Дело № 2-58/2010 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
Город Казань 15 июля 2010 года.
Верховный Суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галиакберова А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Зариповой О.В.,
защитников - адвоката Сабинина Л.И..,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
адвоката Гильманова Н.А.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
адвоката Багаутдиновой А.С.,
представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Салиховой Г.Х. и Новиковой Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении
Авзалова Р.З., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ и пунктами «б», «в» части 4 статьи 162 УК РФ,
Сафина М.Х.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ и пунктами «б», «в» части 4 статьи 162 УК РФ,
Сафиной Л.Д.,
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ и пунктами «б», «в» части 4 статьи 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
В начале декабря 2009 года у Сафиной Л.Д., занимающейся предпринимательской деятельностью по сбыту ювелирных изделий на территории ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью завладения ювелирными изделиями, а также устранения конкурента по реализации ювелирных изделий, возник умысел на совершение разбойного нападения и убийства Н., которая также занималась сбытом ювелирных изделий на территории указанного выше общества.
Для реализации задуманного Сафина Л.Д. привлекла своего мужа – Сафина М.Х. и своего двоюродного брата – Авзалова Р.З.. При этом Сафина Л.Д. вовлекла Авзалова Р.З. в преступный сговор, пообещав простить денежный долг в сумме 20000 рублей и приобрести для него квартиру в городе Альметьевск за счет похищенных ювелирных изделий. Далее, в конце декабря 2009 года Сафина Л.Д... познакомила Н. с Авзаловым Р.З., предложив взять последнего с собой, в качестве попутчика в город Набережные Челны Республики Татарстан. Н., не зная о преступных намерениях Сафиной Л.Д., Сафина М.Х. и Авзалова Р.З., на просьбу Сафиной Л.Д. ответила согласием. При этом, для реализации преступного умысла, направленного на убийство Н., Сафин М.Х., действуя умышлено, передал Авзалову Р.З. камень, которым должен был совершить убийство Н. в пути следования, съехав с автомобильной дороги. Затем, должны были подъехать Сафина Л.Д., Сафин М.Х. и после совместного завладения имуществом Н., скрыть следы преступления.
В тот же день Авзалов Р.З., во исполнение запланированного, вооруженный камнем, действуя согласно распределенным ролям, под видом попутчика сел на автомобиль <данные изъяты> под управлением Н., и выехал из города Альметьевск в направлении города Набережные Челны. В пути следования, в районе очистных сооружений, севернее города Альметьевск, Авзалов Р.З., отказавшись от исполнения убийства, попросил Н. остановить автомобиль, и покинул салон автомобиля.
Далее, в период времени с конца декабря 2009 года по 31 января 2010 года Сафина Л.Д., Сафин М.Х. и Авзалов Р.З., разработали новый план разбойного нападения и убийства Н., согласно которому Сафина Л.Д. должна была под надуманным предлогом заманить Н. в свой дом <адрес>, где совместно с Авзаловым Р.З. и Сафиным М.Х. совершить убийство Н. и завладеть ее имуществом.
В период с 1 января по 31 января 2010 года Сафин М.Х. для совершения нападения и убийства, действуя согласованно с Сафиной Л.Д. и Авзаловым Р.З., изготовил орудие преступления – веревочную удавку для удушения.
31 января 2010 года в период времени с 10 часов 22 минут до 15 часов 36 минут Сафин М.Х., действуя умышленно, согласно распределенным ролям, доставил Авзалова Р.З. из города Альметьевск к себе в дом <адрес>, где передал ему орудие преступления — удавку. Авзалов Р.З., имея при себе удавку, стал ожидать Н., которую, должна была доставить Сафина Л.Д..
В период времени с 15 часов 36 минут до 20 часов, Сафина Л.Д., действуя согласно распределенным ролям, обманным путем доставила Н. в свой дом по адресу: <адрес>, где уже находились Авзалов Р.З. и Сафин М.Х..
После этого, в период времени с 15 часов 36 минут до 20 часов, в доме <адрес>, Сафина Л.Д. и Авзалов Р.З. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и действуя согласованно с Сафиным М.Х., с целью убийства и завладения чужим имуществом, напали на Н.. Сафина Л.Д. совместно с Авзаловым Р.З. накинули на шею Н. веревочную удавку. Затем, Сафина Л.Д. стала удерживать ноги Н., подавляя ее сопротивление. В это время Авзалов Р.З. повалил Н. на пол и стал душить ее удавкой. Сафин М.Х., вышел на улицу и стал наблюдать за окрестностью с целью заблаговременного предупреждения Сафиной Л.Д. и Авзалова Р.З. о возможном появлении посторонних лиц.
В результате совместных преступных действий Сафиной Л.Д., Авзалова Р.З. и Сафина М.Х., наступила смерть Н. на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей.
...
После совершенного убийства Н., Сафина Л.Д., Авзалов Р.З. и Сафин М.Х. преступным путем завладели её имуществом, то есть похитили – ювелирные изделия из золота, драгоценных и полудрагоценных камней: 77 браслетов общим весом 192,66 грамма; 83 кулона общим весом 119,19 грамма; 98 цепей общим весом 499,83 грамма; 143 кольца общим весом 366,64 грамма; колье из жемчуга общим весом 42,43 грамма; 139 серьги общим весом 227,10 грамма на общую сумму 1693504 рубля, а также похитили денежные средства в сумме 10000 рублей.
Затем, с целью сокрытия совершенных преступлений – убийства и разбоя чужого имущества, Сафина Л.Д. и Авзалов Р.З. вывезли труп Н. к д.<адрес>, где сокрыли его в лесопосадке северо-восточнее и на расстоянии 50 метров от указанной деревни.
В результате преступных действий Сафиной Л.Д., Сафина М.Х. и Авзалова Р.З. потерпевшей был причинен имущественный ущерб на сумму 1703 504 рубля.
Сафина Л.Д., действуя в группе лиц по предварительному сговору и согласованно с другими соучастниками преступления, накидывая на шею Н. удавку, а также удерживая ноги последней при её удушении Авзаловым Р.З., осознавала, что совершает действия, которые могут повлечь смерть потерпевшей, предвидела возможность причинения ей смерти и желала этого, то есть, действовала с прямым умыслом на убийство последней.
Подсудимый Авзалов Р.З. в судебном заседании в предъявленных ему обвинениях вину признал частично и показал, что убийство Н. он совершил на почве личных отношений, а имущество её – золотые изделия, он не видел и не похищал их. При этом Авзалов Р.З. пояснил, что супруги Сафины к убийству Н. отношения не имеют, они лишь помогли ему увезти от дома машину и скрыть труп.
Подсудимый Сафин М.Х. в судебном заседании в предъявленных ему обвинениях вину не признал и показал, что участия в совершении убийства Н. не принимал, а также золотые изделия её не похищал. При этом он пояснил, что в момент убийства Н. его дома не было, сговора и распределения ролей в убийстве и разбойном нападении не было. Первоначальные показания, данные им в ходе предварительного расследования, даны ими под давлением сотрудников милиции.
Подсудимая Сафина Л.Д. в судебном заседании вину в предъявленных ей обвинениях признала частично и показала, что убийство Н. она не планировала и участия в лишении её жизни не принимала. Она под угрозами Авзалова оказала ему помощь по сокрытию машины Н. и её трупа. Золотые изделия из машины потерпевшей она забрала сама, а при этом корыстные цели не преследовала.
Исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, допросив потерпевшего, свидетелей, и выслушав выступления сторон в прениях, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых установлена следующими доказательствами.
В ходе предварительного расследования подсудимые Авзалов Р.З., Сафин М.Х. и Сафина Л.Д. при допросах их, в качестве подозреваемых, обвиняемых и при проверке их показаний с выходом на места происшествий, каждый из них дали признательные показания в убийстве Н. с целью похищения её золотых изделий.
Так, Авзалов Р.З. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что примерно в начале декабря 2009 года в городе Альметьевск, Сафина Л.Д. предложила ему совершить убийство ранее ему незнакомой Н., которая занималась реализацией золотых изделий на рынке ... Сафина Л.Д. говорила, что надо устранить Н., так как та является её конкурентом. Кроме того, убийство Н. необходимо было совершить для того, чтобы похитить у неё золотые изделия, которые находились при ней. Сафина Л.Д. склоняла его к совершению данного преступления и упрекала имеющимся у него перед ней денежным долгом в сумме 20000 рублей. Примерно в конце декабря 2009 года он ответил согласием Сафиной Л.Д.. Также о планах Сафиной Л.Д. было известно и Сафину М.Х. – мужу Сафиной Л.Д.. Также Сафин М.Х. неоднократно его возил и показывал ему маршрут, по которому может поехать Н. и где её лучше будет убить, а именно тот указал ему дорогу за очистными сооружениями <адрес> по пути следования в город Набережные Челны, куда можно будет съехать и совершить убийство. Затем в один из дней конца декабря 2009 года Сафина Л.Д. сказала, что в этот день нужно будет совершить убийство Н.. При этом из дома его забрали Сафин М.Х. и Сафина Л.Д. и привезли его на рынок <адрес>. Также Сафина Л.Д. его познакомила с Н. и сказала ей, что его нужно будет отвезти в г. Челны на железно-дорожный вокзал. На просьбу Сафиной Л.Д. Н. ответила согласием. Перед этим Сафин М.Х. дал ему для совершения убийства Н. камень овальной формы диаметром около 20 см, который он положил к себе в карман. В этот же день около 16 часов он сел на переднее пассажирское сиденье в салон автомобиля Н. <данные изъяты> и они вдвоем поехали из города Альметьевск в сторону города Н.Челны. По плану Сафиной Л.Д. он должен был возле указанных очистных сооружений сказать Н., что у него болит живот, чтобы та свернула с трассы за очистные сооружения, где он должен был убить переданным ему камнем. Проезжая очистные сооружения <адрес>, он испугался совершать данное преступление и попросил Н. остановить автомобиль и ушел домой. После этого, Сафина Л.Д., в период с 11 января по 31 января 2010 года, придумала план совершения убийства Н., а именно она решила её обманным путем привезти к себе домой <адрес>, где он должен будет задушить Н.. Об этом знал как он, так и Сафин М.Х.. Когда он ответил Сафиной Л.Д. согласием на совершение убийства Н., она стала относиться к их семье хорошо. После совершенного убийства Н. Сафина Л.Д. обещала ему купить квартиру на деньги, вырученные от похищенного золота у Н.. 30 января 2010 года Сафина Л.Д. ему позвонила и сказала, чтобы на следующий день он был готов. Он ответил, что готов. При этом сказала, что 31 января 2010 года за ним заедет Сафин М.Х.. 31 января 2010 года около 10 часов Сафина Л.Д. ему позвонила на сотовый телефон и сказала, чтобы он был готов и за ним около 13 часов заедет Сафин М.Х.. Затем Сафина Л.Д. по его телефону переговорила с его женой и сказала ей, что он ей нужен якобы для разгрузки машины с дровами, которые им привезли. После чего за ним заехал Сафин М.Х. и отвез его в д.<адрес>. Когда Сафин М.Х. привез его к дому, то тот передал ему удавку, специально изготовленную из бельевой веревки, на концах которой были ручки из еловых веток. Данную удавку Сафин М.Х. ему передал именно для удушения Н.. При этом Сафин М.Х. оставил его дома и дал ему водку. Находясь дома у Сафиных, он выпил одну бутылку водки. Около 15 часов 31 января 2010 года Сафин М.Х. ему позвонил и сказал, чтобы тот открыл ворота, так как тот едет. Кроме того, Сафин М.Х. сказал ему, чтобы за домом он расчистил дорогу, чтобы туда можно было загнать их автомобиль. Практически сразу же Сафин М.Х. подъехал и загнал автомобиль за дом, чтобы его не было видно. Сафин М.Х. зашел в дом и сказал, что примерно через 20 минут Сафина Л.Д. и Н. подъедут, и он должен быть готов. Через некоторое время он вышел на улицу. К дому подъехала автомашина Н.. Сафина Л.Д. вышла из автомобиля и зашла в дом. Он присел на пассажирское сиденье к Н. и стал с ней разговаривать. Н. сказала ему, что она сейчас вместе с Сафиной Л.Д. собирается ехать в город Н.Челны. Затем Н. развернула автомобиль. В салоне автомобиля, он стал сжимать рукой шею Н., на что та стала сигналить и затем вышла из автомобиля. Он сразу же вышел за Н. и, взяв за руку, потащил её в сторону дома. Н. стала кричать. На что он ответил ей, что её зовет Сафина Л.Д.. Затем он и Н. вдвоем прошли к входной двери, которую открыла Сафина Л.Д.. Он сразу же схватил Н. за шею рукой, затащил её в коридор дома, где повалил её на пол (лицом вниз). Н. стала сопротивляться. Он попросил Сафину Л.Д. помочь ему. Сафина Л.Д. села сверху на ноги и таз Н.. После чего по его просьбе Сафина Л.Д. достала из заднего кармана его брюк удавку, переданную ему ранее Сафиным М.Х., и вместе с ним закинула её на шею Н.. Концы удавки на шее Н. затягивал он сам лично, до тех пор, пока Н. не перестала шевелиться, то есть подавать признаки жизни. Все это время Сафина Л.Д. сидела сверху на Н., чтобы та не вырвалась. Затем Сафин М.Х. и Сафина Л.Д. из автомобиля Н. вытащили сумки, в том числе с золотыми изделиями. Сафина Л.Д. достала из сумки Н. 8000 рублей (купюры по 1000 рублей) и передала их ему. Данные денежные средства он потратил на приобретение продуктов питания и лекарств. Затем, Сафина Л.Д. и Сафин М.Х. уехали, спрятали автомобиль Н.. Он же сам оставался рядом с трупом Н.. Удавку он оставил на шее Н.. Примерно через 30 минут Сафин М.Х. и Сафина Л.Д. приехали. Затем он и Сафина Л.Д. вдвоем вынесли труп Н. из дома и погрузили его в багажник автомобиля <данные изъяты> При этом на голову трупа Н. они одели пакет. Затем он, Сафина Л.Д. и Сафин М.Х. поехали в город Альметьевск, где оставили Сафина М.Х. вместе с сумками, в которых находилось похищенное золото. После этого он и Сафина Л.Д. (автомобилем управляла Сафина Л.Д.) поехали прятать труп Н.. Определенный маршрут... он не знал, его выбирала Сафина Л.Д.. Затем они остановились возле д. <адрес> (о название деревни узнал в ходе проверки показаний на месте), где в лесном массиве он и Сафина Л.Д. сокрыли труп Н.(т. № 1 л.д.195-200; т. № 3, л.д.43-48)
Данные показания Авзалов Р.З. подтвердил и при проверке их с выходом на места происшествий и продемонстрировал, как он и Сафина Л.Д. совершали убийство Н., а также указал на место сокрытия трупа Н. в лесопосадках вблизи д. <адрес>
Обстоятельства совершенных преступлений Авзалов Р.З. изначально описал и в явке с повинной, откуда следует, что Сафина Л.Д. запланировала совершить разбойное нападение на Н. и убийство последней; 31 января 2010 года Сафина Л.Д., Сафин М.Х. и он совершили убийство Н. и похитили у неё ювелирные изделия.(т. № 1, л.д.170-178)
Как следует из протокола очной ставки между подозреваемыми Сафиной Л.Д. и Авзаловым Р.З., последний полностью подтвердил свои показания, приведенные выше, и указал на Сафину Л.Д. как на лицо, организовавшее совершение преступления в отношении Н.(т.№ 2, л.д.240-243)
Далее, как следует из показаний Сафина М.Х., которые он давал в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в конце декабря 2009 года... Сафина Л.Д. предложила ему совершить убийство Н., которая также работала на рынке <адрес> Он и Сафина Л.Д. на протяжении 2 лет торговали золотыми изделиями на указанном рынке. Н. вместе со своим братом – ФИО2, торговали на указанном рынке золотыми изделиями, и они работали на данном рынке до них. Сафина Л.Д. неоднократно ему говорила, что необходимо избавиться от конкурентов – Н. и ФИО2, так как без них прибыли было бы больше. Кроме того, для совершения убийства Н. Сафина Л.Д. уговорила своего двоюродного брата – Авзалова Р.З., который первоначально отказывался. Но под уговорами Сафиной Л.Д., которые были на протяжении около одной недели, Авзалов Р.З. согласился совершить данное преступление. Им было известно, что при Н. на рынке находится примерно 2 кг золотых изделий, то есть примерно на два миллиона рублей. В конце декабря 2009 года, точную дату он не помнит, Сафина Л.Д. решила совершить задуманное убийство Н.. При этом в этот день, Сафина Л.Д. познакомила Авзалова Р.З. с Н. и попросила её отвезти Авзалова Р.З. в город Набережные Челны после работы. Сафина Л.Д. обманывала Н., так как по её плану, Авзалов Р.З. в пути следования должен был совершить убийство Н. и завладеть её золотыми изделиями. Также Сафина Л.Д. сказала ему, чтобы он дал Авзалову Р.З. камень для убийства Н., что он и сделал. В этот же день, после того, как Авзалов Р.З. уехал от рынка <адрес> вместе с Н., на автомобиле последней, он и Сафина Л.Д. стали ждать звонка Авзалова Р.З.. Также он предложил Авзалову Р.З., что Н. можно убить, свернув под каким-либо предлогом в поворот, расположенный за очистными сооружениями <адрес>. Затем, через некоторое время, Авзалов Р.З. им позвонил и сказал, что убить Н. у него не получилось. Он и Сафина Л.Д. забрали Авзалова Р.З. от очистных сооружений. После этого Сафина Л.Д. стала продумывать другие варианты совершения убийства Н., а именно она придумала заманить ее обманным путем домой, где Авзалов Р.З. совершит убийство и уже они смогут завладеть её золотыми изделиями. Также Сафина Л.Д. от похищенных золотых изделий обещала Авзалову Р.З. купить однокомнатную квартиру в городе Альметьевск, за совершение убийства.. 31 января 2010 года около 11 часов, когда они поехали на работу, Сафина Л.Д. сказала ему, чтобы он отвез их детей к своей сестре, так как в этот день она хотела убить Н.. Около 14 часов он отвез детей к своей сестре – ФИО3, которая проживает по <адрес>. Затем, заехал за Авзаловым Р.З., которому заранее уже позвонила Сафина Л.Д.. Авзалова Р.З. он забрал от его дома и привез к ним домой. За неделю по указанию Сафиной Л.Д. он приготовил удавку – веревку с ручками от еловых веток на концах для удушения Н.. Способ убийства придумала Сафина Л.Д., говоря при этом, что не будет крови. Когда привез Авзалова Р.З. к ним домой, он передал ему удавку-веревку и бутылку водки. Затем он приехал на рынок <адрес> к Сафиной Л.Д.. Около 15 часов 15 минут 31 января 2010 года он и Сафина Л.Д. собрали свои золотые изделия и вышли с рынка. Отъехав от рынка, Сафина Л.Д. сказала ему, чтобы он посмотрел Н.. Он сходил и посмотрел. Автомобиль Н. <данные изъяты> стоял на стоянке. Сафина Л.Д. сказала ему, чтобы он ехал домой и ждал, когда она приедет с Н.. Со слов Сафиной Л.Д. он понял, что она хотела обмануть Н., что с ней поедет в город Набережные Челны отдавать долг, а перед этим ей надо заехать домой, чтобы переодеться. Когда он приехал домой <адрес>, там находился Авзалов Р.З. в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут к дому подъехал автомобиль Н.. Затем он вышел на улицу и увидел, что Авзалов Р.З. сел в салон автомобиля Н. и стал с ней о чем-то разговаривать. После этого, он увидел, что Авзалов Р.З. затаскивал силой Н. внутрь дома. Он выбежал из дома на улицу. Примерно через 30 секунд он забежал внутрь дома и увидел, что на полу в коридоре лежала Н., а Авзалов Р.З. душил её. При этом Сафина Л.Д. держала ноги Н.. Авзалов Р.З. кричал, чтобы он помог. Но он не помогал убивать Н.. Убийство Н. было быстрым, а именно около 2 минут. Затем Сафина Л.Д. сказала ему, чтобы он дал пакет. Он со двора занес красный пакет и бросил им на пол в коридор. После этого, он загнал во двор автомобиль Н., откуда Сафина Л.Д. забрала пакеты Н. с золотыми изделиями, а также её сумочку. После этого, Сафина Л.Д. и он отогнали автомобиль Н. к месту – вблизи реки ... Затем, Сафина Л.Д. и Авзалов Р.З. вдвоем положили труп Н. в багажник автомобиля <данные изъяты> Затем он, Сафина Л.Д. и Авзалов Р.З. на автомобиле <данные изъяты> поехали в город Альметьевск, так как нужно было оставить его с золотыми изделиями, в том числе их и похищенными. Сафина Л.Д. вместе с Авзаловым Р.З. уехали сокрыть труп Н.. Где именно Сафина Л.Д. и Авзалов Р.З. сокрыли труп Н., он не знает. Сафина Л.Д. похищенные золотые изделия спрятала в квартире его сестры – ФИО3(т. № 1 л.д.180-184; т. № 3, л.д.28-33)
Данные показания Сафин М.Х. подтвердил и при проверке их с выходом на место происшествия(т. № 1, л.д.185-193), при проведении очной ставки с Сафиной Л.Д.(т.№ 2, л.д.229-234), при проведении очной ставки с Авзаловым Р.З. (т. № 2, л.д.235-238)
Как видно из явки с повинной Сафина М.Х., убийство Н. и разбойное нападение на нее запланировала Сафина Л.Д. и привлекла для совершения преступлений Авзалова Р.З.. 31 января 2010 года Сафина Л.Д., он и Авзалов Р.З. совершили убийство Н. и похитили у неё ювелирные изделия.(т. № 1, л.д.163-169)
Как следует из показаний Сафиной Л.Д., которые она давала в качестве подозреваемой, в начале декабря 2009 года, на рынке <адрес>, на рабочем месте, произошел разговор с Сафиным М.Х., чтобы совершить ограбление кого-нибудь, так как было трудное материальное положение. Сафин М.Х. спросил, кого же можно ограбить. На что она ответила, что можно кого-нибудь из лиц, торгующих золотом на рынке. После чего Сафин М.Х. сказал, что пойдет, посмотрит. Когда Сафин М.Х. вернулся к контейнеру ..., то сказал, что золото больше чем у всех, у Н.. В этот день больше они на эту тему не разговаривали. Планирование преступления было в последующие дни, а именно в начале января 2010 года. В один из дней середины января 2010 года, когда она и Сафин М.Х. находились у себя дома, то у них вновь возник вопрос о финансовом положении, и они хотели каким-то образом избавиться от долгов. Первоначально на предложение Сафина М.Х. о совершении ограбления Н. она отвечала отказом. В период с декабря 2009 года по 31 января 2010 года Сафин М.Х. часто подходил к Н. и интересовался у той, какая у неё выручка, узнавал маршрут её прихода и ухода. Все указанное Сафин М.Х. делал с целью совершения в последующем ограбления Н.. О том, чтобы совершить убийство Н., Сафин М.Х. ей предложил 28 января 2010 года. При этом Сафин М.Х. сказал, что если они ограбят Н., то её в живых нельзя оставлять. Она ответила Сафину М.Х. согласием на совершение преступления. Также она поставила Сафину М.Х. свое условие, что сама лично убивать её не будет. Сафин М.Х. ей ответил, что ей этого делать и не надо. При этом Сафин М.Х. сказал ей, чтобы совершить убийство Н. она предложила своему двоюродному брату Авзалову Р.З., который проживает вместе со своей семьей в городе Альметьевск. Авзалов Р.З. должен был их семье 20000 рублей. Именно поэтому Сафин М.Х. и сказал ей предложить Авзалову Р.З. совершить данное преступление. На просьбу Сафина М.Х. она ответила согласием. Затем в этот же день, то есть 28 января 2010 года она позвонила Авзалову Р.З. и позвала его на рынок <адрес>. На рынке <адрес> она попросила Авзалова Р.З., чтобы тот совершил убийство Н., так как необходимо у неё было похитить золото. При этом Авзалов Р.З. сказал, что он совершит убийство Н., если ему от похищенных у Н. золотых украшений отдадут 50% денежными средствами. Она и Сафин М.Х. ответили согласием и сказали, что условия Авзалова Р.З. их устраивают. Также Авзалову Р.З. показали Н.. Также в этот же день на рынке был и обсужден между ними вопрос способа убийства Н. и они решили её задушить, чтобы не было крови. Также было запланировано, что убийство Н. будет совершено у них дома <адрес>. Роль её заключалось в том, чтобы она обманным путем должна была привезти Н. к ним домой, где и хотели лишить её жизни и завладеть золотыми изделями. 29 января 2010 года около 14 часов она и Сафин М.Х. приехали в город Альметьевск, где встретились на одной из улиц города Альметьевск с Авзаловым Р.З., чтобы обсудить детали убийства Н.. Встретившись с Авзаловым Р.З., Сафин М.Х. предложил ему совершить в этот день, то есть 29 января 2010 года, так как Н. находилась на рынке. На что Авзалов Р.З. ответил, что в этот день не может. 30 января 2010 года Сафин М.Х. изготовил удавку для совершения убийства Н., а именно она была изготовлена из бельевой верки, к концам которой были привязаны фрагменты веточек ели, для использования в качестве ручек. Также 30 января 2010 года, когда она и Сафин М.Х. находились на работе, то Сафин М.Х. сказал, что тянуть нельзя, так как пока Н. ездит из города Альметьевск в города Набережные Челны РТ одна. Н. ездила на автомобиле <данные изъяты> Сафин М.Х. в этот день вновь сходил и посмотрел, что делает Н.. Однако в этот день Авзалову Р.З. они не звонили, так как стало известно, что та остается ночевать в городе Альметьевск. На следующий день, то есть 31 января 2010 года, когда они ехали на работу, то Сафин М.Х. сказал, что тянуть с убийством Н. нельзя и что надо это делать именно в этот день. 31 января 2010 года Сафин М.Х. вновь ходил и смотрел, где находится Н.. Около 12 часов она позвонила Авзалову Р.З. и сказала ему, чтобы он был на рынке для того, чтобы Сафин М.Х. отвез его к ним домой. На что Авзалов Р.З. сказал ей, чтобы она позвонила его жене и сказала ей, что к ним в деревню привезли дрова и надо их разгружать, что она и сделала. Между 13 и 14 часами 31 января 2010 года Сафин М.Х. уехал, чтобы увезти из их дома детей и привезти к ним домой Авзалова Р.З.. Около 16 часов Сафин М.Х. приехал на работу и сказал, что он все сделал, как надо. Затем Сафин М.Х. стал её инструктировать по поводу их плана. Когда она и Сафин М.Х. сели в свой автомобиль, Сафин М.Х. отъехал к автобусной остановке и ушел на рынок, чтобы посмотреть, что делает Н.. После чего Сафин М.Х. ей позвонил и сказал, чтобы она позвонила Н. и узнала, едет ли она домой. Она, позвонив Н. , узнала, что она поедет домой. Она попросила Н. взять её в качестве пассажира в город Набережные Челны, якобы ей необходимо было там взять золотые изделия. На что Н. ответила согласием. Практически в это же время Сафин М.Х. прибежал и сел в автомобиль. Сафин М.Х. сказал, что Н. собирается и нужно ехать. При этом Сафин М.Х. еще раз сказал ей, что нужно ей сказать Н., чтобы она приехала к их дому, так как для поездки в город Набережные Челны ей необходимо переодеться. Затем Сафин М.Х. сказал ей, чтобы она взяла сумку с их золотыми изделиями, и оставил её напротив магазина <адрес> Оставив её, Сафин М.Х. уехал в сторону дома. Оставшись напротив указанного магазина, она позвонила Н. и назвала место, где она стоит. Н. на своей машине подъехала к ней. Она сказала Н., что ей нужно заехать домой и переодеться. При этом Н. до этого никогда не была у неё ни дома, ни возле дома. Она сама указала маршрут Н. по которому они приехали к их дому <адрес>. Время на тот момент около 16 часов 15 минут 31 января 2010 года. Когда они подъехали к их дому, то ворота были полностью открыты, и посреди ворот стоял Авзалов Р.З.. Во дворе ходил Сафин М.Х.. Она же вышла из автомобиля и зашла внутрь дома. В это время Сафин М.Х. стал на неё кричать, чтобы она помогла Авзалову Р.З., так как тот один не сможет убить Н.. Находясь в кухонной комнате, она увидела, как Авзалов Р.З. с улицы затаскивает за волосы Н. внутрь дома. При этом Н. кричала. Затем Авзалов Р.З. повалил Н. на пол в коридоре их дома, лицом вниз и стал её душить, но чем именно не знает. Когда Н. начала дергаться, то Авзалов Р.З. стал кричать, чтобы ему помогли. Она сразу же стала держать ноги Н., которая через некоторое время перестала подавать признаки жизни. Она вышла на улицу, а Авзалов Р.З. остался сидеть на трупе Н.. Сафин М.Х. ей сказал, что необходимо спрятать автомобиль Н.. Она села за руль автомобиля Н.. Перед этим Сафин М.Х. из салона автомобиля Н. переложил пакеты с золотыми изделиями в баню. Деньги, взятые из сумочки Н., в сумме 8000 рублей передали Авзалову Р.З., а часть, в сумме 2000 рублей Сафин М.Х. забрал себе. Затем Сафин М.Х. поехал на их автомобиле <данные изъяты>, а она за ним на автомобиле Н.. Автомобиль Н. они оставили вблизи садов <адрес>. Сафин М.Х. сказал ей забрать чехлы с сидений и выбросить их. Когда она остановила автомобиль, то она стащила чехлы с сидений, один из которых остался в салоне, а второй она выбросила вблизи автомобиля. Ключи от зажигания автомобиля, она выбросила там же рядом в снег. Затем, добежав до автомобиля Сафина М.Х., она села к нему, и они приехали домой. После этого, она, Сафин М.Х. и Авзалов Р.З. погрузили труп Н. в багажник автомобиля <данные изъяты>. При этом на голову надели розовый полиэтиленовый пакет. Также на шее Н. она видела ручки именно от той удавке, которую приготовил Сафин М.Х.. Сафин М.Х. сам отказался сесть за управление автомобиля, ссылаясь на то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем она сама села за управление своего автомобиля, Авзалов Р.З. сел рядом, а Сафин М.Х. вместе с их золотом и похищенным золотом Н. сел на заднее сиденье. Затем она приехала в город Альметьевск, где оставила Сафина М.Х. вместе с пакетами с похищенным золотом возле дома <адрес>, а именно тот ушел к своей матери в квартиру № ... Возле деревни <адрес> она остановила автомобиль. Также она сама открыла багажник автомобиля, Авзалов Р.З. сам лично вытащил труп Н. и оттащил его в сугроб. Со слов Авзалова Р.З. она поняла, что труп тот засыпал снегом. Затем она и Авзалов Р.З. приехали в город Альметьевск. Она забрала Сафина М.Х. и они приехали домой <адрес>, где Сафин М.Х. сжег сумку Н., бирки от золота, её одежду. Также она пошла в дом и вымыла там полы. 1 февраля 2010 года в вечернее время она и Сафин М.Х. приехали домой к ФИО3 и у неё оставили золотые изделия, которые были похищены у Н..(т. № 2, л.д.2-10)
При проверке показаний на месте происшествия Сафина Л.Д. (имеется схема и фототаблица к протоколу)... полностью подтвердила указанные выше показания и продемонстрировала способ и механизм убийства Н., а также показала место, где она вместе с Авзаловым Р.З. скрыла труп Н..(т. № 2, л.д.11-27)
Из явки с повинной Сафиной Л.Д. следует, что из-за затруднительного материального положения, она с Сафиным М.Х. запланировали совершить разбойное нападение на Н. и убийство последней, для чего они привлекли Авзалова Р.З. и 31 января 2010 года совершили убийство Н. и похитили у неё ювелирные изделия.(т. № 1, л.д.155-162)
При проведении очной ставки между Сафиной Л.Д. и Авзаловым Р.З., Авзалов Р.З. полностью подтвердил свои показания и указал на Сафину Л.Д., как на лицо, организовавшее совершения преступления в отношении Н.(т. № 2, л.д.240-243)
Анализируя приведенные выше показания подсудимых, сопоставив их между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что признательные показания Авзалова Р.З.и Сафина М.Х.... полностью отражают фактические обстоятельства совершенного нападения на Н. и убийства её. Они в деталях подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые будут приведены далее.
Суд считает, что разбойное нападение на Н. и убийство её было спланировано и организовано именно Сафиной Л.Д., которая использовала огромное влияние на супруга Сафина М.Х. и материальную, моральную зависимость Авзалова Р.З..
Авзалов Р.З. и Сафин М.Х. в своих показаниях описали организаторскую и исполнительскую роль Сафиной Л.Д.. При проведении очных ставок с Сафиной Л.Д. и Авзалов Р.З., и Сафин М.Х. указали на неё, как на лицо, организовавшее преступления в отношении Н..
В признательных показаниях Сафина Л.Д. описывает организаторскую роль Сафина М.Х. при совершении преступлений. В данной части показаниям Сафиной Л.Д. суд не доверяет, так как они состоят в противоречии с показаниями Авзалова Р.З. и Сафина М.Х.. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО3 следует, что Сафин М.Х. в семейных делах и по жизни всегда был на вторых ролях. В их семье главенствующую роль занимает Сафина Л.Д.
Исходя из поведения подсудимого Сафина М.Х. в зале судебного заседания и его реакции на замечания Сафиной Л.Д., суд не находит оснований подвергать сомнению показания Авзалова Р.З. и Сафина М.Х. о том, что преступления в отношении Н. были организованы именно Сафиной Л.Д.
В своих показаниях Сафина Л.Д. признает свое непосредственное участие при лишении жизни Н. совместно с Авзаловым, и описывает в деталях завладение чужим имуществом и последующие действия по сокрытию трупа и автомобиля. Показаниям Сафиной Л.Д. суд доверяет, так как они состоят во взаимосвязи с показаниями Сафина М.Х. и Авзалова Р.З. и в деталях подтверждаются другими доказательствами, которые исследованы в судебном заседании.
Далее, в судебном заседании подсудимые заявили о том, что их признательные показания, которые приведены выше, получены с применением недозволенных методов ведения следственных действий. Их избивали сотрудники милиции, оказывали на них моральное и психологическое давление. Кроме того, Сафина Л.Д. заявила о том, что она потеряла беременность.
Показания Сафиной Л.Д., Сафина М.Х. и Авзалова Р.З. в ходе предварительного расследования получены в рамках возбужденного дела, после надлежащего разъяснения прав, в том числе предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, и с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника. Поэтому нельзя их признавать не допустимыми, как об этом просят их защитники.
Доводы подсудимых о том, что на предварительном следствии они оговорили себя в результате того, что были морально подавлены сотрудниками правоохранительных органов и следователем, являются несостоятельными, поскольку не основаны на материалах уголовного дела. Соответствующих заявлений о применении незаконных методов ведения следствия на предварительном следствии на тот момент не поступало, права не свидетельствовать против себя, были им разъяснены, показания давались неоднократно, с участием защитников, при обстоятельствах, исключающих применение недозволенных мер. Кроме того, в судебном заседании были допрошены сотрудники милиции ФИО4, ФИО5, ФИО6 и следователь ФИО7 в целях проверки применения недозволенных методов следствия. Доводы не нашли подтверждения. В судебном заседании также был допрошен в качестве свидетеля ФИО8, участвовавший при проверке показаний Сафина М.Х. с выходом на места происшествий в качестве понятого, который пояснил, что все действия Сафин М.Х. были добровольными и без какого-либо давления.
По состоянию на начало допросов у Сафиной и Авзалова телесных повреждений не обнаружено, о чем имеются акты судебно-медицинских экспертиз (т. № 2, л.д.37-38; 91-92)
Наличие незначительных телесных повреждений у Сафина М.Х., зафиксированные в актах судебно-медицинских экспертиз ..., без подтверждения другими бесспорными доказательствами, не могут свидетельствовать о применении к нему недозволенных методов ведения следственных действий.
Доводы Сафиной Л.Д. о том, что она в результате избиения её сотрудниками милиции потеряла беременность, являются надуманными, с целью уйти от наказания за совершенные деяния. В ходе предварительного расследования на указанное заявление следователь ФИО7 показал Сафину Л.Д. специалисту(гинекологу). По результатам осмотра какие-либо признаки беременности не обнаружены. Кроме того, в судебном заседании Сафина Л.Д., отвечая на вопрос, не смогла описать свое состояние и признаки потери беременности.
Кроме того, в судебном заседании были исследованы проверочные материалы, собранные по жалобам подсудимых. По результатам проверок следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Данное решение имеет юридическую силу и в настоящее время заявителями не обжаловано.
Позиция Сафиных, занятая ими в судебном заседании, не состоятельна, и построена с целью уйти от ответственности за совершенные преступления. Подсудимый Авзалов Р.З. пытается взять всю ответственность за совместно совершенные деяния на себя, желая подтвердить позиции своих родственников, которые помогли ему на территории РФ найти временное жилье и работу.
Далее, признательные показания подсудимых, которые они давали в ходе предварительного расследования в деталях подтверждаются и другими доказательствами.
Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что Н. его родная сестра. Около 3 лет сестра занималась реализацией золотых изделий на рынке <адрес>. С 2009 года он также стал заниматься продажей золотых изделий на данном рынке вместе с сестрой. На рынке у них имелось два контейнера. Товар они всегда увозили с собой в г. Набережные Челны. 31 января 2010 года около 15 часов он подошел к Н. и сообщил, что собирается домой. Она ему сообщила, что соберет долги и тоже поедет домой. Около 18 – 19 часов этого же дня ему позвонила дочь Н. и интересовалась местонахождением матери. Сотовый телефон сестры был отключен. Около 20 часов он поехал в город Набережные Челны, где написал заявление об исчезновении Н.. В ходе предварительного следствия ему на обозрение были предоставлены золотые изделия, изъятые в подвале <адрес>. Он с уверенностью опознал ювелирные изделия, принадлежащие его сестре Н..
Как следует из заявления потерпевшего ФИО2., 31 января 2010 года он обратился в правоохранительные органы города Набережные Челны РТ с сообщением о безвестном исчезновении сестры – Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, которая выехала на автомобиле <данные изъяты> из города Альметьевск.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 1 февраля 2010 года около 18 часов возвращаясь с работы по дороге, ведущей в село <адрес>, на грунтовой дороге увидел незнакомый автомобиль. 2 февраля 2010 года утром и вечером он снова увидел данный автомобиль, стоящий на прежнем месте. В связи с чем, он сообщил об указанном автомобиле в УВД г. Альметьевска.
Как видно из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, 3 февраля 2010 года на участке местности, расположенном в 7 км северо-западнее города Альметьевск, в 4 км северо-восточнее деревни <адрес>, в 3 км юго-восточнее от села <адрес> и в 500 метрах юго-западнее от реки ..., обнаружен автомобиль марки <данные изъяты>
Из справки ОГИБДД Альметьевского УВД от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомобиль <данные изъяты> зарегистрирован за Н. (т. № 3 л.д.198-199)
Подсудимый Авзалов Р.З. в ходе предварительного расследования при проверке его показаний в присутствии понятых указал место сокрытия трупа Н.(т. № 1, л.д.201-220)
Протоколом осмотра местности вблизи лесопосадки, расположенной на расстоянии 50 метров северо-восточнее деревни <адрес>, 5 февраля 2010 года обнаружен труп женщины с многочисленными телесными повреждениями в виде ссадин и с петлей на шее. (т. № 1, л.д.243-249)
Протоколом осмотра... обнаруженный труп женщины опознан как Н.(т. № 2, л.д.81)
Как следует из протокола осмотра места происшествия – <адрес>, по указанному адресу... располагается одноэтажный индивидуальный жилой дом. (т. № 1, л.д.221-234)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Н. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлей; на трупе Н. обнаружены телесные повреждения в виде: одиночной замкнутой равномерно выраженной горизонтальной странгуляционной борозды в верхней трети шеи, мелкоточечных темно-красных кровоизлияний в соединительные оболочки глаз, кровоизлияния на белочной и соединительной оболочке правого глаза у внутреннего угла, кровоизлияния в ножки грудино-ключично-сосцевидных мышц с обеих сторон и в корень языка, кровоизлияния в мягкие ткани шеи в области правого рожка подъязычной кости; полного линейного перелома правого большого рожка подъязычной кости; полного линейного перелома правого верхнего рожка и неполных дугообразных переломов внутренней хрящевых пластинок обоих пластин щитовидного хряща; мелкоточечных темно-красных кровоизлияний (пятна Тардье) на поверхностях легких и междолевых щелях и на диафрагмальной поверхности, морфологические признаки острого респираторного дистресс-синдрома легкого, распространенные поля чередования геморрагического, серозно-геморрагического отека легких и острой эмфиземы, отека головного мозга, жидкое состояние крови, полнокровие внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью; полосы сдавления кожи на подбородке, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области по средней линии тела, ссадины на спинке носа по средней линии тела, кровоподтеков на правой щеке и на ладонной поверхности правой кисти в области возвышения 1 пальца, которые вреда здоровью не причинили. Прижизненная полоса сдавления кожи на подбородке образовалась в результате сдавливающего действия тупого предмета в данной области незадолго до наступления смерти и указывает на вероятную возможность неудачной первичной попытки удавления петлей с последующим соскальзыванием петли на шею. Морфологические особенности странгуляционной борозды: её параметры, замкнутость, равномерная по ширине, глубине, рельефу и плотности дна выраженность, горизонтальное расположение, одинаковый характер краевых валиков, а также наличие фиксированной петли на шее, свидетельствует о том, что сдавление органов шеи производилось петлей под действием силы при удавлении. В момент причинения указанных выше повреждений, нападающий, вероятнее всего, находился со стороны задней поверхности тела потерпевшей, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений, наличием петли на шее с расположением узлов со стороны задней поверхности шеи, сложностью конфигурации петли, фиксацией узлов и самой петли при помощи деревянного черенка со стороны задней поверхности шеи. В момент причинения повреждений потерпевшая могла находится как в вертикальном, так в горизонтальном или близких к ним положениях. Однако, наличие повреждений (кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области по средней линии тела, ссадины на спинке носа по средней линии тела, кровоподтека на правой щеке) и участков подсыхания кожи на лице (в проекции лобного бугра справа, в левой надбровной области, на спинке носа и в подбородочной области), указывают на возможность причинения повреждений в виде механической асфиксии при горизонтальном положении потерпевшей, лежа на передней поверхности тела (лицом вниз) на широкой неограниченной поверхности. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа множественные (более 8-ми) полосовидные ссадины в проекции 5-9 ребер справа по средне-, передне-подмышечным линиям, в поясничной области справа на уровне 1-5 поясничных позвонков (в количестве 5-ти), в правовой подвздошной области носят посмертный характер, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений, отсутствием кровоизлияний и воспалительных изменений в окружающих мягких тканях и указывают на возможность факта волочения (перемещения) трупа с места наступления смерти. (т. № 2, л.д.57-70)
Оценивая результаты судебно-медицинской экспертизы в совокупности с приведенными выше доказательствами, суд считает, что несовместимые с жизнью телесные повреждения Н. причинены путем удушения при обстоятельствах, описанных в первоначальных показаниях подсудимых.
В ходе предварительного расследования с трупа Н. протоколом были изъяты свитеры и фрагмент веревки.
Из заключения генетической экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь на свитерах, фрагменте веревки произошла от Н.; пот на веревке мог произойти как от Н., так и от Авзалова Р.З. и от Сафиной Л.Д. (т. № 4, л.д.11-24)
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что она проживает в г. Альметьевск <адрес>. 31 января 2010 года Сафин М.Х., её родной брат, привез своих детей. В тот же день около 20 часов Сафин М.Х. забрал своих детей обратно. 1 февраля 2010 года Сафины всей семьей приехали к ней и остались ночевать. 2 февраля 2010 года в вечернее время Сафина Л.Д. сказала ей, что у нее в квартире лежит похищенное золото в полимерном пакете. Данный пакет она выбросила в подвал своего подъезда.
Как следует из протокола осмотра подвала подъезда <адрес>, 5 февраля 2010 года, при входе в подвальное помещение за прислоненной дверью вдоль стены, обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находились золотые изделия.(т. № 2, л.д.134-147)
Согласно справке эксперта – оценщика ювелирных изделий от ДД.ММ.ГГГГ стоимость изъятых ювелирных изделий составляет 1693504 рублей. (т. № 4, л.д.81) Доводы защитника о том, что данная справка не может подтверждать сумму похищенного, не состоятельны, так как к данному документу имеется приложение, подтверждающее полномочия оценщика ювелирных изделий.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что с 2008 года и до конца января 2010 года Сафина Л.Д. брала у нее золотые изделия под реализацию. На сегодняшний день Сафина Л.Д. должна ей 2342000 рублей. Последние шесть месяцев Сафина Л.Д. плохо с ней расплачивалась. 31 января 2010 года с Сафиной Л.Д. она не созванивалась и не договаривалась о встрече, а с Н. она не работала.
Совокупность приведенных доказательств в деталях подтверждают достоверность признательных показаний Авзалова Р.З. и Сафина М.Х., данных ими в ходе предварительного расследования.
Указанные доказательства также собраны в надлежащем порядке и, подвергать сомнению их достоверность, у суда оснований нет.
Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности суд считает установленной вину подсудимых в убийстве Н. с целью похищению золотых изделий на крупную сумму путем разбойного нападения, применяя удавку в качестве орудия лишения жизни, совершенные по предварительному сговору между ними.
Обращаясь к юридической оценке действий подсудимых, суд исходит из конструкции предъявленных обвинений, учитывает позиции сторон в прениях и приходит к следующему.
Действия Сафиной Л.Д. и Авзалова Р.З. подлежат квалификации по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)... как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное разбоем.
Квалифицирующий признак из корыстных побуждений, как излишне вмененный, подлежит исключению, так как убийство, сопряженное разбоем, охватывает корыстный мотив и не требует дополнительной квалификации.
Доводы защитника об оправдании Сафиной Л.Д. по убийству не могут быть удовлетворены, так как её вина полностью установлена приведенными выше доказательствами.
Также действия Сафиной Л.Д. и Авзалова Р.З. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Доводы защитника об оправдании Сафиной Л.Д. за разбойное нападение не могут быть удовлетворены, так как её вина установлена приведенными выше доказательствами.
Действия подсудимого Сафина М.Х. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как пособничество в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженное разбоем. Сафин М.Х. непосредственное участие при лишении жизни Н. не принимал, а лишь оказывал своими действиями содействие, привез исполнителя к месту планируемого убийства, предоставил орудия совершения убийства, скрывал следы преступления.
Квалифицирующий признак «из корыстных побуждений» как излишне вмененный подлежит исключению, так как убийство, сопряженное разбоем, охватывает корыстный мотив и не требует дополнительной квалификации.
Также действия Сафина М.Х. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Доводы о переквалификации действий Сафина М.Х. на заранее не обещанное укрывательства убийства не могут быть удовлетворены, так как вина его в пособничестве при совершении убийства, совершенного по предварительному сговору группой лиц, сопряженного разбоем и квалифицированного разбоя, установлена его признательными показаниями, показаниями Авзалова, Сафиной, которые даны ими в ходе предварительного расследования, и которые в деталях подтверждаются иными доказательствами, исследованными в надлежащем порядке.
Подсудимый Сафин М.Х. заранее знал о лишении жизни потерпевшей с целью завладения имуществом – золотыми изделиями. При этом содействовал совершению убийства, предоставив заранее приготовленную им удавку. Затем, действуя согласованно и совместно с одним из исполнителей убийства, зная о применении насилия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, непосредственно завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей, и принял меры по его сокрытию.
Далее, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы ... от ДД.ММ.ГГГГ, Авзалов Р.З. какими-либо психическими заболеваниями не страдает и не страдал таковыми в период инкриминируемого ему правонарушения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них правильные показания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с данными о личности, его поведением во время совершения преступления и в последующем, суд признаёт Авзалова Р.З. вменяемым в совершенном им преступлении, и в настоящее время он осознает характер совершенных действий, отдает себе отчет о них, и понимает их значение.
Поэтому, Авзалов Р.З. должен нести уголовную ответственность за свои преступные действия по действующему законодательству на момент совершения преступления.
Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, Сафина М.Х. следует признать вменяемым в инкриминируемых ему преступлениях , он какими-либо психическими заболеваниями не страдает и не страдал таковыми. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них правильные показания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сафин М.Х. не нуждается. (т. № 2, л.д.205-207) Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с данными о личности, его поведением во время совершения преступления и в последующем, суд признаёт Сафина М.Х. вменяемым в совершенном им преступлении, и в настоящее время он осознает характер совершенных действий, отдает себе отчет о них, и понимает их значение. Поэтому... Сафин М.Х. должен нести уголовную ответственность за свои преступные действия по действующему законодательству на момент совершения преступления.
По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы за ... от ДД.ММ.ГГГГ, Сафину Л.Д. следует признать вменяемой в инкриминируемых ей деяниях, она какими-либо психическими заболеваниями не страдает, и не страдала таковыми. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также могла правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них правильные показания. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сафина Л.Д. не нуждается. (т. № 2, л.д.188-190) Оценивая результаты данной экспертизы в совокупности с данными о личности, её поведением во время совершения преступления и в последующем, суд признаёт Сафину Л.Д. вменяемой в совершенных ей преступлениях, и в настоящее время она осознает характер совершенных действий, отдает себе отчет о них, и понимает их значение. Поэтому... Сафина Л.Д. должна нести уголовную ответственность за свои преступные действия по действующему законодательству на момент совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимые Сафин М.Х., Сафина Л.Д. и Авзалов Р.З. преступление совершили впервые. Супруги Сафины имеют на иждивении двоих малолетних детей. Авзалов Р.З. также воспитывает малолетнего ребенка. В материалах дела у всех подсудимых имеются явки с повинной. Все подсудимые характеризуются положительно. Указанные обстоятельства судом учитываются как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не установлено. При определении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Основания для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не усматриваются.
Далее, назначая наказание по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж», «з» УК РФ Авзалову Р.З. суд учитывает, что у него отсутствует гражданство РФ, и в соответствие с требованием ч. 6 ст.53 УК РФ не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Сафина М.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и п.п. «ж», «з» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказания в виде лишения свободы:
- по ч. 5 ст. 33 и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 10 (десять) лет с ограничением свободы на один год;
- по п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ сроком на 9 ( девять) лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить Сафину М.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11(одиннадцать) лет с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сафину М.Х. исчислять с момента его задержания, то есть с 4 февраля 2010 года.
Обязать Сафина М.Х. в период отбывания дополнительного наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной два раза в месяц для регистрации, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
Признать Сафину Л.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 12 (двенадцать) лет с ограничением свободы на один год;
- по п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ сроком на 9(девять) лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить Сафиной Л.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 13(тринадцать) лет с ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сафиной Л.Д. исчислять с момента её задержания, то есть с 4 февраля 2010 года.
Обязать Сафину Л.Д. в период отбывания дополнительного наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной два раза в месяц для регистрации, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
Признать Авзалова Р.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ сроком на 15 (пятнадцать) лет;
- по п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ сроком на 10(десять) лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить Авзалову Р.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 16(шестнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Авзалову Р.З. исчислять с момента его задержания, то есть с 5 февраля 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденным оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – золотые изделия, похищенные у Н., а затем изъятые из подвала <адрес>, передать ФИО2
Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> вернуть ФИО2 ..., золотые изделия, похищенные у Н. вернуть ФИО2; чехол черного и синего цветов с надписью ..., бельевую веревку белого цвета, с одного конца привязанную на три узла к фрагменту еловой ветки, матерчатый футляр... серого цвета на молнии, одежду с трупа Н. – уничтожить; детализации входящих и исходящих соединений абонентских номеров: ...,три записки Сафина М.Х. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора под расписку. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий (подпись)
...
...
...