Дело № 2-13/ 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 26 января 2011 года
Верховный Суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Гилячевой Д.С.,
подсудимого Зайцева Д.Ю.,
защитника Троицкого Д.А., представившего удостоверение ... и ордер
...,
при секретаре Телишевой И.Ф.,
а также потерпевшей ФИО4 и представителя потерпевших ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела отношении
Зайцева Д.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.1, 105 ч.2 п.п. «ж,з», 105 ч.2 п.п. «а,ж,з», 105 ч.2 п.п. «а,ж,з», 222 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период ... с декабря 1998 года по январь 1999 года в г.Казань Зайцев Д.Ю. и другое лицо с целью совершения нападений на граждан и их убийств создали устойчивую вооруженную группу (банду) под названием «Базаровские». Руководить данной бандой единолично после ДД.ММ.ГГГГ стал Зайцев Д.Ю.
Руководителем банды Зайцевым Д.Ю. устойчивость банды поддерживалась жесткой дисциплиной и иерархией во взаимоотношениях между ее участниками, конспирацией, системой материального обогащения и взаимопомощи участникам банды.
Внутри устойчивой вооруженной группы строго соблюдалось распределение ролей. Принятие основных решений, касающихся деятельности банды, организации нападений, совершения преступлений в интересах банды, а также обеспечение безопасности и конспирации, вооруженности и финансирование банды осуществлялось Зайцевым Д.Ю.
С 1999 года по 2003 года на вооружении устойчивой вооруженной группы «Базаровские» состояло следующее огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества: автомат АК-74 калибра 5,45 мм, два автомата АКМ-47 калибра 7,62 мм, пистолет-пулемет, изготовленный самодельным способом с применением заводского оборудования, пригодный для производства выстрелов 9 мм патронами, пистолет ... калибра 9 мм, два пистолета конструкции «Токарева» калибра 7,62 мм, пистолет калибра 9 мм неустановленной модели, обрез, переделанный самодельным способом ..., пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, обрез, переделенный самодельным способом ..., не менее 5 патронов калибра 9 мм к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС), 53 патрона центрального боя калибра 5,45 мм, 28 патронов центрального боя калибра 7,62 мм, 43 патрона калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ), 11 военных патронов центрального боя калибра 7,62 мм, 300 длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, 1 штатная ручная осколочная граната Ф-1, 1 штатная ручная осколочная граната РГД-5, 2 штатных взрывателя УЗРГМ-2 ручных гранат, 2 электрических капсюля-детонатора заводского изготовления типа ЭД-З-Н, 1 фрагмент патронированного заряда бризантного промышленного взрывчатого вещества ... заводского изготовления, 1 тротиловая шашка ... заводского изготовления, являющаяся бризантным взрывчатым веществом, пригодная для производства взрыва.
Зайцев Д.Ю., будучи в составе банды «Базаровские» руководителем, организовал ряд нападений и убийств граждан при следующих обстоятельствах:
В период ... с 2 по 6 мая 1999 года Зайцев Д.Ю. и другой руководитель банды «Базаровские», действуя в интересах банды, дали указание своему подчиненному участнику организовать убийство руководителя противоборствующей группировки ФИО1 Данный участник по согласованию с Зайцевым Д.Ю. и другим руководителем банды привлек для этой цели другое лицо, также являющееся членом банды.
8 мая 1999 года примерно в 1 час 30 минут, действуя согласно совместно разработанному плану и вооружившись общим оружием банды - пистолетом калибра 9 мм., привлеченное к убийству лицо с целью лишения жизни произвело в ФИО1 возле <адрес> не менее 3 выстрелов из пистолета, а затем в ставшего убегать от него потерпевшего еще не менее 2 выстрелов ...
От полученных огнестрельных пулевых слепых и сквозных ранений головы, грудной клетки и живота, с повреждением костей черепа и лицевого скелета, вещества головного мозга, внутренних органов, пятого поясничного позвонка, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, осложнившиеся шоком, отеком головного мозга, ФИО1 скончался на месте.
Примерно в ноябре 2002 года у одного из участников банды «Базаровские» возник умысел на убийство ФИО2 из-за возникшего перед последним карточного долга ... С целью согласования своего решения он обратился к Зайцеву Д.Ю., который, одобрив данное намерение, принял решение об убийстве ФИО2 и поручил совершение данного преступления одному из своих подчиненных.
Исполняя указание Зайцева Д.Ю. и с его ведома, подчиненный участник банды привлек к совершению убийства двух других лиц, также являвшихся участниками банды.
Разработав совместный план, 1 декабря 2002 года примерно в 22-23 часа, привлеченные к убийству ФИО2 лица напали на потерпевшего в парке возле стадиона <адрес> и нанесли ему каждый не менее 1 удара молотком по голове. Затем нападавшие, а также лицо, имевшее перед ФИО2 карточный долг, привезли потерпевшего в лесной массив, расположенный в <адрес>, где лицо, имевшее карточный долг, действуя из корыстных побуждений, путем сдавления органов шеи ФИО2 веревкой, совершило его убийство.
В мае 2003 года Зайцев Д.Ю., действуя в интересах банды, дал указание своему подчиненному участнику организовать убийство руководителя противоборствующей группировки ФИО3
Исполняя указание, данный участник по согласованию с Зайцевым Д.Ю. привлек для этой цели двух других лиц, также являвшихся членами банды, а также передал 10 июня 2003 года одному из них охотничье ружье калибра 16 мм.
Действуя в соответствии с разработанным планом, 17 июня 2003 года около 11 часов лицо, которому было передано ружье и которое изготовило из него обрез, произвело возле входа в помещение больницы <адрес> не менее двух выстрелов из обреза в ФИО3
От полученного огнестрельного проникающего слепого дробового ранения живота с повреждением большого сальника, тонкого кишечника, остистого отростка 4 поясничного позвонка слева, сопровождавшегося излитием крови в брюшную полость, осложнившегося малокровием внутренних органов, отеком головного мозга и легких, ФИО3 скончался в больнице ...
Подсудимый Зайцев Д.Ю. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Зайцев Д.Ю. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Зайцева Д.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.
Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Зайцева Д.Ю. в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Органами предварительного расследования действия подсудимого по преступлениям одного вида квалифицированы отдельно по каждому эпизоду.
Учитывая изменения, внесенные в ст.10 УК РФ, действия подсудимого по преступлениям одного вида, совершенным до 8 декабря 2003 года, подлежат квалификации по одной статье уголовного кодекса.
Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Зайцева Д.Ю. по ст.209 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 13.06.1996 ...) как создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и руководство бандой, по ст.105 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 ...) как убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом (убийство ФИО1, ФИО2 и ФИО3).
Также суд квалифицирует действия Зайцева Д.Ю. по ст.222 ч.3 УК РФ как незаконные приобретение, передача, перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой.
Зайцев Д.Ю., как организатор и руководитель устойчивой вооруженной группы, с чьего ведома совершались преступления, в том числе и с применением оружия, должен нести уголовную ответственность за все действия, связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные подчиненными участниками его банды.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зайцев Д.Ю. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.8 л.д.35-38).
Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Зайцева Д.Ю. вменяемым.
При назначении Зайцеву Д.Ю. наказания суд учитывает роль и степень его участия в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание Зайцевым Д.Ю. вины и раскаяние в содеянном.
Зайцев Д.Ю. непосредственного участия в лишении жизни потерпевших не принимал, активно способствовал раскрытию совершенных преступлений и изобличению других соучастников, на его иждивении находится малолетний ребенок.
Со дня преступлений прошло значительное время, Зайцев Д.Ю. после этого занимался общественно полезным трудом и не совершал никаких правонарушений. Заявленные потерпевшими гражданские иски признал.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить Зайцеву Д.Ю. наказание не связанное с длительным лишением свободы с применением ст.62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело в отношении Зайцева Д.Ю. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, суд считает целесообразным гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4, 6, 7, 8., оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.1, 105 ч.2 п.п. «а,ж,з», 222 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.62 УК РФ:
- по ст.209 ч.1 УК РФ сроком на 7 лет 6 месяцев;
- по ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК РФ сроком на 10 лет;
- по ст. 222 ч.3 УК РФ сроком на 4 года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайцеву Д.Ю. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения основного уголовного дела в отношении остальных обвиняемых.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4, 6, 7, 8, оставить без рассмотрения, сохранив за ними право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
...
...
...