Дело № 2-61/2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань | 23 июня 2010 года |
Верховный Суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего | судьи Кормильцева А.А. |
с участием
государственного обвинителя: | прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан Мухаметзянова И.А., |
подсудимых: Насибуллина ИО1, Насибуллина ИО2 ... | |
защитников: | адвокатов Прытковой Ю.Е., Габдрахмановой Л.А. представивших соответственно удостоверения ... и ордера ..., |
при секретаре Хасановой А.Ш., а также: потерпевшего А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении
Насибуллина ИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «д,ж» УК РФ,
Насибуллина ИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «д,ж» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Насибуллин ИО1 и Насибуллин ИО2 совершили преступление при следующих обстоятельствах:
29 января 2010 года около 20 часов Насибуллин ИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме А., по адресу: <адрес>, на требование последнего покинуть его дом, на почве личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев и причинения физической боли, нанес А. не менее трех ударов руками по голове и удар ногой по груди, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего правого века и в области плечевого сустава.
В продолжение своих действий, в указанное выше время, Насибуллин ИО2 после нанесения побоев А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в одной из комнат указанного выше дома, из стола кухонного гарнитура достал нож и, вернувшись к А., демонстрируя нож, высказал последнему угрозу убийством. А., видя агрессивное состояние Насибуллина ИО2, угрозу убийством воспринял реально и опасался её осуществления.
4 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут Насибуллин ИО2 в ходе совместного употребления спиртных напитков с Насибуллиным ИО1, в доме последнего по адресу: <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к А., предложил Насибуллину ИО1, выступив в качестве подстрекателя, совершить убийство сожителя их матери Б. – А., на что последний согласился.
Зная, что в доме А. проживает их мать, Б., которая может воспрепятствовать осуществлению задуманного, братья Насибуллины распределили роли и разработали план, согласно которому Насибуллин ИО2 будет удерживать Б., с целью предотвращения оказания им сопротивления, а Насибуллин ИО1, реализуя задуманное, с целью лишения жизни будет наносить удары ножом А.
С целью реализации задуманного, братья Насибуллины направились к дому А. По дороге они зашли в дом к знакомой К., проживающей в указанном выше селе в <адрес>, где Насибуллин ИО2 со стола взял кухонный нож для его применения в качестве орудия совершения преступления, который он, перед тем как направиться к А., передал своему брату ...
Около 01 часа 30 минут братья Насибуллины пришли к дому А., в котором кроме последнего и его сожительницы –Б. находились их малолетние дети Г., <данные изъяты>, и В., <данные изъяты> и попытались войти в дом, но входная дверь была закрыта. Проснувшаяся Б., узнав своих сыновей, отказалась впустить их в дом. После чего Насибуллин ИО2, с целью реализации задуманного, разбив окно, проник в дом и, открыв дверь, впустил в дом Насибуллина ИО1. В продолжение задуманного, согласно отведенной ему роли Насибуллин ИО2 подошел к матери – Б. и для воспрепятствования её вмешательства, оказывая пособничество в осуществлении задуманного, стал удерживать её, обхватив последнюю руками.
В это время Насибуллин ИО1, согласно отведенной ему роли, в присутствии малолетних детей и близких родственников, переданным ему ножом, с целью лишения жизни, повалил А. на пол и нанес им не менее шести ударов в жизненно важные органы – шею, лицо и грудь.
После того, как А. от полученных ран перестал оказывать сопротивление и начал хрипеть, Насибуллин ИО1, полагая, что достиг желаемого результата, оставил лежать последнего на полу в комнате и вышел вместе с ИО2 в заднюю комнату дома, где братья поменялись одеждой. Затем Насибуллин ИО2 снова подошел к А., проверил пульс и, обнаружив, что он жив, зашел в заднюю комнату дома, где взял со стола нож, которым наносил удары его брат – ИО1, и с целью реализации задуманного убийства А., направился в переднюю комнату, где находился последний. Однако в этот момент в дом вошел старший участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> Л. Благодаря своевременному вмешательству сотрудника милиции, а также вследствие своевременно оказанной А. медицинской помощи, смерть последнего не наступила.
В результате преступных действий братьев Насибуллиных, А. были причинены легкие телесные повреждения.
Подсудимый Насибуллин ИО1 вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что 29 января 2010 года он вместе с П. и О. находился в доме К., употребляли спиртные напитки. Затем позвонила его мать – Б. и попросила прийти к ним домой и успокоить ИО2. Он попросил об этом П., который вместе с О. ушли в дом А.. Спустя некоторое время они привели ИО2. П. сказал, что ИО2 скандалил бил А.. Он сам не пошел, поскольку у него плохие отношения с А..
3 февраля 2010 года он, вместе с ИО2 дома употребляли спиртные напитки, брат сказал ему, что А. написал в милицию на него заявление о привлечении к уголовной ответственности. Затем ИО2 уговорил его пойти к А. и убить его, он согласился. Что было дальше, он помнит плохо. По дороге они заходили в дом к К., где ИО2 взял со стола нож, чтобы им убить А.. Затем он помнит, что ИО2 разбил окно в доме А., после чего в доме он наносил удары ножом А. в шею и голову. ИО2 в это время держал в кресле мать. После чего он опомнился и велел матери позвонить участковому. Затем он и ИО2 по очереди подходили к А. и ногами толкали его по ногам с целью узнать, жив он или нет. Примерно через 20-25 минут пришел участковый милиционер, в это время ИО2 стоял с ножом в руке.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции Российской Федерации Насибуллин ИО1 кроме того показал, что у него с братом были неприязненные отношения к А. После того как ИО2 взял нож в доме К., чтобы им убить А., он забрал нож себе, положил в карман куртки и они распределили роли. Согласно плану ИО2 должен будет держать мать, а он будет наносить А. удары ножом. Подойдя к дому А., ИО2 перелез через ворота и открыл ему калитку. Затем они стали стучаться в дверь, подошла их мать и стала говорить, что уже поздно, и они спят. После этого ИО2 подошел к окну, разбил стекло, залез через окно в дом и открыл ему входную дверь. Войдя в дом, он подошел к А., достал ранее приготовленный нож и стал наносить им удары в область шеи. В это время ИО2 повалил мать на диван и не давал возможности ей воспрепятствовать его действиям. После нанесенных ударов он был уверен, что А. умер. Затем по предложению ИО2 они поменялись штанами, и ИО2 сказал, что он пошел добивать А., при этом взял в руки нож, но в это время зашел участковый Л., который приказал ИО2 положить нож на стол. Когда ИО2 положил нож, Л. из газового баллончика брызнул ему в лицо (том 2 л.д.125-129, 151-153, 159-165).
Данные показания Насибуллин ИО1 полностью подтвердил в судебном заседании.
Подсудимый Насибуллин ИО2 вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что о событиях 29 января 2010 года он помнит плохо. В тот день он попросил у А. 100 рублей, но тот ему отказал. Затем он пришел в дом к А. нанес ему удар ногой в грудь и три удара кулаком, после чего он в руки брал ножи. В ночь с 3 на 4 февраля 2010 года он предложил ИО1 убить А., поскольку узнал, что последний написал в милицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности. ИО1 согласился и по дороге они зашли в дом к К., где он со стола взял нож. Подойдя к дому А., он рукой разбил окно, залез в дом, впустил ИО1, который сказал, что он сам будет убивать, и он передал ему нож. Он в это время стал удерживать мать, чтобы она не могла помешать ИО1, сестренки в это время находились рядом. Когда ИО1 перестал наносить удары, он подходил к А., который был в крови, и проверил пульс. Затем ещё раз подходил и толкал А. ногами по ногам, чтобы проверить, жив он или нет. Нож он в руки брал, но не с целью добить А., а чтобы участковый видел в его руках нож, так как у брата уже есть судимость.
Допрошенный в ходе предварительного следствия, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции Российской Федерации, Насибуллин ИО2 показал, что он неоднократно вступал в конфликты с А., в ходе которых иногда избивал его. 29 января 2010 года в ходе ссоры, он 4 раза ударил А. по лицу, после чего взял в руки нож и подойдя к последнему хотел нанести ему удар ножом, при этом сказал, что убьет его, но ему помешала мать, выхватив нож из рук. Он сказал А., что все равно убьет его. На следующий день его вызывали в опорный пункт милиции. 4 февраля 2010 года, находясь дома у брата, в ходе употребления спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений он решил убить А. и об этом сказал брату – ИО1, предложив пойти убивать вместе. С данным предложением ИО1 согласился. По дороге они зашли в дом к К., хозяева спали, и он взял со стола нож, ручка которого была замотана красной изоляционной лентой. Данный нож позже, в доме А. он передал ИО1. Подойдя к дому А., он локтем разбил стекло, через окно залез в дом и впустил ИО1. В это время им навстречу вышла мать – Б. стала кричать и он, схватив её, сел на кресло и стал удерживать, чтобы она не мешала расправиться с А., ИО1 в это время стал наносить удары ножом последнему. Через некоторое время он увидел ИО1 с ножом в руке, отпустил мать и, подойдя к А., проверил, жив ли он. Затем он предложил ИО1 поменяться одеждой. На одежде ИО1 была кровь, и он стряхнул её. После этого он сказал ИО1, что пойдет и добьет А., взяв всю вину на себя. Взяв в руки нож, он хотел зайти в переднюю часть избы, но перед ним встала мать и в это время пришел участковый, который приказал ему бросить нож. Он положил нож, и в это время участковый брызнул ему в лицо из газового баллончика (том 2 л.д. 226-230, том 3 л.д.4-9, 26-33).
Данные показания Насибуллин ИО2 полностью подтвердил в судебном заседании.
Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд находит вину братьев Насибуллиных установленной полностью.
Потерпевший А. в судебном заседании показал, что он проживает с гражданской женой – Б. и двумя малолетними дочерьми Г.<данные изъяты> и В.<данные изъяты>. Насибуллины ИО2 и ИО1 - дети Б. 29 января 2010 года Насибуллин ИО2 позвонил ему и попросил у него 100 рублей, но он отказал ему. После этого он ещё несколько раз звонил и требовал деньги, но он отказывал. Около 22 часов ИО2 ворвался к нему в дом, подошел к нему и нанес удар ногой в грудь. Он в это время сидел в кресле и пил чай. Затем ИО2 нанес ему 2-3 удара кулаком в лицо. После этого Б. стала оттаскивать ИО2 от него и выгонять из дома, но он крикнул: "Сейчас я его зарежу!"- и схватил нож. Б. отняла нож, ИО2 взял второй нож, который также отняли у него. Тогда ИО2 взял третий нож и высказал в его адрес угрозы убийством, но в это время пришли его друзья, П. и О., которые увели его. На следующий день он написал заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Угрозу убийством он воспринял реально.
4 февраля 2010 года он спал, услышал крик ИО2 и ИО1. Б. отказалась их пустить в дом, так как оба были пьяные. После этого они разбили стекло в окне. От шума бьющегося стекла его дочери проснулись и заплакали. Затем ИО2 через окно залез в дом, открыл дверь ИО1, который подошел к нему и нанес удар кулаком в лицо. От удара он упал на дрова. ИО1 в это время подошел к нему и нанес удар ножом в область рта. Он схватился за лезвие ножа и попытался сломать его, но ИО1 вырвал нож и стал наносить им ему удары в горло, проткнув его. Воздух стал выходить через рану, и он стал хрипеть. Ему стало плохо, но сознание он не терял. Все это время ИО2 удерживал в кресле мать – Б.. Все происходило на глазах у дочерей, которые плакали. После этого ИО1 и ИО2 дали телефон Б. и велели позвонить участковому и сказать, что они зарезали А. Через некоторое время ИО2 и ИО1 подходили к нему и ногами толкали его, проверяя его, жив он или нет. Все это время он лежал и не мог встать, затем пришел участковый, и он услышал крик: "ИО2, что ты делаешь?!"- и после этого его увезли в больницу.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что он работает участковым милиционером в селе <адрес>. Насибуллины ИО1 и ИО2 проживают отдельно от матери – Б., злоупотребляют спиртными напитками, не имеют постоянного места работы, постоянно скандалят. В конце января 2010 года А. написал заявление о привлечении Насибуллина ИО2 к уголовной ответственности за нанесение ему побоев и угрозу убийством. После случившегося он беседовал с Насибуллиным ИО2, который ему сказал, что он очень зол на А. и при первой же возможности убьет его. Ночью с 3 на 4 февраля 2010 года ему кто-то позвонил, но он ничего не понял, поскольку в трубке был только шум. Через некоторое время позвонила Б. и сказала, что порезали А.. Придя в дом А., он увидел на кухне Насибуллина ИО2 с ножом в руке, который направлялся в сторону зала, за ним шел Насибуллин ИО1. Позже от Б. он узнал, что ИО2 направлялся «добивать» А., поскольку ИО2 и ИО1 неоднократно подходили и пинали его по ногам, проверяли, жив он или нет. После этого он велел ИО2 остановиться... и положить на стол нож. В это время ИО1 подошел к ИО2 и забрал нож. ИО2 стал говорить, что он все равно убьет А. и после этого, он применил газовый баллончик, брызнув ИО2 в лицо. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и оперативная группа. В отделении милиции Насибуллин ИО1 написал явку с повинной.
Свидетель Б. в судебном заседании показала, что ИО1 и ИО2 - её родные дети. 29 января 2010 года ИО2 звонил А. и просил деньги, но он ему отказал. Вечером около 18 часов ИО2 пришел к ним домой и стал приставать к А., затем нанес ему удар ногой в грудь и несколько ударов кулаком по голове. Затем ИО2 взял нож и стал угрожать А.. В это время позвонил ИО1 и она попросила забрать ИО2. После этого пришли П. и О. и увели ИО2. Ночью с 3 на 4 января 2010 года А. её разбудил и сказал, что пришли ИО2 и ИО1. Они стучали в окно и просили открыть дверь, но она отказала им. После этого ИО2 выбил окно, залез в дом и открыл дверь ИО1. Оба прошли в дом, где ИО2 усадил её в кресло и стал удерживать, а ИО1 подошел к А. и стал ножом наносить ему удары, при этом ИО2 поворачивал ей лицо и говорил: "Смотри, как будем его резать".. Она стала кричать, дети стали плакать и через некоторое время А. захрипел. После этого ИО2 и ИО1 прошли из передней части избы в заднюю и стали смеяться. Она просила телефон, чтобы вызвать скорую помощь, но они не давали, но затем ИО2 позвонил участковому и сказал ему, что они зарезали А.. Через некоторое время пришел участковый, ИО2 в это время стоял с ножом в руках и предложил ИО1 пырнуть ножом участкового, и в это время последний брызнул ИО2 в лицо из газового баллончика.
Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 29 января 2010 года Насибуллин ИО2 звонил её отцу – А. и просил 100 рублей, но он отказал. Вечером ИО2 пришел к ним домой, подошел к её отцу и нанес ему удар ногой в грудь. Её мама – Б. стала заступаться за отца. После этого ИО2 зашел на кухню, взял нож и, подойдя к отцу, стал замахиваться. Один нож её мать отобрала, но ИО2 взял другой нож и опять стал замахиваться. Затем пришли П. и О. и успокоили ИО2. 4 января 2010 года ночью она проснулась, услышала как её отец говорил матери, что пришли ИО2 и ИО1. Мама подошла к окну и сказала, что не пустит их, поскольку они были пьяные. После этого она уже увидела, как ИО1 затащил за печку отца и стал наносить ему удары ножом. ИО2 в это время держал маму и не пускал её к ИО1 и говорил: "Смотри, как будем его резать". После этого ИО2 позвонил Л. и сказал, что они зарезали её отца. Когда ИО1 перестал наносить удары, они, и ИО1 и ИО2 подходили к отцу, и пинали его ногами по ногам. Все происходящее она видела и боялась.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что 3 февраля 2010 года к ним домой приходили братья Насибуллины и употребляли с ними спиртные напитки, а затем ушли. 4 февраля 2010 года она обнаружила, что из дома пропал нож.
Свидетель М. в судебном заседании показала, что Насибуллин ИО1 её гражданский муж, у них двое малолетних детей. 3 февраля 2010 года ИО1 вместе с ИО2 были дома и распивали спиртные напитки, а затем ушли. 4 февраля 2010 года они вернулись домой, около 10 часов и ИО1 рассказали ей, что они хотели зарезать А.. Со слов ИО2 она знает, что 29 января 2010 года он ходил к А. и просил у него деньги, а затем избил его. Между А. и братьями Насибуллиными часто были ссоры, поскольку у А. сложный характер.
Свидетель О., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 29 января 2010 года около 17 часов он встретился с Насибуллиным ИО2, который предложил ему выпить, но сначала нужно было сходить к А. и забрать деньги. Он согласился, и они пошли к последнему. ... А.... денег Ринату не дал и попросил покинуть жилище, но ИО2 стал настаивать на своем, и между ними произошла ссора, и он увел ИО2, а затем сам ушел домой. Вечером он, вместе с Насибуллиным ИО1 и П. были в доме у К., где употребляли спиртные напитки. В это время Насибуллину ИО1 кто-то позвонил, и он попросил П. сходить к А. Он пошел вместе с ним. В доме А. он помог П. увести из дома Насибуллина ИО2 (том 2 л.д.78-80).
Свидетель П., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 29 января 2010 года вместе с О. и Насибуллиным ИО1 были в доме у К., где употребляли спиртные напитки. Через какое-то время Насибуллину ИО1 кто-то позвонил, и он попросил его сходить домой к его матери и успокоить ИО2. Он попросил О. сходить вместе с ним. В доме А. его мать кричала на ИО2 и выгоняла из дома. Он вместе с О. подошли к ИО2 и увели его (том 2 л.д.92-94).
Свидетели Р. и Д., допрошенные в ходе предварительного следствия, дали аналогичные показания, пояснив, что они работают в <адрес> ЦРБ. 4 февраля 2010 года из села <адрес> в больницу поступил на карете скорой помощи А., который в ходе драки получил ножевые ранения (том 2 л.д.35-37, 38-40).
Свидетель Е., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает в качестве фельдшера МБУЗ <адрес> ЦРБ, в её обязанности входит оказание первой медицинской помощи. 4 февраля 2010 года в 1 час 30 минут диспетчер принял телефонное сообщение о ножевом ранении <адрес>. Приехав по указанному диспетчером адресу, она увидела на полу в комнате молодого человека, который выражался нецензурной бранью, говорил, что все равно убьет, на нем сидел мужчина и удерживал его за руки. В передней комнате на кровати лежал мужчина, вся его одежда была в крови, он не мог говорить и только показывал пальцем на рот и шею. Она осмотрела его и обнаружила множественные резаные раны шеи и резаную рану верхней губы. После чего мужчина был доставлен в больницу (том 2 л.д.41-43).
Свидетель Ж., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она является главой <адрес> сельского поселения. В <адрес> проживают без регистрации и гражданства Насибуллин ИО1 и Насибулин ИО2. Ни мать, ни отец воспитанием сыновей не занимались. ИО1 проживает с М. и двумя малолетними детьми. По характеру он <данные изъяты> ИО2 учился в <данные изъяты> 5 февраля 2010 года участковый ей сообщил, что братья Насибуллины порезали ножом А. (том 2 л.д.98-100).
Свидетель З., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 3 февраля 2010 года около 16 часов он заступил на ночное дежурство в качестве дежурного хирурга <адрес> ЦРБ. 4 февраля около 3 часов 10 минут в больницу доставили мужчину с ножевым ранением, позже он узнал, что А. При визуальном осмотре он обнаружил у последнего телесные повреждения в виде резаных ран шеи и лица, и ему была оказана медицинская помощь (том 2 л.д.95-97).
В ходе осмотра места происшествия 4 февраля 2010 года в <адрес> обнаружены пятна красно-бурого цвета, кухонный нож с деревянной ручкой, которая обмотана красной изоляционной лентой, на клинке ножа, имеется вещество красно-бурого цвета (том 1 л.д.45-53).
В ходе дополнительного осмотра места происшествия 7 февраля 2010 года у наружной стены дома обнаружена разбитая оконная рама, битое стекло. В доме также обнаружены осколки стекла (том 1 л.д.80-89).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы А. причинены резаные раны шеи, губ, дна полости рта, причинившие легкий вред здоровью в момент получения. Клинико-морфологические признаки указывают на наличие не менее 6-ти точек приложения травмирующей силы (рубцы на лице (3), рубцы на шее ... (2), рубец на грудной клетке (1)) (том 1 л.д.184-186).
Согласно заключению биологической экспертизы в соскобе вещества и на ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на толстовке, изъятой у Насибуллина ИО2, на левом сапоге, изъятом у Насибуллина ИО1, на футболке, изъятой у А., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего А. Происхождение крови от братьев Насибуллиных исключается (том 1 л.д.196-202).
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы у А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века правого глаза, в области плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью, получены при действии тупого твердого предмета или же при ударе об таковой (том 1 л.д.211-212).
Согласно заключению криминалистической экспертизы ножи, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по факту угрозы убийством Насибуллиным ИО2 в отношении А. и нанесения ему телесных повреждений, <данные изъяты>, изготовлены самодельным способом и являются ножами хозяйственно-бытового назначения, к категории холодного оружия не относятся (том 1 л.д.220-223, 232-234).
В ходе опознания Б. опознала нож, которым 29 января 2010 года в <адрес> Насибуллин ИО2 угрожал убийством А. (том 2 л.д.104-103).
В ходе опознания К. опознала нож, которым Насибуллин ИО1 4 февраля 2010 года нанес А. не менее шести ударов в область шеи и лица (том 2 л.д.110-115).
В ходе проверки показаний на месте Насибуллин ИО1 рассказал и показал место и способ совершения им преступления в отношении А. (том 2 л.д.130-141).
В ходе проверки показаний на месте Насибуллин ИО2 указал способ проникновения в дом А. и способ удержания Б. в момент нанесения Насибуллиным ИО1 ножом ударов А. (том 2 л.д.235-246).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Насибуллина ИО2 выявляется <данные изъяты> Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.145-146).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Насибуллин ИО1 каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.133).
Оценив эти заключения в совокупности с другими материалами дела, суд признает их достоверным, а подсудимых, братьев Насибуллиных – вменяемыми.
С учетом совокупности приведенных доказательств, действия Насибуллина ИО1 суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «д» УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Насибуллина ИО2 суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.4, 33 ч.5, 30 ч.3, 105 ч.2 п. «д» УК РФ как подстрекательство и пособничество в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам По эпизоду от 29 января 2010 года действия Насибуллина ИО2 суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.
Преступление в отношении А. было совершено в присутствии близких родственников, гражданской супруги и двух малолетних детей, которые осознавали происходящее, при этом Насибуллин ИО2, оказывая пособничество, говорил матери: «Смотри, как мы его резать будем»
Суд исключает из предъявленного Насибуллину ИО1 и Насибуллину ИО2 по ст.105 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак – по предварительному сговору, как излишне вмененный. Кроме того, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения нанесение Насибуллиным ИО1 и Насибуллины ИО2 множественных ударов ногами по различным частям тела, в том числе жизненно важные органы – грудь и голову, с целью реализации преступного умысла, поскольку оно не нашло своего подтверждения. Так, согласно заключению судебно – медицинской экспертизы, на лице и шее у А., кроме резаных ран, и других частях тела телесных повреждений не обнаружено. Свидетели Б. и Г. в ходе предварительного и судебного следствия пояснили, что братья Насибуллины ногами лишь толкали А. в ноги с целью узнать, жив ли он, других ударов ногами они А. не наносили. Указанные лица являлись непосредственными свидетелями совершенного преступления.
Из предъявленного обвинения Насибуллину ИО2 по эпизоду от 29 января 2010 года по ст.119 ч.1 УК РФ суд исключает указание об угрозе причинении тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым Насибуллину ИО1 и Насибуллину ИО2, явку с повинной, а у Насибулина ИО1, кроме того, и наличие на иждивении двух малолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Насибуллина ИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «д» УК РФ, и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы на 1 год.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Нурлатского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Аксубаевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Насибуллина ИО1, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, - исполнять самостоятельно.
Признать Насибуллина ИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.4, ч.5, 30 ч.3, 105 ч.2 п. «д», 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и на основании санкции статей назначить наказание:
- по ст.116 ч.1 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка ежемесячно в доход государства;
- по ст.119 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы;
- по ст.ст.33 ч.4, ч.5., 30 ч.3, 105 ч.2 п. «д» УК РФ на 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Меру пресечения Насибуллину ИО1 и Насибуллину ИО2 оставить без изменения, содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания каждому с 5 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой красного цвета, и нож с деревянной ручкой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, – уничтожить; мужскую футболку, мужские спортивные брюки, пару мужских зимних сапог, мужскую толстовку, пару зимних мужских ботинок – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий