Дело №2-79/2010 годПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Казань | 20 августа 2010 года |
Верховный Суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего | судьи Кондратьева П.М. |
с участием
государственного обвинителя: | прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан О.В.Зариповой, | |
подсудимых: Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной, | ||
защитников: | Э.Р.Миндубаевой, представившей удостоверение ... и ордер ..., Р.Р.Сулеймановой, представившей удостоверение ... и ордер ..., | |
при секретаре Г.Р.Галеевой, а также: потерпевшей Л., законного представителя малолетнего потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении: Баширова Р.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, Ибатуллиной И.И., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, |
УСТАНОВИЛ:
Р.Ф.Баширов и И.И.Ибатуллина 09.04.2010 группой лиц совершили убийство А., после чего Р.Ф.Баширов тайно похитил имущество Б. на сумму 25 тысяч рублей, причинив значительный ущерб.
Преступления были совершены в г.Казань Республики Татарстан при следующих обстоятельствах.
Б., которому принадлежала кв.<адрес>, скончался ДД.ММ.ГГГГ и, с согласия бывшей жены последнего К., в указанной квартире стала проживать А..
09.04.2010 в период с 19 до 20 час. А. и её знакомые Р.Ф.Баширов и И.И.Ибатуллина употребляли спиртные напитки в этой кв.<адрес>, между ними, в связи с требованием А. покинуть квартиру, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой у Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной возник умысел на убийство потерпевшей.
Действуя группой лиц во исполнение преступного намерения, Р.Ф.Баширов связал ремнем руки А. за спиной и положил её в комнате на пол лицом вниз, лишив возможности покинуть квартиру или обратиться за помощью, а И.И.Ибатуллина, с целью отравления потерпевшей, на кухне приготовила смесь из моющего средства и воды, передав банку с этой смесью Р.Ф.Баширову, который заставил потерпевшую выпить её.
Убедившись в том, что смерть А. не наступила, Р.Ф.Баширов и И.И.Ибатуллина решили лишить потерпевшую жизни путем удушения. Взяв переданные ему И.И.Ибатуллиной колготки, Р.Ф.Баширов, передав последней свободный конец, обмотал их вокруг шеи А. и, взявшись за другой конец колготок, совместно с И.И.Ибатуллиной, сознавая опасность своих действий для жизни потерпевшей и желая причинить ей смерть, стали натягивать концы колготок в противоположные стороны, сдавливая шею потерпевшей образовавшейся петлей на протяжении нескольких минут, причинив тяжкий вред здоровью в виде равномерно выраженного по глубине, незамкнутого, горизонтального участка вдавления (компрессия) на коже средней трети шеи. Затем, продолжая свои действия, направленные на причинение смерти А., взятым на кухне ножом поочередно нанесли потерпевшей И.И.Ибатуллина не менее трех и Р.Ф.Баширов не менее двух ударов в область жизненно важных органов - задней поверхности грудной клетки, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде двух проникающих колото-резанных ранений верхней трети грудной клетки справа со сквозным повреждением верхушки и верхней доли правого легкого, а также трех непроникающих колото-резанных ранений, повлекших легкий вред здоровью.
В результате умышленных действий Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной, направленных на лишение жизни потерпевшей, А. скончалась на месте происшествия, после чего Р.Ф.Баширов вынес труп на балкон и поместил в стоявший там холодильник, а И.И.Ибатуллина включила его в электрическую сеть.
Совершив убийство А. и сокрыв труп на балконе, Р.Ф.Баширов, действуя из корыстных побуждений, в период с 23 час. 09.04.2010 по 14 часов 04.05.2010 тайно похитил <адрес> имущество владельца квартиры Б. на сумму 25 тысяч рублей, причинив значительный ущерб. Так, за указанный период Р.Ф.Баширов, тайно похитил следующее имущество, распорядившись им по своему усмотрению: телевизор ..., ДВД-плеер ..., пылесос ..., стиральную машину ..., отопительный радиатор ..., соковыжималку ..., микроволновую печь ..., воздухоочиститель ..., масляный обогреватель ..., набор столовой посуды ..., швейную машинку ..., часы навесные ..., перфоратор строительный ..., утюг ..., две удочки ..., две банки краски и 4 рулона обоев ..., два стекла с дверок шкафа ..., сотовый телефон ... и вещи, не представляющие какой-либо материальной ценности.
В судебном заседании подсудимый Р.Ф.Баширов, оспаривая соучастие в убийстве и краже И.И.Ибатуллиной, вину признал полностью и показал, что был знаком с А. и Б., после смерти последнего весной 2010 года вместе с И.И.Ибатуллиной стал жить в его квартире с согласия А.. Вечером 09.04.2010 втроём употребляли спиртосодержащую жидкость <данные изъяты>, между А. и Ибатуллиной возникла ссора, и, чтобы прекратить её, он, Баширов, ударил их по лицу. А. потребовала, чтобы они уходили из квартиры, сама хотела уйти, но он, Баширов, по предложению Ибатуллиной, ремнем связал потерпевшей руки за спиной и положил её на пол. Решив убить А. путем отравления, он, Баширов, на кухне приготовил в банке смесь из моющего средства ... и воды и заставил потерпевшую выпить её. Ибатуллина была на кухне и в происходившее не вмешивалась. Он, Баширов, сходил в магазин за водкой, распил её с Ибатуллиной, а затем, убедившись, что А. жива, решил задушить её. Душил сначала подобранной в комнате тряпкой, потом руками, но и после этого у потерпевшей прощупывался пульс. Он, Баширов, на кухне взял нож, и, вернувшись в комнату к лежавшей лицом вниз потерпевшей, дважды ударил её ножом в спину, после чего унес труп на балкон и пытался скрыть в холодильнике, но ноги не поместились, и он укрыл их одеялом. Банку, тряпку и нож сложил в пакет и выбросил в мусоропровод, а Ибатуллина вытерла кровь и убралась в квартире. Из находившихся в квартире вещей продал на рынке телевизор, а также за спиртное и продукты продал Д. посуду, стиральную машину и другие вещи, перечень которых приведен в обвинении. Ибатуллина упаковывать или сбывать похищенные им вещи не помогала. Постоянно в квартире не жили, ключи от неё были у него, Баширова, и он передал их отцу, к которому приехал в начале мая с Ибатуллиной, и рассказал об убийстве.
В судебном заседании подсудимая И.И.Ибатуллина, оспаривая соучастие в хищении, полностью признала вину в совершении совместно с Р.Ф.Башировым убийства А. и показала, что потерпевшая сама предложила пожить с ней в квартире Б. после его похорон ДД.ММ.ГГГГ. Баширов также проживал с ней и 09.04.2010 они отмечали её, Ибатуллиной, день рождения, втроём употребляли спиртосодержащую жидкость <данные изъяты>. А. опьянела, стала упрекать её, Ибатуллину, что она не работает, требовала покинуть квартиру. Баширов прекратил возникшую ссору, ударив их обеих по лицу. А. хотела уйти, и она, Ибатуллина, предложила Баширову связать потерпевшую. Он связал А. ремнем и положил на пол, а она, Ибатуллина, вследствие опьянения и обиды на потерпевшую, решила отравить её, на кухне развела в банке моющее средство ... и средство для мытья посуды, добавила воды и Баширов заставил А. выпить изготовленную ею смесь. На взятые у потерпевшей деньги Баширов приобрел водку в магазине, вдвоём они распили её и зашли в комнату. Увидев, что А. жива, она, Ибатуллина, предложила удушить потерпевшую и передала Баширову какую-то тряпку, похожую на шарф. Баширов обмотал её вокруг шеи потерпевшей и вдвоём они в течение нескольких минут тянули концы тряпки в разные стороны, затягивая её на шее потерпевшей. Последующих действий не помнит и не может сказать, кто и при каких обстоятельствах нанес А. удары ножом в спину. Труп Баширов унес на балкон и положил в холодильник, а ноги прикрыл одеялом. Холодильник в сеть включила она, Ибатуллина, чтобы труп не сгнил. В последующем они еще некоторое время жили в квартире и она видела, как Баширов уносил телевизор, стиральную машину в сумке и другие вещи, но ему выносить их не помогала, кому он их продал не знает.
Исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимых, суд считает установленной полностью вину Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной в убийстве А. и вину Р.Ф.Баширова в краже имущества Б..
При осмотре 07.05.2010 кв.<адрес> установлено, что замки входных дверей повреждений не имеют, у входа на балкон рядом с холодильником обнаружен труп А., укрытый одеялом, на задней поверхности грудной клетки множественные сквозные повреждения. Дверца холодильника открыта, внутри потеки вещества бурого цвета, фрагменты волос. На балконной двери, фрагментах обоев в комнате полосы бурого цвета, изъяты окурки из пепельницы, следы рук, с дивана изъяты вырезы ткани постельных принадлежностей со следами вещества бурого цвета, полотенце (т.1 л.д.17-25, 26-50, 64-70).
В ходе судебно-медицинского исследования трупа (Заключение эксперта ...) причину смерти А. установить не представилось возможным из-за выраженных гнилостных изменений трупа.
Обнаружены следующие телесные повреждения:
- два проникающих колото-резаных ранения задней поверхности верхней трети грудной клетки справа со сквозным повреждением верхушки и верхней доли правого легкого, глубина раневого канала до 15см, при условии прижизненности данные телесные повреждения причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- равномерно-выраженный по глубине, незамкнутый, горизонтальный участок вдавления (компрессия) на коже средней трети шеи, образование повреждения возможно при воздействии петли на шею, при условии прижизненности данное телесное повреждение причинило бы тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего жизни состояния;
- три непроникающих колото-резаные ранения задней поверхности верхней трети грудной клетки, которые, при условии прижизненности, причинили бы легкий вред здоровью.
При условии прижизненности телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений и участка вдавления на шее могли привести к смерти потерпевшей. ... (т.1 л.д. 89-106).
При проведении биологического и генотипоскопического исследования следов биологического происхождения, обнаруженных на месте происшествия, а также образцов слюны и крови, изъятых у Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной по задержании, установлено:
- обнаруженные в холодильнике фрагменты волос принадлежат А. и вырваны у потерпевшей (т.1 л.д.115-124);
- на полке и дверце холодильника, на вырезах одеяла и постельных принадлежностях, а также на 4 фрагментах обоев, обнаружена кровь А. (т.1 л.д.134-140), на двух фрагментах обоев, вырезе простыни и клочке ваты кровь И.И.Ибатуллиной (т.2 л.д.55-61);
- на полотенце обнаружен пот А., следы крови Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной (т.1 л.д.149-154, т.2 л.д.55-61);
- на изъятых в квартире дактопленках обнаружены 8 следов пальцев рук и ладонной поверхности Р.Ф.Баширова (кухня, ванная комната и стекло балконной двери) и 7 следов пальцев рук И.И.Ибатуллиной (кухня, поверхность шкафа в комнате (т.1 л.д.175-179, 187-189, 197-200);
- слюна на окурке сигареты ... происходит от И.И.Ибатуллиной, на другом окурке могла произойти от смешения биологического материала Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной (т.2 л.д.55-61).
Совокупностью исследованных при слушании дела доказательств бесспорно установлено, что потерпевшая и подсудимые проживали в указанной квартире, суд находит установленным мотив совершенного преступления, а также, принимая во внимание характер следов в квартире, область, локализацию и механизм образования повреждений на трупе А., время и место его совершения 09.04.2010 в кв<адрес>. Вывод суда не противоречит показаниям подсудимых Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной в суде об убийстве А. путем удушения и нанесения ей ударов ножом в спину.
Потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что её мать А. последние девять лет проживала в г.Казани и практически не поддерживала отношений с родственниками, от знакомых слышала, что мать работала на рынке <адрес>, обстоятельства смерти известны от сотрудников милиции.
Законный представитель малолетнего потерпевшего К. в судебном заседании показала, что в 2001 году расторгла брак с Б., но её сын В. был прописан у отца <адрес>. В декабре 2009 года познакомилась с А., которая жила с Б., а после его смерти разрешила ей жить в указанной квартире с условием оплаты коммунальных услуг. Узнав от соседки о том, что вечером 05.04.2010 в квартире был сильный шум, сказала об этом А. и та пообещала, что больше не пустит в квартиру своих знакомых. Больше они не встречались, а вечером 06.05.2010 приехала в квартиру по просьбе соседей, т.к был сильный трупный запах. На балконе обнаружили труп А., из квартиры была похищена бытовая техника, телевизор и другие вещи, принадлежавшие бывшему мужу.
Допрошенные в судебном заседании свидетели показали:
- Ж. о том, что после смерти Б. в его квартире стала проживать А., у неё встречал подсудимых Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллину. При встрече в середине апреля 2010 года Баширов заявил, что А. уехала, а 06.05.2010 на балконе был обнаружен её труп;
- З. о том, что 04.05.2010 к нему приехал сын, подсудимый Р.Ф.Баширов, и его знакомая И.И.Ибатуллина, рассказали об убийстве ими женщины и передали ключи от её квартиры;
- Д. о том, что в апреле 2010 года Баширов неоднократно приносил ей различную бытовую технику, сотовый телефон, перфоратор, DVD-плеер и сумку с посудой в обмен на деньги, продукты и спиртное.
При осмотре квартиры Д., последняя выдала переданные ей Р.Ф.Башировым DVD-плеер, соковыжималку, радиатор, воздухоочиститель, микроволновую печь, пылесос, стиральную машину, часы, перфоратор, сотовый телефон, обогреватель, провода и инструменты (т.2 л.д.70-75).
Совокупностью исследованных при слушании дела доказательств, а также с учетом вида, количества и стоимости похищенного на сумму 25 тысяч рублей, установлено, что Р.Ф.Баширов совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009).
Уголовное преследование И.И.Ибатуллиной по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части за непричастностью к совершению данного преступления. Суд исключает из объёма предъявленного Р.Ф.Баширову обвинения квалифицирующий признак совершения кражи по предварительному сговору группой лиц.
Показания подсудимого Р.Ф.Баширова о совершении им убийства А. без участия И.И.Ибатуллиной суд оценивает как стремление облегчить положение последней и ввести суд в заблуждение в части её соучастия в лишении жизни потерпевшей, а равно избежать уголовной ответственности за более тяжкое преступление, совершенное группой лиц. Подсудимая И.И.Ибатуллина полностью признала вину в совершении убийства А. путем её удушения совместно с Р.Ф.Башировым, указав при этом, что не помнит лишь нанесение ударов ножом потерпевшей.
В судебном заседании, на основании ст.276 УПК РФ, были исследованы показания Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых с участием защитников, согласно которым они полностью признали вину в убийстве А. группой лиц, указав об обстоятельства попытки её отравления, затем об удушении с помощью колготок и нанесении ударов ножом в спину.
При этом И.И.Ибатуллина показала, что инициатива совершения убийства исходила от неё, она приготовила смесь из моющего средства и воды для отравления, передала колготки и совместно с Р.Ф.Башировым участвовала в удушении потерпевшей, затем взяла на кухне нож и первой нанесла им удары в спину А., после чего передала нож Р.Ф.Баширову и тот нанес им удары потерпевшей (т.3 л.д.27-31, 61-63, 90-93).
Р.Ф.Баширов показал, что, желая отравить потерпевшую, заставил её выпить смесь, изготовленную И.И.Ибатуллиной, обмотал переданной ему тряпкой шею потерпевшей и душил её вместе с И.И.Ибатуллиной, а затем, когда последняя принесла нож и ударила им А., также нанес потерпевшей два удара ножом, после чего вынес труп А. на балкон и положил в холодильник (т.2 л.д.186-190, 221-223, 240-243).
В судебном заседании были исследованы протоколы проверки показаний подсудимых с выходом на место происшествия, в ходе которых Р.Ф.Баширов и И.И.Ибатуллина на манекене показали последовательность действий при совершении убийства А., в том числе обстоятельства удушения потерпевшей и нанесения ей каждым из подсудимых ударов ножом (т.2 л.д.192-217, т.3 л.д.33-54).
Показания в ходе предварительного следствия подсудимыми были даны в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них. Эти показания соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не противоречат показаниям подсудимых об обстоятельствах совершенного ими убийства. Подсудимая И.И.Ибатуллина не оспаривает причинение потерпевшей колото-резаных ранений, указывая, что не помнит эти обстоятельства в настоящее время. Доводы Р.Ф.Баширова о совершении убийства им одним опровергнуты как показаниями подсудимой И.И.Ибатуллиной, так и приведенными показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия.
Оценивая приведенные доказательства, согласованность действий Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной, которые целенаправленно выполняли преступное намерение лишить жизни потерпевшую путем отравления, удушения и нанесения ударов ножом в область жизненно важных органов, сознавали опасность своих действий для жизни потерпевшей и желали наступления её смерти, суд находит установленным причастность подсудимых к причинению смерти А. группой лиц.
Суд квалифицирует действия Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009) как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.
Доводы адвоката Э.Р.Миндубаевой о квалификации действий Р.Ф.Баширова по ст.105 ч.1 УК РФ, с учетом показаний последнего о совершении им убийства А. без участия И.И.Ибатуллиной, суд находит несостоятельными и опровергает приведенными выше доказательствами совершения убийства потерпевшей группой лиц. Показания подсудимого об удушении потерпевшей руками, а не петлей, и нанесении двух ударов ножом противоречит как исследованному при слушании дела заключению судмедэксперта о воздействии на шею потерпевшей петли и причинении ей пяти колото-резаных ранений, так и установленным судом фактическим обстоятельствам соучастия в убийстве И.И.Ибатуллиной.
Уголовное преследование Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, судом прекращено в отношении каждого в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения в этой части.
В ходе предварительного следствия комиссия врачей тщательно обследовала состояние здоровья подсудимых:
- у Р.Ф.Баширова обнаруживаются <данные изъяты> может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, <данные изъяты>, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.82-84 - заключение ... от ДД.ММ.ГГГГ);
- у И.И.Ибатуллиной выявляются <данные изъяты>, она может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, <данные изъяты>, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.92-93 – заключение ... от ДД.ММ.ГГГГ).
Проверив данные о личности подсудимых, последовательность воспроизведения ими характера своих действий и поведения потерпевшей, активную защиту в суде, совокупность данных обстоятельств, а равно заключение экспертной комиссии, усомниться в правильности выводов которого оснований нет, суд приходит к выводу о вменяемости Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной в содеянном.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст и данные о личности подсудимых, принимает во внимание заболевание каждого.
Не усматривая отягчающих наказание И.И.Ибатуллиной обстоятельств, суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастника.
В соответствии с ч.2 ст.57, ч.1 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009).
Признавая отягчающим наказание Р.Ф.Баширова обстоятельством особо опасный рецидив преступлений, суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством его заболевание и активное способствование раскрытию преступления. Принимая во внимание указанное отягчающее наказание обстоятельство и санкцию части 2 статьи 105 УК РФ, которой за совершение данного деяния предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь, суд, в соответствии с частью 3 статьи 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009), не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных частью 1 указанной статьи.
Роль Р.Ф.Баширова в совершенных преступлениях, их цель и мотивы, поведение во время и после совершения преступлений, приводят суд к убеждению об отсутствии оснований для признания заболевания и смягчающего наказания обстоятельства исключительными обстоятельствами, невозможности применения правил ст.64 УК РФ.
Жизнь человека является наивысшей ценностью, в результате действий Р.Ф.Баширова и И.И.Ибатуллиной погиб человек, данные о личности подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления приводят суд к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы с ограничением их свободы по отбытии основного наказания.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, с учетом мнения потерпевшей Л., одежда её матери подлежит уничтожению, изъятая у Д. бытовая техника и другое имущество, с учетом мнения законного представителя К., подлежит передаче ей в интересах малолетнего потерпевшего В..
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Доводы подсудимого Р.Ф.Баширова об исчислении ему срока наказания с 18.05.2010 суд находит несостоятельными, т.к подсудимый находился на стационарном лечении в БСМП вследствие полученной им травмы и мера пресечения ему не избиралась до 26.05.2010.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баширова Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части 2 статьи 105, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009), и, в соответствии с санкциями этих статей, назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.105 ч.2 п. «ж» УК РФ на 15 лет с ограничением свободы на 1 год;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года с ограничением свободы на 1 год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Р.Ф.Баширову наказание в виде лишения свободы на 16 (шестнадцать) лет в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.
Ибатуллину И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009), и, с применением ч.1 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009), в соответствии с санкцией этой статьи, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год.
Меру пресечения Р.Ф.Баширову и И.И.Ибатуллиной оставить без изменения каждому в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания Р.Ф.Баширову с 26.05.2010 года, И.И.Ибатуллиной с 19.05.2010.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств прокуратуры ... района г.Казань:
- вырезы ткани, фрагменты обоев и другие следы, изъятые при осмотре места происшествия, два ножа, пять расчесок, ножницы, два стекла, швабру и одежду, в том числе одежду А., уничтожить;
- DVD-плеер ... и пульт к нему, соковыжималку ..., радиатор, воздухоочиститель, микроволновую печь ..., пылесос ..., часы навесные ..., перфоратор ..., масляный обогреватель ..., провода и инструменты, посуду, стиральную машину ..., сотовый телефон ..., передать законному представителю интересов малолетнего потерпевшего В. – его матери К..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М.Кондратьев