дело о бандитизме



Дело № 2-29/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань

8 апреля 2010 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Кормильцева А.А.

с участием

государственного обвинителя:

прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан Сухова А.В.,

подсудимого: Гаффарова Р.Д.,

защитника:

адвокатов Рыбак Б.С., Рыбак И.Б. ...,

при секретарях Новиковой Э.Т., Байназаровой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении

Гаффарова Р.Д., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.209 ч.2, 210 ч.2, 126 ч.3 п. «а», 105 ч.2 п. «в,ж,з,к», 158 ч.4 п. «а», 222 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаффаров Р.Д. в составе банды и преступного сообщества, созданных и руководимых Б. и В. ..., совершил тяжкие и особо тяжкие преступления при следующих обстоятельствах.

Участие в банде и преступном сообществе.

К началу 1980-х годов на территории микрорайона «56 квартал»... ... образовалось и существовало объединение подростков и молодежи (группировка), собиравшихся в группы по территориальному... признаку для совершения хулиганских и иных противоправных действий в отношении других подобных группировок.

Указанная группировка... характеризовалась устойчивостью, организованностью, тесной взаимосвязью между ее членами. Устойчивость группировки обеспечивалась жесткой дисциплиной, круговой порукой, проведением регулярных собраний ее участников в строго определенных местах, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, при этом любое нарушение установленных в группировке правил поведения наказывалось физически в целях устрашения других участников группировки. Устойчивость группировки основывалась на длительном знакомстве ее участников, дружеских отношениях, системе материального обогащения и взаимопомощи участникам группировки, отбывающим наказание в местах лишения свободы, близким родственникам осужденных и погибших участников группировки, категорическом отказе от сотрудничества с правоохранительными органами, общем понимании преступных целей. Внутри указанной группировки сложилась иерархическая структура. При этом в зависимости от возраста, занимаемого положения в группировке, а также криминального авторитета, ее члены подразделялись на группы, так называемые «возраста». Существовали лидеры, «старшие» и «младшие» участники.

Руководителем вышеуказанной группировки, благодаря своему авторитету среди иных участников группировки, стал И. В это же время в состав группировки «56 квартал» добровольно вошли Б., В., А., ..., Ц., N., Ю.... и Гаффаров Р.Д. Примерно в 1995 году в состав группировки добровольно вошел J....

После убийства И. ... группировку «56 квартал» возглавили Б., В. и А., относившиеся к тому времени к категории «старшей» части её участников и установивших в ней непререкаемый авторитет.

С начала 1996 года Б., В. и А., с целью усиления криминального влияния группировки «56 квартал» среди других подобных группировок ..., путем совершения нападений и убийств, объединили вокруг себя наиболее активную, приближенную к ним «старшую» часть группировки, вооружили ее огнестрельным оружием и боеприпасами, создав, тем самым, внутри группировки ... устойчивую вооруженную группу (банду) с одноименным названием.

Оставшаяся часть группировки ... - так называемые «старшие» и «молодые» были подчинены участникам банды, обеспечивая ее криминальный авторитет, выполняя их указания и поручения. Тем самым, группировка ... была преобразована в организованную преступную группу, состоящую из банды и лиц, не вошедших в нее, но чья деятельность была подчинена осуществлению систематической преступной деятельности.

Одновременно с созданием банды, внутри организованной преступной группы ... была образована преступная касса – «общак» для содержания организованной группы и осуществления ее преступных действий. Часть средств «общака» организованной преступной группы ... направлялась Б., В. и А. на приобретение оружия, для обеспечения безопасности организованной группы и банды от нападений противоборствующих группировок, а также для совершения преступлений в интересах организованной группы.

Устойчивая вооруженная группа (банда), созданная и руководимая вышеуказанными лицами, являлась устойчивым преступным образованием, со стабильным и постоянным составом. Несмотря на то, что ряд участников банды выбыли из ее состава по независящим от них причинам..., состав ее продолжал состоять по 2006 год из лиц, вошедших в нее в 1996 году.

Членов банды тесно связывало совместное проживание в соседних домах одного квартала микрорайона ... (Гаффаров, А., О., В., J., Ц., Б., N.); учеба в одних и тех же школах, совместное времяпрепровождение, занятие спортом, вхождение в одну группировку, а впоследствии в организованную группу ... Члены банды действовали согласованно, на протяжении длительного времени, были вооружены, имея 5 автоматов, карабин, пистолет-пулемет, 7 пистолетов, револьвер, 11 гранат, тротиловую шашку-детонатор, комбинированный сигнальный патрон ночного и дневного действия, 2 электрических капсюля-детонатора, множество магазинов и большое количество патронов, которые использовались при совершении преступлений. Все члены банды были осведомлены о наличии огнестрельного оружия, как в банде, так и у отдельных её членов, и были готовы к тому, что оно будет использовано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Внутри банды строго соблюдалось распределение ролей. Принятие основных решений, касающихся деятельности банды, организации нападений, совершения преступлений в интересах банды, а также обеспечение безопасности, конспирации, вооруженности и финансирования банды осуществлялось Б., В. и А..

Гаффаров, а также J., G., Ц., Ю., N. ... и О. составляли основу банды и являлись исполнителями указаний её руководителей, по осуществлению нападений и совершению убийств. Участники организованной группы, не являвшиеся участниками банды, обеспечивали охрану и выполнение поручений участников банды по совершению преступлений, подчинялись общей дисциплине и конспирации.

Гаффаров и все участники банды осознавали свое добровольное вхождение в состав банды, созданной для совершения нападений на граждан и организации, тяжких и особо тяжких преступлений, и как следствие, общее понимание целей и задач, соподчинение личных интересов интересам организованной группы.

Участники банды действовали согласованно между собой на протяжении длительного времени – с 1996 года по 2006 год включительно, применяя одни и те же способы преступной деятельности – нападения на граждан и их убийство.

Конкретные преступления, совершенные бандой, будут описаны ниже.

К началу 1998 года в г. Казани значительно вырос криминальный авторитет наиболее активных членов устойчивой вооруженной группы (банды) и организованной группы «56 квартал». Кроме этого увеличение численности участников организованной группы «56 квартал», объединенных дисциплиной, наличием «общака» - денежных средств и оружия, усилением ее финансовой мощи, обеспечили стремление ее лидеров Б., В. и А. к дальнейшему расширению состава преступной группы, установлению криминального господства среди других организованных групп и группировок г. Казань. Указанные обстоятельства привели к созданию лидерами к началу 1998 года преступного сообщества (преступной организации) с одноименным названием. При этом каждый, Б., В. и А., в указанный период времени, сформировал вокруг себя по признаку личной преданности из участников организованной группы ... структурные подразделения – организованные группы «бригады-семейки», которые отличались устойчивостью, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между участниками, объединив их между собой под общим названием «56 квартал», для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в целях обогащения, как всей преступной организации в целом, так и каждого ее участника.

В 1998 году в «бригаду Б.» из числа приближенных к нему членов организованной группы «56 квартал» вошли: участник «банды», Гаффаров, с осени 2001 года R. ..., с августа 2005 года - С. ... и F., ... а также иные лица. В «бригаду В.» вошли: участники «банды» J.., G.., а также иные лица. В «бригаду А.» вошли: участники «банды» Ц.., Ю.., N.., О., а также иные лица.

Одновременно с этим, Б., В. и А. для осуществления коллегиального руководства над деятельностью всей преступной организации сформировали объединение организаторов, руководителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения преступлений. Основу данной преступной организации помимо них составили наиболее активные участники банды Ц. и О.

Данное объединение руководителей, организаторов и иных представителей организованных групп находилось на вершине иерархической пирамиды преступного сообщества «56 квартал». Б., В. и А. в составе преступного сообщества, действуя и принимая решения коллегиально, организовали деятельность структурных подразделений в составе преступного сообщества, определяли общую политику преступного сообщества, направленную на достижение криминального лидерства в г. Казани, принимали коллегиально либо совместно с наиболее приближенными к ним членами преступного сообщества из числа банды, О. и Ц., решения об убийствах лиц, препятствовавших реализации их целей и задач, связанных с руководством преступным сообществом, обеспечивали их вооруженность, подыскивали объекты для нападения и материально вознаграждали исполнителей преступлений, распределяли роли в совершении преступлений между участниками преступного объединения и структурных подразделений преступного сообщества, руководили подчиненными им лично структурными подразделениями, обеспечивали также безопасность и конспирацию деятельности преступного сообщества, существование финансовой базы преступного сообщества – «общака», контроль за его пополнением, а также распределение средств «общака» в интересах сообщества, связанных с приобретением автотранспорта, средств связи, оружия и боеприпасов, наймом жилья для проживания, личного обогащения.

Б., В. и А. как руководителями преступного сообщества, были четко определены основные преступные обязанности каждого участника преступной организации, направления криминальной деятельности, как в преступной организации в целом, так и её структурных подразделениях.

Так, L. ... обеспечивал существование и сохранность финансовой базы преступного сообщества – «общака», его пополнение и распределение средств в интересах сообщества. Б., О., J., Ц., В., А. и другое лицо отвечали за обеспечение вооруженности банды, а затем преступной организации, путем незаконного приобретения оружия и боеприпасов. О. ... обеспечивал сохранность единого арсенала огнестрельного оружия банды и преступного сообщества. После его смерти общее оружие банды и преступного сообщества «56 квартал», по решению их руководителей Б., В. и А. перешло на хранение структурных подразделений преступного сообщества «бригад» Б., В. и А.. Сохранность оружия в «бригаде» В. обеспечивал Ф., а в «бригаде» Б. – Ч.

R., С., F. и иные лица из числа организованной преступной группы «бригады» Б., под руководством последнего, с ведома и одобрения В., с целью личного незаконного обогащения и пополнения «общака» преступного сообщества, осуществляли незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах. Кроме этого, участники «бригады» Б., Гаффаров и иные лица, действуя согласовано с последним, с ведома и одобрения В., занимались хищением полиэтиленовых труб, направляя часть преступного дохода, полученного от реализации похищенного, в «общак» преступного сообщества «56 квартал».

Участники организованной преступной группы – «бригады» А. - N. и другие лица в микрорайоне «56 квартал» организовали и контролировали деятельность нелегальных ночных автостоянок, направляя часть дохода от незаконной деятельности в «общак» преступного сообщества «56 квартал».

В., J., G. и другое лицо также обеспечивали пополнение финансовой базы преступного сообщества – «общака» - путем организации легального и нелегального бизнеса, в том числе при «крышевании» предпринимателей – навязывании криминального контроля над их деятельностью и деятельностью иных лиц, с целью получения денежных средств за обеспечение защиты от представителей иных преступных группировок. Так, В., J., другое лицо и члены их семей входили в учредительный состав ООО «...», ООО «...». При этом В. состоял в должности директора ООО «...», а J. – ООО «...», .... Кроме этого В., J. и G., с ведома и одобрения Б., в период времени с 1996 по 2005 год осуществляли криминальный контроль над деятельностью лиц, осуществлявших куплю-продажу иностранной валюты ... При этом непосредственную охрану указанных лиц осуществляли участники руководимой В. организованной преступной группы.

Ц., как наиболее влиятельный в преступной среде, выступал в роли арбитра в конфликтах с другими преступными группировками ... и внутри организованных групп в преступном сообществе «56 квартал», представлял интересы преступного сообщества в криминальном мире ..., обеспечивал распределение средств «общака» для финансовой поддержки осужденных в местах лишения свободы на территории Российской Федерации в целях повышения авторитета и сплоченности преступного сообщества, навязывания участникам сообщества норм поведения, исторически сложившихся в криминальной среде общества.

При этом созданная и руководимая Б., В. и А., до его смерти, преступная организация, в состав которой входил и Гаффаров, представляла собой сообщество трех «бригад», каждая из которых являлась устойчивой вооруженной группой, с существованием иерархического построения и четкого распределения обязанностей. Участники преступного сообщества «56 квартал» действовали согласованно между собой, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности, ведя антиобщественный, противоправный образ жизни. Все указанные обстоятельства способствовали тому, что участники преступного сообщества, противопоставляли себя окружающим.

Кроме этого, внутри преступного сообщества существовала «молодежная» часть из числа молодежи подростковых группировок, которая была значительной, и её состав постоянно менялся, при этом наиболее активные участники, проявившие себя в её криминальной деятельности, переводились в состав «молодых» и «старших». «Молодежная» часть обеспечивала охрану и выполнение поручений участников сообщества по совершению преступлений, охрану их транспорта, мест «сборов» и сбор денег в «общак». Непосредственное руководство за «молодежной» частью лидерами преступного сообщества было возложено на N., Ю. и других лиц, которые обеспечивали пополнение преступной организации новыми членами из числа подростков, непосредственное руководство их сборами, занимались их воспитанием, разъясняя криминальные цели и задачи преступного сообщества, организовывали досуг и сборы денежных средств в преступную кассу - «общак» преступной организации, поддерживали дисциплину и организованность.

Участники преступного сообщества «56 квартал» проводили регулярные собрания – «сборы», являвшиеся способом проверки дисциплины, обеспечения сплоченности и устойчивости. ...

Преступное сообщество «56 квартал» с его структурными подразделениями было вооружено, а её участники, в том числе и Гаффаров, имели огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. При этом как организаторы, Б., В. и А., так и все участники, в том числе и Гаффаров были осведомлены о наличии вышеуказанного вооружения, как общих, так и у отдельных её участников, допускали, что оно будет использовано для совершения преступлений.

С 1993 по 1995 год на вооружении группировки, а с 1996 года устойчивой вооруженной группы (банды), а впоследствии преступного сообщества «56 квартал» состояло следующее вооружение: 3 автомата; карабин; пистолет-пулемет; 6 пистолетов; 4 гранаты; 6 запалов; тротиловая шашка; сигнальный патрон; пиротехническое средство раздражающего действия; множество магазинов; большое количество патронов. Указанное вооружение являлось «общим» оружием банды и преступного сообщества «56 квартал», а после убийства О. ... перешло на хранение организованной преступной группы В. как структурного подразделения преступной организации.

В период с 1993 года по 2006 года на вооружении группировки, а затем организованной преступной группы Б. как структурного подразделения преступного сообщества имелись: 6 автоматов, один из которых находился на хранении у Гаффарова; пистолет; обрез охотничьего ружья; 2 электровзрывпакета; 3 гранаты; 2 электрических капсюля-детонатора; множество магазинов и большое количество патронов.

В период с 1998 года по 2006 год на вооружении организованной преступной группы А. имелись: автомат; 4 пистолета; 2 револьвера; 2 запала и большое количество патронов.

При этом все участники преступного сообщества были осведомлены о наличии огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как общих для структурных подразделений преступного сообщества «56 квартал», так и у отдельных его участников, допускали, что оно будет использовано и использовали его для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Все структурные подразделения преступного сообщества были мобильными и использовали при совершении преступлений легковые автомобили, средства связи, мобильные телефоны.

Тем самым Б. и В.... начиная с 1998 года по 2006 год включительно, то есть до пресечения преступной деятельности правоохранительными органами, а также А., до его смерти, осуществляли руководство преступным сообществом «56 квартал», представлявшим собой сплоченное объединение организованных групп («бригада В.», «бригада Б.», «бригада А.»), объединение руководителей, организаторов и иных представителей организованных групп, устойчивой вооруженной группы (банды), а также «молодежной» части преступного сообщества, состоящей из числа молодежи и подростков, умышленно созданной ими для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Гаффаров также осознавал, что преступное сообщество, участником которого он являлся до момента задержания, представляло собой объединение 3 организованных преступных групп и банды, совместно совершавших тяжкие и особо тяжкие преступления.

Описание конкретных преступлений, совершенных членом преступного сообщества Гаффаровым, приводятся ниже.

Похищение и убийство М..

После двух покушений на убийство руководителя группировки «Савинка» - Я., совершенных в период с 18 июля по октябрь 1998 года участниками банды и преступного сообщества «56 квартал» в ходе конфликта между группировками за сферы влияния и источники доходов, последний, в целях личной безопасности, с октября 1998 года стал скрываться от участников преступного сообщества «56 квартал», не проживая по месту постоянного жительства.

Для получения информации о его месте нахождения, с целью последующего нападения на него и убийства, руководители банды и преступного сообщества «56 квартал» Б., В., А., а также Гаффаров, участник её «старшей» части, в период с февраля по 13 марта 1999 года, действуя в составе организованной группы, приняли решение о похищении участника группировки «Савинка» - М., полагая, что последний обладает информацией о возможных готовящихся нападениях членов группировки «Савинка» на руководителей преступного сообщества «56 квартал».

13 марта 1999 года руководитель банды и преступного сообщества «56 квартал» А., действуя в составе организованной группы, согласованно с Б., В. и Гаффаровым, поручили Q.., являвшемуся к тому времени участником «молодой» части преступного сообщества, найти и доставить к нему М., не осведомив при этом его о своих преступных намерениях.

В этот же день примерно в 18 часов Q., исполняя поручение, на автомашине прибыл к дому ..., в котором проживал М.. Около 19 часов Q. встретил последнего и предложил ему поехать с ним для беседы с А., на что М., будучи ранее знакомым с Q., согласился и добровольно сел в машину последнего, который привез его к автосервису ..., где их встретил А., после чего уехал.

После этого А. совместно с Б. и Гаффаровым, также находившимися на территории автосервиса «...», действуя в составе организованной группы, во исполнении задуманного, с целью похищения, напали на М., скрепив ему руки наручниками и одев на голову пакет, с применением насилия поместили в неустановленную следствием автомашину и против его воли доставили на территорию базы санатория «...» ..., куда имели свободный доступ.

На территории вышеуказанной базы Гаффаров, А. и Б., для последующего удержания и получения интересующей их информации, а также с целью пресечения возможного оказания сопротивления и побега, в помещении охранников пристегнули М. к батарее отопления.

В., как один из руководителей банды и преступного сообщества «56 квартал», будучи осведомленным о преступном намерении и получив от А. информацию о том, что М., согласно принятому ими решению, похищен и доставлен на базу санатория, также в этот же день после 19 часов прибыл на указанную базу.

С 13 по 14 марта 1999 года В., Б., Гаффаров и А., действуя в составе организованной группы, пристегнув руки М. с помощью наручников к батареи отопления, лишая возможности определять место пребывания по своему усмотрению и свободно перемещаться в пространстве, удерживали последнего в помещении охранников базы санатория «...», при этом требовали от него сообщить им информацию о местонахождении Я., а также о возможных готовящихся нападениях членов группировки «Савинка» на членов преступного сообщества «56 квартал».

14 марта 1999 года с 14 по 19 часов, руководители банды и преступного сообщества «56 квартал» Б., В. и А., а также участник «старшей» её части Гаффаров, получив от М. интересующую их информацию о примерном месте нахождении Я. и планах членов группировки «Савинка», действуя в составе организованной группы, с целью сокрытия совершенного ими преступления, похищение М. и с целью сохранения в тайне от участников группировки «Савинка» полученные от него сведений, приняли решение о его убийстве с последующим сокрытием трупа.

Для реализации задуманного Гаффаров, Б., В. и А., создавая условия для совершения убийства М., выкопали яму в смотровой яме гаражного бокса базы санатория ...

После этого, с целью убийства последнего привели его из помещения охранников в вышеуказанный бокс, где Б. с целью реализации задуманного, действуя в составе организованной группы, согласованно с Гаффаровым, В. и А., накинул на шею М. веревку и затянул. Смерть последнего наступила на месте происшествия от механической асфиксии – удушения.

Затем Гаффаров, Б., В., А. и иные неустановленные лица, с целью сокрытия преступления, закопали труп М..

Кража полиэтиленовых труб.

Кроме того, Гаффаров являясь участником банды и преступного сообщества «56 квартал», 11 августа 2001 года примерно в 21 часов 30 минут, находясь возле автосервиса ..., зная о наличии ... складированных полиэтиленовых труб, предложил Б. и Р. похитить данные трубы, на что они согласились, тем самым вступили с ним в сговор на совершение хищения полиэтиленовых труб.

Во исполнение достигнутой договоренности, Гаффаров, Р., ... Б.... разработали план преступления.

11 августа 2001 года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов Р., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя в составе организованной группы, договорился с неустановленным следствием водителем автомашины «КамАЗ» за вознаграждение вывезти ... полиэтиленовые трубы, ... не осведомив его при этом о своих преступных намерениях.

С целью реализации своего преступного умысла, Р., Гаффаров и Б. 11 августа 2001 года, примерно в 22 часа 30 минут, действуя в составе организованной группы, с целью личного обогащения и пополнения «общака» преступного сообщества «56 квартал», на автомашине ..., принадлежащей Б. и под управлением последнего, и неустановленной автомашине модели «КамАЗ» проехали в ... района РТ.

Находясь возле магазина, ... Б. остановил автомашину, затем Р., Гаффаров и Б., действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, перенесли 50 штук полиэтиленовых труб, ... 11-160 14,6, принадлежащие филиалу «Лаишевгазстрой» ОАО «Татгазстрой» (ОАО «Татгазстрой» реорганизовано в 2004 году в ООО «Ремстрой»), складированных возле дома ..., которые были необходимы для прокладки трубопровода и дальнейшей газификации данного населенного пункта, к магазину, расположенному на въезде в поселок, после чего загрузили их в кузов автомашины «КамАЗ» и скрылись с места совершения преступления.

После этого, указанные похищенные трубы в количестве 50 штук были реализованы Б. и Гаффаровым, неустановленному лицу за 50000 рублей, 45000 из которых были разделены Б. между указанными участниками хищения по 15 тысяч рублей каждому, а 5000 рублей Б. передал в «общак» преступного сообщества «56 квартал». В результате совместных преступных действий Гаффарова, Р. и Б. филиалу ... был причинен материальный ущерб на сумму 90315 рублей.

Незаконные действия с оружием.

В период с 1993 года Гаффаров, будучи участником группировки «56 квартал», а с 1996 года – устойчивой вооруженной группы (банды) и преступного сообщества (преступной организации) «56 квартал», не имея на то соответствующего разрешения, умышленно, в составе организованной группы, с целью обеспечения вооруженности банды и преступного сообщества для последующего совершения преступлений, совместно с C2.... и S2. ... за 1300 долларов США у неустановленных следствием лиц приобрели автомат конструкции Калашникова ..., который хранился C2. до июля 1997 года, а после его выхода из состава группировки, Гаффаров, забрав у последнего автомат, по май 2006 года незаконно хранил его в подвале ..., а с мая 2006 года перевез данный автомат и хранил его в чердачном помещении сарая, принадлежащем его тестю ...

Подсудимый Гаффаров Р.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что в группировку «56 квартал» он вступил в 1983 году, вместе играли в футбол, дрались с участниками других группировок, собирали деньги для ребят отбывающих наказание в местах лишения свободы. В дальнейшем на деньги «общака» группировки стали приобретать оружие. В состав группировки входили ребята, которые учились с ним в одной школе, жили на одной территории. С 1988 по 1990 год служил в армии, а после возвращения продолжил свое участие в группировке. В 1996 году его осудили, освободился он в 1997 году и вновь продолжил свое участие в группировке. В группировке существовал «общак» - денежная касса группировки, в которую все участники группировки должны были ежемесячно сдавать деньги. Отбывая наказание ..., он продолжал считать себя участником группировки «56 квартал», получал из «общака» группировки помощь, продукты питания, табачные изделия. Лидером группировки до 1996 года был И., а затем стали А., Б. и В.. В 1997 году в группировке образовалось три «семейки», Б., В. и А. Поскольку он дружил с Б. он вошел в «семейку» Б. В этой «семейке» было оружие, хранителем которого был Ч.

В 1993 году он совместно с C2. на деньги, выделенные из «общака» группировки, приобрели автомат Калашникова. До 1997 года автомат хранил C2., а затем он забрал автомат, поскольку последний стал употреблять наркотики, и хранил его в подвале дома ..., а в 2006 году, узнав, что участников группировки «56 квартал» стали задерживать, он перевез автомат ... в дом его тестя ... и спрятал его на чердаке дома, где он был и обнаружен.

В 1999 года в кафе на заправочной станции ... совместно с А. он отмечал свой день рождения, который ему сказал, что должны будут привезти участника группировки «Савинка» М., которого нужно будет взять в «плен», с целью узнать об ответных действиях группировки «Савинка» и о месте нахождения их лидера Я. Поскольку А. был лидером групиировки, он не мог ему возразить. Когда М. привезли, его посадили в машину, где А. нанес ему удары и надел наручники. По дороге он удерживал его. Когда приехали в «...» он и А. препроводили М. в помещение, где пристегнули его наручниками к батарее. В., А. и Б. задавались М. вопросы о месте нахождения Я. и как его можно разыскать, но он ничего не знал и кроме того он к тому времени был наркоманом и просил наркотики. По его просьбе привезли наркотики. Когда решали судьбу М. он не присутствовал. После этого он совместно с В., Б. и А. выкопали яму в боксе, привели М., которого Б. задушил, скинув тело в яму, и они закопали его.

В 2000 года, а возможно и 2001 году летом он совместно с Б. и Р. ... похитили полиэтиленовые трубы, которые затем реализовали. Часть денег от продажи труб отдали в «общак» группировки.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Гаффаров показал, что в группировку «56 квартал», которая существовала в микрорайоне, где он проживал, он вступил в 1983 году. Все участники группировки в то время были одного возраста. Руководили действиями группировки И., У., А., они же считались «старшими». Кроме него в группировке также были Ц., В., J. и другие. Ежемесячно все члены группировки сдавали деньги в так называемый «общак», который шел на помощь осужденным членам группировки, на оплату услуг адвокатов. В те годы между группировками ... часто происходили конфликты, перераставшие в массовые драки, в которых применялись арматура, палки, металлические шары и другие вещи. В 1988 году он ушел в армию, а вернувшись в 1990 году вновь вернулся в группировку. 1995 году его осудили за хранение оружия. Находясь в местах лишения свободы, он узнал, что лидер группировки ... И. убит.

Освободившись из мест лишения свободы в 1997 году, он вновь вернулся в группировку, лидерами в группировке к тому времени уже были А., Б. и В.. В группировке образовалось три «семейки», то есть своеобразные «бригады», в состав которых входили члены группировки из близкого окружения одного из лидеров. Образовались три «семейки» А., Б. и В.. Каждая «семейка» занималась определенной деятельностью, члены «семейки» находились в тесной взаимосвязи, поддерживали друг друга. Лидеры «семеек» контролировали их деятельности, принимали все решения сообща. Он входил в «семейку» Б., в которую также входили Э., Ч., R. С., Щ., U2., З., Р. и другие. Их «семейка» занималась сбытом наркотиков и кражами полиэтиленовых труб. Вся деятельность происходила под контролем Б., который распределял деньги, полученные от дохода по сбыту наркотиков и краж труб. Е. и Y2. занимались коммерческой деятельностью. Ч. также занимался коммерческой деятельностью и был хранителем общего оружия «семейки» Б..

В «семейку» В. входили J., G., Ф., Д2., Г., и другие. Данная «семейка» контролировала деятельность «валютчиков», которые осуществляли куплю-продажу валюты ... Члены этой «семейки» охраняли валютчиков. Также данная «семейка» занималась лесом, имела свою пилораму, а также контролировала деятельность автосервиса «...». В данной «бригаде» за сохранность оружия всей группировки до 2000 года непосредственно отвечал О., а после его смерти Ф..

В «семейку» А. входили Ц., О., L., братья Ю., N., I., Ш., Q. и другие. Члены указанной «семейки» занимались коммерческой деятельностью, часть прибыли передавали в «общак» группировки. Также они контролировали незаконные автостоянки, расположенные во дворах домов в микрорайоне .... Часть дохода от этой деятельности также передавалась в «общак» группировки. В 2004 году после смерти А. «семейку» возглавил Ц., который был одним из авторитетов группировки «56 квартал», он организовывал сборы денег с «общака» группировки для поддержания быта заключенных в местах лишения свободы, то есть организовывал поставку продуктов питания, сигарет, одежды. Кроме того он был своеобразным судьей при разрешении серьезных конфликтов между участниками группировки «56 квартал» и другими группировками.

В 1993 году с целью вооружения группировки приобреталось огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. К концу 1990-х годов в арсенале группировки было множество автоматов, различные пистолеты, ружья, боеприпасы, а также глушители – устройства бля бесшумной стрельбы, а также гранаты. Приобретали это оружие различные участники группировки, кто, где мог. Так в 1993 году совместно с участником группировки C2. ... им был приобретен автомат Калашникова за 1300 долларов США, которые были выделены на покупку из «общака» группировки. Освободившись в 1997 году из мест лишения свободы он забрал автомат у C2., поскольку он вышел из состава группировки и хранил указанный автомат по май 2006 года, спрятав его в подвале дома ..., где раньше проживал, а в мае 2006 года автомат перевез в дом, принадлежащий его тестю ..., где хранил его на чердаке, в помещении сарая.

В 1998 году между группировками «Савинка» и «56 квартал» возник конфликт, переросший в «войну», в ходе которой на лидера группировки «Савинка» Хамидуллина участниками группировки «56 квартал» было организовано два покушения на его убийство, но они оказались неудачными. 13 марта 1999 года вечером он вместе с А. находился в кафе ... В промежуток между 19 и 21 часамиА. отошел, а вернувшись сказал, что сейчас привезут члена группировки «Савинка», которого нужно будет «пленить» и узнать о месте нахождения Я.. А. попросил его помочь ему, потому что никто больше не успеет подъехать. Он не мог отказать А. Спустя некоторое время к кафе подъехала автомашина, из которой вышел парень и вместе с А. направились к машине последнего. Он также направился к ней. Подойдя, он увидел, что А. разговаривает с М. Затем они все сели на заднее сиденье автомашины, при этом М. оказался между ним и А., который набросился на М., наручниками скрепил его руки, затем надел на его голову пакет и нанес удар по туловищу М., от которого последний вскрикнул. После этого А. сел за руль автомашины и они поехали на базу санатория «...», в которой находились боксы, принадлежащие также «семейке» В.. По дороге М. сопротивления не оказывал, поскольку был испуган, и он придерживал его руками. По дороге А. позвонил В. и Б.. Приехав на базу, их встретил J., который охранял её, и он вместе с А. вывели из машины М. и увели в помещение охранников, где А. пристегнул М. наручниками к батарее. Затем на базу приехали В., Б. и Ц., которые отправили J. домой, а сами всю ночь задавали вопросы М., выясняя, где живет Я. по кличке «...», о планах группировки «Савинка» в отношении участников группировки «56 квартал». М. находился в состоянии наркотического опьянения и пояснил, что после получения ранения при обстреле участников группировки «Савинка» Ю. и N. летом 1998 года, стал употреблять наркотики и за это был «отшит» из группировки. В тот период он и Б. употребляли наркотики и Ц. с А. попросили их привести героин, чтобы сделать передозировку М., чтобы он умер. Б. ночью привез героин, сам приготовил смесь и передал её М., который сам ввел её себе в вену. Позднее, уже под утро, В., Б. и А. сказали, что нужно выкопать яму в гараже, где нужно будет закопать М.. В одном из гаражей он, В., А. и Б. выкопали яму, куда затем В. и А. привели М., который был в сильной степени наркотического опьянения. Его положили на пол, и Б., подойдя к нему, веревкой задушил М.. После этого они закопали М. и разъехались.

В августе 2001 года, он вместе с Э. поехали ... навестить сына, который жил в доме родителей его жены. По приезду в поселок они увидели около одного из домов полиэтиленовые трубы, которые были сложены в кучу. Вернувшись в город, Э. встретился с Р., который ранее занимался хищением труб. После этого они предложили ему похитить трубы и продать, он согласился. Через несколько дней он, Б., Р., В., Э. в ночное время на двух автомашинах поехали в пос. ..., чтобы похитить трубы. Приехав на место, они загрузили трубы в автомашину «КамАЗ» и увезли их. Куда их увезли, он не знает. На следующий день ему привезли 5 тысяч рублей, в качестве его доли за похищенные трубы (...).

Данные показания Гаффаров давал в присутствии защитника и полностью подтвердил в судебном заседании.

Суд находит вину Гаффарова Р.Д. по описанным эпизодам установленной совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая М2.., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что её сын – М. летом 1998 года лежал в больнице с огнестрельным ранением. Позже она узнала, что его ранили при разборке группировок «Савинка», в которой состоял М. и «56 квартал». 13 марта 1999 года ушел из дома вместе с двумя знакомыми ребятами. Через два часа эти двое ребят вернулись к ним домой и спросили М., пояснив, что спустя некоторое время на улице они разошлись, и с тех пор она больше сына не видела (...)

Потерпевший X2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в августе 2001 года для газификации пос. ... были завезены полиэтиленовые трубы, которые были выгружены и складированы около дома 29 по ул. Троицкой. Ответственным за сохранность был Ш2.. Примерно через два-три дня последний сообщил ему, что остатки труб похищены (...).

Свидетель Б.. в судебном заседании показал, что он с Гаффаров знаком. М. он не знает, в его похищении он участия не принимал. 14 марта 1999 года по просьбе Ц. он приобрел 2 грамма героина и вместе с ним поехал на базу «...» где увидел А. и В.. Со слов Ц. на базе находился бывший член группировки «Савинка» М. и к нему есть вопросы, но он его не видел. В помещение охранников он не заходил. Спустя некоторое время из комнаты охранников вышел А. и сказал, что этот жадный черт «отъехал». Он понял, что у «Савиновского» случилась передозировка, так как на сленге «отъехал» означало именно это. После этого он сразу покинул территорию базы. Гаффарова на базе «...» в тот день он не видел. В группировке «56 квартал» он не состоял, отношение к убийству М. не имеет. Состоял ли Гаффаров в указанной группировке, он не знает.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия Б. показал, что являлся участником группировки «56 квартал», у них была своя «семейка» внутри группировки. С начала 1998 года между группировками «56 квартал» и «Савинка» возникли разногласия из-за агрессивной политики Я. в отношении членов группировки «56 квартал». «Савиновские» плотно занимались сбытом наркотиков, имели большие деньги и вели себя нагло. Частенько между молодыми членами обеих группировок возникали конфликты, доходило дело до драк. На период 1998 года ... у членов этих группировок имелась общая стихийная автостоянка, доход от которой делился поровну. Со стороны группировки «56 квартал», контроль за автостоянкой осуществляли Ю. и Е.. В один из дней члены группировки «Савинка» сожгли на стоянке автомашину. В этот же день на сборах около автосервиса ... старшие члены группировки «56 квартал» собрались и стали обсуждать сложившееся положение. Среди старших были он, А., В., Ц., О., Гаффаров, J. и ещё кто-то. Молодые члены группировки также собрались, но отдельно от «старших». На сборах было принято решение, что в случае если Я. откажется возместить ущерб, то члены группировки «56 квартал» должны будут поехать на место сборов «Савиновских», где демонстративно расстрелять Я.. Из числа молодых членов группировки А., О., Ц. и В. вывели Ю. и N., именно они должны были расстрелять Я.. Вечером на встрече Ц. и Я. не договорились, поэтому N. и Ю. с автоматом и пистолетом на автомашине под управлением Т2. приехали к домам ..., где обстреляли Я. и других членов группировки, но убить Я. им не удалось. После этого сотрудники милиции стали искать Ю., поскольку он был опознан и стал скрываться. Затем, примерно через месяц, была ещё одна попытка ликвидировать Я., но убить последнего, вновь не удалось.

Весной 1999 года ему позвонил А. и велел приехать на базу «...», куда также приехали Гаффаров и А.. На базе он увидел молодого члена группировки «Савинка» М. по кличке «М.», руки которого были пристегнуты наручниками к батарее. В тот день на базе дежурил J.. На базу также приехали Ц. и В.. А. был доволен поимкой М., поскольку хотел узнать от него о месте нахождения Я.. По просьбе А. он привез 2 грамма героина для М.. Всю ночь с ним беседовали А. и В.. Спустя некоторое время он и Ц., так же как и J. уехали. На следующий день он по просьбе А. вновь приехал на базу где последний ему сказал, что он и В. приняли решение убить М. и закопать прямо на базе, поскольку отпускать М. было нельзя, поскольку он мог все рассказать Я. и тем более он давал показания против Ю. об обстреле «Савиновских». Когда М. привели в гараж, где уже была выкопана яма, он что-то бормотал, поскольку ему сделали большую дозу героина. После этого А. поставил на колени М., В. стал говорить, что они приговаривают М. к смерти, а он в это время взял веревку и стал душить М.. Затем, когда последний перестал двигаться, он и В. положили М. в яму, накрыли пленкой и закопали.

Оружие ему досталось от A2. и G2. по кличке «...». Они были членами группировки «56 квартал», были старше его. Именно они изначально приобрели оружие, которое хранилось другом G2. – J2. по кличке «...». Когда G2. и A2. убили в Москве в 1994 году, «J2.» сказал ему, чтобы он забрал оружие. В течение 1995 года «J2.» просил забрать оружие. Затем где-то в 1996 году он забрал у J2. оружие, которое он хранил в подвале своей квартиры ... Указанное оружие он затем поручил хранить Ч., который хранил оружие в гараже .... В арсенале оружия были 6 автоматов «Калашникова», гранаты, патроны. Это оружие считалось «общаковским». О его наличии знали А., В., а также узкий круг «старших» членов группировки «56 квартал». Когда ему нужно было осмотреть и поверить наличие оружия, он брал у Ч. ключи от гаража, либо совместно с ним, осматривал в гараже оружие. Оружие было в мешках (...). Данные показания Б. давал в присутствии защитника.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что он не знает, являлся ли Гаффаров участником группировки «56 квартал». В марте 1999 года ему позвонил Ц., они встретились и поехали на базу «...», где он увидел А. и ещё одного парня. А. пояснил, что это тот самый человек, который поджог автомашину на ночной автостоянке. По просьбе А. он остался на ночь с этим парнем, который всю ночь просил наркотики. Об этом он сообщил Ц., который вместе с А. уехали. На следующий день приехали А. и Ц. с Б.. Последние привезли с собой наркотики. Спустя некоторое время А. сказал, что парень умер от передозировки. Душил ли Б. М., он не знает. Труп М. он увидел в гаражном боксе. В это время Ц. и Б. уже уехали. Затем А. сказал ему, чтобы он избавился от трупа. Он выкопал яму в гаражном боксе и закопал труп М.. А. он отказать не мог. Гаффарова в тот день на базе ... он не видел. Лидером группировки «56 квартал» он не был, его «семейки» в группировке не было. Участником указанной группировки он был до 2004 года

Допрошенный в ходе предварительного следствия В. показал, что группировка «56 квартал» образовалась примерно в 1982-83 годах. В это время началось «группировочное» движение, то есть уже были образованы в Казани группировки «...», «...», члены которых совершали массовые побои на улицах, ... поэтому они были вынуждены объединяться, сплачиваться. Постепенно они стали собираться в определенное время и определенных местах, появились свои правила поведения, стали выделяться лидеры, «старшие» члены группировки, то есть появилось структурное деление. До 1984 года членами группиовки «56 квартал» были И...., А..... Они были самыми уважаемыми членами группировки. В следующий «возраст» по уровню авторитета были Н., Ъ., Я2. Ц2., ... L. по кличке «...», У.. Далее шел его возраст, где кроме него были Ц., О., ... J., Ж2., К., F.. Затем шел возраст младше, куда входили Б., Гаффаров, ... ... С 1984 по 1986 год он служил в армии. По возвращении в 1986 году в группировке появился «общак», смотрящим за которым был Н.. Каждый член группировки должен был платить деньги в «общак». На деньги «общака» приобреталось оружие, которое использовались для нужд группировки. Постепенно группировка «56 квартал» стала строго подразделяться по возрастным категориям. Стали выделяться «старшие», «средние», «молодые» и «младшие». В начале 1990-х годов А. отобрал у Н. «общак».

В 1998 году между участниками группировками «56 квартал» и «Савинка» произошел конфликт из-за автостоянки, которую контролировали обе группировки. В ходе конфликта участники группировки «Савинка» подожгли на автостоянке машину. Это обстоятельство очень серьезно обострило обстановку между группировками и после проведения сборов было принято решение о наказании лидера группировки «Савинка» Я.. То есть было запланировано убийство Я. Ц. должен был встретиться с Я. и решить конфликтную ситуацию, сложившуюся между группировками. В зависимости от результатов встречи между указанными лицами, должно было приняться решение ликвидировать Я. либо нет. В итоге, через пару дней Ю. и N. расстреляли из автомата «Калашникова» и пистолета «ПМ» членов группировки «Савинка», а именно Я. и его окружение в период проведения сборов участников группировки «Савинка». Однако в результате обстрела Я. убит не был, а лишь ранен. После этого многие участники группировки «56 квартал» были обеспокоены возможными ответными акциями со стороны членов группировки «Савинка», поскольку им и иными членами группировки «56 квартал» было совершено покушение на лидера группировки «Савинка» Я.. То есть существовала реальная угроза того, что члены группировки «Савинка» могли убить лидеров группировки «56 квартал», в том числе и его.

После покушения на Я., вновь предпринимались меры по убийству Я., но они также оказалось неудачным.

В марте 1999 года, вечером, ему по телефону позвонил Ц. и попросил его подъехать на заправку «...». Подъехав к указанному месту, Прокаев подвел его к своей машине ... В салоне указанной автомашины, на заднем сиденье он увидел члена группировки «Савинка» М. по кличке «...», руки у него были связаны. Прокаев сказал, что они поймали М., и его нужно отвезти на базу в «...», чтобы пообщаться с ним по поводу ответных действий членов группировка «Савинка». То есть по сути дела, М. был взят в плен. На период 1999 года он и иные члены группировки «56 квартал» имели доступ к базе санатория «...... То есть у А. были дружеские отношения с главным врачом санатория ... и члены группировки «56 квартал» имели доступ на указанную базу, территорию которой охраняли охранники из группировки «56 квартал». На базе хранились предметы, принадлежащие объединению «...». Кроме этого, на территории базы хранились вещи членов группировки «56 квартал». Таким образом, на базе посторонних людей не было, ее территория была огорожена забором, поэтому Ц. предложил отвести «М.» на базу, где его можно будет держать до получения от него нужной информации.

Затем он с Ц. поехали на базу. Ехали они на двух машинах. По пути они связались с Гаффаровым ... и Б. чтобы они также приехали на базу.

На базе ... они все и встретились. М. они провели в помещение для охранников базы «...», которых он в этот день вывез из базы. В помещении охранников они пристегнули М. с помощью наручников к батарее отопления и стали спрашивать у него информацию об ответных действиях членов группировки «Савинка». М. был наркоманом, поэтому через определенное время у него начались ломки. После этого М. стал все рассказывать, пояснив, что членами группировки «Савинка» планировалось убийство Ц., А., его и других «старших» членов группировки «56 квартал», но подробности планов М. не знал, поскольку после получения им ранений в ходе обстрела в 1998 году, члены группировки «Савинка» отвели его от серьезных дел, и не обсуждали с ним свои планы по ликвидации лидеров группировки «56 квартал». Кроме этого М. пояснил примерное расположение дачи Я. .... Дача Я. интересовала потому, что были мысли ликвидировать Я.. В дальнейшем выяснилось, что информация о Я. оказалась недостоверной. М. продержали в помещении охранников до утра.

К утру следующего дня М. попросил дозу героина, поскольку его стало сильно «ломать». Б. и Гаффаров на тот период употребляли наркотики, поэтому они дали М. дозу героина. К тому же М. стал догадываться, что живым он не уйдет, поскольку в таких случаях, когда берут в плен, живыми не уходят, поэтому попросил дать ему дозу побольше, чтобы он не испытывал большой боли. После обеда, ближе к вечеру им, Ц., Б. и Гаффаровым было принято решение об убийстве М., поскольку живым оставить его они не могли, так как он мог рассказать о случившемся членам группировки «Савинка» и обратиться в правоохранительные органы.

Они перетащили М. из помещения для охранников в гаражный бокс, где сначала выкопали яму. Копали он, Б., Гаффаров и Ц. по очереди, при этом поочередно охраняли М.. Когда яма была выкопана, Б. подошел сзади к М., который сидел или лежал, и с помощью веревки задушил его. Затем они поместили труп М. в яму, накрыли полиэтиленом и засыпали землей.

Наручники, которыми весной 1999 года приковывали М. к батарее отопления на базе «...», ранее хранились в «общаке» оружия группировки «56 квартал» О.. А. забрал эти наручники из «общака» оружия для похищения М.. Затем после убийства М., он отдал наручники обратно А.. (...). Данные показания В. давал в присутствии защитника.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что с Гаффаровым он знаком, в группировке «56 квартал» последний онтосился к числу «старших». Гаффаров общался со всеми участниками группировки, но тесные отношения поддерживал с Б. и состоял в его «семейке», которая занималась в основном незаконным сбытом наркотиков и хищением полиэтиленивых труб. Гаффаров также участвовал в хищении труб. В «семейке» Б. было оружие, смотрящим за которым был Ч.. Когда в начале 80-х годов он вступил в группировку «56 квартал» Гаффаров уже состоял в группировке. В группировке существовал «общак» - денежная касса. Каждый член группировки сдавал деньги. На деньги «общака» приобретались автомашины, оружие, оказывалась помощь участникам группировки, отбывающим наказание в местах лишения свободы и тем, кто находился в «бегах». Когда Гаффаров отбывал наказание ..., ему также из «общака» оказывалась помощь. Гаффаров был приближенным к А., Б. и М., а потому участвовал при решении вопросов касаяющихся деятельности группировки, но возразить лидерам не мог. Оружие в группировке появилось в середине 90-х годов. Участие в похищении М., Гаффаров принимал. Он вместе с А. привезли М. на базу санатория .... В тот день он после звонка также приехал на указанную базу, где уже были В., Б., А., Гаффаров и многие другие. В сторожке он увидел М., руки которого были пристегнуты наручниками к батарее. Все присутствующие задавали вопросы М. о месте нахождения Я. и о планах группировки «Савинка». По состоянию М. он предположил, что последний находился в состоянии наркотического опьянения. На базе санатория «...» М. продержали около суток, а затем задушили. Чтобы скрыть труп последнего все присутствующие на базе выкопали в гаражном боксе яму, где и закопали труп М.. Гаффаров не мог не согласится с мнением лидеров.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Ц. показал, что с конца 1980-х годов вплоть до его задержания он состоял в банде и преступном сообществе «56 квартал» .... До смерти лидера группировки И. в декабре 1995 года группировка была единой. В ней существовало возрастное деление, то есть существовали следующие возраста «старший», «молодой» и «младший». После смерти И. сначала лидером группировки стал А.. Одновременно большим преступным авторитетом обладали Б. и В., которые также фактически стали лидерами группировки. С этого времени началась активная деятельность группировки, стали совершаться преступления, пополняться «общак» группировки, стало закупаться оружие. Участники группировки ориентировались именно на заработок денег с целью пополнения «общака» группировки. Сборы стали проводиться регулярно. Самыми авторитетными членами группировки на тот период помимо А., В. и Б. были О., J., G. и Гаффаров. В дальнейшем ... члены группировки стали объединяться по общим интересам с кем-либо из лидеров группировки «56 квартал», то есть появились «семейки-бригады» В., Б. и А.. Он входил в «семейку» А., куда также входили О., L., ... братья Ю., N., S., Q., П., Ш. и другие ребята. Ребята из данной «семейки» занимались бизнесом, контролировали ночные стоянки на территории «56 квартала». L. был хранителем «общака», то есть вел учет денежных средств. «Семейка» Б. в которую входили Гаффаров, Э., Р., З., Щ., Е. и другие, занимались в основном сбытом наркотических средств. Часть дохода, получаемого от сбыта наркотических средств, направлялась Б. в «общак» группировки. Кроме того члены «семейки» занимались хищением полиэтиленовых труб, которые впоследствии сбывались и часть дохода также направлялась в «общак» группировки. В «бригаду» В. входили J., G., Ф., Д2., П2., Ш2. и другие ребята. Данная «бригада» «крышевала» валютчиков, занималась лесом. У них была своя пилорама ..., они контролировали деятельность автосервиса ..., выкупленного на деньги «общака». В указанном автосервисе было также кафе, где в последние годы собирались «старшие» на сборах.

После неоднократного покушения на лидера группировки «Савинка» Я., весной 1999 года был похищен учасник указанной группировки М.. В день похищения ему позвонил В. и попросил приехать на базу, ... где располагались гаражные боксы. Приехав на указанную базу, он зашел в строение, где в одной из комнат он увидел А., В., J., G., а также члена группировки «Савинка», который был пристегнут наручниками к батарее отопления. Его, среди прочих членов группировки «Савинка» ранили Ю. и N. при нападении летом 1998 года. Со слов А. и В., они взяли его в плен, чтобы узнать от него информацию о возможных ответных действиях со стороны группировки «Савинка» в отношении группировки «56 квартал». Какое-то время В., А. задавали этому парню вопросы о намерениях группировки «Савинка». При нем парня никто не бил, но он был сильно напуган и к тому же он был наркоманом и у него начались «ломки». Вечером он и А. уехали с базы. На следующий день, вечером ему позвонил А. и попросил вновь приехать на базу. Приехав на указанную выше базу, в одном из гаражей он увидел В., Б., А., J. были и другие, но всех не помнит. В гараже была выкопана яма, на полу лежал М., руки его были связаны веревкой, он стонал. Он спросил, почему его пригласили, в ответ ему сказали, что они парня «приговорили», то есть решили убить его, и он должен присутствовать при этом, поскольку был одним из авторитетов группировки «56 квартал». Он придерживался «воровских» понятий, согласно которым убивать человека самому не приветствовалось, а потому он отказался присутствовать и ушел. Примерно через 20 минут пришел А. и попросил его отвезти домой. По дороге последний ему сказал, что М. задушил веревкой Б., труп закопали в яме гаража (...).

Данные показания Ц. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель J.. в судебном заседании показал, что Гаффаров, состоял в группировке «56 квартал», относился к числу «старших», входил в «семейку» Б.. В 1999 году, месяц точно не помнит, он дежурил на базе санатория «...», приехал А. с Гаффаровым. Следом приехал В., который сказал ему, что дежурить не надо, он свободен. Когда он стал садиться в машину, увидел, как А. кого-то вывел из своей машины. Позже от В. он узнал, что М. умер от передозировки.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия J. показал, что ... он был осужден приговором Верховного Суда Республики Татарстан за участие в банде и преступном сообществе «56 квартал». Он был участником группировки «56 квартал». В возрасте «старших» были Ц., Б., В., он, Ш., I., G., Э., ... в том числе и Гаффаров. Также в этом возрасте был О.... Лидером группировки на период конца 90-х годов – начала 2000-х годов был А., но затем ... лидерами стали Б. и В.. В середине 90-х годов внутри указанной группировки образовалось три «семейки», то есть своеобразные «бригады», в которые входили члены группировки из близкого окружения одного из лидеров группировки. Образовалость три «семейки», А., Б. и В.. Каждая «семейка» занималась определенной деятельностью. Члены «семейки» поддерживали друг друга, находились в тесной взаимосвязи. Лидеры «семеек» контролировали их деятельность, принимали решения по серьезным вопросам, в частности о совершении тех или иных преступлений. По серьезным вопросам, требующим ответственного решения, лидеры «семеек» принимали решения сообща.

Гаффаров входил в «семейку» Б.. Кроме него в неё вошли Х., Э., Ч., R., С., Щ., U2., З., Р., Z., Е., Ж., Y2. и другие. Данная «семейка» занималась сбытом наркотических средств и кражами полиэтиленовых труб.

Летом 1998 года между группировками «56 квартал» и «Савинка» начались разногласия, поскольку последние сожгли автомашину на нелегальной стоянке подкотрольной группировке «56 квартал». В., Б. и А.... был организован сбор «старших» членов группировки «56 квартал» на территории автосервиса ... для обсуждения дальнейших действий в отношении членов группировки «Савинка». На сборах присутствовали он, А., В., Б., О., Ц., Ю., Гаффаров, N. и ещё ряд старших членов группировки. Молодые в это время участия в сборах не принимали, охраняли по периметру место сборов. На сборе лидерами группировки, В., Б. и А., а также О. и Гаффаровым было принято решение о том, что если члены группировки «Савиновские» не возместят причиненный ущерб, то необходимо будет убить Я.. В этот же день в кафе «...» должна была состоятся встреча Ц. с Я.. По решению лидеров убийство должны будут совершить Ю. и N., которые дали свое согласие, поскольку указание им было дано лидерами, они ослушаться их не могли. О. привез из «общаковского» оружия автомат и пистолет, которые передал Ю.. Автомат взял себе Ю., а пистолет N.. Встреча Ц. и Я. результатров не дала, и Ю. с N. со стороны лидеров было дано указание на месте сборов группировки «Савинка» совершить убийство Я.. На следующий день от В. он узнал, что Ю. и N. совершили неудачное покушение на Я., обстреляли место сборов, но убить Я. не смогли, лишь только ранили его и других.

После неудачного покушения на убийство лидера группировки «Савинка», все члены группировки «56 квартал», в том числе её руководители А., Б. и В. понимали, что Я. будет мстить, предпринимать меры по ликвидации руководителей группировки «56 квартал», а потому А., Б. и В. было принято решение об убийстве Я. как можно быстрее, но оно также оказалось неудачным.

В один из дней марта 1999 года он дежурил на базе «...», в качестве охранника. В те времена они поочередно дежурили. Вечером на автомашине приехали А., Б. и Гаффаров и из салона вытащили парня, у которого на голове был пакет, руки были скованы наручниками сзади. Гаффаров при этом пояснил, что А. поймал члена группировки «Савинка» М. Они завели его в помещение охранников базы ... и приковали с помощью наручников в батарее отопления. Б. при этом пояснил, что М. взяли в плен, чтобы узнать местонахождение Я. и о его планах. Через 15-20 минут приехал Ц. и В., который ему сказал, что он может ехать домой. На базе с М. остались В., Б., Ц., А. и Гаффаров. Через несколько дней во время очередной встречи с В., последний сообщил, что М. они сутки держали на базе ... и, получив всю необходимую информацию, на второй день убили, закопав труп в гараже. Непосредственно убивал Б., задушив его веревкой. Перед удушением М. попросил дозу героина и поскольку Б. и Гаффаров на тот период также употребляли героин, они вкололи М. большую дозу героина, чтобы он скончался от передозировки, но он не умер. После этого А., Б., В. и Гаффаровым было принято решение об убийстве его. В. кроме этого ему сказал, что отпустить М. они не могли, поскольку он был ранее ранен Ю. и N. и дал показания в милиции в отношении Ю.. Примерно в декабре 1999 года от Чиркова он узнал, что они помирились с Я., то есть война между группировкой «56 квартал» и «Савинка» закончилась (...).

Свидетель Q2. допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что примерно в конце июля 2001 года в деревню ..., где он проживает, были завезены полиэтиленовые трубы, .... Всего было не менее 50-ти труб. В начале августа трубы похитили, кто мог совершить кражу, он не знает (...).

Свидетель Ч., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что в 2001 году она работала бухгалтером материального отдела «...». В конце июля 2001 года их организация, для газификации пос. ..., были завезены полиэтиленовые трубы в количестве 50-ти штук. В начале августа 2001 года от Ш2. она узнала, что данные трубы были похищены. По данному факту руководство обращалось в правоохранительные органы (...).

Свидетель Н2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в конце июля 2001 года к ним в деревню ... завезли полиэтиленовые трубы, которые разгрузили возле дома напротив. Всего труб было не менее 50-ти штук. Трубы пролежали в деревне около двух недель. В начале августа 2001 года он обратил внимание, что труб нет. Какого-либо шума ночью он не слышал. Гаффаров приходился ему зятем, был женат на его дочери. Последний раз он видел его в мае-июне 2006 года. 22 сентября 2006 года на чердаке его гаража, в присутствии понятых, был обнаружен автомат «Калашникова» с патронами. Откуда он появился, он пояснить не может (...).

Свидетель C2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в группировке «56 квартал» он состоял с 1984 по 1996 год, ... Данная группировка образовалась примерно в 80-х годах... В то время он, И. по кличке «...», А., Н., К2 по кличке «...», ... Ц2., Ж2. по кличке «...», Ъ., L. по кличке «...», собирались во дворах микрорайона «56 квартал», затем организовали группировку, стали набирать в неё новых членов, молодых. Постепенно в группировке стали выделяться «возраста», так называемые возрастные категории, «старшие», «средние», «молодые» и «младшие». Лидером группировки на период конца 80-х годов был И.. В каждом «возрасте» был так называемый «смотрящий», который организовывал сборы, собирал деньги в «общак», был представителем «возраста» в группировке «56 квартал».

Зимой с 1992 года на 1993 год А. и G2. принесли ему на хранение оружие группировки «56 квартал». Было два автомата Калашникова без приклада и 4 пистолета-пулемета под пистолетные патроны калибра 9 мм. Данное оружие хранилось у него 2-3 недели, а затем оружие забрали.

После исчезновения И., лидером группировки стал А.. К середине 90-х годов в группировку в состав «старшего» возраста входили также В., Ц., Б., J., G., О., Гаффаров по кличке «...», Э. по кличке «...», Д., D. по кличке «...», Ш. по кличке «...». В возрасте помладше были братья Ю., N. по кличке «...», Е., Ж., Л. по кличке «...», Т. по кличке «...», Q. по кличке «...», Р. по кличке «...», З. по кличке «...». В младший возраст группировки входили Э. по кличке «...», R. по кличке «...», П. и другие, имена и фамилии которых он уже не помнит.

В группировке существовал «общак», то есть денежная касса. Каждый член группировки должен был платить деньги в «общак». На эти деньги приобреталось оружие, автомашины, продукты питания и одежда членам группировки, отбывающим наказание в местах лишения свободы. За сохранность общего оружия группировки «56 квартал» отвечали А. и О.. В 1996 году он вышел из состава группировки поскольку употреблял наркотики, но продолжал общаться со многими участниками группировки. Кто был «смотрящим» за оружием после 1996 года, ему неизвестно.

Члены группировки «56 квартал» должны были несколько раз в неделю собираться на сборах, где обсуждались дела группировки, выполнять указания «старших», в частности совершать преступления.

В 1993 году он вместе с Гаффаровым за 1300 долларов США купили автомат Калашникова, через члена группировки «56 квартал» S2., который ныне покойный. Данный автомат был приобретен на «общаковские» деньги. Приобретать они ездили в район ..., автомат был упакован в тряпичную спортивную сумку. Данный автомат он и Гаффаров приобрели для их двоих и до середины лета 1997 года он хранил автомат дома .... Затем он отошел от группировки и Гаффаров забрал данный автомат. Автомат был заводского изготовления, ..., без приклада. На нем был выбит заводской номер, .... Магазин автомата пластмассовый, цевье потертое деревянное. Отличительной чертой данного автомата являлось то, что на одной из сторон цевья Гаффаров нацарапал букву «Р», чтобы впоследствии этот автомат не затерялся среди другого «общаковского» оружия (...).

Свидетель Д., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что примерно в 1990 году он вступил в группировку «56 квартал» и состоял в ней примерно до 2002 года. Ранее он проживал на территории микрорайона «56 квартал», .... На период 90-х годов лидером группировки «56 квартал» был И. В его близкое окружение входили А., В., Б., О., Гаффаров, Ц., J., G., L. по кличке «...», Ъ. ... и другие ребята. Все они на период начала 90-х годов считались «старшими». Кроме него «молодыми» считались Ю., N. по кличке «...», Ч. по кличке «...», S2., Ш. по кличке «...», Т. по кличке «...», Т2., S. по кличке «...», Х. по кличке «...», Z2., К. по кличке «...», З. по кличке «...», Э. по кличке «...», ... D. по кличке «...», C2., ... и другие. Моложе их, то есть в возрасте «молодежь» или «супера» считались Щ. по кличке «...», Q. по кличке «...», V. по кличке «...», П., Е., Ж. по кличке «...» и другие ребята. То есть группировка «56 квартал» в 90-х годах была единой группировкой, в которую входили ребята разных возрастов, то есть существовали старшие и молодые возраста. Члены «молодых» возрастов должны были выполнять все указания «старших», в том числе совершать преступления.

В группировке существовал «общак» - денежная касса, в которую должны были отчислять денежные средства все члены группировки ежемесячно, причем, чем старше был возраст, тем больше была сумма. В группировке существовал единый «общак», который контролировался «старшими» членами группировки. Деньги «общака» распределялись на нужды группировки. Так, «старшие» покупали оружие для группировки. Оружие нужно было для того, чтобы дать отпор, защитить себя от членов других группировок, в частности во время войн. Смотрящим за оружием в группировке «56 квартал» был О. по кличке «...», то есть на него были возложены обязанности по контролю и сохранению оружия. Кроме этого деньги «общака» направлялись на приобретение автомашин, телефонов, на «грев» зоны, то есть на приобретение продуктов питания осужденным членам группировки за преступления, совершенные в интересах группировки, а также членам их семей, либо членам семей погибших группировщиков. В дальнейшем деньги «общака» стали вкладываться в легальный бизнес. Многие члены группировки совершали кражи, грабежи и разбои. Часть полученного дохода эти члены группировки направляли в «общак» группировки. Вообще каждый член группировки, который получал выгоду в результате совершения преступления, должен был отчислять часть дохода в «общак».

В конце декабря 1995 года И. исчез, ходили слухи, что его убили. После его смерти, лидерами группировки «56 квартал» стали А. по кличке «...», Б. по кличке «...» и В.. Они стали вести более жесткую политику, ввели строгие правила поведения. В частности сборы членов группировки стали проводиться три раза в неделю в определенное время. ... За непосещение сборов могли «отшить», то есть отчислить из числа членов группировки. Запрещалось сотрудничать с правоохранительными органами. Места сборов тщательно охранялись, то есть по периметру мест сборов ставились так называемые «дозорные», которые контролировали обстановку вокруг и в случае появление опасности, например, появления милиционеров, они должны были сообщить. Также охранялись и места сборов «старших», .... К тому времени он уже считался «старшим» членом группировки.

Со временем, члены группировки, по мере достижения определенного возраста, либо по достижении криминального авторитета, в частности при совершении преступлений в интересах группировки, переводились в другой возраст. Состав «молодых» членов группировки постоянно менялся, он был более многочисленным. Многие «молодые» члены группировки не выдерживали правил поведения в группировке и их «отшивали» за провинности. Поэтому в группировке оставались только самые надежные и проверенные члены.

К 1996-97 годам самыми авторитетными членами группировки из числа «старших», помимо Б., А. и В., были J. по кличке «...», G. по кличке «...», Ц. по кличке «...», Гаффаров по кличке «...» и О. по кличке «...». Они входили в верхушку группировки «56 квартал, контролировали единый «общак» группировки, общее оружие.

В дальнейшем, примерно к концу 1997 – началу 1998 года, группировка ... разделилась на три «бригады», А., В. и Б.. Каждый лидер группировки образовал вокруг себя «бригаду», куда вошли члены группировки «56 квартал», поддерживающие его идеи.

Он вошел в «бригаду» Б., поскольку с ним они были друзьями, давно друг друга знали и постоянно общались. Кроме него в «бригаду» Б. входили Гаффаров, П2., Э., Х. по кличке «...», Щ. по кличке «...», Ч. по кличке «...», R. по кличке «...», U2. по кличке «...», Е., Ж. по кличке «...», З. по кличке «...», Р. по кличке «...». Кроме этого в «бригаду» Б. входили также С. и F., .... Их с Б. связывал бизнес по сбыту наркотиков. Так, большая часть «бригады» Б. занималась наркобизнесом, в котором принимали участие Б., R., U2., Ж., С. и F.. Причем они торговали как героином, так и марихуаной. Руководил этим наркобизнесом сам Б.. Часть полученных средств от продажи наркотиков передавалась в «общак» группировки «56 квартал». З., Гаффаров и Р. занимались кражами полиэтиленовых труб, направляя часть прибыли в «общак» группировки. 10 % своего дохода он передавал до 2002 года, то есть до выхода из группировки, Б., то есть в «общак». Ч. по решению Б. был «смотрящим», то есть хранителем оружия группировки «56 квартал», а именно части оружия, которое находилось под контролем этой «бригады». О месте хранения оружия знал только сам Ч. и Б., и возможно Гаффаров, поскольку считался «правой рукой» Б..

Раньше «смотрящим» за общим оружием группировки «56 квартал» был О., но после его убийства в 2000 году, лидерами группировки «56 квартал» В., А. и Б. было принято решение разделить оружие на три части и распределить его по бригадам. В каждой бригаде назначался «смотрящий» за оружием. В бригаде Б. «смотрящим» за оружием был назначен Ч..

В «бригаду» А. входили Ц. по кличке «...», О. по кличке «...», братья Ю., N. по кличке «...», L. по кличке «...», S. по кличке «...», Т2., К., Q. по кличке «...», V. по кличке «...», Ш. по кличке «...», Л. по кличке «...», I. по кличке «...», Т. по кличке «...», U. по кличке «...», братья П., W. по кличке «...», Э. по кличке «...».

Ц. занимался «гревом зоны». Он в местах лишения свободы пользовался большим криминальным авторитетом. Кроме этого Ц. всегда ездил на серьезные так называемые «стрелки», то есть встречи с представителями иных группировок... Он умел разговаривать с людьми, мирно выходить из конфликтных ситуаций. Ц. пользовался большим криминальным уважением именно в криминальной среде.

Ш., Т., Т2., Л., К., I. занимались легальным бизнесом. Они являются владельцами рынка «...», контролировали ресторан «...» .... У них имелся свой автосервис ..., автомойка и иные коммерческие объекты. Естественно, что часть своего дохода, как правило, 10 процентов, они перечисляли в «общак» группировки.

N., Q., П., U. и V. организовали на территории микрорайона «56 квартал» нелегальные ночные автостоянки. Часть прибыли от этой деятельности они также направляли в «общак» группировки.

W. по кличке «...» и Э. по кличке «...» имели совместно с Т2. торговые павильоны на рынке «...».

S. по кличке «...» до начала 2000-х годов был директором автосервиса «...», который был под контролем группировки «56 квартал». В начале 2000-х годов указанный автосервис перешел под контроль непосредственно «бригады» В..

L. по кличке «...» был хранителем «общака» старшей части группировки «56 квартал», контролировал его пополнение.

В «бригаду» В. входили J. по кличке «...», G. по кличке «...», П2., Ё. по кличке «...», Ф., V2, Г., Ш2..

До 2000-х годов «бригада» В. плотно контролировала деятельность «валютчиков», которые продавали валюту ... «Ё.», Ф., V2 и Г. охраняли валютчиков, чтобы на них никто не напал. Также у этой «бригады» имелась пилорама ..., то есть они занимались лесом.

В начале 2000-х годов автосервис «...» по решению лидеров группировки В., А. и Б. полностью перешел под контроль «бригады» В.. J. был назначен директором автосервиса и кафе «...». Ё. контролировал в автосервисе деятельность автослесарей. Для членов группировки «56 квартал» в указанном автосервисе, существовала 50-процентная скидка на выполнение ремонта их автомашин. Ш2. занимается также легальным бизнесом.

Весь легальный бизнес членов группировки «56 квартал» был организован за счет средств «общака». То есть многие члены группировки ... просто легализовались.

Кроме этого в группировке «56 квартал» существовала также «молодежь», то есть самый младший возраст. «Молодежь» не входила в какую-либо «бригаду». Они осуществляли охрану членов группировки, выполняли все поручения старших. «Смотрящими» за молодежью были N. по кличке «...», Ю., Л. и Q.. Они организовывали сборы «молодежи», собирали деньги в «общак», наказывали их за провинности, то есть воспитывали их.

От Б. он знает, что для того чтобы узнать местонахождение Я. и об ответных действиях членов группировки «Савинка», после неудавшегося покушения на последнего, весной 1999 года, Б., Гаффаров, В. и А. взяли в плен члена группировки «Савинка» М. по кличке «...», которого держали на базе «...», принадлежащей «бригаде» В.. Получив информацию от последнего, указанные выше лица не могли отпустить «М.», поэтому Б., Гаффаровым, В. и А. было принято решение убить «М.», а его труп спрятать. Б. сам лично задушил последнего, после чего труп закопали, но где, Б. не сказал. В последний раз он встречался с Б. в мае 2006 года в автосервисе «...», где Б. ему сказал, что задержали Ц. и N., и что они стали признаваться в преступлениях группировки «56 квартал». Б. выглядел подавленным, говорил, что плохи его дела, и он вместе с Гаффаровым уедут в ..., поскольку это уже не территория Российской Федерации (...).

Данные показания Д. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Э., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в группировке «56 квартал» он состоял в период с 1996 по 2001 год. ... На период его участия в группировке, лидером в ней являлся А. и О.. Ранее, до конца 1995 года лидером группировки «56 квартал» являлся И. ... ... С конца 1997 начала 1998 года лидерами в группировке стали являться Б. и В.. С их приходом в группировке усилилась дисциплина, ужесточились правила поведения в группировке.

До конца 90-х годов группировка «56 квартал» была единой группировкой, в которую входили ребята разных возрастов, существовали «старшие» и «молодые» возраста. В группировке существовал «общак» - денежная касса, в которую должны были отчислять денежные средства все члены группировки ежемесячно, причем, чем старше возраст, тем больше сумма, взимаемая в «общак». В группировке существовал единый «общак», который контролировался «старшими» членами группировки, а также существовали «общаки» своего возраста, которые контролировал кто-либо из этого возраста. Деньги «общака» распределялись на нужды группировки, «старшие» покупали оружие для группировки. Оружие нужно было для того, чтобы совершить преступления, нападения. «Смотрящим» за оружием в группировке «56 квартал» до 2000 года был О., который летом 2000 года был убит .... Кроме этого деньги «общака» направлялись на приобретение автомашин, телефонов, на «грев» лиц отбывающих наказание, то есть на приобретение продуктов питания осужденным членам группировки за преступления совершенные в интересах группировки, а также членам их семей, либо членам семей погибших группировщиков. В дальнейшем деньги «общака» стали вкладываться в легальный бизнес. Многие совершали кражи, грабежи и разбои. Часть полученного дохода эти члены группировки направляли в «общак» группировки. Вообще каждый член группировки, который получал выгоду в результате совершения преступления, должен был отчислять часть дохода в «общак».

Сборы проводились три раза в неделю в определенное время. ...

Примерно к началу 1998 года, группировка «56 квартал» разделилась на три «семейки», А., В., и Б.. То есть каждый лидер группировки, образовал вокруг себя «семейку», куда вошли члены группировки «56 квартал», поддерживающие идеи того или иного лидера группировки.

Он входил в «бригаду» Б., куда также входили Гаффаров, Х. по кличке «...», Д. по кличке «...», Щ. по кличке «...», Е., Ж., Ч. по кличке «...», R. по кличке «...», U2. по кличке «...», З. по кличке «...», Р. по кличке «...». Также в «бригаду» Б. входили С. и F., которые вместе с Б. занимались сбытом наркотических средств. Часть полученных средств от сбыта наркотических средств передавались в «общак». З., Гаффаров и Р. занимались кражами полиэтиленовых труб. Ч. и Д. занимались легальным бизнесом, направляя часть дохода в «общак». Кроме этого, Ч. по решению Б. был «смотрящим», то есть хранителем оружия группировки «56 квартал», части оружия, которое находилось под контролем «бригады» Б..

В «бригаду» А. входили О. по кличке «...», Ц. по кличке «...», L. по кличке «...», братья Ю., N. по кличке «...», S. по кличке «...», Т2., Ш. по кличке «...», К., Q. по кличке «...», Л. по кличке «...», I. по кличке «...», Т. по кличке «...», V. по кличке «...», U. по кличке «...», братья П., W. по кличке «...», Э. по кличке «...». Ш., Т., Т2., Л., К., I. занимались легальным бизнесом, являлись владельцами рынка «...», контролировали ресторан «...» ..., автосервис ... и иные коммерческие объекты. Часть дохода, примерно 10 процентов, направлялось в «общак» группировки «56 квартал».

N., Q., П., V. и U. смотрели за нелегальными ночными стоянками, расположенными на территории микрорайона «56 квартал», они же и организовали данные стоянки. Часть прибыли от этой деятельности они также направляли в «общак» группировки.

В «бригаду» В. входили J. по кличке «...», G. по кличке «...», П2., Ё. по кличке «...», Ф., Г., Ш2. и другие. Они контролировала деятельность «валютчиков», которые продавали валюту ... «Ё.», Ф., V2 и Г. охраняли валютчиков. Также у «бригады» имелась пилорама ...

Кроме этого в группировке «56 квартал» существовала также «молодежная» часть, то есть самый младший возраст. «Молодежь» не входила в какую-либо «бригаду». «Смотрящими» за молодежью были N. по кличке «...», Ю., Л. и Q.. Они организовывали сборы «молодежи», собирали деньги в «общак», наказывали их за провинности, то есть воспитывали (...).

В судебном заседании Э. данные показания полностью подтвердил.

Свидетель S.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ранее он состоял в группировке «56 квартал», прозвище у него было «...». В группировку «56 квартал» он вступил примерно в 1985-86 годах. Уже в то время группировка «56 квартал» подразделялись по возрастам. Существовали «молодой» возраст, «средний», «старший» и «старики». Членов группировки «56 квартал» связывало занятие спортом, совместное времяпровождение, массовые драки с членами других группировок. Затем приоритеты в группировке изменились. На тот период времени кроме него в «младшем» возрасте были О., Гаффаров, ... Б.. В., Ц. и R2.... А., Н., L., И., Ц2., J. G. были «старшими».

К началу 90-х годов лидером группировки стал И.. В 1995-1996 годах лидером группировки «56 квартал» стал А. по кличке «...», который ввел жесткую дисциплину внутри группировки «56 квартал». Близким его окружением были В., Б., Ц., О., L. по кличке «...», Ъ. и другие лица.

Все члены группировки собирались на сборах, которые проводились 3 раза в неделю. При этом «старший» возраст собирался раздельно от «молодого». Сборы «старших» охраняли «молодые» члены группировки, которые охраняли «старших» и в повседневной жизни. Каждый член группировки должен был неукоснительно выполнять указания «старших» членов, в том числе совершать преступления. На сборах группировки обсуждались насущные дела группировки, вопросы принятия и отчисления членов группировки.

В последнее время группировка «56 квартал» подразделялась как бы на несколько «семеек», то есть групп, возглавляемых одними из лидеров группировки. Также в группировке существовали «молодые» и «молодежь», которые не входили в «семейки», однако контролировались «старшими», а именно N. Ранее «смотрящим» за молодежью был Ю.

Существовала «семейка» В., куда из «старших» входили J., G., а также «молодые» - Ф., Д2., Ё. по кличке «...», Г.. Данная «семейка» контролировала деятельность автозаправочной станции .... Кроме этого его «бригада» контролировала незаконную деятельность «валютчиков», ... собирали деньги за так называемую «крышу», то есть за право торговать валютой на территории группировки ...

В «семейку» Б. входили Э. по кличке «...», Гаффаров по кличке «...», Г2., Д. по кличке «...», Р. по кличке «...», З. по кличке «...», Ч. по кличке «...», из «молодых» R. по кличке «...», Z. по кличке «...», U2., Щ. по кличке «...», Е., Ж.. Данная «бригада» занималась сбытом наркотических средств, то есть поставкой героина. У R. имелось множество точек по продаже героина .... Кроме того от Б. он знает, что последний, Гаффаров, Р. и З. занимались кражами труб.

В «бригаду» А.... входили О. ..., Ц. по кличке «...», Ш. по кличке «...», Т. по кличке «...», I. по кличке «...», Т2., Л. по кличке «...» W. по кличке «...», N. по кличке «...», братья Ю., братья П., Q. по кличке «...», Э. по кличке «...». Ш., Т. и Л. занимались коммерческой деятельностью, являлись учредителями рынка «...», расположенного около кафе «...», также у них имелся игорный бизнес – сеть игровых салонов. Q. и Э. контролировали деятельность всех нелегальных стоянок расположенных на территории микрорайона ... Десять процентов от дохода они передавали в «общак» группировки.

В последнее время лидерами группировки ... являлись В. и Б.. Все серьезные и глобальные вопросы в группировке они решали совместно.

Средства с «общака» в итоге поступали лидерам группировки, которые использовали их для нужд группировки, вложения в бизнес, а также для приобретения оружия. Так, у группировки ... имелось много оружия, которое использовалось при совершении преступлений в интересах группировки. Ранее «смотрящим» за «общаковским» оружием группировки «56 квартал» был О..

В 1998 году между группировками «56 квартал» и «Савинка» началась война. После этого в группировке «56 квартал» было объявлено «боевое положение», многие члены группировки разъехались, стали скрываться.

Он попросил О. организовать ему охрану из числа молодых членов группировки ... Однако О. для самообороны передал ему гранату Ф-1 с запалом, пояснив, что указанная граната является «общаковской», то есть из общего оружия группировки «56 квартал». С июля 1998 года в течение нескольких месяцев он носил указанную гранату с собой. Никаких акций в отношении него со стороны членов группировки «Савинка» не было. Поэтому где-то в феврале-марте 1999 года он перестал носить с собой гаранту и стал хранить ее дома, ...

Данные показания S.. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель W2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 1980 года он проживал в доме ..., расположенным в микрорайоне «56 квартал», где уже к тому времени существовала молодежная группировка с одноименным названием. Обучался он в школе ..., в которой также много обучалось ребят, участников указанной выше группировки. В 1983 году он также вступил в указанную группировку... В группировке существовала своя структура, то есть разделение по возрастам. Все члены группировки, в зависимости от возраста, два раза в неделю собирались на сборах группировки, на которых решались вопросы принятия и отчисления из группировки и другие вопросы. В группировке также существовали определенные правила поведения, которые нельзя было нарушать, существовала денежная касса группировки, так называемый «общак», в которую обязаны были платить все члены группировки. На деньги «общака» приобреталось оружие, оказывалась помощь членам группировки, находившимся под следствием и осужденным. О существовании оружия в группировке знали все её участники... Оружие использовалось при конфликтах с другими группировками, то есть при «войнах». В 1986 году он вышел из группировки поскольку поступил учиться в институт ... ( ...).

Данные показания свидетель W2. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Q.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в 1993 году он добровольно вступил в группировку ... Многие члены группировки были знакомы ему, со многими он обучался в одной школе. Сборы группировки «56 квартал» проводились на футбольном поле .... На период 1993 годов в группировке «56 квартал» существовало структурное деление. Существовали следующие возрастные группы, начиная с самого младшего: «скорлупа», «супера», «молодые», «старшие».

В каждом возрасте «старшими» членами группировки назначался так называемый «смотрящий» за возрастом, то есть своеобразный староста, который организовывал сборы своего возраста, проверял явку на сборах, собирал деньги в «общак», то есть денежную кассу группировки.

Лидером группировки до 1995-1996 годов был И.. ... После этого лидером группировки «56 квартал» стал А.

Каждый член группировки должен был посещать сборы, платить ежемесячно деньги в «общак» группировки. Молодые члены должны были охранять «старших», защищать их. Когда на улице проводились сборы, подходы к месту проведения сборов также охранялись молодыми.

Примерно в середине 90-х годов разделение группировки по указанным возрастам прекратилось. Существовал лишь «молодежный» возраст, «молодой» возраст, «старший» возраст и «старики».

Лидерами группировки к началу 2001 годов стали В. и Б.. Практически каждый год группировка пополнялась новыми лицами. Кто-то в ходе участия в группировке, выходил из ее состава, кого-то «отшивали», то есть отчисляли из числа группировки. При этом «отшитие» из группировки сопровождалось негативными последствиями, избиениями со стороны членов группировки.

...

В «молодежном» возрасте до конца 2005 года были; W. по кличке «...», Э. по кличке «...», R. по кличке «...», ... Л. по кличке «...» U. по кличке «...», U2. по кличке «...... ФИО1068. «Смотрящим» за молодежным возрастом был W. Он же собирал «общак» молодежного возраста.

«Смотрящим» за «молодым» возрастом был он. Примерно с лета 2003 года по лето 2006 года он также собирал деньги в «общак» молодого возраста. До этого «общак» «молодого» возраста собирал П., но поскольку в 2003 году он стал злоупотреблять алкоголем, «общак» стал собирать и распределять он. Всю документацию о долгах и сборах денег в «общак» вел П.. Для этого он передавал ему необходимую документацию. У П. были файлы в компьютере, на котором он вел записи о движении «общака», то есть, кто, сколько заплатил в «общак» и куда шли эти деньги. Когда возбудили уголовное дело в отношении участников группировки «56 квартал» деньги из «общака» в основном шли на оплату гонораров адвокатам, в частности на оплату гонораров адвокатам N.. Кроме этого деньги «общака» расходовались на приобретение продуктов питания и одежды членам группировки, содержащимся в следственном изоляторе, в лагерях, на приобретение и ремонт «общаковских» автомашин и на другие нужды группировки. Кроме этого член группировки, который попадал в беду, мог занять деньги из средств «общака», которые затем должен был вернуть. На деньги «общака» группировки приобреталось оружие. На приобретение оружия выделялись деньги в основном из «общака» старших членов группировки. Чем старше был возраст, тем выше сумма, взимаемая в «общак». «Общак» старшего возраста держал L.

К концу 90-х годов внутри группировки «56 квартал» образовались так называемые «семейки-бригады».

«Семейка» В., куда входили J., G., П2., Ш2., Г., Ф., Д2., Ё. ... занималась бизнесом. Они контролировали деятельность автосервиса «...», контролировали деятельность валютчиков. Ф. отвечал за сохранность «общаковского» оружия.

«Семейка» Б., куда входили Гаффаров по кличке «...», Э. по кличке «...», R. по кличке «...», Х. по кличке «...», Ч. по кличке «...», Д. по кличке «...», Щ. по кличке «...», U2. по кличке «...», Р. по кличке «...», З. по кличке «...», Ж. по кличке «...», Е., занималась сбытом наркотических средств. Так, непосредственно за сбыт наркотиков отвечали R. и U2.. У «семейки» Б. был свой арсенал оружия. За сохранность оружия в «семейке» отвечал Ч.. Р. и З. занимались кражами труб. Часть дохода от вырученных денег они отдавали в «общак».

«Семейка» А., куда входили он, Ц., О., Ю., N., братья П., Ш. по кличке «...», Т. по кличке «...», I. по кличке «...», Л. по кличке «...», S. по кличке «...», L. по кличке «...», Т2., К., F2., Э. по кличке «...», W. по кличке «...». Ш., I., I. и Л. занимались предпринимательской деятельностью.

У него с N. по кличке «...», П., V. по кличке «...» была своя маленькая «семейка» внутри «семейки» А.. Они контролировали автостоянки во дворах домов в микрорайоне «56 квартал». ... В месяц от деятельности 5 автостоянок они получали прибыль примерно 60000 рублей. Незаконными стоянками они занимались около 5 лет, то есть с 2001 года. ...

У П. была милицейская рация. Когда возникали проблемы с милицией, включалась указанная рация, и прослушивались милицейские разговоры.

В 1998-1999 годах между группировками «56 квартал» и «Савинка» началась «война» из-за сожженной на автостоянке подконтрольной группировке «56 квартал» автомашины.

После поджога, летом 1998 года, члены группировки «56 квартал» и «Савинка» договорились о встрече для разрешения вопроса о возмещении ущерба за сожженную автомашину. Встреча была назначена у кафе ...

Перед встречей, старшие члены группировки «56 квартал» собрались на автозаправке «...» для обсуждения указанного вопроса. На встрече присутствовали О., В., Ц., J., Б. и другие. Кроме этого на сборах были он, Ю., N., Т2. и еще ряд «молодых» членов группировки «56 квартал». Они стояли отдельно от «старших». «Старшими» было принято решение о том, что если члены группировок мирным путем не договорятся о возмещении ущерба, то нужно будет наказать «Савиновских», и прежде всего ее лидера Я. по кличке «...», расстреляв их на сборах. «Старшие» подозвали к себе Ю. и дали ему, а также N. указание обстрелять из автомата членов группировки «Савинка», убив при этом Я.. Возражать решению «старших», Ю. и N. не могли и дали свое согласие.

На встречу со стороны группировки «56 квартал» пошли О.... и еще кто-то. Со стороны группировки «Савинка» на встречу приехали Я. по кличке «...», Y. по кличке «...», ... На встрече, члены указанных группировок не договорились между собой о выплате ущерба.

В этот же день, примерно через час ему на пейджер поступило сообщение от Ю. с просьбой приехать в район ... Он приехал к «...», где встретил Ю. и N., которые сказали, что срочно уезжают из города, поэтому их искать не нужно. Они торопились и не пояснили подробностей и причин отъезда. В этот же день на «сборах» он узнал, что Ю. и N. из автомата Калашникова и пистолета ПМ обстреляли на сборах членов группировки «Савинка», при этом убить Я. не получилось. Выяснилось, что Я., Y. и М. лишь получили ранения. Также старшие объявили «молодым», что началась война между группировками.

В феврале-марте 1999 года, к нему приехал А., который сказал, что они не могут найти члена группировки «Савинка» М. ... А. знал, что ранее он общался с М., поэтому попросил его найти, пояснив, что им нужно поговорить с М.. В этот же день вечером он на автомашине подъехал к дому М. и стал его ждать. Дождавшись его, в ходе разговора сообщил ему, что с ним хочет поговорить А.. М. был в состоянии наркотического опьянения. По мобильному телефону он связался с А. и сообщил ему, что М. у него в машине. После этого А. попросил приехать к «...», где встретил его. После чего он уехал, а М. остался.

М. он больше не видел. Члены «семейки» В. в конце 90-х годах всегда собирались на территории базы санатория «...» (...).

Данные показания свидетель Q. полностью подтвердил в судебном заседании и дополнил, что Гаффаров являлся членом группировки «56 квартал», был одним из «старших» в указанной группировке. Он всегда имел свое мнение и люди прислушивались к нему, так как он был человеком «идейным». Гаффаров производил впечатление дерзкого человека, который ни перед чем не остановится, был неприклонен и за своих товарищей «стоял горой». Эти его качества ценились в группировке. Гаффаров принимал участие при обсуждении проблем с лидерами группировки, к его мнению прислушивались, поскольку он сделал много криминального для «улицы», завоевав тем самым авторитет.

Свидетель L2. в судебном заседании показал, что с 1995 года по 2001 год он являлся участником группировки «Савинка», ... По соседству с ними существовала группировка «56 квартал». В 1998 году между указанными группировками произошел конфликт, в ходе которого на очередных сборах группировки ..., когда приехал Я. их обстреляли из огнестрельного оружия. Когда начались выстрелы, М. крикнул «Ю. и N.» и тут же был ранен. Выстрелы продолжались около 20-30 минут. Кроме М. ранения ещё получили несколько человек. В 1999 году М. пропал, но этому они значения не придали, поскольку он стал употреблять наркотики и отошел от группировки.

Свидетель П.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 1993 года по 2003 года он состоял в группировке «56 квартал», ... Группировка имела деление по возрастам. ...

В «старший» возраст входили братья Ю., Э. по кличке «...», Гаффаров по кличке «...», J. по кличке «...», G., Д. по кличке «...», Б. по кличке «...», L. по кличке «...», Ш. по кличке «...», Т., I., Т2..

Лидером группировки до 1995-1996 года был И., который пользовался большим авторитетом даже среди членов других группировок .... .... На тот период ... «стариками» были Н., О. После того, как И. пропал, лидерами в группировке стали А., В. и Б.. ...

В последнее время группировка «56 квартал» подразделялась на несколько «семеек-бригад», возглавляемых одними из лидеров группировки. Кроме этого в группировке существуют «молодые» и «молодежь», которые не входили в «семейки», жили обособленно, однако контролировались «старшими». «Смотрящим» за молодежью был N. по кличке «...», а до него «смотрящим» за молодежью был Ю.. «Смотрящий» за молодежью являлся связующим звеном между «старшими» и «молодежью», давал им поручения и указания, следил за дисциплиной молодежи, организовывал сбор денег в «общак», обеспечивал конспирацию.

«Семейка» В., куда из «старших» входили J., G., Ё. по кличке «...», а также «молодые» - ... контролировала деятельность автозаправочной станции ... Также на В. работал коммерсант Ш2., который вел всю экономическую деятельность «бригады» В., то есть являлся своеобразным «мозговым центром». Ш2. также считался членом группировки «56 квартал» и входил в «бригаду» В.. Кроме этого эта «бригада» контролировала незаконную деятельность «валютчиков», которые торговали иностранной валютой ..., то есть собирали деньги за так называемую «крышу» - за право торговать валютой на территории подконтрольной группировке «56 квартал». Непосредственно деятельность «валютчиков» контролировали J. и G., а их «молодые» охраняли валютчиков.

В «семейку» Б. входили Э. по кличке «...», Гаффаров по кличке «...», Д., Р. по кличке «...», З. по кличке «...», Ч. по кличке «...», Щ. по кличке «...», Ж. по кличке «...», Е., из молодых R. по кличке «...». Данная «бригада» занималась незаконным оборотом наркотиков, продажей героина и марихуаны. У них было много «точек» по продаже героина .... Непосредственно эту деятельность контролировал «R.», который также и сам продавал героин и марихуану. Всей этой наркодеятельностью руководил Б.. В его «бригаду» также входили несколько членов группировки «...», которые занимались также сбытом марихуаны. Их он неоднократно видел вместе с Б.. Они также считались членами «бригады» Б..

В «бригаду» А. входили он, Ц., О. ..., Ю., N., Ш. по кличке «...», I. по кличке «...», Т. по кличке «...», Т2., S. по кличке «...», L. по кличке «...», К. по кличке «...», Q. по кличке «...», П., V. по кличке «...», ... Л.. Из молодых – W. по кличке «...», Э.

Он, его брат, Q., N. и V. организовали нелегальные ночные стоянки в микрорайоне «...». Часть дохода они передавали в «общак» группировки «56 квартал», примерно 10 процентов в месяц. Ц. придерживается «воровских» традиций, поэтому в коммерции участия не принимал. Он часто организовывал сборы денег для материального поддержания членов группировки, находящихся в местах лишения свободы, организовывал материальную помощь членам семей погибших членов группировки.

В 2004 году А. умер, поэтому все серьезные и глобальные вопросы в группировке «56 квартал» решали В. и Б. сообща.

Деньги с «общака» в итоге поступали лидерам группировки, которые использовали их на приобретение оружия, автомашин для нужд группировки, вложения в бизнес. «Смотрящим» за «общаком» был L.

У группировки «56 квартал» было много оружия, которое использовалось при совершении преступлений в интересах группировки, при войнах, которые возникали между группировками.

Ранее «смотрящим» за «общаковским» оружием группировки «56 квартал» был О.. Кроме этого оружие было и у многих членов группировки, даже у молодых. Например, у R. был пистолет «Макарова». Этот пистолет он показывал ему на сборах ... примерно в 2004-2005 годах. Этот пистолет у R. на сборах видел также и Q. Со слов R., он купил этот пистолет у какого-то наркомана за «дозу». На сборах было принято решение, что пистолет будет являться «общаковским», то есть при необходимости будет использоваться на нужды группировки. Поэтому R. должен был хранить этот пистолет и никуда не отдавать.

Внутри группировки соблюдалась строгая дисциплина. Каждый член группировки обязательно должен был присутствовать на сборах, платить деньги в «общак», исполнять указания и поручения «старших», в частности совершать преступления, запрещалось употреблять наркотики, алкоголь. Кроме этого запрещалось контактировать с правоохранительными органами, сообщать им об участниках группировки, о ее структуре, местах сборов и совершенных ею преступлениях. По возможности член группировки должен был склонить коммерсантов к уплате денег за «крышу», то есть право осуществления коммерческой деятельности на территории группировки «56 квартал», которое достигается различными способами, в частности поджогами, избиениями.

До 2002 году он был «смотрящим» за «общаком» молодого возраста группировки «56 квартал» однако затем стал злоупотреблять спиртными напитками, поэтому с 2002 года «смотрящим» за «общаком» стал Q..

Примерно с начала 2005 года Q. попросил его на компьютере вести записи о движении «общака» группировки «56 квартал» по месяцам в виде таблицы, то есть фиксировать общую сумму «общака», ежемесячный приход денежных средств, расход. При этом он должен был все это отражать в компьютере. Это нужно было для того, чтобы, если кто-либо из членов группировки потребует отчитаться за расход «общака», то он должен был предоставить необходимую информацию.

В течение 2005 годаQ. с периодичностью 1 раз в полгода, то есть зимой и летом, предоставил ему информацию о движении «общака», которую он фиксировал на компьютере с января по декабрь 2005 года. Летом 2006 года Q. также должен был предоставить ему информацию о движении по «общаку» за период с января по май 2006 года, но в апреле 2006 года началось расследование уголовного дела по группировке «56 квартал». 3 мая 2006 года Q. оставил ему денежные средства «общака» группировки «56 квартал» в сумме примерно 50000 рублей, пояснив, что он будет скрываться от следствия, поэтому попросил его следить за «общаком» и фиксировать движение по нему. С этого периода он вел записи о движении «общака» на тетрадном листе для отчета перед членами группировки «56 квартал». В этих записях имелась вся информация о расходе и пополнении «общака» молодого возраста.

В мае 2006 года он стер все файлы о движении «общака», после того, как началось расследование уголовного дела в отношении членов группировки «56 квартал». Однако перед этим, он скопировал файлы с информацией о движении «общака» на дискету – для отчета перед членами группировки «56 квартал».

В 2003 году членами группировки «56 квартал» была организована ночная стихийная автостоянка ... В последнее время деятельность данной автостоянки контролировал Q. Территория автостоянки была не огорожена. Стоянку охраняли два охранника по очереди, т.е. два дня один, два другой. Охрана заступала на дежурство в 18 часов и до 9 часов. Примерно в день ставили до 50 машин, бывало и больше. С 9 часов до 18 часов стоянка не функционировала. Автостоянка официально нигде не была зарегистрирована, отвода земли на нее не было. Автомобилисты за ночь платили 30 рублей с водителя. Охранки вели учетные журналы, куда записывали марку, номер машины и, сколько водитель заплатил или не заплатил. За ночь примерно выходило 1000 рублей, но бывало и больше. В 2002 году кто-то из «молодежи» группировки «56 квартал» в счет оплаты в «общак» принес ему милицейскую рацию ... в рабочем состоянии. Рация принимала передачи данных ГАИ, а также всех проезжавших специализированных автомашин правоохранительных органов. До мая 2006 года рация находилась у него дома. После массового задержания членов группировки «56 квартал» рацию он выбросил .... Со слов участников группировки он знает, что летом 1998 года N. и Ю. по указанию «старших» обстреляли на «сборах» членов группировки «Савинка», в частности её лидера Я.. В результате этой перестрелки были ранены несколько членов группировки «Савинка». В мае 2006 года он отошел из числа членов группировки ... (...).

Данные показания свидетель П. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель П. в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, которые подтвердил в судебном заседании (...).

Свидетель Ф.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в группировке «56 квартал» он состоял с 1998 по 2006 год. Данная группировка была криминальной, вступая в неё, он осознавал это. Вместе с ним в группировку вступил Д2.. Группировка по своей структуре подразделялась по возрастным группам. На тот период лидерами группировки «56 квартал» считались А., Б. и В.. .... Ребята, состоявшие в группировке «56 квартал», осуществляли криминальный контроль на данной территории, принуждая лиц, занимающихся какой-либо коммерческой деятельностью на указанной территории платить за свое право работать на данной территории.

Переход из одного возраста в другой осуществлялся по достижении определенного возраста, либо за совершение преступлений в интересах группировки и по указанию «старших». За каждым возрастом назначался так называемый «смотрящий», который организовывал сборы, контролировал дисциплину и собирал деньги в «общак» возраста. Помимо возрастного «общака» был еще и «общак» всей группировки «56 квартал». «Общак» - так называемая неофициальная касса группировки, пополнялась путем ежемесячных взносов каждого участника группировки. На деньги «общака» приобреталось оружие, средства связи, автотранспорт, гонорары адвокатам.

...

В группировке «56 квартал» существовали три «семейки»: Б., В. и А.. В «семейку» Б. вошли: Э. по кличке «...», Гаффаров по кличке «...», Д. по кличке «...», Ч., З. по кличке «...», Р. по кличке «...», R. по кличке «...», С., Z. по кличке «...», U2., Щ. по кличке «...», Е., Ж.. Данная «семейка» занималась незаконным оборотом наркотиков, до 2004 года занимались героином, а после 2004 года еще и марихуаной. В «семейке» было оружие, за сохранность которого отвечал Ч. Р. и З. в данной семейке занимались кражами полиэтиленовых труб. Согласно установленным в группировке правилам 10% от дохода они платили в «общак» группировки.

В «семейку» А.... вошли: О. ..., Ц. по кличке «...», Ш. по кличке «...», Л., I., W. по кличке «...», N. по кличке «...», он же был «смотрящим» за «молодым» возрастом в группировке, братья Ю., братья П., Q. по кличке «...», Э.. В этой «семейке» Q. и Э. контролировали деятельность всех нелегальных автостоянок, расположенных на территории «56 квартал», Ш., I., Л. осуществляли контроль за деятельностью рынка «...... Они же являлись соучредителями. У них также была и сеть игровых салонов.

В «семейку» В. вошли: Д2., Г., Ё. по кличке «...», G., J. и другие. Он также входил в неё. В районе ... лесничества у В. располагалась пилорама. Их «семейка» контролировала деятельность «валютчиков», ... Фактически все лица, которые работали в этой сфере, платили им за так называемую «крышу», то есть за свое право работать на их территории. Он, либо Д2., Г. или Ё. ежедневно находились возле банка и охраняли валютчиков. Непосредственно всеми вопросами занимался J.. Также их «семейка» контролировала автосервис ..., где с 2000 года проходили сборы «старшего» возраста группировки. Примерно до 2000 года у В. имелась база на территории санатория «...», на которой имелись гаражи, где ремонтировали автомашины. Кроме этого В. являлся директором фирмы «...», а он в этой фирме работал в должности менеджера.

В «семейку» В. он вступил после определенного времени общения с ним. Так он с другими ребятами, входившими в эту «семейку», вместе проводили время, справляли дни рождения, выезжали на природу, .... Между ними сложились доверительные отношения. Несмотря на то, что Ц. состоял в «семейке» А., он также часто проводил время вместе с ними.

В 2000 году, после смерти О., к нему приехал А. и передал на хранение «общаковское» оружие, пояснив при этом, что В. в курсе передачи ему оружия. Ослушаться указания «старшего» он не мог. Кроме того, А. пояснил, чтобы он его хорошо спрятал, следил за исправностью, то есть смазывал, держал в готовности и про оружие никому не говорил. В арсенале были автоматы, пистолеты с глушителями, карабины и множество патронов. Данное оружие он спрятал в гараже и хранил до 2006 года. В этот же год он узнал, что задержали Ц., и испугался, что будут задерживать всех, и принял решение перепрятать арсенал оружия. Он упаковал автоматы, другое оружие, патроны, гранаты в металлический ящик с крышкой и металлический контейнер. Перед этим все оружие он обильно смазал и ночью на автомашине «УАЗ» вывез оружие в контейнерах в лесной массив, ... где спрятал, но впоследствии это оружие добровольно выдал. Из этого «общаковского» оружия он взял себе, в целях самообороны, гранату Ф-1, с которой ... был задержан и в октябре того же года, вместе с Д2. осужден. Последний был осужден за хранение патронов, которые ему передал А..

Оружие в группировке было необходимо для решения силовых вопросов, то есть для применения в ходе разборок между группировками и для совершения преступлений. Так от участников группировки он знает, что летом 1998 года в ходе разборок с группировкой «Савинка» лидерами было принято решение о расстреле «Савиновских» на их же сборах и поручено это было Ю. и N., но убить никого не удалось. После этого они скрылись. Спустя некоторое время был похищен М., по кличке «...», которого убили и закопали в гаражном боксе санатория ... (...).

Данные показания Ф. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Д2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в группировке «56 квартал» он состоял с 1998 года по 2006 год. Вступая в группировку, он знал, что она является криминальной, занимается совершением преступлений и крышеванием, как и любая группировка, существовавшая в городе. Вступил он в группировку с Ф., с которым дружили. По структуре группировка «56 квартал» была иерархична, то есть подразделялась по возрастным группам. За каждым возрастом назначался смотрящий, который организовывал сборы возраста, контролировал дисциплину. За нарушение дисциплины провинившихся наказывали или «отшывали», то есть отчисляли из группировки. В группировке существовала неофициальная касса, то есть «общак», который пополнялся за счет ежемесячных взносов участников группировки. Кроме того в «общак» платили с любого дохода 10%. На деньги «общака» приобреталось оружие, которое было неотъемлемой частью любой группировки, средства связи, автотранспорт, оплачивались услуги адвокатов, представлявших интересы участников группировки на предварительном следствии и в суде, а также оказывалась помощь участникам группировки, которые были осуждены.

На момент вступления в группировку лидерами были А., В. и Б.. Кроме того, каждый из них в группировке имел так называемую свою «семейку-бригаду». «Бригада» Б. занималась распространениями наркотиков, об этом он знает от R., который являлся активным её участником. «Бригада» А. контролировала деятельность всех нелегальных автостоянок, расположенных на территории «56 квартала». Он сам входил в «бригаду» В., которая контролировала деятельность «валютчиков», то есть лиц, занимающихся незаконно продажей и обменом иностранной валюты около банков расположенных на территории «56 квартала». Он сам также передал этим лицам для работы часть своих денег в валюте. Непосредственно этими вопросами в «бригаде» занимался J. Кроме этого их «бригада» контролировала автосервис «...». Примерно до 2000 года у В. имелась база на территории санатория «...», где имелись гаражные боксы. Также В. являлся директором фирмы «...», где он также числился менеджером, а фактически работал на пилораме ..., которая также контролировалась В. Каждая «бригада» имела свое «общаковское» оружие. В их «бригаде» за сохранность оружия отвечал Ф., а в «бригаде» Б. - Ч. Все это он знает непосредственно от Ф., который впоследствии добровольно выдал оружие правоохранительным органам. Зимой 2003 года А. дал ему 13 штук патронов, которые он должен был передать на хранение Ф., но положив их в пустую пачку из-под сигарет, которую хранил в отсеке для запасного колеса, своей автомашины и забыл про них. В конце мая 2006 года при досмотре автомашины сотрудниками милиции они были обнаружены и изъяты, за что он впоследствии был осужден.

Летом 1998 года между группировками «56 квартал» и «Савинка» произошел конфликт, из-за раздела стоянки, переросший в войну. 2-ские сожгли на автостоянке автомашину, и не хотели возмещать причиненный ущерб. В ответ лидерами группировки «56 квартал» было принято решение расстрелять «Савиновских» в том числе их лидера Я. прямо на месте их сбора. Это решение выполнить было поручено N. и Ю., которым из арсенала оружия группировки был выделен автомат и пистолет. Позже он узнал, что убить Я. не удалось. В группировке существовало три «бригады». В «семейку» В. кроме него входили: Ф., Г., Ё., G., J.. Между ними были тесные, довольно доверительные отношения. В «семейку» Б. входили Э., Гаффаров, Д., Ч., З., Р., R., С., Z., U2., Щ., Е.. З. и Р. занимались кражами труб. В «семейку» А. входили О., Ц., Ш., Л., Т., W., N., который был смотрящим за молодым возрастом, братья Ю., братья П., Q., Э.. Все участники группировки обязаны были соблюдать определенные внутренние правила, существовавшие в группировке, в том числе и исполнять указания старших (том 1л.д.120-122).

Данные показания Д2.. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Ш.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в микрорайоне «56 квартал» существовала молодежная группировка под названием «56 квартал». Указанная группировка имела свою территорию, то есть осуществляла свое влияние на определенной территории. ... Члены группировки совершали преступления и правонарушения. Примерно в 1986-87 годах он добровольно вступил в указанную группировку. Данная группировка по своей структуре подразделялась по возрастным группам – «возрастам», в каждую группу входили лица примерно одинакового возраста, при этом члены группировки из нижестоящего возраста, должны были неукоснительно выполнять поручения и указания лиц из вышестоящего возраста, в том числе совершать правонарушения и преступления в интересах группировки.

На период конца 80-х годов лидером группировки «56 квартал» был И. и А.

Вступил он в группировку в возраст «суперов». ...

В «старший» возраст входили Ц. по кличке «...», Гаффаров по кличке «...», В., J. по кличке «...» и другие лица.

В возраст помладше его входили Э. по кличке «...», D. по кличке «...», Е. по кличке «...», братья Ю., N. по кличке «...».

В середине 90-х годов вышеуказанное разделение группировки по возрастам упростилось, то есть существовали лидеры группировки, «старшие», «молодые» и «молодежь».

Внутри группировки «56 квартал» существовала жесткая дисциплина. Каждый член группировки должен был посещать «сборы», которые проводились несколько раз в неделю. Сборы обычно проводились по возрастам, однако бывало, что проводились так называемые «строгие» сборы, где собирались члены группировки со всех «возрастов». На сборах обсуждались дела группировки, а на «строгих» сборах обсуждались серьезные вопросы, например, когда шли «войны» между группировками.

Каждый член группировки должен был ежемесячно платить деньги в «общак» группировки, то есть неофициальную денежную кассу группировки, при этом, чем старше возраст члена группировки, тем выше была сумма. Деньги «общака» передавались лидерам группировки, которые на эти деньги покупали оружие, автомашины и направляли их на иные нужды группировки, в частности на выплату гонораров адвокатам по уголовным делам, по которым привлекались члены группировки «56 квартал», на «грев зоны», то есть на покупку продуктов питания, одежды членам группировки «56 квартал», которые отбывали наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений в интересах группировки.

Любой член группировки должен был исполнять указания «старших», в частности при необходимости совершить преступления. За неисполнение поручений «старших», за непосещение сборов группировки, за не уплату денег, в «общак» группировки, могли «отшить», то есть отчислить из числа членов группировки «56 квартал». При «отшитии» члена группировки сильно избивали, либо требовали выплату крупной денежной суммы. Поэтому вступить в группировку было легко, а выйти из ее состава было очень проблематично.

За каждым «возрастом» назначался так называемый «смотрящий», который организовывал сборы участников группировки «56 квартал», собирал деньги в «общак» со своего «возраста».

В середине 90-х годов он стал заниматься коммерцией совместно с К. и Т2.. Они организовали ООО «...» - комплекс торговых павильонов... Также он осуществлял свою коммерческую деятельность с I., Л. и Т., а потому в конце 1998 года он вышел из состава группировки «56 квартал» (...).

Свидетель Т2. в судебном заседании показал, что в группировку «56 квартал» он вступил в 1986 году, так как проживал на территории микрорайона с одноименным названием. В то время в группировке уже было деление по возрастам. Лидером группировки до 1996 года был И. по кличке «...», а после его исчезновения лидерами стали самые авторитетные старшиеЦ., Б., В. и А.. Позже группировка была разделена на три «бригады-семейки», А., Б. и В.. Гаффаров также относился к «старшим» и входил в «бригаду» Б.. Он входил в «бригаду» А.. У группировки была своя денежная касса - «общак», куда ежемесячно члены группировки сдавали деньги. У кого был свой легальный бизнес, отчислял в «общак» 10%. Из группировки он вышел в 1999-2001 году, так появились другие заботы (...).

Свидетель I., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он состоял в группировке «56 квартал». Когда он вступал в группировку, на сборах присутствовало примерно 50 человек из возраста «молодых». На период конца 80-х годов в «молодом» возрасте группировки были следующие лица: Т2., Г2., Z2., К., Ш., К2, братья Ю., N.... В «старшем» возрасте были И., Н., А., О., В., Б., К2, Гаффаров, Э., J., Ъ. и другие, которых он уже не помнит. Молодые собирались во дворах домов ... Сборы проводились два раза в неделю. Не посещать сборы группиовки, было запрещено, за это могли наказать вплоть до избиения и «отшить», то есть отчислить из числа членов группировки. Каждый должен был выполнять указания «старших», даже если они дадут указание совершить преступление. Многие члены группировки занимались вымогательствами, «крышевали» предпринимателей, совершали кражи. Часто бывало, что члены группировки осуждались за совершение преступлений. ... В конце 1995 года после исчезновения И., лидерами группировки стали А., Б. и В. и каждый из них имел вокруг себя окружение из числа членов группировки «56 квартал». Поэтому в 1996-1998 годах внутри группировки сформировалось три «бригады», руководителями которых стали лидеры... Он вошел в «бригаду» А., поскольку был близок ему по духу. Также в этой «бригаде» были Ц., Ш., К2, О., братья Ю., N., Л., Т., S., Т2., К., Q., братья П. и другие. В этой «бригаде» он, Ш., Т., К., К2 и Т2. занимались легальным бизнесом. S. до начала 2000 года контролировал деятельность автосервиса «...», но затем по решению лидеров группировки контроль над автосервисом отошел к «бригаде» В.. Q., N., V. и братья П. организовывали в микрорайоне нелегальные ночные автостоянки. Часть прибыли, а именно 10 %, как от легальной, так и нелегальной деятельности передавалась в «общак» группировки. Ц. отвечал в группировке за организацию сбора материальной помощи осужденным членам группировки, семьям погибших членов группировки. Кроме этого, он имел большой авторитет в криминальном мире, поэтому лидеры группировки часто привлекали его для урегулирования различных конфликтов, споров.

В «бригаду» В. входилиJ., G. по кличке «...», Ё. по кличке «...», ... и другие. Данная «бригада» занималась «крышеванием» «валютчиков», около банков, контролировала деятельность автосервиса «...», имела пилораму в .... «Бригада» Б. в которую входили Гаффаров, Э., Р. по кличке «...», З. по кличке «...», Ч., Щ., Ж., Е., R., Z. занималась сбытом наркотиков. Непосредственно сбытом занимались Б. и R..

В группировке существовал «общак», причем был как общий группировки, так и в «бригадах». Смотрящим за «общаком» был L. Каждый член группировки должен был отчислять деньги в «общак», а кто имел свой бизнес, должны были отчислять 10 % от доходов. Он с Ш. ежемесячно передавали 10 % дохода в «общак» группировки через Б.. Деньги «общака» шли на приобретение оружия, на материальную помощь членам группировки, отбывающим наказание, на содержание членов их семей и на другие нужды группировки. Оружие хранилось «старшими» членами группировки.

... Примерно в 1997 году он по просьбе О. два раза организовывал выезд членов группировки «56 квартал» в тир, куда приезжали А., Б., О., N., Q., К., Ш., но всех не помнит. Непосредственно на самих стрельбах он участия не принимал, поскольку не нуждался в огневой подготовке. В период стрельб он стоял на улице и контролировал обстановку. Из какого оружия они стреляли, он не знает. С собой О. привозил большие спортивные сумки, где возможно и было оружие, за которое он сам и отвечал в группировке.

Летом 1998 года была война с группировкой «Савинка», причиной которой послужила сожженная автомашина на автостоянке поконтрольной группировке «56 квартал». После этого лидерами группировки А., В. и Б., а также «старшими» на сборах ... было принято решение, что лидера группировки «Савинка» необходимо убить. Выполнить это, было поручено Ю. и N., которых отозвали от группы лиц из числа «молодых» и объявили им свое решение. Затем О. уехал за оружием, а Б. поехал на «стрелку» с Я. в кафе «...». На следующий день от Ш., а позднее и от Т2. он узнал, что Ю. и N. поехали на место сборов группировки «Савинка», где произвели выстрелы в Я., но убить его не смогли, а лишь ранили нескольких членов указанной группировки. Он и Ш. также присутствовали на тех сборах (...).

Свидетель К.., допрошенный в ходе предварительного следтвия, показал, что в 80-х годах он вступил в группировку «56 квартал». Войти в состав группировки ему предложил Ц., который уже состоял в группировке в возрасте «молодых». В то время группировка делилась на возрастные категории «молодые», «старшие», «лидеры», «старики». В возрасте «молодые» состояли ... В., Б., Ж2. по кличке «...», О. по кличке «...», F.. «Старшими» считались А. по кличке «...», Ъ. по кличке «...», У. по кличке «...», Ц2., Я2. по кличке «...», ... Н.. В дальнейшем в состав группировки вошли Ш. по кличке «...», Э. по кличке «...», Е., Ж., Гаффаров, G.... Еще позже, в группировку вошли братья Ю., N. по кличке «...», Q. по кличке «...», Ч., братья П., R.

В группировке существовали определенные правила, нарушать которые было, запрещено. Так, нужно было обязательно посещать сборы, платить деньги в «общак», заниматься спортом. Запрещалось употреблять спиртные напитки, курить. Обязательно нужно было исполнять указания «старших», даже если были указания на совершение преступлений. В каждом возрасте назначался так называемый «смотрящий» из числа участников этого же возраста, который контролировал посещаемость сборов, собирал деньги в «общак».

После исчезновения ... И., лидерами группировки стали А. и О.. С конца 1997 года лидерами в группировке стали также считаться Б. и В.. Они стали вести более жесткую политику, ввели строгие правила поведения. Сборы членов группировки стали проводиться три раза в неделю в определенное время. ... За непосещение сборов могли «отшить», то есть отчислить из числа членов группировки. Запрещалось сотрудничать с правоохранительными органами. Переход из одного возраста в другой происходил по мере нового набора участников группировки, либо достижения определенного возраста, либо за определенные заслуги перед группировкой. Состав молодых членов группировки постоянно менялся. Многие молодые члены группировки не выдерживали правил поведения в группировки и их «отшивали», поэтому в группировке оставались только самые надежные и проверенные.

Затем... группировка «56 квартал» разделилась на так называемые «семейки-бригады», возглавили которые лидеры группировки. Так, образовались «семейки» Б., В. и А., то есть участники группировки распределились по интересам.

Он вошел в «семейку» А., куда также входили Ш. по кличке «...», Л. по кличке «...», Т2., I. по кличке «...», Т. по кличке «...», Ц. по кличке «...», О. по кличке «...», братья Ю., N. по кличке «...», L. по кличке «...», S. по кличке «...», Q. по кличке «...», V. по кличке «...», U. по кличке «...», братья П., W. по кличке «...», Э.

N., Q., П., U. и V. на территории «56 квартал» организовали нелегальные ночные автостоянки. Часть прибыли от этой деятельности они также направляли в «общак» группировки. Он вместе с Ш., Т., Т2., I. также занимались бизнесом. Согласно существовавшим правилам в группировке, они платили с бизнеса в «общак» группировки. Это было обязательным. Все, кто занимался каким-либо бизнесом, либо имел иной источник дохода, платили в «общак» группировки 10 процентов.

В «бригаду» В. входили J. по кличке «...», G. по кличке «...», П2., Ё. по кличке «...», Ф., V2, Г., ... остальных не помнит.

До 2000-х годов данная «бригада» контролировала деятельность «валютчиков... Ё., Ф., V2 и Г. охраняли валютчиков, чтобы на них никто не напал. Кроме этого у «бригады» имелась пилорама ... и была база от санатория «...», ... где имелись гаражные боксы и складские помещения.

В «бригаду» Б. входили, Гаффаров, Э., Х. по кличке «...», Щ. по кличке «...», Ч. по кличке «...», R. по кличке «...», U2. по кличке «...», Е., Ж. по кличке «...», З. по кличке «...», Р. по кличке «...». Всем в группировке было известно, что данная «бригада» занималась реализацией наркотиков. У них был постоянный канал, несколько точек, где реализовывали наркотики.

Помимо этого в группировке существовала также «молодежь», то есть самый младший возраст, которая не входила в какую-либо «бригаду», считалась общей для всех «бригад» группировки. Из числа молодежи выбирались самые надежные, которые затем переходили в ту или иную «бригаду». Они осуществляли охрану членов группировки, выполняли все поручения «старших». То есть «молодежь» являлась своеобразной «фабрикой» для пополнения группировки. «Смотрящими» за молодежью были N. по кличке «...», Ю., Л. и Q.. Они же организовывали сборы «молодежи», собирали деньги в «общак», наказывали их за провинности (...).

Свидетель Л.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что вступил в группировку «56 квартал» в 1991 году, прозвище у него было «...». Группировка подразделялась по «возрастам», то есть по возрастным категориям. Так, существовали «молодежный» возраст, «молодой», «средний», «старший» и «старики». Лидером группировки до зимы 1995-96 года был И. по кличке «...», который затем пропал без вести, после этого лидером группировки «56 квартал» стал А.

Каждый член группировки должен был посещать сборы, платить ежемесячно деньги в «общак» группировки, выполнять все указания «старших» членов группировки. Молодые члены должны были охранять «старших», защищать их. По мере взросления, либо за заслуги перед группировкой, из молодых возрастов переводили в более «старший». Практически каждый год в группировку входила новая молодежь. Кто-то в ходе участия в группировке, уходил из ее состава, кого-то отчисляли.

Деньги «общака» расходовались на приобретение продуктов питания и одежды членам группировки, содержащимся в следственном изоляторе, в местах лишения свободы, на приобретение и ремонт «общаковских» автомашин и на другие нужды группировки. Чем старше был возраст, тем выше сумма, взимаемая в «общак». «Общак» старшего возраста держал L. В группировке он участвовал примерно до 1998 года, но и затем продолжал общаться со многими её членами.

В последнее время внутри группировки «56 квартал» образовались так называемые «семейки-бригады». Внутри группировки ... существовала семейка В., куда входили J., G., Ф., Д2., Ё. Они занимались бизнесом и контролировали деятельность автосервиса «...», валютчиков. В «семейку» Б. входили Гаффаров по кличке «...», Э. по кличке «...», R. по кличке «...», Х. по кличке «...», Ч. по кличке «...», Щ. по кличке «...», U2. по кличке «...», Р. по кличке «...», З. по кличке «...». R. занимался сбытом героина примерно с 2002 года. У R. было много «наркоточек». Р. и З. ... занимались кражами труб. В «семейку» А. входили он, Ц. по кличке «...», О. по кличке «...», Ш., Т. по кличке «...», I. по кличке «...», W. по кличке «...», братья Ю., Q. по кличке «...», N. по кличке «...», который был смотрящим за молодежью всей группировки, братья П., Э. по кличке «...». Он вместе с Ш., Т. и I. занимались коммерческой деятельностью. Q. и Э. контролировали деятельность всех нелегальных стоянок, расположенных на территории микрорайона .... Десять процентов от дохода со стоянок они передавали в «общак» группировки (...).

Свидетель Z.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в 1999 году он вступил в группировку «56 квартал» в самый младший возраст. В то время считалось престижным быть членом группировки. О том, что она может быть криминальной, он не задумывался. Лидерами группировки были В. и Б., каждый из которых организовал вокруг себя ещё «семейку-бригаду». Группировка «56 квартал» имела деление по возрастам. Каждый возраст имел свою денежную кассу - «общак». Младший возраст, в «бригады» не входил. Они собирались на сборы три раза в неделю, в «общак» платили по 100 рублей. Иногда на сборы приходил R. и контролировал их. Смотрящим «общака» их возраста был Л.. Кроме того, он организовывал по просьбе Q. охрану ночных стоянок, соорудил будку, нанимал охранников, собирал деньги. Из этих денег 10% отдавали в «общак», а оставшуюся часть забирали себе. «Бригада» А. контролировала деятельность нелегальных стоянок, «бригада» В. контролировала деятельность «валютчиков», а «бригада» Б. занималась наркобизнесом, продажей героина и марихуаны. Непосредственно за сбыт наркотиков отвечал R. Он также лично предлагал ему употреблять наркотики, но он отказался. Кроме этого R. в июне 2004 года передал ему на хранение пистолет, который как пояснил ему последний, он приобрел у наркомана за «дозу» наркотиков и пистолет считался «общаковским» оружием. Пистолет он хранил дома до августа 2006 года, а затем добровольно выдал правоохранительным органам. (...).

Данные показания Z. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что в группировке «56 квартал» он не состоял, с Б. познакомился в 1995 году в спортивном зале «...», где вместе занимались спортом. В ходе общения, у них сложились дружеские отношения. Летом 1996 года Б., зная, что у его родителей есть гараж, попросил сохранить некоторое время предметы, представляющие для него ценность, что именно, он не пояснил. Свою просьбу он объяснил тем, что у него нет больше надежных знакомых, которым можно довериться. Кроме того, Б. пояснил, что он не состоит в какой-либо группировке и не представляет интерес для правоохранительных органов. Поскольку между ними были дружеские отношения, он отказать Б. не мог. В назначенный день Б. привез в гараж два мешка. Мешки он не открывал, но на ощупь определил, что там находятся автоматы, патроны, несколько гранат. Мешки с оружием пролежали у него в гараже вплоть до 2006 года, когда он добровольно выдал оружие. Все это время Б. периодически забирал у него ключи от гаража, а затем возвращал.

Свидетель L.., допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он являлся участником группировки «56 квартал» с момента её образования... Примерно в конце 80-х начале 90-х годов в «старший» возраст группировки входили И. по кличке «...», А. по кличке «...», он, Ъ. по кличке «...», У. по кличке «...», Ц2., Я2.... «Молодыми» были ... В., Б., Ж2., О., а позднее в состав группировки вошел Ц.. К середине 90-х годов группировка «56 квартал» уже четко подразделялась по возрастным группам, «старшие», «средние», «молодые» и молодежь». В группировке появился «общак», то есть денежная касса всей группировки, куда ежемесячно платили деньги члены группировки всех возрастов. При этом у каждого возраста был свой «общак». Он был назначен «смотрящим» за «общаком», то есть был хранителем, фиксировал пополнение, его сохранность. Деньги «общака» шли на нужды группировки, в частности на поддержание семей погибших членов группировки, отбывающих наказание, на приобретение оружия. У кого хранилось оружие, ему неизвестно. С 1994 по 1998 год он отбывал наказание. После отбытия он уже на «сборы» не ходил. В 1998 году между группировкой «56 квартал» и «Савинка» шла война из-за конфликта ввиду раздела автостоянки. Тогда члены группировки Ю. и N. из автомата Калашникова и пистолета Макарова обстреляли членов группировки «Савинка». К тому времени лидерами группировки помимо А. были В., Б. и Ц.. В группировку также входили J., G., Ю., N., Гаффаров, Д., Q., Е., Ж. и другие. Делами группировке он уже в то время не интересовался, но был в дружеских отношениях с А.. Примернов 2003 году А. сказал ему, что у него на даче в земле закопан автомат Калашникова, принадлежащий группировке «56 квартал» и обозначил место. Поскольку последний был тяжело болен, он попросил его в случае смерти, выкопать автомат и избавиться от него. ... года Князьханов умер, а в сентябре того же года он выкопал автомат, который был завернут в полиэтиленовый сверток и выбросил в водоем ... В мае 2004 года Ц. попросил его быть смотрящим за «общаком» группировки, после чего он сам стал собирать деньги и фиксировать все в блокнот, который он, после возбуждения уголовного дела в отношении группировки, сжег. В июле 2006 года к нему обращался Б. и просил деньги на оплату гонорара адвокату и он передал ему 25 тысяч рублей (...).

Данные показания свидетель L. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель З.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в группировке «56 квартал» он состоял с 1986 по 2003 год. ... В группировке было деление по возрастам, он вступил в возраст «молодых». На период его вхождения и вплоть до 1996 год, лидером группировки был И. После его исчезновения лидерами стали А., В. и Б.. В группировке существовал денежная касса - «общак», сумма сдаваемая зависела от возраста. Те участники, которые занимались бизнесом, сдавали в «общак» 10 % от прибыли. Деньги сдавались «старшему» по возрасту, так называемому «смотрящему», который также контролировал дисциплину, проверял посещаемость сборов. На деньги «общака» приобретались средства связи, автомашины, осуществлялась оплата гонораров адвокатов защищавших участников группировки на предварительном следствии, приобретались продукты питания, одежда участникам группировки, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Кроме этого на «общаковские» деньги приобреталось оружие, за сохранность которого в группировке до 2000 года отвечал О., кто был после него, он не знает.

В группировке существовала иерархия, то есть строгое подчинение «младшего» возраста «старшему». Один раз в месяц проводились «строгие сборы» на которых решались все насущные проблемы группировки, в том числе и криминальные. Кроме этого на этих же сборах, на которых присутствовали все возраста, в том числе и лидеры, проводилось «отшивание», то есть изгнание из группировки провинившихся, что считалось самым обидным мероприятием. В ходе «отшивания» применяли избиение, а также могли обложить денежным оброком. По своей сути группировка была криминальной, то есть все участники совершали правонарушения. Примерно в 1997-98 годах в группировке образовалось три «бригады-семейки», А., В. и Б..

«Семейка» А., в которую входили Ц., О., К., Ш., Л., Т., I., W., N., братья Ю., П., Q.. ... занималась легальным бизнесом, то есть Ш., Т., Л., I. являлись коммерсантами, были учредителями рынка «...», сдавали торговые павильоны в аренду, имелся автосервис, ряд игровых салонов. Q. и П. контролировали деятельность всех нелегальных автостоянок, расположенных на территории микрорайона «56 квартал». 10 % от выручки они также платили в «общак».

«Семейка» В., куда входили G., J., Ф., Д2., Г., Ё., контролировала деятельность «валютчиков», то есть лиц, занимавшихся продажей и обменом иностранной валюты, ..., которые платили ребятам из группировки за свое право работать

В «семейку» Б., кроме него и Р. входили Э., Гаффаров, Д., Ч., R., С., Z., U2., Щ., Е., Ж., которая занималась наркотиками, непосредственно эту деятельность контролировал R. по кличке «...», у которого можно было всегда приобрести наркотики. Р. совершал кражи труб, после реализации которых 10% отдавал Б.. Одну кражу вместе с Р. совершил он, за которое был осужден. О том, что они совершали кражу, Р. ставил в известность Б., который одобрил их идею. Также от Р. он знает, что последний летом 2001 года вместе с Б. и Гаффаровым совершил кражу труб из деревни ..., где у последнего проживал тесть. Идею совершить данную кражу подал сам Гаффаров. Б. также непосредственно участвовал в совершении данной кражи. Зимой 2001 года Р. один совершил ещё одну кражу труб .... Со всех краж Р. 10% вырученных денег отдавал Б. (...).

Данные показания З. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель F2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что являлся участником группировки «56 квартал» с 1994 года по 2003 год, вступил в неё добровольно. В школе вместе с ним училось много ребят, которые были участниками данной группировки. В группировке существовало возрастное деление, то есть каждый возраст имел свое название: «скорлупа», «супера», «молодые», «средние», «старшие». За каждым возрастом назначался «смотрящий», который контролировал дисциплину в возрасте, посещаемость сборов, собирал деньги в «общак». В их возрасте смотрящим был Y. по кличке «...», в возрасте «супера» смотрящим был N. ... В возрасте «старшие состояли братья Ю., S2., D., ... парень по кличке «...», U. по кличке «...», Ч., Т2., З., Ш., Г2., Д., остальных не помнит. В возрасте «старшие» состояли И., Н., А., К2, Ц., В., Б., К., О., Гаффаров, Э., J., G., остальных также не помнит. До конца 1995 года лидером группировки был И., а после его убийства А., а с 1998 года В. и Б.. С появлением в лидерах последних, в группировке усилилась дисциплина, сборы стали проводиться три раза в неделю. Молодые собирались на футбольном поле и около школы .... старшие собирались в кафе «...», а после 2000 года в кафе «...», поскольку в кафе «...» администрацией был выставлен пост милиции, «старшими» было принято решение наказать администрацию, поджечь кафе. Первый раз по указанию В. и Б., поджигал Q., а во второй раз он же привлек к этому R. и Э.. Об этом ему рассказал сам Q.. Поджоги проводились с целью показать значимость группировки в микрорайоне. В зависимости от положения дел в группировке проводились «строгие» сборы, где обсуждались проблемы группировки, а также отчисление из неё, то есть «отшитие», сопровождавшиеся избиением. Каждый член группировки должен был соблюдать внутренние правила группировки, сдавать в «общак» определенную фиксированную плату. Имевшие свой бизнес, либо иной доход, например, от совершенных краж или вымогательства платили 10% от дохода. Кроме этого участник группировки должен был неукоснительно исполнять указания старших. До 2003 года держателем «общака» молодого возраста был П., но затем стал Q., поскольку П. стал злоупотреблять спиртными напитками. Деньги «общака» шли на приобретение продуктов питания, одежды, сигарет, отбывающим наказание. Этим непосредственно занимался Ц., поскольку он был уважаемым человеком в воровских кругах. Также после возбуждения уголовного дела против участников группировки «56 квартал» из «общака» деньги брали «старшие» на оплату гонораров адвокатам. Кроме этого деньги шли на приобретение средств, связи, автомашин и оружия. Смотрителем «общака» старшего возраста был L.

В 1998 году группировка разделилась на «семейки-бригады» куда входили ребята с одинаковыми интересами, но, несмотря на такое деление члены «семеек» считались участниками единой группировки «56 квартал. Была «семейка» А., которая контролировала деятельность всех нелегальных ночных автостоянок, расположенных на территории «56 квартала», рынка «...», автосервиса ..., а также сети игровых салонов. «Семейка» В. контролировала деятельность «валютчиков», ..., автосервис «...», впоследствии стали его собственниками, а директором стал J.. «Семейка» Б. занималась сбытом наркотиков, непосредственно отвечал R., у которого было множество наркоточек, он также сам лично продавал марихуану. Об этом знали все в группировке. Часть денег от сбыта наркотиков Б. передавал в «общак» группировки. Р. и З. в этой семейке занимались кражами. Он и сам входил в эту «семейку» (...).

Свидетель Р.. в судебном заседании показал, что ... он был знаком с ребятами из группировки «56 квартал». В частности он общался с Б., который и предложил ему вступить в группировку «56 квартал», что он и сделал... Группировка имела деление по возрастам, существовала дисциплина, конспирация. Каждый участник группировки обязан был посещать сборы, ежемесячно платить деньги в «общак» - денежную кассу, выполнять указания «старших». Численность группировки была приблизительно около 100 человек. Сборы «старших» проходили в кафе ... О существовании оружия в группировке он знал только из общения с участниками группировки. Кроме того в группировке было ещё деление на «бригады-семейки» исходя из интересов её участников, лидерами в которых были А., В. и Б.. Он сам относился к «семейке» Б.. Будучи участником группировки «56 квартал» он совершил несколько краж. В августе 2001 года он вместе с Б. и Гаффаровым совершили кражу полиэтиленовых труб из деревни ..., где у Гаффарова жил тесть. Инициатором данной кражи был последний. Похитили они 50 труб. ... в деревню они приехали на автомашине Б., затем втроем погрузили трубы в машину, которую наняли заранее. Водитель автомашины, о том, что трубы они похитили, ничего не знал. Трубы продавал сам Б.. На следующий день в автосервисе ... Б. передал ему 15 тысяч рублей. За совершенные кражи он был осужден. От вырученных денег 10% пошли в «общак» группировки. Из группировки он выщел в 2004 году.

Свидетель В2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в группировку «56 квартал» он вступил в начале 2000 года, поскольку в то время было модно быть участником группировки. В силу своего возраста он не задумывался, что группировка может быть криминальной. Указанная группировка имела свою территорию... В группировке существовало деление по возрастным группам, от «молодого» до «старшего». Вступил он в группировку с Л. в самый «младший» возраст. Каждый член группировки должен был посещать сборы, ежемесячно платить деньги в «общак» - денежную кассу группировки, который собирался «смотрящим». Платил он 50 рублей, деньги брал у родителей. Не платить в «общак» было невозможно, поскольку за это могли наказать, в частности избить, либо вообще «отшить», то есть отчислить из числа членов группировки. Деньги «общака» передавались «старшим», которые расходовали их на приобретение продуктов питания членам группировки, отбывающим наказание, на оплату гонораров адвокатов осуществлявших защиту членов группировки, приобретали оружие, вкладывали деньги в легальный бизнес. Переход из одного возраста в другой проходил по мере достижения определенного возраста, а также набора новых членов группировки и за заслуги перед группировкой. Кроме этого в группировке было деление на три «бригады-семейки» В., Б. и А., которые и являлись лидерами. «Семейка» Б. занималась сбытом наркотиков. Непосредственный контроль за этим осуществлял R., который входил в эту «семейку». Он предлагал и ему заняться сбытом наркотиков, но он отказался, поскольку это занятие не приветствовалось «старшими» членами группировки. R. пользовался поддержкой Б., а потому не боялся других «старших». Кроме того летом 2004 года на сборах R. показал ему пистолет, пояснив, что это пистолет Макарова. На конце пистолета была резьба, R. пояснил ему, что она нужна для установки глушителя. В 2004 году он вышел из состава группировки. Все важные вопросы группировки решали В. и Б., которые также представляли интересы группировки .... В близкое окружение В. входили J., G., Ё.. Это окружение называлось «семейкой» В., которая занималась контролем валютчиков около банка «...», также были владельцами автосервиса .... В близкое окружение Б. входили Э., Гаффаров, Щ., Х., Р., З., R.. Кроме сбыта наркотиков Р. и З. занимались кражами полиэтиленовых труб в сельских районах (...).

Свидетель Х.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он вступил в группировку ... примерно в 1982-83 годах, кличка у него была «...». Территория группировки была ограничена улицами. На тот период члены указанной группировки подразделялись по возрастам, «молодой», «средний», «старший» и «старики». Лидерами группировки являлись А. и И.. Сборы группировки проходили на футбольном поле .... После службы в армии ... он женился и решил выйти из группировки, о чем сообщил Н., но в ответ получил удар кулаком в лицо. Так Н. поступал со многими ребятами намеревавшимися выйти из группировки. В 1993 году он ... решил заниматься коммерческой деятельностью, о чем сообщил А. и И., которые дали свое согласие. На тот период занятие коммерческой деятельностью презиралось. С тех пор он стал коммерсантом «при дворе». А. и И. стали брать бесплатно в его ларьке продукты питания, спиртное сигареты. Деньги с них, он брать не смел. Группировка «56 квартал» была единой, члены «молодых» возрастов должны были выпролнять все указания «старших», в том числе совершать преступления. В группировке существовал «общак» - денежная касса, в которую должны были отчислять деньги все члены группировки ежемесячно, причем, чем «старше» возраст, тем выше сумма. Деньги «общака» расходовались на нужды группировки, приобреталось оружие, автомашины, телефоны, продукты питания осужденным членам группировки за преступления в интересах группировки, а также оказывалась денежная помощь членам их семей и семей погибших. С 1997-1998 года лидерами группировки также стали Б. и В.. С приходом их в лидеры, в группировке усилилась дисциплина, появились «семейки-бригады». Участники группировки стали объединяться вокруг лидеров, в зависимости от интересов и идей. Так появилась «семейка» Б., В. и А., но, несмотря на такое деление, все её участники считались единой группировкой «56 квартал». Он сам относился к «семейке» Б., который совместно с R. и ещё двумя ребятами ... занимались сбытом наркотиков. R. имел несколько точек по реализации героина и марихуаны, и у него можно было всегда приобрести их. Часть денег от продажи наркотиков передавалась в «общак» группировки. Он сам неоднократно покупал у R. «травку» для собственного потребления. «Семейка» А., в которую вошли О., Ц., L., братья Ю., N., Q., Т2., Ш., Q., К., Л., Т., W., братья П., занималась легальным бизнесом и ночными автостоянками. «Семейка» В., в которую вошли J., G., П2., Ф., Г., Ш2., крышевала деятельность «валютчиков», которые занимались продажей и обменом иностранной валюты около банков ... Все «валютчики» платили В. за право работать на их территории. Также Чирков имел пилораму ... и арендовал базу санатория «...». Молодежь группировки не относилась к конкретной «семейке», «смотрящими» за ними были N., Ю., Л. и Q. (...).

Свидетель U.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он проживал в микрорайоне «...», общаясь с ребятами во дворе, познакомился с R. по кличке «...», который был членом группировки «56 квартал. В 1998 году по его предложению он вступил в группировку и состоял в ней по 2006 год. В группировке было деление по возрастам, а также деление на три «бригады», В., Б. и А., которые также являлись и лидерами группировки. Он входил в «бригаду» А.. В группировке существовал «общак» - денежная касса группировки, а также существовал «общак» у каждого возраста, куда все платили деньги, которые собирали на сборах раз в месяц. Если член группировки не платил, то его наказывали избиением. Он сам являлся свидетелем таких наказаний. Сборы проходили три раза в неделю. Деньги «общака» тратились на нужды группировки, в том числе и криминальные, покупку оружия, «грев» зон. Кто был смотрящим в группировке за оружием, скрывалось, то есть существовала конспирация. «Семейка» А. контролировала нелегальные стоянки на территории «56 квартала», а также занималась коммерческой деятельностью. Большая часть от полученного дохода передавалась в «общак». «Семейка» Б. занималась криминалом, распространением наркотиков. Занятие наркотиками в группировке не приветствовалось, но поскольку Б. был одним из лидеров, то запретить ему никто не мог. «Семейка» В. занималась крышеванием «валютчиков» и кроме этого он знает по слухам, что также коммерческим бизнесом. После смерти А., его «семейка» продолжала существовать, лидером стал Ц.. Гаффаров относился к числу «старших» членов группировки «56 квартал» и входил в «семейку» Б. (...).

Данные показания U. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель J2. в судебном заседании показал, что в 1993 году он открыл свой киоск по реализации продуктов питания... Спустя несколько месяцев, у него начались проблемы с группировкой «...». Поскольку его киоск был расположен на подконтрольной данной группировке территории и они стали требовать деньги за так называемую «крышу», то есть он должен был ежемесячно платить им за право торговать. Чтобы разрешить проблему, он обратился к G2., с которым вместе учился и знал, что он являлся членом группировки «56 квартал» друзьями которого были Б., Э. и другие. Спустя некоторое время члены группировки «...» перестали требовать с него деньги, однако G2. попросил его выполнить, в качестве вознаграждения за оказанную услугу, просьбу Б., некоторое время хранить у него дома оружие группировки «56 квартал». При этом он пояснил, что Б. полностью доверяет ему. Примерно в марте 1993 года G2. привез ему синтетический, белый мешок, который он спрятал в подвале. В конце декабря 1993 года G2. забирал мешок, но через несколько дней вернул обратно, пояснив при этом, что они чистили оружие. В 1994 году G2. убили и на его поминках, встретившись с Б., он попросил забрать оружие, но в ответ услышал, что оружие хранить негде и настоял, чтобы оружие хранилось у него. В 1996 году Б. забирал мешок с оружием, но затем вернул, также пояснив, что они чистили оружие. В апреле 1997 года Б. попросил его приготовить мешок с оружием, но спустившись в подвал, он мешок не обнаружил. Его отец сообщил, что мешок он увез на дачу. Приехав на дачу, Б. в грубой форме потребовал у отца мешок с оружием, после чего отец передал им оружие. Б. при нем вскрыл мешок, достал из него несколько автоматов, пистолетов, множество коробок. Проверив содержимое, он все сложил и уехал. После смерти отца он нашел в квартире патроны, которые его отец вытащил из мешка с оружием.

Свидетель Щ.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что после исчезновения И. лидером группировки стал А., а с конца 1997 года лидерами кроме того стали также Б. и В.. С их появлением в числе лидеров в группировки усилилась дисциплина, сборы стали проводиться три раза в неделю в определенное время. Примерно к началу 1998 года группировка разделилась на три «бригады», А., В. и Б., то есть каждый лидер образовал вокруг себя «семейку», куда вошли члены группировки, поддерживающие идеи того или иного лидера. Он вошел в «бригаду» Б., поскольку с ним они были друзьями. Помимо него в эту «бригаду» входили Гаффаров, Э., ... Д., Ч., П2., R., U2., Е., Ж., З., Р., а также жители ... и F., которых с Б. связывал наркобизнес. Большая часть «бригады» Б. занималась распространением наркотических средств. Торговали они как героином, так и марихуаной. Он сам занимался коммерческой деятельностью. 10 % своего дохода он передавал в «общак» группировки, а именно Б.. Ч. кроме занятия бизнесом, по решению Б. был «смотрящим», то есть хранителем оружия группировки.

В «бригаду» А. входили: Ц. по кличке «...», О. по кличке «...», братья Ю., N. по кличке «...», L. по кличке «...», S. по кличке «...», Т2., К., Ш. по кличке «...», Q. по кличке «...», V. по кличке «...», Л. по кличке «...», I. по кличке «...», Т. по кличке «...», U., братья П., W. по кличке «...», Э. по кличке «...». Ц. организовывал «грев» зон, то есть собирал деньги с «общака» и направлял их осужденным, отбывающим наказание, а также находящимся в следственных изоляторах. N., Q., П., U. и V. организовывали на территории микрорайона ... нелегальные ночные автостоянки. Часть прибыли от этой деятельности шла в «общак».

В «бригаду» В. входили: J. по кличке «...», G. по кличке «...», П2., Ё. по кличке «...», Ф., Д2., Г., Ш2.. Эта бригада контролировала деятельность «валютчиков», которые продавали валюту около банков расположенных на территории микрорайона «56 квартал», их охраняли, чтобы на них никто не напал. Кроме этого у них имелась пилорама ... и до 2000 года В. также пользовался базой, принадлежащей санаторию «...», где распологались гаражные боксы и складские помещения. В начале 2000 года автосервис «...» по решению лидеров группировки, В., А. и Б., полностью перешел под контроль «бригады» В.. J. был директором автосервиса и кафе .... Ё. контролировал в автосервисе деятельность автослесарей. Весь легальный бизнес членов группировки был организован за счет средств «общака» группировки. «Молодежь» в какую-либо бригаду не входила, они осуществляли охрану членов группировки, выполняли все поручения старших. «Смотрящими» за молодежью являлись N., Ю., Л. и Q.. Они организовывали их сборы, собирали деньги в «общак» (...).

Данные показания Щ. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Э.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в 2000 году он познакомился с одним из лидеров группировки «56 квартал» А., который предложил ему вступить в группировку «56 квартал». В тот период было честью получить предложение вступить в группировку от лидера, и он согласился. В группировке было деление по возрастам. В каждом возрасте был «смотрящий», который контролировал посещаемость сборов, отчитывался за членов «возраста» перед «старшими» членами группировки, а также собирал деньги в «общак», то есть «смотрящий» был своего рода «бригадиром». В их возрасте смотрящим был U2., а затем стал W.. Каждый член группировки должен был посещать сборы, на которых обсуждались насущные дела группировки. На сборы приходили «старшие», давали указания, которые должны были неукоснительно выполняться, в том числе и совершать преступления во благо группировки. За невыполнение указаний «старших», могли «отшить», то есть отчислить из числа группиовки, которое сопровождалось избиением. Каждый член группировки должен был ежемесячно платить деньги в «общак». На период 2000-х годов он платил 100 рублей, у кого был свой бизнес, платили 10% от прибыли. На деньги «общака» приобреталось оружие, автомашины, выделялись деньги на оплату гонораров адвокатам, которые оказывали юридическую защиту членам группировки проходившим по уголовным делам, совершенных в интересах группировки, а также выделялись деньги семьям погибших членов группировки, приобретались продукты питания членам группировки отбывающим наказание. На конец 90-х годов лидерами группировки стали А., В. и Б. и в этот же период образовались внутри группировки три «семейки», то есть своеобразные «бригады», в которые входили члены группировки из близкого окружения одного из лидеров. Так образовались «семейки» А., В. и Б.. Каждая «семейка» занималась определенной деятельностью. Вместе с тем по серьезным делам лидеры «семеек» принимали решение сообща. В «семейку» А. входили Ц., О., L., братья Ю., N., Ш., Л., I., Т., Т2., Q., V., братья П., W., U.. Данная «семейка» занималась контролем за нелегальными автостоянками расположенными в микрорайоне «56 квартал», а также легальным бизнесом. В «семейку» В. входили J., G., Ф., Д2., Г., Ё., Ш2., которые контролировали деятельность «валютчиков», ... занималась лесом, поскольку у них была пилорама, кроме того контролировали деятельность автосервиса «...» и кафе. Также «бригада» В. была хранителем общего оружия всей группировки, за сохранность оружия до 2000 года отвечал О., а после его смерти отвечал Ф.. В «семейку» Б. входили Гаффаров, Э., Ч., R., С., Щ., U2., З., Р., Z., Е., Ж., Д2. и другие. Данная «семейка» занимались сбытом наркотиков, у них была налажена целая сеть по реализации героина и марихуаны. Вся эта деятельность была под контролем Б.. Кроме этого члены этой «семейки» занимались кражами полиэтиленовых труб. Ч. занимался коммерческой деятельностью и был хранителем общего оружия «семейки» Б.. Ц. был одним из авторитетов группировки «56 квартал», который строгого придерживался «воровских» понятий, поскольку был судим и пользовался большим авторитетом среди членов иных группировок, а потому к нему часто обращались с консультациями по поводу разногласий, которые возникали между группировками (...).

В судебном заседании свидетель Э. полностью подтвердил свои показания.

Свидетель W.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в группировку «56 квартал» он вступил в январе 1996 года, в самый младший возраст и состоял в ней по 2005 год. В его возрасте было человек 20-25. Кроме «младшего» возраста было деление ещё на несколько возрастов. Группировка была криминальной, существовал «общак» - денежная касса, которая была во всех возрастах и пополнялась за счет криминальных дел, отчислений от личного бизнеса и вкладов от участников группировки. На деньги «общака» приобреталось оружие, автомашины, оплата гонораров адвокатам, которые осуществляли защиту участников группировки находившихся под следствием. Когда он вступил в группировку, её лидером был А. по кличке «...», а в дальнейшем... лидерами также стали Б. и В.. С их появлением в числе лидеров в группировке ужесточилась дисциплина. В период с 1999 по 2003 год он был «смотрящим» за своим возрастом. В его функции входило контролировать посещаемость сборов и организовывать сборы, то есть он был представителем своего возраста перед старшими членами группировки. Деньги в «общак» их возраста собирал U2. Часто к ним приходили старшие члены группировки и давали указания совершить преступление. В 1998 году в группировке появились «семейки» А., В. и Б.. Всех лиц, которые входили в «семейки» он сейчас не помнит. «Семейка» А. занималась контролем неофициальных ночных автостоянок, рынком «...», а также легальным бизнесом. Он сам также входил в эту «семейку». «Семейка» Б. занималась распространением наркотиков и кражами труб и другими криминальными делами. Б. непосредственно в 2003 году предлагал ему заниматься продажей наркотических средств, но он отказался, и этим стал заниматься R.. Сам Б. контролировал поставки наркотических средств. Кражами труб непосредственно занимались Р. и З.. Б. был в курсе всех дел в «семейке» и непосредственно с них получал свои дивиденты. Поскольку Б. был одним из лидеров и имел авторитет, ему не могли сделать замечание другие по поводу распространения наркотиков, поскольку это в группировке не приветствовалось. «Семейка» В. контролировала автосервис ... где все члены группировки ремонтировали свои автомашины со скидкой 50%. В каждой «семейке» было свое оружие, в «бригаде» Б. смотрящим за ним был Ч., а в «бригаде» В. Ф., кто был смотрящим за оружием в «бригаде» А., он не помнит. Все «семейки» составляли единое целое, группировку «56 квартал». Сборы группировки вместе со старшими членами сначала проходили в кафе «...», но после его поджога членами группировки «56 квартал» в кафе «...». Кафе «...» поджигали два раза по указанию старших и лидеров членов группировки. Все указания криминального характера исходили именно от лидеров группировки, то есть В. и Б.. О всех событиях в группировки лидеры были в курсе. В группировке существовала дисциплина, иерархия, младшие подчинялись старшим, за неисполнение указания старших следовало наказание (...).

Свидетель Д2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он являлся участником группировки «56 квартал», лидерами которой были А., Б. и В.. В 1998 году произошел конфликт с группировкой «Савинка» из-за сожженной автомашины. После этого В., Б. и А. и «старшими» было принято решение об устранении Я., лидера группировки «Савинка». Это было поручено Ю. и N., которые на сборах «Савиновских» расстреляли Я. и других участников, но никого не убили. После этого была ещё одна попытка убить Я.. С этой целью В. и Б. ездили ... к R2. и O2.. После этого O2. привез ... на базу санатория «...» автомашину «УАЗ» винтовку СВД и взрывное устройство. Со слов Б. и других участников группировки он знает, что под днищем автомашины было установлено взрывное устройство, но когда Б. хотел привести в действие взрывное устройство, взрыва не произошло. ... Затем члены группировки «56 квартал» взяли в плен молодого члена группировки «Савинка», чтобы узнать от него о месте нахождения Я., после чего его убили, а труп закопали на базе в «...» (...).

Свидетель D2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 1982 по 1999 год он состоял в группировки «56 квартал» в «старшем» возрасте. ... Обучался он в школе ..., как и многие члены указанной группировки. Гаффаров уже к тому времени состоял в группировке. После того как лидерами в группировке стали А., Б. и В., в группировке образовалось три «семейки». «Молодые» и «молодежь» не входили в «семейки», но контролировались «старшими». В «семейку» В. входили J., G., и другие. Они контролировали деятельность автозаправочной станции ..., незаконную деятельность «валютчиков», торговавших иностранной валютой .... В «семейку» Б. входили Гаффаров, Э., Г2., Д., Р., З., R. и другие. Указанная бригада занималась сбытом наркотиков. Б., Р. и З. также занимались кражами труб с предприятий и деревень. «Бригада» Ш. в основном занималась коммерцией. Ц. занимал в группировке обособленное положение, придерживался «воровских понятий». Он являлся как бы связующим звеном между указанными бригадами, а также он имел большой авторитет среди других группировок .... Деньги «общака» поступали лидерам группировки, которые использовали их на приобретение автомашин, для нужд группировки, вложения в бизнес, приобретения оружия. В группировке «56 квартал» было много оружия, которое использовалось при совершении преступлений в интересах группировки, при войнах, которые возникали между группировками. Ранее «смотрящим» за «общаковским» оружием был О., а после его смерти, часть оружия отошла к «семейке» В.. Кроме того в каждой «семейке» было свое оружие. Так в «семейке» Б. было 5-6 автоматов Калашникова, 3-4 пистолета, 2-3 пистолета-пулемета, несколько гранат и множество патронов. У самого Б. был пистолет ТТ, который он носил с собой. От Гаффарова он знал, что арсенал оружия «семейки» Б. хранился у Ч., который также ранее входил в группировку. В конце 90-х годов он заниматься бизнесом и отошел от группировки, но поддерживал тесные отношения с Б.. Незадолго до возбуждения уголовного дела по группировке «56 квартал» он плотно общался с Гаффаровым, у которого был автомат Калашникова, который он приобрел вместе с C2. в начале 90-х годов. В 1997 году C2. стал употреблять наркотики и Гаффаров забрал у последнего автомат. До 1996 года C2. был «смотрящим» за оружием «бригады» Б.. В 2006 году, когда стали разыскивать многих членов группировки «56 квартал», он, Гаффаров и двое знакомых последнего поехали в пос...., где у Гаффарова проживал тесть. Подъехав к дому, Гаффаров вытащил из багажника автомашины сверток и занес его на чердак сарая. Затем Гаффаров ему сказал, что он спрятал автомат (...).

Свидетель Г2.., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ранее он состоял в группировке ... В группировку он вступил в 1987 году в возраст «супера». На тот период в группировке существовало структурное деление по возрастам. В каждом возрасте была группа людей примерно одного и того возраста Постепенно по мере взросления, ребят переводили из одного возраста в более старший, но могли перевести в «старший» возраст и за заслуги перед группировкой, например за совершение преступления во имя группировки. Все участники группировки три раза в неделю собирались на сборах, где обсуждались дела группировки, «старшими» давались указания на совершение каких-либо действий или преступлений, обсуждались вопрос платы денег «общак», приобретения автомашин, средств связи, сбора продуктов питания и одежды в места лишения свободы, отбывающим наказание участникаим группировки. В группировке существовала конспирация. Каждый участник группировки должен был уважать и выполнять указания «старших». Молодые члены группировки осуществляли охрану «старших», сопровождали их и охраняли принадлежащие им автомашины. Каждый участник группировки должен был платить деньги в «общак» - денежную кассу. Кто имел свой бизнес платил кроме того 10 % от дохода также в «общак». С годами структурное деление группировки немного изменилось, существовала «молодожь», «молодые», «старшие» и «старики». На период 90-х годов Гаффаров входил в «старший» возраст, как и Ц., В., О. и другие (...).

Свидетель N2., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что с 1994 по 2000 год он состоял в группировке «56 квартал». До 1995 года лидером группировки был И., но когда он пропал, лидером стал А., Б. и В.. С конца 90-х года в группировке существовало три «семейки», ... В «семейки» входили наиболее приближенные к указанным лидерам группировки. «Семейка» В. контролировала деятельность «валютчиков», владела автосервисом ... «Семейка» Б., в которую также входил Гаффаров, занималась сбытом наркотиков. Участники группировки, имеющие свой бизнес, часть дохода передавали в «общак» - денежную кассу группировки. Деньги «общака» шли на нужды группироки, в частности на покупку оружия. У каждой «семейки» было свое оружие, которое использовалось при совершении преступлений в интересах группировки. Ранее «смотрящим» за общаковским оружием группировки был О., но после его смерти оружие разделили по «семейкам» (...).

Свидетель Г.., допрошенный в ходе предварительного следствия, покал, что с 1997 по 1999 год он сотоял в группировке «56 квартал» непосредственно входил в «семеку» В.. Данная «семейка» контролировала деятельность «валютчиков», то есть лиц, которые сбывали валюту около банков расположенных на территории «56 квартал». G. и В. ему было поручено охранять указанных лиц. Кроме того у данной «семейки» была своя пилорама. «Семейка» Б., в которую входил и Гаффаров, занималась сбытом наркотиков. Также была «семейка» А.. За употребление наркотиков он был «отшит» из числа членов группировки (...).

В ходе осмотра места происшествия L. показал участок местности ..., куда он в 2004 году выбросил в воду автомат, упакованный в полиэтиленовый пакет, который впоследствии был извлечн из воды (...).

В ходе проверки показаний на месте Ц. показал гаражный бокс, ... где в смотровой яме был зарыт труп члена группировки «Савинка» М. задушенного Б. (...).

При осмотре места происшествия, гаражного бокса расположенного на территории ЗАО «...», в смотровой яме обружены фрагменты трупа человека (...).

В ходе предъявления предметов для опознания, М2. пояснила, что предъявленные ей вещи принадлежат её сыну - М. (...).

В ходе проверки показаний на месте В. показал помещение, расположенное на территории базы ЗАО «...», где в марте 1999 года М. удерживался с помощью наручников, пристегнутых к батарее, гаражный бокс, где было совершено убийство последнего и закопан его труп в смотровой яме (...).

В процессе опознания предметов, В. среди представленных ему наручников опознал наручники и пояснил, что именно они использовались при похищении М. и его дальнейшего удерживания. Данные наручники в числе прочего оружия были изъяты летом 2000 года в ходе обыска в квартире у N.. Опознает их по характерной затертости номера (...).

В ходе проверки показаний на месте Ф. указал место в лесном массиве, куда он спрятал арсенал оружия группировки «56 квартал». В ходе осмотра указанных мест был обнаружен арсенал огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов (...).

В ходе проверки показаний на месте Ч. указал место, куда он спрятал переданные Б. два мешка с оружием и боеприпасами. В ходе осмотра указанного места был обнаружен арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (...).

В ходе проверки показаний на месте J2. показал место ..., где он спрятал патроны, которые забрал у своего отца. Отец в свою очередь эти патроны взял из мешка с оружием, который в декабре 2006 года оставил ему на хранение Б.. В ходе осмотра указанного места были обнаружены пистолетные и автоматные патроны различного калибра (...).

В ходе обыска в ... пос. Троицк на чердаке был обнаружен и изъят автомат Калашникова (...).

В ходе предъявления предмета для опознания C2. опознал, среди трех представленных автоматов, автомат Калашникова, который он и Гаффаров приобрели в 1993 году (...).

В ходе проверки показаний на месте Р. показал, где он, будучи участником организованной преступной группы «...» совместно с Б. и Гаффаровым в августе 2001 года совершил хищение труб (...).

В ходе проверки показаний на месте, ... Гаффаров показал, где он, будучи участником группировки «56 квартал» совместно с Б. и Р. в августе 2001 года похитил полиэтиленовые трубы (...).

В ходе проверки показаний на месте Гаффаров показал, куда был доставлен М., после похищения, где содержался, а также где был убит и захоронен (...).

Согласно заключению баллистической экспертизы автомат, изъятый ... в воде залива ..., переделан самодельным способом из автомата АКС-74 ... Данный автомат в представленном виде к огнестрельному оружию не относится и для стрельбы не пригоден... Ствольная коробка ... с ударно-спусковым механизмом относятся к частям огнестрельного оружия (...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа неустановленного мужчины (предположительно М.), обнаруженного ... на глубине примерно 170 см в гаражном боксе, ... установить причину смерти не представляется возможным из-за выраженных гнилостных изменений во внутренних органах и тканях ... Нахождение трупа на месте его захоронения было не менее чем 1-2 года до момента исследования трупа в морге.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: неполный атипичный перелом большого рожка подъязычной кости. В виду того, что большой рожок подъязычной кости отделен от тела и отсутствует концевая часть рожка, установить конкретную анатомическую принадлежность (правый или левый) не представилось возможным. Предположительно механизм образования перелома рожка следующий: если рожок правый, то зона сжатия находится на наружной поверхности рожка, и перелом рожка является атипичным конструкционным сгибательным от непрямого воздействия травмирующей силы спереди назад, слева направо. Если рожок левый, то зона сжатия находится на наружной поверхности рожка, и перелом является разгибательным и мог образоваться при локальном воздействии травмирующей силы в области перелома, то есть концевой части. Высказаться о прижизненности, давности образования повреждения на рожке, не представляется возможным, так как труп находился в состоянии поздних трупных явлений.

...

Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что исследованный череп трупа... принадлежит М., чьи фотоснимки представлены на экспертизу (...).

Заключением взрывотехнической экспертизы установлено, что граната, изъятая ... в ходе личного обыска у Ф.., является боевой отечественной оборонительной, ручной осколочной гранатой ... заводского изготовления, предназначенной для поражения живой цели осколками. Граната относится к боеприпасам основного назначения (средствам поражения цели).

...

Представленная на исследование граната ..., укомплектованная запалом ..., является боеприпасом окончательного снаряжения и пригодна для производство взрыва (...).

Согласно заключению баллистической экспертизы патронов, изъятых в квартире ...:

- Семьдесят восемь патронов, изготовленные заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного оружия, ... Данные патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

- Десять патронов являются охотничьими патронами центрального боя ... снаряжены самодельным способом, семь из них к категории центрального боя не относятся, три - относятся к категории боеприпасов.

- Два патрона, изготовленные заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного оружия... Данные патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

- Один патрон, изготовленный заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного оружия...», который является штатным для пистолетов «Browning» и др. Данный патрон пригоден для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

- Восемьдесят патронов, изготовленные заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного оружия... Данные патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

- Двадцать восемь патронов, изготовленные заводским способом, относятся к категории боеприпасов для нарезного оружия... Данные патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра (...).

Согласно заключению баллистической экспертизы, автомат... заводского изготовления (приклад отсутствует), является автоматом конструкции Калашникова ..., относится к категории ручного, боевого, нарезного огнестрельного оружия, пригоден для производства выстрелов военными патронами ...

Четырнадцать патронов, изъятых вместе с автоматом, изготовлены заводским способом, являются военными патронами ... и относятся к категории боеприпасов.

Данные патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра (...).

В ходе следствия были изъяты и приобщены к материалам дела: групповые фотографии, на которых запечатлены члены группировки «56 квартал», подтверждающие показания подсудимого, а также свидетелей о сплоченности группировки, устойчивой вооруженной группы, преступного сообщества «56 квартал»; распечатка информации с дискеты, изъятой у П. о движении денежных средств «общака»; записи из мест лишения свободы о получении осужденными денег в качестве помощи от членов преступного сообщества «56 квартал» (...).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Гаффарова Р.Д. в содеянном следует признать вменяемыми, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. ... (...).

Оценив это заключение в совокупности с другими материалами дела, суд признает его достоверными, а подсудимого Гаффарова Р.Д. – вменяемыми.

С учетом совокупности приведенных доказательств, поддержанного обвинения в судебном заседании, действия Гаффарова Р.Д. суд квалифицирует по ст. 209 ч.2 УК РФ – бандитизм, то есть участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях;

по ст. 210 ч.2 УК РФ – участие в преступном сообществе (преступной организации);

по ст. 105 ч.2 п. «в,ж,з,к» УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, сопряженное с похищением человека, с целью скрыть другое преступление;

по ст. 126 ч.3 п. «а» УК РФ – похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное организованной группой;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой (по эпизоду кражи в августе 2001 года);

по ст.222 ч.3 УК РФ – незаконное хранение, перевозка, огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой;

Из предъявленного обвинения Гаффарову по ст.222 УК РФ в период с 1996 по 2006 год суд исключает незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение основных частей оружия и взрывных устройств, поскольку не установлено, что Гаффаровым были совершены действия с основными частями оружия и взрывными устройствами.

Кроме того из предъявленного Гаффарову обвинения по ст.78 УК РФ истекли сроки давности уголовного преследования.

В связи с изменением закона суд исключает из предъявленного обвинения по ст.210 ч.2 УК РФ участие в объединении организаторов, руководителей и иных представителей организованных групп.

В судебном заседании Гаффаров Р.Д. и допрошенные свидетели, подтвердили существование группировки «56 квартал», вооруженной группы и преступного сообщества с одноименным названием, рассказали о структуре, вооруженности, существовании «общака» - денежной кассы, конспирации, сплоченности, а также о существовании с 1998 года структурных подразделений, по признаку личной преданности, «семеек-бригад» Б., В. и А.. При этом пояснили, что именно с приходом в лидеры Б. и В. ужесточились правила поведения и дисциплина в группировке.

Кроме того, осознавая свою принадлежность к банде, несмотря на то, что Гаффаров находился под стражей с ... года, а ... года был осужден к лишению свободы и освободился ... года, а затем и к преступному сообществу, каковым являлась группировка «56 квартал», подсудимый Гаффаров принимал непосредственно участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, по мотивам, так или иначе возникшим из интересов этого сообщества. В судебном заседании Гаффаров пояснил, что находясь в местах лишения свободы ..., он считал себя участником группировки, а затем и банды «56 квартал». Получал помощь из «общака» - денежной кассы группировки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, степень фактического участия Гаффарова в преступлениях, совершенных в соучастии и значение этого участия для достижения цели преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами у Гаффарова является – явка с повииной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступлений.

При этом суд также учитывает, что Гаффаров Р.Д. вину свою признал как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия.

Гаффаров Р.Д. ... был осужден ... по ст.218 ч.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. ... он был освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней. После освобождения Гаффаров продолжил свое участие в банде, а затем в преступном сообществе. Однако суд не применяет ст.83 УК РФ истекли сроки давности приведение приговора в исполнение, но учитывает указанную судимость в качестве рецидива.

Приговор ... районного суда ... от ... в отношении Гаффарова Р.Д. подлежал пересмотру в связи с изменением закона.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаффарова Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 209 ч.2; 210 ч.2; 126 ч.3 п. «а» (похищение М.), 105 ч.2 п. «в,ж,з,к» (по эпизоду убийства М.); 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от 13.06. 1996 года) (по эпизоду кражи в августе 2001); 222 ч.3 УК РФ и в соответствии с санкциями статей назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.209 ч.2 УК РФ сроком на 8 лет;

- по ст.210 ч.2 УК РФ сроком на 5 лет;

- по ст.105 ч.2 п. «в,ж,з,к» УК РФ сроком на 8 лет 6 месяцев;

- по ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на на 8 лет;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 г.) сроком на 5 лет;

- по ст.222 ч.3 УК РФ сроком на 5 лет;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаффарову Р.Д. 10 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий