дело об убийстве



Дело №2-22/ 2010 год.

ПРИГОВОРименем Российской Федерации

г. Казань

17 марта 2010 года

Судья Верховного Суда Республики Татарстан А.Г. Набиуллин

с участием:

государственного обвинителя:

начальника отдела прокуратуры РТ

Р.Х. Алиуллова

подсудимых:

С.К. Юсупова и Р.Р. Хайруллина

защитников:

потерпевшего:

А.Ю. Сухорукова, ...

О.Х. Назаровой, ...

...

А.

при секретаре Г.Х. Салиховой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан уголовное дело в отношении:

Юсупова С.К., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «к», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

Хайруллина Р.Р., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «ж», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Хайруллин Р.Р. и Юсупов С.К. в ночь с дд/мм/гг на дд/мм/гг совершили убийство А., Юсупов С.К. также и убийство Б.., а в последующем совершили кражу имущества Б. при следующих обстоятельствах.

В ночь с дд/мм/гг на дд/мм/гг в квартире ... во время совместного распития спиртных напитков между Юсуповым С.К., Хайруллиным Р.Р. – с одной стороны и А. – с другой возникла ссора, во время которой у первых возник умысел на убийство последнего. С этой целью убийства Юсупов С.К. ударил А. рукой в грудь, от чего тот упал на пол, а Хайруллин Р.Р. нанес А. удар локтем в область лба. Затем, Юсупов С.К. неустановленным следствием тупым твердым предметом с удлиненной контактирующей поверхностью нанес не менее 2-х ударов и кулаками не менее 3-х ударов в голову, а Хайруллин Р.Р. руками, сжатыми в кулаки, не менее 5-ти ударов в область лица и не менее 5-ти ударов в область грудной клетки А.. Действуя совместно и согласованно с Хайруллиным Р.Р., Юсупов С.К. обхватил А. предплечьем руки за шею и стал душить его. Воспользовавшись этим обстоятельством, Хайруллин Р.Р. поднял с пола неустановленный следствием тупой твердый предмет с удлиненной контактирующей поверхностью и нанес им по голове А. не менее 2 ударов. После этого Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р. нанесли каждый не менее 4-х ударов руками, сжатыми в кулаки, и не менее 4-х ударов ногами по голове, не менее 4-х ударов руками, сжатыми в кулаки, и не менее 4-х ударов ногами в область грудной клетки А..

В результате преступных действий Хайруллина Р.Р. и Юсупова С.К. здоровью А. был причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде вдавленного перелома костей черепа, перелома задней дуги 1-го шейного позвонка, полный поперечный перелом на правом верхнем рожке щитовидного хряща, от которых он скончался на месте происшествия. Кроме того, действиями Хайруллина Р.Р. и Юсупова С.К. ему были причинены телесные повреждения в виде перелома 5 ребра справа по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (21 день).

Нанося А. совместно и согласованно удары руками и ногами, а также неустановленным следствием тупым твердым предметом с удлиненной контактирующей поверхностью в голову и грудную клетку, т.е. в область расположения жизненно-важных органов, а также сжимая ему шею, перекрыв тем самым доступ кислорода, Хайруллин Р.Р. и Юсупов С.К. осознавали, что совершают действия опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидели возможность причинения ему смерти и желали этого.

Кроме того, в это же время Юсупов С.К. там же с целью скрыть совершенное им совместно с Хайруллиным Р.Р. убийство А., напал с целью убийства на Б.., которая в поисках А. зашла в это время в указанную квартиру. Схватив руками за ее шею, Юсупов С.К. душил её, перекрыв тем самым доступ кислорода в ее легкие, отчего потерпевшая Б. скончалась на месте происшествия. Преступными действиями Юсупова С.К. потерпевшей Б. были нанесены телесные повреждения в виде полных поперечных переломов левого верхнего и левого нижнего рожков щитовидного хряща, причинившие тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с её смертью.

Производя удушение Б.., Юсупов С.К. осознавал, что совершает действия, опасные для её жизни и здоровья, предвидел возможность причинения ей смерти и желал этого.

После этого, Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р., с целью сокрытия совершенных убийств, завернули тела убитых А. и Б. в постельные принадлежности и вывезли на автомашине ..., в район п. Победилово г. Казани РТ, где спрятали трупы в лесопосадке.

Кроме того, после совершения убийства А. и Б.., в период времени с дд/мм/гг по дд/мм/гг, более точная дата и время следствием не установлены, Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р. по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в квартиру ... по ... .... Открыв замки входных дверей при помощи ключей, похищенных ими ранее в квартире ... у убитого ими А., Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р. тайно похитили золотой браслет 585 пробы весом 27,7 граммов стоимостью ... рублей, деньги – одной купюрой достоинством ... рублей, принадлежавшие Б.., причинив значительный материальный ущерб на ... рублей.

Вину в судебном заседании подсудимый Юсупов С.К. не признал и суду показал, что к совершению этих преступлений не причастен. Хайруллин Р.Р. его оговорил, полагая, что он сообщил в органы милиции о совершении Хайруллиным Р.Р. этих преступлений, а также, будучи злым на него из-за невыплаты денег за выполненную работу.

Подсудимый Хайруллин Р.Р. вину в судебном заседании признал частично и суду показал, что действительно убийство А. и Б. и кражу он совершил один. Юсупова С.К. оговорил под физическим и моральным давлением со стороны оперативных сотрудников милиции, будучи уверенным в том, что тот сообщил милиции об этих преступлениях, и злым на него из-за не выплаты ему положенной суммы денег за работу.

Несмотря лишь на частичное признание вины подсудимым Хайруллиным Р.Р., не признание вины Юсуповым С.К., их вина в совершенных ими преступлениях установлена полностью, а их доводы и доводы защитников о совершении этих преступлений только Хайруллиным, якобы оговорившим Юсупова С.К. под давлением со стороны оперативных сотрудников милиции, опровергаются всеми исследованными в суде доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия от дд/мм/гг, с приложенными к ним схемами и фото-таблицами, следует, что на пустыре по направлению к Агробиостанции от садоводческого общества ... обнаружены два трупа неустановленных лиц, женщины и мужчины, расположенных друг от друга на расстоянии 10-15 метров. На голове трупа мужчины имеется полиэтиленовый пакет, сверху надет мешок. На голове трупа имеются костные дефекты. Труп женщины более скелетированный. С шеи трупа мужчины изъята цепочка из металла белого цвета, а из-под его головы из мешка резиновое кольцо, две веревки белого и черного цвета. С безымянного пальца левой руки трупа женщины изъято кольцо из металла желтого цвета (...).

Согласно протоколу опознания от дд/мм/гг, проведенного с участием Ш.., обнаруженный труп мужчины был опознан как принадлежащий А....

Из заключения судебно–медицинской экспертизы трупа А. ... следует, что смерть А. наступила не ранее 3-х и не позднее 6–ти месяцев к моменту начала осмотра трупа на месте происшествия (дд/мм/гг) от вдавленного перелома костей черепа, перелома задней дуги 1-го шейного позвонка, полного поперченного перелома правого верхнего рожка щитовидного хряща, причинивших тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того у него имеется полный поперечный перелом 5 ребра справа по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры, который причинил легкий вред здоровью. Характер, локализация и морфологические особенности исключает возможность образования их при однократном падении на плоскости из положения стоя. В сукровице трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 % (...).

Из заключения судебно – медицинской экспертизы трупа Б. ... следует, что смерть Б. наступила не ранее 3-х месяцев и не позднее 1 года к моменту начала судебно-медицинского исследования трупа в морге (дд/мм/гг) от полных поперечных переломов левого верхнего и левого нижнего рожков щитовидного хряща, причинивших тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни. В сукровице трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,0 %.

Заключением экспертизы ... от дд/мм/гг установлено, что на капроновой веревке белого цвета, изъятой с места происшествия в пос. Победилово... обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б. (...).

В протоколе явки с повинной от дд/мм/гг Хайруллин Р.Р. собственноручно описал обстоятельства совершения им и Юсуповым С.К. убийства А., а затем Юсуповым С.К. убийства Б. дд/мм/гг в квартире ..., указав, как после убийства они вывезли трупы в район поселка Отары на автомашине «...», принадлежащей Х. (...).

При допросе в качестве подозреваемого с участием защитника дд/мм/гг Хайруллин Р.Р. показал, что с сентября 2008 г. работал у Юсупова С.К., занимавшегося строительством. С начала декабря 2008 г. он проживал в снятой Юсуповым С.К. квартире ... В данной квартире также проживали Юсупов С.К. с женой Д., их сын и мать Д..

Примерно в 20 часов дд/мм/гг., возвращаясь с поисков работы, на остановке ... встретил Юсупова С.К. с А. Они втроем пришли в арендуемую Юсуповым С.К. у последнего квартиру и сели ужинать, распивали водку. Дома была В. – мать Д. Когда курил на кухне, к нему подошел Юсупов С.К. и предложил запугать А., избив последнего из-за того, что тот каждый день приходит и берет деньги в долг. Согласившись с ним, он с Юсуповым С.К. подсели за стол к А., допили оставшуюся водку. Юсупов стал высказывать А. недовольство тем, что тот не дает спокойно жить ежедневным посещением квартиры. После ответа А., что это его квартира, и он может приходить, когда захочет, между ними завязалась ссора. Юсупов С.К. толкнул сидящего на стуле А., который встал и начал в грубой форме высказывать им свое недовольство. Хайруллину Р.Р. это не понравилось, и он, разозлившись, ударил А. локтем по лбу, а Юсупов С. начал наносить удары по голове Николая кулаками и металлически предметом удлиненной формы. Он так же нанес А. не менее пяти ударов кулаками в лицо и грудь. Схватив предплечьем за шею, Юсупов С.К. начал душить А., который начал хрипеть, а Хайруллин Р.Р. в этот момент с пола поднял металлический предмет и нанес им по голове А. не менее двух ударов с целью убийства. По действиям Юсупова С.К. так же было видно, что он хочет убить А., так как наносил удары сильно со всего размаха руками и ногами точно по голове и другие жизненно важные органы. Перестали избивать А., когда в дверь квартиры раздался звонок и Юсупов С.К. пошел открывать дверь, а он перевернул тело А., не подававшего признаков жизни, на спину. Оттащив тело А. с середины комнаты к балконной двери, прикрыл его покрывалом. Услышав в коридоре квартиры шум, голос кричавшей женщины, он вышел в коридор и увидел, как Юсупов С.К. руками душит мать А. – Б., которую он видел ранее один раз. Когда Юсупов С.К. убрал руку от шеи Б.., та упала на пол, не подавая признаков жизни. После этого Юсупов С.К. позвонил своему брату Х., и, рассказав ему о случившемся, попросил его приехать на машине, чтобы увезти тела убитых. Они вышли на улицу, чтобы посмотреть, куда лучше поставить машину. Через 10 минут он зашел домой, а Юсупов С.К. остался на улице. Через 3 минуты в квартиру зашли Юсупов С.К. и Х.., последний посмотрел на тела убитых, после чего они вышли, а он по указанию Юсупова С.К. вынес тела убитых на улицу. Х. должен был подогнать машину, а Юсупов С.К. смотреть, чтобы никого не было. Х. помог ему загрузить тело Б. в багажник, а Юсупов С.К. примерно в 20 метрах от машины следил, чтобы не было прохожих. Затем Х. помог загрузить в машину тело А.. Втроем на данной автомашине ... вывезли трупы в сторону поселка Отары. Подъехав через 30 минут к какому-то озеру, выгрузили тела убитых в кусты, а простыни, покрывало, которыми были обмотаны тела, а также одежду он выбросил, после чего они сразу уехали. Х. завез его и Юсупова С.К. обратно в квартиру, где они убили А. и Б., а сам уехал. Примерно через два дня он и Юсупов С.К. пошли в квартиру ..., где А. проживал со своей матерью. У Юсупова С.К. были ключи от данной квартиры, которые он вытащил из кармана А., когда тот лежал на полу. С. хотел забрать свой перфоратор, который А. взял у него, также найти золотой браслет, о котором ему рассказывал А.. В данной квартире они нашли золотой браслет, ... рублей, видеопроигрыватель. Примерно через 3 дня он, Юсупов С.К. и В. сдали найденный браслет в ломбард за ... рублей (...).

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Хайруллина Р.Р. на месте происшествия от дд/мм/гг с приложенной фототаблицой он при участии защитника подробно описал, при каких обстоятельствах были совершены убийства А. и Б. ..., а затем их трупы вывезены на автомобиле (...).

При допросе в качестве обвиняемого дд/мм/гг Хайруллин Р.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого дд/мм/гг (...).

Данные показания Хайруллина Р.Р. суд считает наиболее достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела и другим доказательствам о виновности подсудимых.

Из протоколов осмотров квартиры ... с приложенными к ним схемами и фототаблицами следует, что там обнаружены и изъяты: мешок с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, пятна с веществом бурого цвета, похожим на кровь, на половой доске в зале, на кафеле, деревянной доске, дверной коробке и стелете, на стенах (обоях), на полу в прихожей и коридоре (...).

...

Заключением экспертизы ... установлено, что на 3-х фрагментах обоев, смыве с пятна ВПК с пола кухни на расстоянии 10см от кухонного дверного проема, стилете, изъятых во время осмотра квартиры ..., обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду низкого содержания белка (...).

Автомобиль ... был осмотрен и из его багажного отделения были изъятые фанера, микрочастицы и микроволокна (...), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела (...).

Согласно заключению экспертизы ... от дд/мм/гг микроволокна, обнаруженные на фрагментах липких лент с багажного отделения автомобиля ... и двух фрагментах фанер имеют общую и родовую и групповую принадлежность с хлопковыми волокнами серого цвета с оттенком серо-синего, входящими в волокнистый состав представленных плетеных 2 веревок шнуров, изъятых во время осмотра места происшествия и трупов А. и Б. (...).

Из заключения экспертизы ... от дд/мм/гг следует, что на фрагменте фанеры, изъятом из багажного отделения автомашины ..., обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду недостаточного количества белка (...).

Согласно распечатке о входящих и исходящих телефонных звонках с абонентского номера ...Б. ... последние звонки с указанного номера были произведены дд/мм/гг (...).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Л. и К. суду показали, что с Юсуповым С.К. находятся в дружественных отношениях, вместе занимались строительно-ремонтными работами. Они знали, что Юсупов С.К. в декабре 2008 года с Д. и сыном проживали на съемной квартире ..., где проживал и Хайруллин Р.Р., работавший вместе с ними.

В феврале 2009 года Юсупов С.К. сдал в ломбард ювелирные изделия на имя Л., так как у самого у него не было документов. Юсупов С.К. сказал, что остался должен хозяйке квартиры ... 2000 рублей, взял из съемной квартиры фотоаппарат и дрель без её ведома. В апреле 2009 года, за 2-3 дня до задержания Юсупова С.К., они на автомашине забрали последнего с остановки ... по его просьбе. При этом Юсупов С.К. сообщил им, что его разыскивает уголовный розыск за совершение убийства и положил свой мобильный телефон на задний динамик, объяснив, что мобильник прослушивают. Он также сказал, что совершил убийство хозяина снимаемой им квартиры ..., ударив его каким-то предметом по голове из-за того, что тот пришел к нему пьяный и требовал деньги за проживание. После этого Юсупов С.К. попросил их о том, что если его задержит милиция, сообщить об этом его сожительнице – Д., которая знает, что сказать.

К показаниям свидетелей В., Г., Д. о том, что Юсупов С.К. не принимал участия в преступлениях, а находился во время их совершения вместе с ними в спальной комнате, суд относится критически и считает их вызванными попыткой оградить его от ответственности. Д. является сожительницей Юсупова С.К., с которым у них двое совместных детей, В. и Г. её близкие родственники. Они подтвердили, что находятся в хороших близких отношениях с Юсуповым С.К., а Г. заявил, что не хотел бы, чтобы Юсупова С.К. привлекли к ответственности. Их показания в судебном заседании о месте нахождения Юсупова С.К. во время преступления не последовательны и не согласуются между собой, содержат противоречия, а также противоречат их собственным показаниям во время предварительного следствия.

Так из показаний свидетеля В. во время предварительного следствия следует, что дд/мм/гг она вместе с сыном ... находилась в гостях у дочери Д. ... Около 20-21 часа туда приехали сожитель дочери – Юсупов С.К. с другом Хайруллиным Р.Р., куда также пришел в нетрезвом виде хозяин квартиры А., который с Юсуповым С.К. и Хайруллиным Р.Р. остался в зале, а она со своими детьми была в спальной комнате. Когда Д. стояла в дверном проеме, ведущем в комнату, Хайруллин Р.Р. велел ей зайти в комнату и плотно закрыть дверь, что она и сделала. Она услышала, как Юсупов С.К., А. и Хайруллин Р.Р. стали ругаться между собой, а затем А. сказал шепотом: «Что ты делаешь». Услышала несколько всхлипов и 2 глухих удара, после чего в зале стало тихо, а к ним зашел С. и велел не выходить из комнаты. Д. выглянула и сказала: «Мама они его убили». Она также выглянула и увидела, что А. лежал завернутый в матрасник и полиэтиленовый мешок, а рядом с ним везде была кровь. По указанию Хайруллина Р.Р. она вытерла кровь вокруг А. и зашла обратно в комнату. В это время позвонили в дверь, пришла мать А. – Б., которая спросила А., и в этот момент она услышала удар и стоны последней, затем все затихло. Д. выглянула в коридор, и, вернувшись, сказала, что если они не будут молчать, их тоже убьют. Юсупов С.К. зашел в комнату, дал Д. сотовый телефон и велел ей выйти на улицу, что она и сделала, а Хайруллин Р.Р. зашел в комнату и велел вымыть полы в прихожей. Она протерла коридор. Тело Б. в это время лежало в зале рядом с трупом А.. После этого по указанию Юсупова С.К. и Хайруллина Р.Р. она зашла в комнату и сидела там, не выходя, слышала, как выносят трупы. Через некоторое время в слезах вернулась Д., которая была в истерике и просила её, чтобы они не разговаривали, вели себя тихо. Убравшись, они закрыли дверь и легли спать. Хайруллин Р.Р. и Юсупов С.К. в этот день не возвращались, а до своего ухода сказали, чтобы Д. утром уехала, а она осталась, чтобы соседи думали, что здесь (в квартире) все нормально. Через 2 дня после убийства она с Юсуповым С.К. и Хайруллиным Р.Р. заложили в ломбарде... имевшийся у Хайруллина Р.Р. браслет, вырученные деньги от залога ... забрал он же (...).

В судебном заседании В. данные показания подтвердила.

Из показаний свидетеля Д. во время предварительного следствия следует, что в конце ноября – начале декабря 2008 года её сожитель Юсупов С.К. снял через риэлтерскую фирму для неё с малолетним ребенком квартиру за 8000 рублей ... Когда она, приехав с вещами и ребенком, стояла на остановке ..., к ней подошел мужчина (А.). Во время разговора он сообщил, что сдал свою квартиру С. (Юсупов С.К.), который отдал за аренду только половину суммы. Через некоторое время подъехал Юсупов С.К., и они все вместе прошли на квартиру, где проживала мать А. – Б.., забрали ключи и пришли в съёмную квартиру. Поднявшись на третий этаж и зайдя в двухкомнатную квартиру, Юсупов С.К. отдал А. 2 000 руб., а тот передал ему ключи от квартиры и ушёл. Примерно дд/мм/гг, когда она находилась в съёмной квартире, к ней приехали её мать и младший брат Г., а также Юсупов С.К. и его друг Хайруллин Р.Р.. Около 21-22 часов вечера, когда Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р. находились в зале, пришёл А. в состоянии алкогольного опьянения и прошёл в зал. Когда она вошла в зал, увидела на столе бутылку водки, которую распивали А. с Хайруллиным Р.Р., а Юсупов С.К. не пил. Она вернулась в свою комнату, а когда через некоторое время, когда в зале прекратились разговоры, пошла делать смесь для ребёнка, увидела, что на полу в зале на спине лежит А., из головы и рта которого текла кровь. Под его телом также была кровь. Юсупова С.К. и Хайруллина Р.Р. в квартире не было. Через какое-то время, когда они позвонили, она открыла им дверь. Они прошли в зал, а Д. ушла в спальню, где сказала матери и брату, чтобы они не выходили из комнаты. Через 15-20 минут снова раздался звонок в дверь, Юсупов С.К. пошёл открывать дверь, но его опередил Хайруллин Р.Р. и сам открыл дверь. Пришла Б. и спросила А., но ответа не последовало. Выглянув в коридор, увидела, что Б. лежит на полу в прихожей. Юсупов С.К. зашел в комнату, дал ей (Д..) сотовый телефон и велел одеться, выйти на улицу. Выйдя на улицу, встретила знакомую ... с мужчиной лет 35-36. Она с ней сходили положить деньги на телефон, а мужчина остался ждать А.. Когда вернулись, увидела, что этот мужчина разговаривал с Юсуповым С.К., а минут через 40 они разошлись. Когда она с Юсуповым С.К. пошли в сторону дома, последний, не доходя до дома, повернул в другую сторону, а она поднялась в квартиру. В квартире её мать протирала в прихожей тряпкой пол, которая была немного в крови. Трупов А. и Б. в квартире не было. После того как В. убралась, они закрыли дверь и легли спать. В этот день ни Юсупова С.К., ни Хайруллина Р.Р. не было. Проснувшись утром, собрали вещи, закрыли квартиру и уехали домой к В. (...).

Из показаний свидетеля Г. во время предварительного следствия следует, что в середине декабря 2008 года, будучи в гостях на съемной квартире у старшей сестры Д.., около 22 часов он лежал на диване в спальне, где были его мать В. и сестра Д. с грудным ребенком. Дверь в зал, где в это время был Хайруллин Р.Р., была приоткрыта. К ним пришли Б. и А., с собой у них была бутылка водки. Где был Юсупов ... не помнит, но в спальне его точно не было. Хайруллин Р.Р. с Юсуповым С.К. приехали на эту квартиру около 19 часов. А. с Хайруллиным Р.Р. стали пить водку. Когда они (Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р.) пили водку, то Б. ушла домой, а А. постоянно говорил Юсупову С.К., чтобы тот доплачивал за проживание в квартире Хайруллина Р.Р., его (Г..), В.., что Юсупова С.К. сильно злило. Он сказал Хайруллину Р.Р., что А. «достал его выклянчивать деньги». Хайруллину Р.Р. не нравилось, что А. каждый вечер приходит на квартиру. А. требовал доплату в 1000 рублей за проживание Хайруллина Р.Р. в данной квартире. Между А. и Хайруллиным Р.Р. произошел конфликт, который он не видел, а лишь услышал, как что-то глухо упало. Примерно через 30 минут пришла Б., которая позвонила в звонок двери и спросила А.. Затем он услышал глухой удар от падения чего-то на пол, после чего наступила тишина. Он был сильно испуган, так как понял, что А. и Б. убили. Не хочет, чтобы Юсупова С.К., который приходится сожителем его старшей сестры Д.., имеющей от него сына и дочь, привлекли к ответственности. С ним у него дружеские отношения. В тот вечер, т.е. во время убийства А. и Б., после того как Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р. пришли в квартиру, и до того момента как Б. ушла, никто из квартиры не выходил и никто не приходил. В этот вечер Юсупов С.К. находился все время в зале вместе с А. и Б., в спальню не заходил, чем он там занимался, не видел. Увидел он Юсупова С.К. после того, как они увезли тела А. и Б.. В зал к Юсупову С.К. и Хайруллину Р.Р. выходила Д. в тот момент, когда тела были еще в зале. Во время убийства А. и Б. дверь спальни была приоткрыта и в данный проем смотрели его мать и сестра, которые возможно видели происходящее. Он был очень испуган тем, что Д. сказала, что если не будут сидеть тихо, то их тоже убьют. Его мать по указанию Хайруллина Р.Р. отмыла кровь в зале. На следующий день он вместе с Д. и ее ребенком уехали (...).

Данные показания свидетелей В., Д., Г. во время предварительного следствия суд находит более достоверными, согласующимися между собой, с фактическими обстоятельствами по делу и с первоначальными показаниями Хайруллина Р.Р. во время предварительного следствия.

При этом свидетель В. в судебном заседании, подтвердив свои показания во время предварительного следствия, пояснила, что они были даны ею добровольно, не связаны с оказанием на неё какого-либо давления. Возникшие противоречия в её показаниях она каким-либо образом объяснить не смогла. Она также подтвердила, что её малолетний сын Г. был допрошен в её присутствии и при педагоге.

Из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшего Ж.., сына убитого А. и внука убитой Б.., свидетеля Т., бывшей жены А., и свидетеля Ш.., родственника убитых А. и Б., следует, что в декабре 2008г. А. проживал вместе со своей матерью Б. на ..., а двухкомнатную квартиру по адресу: ..., ... ... ... А. в конце ноября 2008 г. сдал Юсупову С.К.. Об исчезновении А. и Б. они узнали в конце декабря 2008г. от соседей, жителей дома ..., которые сообщили, что у А. и Б. на протяжении 2-х недель днем и ночью горит свет. Приехав к Б. домой, Ш. звонил и стучал в дверь, но никто ему не открыл. Он обошел вокруг дома и увидел, что в ее окнах горит свет. Он через балкон соседки пролез на балкон Б. и через окно залез в квартиру, где обнаружил беспорядок, предметы одежды Б. и А., вещи были разбросаны и лежали на полу. Ковер, который обычно лежал на полу в зале, стоял свернутый в комнате. Об исчезновении Б. и А. он написал заявление в милицию. После дд/мм/гг Т. позвонил Юсупов С.К. и сказал, что А. забрал у него болгарку и перфоратор, дверь не открывает. Юсупов С.К. решил съехать с квартиры и отдал ей ключ от квартиры .... Через 2 дня Юсупов С.К. вновь позвонил и попросил у неё пожить в данной квартире еще. С её разрешения он проживал в данной квартире до конца января 2009г. Когда он съехал с квартиры, она обнаружили пропажу фотоаппарата «...», который он вернул по её требованию. Из квартиры А. и Б. пропал золотой браслет Б. Ущерб в результате хищения, исходя из ценности и стоимости данного браслета, является значительным.

Согласно протоколу осмотра документов ... и приобщения их к материалам дела дд/мм/гг между Т. и Юсуповым С.К. заключен договор аренды квартиры ...

Из протоколов осмотров места происшествия ..., с приложением фототаблицы, следует, что в квартире ... порядок расположения предметов нарушен, вещи разбросаны (...).

Согласно протоколу выемки, осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства, на имя В. выписан залоговый билет ... от дд/мм/гг о сдаче в ломбард ювелирного изделия – браслета на ... рублей ...

...

Доводы Юсупова С.К. и Хайруллина Р.Р., их защитников о совершении преступлений только Хайруллиным Р.Р., якобы оговорившим Юсупова С.К. под давлением со стороны оперативных сотрудников милиции, являются не обоснованными и опровергаются исследованными доказательствами, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется.

Эти доводы вызваны попыткой избежать ответственности Юсуповым С.К. и смягчить ответственность Хайруллина Р.Р. за содеянное.

Их доводы и доводы защитника Сухорукова о признании недопустимыми доказательствами явки с повинной Хайруллина Р.Р., протоколов допроса его в качестве подозреваемого и допроса в качестве обвиняемого от дд/мм/гг, проверки его показаний на месте, а также протоколов допросов на стадии предварительного следствия свидетелей В.., Д.., Г. не обоснованны. В ходе судебного разбирательства ходатайства об этом были отклонено, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. При этом, они суду пояснили, что никакого физического давления при допросах на них следователями не оказывалось. Из их показаний следует, что разъяснение следователя о необходимости давать по делу правдивые показания они понимали как моральное давление.

В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены оперативные сотрудники милиции ..., участвовавшие в раскрытии данных преступлений. Они отрицали применение каких либо недозволенных методов в отношении Хайруллина Р.Р. и Юсупова С.К., а также других лиц при беседах и опросах.

Из заключения судебно – медицинской экспертизы ... следует, что Хайруллин Р.Р. каких-либо жалоб о применении насилия со стороны сотрудников милиции не высказывал, телесных повреждений, свидетельствующих о применении насилия, не обнаружено.

По жалобам Хайруллина Р.Р. и Юсупова С.К. об оказании на них давления сотрудниками милиции проводилась проверка, по итогам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля адвокат Ф. опроверг показания подсудимого Хайруллина Р.Р. о том, что он не участвовал при допросе последнего в качестве обвиняемого дд/мм/гг При этом из адвокатской палаты были истребованы и представлены суду на обозрение журнал о выдаче ордеров и корешок ордера на участие Ф. в данном следственном действии.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь ... пояснил, что ордер по делу утерян по его вине. Допрос свидетеля Д. в ночное время он обосновал безотлагательностью данного следственного действия в связи с задержанием Хайруллина Р.Р. и Юсупова С.К., в отношении которых необходимо было разрешить вопрос о мере пресечения, а для этого подтвердить их причастность к преступлениям.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Юсупов С.К. давал показания, противоречащие не только показаниям подсудимого Хайруллина Р.Р. и допрошенных свидетелей, но и его собственным показаниям во время предварительного следствия. В противоречие показаниям подсудимого Хайруллина Р.Р., свидетелей В., Г., Д. он показал, что об убийстве А. и Б. ему сообщила Д., когда он спал. Кроме того, в судебном заседании он пояснил, что отдал А. при аренде квартиры в качестве предоплаты 8000 рублей, а из его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с его согласия, следует, что он отдал только 6000 рублей и остался должным 2000 рублей. Из показаний свидетелей В., Г., Д. и подсудимого Хайруллина Р.Р. в судебном заседании следует, что речь шла именно о недоплаченной сумме в 2000 рублей. Он также суду показал, что, якобы, когда он вышел из спальни, Хайруллин Р.Р. волоком тащил Б. из прихожей в зал, тогда как во время предварительного следствия он показывал, что она лежала ближе к выходу между ванной и прихожей. В ходе предварительного следствия он показывал, что продал за 250 рублей свой мобильный телефон, т.к. ему нужны были деньги, чтобы увезти семью за город, тогда как в суде показал, что ему были нужны деньги на заправку автомобиля, чтобы ехать за рабочими.

Доводы Хайруллина Р.Р. о том, что он обманул Юсупова С.К., сообщив, что А. убил свою мать, а он за это убил А., и доводы о том, что убийство А. совершил будучи злым на него за то, что тот за два дня до случившегося со своими друзьями избил, его, оговорил Юсупова С.К., т.к. тот не выплатил ему причитающиеся его семьи деньги, появились лишь после того как об этом стал утверждать Юсупов С.К..

Кроме того, подсудимый Хайруллин Р.Р. суду показал, что через несколько дней после убийств он встречался с братом Юсупова С.К. – Х.., который просил говорить, в случае задержания, что Юсупова С.К. на месте преступлений не было, а помогал ему вывозить трупы он, т.е. Х.

Подсудимый же Юсупов С.К. и допрошенный в судебном в качестве свидетеля его брат Х.., напротив, пытались убедить суд в том, что Хайруллин Р.Р. угрожал им тем, что сообщит о причастности Юсупова С.К. к преступлениям.

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, в том числе экспертные заключения, данные осмотров мест происшествий, показания свидетелей и самих подсудимых, заслушав судебные прения и последнее слово каждого из подсудимых, суд находит установленными время, место, обстоятельства и мотив совершенных преступлений.

Суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения, приходит к выводу, что у подсудимых Юсупова С.К. и Хайруллина Р.Р. возник умысел на причинение смерти А. при ссоре с ним во время совместного распития спиртных напитков. После его убийства Юсупов С.К. совершил убийство Б., чтобы скрыть предыдущее убийство. В последующем они совершили кражу из квартиры Б.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения признак совершения убийства по предварительному сговору в связи с тем, что каких-либо доказательств, подтверждающих, что они заранее договорились на совершение убийства А., не добыто.

Действия Хайруллина Р.Р. по факту причинения смерти А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Юсупова С.К. по факту причинения смерти А. и Б. суд квалифицирует по п.«а», «ж», «к» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Уголовное дело по факту совершения Юсуповым С.К. повторной кражи из квартиры Б. прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз ... обвиняемые Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р. в момент совершения инкриминируемых им деяний могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (...)

Последовательность воспроизведения каждым из подсудимых характера своих действий и поведения потерпевших, активная защита в суде, совокупность данных обстоятельств, а равно заключения экспертных комиссий, оснований усомниться в правильности выводов которых нет, приводит суд к выводу о вменяемости каждого подсудимого в содеянном.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает роль Юсупова С.К. и Хайруллина Р.Р. в совершенных ими преступлениях, характер и степень общественной опасности этих преступлений, данные о личностях подсудимых, в том числе их возраст, характеристики на них, их семейное положение.

Юсупов С.К. и Хайруллин Р.Р. по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими наказание Юсупову С.К. и Хайруллину Р.Р. обстоятельствами суд признает наличие на их иждивении малолетних детей, неправомерное и аморальное поведение потерпевшего А., который своими постоянными посещениями в состоянии алкогольного опьянения и непристойного поведения мешал жильцам сдаваемой им квартиры.

Смягчающим наказание обстоятельствами Хайруллину Р.Р. суд также учитывает его явку с повинной, признательные показания во время предварительного следствия и активное способствование этим раскрытию преступлений, награждение орденом мужества за участие в боевых действиях ..., инвалидность ...

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Не усматривая оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд находит возможным исправление Юсупова С.К. и Хайруллина Р.Р. только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ

приговорил:

Юсупова С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «к», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «к» УК РФ сроком на 14 лет;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 3 года.

Хайруллина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «ж», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.105 ч.2 п.п. «ж» УК РФ сроком на 9 лет;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Юсупову С.К. определить в виде 15(пятнадцати) лет, Хайруллину Р.Р. в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием каждому из них в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хайруллину Р.Р. и Юсупову С.К. оставить прежнюю - содержание под стражей каждому, исчисляя им срок отбывания наказания с дд/мм/гг

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- цепочку из металла белого цвета и кольцо из металла желтого цвета – вернуть потерпевшему Ж..;

- резиновое кольцо, белую и черную капроновые веревки, фрагменты обоев, марлевый тампон, а также микрочастицы и микроволокна, фанеру с багажного отделения автомобиля, тканевый мешок, плетеную веревку, стилет, одежду с трупа А. – уничтожить;

- заявление Т.., договор аренды квартиры ..., копии залоговых билетов ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья Верховного Суда

Республики Татарстан А.Г. Набиуллин