Дело № 2-64/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Казань 5 августа 2010 года
Верховный Суд Республики Татарстан с участием присяжных заседателей в составе:
председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,
присяжных заседателей,
с участием государственного обвинителя Нуриева М.М.,
подсудимого Канашкова А.В.,
защитника Сулеймановой Р.Р., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Ситдиковой Р.С.,
а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канашкова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,е», 111 ч.3 п. «б», 112 ч.2 п. «а», 115 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 3 августа 2010 года подсудимый Канашков А.В. признан виновным в поджоге помещения диско-бара <данные изъяты>, расположенного в г.Наб.Челны, в результате чего было повреждено имущество, от отравления окисью углерода скончались ФИО19 и ФИО20, еще 17 лицам, находящимся в баре, был причинен различной степени вред здоровью.
Преступление совершено Канашковым А.В. при следующих обстоятельствах:
Канашков А.В., действуя из мести за то, что 15 ноября 2009 года в период времени с 6 часов 15 минут до 8 часов во время возникшего в диско-баре ... конфликта с администратором ФИО21 его пытались выдворить оттуда и нанесли побои, в тот же день вызвал по телефону автомашину такси, приехал на ней на АЗС <данные изъяты>, залил там в полимерный баллон емкостью 5 литров бензин, вернулся к диско-бару ..., расположенному в г. Набережные Челны, <адрес>, после чего, достоверно зная, что в его помещении находятся около 50 человек, в 8 часов 27 минут разлил на входе в фойе диско-бара принесенный с собой бензин и поджог его зажигалкой.
В результате поджога, начавшегося вследствие этого в помещении пожара и задымления от острого отравления окисью углерода наступила смерть находившихся там ФИО19 и ФИО20
Потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО8 был причинен тяжкий вред здоровью, потерпевшим ФИО22, ФИО23, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО12 - средней тяжести вред здоровью, потерпевшим ФИО18, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО15, ФИО14, ФИО16 - легкий вред здоровью.
ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ожога головы, шеи, груди 1-2 степени площадью 20%, ожога верхних дыхательных путей, ожога конъюнктивы обоих глаз, острого отравления угарным газом, осложнившиеся развитием шока 3 степени, комы 2 степени, ФИО7 - в виде ожога лица и волосистой части головы, тыла обеих кистей 2 степени площадью 6%, ожога конъюнктивы обоих глаз 1 степени, ожога верхних дыхательных путей (носа, глотки, гортани) 2 степени, острого отравления угарным газом, осложнившиеся развитием шока 3 степени, острой дыхательной недостаточности тяжелой степени, ФИО8 - в виде ожога 2-3А-3Б степени головы, туловища, верхних и нижних конечностей площадью 20%, ожога верхних дыхательных путей, острого отравления угарным газом, осложнившиеся развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени и ожоговой болезни, энцефалопатии, ФИО22 - в виде ожоговых ран 2-3А степени лица, обеих верхних конечностей, участков туловища на площади 14 % тела, ожога верхних дыхательных путей 1 степени, ФИО23 - в виде ожога 2-ЗА-ЗБ степени лица и кистей площадью 8%, ожога верхних дыхательных путей, глотки, гортани, осложнившиеся развитием ларинготрахеита и застойного эндобронхита, ФИО13 - в виде ожога дыхательных путей 1 степени, ФИО10 - в виде ожога 2-3А степени лица, обеих верхних конечностей с площадью поражения 9 %, ожога верхних дыхательных путей, ФИО11 - в виде ожоговых ран 2-3А степени лица, головы, обеих верхних конечностей на площади 7% от всей площади тела, ожога дыхательных путей, ФИО12 - в виде ожога дыхательных путей 1 степени, кратковременной депрессивной реакции (транзиторное мягкое депрессивное состояние, не превышающее 1 месяца по длительности) F43.2., ФИО18, ФИО24, ФИО25, ФИО27 и ФИО16 - в виде ожога верхних дыхательных путей, ФИО26 - в виде ожога дыхательных путей легкий степени, ФИО15 - в виде ожога дыхательных путей 1 степени, ФИО14 - в виде ожогов верхних дыхательных путей 1 степени.
В результате поджога было уничтожено принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество: <данные изъяты> Всего ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1291023 рубля.
Кроме того, были уничтожены: зимний пуховик стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО16, зимняя кожаная куртка стоимостью 26000 рублей, принадлежащая ФИО25, зимнее пальто с меховым воротником стоимостью 4000 рублей, черная кожаная сумка стоимостью 3000 рублей, косметика на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО17, зимняя крутка стоимостью 10000 рублей, принадлежащая ФИО27, дубленка стоимостью 25000 рублей, принадлежавшая ФИО20, зимний плащ стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО15, осеннее пальто стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО28, осенняя куртка стоимостью 7000 рублей, принадлежащая ФИО26, зимний пуховик стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО22, осенняя куртка стоимостью 1000 рублей, вязаная шапка стоимостью 250 рублей, зимние сапоги стоимостью 3700 рублей, принадлежащие ФИО11, осенняя куртка стоимостью 5000 рублей, принадлежащая ФИО24, зимняя куртка стоимостью 4000 рублей, принадлежащая ФИО6, джинсовая куртка стоимостью 4000 рублей, шарф стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО12, дубленка стоимостью 28000 рублей, джинсы стоимостью 5000 рублей, кофта стоимостью 4000 рублей, осенние кожаные сапоги стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО8, зимняя куртка стоимостью 2200 рублей, толстовка стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО10, осенняя куртка стоимостью 2 000 рублей, принадлежащая ФИО18, пуховик стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО14
Исходя из обвинительного вердикта присяжных заседателей, которым установлено, что Канашков А.В., действуя из мести, залил на АЗС <данные изъяты> в полимерный баллон емкостью 5 литров бензин, приехал к диско-бару <данные изъяты>, после чего, достоверно зная, что в его помещении находятся около 50 человек, забежал в фойе, разлил принесенный с собой бензин и поджог его зажигалкой, отчего начался пожар и задымление, повлекшие гибель людей и причинение вреда здоровью, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.2 п.п. «а,е» УК РФ как убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом; по ст. 111 ч.3 п. «б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом в отношении двух или более лиц; по ст. 112 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении двух или более лиц; по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога.
Доводы Канашкова А.В. о том, что, совершая поджог, он не хотел, чтобы пострадали люди, и не предполагал, что будут такие тяжкие последствия, не могут свидетельствовать о его невиновности в убийстве ФИО19 и ФИО20, а также умышленном причинении вреда здоровью другим лицам, находившимся в тот момент в диско-баре.
Сам Канашков А.В., указывая, что плохо помнит подробности произошедшего, не отрицал в судебном заседании, что, обозлившись на администратора ФИО21, охранника ФИО34 и посетителя ФИО35, зашел в помещение диско-бара и совершил там поджог, используя принесенный с собой для этого бензин и зажигалку.
Обстоятельства дела, установленные вердиктом присяжных заседателей, выбранный способ совершения преступления, а также поведение Канашкова А.В., который предварительно высказав угрозу поджогом, принес с собой большое количество бензина и поджог его в замкнутом пространстве, свидетельствуют об умысле подсудимого как на убийство, так и на причинение вреда здоровью лицам, находившимся в тот момент в диско-баре.
Достоверно зная, что в помещении находится значительное количество посетителей, Канашков А.В., сознательно допуская, что могут серьезно пострадать люди, умышленно совершил поджог внутри диско-бара, заблокировав огнем выход, безразлично относясь к последствиям. Последствиями действий Канашкова А.В. стало наступление смерти ФИО19 и ФИО20 и причинение вреда здоровью другим посетителям.
Вердиктом присяжных заседателей Канашков А.В. признан заслуживающим снисхождения.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает положительные характеристики Канашкова А.В., его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
По заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый во время инкриминируемого правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.38-43).
Оценив данный акт в совокупности с имеющимися в деле материалами, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Канашкова А.В. вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309, 351 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Канашкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,е», 111 ч.3 п. «б», 112 ч.2 п. «а», 115 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.105 ч.2 п.п. «а,е» УК РФ в виде 13 лет лишения свободы;
по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;
по ст.112 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ст.115 ч.1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Канашкову А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 15 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 компакт - диска с видеозаписями с камер наблюдения диско – бара <данные изъяты>, компакт - диск с камер наблюдения АЗС <данные изъяты>, информационный лист со списком телефонных номеров такси <данные изъяты>, копию договора на оказание информационных услуг ФИО29, детализацию звонков абонентского ... хранить при уголовном деле. Видеорегистратор ..., одежду потерпевших, куртку Канашкова А.В., буклет ... абонентского номера ..., сотовый телефон ..., журнал вызовов такси <данные изъяты>, флэш - карту вернуть по принадлежности, часть деревянной обшивки двери, полимерный материал, фрагмент корпуса кондиционера, табличку «Правила входа в клуб», букву от вывески, куски полимерного материала, часть от полимерного корпуса кондиционера, образцы грунта из фойе и с лестничной площадки диско-бара ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
...
...
...