Дело ... г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань | ... ... |
Верховный Суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего | судьи Кормильцева А.А. |
с участием
государственного обвинителя: | прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан Анисимовой И.Н., |
подсудимого: Шавалиева И.И., | |
защитника: | адвоката Габдрахмановой Л.А., ... |
при секретаре Салиховой Г.Х., а также: потерпевшей Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении
Шавалиева И. И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «ж,з» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шавалиев И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Не позднее августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, Шавалиев, зная, что право на ... часть квартиры ... принадлежит его матери Р., ..., с целью получения единоличного права владения и распоряжения указанной квартирой, рыночной стоимостью не менее 1 750 000 рублей, решил организовать совершение убийства своей матери Р.
С целью реализации своего преступного умысла, в середине августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, Шавалиев обратился к своей знакомой А. с просьбой подыскать за денежное вознаграждение непосредственного исполнителя убийства Р.
В сентябре 2009 года, точное время следствием не установлено, Шавалиев, находясь в квартире А.., ..., предложил находившемуся в квартире М. совершить убийство Р.
В соответствии с распределением ролей, Шавалиев организовывал совершение данного преступления, руководил и контролировал действия М.., а также подыскивал и указывал последнему маршруты движения Р. и возможные способы совершения её убийства.
М. в соответствии с отведенной ему ролью должен был подыскать непосредственного исполнителя убийства Р.
Несмотря на неоднократные требования Шавалиева о совершении убийства, М. решил добровольно отказаться от совершения убийства Р. и обратился в правоохранительные органы, где сообщил о готовящемся преступлении.
1 октября 2009 года, около 15 часов, ... М.., действуя в соответствии с планом разработанным сотрудниками ... МВД ... и под их контролем, познакомил Шавалиева с сотрудником ... МВД ... Л.., который согласно разработанной легенде был представлен, как лицо, ранее судимое и отбывавшее наказание в виде лишения свободы вместе с М.
С целью реализации своего преступного умысла на убийство Р., не подозревая, что последний является сотрудником правоохранительных органов, выступил в качестве организатора убийства Р., указал Л. возможные места совершения преступления, маршруты движения последней, пообещав в качестве вознаграждения за совершенное убийство денежную сумму в размере 50 000 рублей.
5 октября 2009 года, около 18 часов, ... Шавалиев передал Л. согласно заранее достигнутой договоренности фотографию Р. и военный билет на своё имя, в качестве гарантии последующей оплаты совершенного преступления. При этом Шавалиев, узнав, что Р. 6 октября 2009 года, собирается в гости ..., назначил совершение убийства на указанный день, сообщив Л. время, маршрут движения её к указанному дому, а так же договорившись о передаче Шавалиевым условного SMS сообщения, свидетельствующего о выходе матери из дома, цвете её одежды, которое станет сигналом к совершению преступления.
6 октября 2009 года, около 10 часов 20 минут, после выхода Р. ..., Шавалиев передал на мобильный телефон М. заранее оговоренное условное SMS сообщение.
В этот же день Л.., действуя в соответствии с планом, разработанным сотрудниками ... МВД ..., согласно заранее распределенными с Шавалиевым ролями, сообщил последнему, что убийство Р. им совершено и представил в качестве доказательств мобильный телефон, ключ от шкафа и очки принадлежавшие последней.
Шавалиев, удовлетворенный представленными ему доказательствами убийства Р., исполняя отведенную ему роль организатора совершения преступления, передал Л. в качестве вознаграждения за совершение убийства Р., часть от заранее оговоренной суммы в размере 15 000 (пятнадцати тысяч рублей). После передачи вознаграждения Шавалиев И.И. был задержан сотрудниками ... МВД ....
Шавалиев не сумел довести до желаемого результата запланированное и организованное им за вознаграждение убийство Р., по независящим от него обстоятельствам, вследствие добровольного отказа исполнителя от совершения преступления.
Подсудимый Шавалиев И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Р. его мать, отношения с ней у него натянутые. Она не давала ему самостоятельно жить, запрещала встречаться с друзьями, домой он должен был возвращаться не позднее 19 часов вечера, все решения принимала за него, и он вынужден был соглашаться с её мнением. Разговора о том, что она лишит его права наследования на её часть квартиры, между ними не было. Идею убить мать ему подсказала его знакомая А., ещё в июле 2009 года и пообещала найти человека, который может это сделать. В августе, в квартире А., он встретился с М., которого А. ему посоветовала как человека, который может его избавить от матери. В остальной части он подтверждает показания, которые давал в ходе предварительного расследования.
Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Шавалиев показал, что проживает со своей матерью – Р.. С матерью у него с 2003 года напряженные отношения. Мать была одержима идеей, чтобы он жил только рядом с ней и никого рядом с ним не было. По этой причине были постоянные скандалы. В частности ею было установлено правило, чтобы он приходил домой не позже 19 часов. Так же она требовала, чтобы он не общался со своими друзьями и соседями. Периодически мать говорила, что если она умрет, то она сделает, так, что он останется без квартиры, будет жить на улице и будет БОМЖом. Мать постоянно контролировала его личную жизнь, не давала встречаться с женщинами, унижала его мужские достоинства. Со временем у него накопились обиды на мать за то, что она сделала его своей «ручной собачкой, не имеющей никакой личной жизни. Примерно в 20-х числах августа 2009 года он стал искать людей, которые могли бы совершить убийство матери. Для этих целей он обратился к своей знакомой девушке А., ей рассказал, что ему невыносимо жить с матерью. В частности говорил ей, как бы сделать так, чтобы мать ушла куда-либо и не вернулась. А. пообещала найти человека, который сможет решить эту проблему. Через несколько дней после разговора, в квартире последней он увидел молодого человека, которого знал по школе, и в ходе разговора он узнал, что М. сидел в тюрьме, знает много людей из криминальной среды города. После разговора он обратился к М. с просьбой подыскать людей, которые могли бы совершить убийство матери, жаловался ему на поведение матери, на свою нелегкую жизнь с матерью. М. сказал, что подумает над этим и взял номер его мобильного телефона. Примерно через несколько дней М. позвонил и они встретились с ним .... В ходе разговора М. сказал, что может сделать, чтобы мать Шавалиева не вернулась домой, но нужно понаблюдать за ней. При этом потребовал задаток в сумме десяти тысяч рублей и две с половиной тысячи рублей за какой-то инвентарь, в частности удавку и лопату. Деньги он должен был снять со счета в банке ... и передать их ему через А.. Общая сумма, о которой договорились, составила тридцать тысяч рублей. 1 сентября 2009 года он снял в банке двенадцать тысяч пятьсот рублей и ... передал их А., которая обещала передать эти деньги М. в качестве задатка. В следующий раз с М. встретились вечером 12 сентября 2009 года на остановке общественного транспорта ... Он поинтересовался у М., что он сделал за то время, пока они не виделись, чтобы организовать убийство матери. Он говорил, что все нормально, все под контролем. М. сказал, что нужно время. Он согласился, но потребовал не затягивать со сроками исполнения убийства матери, так как уже внес задаток. Он звонил М. и интересовался, как продвигаются дела и когда он убьет мать. 20 сентября 2009 года утром он вновь позвонил М. и потребовал встречи. М. согласился и сказал, что заберет его на остановке «...». К остановке М. подъехал на своей автомашине, в салоне сидела А.. Шавалиев спросил у М., можно ли в ближайшие день – два убить мать. А. сказал, что у них по этому поводу есть хорошие новости, для чего они Шавалиева и вызвали. А. при М. сказала, что она со своего домашнего телефона звонила ему на домашний телефон и под видом медсестры вызвала мать на прием в поликлинику. При этом они съездили в банк «...», чтобы передать еще часть задатка в сумме десять тысяч рублей. Банк оказался закрыт, поскольку был воскресный день, и снять деньги не удалось. На следующий день, договорились с утра снять деньги в банке. В тот вечер, он пришел домой около 22 часов, и мать его не пустила. 21 сентября 2009 года он снял в вышеуказанном банке деньги в сумме десяти тысяч рублей и передал их А. для передачи М., который ранее сказал, что данные деньги нужны для могильщиков на ... кладбище, чтобы закопать труп матери в двойную могилу. В тот день, выйдя на улицу, он увидел М. в машине. В это время мать ушла в поликлинику и он сказал М., чтобы он успел к тому моменту, как мать пойдет обратно. При этом сказал, что мать поменяла замок и после совершения убийства нужно будет взять у матери ключи от квартиры и мобильной телефон матери, как доказательство совершения преступления. Через некоторое время мать позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что находится дома. Он очень удивился, что она жива и стал звонить М., но телефоны были отключены. После этого, он встретился с М. около магазина ... и спросил его, что помешало убить мать, когда она ходила в поликлинику. Он сказал, что якобы следили за матерью, но она из поликлиники вышла с какой-то женщиной и дошла с ней до дома. В этот деньМ. сказал, что один не справиться и возьмет помощника. С тем, что в убийстве кроме М. будет участвовать помощник, он согласился. После этого он неоднократно звонил М. и торопил со сроками исполнения убийства матери. 1 октября 2009 года примерно в 15 часов около магазина ... он встретился с М. и увидел, что в машине он не один. М. сказал, что это его помощник. Данного человека М. представил по кличке «П.», который отбывал наказание вместе с ним. Имени его он не назвал. «П.» стал говорить, что убийство будет совершать он один, и поинтересовался как нужно убить мать и стал предлагать различные способы совершения убийства. Он согласился с предложением, что мать усыпят ... и увезут в лес, но при этом дополнил, что нужно убить её и закопать, но можно и задушить. После этого он предложил совершить убийство матери во вторник, ... когда они должны были ехать к своим родственникам в деревню ... и «П.» согласился. Он сказал, что с матерью доедет райцентра ..., где будет ловить попутный легковой автотранспорт до деревни. «П.» с М. должны были их, встретив по дороге, посадить в машину, при этом он сказал, чтобы они пояснили матери, что ищут местную целительницу, которая живет в деревне. По дороге, он должен был попросить остановить машину, чтобы справить естественную нужду. После того, как он вышел бы из машины, «П.» и М. должны были увезти мать в ближайший лес, задушить ее и закопать. После этого они должны были вернуться за ним и довезти его до дома. Он нарисовал схему, где они должны были встретиться, и передал ее «П.». За убийство матери он пообещал «П.» и М. 30000 (тридцать тысяч) рублей. «П.» сказал, что это мало, и потребовал 50000 (пятьдесят тысяч) рублей и он согласился. При этом уточнил, что у матери в квартире есть 50000 тысяч рублей, но пока она жива, их он взять не может. «П.» спросил, точно ли необходимо убивать мать и он ответил, что передал часть денег и дело необходимо довести до конца. Следующая встреча со «П.» и М. состоялась 5 октября 2009 года примерно в 11 часов, которым он сообщил, что матери позвонили с отдела соц. защиты и сказали, что дают путевку в санаторий, в связи с этим вышеуказанная поездка в деревню отменилась. В этот же день... они вновь встретились и находясь в салоне автомашины «П.» попросил вынести фотографию матери, сберегательную книжку и военный билет, которые бы являлись залогами того, что он не обманет их после совершения убийства. Дома мать следила за его действиями, он решил не рисковать и набрал SMS-сообщение на своем сотовом телефоне, на номер..., принадлежащий М., и передал, что не может взять фотографию и документы, поскольку мать находилась в данной комнате и попросил встречи в 18 часов на том же месте. В указанное время он передал фотографию матери, сберегательную книжку и военный билет «П.», а также рассказал М. и «П.», что мать собирается завтра идти на рынок и к своей знакомой... Об этом он услышал случайно от матери. М. поинтересовался, в плаще какого цвета будет мать и он сказал, что она будет в синем или сером плаще. М. предложил, чтобы Шавалиев написал SMS-сообщение ему о том, чтобы «он купил краски». В зависимости от того, в плаще какого цвета будет одета мать, указать цвет краски, которую нужно приобрести. Также SMS-сообщение указывало на то, что мать вышла из дома. 6 октября 2009 года примерно в 10 часов 20 минут, когда мать вышла из квартиры одетая в синий плащ, он набрал SMS-сообщение и передал на сотовый телефон М. следующее: «купи синюю краску и иди через рынок», это означало, что мать вышла из дома в синем плаще. В 13 часов ему позвонил М. и сказал, что из дома вышла женщина похожая на мать, но одетая в куртку серого цвета с капюшоном. Около 14 часов он позвонил на сотовый телефон матери и услышал слова матери, куда вы меня тащите, помогите, после чего звонок прервался. Далее он пошел по маршруту матери, но её не увидел, неоднократно звонил на сотовый телефон матери, но на звонки никто не отвечал. Он побежал домой к Ф., поскольку предполагал, что М. и «П.» могли ошибиться и убить другую женщину, так как по телефону Анатолий говорил о женщине в серой куртке, несмотря на то, что мать ушла в синем плаще. Ф. сказала, что мать ушла за 10 минут до его прихода. Тогда он с мужем последней – О. поехали к нему домой. О. предложил позвонить в справочную «03», в которой сообщили, что похожую женщину обнаружили ... в тяжелом состоянии, ... 67 лет. Позвонив в очередной раз в справочную «03» ему сообщили, что они ошиблись в имени .... У него возникли сомнения в том, что мать действительно убита. Примерно в 16 часов ему позвонил М. и сказал, что они ждут его в машине около дома. Он вышел, сел в машину и сказал, что у него такое ощущение, что они мать не убили, она жива и рассказал, что в справочной «03» ему сообщили, что вызов скорой помощи к Р. был в 14 часов 30 минут ... «П.» с М. стали доказывать обратное, показали очки матери, сотовый телефон, кнопку для открывания общей двери на которой была скрепка, ключ от шифоньера. «П.» потребовал денег и передал ключ от шифоньера, в котором мать хранила деньги. Он сомневался, что мать убили, но «П.» сказал, что сильно ударил мать по голове молотком и что она не выживет, даже если её и увезли на скорой. Он просил съездить на ..., но ему отказали, пояснив, что они все сделали, как он просил. Он сомневался и поэтому потребовал показать «П.» место захоронения матери, но тот сказал, что этого не стоит знать. Взяв у «П.» ключ от шифоньера он пошел домой, пообещав, что придет через полчаса. Вернувшись, денег с собой он не взял. Они встретились за домом .... «П.» забрал его сотовый телефон и сказал, что не отдаст его до тех пор, пока он не вынесет денег, и он снова ушел домой. Все это время он обзванивал справочные, пытаясь узнать о местонахождении матери. Через час, при выходе из подъезда дома, его встретили «П.» и М., которые потребовали денег за совершенное убийство матери. Он сказал, что не взял с собой денег. Тогда они сказали, чтобы он снял деньги со сберегательной книжки. Они сели в машину и доехали до банка ... где он снял 17000 (семнадцать тысяч) рублей и в салоне автомашины передал «П.» 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Себе оставил 2000 (две тысячи) рублей. При этом они сказали, чтобы он на следующий день отдал оставшуюся сумму денег, в количестве 35 тысяч рублей. Когда он выходил из салона автомашины, его задержали сотрудники милиции. В содеянном сильно раскаивается (...).
Данные показания Шавалиев давал после разъяснения ему положений ст.51 Конституции Российской Федерации, в присутствии защитника, а потому суд признает данное доказательство допустимым и полагает необходимым положить его в основу приговора.
Исследовав и оценив доказательства собранные на предварительном и судебном следствии, суд находит вину Шавалиева установленной полностью.
Потерпевшая Р. в судебном заседании показала, что Шавалиев Ильдус её сын, охарактеризовала его только с положительной стороны и пояснила, что жили они дружно, ссор между ними не было. Квартира, в которой они проживают, приватизирована, у каждого по ? части и её она намеревалась оставить сыну. 6 октября 2009 года она пошла к своим знакомым И-вым, ... с которыми познакомилась в санатории, на ней был одет синий плащ. Пробыв у них некоторое время, она ушла и на улице к ней подошли мужчины, спросили её фамилию и посадили насильно в машину. В это время на сотовый телефон звонил сын, но ей не разрешили разговаривать. В машине ей стало плохо, и она потеряла сознание. Домой её привезли около 21 часа в этот же день.
Свидетель М. допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Шавалиева Ильдуса он знает около 15 лет, вместе с ним учились в школе .... Каких либо отношений между ними нет, его мать не знает. Примерно в середине - конце сентября 2009 года, на улице встретился с Шавалиевым и А. и пошли в квартиру последней, где Шавалиев стал расспрашивать А. о том, когда она найдет ему обещанного человека. О чем шла речь, он тогда не понимал. А. отвечала ему общими фразами. После состоявшегося между ними диалога, А. обратилась к нему и сказала, что Шавалиев хочет организовать убийство своей матери. После этого, Шавалиев, заведомо зная о том, что он ранее судимый обратился к нему и стал объяснять, что мать ему надоела и он хочет избавиться от неё, то есть убить её, при этом стал настойчиво предлагать ему совершить это. Он опешил от его предложения, поскольку ранее убивать людей ему не приходилось, и поскольку Шавалиев упорно настаивал на этом и никак не отставал, он сказал ему, что может оказать это услугу. Изначально, он расценивал это предложение как какую-то шутку. Услышав о согласии, Шавалиев сразу стал выдвигать различные планы совершения убийства, .... В ходе разговора Шавалиев планируемое им убийство он мотивировал тем, что ему одному останется квартира, принадлежащая матери, и она не будет ему мешать самостоятельно жить. Что он в дальнейшем планирует делать с данной квартирой, он не пояснил. Кроме того, он говорил, что в последнее время мать пугает его тем, что он останется без квартиры и обещала переоформить эту квартиру на другого человека. Шавалиев обещал за убийство матери 100000 рублей. При последующих разговорах Шавалиев периодически, то снижал обещаемую сумму до 70000 рублей, то снова поднимал её до 100000 рублей. При этом пояснял, что 50000 рублей отдаст сразу после совершения убийства, а остальные позже. В частности, он неоднократно объяснял, что 50000 рублей, после убийства он возьмет из сбережений своей матери, которые находятся дома. Так же он говорил, что отдал А. за помощь в организации убийства уже около 25000 рублей, но толку от этого нет. После разговора с Шавалиевым, он поговорил с А., которая сказала, что действительно Шавалиев обращался к ней ранее с данной просьбой, примерно в июле 2009 года, но она не пыталась найти человека, который смог бы совершить данное убийство. Давая согласие Шавалиеву на убийство его матери, он изначально знал, что данное преступление совершать не будет и планировал сообщить в правоохранительные органы. В этот день с Шавалиевым они обменялись номерами мобильных телефонов. ... На следующий день точную дату не помнит, примерно в 17 часов, на мобильный телефон, со своего номера позвонил Шавалиев и попросил подъехать на остановку общественного транспорта «...». Свою просьбу он объяснил необходимостью поговорить по поводу достигнутой ранее договоренности. Когда он подъехал, Шавалиев сел к нему в автомашину и в ходе разговора, вновь стал говорить об убийстве своей матери и выдвигать различные планы убийства. ... В воскресенье 20 сентября 2009 года, в день празднования мусульманского праздника Шавалиев позвонил ему около 9 часов утра и сказал, что его самого целый день не будет дома и его мама будет целый день одна, таким - образом Шавалиев И.И. дал понять, чтобы именно в это воскресенье он совершил убийство. Около 11 часов 00 минут они встретились на остановке, он приехал вместе с А.. Шавалиев сказал, что именно сегодня нужно убить его мать, на что он ему ответил, что сегодня не получится, так как не планировал совершать убийство и придумал то, что ему якобы надо переговорить с человеком, который работает на кладбище, который сможет закопать его труп его матери. Шавалиев сам предложил съездить в банк ..., чтобы снять деньги на расходы связанные с подготовкой убийства его матери. Подъехав к банку, они увидели, что он не работает, так как был воскресный день и Шавалиев назначил встречу на понедельник ... на 9 часов 30 часов утра дома у А.. После этого он с А. поговорили и решили обратиться в правоохранительные органы и сообщить о планируемом Шавалиевым преступлении, поскольку осознавали, что если не он, то кто-либо другой все равно совершит убийство матери ... по его заказу и он обратился в МВД РТ где сообщил о том, что Шавалиев планирует организовать убийство своей матери. После беседы, сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно – розыскных мероприятиях, по изобличению Шавалиева в организации убийства матери. Он ответил согласием. В ходе бесед с Шавалиевым, он и А. неоднократно предлагали ему отказаться от планов по убийству своей матери, говорили, что она его родила, он её сын и пытались давить на его чувства, но Шавалиев категорично говорил, что он все решил. 21 сентября 2009 года, около 9 часов 30 минут, он пришел в квартиру к А. на назначенную Шавалиевым встречу, где последний стал говорить, что мать в очередной раз не пустила его домой, а когда он хотел зайти, она облила его водой и избила палкой. Шавалиев умолял, чтобы он избавил его от неё. После этого они подъехали к банку ... с Шавалиевым зашли в банк, а вернулась А. одна и сказала, что Шавалиев дал ей одну тысячу рублей. После этого Шавалиев ему неоднократно звонил и торопил с исполнением убийства. При следующей встрече, на остановке общественного транспорта «...», в рамках проводимых с его участием оперативно – розыскных мероприятий, он по предварительной договоренности сказал, что в убийстве будет участвовать еще один человек и познакомил его с сотрудником МВД, которого представил, как своего знакомого по кличке «П.» с которым он якобы отбывал наказания в местах лишения свободы. В ходе разговора они дали понять Шавалиеву, что непосредственным исполнителем будет «П.», а он будет лишь помогать ему, и Шавалиев согласился. Было решено, что «П.» и Шавалиев будут держать связь через него. При этом состоялся разговор и обсуждение плана убийства. Шавалиев настаивал на том, что её следует в какой либо лесопосадке задушить, закопать и принести ему доказательства в виде ключа от шкафа, где мать хранит свои сбережения в сумме пятидесяти тысяч рублей, её мобильный телефон и ключи от квартиры. Также он пояснил, что через некоторое время они должны показать ему место, где закопан труп, чтобы он положил на её могилу цветы. При этом он пояснил, что его мать 6 октября должна ехать вместе с ним в деревню ..., к родственникам. ... Когда он отойдет от машины, он и «П.» должны были вытащить его мать в лесопосадку, задушить её и закопать труп. При этом на клочке бумаги, желтым фломастером он нарисовал план. После этого, согласно разработанному плану они втроем должны были поехать назад ... к дому Шавалиева, где он должен был передать вознаграждение за совершенное убийство в сумме пятьдесят тысяч рублей, а двадцать тысяч он ... отдаст в декабре. При этом «П.», в рамках проводимых оперативно – розыскных мероприятий потребовал гарантий того, что после совершения убийства Шавалиев не откажется заплатить за совершенное преступление. Тогда Шавалиев сказал, что на следующий день в качестве залога и гарантии последующей оплаты передаст оригинал военного билета, сберегательную книжку и фотографию матери, чтобы её было легче узнать, когда они будут останавливать их, якобы в качестве попутной машины. В какой-то момент в ходе разговора он со «П.» предположили, что А. могла рассказать Шавалиеву о том, что «П.» является сотрудником МВД и их согласие на убийство его матери, а так же обсуждение планов убийства является часть оперативно – розыскных мероприятий. Поэтому они попросили его о том, что если А. будет спрашивать его по поводу совершения запланированного убийства, то он ей должен сказать о том, что убийство отложено на декабрь месяц. При встречах с Шавалиевым А. не присутствовала. Далее они договорились встретиться 5 октября 2009 года, около дома А., предварительно созвонившись. Около 16 часов указанного выше дня они встретились и Шавалиев передал им свой военный билет, фотографию матери и сберегательную книжку и пояснил, что план убийства по дороге в деревню отменяется, поскольку мать в деревню не поедет. При этом он выдвинул другой план, согласно которому 6 октября 2009 года, его мать, до обеда должна пойти к знакомой .... Шавалиев сказал, что он со «П.» должны в это время быть во дворе и ждать выхода его матери, после этого возле здания школы, на пустыре они согласно разработанного плана, должны были напасть на мать, убить таким же способом, о котором договаривались ранее, увезти и закопать труп. После совершения убийства, все должно было идти по ранее разработанному плану, в частности по предоставлению доказательств убийства. При этом Шавалиев на клочке бумаги ручкой нарисовал её маршрут и место, где они должны были её ждать. Так же он сказал, что при выходе матери из дома он пошлет на его мобильный телефон SMS - сообщение, где в зашифрованном виде будет сообщено, что его мать вышла из дома, цвет её плаща, зашифрованным в тексте под цвет краски. Данное SMS будет являться сигналом для совершения убийства. После этого они разошлись и договорились действовать согласно разработанному Шавалиевым плану. Со «П.» договорились встретиться в 10 часов у здания школы. 6 октября 2009 года, он в назначенное время проспал и пришел в заранее оговоренное место около 11 часов 30 минут. При этом у него села батарейка на мобильном телефоне и он не работал. На месте был «П.» с другими сотрудниками МВД, один из которых дал ему свой мобильный телефон, куда он вставил свою сим карту. После этого сразу же пришло зашифрованное SMS - сообщение с телефона Шавалиева, ... данное сообщение было послано Шавалиевым около 10 часов 20 минут. После этого, он сразу же перезвонил Шавалиеву и он сказал, что его мать уже находится у тетки ... и поскольку они упустили момент её выхода из дома, то им теперь необходимо ждать её выхода от тетки. Через некоторое время из указанного дома вышла мать Шавалиева, но она была в плаще белого цвета, а синий плащ был у неё в сумке. После выхода сотрудники милиции пригласили мать Шавалиева и о чем-то с ней разговаривали и поехали в здание МВД. Через некоторое время он со «П.», получив от матери Шавалиева заранее указанные им вещи, в качестве доказательства совершения убийства, поехали к дому Шавалиева, откуда позвонили ему. Он вышел из своего подъезда и сел в машину. Они сказали Шавалиеву что убийство его матери совершено и передали ему очки, мобильный телефон и ключ от серванта, которые они якобы забрали после убийства его матери и попросили заплатить за убийство ранее оговоренную сумму. Он сказал, что пошел домой за деньгами, а вернулся примирено через 30 минут, сказал, что сомневается в том, что его мать убита, пояснив, что звонил в «скорую помощь», которая сказала ему, что машина «скорой помощи» выезжала к его матери .... Они стали убеждать его, что её убили и это просто совпадение, приводя различные придуманные доводы. Как он понял, Шавалиев поверил им, но сказал, что заплатить сейчас не может, поскольку у него в квартире находятся дядя и тетя. Они стали требовать у Шавалиева оплату за якобы совершенное убийство, на что он согласился и предложил поехать в банк «...», чтобы снять деньги со сберегательной книжки. Подъехав к банку «...», ... Шавалиев один зашел в здании банка, а когда вышел сел в машину и передал «П.» пятнадцать тысяч рублей в качестве вознаграждения за убийство своей матери. После этого Шавалиев был задержан сотрудниками МВД. За время общения с Шавалиевым, от идеи совершить убийство своей матери он не отказывался, а наоборот говорил, что назад пути нет, и настаивал на его совершении. Так же он планировал создать себе алиби путем обзвона по телефону своих родственников, обращения в телекомпанию «...» (...)
Данные показания М. полностью подтвердил в судебном заседании.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что ... в обязанности его входит проведение оперативных мероприятий по предотвращению совершения преступлений. В сентябре 2009 года к ним поступила информация от М. о том, что Шавалиев И.И. подыскивает лиц, для совершения убийства своей матери – Р. Руководством управления ему было поручено провести мероприятия с целью предотвращения совершения данного преступления и задержания Шавалиева. Для выполнения этих целей была выдумана легенда, и М. представил его Шавалиеву, как человека, неоднократно судимого, имеющего в криминальных кругах кличку «П.» и непосредственного исполнителя преступления. После этого у него с Шавалиевым состоялось несколько встреч, которые согласно ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» проводились с фиксацией видеозаписи и аудиозаписи всех разговоров. После того как он вошел в доверие к Шавалиеву, им было высказано однозначное намерение об убийстве своей матери. Объяснил он это тем, что мать не дает ему житья, а так же из-за квартиры, пояснив при этом, что после убийства он станет единственным собственником квартиры. Встречи проходили с Шавалиевым в октябре 2009 года, в машине М. В ходе этих встреч Шавалиев полностью рассказал о распорядке дня матери, как она одевается, описал её лицо и предлагал различные варианты совершения убийства матери. В ходе разговоров с Шавалиевым он и М. неоднократно предлагали ему отказаться от совершения преступления, взывали его к человеческим чувствам, однако он настаивал на совершении убийства матери и торопил с его совершением. Шавалиев при встречах рисовал схемы. Сначала был вариант совершить убийство, когда он с матерью поедет в деревню. По дороге он с М., якобы проезжая мимо, посадят их, и проезжая в районе кладбище, когда Шавалиев выйдет из машины, якобы справить нужду, он должен был убить его мать, но по неизвестной причине они в деревню не поехали. Затем Шавалиев сообщил им, что его мать 6 октября 2009 года пойдет к своей знакомой и это будет удобным моментом для совершения преступления. Он должен будет сообщить в указанный день через SMS сообщение, когда выйдет из дома его мать, какая будет одежда на ней, пообещав заплатить ему, как непосредственному исполнителю 50 тысяч рублей, а остальные деньги обещал отдать до Нового года. О второй сумме он узнал со слов М. В качестве залога он оставил ему военный билет, сберегательную книжку, а также передал фотографию матери и нарисовал схему маршрута матери. 6 октября 2009 года после того как на телефон М. поступило SMS сообщение от Шавалиева, о том, что мать вышла в синем плаще, было проведено мероприятие, сотрудники милиции обратились к Шавалиевой, когда она вышла из дома ... и привезли её в управление .... После того как должно было состояться убийство, Шавалиев настаивал, чтобы ему в качестве доказательства совершившегося убийства предоставили сотовый телефон матери, ключ от шкафа, где по словам Шавалиева хранились деньги, а также магнитный ключ от входной двери. Сотрудники милиции передали ему указанные выше вещи его матери, которые он на встрече с Шавалиевым передал ему. На встречи Шавалиев был чем-то взволнован, уходил домой, затем возвращался в машину, объясняя это тем, что он звонил родственникам и создавал себе алиби. Он также звонил в скорую помощь, где ему сообщили, что Р. увезли на ул. ... и он просил их съездить по данному адресу, но он и М. убедили его, что мать мертва. После этого он, М. и Шавалиев поехали в банк, где последний снял со счета 17 тысяч рублей и передал ему 15 тысяч рублей. После этого он был задержан.
Свидетель А. допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Шавалиева Ильдуса, знает около 12 лет. Отношения между ними дружеские, доверительные. С его матерью - Р. она не общалась. Шавалиев неоднократно обращался к ней с просьбой, чтобы она нашла человека, который мог бы убить его мать. Он мотивировал это тем, что мать хочет лишить его квартиры, портит ему жизнь, требует быть дома не позже 19 часов, хочет, чтобы он всегда находился рядом с ней и не общался ни с женщинами, ни с друзьями, но в связи с тем, что А. никак не отвечала на его просьбы и не воспринимала их всерьез, они в скором времени прекратились. Примерно в начале августа 2009 года, где то после обеда к ней домой пришел Шавалиев и вновь попросил найти человека который мог бы убить его мать за денежное вознаграждение в сумме примерно до 80 тысяч рублей. Она вновь не восприняла их всерьез, однако Шавалиев не отставал, и приходил через день, на протяжении 2 недель, настаивал на своей просьбе. Примерно в середине августа 2009 года, он вновь пришел, в этот время у неё в квартире находился её знакомый М.. Оказалось, что они знают друг друга, так как учились в одной школе. В ходе разговора, узнав о том, что М. ранее судим, Шавалиев обратился к нему с просьбой, убить его мать за денежное вознаграждение в размере 80 тысяч, приведя доводы, о которых он ранее говорил ей. М. сказал, что подумает, что можно сделать. В ходе данного разговора они планы совершения убийства не обсуждали, лишь договорились встретиться через один день в её квартире. Она и М. пытались отговорить Шавалиева от задуманного, на что он ответил, что «сил его больше нет» и на уговоры отказаться от убийства матери отвечал категорическим отказом. Когда Шавалиев ушел, она и М. остались вдвоем и обсудили предложение Шавалиева, решив, что если М. откажется от предложения последнего, то он найдет другого исполнителя убийства и в связи с этим решили предотвратить убийство и обратиться в милицию. Через день, после обеда, она, М. и Шавалиев, по заранее достигнутой договоренности, вновь встретились у неё дома. В этот день Шавалиев принес для М. фотографию своей матери. Посмотрев данную фотографию, М. оставил её у неё дома. В ходе беседы Шавалиев сказал, что ему необходимо, чтобы убийство было неочевидным, и труп матери не был никем обнаружен. Кроме того сказал, что нужно, чтобы она пропала, пояснив, что «нет тела - нет дела». Так же он высказал требование, чтобы убийство произошло не во дворе и не дома. Он сказал, что нужно по дороге на машине подъехать к его матери, усыпить её эфиром, увезти за город, «задушить» и закопать. Шавалиев сказал, что может дать задаток, конкретную сумму она не слышала, поскольку активного участия в разговоре не принимала. Она в организации убийства и разработке планов, какой либо роли не играла. При следующей встрече она не присутствовала. В её отсутствии Шавалиев и М. встретились, обсудили планы убийства и способ передачи вознаграждения. Это она знает со слов М.. Сколько раз они без неё встречались, точно сказать не может. После этого она с М. обратились в ОРЧ ... МВД по РТ и сообщили о том, что Шавалиев занимается организацией убийства своей матери. Сотрудники милиции, какое-то время проверяли данную информацию. Примерно в сентябре, ей на мобильный телефон позвонил Шавалиев и сказал, что через неё для М. передаст задаток за совершение убийства. В тот же день ей позвонил М. и сказал то же самое и они договорились, что деньги М. она передаст вечером. В этот же день к ней пришел Шавалиев и передал пачку денег тысячными купюрами. Сумму она не пересчитывала и деньги положила к себе в кошелек, чтобы вечером передать их М. После этого поехала на общественном транспорте по своим делам, деньги находились при ней в кошельке, который лежал в сумке. В этот же день, около 19 часов, по предварительной договоренности по телефону М. забрал её в районе остановки общественного транспорта .... Когда она открыла сумку, то увидела, что кошелька с деньгами нет. Она не знает, потеряла ли она его, либо его украли. В связи с этим в милицию заявление не писала. Со слов М. знает, что сотрудники милиции по их сообщению решили провести оперативно – розыскные мероприятия и через М. выдать за исполнителя убийства сотрудника милиции. О подробностях мероприятий ей не рассказывали. Сама в этих мероприятиях не участвовала и Шавалиева, после подключению к этому делу сотрудников милиции не видела. Шавалиев говорил ей, что за оказанную помощь со встречей с М., он её отблагодарит, но она отказалась. Чем конкретно Шавалиев И.И. хотел её отблагодарить, он не пояснил. Каких либо денег из суммы обещанных Шавалиевым М. за убийство своей матери она не должна была получить (...).
Данные показания А. полностью подтвердила в судебном заседании и дополнила, что неприязненных отношений к Шавалиеву она не испытывает и не оговаривает его.
Свидетели И-ва и И-вов в судебном заседании дали аналогичные показания, пояснив суду, что с Р. и её сыном Ильдусом они познакомились в санатории в 2008 году. Охарактеризовали её как порядочную женщину, любящую своего сына, который всегда был опрятно одет и ухожен. В разговорах с Ильдусом, он говорил, что озабочен чрезмерной опекой своей матери. Разговор о разделе квартиры, при них не было. 6 октября 2009 года Р. приходила к ним в гости, рассказала, что ей дали путевку в санаторий и пробыла у них около полутора часов. Они ей подарили куртку, которую она сразу же одела, а плащ, в котором пришла, положила в пакет и взяла с собой. Когда она была у них дома, ей на сотовый телефон звонил Ильдус и спрашивал её о местонахождении. Спустя некоторое время им позвонил Ильдус и поинтересовался, когда ушла его мать, и сказал, что она пропала. Через некоторое время он пришел к ним домой, почему-то попросил прощения и сказал, что когда звонил матери, на сотовый телефон, услышал её крик и после этого связь прервалась. После этого он при них неоднократно звонил матери, но никто не отвечал. Он просил помочь ему найти мать, говорил, что у неё нет ключей от дома.
Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что с Ильдусом он знаком с 1986 года и может охарактеризовать его с положительной стороны. С его матерью он не общался. Она была неадекватным человеком, часто устраивала скандалы, однажды без причины оскорбила его жену. Отношения у Ильдуса с матерью были плохие. Она осуществляла чрезмерную опеку за ним, запрещала общаться с друзьями и женщинами. Запрещала ему возвращаться домой позже 19 часов. Однажды, при встречи с Ильдусом он обратил внимание, что на голове у него шишка и он рассказал, что мать ударила его по голове сковородкой. Кроме этого он ему рассказывал, что мать хотела завещать половину квартиры каким-то родственникам.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что с Шавалиевым Ильдусом она заключила брак в ... году, у них есть сын. Прожили они вместе около 5 лет. Охарактеризовала Ильдуса с положительной стороны. До настоящего времени он постоянно заботится о сыне и помогает ему. Во время проживания с его матерью ссор между ними не было, жили они дружно.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что Шавалиев Ильдус приходится ему племянником. Квартира, в которой она проживает, приватизирована и она решила оставить её по дарственной Ильдусу, поскольку других наследников у неё нет.
Согласно заявлению М. он просит привлечь к уголовной ответственности Шавалиева Ильдуса, который просит его организовать убийство своей матери (...).
Согласно акту добровольной выдачи, оперативный сотрудник Л. добровольно выдал технические средства, из которых затем были извлечены аудио-видео носители (...).
В ходе выемки у подозреваемого Шавалиева И.И. изъяты: два мобильных телефона, сберегательная книжка ... на имя Шавалиева Ильдуса Ирековича; цветная любительская фотография матери Р..; очки в оправе серого цвета; магнитный ключ на булавке; металлический ключ на желтой лямке (...).
В ходе выемки Л. добровольно выдал: 15 купюр банка России номиналом 1000 рублей; фрагмент бумаги со схемой и рукописным текстом выполненным от руки красителем синего цвета, ... фрагмент бумаги с рукописным текстом выполненным от руки желтого цвета, ... фрагмент бумаги со схемой и рукописным текстом выполненным от руки желтого цвета (...).
Из цифровых носителей информации, CD дисков, непосредственно исследованных в судебном заседании усматривается, что Шавалиев И.И. на встрече с М. и Л. 1 октября 2009 года выступил в качестве организатора убийства Р., указал Л. возможные места и способы совершения преступления, маршруты движения его матери, пообещав в качестве вознаграждения денежную сумму не менее 50000 рублей. 5 октября 2009 года на встрече с М. и Л. Шавалиев передал последнему фотографию матери, а также согласно достигнутой ранее договоренности, в качестве гарантии оплаты совершенного преступления, военный билет и сберегательную книжку, а также назначил день совершения убийства 6 октября 2009 года, сообщив время, маршрут движения Р., адрес, куда пойдет его мать. Также была достигнута договоренность о передачи Шавалиевым условного SMS сообщения, о выходе Р. из дома, цвете её одежды, которое станет сигналом к совершению преступления. Л. была предпринята попытка отговорить Шавалиева от совершения преступления, однако он подтвердил свои намерения, что свидетельствует об умысле последнего на убийство своей матери (...).
Согласно детализации телефонных звонков абонетских номеров М....; А. ...; Шавалиева И.И. ... установлено, что указанные лица общались между собой посредством сотовой связи. 6 октября 2009 года, в 10 часов 20 минут Шавалиев направил на сотовый телефон М. SMS – сообщение о том, что его мать вышла из дома в синем плаще, что стало сигналом к совершению преступления (...).
Согласно справки из ... Банка «...» усматривается, что Шавалиевым И.И. за период с 1 августа по 7 октября 2009 года были открыты и закрыты 3 вклада. 6 октября 2009 года Шавалиевым со счета было снято 17 000 рублей (...).
Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним правообладателями квартиры ... являются Р. ... и Шавалиев Ильдус Ирекович ... (...).
Согласно справки агентства недвижимости ... рыночная стоимость двух комнатных квартир Ленинградского проекта ... составляет от 1750000 рублей. Более точная цена определяется, учитывая состояние квартир (...).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шавалиев И.И. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, ... Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В состоянии аффекта Шавалиев И.И. не находился. ...
Оценив это заключение в совокупности с другими материалами дела, суд признает его достоверным, а подсудимого Шавалиева И.И. – вменяемым.
Действия Шавалиева И.И. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ как организация приготовления убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из предъявленного обвинения Шавалиеву И.И. по ст.105 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак - из корыстных побуждений - как излишне вмененный.
При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, явку с повинной, поскольку о намерениях совершить Шавалиевым преступление в отношении своей матери было известно работникам милиции заблаговременно. Вместе с тем суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усмотрено.
Вещественное доказательство по делу, 15 (пятнадцать) денежных купюр Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, должны быть возвращены Р., поскольку в судебном заседании последняя пояснила, что указанная денежная сумма была передана ею Шавалиеву Ильдусу, для внесения её на его счет в сберегательном банке. Данное обстоятельство Шавалиев подтвердил в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шавалиева И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ и в соответствии с санкцией статьи назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шавалиеву И.И. оставить без изменения, содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 6 октября 2009 года.
Вещественное доказательство по делу: цветную фотографию Р., телефон NOKIA ..., телефон Simens ..., оптические очки в оправе серого цвета, магнитный ключ на булавке, металлический ключ на желтой лямке – возвратить по принадлежности; три фрагмента бумаги со схемами выполненными Шавалиевым И.И., 3 CD диска с видеозаписью оперативно – розыскных мероприятий, детализацию телефонных соединений абонентов – хранить при деле; 15 (пятнадцать) денежных купюр Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, ... - возвратить Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий