дело о сбыте поддельных денег



Дело № 2-4/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Казань 26 марта 2010 года

Верховный Суд Республики Татарстан с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,

присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя Якунина С.С.,

подсудимых Магомедова М.Н., Газизова Р.Н., Файзова Р.Х., Хабибуллина Ф.Л., Усманова Р.Н., Галяутдинова Д.Г., Садыкова М.И., Монина А.В., Бенгина С.М., Сафина Р.И.,

переводчиков ...,

защитников Фардиевой Р.А., ...

Закировой Г.А., ...

Мухьяновой Г.В., ...

Горовец Г.И., ...

Ширинского Р.К., ...

Фатыховой С.И., ...

Сафиной Э.А., ...

Гамировой Э.И., ...

Нафиковой Г.М., ...

Канчуриной А.З., ...

при секретаре Байназаровой Г.И.,

а также потерпевших ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО38, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО39, ФИО42, ФИО43, ФИО30, ФИО44, ФИО31 и ФИО45,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магомедова М.Н., <данные изъяты>,

Газизова Р.Н., <данные изъяты>,

Файзова Р.Х., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

Хабибуллина Ф.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186; п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Усманова Р.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

Галяутдинова Д.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

Садыкова М.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

Монина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

Бенгина С.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

Сафина Р.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186; ч. 2 ст. 213; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 5 марта 2010 года подсудимые Галяутдинов Д.Г. и Усманов Р.Н. признаны виновными в сбыте поддельных денег при следующих обстоятельствах:

В апреле 2007 года Усманов Р.Н. для последующей реализации сбыл Галяутдинову Д.Г. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ....

25 апреля 2007 года около 8 часов Галяутдинов Д.Г. сбыл указанную купюру в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенном в подземном переходе около остановки общественного транспорта <адрес>, путем приобретения на нее бутылки пива ... и пачки сигарет ... на общую сумму 178 рублей, получив при этом сдачу.

Также в апреле 2007 года Усманов Р.Н. сбыл Галяутдинову Д.Г. поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ... и привез его 28 апреля 2007 года для реализации этой купюры в <адрес>, где Галяутдинов Д.Г. сбыл указанную поддельную купюру в киоске ..., расположенном около остановки общественного транспорта <адрес>, путем приобретения журнала ... стоимостью 70 рублей, получив при этом сдачу.

9 мая 2007 года Галяутдинов Д.Г., после того как Усманов Р.Н. сбыл ему поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, сам, в свою очередь, сбыл его в торговом павильоне ..., расположенном на территории парка <адрес>, купив сладкую вату и сок на сумму 46 рублей и получив сдачу.

Исходя из обвинительного вердикта присяжных заседателей, которым установлено, что Усманов Р.Н. передавал Галяутдинову Д.Г. для реализации поддельные купюры, тем самым совершая их сбыт, а Галяутдинов Д.Г., в свою очередь, непосредственно рассчитывался этими купюрами в торговых точках, также совершая их сбыт, суд квалифицирует действия Усманова Р.Н. по каждому из трех эпизодов сбыта Галяутдинову Д.Г. поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей и действия Галяутдинова Д.Г. по каждому эпизоду сбыта поддельных денег в торговых точках (<данные изъяты>) по ст.186 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года) как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Органами предварительного следствия Магомедов М.Н., Газизов Р.Н., Файзов Р.Х. и Хабибуллин Ф.Л. обвинялись в организации преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководстве входящим в него структурным подразделением, Усманов Р.Н., Галяутдинов Д.Г., Садыков М.И., Монин А.В., Бенгин С.М. и Сафин Р.И. обвинялись в участии в преступном сообществе при следующих обстоятельствах:

В феврале 2007 года Магомедов М.Н. договорился с находящимися в Республике Дагестан организаторами и руководителями преступного сообщества о создании структурного подразделения, которое будет действовать на территории Республик Татарстан, Башкортостан и других регионов Российской Федерации и заниматься сбытом поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей.

С этой целью в марте 2007 года Магомедов М.Н. привез из Республики Дагестан не менее 300 поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей, предложил <данные изъяты> Газизову Р.Н. и Файзову Р.Х. войти в состав преступного сообщества и начать подбор его участников для реализации поддельных денежных купюр и получения постоянного дохода.

Газизов Р.Н. и Файзов Р.Х., согласившись с этим, предложили, в свою очередь, войти в состав структурного подразделения и организовать канал сбыта проживающему в г.Н.Челны Хабибуллину Ф.Л., который привлек для этой цели жителя г.Н.Челны Усманова Р.Н. и жителя г.Нижнекамска Бенгина С.М., отведя им роль организации в своих городах деятельности преступных групп, направленных на реализацию поддельных денежных купюр.

В состав руководимой Усмановым Р.Н. группы вошли Галяутдинов Д.Г., Садыков М.И. и Монин А.В.

В состав преступной группы, руководимой Бенгиным С.М., вошли Сафин Р.И., М. и Г.

Организаторы структурного подразделения преступного сообщества Магомедов М.Н., Газизов Р.Н., Файзов Р.Х. и Хабибуллин Ф.Л. и его участники Усманов Р.Н., Галяутдинов Д.Г., Садыков М.И., Монин А.В., Бенгин С.М. и Сафин Р.И. осуществляли свою преступную деятельность по сбыту поддельных денег с апреля 2007 года по 3 июня 2007 года.

Вердиктом присяжных заседателей от 5 марта 2010 года было признано недоказанным событие указанного преступления, то есть организация преступного сообщества, руководство входящим в него структурным подразделением и участие в преступном сообществе, в связи с чем, в соответствии со ст.350 п.2 УПК РФ и ст.302 ч.2 п.п.1,4 УПК РФ подсудимые Магомедов М.Н., Газизов Р.Н., Файзов Р.Х. и Хабибуллин Ф.Л. подлежат оправданию по каждому предъявленному обвинению по ст.210 ч.2 УК РФ в связи с не установлением события преступления.

Органами предварительного следствия подсудимые обвинялись также в следующем:

В середине марта 2007 года Газизов Р.Н., Файзов Р.Х., Хабибуллин Ф.Л. и Магомедов М.Н., являясь организаторами структурного подразделения преступного сообщества, при посредничестве Магомедова М.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели с целью сбыта от организаторов и руководителей преступного сообщества не менее 300 поддельных денежных знаков достоинством 1000 рублей.

В тот же период Газизов Р.Н., Файзов Р.Х., Хабибуллин Ф.Л. и Магомедов М.Н., действуя согласно разработанному плану, преследуя цель незаконного сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, встретились в <адрес> с участником структурного подразделения преступного сообщества Бенгиным С.М., которому сбыли 200 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей для последующего их сбыта на территории Республики Татарстан.

В начале апреля 2007 года около 22 часов Газизов Р.Н., Файзов Р.Х., Хабибуллин Ф.Л. и Магомедов М.Н. согласно разработанному плану, соблюдая меры безопасности и конспирации преступной деятельности, через неустановленное следствием лицо у входа на ... рынок, <адрес>, сбыли участнику структурного подразделения преступного сообщества Усманову Р.Н. 100 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей для последующего их сбыта на территории Республики Татарстан.

В начале апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Монину А.В.

15 апреля 2007 года около 12 часов Монин А.В., действуя согласованно с Усмановым Р.Н. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в магазине «Хозтовары», расположенном в <адрес>, поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ... путем приобретения 1 килограмма алебастра, растворителя, грунтовки акрилатной и краски на общую сумму 151 рубль.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ... участнику структурного подразделения преступного сообщества М.

16 апреля 2007 года М., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в магазине <адрес>, поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ... путем приобретения товара на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В ночь с 16 на 17 апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в магазин <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ... путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ... участнику структурного подразделения преступного сообщества М.

В ночь с 16 на 17 апреля 2007 года М., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в магазине <адрес> поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В ночь с 16 на 17 апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в магазин <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей путем приобретения товара на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В ночь с 16 на 17 апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в магазин <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей путем приобретения товара на сумму около 100 рублей.

17 апреля 2007 года около 1 часа Бенгин С.М., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в магазине <адрес> поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии БЗ ... путем приобретения пачки сигарет ... и упаковки презервативов ... на общую сумму 79 рублей.

В середине марта 2007 года Бенгин С.М., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х. приготовил с целью сбыта неустановленному лицу 50 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ..., которые положил в бардачок своего автомобиля .... Свои преступные действия Бенгин С.М. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 18 апреля 2007 года около 10 часов был задержан на указанной автомашине сотрудниками милиции на КПМ <адрес>. Поддельные денежные знаки в количестве 50 купюр были у него изъяты.

В середине апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта восемь поддельных купюр достоинством 1000 рублей участнику структурного подразделения преступного сообщества Монину А.В.

В середине апреля 2007 года около 10 часов Монин А.В., действуя согласованно с Усмановым Р.Н. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., <адрес> сбыл гражданину ФИО36 8 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей путем приобретения у него мобильного телефона ... стоимостью 7500 рублей.

В начале апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения ... преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Монину А.В.

В середине апреля 2007 года около 22 часов Усманов Р.Н. и Монин А.В., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., пришли в торговый павильон <адрес>, где Монин А.В. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения бутылки пива ... и 3 пачек сигарет ... на сумму 119 рублей.

В начале апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Галяутдинову Д.Г.

В середине апреля 2007 года около 8 часов Галяутдинов Д.Г., действуя согласованно с Усмановым Р.Н. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в торговом павильоне <адрес>, поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения блока сигарет ... на сумму 80 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В середине апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в магазин <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В середине апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Монину А.В.

В середине апреля 2007 года около 24 часов Усманов Р.Н. и Монин А.В., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., на автомобиле под управлением Усманова Р.Н. приехали в магазин <адрес>, где Монин А.В. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения бутылки вина и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В середине апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в торговый киоск <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей путем приобретения пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В середине апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в кафе <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В середине апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в торговый павильон <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В середине апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Галяутдинову Д.Г. и Садыкову М.И.

19 апреля 2007 года около 24 часов Усманов Р.Н., Галяутдинов Д.Г. и Садыков М.И., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., на автомобиле под управлением Усманова Р.Н. приехали в магазин <адрес>, где Галяутдинов Д.Г. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения пачки пельменей стоимостью около 100 рублей.

В середине апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Садыкову М.И. и Галяутдинову Д.Г.

22 апреля 2007 года около 24 часов Усманов Р.Н., Галяутдинов Д.Г. и Садыков М.И., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., на автомобиле под управлением Усманова Р.Н. приехали в торговый центр <адрес>, где Садыков М.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения товара на сумму около 100 рублей.

В конце апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Галяутдинову Д.Г. и Садыкову М.И.

27 апреля 2007 года около 13 часов Усманов Р.Н., Галяутдинов Д.Г. и Садыков М.И., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., на автомобиле под управлением Усманова Р.Н. приехали в г. Ижевск Удмуртской Республики, где в киоске <адрес> Галяутдинов Д.Г. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения карточки ... стоимостью 350 рублей.

В конце апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Галяутдинову Д.Г. и Садыкову М.И.

28 апреля 2007 года Усманов Р.Н., Галяутдинов Д.Г. и Садыков М.И., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., на автомобиле под управлением Усманова Р.Н. приехали в г Ижевск Удмуртской Республики, где в киоске <адрес> Галяутдинов Д.Г. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ... путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В начале апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Монину А.В.

В конце апреля 2007 года около 17 часов Монин А.В., действуя согласованно с Усмановым Р.Н. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в магазине <адрес> поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения сока ... и пачки сигарет ... на сумму 48 рублей 50 копеек.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В конце апреля 2007 года около 8 часов Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в магазин ООО <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения пачки сигарет ... и минеральной воды ... на сумму 50 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В середине апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в торговый павильон <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В середине апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х. приехали в магазин <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В конце апреля 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в магазин <адрес>, где Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей путем приобретения бутылки пива и пачки сигарет на сумму около 100 рублей.

В конце апреля 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Монину А.В.

В конце апреля 2007 года Монин А.В., действуя согласованно с Усмановым Р.Н. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в торговом павильоне <адрес>, поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения открывалки стоимостью 70 рублей.

В начале мая 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Садыкову М.И.

8 мая 2007 года около 22 часов Садыков М.И. действуя согласованно с Усмановым Р.Н. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в торговом павильоне <адрес> поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения бутылки пива ..., бутылки пива ... и блока сигарет ... на общую сумму 215 рублей.

В начале мая 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Садыкову М.И.

9 мая 2007 года около 20 часов Садыков М.И., действуя согласованно с Усмановым Р.Н. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в торговом павильоне <адрес> поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения блока сигарет ... стоимостью 80 рублей.

В середине мая 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Монину А.В.

15 мая 2007 года около 13 часов Монин А.В., действуя согласованно с Усмановым Р.Н. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., сбыл в торговом павильоне <адрес> поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения пачки сигарет ... стоимостью 41 рубль 70 копеек.

В середине мая 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Садыкову М.И.

15 мая 2007 года около 14 часов Усманов Р.Н. и Садыков М.И., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., на автомобиле под управлением Усманова Р.Н. приехали на авторынок <адрес>, где Садыков М.И. сбыл в торговом павильоне ... поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения задних колодок для автомобиля ВАЗ... стоимостью 350 рублей.

В середине мая 2007 года Усманов Р.Н., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участнику структурного подразделения преступного сообщества Садыкову М.И.

16 мая 2007 года около 8 часов Усманов Р.Н. и Садыков М.И., действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., на автомобиле под управлением Усманова Р.Н. приехали к торговому павильону <адрес>, где Садыков М.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения бутылки пива ... и блока сигарет ... на сумму 160 рублей.

В начале апреля 2007 года Усманов Р.Н, действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приготовил с целью сбыта неустановленному лицу 2 поддельных денежных купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами: .... Свои преступные действия Усманов Р.Н. довести до конца не смог, так как 16 мая 2007 года около 21 часа он был задержан на автодороге <адрес> сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра указанные купюры были обнаружены и изъяты.

Кроме того, Усманов Р.Н, действуя в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приготовил с целью сбыта неустановленному лицу 11 денежных купюр достоинством 1000 рублей с серийными номерами: ..., которые хранил по месту своего проживания. Свои преступные действия Усманов Р.Н. довести до конца не смог, так как 16 мая 2007 года в 22 часа 25 минут в ходе производства обыска по месту его проживания <адрес> указанные купюры были обнаружены и изъяты.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И., Г. и М.

2 июня 2007 года около 15 часов Сафин Р.И., Г. и М., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в д. <адрес>, где в торговом павильоне <адрес> Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения пачки сигарет ..., 2 бутылок пива ... и сухариков на общую сумму 164 рубля.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

3 июня 2007 года около 15 часов Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в <адрес>, где в магазине <адрес> Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... путем приобретения пачки сигарет и упаковки семечек на сумму 23 рубля.

В конце марта 2007 года Бенгин С.М., преследуя единую цель сбыта поддельных денежных знаков с организаторами структурного подразделения преступного сообщества Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., передал для последующего сбыта одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей серии ОЗ ... участникам структурного подразделения преступного сообщества Сафину Р.И. и Г.

В начале июня 2007 года Сафин Р.И. и Г., действуя согласованно с Бенгиным С.М. в составе структурного подразделения преступного сообщества с единым преступным умыслом с его организаторами Газизовым Р.Н., Магомедовым М.Н., Хабибуллиным Ф.Л. и Файзовым Р.Х., приехали в <адрес>, где в торговом павильоне <адрес> Сафин Р.И. сбыл поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ... путем приобретения товара на сумму около 100 рублей.

Вердиктом присяжных заседателей признаны недоказанными факты сбыта подсудимыми поддельных денежных купюр: 15 апреля 2007 года в магазине «...»; 16 апреля 2007 года в магазине «...»; в ночь с 16 на 17 апреля 2007 года в магазине «...» (2 эпизода), в магазинах «...» и «...»; 17 апреля 2007 года в магазине «...»; в середине апреля 2007 года 8 купюр гражданину ФИО36, в киосках «...» и «...», в павильоне ... ООО «...», магазинах «...» и «...», в кафе «...» в Альметьевском районе РТ; в период с 18 по 20 апреля 2007 года в киоске «...» в Ютазинском районе РТ; 22 апреля 2007 года в торговом центре ООО «...»; 27 апреля 2007 года в киоске ... ОАО «...»; 28 апреля 2007 года в торговом киоске «...»; в конце апреля 2007 года в магазинах «...» г.Н.Челны, «...» и «...», в киоске «...», в павильоне ТД «...»; в апреле 2007 года в магазине «...»; 8 мая 2007 года в киоске «...»; 9 мая 2007 года в киоске «...», 15 мая 2007 года в киосках ООО «...» и «...»; 3 июня 2007 года в магазине «...», в связи с чем, в соответствии со ст.350 п.2 УПК РФ и ст.302 ч.2 п.1,4 УПК РФ подсудимые Магомедов М.Н., Газизов Р.Н., Файзов Р.Х., Хабибуллин Ф.Л., Усманов Р.Н., Галяутдинов Д.Г., Садыков М.И., Монин А.В., Бенгин С.М. и Сафин Р.И. подлежат оправданию по данным эпизодам по части 3 статьи 186 УК РФ в связи с не установлением события преступлений.

В связи с тем, что вердиктом присяжных заседателей признано недоказанным участие Газизова Р.Н., Файзова Р.Х., Хабибуллина Ф.Л. и Магомедова М.Н. в передаче 200 поддельных денежных купюр Бенгину С.М. и 100 поддельных денежных купюр Усманову Р.Н. с целью последующей их реализации, их участие в сбыте поддельных денежных купюр организованной группой 19 апреля 2007 года в киоске ИП «...», 25 апреля 2007 года в киоске ИП «...», 28 апреля 2007 года в киоске ... «...», 9 мая 2007 года в павильоне ИП «...», 16 мая 2007 года в киоске ИП «...», 2 июня 2007 года в киоске ИП «...», 3 июня 2007 года в магазине «...» ЧП «...», а также их участие в покушении на сбыт 50 поддельных денежных купюр, обнаруженных и изъятых 18 апреля 2007 года, и покушении на сбыт 13 поддельных денежных купюр, обнаруженных и изъятых 16 мая 2007 года, они, в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, подлежат оправданию по данным эпизодам по части 3 статьи 186 УК РФ и по каждому эпизоду по части 3 статьи 30, части 3 статьи 186 УК РФ за непричастностью к совершению преступлений.

Также за непричастностью к совершению преступлений в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ подлежат оправданию по части 3 статьи 186 УК РФ: Садыков М.И. по эпизодам сбыта 19 апреля 2007 года в киоске ИП «...», 28 апреля 2007 года в киоске ... ОАО «...» и 16 мая 2007 года в киоске ИП «...»; Галяутдинов Д.Г. по эпизоду сбыта 19 апреля 2007 года в киоске ИП «...»; Сафин Р.И. и Бенгин С.М. по эпизодам сбыта 2 июня 2007 года в киоске ИП «...» и 3 июня 2007 года в магазине «...» ЧП «...»; Усманов Р.Н. по эпизодам сбыта 19 апреля 2007 года в киоске ИП «...» и 16 мая 2007 года в киоске ИП «...».

Усманов Р.Н. за непричастностью к совершению преступления подлежит оправданию по части 3 статьи 30, части 3 статьи 186 УК РФ по предъявленному обвинению в покушении на сбыт 13 поддельных денежных купюр, обнаруженных и изъятых у него 16 мая 2007 года.

Кроме того, органами предварительного следствия Хабибуллин Ф.Л. обвинялся в том, что в ночь с 5 на 6 апреля 2007 года вступив с П. и С. в предварительный сговор на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, разобрав кирпичную стену, проник с ними в здание технического обслуживания ООО «...», расположенного в поселке <адрес>, и похитил оттуда: гильзу-поршень А-41, стоимостью 6288 рублей, вкладыш шатунный А-41, стоимостью 377 рублей 60 копеек, вкладыш коренной А-41, стоимостью 1085 рублей 60 копеек, поршень с шатуном, стоимостью 9251 рубль 20 копеек, 2 корзины на сумму 3799 рублей 60 копеек, коленвал, стоимостью 11600 рублей, шатунный вкладыш, стоимостью 1003 рубля, 1 комплект головок Камаз, стоимостью 4661 рубль, коленвал А-41, стоимостью 15043 рубля, стартер, стоимостью 3540 рублей, рулевой насос, стоимостью 2600 рублей, компрессор стоимостью 4400 рублей, воздушный водяной патрубок, стоимостью 1200 рублей, 4 комплекта вкладышей шатунных на сумму 1000 рублей, 4 комплекта вкладышей коренных на сумму 1840 рублей и 25 кг сахарного песка на сумму 472 рубля, всего на общую сумму 68161 рубль.

В ту же ночь, с 5 на 6 апреля 2007 года, Хабибуллин Ф.Л., П. и С., действуя по предварительному сговору группой лиц, срезали механическими ножницами навесные замки, проникли на склад помещения ООО СХП «...», расположенного в деревне <адрес> и похитили оттуда: 2 коленвала ПД-10 на сумму 1598 рублей, 4 кольца на двигатель А-41 на сумму 235 рублей 75 копеек, 1 комплект вкладышей шатунных А-41 стоимостью 335 рублей, карбюратор ПД-10, стоимостью 247 рублей 46 копеек, стартер на двигатель Д-240, стоимостью 4 951 рубль 69 копеек, картер двигателя МТЗ-1221, стоимостью 1000 рублей, 2 дискомуфты сцепления Д-740 на сумму 2796 рублей, 2 ремня - 1320 на сумму 142 рубля 36 копеек, 4 сальника задней ступицы на сумму 360 рублей, сальник балансира стоимостью 60 рублей, пыльник балансира стоимостью 60 рублей, 2 втулки балансира на сумму 200 рублей, 12 пружин тормозной колодки на сумму 600 рублей, насос НШ-32 стоимостью 1088 рублей 14 копеек, стакан заднего моста стоимостью 100 рублей, 55 рукавиц на сумму 550 рублей, всего на общую сумму 14324 рубля 40 копеек, а также принадлежащую ФИО90 электродрель «...», стоимостью 1900 рублей, и принадлежащую ФИО89 шлифовально-угловую машина МШУ 180-102, стоимостью 2000 рублей.

Вердиктом присяжных заседателей от 5 марта 2010 года признано недоказанным участие Хабибуллина Ф.Л. в совершении краж имущества ООО «...» и ООО СХП «...», а также имущества ФИО90 и ФИО89, в связи с чем, Хабибуллин Ф.Л. в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ подлежит оправданию по указанным эпизодам по статьям 158 части 2 пунктам «а,б» УК РФ за непричастностью к совершению данных преступлений.

Сафин Р.И. обвинялся органами предварительного следствия в том, что 4 апреля 2006 года около 15 часов вместе с Г. и М., действуя по предварительному сговору между собой, они из хулиганских побуждений напали возле <адрес> на ранее незнакомого им ФИО28, вытащили его из собственной автомашины, повалили на землю и нанесли ему удары ногами, руками, а также деревянными битами по голове и другим частям тела, причинив резаные раны на коже левой брови, гематомы обоих век правого глаза, спины слева, левой ушной раковины.

Вердиктом присяжных заседателей признано недоказанным участие Сафина Р.И. в совершении хулиганских действий, поэтому он в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ подлежит оправданию по части 2 статьи 213 УК РФ за непричастностью к совершению данного преступления.

Сафин Р.И. обвинялся также в том, что в период времени с мая 2007 года до 20 июня 2007 года хранил в <адрес> без соответствующего разрешения огнестрельное оружие и боеприпасы: пистолет системы Макаров – «ПМ» калибра 9 мм заводской номер ... и 8 патронов калибра 9 мм.

В связи с вынесением оправдательного вердикта Сафин Р.И. подлежит оправданию в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ по части 1 статьи 222 УК РФ за отсутствием состава преступления.

По сбыту поддельных денежных купюр Усмановым Р.Н. Галяутдинову Д.Г. и их последующему сбыту Галяутдиновым Д.Г. в торговом павильоне ИП «...», киосках ... «...» и «...», подсудимые вердиктом присяжных заседателей признаны заслуживающими снисхождения.

При назначении Усманову Р.Н. и Галяутдинову Д.Г. наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими обстоятельствами суд признает положительные характеристики подсудимых, признание ими вины и способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетних детей, первую судимость Усманова Р.Н.

В соответствии с заключениями комиссии судебно-психиатрических экспертов Галяутдинов Д.Г. и Усманов Р.Н. в инкриминируемый период времени могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.21 л.д.151-154, т.22 л.д.193-195).

Оценив данные акты в совокупности с имеющимися в деле материалами, учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, суд признает Галяутдинов Д.Г. и Усманов Р.Н. вменяемыми.

С учетом вердикта присяжных заседателей о снисхождении и совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Галяутдинову Д.Г. и Усманову Р.Н. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 186 УК РФ.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании гражданские истцы ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44 и ФИО45 отказались от своих исковых требований.

Гражданские иски ФИО21, ФИО46 и ФИО27 в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению.

В связи с вынесением оправдательного вердикта исковые требования ФИО20, ФИО47, ФИО19, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО52, ФИО26, ФИО53, ФИО36, ФИО54, ФИО31, ФИО55, ФИО56, ФИО91, ФИО23, ФИО58, ФИО29, ФИО59 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 305-309, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова М.Н., Газизова Р.Н., Файзова Р.Х. и Хабибуллина Ф.Л. оправдать по каждому предъявленному обвинению по части 1 статьи 210 УК РФ, Усманова Р.Н., Галяутдинова Д.Г., Садыкова М.И., Монина А.В., Бенгина С.М. и Сафина Р.И. оправдать по каждому предъявленному обвинению по части 2 статьи 210 УК РФ в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта об отсутствии события преступления.

Их же, Магомедова М.Н., Газизова Р.Н., Файзова Р.Х., Хабибуллина Ф.Л., Усманова Р.Н., Галяутдинова Д.Г., Садыкова М.И., Монина А.В., Бенгина С.М. и Сафина Р.И. оправдать в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта об отсутствии события преступления по части 3 статьи 186 УК РФ по каждому эпизоду сбыта поддельных денежных купюр: 15 апреля 2007 года в магазине «...»; 16 апреля 2007 года в магазине «...»; в ночь с 16 на 17 апреля 2007 года в магазине «...» (2 эпизода), в магазине «...» и «...»; 17 апреля 2007 года в магазине «...»; в середине апреля 2007 года 8 купюр гражданину ФИО36, в киосках «...» и «...», в павильоне ... ООО «...», магазинах «...» и «...», в кафе «...» в Альметьевском районе РТ; в период с 18 по 20 апреля 2007 года в киоске «...» в Ютазинском районе РТ; 22 апреля 2007 года в торговом центре ООО «...»; 27 апреля 2007 года в киоске ... ОАО «...»; 28 апреля 2007 года в торговом киоске «...»; в конце апреля 2007 года в магазинах «...» г.Н.Челны, «...» и «...», в киоске «...», в павильоне ТД «...»; в апреле 2007 года в магазине «...»; 8 мая 2007 года в киоске «...»; 9 мая 2007 года в киоске «...», 15 мая 2007 года в киосках ООО «...» и «ИП ...»; 3 июня 2007 года в магазине «...».

Магомедова М.Н., Газизова Р.Н., Файзова Р.Х. и Хабибуллина Ф.Л. оправдать по части 3 статьи 186 УК РФ за непричастностью к совершению преступлений по эпизодам сбыта: 19 апреля 2007 года в киоске ИП «...», 25 апреля 2007 года в киоске ИП «...», 28 апреля 2007 года в киоске ... «...», 9 мая 2007 года в торговом павильоне ИП «...», 16 мая 2007 года в торговом киоске ИП «...», 2 июня 2007 года в торговом киоске ИП «...», 3 июня 2007 года в магазине «...» ЧП «...», а также за непричастностью к совершению преступлений по части 3 статьи 30, части 3 статьи 186 УК РФ: в покушении на сбыт 50 поддельных денежных купюр, обнаруженных и изъятых 18 апреля 2007 года и покушении на сбыт 13 поддельных денежных купюр, обнаруженных и изъятых 16 мая 2007 года.

В связи с вынесением оправдательного вердикта за непричастностью к совершению преступлений оправдать по части 3 статьи 186 УК РФ Садыкова М.И. по эпизодам сбыта: 19 апреля 2007 года в киоске ИП «...», 28 апреля 2007 года в киоске ... ОАО «...» и 16 мая 2007 года в киоске ИП «...»; Галяутдинова Д.Г. по эпизоду сбыта 19 апреля 2007 года в киоске ИП «...»; Сафина Р.И. и Бенгина С.М. по эпизодам сбыта 2 июня 2007 года в торговом киоске ИП «...» и 3 июня 2007 года в магазине «...» ЧП «...»; Усманова Р.Н. по эпизодам сбыта 19 апреля 2007 года в киоске ИП «...» и 16 мая 2007 года в киоске ИП «...».

В связи с вынесением оправдательного вердикта за непричастностью к совершению преступлений оправдать: Усманова Р.Н. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 186 УК РФ, Сафина Р.Н. по части 2 статьи 213 УК РФ и Хабибуллина Ф.Л. по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ по каждому эпизоду.

В связи с вынесением оправдательного вердикта об отсутствии состава преступления оправдать Сафина Р.Н. по части 1 статьи 222 УК РФ.

Меру пресечения Магомедову М.Н., Газизову Р.Н., Файзову Р.Х., Хабибуллину Ф.Л., Садыкову М.И., Монину А.В. и Сафину Р.И.. в виде содержания под стражей, а также Бенгину С.М., избранную по данному уголовному делу, отменить.

Бенгина С.М. из-под стражи не освобождать в связи с отбыванием им наказания в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Магомедовым М.Н., Газизовым Р.Н., Файзовым Р.Х., Хабибуллиным Ф.Л., Садыковым М.И. и Мониным А.В. право на реабилитацию.

Галяутдинова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по эпизодам сбыта в киоске ИП «...», в киоске ... «...» и в торговом павильоне ИП «...» и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Галяутдинову Д.Г. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Усманова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года) по трем эпизодам сбыта поддельных денег Галяутдинову Д.Г. и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Усманову Р.Н. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галяутдинову Д.Г. и Усманову Р.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента их фактического задержания – с 16 мая 2007 года.

Вещественные доказательства: автомобили ..., мобильные телефоны с СИМ-картами, запасные части, хранящиеся в ООО «...» и ООО СХП «...», электродрель и шлифовально-угловую машинку передать по принадлежности, копии паспорта Файзова и Фахрутдинова, приходно-кассовые ордера, вкладной лист кассовой книги, товарные накладные, копию сопроводительной ведомости хранить при уголовном деле, пистолет ПМ номер ... с глушителем, 11 патронов передать в МВД РТ, изъятые поддельные купюры – уничтожить.

Гражданские иски ФИО21, ФИО46 и ФИО27 в части возмещения материального ущерба удовлетворить, взыскать с Галяутдинова Д.Г. в пользу каждой из них 1000 рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО20, ФИО47, ФИО19, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО52, ФИО26, ФИО53, ФИО36, ФИО54, ФИО31, ФИО55, ФИО56, ФИО91, ФИО23, ФИО58, ФИО29, ФИО59 отказать связи с вынесением оправдательного вердикта.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Ю.Герасимов