Разбойные нападения, совершенные организованной группой



Дело № 2-56/2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань

11 июня 2010 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Кормильцева А.А.

с участием

государственного обвинителя:

прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан Подольской Я.М.,

подсудимых: Саитгареева Р.М., Борознова В.Н., Плещеева И.В.

защитников:

адвокатов Бухариева Н.З., Сафиной Э.А. и Сафиной А.И., представивших соответственно удостоверения ... и ордера ...,

при секретаре Салиховой Г.Х.,

а также:

потерпевших М., О., И.,

В., Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении

Плещеева И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.209 ч.1, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ,

Саитгареева Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ,

Борознова В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плещеев И.В., Саитгареев Р.М. и Борознов В.Н. в составе организованной группы совершили преступления при следующих обстоятельствах:

2 октября 2009 года Плещеев предложил Саитгарееву и Борознову совершить разбойное нападение на какое-нибудь интернет-кафе либо иной магазин, расположенные на территории г. Набережные Челны, с целью завладения чужим имуществом для личного обогащения, с использованием имевшегося у Плещеева пневматического пистолета ... и двух ножей, не относящихся к категории холодного оружия. С предложением Плещеева Саитгареев и Борознов согласились, тем самым вступив в сговор.

Разбойное нападение на интернет-кафе 3 октября 2009 года.

3 октября 2009 года Плещеев, Саитгареев и Борознов, действуя в составе организованной группы, объединившись между собой для совершения разбойного нападения на какое-нибудь интернет-кафе или магазин, на автомашине ..., принадлежащей на праве собственности Ф., переданной последним Плещееву во временное пользование по доверенности, в поисках объекта для нападения стали разъезжать по городу Набережные Челны. Около 3 часов, проезжая мимо остановки общественного транспорта ... новой части указанного города, Плещеев, Саитгареев и Борознов увидели интернет-кафе и решили совершить разбойное нападение на него.

С целью изучения окружающей обстановки Саитгареев под видом посетителя зашел в указанное выше кафе, выяснил количество продавцов, наличие охраны и вернулся в машину, стоявшую около 1 подъезда <адрес>, где находились Плещеев и Борознов. Находясь в машине, Плещеев, Саитгареев и Борознов обсудили план предстоящего разбойного нападения и распределили роли, подготовили пневматический пистолет, нож, одежду и провели иные подготовительные действия.

Борознов, в свою очередь, сославшись на плохое самочувствие, добровольно отказался от совершения разбойного нападения и остался в салоне автомашины.

Плещеев и Саитгареев, действуя в составе организованной группы, находясь перед входом в помещение интернет-кафе, одели на головы маски, при этом Плещеев вооружился ножом, а Саитгареев - пневматическим пистолетом , и вошли в кафе, где Саитгареев, угрожая пневматическим пистолетом охраннику В., велел ему лечь на пол, сложить руки за голову и не оказывать сопротивление. Воспринимая высказанные угрозы реально, последний выполнил требования Саитгареева. Плещеев в это время, согласно отведенной ему роли, подбежал к оператору Д., которая стояла за барной стойкой, приставил ей нож в область живота, подавив тем самым волю к сопротивлению и потребовал от неё передать ему имеющиеся денежные средства. Восприняв угрозы реально, Д. указала Плещееву место нахождения денежных средств. Похитив деньги в сумме 29500 рублей, принадлежащие предпринимателю И., Плещеев и Саитгареев скрылись с места происшествия, причинив значительный материальный ущерб.

Вернувшись в машину, где их ожидал Борознов, Плещеев и Саитгареев похищенные деньги распределили между собой. Часть денег в сумме 5000 рублей они передали Борознову, который зная, что данное имущество добыто преступным путем, принял их.

Разбойное нападение на интернет-кафе <данные изъяты> 8 октября 2009 г.

8 октября 2009 года Плещеев, Саитгареев и Борознов, действуя в составе организованной группы, с целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом, на автомашине ..., принадлежащей на правах собственности Ф. и переданной последним во временное пользование по доверенности Плещееву, подъехали к интернет-кафе <данные изъяты>.

После этого Саитгареев, с целью изучения окружающей обстановки, под видом посетителя вошел в кафе , выяснив количество продавцов, наличие охраны, после чего вернулся к Плещееву и Борознову, ожидающим его в указанной выше автомашине.

Находясь в машине Плещеев, Саитгареев и Борознов обсудили план предстоящего разбойного нападения и распределили роли, подготовили два пневматических пистолета , один из которых принадлежал Плещееву, а второй... - Борознову, нож, одежду и провели иные подготовительные действия.

После этого Плещеев, Саитгареев и Борознов... в 00 часов 20 минут 9 октября 2009 года, действуя в составе организованной группы, находясь перед входом в помещение интернет-кафе, одели на головы маски, при этом Плещеев вооружился ножом, а Саитгареев и Борознов пневматическими пистолетами указанной выше модели, вошли в кафе.

Проникнув в помещение кафе, Борознов, согласно отведенной ему роли, забежал в помещение, где находились компьютеры и, угрожая пневматическим пистолетом, приказал охраннику Б. и двум посетителям лечь на пол. Восприняв угрозы реально, последние выполнили требования Борознова.

Саитгареев, согласно отведенной ему роли, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал от Р. и Л., сидевших за барной стойкой, лечь на пол, что последние и выполнили. Плещеев в это время, согласно отведенной ему роли, подбежал к оператору С. и приставил нож к горлу, подавив возможность к сопротивлению и создав угрозу для жизни и здоровья, потребовал от последней выдать ему имеющиеся денежные средства. Восприняв угрозу реально, С. указала Плещееву на место нахождения денежных средств. Похитив денежные средства в сумме 16050 рублей, принадлежащие предпринимателю П., Плещеев, Саитгареев и Борознов скрылись с места происшествия.

Впоследствии похищенные денежные средства Плещеев, Саитгареев и Борознов разделили между собой.

Разбойное нападение на закусочную <данные изъяты>.

9 октября 2009 года Плещеев и Саитгареев, действуя в составе организованной группы, с целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом, на автомашине ..., принадлежащей на праве собственности Ф. и переданной последним во временное пользование по доверенности Плещееву, подъехали к закусочной <адрес>

С целью изучения окружающей обстановки Плещеев и Саитгареев, подъехав к указанной закусочной, через уличные окна... выяснили количество продавцов, наличие охраны, устройств фиксации обстановки в помещении.

Находясь в автомашине, Плещеев совместно с Саитгареевым обсудили план предстоящего разбойного нападения, роли каждого, подготовили пневматический пистолет, нож-зажигалку и сменную одежду.

Около 4 часов, находясь перед входом в закусочную Саитгареев, вооруженный пневматическим пистолем, указанной выше модели, Плещеев – ножом-зажигалкой, надели на головы футболки, чтобы скрыть свои лица, совершили нападение.

Проникнув в помещение закусочной ..., Саитгареев, согласно отведенной ему роли, прошел в подсобное помещение с целью обнаружения лиц, находившихся там, а Плещеев подбежал к кассиру Ц. и, угрожая ножом-зажигалкой, потребовал передать ему денежные средства. Восприняв угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ц. указала место нахождения денежных средств.

Похитив денежные средства в сумме 2450 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты>, Плещеев и Саитгареев скрылись с места происшествия, поделив впоследствии деньги между собой.

Разбойное нападение на интернет-кафе <данные изъяты>

9 октября 2009 года Плещеев и Саитгареев, действуя в составе организованной группы, с целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом, на автомашине ..., принадлежащей на праве собственности Ф. и переданной последним во временное пользование по доверенности Плещееву, подъехали к зданию рынка <адрес>

Находясь в указанной выше машине, Плещеев и Саитгареев распределили роли, подготовили пневматический пистолет, нож и сменную одежду.

Затем в 4 часа 30 минут... Плещеев , вооруженный ножом-зажигалкой, Саитгареев – пневматическим пистолетом указанной выше модели, надели на головы футболки, чтобы скрыть свои лица, совершили нападение на интернет-кафе.

Проникнув в указанное кафе, Саитгареев, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал от охранника лечь на пол и сложить руки за голову. Восприняв угрозу реально, опасаясь за жизнь и здоровье, З. выполнил требование Саитгареева.

Плещеев в это время, согласно отведенной ему роли, подбежал к оператору Ж., приставил нож к горлу, тем самым создав угрозу её жизни и здоровью, похитил со стойки денежные средства в сумме 27500 рублей, принадлежащие предпринимателю П., причинив ему материальный ущерб.

С похищенным Плещеев и Саитгареев скрылись с места происшествия, поделив впоследствии похищенные деньги.

Разбойное нападение на магазин <данные изъяты>

13 октября 2009 года 2009 года Плещеев, Саитгареев и Борознов, действуя в составе организованной группы, с целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом, на автомашине ..., принадлежащей на праве собственности Ф. и переданной последним во временное пользование по доверенности Плещееву, подъехали к магазину <данные изъяты>

После этого Саитгареев, с целью изучения окружающей обстановки, под видом покупателя вошел в магазин, выяснив количество продавцов, наличие охраны, после чего вернулся к Плещееву и Борознову, ожидающим его в автомашине.

Находясь в машине, Плещеев, Саитгареев и Борознов, обсудили план предстоящего разбойного нападения, роль каждого, приготовили два пневматических пистолета указанной выше модели и сменную одежду.

Плещеев, согласно отведенной ему роли, должен был остаться в машине, находившейся около магазина ... и следить за обстановкой на улице, подстраховывая и исключая возможность обнаружения совершаемого преступления.

Около 4 часов Саитгареев и Борознов, действуя в составе организованной группы, вооружившись двумя пневматическими пистолетами указанной выше модели, одев на головы маски, одежду... для сокрытия внешности, совершили нападение на магазин <данные изъяты>

Проникнув в помещение магазина, Саитгареев, согласно отведенной ему роли, угрожая пневматическим пистолетом, подошел к стоявшей за первой кассой Е., а Борознов, также угрожая пистолетом, подошел к стоявшей за второй кассой Т. и стали требовать передачи им денежных средств. Восприняв угрозы применения насилия как реально опасные для жизни и здоровья, Е. и Т. указали места нахождения денежных средств, расположенных в кассовых аппаратах. Саитгареев и Борознов, похитив денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащих ИП <данные изъяты>, вернулись в автомашину, где их ожидал Плещеев, и скрылись с места происшествия.

Подсудимый Плещеев вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что в июле 2009 года он познакомился с Саитгареевым, а в конце лета с Борозновым. После этого они стали работать в их бригаде, в которой он являлся прорабом. В свободное от работы время они стали общаться, курить <данные изъяты>. В ночь со 2 на 3 октября 2009 года, когда он, Саитгареев и Борознов ехали в автомашине принадлежащей Ф., одурманенные <данные изъяты>, у него возник умысел совершить разбойное нападение, что он предложил Саитгарееву и Борознову, которые согласились. План нападения придумал он, у него был пневматический пистолет, в машине... от предыдущей поездки на рыбалку оставался нож. Для троих этого было достаточно. Проезжая по Московскому проспекту, они остановились возле остановки общественного транспорта <адрес>, Саитгареев сходил в интернет-кафе, выяснил обстановку. Вернувшись, он рассказал, что в кафе находятся кассир и охранник. Оставив машину в одном из дворов, он и Саитгареев переоделись, на головы надели лыжные маски, он передал последнему пистолет, себе взял нож и они пошли в кафе. Борознов с ними не пошел, сославшись на плохое самочувствие, и остался в машине. Войдя в кафе, он сказал, что это ограбление, и направился к кассе. Саитгареев в это время направился к охраннику. Подойдя к кассиру, он приставил нож к её горлу и сказал, что её жизнь им не нужна, нужны деньги. Кассир показала, где лежат деньги, он их забрал и они ушли. Вернувшись в машину, они пересчитали деньги, поделив их на двоих, но затем он вспомнил, что у Борознова финансовые затруднения и передал ему 5000 рублей.

С 3 по 7 октября они встречались после работы, курили <данные изъяты>, деньги похищенные тратили на личные нужды. Он говорил Саитгарееву и Борознову, что деньги рано или поздно закончаться и нужно будет что-то новое предпринимать и все сходилось к тому, что это будет преступная деятельность.

7 октября 2009 года вечером он вновь предложил Саитгарееву и Борознову совершить нападение на кафе ..., где он был за день до нападения и увидел, что местность мало освещенная. Саитгареев и Борознов согласились и, подъехав к зданию, они переоделись. Борознов и Саитгареев одели на головы маски, он же соорудил маску из рукава футболки. До этого Саитгареев сходил в кафе, осмотрелся, сообщив им, что в помещении охранник и кассир. У Борознова с собой был пневматический пистолет, у него был нож, а у Саитгареева его пневматический пистолет. Войдя в кафе, Саитгареев и Борознов положили охранника, он же подошел к кассиру и спросил, где деньги. Она указала на кассу, которая была закрыта. Он попытался открыть её, но не смог, затем подошел Саитгареев, помог открыть кассу и, забрав деньги, они вернулись в машину. Денег оказалось около 15000 рублей, которые они поделили , оставив одну тысячу для заправки автомашины и её помывки.

8 октября 2009 года вечером он и Саитгареев встретились, Борознов с ними не поехал. При выезде из города, проезжая мимо кафе <данные изъяты> он предложил Саитгарееву совершить разбойное нападение. Подъехав к кафе, они посмотрели, где можно оставить машину. На голову он надел футболку таким образом, что остались видны только глаза, Саитгареев сделал то же самое, после этого он передал пистолет последнему, а себе взял нож-зажигалку. Зайдя в кафе, он подошел к кассиру и сказал, что это ограбление. Саитгареев в это время прошел в подсобное помещение. Кассир показала, где лежат деньги, и он, забрав 1450 рублей, вместе с Саитгареевым убежали. После нападения они с головы футболки не сняли, и, проезжая мимо рынка , он предложил Саитгарееву совершить разбойное нападение на интернет-кафе. У Саитгареева был пистолет, а у него нож-зажигалка. Проникнув в кафе, они увидели, что охранник и кассир спали. Саитгареев подошел к охраннику, он - к кассиру и сказал: "Отдай деньги", - при этом он нож держал в руке. Кассир хотела закричать, но в это время подошел Саитгареев с пистолетом в руке. Охранник в это время лежал на полу. Открыв кассу, он забрал деньги, и они покинули кафе. Находясь в машине, они пересчитали деньги, которых оказалось около 22-24 тысячи рублей. По дороге они сложили футболки в пакет и выбросили их.

12 октября 2009 года вечером он встретился с Борозновым и Саитгареевым, долго катались по городу, курили <данные изъяты>. 13 октября 2009 года около 4 часов утра он предложил Борознову и Саитгарееву совершить разбойное нападение на магазин , расположенный в <адрес> и они согласились. При этом сказал, что он сам нападение совершать не будет, поскольку живет в этом поселке и его все знают. Перед нападением они нашли пакет с футболками, который 9 октября 2009 года выкинули. После этого Саитгареев и Борознов переоделись, надели на головы маски, при этом у обоих были пистолеты, и ушли. Когда они вернулись, пересчитали деньги, их оказалось около 20000 рублей. Саитгареев и Борознов при этом пояснили, что когда они бежали, деньги были у них в руках, и, возможно, несколько купюр упали. Затем они уехали в один из дворов и вызвали такси. Через некоторое время они увидели свет фар, и в это время позвонили из службы такси. Они подумали, что это такси, и выехали навстречу, но это оказалось машина ГИБДД, и их задержали.

Подсудимый Саитгареев вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции Российской Федерации он показал, что в августе 2009 года он работал альпинистом и познакомился с Плещеевым, который работал там же снабженцем, стали с ним общаться, распивать спиртные напитки, курить <данные изъяты> Немного позже познакомился с Борозновым и все вместе стали общаться в нерабочее время. В один из дней начала октября, когда он, Плещеев и Борознов встретились, находясь в автомашине, накурились психотропного аппарата , и Плещеев предложил ... совершить разбойное нападение на интернет-кафе, так как было затруднительное финансовое положение. Он и Борознов поддержали Плещеева. После этого они втроем поехали кататься по городу и искать интернет-кафе. На остановке ... они увидели кафе, на автомашине стали объезжать дворы, то есть искать пути отхода, чтобы после нападения быстро скрыться, обсуждать тонкости нападения. Затем, чтобы скрыть свои лица они надели на лица маски, переодели одежду. Борознову в это время от выкуренного ... стало плохо, и он сказал, что останется в машине ждать их. Плещеев взял нож, который всегда находился при нем, а он взял пневматический пистолет, принадлежащий последнему. На руки они одели перчатки. Перед совершением нападения... он зашел в кафе, чтобы обследовать обстановку. После этого он и Плещеев ворвались в кафе, где находились охранник, администратор и один посетитель. В его задачу входило контролировать охранника, а Плещеев должен был взять деньги из кассы. Забрав деньги из кафе, они вернулись к машине, где их ждал Борознов и по ранее просмотренным путям они уехали в ... комплекс, где переоделись и пересчитали деньги, которых оказалось 29000 рублей. Борознову они передали 5000 рублей.

Примерно через несколько дней, когда он, Борознов и Плещеев находились в автомашине, после употребления <данные изъяты> Плещеев вновь предложил совершить разбойное нападение на интернет-кафе ... Он и Борознов поддержали последнего, поскольку нужны были деньги. Приехав к указанному кафе, они вновь просмотрели пути для быстрого отхода, затем он сходил в кафе и посмотрел обстановку. Вернувшись в машину, он сообщил Плещееву и Борознову об обстановке в кафе. После этого они покурили <данные изъяты>, переоделись, надели на головы маски. Как и первый раз, он взял пневматический пистолет, принадлежащий Плещееву, который взял нож. У Борознова при себе был также пневматический пистолет, который он всегда носил с собой. Приготовившись, они втроем забежали в кафе, Борознов крикнул, чтобы все оставались на своих местах, он в это время контролировал охранника, а Плещеев подбежал к кассе. Забрав деньги, он крикнул: "Уходим", - они вернулись к машине и уехали. Все деньги, которых оказалось 15000 рублей, они поделили на три части.

9 октября 2009 года он и Плещеев, встретившись, покурили <данные изъяты> и поехали кататься по городу. Проезжая мимо придорожного кафе, Плещеев предложил совершить на него разбойное нападение. Он согласился. Затем они переоделись, Плещеев на голову надел футболку, но так, чтобы были видны только глаза. Он одел маску, вновь взял пневматический пистолет, принадлежащий Плещееву, который в свою очередь взял перочинный нож. После этого, распределив роли в нападении, они забежали в кафе. Плещеев подбежал к кассе и потребовал деньги. Он в это время забежал в подсобку, где увидел спящую вторую ... продавщицу и стал контролировать обстановку. Затем услышал слова Плещеева: "Уходим", - и выбежал из кафе. Подбежав к машине, они, не переодевшись, направились в сторону <адрес> где пересчитали деньги, которых оказалось 1000 рублей.

В этот же день около 4 часов они вновь решили совершить разбойное нападение на интернет-кафе возле рынка ..., поскольку ранее похищенных денег оказалось мало. Плещеев накинул на лицо футболку, взял перочинный нож, он надел маску, взял пневматический пистолет, принадлежащий Плещееву, покурили <данные изъяты>, осмотрели пути отхода и забежали в кафе. Плещеев подбежал к администратору и направил на неё нож, потребовав деньги, а он - к охраннику, которому сказал лечь. Через небольшой промежуток времени Плещеев крикнул: "Уходим", - и они убежали к машине. По дороге они переоделись, сложили вещи в пакет и выбросили в одном из дворов. Похищенные деньги... они поделили .

13 октября 2009 года, встретившись с Плещеевым и Борозновым, они покурили <данные изъяты>, стали кататься на автомашине по городу, и Плещеев вновь предложил совершить разбойное нападение на кафе или магазин. Приехав в <адрес> , увидели магазин <данные изъяты> Он сходил в магазин и проверил обстановку. В магазине находились две продавщицы. После этого они осмотрели местность и пути отхода. Когда стали переодеваться, Плещеев сказал, что он проживает в этой местности, его все знают, и он останется в машине. Переодевшись, надев на головы маски, он и Борознов направились в магазин. У него и у Борознова в руках были пневматические пистолеты. В магазине они подбежали к продавщицам, потребовали деньги и, забрав их, вернулись в машину и уехали в один из дворов, где переоделись, посчитали деньги... и поделили их. После этого они вызвали такси и стали ждать, но через некоторое время подъехали сотрудники ГИБДД, которые задержали их (том 3 л.д. 34-36, том 4 л.д. 21-26, том 5 л.д. 48-50)

Данные показания Саитгареев полностью подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Борознов вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что в августе 2009 года он познакомился с Плещеевым и стал с ним работать. Позже он познакомился с Саитгареевым и они, после работы, стали общаться. 2 октября 2009 года он Плещеев и Саитгареев катались на автомашине по городу, курили <данные изъяты> Кто предложил совершить нападение и заработать денег, он не помнит. Проезжая мимо интернет-кафе, они решили напасть и похитить деньги. Он понимал, что идет подготовка к совершению разбойного нападения. Плещеев и Саитгареев обсуждали детали нападения, затем стали переодеваться. Он в это время сослался на плохое самочувствие и отказался совершать нападение. У Саитгареева в руках был пневматический пистолет, принадлежащий Плещееву, а у последнего - его нож, который он оставил в машине после рыбалки. Когда они ушли, он остался в машине. Вернувшись, они уехали в один из дворов, где Саитгареев и Плещеев переоделись и пересчитали деньги. Ему они также дали 5000 рублей. Он понимал, что это деньги похищенные.

7 октября 2009 года вечером он, Плещеев и Саитгареев вновь встретились. Плещеев был на машине. Кто предложил совершить нападение на кафе, он не помнит. Подъехав к кафе, переоделись, на головы одели маски. У него был пневматический пистолет, который он купил в 2008 году, у Саитгареева также был пневматический пистолет, а у Плещеева был нож. Войдя в кафе, он зашел в зал и велел всем оставаться на месте. После этого он стал наблюдать за обстановкой, что делали Саитгареев и Плещеев, он не видел, так как находился в соседнем помещении. Через некоторое время они убежали к машине. По дороге они переоделись, заехали в один из дворов, где поделили деньги. На каждого получилось 4500 рублей.

12 октября 2009 года он встретился с Плещеевым и Саитгареевым, покурили <данные изъяты> и поехали кататься на машине. Когда они поехали в <адрес>, Плещеев предложил совершить разбойное нападение на магазин <данные изъяты> Он пояснил, что магазин расположен в тихом месте, и дополнил, что сам он участвовать в нападении на магазин не сможет, поскольку живет в этом районе и его все знают. Они с этим предложением согласились. После этого Саитгареев сходил в магазин и узнал обстановку. Затем переодевшись, надев на головы маски, вооружившись пистолетами, он и Саитгареев вошли в магазин. В магазине он передернул затвор пистолета и сказал продавцам подойти к своим кассам. Подойдя к кассе, которая была открыта, он собрал деньги и пошел к выходу, Саитгареев шел позади. Вернувшись в машину, где их ждал Плещеев, они заехали в один из дворов, пересчитали и поделили деньги. Денег оказалось около 15000 рублей, но, возможно, часть денег они потеряли, когда бежали. Когда они ждали такси, их задержали работники ГИБДД.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд находит вину Плещеева, Саитгареева и Борознова установленной полностью.

Потерпевший З. в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года он устроился на работу в ИП <данные изъяты> на должность контроллера зала интернет-кафе, расположенного на рынке <адрес> В его обязанности входила охрана порядка в помещении. Деньги, переданные посетителями, хранятся в железном ящике, ключ от которого находится у администратора. 8 октября 2009 года администратором в кафе была Ж. ... 9 октября 2009 года примерно в 4 часа 30 минут он находился около двери, Ж. находилась за барной стойкой. В этот момент в кафе вошел человек и ему в левую скулу приставил пистолет. Был ли это боевой пистолет или пневматический, он не знает, но в тот момент он испугался и воспринял пистолет как боевой. На голове у парня была одета футболка, и его лица видно не было. Данный парень сказал ему: "Ложись, а то убью". Он подчинился и лег на пол. В это время он услышал крик Ж.. Второго парня он не видел, так как лежал между столами и не мог наблюдать за залом. Через некоторое время он услышал, как хлопнула дверь. Ж. после этого сказала, что похитили 27000 рублей. Нападавшие действовали слаженно.

Потерпевшая Ж., допрошенная в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показания, дополнив, что 9 октября 2009 года примерно в 4 часа 30 минут она сидела за барной стойкой. В это время кто-то прижал к её шее какой-то металлический предмет, так как почувствовала холод и увидела, как рука в черных перчатках поворачивает ключ в железном ящике и достает из него денежные купюры. После этого она почувствовала, как данный человек убрал с её шеи предмет, схватил за волосы, поднял на ноги, и в это время она увидела в его руках пистолет. Ничего не говоря, нападавший повел её в туалет, при этом продолжал держать за волосы, и она увидела М., который лежал на полу. Затолкнув её в туалет, парень сказал: "Выйдешь, убью", - и закрыл дверь. Через некоторое время она... через щель в двери увидела, что нападавшие ушли (том 2 л.д.91-92).

Потерпевшая О. в судебном заседании показала, что в октябре 2009 года она работала в должности заместителя директора магазина <данные изъяты>. 13 октября 2009 года в 4 часа 30 минут ей позвонила продавец магазина Т. и сообщила, что в магазин ворвались двое в масках и под угрозой оружия похитили все наличные деньги. По данному факту она обратилась в милицию. Всего было похищено из двух отделов 20000 рублей.

Потерпевший И., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В г. Набережные Челны он арендовал помещение для интернет-кафе в павильоне <адрес> В помещении находилось 15 компьютеров и бар. В смене работал один охранник и один оператор. Они предоставляли посетителям платный выход в интернет, а также продажу алкоголесодержащих и других напитков. 3 октября 2009 года около 3 часов 30 минут ему позвонила оператор Д., которая работала в тот день вместе с В. и сообщила, что в кафе ворвались двое в масках, у которых был пистолет и нож. Под угрозой применения насилия они похитили выручку в сумме 29500 рублей. Поначалу он не хотел обращаться в милицию , но когда узнал, что в городе был совершен ряд аналогичных преступлений, он обратился в милицию.

Потерпевший В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что охранником в интернет-кафе <адрес> он работал с июня 2009 года. 2 октября 2009 года он заступил на смену, оператором в тот день работала Д.. Примерно в 3 часа 3 октября 2009 года он находился в зале, сидел за одним из компьютеров, рядом с ним сидел парень. Д. в это время находилась за барной стойкой. В это время в кафе ворвались двое парней в масках, на руках были перчатки. Первый парень, у которого был нож, подбежал к Д.. Второй парень, у которого был пистолет, передернул затвор, приставил его к его лбу и приказал лечь на пол, сказав при этом, что это ограбление . Парень, подбежавший к Д., обхватил её, приставил нож к её горлу и потребовал деньги. Д. отдала нападавшему из сейфа выручку за день. Как оказалось, там было 29500 рублей. Второй парень с пистолетом все это время наблюдал за ним и посетителем. После того как Д. передала деньги, нападавшие скрылись (том 3 л.д 234-235).

Данные показания В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Потерпевшая Д., допрошенная в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показания (том 3 л.д.240-241).

Данные показания Д. полностью подтвердила в судебном заседании и дополнила, что парень у которого был пистолет, забежав в кафе, подбежал к В., передернул затвор и приставил его к голове В.. Пистолет был типа ПМ. Второй парень, с ножом в руке, подбежал к ней, обхватил её рукой сзади, а другой рукой приставил лезвие ножа к её горлу, потребовав деньги.

Потерпевший П., допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он является индивидуальным предпринимателем с апреля 2008 года. В его собственности имеется интернет-кафе <данные изъяты>, а также он является директором интернет-кафе, расположенного в здании рынка ..., которое работает с февраля 2009 года. 7 октября 2009 года в интернет-кафе <данные изъяты> заступили на работу администратор Б. и оператор-кассир С.. Примерно в 00 часов 30 минут 8 октября 2009 года к нему домой приехала администратор Г., которая сообщила, что на кафе было совершено нападение. Приехав в кафе, в нем уже были работники милиции. От С. он узнал, что в кафе ворвалось несколько человек, на лицах были маски, которые под угрозой применения ножа и пистолета похитили из кассового ящика деньги. Всего было похищено 16050 рублей.

9 октября 2009 года 7 часов ему позвонила Ж., которая была оператором в интернет-кафе, расположенном в здании рынка, и сообщила, что утром около 4 часов 30 минут в кафе ворвались несколько человек, которые похитили 27000 рублей (том 1 л.д.39-40, том 2 л.д.111).

Потерпевшая С., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает оператором в интернет-кафе <данные изъяты>. 7 октября 2009 года она заступила на работу, охранником был ... Б.. Около 23 часов 30 минут в кафе зашел ранее незнакомый парень, который обошел помещение и спустя некоторое время ушел. 8 октября 2009 года около 00 часов 20 минут в кафе ворвались несколько человек, на голове были маски, кто-то из них крикнул, чтобы все легли на пол. Она испугалась, поскольку в руках у одного был пистолет, а у второго – нож. Парень с ножом подошел к ней, приставил нож к шее и велел открывать кассу. Второй парень стал взламывать кассу. Открыв её, парень с пистолетом забрал все деньги, и они ушли из кафе. Все произошло очень быстро. Похитили они 16000 рублей (том 1 л.д.45-49).

Потерпевший Б., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 7 октября 2009 года он пришел на работу в кафе, где работал администратором. Данное кафе является интернет-кафе и осуществляет доступ посетителей на игровые автоматы. В 13 часов пришла оператор С. Около 23 часов 40 минут в кафе зашел парень, прошел в игровой зал, вдоль всех компьютерных столов и осмотрелся. За время нахождения в кафе он вел себя подозрительно. Через непродолжительное время он ушел. Около 00 часов 20 минут 9 октября 2009 года он услышал, как из комнаты ..., где находился оператор, незнакомый голос крикнул: "Лежать!" - а затем услышал звук, похожий на передергивание затвора оружия. В это время в комнату, где он находился, вошел парень, на голове у него была черная маска... с прорезями для глаз и рта, в руках он держал пистолет. Подойдя к нему, парень нанес удар ладошкой по щеке и приказал лежать. Затем он подошел к посетителю и также ему велел лечь. Затем нападавший подошел к посетителю, сидевшему за другим столом, сказал ему... лежать, затем схватил его воротник, скинул на пол и начал наносить ему удары ногой по туловищу. После этого парень встал в проеме между комнатами и наблюдал за происходящим. В это время он услышал, как кто-то в другой комнате ломал кассовый аппарат, и через некоторое время нападавшие убежали. Нападение длилось около одной минуты (том 1 л.д.110-111).

Потерпевшая А., допрошенная в ходе предварительного следствия, показал, что она является заместителем директора по коммерции ООО <данные изъяты> Их предприятие занимается реализацией продуктов питания и имеет 4 общественных пункта, один из которых расположен в районе <адрес> 9 октября 2009 года она находилась дома и около 4 часов утра ей позвонила Ц. и сообщила, что на магазин было совершено вооруженное нападение. Нападавших было двое, лица их были закрыты, в руках у одного из них был пистолет. Из магазина было похищено 2450 рублей (том 2 л.д.34-35).

Потерпевшая Ц., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает продавцом в кафе <данные изъяты> Режим работы с 8 утра и до 8 утра следующего дня. 8 октября 2009 года она заступила на смену. Вместе с ней работает Ш.. Около 4 часов утра 9 октября 2009 года в кафе вошли двое парней, лица которых были закрыты тканью. В руках у одного из нападавших был пистолет, который он приставил к её виску и спросил, где касса. Второй в это время прошел на склад. Она испугалась, подошла к кассе и открыла её. Второй парень подошел и забрал все деньги, а парень с пистолетом спросил, где ещё деньги, но она ответила, что денег больше нет. После этого нападавшие ушли (том 2 л.д.22).

Потерпевшая Т., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она вместе с Е. работает в магазине <данные изъяты>. 12 октября 2009 года она вместе с Е. заступили на смену. 13 октября 2009 года около 3 часов 40 минут в магазин зашел ранее незнакомый парень, поскольку многих местных ребят она знает в лицо, который спросил какой-то напиток. Она ответила, что такого напитка нет, и парень, пройдя вдоль витрины, вышел из магазина. В 4 часа утра в магазин забежали двое парней, лица которых были в масках. В руках у них были одинаковые предметы, похожие на пистолеты, и оба передернули в них затворы. При этом они кричали, чтобы подняли руки вверх. В это время она и Е. сидели за прилавками. Один из парней подбежал к ней. Схватил за волосы и направил пистолет в сторону головы. Второй парень подбежал к Е. и также приставил к её голове пистолет. Она испугалась, по требованию открыла кассу. Парень стал выгребать из кассы деньги и продолжил требовать деньги. Она сказала, что денег больше нет, и парни, не снимая масок, убежали. После ухода нападавших... она нажала тревожную кнопку (том 2л.д.219220).

Потерпевшая Ю., допрошенная в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показания и дополнила, что 13 октября 2009 года, когда двое нападавших ворвались в магазин, один из них подошел к Т., а второй - к ней и направил на неё пистолет в сторону головы. Она испугалась, открыла кассу, и парень стал забирать деньги. От страха она закрыла лицо руками. Затем парень сказал второму действовать быстрей и через небольшой промежуток времени они убежали. Лица нападавших были в масках, в руках у обоих были пистолеты (том 2 л.д.225-226).

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что с Плещеевым он работает совместно с января 2009 года. В его собственности имеется автомашина <данные изъяты> С этого времени Плещеев стал брать у него автомашину для езды по работе, а с октября 2009 года сказал ему, что хочет таксовать, и стал брать автомашину по вечерам. Утром он автомашину ставил на стоянку в чистом виде, заправленную. Он выписал Плещееву доверенность на право управления его автомашиной. Вместе с ними работали Борознов и Саитгареев. О том, что на его автомашине Плещеев совместно с Борозновым и Саитгареевым совершали преступления, он узнал в милиции 13 октября 2009 года.

Кроме того, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Ф. пояснил, что 9 октября 2009 года ... по местным новостям он увидел кадры, о том, что в городе совершен ряд разбойных нападений. 10 октября 2009 года на работе в разговоре с Борозновым он об этом упомянул. В ответ Борознов рассказал ему, что данные разбойные нападения <данные изъяты> совершил он с товарищами и упомянул имя Саитгареева. В милиции он узнал, что к данным преступлениям причастен и Плещеев (том 2 л.д.239-240).

Данные показания Ф. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель К. и Х. в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснив, что 12 октября 2009 года они заступили на службу в составе экипажа ... Примерно в 4 часа 15 минут они получили сообщение из дежурной части о том, что ... в магазине <данные изъяты> произошло нападение, и они направились в тот район отрабатывать ориентировку. Приехав в указанный район, около одного из домов им навстречу выехала автомашина <данные изъяты>, все окна в ней были тонированы. Остановив данную автомашину, в ходе досмотра в пакете были обнаружены маски с прорезями для глаз, в салоне автомашины был обнаружен пневматический пистолет, а также деньги и товарные чеки. В машине находились Плещеев, который был за рулем, Борознов и Саитгареев, которые были задержаны.

Свидетель Ч. в судебном заседании пояснила, что Саитгареев Р.М. её сын и охарактеризовала его с положительной стороны.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия Ч. кроме того показала, что 12 октября 2009 года вечером, около 22 часов, сын ушел из дома, куда не сказал, ночевать он домой не вернулся, а утром 13 октября 2009 года к ним пришли работники милиции и сообщили, что её сын задержан по подозрению в совершении преступления (том 3 л.д.37).

Данные показания она полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель Ш., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает в кафе <данные изъяты> 8 октября 2009 года она заступила на смену вместе с Ц.. Примерно около 4 часов утра 9 октября, когда она пошла на склад, её окликнула Ц.. На входе в торговый зал, в проеме она увидела парня, на голове у которого была одета маска с прорезями для глаз. В правой руке он держал предмет, похожий на пистолет, который он приставил к голове Ц.. Второй парень стоял около кассы. Забрав деньги из кассы, они ушли (том 2 л.д.26-27).

Свидетель Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что её сын проживает в гражданском браке с У. ... Примерно в августе 2009 года он устроился на работу строительным альпинистом. На работе он познакомился с Плещеевым и Саитгареевым и стал проводить свободное время с ними. Более тесно они стали общаться с конца сентября 2009 года. сын часто по вечерам уезжал вместе с Плещеевым на тонированной автомашине. У сына имелся пневматический пистолет, который он всегда носил с собой (том 5 л.д.6-7).

Свидетели Р. и Я., допрошенные в ходе предварительного следствия, дали аналогичные показания, пояснив, что 8 октября 2009 года они в 00 часов 15 минут пришли в интернет-кафе <данные изъяты>, взяли пива и стали смотреть телевизор. Минут через 5 в кафе зашли три человека в масках с прорезями для глаз. Первый парень был с пистолетом и он велел всем лежать. Второй парень с ножом в руке... побежал за стойку к кассе. Третий парень побежал в игровой зал. Его и Л. нападавшие посадили на пол и сказали: "Сидите, и ничего не будет". При этом один из нападавших не отходил от них. Через некоторое время один из нападавших сказал, что если кто-то пойдет за ними, будет хуже, и они убежали из кафе. Все произошло в течение двух минут (том 2 л.д. 41-42, 43-44, том 6 л.д.22-23, 20-21).

В ходе осмотра места происшествия 13 октября 2009 года, в салоне автомашины ... были обнаружены два пистолета, шапки с прорезями для глаз, перчатки, кобура от пистолета, деньги, чеки «ИП <данные изъяты>» (том 2 л.д.197-207).

В ходе обыска в квартире У., где проживал Борознов В.Н., был обнаружен и изъят нож и четыре лезвия к нему (том л.д. 168-169).

В ходе обыска в квартире <адрес>, где проживал Плещеев И.В., был обнаружен и изъят нож-зажигалка (том 2 л.д.185-187).

В ходе опознания Ю. опознала Саитгареева Р.М., как человека, который 13 октября 2009 года около 3 часов 45 минут заходил в магазин , и после его ухода в 4 часа на магазин было совершено нападение. Опознала его по чертам лица, взгляду и одежде (том 3 л.д.28-29).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы следы пальцев рук, откопированные на липкой ленте в ходе осмотра автомашины , оставлены безымянным, средним пальцем правой руки Борознова В.Н. (том 3 л.д.70-72).

Согласно заключению трасологической экспертизы следы подошвы, обнаруженные в ходе осмотра магазина <данные изъяты>, оставлены вероятно подошвами обуви, изъятой у Борознова В.Н. (том 3 л.д.123-128).

Согласно заключению трасологической экспертизы след протектора шины транспортного средства, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, по факту разбойного нападения на интернет-кафе ИП <данные изъяты>, вероятно, мог быть оставлен протектором шин, автомашины <данные изъяты> (том 3 л.д.157-159).

В ходе проверки показаний на месте Борознов, Саитгареев и Плещеев рассказали и показали место совершения нападения и способы (том 4 л.д.28-39, 40-45, 51-56).

Согласно заключению баллистической экспертизы два пистолета, изъятые в ходе осмотра места, к категории огнестрельного оружия и газового оружия не относятся, а относятся к категории пневматического оружия, являются пневматическими газо-балонными пистолетами <данные изъяты> Данные пистолеты изготовлены заводским способом (том 4 л.д.76-79).

Согласно заключению баллистической экспертизы пневматический пистолет ... пригоден к производству выстрелов с использованием баллончика с газом ... и круглых пуль калибра 4,5 мм. Пневматический пистолет <данные изъяты> на момент исследования непригоден к производству выстрелов ввиду неисправности клапана в устройстве для баллончика и пуль (том 5 л.д.123-124).

Согласно заключению криминалистической экспертизы нож-зажигалка в ножнах к категории холодного оружия не относится, является сувенирным ножом-зажигалкой. Предметы в чехле, поступившие на исследование, к категории холодного оружия не относятся , являются четырехпредметным туристическим ножом. Ножи, поступившие на исследование, изготовлены заводским способом (том 4 л.д.166-169).

Согласно заключению экспертизы запаховых следов человека установлено, что в запаховых следах имеются запаховые следы, которые могут происходить от Борознова В.Н. и Плещеева И.В. (том 4 лд.236-239, 248-251).

В ходе предъявления предметов для опознания В. среди представленных ему ножей опознал нож под № 3, который использовался одним из нападавших на интернет-кафе <адрес> 3 октября 2009 года. Опознает нож по специфическому строению лезвия (том 5 л.д.164-169).

В ходе предъявления предметов для опознания Д. среди представленных ей ножей опознала нож под № 2, который находился 3 октября 2009 года в момент нападения на интернет-кафе <адрес> у Плещеева. Опознает нож по строению лезвия (том 5 л.д.224-225).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертиз Плещеев И.В., Борознов В.Н. и Саитгареев Р.М. какими-либо психическими расстройствами не страдают и не страдали в периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых им правонарушений, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются (том 5 л.д.175-177, 186-189, 198-200).

Оценив это заключение в совокупности с другими материалами дела, суд признает его достоверным, а подсудимых Плещеева И.В., Саитгареева Р.М. и Борознова В.Н. – вменяемыми.

С учетом совокупности приведенных доказательств, действия Плещеева И.В. и Саитгареева Р.М., по каждому из эпизодов разбойного нападения на интернет-кафе <данные изъяты> 3 октября 2009 года, интернет-кафе <данные изъяты> 8 октября 2009 года, закусочную <данные изъяты> 9 октября 2009 года, интернет-кафе в здании рынка <данные изъяты> 9 октября 2009 года и магазин <данные изъяты> 13 октября 2009 года, суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Действия Борознова В.Н., по каждому из эпизодов разбойного нападения на интернет-кафе <данные изъяты> 8 октября 2009 года и магазин <данные изъяты> 13 октября 2009 года, суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой. По эпизоду нападения на интернет-кафе, <данные изъяты>, 3 октября 2009 года, действия Борознова В.Н. суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку в судебном заседании установлено, что Борознов В.Н. добровольно отказался от участия в совершении разбойного нападения на интернет-кафе, но, вместе с тем, осознавая, что переданные ему Плещеевым деньги в сумме 5000 рублей добыты преступным путем, принял их.

Суд исключает из предъявленных обвинений Плещееву И.В., Саитгарееву Р.М. и Борознову В.Н. по ст.162 УК РФ признак «применения оружия» как не нашедший своего подтверждения в судебном следствии.

Кроме того, Плещееву И.В. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации и руководстве ею, а также участие в банде и совершаемых ею нападениях. Эти действия Плещеева И.В. квалифицированы по ст.209 ч.1 УК РФ.

Саитгарееву Р.М. и Борознову В.Н. предъявлено обвинение также в создании устойчивой вооруженной группы (банды), руководстве такой бандой, участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях. При этом их действия квалифицированы по ст.209 ч.2 УК РФ.

В обоснование совершения подсудимыми вышеуказанных преступлений органы предварительного расследования указывают, что Плещеев, обладая хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, а также имея значительный преступный опыт, с целью нападения на граждан и организации, создал устойчивую вооруженную группу (банду), в которую добровольно вошли его личные знакомые Саитгареев Р.М. и Борознов В.Н. - в качестве активных участников банды.

При этом преступные действия подсудимых были согласованы, заранее ими спланированы, объединены общим умыслом. Указанные лица... осуществляли подготовку к совершению преступлений, существовала конспирация, подчиненность Плещееву.

Устойчивая вооруженная группа (банда) была вооружена, её участники имели пневматическое оружие и ножи.

Однако суд не может согласиться с этим по следующим основаниям.

Из показаний подсудимых, данных как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, усматривается, что первый раз Плещеев предложил Саитгарееву и Борознову совершить разбойное нападение лишь 2 октября 2009 года, в августе таких предложений от него не поступало. Каких-либо доказательств, опровергающих вышеуказанные доводы подсудимых, в деле не имеется.

Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды активных действий, направленных на её финансирование, обеспечение оружием, транспортом и подыскание объектов для нападения, таковых данных в материалах дела не усмотрено.

Пневматические пистолеты ... были приобретены Плещеевым и Борозновым в 2008 году, для личных целей. При этом пневматический пистолет, принадлежащий Борознову, согласно заключению баллистической экспертизы, непригоден к производству выстрелов ввиду неисправности клапана в устройстве для баллончика и пуль. Ножи, один из которых принадлежал Борознову, и нож-зажигалка, принадлежащий Плещееву, являющийся сувенирным ножом, согласно заключению криминалистической экспертизы, к категории холодного оружия не относятся.

Бесспорных доказательств, свидетельствующих о более высокой степени подготовки совершения преступлений, характерных для банды, по делу не установлено.

Наличие же доверительных отношений между собой, общего места работы, постоянных связей между участниками, единая цель совершения ряда тождественных преступлений свидетельствует об организованной группе, но не является доказательством её устойчивости.

При таких данных суд приходит к выводу, что Плещеев И.В. подлежит оправданию по ст.209 ч.2 УК РФ в связи с отсутствием в их деянии состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, степень фактического участия подсудимых в преступлениях, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым Плещееву И.В., Саитгарееву Р.М. и Борознову В.Н., суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Плещееву И.В., суд учитывает особо опасный рецидив.

При назначении наказания Плещееву И.В. суд учитывает положение ч.4 ст.62 УК РФ, поскольку последним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Гражданские иски И., О., П., А. в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плещеева И.В. оправдать по ст.209 ч.1 УК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Саитгареева Р.М. и Борознова В.Н. оправдать каждого по ст.209 ч.2 УК РФ в связи с отсутствием в их деянии состава преступления.

Признать Плещеева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ, по каждому из эпизодов разбойного нападения на интернет-кафе на остановке <данные изъяты> 3 октября 2009 года, интернет-кафе <данные изъяты> 8 октября 2009 года, закусочную <данные изъяты> 9 октября 2009 года, интернет-кафе в здании рынка <данные изъяты> 9 октября 2009 года и магазин <данные изъяты> 13 октября 2009 года и по каждому из эпизодов на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Плещееву И.В. 11 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 12 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Признать Саитгареева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ, по каждому из эпизодов разбойного нападения на интернет-кафе на остановке <данные изъяты> 3 октября 2009 года, интернет-кафе <данные изъяты> 8 октября 2009 года, закусочную <данные изъяты> 9 октября 2009 года, интернет-кафе в здании рынка <данные изъяты> 9 октября 2009 года и магазин <данные изъяты> 13 октября 2009 года и по каждому из эпизодов на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Борознова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ, по каждому из эпизодов разбойного нападения на интернет-кафе <данные изъяты> 8 октября 2009 года и магазин <данные изъяты> 13 октября 2009 года, и ст.175 ч.1 УК РФ и на основании санкции статей назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ по каждому из эпизодов разбойного нападения на интернет-кафе <данные изъяты> 8 октября 2009 года и магазин <данные изъяты> 13 октября 2009 года сроком на 8 лет;

- по ст.175 ч.1 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плещееву И.В., Саитгарееву Р.М. и Борознову В.Н. оставить без изменения, содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания каждому с 13 октября 2009 года.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Плещеева И.В. и Саитгареева Р.М. в солидарном порядке в пользу И. - 29500 рублей, в пользу А. – 2450 рублей, в пользу П. – 27 500 рублей, взыскать с Плещеева И.В., Саитгареева Р.М. и Борознова В.Н. в солидарном порядке в пользу П. – 16050 рублей, в пользу О. – 20000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение ..., залоговый билет ... на имя Плещеева, две связки ключей от автомашины ..., 2 цветных фотоснимка – возвратить по принадлежности; кассовые чеки – уничтожить; сотовые телефоны – возвратить по принадлежности; одежду Плещеева, Саитгареева и Борознова – возвратить по принадлежности; автомашину ... – возвратить по принадлежности: две кобуры, нож-зажигалку, шариковые пули, рукоять, обделанную под дерево, четыре металлических лезвия, газовый баллончик, два пневматических пистолета ... – уничтожить; денежные средства – возвратить по принадлежности; две видеокассеты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий