материальной выгоды. После каждого задержания одного из участников группа не распадалась и продолжала существовать;

- организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества, постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке преступной деятельности, слаженностью и взаимной согласованностью действий как отдельных участников преступного сообщества, так и подразделений, высокой степенью взаимодействия друг с другом;

- соблюдением мер конспирации и обеспечением безопасности его участников, при этом в разговорах участников был наложен запрет на упоминание слов, связанных с наркотическими средствами и способами совершения преступлений, использовались слова, понятные только участникам преступного сообщества;

- детальным планированием и отлаженным механизмом совместной преступной деятельности, обеспечивавшими согласованность действий отдельных участников преступного сообщества и достижения результата преступной деятельности - извлечения максимальной прибыли от сбыта наркотиков;

- материально- технической оснащенностью, проявлявшейся в наличии в постоянном пользовании собственных и наемных транспортных средств, средств сотовой связи, а также в использовании жилых помещений для хранения и расфасовки сбываемого потребителям наркотика.

Созданное Махмадулоевым С.Х. преступное сообщество представляло реальную угрозу общественной безопасности. Членами преступного сообщества под руководством Махмадулоева С.Х. во исполнение совместно разработанных планов, в интересах сообщества были совершены следующие особо тяжкие преступления:

В сентябре 2009 года Махмадулоев С.Х. и неустановленное лицо, являясь руководителями структурных подразделений в составе преступного сообщества, возглавляемого Махмадулоевым С.Х., действуя совместно и согласованно между собой, выполняя роль по обеспечению преступного сообщества наркотическими средствами, организовали контрабандную поставку в Российскую Федерацию наркотического средства- героина массой не менее 250 грамм.

Для приобретения указанного наркотического средства были использованы денежные средства в сумме 200 долларов США и 30000 рублей, отправленные 23 апреля и 7 сентября 2009 года по системе денежных переводов .... из г.Набережные Челны Республики Татарстан в г.Куляб Республики Таджикистан.

Непосредственно контрабандную поставку героина, выполняя функцию наркокурьера, используя разработанный маршрут и схему перевозки наркотических средств, во исполнение ранее разработанного преступного плана, осуществил Махмадулоев С.Х., который 15 сентября 2009 года около 24 часов, получив от неустановленного лица возле здания терминала международного аэропорта г.Душанбе Республики Таджикистан свертки с наркотическим средством героин массой не менее 250 граммов, сокрыл их .... внутриполостным способом ...., тем самым подготовил вышеуказанное наркотическое средство для скрытой перевозки с территории Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации. Далее Махмадулоев С.Х., действуя с прямым умыслом на контрабандный ввоз наркотических средств, 16 сентября 2009 года на самолете из международного аэропорта .... Республики Таджикистан прибыл в международный аэропорт ....Оренбург Российской Федерации международным авиарейсом ...., где при пересечении таможенной границы на таможенном посту международного аэропорта .... и прохождении связанного с этим таможенного контроля, факт нахождения при нем указанного наркотического средства скрыл и, пользуясь тем, что наркотическое средство сокрытое вышеуказанным способом не было обнаружено сотрудниками таможни, беспрепятственно переместил через таможенную границу Российской Федерации находящееся при нем наркотическое средство героин массой не менее 250 граммов.

В дальнейшем Махмадулоев С.Х. с целью увеличения общей массы и получения большей прибыли, добавил в контрабандно ввезенное наркотическое средство нейтральные наполнители, не являющиеся наркотическими средствами, доведя таким образом общий вес наркотического средства героин до 1600 граммов. После чего Махмадулоев С.Х. вышеуказанное наркотическое средство передал другому лицу для осуществления непосредственного незаконного сбыта. В дальнейшем часть указанного наркотического средства была незаконно сбыта неустановленным лицам, а оставшаяся часть наркотического средства героина общей массой 1006,1 грамма, была изъята сотрудниками УФСКН России по РТ 27 марта 2010 года при осмотре приусадебного участка дома <адрес>.

В декабре 2009 года Махмадулоев С.Х. и неустановленное лицо, являясь руководителями структурных подразделений в составе преступного сообщества, возглавляемого Махмадулоевым С.Х., действуя совместно и согласованно между собой, выполняя роль по обеспечению преступного сообщества наркотическими средствами, организовали контрабандную поставку в Российскую Федерацию наркотического средства героина массой не менее 335 грамм, использовав для его приобретения денежные средства в сумме 12750 рублей и 1000 долларов США, отправленные 23 сентября, 15 октября и 2 ноября 2009 года по системе денежных переводов .... из Республики Татарстан в Республику Таджикистан.

Непосредственно контрабандную поставку героина, используя разработанный маршрут и схему перевозки наркотических средств, во исполнение ранее разработанного преступного плана, осуществил один из наркокурьеров, который в период до 26 декабря 2009 года получил на территории Республики Таджикистан от неустановленного лица свертки с наркотическим средством героин массой не менее 335 граммов, сокрыл их ...., после чего международным авиарейсом .... 26 декабря 2009 года прибыл в международный аэропорт г.Казань Российской Федерации, при пересечении таможенной границы в таможенном посту международного аэропорта г.Казань и прохождении связанного с этим таможенного контроля, факт нахождения при нем указанного наркотического средства скрыл, пользуясь тем, что наркотическое средство сокрытое вышеуказанным способом не было обнаружено сотрудниками таможни, беспрепятственно переместил через таможенную границу Российской Федерации находящееся при нем наркотическое средство героин массой не менее 335 граммов и передал его Махмадулоеву С.Х.

Махмадулоев С.Х. с целью увеличения общей массы и получения большей прибыли, в переданное ему наркотическое средство .... добавил нейтральные наполнители, не являющиеся наркотическими средствами, доведя таким образом общий вес наркотического средства героин до 2200 граммов. После чего Махмадулоев С.Х. вышеуказанное наркотическое средство передал другому лицу для осуществления незаконного сбыта.

Часть наркотического средства героина общей массой 1,01 грамма указанное лицо 28 февраля 2010 года возле <адрес> сбыло М., у которого оно было обнаружено и изъято сотрудниками УВД г.Казань 22 апреля 2010 года в здании отдела милиции .... «Авиастроительный» УВД г.Казань, расположенного в <адрес>.

Часть наркотического средства героина общей массой 111,6 грамм после задержания указанного лица была изъята сотрудниками УФСКН РФ по РТ 26 марта 2010 года в <адрес>, часть наркотического средства героина общей массой 1333 грамма была изъята сотрудниками УФСКН РФ по РТ 30 марта 2010 года в ходе осмотра тайника, оборудованного на участке автодороги ....

В феврале 2010 года Махмадулоев С.Х. и неустановленное лицо, являясь руководителями структурных подразделений в составе преступного сообщества, возглавляемого Махмадулоевым С.Х., действуя совместно и согласованно между собой, выполняя роль по обеспечению преступного сообщества наркотическими средствами, организовали контрабандную поставку в Российскую Федерацию наркотического средства героина массой около 150 грамм, использовав для его приобретения денежные средства в сумме 600 долларов США, отправленные 7 декабря 2009 года, 28 декабря 2009 года и 16 января 2010 года Махмадулоевым С.Х. по системе денежных переводов .... в Республику Таджикистан из Республики Татарстан.

Непосредственно контрабандную поставку героина, используя разработанный маршрут и схему перевозки наркотических средств, во исполнение ранее разработанного преступного плана, осуществил один из наркокурьеров, который 19 февраля 2010 года около 22 часов, получив у здания терминала международного аэропорта г.Душанбе Республики Таджикистан от неустановленного лица свертки, с находящимся в них наркотическим средством героином массой не менее 150 граммов, сокрыл их ...., после чего 20 февраля 2010 года в 2 часа 13 минут авиарейсом .... прибыл в международный аэропорт г.Казань Российской Федерации, где при пересечении таможенной границы в таможенном посту международного аэропорта г.Казань и прохождении связанного с этим таможенного контроля, факт нахождения при нем указанного наркотического средства скрыл, пользуясь тем, что наркотическое средство сокрытое вышеуказанным способом не было обнаружено сотрудниками таможни, беспрепятственно переместил через таможенную границу Российской Федерации находящееся при нем наркотическое средство героин массой не менее 150 граммов и передал его Махмадулоеву С.Х.

Махмадулоев С.Х., с целью увеличения общей массы и получения большей прибыли, находясь в <адрес>, в указанное наркотическое средство добавил нейтральные наполнители, не являющиеся наркотическими средствами, доведя таким образом общий вес наркотического средства героин до 1000 граммов. После чего Махмадулоев С.Х. вышеуказанное наркотическое средство передал другим лицам для осуществления непосредственного незаконного сбыта.

Часть указанного наркотического средства героина общей массой не менее 195,42 грамма одним из данных лиц была незаконно сбыта 9 сентября 2010 года С., у которой данное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий 22 октября 2010 года было изъято сотрудниками Елабужского ГРОВД.

После задержания участников преступного сообщества, часть указанного наркотического средства героина общей массой 204,2 грамма была изъята 27 марта 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе обыска в <адрес>, часть наркотического средства героина общей массой 113,6 грамма, была изъята сотрудниками УФСКН РФ по РТ 3 ноября 2010 года в ходе обыска в <адрес>, часть наркотического средства героина общей массой 10,05 грамм была изъята сотрудниками УФСКН РФ по РТ 25 ноября 2010 года в <адрес>.

В декабре 2010 года Махмадулоев С.Х. и неустановленное лицо, являясь руководителями структурных подразделений в составе преступного сообщества, возглавляемого Махмадулоевым С.Х., действуя совместно и согласованно между собой, выполняя роль по обеспечению преступного сообщества наркотическими средствами, организовали контрабандную поставку в Российскую Федерацию наркотического средства героина массой не менее 300 грамм, использовав для его приобретения денежные средства в сумме 1850 долларов США и 23000 рублей, отправленные в период с 19 июля по 17 декабря 2010 года по системе денежных переводов .... в Республику Таджикистан из Республики Татарстан.

Непосредственно контрабандную поставку героина, выполняя функцию наркокурьера, используя разработанный маршрут и схему перевозки наркотических средств, во исполнение ранее разработанного преступного плана, осуществил Махмадулоев С.Х., который 6 декабря 2010 года около 11 часов, получив у здания терминала международного аэропорта г.Душанбе Республики Таджикистан от неустановленного лица свертки с наркотическим средством героин массой не менее 300 граммов, сокрыл их ...., после чего 6 декабря 2010 года в 14 часов 16 минут международным авиарейсом .... прибыл в международный аэропорт г.Казань, где при пересечении таможенной границы в таможенном посту международного аэропорта г.Казань и прохождении связанного с этим таможенного контроля, факт нахождения при нем указанного наркотического средства скрыл и, пользуясь тем, что наркотическое средство сокрытое вышеуказанным способом не было обнаружено сотрудниками таможни, беспрепятственно переместил через таможенную границу Российской Федерации находящееся при нем наркотическое средство героин массой не менее 300 граммов.

В дальнейшем Махмадулоев С.Х. часть вышеуказанного наркотического средства массой не менее 160 грамм для осуществления непосредственного незаконного сбыта передал иному лицу. В дальнейшем часть указанного наркотического средства была этим иным лицом незаконно сбыта неустановленным лицам, часть наркотического средства героин массой 102,5 грамма была обнаружена у иного лица и изъята при задержании сотрудниками УФСКН РФ по РТ 18 января 2011 года примерно в 11 часов 30 минут в <адрес>. Часть наркотического средства героин массой общей массой 110,4 грамма была изъята сотрудниками УФСКН РФ по РТ 18 января 2011 года в ходе обыска по местожительству Махмадулоева С.Х. по адресу: <адрес>.

В январе 2011 года Махмадулоев С.Х. и неустановленное лицо, являясь руководителями структурных подразделений в составе преступного сообщества, возглавляемого Махмадулоевым С.Х., совместно с другим лицом, действуя согласованно между собой, выполняя роль по обеспечению преступного сообщества наркотическими средствами, организовали контрабандную поставку в Российскую Федерацию наркотического средства- героина массой не менее 206,48 грамм, использовав для его приобретения денежные средства в сумме 50000 рублей, отправленные 15 ноября 2010 года по системе денежных переводов в Республику Таджикистан из Республики Татарстан.

Непосредственно контрабандную поставку героина, используя разработанный маршрут и схему перевозки наркотических средств, во исполнение ранее разработанного преступного плана, осуществила один из наркокурьеров, которая 17 января 2011 года около 8 часов, получив у здания терминала международного аэропорта г.Душанбе Республики Таджикистан от неустановленного лица свертки с наркотическим средством героин массой не менее 206,48 граммов, сокрыла их ...., после чего 17 января 2011 года в 12 часов 58 минут международным авиарейсом .... прибыла в международный аэропорт г.Казань, где при пересечении таможенной границы в таможенном посту международного аэропорта г.Казань и прохождении связанного с этим таможенного контроля, факт нахождения при ней указанного наркотического средства скрыла, пользуясь тем, что наркотическое средство сокрытое вышеуказанным способом не было обнаружено сотрудниками таможни, беспрепятственно переместила через таможенную границу Российской Федерации находящееся при ней наркотическое средство героин массой не менее 206,48 граммов.

17 января 2011 года после пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации и выхода из терминала международного аэропорта г.Казань Республики Татарстан наркокурьер была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, у нее были изъяты свертки с наркотическим средством героином общей массой 206,48 грамм, предназначенное для последующей передачи Махмадулоеву С.Х. и другому лицу.

Подсудимый Махмадулоев С.Х. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Махмадулоев С.Х. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что 12 апреля 2011 года Нижнекамскому городскому прокурору от обвиняемого Махмадулоева С.Х. поступило ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором он указал, что обязуется раскрыть механизм контрабандной поставки наркотиков в Россию и его дальнейшего распространения, изобличить в уголовном преследовании других соучастников (т.21 л.д.13).

В тот же день, 12 апреля 2011 года, старшим следователем по ОВД 9 группы следственной службы УФСКН РФ по РТ с согласия исполняющего обязанности заместителя начальника УФСКН России по РТ было вынесено постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (т.21 л.д.14-15).

Данное ходатайство было удовлетворено (т.21 л.д.16-17).

12 апреля 2011 года между первым заместителем Нижнекамского городского прокурора и обвиняемым Махмадулоевым С.Х. в соответствии со ст. 317-3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Махмадулоев С.Х. брал на себя обязательства оказать содействие следствию в расследовании уголовного дела, принять участие в следственных действиях и оперативных мероприятиях по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, дать в отношении них показания, указать их роли в преступлении (т.21 л.д.18-19).

Заслушав в судебном заседании подсудимого Махмадулоева С.Х., поддержавшего заключенное между ним и первым заместителем Нижнекамского городского прокурора досудебное соглашение о сотрудничестве, согласившегося на постановление приговора в порядке главы 40.1 УПК РФ, его защитника, поддержавшего мнение подсудимого, государственного обвинителя, подтвердившего активное содействие обвиняемого Махмадулоева С.Х. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, суд с учетом установленных обстоятельств, постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Махмадулоева С.Х. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Как установлено судом, во исполнение обязательств по досудебному соглашению обвиняемый Махмадулоев С.Х. в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве от 12 апреля 2011 года, давая правдивые и последовательные показания, в том числе и во время очных ставок, изобличил не только себя, но и других участников преступной организации - В., З., Д., А., Н., Ш. и объявленненного в розыск Б. В дальнейшем, после проверки показаний Махмадулоева С.Х., нашедших свое подтверждение, следствием были получены доказательства, которые позволили предъявить самому Махмадулоеву С.Х. и вышеуказанным лицам обвинения в совершении дополнительных преступлений в составе преступного сообщества, установить механизм отправки ...., и все обстоятельства переправляемых из банков г.Н.Челны в Республику Таджикистан денежных средств, получаемых от сбыта наркотиков, как им самим, так и через своих знакомых, установить механизм контрабандной поставки героина .... в самолетах, прибывающих из Таджикистана в аэропорты гг. Казани и Оренбурга, установить места временного хранения героина и проживания прибывающих наркокурьеров.

Признательные показания организатора преступного сообщества Махмадулоева С.Х. способствовали тому, что задержанные наркокурьеры Н. и А. стали сотрудничать со следствием.

Сообщенные подсудимым сведения тщательно проверены в ходе предварительного следствия и сомнений в достоверности не вызвали.

Исполнение Махмадулоевым С.Х. условий досудебного соглашения о сотрудничестве и взятых на себя обязательств, способствовало раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений, совершенных им и другими лицами, выяснению при этом всех существенных обстоятельств.

По всем указанным фактам Махмадулоеву С.Х. предъявлено обвинение, вину в их совершении он признал полностью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимым Махмадулоевым С.Х. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, обусловленные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Поскольку все преступления, касающиеся контрабанды наркотических средств и их сбыта были совершены в составе преступного сообщества, Махмадулоев С.Х. как организатор и руководитель данной преступной организации, непосредственно и сам принимавший участие в инкриминируемых деяниях, должен нести уголовную ответственность за все преступления, совершенные участниками преступного сообщества как соисполнитель.

Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Махмадулоева С.Х. по ст. 210 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.) как создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом и входящими в него структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп.

Также действия Махмадулоева С.Х. суд квалифицирует по ст.188 ч.4 УК РФ в ред.ФЗ от 8.12.2003г. (по каждому эпизоду 16 сентября и 26 декабря 2009 года) и по ст.188 ч.4 УК РФ в ред.ФЗ от 27.12.2009г. (по каждому эпизоду 20 февраля и 6 декабря 2010 года, 17 января 2011 года) как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, совершенное организованной группой.

В тех случаях, когда часть ввезенных на территорию Российской Федерации наркотических средств была уже сбыта, действия подсудимого Махмадулоева С.Х. в части изъятия остальной ее части необходимо расценивать как покушение на единый сбыт по каждому эпизоду перемещения наркотических средств через таможенную границу.

Действия Махмадулоева С.Х. по каждому эпизоду обнаружения и изъятия наркотических средств: 1) 27 марта 2010 года в ходе осмотра приусадебного участка <адрес>; 2) 26 марта и 30 марта 2010 года; 3) 27 марта 2010 года в ходе осмотра <адрес>, 3 ноября и 25 ноября 2010 года; 4) 18 января 2011 года в <адрес> и в ходе обыска в <адрес>, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Действия Махмадулоева С.Х. по эпизоду обнаружения и изъятия наркотических средств у наркокурьера, прибывшего в аэропорт г.Казань 17 января 2011 года, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Действия Махмадулоева С.Х. суд квалифицирует также по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой и по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Махмадулоев С.Х. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.11 л.д.145-147).

Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Махмадулоева С.Х. вменяемым.

В соответствии с частью 2 статьи 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а потому в соответствии с частью 5 статьи 317-7 УПК РФ суд назначает ему наказание с учетом положений части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом ссылки на статью 64 УК РФ в данном случае не требуется.

При назначении Махмадулоеву С.Х. наказания суд учитывает роль и степень его участия в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование Махмадулоевым С.Х. раскрытию совершенных преступлений и изобличению других соучастников, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, однако с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и систематичности суд не считает возможным изменить подсудимому категорию преступлений на менее тяжкую.

Не находит суд оснований и для применения ст.73 УК РФ.

Поскольку Махмадулоев С.Х. <данные изъяты>, ему, в соответствии со ст.53 УК РФ, не может быть назначено ограничение свободы.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства, которые суд считает необходимым хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении других соучастников преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмадулоева С.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.); ст.188 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 8.12.2003г.) по каждому эпизоду 16 сентября и 26 декабря 2009 года; ст.188 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.) по каждому эпизоду 20 февраля и 6 декабря 2010 года, 17 января 2011 года; ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 228.1 ч.3 п.п. «а,г», 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 27.07.2009г.) и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.) по каждому эпизоду обнаружения и изъятия наркотических средств: 1) 27 марта 2010 года в ходе осмотра приусадебного участка <адрес>; 2) 26 марта и 30 марта 2010 года; 3) 27 марта 2010 года в ходе осмотра <адрес> РТ, 3 ноября и 25 ноября 2010 года; 4) 18 января 2011 года в <адрес> и в ходе обыска в <адрес>, и назначить ему наказание в лишения свободы с применением ст.62 ч.2 УК РФ:

- по ст.210 ч.1 УК РФ сроком на 9 лет;

- по ст.188 ч.4 УК РФ по каждому из пяти эпизодов сроком на 5 лет;

- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ сроком на 4 года;

- по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ сроком на 9 лет;

- по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 8 лет;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ по каждому из четырех эпизодов сроком на 7 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махмадулоеву С.Х. оставить прежней – заключение под стражей, срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 января 2011 года по 9 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства хранить до рассмотрения основного уголовного дела в отношении остальных обвиняемых.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Верховного Суда

Республики Татарстан А.Ю. Герасимов