... дело № 2-50/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 июня 2010 года г. Казань
Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Н. Шемуранова,
с участием государственного обвинителя Н.И. Камалетдинова,
подсудимых Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова,
защитников:
В.Г. Исаева, представившего ордер ... и удостоверение ...,
В.А. Гильманова, представившего ордер ... и удостоверение ...,
при секретаре М.Г. Гараевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева Ю.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ,
Ключникова В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ю.С. Васильев и В.В. Ключников 20 августа 2009 года совершили убийство А. при следующих обстоятельствах.
20 августа 2009 года около 20 часов, в ходе распития спиртных напитков с А. по адресу: <адрес>, В.В. Ключников и Ю.С. Васильев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения холодильника <данные изъяты>, а также продажи квартиры <данные изъяты>, договорились совершить убийство А..
После этого В.В. Ключников, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом А., находясь в зале указанной квартиры, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения смерти потерпевшей, напал на А. и нанес ножом множественные удары в область расположения жизненно важных органов потерпевшей: не менее 3 ударов в область живота, один удар в область шеи. Далее, руководствуясь тем же мотивом что и В.В. Ключников, Ю.С. Васильев, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность смерти потерпевшей, ножом, который ему передал В.В. Ключников, нанес множественные удары в область расположения жизненно важных органов: не менее 2 ударов в область лица, не менее 3 ударов в область живота, не менее 2 ударов в область плеча потерпевшей. В завершение В.В. Ключников взял в комнате утюг и для уверенности в наступлении смерти А., действуя умышленно, нанес им один удар в голову потерпевшей. От полученных повреждений А. скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. После совершенного убийства А. В.В. Ключников и Ю.С. Васильев были застигнуты работниками милиции на месте преступления.
В результате преступных действий Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова А. получила телесные повреждения в виде: колото-резаной раны правого плеча, проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившейся массивной кровопотерей, причинившей тяжкий вред здоровью и являющейся опасной для жизни, ставшей причиной смерти; двух резаных ран верхней губы, при жизни причинивших бы легкий вред здоровью; непроникающих колото-резаных ранений шеи, правого плеча, левой надлопаточной области, трех непроникающих колото-резаных ран левого плеча, живота, при жизни причинивших бы легкий вред здоровью; ссадин головы, левой надключичной области, левой верхней конечности, которые при жизни вреда здоровью не причинили бы, образованных от действия твердого тупого предмета.
В судебном заседании подсудимый Ю.С. Васильев вину не признал и суду показал, что 20 августа 2009 года В.В. Ключников пригласил его в квартиру к ранее незнакомой А.. Там он накормил хозяйку, затем сходил в сберкассу с паспортом А. за её пенсией, но ему пенсию не дали. В квартире они с утра все вместе распивали спиртные напитки, поэтому он был сильно пьян. Около 12-13 часов В.В. Ключников принес ещё спиртного, после употребления которого он уснул на диване, а очнулся в милиции. Затем к нему не известные ему сотрудники милиции применяли силу и заставили признаться в совершении убийства А.. Эти же сотрудники рассказали, как и что нужно говорить следователю. На следственных действиях защитника не было. Убийства он не совершал, В.В. Ключников его оговорил. В ходе расследования В.В. Ключников прислал ему в камеру записку, в которой признался, что оговорил его. За это он угостил его продуктами и сигаретами. Отношения с В.В. Ключниковым были хорошие, оснований для оговора не было.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в суде и на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены показания Ю.С. Васильева. Согласно показаниям, он последовательно пояснял, что 20 августа 2009 года возле магазина он встретил В.В. Ключникова. Во время разговора последний предложил ему выпить, он согласился. Он сказал, что пойдет к А. и будет того ждать там. По дороге домой в аптеке купил 2 бутылочки спирта. Пока он ждал В.В. Ключникова, вместе с А. распивал спирт, который он разбавил в 1,5 литровой пластиковой бутылке. Потом пришел В.В. Ключников и принес с собой еще спирта. Через некоторое время В.В. Ключников стал говорить, что можно продать холодильник ..., который стоял у А., и её квартиру. По этому поводу они ругались. Через некоторое время в квартиру пришел сотрудник милиции и стал спрашивать, кто они такие. А. сказала, что Ю.С. Васильев проживает с ней, а В.В. Ключников ответил, что пришел в гости к нему. Сотрудник милиции сказал им, чтобы они прекратили распивать спиртное и расходились. В.В. Ключников ушел следом за сотрудником милиции. Через некоторое время он с А. пошел на улицу. Дойдя до угла дома, он показал ей, где он покупал в аптеке спирт. Потом он с А. вернулись домой. Через некоторое время В.В. Ключников принес ещё спирт. Во время распития спиртного В.В. Ключников спросил, согласен ли он на продажу холодильника, он ответил, что есть А. - с той и разговаривай. Через некоторое время В.В. Ключников пошел на кухню. Когда В.В. Ключников пришел с кухни, у него в руках было два ножа. Он увидел, что один нож был с деревянной ручкой и со сломанным лезвием на острие, другой нож был целый и с оранжевой или красной ручкой. Он взял с деревянной ручкой. После того как он взял нож, они ещё немного выпили. Через некоторое время В.В. Ключников встал, подошел к А. и нанес той несколько ударов ножом по телу: в живот 2-3 раза, в грудь один раз, в шею один раз. Затем он также подошел к А. и нанес ей удары ножом в область живота 2-3 раза, один раз ударил в левое плечо. Потом он присел на диван рядом с В.В. Ключниковым. После этого они ещё выпили спиртное, и он закурил сигарету. Когда он закуривал сигарету, В.В. Ключников подошел к потерпевшей и стал расстегивать её халат и спускать ей штаны. Для чего это делалось, он не знает. Куда он дел нож, которым наносил удары, он не помнит. В какой-то момент, когда он курил сигарету, он, видимо, уснул там же на диване. Очнулся в отделении милиции. Никакого давления со стороны сотрудников на него не оказывалось, свою вину в совершении преступления признавал полностью, в содеянном раскаивался – т. 1 л.д. 112-115, т. 2 л.д. 90-94.
Свои показания Ю.С. Васильев подтвердил при проверке показаний на месте 26 августа 2009 (т. 2 л.д. 3-10), протокол которой был исследован в суде.
Подсудимый В.В. Ключников вину в совершении убийства признал частично и суду показал, что 20 августа 2009 года в квартире А. с ней и Ю.С. Васильевым распивал спиртные напитки. Когда они сильно опьянели, А. стала их выгонять. Из-за этого он поругался с А., взял нож. Дальнейшие события он не помнит. В ходе предварительного следствия под давлением следователя Б. оговорил Ю.С. Васильева. С Ю.С. Васильевым они об убийстве не договаривались, Ю.С. Васильев при нём А. не убивал, сам он одежду на потерпевшей не снимал.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными В.В. Ключниковым в суде и на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что 20 августа 2009 года он пришел на квартиру к А., где должен был находиться Ю.С. Васильев. Они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Ю.С. Васильев спросил, за сколько можно продать двухкамерный холодильник, который находился в данной квартире. Он посмотрел и сказал, что его можно продать за 2 тысячи. Ю.С. Васильев стал кричать на него нецензурной бранью, почему он дает такую маленькую цену за холодильник. Он стал спрашивать у Ю.С. Васильева, как они продадут холодильник. Ю.С. Васильев ему сказал, что они убьют А. и продадут квартиру. Через некоторое время в квартиру пришел участковый сотрудник милиции. А. сказала милиционеру, что Ю.С. Васильев проживает с ней, а он ответил, что пришел в гости к Ю.С. Васильеву. Сотрудник милиции сказал им, чтобы они прекратили распивать спиртное, а он шел к себе домой. Потом он вместе с сотрудником милиции вышел из квартиры. Погуляв на улице, через 10-15 минут он вернулся обратно к Ю.С. Васильеву. Зайдя во двор, он сел на лавочку и стал курить. Из подъезда вышел Ю.С. Васильев с А., и они ушли за дом. Через 3-4 минуты Ю.С. Васильев вернулся во двор и сел с ним на лавочке возле дома. Он спросил, куда он ходил. Ю.С. Васильев ему ответил, что он проводил А. до магазина, и та сейчас поспрашивает им денег на пиво. Затем Ю.С. Васильев ушел, а через 5-10 минут вернулся вместе с А., и они зашли в квартиру. Он сходил за пивом, которое они совместно с А. выпили. После этого Ю.С. Васильев сказал, что надо убивать бабушку, продавать холодильник и квартиру. Он ответил, что убивать не будет. Через некоторое время Ю.С. Васильев сказал принести ножи. Он с кухни принес 2 ножа: один нож с деревянной ручкой, кончик которого был отломлен, и второй нож с оранжевой ручкой. Ю.С. Васильев взял у него нож со сломанным лезвием. Он сел напротив А.. Затем Ю.С. Васильев сказал: «Давай», - и показал жестом, проведя у себя рукой по горлу. После жеста он понял, что надо убивать А.. Он подошел к ней и нанес ножом 2-3 удара в область живота, затем нанес 1 удар в область горла, после чего он отошел в сторону. Сразу к А. подошел Ю.С. Васильев и стал наносить удары: 3 раза в область живота, раза 3-4 в область плеча, и несколько раз размашистым движением нанес удары по лицу, в это время он прикуривал сигарету и мог не заметить, сколько еще нанёс Ю.С. Васильев ударов. После того как убили А., они сели и выпили. Далее Ю.С. Васильев сказал, что надо потерпевшую раздеть и унести в ванную комнату, так как в ванной комнате сломан кран и течет холодная вода, и А. долгое время может не сгнить. Он расстегивал пуговицы на халате, а Ю.С. Васильев спускал штаны потерпевшей. Так как они были в сильном алкогольном опьянении, то сели передохнуть. Затем он зашел в спальню и на полу увидел сигарету, нагнувшись за ней, он увидел, что под кроватью лежит утюг. Взяв утюг, зашел в комнату, где находилась А., и нанес ей один удар по голове, чтоб убедиться умерла она или нет. Ю.С. Васильев лежал на кровати и спал, в руках у того был сломанный нож. Он взял нож из руки Ю.С. Васильева и выкинул его в форточку. Свой нож он обронил где-то в квартире. Потом он попытался убежать из квартиры. Когда он выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции – т. 1 л.д. 93-96, т. 2 л.д. 79-83.
Свои показания В.В. Ключников подтвердил при проверке показаний на месте 26 августа 2009 (т. 1 л.д. 233-242), протокол которой был исследован в суде.
Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, приходит к убеждению, что вина Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова в совершении ими преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Л. суду показал, что его соседка А. не имеет близких родственников. Она проживала одна, злоупотребляла спиртными напитками. Систематически у А. собирались ранее ему незнакомые люди, которые в ходе распития спиртных напитков устраивали драки и скандалы. Входная дверь квартиры А. не закрывалась. Сама А. жаловалась на то, что у неё очень плохое зрение, и она практически ничего не видит. 19 августа 2009 года он обратил внимание на то, что в квартире А. появился Ю.С. Васильев. Его он ранее видел в саду, так как Ю.С. Васильев жил в будке на соседнем участке.
20 августа 2009 года примерно около 16 часов он вышел на крыльцо дома покурить и увидел, как А. совместно с Ю.С. Васильевым заходили в подъезд. Позднее, около 17-18 часов, он снова выходил покурить на крыльцо подъезда и увидел, как Ю.С. Васильев вместе с ранее незнакомым ему молодым человеком быстро зашли в подъезд. Когда он стоял на улице и курил, он услышал, как из квартиры ... доносились голоса мужчин, один из голосов принадлежал Ю.С. Васильеву. Так как квартира, где проживала А., находится на первом этаже и в данной квартире отсутствуют шторы, он посмотрел на кухню и увидел молодого человека, который был одет в белую футболку или белую кофту. Данный молодой человек говорил на повышенных тонах с Ю.С. Васильевым. Он, не придав этому значения, не стал прислушиваться к их разговору, а пошел домой. Около 22 часов пришел участковый и сказал, что в квартире ... А. умерла. До этого случая он заходил в квартиру А. и видел, что там стоял холодильник.
Свидетель сотрудник милиции Д. суду показал, что на момент совершения убийства А. он работал в должности участкового уполномоченного милиции ... 20 августа 2009 года около 13 часов 50 минут он заходил к А., так как её квартира состоит на учете как притон. На момент проверки квартиры в ней находилась сама А., которая сидела на диване, В.В. Ключников, сидевший на кресле, и мужчина, который спал на диване. Он спросил А., что это за люди. Она ответила, что молодые люди ей являются родственниками. В.В. Ключников пояснил, где проживает, сообщил, что пришёл к А. и Ю.С. Васильеву в гости. После этого он предупредил В.В. Ключникова, чтоб тот шёл домой, и что он зайдет еще раз вечером и проведает обстановку. После чего он пошел на свой административный участок, при этом В.В. Ключников ушел из квартиры вместе с ним.
Примерно в 20 часов 45 минут он решил ещё раз зайти к А.. Подойдя к её дому, он увидел В.В. Ключникова. Он обратил внимание, что В.В. Ключников в руках несёт утюг, при этом руки у него были в крови. Затем он с В.В. Ключниковым пошли в квартиру А.. Зайдя туда, он увидел, что в большой комнате зала, с правой стороны от входа на диване лежала полуобнаженная А., у которой на руках, на одежде была кровь. На другой стороне этого же дивана спал Ю.С. Васильев, которого он не смог разбудить, так как тот был сильно пьян. После этого он сообщил в дежурную часть ... об убийстве. Находясь в квартире, он спросил у В.В. Ключникова, что здесь произошло. На это В.В. Ключников сказал, что убили А., чтобы продать её холодильник. При этом он сказал, что убил А. Ю.С. Васильев. До приезда следственной группы, он вместе с В.В. Ключниковым находился в прихожей квартиры. Когда приехала оперативная группа, он передал В.В. Ключникова другим сотрудникам милиции, а сам пошел опрашивать соседей.
В судебном заседании свидетель Г. в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации отказалась давать показания против своего сына В.В. Ключникова, в связи с чем на основании части 4 статьи 281 УПК РФ показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, так как они были получены в соответствии с требованиями части 2 статьи 11 УПК РФ.
Согласно протоколу допроса Г., в июне 2009 года она с сыном ходила в заброшенные сады собирать малину, после чего она продавала её на колхозном рынке в г. Лениногорске. Когда они собирали малину, она увидела, что её сын разговаривает с каким-то молодым человеком. По дороге домой В.В. Ключников рассказал, что Ю.С. Васильев, с которым он разговаривал, неоднократно судимый, недавно освободился из тюрьмы. Ю.С. Васильев был осужден за убийство. Она сыну говорила, чтобы тот с Ю.С. Васильевым не общался. Её сын ... всегда был спокойный, в ссоры ни с кем не вступал, был доброжелательный, добрый.
20 августа 2009 года около 10 часов она пошла на рынок, продавать яблоки, а В.В. Ключников вышел на улицу вместе с ней и сказал, что пойдет погулять. Около 12-13 часов на рынок пришел сын и спросил деньги на сигареты ..., она дала ему 12 рублей. Потом он ещё попросил у неё деньги на мороженное. Она дала ему 6 рублей. Потом он ушел, куда - не говорил. Домой ночевать сын не приходил. На следующий день она подумала, что В.В. Ключникова забрали в вытрезвитель или он опять ночует у друзей. Сын часто не ночевал дома, звонил ей на сотовый телефон и говорил, что переночует у друга. Друзей В.В. Ключникова она не знает, домой к ним никто не приходил. О том, что задержали её сына по подозрению в убийстве, она узнала от следователя. Травмы головы её сын ... никогда не получал, на здоровье никогда не жаловался – т. 2 л.д. 48-51.
Свидетель В. суду показала, что в день убийства А. сидела на лавочке возле подъезда потерпевшей. Квартира А. находится на первом этаже, занавесок на окнах нет, поэтому с лавочки в окно кухни она увидела, как молодой человек, похожий на В.В. Ключникова, как будто душил А.. Но А. ушла в другую комнату, где стоял диван. Туда же с кухни ушел и парень. Что произошло дальше, она не знает, так как комната с лавочки не просматривалась. После этого она ушла звонить в милицию от соседки. Других людей в тот день в квартире А. она не видела. Об убийстве узнала позднее от сотрудников милиции.
Вина подсудимых Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия был произведен осмотр квартиры <адрес>, в ходе которого установлено, что в квартире имеется холодильник ... В большой комнате на диване обнаружен труп А. с телесными повреждениями, а также обломки ножа рядом с диваном, на кресле. Кроме указанных обломков ножа были изъяты и другие предметы, а именно: отрезок велюровой ткани, отрезок сатиновой ткани, кусок обоев, следы обуви, следы пальцев рук – т. 1 л.д. 4-14.
Согласно протоколу явки с повинной В.В. Ключникова он показал, что 20 августа 2009 года около 21 часа в ходе распития спиртных напитков с Ю.С. Васильевым нанесли А. по 3 удара ножом каждый, отчего А. скончалась – т. 1 л.д. 37.
Согласно протоколу явки с повинной Ю.С. Васильева он показывал, что 20 августа 2009 года около 21 часа по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков нанес ножом 2 удара А. в живот и в руку или плечо. В.В. Ключников ударил ножом потерпевшую один раз в шею, и один или два раза в область живота или грудь – т. 1 л.д. 53.
Согласно заключению эксперта ... смерть А. наступила от колото-резаного ранения правого плеча, проникающего в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. В ходе экспертизы на трупе обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана правого плеча, проникающая в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившаяся массивной кровопотерей, причинившая тяжкий вред здоровью, явилась опасной для жизни; резаные раны верхней губы, не проникающие колото-резанные раны шеи, правого плеча, левой надлопаточной области, левого плеча, живота образовались от действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа, причинили легкий вред здоровью; ссадины головы, надключичной области, левой верхней конечности при жизни вреда здоровью не причинили, образовались от действия твердого тупого предмета – т. 1 л.д. 135-144.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно протоколу выемки была изъята одежда В.В. Ключникова, Ю.С. Васильева и потерпевшей А. – т. 1 л.д. 118-121.
Согласно заключению эксперта ... на ноже, фрагменте клинка, куске ткани с дивана, куске ткани с матраца, смыве возле трупа, куске обоев, изъятых с места происшествия; на футболке, спортивном трико В.В. Ключникова; на спортивной олимпийке Ю.С. Васильева; на футболке, колготках, халате, паре сапог, головном платке потерпевшей, - обнаружена кровь А. – т. 1 л.д. 206-219.
Согласно заключению эксперта ... след пальца руки, обнаруженный на поверхности рукоятки ножа, оставлен указательным пальцем правой руки В.В. Ключникова – т. 1 л.д. 151-153.
Согласно заключению эксперта ... нож, изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию – т. 1 л.д. 159-160.
Согласно заключению эксперта ... следы обуви на поверхности конверта и на поверхности куска обоев, изъятые при осмотре места происшествия, оставлены обувью не Ю.С. Васильева, могли быть оставлены сандалиями В.В. Ключникова. Сделать категорический вывод не предоставляется возможным из-за недостаточных частных признаков – т. 1 л.д. 167-173.
В судебном заседании государственный обвинитель ..., обосновывая свою позицию, ссылался на заключение дактилоскопической экспертизы ... (т. 1 л.д. 180-183). Однако данное заключение эксперта суд в соответствии с требованиями пункта 3 части 2 статьи 75 УПК РФ признает недопустимым доказательством, так как выводы указанного заключения экспертом не подписаны.
Изучив представленные суду доказательства, показания, данные подсудимыми в судебном заседании, суд рассматривает как способ защиты и не признает их достоверными.
Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает показания Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова в ходе предварительного следствия достоверными, так как они полностью согласуются между собой и с исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей Л., Д., Г., В.. Кроме этого, показания подсудимых в ходе предварительного следствия полностью согласуются с данными осмотра места происшествия о месте обнаружения трупа потерпевшей, о причиненных телесных повреждениях, об орудиях убийства, о попытке сокрытия трупа. Показания подсудимых в ходе предварительного следствия полностью согласуются и с заключениями судебных экспертиз: по телесным повреждениям потерпевшей, по способу их образования, по пятнам крови потерпевшей на одежде Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова.
Показания Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова в ходе предварительного следствия добыты без нарушений требований закона. Оба подсудимых явились с повинной, неоднократно и последовательно давали показания в ходе допросов и при проверках показаний на месте. В каждом случае им в присутствии защитников разъяснялись их права, в том числе предусмотренные статьёй 51 Конституции РФ. Имеющиеся противоречия в показаниях Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова суд рассматривает как незначительные и связанные с желанием смягчить своё положение.
Доводы подсудимого Ю.С. Васильева о том, что явку с повинной он написал не 21, а 23 августа 2009 года суд не признает достоверными, так как это противоречит материалам уголовного дела.
Как следует их протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 53), Ю.С. Васильев собственноручно написал данный протокол 21 августа 2009 года, а наличие штампа регистрации явки с повинной в книге учета преступлений от 21 августа 2009 года исключает возможность его написания позднее указанного времени.
Доводы Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова о применении к ним недозволенных методов ведения следствия также не нашли своего подтверждения в суде.
Допрошенный в судебном заседании следователь ... Б. показал, что все следственные действия с подсудимыми проводились в строгом соответствии с требованием уголовно-процессуального закона с участием защитников. При производстве следственных действий подсудимые каких-либо жалоб не высказывали, о нарушениях не заявляли, показания давали добровольно, вину признавали. Никакого давления или иных недозволенных методов ведения следствия в отношении подсудимых не применялось.
Оперуполномоченный ... К. суду показал, что 21 августа 2009 года принимал явки с повинной от обоих подсудимых: сначала у В.В. Ключникова, а затем у Ю.С. Васильева. Ранее по работе знал, что Ю.С. Васильев является лицом ранее судимым, В.В. Ключникова не знал. Оба подсудимых добровольно написали явки с повинной, так как фактически были задержаны на месте преступления, оба они раскаивались в содеянном.
Свидетель Ж. суду показал, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Ю. С. Васильева на месте. Кроме него участие в следственном действии принимал его знакомый З.. При проверке показаний Ю.С. Васильев в присутствии адвоката добровольно показал, как совершил убийство женщины, при этом он свои действия продемонстрировал на манекене. В дальнейшем следователь составил протокол, и все его подписали, так как каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
Свидетель З. дал суду аналогичные показания, подтвердив показания Ж. о том, что Ю.С. Васильев показания давал добровольно в присутствии адвоката, и что все участники подписали протокол следственного действия, не имея замечаний и дополнений.
Доводы подсудимого Ю.С. Васильева о том, что он спал и не видел, как была убита потерпевшая, опровергают показания свидетеля Л., а также показания в суде самого Ю.С. Васильева, что он в период между приходами участкового уполномоченного милиции Д. выходил на улицу, то есть мог совершать активные действия.
Доводы подсудимого Ю.С. Васильева о том, что в представленной суду записке В.В. Ключников указал, что оговорил его, судом также признаются недостоверными. Содержание записки противоречит исследованным в суде доказательствам, признанным судом достоверными и допустимыми. Кроме этого, в судебном заседании В.В. Ключников относительно данной записки показал, что действительно в ходе предварительного следствия написал её Ю.С. Васильеву. Однако поводом к её написанию стало то, что в камере предварительного содержания у него не было сигарет и продуктов. В обмен на данную записку Ю.С. Васильев через других лиц прислал ему продукты и сигареты.
Суд квалифицирует действия Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова по пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.
Судом установлено, что Ю.С. Васильев и В.В. Ключников вместе принимали непосредственное активное участие в процессе лишении жизни потерпевшей А., а поводом для совершения преступления стало их желание продать холодильник и квартиру. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.
В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз:
Ю.С. Васильев <данные изъяты> В момент совершения им преступления, а также в настоящее время, в состоянии аффекта не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается – т. 1 л.д.196-197;
В.В. Ключников <данные изъяты> В момент совершения им преступления, а также в настоящее время, в состоянии аффекта не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается – т. 1 л.д. 188-189.
При наличии данных заключений экспертиз суд признает подсудимых Ю.С. Васильева и В.В. Ключникова вменяемыми по отношению к инкриминируемому преступлению.
При назначении наказания Ю.С. Васильеву и В.В. Ключникову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные об их личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Ю.С. Васильеву суд признает особо опасный рецидив. Обстоятельств, отягчающих наказание В.В. Ключникову, не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, а также состояние их здоровья.
Кроме этого, при назначении наказания подсудимому В.В. Ключникову суд учитывает его положительную характеристику с места работы ...
Обращаясь к мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым лишение свободы. При этом оснований для применения правил статьи 64 УК РФ к обоим подсудимым суд не усматривает.
Местом отбытия лишения свободы в соответствии со статьёй 58 УК РФ подсудимому Ю.С. Васильеву надлежит назначить исправительную колонию особого режима, а В.В. Ключникову исправительную колонию строгого режима.
По уголовному делу имеются вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... Изучив материалы уголовного дела, а также выяснив мнение сторон, суд считает необходимым все вещественные доказательства уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать виновными Васильева Ю.С. и Ключникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы:
Ю.С. Васильеву сроком 18 (восемнадцать) лет в исправительной колонии особого режима;
В.В. Ключникову сроком 13 (тринадцать) лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять Ю.С. Васильеву и В.В. Ключникову с 02 июня 2010 года. Зачесть им в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 22 августа 2009 года по 01 июня 2010 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... городской прокуратуры Республики Татарстан: отрезок велюровой ткани, отрезок сатиновой ткани, отрезок бумажной салфетки, кусок обоев, следы обуви, липкие ленты, нож с рукояткой из полимерного материала оранжевого цвета, нож с деревянной ручкой и отломленным лезвием, утюг, мужские футболки, спортивное мужское трико, спортивную олимпийку, спортивное трико, женскую футболку, колготки, фланелевый халат, пару женских зимних сапог, головной платок, биоматериалы потерпевшей А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
...
...
...