убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом



Дело № 2-12/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 26 января 2011 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Гилячевой Л.С.,

подсудимого Андрюшина Д.А.,

защитника Токаревой Л.М., представившей удостоверение ... и ордер

...,

при секретаре Телишевой И.Ф.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андрюшина Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 105 ч.2 п.п. «ж,з», 105 ч.2 п.п. «а,ж,з», 105 ч.2 п.п. «а,ж,з», 222 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ... с декабря 1998 года по январь 1999 года в г.Казань с целью совершения нападений на граждан и их убийств была создана устойчивая вооруженная группа (банда) под названием «Базаровские», существовавшая по 2003 год.

В указанный период ... в состав данной банды вошел Андрюшин Д.А., который осознавал свое участие в устойчивой вооруженной группе, понимал цели и задачи банды и был осведомлен о наличии в ней огнестрельного оружия и боеприпасов.

В составе банды Андрюшин Д.А. совершил следующие преступления:

В период ... с 2 по 6 мая 1999 года руководители банды «Базаровские», действуя в интересах банды, дали указание своему подчиненному участнику организовать убийство руководителя противоборствующей группировки ФИО1 Данный участник по согласованию с руководителями в качестве непосредственного исполнителя убийства привлек Андрюшина Д.А., также являющегося членом банды.

8 мая 1999 года примерно в 1 час 30 минут, действуя согласно совместно разработанному плану и вооружившись взятым из арсенала общего оружия банды - пистолетом калибра 9 мм., Андрюшин Д.А. с целью лишения жизни произвел в ФИО1 ... не менее 3 выстрелов из пистолета, а затем в ставшего убегать от него потерпевшего еще не менее 2 выстрелов ...

От полученных огнестрельных пулевых слепых и сквозных ранений головы, грудной клетки и живота, с повреждением костей черепа и лицевого скелета, вещества головного мозга, внутренних органов, пятого поясничного позвонка, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившиеся шоком, отеком головного мозга, ФИО1 скончался на месте происшествия.

В конце ноября 2002 года руководитель банды «Базаровские» принял решение убить ФИО2 с целью невозвращения ему карточного долга одним из своих починенных и поручил совершение данного преступления Андрюшину Д.А.

Исполняя указание руководителя банды и с его ведома, Андрюшин Д.А. привлек к совершению убийства двух других лиц, также являвшихся участниками банды.

Разработав совместный план, 1 декабря 2002 года примерно в 22-23 часа, привлеченные к убийству ФИО2 лица напали на потерпевшего в парке возле стадиона <адрес> и нанесли ему каждый не менее 1 удара молотком по голове. Затем нападавшие, а также лицо, имевшее перед ФИО2 карточный долг, привезли потерпевшего в лесной массив, расположенный <адрес>, где лицо, имевшее карточный долг, действуя из корыстных побуждений, путем сдавления органов шеи ФИО2 веревкой, совершило его убийство.

В мае 2003 года руководитель банды, действуя в интересах банды, дал указание своему подчиненному участнику Андрюшину Д.А. организовать убийство руководителя противоборствующей группировки ФИО3

Исполняя указание, Андрюшин Д.А. по согласованию с руководителем банды привлек для этой цели двух других лиц, также являвшихся членами банды, а также передал 10 июня 2003 года одному из них охотничье ружье калибра 16 мм, взятое из арсенала общего оружия банды «Базаровские».

Действуя в соответствии с разработанным планом, 17 июня 2003 года около 11 часов лицо, которому было передано охотничье ружье и которое изготовило из него обрез, произвело возле входа в помещение больницы <адрес> не менее двух выстрелов из обреза в ФИО3

От полученного огнестрельного проникающего слепого дробового ранения живота с повреждением большого сальника, тонкого кишечника, остистого отростка 4 поясничного позвонка слева, сопровождавшегося излитием крови в брюшную полость, осложнившегося малокровием внутренних органов, отеком головного мозга и легких, ФИО3 в тот же день скончался в больнице ...

Примерно в августе 2003 года Андрюшин Д.А. и два других участника банды, принимавшие участие в совершении преступления в отношении ФИО3, забрали вышеуказанный обрез из лесного массива, окружающего территорию больницы ..., перевезли его на автомашине и спрятали в овраге возле <адрес>.

Подсудимый Андрюшин Д.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Андрюшин Д.А. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Андрюшина Д.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Андрюшина Д.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по преступлениям одного вида квалифицированы отдельно по каждому эпизоду.

Учитывая изменения, внесенные в ст.10 УК РФ, действия подсудимого по преступлениям одного вида, совершенным до 8 декабря 2003 года, подлежат квалификации по одной статье уголовного кодекса.

Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Андрюшина Д.А. по ст.105 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 ...) как убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом (убийство ФИО1, ФИО2 и ФИО3), по ст.222 ч.3 УК РФ как незаконные перевозка, а также ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Поскольку в деле отсутствуют сведения о том, что Андрюшин Д.А. приобретал огнестрельное оружие и боеприпасы, суд исключает из обвинения данный квалифицирующий признак.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Андрюшин Д.А. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.9 л.д.74-76).

Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Андрюшина Д.А. вменяемым.

При назначении Андрюшину Д.А. наказания суд учитывает роль и степень его участия в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд не применяет в отношении подсудимого правила ст.62 ч.2 УК РФ в связи с имеющимся отягчающим обстоятельством - наличием в действиях Андрюшина Д.А. рецидива.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию совершенных преступлений и изобличению других соучастников. На иждивении Андрюшина Д.А. находится малолетний ребенок. Сам Андрюшин Д.А. после прекращения противоправной деятельности, занимался общественно-полезным трудом.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Андрюшина Д.А., который принимал непосредственное участие в убийстве, суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Андрюшина Д.А. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, суд считает целесообразным гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрюшина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2 п.п. «а,ж,з», 222 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.209 ч.2 УК РФ сроком на 8 лет;

- по ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК РФ сроком на 10 лет;

- по ст. 222 ч.3 УК РФ сроком на 5 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрюшину Д.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения основного уголовного дела в отношении остальных обвиняемых.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

...

...

...