Дело об убийствах, сопряженных с бандитизмом



Дело № 2-6/ 2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Гор. Казань 1 февраля 2010 года.

Верховный Суд Республики Татарстан

в составе:

председательствующего судьи Галиакберова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Гилячевой Л.С.,

подсудимых Гилязиева Ф.И., Игнатьева В.К., Котина А.Н., Кузнецова С.В., Нургатина Л.В., Уланова Д.П. и их защитников Габдрахмановой Л.А., представившей ордер ... и удостоверение ... , Фарукшиной Н.В., представившей ордер ... и удостоверение ... , Читая З.И., представившего ордер ... и удостоверение ... , Мифтахова С.А., представившего ордер ... и удостоверение ... , Гусева В.В., представившего ордер ... и удостоверение ... , Черновой Э.П., представившей ордер ... и удостоверение ... , Исаева В.Г., представившего ордер ... и удостоверение ... ,

при секретаре Новиковой Э.Т.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО57, ФИО6, ФИО16, Д., ФИО35, ФИО10, ФИО56, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении

Гилязиева Ф.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч. 2, 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ,

Игнатьева В.К.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч. 2, 222 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з», 222 ч. 3, 30 ч. 3 и 105 ч. 2п.п. «ж», «з» УК РФ,

Котина А.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 209 ч. 2, 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ,

Кузнецова С.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч. 2, 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ, ст. ст. 102 п.п. «д», «з», «н», 108 ч. 1 УК РСФСР,

Нургатина Л.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч. 2, 105 ч. 2 п.п. «ж», «з», 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з», 222 ч. 3 УК РФ,

Уланова Д.П. ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч. 2, 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з», 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з», 222 ч. 3 УК РФ, ст. 102 п. «н» УК РСФСР,

у с т а н о в и л.

Подсудимые Гилязиев Ф.И., Игнатьев В.К., Котин А.Н., Кузнецов С.В., Нургатин Л.В., Уланов Д.П. в составе банды совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

Эпизод участия подсудимых в банде.

Примерно к началу 1980 годов на территории Московского района города Казани Республики Татарстан вокруг производственного объединении (ПО) <данные изъяты> образовалось и существовало объединение подростков (группировка), собиравшихся по территориальному (по месту жительства) признаку для совершения хулиганских и иных противоправных действий в отношении других подобных группировок и получившее название «Кинопленка». В 1985 году в состав группировки «Кинопленка» вошли Уланов Д.П., Нургатин Л.В., в 1989 году вошли Игнатьев В.К., Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., а в 1993 году вошел Кузнецов С.В..

К началу 1990 года группировка «Кинопленка» взяла под свой контроль деятельность коммерческих и иных предприятий, и к 1991 году преобразовалась в организованную группу криминальной направленности, преследующую цель обогащения ее участников противоправными способами.

Указанная организованная группа, именуемая «Кинопленка», характеризовалась устойчивостью, организованностью, тесной взаимосвязью между её членами. Устойчивость группы обеспечивалась жесткой дисциплиной, круговой порукой, проведением регулярных собраний её участников в строго определенных местах, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, при этом любое нарушение установленных правил поведения каралось физическими наказаниями в целях устрашения других участников группы. Лидерами организованной группы «Кинопленка» являлись Т., И. и А.

В этот же период на территории Московского района г. Казани образовалась и существовала группировка «Жилка», которую возглавил Х., и у которого сложились дружеские отношения с одним из лидеров организованной группы «Кинопленка» Т.

К 1994 году Х., в целях установления доминирующего криминального контроля «Жилки» на территории г. Казани, объединил преступные группировки Московского и Ленинского(ныне Новосавиноского и Авиастроительного) районов г. Казани, в частности, «Мельница», «Северный», «Караваево», «Суконка» и другие в союз криминальных группировок г. Казани при главенствующей роли группировки «Жилка». При этом Т., в отличие от И. и А., также являвшихся лидерами группировки «Кинопленка», поддержал стремление Х. к установлению криминального лидерства в г. Казани группировки «Жилка».

В связи с этим, с 1993 года внутри организованной группы «Кинопленка» стал происходить процесс разъединения ее участников по признаку тяготения к лидерам группировки: Т. - с одной стороны и И. и А. - с другой стороны.

С целью установления единоличного лидерства, Т. организовал убийство Р., который входил в «старшую часть» организованной группы «Кинопленка», имел внутри нее авторитет и поддерживал А. и И.. Убийство Р. совершено 27 мая 1994 года возле <адрес> с применением огнестрельного оружия по указанию Т. участниками организованной группы Ч. и В., в отношении которых уголовные дела прекращены в связи с их смертью.

После убийства Р. произошел окончательный раскол внутри организованной группы «Кинопленка» на две преступные группы: одна – «бригада Ташкента», получившая название по прозвищу ее лидера Т., вошла в союз с группировкой «Жилка»; другая – «бригада Ильфатея», названная так по прозвищу И., примкнула к союзу противостоящих «Жилке» группировок, получившему название «Севастопольские».

Начиная с января 1995 года, в г. Казани лидер организованной преступной группы «бригада Ташкента» Т., действуя с ведома и одобрения Х., с целью усиления криминального влияния руководимой ими преступной группы среди других подобных преступных групп г. Казани, физического устранения лидеров и участников противостоящей им преступной группы «бригада Ильфатея» и союза группировок «Севастопольские» путем совершения нападений и убийств, а также нападений на граждан, объединил вокруг себя наиболее активную, приближенную к нему «старшую» часть организованной преступной группы, вооружил огнестрельным оружием и боеприпасами, создав, тем самым, устойчивую вооруженную группу (банду).

В состав данной банды «бригада Ташкента» добровольно, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, вошли подсудимые Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., Нургатин Л.В., Игнатьев В.К., Уланов Д.П., Кузнецов С.В..

Кроме того, в состав банды вошли иные лица, в отношении которых уголовные преследования прекращены в связи с наступлением их смерти. Оставшаяся часть организованной преступной группы «бригада Ташкента» - часть «старших» и «молодых» участников были подчинены участникам банды, обеспечивая ее криминальный авторитет, выполняя их указания и поручения. Одновременно со структурными преобразованиями, внутри организованной преступной группы «бригада Ташкента», складывается преступная касса – «общак», часть средств которого Т. направлялась на приобретение оружия для совершения преступлений в интересах банды, а также для обеспечения безопасности организованной группы и банды от нападений противоборствующих группировок.

Вооруженная группа (банда) «бригада ташкента», созданная в январе 1995 года и руководимая Т., а после его убийства ДД.ММ.ГГГГ руководимая иным лицом, в которой участвовали Нургатин Л.В., Игнатьев В.К., Котин А.Н., Гилязиев Ф.И., Кузнецов С.В. и Уланов Д.П., являлась устойчивым преступным образованием. Основной состав ее участников проживали на территории одного микрорайона, были знакомы с детства, длительное время поддерживали между собой дружеские отношения, объединялись общей целью существования – систематическим совершением преступлений, как в интересах незаконного личного обогащения, так и обогащения участников банды, усиления ее криминального влияния в г. Казани. Внутри устойчивой вооруженной группы (банды) строго соблюдалось распределение ролей: принятие основных решений, касающихся деятельности банды, организации нападений, совершения преступлений в интересах банды, а также обеспечение безопасности и конспирации, вооруженности и финансирование банды осуществлялось Т., а после его смерти – иным лицом.

Все участники банды сознавали своё добровольное вхождение в состав банды, имели общее понимание целей и задач банды, подчиняли личные интересы интересам банды.

Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Кузнецов С.В., выполняя указания Т., а после его смерти- иного лица, непосредственно участвовали в совершении нападений и убийств. Члены банды действовали согласованно между собой, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности – вооруженные нападения на граждан и их убийства. Состав участников банды был постоянным в течение длительного времени, меняясь лишь в связи со смертью ее участников. Так, 23 сентября 1995 года в селе <адрес> вследствие автокатастрофы погиб В.; в г. Москве и Московской области были убиты: Ч. - 29 июня 1996 года; Ю., С. - 7 января 1996 года; Ж.- 8 февраля 1998 года; 6 января 1998 года в г. Санкт-Петербурге был убит Т.

Устойчивая ... группа (банда) «бригада Ташкента» была вооружена, а её участники имели огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, которые использовали при совершении преступлений.

Для вооружения участников своей банды и совершения преступлений в интересах банды, по указанию Т., в период времени с декабря 1994 года по январь 1995 года <данные изъяты> незаконно, без соответствующего разрешения, приобретено следующее огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества:

1. Огнестрельное оружие, его основные части, пистолеты:

- пистолет ПМ калибра 9 мм, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету ПМ, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- второй пистолет ПМ калибра 9 мм, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету ПМ, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- третий пистолет ПМ калибра 9 мм, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету ПМ, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- четвертый пистолет ПМ калибра 9 мм, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету ПМ, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- первый пистолет ТТ калибра 7,62 мм, пригодный для производства выстрелов штатными патронами калибра 7,62 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- второй пистолет ТТ образца 1930/33 гг. калибра 7,62 мм, пригодный для производства выстрелов штатными патронами калибра 7,62 мм, имеющий заводской ... , производства Румынии, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- третий пистолет ТТ калибра 7,62 мм, пригодный для производства выстрелов штатными патронами калибра 7,62 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- четвертый пистолет ТТ калибра 7,62 мм, пригодный для производства выстрелов штатными патронами калибра 7,62 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия;

-пистолет, переделанный самодельным способом <данные изъяты>, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- пистолет «Браунинг», пригодный для производства выстрелов штатными патронами калибра 7,65 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- пистолет, переделанный из газового пистолета <данные изъяты>, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- пистолет, переделанный самодельным способом <данные изъяты>, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия.

- пистолет, собранный самодельным способом <данные изъяты>, пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия;

- револьвер, изготовленный самодельным способом, относящийся к категории короткоствольного огнестрельного оружия.

Приспособления для уменьшения звука выстрела:

- 3 устройства, предназначенные для установки на дульную часть короткоствольного оружия пистолетов, имеющих наружную резьбу на дульной части ствола, для уменьшения силы звука после выстрела (глушители).

2. Боеприпасы:

- 37 патронов, относящиеся к категории боеприпасов, являющиеся пистолетными патронами калибра 9 мм, изготовленные заводским способом, являющиеся штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС, пригодные для производства выстрелов;

- 120 патронов, относящиеся к категории боеприпасов, являющиеся унифицированными патронами образца 1974 г. калибра 5,45 мм, штатными для автомата системы Калашникова ( АК-74, АКС-74У и др.) и пулемета той же системы ( РПК-74);

- 8 патронов, относящиеся к категории боеприпасов, являющиеся унифицированными винтовочными патронами образца 1908 г., калибра 7,62 мм, штатными для винтовки образца 1891/1930 гг., карабинов образца 1938 и 1944 гг., ручного пулемёта Дегтярёва.

3.Взрывчатые вещества:

- пластичное взрывчатое вещество <данные изъяты>, общей массой 374 гр., пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания (капсюля-детонатора);

-промышленное взрывчатое вещество повышенной предохранительности <данные изъяты> общей массой 638,5 гр., пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания ( капсюля-детонатора);

- фрагменты 2 шашек-детонаторов типа 200 (номинальной массой 200 гр), изготовленных заводским способом <данные изъяты>, общей массой 383,5 гр., пригодные для производства взрыва при наличии средств взрывания ( капсюля-детонатора).

Указанное выше огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества с января 1995 года по 2001 год состояли на вооружении устойчивой вооруженной группы (банды) «бригада Ташкента», хранились участниками банды в подвале <адрес> и передавались, перевозились, носились в интересах банды.

При этом, с использованием:

- пистолета ПМ калибра 9 мм 1 февраля 1995 года в г. Казани Уланов Д.П. совершил убийство Б.;

- пистолета ТТ калибра 7,62 мм и пистолета, переделанного самодельным способом <данные изъяты>, 15 июня 1995 года в г. Казани совершено убийство Г.;

- 2-х пистолетов ПМ калибра 9 мм, 23 января 1996 года в г. Казани совершено убийство 4-х лиц в помещении кафе <данные изъяты>;

- пистолета, переделанного из газового пистолета <данные изъяты>, 17 февраля 1996 года в Пестречинском районе Республики Татарстан совершено убийство ФИО59;

- пистолета ПМ калибра 9 мм и пистолета ТТ калибра 7,62 мм 6 января 1998 года в г. Санкт-Петербурге Уланов Д.П., Кузнецов С.В. и иное лицо совершили убийство Т. и Я.;

- пистолета ТТ <данные изъяты>, 21 мая 1998 года в г. Казани иное лицо и Котин А.Н. совершили убийство Ш.;

- пистолета ТТ калибра 7,62 мм 29 декабря 1999 года в г. Казани Гилязиев Ф.И. и Игнатьев В.К. совершили покушение на убийство Д. ;

- пистолета «Браунинг» 7 июля 2000 года в г. Казани Игнатьев В.К. совершил убийство Ф..

два пистолета, переделанных самодельным способом <данные изъяты>, 3 приспособления для бесшумной стрельбы, 37 патронов калибра 9 мм были обнаружены и изъяты при задержании сотрудниками милиции участников банды З. и Уланова Д.П. ДД.ММ.ГГГГ в частном доме, <адрес>.

Подсудимые Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Кузнецов С.В как участники банды с 1995 года были осведомлены о наличии у банды огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и сознавали, что они используются для совершения преступлений в интересах всех участников банды. При этом подсудимые Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Нургатин Л.В., Котин А.Н., Кузнецов С.В. сами непосредственно использовали огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при нападениях на граждан и лишении их жизни.

Участники банды «бригада Ташкента», в том числе Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Кузнецов С.В тщательно планировали совершение каждого преступления, распределяя роли в их совершении и уничтожая улики.

Участники банды действовали согласованно между собой на протяжении длительного времени - с января 1995 года по 2001 год, применяя одни и те же способы преступной деятельности.

За период своего существования устойчивая вооруженная группа (банда) «бригада Ташкента», созданная и руководимая Т., а после его убийства руководимая иным лицом, участниками которой являлись Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Кузнецов С.В., представляла реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных и коммерческих организаций, совершив в период вооруженного противостояния с союзом группировок «Севастопольские» и организованной группой «бригада Ильфатея» ряд нападений и убийств.

Так, участниками банды «бригада Ташкента», в состав которой входили Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Кузнецов С.В., в её интересах были организованы и совершены следующие убийства и нападения на граждан:

1 февраля 1995 года возле <адрес> г. Казани участник банды Уланов Д.П., действуя по указанию Т., на почве раздела сфер криминального влияния в г. Казани, с применением огнестрельного оружия-пистолета ПМ, совершил убийство Б., являвшегося участником организованной группы «бригада Ильфатея», вошедшей в противостоящий «бригаде Ташкента» криминальный союз группировок «Севастопольские»;

27 марта 1996 года в помещении пивного бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, участник банды Кузнецов С.В. и иное лицо, действуя по указанию лидера, с применением огнестрельного оружия-пистолета, переделанного из газового пистолета <данные изъяты> калибра 5,45 мм и пистолета системы «Кольт» калибра 11,43 мм, совершили убийство участников группировки «Низы» Е., М., Э. и причинили огнестрельное ранение ФИО56;

6 января 1998 года возле <адрес> г. Санкт-Петербурга участники банды Уланов Д.П., Кузнецов С.В. и иное лицо, в результате конфликта внутри банды, с применением огнестрельного оружия-пистолетов «ТТ» и «ПМ», совершили убийство своего руководителя Т., а также находившейся с ним Я.;

21 мая 1998 года в подъезде <адрес> г. Казани, участники банды Котин А.Н. и иное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, действуя совместно с Нургатиным Л.В., по указанию их лидера, с применением огнестрельного оружия-пистолета «ТТ», совершили убийство участника организованной группы «бригада Ташкента» Ш., принявшего решение перейти в организованную группу «бригада Ильфатея»;

29 декабря 1999 года у <адрес> г. Казани участники банды Гилязиев Ф.И., Игнатьев В.К., Уланов Д.П. и Нургатин Л.В., действуя согласованно и совместно по указанию их лидера, с применением огнестрельного оружия-пистолета «ТТ», совершили покушение на убийство Д. за его решение выйти из организованной группы «бригада Ташкента».

7 июля 2000 года во дворе <адрес> г. Казани Игнатьев В.К. с применением огнестрельного оружия-пистолета «Браунинг», действуя по указанию лидера банды «бригада ташкента», совершил убийство Ф., участника организованной группы «бригада Ильфатея».

Подсудимые Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Кузнецов С.В., являясь участниками банды «бригада Ташкента», были осведомлены о подготовке и совершении участниками банды преступлений и сами принимали непосредственное участие в указанных преступлениях .

Таким образом, подсудимые Гилязиев Ф.И., Котин А.Н., Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Кузнецов С.В., участвуя в период времени с января 1995 года по 2001 годы в устойчивой вооруженной группе (банде) «бригада Ташкента» и в совершаемых ею нападениях, действовали с прямым умыслом, то есть сознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате своей деятельности в составе банды и действий других участников банды в виде нападений на граждан, их убийств, и желали наступления данных последствий.

Подсудимые Гилязиев Ф.И. и Котин А.Н. в предъявленном обвинении – участие их в банде и совершение в её составе преступлений, виновными себя не признали и пояснили, что в банду «Кинопленка» они никогда не входили и в совершенных бандой преступлениях они не участвовали.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Гилязиева Ф.И., где он признавал личное участие в банде «бригада Ташкента» и совершенных ей преступлениях и давал о них подробные показания, описывая детали. Так, в качестве подозреваемого Гилязиев Ф.И. 9 и 10 июля 2008 года показал, что примерно в 17 лет он вступил в группировку под названием «Кинопленка». У него была кличка <данные изъяты>. Сборы проходили три раза в неделю. Были также строгие сборы, в случаи войн с враждебными группировками, или каких-либо других горячих вопросов. В каждом возрасте был свой «общак», в свое время он начинался с суммы в 10 рублей. С каждым годом сумма возрастала. «Общаковские» деньги в основном уходил на «грев» ребят, отбывающих наказание в колониях и тюрьмах, на адвокатов, на спортивный инвентарь. На улице также каралось употребление ... спиртных напитков, наркотиков, сигарет. За данные проступки могли исключить из группировки. На сборах они играли в футбол, обсуждали текущие проблемы группировки. В группировке «Кинопленка», как и в других молодежных группировках того времени, существовало разделение участников по «возрастам». В «старший» возраст входили: И., Т., Ч., Ш., Л., Нургатин Л.В., А., В., Ж., Ю., Ц., ФИО26, Р.. В возраст под названием «супера» входили Котин А.Н., Игнатьев В.К., были и другие, многих не помнит. Котин и Игнатьев приняли сторону Т..

Примерно в 1992-1993 годах Т. сближается с Х. - лидером группировки «Жилка». Х. решил объединить группировки г. Казани под своим руководством. Т. поддержал его. Группировки, которые отказались поддерживать Х., перешли на сторону группировки «Борисково». Примерно в 1992-1993 годах освобождается Р., который сближается с А., в это же время с Т. теснее стал общаться Ю.. Т. и А. были одноклассниками. У А. с Ю. были неприязненные отношения, из-за этого отношения Т. и А. стали постепенно портиться. В 1993 году в г. Казани <адрес> произошла драка между «кинопленовскими», послужившая дальнейшим толчком для разделения группировки на «бригады». Фактически группировка разделилась на две части: «бригаду Ташкента» и «бригаду Ильфатея». Гилязиев принял сторону «ташкентских», так как непосредственно общался близко с Т.. После этого «ташкентские» и «ильфатеевские» начинают собираться отдельно. «Бригада Ташкента» приняла сторону группировки «Жилка», а «бригада Ильфатея» - «борисковских». Так как Т. был в хороших отношениях с Х., фактически «ташкентские» называли себя «жилковскими», исполняли указания Х..

После разделения на «улице» произошло много убийств участников группировки «Кинопленка» как со стороны «бригады Ильфатея», так и со стороны «бригады Ташкента». Из личного общения с другими участниками группировки «Кинопленка» ему известно, что Ч. и Ж. были убиты в г. Москве, В. погиб в 1995 году в ДТП. Последний раз Уланова, Кузнецова, Ц., Игнатьева он видел в конце 1990-х-начале 2000 годов в г. Казани. Отношений с ними он не поддерживал, просто здоровался. По поводу оружия группировки Гилязиев Ф.И. пояснял, что оно было различной модификации - это пистолеты, обрезы охотничьих ружей. Сам лично он оружие не видел, известно стало об этом факте от участников группировки, от кого именно, он не помнит.

Гилязиев И.Ф. показывал, что в конце декабря 1999 года он совместно с Игнатьевым В.К., участником группировки «бригада Ташкента», выследили Д., бывшего члена группировки. Игнатьев В.К. стрелял в Д. около дома последнего, но Д. выжил (т. 25 л.д.л.д. 30-35).

Эти показания об участии в группировке «бригада Ташкента» и покушении на убийство Д., Гилязиев Ф.И. подтверждал также при допросе в качестве обвиняемого. (т. 25 л.д.л.д. 40-46).

После оглашения признательных показаний Гилязиев Ф.И. заявил, что они были даны под давлением оперативных работников и под их диктовку. Данное заявление было проверено в судебном заседании и не нашло подтверждения.

Показания Гилязиев Ф.И. давал в ходе предварительного расследования с участием защитников, причем были разные адвокаты, в том числе один из них осуществлял защиту по договору.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции ФИО60, ФИО67, ФИО68, осуществлявшие оперативное сопровождение, а также следователь ФИО39, пояснили, что задержание и последующая работа в отношении всех подсудимых, в том числе подсудимых Гилязиева Ф.И. и Котина А.Н. осуществлялась в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а следственные действия проводились с соблюдением требований УПК РФ. Гилязиев Ф.И. с жалобами на их действия никуда не обращался.

Суд считает показания Гилязиева Ф.И., данные им в ходе предварительного расследования, отражающими фактические обстоятельства по делу, так как они подтверждаются и другими доказательствами, которые в деталях согласуются с ними.

Так, участие Гилязиева Ф.И. в банде подтверждается показаниями участников банды Нургатина, Уланова, Кузнецова, показаниями свидетелей ФИО28, ФИО71, ФИО15, потерпевшего Д..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя допрошен в качестве свидетеля ФИО14(участник банды «Ильфатеевские»), который в деталях рассказал о группировке «Кинопленка», о её участниках, а также расколе группировки на 2 банды. Как участников банды «бригада Ташкента» он назвал всех подсудимых, кроме Игнатьева. Гилязиева он также знал как участника среднего звена, по прозвищу <данные изъяты>. Он в деталях рассказал о том, что по указанию А. участниками банды «Ильфатеевские» было принято решение об убийстве Гилязиева Ф.И.. ФИО14 выслеживал Гилязиева в течение двух недель. Но по ошибке, перепутав другого человека с Гилязиевым Ф.И., киллер ФИО60 у дома Гилязиева произвел выстрелы из пистолета в другого человека.

В судебном заседании подсудимый Гилязиев Ф.И. отрицает свое участие в банде, а также осведомленность о преступлениях, совершенных в банде и в интересах банды. В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что в группировке также состоял Ф., который постоянно переходил из одной «бригады» в другую. Это вызывало среди них недовольство. В связи с этим было принято решение его избить, «сломать» при удобном случае, то есть, если кто-нибудь из «ташкентских» его увидит, то должен немедленно сообщить об этом всем остальным, чтобы быстро собраться и избить его. Избить его хотели толпой, так как он владел приемами каратэ, и одному с ним справиться было невозможно. Долгое время они не могли его поймать. Они следили за ним, но не могли выследить. Примерно 9-10 июля Гилязиев приехал в г. Казань и узнал, что Ф. убили. Он понял, что его убил кто-то из своих, то есть «ташкентских». Кто конкретно, он не знал. Говорили, что убийство произошло около какого-то ЖЭУ <адрес> (т. 18 л.д.л.д. 89-94).

В судебном заседании подсудимый Котин А.Н., отрицая свое участие в банде и в совершении преступления в составе банды, указывает на то обстоятельство, что находился в местах лишения свободы и поэтому не мог быть членом банды. Доводы Котина А.Н. несостоятельны и они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний самого Котина А.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, следует, что примерно с 1989 года он входил в группировку «Кинопленка», после её раскола он поддержал сторону Т., поскольку к нему перешли его друзья - З., Кузнецов С.В.. У него была кличка <данные изъяты> (т. 23 л.д.л.д. 31-35).

Кроме того, факт нахождения в местах лишения свободы, не свидетельствует о том, что он перестал быть участников банды. Следует обратиться к его судимостям: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ находился в местах лишения свободы по ДД.ММ.ГГГГ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ находился в местах лишения свободы до ДД.ММ.ГГГГ. Период, который вменяется всем подсудимым как участие в банде, с 1995 года по 2001 год . Котин более трех лет находился на свободе и являлся активным участником банды «бригада Ташкента».

Участие в банде Котина А.Н. <данные изъяты> подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Нургатина Л.В. (т. 26 л.д. 71-76), показаниями свидетеля ФИО71, ФИО28, потерпевшего Д., исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15.

З. и Котиным совершено убийство Ш., что еще раз подтверждает его участие в банде «бригада Ташкента».

В ходе предварительного расследования подсудимый Котин А.Н. жаловался на применение к нему недозволенных методов ведения следственных действий.

Как следует из представленных материалов (отказной материал по адресованной в прокуратуру Республики Татарстан жалобе Котина А.Н. на недозволенные методы следствия), в ходе проверки обращения Котин А.Н. отказался от его рассмотрения по существу. По данному заявлению также в судебном заседании допрошены сотрудники милиции ФИО60, ФИО67, ФИО68, осуществлявшие оперативное сопровождение, и следователь ФИО39, расследовавший дело. Допросив их, суд пришел к выводу о том, что заявление Котина о применении недозволенных методов ведения следственных действий является надуманным - с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Основания для признания недопустимыми показаний Котина А.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, в судебном заседании не установлены.

Подсудимые Нургатин Л.В., Кузнецов С.В., Уланов Д.П. и Игнатьев В.К. в судебном заседании каждый признал себя виновным в участии в банде и совершенных ей преступлениях.

Подсудимый Нургатин Л.В. показал, что он участвовал в банде «бригада Ташкента», создателем и руководителем которой был Т.. В банду входили он, Т., Ц., Уланов Д.П. <данные изъяты>, З., В., Ч., Ю., Игнатьев В.К. <данные изъяты>, С., Кузнецов С.В. <данные изъяты>, Ж., Котин А.Н.(«<данные изъяты>»), Гилязиев Ф.И. («<данные изъяты>»). Все они хорошо друг друга знали, были осведомлены об имеющемся в банде оружии и кто какие преступления совершил. Все преступления в банде совершались по ... указанию Т., самодеятельность пресекалась. После его гибели, убийство Ш. и покушение на убийство Д. были совершены по указанию Ц., ставшего руководителем банды. Что касается убийства Ф., то возможно это была инициатива Игнатьева, потому что к тому времени дисциплина в банде практически была на «нуле» и Игнатьев мог совершить убийство по своему усмотрению. Ф. неоднократно переходил из «бригады Ташкента» в «бригаду Ильфатея» и наоборот, что многим не нравилось, в том числе и Игнатьеву. Это и было мотивом Игнатьева для совершения его убийства. Пистолет он мог взять в арсенале в <адрес> г. Казани. С Ц. у него по данному поводу разговора не было. Убийство Б. было совершено Улановым Д.П. по указанию Т. и Ю.. Б. после разделения группировки «Кинопленка» вошел в «бригаду Ильфатея» и пользовался авторитетом среди неопределившейся части «кинопленовских», за ним в «бригаду Ильфатея» могло перейти много ребят. Убийство Б. этот вопрос снимало. Кроме того, у Ю. имелась личная неприязнь к нему, что и вылилось в убийство Б.. Убийство Г. было совершено Ж. и С.. Привез их на место Л., убитый в дальнейшем в один день с Ш.. Г. являлся предпринимателем «Низов», с которыми у «кинопленовских» был конфликт. В начале января 1996 года в г. Москве были расстреляны Ю., С. и Н., участники «бригады Ташкента». Т. сильно переживал из-за этого. Через 2 недели по его указанию, в отместку Ж. и Ц. расстреливают «низовских» в кафе <данные изъяты> в г. Казани. Через 2 месяца Кузнецов и П. из группировки «Жилка» расстреливают «низовских» в пивбаре <данные изъяты>. В убийстве Т. он участия не принимал, это была инициатива Ц. и Уланова. Нургатин подтвердил свою вину в участии в убийстве Ш.. В мае 1998 года Ш. принял решение перейти к «ильфатеевским», так как он был дружен с братом И. <данные изъяты>. Ц. решил его убить и в глазах остальных «ташкентских» должен был подтвердить свой авторитет и показать, что он «держит ситуацию» в группировке под контролем. Кроме того, Ш., перейдя к «ильфатеевским», мог рассказать об участии Ц. в убийстве «низовских» в кафе <данные изъяты>, которые были на одной стороне с «ильфатеевскими» в ходе конфликта с группировкой «Жилка». В середине мая, примерно 15 числа 1998 года он и Ц. встречались по этому поводу с И., в каком-то кафе в Московском районе. И. предлагал Ц. "опустить" Л. и Ш.. Ц. принял решение убить Ш.. Сразу после встречи с И., Ц. дал ему указание найти исполнителей для убийства Ш.. В этот же день Нургатин, исполняя указание Ц., встретился с З. и дал указание найти исполнителя для совершения убийства Ш.. Встреча произошла в районе Московского рынка г. Казани. З. он дал пистолет «ТТ», сказал, чтобы он взял с собой для подстраховки Котина А.Н.. Данный пистолет хранился в подвале какого-то дома в Московском районе. Оружие в своё время привозил В.. Откуда, ему неизвестно. В. же его и прятал. Пистолет он взял в тот же день, и в этот же день, то есть 15 мая передал его З.. Примерно через 2-3 недели, в конце мая либо в начале июня 1998 года они встретились с З. также около Московского рынка г. Казани. З. рассказал, что он совершил убийство Ш., на подстраховке был Котин, оружие они выкинули в какое-то болото. В тот же день был убит Л., кто и по какой причине совершил его убийство, он не знает. Смерть Л. «ташкентским», не нужна была.

Подсудимый Нургатин Л.В. по эпизоду покушения на Д. показал, что участник группировки «бригада Ташкента» Д. имел своё мнение об убийстве Т., он также иногда высказывал свои подозрения о причастности к нему Кузнецова, Ц., что всегда тревожило Ц.. Он как-то даже говорил, что Кузнецов предлагал ему якобы совершить убийство К., который, со слов Кузнецова и совершил убийство Т.. Примерно за неделю до наступления Нового, 2000 года, то есть в конце декабря 1999 года, примерно 23 декабря 1999 года, к Нургатину обратился Ц.. Разговор был в каком-то кафе в Московском районе г. Казани. Ц. сказал, что Д., перестал его слушаться, не признает его в качестве «старшего», лидера «бригады Ташкента» и хочет отойти из группировки, что он много знает, подозревает его, то есть Ц., Кузнецова и Уланова в убийстве Т. и что необходимо от него избавиться, то есть убить. Нургатин, исполняя указание Ц., передал Уланову пистолет «ТТ», он был «общаковским», его в свое время привез откуда-то В., который до своей гибели в 1995 года занимался в «бригаде» приобретением оружия. Взял он его в день разговора с Ц., сутки хранил при себе. Он дал указание Уланову совершить убийство Д., он, подумав, сказал, что исполнителями будут Игнатьев В.К., а также Гилязиев Ф.И., также являющийся членом банды. Гилязиев также был в курсе всех дел. Обстоятельства передачи сейчас пистолета он не помнит, просто отдал 24 декабря 1999 года в пакете Уланову на территории Московского рынка. В начале 2000 года они встретились с Ц., он сказал, что Игнатьев вместе с Гилязиевым Ф.И., выследили Д. на <адрес> г. Казани. Стрелял в Д. Игнатьев, Гилязиев ждал его в машине. Д. остался жив, так как ему удалось раненому убежать от Игнатьева. Пистолет ему не возвращали и его судьба ему неизвестна. С Игнатьевым после покушения на Д. он не встречался.

Подсудимый Уланов Д.П. в судебном заседании показал, что в 1985-1986 годах он стал посещать сборы молодежной группировки под названием «Кинопленка», которая контролировала часть территории Московского района г. Казани. В группировку входили подростки с улиц <адрес>. Возглавляли группировку Т. и А. с И.. Приближенными Т. были Ч., Ш., Л., Нургатин Л.В., В., Ж., Ю., Кузнецов С.В., Ц., другие, которых сейчас уже не помнит.

Ему известно от Т., что в начале 1990-х годов к нему подошёл Х., лидер группировки «Жилка», и в дальнейшем Т. и Х. стали друзьями. Х. в тот период времени предлагал лидерам группировок войти в создаваемый им союз. Союз должен был жить по законам преступного мира, руководить им хотел сам Х.. «Бригада Ташкента» должна была войти в состав группировки «Жилка» и стать самостоятельным звеном преступного сообщества. В 1994 году на базе отдыха <данные изъяты> в республике Марий-Эл был «сходняк» союзников Х.. На данном «сходняке» было принято решение о делении города ... Казани. Там же произошел раскол между «севастопольскими» и «жилковскими», возможно «севастопольские» отказались от вступления в Союз, руководить которым хотел Х., что не устраивало «севастопольских». Примерно в 1993-1994 годах в группировке «Кинопленка» произошел фактический раскол. Уланов считает, что Т. и А. просто не смогли ужиться вместе, поделить власть. Фактически группировка поделилась на «бригаду Ташкента» и «бригаду А.» (позднее её называли «бригада Ильфатея» - по имени И., принявшего сторону А. и занявшего его место после убийства последнего). Уланов, Кузнецов, Ц., Нургатин, Гилязиев, Ч., Ю., В., С. приняли сторону «бригады Ташкента».

Подсудимый Уланов Д.П. в части убийства Б. показал, что Б. пользовался авторитетом у молодых членов группировки «Кинопленка». Б. присоединился к И.. Т. разговаривал с ним, но он принял сторону А. и И.. С целью повысить свой авторитет перед Т., внутри его «бригады», а также ... недовольный действиями Б., он принял решение его убить. Кроме того, у него были неприязненные отношения, так как Б. на правах «старшего» избил его перед всеми участниками группировки за появление на сборах в пьяном виде. Оружие -пистолет «ПМ» ему дал Т. за два дня до убийства. 1 февраля 1995 года около <адрес> он выследил Б.. Б. увидел его, побежал, он стал в него стрелять из имевшегося у него пистолета «ПМ». Б. упал, и он выстрелил ему в голову. Время было около 19-20 часов, на улице было темно.

Подсудимый Уланов Д.П. в части убийства Т. и Я. показал, что примерно в конце декабря 1997 года он вместе с Ц. и Кузнецовым принял решение совершить убийство Т., который находился в это время вместе с сожительницей Я. в турпоездке на Кубе. Поведение Т. в последнее время было крайне неадекватное, он уже год употреблял героин, и у них была информация, что он планирует убийство его, Ц. и Кузнецова. Зная подозрительность и мнительность Т., у них были все основания реально опасаться Т.. Один или два раза они встречались втроем (Уланов, Ц. и Кузнецов) на съемной квартире на <адрес> в г. Санкт-Петербурге, где обсуждали обстоятельства предстоящего убийства Т.. 6 января 1998 года Т. вместе с Я. прилетели из Кубы в аэропорт <данные изъяты>. Там их встретил на автомобиле Кузнецов, который был его личным водителем. Кузнецов привез их к дому <адрес>, затем он пошел проверять дом. В машине оставались Т. и Я.. Он и Ц. вышли из подъезда <адрес> (получили сообщение по пейджеру от Кузнецова о том, что они подъехали) и пошли навстречу. Кузнецов прошел мимо них. Подходя к машине, они увидели, что Т. и Я. вышли из машины и пошли по направлению к ним. Он и Ц. вышли из подъезда, время было около 20-21 часа, на улице было темное время суток, но горели уличные фонари, было довольно светло. Приблизившись к Т. и Я., он произвел выстрелы в Т.. В Я. он не стрелял. Умысла на её убийство у него не было изначально. Вместе с ним стрелял Ц.. Стреляли они из пистолетов «ПМ» и «ТТ», взятых в квартире Т..

Подсудимый Уланов Д.П. по поводу оружия банды пояснил, что в январе 1995 года В. показывал ему тайник, расположенный в подвале одного из домов на <адрес> г. Казани, вблизи остановки <данные изъяты>, который он устроил по указанию Т. для хранения оружия и боеприпасов для нужд «бригады Ташкента». В. рассказывал ему, что оружие он привез из <адрес>, в конце декабря 1994 года, ездил он туда по указанию Т., деньги на приобретение оружия были ему переданы также Т..

Подсудимый Кузнецов С.В. в судебном заседании показал, что примерно с 1993 года он стал посещать сборы молодежной группировки под названием «Кинопленка», которая контролировала часть территории Московского района г. Казани. В группировку входили парни с улиц <адрес>. Местом сбора был двор, расположенный <адрес> Возглавляли группировку Т. и А. Приближенными Т. были Ч., являлся штатным киллером «бригады Ташкента», Ш., Л., Нургатин Л.В., В., Ж., Ю., Ц.. Фактически это была самостоятельная «бригада», которая занималась преступной деятельностью. Со слов Т. ему известно, что в 1991 году к нему подошёл Х., лидер группировки «Жилка», в дальнейшем они стали друзьями. Х. предложил Т. объединиться в союз, в который должны были войти ещё «бригада Бибика» с Первых горок, «Суконка», «Татарский двор» и другие. Союз должен был жить по законам преступного мира. «Бригада Ташкента» должна была войти в состав группировки «Жилка» и стать самостоятельным звеном преступного сообщества. В 1994 году на базе отдыха <данные изъяты> в республике Марий-Эл был «сходняк» союзников Х.. На данном «сходняке» было принято решение о разделении города г. Казани. Там же произошел раскол между «борисковскими» и «жилковскими», так как Х. обвинил лидера группировки «Борисково» У. в том, что он занимается бизнесом, что было неприемлемо.

В 1994-1995 годах группировка «Кинопленка» окончательно разделилась на 2 бригады - «Ильфатея» с лидерами И. и А., и «бригада Ташкента», руководителем которой был Т.. В «бригаду ташкента» вошли он, Ю., Ч., Ц., Уланов <данные изъяты>, Нургатин <данные изъяты>, Гилязиев <данные изъяты>, Ж., С., Игнатьев <данные изъяты>, Л., Ш., Д., Ф., так и до конца не определившийся с выбором между «ташкентскими» и «ильфатеевскими»

Подсудимый Игнатьев В.К. в судебном заседании показал, что примерно в 1994 году он добровольно вошел в группировку «Кинопленка» Московского района г. Казани в «молодой возраст». На тот момент разделения на «бригады» внутри группировки «Кинопленка» не было. Он больше тяготел к Т., так как он помог ему вылечить язву в больнице, ускорил получение для него военного билета. Он был очень благодарен Т. за это. Когда внутри группировки «Кинопленка» произошел «раскол», то он выбрал сторону Т.. В декабре 1999 года по указанию Уланова он совершил покушение на убийство участника «бригады Ташкента» Д., который стал постепенно «отходить от дел», не считался со «старшими», а также много знал про дела «ташкентских». Кроме того, в июле 2000 года он совершил убийство Ф., участника группировки «Кинопленка». Причиной послужило то, что он постоянно переходил из «бригады Ильфатея» в «бригаду Ташкента» и обратно, также он начал употреблять наркотики. Все эти преступления он совершил по указанию старших банды «Ташкента».

Выслушав показания подсудимых по предъявленному обвинению в участии в банде, суд считает установленной вину всех подсудимых совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимые Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Кузнецов С.В. Игнатьев В.К. признали личное участие в банде «бригада Ташкента» и совершенных ей преступлениях, подробно описав каждое из них. Из их признательных показаний также следует участие Котина и Гилязиева в банде «бригада ташкента» и совершенных ей преступлениях

Кроме собственных признаний виновность подсудимых в участии в банде и совершенных ей преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что он входил в группировку «Кинопленка», поскольку тогда это считалось уважительным. В «старший» возраст входили: А., Т., И. и другие. Цель участия в группировке была общими силами охранять от участников подобных группировок условно принадлежащую группировке «Кинопленка» территорию, которая ограничивалась <адрес>. «Старшие» следили за «младшими», смотрели, чтобы не употребляли спиртные напитки, не курили, занимались спортом. Каждый участник группировки поддерживал другого участника группировки и помогал ему разобраться с обидчиками. То есть они все стояли друг за друга горой. Примерно в 1993 году обстановка в группировке начала накаляться, т.е. стали собираться отдельно... те ребята, которые придерживались взглядов И., который больше хотел заниматься бизнесом и был не сторонником решения вопросов силой, и те, кто придерживался интересов Т., который был более жесткий и был сторонником разрешения вопросов с применением силы. К 1994 году в группировке «Кинопленка» произошел окончательный раскол на «бригаду Ильфатея» и «бригаду Ташкента». Одновременно с этим началась война у «севастопольских» и «жилковских». «Бригада Ильфатея» приняла сторону «севастопольских», а «бригада Ташкента» в свою очередь перешла на сторону «жилковских». В группировке до 1994 года, то есть до разделения, существовал «общак». Все участники группировки должны были сдавать небольшую сумму ежемесячно. После разделения, которое, как он понял, произошло из-за власти и денег, он деньги в «общак» не сдавал. Ф. он знает с детства, они с ним были хорошими друзьями, в одно время вступили в группировку «Кинопленка». После разделения группировки, он перешел в «бригаду Ташкента», а спустя какое-то время стал приближенным А. После убийства А., Ф. снова перешел к «ташкентовским». После окончания конфликта между группировками, он узнал, что Ф. убил Игнатьев В.К., приближенный Т., так как Ф. знал слишком много информации. О. он знает с момента разделения группировки «Кинопленка», он входил в «бригаду Ильфатея», хорошо общался с А. и являлся «смотрящим» за филиалом «бригады» в г. Москва. Он периодически приезжал в г. Казань, привозил деньги, заработанные в г. Москва. В разгар конфликта, примерно в 1995-1996 годах он узнал, что О. убили в г. Москве. На поминках О., А. рассказал детали убийства О.. Так, по его словам, О. находился в офисе подконтрольной ему фирмы, когда туда вошел человек в маске и с оружием. Свидетели узнали в нем Ч. из «бригады Ташкента». Приказав остальным не двигаться, Ч. убил О., после чего скрылся. Также А. говорил, что необходимо будет поймать и убить Ч.. Через некоторое время, со слов А., ему стало известно, что Ч. был убит в г. Москва двумя киллерами, которых нанял сам А.. Также ему известно, что в момент убийства Т. в г. Санкт-Петербург... с ним был Кузнецов С.В., и ему удалось убежать. Во время конфликта между бригадами, в г. Москва скрывался и вел какие-то дела помощник Т. Ю.. У него были телохранители Н. и С.. Однажды А. передал ему автомат «Скорпион» и попросил его подготовить к стрельбе. Он выполнил его поручение и передал этот автомат обратно А.. В тот же день А. уехал в г. Москву. Затем, он узнал, что в г. Москве, из автомата, были убиты Ю., Н. и С..

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что она познакомилась с Улановым Д.П. в 1994 году. Через некоторое время она узнала, что Уланов Д.П. является участником группировки «Кинопленка» из «бригады Ташкента». <данные изъяты> Из «бригады Ташкента» она также знала: А., Нургатина Л.В., Кузнецова С.В., Ц. Из близких друзей Уланова она знает Ц. С конца августа 2007 года Уланов начал прятаться от милиции, так как за убийство Л. и Ш. искали участников группировки «Кинопленка». В ходе предварительного расследования ей представляли фототаблицу с фотографиями 101 лица, где она узнала как членов группировки «Кинопленка» - Ц., А., Т., Ж., Ш., Л., ФИО72

Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что примерно в 1981 году на пересечении улиц Восстания, Кулахметова, Бакалейная, Окольная он организовал молодежную группу под названием «Кинопленка», которая постепенно превращалась в преступную группировку, наряду с другими группировками г. Казани. Было разделение по возрастам: «старики», «старшие», «средние», «молодые», и «буквари». С 1985 года в состав группировки «Кинопленка» вошли: Т., А., Ю., Ж., В., Ц., Уланов Д.П. , Ш., Л., О. В период с 1988-1990 года основная деятельность участников группировки «Кинопленка» носила характер уличных разборок и дележа территории. В то время были кооперативы, которые «крышевались» ими. В 1993 году в г. Казани <данные изъяты> отмечали день рождение Т. К концу торжества произошла драка между «кинопленовскими», положившая начало расколу группировки «Кинопленка» на «ильфатеевских» и «ташкентовских». У «ильфатеевских» лидерами были И. и А., у «ташкентовских» лидерами были Т. и Ю. У «ильфатеевских» в основном вопросы «войны» решал А., у «ташкентовских» Т. и Ю.. В 1994 году он слышал об убийстве участника группировки «Кинопленка» - Р. В 1995 году убивают Б. После его смерти он понял, что началась война между «ильфатеевскими» и «ташкентовскими». Осенью 1995 года, он узнал, что ФИО26 и Ч. на машине последнего поехали к стадиону «<данные изъяты>». Возле больницы <адрес>, к ним подбежал киллер, и начал стрелять в них. ФИО26 получил несколько ранений и скончался позднее в больнице, Ч. смог убежать. В начале января 1996 года в г. Москве на съемной квартире при выходе из лифта были расстреляны участники «бригады Ташкента»: Ю., С. Ю. занимался всеми финансовыми вопросами «бригады Ташкента». После убийства Ю., Т. уехал жить в г. Санкт-Петербург. Летом 1996 году в г. Москве во дворе съемной квартиры убили Ч. и его знакомого из г. Нижнекамска. Об убийстве Т. он узнал в январе 1998 года.

Свидетель ФИО71 в судебном заседании показал, что с 1992 года на автомашине <данные изъяты> он возил И., лидера «бригады Ильфатея» группировки «Кинопленка». Сборы участников группировки происходили каждый вечер. Собирались во дворе домов <адрес> г. Казани. Они охраняли территории, принадлежащие группировке «Кинопленка». <данные изъяты> Участники группировки делились по возрастам на «молодых», «средних» и «старших». «Старшие» следили за тем, чтобы молодые участники группировки занимались спортом, не употребляли алкогольные напитки, не курили. Все участники группировки сдавали денежные средства в «общак», куда также поступали денежные средства, полученные от совершения сделок. Примерно в 1993 году в группировке «Кинопленка» произошел раскол. Образовались две «бригады» - «Ташкента» и «Ильфатея». В «бригаде Ташкента» все вопросы решал сам Т. и Ю.. В «бригаде Ильфатея» в основном вопросы решал А.. После начала «войны» «бригаду Ташкента» стали поддерживать «жилковские», а «ильфатеевских» - «севастопольские». В 1994 году застрелили Р. На кладбище из «ташкентовских» пришли С., Ч., Уланов, Н., Ш. и другие. Сам Т. и Ю. на похоронах и на кладбище не были. Он слышал, что это преступление совершили Ч. и В.. К «ильфатеевским» отошли: он, А., ФИО13, Б., О., Р., ФИО26 и другие. К «ташкентским» отошли: Ч., Ю., Ж., В., Л., Ш., С., Ф., Уланов Д.П. , Д., Н., Ц., Нургатин Л.В., З..

Свидетель ФИО54 в судебном заседании показал, что территория группировки «Кинопленка» условно ограничивалась улицами Сабан, Кулахметова и Восстания и что в 1995 году он вступил в нее в «младший» возраст. В «общак» сдавал каждый участник группировки по 50-100 рублей ежемесячно. Часть денег из «общака» тратилась на нужды их возраста. Остальную часть отдавали «старшим». Ребята из «старшего» возраста учили их, как жить в криминальном мире, что необходимо охранять свою территорию от других группировок, стоять друг за друга. Существовали строгие правила поведения участников группировки: нельзя было курить, употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, все были обязаны заниматься спортом, посещать сборы, сдавать деньги в «общак», выполнять поручения «старших», в том числе, если это было связано с совершением каких-либо преступлений. Также существовали возраста «суперов», «молодых» и «стариков». «Старшими» являлись И., А., Т.. «Старший» возраст занимался «крышеванием» предпринимателей, работавших на территории группировки «Кинопленка». В частности участники группировки контролировали ларек <данные изъяты> и другие ларьки и магазины, находившиеся на остановке <данные изъяты> и в близлежащей территории, а также завод <данные изъяты> В группировке имелось огнестрельное оружие. В ноябре 1996 года его призвали в армию. После возвращения из армии в 1998 году «на улицу» не вернулся.

Свидетель ФИО53 в судебном заседании показал, что в 1985 году он вступил в группировку «Кинопленка», поскольку в то время участие в какой- либо группировке давало определенного рода «иммунитет», то есть члена группировки не могли просто так побить, отнять деньги. В этом возрасте, в его обязанности в составе группировки входило: посещение сборов 2-3 раза в неделю, участие в уличных драках и выплата денег в общак. В группировке «Кинопленка» была четкая возрастная иерархия, а именно: «старики» – Ю., Б., О., Р. и другие. После «стариков» по иерархии шли «старшие» – Т., Ц., Уланов Д.П. , В., Л., Ш., А. Этот возраст был в подчинении стариков, исполнял их поручения, и давал приказы нижестоящему возрасту. Затем шли «средние» - Ч., Ж., ФИО13 и другие. Следующим возрастом были «молодые», в этом возрасте было человек 40, всех вспомнить он не может. С указанными лицами он непосредственно общался на сборах, при встрече либо состоял с ними в дружеских отношениях. В 1989 году, когда в группировке «Кинопленка» не было Л., Ц., В., Ш., Т. (кто-то из них уже сидел, кто был в армии), группировка начала «воевать» с группировками «Грязь», «Низы», «Светлая», «Чайники». В 1992 году, вернувшись из армии, на сборах он заметил, что члены группировки «Кинопленка» разделились на две части: «бригада Ташкента» и «бригада Ильфатея». То есть все члены группировки собирались в одном помещении, но каждая из «бригад» стояла отдельно, обсуждали свои вопросы и проблемы. Из участников группировки «Кинопленка» сформировались две «бригады»: «бригада Ташкента», лидером которой являлся Т., и «бригада Ильфатея», лидером которой являлся И.. В состав «бригады Ташкента» вошли: Ю., Ц., Ч., Уланов Д.П. , Ж., В., Нургатин Л.В., С., Гилязиев Ф.И. и другие. В состав «ильфатеевских» вошли Б., О., Р. и другие. «Бригада Ташкента» занималась охраной киосков, фирм, казино <данные изъяты>, перевозимых грузов, другими словами являлась для коммерсантов «крышей». Весной 1994 года он узнал, что Р., одного из участников «бригады Ильфатея», убили. На похоронах были практически все участники «бригады Ильфатея» и «Ташкента», кроме Т. и Ю. Летом 1994 года он узнал от Ю., что он с Т. внутри «ташкентских» создали так называемую «бригаду киллеров», в состав которой вошли Ч., В., Ц., Уланов, Ж. и Кузнецов. Ю. сказал, что при наличии своих киллеров, которые все связаны круговой порукой, нет необходимости привлекать для участия в «войнах» лиц со стороны, которых они не знают. Войти в эту «бригаду» Ю. предложил и ему. Ю. сказал, что «бригада» уже совершила убийство Р.. Он сказал, что убийство Р. совершили Ч. и В., по указанию Т. и Ю.. В январе 1995 года он с Ю. и С. уехал в г. Москву. Он был в качестве водителя, возил их на автомашине <данные изъяты>, <данные изъяты>. У Ю. в г. Москве был свой магазин. Зимой 1995 года на домашний телефон снимаемой ими квартиры позвонил Нургатин Л.В. и сообщил, что в г. Казани убили Б. Ю. эта новость очень обрадовала. В мае 1995 года из разговора с приехавшим из г. Казани Ж. он узнал, что Ж. лично убил участника преступной группировки «Низы» Г. по заказу Т.. Так, со слов Ж., Г. должен был убивать С., так как у него был пистолет с глушителем, но пистолет С. заклинило, и стрелять пришлось Ж.. Убил он его в районе <адрес>. Также он рассказал, что Уланову Д.П. подарили квартиру за одно дело, которое было в феврале 1995 года, затем уточнил, что Уланов вместе с В. убил Б.. В дальнейшем, от кого-то из «ташкентских» он снова слышал, что убийство Б. совершили В. и Уланов по указанию Т., из-за того, что Б., пользуясь своим авторитетом, фактически переманивал к «ильфатеевским» молодых участников группировки «Кинопленка». Во время сборов в мае 1995 года, Т. лично поблагодарил Ж. за убийство Г.. Примерно, в середине 1997 года, от Ж. узнал, что полтора года назад он совместно с Ц. в одном из кафе г. Казани «положили» 4-х членов группировки «Низы» и также спустя 2 месяца Кузнецов С.В. совместно с П. убил троих участников группировки «Низы». ФИО53 слышал, что к убийству Т. и его сожительницы Я. причастны Кузнецов, Ц. и Уланов.

Свидетель ФИО58 в судебном заседании показал, что в 1988 году вошел в молодежную группировку «Кинопленка», которая существовала на территории Московского района г. Казани и включала в себя следующие улицы: Бакалейная, Окольная, Восстания, Кулахметова, Сабан. Примерная численность группировки в 1988 году составляла 45-50 человек. В группировку входили: Т., Ч., Ш., Л., Нургатин Л.В., А., В., Ж., Ю., Ц., Уланов Д.П. и другие. Ему известно, что в декабре 1993 года между Ю. и Р. произошел словесный конфликт, перешедший в массовую драку между участниками группировки «Кинопленка». На следующий день конфликт был исчерпан. В мае 1994 года из двух пистолетов убивают Р.. В феврале 1995 года во дворе своего дома был застрелен Б.. У Б. с Ю. всегда были натянутые отношения. После этих событий многие «ташкентские» уехали в г. Москву и г. Санкт-Петербург.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показала, что её бывший муж С. работал личным водителем Ю. Практически круглые сутки Ю. и С. проводили время в группировке «Кинопленка», в кафе, расположенном на <адрес>, либо у кого-нибудь дома. На общих мероприятиях, проводимых группировкой, она познакомилась с остальным кругом общения Ю. и её мужа. Среди них может назвать: Т., Ц., Ч., Ж., Уланова Д.П. , В., Л., Ш., А., Нургатина Л.В. Указанные лица проживали в основном на территории группировки «Кинопленка». Также она была знакома и поддерживала отношения с женами и девушками указанных лиц. В дальнейшем «Кинопленка» разделилась на «бригаду Ташкента» и «бригаду Ильфатея». Между ними происходило вооруженное противостояние. 7 января 1996 года в г. Москве убили её мужа, а также Ю.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что являлся участником группировки «Жилка» и ему известно, что в Московском районе г. Казани существует группировка «Кинопленка», названная так из-за того, что туда входили парни, проживающие на улицах рядом с <данные изъяты> предприятием, которое выпускало фотоплёнки. Из «кинопленовских» ему были известны Ю., Б., Р., Ц., Уланов Д.П. , ФИО40, В., Л., Ш., А., Ч., Ж., Т., И. Он был в приятельских отношениях с Ж. и Ш.. С их слов ему известно, что примерно в 1994 году группировка «Кинопленка» раскололась на 2 «бригады» - «бригаду Ташкента» и «бригаду Ильфатея» («А.»), кто как называл. Внутренний раскол был связан с несложившимися отношениями между Т. и И., которые были лидерами группировки. И. в конфликте поддержал А.. Большинство «старших» группировки «Кинопленка» перешло к Т., а «молодые» в своей массе перешли к И.. К этому времени у группировки «Жилка» начались конфликты с «борисковскими», она нуждалась в союзниках. Лидер группировки «Жилка" Х. решил объединить все группировки города под своим началом, часть группировок, и прежде всего группировки, «дружившие» с «Борисковской» группировкой, отказались войти в союз. Т. поддержал идею Х. об объединении всех группировок города под его руководством. «Ильфатеевские» же стали на сторону «борисковских». Началась криминальная война между группировками «Жилка» и «борисковскими» или «севастопольскими», как их ещё называли. Насколько ему известно из личного общения с «жилковскими», а также Ж. и Ш., в состав «бригады Ташкента» вошли: Ю., Ц., Ч., Уланов Д.П. , Ж., В., Нургатин Л.В. Ж. ему рассказал в конце 1994 или начале 1995 года, что Т. создал внутри своей бригады группу киллеров, в которую вошли Ж., Ч., Ц., Уланов, Кузнецов, В., что Ч. и В. в 1994 г. убили Р. за то, что он принял сторону И. и пользовался авторитетом у молодых участников группировки «Кинопленка», которых вербовал в «бригаду Ильфатея». Ш. ему говорил, что в феврале 1995 года Уланов <данные изъяты> убил из пистолета Б. Б. также перешёл на сторону И., он мог за собой увезти молодёжь, так как тоже пользовался у неё авторитетом. Б. был убит за свою измену Т.. Также он узнал от П. о том, что П. совместно с Кузнецовым в марте 1996 года в пивбаре <данные изъяты> расстрелял троих «низовских». Кузнецов был из «бригады Ташкента», поддержавшей в «войне» группировку «Жилка», а «низовские», у которых с группировкой «Кинопленка» всегда были проблемы из-за Московского рынка - «борисковских». Также от Ж. ему известно, что в начале 1996 года Ж. вместе с Ц., расстреляли в кафе <адрес> г. Казани, 5 человек из группировки «Низы». Ш. рассказывал П., что летом 1995 года С. и Ж. по указанию Т. в каком–то детском садике на <адрес> убили «низовского» коммерсанта Г.. Ш. это было известно от Л., который привез Ж. и С. на место и ждал их в машине, но они ушли сами. В середине или конце 1997 года, он и Ж. встретились случайно в одном из клубов. Ж. рассказал ему, что Т. вместе с Кузнецовым, Ц. и Улановым постоянно проживают в г. Санкт-Петербург и, что все кроме Т. против Ж.. Ж. предупредил его, что если с ним что-то случится, это будет дело рук Ц., Кузнецова и Уланова, которым не нравится лояльное отношение Т. к нему. Ж. особенно боялся Ц., с которым они стреляли в кафе <данные изъяты> и которому он не нужен как опасный свидетель. Ш. рассказывал ему в начале 1998 года, что хочет обратно перейти к И., с братом которого они были дружны. Он предположил, что Ш. могли убить «ташкентские», недовольные его «изменой».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО40 следует, что примерно в 1985-1986 годах он стал посещать сборы молодежной группировки под названием «Кинопленка», которая контролировала часть территории Московского района г. Казани. <данные изъяты> Из «старших» её членов ему известны И., Б., С. и другие. Возглавляли группировку Т. и А. Приближенными Т. были Ч., Ш., Л., Нургатин Л.В., В., Ж., Ю., Ц., Уланов Д.П. . В 1991 или 1992 годах Т. принял предложение Х. войти в создаваемый им союз «Жилка» и в дальнейшей «войне» с «севастопольскими». Т. принял предложение Х.. Фактически, «бригада Ташкента» должна была войти в состав группировки «Жилка» и стать самостоятельным звеном союза группировок «Жилка». Примерно в 1993-1994 годах в группировке «Кинопленка» произошел раскол, потому что Т. и А. просто не поделили власть. Фактически группировка поделилась на «бригаду Ташкента» и «бригаду «А.» (затем её называли «бригада Ильфатея» - по имени И., принявшего сторону А. и занявшего его место после убийства последнего). В «войне» с «севастопольскими» «бригада Ташкента» приняла сторону группировки «Жилка», а «бригада Ильфатея» - «севастопольских». Ч., Ш., Л., Нургатин Л.В., В., Ж., Ю., Ц., Уланов Д.П. присоединились к Т.. К А. и И. присоединилась в основном молодежь, которой они обещали машины и хорошее обеспечение, а также некоторые «старшие» - Б..

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 следует, что в 14 лет он вступил в группировку «Кинопленка». <данные изъяты> Группировка «Кинопленка» располагалась на территории Московского района и включала в себя улицы Бакалейная, Окольная, Восстания, Кулахметова, Ш. Усманова, Сабан. В возраст «старики» входили: И., Т., Ч., Ш., Л., Нургатин Л.В., А., В., Ж., Ю., Ц. В каждом возрасте был свой «общак». До армии он был держателем «общака» возраста «супера»(14-16 лет). Группировка собиралась на <адрес> и на стадионе <адрес> В группировке «Кинопленка» было свое «общаковское» оружие. В арсенале находилось: обрезы ружей 12 и 16 калибров, патроны к ним, пистолеты марки «ПМ» и «ТТ». Также оружие было на «руках» и у других участников группировки. В основном это были пистолеты и гранаты. В 1991 году Х. организует общегородской «сходняк», где он предлагает создать городской «общак» для поддержки лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. На этой «сходке» происходит раскол на два лагеря – одни поддерживали сторону Х., другие поддержали «борисковских» во главе с У. Т. принимает сторону Х.. В 1993 году в <адрес> происходит массовая драка между участниками группировки «Кинопленка». Эта драка послужила толчком для разделения группировки на «бригаду Ташкента» и «бригаду Ильфатея». Т. и Ю. приняли решение об устранении Р.. В результате в мае 1994 года Ч. и В. застрелили Р. После чего произошел окончательный раскол между «бригадой Ташкента» и «бригадой Ильфатея». В феврале 1995 года возле своего дома был застрелен Б. Со слов Ж. ему известно, что летом 1995 года Ж. и С. убили «низовского» Г.. Осенью 1995 года возле стадиона <данные изъяты> был убит ФИО26, с которым в момент убийства находился Ч., но ему удалось убежать от стрелявшего. В конце ноября 1995 года в г. Москве Ч. застрелил О.. Весной 1996 года «жилковские» ФИО20, ФИО21, П. совершили убийство ФИО62, который ехал в автомобиле вместе с А. Летом 1996 года убили участника «бригады Ташкента» ФИО25 Через некоторое время в г. Москве убили Ч. вместе с жителем г. Нижнекамска. В августе 1996 года в г. Санкт-Петербурге был расстрелян Х. и два его телохранителя, после чего, стало понятно, что группировка «Жилка» проиграла «войну». Группировки «Севастопольские» и «Жилка» заключили между собой мир, но по группировке «Кинопленка» вопрос остался открытым. В январе 1998 года в г. Санкт-Петербурге был убит Т. вместе с сожительницей Я.. В феврале 1998 года в г. Москве убивают Ж. (т. ... л.д. 13-20)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в 1991 году он познакомился с Ю. из группировки «Киноплёнка», через которого он вступил в данную группировку. Из «старших» её членов ему были известны И., Б., С., ФИО71 и другие. Возглавляли группировку Т. и А. Приближенными Т. были Ч., Ш., Л., Нургатин Л.В., В., Ж., Ю., Ц., Уланов Д.П. Т. в 1992 году принял предложение Х. войти в создаваемый им союз группировок «Жилка». Часть группировок г. Казани отказалась войти в данный союз, возглавили эту часть группировок «борисковские». В «войне» с «борисковскими», или «севастопольскими», как их называли, Т. поддержал Х.. Фактически, «бригада Ташкента» вошла в состав группировки «Жилка» и стала ее самостоятельным звеном. Примерно в 1993-1994 годах в группировке «Кинопленка» произошло разделение на «бригаду Ташкента», которую возглавил Т., и «бригаду Ильфатея» во главе с И. и А. В «войне» с «борисковскими» «бригада Ташкента» приняла сторону «Жилки», а «бригада Ильфатея» - «борисковских». В состав «бригады Ташкента» вошли: Ч., Ш., Л., Нургатин Л.В., В., Ж., Ю., Ц., Уланов Д.П. К А. и И. присоединилась в основном молодежь, которой они обещали машины и хорошее обеспечение, а также некоторые «старшие», такие как Б. Из личного общения с участниками «бригады Ташкента», в частности, с Ж. и В., ФИО15 известно, что в 1994 году В. и Ч. по указанию Т. и Ю. совершили убийство «старшего группировки «Кинопленка» Р., которые были недовольны действиями Р., настраивавшего молодежь группировки «Кинопленка» против Т.. От В. ФИО15 известно, что Уланов убил Б.. Ж. рассказывал, что он и С. убили Г., одного из лидеров «низовских». В дальнейшем Ж. рассказывал, что он вместе с еще одним «ташкентским» в январе 1996 года из пистолетов расстрелял в обеденный перерыв в кафе <данные изъяты>, в котором часто собирались и обедали «низовские», пятерых участников данной группировки. Летом 1998 года в г. Казани был убит Ш. Также ФИО15 знает участника «бригады Ташкента» Котина А.Н..(т.№ 27 л.д 74-78).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он входил в состав группировки «Кинопленка», куда вступил в 1987 – 1988 году. Он относился к средней возрастной категории. К старшим относился А., И., ФИО71 и многие другие, фамилии и имена которых не помнит. Обстоятельства сложились так, что часть участников отошла на сторону «Ильфатея», а часть на сторону «Ташкента». Началась война, в которой они должны были принять участие. «Старшие» давали им указание заниматься физическим устранением лиц, которые перешли на сторону «Ташкента». Подсудимых он знает давно как участников бригады «Ташкента». Он узнает Уланова Д.П. , Нургатина Л.В., Котина А.Н., Гилязиева Ф.И. и Кузнецова С.В. По указанию старших они выслеживали и устраняли определенных лиц, нанимали киллеров из других районов и городов, затем показывали им заказанного человека. Он лично участвовал в покушении на убийство Гилязиева Ф.И. как участника бригады «Ташкента». Раньше они были связаны между собой, являясь участниками одной группировки «кинопленка». Указание заниматься убийством Гилязиева Ф.И. дали ему «старшие» бригады «Ильфатея». Старший бригады «Ильфатея» А. приказал ему встретит человека из района, проводит его на место, где проживает Гилязиев Ф.И. и участвовать в его убийстве. Он встретил на вокзале ФИО63 и вместе с ним поехал к А. на <адрес>, где получили огнестрельное оружие. Слежку за Гилязиевым осуществлял он в течение двух недель. Затем, он с ФИО63 поехал на <адрес> к дому ... , где проживал Ф.И., и стали дожидаться его во дворе <адрес>. Через час или полтора подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел человек, очень похожий на Ф.И. и девушка, после чего они зашли в подъезд. Спустя 30 минут, человек, похожий на Ф.И. вышел из подъезда. В этот момент ФИО63 начал стрелять в него. Он перепутал Гилязиева с другим человеком. В момент выслеживания и стрельбы он был уверен в том, что отстреливают Гилязиева Ф.И. За ошибку он был наказан «старшими» и у него отобрали автомашину, принадлежащую бригаде «Ильфатея».

Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что примерно в 1993 году вступил в группировку «Кинопленка». На тот момент разделения на «бригады» внутри группировки «Кинопленка» не было. На тот период лидерами группировки «Кинопленка» являлись Т. и И. Весной 1994 года Д. узнал об убийстве «старшего» «Киноплёнки» Р. Затем зимой 1995 года был убит Б., также из «старших» группировки. После этого группировка «Кинопленка» разделилась на «бригаду Ташкента» и «бригаду Ильфатея». 14 декабря 1995 года возле своего дома был убит из огнестрельного оружия ФИО42. В январе 1996 года в г. Москве убивают Ю., С. и Н. В конце июня 1996 года в г. Москве был убит Ч. В январе 1998 года Д. узнал, что в г. Санкт-Петербурге убили Т.. Кузнецов <данные изъяты> неоднократно говорил Д., якобы Т. убили по «заказу» К., одного из лидеров группировки «Жилка», возглавляшего «филиал» группировки «Жилка» в г. Санкт-Петербург. Д. было ясно, что Кузнецов навязывал ему своё мнение о том, что к убийству Т. причастен К.. Д. сомневался в причастности к убийству Т. К. и подозревал Кузнецова, поскольку он был личным водителем и телохранителем Т. и знал время его прилета вместе с сожительницей Я. с острова Кубы, где они отдыхали. Кроме того, Кузнецов неоднократно разговаривал с Ц., своим другом по «бригаде», было видно, что они что-то знают лишнее. Ц. всегда поддерживал Кузнецова <данные изъяты> в разговорах против К.. 29 декабря 1999 года на <адрес> на Д. было совершено покушение, в результате которого он получил огнестрельные ранения. В него стрелял Игнатьев В.К., который входил в банду «ташкента». Мотивом стрельбы в него было то обстоятельство, что он слишком часто задавал вопросы Кузнецову и Уланову по поводу убийства Т. и подозревал их в совершении данного преступления, и кто-то из них дал указание Игнатьеву совершить его убийство.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что он приходится старшим братом Т.. В ходе службы в милиции ему стало известно, что в Московском районе г. Казани, в микрорайоне, называемом в народе «Кинопленка», образовалась молодежная группировка «Кинопленка», которая располагалась на улицах Бакалейная, Окольная, Восстания, Кулахметова, Ш. Усманова, Сабан. Раньше группировка «Кинопленка» жила дружно. Однако позже произошел конфликт, который разделил группировку на две «бригады»: «Ильфатея» и «Ташкента». Лидером «бригады Ильфатея» был И.. Лидером «бригады Ташкента» стал его брат Т.. После раздела группировки «Кинопленка» «бригада Ташкента» отошла под крыло Х. – лидера группировки «Жилка», а «ильфатеевские» приняли сторону «севастопольских». «Ташкентовские» и «ильфатеевские» стали убивать друг друга. Кроме того, «ташкентовские» продолжали войну с участниками группировки «Низы». Первым убили Р. Затем зимой 1995 года на <адрес> возле своего дома был убит Б. Вадим (по кличке «Кембу»). Примерно летом 1995 года «ташкентовскими» был убит один из лидеров группировки «Низы» - Г. В конце ноября 1995 года в г. Москве «ташкентовские» убивают О. из «бригады Ильфатея», недавно перешедшего на сторону И. и А. В начале января 1996 года в г. Москва на съемной квартире при выходе из лифта были расстреляны активные участники «бригады Ташкента» Ю., Н. и С. Это он видел лично по федеральному телевидению. Весной 1996 года участники «бригады Ташкента» <адрес> совершили нападение на автомобиль <данные изъяты>, в котором находились: А., ФИО62, ФИО22 и еще один. В результате был убит ФИО62 и ранены ФИО22 и А.. В то время он работал в ППС <адрес> и выезжал на это происшествие. Летом 1996 года убили ФИО25, который был со «среднего» возраста «бригады Ташкента». ФИО25 убили во дворе своего дома. Через некоторое время в г. Москве во дворе съемной квартиры убили Ч.. Об убийстве Ч. он узнал также по федеральному телевидению. Весной 1997 года в г. Казани возле ДК <данные изъяты> убивают А.. В январе 1998 года, возвращаясь из аэропорта, возле своего дома в г. Санкт-Петербург убивают его брата Т., вместе со своей сожительницей Я.. Позже были убиты Ш. и Л. Также, по своей служебной деятельности ему известно, что убийство «низовских» в кафе <данные изъяты> было совершено участниками «бригады Ташкента».

Из приговора Верховного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нургатина Л.В. следует, что он в сентябре-октябре 1994 года в г. Казани в составе организованной преступной группы «бригада Ташкента» добровольно вступил в объединение преступных группировок, возглавляемое группировкой «Жилка», а с января 1997 года в преступное сообщество «Жилка» в качестве руководителя организованной преступной группы «бригада Ташкента». В сентябре – октябре 1994 года Х. из союзных «Жилке» группировок было образовано объединение преступных группировок при главенствующей роли организованной группы «Хайдеровский двор» группировки «Жилка», объявлена «война» противостоящим группировкам г. Казани, а также принято решение об уничтожении этих группировок и физическом устранении их лидеров и участников. В это же время произошел раскол внутри группировки «Кинопленка» на 2 организованные преступные группы: одна – «бригада Ташкента», в состав которой в качестве активного члена входил Нургатин Л.В., вошла в союз с группировкой «Жилка», другая «бригада Ильфатея», которая примкнула к противостоящим «Жилке» группировкам.

Приговором Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ Нургатин Л.В. осужден Верховным судом РТ по ст.ст. 210 ч.2, 105 ч.2 п.п. «а», «ж» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Определением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён путём исключения осуждения по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, наказание смягчено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы (т. 26 л.д.л.д. 84-94).

О наличии оружия в банде «Ташкента» свидетельствуют убийства, которые совершались её участниками с применением различного вида огнестрельного оружия.

Кроме того, участник банды подсудимый Уланов Д.П. при проверке показаний ДД.ММ.ГГГГ указал место хранения оружия - подвал первого подъезда <адрес> г. Казани, где обнаружены и изъяты: стеклянная банка объемом 0,5 л., наполненная веществом, похожим на песок; предмет, похожий на самодельный револьвер с деревянными щечками, кусок вещества неправильной формы, похожий на ощупь на пластилин, 4 заводских упаковки, в котором, на ощупь, находятся патроны, 4 патрона, упаковка с патронами, фрагменты твердого вещества, заводская упаковка с патронами (т. 22 л.д.л.д. 80-89).

Изъятые предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ... (т. 28 л.д.л.д. 20-22, 23-24).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные фрагменты твердого вещества являются фрагментами двух разрушенных шашек-детонаторов типа 200 (номинальной массой 200 г), изготовленных заводским способом <данные изъяты>; общая масса всех представленных фрагментов и россыпи тротила составляет 383,5 г.; данные фрагменты тротиловых шашек пригодны для производства взрыва при наличии средств взрывания (например, капсюля-детонатора) (т. 28 л.д.л.д. 34-38).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является пластичным взрывчатым веществом на основе бризантного взрывчатого вещества тротила, <данные изъяты> данное взрывчатое вещество пригодно для производства взрыва при наличии средств взрывания (капсюль-детонатор) (т. 28 л.д.л.д. 54-58).

Также из акта экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является промышленным веществом повышенной предохранительности <данные изъяты> и имеет следующий компонентный состав: <данные изъяты> (т. 28 л.д.л.д. 74-80).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, револьвер, представленный на исследование, изготовлен самодельным способом и является короткоствольным огнестрельным оружием; данный револьвер пригоден для производства выстрелов составным патроном <данные изъяты> (т. 28 л.д.л.д. 111-115).

Из заключения экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование сто двадцать патронов являются отечественными унифицированными патронами образца 1974 года, калибра 5,45 мм, которые являются штатными для автомата системы Калашникова («АК-74», «АКС-74У» и др.) и пулемета той же системы («РПК-74»); данный тип патронов относится к категории боеприпасов и изготовлены заводским способом <данные изъяты>; представленные патроны пригодны для стрельбы из штатного оружия (т. 28 л.д.л.д. 130-134).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование семь патронов являются отечественными унифицированными винтовочными патронами образца 1908 года, калибра 7,62 мм, которые являются штатными для винтовки образца 1891/30 годов, карабинов образца 1938 года и 1944 года, ручного пулемета Дегтярева и др. Данный тип патронов относится к категории боеприпасов; представленные патроны изготовлены заводским способом <данные изъяты> Представленные патроны пригодны для стрельбы из штатного оружия (т. 28 л.д.л.д. 148-152).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование один патрон является отечественным унифицированным винтовочным патроном образца 1908 года, калибра 7,62 мм, которые являются штатными для винтовки образца 1891/30 годов, карабинов образца 1938 года и 1944 года, ручного пулемета Дегтярева и др.; данный тип патронов относится к категории боеприпасов; все представленные патроны изготовлены заводским способом. <данные изъяты> На двух патронах кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм маркировка отсутствует (т. 28 л.д.л.д. 167-172).

О наличии оружия в банде свидетельствуют и показания подсудимого Уланова Д.Р. о том, что в апреле 1996 года вместе с З. – участником банды «Ташкента», он был задержан в одном из коттеджей в Высокогорском на тот период времени районе РТ (в настоящее время - Авиастроительный район г. Казани). Там они скрывались от «борисковских», потому что в этот период времени шла «война» с ними. Хозяином коттеджа был некий ФИО27, знакомый «жилковских». При Уланове и З. находилось 3 или 4 пистолета, которые принадлежали «бригаде Ташкента. Их задержал ОМОН, но Уланов и З. перед задержанием выбросили в окно и спрятали в коттедже пистолеты. Нашли только 2 пистолета, выброшенные в окно. На тот момент Уланов отрицал свою вину, и дело впоследствии было прекращено. В действительности, пистолеты, которые Уланов и З. перед задержанием выбросили в окно и спрятали в коттедже, принадлежали им. (т. 22 л.д.л.д. 74-79).

В судебном заседании исследован протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ дома Егорова в <адрес>, согласно которому возле указанного дома обнаружены и изъяты: магазин с 8 патронами, металлическая трубка белого цвета; 2 магазина, пачка патронов; два пистолета ПМ. Также обнаружено ведро с гравием со следами от пуль. При высыпании гравия обнаружены 5 пуль (т. 19 л.д.л.д. 9-13).

Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 19 л.д. 15).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный <адрес> пистолет с коричневой рукояткой переделан самостоятельным способом <данные изъяты>, пистолет с черной рукояткой собран самодельным способом <данные изъяты>; данные пистолеты пригодны для стрельбы пистолетными патронами калибра 9 мм.; пистолет с черной рукояткой приспособлен для стрельбы с любым из 2 глушителей диаметром 33 мм, представленных на исследование (т. 19 л.д.л.д. 103-104).

Из заключения экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование патроны, обнаруженные в <адрес> относятся к пистолетным патронам калибра 9 мм и являются штатными боеприпасами к пистолетам ПМ, АПС и др.; данные патроны пригодны для производства выстрелов (т. 19 л.д.л.д. 133-134).

Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что подсудимые Гилязиев, Нургатин, Кузнецов, Игнатьев, Уланов, Котин в период с 1995 года по 2001 годы входили в состав активных участников организованной преступной группы – банды «бригада ташкента» и принимали участие в совершаемых в составе этой банды преступлениях, а именно в убийствах, которые более детально описаны ниже по эпизодам.

Данные действия подсудимых Гилязиева, Нургатина, Кузнецова, Игнатьева, Уланова, Котина суд квалифицирует по ст. 209 ч. 2 УК РФ, как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Доводы защитников об оправдании Гилязиева и Котина не могут быть удовлетворены, так как их вина установлена приведенными выше доказательствами.

Эпизод убийства в кафе <данные изъяты>

В конце февраля 1996 года руководитель банды «бригада Ташкента» дал указание активному участнику банды Кузнецову С.В. и иному лицу, входящему в союз криминальных группировок «Жилка» и находившейся в криминальном конфликте с организованной группой «Низы» на стороне банды «бригада Ташкента», совершить убийство неограниченного количество членов организованной группы «Низы».

Тем самым, Кузнецов С.В. и иное лицо вступили в преступный сговор с лидером банды, направленный на совершение в интересах банды «бригада Ташкента» убийства членов противоборствующей организованной группы «Низы».

В период времени с 20 февраля по 27 марта 1996 года Кузнецов С.В. и иное лицо на автомобиле <данные изъяты> под управлением последнего, на улицах г. Казани выслеживали автомобили, принадлежащие участникам организованной группы «Низы», с целью последующего наблюдения за ними и совершения убийства.

При этом в автомобиле, используемом Кузнецовым С.В. и иным лицом, находилось заранее подготовленное огнестрельное оружие: самозарядный автоматический пистолет системы «Кольт», калибра 11,43 мм, модели 1911 г., снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 11,43 мм, относящимся к боеприпасам; атипичный короткоствольный пистолет, <данные изъяты> снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 5,45 мм, относящимся к боеприпасам.

В ходе выслеживания 27 марта 1996 года около 13 часов подсудимый Кузнецов С.В. и иное лицо обнаружили в помещении пивного бара <адрес> г. Казани участников организованной группы «Низы» М., Э. и Е., заехавших в бар обедать.

Исполняя указание лидера банды «бригада ташкента», подсудимый Кузнецов С.В. и иное лицо приняли решение об убийстве указанных лиц в помещении бара <данные изъяты> с применением находившегося в их автомобиле <данные изъяты> огнестрельного оружия - пистолета системы «Кольт», калибра 11,43 мм, и короткоствольного пистолета, переделанного из газового пистолета <данные изъяты>.

Примерно в 13 часов 45 минут Кузнецов С.В., вооруженный короткоствольным пистолетом, переделанным из газового пистолета , и иное лицо, вооруженное пистолетом системы «Кольт» калибра 11, 43 мм, вошли в зал обслуживания посетителей пивного бара <данные изъяты> и подошли к столику, за которым находились М., Е. и Э.

Подсудимый Кузнецов С.В., действуя совместно и согласованно с иным лицом в составе банды «бригада Ташкента», сознавая общественно опасный характер совершаемых им действий, произвел не менее 7 выстрелов из пистолета в жизненно важные органы М., Э. и Е. Одновременно, иное лицо также произвело не менее 7 выстрелов из имевшегося у него пистолета системы «Кольт» в М., Э. и Е.

В результате совместных преступных действий Кузнецова С.В. и иного лица, действовавших в составе банды «бригада Ташкента» и в интересах ее всех участников, по предварительному сговору:

М. скончался вследствие множественных огнестрельных слепых пулевых ранений грудной клетки с проникновением в правую плевральную полость, сопровождавшихся ранением правого легкого и его верхней долевой вены, осложнившегося правосторонним гемопневмотораксом, малокровием внутренних органов, массивным наружным и внутренним кровотечением, шоком.

Е. скончался вследствие множественных огнестрельных ранений груди, живота с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, левого надпочечника, желудка, печени, правой почки.

Э. скончался вследствие сквозного огнестрельного пулевого ранения таза с повреждением петель кишечника, мягких тканей, дырчатым переломом крыла подвздошной кости слева.

При этом, потерпевшим были причинены телесные повреждения:

М. - множественные огнестрельные слепые пулевые ранения грудной клетки с проникновением в плевральную полости, сопровождавшиеся ранением правого легкого и его верхней долевой вены, осложнившегося правосторонним гемопневмотораксом, малокровием внутренних органов, массивным наружным и внутренним кровотечением, шоком, относящиеся к категории тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, которые состоят в прямой причинной связи со смертью; слепое огнестрельное ранение левого плеча, сквозное огнестрельное ранение правой голени, относящееся к категории легких, повлекшее при обычном течении у живых лиц кратковременное расстройство здоровья;

Е. - огнестрельное ранение груди и живота с ранами, расположенными в следующих анатомических областях: на уровне 8 межреберья по передне-подмышечной линии слева; на уровне 10 ребра по среднеподмышечной линии 2 раны; на уровне 12 ребра по лопаточной линии справа; сквозное огнестрельное ранение спины с повреждением мягких тканей тазовой области и левого бедра; огнестрельное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей; сквозное огнестрельное ранение левого предплечья с переломом костей левого предплечья с наличием двух противоположно расположенных ран, относящееся к категории тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения и состоящих в прямой причинной связи со смертью.

Э. - сквозное огнестрельное пулевое ранение таза с повреждением петель кишечника, мягких тканей, дырчатым переломом крыла подвздошной кости слева, относящееся к категории тяжких телесных повреждений, опасное для жизни в момент причинения, состоящее в прямой причинной связи со смертью; огнестрельное касательное ранение шей слева, относящееся к категории легких телесных повреждений, повлекшее кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, в результате совместных действий Кузнецова С.В. и иного лица находившемуся в зале обслуживания посетителей пивного бара <данные изъяты> в момент производства выстрелов ФИО56, не имевшему отношения к криминальному конфликту, было причинено телесное повреждение в виде сквозного огнестрельного ранения верхней трети правой голени с оскольчатым переломом большеберцовой кости и малоберцовой кости, относящегося к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Кузнецов С.В. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате его действий по предварительного сговору с иным лицом, наступит смерть М., Э., Е. и желал этого.

Кроме того, Кузнецов С.В., производя выстрелы из пистолета в помещении пивного бара <данные изъяты>, осознавал, что от его выстрелов могут пострадать другие посетители, находящиеся в тот момент в зале , то есть действовал способом, опасным для жизни многих людей, но был безразличен к последствиям своих действий.

Подсудимый Кузнецов С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении – в убийстве трех лиц в кафе <данные изъяты> и причинении тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и показал, что в 1996 году он периодически ездил вместе с П. по городу Казани. Примерно в 10-11 часов в 20 числах марта 1996 года П. заехал за ним на своей машине. Они катались по городу и выслеживали лиц с группировки «низы». В обеденное время они остановились недалеко от <адрес>. П. вышел из машины и куда-то пошел. Он остался сидеть в машине. Через 15-20 минут он прибежал обратно и сел в салон машины, где из панели приборов достал оружие . Пистолет «ТТ» П. взял себе, а второй пистолет «ПСМ» передал ему. Вдвоём с П. они прошли в помещение пивбара <данные изъяты>, где П. начал стрелять в сидевших людей за одним из столиков. Одновременно и он стрелял в сторону, куда стрелял П.. При этом он произвел 5-7 выстрелов. П. также выстрелил не меньше 7 раз. Люди, в которых они стреляли, падали на пол от ранений. После стрельбы он и П. покинули пивбар и скрылись на автомобиле. Пистолет он оставил в салоне автомобиля. 3-4 дня он из дома никуда не выходил. Из средств массовой информации узнал, что было ранено 4 человека. Примерно через 1-2 недели, он уехал в г. Санкт-Петербург к Т., который сказал ему, что «он в курсе стрельбы в пивбаре <данные изъяты>».

Признательные показания подсудимого Кузнецова С.В. были проверены в ходе предварительного расследования с выходом на место происшествия, где он в присутствие понятых показал место, где ранее в 1996 году находился пивной бар-кафе <данные изъяты>, а также показал свои действия в момент производства выстрелов в помещении.(том № 5, л.д. 85-92).

Суд не усматривает основания не доверять показаниям подсудимого Кузнецова С.В., так как его показания подробны, конкретны и согласуются с другими доказательствами, которые собраны в ходе предварительного расследования и исследованы в судебном заседании в надлежащем порядке.

Так, подсудимый Кузнецовов С.В. опознал по фотографиям в качестве оружия, из которого производил выстрелы в помещении пивбара <данные изъяты> П. автоматический пистолет калибра 11,43 мм системы «Кольт», и из которого производил выстрелы он сам - пистолет, переделанный из газового пистолета <данные изъяты> ( т. № 21 л.д. 92-98 ).

Подсудимые Нургатин Л.В. и Уланов Д.П. в судебном заседании показали, что в марте 1996 года в пивбаре <данные изъяты> Кузнецов С.В. <данные изъяты> совместно с П. из пистолетов расстреляли троих «низовских». Об этом им известно от Кузнецова и Т. Заказчиком убийств «низовских» был Т.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что в конце марта 1996 года во время встречи с П. он узнал о совершенном им и Кузнецовом С. расстреле «низовских» в пивбаре <данные изъяты> Потом в 1998 году о расстреле «низовских» в пивбаре <данные изъяты> ему рассказал Кузнецов С. <данные изъяты> Из их рассказов он понял, что П. и Кузнецов зашли в пивбар <данные изъяты> пообедать. Кузнецов С.В. узнал среди находившихся там людей членов группировки «Низы». С «Низами» в то время «кинопленовские» находились в состоянии войны из-за раздела сфер влияния на Московском рынке, не могли поделить Московский рынок при сборе с предпринимателей «дани». Они стали вдвоём стрелять, после чего выбежали из кафе. П. и Кузнецов <данные изъяты> специально ездили по городу, отслеживая «низовских» либо «ильфатеевских», которые враждовали с «бригадой Ташкента».

Свидетель ФИО51 в судебном заседании также показал, что при разговоре с П. он узнал о расстреле Кузнецовым и П. «низовских» в помещении пивбара <данные изъяты>

Свидетель ФИО43 в судебном заседании показала, что она работала в пивбаре <данные изъяты> барменом. 27 марта 1996 года она была на работе. Посетителей обслуживала официантка ФИО44. Она наливала пиво по заказам. Примерно в 13 часов 50 минут она находилась за стойкой бара. Стоя спиной к залу, она услышала примерно 5-6 выстрелов. Выстрелы были подряд. От страха она упала на пол.

Свидетель ФИО44 в судебном заседании показала, что в пивбаре <данные изъяты> она работала официанткой. 27 марта 1996 года она находилась на своем рабочем месте. Ближе к 14 часам, за столик, стоявший посередине зала, сели трое молодых парней, возрастом около 30 лет, которых она видела впервые. Она приняла у них заказ и пошла к стойке бара. В это время она вдруг услышала шум, хлопки и она побежала на кухню. Стрелявших людей она не видела.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показала, что в пивбаре <данные изъяты> она работала уборщицей. 27 марта 1996 года все было как обычно. Ближе к 14 часам ее позвали обедать, и она услышала шум. Через некоторое время она увидела в коридоре мужчину, у которого из ноги текла кровь, ему перевязывали ногу. Из разговоров она слышала, что там стреляли.

Свидетель ФИО46 в судебном заседании показала, что в марте 1996 года она зашла обедать в пивбар <данные изъяты> В один из моментов в пивбар зашли двое молодых ребят, которые расстреляли сидевших за одним из столиком людей и скрылись из места происшествия.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании показал, что 27 марта 1996 года в обеденное время он зашел в бар <данные изъяты> вместе с ФИО48 Они сели за стол у стойки бара и сделали заказ. Через 15-20 минут началась стрельба. Он увидел молодого человека около 25-30 лет, ростом примерно 180 см, был одет в коричневую куртку. Молодой человек стрелял в мужчину, который лежал на полу. Потом стрелявший повернулся и пошел к выходу, а в это время он упал на пол. Встав с пола, он увидел лежащего около стойки бара молодого человека. Еще двое других лежали около первого от входа столика, расположенного в центре зала.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что в марте 1996 года находился в пивбаре <данные изъяты>, когда там произошло убийство 3 молодых людей. Стрелявших парней было двое. Один из них был выше второго. Стреляли они из пистолетов.

Потерпевший ФИО56 в судебном заседании показал, что 27 марта 1996 года он приехал в пивбар <данные изъяты> вместе с ФИО36, ФИО37 и ФИО38. Они сидели в баре около 30-40 минут. Он неожиданно услышал звуки, похожие на звон бьющегося стекла, и заметил, что находившиеся в помещении зала люди начали падать на пол. Он упал тоже и почувствовал боль в ноге. Кто стрелял, и сколько было стрелявших, он не знает. Когда стрельба закончилась, он увидел троих раненых ребят, все они лежали на полу. Ранение у себя он почувствовал позднее. В него не стреляли, попали случайно.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании показала, что 27 марта 1996 года она находилась за кассовым аппаратом. Двое парней забежали в бар и начали стрелять в посетителей пивбара <данные изъяты> После того, как приехали сотрудники милиции, она заметила, что на полу рядом с тем местом, где стоял один из стрелявших, были разбросаны гильзы от патронов. Немного подальше от этого места лежали гильзы другого размера, и они были разбросаны по залу.

Свидетель ФИО66 в судебном заседании показал, что был очевидцем убийства 3 человек в пивбаре <данные изъяты> Стрелявших парней было двое. Один из парней был крупным, в головном уборе, в длинной куртке или пальто. Второй парень был ниже ростом. Затем на полу он видел гильзы различного размера.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что умерший М. приходится ему братом. О том, что брат состоял в группировке «Низы» ему неизвестно. С 1978 по 1986 год он проживал <адрес>. Данный район в народе называется «Низы». На территории «Низов» действовала одноименная молодежная группировка «Низы».

Постановлениями Главы администрации г. Казани за ... от ДД.ММ.ГГГГ и ... от ДД.ММ.ГГГГ ( т.№ 5, л.д. 118 – 120), подтверждается, что на <адрес> г. Казани был расположен пивбар <данные изъяты> и в связи со строительством станции метрополитена <данные изъяты> здание пивбара <данные изъяты> снесено

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, смерть М. наступила от множественных огнестрельных слепых пулевых ранений грудной клетки с проникновением в плевральную полость, сопровождавшихся ранением правого легкого и его верхней долевой вены, осложнившихся правосторонним гемопневмотораксом, малокровием внутренних органов, массивным наружным и внутренним кровотечением, шоком.(т. № 3 л.д. 110-127).

В соответствие с актом судебно-медицинской экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Е. наступила от множественных огнестрельных ранений груди, живота с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, левого надпочечника, желудка, печени, правой почки, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения.(т. № 3,л.д. 132-140).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы за ... трупа от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Э. наступила от сквозного огнестрельного пулевого ранения таза с повреждением петель кишечника, мягких тканей, дырчатым переломом крыла подвздошной кости слева с входной раной в области лобка, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений, опасное для жизни в момент причинения.(т. № 3 л.д.145-153)

Из акта судебно-медицинской экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшему ФИО56 было причинено сквозное огнестрельное ранение верхней трети правой голени с оскольчатым переломом большеберцовой кости и малоберцовой кости, который относится ... к тяжкому телесному повреждению, по признаку опасности для жизни. Повреждение могло быть причинено из огнестрельного оружия, заряженного пулей (т. 3 л.д.л.д. 159-160).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что порядок в пивбаре <данные изъяты> нарушен и на полу обнаружены и изъяты семь пуль и четырнадцать гильз калибрами 5,45мм и 11,43 мм (т.№ 2, л.д.4-16)

Как видно из актов добровольной выдачи, от ФИО23 и ФИО24 сотрудниками милиции получены два пистолета, (т.№2, л.д.л.д.289, 295) которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.№ 3, л.д.85-87)

По заключению баллистической экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет за ... является атипичным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, переделанным из газового пистолета <данные изъяты>, пригодный для производства выстрелов; четыре пули, изъятые с места происшествия и две пули, изъятые с трупа М., вероятнее всего выстреляны из данного пистолета; семь гильз изъятые с места происшествия, выброшены из представленного пистолета. (т.№3, л.д.201-203)

По заключению баллистической экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, изъятый сотрудниками милиции, является короткоствольным огнестрельным автоматическим оружием относящийся к автоматическим пистолетам системы «Кольт», пригодный для производства выстрелов пистолетными патронами калибра 11, 43 мм; семь гильз калибра 11, 43 мм, изъятые с места происшествия, выброшены из данного пистолета, семь пуль, изъятые с места происшествия и извлеченные с трупа М., выстреляны из одного пистолета, вероятнее всего представленного на исследование. (т.№ 3, л.д. 207-209)

По заключению баллистической экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, четыре пули и семь гильз являются частями малокалиберных патронов калибра 5,45мм центрального боя; три пули и семь гильз являются частями пистолетных патронов калибра 11, 43мм центрального боя к пистолетам системы «Кольт»; все пули и гильзы изготовлены заводским способом. (т. №3, л.д.178-181)

По заключению баллистической экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, три пули, извлеченные из трупа Е., являются частями пистолетных патронов калибра 11, 43мм центрального боя к пистолету «Кольт»; данные пули и пули калибра 11, 43мм, изъятые с места происшествия, выстреляны из одного ствола оружия калибром 11,43мм.(т.№3, л.д.165-167)

По заключению баллистической экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, две пули, извлеченные из трупа М., являются частями малокалиберных пистолетных патронов калибра 5, 45мм, и выстреляны из пистолета ПСМ; одна пуля, извлеченная из трупа М., является частью пистолетного патрона калибра 11,43мм, и выстреляна из пистолета системы «Кольт» (т.№3, л.д. 232-234)

Таким образом, суд считает вину Кузнецова доказанной в совершении убийства участников группировки «Низы» - Е., М. и Э. путем расстрела из огнестрельного оружия по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью. При этом данные убийства были совершены в интересах группировки «Кинопленка» по указанию Т. и общеопасным способом - в кафе в обеденное время, где были множество посетителей, был ранен в ногу ФИО56, не имеющий отношений к группировкам.

Действия подсудимого Кузнецова С.В. суд квалифицирует по ст. 102 п.п. «д», «з», «н» УК РСФСР, как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, двух и более лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимый Кузнецов С.В., производя многочисленные выстрелы в конкретных людей в ограниченном пространстве, где находились множество посетителей, осознавал, что своими действиями создает опасность для их жизни.

Из показаний свидетеля ФИО49, ФИО66 и показаний потерпевшего ФИО56 следует, что в зале кафе было много посетителей.

Факт совершения убийства троих потерпевших способом, опасным для жизни многих людей, подтверждается и тем, что в результате действий подсудимого Кузнецова С.В., действовавшего по предварительному сговору с иным лицом, потерпевшему ФИО56, сидящему за другим столиком, было причинено огнестрельное ранение.

Далее, по положениям ст. 10 УК РФ и ст. 7.1 УК РСФСР преступление, предусмотренное ст. 102 УК РСФСР относилось к категории тяжких преступлений. Пункт 4 части 1 статьи 48 УК РСФСР, так и пункт "в" части 1 статьи 78 УК РФ предусматривают, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения тяжкого преступления истекли десять лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления.

Преступление Кузнецовым С.В. совершено 26 марта 1996 года, когда действовал УК РСФСР.

Санкцией статьи 102 УК РСФСР за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы или смертной казни, а десятилетний срок после совершения преступления истек.

Вместе с тем согласно ч.4 ст. 48 УК РСФСР вопрос о применении давности к лицу, совершившему преступление, за которое по закону может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Аналогичное правило содержится в ст. 78 ч. 4 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 48 УК РСФСР и ч. 4 ст. 78 УК РФ суд обязан обсудить вопрос о возможности применения сроков давности привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление.

Каких-либо оснований, которые позволили бы суду сделать вывод о том, что к Кузнецову С.В., совершившему указанное преступление, могут быть применены сроки давности, предусмотренные статьей 48 УК РСФСР или статьей 78 УК РФ, и что в связи с этим он подлежит освобождению от уголовной ответственности, не усматривается .

Подсудимый Кузнецов С.В., после совершения убийства трех лиц, длительное время оставался активным участником банды «бригада Ташкента», и продолжал заниматься преступной деятельностью: в 1999 году был соисполнителем в лишении жизни двух лиц – Т. и Я..

Эпизод убийства Б.

В конце 1994 года в г. Казани внутри организованной группы «Кинопленка» произошел раскол на 2 организованные преступные группы: одна – «бригада Ташкента», получившая название по прозвищу ее лидера Т., вошла в криминальный союз с группировкой «Жилка»; другая – «бригада Ильфатея», названная так по прозвищу И., примкнула к криминальному союзу противостоящих «Жилке» группировок, получившему название «Севастопольские».

В связи с тем, что активный участник «бригады Ильфатея» Б., пользуясь своим авторитетом у молодых участников организованной группы «Кинопленка», еще не определившихся с выбором после её разделения на «бригаду Ташкента» и «бригаду Ильфатея», мог способствовать увеличению численности «бригады Ильфатея», находившейся в криминальном конфликте с «бригадой Ташкента», в январе 1995 года руководителем банды «бригада Ташкента» было принято решение о совершении убийства Б.

Примерно 30 января 1995 года в г. Казани в помещении одной из съемных квартир, <адрес>, Т. встретился с активным участником банды Улановым Д.П., дал ему указание на совершение убийства Б. и передал Уланову Д.П. для использования при совершении убийства Б. огнестрельное оружие - пистолет Макарова (ПМ) калибра 9 мм с имеющимся на нем приспособлением для бесшумной стрельбы, снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 9 мм.

Желая повысить свой авторитет перед лицом руководителя банды «бригада Ташкента» Т. и среди остальных участников банды, Уланов Д.П. принял решение совершить убийство Б.

Тем самым, Уланов Д.П. и Т. вступили в преступный сговор, направленный на совершение в интересах банды «бригада Ташкента» убийства Б.

В ходе подготовки к убийству Б., местом его совершения Улановым Д.П. была выбрана территория, прилегающая к дому <адрес>, в квартире ... которого проживал Б.. Совершение убийства было запланировано Улановым Д.П. на 1 февраля 1995 года.

В период времени с 30 января по 1 февраля 1995 года подсудимый Уланов Д.П. незаконно хранил в помещение своей квартиры <адрес> переданный Т. пистолет системы Макарова (ПМ), снаряженный не менее 7 патронами с приспособлением для бесшумной стрельбы и патроны к нему.

1 февраля 1995 года примерно в 18 часов Уланов Д.П., имея при себе пистолет системы Макарова (ПМ), снаряженный не менее чем 7 патронами, для осуществления своего преступного умысла прибыл к дому <адрес>, где проживал Б., и стал ожидать его появления.

Примерно в 19 часов 50 минут Б. вышел из <адрес> и направился к своему автомобилю <данные изъяты>, стоявшему у торца указанного дома. Уланов Д.П. приблизился к Б. и произвел в него не менее 7 выстрелов в голову и тело из пистолета системы Макарова (ПМ) калибра 9 мм с установленным приспособлением для бесшумной стрельбы. При этом подсудимый Уланов Д.П. исполнял указание руководителя банды «бригада Ташкента», действуя в составе банды и в интересах всех её участников.

В результате преступных действий Уланова Д.П. наступила смерть Б., вследствие огнестрельного пулевого сквозного ранения головы, проникающего в полость черепа с повреждением головного мозга; огнестрельного пулевого сквозного сочетанного ранения живота и грудной клетки, проникающего через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в брюшную полость с повреждениями поперечного отростка второго поясничного позвонка, левой доли печени, желчного пузыря, проникающего через диафрагму в полость грудной клетки с повреждением нижней подвески сердца; огнестрельного пулевого слепого сочетанного ранения живота и грудной клетки, проникающего через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в грудную и брюшную полости с повреждениями правой почки и диафрагмы; огнестрельного пулевого слепого сочетанного ранения живота и грудной клетки, проникающего через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в брюшную полость с повреждениями левой почки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, проникающего через диафрагму в полость грудной клетки без повреждения легкого, осложнившихся шоком.

При этом, действиями Уланова Д.П. потерпевшему Б., были причинены, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде:

а) огнестрельного пулевого сквозного ранения головы, проникающего в полость черепа с повреждением головного мозга; огнестрельного пулевого сквозного сочетанного ранения живота и грудной клетки, проникающего через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в брюшную полость с повреждениями поперечного отростка второго поясничного позвонка, левой доли печени, желчного пузыря, проникающего через диафрагму в полость грудной клетки с повреждением нижней подвески сердца; огнестрельного пулевого слепого сочетанного ранения живота и грудной клетки, проникающего через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в грудную и брюшную полости с повреждениями правой почки и диафрагмы; огнестрельного пулевого слепого сочетанного ранения живота и грудной клетки, проникающего через мягкие ткани спины и забрюшенную клетчатку в брюшную полость с повреждениями левой почки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, проникающего через диафрагму в полость грудной клетки без повреждения легкого,

которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности имеют признаки тяжких, опасных для жизни, состоят в причинной связи со смертью;

б) огнестрельного пулевого сочетанного ранения мягких тканей правого плеча и мягких тканей грудной клетки справа, не проникающего в полость грудной клетки; огнестрельного пулевого сквозного ранения мягких тканей груди справа, не проникающего в полость грудной клетки, имеющих признаки легких, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, в прямой причинной связи со смертью не состоящих, однако в совокупности с остальными ранениями усугубивших тяжесть течения шока от основных повреждений;

в) огнестрельного пулевого сквозного ранения правого предплечья с повреждением правой локтевой кости, имеющего признаки менее тяжкого, в прямой причинной связи со смертью не состоящего, однако в совокупности с остальными ранениями усугубившего тяжесть течения шока от основных повреждений.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Уланов Д.П. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате его действий наступит смерть Б. и желал этого.

Подсудимый Уланов Д.П. в предъявленном обвинении – в убийстве Б. вину признал полностью и показал, что он застрелил в Б. из пистолета «ПМ» с глушителем, переданным ему Т. При этом он пояснил, что 1 февраля 1995 года примерно в 18 часов он вышел из своего дома и пешком пошел к дому <адрес>. Пистолет нес в одежде. Он стоял недалеко от дома, выжидая выхода из квартиры Б. к машине, которая стояла с торца дома<адрес> Около 20 часов Б. вышел из подъезда дома и подошел к машине, сел в неё, начал прогревать, очищать стекла. Он стал подходить к Б.. Примерно с 2 - 3 метров он стал производить в Б. выстрелы, всего выстрелил 2 или 3 раза. Б. обернулся, затем бросился бежать в сторону улицы <адрес> Он побежал за ним, стреляя на ходу 3-4 раза в спину. После того, как Б. упал, он подбежал к нему и выстрелил в голову, в правый висок. После чего он побежал вдоль <адрес>, во дворы. Пистолет выбросил по ходу движения, куда, не помнит. После раздела группировки «Кинопленка» Б. остался на стороне «ташкента» и он опекал младшие группы «Кинопленки». Была опасность перехода Б. к «ильфатеевским», а за ним могли уйти и «младшие» кинопленки. По этой причине «ташкенту» Б. был не удобен. Кроме того, подсудимый Уланов Д.П. пояснил, что у него к Б. были и личные обиды.

В ходе предварительного расследования признательные показания подсудимого Уланова Д.П. проверялись с выходом на место происшествия, где он подтвердил их и в деталях описал убийство Б., показал места расположения машины и трупа. (т. №9, л.д. 107-117).

Кроме собственного признания вины подсудимым Улановым Д.П., виновность его в убийстве Б. подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые собраны в ходе предварительного расследования в надлежащем порядке.

Так, подсудимый Нургатин Л.В. в судебном заседании показал, что в феврале 1995 года возле своего дома был застрелен Б. по инициативе старших группы «ташкента». Б. пользовался авторитетом среди молодых участников группировки «Кинопленка» и, оставшись с И., он мог способствовать переходу к «ильфатеевским» молодых «кинопленовских», не определившихся с выбором. Убийство Б. совершил Уланов Д.П.

Подсудимый Кузнецов С.В. в судебном заседании показал, что со слов Т. он знает, что убийство Б. совершил Уланов <данные изъяты> по указанию старших, так как Б. склонялся к переходу к «ильфатеевским» и мог увести с собой молодых ребят, у которых он пользовался авторитетом.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, 1 февраля 1995 года возле <адрес> г. Казани обнаружены следы крови. При осмотре местности обнаружены три гильзы и одна пуля (т.№ 8, л.д.л.д. 28-30, 32-34).

Как видно из акта и справки ... городской больницы г. Казани, 1 февраля 1995 года в 20 часов 20 минут в приемный покой ... больницы г. Казани доставлен с огнестрельными ранениями мужчина от <адрес>; при осмотре в присутствии понятых из карманов одежды изъят паспорт на имя Б., <данные изъяты> (т. №8, л.д.41; л.д. 48)

Протоколом осмотра обнаружены сквозные отверстия с неровными краями на верхней одежде и футболке с трупа Б.. Кроме того, на одежде и головном уборе обнаружены обильные бурые пятна, похожие на кровь.(т.№ 8, л.д.35)

По результатам экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ на куртке Б. обнаружены огнестрельные пулевые повреждения: 3 входных сзади правого рукава, 3 входных на спинке, 1 выходное спереди правого рукава, 1 выходное спереди; на свитере Б. обнаружены огнестрельные, пулевые, повреждения: 1 входное сзади правого рукава, 5 входных на спинке, 1 выходное спереди правого рукава, 1 выходное спереди (т. № 9, л.д. 8-14).

При осмотре трупа Б. обнаружены множество повреждений на туловище и на голове в правой височной области и левой височной области. (т.№8, л.д. 42-47)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за ... ... от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти Б. являются огнестрельное пулевое сквозное ранение головы, проникающее в полость черепа с повреждением головного мозга; огнестрельное пулевое сквозное сочетанное ранение живота и грудной клетки, проникающее через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в брюшную полость с повреждениями поперечного отростка второго поясничного позвонка, левой доли печени, желчного пузыря, проникающие через диафрагму в полость грудной клетки с повреждением нижней подвески сердца; огнестрельное пулевое слепое сочетанное ранение живота и грудной клетки, проникающее через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в грудную и брюшную полости с повреждениями правой почки и диафрагмы; огнестрельное пулевое слепое сочетанное ранение живота и грудной клетки, проникающее через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в брюшную полость с повреждениями левой почки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, проникающее через диафрагму в полость грудной клетки без повреждения легкого, осложнившиеся шоком.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Б. обнаружены следующие огнестрельные ранения:

а) огнестрельное пулевое сквозное ранение головы, проникающее в полость черепа с повреждением головного мозга; огнестрельное пулевое сквозное сочетанное ранение живота и грудной клетки, проникающее через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в брюшную полость с повреждениями поперечного отростка второго поясничного позвонка, левой доли печени, желчного пузыря, проникающие через диафрагму в полость грудной клетки с повреждением нижней подвески сердца; огнестрельное пулевое слепое сочетанное ранение живота и грудной клетки, проникающее через мягкие ткани спины и забрюшинную клетчатку в грудную и брюшную полости с повреждениями правой почки и диафрагмы; огнестрельное пулевое слепое сочетанное ранение живота и грудной клетки, проникающее через мягкие ткани спины и забрюшенную клетчатку в брюшную полость с повреждениями левой почки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, проникающее через диафрагму в полость грудной клетки без повреждения легкого, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности имеют признаки тяжких, опасных для жизни, состоят в причинной связи со смертью;

б) огнестрельное пулевое сочетанное ранение мягких тканей правого плеча и мягких тканей грудной клетки справа, не проникающее в полость грудной клетки; огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей груди справа, не проникающее в полость грудной клетки, имеющие признаки легких, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, в прямой причинной связи со смертью не состоящих, однако в совокупности с остальными ранениями усугубивших тяжесть течения шока от основных повреждений;

в) огнестрельное пулевое сквозное ранение правого предплечья с повреждением правой локтевой кости, имеющее признаки менее тяжкого, в прямой причинной связи со смертью не состоящего, однако в совокупности с остальными ранениями усугубившего тяжесть течения шока от основных повреждений.

В общей сложности в потерпевшего Б. было произведено не менее семи выстрелов (т. №8, л.д. 185-206).

В ходе предварительного расследования с места происшествия были изъяты три гильзы, пуля, а затем с трупа - четыре пули.

По результатам баллистической экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, 5 пуль и 3 гильзы являются частями штатных патронов калибра 9 мм отечественного производства к пистолетам Макарова («ПМ») и Стечкина («АПС»); три гильзы отстреляны вероятнее всего из автоматического пистолета конструкции Макарова, имеющего незначительные конструктивные изменения (использование нестандартного бойка); пять пуль выстреляны из штатного оружия – пистолета системы Макарова (ПМ) калибра 9 мм с малоизношенным стволом, вероятнее всего с использованием самодельного глушителя; пять пуль, отстрелены из одного ствола огнестрельного оружия; три гильзы отстрелены из одного ствола огнестрельного оружия (т.№ 9, л.д. 28-30).

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что в 1995 году он работал командиром взвода 5 батальона полка ППСМ УВД г. Казани и 1 февраля около 20 часов, получив заявку, прибыл к <адрес>. Между домами <адрес> увидел лежащего на снегу парня в крови. Парень дышал и стонал. Со слов очевидцев потерпевший чистил стекло автомобиля щеткой. К нему подошел парень, они стали о чем-то говорить, после чего отошли в сторону, начали бороться. Затем послышались хлопки, как из детского пистолета. Потерпевший упал. Второй парень нагнулся к нему, в руках у него был пистолет с длинным стволом, похожим на глушитель, после чего выстрелил в голову.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что 1 февраля 1995 года примерно 19 часов 55 минут проходила мимо <адрес>. Между домами <адрес> увидела двух бегущих парней. В руках у второго парня был пистолет с удлиненным стволом. Второй парень несколько раз выстрелил в спину первого. Выстрелы были похожи на хлопки детского пистона. После чего первый упал, а второй подошел к нему и, приставив пистолет к виску, выстрелил. Затем стрелявший побежал вдоль <адрес>.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что она сожительствовала с Б., который занимался вместе с ФИО64 коммерцией. Они организовали ТОО <данные изъяты> Б. был в хороших отношениях с ФИО65, братьями И., ФИО18. Все они были членами группировки «Кинопленка». За неделю до убийства Б. начал боятся преследования и все время высказывал опасения.

В судебном заседании также были допрошены свидетели ФИО34, ФИО18, ФИО53, ФИО51, Д., которые подтвердили, что Б. был застрелен в начале февраля 1995 года как член группировки «Кинопленка» за измену группе «ташкентские».

Таким образом, суд считает доказанным совершение Улановым Д.П. убийства Б. путем производства в него множества выстрелов из пистолета. Данное убийство совершено им в интересах преступной группировки «Кинопленка» ташкентских по указанию их лидера.

Действия подсудимого Уланова Д.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 103 УК РСФСР, как умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в статье 102 УК РСФСР.

Органы предварительного расследования действиям Уланова Д.П. по убийству Б. дали юридическую оценку по ст. 102 п. «н» УК РСФСР, как умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, то есть умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Суд переквалифицировал действия подсудимого по следующим основаниям.

По требованию ст. 35 ч. 2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Для квалификации действий виновного лица по п. «н» ст. 102 УК РСФСР, необходимо участие двух и более лиц, заранее договорившихся о совместном совершении убийства, в самом процессе лишении жизни.

Как следует из обвинения, выстрелы в Б. производил Уланов Д.П. один, и смерть его наступила от действий одного лица.

Обстоятельства предъявленного обвинения Уланову Д.П. по убийству Б., свидетельствуют лишь об организаторской роли иного лица в убийстве, а не о совместном совершении преступления по предварительному сговору с Улановым. При таких данных названный квалифицирующий признак подлежит исключению, а действия подсудимого Уланова Д.П. переквалификации на ст. 103 УК РСФСР.

Далее, за совершение преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР, максимальным наказанием является десять лет лишения свободы. По требованию ст. 15 ч. 4 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжких.

В соответствии с положениями ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, если со дня его совершения истекло 10 лет.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за истечением сроков давности уголовного преследования.

Из обвинения следует, что преступление, предусмотренное ст. 103 УК РСФСР, Улановым Д.П. совершено 1 февраля 1995 года.

Со дня его совершения прошло более 10 лет. Течение срока давности не приостанавливалось.

В таких случаях по требованию ст. 302 ч. 8 УПК РФ, суд выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Таким образом, необходимо признать Уланова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РФ по эпизоду убийства Б., и назначив по этой статье наказание, следует освободить его от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Убийство Т. и Я.

После убийства 26 августа 1996 г. в г. Санкт-Петербурге лидера союза преступных группировок «Жилка» Х. внутри банды «бригада Ташкента» возникли конфликтные отношения между ее руководителем Т. - с одной стороны, и активными участниками банды Улановым Д.П., Ц. и Кузнецовым С.В. - с другой, вызванные стремлением Ц. к руководству бандой и контролю за распределением доходов от легального и криминального бизнеса.

В конце декабря 1997 года иное лицо и поддержавшие последнего в его стремлении к руководству бандой Уланов Д.П. и Кузнецов С.В., находясь в г. Санкт-Петербург, приняли совместное решение совершить убийство Т., находившегося с ДД.ММ.ГГГГ вместе с Я. в туристической поездке в Республике Куба. При этом, Уланов Д.П., Кузнецов С.В. и иное лицо знали о том, что Т. прибудет вместе со своей сожительницей Я., в связи с чем ими было принято решение также о совершении убийства Я.

Тем самым, Уланов Д.П., Кузнецов С.В. и иное лицо вступили в преступный сговор, направленный на совершение убийства Т. и Я.

В период времени с 28 декабря 1997 года по 5 января 1998 года в квартире, расположенной в <адрес>, Уланов Д.П., Кузнецов С.В. и иное лицо в ходе совместных встреч разработали и обговорили план совершения убийства Т. и Я., распределили между собой роли.

Согласно разработанному плану, местом совершения убийства была выбрана придворовая территория между домами <адрес>, находящимися в непосредственной близости от дома <адрес>, в съемной квартире ... которого проживали Т. и Я. Совершение преступления было запланировано Улановым Д.П., Кузнецовым С.В. и иным лицом на 6 января 1998 года, когда Т. и Я. должны были прибыть из туристической поездки в г. Санкт-Петербург. Согласно плану, Кузнецов С.В., являвшийся личным водителем Т., на автомобиле <данные изъяты> должен был встретить Т. и Я. в аэропорту г. Санкт-Петербурга «Пулково» и отвести к дому <адрес>, где обычно Т. останавливал автомобиль и ожидал, пока Кузнецов С.В. не обследует первый подъезд <адрес> на предмет нахождения в нем подозрительных лиц. Затем, Кузнецов С.В. через телефонную связь должен был сообщить Т. о конце проверки. После того, как Т. и Я. покинут салон автомобиля и направятся к дому ... , Уланов Д.П. и иное лицо, находящиеся с приготовленным заранее огнестрельным оружием в первом подъезде <адрес>, должны были выйти им навстречу и произвести в Т. и Я. выстрелы.

В назначенный день, 6 января 1998 г. в обеденное время Уланов Д.П., Кузнецов С.В. и иное лицо, используя ключи от <адрес>, имевшиеся у последнего, проникли в квартиру Т., где хранилось для использования при совершении преступлений банды огнестрельное оружие и боеприпасы, и вооружились пистолетом Макарова (ПМ) калибра 9 мм, снаряженным не менее чем 7 патронами калибра 9 мм, и пистолетом Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм, снаряженным не менее чем 7 патронами калибра 7, 62 мм.

Примерно в 18 часов Уланов Д.П. и иное лицо прибыли к дому <адрес>, где стали ожидать сообщения Кузнецова С.В. о прибытии в Санкт-Петербург Т. и Я.

6 января примерно в 18 часов 30 минут в аэропорту ... Кузнецов С.В. встретил прибывших из туристической поездки Т. и Я. Затем, Т., имевший при себе паспорт на имя <данные изъяты>, и Я. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Кузнецова С.В. направились к дому <адрес>, где в тот момент их ожидали вооруженные пистолетами Макарова (ПМ) калибра 9 мм и Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм Уланов Д.П. и иное лицо, заранее предупрежденные Кузнецовым С.В. о скором прибытии Т. и Я.

В тот же день примерно в 20 часов 45 минут Т. и Я. на автомобиле <данные изъяты> под управлением Кузнецова С.В. прибыли к дому <адрес> и припарковались около 2 подъезда дома. После этого, Кузнецов С.В., действуя по заранее разработанному с Улановым Д.П. и иным лицом плану, направился к первому подъезду <адрес> проверить на наличие в нем подозрительных лиц, а Т. и Я. остались ожидать его сигнала в автомобиле. После получения от Кузнецова С.В. сообщения об отсутствии в подъезде подозрительных лиц, Т. и Я., не подозревая о преступном умысле Уланова Д.П., Кузнецова С.В. и иного лица, вышли из автомобиля и направились в сторону <адрес>.

Около 21 часа, действуя по ранее разработанному плану, из первого подъезда <адрес> вышли Уланов Д.П., имевший при себе пистолет Макарова (ПМ) калибра 9 мм, снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 9 мм и иное лицо, имевший при себе пистолет Токарева (ТТ), снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 7,62 мм, и направились навстречу Т. и Я. Приблизившись к Т. и Я., Уланов Д.П. и иное лицо из имевшихся при них пистолетов - соответственно ПМ и ТТ, с целью убийства Т. и Я., действуя в составе банды «бригада Ташкента», произвели не менее 7 выстрелов каждый в жизненно важные органы Т. и Я.

В результате преступных действий Уланова Д.П., действовавшего совместно с Кузнецовым С.В. и иным лицом в составе банды «бригада Ташкента», на месте были убиты:

Т. - вследствие множественных пулевых огнестрельных сквозных и слепого ранения головы, туловища, правой верхней и левой нижней конечности с повреждением костей черепа, головного мозга, правого легкого, сердца, диафрагмы, брыжейки тонкой кишки, 9-го ребра справа и 5-го ребра слева, правой подвздошной кости и мягких тканей, сопровождавшихся острой кровопотерей;

Я. - вследствие пулевого огнестрельного ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга.

При этом действиями Уланова Д.П., Кузнецова С.В. и иного лица, были причинены телесные повреждения:

Т. – в виде двух сквозных огнестрельных ранений головы с повреждением костей черепа и головного мозга; одного сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, сердца, 9 ребра справа, 5 ребра слева; одного слепого огнестрельного ранения туловища с повреждением правой подвздошной кости, брыжейки тонкой кишки и диафрагмы; одного сквозного огнестрельного ранения правой верхней конечности с повреждением мягких тканей; одного сквозного ранения левого бедра в верхней трети с повреждением мягких тканей, по признаку опасности для жизни, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью;

Я. – в виде одного сквозного огнестрельного ранения головы с повреждениями костей черепа и головного мозга; одного слепого огнестрельного ранения шеи и груди с повреждением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, мыщц левого надплечья, тела 1 грудного позвонка, спинного мозга; одного слепого огнестрельного ранения живота с повреждением поперечно- ободочной кишки, правой подвздошной мышцы, подвздошной кости, которые были опасны для жизни в момент причинения, повлекли тяжкий вред здоровью как каждое в отдельности, так и в совокупности; осаднения лобной области, ссадин спинки носа, лобной области справа, верхнего века правого глаза, правой скуловой области (по одной), кровоподтёков (по одному) в областях левого и правого плеча, на передних поверхностях коленных суставов, не повлекших за собой расстройство здоровья и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежащих.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, подсудимые Уланов Д.П.и Кузнецов С.В. сознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что в результате их совместных и согласованных действий в составе банды «бригада Ташкента» наступит смерть Т. и Я. и желали этого.

Доказательства.

Подсудимый Уланов Д.П. в судебном заседании вину в предъявленных ему обвинениях – в убийстве Т. признал полностью, а в убийстве Я. не признал. При этом подсудимый Уланов Д.П. показал, что в конце декабря 1997 года он вместе с Ц. и Кузнецовым принял решение совершить убийство Т., который находился вместе с сожительницей Я. в турпоездке на Кубе. Поведение Т. в последнее время было неадекватное, он употреблял героин и по всей поступающей информации, он планировал убийство его, Ц. и Кузнецова. Зная подозрительность и мнительность Т., у них были все основания опасаться Т.. Перед отъездом Т. на Кубу он просился съездить в г. Казань. При разговоре он заметил угрожающий тон. Несколько раз они встречались втроем (Уланов, Ц. и Кузнецов) на съемной квартире <адрес>, где обсуждали обстоятельства предстоящего убийства Т. По плану, Кузнецов должен был из аэропорта «Пулково» привезти Т. к его дому <адрес> Когда Т. выйдет из машины и пойдёт по направлению к дому, он и Ц., должны были выйти к нему навстречу и из пистолетов убить его. 6 января 1998 года Т. вместе с Я. прилетели из Кубы в аэропорт «Пулково». Там их встретил на автомобиле Кузнецов, который был его личным водителем. Кузнецов привез их к дому <адрес>, затем он пошел проверять подъезд. В машине оставались Т. и Я.. Он и Ц. вышли из подъезда <адрес> (получили сообщение по пейджеру от Кузнецова о том, что они подъехали) и пошли навстречу. Кузнецов прошел мимо них. Подходя к машине, они увидели, что Т. и Я. вышли из машины и пошли по направлению к ним. Он и Ц. выскочили из подъезда, время было около 20-21 часа, на улице было темное время суток, но уличные фонари все вокруг освещали. Поравнявшись с Т., он начал стрелять в него из имевшегося у него пистолета ПМ» или «ТТ». В Бухмину стрелял Ц.. После выстрелов, он с Ц. покинул двор. Пистолеты, из которых они стреляли, взяли в день убийства, вечером, в квартире Т. в <адрес> когда он, Ц. и Кузнецов (у него были ключи от квартиры) приезжали на машине Кузнецова в квартиру. Пистолеты специально были приготовлены для самообороны и нужд группировки.

В ходе предварительного расследования показания подсудимого Уланова Д.П. были проверены с выходом на место происшествия в г. Санкт-Петербурге с участием обвиняемого, в ходе которого он подтвердил свои показания и детально продемонстрировал действия при совершении убийства Т. и Я. (т. 13 л.д.л.д. 105-115).

Подсудимый Кузнецов С.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинениях - в убийстве Т. вину признал полностью, а в убийстве Я. вину не признал. При этом он показал, что примерно в конце декабря 1997 года к нему в квартиру, расположенную <адрес>, пришли Уланов Д.П. и Ц. Уланов и Ц. завели разговор, в ходе которого они сказали, что в г. Казани решили убить Т. Сам Т. в это время отдыхал вместе со своей сожительницей Я. на Кубе. Вторая встреча между ними произошла 5 января 1998 года в этой же квартире. В этот день Ц. приехал из г. Казани на поезде. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Ц. и Уланов сообщили ему, что в г. Казани «кинопленовскими» принято решение убить Т. Т. являлся хранителем «общака», то есть денежных средств, которые шли к нему от дружественных группировок на «подогрев» зон, где отбывали наказание участники группировок. Размер «общака» в среднем составлял <данные изъяты> долларов США. Хранитель «общака», распоряжаясь такими деньгами, имел реальную власть внутри криминальных группировок, распределял деньги, вследствие чего от него зависело, как люди отбывают наказание, тяжело или легко. Он был обязан Т.: он устроил его в ВУЗ, всегда помогал с жильём и деньгами, купил квартиру в г. Санкт-Петербурге. Разговор об убийстве Т. ему был неприятен, но, входя в криминальные структуры, он знал, что такие решения принимаются один раз. Вторым человеком после Т. в группировке «Кинопленка» был Ц.. Уланов <данные изъяты> или Ц. набрали по сотовому телефону номер и дали ему трубку. В трубке он услышал голос Нургатина. Он сказал, чтобы он внимательно слушал и не задавал лишних вопросов. Он понял, что Т. «заказал» Ц. с целью занять его место старшего в группе. Он был вынужден данному решению подчиниться. В течение 1 часа в этот день они разработали план. Они должны были совершить убийство Т. 6 января 1998 года после его прилета с Кубы. Он должен был встретить Т. в аэропорту «Пулково» на автомашине <данные изъяты> После того, как Т. позвонит ему из Москвы и сообщит о времени прибытия самолета в г. Санкт Петербург, он должен был сообщить эту информацию Ц. После этого Ц. и Уланов <данные изъяты> должны подъехать к дому, в котором проживал Т., дождаться, когда он зайдет в дом, проверит его, дождаться, когда Т. и Я. выйдут из машины и совершить их убийство.

На другой день Кузнецов дождался звонка от Т. на домашний телефон квартиры <адрес>, сразу же позвонил Ц.. Он встретил Т. и Я. в аэропорту, с ними был (на другом автомобиле <данные изъяты>) К.. Кузнецов посадил в свой <данные изъяты> Т. и Я., К. какого-то парня и девушку, которые прилетели вместе с Т. Они поехали в сторону какого-то ресторана, но в последний момент Т. передумал там ужинать, попросил отвезти его домой. К. остался с парнем и девушкой в ресторане. По пути они заехали в магазин, Я. купила продукты, и они поехали к квартире Т.

Немного не доехав до дома, Т. сам пересел за руль. Это делалось в целях безопасности его жизни, так как Кузнецов шел проверять подъезд с пистолетом. Двигатель машины он не выключал, чтобы в любой момент поехать в случае непредвиденной ситуации. Он вышел из машины и пошёл в подъезд, а Т. с Я. остались в машине, при этом двигатель оставался заведенным. Расстояние от места стоянки автомобиля до подъезда составляло около 50 метров. Освещение двора, где остался автомобиль, было достаточно ярким. Он знал, что Уланов и Ц. находились в соседнем доме. Он зашёл в подъезд и стал подниматься по лестнице, проходя через балкон подъезда, чтобы зайти на лестницу, где находится лифт, и так на каждом этаже. При этом Т. видел, как Кузнецов проходит уличный пролёт балкона. Квартира Т. находилась примерно на 6 или 7 этаже. Проверив, что в подъезде никого нет, он стал спускаться тем же маршрутом, что и поднимался. Когда он спускался, Т. видел его, а это означало, что всё в порядке и ему можно выходить из машины и идти домой. А в это время Уланов и Ц. должны были выйти из укрытия и открыть огонь по Т.. Он знал, что у них при себе будут пистолеты. Когда он спускался обратно, примерно на 3-м этаже, услышал хлопки. По заранее условленной договоренности Ц. и Уланов должны были произвести выстрелы только после того, как Т. выйдет из машины, при этом заглушив двигатель. По заранее оговоренному плану они должны были встретиться на квартире Уланова и Ц.. Так всё и произошло. Он пришёл к ним домой, Ц. и Уланов находились дома. Они сказали, что Т. и Я. убиты, и если он проболтается, то его ждёт та же участь. Звонить К. и сообщить о случившемся решили утром, что и сделали. Вечером следующего дня Кузнецов и Ц. встретились с К. в центре города. Рассказав обо всем К., он очень удивился, высказав предположение, что это сделали «севастопольские». После этого они разошлись. Ц. и он поехали на квартиру, где находился Уланов. По приезду Уланов спросил у Ц., как дела, тот ответил, что всё хорошо. Впоследствии разговора Ц. с Улановым он понял, что использованное оружие они где-то закапали. Этот разговор им был услышан случайно в квартире Ц. и Уланова через день после убийства Т..

Тело Т. из морга забирал его дядя, а похоронами занимался Ц.. Т. имел при себе паспорт <данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования данные показания подсудимого Кузнецова С.В. были проверены с выходом на место происшествия в г. Санкт-Петербург, где он подтвердил их, и детально продемонстрировал свои действия при убийстве Т. и Я. (т. 13 л.д.л.д. 83-87).

Подсудимый Нургатин Л.В. в судебном заседании показал, что в декабре 1997 года в г. Казани он встречался с Ц. Ц. сообщил, что Т. становится неадекватным, употребляет наркотики, а Кузнецов и Уланов боятся его. Через некоторое время ему позвонил из г. Санкт-Петербурга Уланов и передал трубку Кузнецову, который проверял решение группы. Он Кузнецову сказал поступать, так как говорят Ц. и Уланов. После гибели Т., старшим в бригаде остался Ц..

Как следует из протокола осмотра места происшествия, 6 января 1998 года на территории <адрес> обнаружены и осмотрены трупы Я. и Т. (имевшего при себе паспорт на имя ФИО17) с множественными огнестрельными ранениями. С места происшествия изъяты две пули и одна гильза (т.№ 13, л.д. 19-29). Протоколом дополнительного осмотра с места происшествия изъяты ещё две гильзы.(т.№ 13, л.д. 32-33). В соответствие с протоколом осмотра вещественных доказательств, осмотрены одежда с трупов, а также пули и гильзы. (т.№ 13, л.д. 46).

При осмотре трупа мужчины, из карманов одежды был изъят паспорт на ФИО17 и были изъяты его отпечатки пальцев.

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, отпечатки с дактилокарты на имя Т. и отпечатки пальцев рук ФИО17, изъятые при осмотре места происшествия 6 января 1998 года с трупа со двора домов <адрес>, принадлежат одному лицу.(т. 14 л.д.л.д. 202-205).

Потерпевшая ФИО6 показала, что 6 января 1998 года в г. Санкт-Петербург убили её маму и сожителя по имени Т. (т. 13 л.д.л.д.125-126).

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что он приходится старшим братом Т.. В ходе службы в милиции ему стало известно, что в Московском районе г. Казани в районе, называемом в народе «Кинопленка» образовалась одноименная молодежная группировка. Раньше «Кинопленка» жила дружно. Однако позже произошел конфликт, который разделил группировку на две бригады: «Ильфатея» и «Ташкента». Лидером «бригады Ильфатея» был И.. Лидером «бригады Ташкента» стал его брат Т.. В январе 1998 года, по возвращении из аэропорта, возле своего дома в г. Санкт-Петербурге был убит его брат Т. вместе со своей сожительницей Я..

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Т. обнаружены следующие повреждения: два сквозных огнестрельных ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга; одно сквозное огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, сердца, 9 ребра справа, 5 ребра слева; одно слепое огнестрельное ранение туловища с повреждением правой подвздошной кости, брыжейки тонкой кишки и диафрагмы; одно сквозное огнестрельное ранение правой верхней конечности с повреждением мягких тканей; одно сквозное ранение левого бедра в верхней трети с повреждением мягких тканей.Все указанные выше повреждения являются прижизненными и образовались не менее чем от 5 выстрелов из ручного стрелкового оружия медь содержащими оболочечными пулями, имеющими диаметр ведущей части 0,9 см, на что указывают количество, локализация повреждений и данные медико-криминалистического исследования. Смерть Т. наступила от множественных пулевых огнестрельных сквозных и слепого ранений головы, туловища, правой верхней и левой нижней конечности с повреждением костей черепа, головного мозга, правого легкого, сердца, диафрагмы, брыжейки тонкой кишки, 9-го ребра справа и 5-го ребра слева, правой подвздошной кости и мягких тканей, сопровождавшихся острой кровопотерей; смерть Т. находится в прямой причинной связи с полученными повреждениями. В ходе судебно-медицинской экспертизы из ран извлечены 2 пули (т. 14 л.д.л.д. 92-148).Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, извлеченные из трупа Т. пули, являются частью 9 мм патронов к пистолету Макарова («ПМ») и были выстреляны из пистолета Макарова («ПМ») или другого оружия с аналогичными характеристиками канала (т. 14 л.д. 193).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Я. обнаружены: одно сквозное огнестрельное ранение головы с повреждением костей черепа и головного мозга; одно слепое огнестрельное ранение шеи и груди с повреждением левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, мыщц левого надплечья, тела 1 грудного позвонка, спинного мозга; одно слепое огнестрельное ранение живота с повреждением поперечно - ободочной кишки, правой подвздошной мышцы, подвздошной кости. Кроме того, установлены повреждения: одно осаднение лобной области, ссадины спинки носа, лобной области справа, верхнего века правого глаза, правой скуловой области (по одной), кровоподтёки (по одному) в областях левого и правого плеча, на передних поверхностях коленных суставов, не повлекшие за собой расстройство здоровья и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежащие. Все указанные выше повреждения являются прижизненными и образовались в короткий промежуток времени, одно за другим, незадолго до смерти. Смерть Я. наступила от пулевого огнестрельного ранения головы с повреждением костей черепа и головного мозга и находится в прямой причинной связи с полученными повреждениями. Огнестрельные пулевые ранения головы и туловища были опасны для жизни в момент причинения, повлекли тяжкий вред здоровью как каждое в отдельности, так и в совокупности. В ходе экспертизы из ран извлечены 2 пули (т. 14 л.д.л.д. 150-182).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, пули, изъятые с трупа Я., являются составными частями 7,62 мм пистолетных патронов образца 1930 года к пистолету образца 1930/33 годов, а именно оболочечными пулями заводского исполнения; пули были выстреляны из 7,62 мм среднеизношенного ствола пистолета «ТТ» 1930/33 годов или другого оружия с аналогичными характеристиками обработки канала ствола (т. 14 л.д. 189-190).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, две пули, изъятые протоколом осмотра места происшествия по факту обнаружения трупов Т. и Я., являются составными частями 9 мм пистолетных патронов к пистолетам ПМ и АПС (Макарова и Стечкина), а именно оболочечными пулями; пули были выстреляны из 9 мм малоизношенного ствола пистолета Макарова, либо другого оружия с аналогичными характеристиками обработки канала ствола; гильза, изъятая по факту обнаружения трупов Т. и Я. протоколом осмотра места происшествия, является составной частью 7,62 мм пистолетного патрона образца 1930 года, к пистолету «ТТ» образца 1930/33 годов; гильза отстреляна в 7,62 мм пистолете «ТТ» образца 1930/33 годов, к пистолету «ТТ» образца 1930/33 годов, конструкции Токарева, либо другом оружии с аналогичным комплексом следообразующих деталей (т. 14 л.д.л.д. 185-186).

Исходя из совокупности приведенных доказательств, суд считает, что пули, изъятые из тела Я., и гильза, изъятая с места происшествия при осмотре, являются частями пистолетного патрона одного образца к пистолетам «ТТ» конструкции Токарева, либо другому оружию с аналогичным комплексом следообразующих деталей.

Доводы подсудимых Кузнецова и Уланова о том, что у них не было умысла на убийство Я., являются несостоятельными. Изначально при планировании убийства Т., подсудимые и иное лицо знали о совместном прибытии Т. с Я. в г. Санкт-Петербург, взяли два разных оружия, подготовились два лица произвести выстрелы и они же производили выстрелы каждый в своего потерпевшего. При этом на месте происшествия были обнаружены два трупа - Я. и Т.. Исходя из совокупности обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые и иное лицо заранее спланировали совершить убийство Т. и его сожительницы Я., зная об их совместном прибытии к месту жительства. Доводы подсудимого Кузнецова о том, что Т. с отдыха должен был вернуться один, а Я. должна была уехать в Казань, являются надуманными и опровергаются материалами дела.

Таким образом, суд считает установленной следующее. Организованная группа в составе Кузнецова С.В., Уланова Д.П., которые ранее совершили убийства, и иное лицо, объединенная умыслом на совершение убийства Т., тщательно спланировала преступление, заранее подготовила оружие, распределила роли. Организованной группой было подготовлено два пистолета, совместные действия участников группы были направлены на убийство обоих, Т. и его сожительницы Я., так как они заранее знали о том, что они совместно едут с места отдыха на место временного проживания в г. Санкт – Петербург. Подсудимый Уланов Д.П. совершил убийство Т., производя в него множественные выстрелы из пистолета, а иное лицо – произвел множественные выстрелы в Я., от которых наступила смерть. Подсудимый Кузнецов С.В.... как соучастник данного преступления, совершенного организованной группой, по заранее обговоренному плану, с распределением ролей, должен нести ответственность как соисполнитель.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Кузнецов С.В., Уланов Д.П.... сознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что в результате их совместных и согласованных действий, в том числе их совместных действий с иным лицом, в составе банды «бригада Ташкента», наступит смерть Т. и Я. и желали этого.

Действия подсудимых Кузнецова С.В. и Уланова Д.П. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ... как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом.

Убийство Ш..

В период времени c конца апреля до 15 мая 1998 года руководителю банды «бригада ташкента» стало известно о намерении участника организованной группы Ш. перейти в противостоящую им в криминальном конфликте организованную группу «бригада Ильфатея». Полагая, что данный переход может повлечь негативные последствия в виде уменьшения в криминальной среде авторитета банды и организованной группы «бригада Ташкента» и дополнительную осведомленность участников «бригады Ильфатея» о преступных замыслах участников «бригады Ташкента», указное лицо в этот же период приняло решение об убийстве Ш.

В ходе состоявшейся встречи, возле вещевого рынка <адрес> с участником банды «бригада Ташкента» Нургатиным Л.В. руководитель банды поручил ему организовать убийство Ш.

Подсудимый Нургатин Л.В. в подвале <адрес> г. Казани, где участники банды хранили для использования при совершении преступлений арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, взял пистолет образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева «ТТ», калибра 7,62 мм, ... , снаряженный не менее 7 патронами калибра 7,62 мм.

Затем, Нургатин Л.В. привлек иного участника банды «бригада Ташкента», которому 15 мая 1998 года около вещевого рынка Московского района г. Казани дал указание на совершение совместно с другим участником банды Котиным А.Н. убийства Ш. и передал для его исполнения указанный пистолет. Тем самым, Нургатин Л.В., иное лицо, Котин А.Н., лидер преступной группировки вступили в преступный сговор, направленный на совершение в интересах банды «бригада Ташкента» убийства Ш.

В период времени с 19 по 20 мая 1998 года Котин А.Н. и иное лицо неоднократно встречались около <адрес> г. Казани, разработали план убийства Ш. и распределили роли в совершении преступления. Согласно плану, местом совершения был выбран второй подъезд <адрес> г. Казани, где <адрес> проживал потерпевший. Выстрелы в Ш. должен был производить иное лицо, а Котин А.Н. должен был находиться на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда и в случае появления посторонних лиц предупредить иное лицо. Совершение убийства было запланировано на 21 мая 1998 года.

21 мая 1998 года около 9 часов иное лицо и Котин А.Н. на автомашине <данные изъяты> прибыли к дому <адрес> г. Казани и зашли во второй подъезд дома, где в <адрес> проживал Ш.

В соответствие с разработанным планом, иное лицо, имея при себе пистолет образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева «ТТ», поднялся на лестничную площадку между 8 и 9 этажами второго подъезда. Одновременно, Котин А.Н. поднялся на площадку между 1 и 2 этажами подъезда, контролируя возможное появление в подъезде посторонних лиц.

Примерно в 9 часов 30 минут, Ш. вышел из своей квартиры на лестничную площадку. После этого иное лицо, действуя в составе банды «бригада Ташкента» и в интересах всех её участников, в том числе и Котина А.Н., реализуя заранее разработанный план совершения данного преступления, из имевшегося при нем пистолета «ТТ», произвёл не менее 4 выстрелов в голову и тело Ш.

В результате совместных преступных действий Котина А.Н. и иного лица, Нургатина Л.В., руководителя банды «бригады ташкента», действовавших в составе банды, Ш. был убит на месте вследствие множественных огнестрельных пулевых ранений тела, сопровождавшихся повреждением вещества головного мозга, костей свода черепа и основания черепа, лицевого скелета, повреждением внутренних органов (легких, петли тонкого кишечника), осложнившихся шоком. При этом потерпевшему Ш., были причинены телесные повреждения в виде:

- огнестрельного сквозного пулевого ранения головы с ранением вещества головного мозга, костей свода черепа, основания черепа;

- огнестрельного слепого пулевого ранения головы, проникающего в полость черепа с ранением вещества головного мозга, кости основания черепа, костей лицевого скелета;

- огнестрельного сквозного пулевого ранения правого плечевого сустава, проникающего в плевральные полости с ранением обоих легких, средостения;

- огнестрельного сквозного пулевого ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением петлей кишечника, которые при обычном течении у живых лиц причинили бы тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связью со смертью.

- ссадины в левой скуловой области, не причинившей вреда здоровью и не подлежащей судебно-медицинской оценки.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Котин А.Н. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате его действий и действий иных лиц в составе банды «бригада Ташкента» наступит смерть Ш. и желал этого.

Подсудимый Нургатин Л.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении – в убийстве Ш. вину признал полностью и показал, что он принимал участие в убийстве Ш., который в мае 1998 года захотел перейти из организованной группы «бригада Ташкента» в организованную группу «бригада Ильфатея». По этой причине примерно 15 мая 1998 года руководитель банды «бригада Ташкента» Ц. принял решение об убийстве Ш.. Ц. принял такое решение, чтобы поддержать дисциплину в банде и из-за опасения, что Ш. мог рассказать участникам организованной группы «бригада Ильфатея» о его участии в расстреле членов организованной группы «Низы» в кафе <данные изъяты> г. Казани, дружной с «бригадой Ильфатея». Ц. дал ему указание подыскать исполнителей для совершения убийства Ш.. Он, встретился с другим участником банды «бригада Ташкента» З. и передал ему приказ Ц. совершить убийство Ш., взяв с собой для подстраховки еще одного члена банды. Также он передал З. пистолет системы «ТТ». Через две недели он снова встретился с З., который рассказал, что вместе с Котиным совершил убийство Ш., а пистолет выбросили в болото.

Подсудимый Котин А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении – в убийстве Ш. признал частично. При этом он показал, что примерно 19 мая 1998 года к нему обратился З. и попросил его помочь вызвать Ш. на улицу. После этого они подъехали к магазину <данные изъяты> на ул. Ибрагимова, где с уличного телефонного аппарата он позвонил по указанному З. номеру в квартиру Ш.. Женщина сообщила, что Ш. дома нет. На следующий день З. снова приехал к нему, и они поехали к месту жительства Ш.. Они приехали на <адрес> г. Казани около 9 часов и поставили машину возле магазина на данной улице. Они зашли в подъезд, где З. поднялся на 7-й или 8-й этаж, а он остался на втором. З. попросил предупредить его, в случае появления людей в подъезде. Через некоторое время он услышал хлопки и топот ног. З. выбежал из подъезда, а он побежал за ним. З. и он выбежали из подъезда, сели в машину и поехали в сторону авторынка на <адрес> г. Казани. З. протянул ему черный пакет, где был пистолет «ТТ». При этом З. сообщил ему, что убил Ш. за измену. Увидев впереди пост ГАИ, З. остановил машину, передал ему пакет с пистолетом. Он вышел из машины и пошел к болоту на <адрес>, где выбросил пистолет.

Доказательства по эпизоду убийства Ш.

В судебном заседании подсудимый Котин А.Н. вину в убийстве Ш. признал частично, заявляя о том, что он во время убийства стоял в подъезде для того, чтобы предупредить З. о появлении людей.

В судебном заседании в надлежащем порядке исследованы показания подсудимого Котина А.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого.

Так, подсудимый Котин А.Н. пояснял, что в мае 1998 года он совершил убийство Ш. совместно с другим участником «бригады Ташкента» З.. При этом он подробно описывал детали совершенного убийства. Из его показаний следует, что примерно 19 мая 1998 года к нему обратился З.. При встрече З. сказал ему, что необходимо совершить убийство Ш. Он согласился, и они подъехали к магазину <адрес>, откуда, со стоящего около магазина телефонного аппарата, он позвонил по номеру, указанному З., в квартиру Ш.. Трубку взяла женщина и сообщила, что Ш. отсутствует. В тот день они уехали по домам. На следующий день З. снова подъехал к нему на <адрес>, где он снимал квартиру. З. сообщил, что убивать Ш. они будут завтра. По предложенному плану З. должен был подняться к квартире Ш. на 8-й этаж, а он должен был стоять на 2-м этаже и в случае появления людей предупредить З.. Они договорились о встрече на следующий день. 21 мая 1998 года З. заехал за ним и сказал, что Ш. дома и скоро будет выходить. Они приехали на <адрес> г. Казани около 9 часов и поставили машину около магазина на данной улице. Они зашли в подъезд, где З. поднялся на 7-й или 8-й этаж, а он остался на втором этаже. Примерно через полчаса он услышал выстрелы и топот ног. Он с З. выбежал из подъезда, сели в машину и поехали в сторону авторынка на <адрес>. З. протянул ему пистолет «ТТ» и сказал, что убил Ш., и ему необходимо выбросить данный пистолет. Также З. сказал ему, что Ш. был убит за то, что хотел перейти к «ильфатеевским», за измену. Увидев впереди пост ГАИ, З. остановил машину, передал ему пакет, в котором находился пистолет «ТТ». Он вышел из машины и пошел к болоту на <адрес>, в которое он выбросил пистолет, а пакет выбросил в кусты (т. 23 л.д 70-73).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Котин А.Н. показывал, что в мае 1998 года он совершил убийство Ш. совместно с другим участником банды «бригада Ташкента» З.. При этом он подробно изложил детали совершенного ими убийства, пояснив, что примерно 20 мая 1998 года З. сказал ему, что они вместе зайдут в подъезд дома по <адрес> г. Казани, где проживал Ш.. З. должен был подняться на 7-й или 8-й этаж, а он должен был стоять на площадке между 1-м и 2-м этажами и в случае появления каких-либо людей должен будет предупредить его. Утром следующего дня он и З. подъехали к дому Ш. и зашли в подъезд, где З. поднялся на 7-й или 8-й этаж, а он остался на площадке между 1-м и 2-м этажами на подстраховке. Через полчаса он услышал выстрелы. Они выбежали из подъезда и сели в автомобиль, на котором приехали к дому Ш.. В машине З. сообщил ему, что совершил убийство Ш. по причине того, что последний собирался перейти из организованной группы «бригада Ташкента», в которой состоял, в организованную группу «бригада Ильфатея». При этом З. передал ему пистолет системы «ТТ», из которого совершил убийство Ш., и сказал, чтобы он избавился от оружия. Он вышел из автомобиля и пошел с пистолетом к болоту на <адрес>, куда и выбросил оружие (т. 16 л.д.л.д. 59-62).

Подсудимый Котин А.Н. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ полностью признал свою вину в участие в убийстве Ш. и показал, что данное убийство он совершил совместно с З. 21 мая 1998 года, подтвердив ранее данные им показания (т. 23 л.д.л.д. 97-99).

При проведении проверки показаний на месте происшествия Котин А.Н. детально продемонстрировал порядок совершения своих действий при совершении убийства Ш. (т.16 л.д.л.д. 55-58).

Суд считает, что показания подсудимого Котина, данные им в ходе предварительного расследования, отражают фактические обстоятельства и состоят во взаимосвязи с другими доказательствами.

В ходе предварительного расследования в надлежащем порядке осмотрено болото, расположенное возле <адрес>, указанное Котиным в качестве места, куда он выбросил оружие-пистолет «ТТ». В ходе осмотра болота были изъяты пистолет и предмет, похожий на магазин (т. 16 л.д.л.д. 83-92). Указанные предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 16 л.д.л.д. 93-94, 95).

Согласно показаниям подсудимого Нургатина Л.В., он принимал участие в убийстве Ш., который в мае 1998 года захотел перейти из организованной группы «бригада Ташкента» в организованную группу «бригада Ильфатея». По этой причине примерно 15 мая 1998 года руководитель банды «бригада Ташкента» Ц. принял решение об убийстве Ш., чтобы поддержать дисциплину в банде и чтобы не ушла информация о его участии в расстреле в январе 1996 четырех членов организованной группы «Низы». Ц. дал ему указание подыскать исполнителей для совершения убийства Ш.. Он, в свою очередь, встретился с другим участником банды «бригада Ташкента» З. и передал ему приказ Ц. совершить убийство Ш., взяв с собой для подстраховки еще одного члена банды Котина. Также он передал З. пистолет системы «ТТ». Через две недели он снова встретился с З., и узнал о совершении убийства Ш. З. и Котиным. (т. 16 л.д.л.д. 68-74).

Из показаний подсудимого Уланова Д.П. следует, что Ш. хотел перейти в организованную группу «бригада Ильфатея», в связи с чем была встреча между участником банды «бригада Ташкента» Нургатиным и лидером организованной группы «бригада Ильфатея» И., на которой обговаривался данный вопрос. Уланов Д.П. предположил, что Ш. мог быть убит по этой причине. От кого-то из своего окружения он слышал, что Ш. был убит участником банды «бригада Ташкента» Котиным А.Н. <данные изъяты> (т. 16 л.д.л.д. 42-47).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, на лестничной площадке 8 этажа между квартирами ... и ... подъезда 2 <адрес> г. Казани был обнаружен труп Ш. с множественными пулевыми ранениями. Также, протоколом осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 7 гильз, 2 пули и 1 оболочка пули (т. 15 л.д.л.д. 15-26). Указанные в протоколе осмотра места происшествия предметы были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 15 л.д.125, л.д. 126).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы за ... следует, что смерть Ш. последовала от множественных огнестрельных пулевых ранений тела, сопровождавшихся повреждением вещества головного мозга, костей свода черепа и основания черепа, лицевого скелета, повреждением внутренних органов (легких, петли тонкого кишечника), осложнившихся шоком. При обычном течении у живых лиц причинили бы тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связью со смертью. (т. 15 л.д.л.д. 190-205).

Согласно заключению экспертизы за ... , семь гильз и две пули, изъятые 21 мая 1998 года на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажами 2 подъезда <адрес> г. Казани, являются частями 7,62 мм пистолетных патронов к пистолетам образца 1930/33 годов конструкции Токарева («ТТ»); гильзы выброшены из пистолета конструкции Токарева («ТТ») образца 1930/33 годов калибра 7,62 мм либо иного оружия с аналогичными следообразующими деталями; пули выстреляны из ствола пистолета образца 1930/33 годов конструкции Токарева («ТТ»), калибра 7,62 мм; пули, фрагменты оболочек которых представлены на исследование, выстреляны из нарезного огнестрельного оружия; семь гильз и две пули обнаруженные на месте происшествия, выброшены из одного экземпляра огнестрельного оружия (т. 15 л.д.л.д. 220-221).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный в болоте на <адрес> пистолет является пистолетом образца 1930/33 годов конструкции Токарева («ТТ»), <данные изъяты> Данный пистолет по причине значительных коррозионных наслоений на всех металлических деталях, в представленном на исследование виде, находится в неработоспособном состоянии, и на момент исследования к стрельбе не пригоден. В данном пистолете для стрельбы применяются 7,62 мм патроны к пистолету образца 1930 конструкции Токарева («ТТ»), при условии его работоспособного состояния (т. 16 л.д.л.д. 108-110).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный магазин является пистолетным коробчатого типа на 8 патронов, предназначенным для пистолетов образца 1930/33 годов конструкции Токарева («ТТ») отечественного производства, пистолета модели 33 (Румыния, Польша), модели 51 (Китай), модели 57 (Югославия) (т. 16 л.д.л.д. 126-127).

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что причиной убийства Ш. могло быть нахождение его в группировке «Кинопленка». Среди знакомых ее мужа участников группировки «Кинопленка» может назвать: Л., Нургатина Л.В., Т. Друзей Ш. знала в основном по кличкам. У Ш. была кличка <данные изъяты>

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что в 1998 году от лидера организованной группы «бригада Ильфатея» И. ему известно о причастности Ц. к убийству Ш.

Свидетель ФИО70 в судебном заседании показал, что в мае 1998 года примерно за неделю до убийства Ш., он разговаривал в кафе с ним. Ш. хотел перейти из «бригады Ташкента» в «бригаду Ильфатея», так как он был близок к брату И., с которым он служили в армии вместе. После этого И. встречался с Ц. и Нургатиным для организации перехода Ш.. На следующий день после встречи Ш. был убит.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании подтвердил указанные в показаниях ФИО70 обстоятельства.

Как следует из справки о смерти отдела ЗАГС <данные изъяты><данные изъяты>, З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в результате болезни ( т. 27 л.д. 186). Уголовное дело в его отношении прекращено в связи со смертью.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Котин А.Н. и Нургатин Л.В. сознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что в результате их совместных действий с иными лицами в составе банды «бригада Ташкента» наступит смерть Ш. и желали этого.

Действия подсудимых Нургатина Л.В. и Котина А.Н. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом.

Покушение на убийство Д.

В начале декабря 1999 года руководителем банды «бригада Ташкента», принято решение об убийстве участника организованной группы «бригада Ташкента» Д., который представлял для него опасность, подозревая его и активных участников банды Уланова Д.П. и Кузнецова С.В. в причастности к убийству бывшего руководителя банды Т.

Кроме того, Д. высказывал намерения выйти из организованной группы «бригада Ташкента», не подчинялся требованиям «старших» участников организованной группы и банды, что могло повлечь за собой уменьшение в криминальной среде авторитета «бригады Ташкента».

В связи с этим, примерно 23 декабря 1999 года иное лицо, являясь руководителем банды, в ходе встречи, состоявшейся в одном из кафе, расположенном в Московском районе г. Казани, с активным участником банды «бригада Ташкента» Нургатиным Л.В., поручил ему организовать убийство Д.

В тот же день Нургатин Л.В. взял в подвале <адрес> г. Казани, где участники банды хранили для использования при совершении преступлений арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, пистолет образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ), калибра 7,62 мм, относящийся к огнестрельному оружию и снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами.

24 декабря 1999 года на территории вещевого рынка <адрес> подсудимый Нургатин Л.В. передал Уланову Д.П. пистолет и указание на совершение убийства Д. с привлечением других участников банды Игнатьева В.К. и Гилязиева Ф.И..

В период времени с 24 по 27 декабря 1999 года в г. Казани, Уланов Д.П. передал Игнатьеву В.К. пистолет образца 1930/33 гг. конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм, обучил приёмам обращения с оружием и дал ему указание на совершение совместно с Гилязиевым Ф.И. убийства Д.

Тем самым, иное лицо, Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Нургатин Л.В. и Гилязиев Ф.И. вступили в преступный сговор, направленный на совершение в интересах банды «бригада Ташкента» убийства Д.

В период времени с 27 по 28 декабря 1999 года Игнатьев В.К. и Гилязиев Ф.И. разработали план убийства Д. и распределили между собой роли. Совершение убийства было запланировано на 29 декабря 1999 года. Местом совершения убийства была выбрана площадка перед входом в шестой подъезд дома <адрес>, где <адрес> проживает Д.. Гилязиев Ф.И. должен был на автомобиле <данные изъяты> доставить Игнатьева к дому <адрес> и ожидать его, контролируя прилегающую к дому территорию. Выстрелы в Д. должен был производить Игнатьев В.К.. Затем, после совершения убийства, Гилязиев Ф.И. совместно с Игнатьевым В.К. должны были скрыться на автомобиле.

29 декабря 1999 года около 19 часов Гилязиев Ф.И. на автомобиле <данные изъяты> совместно с Игнатьевым В.К. приехал к дому <адрес>, где <адрес> проживал Д.

Игнатьев В.К., имея при себе пистолет образца 1930/33 гг. конструкции Токарева «ТТ» калибра 7,62 мм, снаряженный не менее чем 7 патронами калибра 7,62 мм, вышел из автомобиля и стал ожидать появления Д. около входа в шестой подъезд <адрес> г. Казани.

Примерно в 19 часов 45 минут из указанного подъезда на улицу вышел Д..

Подсудимый Игнатьев В.К., действуя в составе банды «бригада Ташкента», реализуя ранее разработанный с Гилязиевым Ф.И. план, из пистолета конструкции Токарева «ТТ», произвел не менее 7 выстрелов в Д.. После чего на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ожидавшего его Гилязиева Ф.И., они скрылись с места происшествия.

В результате совместных преступных действий Уланова Д.П., Игнатьева В.К., Гилязиева Ф.И., Нургатина Л.В., иного лица, действовавших в составе банды «бригада Ташкента» и в интересах всех ее участников, потерпевшему Д. были причинены множественные телесные повреждения в виде:

- сквозного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого;

- сквозного торокоабдоминального ранения слева с повреждением купола диафрагмы, желудка, поджелудочной железы, левой почки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Однако Игнатьеву В.К., действовавшему в преступном сговоре с Улановым Д.П., Гилязиевым Ф.И., Нургатиным Л.В. и иным лицом, в составе банды «бригада Ташкента», не удалось довести свой преступный умысел на убийство Д. до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. Д. удалось скрыться от Игнатьева В.К. и вызвать бригаду «скорой помощи», которая оказала ему своевременную квалифицированную медицинскую помощь.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, подсудимые Нургатин Л.В., Уланов Д.П., Игнатьев В.К., Гилязиев Ф.И. и иное лицо, сознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что в результате их совместных и согласованных действий в составе банды «бригада Ташкента» может наступить смерть Д. и желали этого. Однако данное убийство не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Доказательства по эпизоду покушения на убийство Д.

Подсудимый Игнатьев В.К. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении в покушении на убийство Д. вину признал и показал, что потерпевший начал постепенно отходить от дел, не считаясь со «старшими», а также много знал про дела «ташкентских» и это могло где-нибудь «всплыть». Было принято решение его убить, и предложили сделать это ему. Он согласился. На следующий день, Уланов передал ему пистолет «ТТ». Пистолет был снаряжен патронами. Как обращаться с пистолетом «ТТ», он знал, ему это показывал Уланов. Через пару дней он принял решение стрелять в Д. Его подвез Гилязиев Ф. на своей автомашине <данные изъяты> на улицу <адрес>, где проживал Д.. Он стал ждать его возле подъезда. Примерно через 20 минут Д. вышел на улицу во двор, он тут же начал стрелять в него. После чего Д. начал убегать от него за дом, он бежал за ним и на ходу продолжал стрелять. Когда кончились патроны, он развернулся и побежал в обратную сторону, по пути возле бойлерной выбросил пистолет. Затем он выбежал на дорогу и поймал машину, на которой поехал к себе домой. В этот же день он отправил сообщение на пейджер Уланову, что все нормально. Через несколько дней они узнали, что Д. остался жив, и Уланов по этому поводу очень переживал и кричал на него. Через какое-то время он встретил Д. на улице, подошел к нему и сказал, что он стрелял не по своей воле.

В ходе предварительного расследования подсудимый Игнатьев В.К. при проверке его показаний с выходом на место происшествия подтвердил приведенные показания и детально продемонстрировал свои действия при совершении указанного преступления (т. 17, л.д.л.д. 99-111).

Подсудимый Уланов Д.П. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении в покушении на убийство Д. вину признал и показал, что в конце декабря 1999 года Нургатин предложил ему убрать Д. и подобрать людей для исполнения заказа. Он предложил это сделать Игнатьеву, который также входил в данную группировку. Нургатин передал ему пистолет, а он передал пакет с пистолетом Игнатьеву В.К. При этом он Игнатьеву В. сказал, что нужно убрать Д.. Через несколько дней из средств массовой информации он узнал о совершенном покушении на убийство Д..

Подсудимый Нургатин Л.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении в покушении на убийство Д. вину признал и показал, что в конце декабря 1999 года к нему обратился Ц. и сказал, что Д., не признает его в качестве «старшего», лидера «бригады Ташкента», и подозревает его, то есть Ц., Кузнецова и Уланова в убийстве Т. По этой причине необходимо его убить. Он опасался Ц., который фактически организовал убийство Т., и, исполняя указание, передал Уланову пистолет «ТТ», который был «общаковским». Пистолет в свое время привез откуда-то В., который до своей гибели в 1995 году занимался в «бригаде» приобретением оружия. Хранился пистолет в подвале жилого дома <адрес>. Он взял оружие оттуда и передал Уланову. Через некоторое время Уланов сообщил, что исполнителем будет Игнатьев В.К. Со слов Уланова, он должен был отдать его Игнатьеву. В конце декабря 1999 года или начале 2000 года они встретились с Улановым, который сообщил ему, что в Д. стрелял Игнатьев В.К., а за рулем был Гилязиев Ф.И. Д. остался жив, так как ему удалось раненому убежать от Игнатьева.

Подсудимый Гилязиев Ф.И. в судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на убийство Д. виновным себя признал частично и показал, что он действительно Игнатьева на автомашине подвозил на <адрес>. Однако он не знал и не предполагал о намерениях Игнатьева на совершение убийства Д. При этом он пояснил, что признательные показания в ходе предварительного расследования он дал под давлением оперативников и под их диктовку.

В судебном заседании были оглашены его показания, которые согласуются с показаниями других подсудимых и опровергают его доводы.

Так, согласно показаниям Гилязиева Ф.И., которые он давал в качестве подозреваемого, в группировку «бригада Ташкента» входил Д. За несколько недель до покушения на Д., появилась информация, что он потратил «общаковские деньги» «ташкентских». «По понятиям» это было недопустимо. Также он стал отдаляться от дел группировки. Уланов, Гилязиев и Игнатьев решили его убить, при возникновении удобного случая. В декабре 1999 года, он и Игнатьев катались на его автомобиле <данные изъяты> на пейджер Игнатьева пришло сообщение, что вечером из подъезда своего дома выйдет Д. и к этому времени они должны быть с оружием возле подъезда. После этого, Игнатьев попросил его подвезти к какому-то месту, точно не помнит. Игнатьев вышел из автомобиля и минут через 20 вернулся. Забрав оружие, они поехали в сторону дома, где живет Д. на <адрес>. Спрятав машину подальше, Игнатьев пошел в сторону подъезда, где живет Д., а он остался ждать в машине. Машина стояла достаточно далеко от дома, где жил Д.. Через некоторое время быстрым шагом подошел Игнатьев и сел в машину. Они немного отъехали, Игнатьев попросил остановиться, вышел и выбросил пистолет в сугроб. Затем снова сел в машину. Он молчал. Было понятно, что ему удалось осуществить задуманное. После чего они поехали в сторону территории группировки «Кинопленка», по дороге Гилязиев высадил Игнатьева. После Нового года они узнали, что Д. выжил и лежит в больнице. После этого случая они решили больше Д. не трогать (т. 17 л.д.л.д. 116-121).

В судебном заседании также исследованы показания Гилязиева Ф.И. от ДД.ММ.ГГГГ, где он полностью признал свою вину в участии в покушении на убийство Д. и подтвердил свои показания о том, что он и Игнатьев В.К. совершили указанное преступление (т. 25 л.д.л.д. 40-46).

Свидетель ФИО69 в судебном заседании показала, что 29 декабря 1999 года примерно в 20 часов её супруг Д. ушел из квартиры. Находясь в квартире, она услышала хлопки. Примерно через 5 минут Д. пришел в квартиру и упал на пол. При этом он просил вызвать скорую помощь.

Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что примерно в 1993 году вступил в группировку «Кинопленка». На тот период лидерами группировки «Кинопленка» являлись Т. и И. Весной 1994 года он узнал об убийстве «старшего» участника «Киноплёнки» Р. Затем зимой 1995 года был убит Б., также из «старших» группировки. После этого группировка «Кинопленка» разделилась на «бригаду Ташкента» и «бригаду Ильфатея». 14 декабря 1995 года возле своего дома был убит из огнестрельного оружия ФИО42. В январе 1996 года в г. Москве убивают Ю., С. и Н.. В конце июня 1996 года в г. Москве был убит Ч. В январе 1998 года Д. узнал, что в г. Санкт-Петербурге убили Т.. Кузнецов С.В. неоднократно говорил ему, якобы Т. убили по «заказу» К. По этому поводу он высказывал свои сомнения.

29 декабря 1999 года около 20 часов он выходил из квартиры тещи, расположенной в <адрес>. Когда он выходил из подъезда , в него начал стрелять парень справа. Он смог убежать от стрелявшего и добраться до дома. Дома вызвали бригаду скорой помощи. Стрелял в него участник «бригады Ташкента» Игнатьев В.К. Он его знал давно, они состояли в одной группировке «Кинопленка». Игнатьев был младше его. Он тренировал младшую группу, в том числе и Игнатьева, занимались общей физической подготовкой. Группировка для этой цели снимала зал в спорткомплексе <данные изъяты> У него нашли 7 пулевых повреждений. 2 пули прошли навылет, ему попали в почку, пробили легкие, желудок, кишечник. Ему удалили одну почку. Когда он вышел из больницы, он случайно встретил Игнатьева, который извинился и сказал, что у него выбора не было. Он знал, что Игнатьев - просто исполнитель, а его заказали «старшие».

При проведении проверки показаний на месте происшествия, потерпевший Д. подтвердил свои показания по факту покушения на его жизнь, и продемонстрировал свои действия и действия Игнатьева В.К. (т.17 л.д.л.д. 80-86).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему Д. были причинены множественные телесные повреждения: сквозное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого; сквозное торокоабдоминальное ранение слева с повреждением купола диафрагмы, желудка, поджелудочной железы, левой почки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 17 л.д.л.д. 180-181).

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, три пули и две гильзы, изъятые 29 декабря 1999 года протоколом осмотра места происшествия(т.17, л.д.15,16; 19-20), являются частями 7,62 мм пистолетных патронов к пистолету образца 1930/33 гг. конструкции Токарева («ТТ») (т. 17 л.д.л.д. 195-197).

В ходе предварительного расследования у Д. была изъята и осмотрена одежда, которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.17 л.д.л.д., 17, 62, 64-65, 66)

Согласно заключению экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения, имеющиеся на куртке, джемпере и футболке потерпевшего Д. являются огнестрельными, образованными оболочечными пулями, в состав оболочки которых входит медь (т. 17 л.д.л.д. 212-218).

Таким образом, своими действиями Уланов Д.П., Нургатин Л.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, которое не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Также, своими действиями Гилязиев Ф.И., Игнатьев В.К. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, которое не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

Доводы защитника об оправдании Гилязиева не могут быть удовлетворены, так как его вина в участии в покушении на убийство доказана приведенными выше показаниями других подсудимых и его собственными признаниями, которые он давал в ходе следствия.

Подвергать их сомнению, у суда оснований нет, так как они состоят во взаимосвязи между собой как в отдельности, так и в целом.

Убийство Ф.

7 июля 2000 года в составе банды «бригада Ташкента» подсудимый Игнатьев В.К. совершил убийство Ф. при следующих обстоятельствах.

30 июня 2000 года в г. Казани иное лицо, являющееся руководителем банды «бригада Ташкента», при встрече с участником банды Игнатьевым В.К., высказал недовольство действиями Ф., который неоднократно переходил из организованной группы «бригада Ташкента» в организованную группу «бригада Ильфатея» и обратно.

Желая повысить свой авторитет перед лицом руководителя банды «бригада Ташкента», Игнатьев В.К. принял решение о совершении убийства Ф.

В период времени с 1 июля по 6 июня 2000 года Игнатьев В.К. пытался выследить Ф., однако установить его местонахождение ему не удавалось.

7 июля 2000 года в 13 часов Игнатьев В.К. попросил ФИО19 организовать ему встречу с Фарраховым А.А.. ФИО19 в ходе телефонного разговора попросил Ф. подойти к 19 часам того же дня к <адрес>. Ф. принял приглашение ФИО19

В тот же день период времени с 14 до 18 часов подсудимый Игнатьев В.К. вооружился пистолетом «Браунинг» образца 1900 г., калибра 7,65 мм, снаряженным не менее чем 5 патронами калибра 7,65 мм, взяв их в подвале дома <адрес>, где участники банды «бригада ташкента» хранили для использования при совершении преступлений арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. После этого Игнатьев В.К. прибыл к дому <адрес> и стал ожидать появления Ф..

7 июля 2000 года примерно в 19 часов Ф. появился во дворе <адрес> г. Казани. Подсудимый Игнатьев В.К. приблизился к Ф. и произвел в него, в голову и тело, не менее 5 выстрелов из пистолета «Браунинг», реализуя свой умысел на его убийство, действуя в интересах всех участников банды «бригада Ташкента».

В результате действий Игнатьева В.К. наступила смерть Ф. на месте происшествия вследствие множественных огнестрельных пулевых слепых ранений головы (2), грудной клетки (1) и сквозного огнестрельного пулевого ранения правого плеча с повреждением внутренних органов, развившихся малокровием внутренних органов и шоком.

Потерпевшему Ф. были причинены телесные повреждения в виде: - огнестрельных пулевых слепых ранений головы (2) с повреждением головного мозга и грудной клетки с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и сердца, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни и состоят в прямой причинной связью со смертью; - огнестрельного сквозного пулевого ранения правого плеча с повреждением мягких тканей, которое причинило легкий вред здоровью, так повлекло бы кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более 21 дня.

Совершая вышеуказанные противоправные действия, Игнатьев В.К., сознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате его действий в составе банды «бригада Ташкента» наступит смерть Ф. и желал этого.

Доказательства по эпизоду убийства Ф.

Подсудимый Игнатьев В.К. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в убийстве Ф. ... признал полностью и показал, что 7 июля 2000 года он совершил убийство Ф. участника группировки «Кинопленка». Причиной послужило то, что он переходил от И. к Т., затем обратно к «Ильфатею», также он начал употреблять наркотики. Кроме этого он перебивал их доходы за «крышу» с <данные изъяты>, забирал деньги с водителей. После разговора с Ц., было принято решение его убить. Уланов указал место хранения пистолета. В подвале дома, расположенного по <адрес>, где хранилось оружие банды «бригада ташкента», он взял маленький пистолет, «Вальтер» или «Браунинг». Несколько дней он пытался найти Ф., но ничего не получалось. Потом он решил найти Ф. через общего знакомого ФИО19, который на тот момент работал в ЖЭУ <данные изъяты> и которому он представился Дмитрием из группировки «Кинопленка». От ФИО19 он узнал, что 7 июля Ф. должен подойти к ЖЭУ. Он взял с собой пистолет и стал ждать его возле ЖЭУ, через некоторое время к ЖЭУ подошел Ф.. Он увидел его и пошел к нему на встречу и начал стрелять. От выстрелов Ф. упал. Затем он выстрелил ему в голову. После чего побежал дворами, пистолет выбросил на ходу. Затем на остановке сел в автобус и поехал к себе домой. Некоторое время он прятался в Казани, а затем уехал в г. Набережные Челны, так как предполагал, что его могут искать сотрудники милиции. Там ему какое-то время снимали квартиру. В квартиру его привёл Уланов Д.П. Через несколько месяцев Уланов привез ему поддельный паспорт с его фотографией и данными его младшего брата - <данные изъяты>. В г. Набережные Челны он проживал до 4 июня 2008 года, а потом его задержали.

В ходе предварительного расследования подсудимый Игнатьев В.К. с выходом на место происшествия подтвердил приведенные выше показания и на месте показал свои действия при совершении убийства Ф..

Виновность подсудимого Игнатьева В.К. подтверждается и другими доказательствами, которые собраны в ходе предварительного расследования и в надлежащем порядке исследованы в судебном заседании.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, 7 июля 2000 года во дворе <адрес> г. Казани, недалеко от ЖЭУ, обнаружен труп Ф. с огнестрельными повреждениями в области головы и грудной клетки (т. 18 л.д.л.д. 11-13).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Ф. наступила от множественных огнестрельных пулевых слепых ранений головы (2), грудной клетки (1) и сквозного огнестрельного пулевого ранения правого плеча с повреждением внутренних органов, развившихся малокровием внутренних органов и шоком. (т.18 л.д.л.д. 147-164). При проведении экспертизы с трупа Ф. извлечены три пули и они изъяты протоколом выемки(т.18 л.д. 135).

Как видно из заключения экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, три пули, извлеченные из трупа Ф., являются частями 7,65 мм патронов «Браунинг», образца 1900 года; пули выстреляны из одного сильно изношенного ствола огнестрельного оружия; данные пули могли быть выстреляны из стволов пистолетов калибра 7,65 мм<данные изъяты> (т.18 л.д.л.д. 208-209).

При осмотре места совершения убийства Ф. со двора дома <адрес> изъяты три гильзы (т. 18 л.д.л.д. 14-15).

Согласно заключению экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, три гильзы являются частями 7,65 мм патронов «Браунинг», образца 1900 года; три гильзы, вероятнее всего, были отстреляны из переделанного пистолета, либо другого оружия, с соответствующим калибром, размерами патронника и следообразующими деталями оружия (т.18 л.д.л.д. 178-179).

Потерпевшая ФИО35 в судебном заседании показала, что 7 июля 2000 года её сыну (Ф.) позвонили и назначили встречу на 19 часов. Кто позвонил, она не знает.

Свидетель ФИО61 в судебном заседании показала, что 7 июля 2000 года примерно в 18 часов 30 минут она пошла гулять со своей собакой. На скамейке напротив её подъезда сидел мужчина – БОМЖ, рядом с которым сидел молодой парень лет 20-25. Примерно в 19 часов она проходила между её домом <адрес> и <адрес>, где заметила парня, стоявшего прислонившись к дереву. Он был в очках, ростом ниже парня, сидящего возле её подъезда, среднего телосложения. Поведение парня было странным. Парень был в ожидании чего-то. Она пошла домой, послала за хлебом внучку, которая вернулась через несколько минут и сообщила, что сосед ей сказал, что во дворе кого-то убили.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО61 опознала Игнатьева В.К., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с торца <адрес> ожидавшего кого-то и наблюдавшего за домом ... по <адрес>. (т.18 л.д.л.д.39-40).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал что, в начале июля 2000 года к нему приходил Ф. за характеристикой. В этот же день к нему приходил член группировки «Кинопленка» по имени Дмитрий, как впоследствии он узнал Игнатьев. Группировка «Кинопленка» в свое время попыталась навязать свою «крышу» ЖЭУ ... , но начальник ЖЭУ ... решил эту проблему на более серьезном уровне, и они больше с вопросом о «крыше» не приставали. Игнатьев предложил свои услуги в качестве «крыши», попросил устроить на работу его человека для того, чтобы просто получать зарплату. Он отказал ему. Затем Игнатьев спросил, что здесь делает Ф. 7 июля 2000 года в 13 часов к нему снова пришел Игнатьев и целенаправленно спросил про Ф. При этом просил его организовать встречу возле ЖЭУ. Он позвонил на домашний телефон Ф. и попросил его подъехать к нему на работу. Они договорились встретиться в 19 часов возле помещения ЖЭУ. Ближе к 19 часам он подошел к ЖЭУ и, увидев толпу людей, подошел к дворовой площадке по <адрес>, где обнаружил труп Ф. с огнестрельными ранениями.

В ходе предварительного расследования при проведении опознания ФИО19 уверенно узнал Игнатьева В.К., как человека, представлявшегося ему под именем Дмитрий. При этом свидетель ФИО19 пояснил, что 7 июля 2000 года примерно в 19 часов он подъехал к ЖЭУ... и возле <адрес> он поздоровался с Игнатьевым, который ждал Ф.. Когда ФИО19 вышел из конторы, увидел труп Ф.. (т. 18 л.д. 38).

Свидетель ФИО52(младший брат подсудимого Игнатьева В.К.) в судебном заседании показал, что он общался с участниками группировки «Кинопленка». В.К. не видит на один глаз. Зрение он потерял в связи с тем, что кто-то ударил его в глаз. Он лечился, но зрение не восстановилось

Свидетель ФИО70 в судебном заседании показал, что он был знаком с Ф. Он слышал, что у него хранился автомат «АК». Затем он его поменял у какого-то парня из группировки «Соцгород» на автомобиль <данные изъяты> В криминальной войне между «бригадой Ташкента» и «бригадой Ильфатея» он не мог определиться, с кем ему быть. По этой причине Ф. убили.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что Ф., он знал с детства. Они были хорошими друзьями и в одно время вступили в группировку «Кинопленка». После разделения группировки, он перешел в «бригаду Ташкента», а спустя какое-то время стал приближенным А. После убийства А., Ф. снова перешел к «ташкентовским». После окончания конфликта между группировками, он узнал, что Ф. убил Игнатьев В.К.

Приведенные доказательства в совокупности подтверждают достоверность показаний Игнатьева В.К. о совершении им убийства Ф. путем производства множества выстрелов из описанного выше пистолета при обстоятельствах, подробно изложенных выше.

Совершая противоправные действия, Игнатьев В.К. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате его действий в составе банды «бригада Ташкента» наступит смерть Ф. и желал этого.

Таким образом, подсудимый Игнатьев В.К., ранее совершив покушение на убийство Д., в составе организованной группы и сопряженное бандитизмом, совершил убийство Ф., в составе организованной группы, являясь участником банды «бригада ташкента».

Действия Игнатьева В.К. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом.

Кроме того, суд считает установленным , что Игнатьев В.К., с целью убийства Ф., в период времени с 14 до 18 часов 7 июля 2000 года, в подвале дома <адрес>, где участники банды хранили арсенал оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, взял пистолет «Браунинг» образца 1900 г., калибра 7,65 мм, относящийся к огнестрельному оружию и снаряженный не менее чем 5 патронами калибра 7,65 мм, являющимися боеприпасами, и носил при себе. Затем, примерно в 19 часов подсудимый Игнатьев В.К. совершил убийство Ф. путем производства в него множества выстрелов из указанного пистолета. После совершения убийства, подсудимый Игнатьев В.К. выбросил пистолет и скрылся с места происшествия.

Осуществляя незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, Игнатьев В.К. действовал с прямым умыслом, осознавал общественно опасный характер своих действий и желал их совершить. При этом, Игнатьев В.К., будучи участником устойчивой вооруженной группы (банды) «бригада Ташкента», незаконно приобретал, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы, действуя в составе банды и в интересах всех её участников.

Указанные действия подсудимого Игнатьева В.К. суд квалифицирует по ст.222 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой.

Суд исключил из обвинения Игнатьева В.К. квалифицирующие признаки незаконную перевозку оружия и боеприпасов как не нашедшие своего подтверждения. По конструкции предъявленного обвинения, подсудимый какие-либо действия по перевозке оружия и боеприпасов не осуществлял. Поэтому, он будет нести ответственность лишь за незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему, совершенные организованной группой.

Далее, подсудимые Гилязиев Ф.И., Игнатьев В.К., Котин А.Н., Кузнецов С.В., Нургатин Л.В., Уланов Д.П. по заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз признаны способными осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 32, л.д. л.л. 163-164, 113-114, 129-131,. 97-98,. 180-182, 147-148).

Оценивая выводы экспертов в совокупности с другими доказательствами и данными о личности подсудимых, суд признает их достоверными, а подсудимых - вменяемыми в совершенных преступлениях. В настоящее время они также понимают значение своих действий, руководят ими и отдают себе отчет о них.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гилязиев Ф.И. <данные изъяты>

Игнатьев В.К. <данные изъяты>

Котин А.Н. <данные изъяты>

Кузнецов.С.В. <данные изъяты>

Нургатин Л.В. <данные изъяты> При назначении ему наказания суд применяет положение ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Уланов Д.П. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову С.В. и Нургатину Л.В. являются их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной Уланова (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

С учетом приведенных обстоятельств, при назначении наказания подсудимым Нургатину, Уланову, Кузнецову и Игнатьеву суд руководствуется положениями ст. 60, 62 УК РФ. При этом по эпизоду покушения на убийство Д. при назначении наказания подсудимым Уланову, Нургатину и Гилязиеву и Игнатьеву суд учитывает положение ст. 67 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым Гилязиеву и Нургатину, Уланову по эпизодам покушения на убийство Д. и убийство Ш., суд учитывает, что они при покушении на убийство и при непосредственном лишении жизни участия не принимали.

С учетом характера совершенных преступлений, при определении наказаний подсудимым по ч. 2 ст. 209 УК РФ суд не назначает им дополнительные наказания, предусмотренные санкцией указанной статьи.

Далее, в судебном заседании потерпевший М. заявил иск к Кузнецову С.В. и просит взыскать ... рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ему в связи с убийством его брата в пивбаре <данные изъяты> Подсудимый Кузнецов С.В. иск признал.

Гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 1101 ГК РФ. С учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Кузнецова С.В. ... рублей в счет компенсации причиненного ему морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Гилязиева Ф.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 ч.2 УК РФ и ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 209 ч. 2 УК РФ сроком на 9 (девять) лет;

- по ст.ст.30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Гилязиеву Ф.И. окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гилязиеву Ф.И. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания, то есть с 9 июля 2008 года.

Признать Игнатьева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 3 УК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Игнатьева В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от 7 июля 2000 года), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 209 ч. 2 УК РФ сроком на 10 (десять) лет;

- по ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ сроком на 10 (десять) лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ сроком на 15 (пятнадцать) лет;

- по ст. 222 ч. 3 по УК РФ сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Игнатьеву В.К. окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игнатьеву В.К. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания, то есть с 4 июня 2008 года.

Признать Котина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч. 2 УК РФ, ст. 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 209 ч. 2 УК РФ сроком на 10 (десять) лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ сроком на 12 (двенадцать) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Котину А.Н. окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котину А.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания, то есть с 24 апреля 2008 года.

Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч. 2 УК РФ, ст. 102 п.п. «д», «з», «н» УК РСФСР, ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 209 ч. 2 УК РФ сроком на 10 (десять) лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ сроком на 16(шестнадцать) лет;

- по ст.102 п.п. «д», «з», «н» УК РСФСР сроком на 14 (четырнадцать) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Кузнецову С.В. окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову С.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания, то есть с 12 февраля 2008 года.

Признать Уланова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (по эпизоду убийства Б. от 1 февраля 1995 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 8 ст. 302 и п. 3 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ освободить Уланова Д.П. от наказания, назначенного ему по ст. 103 УК РСФСР, за истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Уланова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 3 УК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Уланова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч. 2 УК РФ, ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.209 ч. 2 УК РФ сроком на 9 (девять) лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ сроком на 15 (пятнадцать) лет;

- по ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.2 п.п. «а»,«ж»,«з» УК РФ сроком на 9(девять) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Уланову Д.П. окончательное наказание назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уланову Д.П. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания, то есть с 26 марта 2008 года.

Признать Нургатина Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 3 УК РФ, за истечением сроков давности уголовного преследования.

Признать Нургатина Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 ч. 2 УК РФ, ст. 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 209 ч. 2 УК РФ сроком на 10(десять) лет;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ сроком на 11 (одиннадцать) лет;

- по ст.ст.30 ч.3 и 105ч.2 п.п. «а», «ж», «з»УК РФ сроком на 9(девять) лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Нургатину Л.В. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 13(тринадцать) лет.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно Нургатину Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет путем частичного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору и приговору Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, зачитав отбытое наказание по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Нургатину Л.В. исчислять с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражей, то есть с 30 октября 2008 года.

Отбывание наказания Нургатину Л.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нургатину Л.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузнецова С.В. в пользу ФИО12 ... рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства его родного брата.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: