дело об убийстве и разбое



... дело № 2-55/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Казань

Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Н. Шемуранова,

с участием государственного обвинителя И.Н. Анисимовой,

подсудимых В.В. Батурина и А.А. Батурина,

защитников:

Л.М. Токаревой, представившей ордер ... и удостоверение ...,

Л.А. Габдрахмановой, представившей ордер ... и удостоверение ...,

а также представителя потерпевшего Н.В. Шайхутдиновой,

при секретаре М.Г. Гараевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батурина В.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж, з» части 2 статьи 105, пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ,

Батурина А.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж, з» части 2 статьи 105, пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В.В. Батурин и А.А. Батурин дд/мм/гг совершили разбойное нападение и убийство Ю. при следующих обстоятельствах.

дд/мм/гг в период времени между 16 до 18 часами В.В. Батурин, находясь на пустыре ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с братом А.А. Батуриным, попросил у проходящего мимо Ю. деньги в сумме 500 рублей. После отказа Ю. у В.В. Батурина возник умысел на хищение имущества Ю. и его убийство.

После этого В.В. Батурин, имея умысел на нападение в целях хищения у Ю. имущества и с целью лишения жизни последнего, с применением предмета, используемого в качестве оружия – кухонного ножа, нанес ножом 1 удар в область шеи Ю., отчего тот упал на землю. Находившийся рядом А.А. Батурин, поддерживая преступные намерения В.В. Батурина, действуя с ним согласованно и в группе, имея умысел на убийство Ю., с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения имущества Ю. в свою пользу и причинения ему ущерба, а также с целью лишения жизни Ю., стал удерживать потерпевшего за руку и за ноги, чтобы подавить сопротивление последнего. С целью доведения преступного умысла на убийство Ю. до конца В.В. Батурин нанес Ю. не менее 11 ударов ножом в область шеи, после чего бросил нож на землю. А.А. Батурин, поддерживая действия В.В. Батурина на убийство и хищение имущества, взял брошенный В.В. Батуриным нож и нанес им не менее 2 ударов в область шеи Ю.. Своими противоправными действиями В.В. и А.А. Батурины причинили Ю. 2 резаных ранения передней поверхности шеи слева с повреждением мягких тканей и полным пересечением общей сонной артерии, колото-резаное ранение шеи с повреждением мягких тканей и левой пластинки щитовидного хряща, проникающих в полость гортани, осложнившихся острой массивной кровопотерей, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью Ю., наступившей на месте происшествия. Кроме этого, В.В. и А.А. Батурины причинили Ю. 8 (восемь) поверхностных резаных ранений и 3 (три) колото-резаных ранения шеи, повлекшие легкий вред здоровью. После этого В.В. Батурин похитил из кошелька, лежавшего в кармане пиджака Ю., деньги в сумме 3 500 рублей. Затем В.В. и А.А. Батурины, желая скрыть следы преступления, волоком отнесли труп потерпевшего в высокую траву, нанеся при этом ему множественные ссадины задней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью. После этого В.В. и А.А. Батурины с места происшествия скрылись. Похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый В.В. Батурин вину признал полностью, однако в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с этим в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, в ходе которого В.В. Батурин последовательно показывал, что дд/мм/гг он с братом распивал спиртные напитки в доме Н.. Затем они с братом пошли в магазин, где он приобрел спиртные напитки. Потом они вернулись к Н., где с хозяином дома и К. продолжили распивать спиртное. После 16 часов А.А. Батурин предложил ему идти домой. Когда они шли, то вдалеке увидели шедшего сзади Ю.. А.А. Батурин предложил взять сигареты у Ю.. Они прошли мимо дома Л. и прошли на поле по дороге. Так прошли около 300 метров и свернули влево с дороги, где присели в 5 метрах от дороги и стали пить пиво. Через несколько минут подошел Ю., которого он подозвал. А.А. Батурин достал из рукава нож и положил перед собой на землю. Это был нож заводского изготовления с черной пластмассовой ручкой из дома Н.. Ю. на просьбу А.А. Батурина дал им по одной сигарете. Затем А.А. Батурин попросил у Ю. 500 рублей. Ю. сказал, что денег не даст. Тогда он оттолкнул от себя Ю., и тот упал на спину. Он взял нож, который до этого положил на землю брат, стал наносить лезвием удары в область шеи потерпевшего. При этом А.А. Батурин держал Ю. за ноги, чтобы тот не сопротивлялся. Сколько он нанес ударов ножом, не помнит, но точно более 2-х. У Ю. из шеи пошла кровь. Затем он бросил нож рядом с ногами Ю.. А.А. Батурин взял нож, которым нанес пару ударов Ю. в область шеи. Потом он стал смотреть карманы одежды Ю. и во внутреннем кармане пиджака нашел кошелек. Кошелек он положил к себе в карман. После этого они оттащили труп Ю. за руки и ноги в высокую траву. Труп прикрыли травой. Затем вернулись к месту, где они убили Ю. и присыпали сорванной травой это место. Он достал из кошелька 3500 рублей, которые были купюрами достоинством 500 рублей, и положил к себе в карман. Кошелек Ю. он выбросил в траву. По пути домой в озере помыли руки, чтобы не было видно крови. Дома умылись и пошли к М., который за 300 рублей отвез их до поворота на с. Апастово ...

Свои показания В.В. Батурин подтвердил при проверке показаний на месте дд/мм/гг (...), а также на очной ставке с А.А. Батуриным (...). Протоколы данных следственных действий были исследованы в суде.

Подсудимый А.А. Батурин вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что дд/мм/гг вместе с братом распивал спиртные напитки в доме Н.. Около 16 часов они с братом пошли домой через поле. По пути они поругались, поэтому он вернулся к дому Н., а брат пошел в сторону своего дома. Потерпевшего Ю. он не видел, его не убивал. Встретив в этот же день брата, увидел, что руки и одежда у него в крови. Также брат ему рассказал, что убил Ю. ножом за 500 рублей, которые потерпевший ему не дал. В дальнейшем скрывался от милиции, так как боялся привлечения к уголовной ответственности.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными А.А. Батуриным в суде и на предварительном следствии, в ходе судебного заседания были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что дд/мм/гг он с братом В.В. Батуриным в доме Н. распивал спиртные напитки. Примерно в 15
часов 15 минут они с братом прошли по ... в ... района и позади увидели Ю.. Он предложил взять сигареты у Ю.. Пройдя мимо дома Л., они пошли по грунтовой дороге в поле, где через метров 50-60 свернули влево и стали ждать Ю.. Через некоторое время подошел Ю., и они его подозвали, спросили курить. Ю. дал им по одной сигарете. Он предложил Ю. выпить пива. Потом В.В. Батурин стал просить у Ю. 500 рублей на дорогу. Ю. отказал. Тогда В.В. Батурин стал кричать на Ю., выражаясь нецензурной бранью, угрожал, что изобьёт и все равно заберет у него деньги. Ю. не хотел давать деньги. Тогда В.В. Батурин достал нож с черной ручкой и нанес им удар в горло Ю.. От удара потерпевший упал на спину. После этого брат стал наносить удары ножом в область шеи Ю. и попросил его подержать руку и ноги Ю., чтобы тот ими не дергал. Тогда он встал на колени, и стал держать руками руки и ноги потерпевшего, чтобы тот не сопротивлялся, а В.В. Батурин стал резать ножом горло Ю.. После этого В.В. Батурин достал из внутреннего кармана пиджака Ю. кошелек черного цвета, где были деньги. После этого брат взял тело Ю. подмышки, а он - за ноги, и вперед головой понесли труп в высокую траву. В.В. Батурин дал ему 500 рублей и попросил сходить за пивом. Он сходил в магазин и купил пиво. Когда он вернулся, то увидел, что В.В. Батурин уже присыпал травой место, где убил Ю.. Потом они пошли домой, по пути В.В. Батурин достал из кошелька деньги и выбросил пустой кошелек в ручей. В болотце он вымыл руки. Затем они вернулись домой, а после этого они пошли к М., который довез их до перекрестка на с. Апастово. Деньги, которые забрали у Ю., потратили на спиртное. Ноги и руки Ю. он стал держать потому, что об этом его попросил брат. Им нужны были деньги на дорогу, поэтому он выполнил просьбу В.В. Батурина ...

Свои показания А.А. Батурин подтвердил при проверке показаний на месте дд/мм/гг (...), а также на очных ставках с В.В. Батуриным (...), протоколы данных следственных действий были исследованы в суде.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину В.В. и А.А. Батуриных установленной.

Представитель потерпевшего Н.В. Шайхутдинова суду показала, что Ю. приходился ей старшим братом. Он ... получал пенсию. По характеру Ю. был спокойный, небуйный, неконфликтный. Спиртное он не употреблял, ухаживал за отцом, так как в последнее время они жили вдвоем. Отношения с жителями села у Ю. были хорошие, он всем помогал, никогда никому не отказывал. дд/мм/гг утром ей позвонила соседка и сказала, что брата уже 3 дня нет дома. Приехав в Льяшево, она стала искать брата. Труп брата нашла Л..

Свидетель П. суду показала, что дд/мм/гг она выдавала пенсию жителям села. Пенсия Ю. составляла 5200 рублей. Так как у Ю. имелся кредит, она вычла ему 1220 рублей из пенсии. Кроме этого, Ю. в этот день заплатил за свет 203 рубля, также у него был долг за товары на сумму 315 рублей. Ещё Ю. купил конверт за 11 рублей 50 копеек. Пенсию она выдала Ю. деньгами достоинством 500 рублей - 6 штук, и остальные - купюрами 100 рублей. На руки он получил 3700 рублей.

Свидетель Р. суду показала, что работает продавцом в магазине в с. Льяшево. дд/мм/гг около 08 часов в магазин пришел Ю., который находился в магазине около 1 часа, а потом ушел, взяв в долг две пачки сигарет ... Около 10 часов дня пришел В.В. Батурин, который купил пиво. В этот день В.В. Батурин приходил ещё три-четыре раза. Около 14 час в магазин пришел Ю., а из магазина он ушел примерно в 16 часов 15 минут. Около 17 часов приходил В.В. Батурин и купил 2 бутылки водки, расплатившись 500 рублевой купюрой, которую достал из кошелька черного цвета. Похожий кошелек был у Ю..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л., которая в ходе предварительного следствия показала, что ... дд/мм/гг около 16 час 00 мин она вышла ко двору и увидела, что из кустов, которые напротив её дома, вышел Ю.. Она попросила его подойти, но он махнул рукой и пошел мимо неё в сторону поля. Через некоторое время она пошла к сараю в сторону поля и в 150-200 метрах в поле увидела среди травы человеческую фигуру, которая то вставала, то наклонялась. Было достаточно далеко, поэтому она не рассмотрела, кто это был. Через несколько дней она узнала, что Ю. пропал. Она решила сходить и посмотреть в то место, где видела силуэт человека. В том месте в траве она обнаружила труп Ю., о чем сообщила в милицию ...

Свидетель Н. суду показал, что дд/мм/гг у него дома К., А.А. и В.В. Батурины распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного он опьянел и уснул. Проснулся только утром в 05 час. Дома никого не было. Он собрался и ушел на работу. Вернулся домой в 12 час и хотел приготовить кушать. В этот момент он обнаружил, что у него в доме пропали 2 ножа. Обычно нож с деревянной ручкой лежал на столе, а второй нож с пластмассовой ручкой был воткнут в щель в стене. Нож с черной ручкой был заводской, длиной около 25 см, на пластмассовой ручке имелся след оплавления в виде полосы, конец был закопченный, так как он нагревал нож на огне газовой плиты. Последний раз он видел эти ножи дд/мм/гг, когда резали закуску с Батуриными, поэтому он подумал, что ножи могли забрать именно они. Когда обнаружили труп Ю., то он сразу опознал свой нож, лежавший недалеко от трупа.

Свидетель Т. суду показал, что с февраля 2009 года он жил у Ю. вместе со своей семьей. Спиртные напитки Ю. не употреблял. По характеру был спокойный, неконфликтный, безобидный. У Ю. всегда при себе был кожаный кошелек черного цвета. Все деньги, которые были у Ю., он обычно носил с собой. Ю. ему рассказывал, что В.В. Батурин его обижает, требует сигареты, а также деньги. Ю. говорил, что В.В. Батурин должен ему 1000 рублей. Весной пришел В.В. Батурин и потребовал у Ю. бутыль. А когда Ю. отказал ему, В.В. Батурин ударил его несколько раз по лицу.

дд/мм/гг он решил сходить к Н.. Там были Батурины и К.. Они ходили в магазин, где К. взял в долг 1 бутылку водки. Потом они вернулись к Н. домой и выпили там водку. Через 30 минут он пошел к себе домой. Утром пришла его жена и сказала, что Ю. не ночевал дома. В дд/мм/гг он пошел к Н., и тот ему сказал, что из дома пропали ножи.

В судебном заседании свидетель Б. в соответствии со статьёй 51 Конституции Российской Федерации отказалась давать показания против своих сыновей, в связи с чем на основании части 4 статьи 281 УПК РФ показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, так как они были получены в соответствии с требованиями части 2 статьи 11 УПК РФ.

Согласно протоколу допроса Б. дд/мм/гг В.В. Батурин приехал из пос. Васильево. дд/мм/гг примерно в 10-11 часов А.А. Батурин пришел домой пьяный и забрал с собой В.В. Батурина. Домой они вернулись около 18 час. Она увидела, что на лице у А.А. Батурина на левой щеке была кровь в виде брызг, также у него руки были испачканы кровью. Она спросила у А.А. Батурина, где они были, почему на нем кровь. Он сказал, чтобы она молчала, и объяснил, что они подрались между собой. Потом они вышли, и А.А. Батурин умылся, а В.В. Батурин поливал воду. После этого В.В. и А.А. Батурины пошли к М., и тот довез их до трассы на г. Казань ...

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания специалиста ..., из которых следует, что представленный ему нож изготовлен заводским способом и относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения ...

Вина подсудимых В.В. и А.А. Батуриных подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия в с. Льяшево Тетюшского муниципального района Республики Татарстан ... в траве обнаружен труп Ю. с множественными колото-резаными и резаными ранами шеи. Возле трупа обнаружен нож, присыпанный травой ...

Согласно протоколу опознания предметов свидетель Н. опознал среди представленных ножей принадлежащий ему нож с черной пластиковой ручкой, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия возле трупа потерпевшего ...

Согласно протоколам явки с повинной В.В. Батурина от дд/мм/гг и А.А. Батурина от дд/мм/гг они сообщили о совершенном ими совместно убийстве Ю. дд/мм/гг и хищении у него денег ....

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Ю. его смерть последовала в результате резаных ранений передней поверхности шеи слева с повреждением мягких тканей и полным пересечением общей сонной артерии, колото-резаного ранения шеи с повреждением мягких тканей и левой пластинки щитовидного хряща, проникающих в полость гортани. Данные ранения осложнились острой массивной кровопотерей. Указанные ранения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Ранения 9-11, 14 являются колото-резаными. Повреждения образовались от действия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, имеющего лезвие, острие и «П»-образный обух. Ранения 1-8, 12, 13 являются резаными. Множественные ссадины задней поверхности грудной клетки образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм - трение. Могли образоваться при волочении тела. Поверхностные резаные ранения шеи 1-8, колото-резаные ранения шеи 9-11 при обычном течении у живых лиц могли причинить легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель. Указанные повреждения в причинной связи со смертью не состоят. Множественные ссадины задней поверхности грудной клетки при обычном течении у живых лиц вред здоровью не причиняют. Точек приложения силы 14. ...

Согласно заключению биологической экспертизы ... кровь потерпевшего Ю. принадлежит к Оа группе. Кровь А.А. Батурина принадлежит к АВо группе. Кровь В.В. Батурина принадлежит к А группе с сопутствующим антигеном Н.

На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к Оа группе, что не исключает возможности происхождения крови от потерпевшего. Происхождение крови от А.А. Батурина и В.В. Батурина исключается. На джинсовых брюках В.В. Батурина обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена ввиду слабой насыщенности следов крови ...

Изучив представленные суду доказательства, показания, данные подсудимыми в судебном заседании, суд рассматривает как способ защиты и не признает их достоверными. Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает показания В.В. и А.А. Батуриных в ходе предварительного следствия достоверными, так как они полностью согласуются с исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей Р., П., Т., Н., Б.. Кроме этого, показания подсудимых в ходе предварительного следствия полностью согласуются по способу распоряжения похищенными деньгами и с данными осмотра места происшествия о месте обнаружения трупа потерпевшего, о причиненных телесных повреждениях, об орудии убийства, о способе сокрытия места преступления и трупа. Показания В.В. и А.А. Батуриных в ходе предварительного следствия полностью согласуются и с заключениями судебных экспертиз: по телесным повреждениям потерпевшего, по способу их образования, по пятнам крови потерпевшего на одежде В.В. Батурина.

Показания В.В. и А.А. Батуриных в ходе предварительного следствия добыты без нарушений требований закона. Оба подсудимых в разное время явились с повинной, неоднократно и последовательно давали показания в ходе допросов, на очных ставках и при проверках показаний на месте. В каждом случае им в присутствии защитников разъяснялись их права, в том числе предусмотренные статьёй 51 Конституции РФ. Имеющиеся противоречия в показаниях В.В. и А.А. Батуриных суд рассматривает как незначительные и связанные с желанием смягчить своё положение.


В судебном заседании государственный обвинитель И.Н. Анисимова просила суд исключить из объёма предъявленного обвинение обоим подсудимым квалифицирующий признак убийства из корыстных побуждений.

С учетом позиции государственного обвинителя действия В.В. и А.А. Батуриных суд квалифицирует:

по пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем;

по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Судом установлено, что В.В. и А.А. Батурины вместе принимали непосредственное активное участие в процессе лишении жизни потерпевшего Ю.. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых как убийство совершенное группой лиц.

В соответствии с заключениями судебно-психиатрической экспертизы В.В. Батурин (...) и А.А. Батурин (...) каким-либо психическим расстройством не страдают и не страдали таковыми в период совершения инкриминируемых преступлений, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

При наличии данных заключений экспертиз, суд признает подсудимых В.В. и А.А. Батуриных вменяемыми по отношению к инкриминируемым преступлениям.

При назначении наказания В.В. и А.А. Батуриным суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, а также состояние их здоровья.

Кроме этого, при назначении наказания В.В. Батурину и А.А. Батурину суд учитывает их удовлетворительные характеристики с места жительства.

Обращаясь к мере наказания, суд считает необходимым назначить подсудимым лишение свободы с учетом требований статьи 62 УК РФ. При этом оснований для применения правил статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимым, суд применяет положения части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Местом отбытия лишения свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ подсудимым надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства: нож, пачка сигарет, часы, одежда подсудимых, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Буинского МРСО СУ СКП Российской Федерации по Республике Татарстан. Изучив материалы уголовного дела, а также выяснив мнение сторон, суд считает необходимым: нож и пачку сигарет – уничтожить, часы вернуть представителю потерпевшего, а одежду вернуть по принадлежности осужденным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновными Батурина В.В. и Батурина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж, з» части 2 статьи 105, пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по пунктам «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ В.В. Батурину на 16 (шестнадцать) лет, а А.А. Батурину на 15 (пятнадцать) лет;

по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ В.В. Батурину и А.А. Батурину по 9 (девять) лет каждому без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы В.В. Батурину на 17 (семнадцать) лет, а А.А. Батурину на 16 (шестнадцать) лет.

Местом отбытия наказания В.В. Батурину и А.А. Батурину назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять: В.В. Батурину с дд/мм/гг, а А.А. Батурину с дд/мм/гг.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Буинского МРСО СУ СКП Российской Федерации по Республике Татарстан: нож и пачку сигарет – уничтожить, часы вернуть представителю потерпевшего Н.В. Шайхутдиновой, а одежду вернуть по принадлежности осужденным В.В. Батурину и А.А. Батурину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Верховного Суда

Республики Татарстан А.Н. Шемуранов