Дело № 2-85/2010 года
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
город Казань 4 октября 2010 года
Судья Верховного суда Республики Татарстан Султанов М.М.,
с участием государственного обвинителя Гилячевой Л.С.,
обвиняемых Сабирова Т.Ш.,
Сабирова Д.Ш.,
Гиниятуллина И.И.,
защитников Крюкова Е.В.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
Власюка А.В.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
Сафина Р.И.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Байназаровой Г.И.,
а также с участием потерпевшего М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сабирова Т.Ш., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а», 105 ч. 2 п.п. «в, ж» УК РФ,
Сабирова Д.Ш., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а», 105 ч. 2 п.п. «в, ж» УК РФ,
Гиниятуллина И.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а», 105 ч. 2 п.п. «в, ж» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 апреля 2010 года примерно в 00 часов вблизи остановки общественного транспорта села <адрес> между ранее знакомыми А. и Гиниятуллиным И.И., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, переросшая затем в драку. Находившийся рядом Сабиров Т.Ш. подбежал и разнял дерущихся.
После драки Сабиров Т.Ш., его брат Сабиров Д.Ш., их друзья Гиниятуллин И.И., Ж., З. на автомашине ..., принадлежащей Сабирову Д.Ш., поехали к магазину, расположенному по адресу: <адрес> В пути следования Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. на почве личных неприязненных отношений к А., желая отомстить ему за драку, вступив в сговор, договорились похитить А. и вывезти его за пределы Чувашской Республики. Возле магазина Сабиров Д.Ш., Ж. и З. покинули салон автомашины, а Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И., направились на поиски А.
04 апреля 2010 года около 00 часов 10 минут Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. увидели у дома <адрес> А. Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. вышли из автомашины и нанесли каждый не менее двух ударов руками по голове А., от которых он упал на землю. Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. против воли А. положили его в багажник автомобиля и доехали до магазина, где их ожидали Сабиров Д.Ш. и другие лица. Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. возле магазина вытащили из багажника А. и положили его на асфальт, Сабиров Т.Ш., Сабиров Д.Ш., Гиниятуллин И.И. и другие лица нанесли многочисленные удары ногами по телу лежащему А. Далее Сабиров Т.Ш., Гиниятуллин И.И. и Сабиров Д.Ш., продолжая действия, направленные на похищение человека по сговору между собой, продолжая удерживать А. против его воли, совместными усилиями вновь положили в багажник автомашины А., после чего на автомашине направились в сторону Республики Татарстан. Сабиров Т.Ш., Сабиров Д.Ш., Гиниятуллин И.И. ограничили возможность выбора А. места своего пребывания в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 4 апреля 2010 года.
Сабиров Т.Ш., Гиниятуллин И.И. и Сабиров Д.Ш. в период времени с 1 часа до 2 часов 30 минут 4 апреля 2010 года, действуя группой лиц, после совершения похищения А. вывезли его в багажнике указанного автомобиля на территорию Республики Татарстан, где совершили его убийство при следующих обстоятельствах.
Около 1 часа 4 апреля 2010 года Сабиров Т.Ш., Сабиров Д.Ш. и Гиниятуллин И.И. доехали до ... автотрассы ..., где Сабиров Д.Ш. остановил автомашину. Гиниятуллин И.И. и Сабиров Т.Ш. вытащили А. из багажника и отвели в сторону лесопосадки. Возле лесопосадки Сабиров Т.Ш. нанес А. не менее трех ударов руками по лицу и два удара по телу.
Сабиров Д.Ш., имея прямой умысел, направленный на причинение смерти А., на почве личных неприязненных отношений, взял из автомашины ... отвертку, подошел к А. и нанес ею не менее двух ударов в область спины с правой стороны и один удар в правую ногу потерпевшего.
Затем данную отвертку взял Сабиров Т.Ш. и на почве личных неприязненных отношений нанес ею не менее трех ударов в грудь потерпевшего.
Гиниятуллин И.И. на почве личных неприязненных отношений нанес указанной отверткой не менее четырех ударов в область спины А. и один удар в область левой ноги.
От полученных телесных повреждений А. потерял сознание. Гиниятуллин И.И., Сабиров Т.Ш. и Сабиров Д.Ш., полагая, что своими действиями достигли желаемого результата в виде смерти потерпевшего, решили спрятать труп А. Для этого Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. поместили А. в багажник автомашины и направились далее по автотрассе ... в сторону Республики Татарстан...
Около 2 часов 30 минут 4 апреля 2010 года... Сабиров Т.Ш., Сабиров Д.Ш. и Гиниятуллин И.И. с целью сокрытия трупа извлекли из багажника А., который неожиданно для них стал подавать признаки жизни.
Сабиров Д.Ш. опять взял из багажника автомашины отвертку и нанес ею не менее двух ударов в правую область груди А.
Затем Гиниятуллин И.И. нанес не менее двух ударов ногой в область живота потерпевшего А., после чего взял у Сабирова Д.Ш. из рук отвертку и нанес ею не менее трех ударов в грудь потерпевшего, один удар в лицо с правой стороны и один удар в шею с левой стороны потерпевшего. После чего Сабиров Д.Ш., Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. оттащили А. вглубь лесопосадки ...
Далее Гиниятуллин И.И. нанес отверткой А. несколько ударов в область головы.
Убедившись, что А. не подает признаков жизни, они покинули место происшествия. Сабиров Д.Ш., двигаясь на вышеуказанной автомашине, на расстоянии около 2000 м от деревни <адрес> по направлению к автодороге ... выбросил отвертку.
В результате умышленных действий подсудимых А. были причинены телесные повреждения ..., которые применительно к живому лицу квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью.
Подсудимый Сабиров Т.Ш. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 3 апреля 2010 года вечером в клубе встретился с Гиниятуллиным и вместе пошли к магазину. Туда же пришли Семенчинские ребята, с ними З. Выпив спиртные напитки, они пошли к остановке. Там они встретили Л., А. и других, всего около 8 человек. Гиниятуллин И.И. подрался с А., он их разнял, на него тоже накинулись. Он позвонил брату ..., тот подъехал к ним. Чтобы разрешить конфликт, он подрался с Л. один на один. Позже они решили наказать А. за то, что он беспричинно ударил Гиниятуллина И. Возле магазина Сабиров Д.Ш. и Ж. и З. вышли из машины. Он и Гиниятуллин И. поехали дальше, остановились возле А., последний не хотел с ними разговаривать. Он нанес А. 2-3 удара по лицу, и с Гиниятуллиным засунули его в багажник. Приехав к магазину, вытащили А., тот стал угрожать им. Они нанесли А. еще удары, погрузили его в багажник машины и повезли в сторону Татарстана. По пути свернули влево от дороги, вытащили из багажника А. и хотели его оставить на обочине, но А. начал нецензурно высказываться в отношении их и родителей.
Сабиров Д.Ш. откуда-то взял отвертку и ударил ею 2-3 раза А.. Он сам также взял отвертку и нанес ею 2-3 удара в грудь А. спереди. Он не помнит, наносил удары Гиниятуллин И.И. или нет. Далее погрузили А. в багажник, проехали около 2 километров и остановились возле посадки. Он и Гиниятуллин И.И. взяли под руки А. и затащили в посадку. Он сразу вернулся к машине, а Гиниятуллин пришел обратно через 2-3 минуты.
Подсудимый Сабиров Д.Ш. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 3 апреля 2010 года в ночное время ему позвонил брат ... и сказал, что ... начинается драка. Когда он приехал на остановку, там была драка, били его брата. Он разнял дерущихся. Ребята сказали, что зачинщик драки А.. Далее Л. подрался один на один с его братом ... После драки А. и Л. убежали. Он с братом и друзьями поехали к магазину, там он и Ж. и З. остались. Брат ... и Гиниятуллин уехали на машине, вернулись через 10 минут, привезли в багажнике А.. Вытащив А. из багажника, втроем с братом и Гиниятуллиным попинали его. Потом погрузили А. обратно в багажник и поехали на трассу ... По пути он свернул с дороги, вытащили А., тот стал оскорблять его и родителей. Он разозлился, взял из машины отвертку и нанес ею 2 удара по спине А., третий удар пришелся по ноге З. Далее отвертку у него взял брат ... А. погрузили в багажник и поехали дальше. Когда остановились и вытащили А., он сам нанес последнему 2 удара отверткой, далее брат и Гиниятуллин потащили А. в лес, откуда брат вышел сразу, а Гиниятуллин вышел через 3-4 минуты, и они поехали домой. По пути домой отвертку выкинул в окно.
Подсудимый Гиниятуллин И.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ночью 3 апреля 2010 года, когда клуб закрылся, он и Сабиров Т.Ш. пошли сначала к магазину, туда же пришли Семенчинские ребята, оттуда все пошли к остановке. А. ... был пьяный, стали с ним спорить, А. ударил его первым, началась драка. Семенчинские ребята запинали Сабирова Т.Ш., затем Сабиров Т.Ш. дрался один на один с ... Л.. После драки поехали по деревне, увидели идущего к ним навстречу А., остановились и стали спрашивать у него, зачем он убежал. А. начал материться. Ударили А., погрузили в багажник машины, привезли к магазину. Он предложил Сабирову Т.Ш. поехать подальше и разобраться, поехали в сторону Казани. В пути Сабиров Д.Ш. остановился и заехал на обочину. Они вытащили А., поставили на ноги, Сабиров Т.Ш. и он ударили А., последний начал выкрикивать в их адрес некрасивые слова. В ответ Сабиров Д.Ш. ударил А. 2 раза отверткой, Сабиров Т.Ш. также ударил А. 2-3 раза отверткой. Затем он сам ударил А. 2 раза отверткой, куда не помнит. А. потерял сознание. Он предложил отвезти А. в безлюдное место. Когда приехали к посадке, он ударил А. отверткой 4 раза. Далее он и Сабиров Т.Ш. взяли А. за руки и оттащили вглубь посадки. А. еще шевелился. Наносил ли он удары отверткой по голове А., не помнит.
Судом оглашены показания Сабирова Т.Ш., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Сабиров Д.Ш. взял отвертку и нанес А. 2 удара в область спины с левой стороны. Потом он сам взял отвертку и нанес 2 удара А. в область спины слева (л.д. 210-216 том 1).
Сабиров Т.Ш. при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ показал, как Сабиров Д.Ш. нанес отверткой не менее двух ударов в область спины А. и он сам данной отверткой нанес не менее двух ударов в область спины А. (л.д. 1-23 том 2).
Судом оглашены показания Сабирова Д.Ш., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он вытащил отвертку и нанес ею А. 2 удара в грудь справа (л.д. 217-223 том 1).
Сабиров Д.Ш. при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ показал, как он сам нанес отверткой не менее двух ударов в верхнюю правую область спины А.. Позже он же данной отверткой наносил не менее двух ударов в правую область спины А. (л.д. 24-39 том 2).
Судом оглашены показания Гиниятуллина И.И., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Сабиров Д.Ш. взял отвертку и нанес ... А. 2 удара в спину с левой стороны. Потом Сабиров Т.Ш. взял отвертку и нанес 2 удара А. с левой стороны в область лопатки. После этого он сам взял отвертку и нанес около 2-3 ударов в область спины, отвертка воткнулась в тело. Когда приехали на место, где выкинули А. и вытащили его, у него оказалась отвертка. Он этой отверткой нанес А., лежащему на земле, то ли в спину, то ли в грудь 4 удара с силой. Отвертка погружалась вглубь тела (л.д. 210-216, 217-223 том 1, л.д. 122-125 том 2, л.д. 36-40 том 4).
Гиниятуллин И.И. при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ показал, как Сабиров Д.Ш. нанес отверткой два удара в область спины А. и Сабиров Т.Ш. данной отверткой нанес не менее трех ударов в область спины А.. Затем он сам нанес данной отверткой не менее трех ударов в нижнюю область спины А. (л.д. 40-52 том 2).
Виновность подсудимых Сабирова Т.Ш., Сабирова Д.Ш. и Гиниятуллина И.И., кроме их показаний, подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Так, потерпевший М. в суде показал, что А. ... приходился ему сыном. Сына характеризует исключительно положительно. 3 апреля 2010 года сын А. целый день работал дома. Вечером А. с младшим братом Л. ушли в клуб. Утром 4 апреля 2010 года от жены узнал, что сын А. не вернулся домой. Сын Л. не смог сказать, где брат, у Л. были синяки. А. искали по всей деревне и оврагам. Около 11 часов Сабиров Д.Ш. с братом проезжали мимо них на машине, поздоровались. Сына искали 2 дня, на трассе ... нашли майку и футболку сына. Далее от сына Л. узнал, что 3 апреля 2010 года они пили спиртное, что у них был конфликт.
Свидетель Л. показал, что 3 апреля 2010 года вечером с братом пошли в клуб, там выпили по 3 рюмки водки. Позже они пошли в соседнюю деревню ... к одноклассникам. Одноклассников встретили возле остановки. Там были Сабировы Д.Ш. и Т.Ш., Гиниятуллин И.И., они тоже были нетрезвые. Сабиров Д.Ш. был на машине <данные изъяты> На остановке слово за слово подрались. Янгильдинских было человек 8-10, Семенчинских было 7-8 человек. Он сам сцепился с Сабировым Д.Ш., потом дрался с Сабировым Т.Ш.. Далее все разошлись, его самого кто-то дотащил до дома, и он лег спать. Утром не нашли брата А..
Свидетель Н. показала, что 3 и 4 апреля 2010 года в выходные находилась в деревне Семенчино. 3 апреля 2010 года вечером гуляла с П.. Когда пришли на остановку, там находились А. ..., Л. и другие. Рядом стояла автомашина. На остановке произошла ссора между Янгильдинскими и Семенчинскими ребятами, затем они стали драться. Ребят из Янгильдино было больше. Когда началась драка, П. пошел её провожать. Она видела, как А. бежал в сторону своего дома. В воскресенье 4 апреля 2010 года вечером, находясь в Чебоксарах, узнала о пропаже А..
Свидетель З. показал, что в ночь с 3 на 4 апреля 2010 года в клубе села Янгильдино встретил Сабирова Т.Ш. и Гиниятуллина И.И. в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе выпили по 50 гр. самогона и пошли к автобусной остановке, куда должны были приехать Сабиров Д.Ш. и Ж. На остановке встретили А., Л. Вместе с ними были примерно еще около 5-6 парней со станции Тюрлема. Позже подъехали Сабиров Д.Ш. и Ж. на автомашине <данные изъяты> В ходе разговора между Гиниятуллиным И.И. и А. возникла ссора, которая переросла в драку. Драку разняли присутствующие. Для примирения решили, что необходимо, чтобы Л. и Сабиров Т.Ш. подрались один на один. Последние согласились, драка происходила на той же остановке. После драки они разошлись. А. покинул место драки, за ним никто не бежал. Он, Сабиров Т.Ш., Гиниятуллин И.И., Сабиров Д.Ш. и Ж. на автомашине поехали к магазину. По дороге Гиниятуллин высказывал намерение наказать Л., Сабиров Т.Ш. поддержал его. Около магазина он, Сабиров Д.Ш. и Ж. вышли из автомашины, а Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. поехали в деревню Семенчино, где проживали братья А. и Л. На тот момент время было около 00 часов 04.04.2010. Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. вернулись к магазину примерно через 5 минут. Подъехав, они открыли багажник, в котором находился А. Он ничего не говорил, но двигался и, после того как багажник открыли, он даже попытался встать. Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. вытащили А. из багажника и повалили на асфальт. Затем Сабиров Т.Ш., Гиниятуллин И.И., Сабиров Д.Ш. стали наносить удары ногами по голове и различным частям тела А., при этом каждый нанес не менее 3 ударов ногами. После этого Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. погрузили А. в багажник. Они все сели в автомашину и поехали ... по направлению к Республике Татарстан. За рулем был Сабиров Д.Ш. По пути они свернули налево, проехав около 10 метров, остановились. Они вышли из автомашины, Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. вдвоем вытащили А. из багажника. А. самостоятельно на ногах стоять не мог, он лежал на асфальте. Сабиров Т.Ш. стал наносить беспорядочные удары кулаками по лицу и телу А., нанес не менее 5 ударов кулаками, а в лицо не менее 3 ударов и в область спины не менее 2 ударов. В этот момент Сабиров Д.Ш. подошел к машине и вытащил отвертку, подошел к А. и нанес отверткой не менее двух ударов в область спины и не менее одного удара в ногу А. Когда Сабиров Д.Ш. наносил удары А., он попытался прикрыть его своим телом, в связи с чем Сабиров Д.Ш. нанес ему один удар отверткой в левую ногу. После этого он сел в машину, откуда видел, как Сабиров Т.Ш. взял из рук Сабирова Д.Ш. отвертку, и нанес ею не менее трех ударов в область груди и живота А. Затем Гиниятуллин И.И. с кем-то загрузил А. в багажник, все сели в автомашину. Сабиров Д.Ш. снова выехал на автодорогу ... и, проехав около 10 минут, повернул направо, на второстепенную дорогу, по которой проехали около 2 километров. Когда остановились, Гиниятуллин И.И. и Сабиров Т.Ш. вытащили А. из багажника и потащили в сторону лесопосадки. Он находился в машине и видел, как Гиниятуллин И.И. нанес лежащему на обочине А. не менее 5 ударов отверткой. Гиниятуллин И.И., сидя на корточках, производил замахи сверху вниз лежащему на земле А. со значительной силой, держа отвертку в правой руке, наносил удары в тело А., но не в голову. При этом А. лежал на спине. Затем Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. вдвоем оттащили А. дальше в лесопосадку. После этого Сабиров Т.Ш., а через 3-4 минуты и Гиниятуллин И.И. вернулись в автомашину. Гиниятуллин И.И. сказал, что убил А. Затем они впятером направились в село Янгильдино ...
Судом по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых и их защитников оглашены показания свидетеля Ж., проходящего военную службу по призыву ... Из этих показаний следует, что 03.04.2010 около 20 часов он пришел к Сабирову Д.Ш. и Сабирову Т.Ш. в село Янгильдино. Сабиров Т.Ш. один пошел в клуб. Он и Сабиров Д.Ш. около 21 часа на автомашине <данные изъяты> уехали в деревню Альменево. Там с друзьями и употребляли спиртное. Около 00 часов 04.04.2010 года Сабирову Д.Ш. позвонил Сабиров Т.Ш. и сказал, что около автобусной остановки села Янгильдино произошел конфликт и просил подъехать. Он и Сабиров Д.Ш. сразу поехали в село Янгильдино. Там увидели Сабирова Т.Ш., Гиниятуллина И.И., З., Л., А., не менее четырех парней со станции Тюрлема, девушку по имени Н. и других ребят, проживающих в деревне Семенчино. Сабиров Т.Ш. разбирался с Л. На лице Гиниятуллина И.И. были кровоподтеки. З. сказал, что Гиниятуллин И.И. и А. подрались. Далее решили, что Л. и Сабиров Т.Ш. должны подраться один на один. Последние согласились, драка происходила на той же остановке, после драки все разошлись. Он, Сабиров Т.Ш., Гиниятуллин И.И., З. и Сабиров Д.Ш. на автомашине поехали к магазину. По дороге Гиниятуллин И.И. высказывал намерения нанести побои А. Сабиров Т.Ш. и Сабиров Д.Ш. поддержали его. Около магазина Сабиров Д.Ш. остановил машину, он, З. и Сабиров Д.Ш. вышли из нее. В целях поиска и избиения А., Гиниятуллин И.И. и Сабиров Т.Ш. на машине поехали в деревню Семенчино. Время было уже за полночь. Через 5 минут вернулись Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И., открыли багажник, в котором находился А. Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. вытащили А. из багажника и повалили на асфальт рядом с магазином. Сабиров Т.Ш., Гиниятуллин И.И. и Сабиров Д.Ш. совместно стали наносить удары ногами по голове и различным частям тела А., каждый нанес не менее 3 ударов ногами. После этого Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. загрузили А. в багажник. Они все сели в автомашину и поехали по автодороге ... по направлению к Республике Татарстан. За рулем был Сабиров Д.Ш. Проехав около 30 минут, Сабиров Д.Ш. свернул налево и остановил автомашину. На тот момент они находились на территории Республики Татарстан. Они все вышли из машины, Сабиров Т.Ш., Гиниятуллин И.И. и он вытащили А. из багажника. А. был живой, на ногах стоять не мог. Они втроем оттащили его от машины и положили на асфальт. В руках Сабирова Д.Ш. он видел отвертку. Далее он увидел, что А. стоит на коленях, на спине А. он увидел кровь, которая стекала сверху вниз. Свитера на нем уже не было. В правой руке Гиниятуллина И.И. была отвертка, которая была ранее в руках Сабирова Д.Ш. Гиниятуллин И.И. отверткой нанес не менее трех ударов в верхнюю область спины стоящему на коленях А., последний кричал от боли. Также Сабиров Т.Ш. взял отвертку в правую руку и нанес ею стоящему на коленях А. не менее трех ударов в область грудной клетки. Со слов З. ему известно, что и Сабиров Д.Ш. нанес отверткой не менее двух ударов в область спины и не менее одного удара в ногу А. Он и З. пытались успокоить Сабирова Д.Ш., Сабирова Т.Ш. и Гиниятуллина И.И., по их поведению и сложившейся ситуации он понял, что трое последних хотят убить А. После того, как он подошел к стоящему на коленях А. и наносящему ему удары отверткой Гиниятуллину И.И., З. прихрамывая, направлялся в сторону автомашины, сказав ему, что его ударил отверткой Сабиров Д.Ш. Далее А. погрузили в багажник и выехали на автодорогу ..., где проехав около 10 минут, повернул направо ... на второстепенную дорогу ... По этой дороге Сабиров Д.Ш. проехал около 2 километров и остановил машину возле лесопосадки. Все вышли из машины, а Гиниятуллин И.И. вместе с Сабировым Т.Ш. вытащили А. из багажника и потащили в сторону лесопосадки. Он с Сабировым Д.Ш. и З. также вышли из автомашины и стояли возле нее. З. покурив, сразу сел в салон автомашины. Гиниятуллин И.И. и Сабиров Т.Ш. бросили А. на расстояние около 3 метров от автомашины на обочину. Затем лежащему на земле А. Гиниятуллин И.И. нанес не менее 5 ударов отверткой в область грудной клетки, он замахивался сверху вниз, а Сабиров Т.Ш. стоял рядом с ним и смотрел. Затем Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. вдвоем оттащили А. в лесопосадку. Когда Сабиров Т.Ш. и Гиниятуллин И.И. вернулись, последний сказал, что А. умер. Все сели в машину поехали в сторону села Янгильдино (л.д. 91 – 94 том 1, л.д. 38 – 44 том 3).
При осмотре 04.04.2010 хозяйства М. по <адрес> изъята куртка черного цвета, с повреждениями в виде разрыва, которую Л. обнаружил утром 04.04.2010 на остановке деревни <адрес> (л.д. 10 – 12 том 1).
Автомашина <данные изъяты> осмотрена и изъята (л.д. 21-25 том 1).
При осмотре участка местности на 743 км автодороги М-7 обнаружены и изъяты кофта мужская с пятнами бурого цвета, футболка (л.д. 26-28 том 1).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадке ... обнаружен труп мужчины без верхней одежды со следами насильственной смерти. Изъяты образцы вещества бурого цвета (л.д. 37-47 том 1).
Согласно заключению эксперта смерть А., <данные изъяты>, наступила от множественных проникающих колотых ран головы, шеи, грудной клетки с повреждением внутренних органов, осложнившихся обильной внутренней кровопотерей.
При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:
- проникающие колотые раны ..., которые применительно к живому лицу квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью;
- непроникающие колотые раны ..., которые применительно к живому лицу квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью;
- множество других повреждений, которые не причинили вреда здоровью.
Колотые раны образовались в результате действия плоского колющего предмета, шириной не более 0,7см, длиной не более 12см на глубину погружения.
Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе, образовались прижизненно.
Обнаруженные на трупе повреждения не характерны для причинения собственной рукой потерпевшего.
Совершение целенаправленных активных действий в виде самостоятельного передвижения после получения проникающих ранений головы, шеи, грудной клетки с повреждением внутренних органов, маловероятно.
При судебно-медицинской экспертизе трупа на голове обнаружено 14 точек приложения силы, на шее 2, на грудной клетке 14, на правой ягодице 1, на левом бедре 1 в виде колотых ран, которые образовались не менее чем от 32 кратного действия колющего предмета.
Характер ссадин грудной клетки, правой руки, области коленных суставов могут указывать на имевшееся волочение тела.
При судебно-химической экспертизе крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц может соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д. 57-68 том 1).
При осмотре места происшествия с участием Сабирова Д.Ш. обнаружена и изъята отвертка (л.д. 79-86 том 1).
При осмотре автомашины <данные изъяты> изъяты резиновый коврик и тканевая обивка багажника (л.д. 99 – 101 том 1).
Согласно протоколу выемки у К. изъята обувь и одежда его сына (л.д. 185-186 том 2).
Из заключения судебно-биологических экспертиз следует, что на тканевой обивке автомашины <данные изъяты> обнаружена кровь А. На отвертке обнаружена кровь А. На куртке Гиниятуллина И.И. обнаружена кровь А. На футболке, свитере и куртке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь А. (л.д. 113-118 том 1, л.д. 201-208, 218-223 том 2, л.д. 6-11 том 3).
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что повреждения на препаратах кожи, фрагменте грудины образовались от действия плоского колющего предмета, имеющего ширину около 0,3-0,7 см на протяжении погружения. Не исключена возможность образования подлинных повреждений от действия представленной на экспертизу отвертки (л.д. 20-29 том 3).
На основании исследованных доказательств вину Сабирова Т.Ш., Сабирова Д.Ш. и Гиниятуллина И.И. в совершении указанных преступлений суд считает доказанной и квалифицирует их действия:
- по ст. 126 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.12.2009) как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сабиров Т.Ш., Сабиров Д.Ш. и Гиниятуллин И.И. похитили А., то есть совершили противоправные умышленные действия, сопряженные с открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного проживания, с последующим удерживанием против его воли в багажнике машины;
- по ст. 105 ч. 2 п. «в, ж» УК РФ (в редакции от 27.12.2009) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с похищением человека, совершенное группой лиц.
Суд исключает из обвинения Сабирова Т.Ш. удары отверткой по голове потерпевшего, сам подсудимый обвинение в этой части не признает, в материалах дела нет объективных данных, что Сабиров Т.Ш. наносил удары отверткой по голове А. Исследованными материалами установлено, что последним отвертку держал Гиниятуллин И.И.
Доводы подсудимых о том, что у них не было умысла на убийство А., опровергаются исследованными в суде доказательствами.
Так из заключения эксперта следует, что отверткой было нанесено не менее 32 ударов. Подсудимые не отрицают, что их совместными действиями причинена смерть А., при этом участие в убийстве иных лиц исключено. Большая часть ран, опасных для жизни и состоящих в прямой связи со смертью, у трупа сосредоточена на грудной клетке и голове. Потерпевшему целенаправленно всеми подсудимыми наносилось множество ударов по жизненно важным органам – грудной клетке, голове, что в совокупности с показаниями подсудимых и свидетелей о предмете, используемом для нанесения ударов, об интенсивности и количестве ударов подтверждает наличие умысла у подсудимых на убийство А.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Сабирова Т.Ш., Сабирова Д.Ш. и Гиниятуллина И.И.
Сабиров Т.Ш. характеризуется положительно.
Сабиров Д.Ш. характеризуется положительно.
Гиниятуллин И.И. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает способствование Сабировым Т.Ш., Сабировым Д.Ш. и Гиниятуллиным И.И. раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сабирова Т.Ш., Сабирова Д.Ш. и Гиниятуллина И.И., суд не усматривает.
Согласно заключениям амбулаторных судебно-психолого-психиатрических экспертиз: Сабиров Т.Ш. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также не находился в состоянии аффекта. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 152-154 том 2);
В настоящее время у Сабирова Д.Ш. признаков психического заболевания не обнаруживается. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению психическим заболеванием также не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта не находился (л.д. 162-163 том 2);
В настоящее время у Гиниятуллина И.И. выявляются признаки <данные изъяты>. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта не находился (л.д. 171-173 том 2).
Оснований сомневаться в правильности заключения экспертов у суда не имеется, поскольку оно аргументировано, основано на анализе материалов уголовного дела и сведений о личности подсудимых. Суд признает Сабирова Т.Ш., Сабирова Д.Ш. и Гиниятуллина И.И. вменяемыми.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Сабирова Т.Ш., Сабирова Д.Ш. и Гиниятуллина лишь в условиях длительной изоляции от общества, поскольку ими совершены особо тяжкие преступления против личности и, не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л:
Признать Сабирова Т.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а» (в редакции от 27.12.2009), 105 ч. 2 п.п. «в, ж» (в редакции от 27.12.2009) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 126 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 7 (семь) лет;
- по ст. 105 ч. 2 п.п. «в, ж» УК РФ сроком на 14 (четырнадцать) лет с ограничением свободы на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сабирову Т.Ш. окончательное наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.
Обязать Сабирова Т.Ш. в период отбывания ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ, являться в УИИ для регистрации 2 раза в месяц.
Признать Сабирова Д.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а» (в редакции от 27.12.2009), 105 ч. 2 п.п. «в, ж» (в редакции от 27.12.2009) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 126 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 7 (семь) лет;
- по ст. 105 ч. 2 п.п. «в, ж» УК РФ сроком на 14 (четырнадцать) лет с ограничением свободы на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сабирову Д.Ш. окончательное наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.
Обязать Сабирова Д.Ш. в период отбывания ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ, являться в УИИ для регистрации 2 раза в месяц.
Признать Гиниятуллина И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а» (в редакции от 27.12.2009), 105 ч. 2 п.п. «в, ж» (в редакции от 27.12.2009) УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 126 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 7 (семь) лет;
- по ст. 105 ч. 2 п.п. «в, ж» УК РФ сроком на 14 (четырнадцать) лет с ограничением свободы на 1(один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гиниятуллину И.И. окончательное наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 (один) год.
Обязать Гиниятуллина И.И. в период отбывания ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия УИИ, являться в УИИ для регистрации 2 раза в месяц.
Срок наказания исчислять Сабирову Т.Ш. и Сабирову Д.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ, а Гиниятуллину И.И. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сабирову Т.Ш., Сабирову Д.Ш. и Гиниятуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ: одежду и обувь А. возвратить М.; одежду и обувь Сабирова Т.Ш., Сабирова Д.Ш., Гиниятуллина И.И. - возвратить родственникам последних; отвертку, резиновый коврик, и матерчатую обивку автомашины – уничтожить. Автомашину <данные изъяты>, находящуюся на автостоянке АНО <данные изъяты>, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
...
...
...