ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 2 июля 2010 года
Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.З. Файзуллин
с участием государственного обвинителя Л.С. Гилячевой,
подсудимых А.М. Сошина и Р.Р. Габдрахманова,
защитников Г.А. Закировой, представившей удостоверение ... и ордер ..., Н.В. Пушкаревой, представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Г.М. Гараевой,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сошина А.М., <данные изъяты>,
Габдрахманова Р.Р., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ,
установил:
Р.Р. Габдрахманов, А.М. Сошин и Б. в ночь на 8 апреля 2010 года в квартире <адрес> распивали спиртные напитки.
Между Р.Р. Габдрахмановым и А.М. Сошиным с одной стороны и Б. - с другой, возникла ссора.
В ходе ссоры Р.Р. Габдрахманов и А.М. Сошин, с целью лишения жизни, действуя группой лиц, умышленно нанесли Б. не менее 8 ударов руками по голове. Затем подсудимые скотчем связали Б., заклеили рот, надели на голову полимерный пакет.
В продолжение преступного умысла, направленного на лишении Б. жизни, А.М. Сошин снял со своих брюк кожаный ремень, который Р.Р. Габдрахманов и А.М. Сошин затянули на шее потерпевшего.
Смерть Б. наступила на месте происшествия от механической асфиксии.
В судебном заседании Р.Р. Габдрахманов и А.М. Сошин вину признали, от дачи показаний отказались.
В связи с отказом подсудимых от дачи показаний, судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, исследованы их показания на предварительном следствии.
Так, из протокола явки с повинной А.М. Сошина следует, что во время совместного распития спиртного между Б. – с одной стороны, им и Габдрахмановым – с другой, произошла ссора. Они нанесли Б. удары руками по лицу, а затем скотчем связали его, Габдрахманов надел Б. на голову пакет и ремнем задушил его (т. 1 л.д. 13).
Из протокола явки с повинной Р.Р. Габдрахманова следует, что в ходе ссоры они с Сошиным избили Б., затем скотчем связали его, надели на голову потерпевшего пакет, а потом ремнем Сошина вдвоем задушили Б. (т. 1 л.д. 14).
В последующем, будучи неоднократно допрошенными в присутствии адвокатов, и А.М. Сошин и Р.Р. Габдрахманов показали, что в ночь на 8 апреля 2010 года в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры они избили Б., который оскорбил их, затем связали его скотчем, а потом вдвоем задушили его ремнем (т. 1 л.д. л.д. 149-152, 156-157, 162-165, 190-193, 197-198, 204-207).
При проверке показаний А.М. Сошин и Р.Р. Габдрахманов на месте происшествия подтвердили эти показания и продемонстрировали свои действия (т. 1 л.д. л.д. 166-175, 208-217).
Признавая показания А.М. Сошина и Р.Р. Габдрахманова на предварительном следствии допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что труп Б. с признаками насильственной смерти обнаружен в квартире <адрес> (т. 1, л.д. 16-34).
По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Б. <данные изъяты> наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым предметом, индивидуальные особенности которого на шее потерпевшего не отобразились.
Срок наступления смерти около 4-6 часов до начала осмотра места происшествия... и соответственно около 12-14 часов до начала судебно-медицинской экспертизы трупа в морге.
На трупе имелись телесные повреждения в виде двух ссадин правой лобно-височной области, ссадины подбородочной области, кровоподтека верхней губы, закрытой травмы черепа: четырех кровоизлияний в мягкие ткани головы, субарахноидального кровоизлияния в левой лобно-теменной области, а также кровоизлияний в жировую клетчатку и мышцы шеи, прерывистой трещины на пластинке щитовидного хряща справа, полос вдавления в области обеих предплечий.
Телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа: четырех кровоизлияний в мягкие ткани головы, субарахноидального кровоизлияния в левой лобно-теменной области при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи со смерть не состоят. Телесные повреждения в виде двух ссадин правой лобно-височной области, ссадины подбородочной области, кровоподтека верхней губы при жизни не причинили бы вреда здоровью, в прямой и причинной связи со смертью не состоят. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударах руками человека, в срок незадолго до наступления смерти.
Телесные повреждения в виде полос вдавления в области обеих предплечий прижизненные, при жизни не причинили бы вреда здоровью, и степень тяжести их не определяется, могли образоваться от сдавления предметом, имеющим ограниченную контактирующую поверхность, возможно скотчем, в срок незадолго до наступления смерти.
Телесные повреждения в виде кровоизлияний в жировую клетчатку и мышцы шеи, прерывистой трещины на пластинке щитовидного хряща справа могли образоваться от сдавления предметом, индивидуальные особенности которого не отобразились, при жизни причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью, могли образоваться в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, в зависимости от нарастания силы сдавления органов шеи и развития асфиксии.
Все имеющиеся на трупе телесные повреждения причинялись в короткий промежуток времени.
Потерпевшему было нанесено не менее 8 ударов, из них: не менее 4 ударов, приведших к закрытой травме черепа с развитием субарахноидального кровоизлияния, 2 удара в правую лобно-височную область, два удара в область лица.
На трупе имеются следы, указывающие на связывание верхних конечностей в области нижней трети обеих предплечий, в виде циркулярных, косо-вертикальных, косо-горизонтальных полос вдавления, которые, возможно, могли образоваться в результате связывания скотчем. Индивидуальные особенности предмета, которым было произведено сдавление шеи, не отобразились, механизм сдавления – обхват шеи тупым предметом, возможно брючным ремнем, с последующим затягиванием на шее.
Имеющиеся на трупе телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста (т. 2, л.д. 5-9).
В ходе выемки у Р.Р. Габдрахманова и А.М. Сошина была изъята одежда, в которой они находились в момент убийства (т. 2, л.д. 121-122, 124-125).
Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на срезе с матраца, изъятого с места происшествия, на футболке А.М. Сошина, на его джинсах, на футболке Р.Р. Габдрахманова и на его брюках обнаружена кровь Б. (т. 2, л.д. 77-81).
При осмотре места происшествия Р.Р. Габдрахманов показал полиэтиленовый пакет, который они одевали на голову Б. (т. 1, л.д. 52-60).
По заключению судебно-биологической экспертизы на рулоне скотча с пола на кухне, на рулоне скотча с кухонного стола, в части следов на отрезке скотча ... с пола около табурета на кухне (объект 1), в подногтевом содержимом рук А.М. Сошина обнаружена кровь человека, происхождении которой от потерпевшего Б. не исключается. Исключается происхождение этой крови от Р.Р. Габдрахманова и А.М. Сошина.
На отрезке скотча с кухонного стола на кухне длинной 86см, на отрезке скотча ... с пола около табурета на кухне, ... в части следов на отрезке скотча ... с пола около табурета на кухне (объект 7), в части следов на куске скотча с шеи трупа Б. (объект 16), изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота, без примеси слюны. На полиэтиленовом пакете, изъятом на месте происшествия, обнаружена кровь человека с примесью пота и слюны. Происхождение крови, пота и слюны от потерпевшего Б. не исключается.
В другой части следов на отрезке скотча ... с пола около табурета на кухне (объект 2), в другой части следов на отрезке скотча ... с пола около табурета на кухне (объект 8), на отрезке скотча со стола длиной 12 см. (объект 9), на кусочке скотча из раковины на кухне (объект 15), в другой части следов на кусочке скотча с шеи трупа Б. (объект 17), обнаружен пот без примеси крови и слюны. Происхождение которого от Б. не исключается (т. 2,л.д. 89-99).
Данные, полученные при осмотре места происшествия, выводы судебно-медицинской, биологической экспертиз в деталях подтверждают показания подсудимых об обстоятельствах совершенного преступления.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Р.Р. Габдрахманова и А.М. Сошина в умышленном убийстве Б..
Эти действиями подсудимых суд квалифицирует по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.
Из представленных суду доказательств следует, что убийство Б. совершено А.М. Сошиным и Р.Р. Габдрахмановым в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков, т. е. на почве личных взаимоотношений.
По заключениям амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Р.Р. Габдрахманов и А.М. Сошин признаны способными осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 38-40, 48-50).
Оценивая указанные выводы экспертов в совокупности с другими доказательствами и данными о личности подсудимых, суд считает их достоверными, научно обоснованными и признает Р.Р. Габдрахманова и А.М. Сошина вменяемыми в совершенном преступлении.
При назначении А.М. Сошину и Р.Р. Габдрахманову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются признание подсудимыми вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие у А.М. Сошина судимости.
Вместе с тем, суд учитывает, что Р.Р. Габдрахманов неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, совершил преступление во время испытательного срока, назначенного приговором ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшей В. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 2 000 000 рублей. При определении размера компенсации В. морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимых, суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий в результате убийства близкого ей человека - сына, а также требования разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сошина А.М. и Габдрахманова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части второй статьи 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
А.М. Сошину на 13 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год,
Р.Р. Габдрахманову на 13 лет с ограничением свободы на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Р.Р. Габдрахманову назначить наказание в виде лишения свободы на 14 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Меру пресечения А.М. Сошину и Р.Р. Габдрахманову оставить прежнюю – в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 8 апреля 2010 года со дня фактического задержания.
При отбывании осужденными А.М. Сошиным и Р.Р. Габдрахмановым наказания в виде ограничения свободы возложить на них следующие обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района проживания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в указанный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.
Взыскать в пользу В. в счет компенсации морального вреда:
с Сошина А.М. 1000000 рублей,
с Габдрахманова Р.Р. 1000000 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств прокуратуры ...:
куртку, пару кроссовок, брюки-джинсы, футболку, носки, свитер, принадлежавшие Б., передать В.;
одежду А.М. Сошина и Р.Р. Габдрахманова, мобильный телефон ... возвратить по принадлежности;
семь кусков скотча, два рулона скотча, полимерный пакет, кожаный ремень, кусок материи ..., окурки сигарет, смывы с обеих предплечий, обеих ладоней и с шеи трупа Б. на марлевых тампонах, образцы ногтей с пальцев обеих рук трупа Б., вещество бурого цвета в виде семи смывов на марлевых тампонах с места происшествия, четыре выреза кусков обоев, соскоб вещества бурого цвета с пола, покрытие столешницы стола, образцы крови с трупа Б., а также А.М. Сошина и Р.Р. Габдрахманова – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.З. Файзуллин