убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом



Дело № 2-99/ 2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 6 декабря 2010 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Габдрахманова И.З.,

подсудимого Степанова В.Н.,

защитника Морозова Д.Г., представившего удостоверение ... и ордер

...,

при секретаре Телишевой И.Ф.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Степанова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 105 ч.2 п.п. «ж,з», 105 ч.2 п.п. «а,ж,з», 222 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В составе банды Степанов В.Н. совершил убийство ФИО1 и ФИО2, а также незаконно носил, хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В период ... с лета 2000 года по декабрь 2001 года в г.Зеленодольск была создана устойчивая вооруженная группа (банда) под названием «Курицинские».

Осенью 2000 года в состав данной устойчивой вооруженной группы вошел Степанов В.Н., который был осведомлен о наличии в банде огнестрельного оружия и боеприпасов и сам совершал с ним незаконные действия.

С ноября 2000 года и до конца января 2002 года Степанов В.Н. без соответствующего разрешения хранил сначала у себя, а затем под лестничным пролетом первого этажа подъезда <адрес> огнестрельное оружие: пистолет ... и не менее 5 патронов калибра 9 мм. к нему.

9 июня 2002 года Степанов В.Н. вместе с другим лицом на своей автомашине <данные изъяты> перевез из г.Самара в г.Казань 2 пистолета-пулемета, являющихся атипичным, нарезным, автоматическим, короткоствольным, огнестрельным оружием, не менее 17 пистолетных патронов ... калибра 9 мм, являющихся боеприпасами, а также спортивно-тренировочный пистолет ..., являющийся короткоствольным, нарезным, самозарядным огнестрельным оружием, и не менее 8 патронов калибра 9 мм. к нему, являющихся боеприпасами.

В конце августа 2002 года Степанов В.Н. от участка автодороги, расположенной рядом с д.<адрес>, действуя в составе организованной группы, перевез в г.Самару огнестрельное оружие - автомат системы Калашникова ...

Осознавая свое участие в составе устойчивой вооруженной группы, понимая цели и задачи банды, Степанов В.Н. совершил с применением огнестрельного оружия убийство двух лиц при следующих обстоятельствах:

В первой половине января 2002 года руководитель банды дал указание Степанову В.Н. и другому лицу подготовить и совершить убийство ФИО1, для чего 16 января 2002 года передал им огнестрельное оружие: пистолет ТТ и не менее 2 патронов к нему калибра 7,62 мм.

17 января 2002 года около 9 часов, выполняя полученное указание и действуя согласно совместно разработанному плану, Степанов В.Н. произвел в арке дома <адрес> не менее 5 выстрелов из огнестрельного оружия – пистолета ... в ФИО1, а другое лицо произвело в это время в потерпевшего не менее 2 выстрелов из пистолета ТТ.

От полученных повреждений потерпевший ФИО1 скончался на месте. Ему были причинены огнестрельные пулевые ранения головы с повреждением вещества головного мозга; угла нижней челюсти справа, с повреждением левого легкого, диафрагмы, мягких тканей поясничной области слева; поясничной области с повреждением правой почки, правой доли печени; в области правой носогубной складки и грудной клетки слева с повреждением кожи.

10 июня 2002 года в период времени с 8 часов до 8 часов 20 минут Степанов В.Н. и другое лицо в соответствии с разработанным планом, направленным на убийство ФИО2, вооружились 2 пистолетами-пулеметами, снаряженными не менее 17 патронами калибра 9 мм., пистолетом ..., снаряженным не менее 8 патронами калибра 9 мм., и на автомашине под управлением Степанова В.Н. приехали из г.Казань на базу отдыха <адрес>.

Действуя из корыстных побуждений, в интересах банды, они подошли к стоявшей на указанной базе возле дома ... автомашине ..., в которой находился ФИО2, где с целью лишения жизни другое лицо произвело в него не менее 17 выстрелов из пистолета-пулемета. Степанов В.Н. в это же время также с целью убийства пытался произвести выстрелы в потерпевшего из второго пистолета-пулемета, однако выстрелы не произошли вследствие осечки.

ФИО2 совместными действиями были причинены огнестрельные пулевые ранения в надключичной области слева, с краевым повреждением правой наружной сонной артерии, полным повреждением яремной вены справа; грудной клетки слева, проникающие в левую и правую плевральные полости и в полость сердечной сорочки с повреждением легких, сердечной сорочки сердца, аорты, печени; огнестрельные пулевые ранения правой кисти, левого плеча, левого плечевого, лучезапястного сустава, правого предплечья и задней поверхности грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей.

В результате причиненных огнестрельных ранений, сопровождавшихся излитием крови в плевральные полости и в полость сердечной сорочки, осложнившихся шоком, массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, ФИО2 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Степанов В.Н. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Степанов В.Н. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Степанова В.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Степанова В.Н. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по преступлениям одного вида квалифицированы отдельно по каждому эпизоду.

Учитывая изменения, внесенные в ст.10 УК РФ, действия подсудимого по преступлениям одного вида, совершенным до 8 декабря 2003 года, подлежат квалификации по одной статье уголовного кодекса.

Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Степанова В.Н. по ст.105 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 ...) как убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом (убийство ФИО1 и ФИО2), по ст.222 ч.3 УК РФ как незаконные перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Квалифицирующий признак приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов суд исключает из обвинения, поскольку в деле отсутствуют данные об их приобретении именно Степановым В.Н.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Степанов В.Н. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.10 л.д.250-251).

Оценив данное заключение в совокупности со всеми материалами уголовного дела, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Степанова В.Н. вменяемым.

При назначении Степанову В.Н. наказания суд учитывает роль и степень его участия в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной Степанова В.Н., признание им вины и раскаяние в содеянном.

Степанов В.Н. активно содействовал раскрытию совершенных преступлений и изобличению других соучастников, на его иждивении находится малолетний ребенок.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Степанову В.Н. наказание, не связанное с длительным лишением свободы.

Поскольку уголовное дело в отношении Степанова В.Н. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, суд считает целесообразным гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2, 105 ч.2 п.п. «а,ж,з», 222 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.62 УК РФ:

- по ст.209 ч.2 УК РФ сроком на 7 лет 6 месяцев;

- по ст. 105 ч.2 п.п. «а,ж,з» УК РФ сроком на 9 лет 6 месяцев;

- по ст. 222 ч.3 УК РФ сроком на 4 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 10 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем полного сложения с наказанием, назначенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову В.Н. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Степанову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей ...

Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения основного уголовного дела в отношении остальных обвиняемых.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

...

...

...