дело об убийстве и разбое



... дело № 2-47/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 мая 2010 года г. Казань

Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Н. Шемуранова,

с участием государственного обвинителя Д.Е. Овощникова,

подсудимых Г.В. Маслова и Р.Р. Хайрутдинова,

защитников:

Э.А. Сафиной, ...

С.А. Фатыховой, ...

а также представителей потерпевших Ю.В. Козлова и Р.Х. Залялетдинова,

при секретарях Г.Х. Салиховой и Р.С. Ситдиковой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маслова Г.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, ж, з» части 2 статьи 105, пунктами «б, в» части 4 статьи 162, части 2 статьи 222 УК РФ,

Хайрутдинова Р.Р., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, пунктами «а, ж, з» части 2 статьи 105, части 5 статьи 33, пунктами «б, в» части 4 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

При пособничестве Р.Р. Хайрутдинова Г.В. Маслов дд/мм/гг совершил разбойное нападение на Л. и К., Г.В. Маслов совершил их убийство. Кроме этого, Г.В. Маслов совершил незаконные действия с оружием при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 2003 года по дд/мм/гг В., в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с его смертью, с целью завладения денежными средствами в особо крупном размере у Л. вступил в преступный сговор с Г.В. Масловым, Р.Р. Хайрутдиновым и С., в возбуждении уголовного дела в отношении которого также отказано в связи с его смертью, для чего разработали преступный план и распределили роли между собой.

В целях реализации своего преступного умысла, в период времени с дд/мм/гг по дд/мм/гг, В., Г.В. Маслов, Р.Р. Хайрутдинов и С. стали совместно вести наблюдение за Л., меняли у него иностранную валюту, установили фактическое место жительство, распорядок рабочего дня, пути передвижения Л. с целью дальнейшего планирования и совершения разбойного нападения на него. При этом они установили, что Л. занимается незаконным обменом иностранной валюты и при себе у него всегда имеется крупная сумма денег, оружие для самообороны, а также наличие охраны в лице К., сопровождавшего его ежедневно утром и вечером после работы до квартиры. В., согласно отведенной ему роли, взял на себя функцию по обеспечению огнестрельным оружием для совершения нападения на Л. и его охранника К.. дд/мм/гг, точное время не установлено, В. предоставил Г.В. Маслову для совершения разбойного нападения и убийства Л. и К. не установленный следствием пистолет ТТ, калибра 7,62 мм, себе оставил не установленный следствием пистолет ТТ, калибра 7,62 мм., снаряженные не менее чем семью патронами, а С. предоставил автомат Калашникова «АК-74» калибра 5,45 мм, с полным боекомплектом.

После этого, дд/мм/гг около 17 часов Р.Р. Хайрутдинов согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласовано с В., Г.В. Масловым и С., по предварительному сговору между собой с целью получения денег путем разбойного нападения, дождался на автостоянке, расположенной возле дома ..., Л. и его охранника К.. После чего Р.Р. Хайрутдинов, используя средства мобильной связи, передал В., что К. и Л. едут домой к последнему по адресу: ..., где согласно ранее достигнутой договоренности их поджидали В., Г.В. Маслов и С. с целью совершения разбойного нападения.

После этого, дд/мм/гг около 17 часов Г.В. Маслов и В., исполняя свои преступные роли, с целью хищения денег, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде ... дома ... по ... – оба одетые в черные маски, чтобы в последствии не быть опознанными, вооруженные двумя пистолетами ТТ калибра 7,62 мм, после предупредительного звонка Р.Р. Хайрутдинова, действуя умышленно, по заранее разработанному плану, совместно и согласованно между собой, с целью убийства Л. и К., умышленно произвели в К. несколько, не менее семи выстрелов из имеющегося у них оружия в область жизненно важных органов.

После производства выстрелов в К. В., выйдя из подъезда, умышленно, с целью причинения смерти Л. и завладения его денежными средствами в особо крупном размере, произвел в него не менее трех выстрелов из пистолета конструкции Токарева. Одновременно С., ... действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Г.В. Масловым и В., сел в заранее приготовленный автомобиль ... под управлением Ф., не осведомленного об их преступных намерениях, подъехал к Л., и, расположившись в автомобиле на заднем сиденье слева, не выходя из салона автомобиля, произвел в Л. через открытую заднюю правую дверь автоматную очередь из заранее приготовленного автомата Калашникова калибра 5,45 мм.

...

В результате действий Г.В. Маслова и В., смерть К. наступила от огнестрельного ранения грудной клетки, проникающего в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы, печени, сопровождавшихся излитием крови в правую плевральную и брюшную полость, осложнившихся шоком, массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, что подтверждается наличием самих повреждений и морфологическими признаками.

...

...

В результате совместных преступных действий В. и С., направленных на убийство Л., в тот же день на месте происшествия наступила смерть последнего от огнестрельных, сквозных, пулевых ранений тела, сопровождавшихся повреждением крупного магистрального сосуда (плечевой артерии), внутренних органов, сопровождавшиеся внутрибрюшным и наружным кровотечением, осложнившихся шоком, что подтверждается наличием самих повреждений и другими морфологическими признаками, перечисленными в судебно-медицинском диагнозе.

После убийства К. и Л. В., Г.В. Маслов и С. в довершение реализации совместного преступного умысла завладели имуществом Р.Р. Залялетдинова: двумя сумками стоимостью ... рублей каждая, в которых находились денежные средства в размере ... рублей, незаконно обратив в свою пользу, распорядились ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, в период примерно с дд/мм/гг по неустановленное время Г.В. Маслов, действуя согласованно с В. и С., с целью материального обогащения посредством завладения денежными средствами, находящимися в собственности Л., по предварительному сговору между собой, с целью последующего совершения особо тяжкого преступления – убийства Л. и К., незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: два пистолета системы Токарева калибра 7,62 мм, и не менее чем 12 патронов к ним, и автомат Калашникова калибра 5,45 мм с полным боекомплектом, являющиеся боеприпасами. Затем указанное оружие и боеприпасы Г.В. Маслов, В. и С. незаконно носили и хранили при себе до неустановленного времени, но не позднее дд/мм/гг.

дд/мм/гг Г.В. Маслов и В. вооруженные пистолетами ТТ калибра 7,62 мм с не менее чем 12 патронами оба, и С. вооруженный автоматом Калашникова калибра 5,45 мм, находясь возле дома ... около 17 часов применили оружие и боеприпасы при совершении убийства К. и Л., произведя в К. не менее семи выстрелов и не менее трех выстрелов в Л. из пистолетов ТТ калибра 7,62 мм и не менее 1 выстрела в Л. из автомата Калашникова калибра 5,45 мм.

В судебном заседании подсудимый Г.В. Маслов вину признал полностью и суду показал, что по окончанию срока отбывания наказания в 2003 году он поехал к себе домой. Его сестра М. на тот момент уже была замужем за Хайрутдиновым Р.Р.. Спустя примерно две недели после его освобождения, отец ему предложил ограбить лиц, которые незаконно меняли иностранную валюту в г. Казань. На тот момент, как он понял, отец уже подготавливал разбойное нападение на валютчиков. ... Отец ему объяснил, что валютчики, на которых они должны были напасть, меняют валюту недалеко от остановки «...», .... Позже он сам съездил и посмотрел это место. Также отец ему рассказал, что при себе у валютчиков всегда имеется большая сумма наличных денег, в том числе и валюты. Отцу это было известно, так как деньги несколько раз менял Хайрутдинов Р.Р. и С.. При обмене они видели, что у валютчиков имеется на заднем сидении автомашины сумка, набитая иностранной валютой. Также отец ему рассказал, что они уже около 2-х месяцев следят за валютчиками, установили их маршрут, что у валютчиков имеется при себе оружие и охрана, как они себя ведут, в какое время перевозят деньги, как себя ведет их охрана. Ими был установлен маршрут валютчика. Со слов отца валютчика звали Л., и он был самым богатым «валютчиком». Сам он деньги у валютчика менял один раз. Деньги у Л. он менял для того, чтобы лично удостовериться, что у валютчика при себе большая сумма, и у него при себе есть пистолет. По манере поведения валютчика он понял, что последний человек мягкотелый и не воспользуется пистолетом. Когда он менял деньги у Л., на заднем сидении у него лежала сумка. При нем валютчик вытащил из сумки пачку 500 рублевых купюр и отсчитал ему по курсу около ... рублей. Сам отец сказал, что они несколько раз меняли деньги у Л., чтобы отладить схему нападения.

В конце декабря 2003 года ими всё было подготовлено и оставалось принять решение, в каком месте они будут грабить валютчика. Отец предложил напасть на валютчика и его охранника в подъезде, приставить к ним оружие, тем самым напугать, после чего отобрать сумку с деньгами. Отец сказал, что достанет один автомат Калашникова и два пистолета ТТ. Автомат Калашникова было решено отдать С., а пистолеты - ему и отцу. Убивать валютчиков они не хотели, хотели лишь совершить нападение. Отец, как старший, вынес решение напасть на валютчика в подъезде. При этом присутствовали он, С. и отец. Р. Хайрутдинова они во все детали не посвящали. В подъезде перед нападением они предварительно сломали реечный замок входной подъездной двери, тем самым имитируя хулиганство. Замок сломали в день нападения, до этого они один раз уже снимали замок, чтобы понять, как он работает, и чтобы люди думали, что у них в подъезде хулиганят. За три дня до нападения они сломали замок в подвале подъезда, где проживал Л.. До этого он вместе с С. прибрался в подвале, убрал все ненужное в сторону, расчистил площадку. В этот же день они первый раз вывернули замок. Потом они повесили замок на подвале, так, чтобы визуально было видно, что замок висит целый. Примерно за несколько дней до нападения С. написал записку на подъездную дверь, чтобы люди не закрывали замок на двери, так как придут делать ремонтные работы. Это было до того, как сломали замок. Потом они решили, что рисковать не будут, а просто сломают подъездный замок. В течение дня они подходили, смотрели на то, как отреагируют на записку жильцы дома. Также перед нападением они с С. определили место, где в подъезде им нужно было находиться, чтобы их не было видно через подъездное окно с улицы и одновременно в подъезде через лестничные пролеты, так как охранник валютчика заходил первым и просматривал лестничный пролет. Они определили, что двое будут стоять на лестничном марше, ведущем от первого этажа наверх. Отец сказал, что для большего эффекта они будут в масках.

Для совершения нападения им нужен был водитель с машиной. Тогда он предложил отцу использовать Ф., с которым они познакомились зимой 2003 года через его сожительницу Г.. Ф. на тот момент ездил на автомобиле ... с тонированными стеклами. С отцом они решили, что не будут ставить в известность Ф. о нападении. За три дня до нападения он сказал Ф., что в ближайшее время надо будет забрать человека по имени С. на .... Ф. он сказал, что С. будет знать его номер машины. С. нужно будет отвести во двор дома .... Также он Ф. предупредил, что он должен будет встать в сторону ..., не глуша автомобиль. Через некоторое время, как он ему махнет рукой, Ф. должен будет подъехать ко второму подъезду, после чего ему в машину должны будут сесть он, его отец и С.. Затем их нужно будет отвезти домой. На вопросы Ф. он сказал, что никакого криминала нет, чтобы тот не переживал, просто нужно будет перевезти несколько сумок. За это он обещал залить Ф. полный бак бензина. Отец решил напасть на валютчика дд/мм/гг в 17 часов.

Отец сказал, что Р. Хайрутдинова ввязывать не будем, так как может произойти всякое, а у него был маленький ребенок, поэтому при нападении он должен был встретить валютчиков на стоянке и сообщить об этом. С. должен был с Ф. приехать к дому .... С. должен был стоять на улице напротив подъезда ... и не привлекать к себе внимание. Он с отцом должен был находиться в подвале подъезда ... дома ... и ждать звонка Р. Хайрутдинова. После чего они должны были выйти и занять позицию на лестнице между 1 и 2 этажом, надев маски, ждать валютчиков. По их плану они должны были напугать валютчика и его охранника, потом должен был зайти С. с автоматом, также их напугать, забрать деньги, сесть в машину к Ф. и уехать. Р. Хайрутдинов после звонка должен был ехать домой.

дд/мм/гг примерно в обед он и С. сломали подъездный замок, проверили, открыта ли дверь в подвале дома, где проживал валютчик. Затем он встретился с Ф. и сказал, что тот должен забрать на автомашине в 16 часов около остановки «...» С., подвести его к дому ... .... Из дома около 16 часов Р. Хайрутдинов уехал на стоянку ..., где ставил машину валютчик. Потом отец им раздал оружие: ему и себе пистолет ТТ, а С. автомат. Также отец дал ему маску на голову и строительные перчатки. Они проводили С.. Затем он с отцом пошел пешком к дому валютчика, где в подвале стали ждать звонка. С отцом в подвале они находились около 15 минут. Отцу на мобильный телефон позвонил Р. Хайрутдинов и сообщил, что валютчики приехали. У них на подготовку было около 2-3 минут. Из подъезда отец махнул С. рукой, о том, чтобы тот приготовился. Они надели маски, и заняли позицию на лестничной площадке. Отец стоял впереди, а он сзади, они присели. Через минуту подъехала автомашина, в подъезд первым зашел водитель, как они и предполагали. Отец водителю показал пистолет, и сказал: «Молчи». Охранник начал паниковать и кричать на весь подъезд. После этого, отец произвел несколько выстрелов в охранника. Отец производил выстрелы примерно в район груди, по рукам и по ногам. Параллельно по охраннику начал стрелять и он. Куда именно он стрелял, сказать не может, так как он находился сверху на лестничной площадке и продвигался к охраннику. Охранник в это время разворачивался к нему спиной. В момент, когда он стрелял, отец отвлекся от охранника и начал стрелять в валютчика, который находился на улице. Он продолжал стрелять в охранника. Отец вышел из подъезда. Он выстрелил всю обойму в охранника, пока пистолет не заклинило. Он начал выходить из подъезда, при этом охранник зацепился за его одежду и повис на нем. На выходе из подъезда он услышал автоматную очередь. Сам валютчик уже лежал убитый около автомашины .... Он увидел, как отец достает из автомашины ..., две сумки: один кожаный портфель, и один тканевый портфель с пластмассовой ручкой. В перестрелке также пуля зацепила его правую руку, и было касательное ранение в правой стороне головы.

Когда он вышел на улицу, машина Ф. уже стояла, и С. стрелял из автомата сидя в автомобиле с заднего сидения через открытую дверь. Он добежал до машины и сел на заднее сидение вместе с С.. Отец забрал сумки и сел на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали дворами. По дороге в автомобиле по указанию отца, они с С. пересыпали из одной сумки деньги в два полиэтиленовых пакета. В кожаном портфеле денег не было. Ф. их высадил, и они разошлись в разные стороны. С. должен был выкинуть сумки, перчатки и маски в ближайший мусорный бак, после чего все должны были встретиться дома. Ф. очень сильно испугался. Отец сказал, что ему пулей зацепило ногу.

В этот вечер он с отцом, с С. и с Р. Хайрутдиновым встретились дома. Дома они обработали раны, переоделись, пересчитали деньги, которых оказалось ... рублей. Они решили с отцом, что Ф. нужно дать денег за молчание. Р. Хайрутдинову они рассказали, что произошла перестрелка, что возможно есть погибшие. Р. Хайрутдинов был сильно напуган, так как они не хотели убивать, лишь хотели только отобрать деньги.

В этот же день он взял ... рублей и вечером отдал их Ф.. Оружие забрал отец. Спустя три недели отец ему показал оружие в разобранном виде и сказал, чтобы он его утопил. Оружие он утопил на реке Волге .... Деньги все оставили у отца и когда им было нужно, то они их брали. Р. Хайрутдинов деньги брать отказывался. Затем они поехал в Нижний Новгород, где отец взял у своего знакомого в аренду автомобиль ... с последующим выкупом. О случившемся спустя 2-3 года он рассказал только О., при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

Свои показания Г.В. Маслов подтвердил в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, протокол которой был исследован в судебном заседании ....

Подсудимый Р.Р. Хайрутдинов в судебном заседании вину в совершении пособничества в разбойном нападении признал полностью, а в совершении пособничества в убийстве не признал. Суду показал, что он женился на М.. Его тестем являлся В.. Также у жены есть два брата Маслов Г.В. и Ж.. Через тестя В. он познакомился с С., который был родом из ....

Примерно в начале осени 2003 года его тесть В. попросил его обменять 500 долларов США у валютчиков, ... При этом тесть попросил посмотреть, кто находится в машине у валютчика, сколько у него с собой денег. Он съездил на автомобиле тестя и поменял 500 долларов. При обмене он видел, что валютчик в машине был один, деньги ему менял в своей автомашине. Деньги валютчик доставал из внутреннего кармана куртки. Рядом с валютчиком стояла иномарка, и в ней сидел за рулем один человек. Потом выяснилось, что это был охранник валютчика. После этого он рассказал тестю, что валютчик в машине один, что рядом стоит еще один автомобиль с водителем. На следующий день тесть сказал, чтобы, когда у него будет свободное время, он посмотрел, во сколько вечером уезжает валютчик. Он проследил за валютчиком и узнал распорядок его работы. Он выяснил, что валютчик едет на своей автомашине на автостоянку, ..., при этом его сопровождала вторая машина, которая находилась рядом в течение дня. На стоянке валютчик оставлял свою автомашину, пересаживался в автомобиль охранника, после чего они ехали домой к валютчику. Он выяснил, что валютчик проживал по ..., .... Также он видел, что охранник заходил в подъезд первый, а только потом сам валютчик. Узнать все это его просил В., после чего обо всем его расспрашивал. Насколько он понял, тесть и сам следил за валютчиками, так как без объяснения куда-то уезжал. На его вопросы тесть не отвечал и часто кричал.

Когда Г. Маслов вышел из тюрьмы, тесть рассказал ему, что следил за валютчиками. При обмене валюты он видел, что у валютчика из-под куртки что-то торчало, поэтому он предположил, что это было оружие. Он интересовался у тестя, что он хочет делать, на что В. ему пояснил, что они хотят забрать деньги у валютчиков.

дд/мм/гг ему утром на мобильный телефон позвонил тесть и сказал, чтобы он приехал к нему домой. Он приехал к В. около 12 часов. Тесть ему сказал, что сегодня они хотят напасть на валютчиков и отнять деньги. Когда он зашел в комнату, там уже сидели Г. Маслов и С., поэтому он понял, что они тоже участвуют. В комнате тесть достал со шкафа большую спортивную сумку. Из сумки тесть вытащил один автомат Калашникова, который передал С., достал пистолет, отдал его Г.В. Маслову, затем достал второй пистолет, который оставил себе. Увидев оружие, он поинтересовался, зачем оно нужно. Тесть ему сказал, что это не его дело. Тесть ему сказал, что он должен будет подъехать ... и посмотреть, работает ли сегодня валютчик, и сообщить об этом, что им и было сделано. Когда он звонил тестю, тот ему сказал, чтобы он поехал на стоянку, где ставит машину валютчик, и оттуда ему позвонил. В этот день, валютчик с охранником, также как и обычно, к 17 часам подъехали на стоянку, после чего он сообщил по телефону об этому тестю. Он сказал тестю, что валютчик ставит машину. В. ему сказал, чтобы он ехал к нему домой и ждал их дома. Спустя 20-30 минут домой приехали тесть с Г.В. Масловым. Они были возбужденные, у Г.В. Маслова он увидел рану на голове и руке, а тесть хромал. Он спросил, что случилось, на что Г.В. Маслов сказал, что была перестрелка, возможно, есть трупы. Он разнервничался и начал ругаться с тестем. В. ему сказал, что по-другому было нельзя. Тесть с Г.В. Масловым пришли с пакетами, в которых находились деньги. Они пересчитали их, там оказалось около ... рублей. Из этих денег тесть дал ему ... рублей, которые позднее забрал. Столько же тесть дал Г.В. Маслову, остальные деньги оставил дома. При нем тесть взял свой пистолет и пистолет Г.В. Маслова и убрал в шкаф. После разговора тесть сказал, что они уезжают в Нижний Новгород. Они вдвоем с тестем в тот же день уехали в Нижний Новгород на электричке. Г.В. Маслов уехал также в Нижний Новгород, но не сразу, а через несколько дней. Они с ним встретились в Нижнем Новгороде. Когда он пытался у тестя узнать подробности, то тот начинал нервничать и ничего не рассказывал. В Нижнем Новгороде они находились около 1 недели. Деньги оставались всегда у тестя. Иногда он просил деньги у тестя, если ему что-то было нужно.

Свои показания подсудимый Р.Р. Хайрутдинов подтвердил в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, протокол которой был исследован в судебном заседании ...

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину Г.В. Маслова и Р.Р. Хайрутдинова установленной.

Представитель потерпевшего ... суду показал, что старший сын К. был застрелен около дома Л. ... Л. занимался обменом иностранной валюты ... Л. иногда охранял К., ездил на автомашине «...», возил Л. домой. дд/мм/гг за 40 минут до происшествия сын позвонил домой и сказал, что скоро приедет и обещал матери, что он больше не будет охранять Л.. Больше о совместной работе сына и Л. ничего не знает. дд/мм/гг примерно после 19 часов ему позвонил кто-то из родственников Л. и сказал, что К. убили. Своего сына характеризует как очень доброго человека, он не мог отказывать людям, всегда всем помогал, ...

Свидетель Б. суду показал, что у него был родной брат Л., который проживал ... с женой З.. Брат занимался обменом валюты. ... У брата были постоянные клиенты, которые меняли валюту крупными суммами, он (Л.) работал обычно с 9.00 час до 16.00 час. У брата был телохранитель К..... У К. был сменщик, который иногда менял его, но данных его не знает. Брат с собой деньги не возил и обычно хранил их в АКБ «...» в индивидуальном сейфе. С утра брат деньги забирал из банка, а вечером сдавал обратно.

дд/мм/гг примерно в 17 часов 37 минут ему на мобильный телефон позвонила его мать и сообщила, что Л. убили. Он сразу же подъехал к месту происшествия. На месте происшествия встретил знакомую брата ..., она ... ему сказала, что А. дал Л. дд/мм/гг вечером на реализацию ... долларов США. Брат матери говорил, что у него всегда есть сумма в ... долларов США, он думает, что у брата в день смерти было не менее ... долларов США. Он считает, что у брата вечером была назначена встреча с постоянным покупателем, так как сумма была большая.

В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты ввиду смерти свидетеля, были оглашены показания А., допрошенного в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он занимался в основном обменом долларов США. Стоял ранее у банка .... В последнее время он стоял на противоположной стороне .... Также с начала декабря 2003 года там работал Л.. Л. стал помогать его родственник Х., который со слов Л. проживал в Москве и временно приехал в Казань, так как у него в Москве проблемы, связанные с тем, что он много пил. С Л. у них отношения были нормальные. У каждого были постоянные клиенты, которых друг у друга «уводить» было не принято. Они сидели в своих автомашинах и ждали клиентов. Как-то Л. ему сообщил, что к нему ночью в 2-3 часа пришел неизвестный молодой человек и через дверь назвал телефон. По телефону, этот парень назначил встречу. Этот парень сказал Л., что на них готовится покушение, за ними давно следят люди, маскирующиеся по-разному, в том числе и как бомжи. Чтобы Л. поверил, парень показал ему два пистолета с глушителями, то есть один пистолет был для Л., а второй для него. Этот парень решил их не убивать, а, наоборот, от них с Л. получить вознаграждение и уйти.

Обычно он клиентам говорил, что работать начинает после 9 часов, т.е. после открытия банка, даже если у него и были при себе деньги. После 16 часов они обычно шли в банк сдавать деньги, но банк работал до 19 часов. Л., надеясь на охрану К., задерживался подольше, до 17-18 часов. Обмен денег происходил в машине, поэтому следящие со стороны, не могли видеть сумму, которая менялась. Обычно утром деньги из ячейки в банке он брал, а вечером клал обратно. Всегда ли Л. после работы клал деньги в ячейку, он не знает.

дд/мм/гг он приехал около 9 часов к .... Л. уже был там. Каждый был на своей машине. К. тоже был там, только в какой момент приехал, он не помнит. К. ездил на темно-синем «...». Это был первый рабочий день после праздников, и клиентов фактически не было. Примерно после 15 часов Л. сказал, что у него есть клиент, которому нужна крупная сумма – ... долларов США. Также Л. сказал, что если не наберет нужную сумму, то купит её в банке, либо у него возьмет. Л. нужную сумму не набрал и купил у него ... долларов США. ... примерно в 16.00 часов уехал за дочкой в детсад. Л. позвонил ему на сотовый и сказал, что рубли у него есть ... Л. ему должен был в рублях примерно ... рублей. Он знал со слов Л., что последний поехал ... менять доллары на рубли, поэтому и доверил ему свои доллары. Уже примерно в 17.40-17.45 он получил звонок от Р., который сказал, что с Л. что-то случилось. Около 18 час он приехал к дому последнего, где уже были сотрудники милиции и все ... было оцеплено. Он увидел, что Л. лежит на земле около «...» К., а К. был в скорой помощи. Ему перезвонила жена Л. – З. и попросила подняться к ней в квартиру, где уже были сотрудники милиции, которым он все рассказал ...

...

...

Свидетель Ф. суду показал, что примерно зимой 2003 года он познакомился с Г. Масловым, который являлся молодым человеком подруги его жены. Несколько раз он возил подругу с Г. Масловым ... кататься на горках, при этом они сами подходили к его дому. Примерно в 2002 году он у двоюродного брата ... купил автомашину ... белого цвета в разбитом состоянии. На автомашине стекла были тонированы.

После новогодних праздников в 2004 году ему на мобильный телефон позвонил Г. Маслов и попросил его в этот же день съездить в какое-то место, но куда именно он не пояснял. Г. Маслов по телефону сказал, что ему нужно подъехать на ... к «...», где к нему подойдет знакомый Г. Маслова и скажет, куда нужно ехать. В этот день, когда на улице было темно, он подъехал к указанному месту. К нему подошел молодой человек, ... В руках у молодого человека что-то было, но что именно он не рассмотрел, похоже на сумку. Молодой человек сел на заднее сидение его автомашины и сказал, чтобы он ехал ... к зданию ГИБДД. Спустя несколько минут он подъехал к дому .... Молодой человек ему сказал поставить автомобиль напротив арки дома .... После того как он подъехал, молодой человек вышел из его машины и пошел в сторону дома .... Молодой человек сказал, чтобы он ждал сигнала, после чего подъехал к нему. Когда он подъехал к подъезду, фары у него были выключены, но машину он не глушил. Около 2-х минут он стоял, потом услышал выстрелы. Выстрелов было более 15, общее впечатление было, как будто происходила перестрелка. Выстрелы были одиночные, из пистолета. Выстрелы доносились со стороны, куда ушел молодой человек. После того как он услышал выстрелы, он поехал в сторону выстрелов, не дождавшись никакого сигнала, так как растерялся и не знал, что делать. Он проехал около 10-15 метров и увидел, что около подъезда, расположенного по середине дома ... стояли около 2-3 женщин. Он остановился примерно в метре, не доезжая подъезда. Далее он увидел, справа от его автомашины стояла иномарка темно-синего цвета. Двери у иномарки были закрыты. Все это время пока он ехал, стрельба продолжалась. Когда он подъехал, стрельба также продолжалась. По выстрелам было слышно, что стреляли из разных пистолетов, но выстрелы доносились только с одной стороны. Когда он подъехал, молодой человек, которого он только привез, запрыгнул к нему в машину на заднее сидение, открыл заднюю праву дверь и, сидя в машине, стал стрелять из автомата. Он понял, что это был автомат, так как стрельба велась очередями. Он понял, что молодой человек стрелял из автомата Калашникова. В это время он прикрыл голову и ничего не видел. Он слышал, что из пистолетов стреляли на улице, около подъезда. Затем в его машину с правой стороны сел на заднее сидение Г. Маслов, а на переднее сидение сел мужчина, на вид которому было 40-50 лет. На них двоих были надеты черные маски на лице. После того, как они сели в автомобиль, кто-то ему сказал: «Поехали», после чего он поехал дворами... Куда ехать, ему показывал мужчина, который сидел спереди. По дороге все сняли маски. Никакого разговора между ними в машине не было. Он доехал до одного из домов ..., где ему мужчина сказал остановиться. После того как он остановился все вышли из машины. В руках у мужчины он заметил какую-то темную сумку, и пока они ехали в машине, на заднем сидении Г. Маслов и молодой человек что-то смотрели в сумке. Он не видел, перекладывали ли они что-то из сумки или нет, так как было темно. Г.В. Маслов ему сказал, чтобы он уезжал, что они созвонятся. После этого он поехал домой ... по месту жительства своей сожительницы, поставив машину на стоянке возле дома.

В этот же день Г. Маслов позвонил ему, и они с ним встретились не далеко от его дома на улице, где Г.В. Маслов дал ему в черном целлофановом пакете деньги в размере ... рублей. При этом Г.В. Маслов сказал: «Здесь ... рублей за то, что ты нас вывез, и за молчание». Деньги он взял, так как боялся физической расправы со стороны Г. Маслова. После этого с Г. Масловым он больше не виделся. Молодого человека и мужчину, которые были с Г. Масловым, он также больше не видел, но опознал их в ходе предварительного следствия.

После происшествия, на следующий день утром, он увидел, что в правой задней двери имеется повреждение от пули. Пули внутри не было. Обшивка автомашины повреждена не была, так как повреждение было вскользь. В этот же день он купил новую дверь, предварительно покрасил её. Затем во дворе дома ... он сам заменил дверь. Старую дверь он выбросил на ближайшую помойку. В этот же день он осмотрел свой автомобиль и нашел в багажнике 7-8 гильз от автомата Калашникова. Гильзы попали в багажник через отверстие, в задней полке, так как там у него отсутствовали колонки. Свой автомобиль он продал по доверенности спустя примерно 6 месяцев.

Свои показания свидетель Ф. подтвердил при проверке их на месте, протокол которой был исследован в суде ..., а также при предъявлении лиц для опознания по фотографии опознал С., как человека, которого в январе 2004 года по просьбе Г.В. Маслова забрал на своей автомашине ..., после чего отвез ... к дому ..., где произошла стрельба, а также как человека, который с заднего сидения его автомобиля стрелял из автомата Калашникова в сторону подъезда дома ..., и В., как мужчину, который в начале января 2004 года вместе с Г. Масловым после перестрелки около дома ... сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение ...

По ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х., который в ходе предварительного следствия показывал, что в сентябре-октябре 2003 г. у него начались личные проблемы с работой и алкоголем. В г. Казани проживает его родная сестра З. с супругом Л. и дочерью .... Он приехал в г. Казань по предложению сестры в первый декаде декабря 2003 года. Л. занимался несанкционированным обменом валюты ... В Казани он нигде не работал. Все дни он проводил с Л.. Распорядок дня у них был примерно такой: он примерно в 7.50 выходил из дома и шел на ночную стоянку, расположенную недалеко от дома. Забирал машину «...» и подъезжал к подъезду дома Л. Около 8.00 часов обычно подъезжал К. - полковник милиции. К. оказывал Л. охранные услуги. Л. выходил из подъезда и садился к нему в машину, либо, если подъезжал К., то Л. садился к нему. Затем они ехали на автостоянку , забирали машину Л. и ехали к издательству. Обычно проводили там весь день до 17 часов вечера. К Л. подходили клиенты. Как он понял, в основном большинство его клиентов были постоянные либо его знакомые.

дд/мм/гг он в 7 часов 50 минут пошел на ночную стоянку, забрал «...» и подъехал к дому Л.. Там уже стоял К. на своей машине «...». День прошел как всегда. В районе 16 часов, у Л. был разговор по мобильному телефону по поводу суммы в размере ... тысяч долларов и о том, что встреча должна состояться между 16.45 и 17.30 часами. Около 17 часов Л. попросил его достать сумку из багажника и положить в салон. Он сделал это. Затем Л. сказал ему, чтобы он ехал домой и поставил машину, а затем вышел на дорогу .... Л. сказал, что заберет его с дороги ..., и что они с ним поедут в «...», а К. подъедет позже на стоянку. Он поехал и поставил машину во двор дома и через арку вышел на улицу. Минут через пять подъехал Л., и они поехали к «...». Ничего подозрительного он там не заметил. Л. зашел в офис, а он остался в машине. В офис Л. пошел с сумкой, которую он ему до этого у издательства положил в салон. В сумке что-то было, но она была полупустая. Л. отсутствовал минут 7-8. Вернулся он с этой же сумкой. Сумка стала полнее, он думает, что Л. обменял в «...» доллары на рубли. Л. поставил эту сумку на заднее сидение и, сев за руль, сказал, чтобы он перешел назад. Затем Р. Залялетдинов передал ему свою сумку и сказал, чтобы он засунул её в большую. Когда он засовывал туда сумку, то почувствовал что в сумке деньги. Оттуда они поехали на стоянку. Затем они вышли из машины. Он взял сумку, и Л. дал ему пистолет «ОСА». В это время на стоянку подъехал К. ... Они сели к К. в машину, при этом он сел назад с сумкой, а Л. сел вперед на пассажирское сидение. Как только они въехали во двор, К. обратил внимание на то, что у подъезда Л. нет света. Они подъехали, поставили машину лобовым стеклом в сторону подъезда. Когда они подъехали, то заметили, что в подъезде очень тускло, но свет горит. Он предложил сходить проверить подъезд. К. сказал, что сам сходит и посмотрит. К. вышел из машины и пошел в сторону подъезда, однако затем развернулся и заглянул обратно в машину, попросив ключи от входной общей двери. Замок на двери был сломан после нового года, 2-го января, когда они вернулись с базы отдыха. Они сказали К., что замок сломан, и он снова пошел в сторону подъезда. Когда К. зашел в подъезд, Л., смотря на подъездные окна, сказал, что в подъезде кто-то суетится. Он автоматически тоже посмотрел туда и на мгновение увидел какой-то силуэт во втором подъездном окне, то есть между 2-м и 3-м этажом. Почти сразу после того, как они увидели эти силуэты, он услышал не меньше трех выстрелов, доносившихся из подъезда. Как ему показалось, выстрелы звучали не на первом этаже, а, возможно, чуть выше. Сразу после этих выстрелов Л. крикнул ему, чтобы он садился за руль. Он вышел из машины и стал обходить её сзади. В этот момент прозвучали еще один или два выстрела, они доносились уже с первого этажа, и в этот же момент услышал крик выходящего из подъезда К., который кричал: «Меня убивают!». В это время он стал катиться назад и немного вправо. По состоянию К. он понял, что тот ранен. В этот момент из подъезда выскочил мужчина, на голове которого была маска – шапочка, открывающая только глаза и рот, короткая матерчатая куртка тускло черного цвета, брюки или штаны темного цвета, темная обувь. Этот мужчина встал у подъезда и направил руку (скорее всего с пистолетом) в сторону К.. Он высунул из кармана «ОСУ» и произвел из нее два выстрела в сторону мужчины. Однако «ОСА» оружие для близкого боя, и ни один его выстрел в него не попал. Осознав что «ОСА» малоэффективна, он побежал к автомашине ГАЗ-53, которая стояла рядом с домом ..., чтобы спрятаться, рассчитывая, что Л. должен открыть ответный огонь. Пока бежал к ГАЗ-53, выстрелы участились. Насколько он помнит, прозвучало не менее 5-6 выстрелов. По хлопкам он понял, что стреляют, возможно, с двух разных орудий, так как звуки были разные. В тот момент, когда он бежал в сторону ГАЗ-53, ему показалось что второй точкой, откуда стреляют, был участок между домами .... Почти сразу, как он подошел к ГАЗ-53, он заметил подъезжающую автомашину ... с сильно тонированными стеклами, номера не запомнил, каких-либо отличительных примет машины и её номерной знак не заметил. Машина была, как ему показалось, не новой. Эта машина выехала справа от него, но он не может точно сказать заехала она во двор через арку ... или со стороны ..., так как не видел. Эта машина проехала мимо него и остановилась около «...». В этот момент он развернулся и побежал в сторону ... и по пути набрал номер З., попросил ее вызвать «скорую» и милицию. Кто стрелял в Л., он не видел. Как Л. вышел из машины он не видел. Из стрелявших точно видел того, который вышел из подъезда. Кто стрелял с участка между домами ..., он не видел, так как там было темно, но, возможно, ему это показалось, хотя те 5-6 выстрелов однозначно производились из разных – не менее двух орудий. Дойдя до аптеки ... и позвонив сестре, он пошел обратно во двор. Когда вернулся во двор, то сразу подбежал к «...», где на земле лежал Л.. Когда он подбежал к машине, то кинул «ОСУ» на коврик переднего пассажирского отсека. Л. еще был жив, ничего сказать не мог, только кричал. Он увидел, как пытался встать К., который лежал на земле слева от «...». Он достал с заднего сиденья свернутый целлофановый пакет и положил под голову Л.. Затем встал и пошел к К., который уже в это время смог встать и прошел к «...», где облокотился на заднюю дверь. К. пытался что-то сказать, но не мог. Через некоторое время появились сотрудники милиции, которые по рации вызвали кого-то. Когда уже приехали сотрудники милиции и его опрашивали, он увидел знакомого ..., который сообщил ему, что в машине находились ... тысячи долларов, принадлежащие ему ...

Свои показания свидетель Х. подтвердил при проверке показаний на месте дд/мм/гг, протокол которой был также исследован в суде ...

В судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты ввиду смерти свидетелей, были оглашены показания Д. и Ш..

Из показаний Д. следует, что дд/мм/гг она находилась дома и услышала в подъезде шум. Она подумала, что это дети играют, как будто взрывают что-то. Она выглянула в подъезд, там света не было. Крикнула, чтобы не баловались, и в это время сверху вниз пробежали трое человек. Их возраст, одежду и лица она не разглядела, заметила только, что это были не дети. Они пробежали вниз друг за другом. Было ли у них что-нибудь в руках, она не заметила. На первом этаже услышала грохот: три или четыре раза что-то как будто взорвалось. Она спустилась на первый этаж, стала искать выключатель, чтобы включить свет. Эти мужчины к этому времени были уже на улице. Там она тоже слышала взрывы, сколько – сказать не может, но их было много, больше трех. Она нащупала выключатель, включила свет в подъезде и на улице. Затем она вышла из подъезда и увидела, что Л. ... лежит около своей машины и стонет. В это время у машины стоял молодой человек, который доставал оттуда сумку. Она видела темную сумку с ручками, точно ее описать не может. Этот человек был одет в темную куртку (ее она тоже точно описать не может). Он достал из машины сумку и пошел спокойно в сторону двора, перпендикулярно от их дома. Она его потеряла из вида ..., когда он скрылся. Правее от их подъезда стояла машина жены Л.. Около неё лежал человек в светлой куртке. Он пытался встать, опять падал. После неё на улицу стали выходить соседи, подъехала скорая помощь и милиция. Потом она видела в подъезде гильзы, раньше их не было ...

Из показаний Ш. следует, что дд/мм/гг она находилась дома в течение дня, так как простудилась и болела. Находилась в комнате, спала. Она проснулась от того, что на улице раздавались очень громкие хлопки. Кресло-кровать у нее стоит почти около окна, но форточка была закрыта. Хлопки были очень громкие, поэтому она и проснулась. Услышала она 5-6 хлопков. Услышав хлопки, она подумала, что дети взрывают новогодние петарды или хлопушки. Она выглянула в окно комнаты и увидела, что у дома ..., примерно между подъездами ... бежит мужчина в белой или очень светлой куртке в сторону 3-го подъезда. Мужчина бежал мимо светлой машины, стоящей боком к дому ..., и передом к 4-му подъезду, то есть левым боком к дому. На улице было темно, но освещенность на улице была фонарями от подъездов и из окон домов. При указанном освещении она видела, что у мужчины в светлой куртке в правой руке был пистолет – в вытянутой руке. Он явно стрелял, из ствола пистолета вылетало пламя. Мужчина стрелял в другого мужчину, одетого в черную «аляску». По телосложению парня, его движениям и учитывая опыт работы врача, считает, что это был очень молодой парень, лет 18-20. У него тоже был пистолет, и он стрелял в мужчину в светлой куртке. Сколько он сделал выстрелов, она не знает. У обоих были не быстрые, достаточно плавные движения. Мужчина в светлой куртке отходил, уклоняясь, а парень в черной «Аляске» шел в его направлении, двигались они между деревьями, растущими во дворе. Она подумала, что они балуются. Откуда-то справа, со стороны ... на большой скорости выскочила автомашина ВАЗ..., откуда машина появилась, она не поняла, то ли из-за домов, то ли из-за старой грузовой автомашины ГАЗ, давно стоящей во дворе .... Автомашина ВАЗ... какого-то очень светлого цвета, почти белого, молочного цвета или цвета сливочного масла, или очень светло-серая, не серебристая. У машины был какой-то потрепанный вид, как будто она старая, .... Она заметила на крыше пластиковый полупрозрачный черный люк, а также черные пластиковые обтекатели на ручках дверей. Стекла машины были тонированы или нет, сказать тоже не может, не смогла разглядеть. ВАЗ... на долю секунды остановилась примерно у подъезда ... дома ... или чуть далее. Парень в черной «аляске» почти на ходу впрыгнул в машину, и только он левую ногу поставил в салон, машина с визгом тормозов рванула дальше мимо дома ... в сторону .... Но куда она дальше поехала, она не видела, так как смотрела на мужчину в белой куртке. Когда парень в «аляске» садился в ВАЗ..., то в руках кроме пистолета у него ничего не было. Сумки у него в руках она не заметила. Был ли он в перчатках или нет, тоже сказать не может. Её внимание было сосредоточено на мужчине в белой куртке. Он еще стоял на ногах, потом подошел к светлой иномарке, стоявшей между 3 и 4 подъездами левым боком к дому. Он подошел к этой машине сзади, чуть согнулся в области живота и стал потихоньку оседать вниз. Белая «девятка» уже уехала к этому времени. В левой руке она у него увидела сотовый телефон, он его включил, так как засветилось табло зеленым цветом. Мужчина видимо стал звонить, согнулся и упал на снег, на правый бок. Успел он позвонить или нет, она не знает. К мужчине подошла женщина.... Она после этого стала одеваться и вышла на улицу. Подъехала милиция. Она заметила напротив подъезда ... стоящего передом к нему темную автомашину ... и лежащего справа от нее на снегу мужчину. Милиция сказала, что двоих убили. Второго мужчину она вообще не заметила, так как её внимание было сосредоточено левее, на двух мужчинах, стрелявших друг в друга, поэтому на происходившее вокруг она внимание не обращала, и не может сказать, кто еще мог быть вокруг, а если и был, то она не заметила ....

Свидетель О. суду показал, что в 1995 году он познакомился с Г.В. Масловым. Они стали с ним дружить, вместе работали. Также он знал его отца В.. В дд/мм/гг он с Г.В. Масловым и его отцом уехали в Нижний Новгород работать. В Нижнем Новгороде они занимались «выбиванием» долгов. Из Нижнего Новгорода он уехал в 2007 году, так как поругался с Г.В. Масловым и его отцом. Они не поделили сферы влияния. Потом он уехал в город Йошкар-Олу. Летом 2004 года он с Г.В. Масловым, Ф. и еще около 3-х человек, которых он не помнит, поехали на базу ... Ф. в то время ездил на ВАЗ... с тонированными стеклами. В ходе отдыха Г.В. Маслов ему предложил заняться криминальными делами. Г.В. Маслов ему сказал, что у него есть на примете люди, которых можно ограбить и даже убить. Г. Маслов пояснил, что ему надоело так жить, что деньги у него заканчивались. Г.В. Маслов ему сказал, что у него уже была такая операция, что все обошлось, что ничего страшного. Он рассказал, что недавно в 2004 году он совместно со своим отцом, Р.Р. Хайрутдиновым, с С. и с Ф. проследили за «валютчиками», ... В один из дней они вооружились оружием и поехали во двор дома на перекрестке улиц .... Г.В. Маслов зашел в подъезд с пистолем с маской на лице. Подъехал автомобиль, какой именно Г. Маслов не уточнял. Один человек вошел в подъезд. Его Г.В. Маслов убил в подъезде. После того, как Г. Маслов выстрелил в мужчину, тот выполз раненый из подъезда, и, как он понял, Г. Маслов добил этого мужчину на улице. После того как первого мужчину убили, начали стрелять по машине, где находились еще двое мужчин. Стреляли по машине все. После чего забрали сумку с деньгами. Г.В. Маслов говорил, что там была перестрелка, что те, на кого они нападали, начали отстреливаться. С места они уехали с Ф.. В этот же день они по отдельности уехали в Нижегородскую область на электричках. Г.В. Маслов ему сказал, что они каждый получили по ... долларов. Ф. дали около ... тысяч рублей. Остальные деньги, какую именно сумму не знает, они оставили на «общак». В Нижнем Новгороде они купили автомобиль ... ... Он сам ездил на этой машине после того, как её привезли в Казань. Потом этот автомобиль оформили на М.. После того как В. умер, М. продала данный автомобиль. Примерно в 2004 году он с Г.В. Масловым приезжал на место, где произошел вышеуказанный случай. Г.В. Маслов показал ему кто и где стоял, где стояла подъехавшая автомашина, откуда он забрал деньги. Куда они дели оружие, Г. Маслов не говорил. Где они взяли оружие, также не говорил.

По ходатайству стороны защиты с согласия прокурора в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М., из которых следует, что дд/мм/гг она вышла замуж за Хайрутдинова Р.Р.. ... Спустя 6 месяцев после знакомства с Р.Р. Хайрутдиновым, она познакомила его со своим отцом В.. Её брат Маслов Г.В. на тот момент находился в местах лишения свободы. Р.Р. Хайрутдинов и Г.В. Маслов познакомились осенью 2003 года, после того, как Г.В. Маслов вышел из тюрьмы. Между её отцом и мужем отношения были хорошие, отец его принял, как своего сына. Примерно в 2003 году отец устроил к себе на фирму Р. Хайрутдинова. Муж полностью содержал семью, так как на тот момент подрабатывал ещё и таксистом, поэтому денег им более или менее хватало. Где работал отец, она не знает. После выхода из тюрьмы Г.В. Маслов примерно первые 6 месяцев сидел дома, а потом устроился на работу, так как у него откуда-то появлялись деньги. У отца в 2003 году был автомобиль ..., который он иногда давал и мужу.

После праздника Нового года в 2004 году, когда Г.В. Маслов уже был на свободе, муж уезжал в Нижний Новгород с отцом и Г.В. Масловым. Уехали они примерно на одну неделю на поезде. Приехали они обратно в г. Казань на автомобиле ... На этой машине ездил её отец. Наличные деньги ей муж не давал, если только по мелочи, на хлеб и на молоко, так как сам обычно покупал всё в семью. После приезда из Нижнего Новгорода в 2004 году она не заметила, чтобы у мужа появились какие-то крупные суммы, все было, как обычно. Когда отец приехал из Нижнего Новгорода, то хромал, но на какую ногу, она не помнит. Она не помнит, были ли шрамы на голове у Г.В. Маслова. Она не знает, менял ли ее муж валюту, что он делал дд/мм/гг, она не помнит, так как прошло много времени. Отца она может охарактеризовать как достаточно жесткого человека, который говорил всегда прямо человеку, что ему не нравиться. Отец считал, что Г.В. Маслов ведет себя не правильно. Между ними были не очень хорошие отношения. Г.В. Маслов любил «красивую» жизнь, легкие деньги, работать не любил, любил выпить. После того, как Г.В. Маслов вышел из тюрьмы, то начал хорошо общаться с её мужем и ей это не нравилось. Г.В. Маслов постоянно тянул её мужа на всякие «пьянки».

...

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О., которая в ходе предварительного следствия показала, что примерно в 2002 году она познакомилась с Ф., после чего они стали сожительствовать. Когда она познакомилась с Ф. у него был автомобиль ... молочного светлого цвета. Зимой 2003-2004 года она познакомила Ф. со своей подругой Г., которая на тот момент сожительствовала с Г. Масловым. Несколько раз они вчетвером ездили ... на елку на автомашине ..., принадлежащей Ф.. В то время они с Г. познакомили Г. Маслова с Ф., которые между собой общались хорошо. Ей не известно, менял ли в 2004 году после нового года Ф. дверь на автомобиле. Почему Ф. продал свой автомобиль, она не знает ...

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н., которая в ходе предварительного следствия показывала, что у неё есть сын Р.Р. Хайрутдинов. дд/мм/гг он женился на М.. дд/мм/гг у них родилась дочь .... После женитьбы Р.Р. Хайрутдинов и М. жили у них до того, как Р.Р. Хайрутдинова посадили в тюрьму. Пока М. находилась в декретном отпуске, она не работала. Семью содержал Р.Р. Хайрутдинов, но она им помогала. Родители М. им также помогали. Р.Р. Хайрутдинов в 2003-2004 году работал на фирме своего свекра - В.. Заработной платы Р.Р. Хайрутдинова хватало только на продукты, каких-то больших денег Р.Р. Хайрутдинов не получал. Р.Р. Хайрутдинов часто ездил на автомашине свекра... Ей известно, что Г. Маслов находился в местах лишения свободы, но когда именно, она не помнит. Он редко приходил к ним в гости. Примерно зимой, но какого именно года, она не помнит, В. купил автомобиль «...». Со слов М. ей известно, что Р.Р. Хайрутдинов ездил в командировку, так как его направлял свекор. Куда именно Р.Р. Хайрутдинов ездил, она не знает. Она не помнит, уезжал ли Р.Р. Хайрутдинов в новогодние праздники в командировку. ... В. умер дд/мм/гг ....

Свидетель И. суду показал, что дд/мм/гг он в составе экипажа выехал по сообщению о стрельбе ... По пути им сообщили, что сработала «тревожная кнопка» в квартире ... указанного дома. Они подъехали во двор дома. У подъезда увидели автомашину ..., фары у нее были включены, двигатель работал. У машины справа лежал мужчина, спереди машины лежал другой мужчина. Их точное расположение не помнит. Может точно сказать, что с правой стороны дверь была открыта. Они побежали в подъезд к квартире .... В подъезде пахло сгоревшим порохом. Они позвонили в квартиру ..., открыла женщина и пояснила, что у нее убили мужа. Он зашел, проверил квартиру. В квартире никого, кроме хозяйки он не видел. Хозяйка была в истерике. Они её оставили и вышли к подъезду. Во дворе уже было много народу, уже приехали сотрудники милиции и прокуратуры. Позже к месту происшествия подошел третий потерпевший, который остался жив.

Свидетель Я. суду показал, что дд/мм/гг он находился на службе совместно с Ю.. Около 17 часов по рации они услышали о нападении с использованием огнестрельного оружия .... Это территория их поста, поэтому они направились в указанном направлении со стороны противоположных домов .... Перейдя улицу, они вошли во двор между домами .... Им навстречу попался мужчина средних лет, он вел себя странно. Оглядывался назад. Они у него спросили, что случилось. Мужчина ответил, что там лежит человек, сказал, что покажет им его. Они вошли во двор дома ..., где увидели припаркованный у подъезда автомобиль – иномарку. Там лежал человек в светлой куртке. На снегу рядом с ним лежал сотовый телефон в черном чехле, и пистолет черного цвета, похожий на ПМ. Этот человек лежал на животе и пытался встать. Когда они подошли ближе, он заметил у него на синей куртке дырку. Они спросили, что случилось, но мужчина им ответить не мог. В это время подъехал экипаж вневедомственной охраны. Они прошли в подъезд мимо темной машины и сказали, что там лежит еще один человек. Он подошел к темной иномарке, у которой с правой стороны передняя дверь была открыта, и на снегу лежал второй мужчина. Он по позе мужчины сделал вывод, что тот выпал с правого переднего сиденья. Мужчина хрипел, разговаривать не мог. Рядом с мужчиной он предметов не заметил, не обращал внимания. Буквально в течение минуты стал собираться народ. Они попросили людей не подходить близко. Подъехали еще экипажи. Человека, который им попался навстречу, они передали для дачи объяснения оперуполномоченному .... После этого они отправились по ориентировке на розыск автомобиля .... До их ухода на месте происшествия он видел парня в черной куртке – пуховике. Он пояснил, что был с потерпевшими и остался жив, говорил, что все расскажет, только просил вызвать быстрее скорую помощь, чтобы им оказали помощь. Больше этот мужчина беспокоился за человека, лежащего у темной иномарки. Поведение у него было, как у сильно испуганного человека.

Свидетель Ю. в суде дал аналогичные показания, подтвердив показания свидетеля Я..

Свидетель Е. суду показал, что по адресу: ... проживает его мать П.. До дд/мм/гг он заехал навестить мать. Она ему показала сумку из черного материала. В сумке были документы на имя Л. и К.. Мать сказала, что нашла эту сумку в мусорном баке .... Со слов матери он понял, что сумка была наверху мусорного бака прямо на мусоре. Мать ему сказала, что ничего из сумки не забирала, что все предметы, которые были в сумке, остались там же. Он забрал эту сумку к себе домой, чтобы за вознаграждение вернуть документы хозяевам. По адресу в паспорте К. он узнал телефон и позвонил по нему. Ему ответила молодая женщина, она сказала, что не хочет об этом разговаривать и положила трубку. Он перезвонил и спросил, не знакома ли ей фамилия Л.. Она ему ответила, что К. и Л. убили. Позднее к нему приехали сотрудники милиции и изъяли сумку.

По ходатайству прокурора с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П., которая в ходе предварительного следствия показала, что после дд/мм/гг она пошла выбрасывать мусор в мусорный бак, расположенный в начале улицы. .... На самом верху бака она увидела на мусоре сумку черного цвета. Сумка была совсем новая, и она решила её забрать домой. Дома она посмотрела содержимое сумки и увидела там документы на Л. и К., а именно паспорт, документы на машину, ключи и другие документы. Эта сумка лежала у неё в спальне, пока к ней не приехал её сын. Ему она отдала сумку, чтобы тот вернул документы хозяевам. Документы находились в одном отделении сумки в беспорядке ...

...

Вина подсудимых Г.В. Маслова и Р.Р. Хайрутдинова подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Справкой по сообщению «02» о преступлении ...

Протоколом осмотра места происшествия от дд/мм/гг...

...

...

Согласно протоколу осмотра жилища от дд/мм/гг осмотрена комната ... и ванная комната квартиры ..., где проживал Л.. ...», два холостых и 10 газовых патронов калибра 9 мм., а также изъята телефонная книжка с коричневой обложкой - т. 1л.д. 125-130.

Согласно протоколу осмотра от дд/мм/гг осмотрен труп К., который находится в машине скорой помощи. ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дд/мм/гг осмотрен подъезд ... дома ... и прилегающая к нему территория. ... В ходе осмотра изъяты две записки с надписью: «Не закрывайте дверь ждем горгаз» и замок с двери подъезда ...

Согласно протоколу выемки от дд/мм/гг в помещении регистратуры РБСМЭ МЗ РТ изъяты ногтевые срезы, образцы волос с трупа Л. и К., а также пуля из трупа Л. - ...

Согласно протоколу от дд/мм/гг осмотрен автомобиль .... В ходе осмотра у автомобиля обнаружено не менее 6 пулевых повреждений, а также изъяты оболочка и сердечник пули патрона огнестрельного оружия, обнаруженные в спинке заднего сидения, оболочка пули патрона огнестрельного оружия обнаруженная на переднем правом сидении, пуля из металла желтого цвета, обнаруженная в вещевом ящике передней панели, блокнот из вещевого ящика передней панели ...

Согласно постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены пули, гильзы, сердечники от пуль и пистолеты, изъятые в ходе предварительного следствия ...

Согласно заключению эксперта ... смерть К. наступила от огнестрельного ранения грудной клетки, проникающего в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением правого легкого, правого купола диафрагмы, печени, сопровождавшегося излитием крови в правую плевральную и брюшную полость, осложнившегося шоком, массивной кровопотерей, острым малокровием внутренних органов, что подтверждается наличием самих повреждений и морфологическими признаками. ...

...

...

...

...

...

...

...

Согласно заключению эксперта ... смерть Л. последовала от огнестрельных, сквозных, пулевых, ранений тела, сопровождавшихся повреждением крупного магистрального сосуда (плечевой артерии), внутренних органов, сопровождавшихся внутрибрюшным и наружным кровотечением, осложнившихся шоком, что подтверждается наличием самих повреждений и другими морфологическими признаками, перечисленными в судебно-медицинском диагнозе. ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Согласно заключению эксперта ... установить, кем Г.В. Масловым, Р.Р. Хайрутдиновым или другим лицом - выполнены рукописные тексты представленных записок: «Не закрывайте дверь Ждем горгаз» и «Не закрывайте дверь Ждем….газ» не представилось возможным ...

...

...

Согласно протоколу явки с повинной от дд/мм/гг Г.В. Маслова он признался в том, что дд/мм/гг ... совместно со своим отцом В. и другом С. совершил разбойное нападение с использованием огнестрельного оружия на Л., который занимался обменом валюты , и его охранника К., при этом похитив ... рублей ...

Согласно протоколу явки с повинной от дд/мм/гг Р.Р. Хайрутдинова он признался, что в 2003 году его тесть В. предложил ему съездить и обменять ... долларов США на рубли к мужчине, который занимался обменом валюты ... Он обменял валюту и по приезду был тестем подробно расспрошен о том, как произошла сделка по обмену валюты, кто стоял рядом, есть ли у мужчины, обменивающем валюту, оружие. В период с весны 2003 по январь 2004 года он около 15 раз по заданию В. ездил менять валюту у вышеуказанного мужчины, узнал, где проживал обменщик валюты, на каких машинах передвигался, маршрут его движения и следил за распорядком дня валютчика. дд/мм/гг он зашел домой к тестю, где увидел Г.В. Маслова, а также друга Г.В. Маслова по имени С. В. при нем достал из шкафа оружие: автомат Калашников, два пистолета. Один пистолет отдал Г.В. Маслову, второй оставил себе, а автомат передал С.. После этого, В. сказал ему, чтобы он проследил за мужчиной, занимающимся обменом валюты. Он проехал на остановку ..., где дождался, когда к автостоянке подъехал валютчик на иномарке. Он позвонил В. и предупредил его об этом, а затем уехал домой. Через некоторое время домой пришли Масловы и сообщили ему, что во время нападения на валютчика у них произошла перестрелка и есть убитые. После этого они показали ему черную сумку, в которой находились деньги. После чего он и В. уехали в Нижний Новгород. О том, что будет совершено нападение на валютчика с целью ограбления, он знал, но о том, что кого-то могут убить во время ограбления, он не догадывался ...

Причастность к совершению преступлений В. и С. установлена в ходе предварительного следствия. В отношении последних дд/мм/гг года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду их смерти ...

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше и признаваемых судом достоверными и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступлений.

Действия Г.В. Маслова суд квалифицирует:

по пунктам «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем;

по пунктам «б, в» части 4 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия;

по части 2 статьи 222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исключает из объёма предъявленного обвинения Г.В. Маслову квалифицирующий признак убийства из корыстных побуждений, а также перевозку огнестрельного оружия как излишне предъявленные.

Действия Р.Р. Хайрутдинова суд квалифицирует по части 5 статьи 33, пунктам «б, в» части 4 статьи 162 УК РФ – пособничество в разбое, то есть пособничество в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Вместе с тем, исходя из конструкции предъявленного Р.Р. Хайрутдинову обвинения в части совершения им убийства потерпевших К. и Л., а также на основании исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого Р.Р. Хайрутдинова по части 5 статьи 33, пунктам «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ. Суд приходит к убеждению, что предъявленным Р.Р. Хайрутдинову обвинением фактически описаны его действия, связанные с пособничеством в разбойном нападении другим участникам преступления, тогда как обвинение в части убийства потерпевших фактически ему не предъявлялось. Поэтому суд оправдывает Р.Р. Хайрутдинова в данной части предъявленного обвинения на основании пункта 2 части 1 статьи 27, пункта 2 части 2 статьи 24 УПК РФ.

...

...

...

... Суд признает подсудимых Г.В. Маслова и Р.Р. Хайрутдинова вменяемыми по отношению к инкриминируемым им преступлениям.

При назначении наказания подсудимым Г.В. Маслову и Р.Р. Хайрутдинову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные об их личность, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Г.В. Маслова, суд признает рецидив преступлений. У подсудимого Р.Р. Хайрутдинова отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами Г.В. Маслову и Р.Р. Хайрутдинову суд признает наличие у них малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной у обоих, признание ими вины, положительные характеристики с места жительства, а также состояние их здоровья.

Кроме этого, при назначении наказания Г.В. Маслову и Р.Р. Хайрутдинову суд учитывает их посредственные характеристики из мест отбытия наказания.

Обращаясь к мере наказания, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым лишение свободы, при этом Р.Р. Хайрутдинову, ввиду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований статьи 62 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ в отношении Г.В. Маслова и Р.Р. Хайрутдинова суд не усматривает.

Также при назначении наказания Г.В. Маслову суд применяет положения части 3 статьи 69 УК РФ, назначая лишение свободы по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Одновременно, при назначении наказания обоим подсудимым суд применяет положения части 5 статьи 69 УК РФ и по совокупности преступлений частично складывает не отбытое ими наказание по другим приговорам...

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ Г.В. Маслову и Р.Р. Хайрутдинову надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайрутдинова Р.Р. в части предъявленного обвинения о совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктами «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ оправдать на основании пункта 2 части 1 статьи 27, пункта 2 части 2 статьи 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать виновными:

Маслова Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, ж, з» части 2 статьи 105 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), пунктами «б, в» части 4 статьи 162 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), частью 2 статьи 222 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ;

Хайрутдинова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктам «б, в» части 4 статьи 162 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ.

Назначить Г.В. Маслову наказание в виде лишения свободы:

по пунктам «а, ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ на 11 (одиннадцать) лет;

по пунктам «б, в» части 4 статьи 162 УК РФ на 8 (восемь) лет без штрафа,

по части 2 статьи 222 УК РФ на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Г.В. Маслову назначить лишение свободы на 13 (тринадцать) лет.

Назначить Р.Р. Хайрутдинову наказание в виде лишения свободы по части 5 статьи 33, по пунктам «б, в» части 4 статьи 162 УК РФ на 7 (семь) лет.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений Г.В. Маслову и Р.Р. Хайрутдинову путем частичного сложения назначенного и неотбытого наказаний по другим приговорам окончательно назначить:

Г.В. Маслову ... лишение свободы на 18 (восемнадцать) лет;

Р.Р. Хайрутдинову ... лишение свободы на 10 (десять) лет.

Местом отбытия наказания Г.В. Маслову и Р.Р. Хайрутдинову назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Г.В. Маслову и Р.Р. Хайрутдинову оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания им исчислять с дд/мм/гг Зачесть в срок отбытия наказания обоим осужденным период отбытия ими наказаний по предыдущим приговорам..., а также содержания их под стражей по настоящему уголовному делу с дд/мм/гг по дд/мм/гг.

...

...

...

...

...

...

...-Goliaph» №К24910844, 10 газовых патронов калибра 9 мм; 1 револьвер «Recr-Agent»№ РТВ 424 и четыре патрона; 1 пистолет Иж-79 № НАВ 5599 и два патрона к нему; 19 патронов в коробке «Kurz»; 59 патронов 20 калибра; 19 патронов калибра 9 мм; 1 газовый пистолет Иж-6П42 № 8764; 3 газовых патрона калибра 7,62 мм, находящиеся в комнате хранения оружия УВД Московского района г. Казани, передать для реализации в УВД Московского района г. Казань Республики Татарстан с последующей передачей денежных средств, полученных от их реализации, представителю потерпевшего Р.Х. Залялетдинову.

...

...

...

...», конверт с надписью «фотография Москвичев В.А.», в конверте фотография женщины и три негатива, лист фольги с чеканкой «На память…» «…СССР-КНР», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Казани СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, передать представителю потерпевшего Ю.В. Козлову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья Верховного Суда

Республики Татарстан А.Н. Шемуранов