Дело № ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Казань ...
Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Беляева М.В.,
с участием:
государственного обвинителя Мухамедзянова И.А.,
потерпевших: Д.., Ф. и Ж..,
подсудимых: Сумарокова С.В. и Ферапонтова А.В.,
адвокатов: Назаровой О.Х., ..., Никулиной Ю.Н., ...,
при секретаре Гайнутдиновой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сумарокова С. В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «и»; 105 ч. 2 п.п. «ж», «и», 119 ч. 1 УК РФ,
Ферапонтова А. В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «и»; 105 ч.2 п.п. «ж», «и» УК РФ,
у с т а н о в и л:
26 марта 2009 года, около 1 часа, в кафе «...», ..., находившиеся в его большом зале Сумароков С.В. и Ферапонтов А.В., а также находившиеся в его малом зале Г.., Ф. и Ж. употребляли алкоголь.
В указанное время у Г.. произошла ссора с неустановленным лицом, в результате чего директор кафе «...» М. вызвала сотрудников милиции, удаливших Г. из данного заведения.
Примерно в 1 час 30 минут, Г.., вернувшись в кафе «...», стал высказывать М. претензии, связанные с вызовом ею сотрудников милиции, при этом Ферапонтов А.В. сделал Г. замечание по поводу его противоправного поведения.
На этой почве между перешедшими в малый зал кафе «...» Сумароковым С.В. и Ферапонтовым А.В. - с одной стороны и Г., Ф. и Ж. - с другой стороны, произошла ссора, в результате которой Сумароков С.В. решил совершить убийство Г. и Ф.
Действуя в силу указанного преступного умысла, Сумароков С.В. вышел в большой зал кафе «...», вооружился ножом и, вернувшись в малый зал, высказал угрозу убийством в адрес Г. и Ф.., напав на последнего с целью её реализации.
В свою очередь Ферапонтов А.В., видя агрессивного и вооружённого ножом Сумарокова С.В., слыша высказанную им угрозу убийством потерпевшим, действуя из чувства солидарности, присоединился к последнему и, подавляя сопротивление Г. и лишая возможности защищаться от нападавших, нанёс последнему не менее 6 ударов кулаками в жизненно-важный орган - голову, а также удар ногой по телу.
В это же время Ф. в целях самообороны и пресечения противоправных действий Сумарокова С.В., нанёс последнему удар стулом в область головы.
Сумароков С.В., с целью убийства, нанёс Ф. заранее приготовленным для совершения данного преступления ножом не менее 2 ударов в жизненно-важные органы: поясницу с проникновением в брюшную полость и левое плечо, от которых потерпевший упал и перестал оказывать сопротивление.
Далее Сумароков С.В., желая причинить смерть и Г.., в момент, когда Ферапонтов А.В. продолжал избивать данного потерпевшего, подавляя сопротивление и лишая возможности защищаться от нападавших, с целью убийства нанёс последнему удар ножом в жизненно-важный орган - живот, от которого Г. упал.
В свою очередь Ферапонтов А.В., желая причинения смерти Г. и, поддерживая Сумарокова С.В. в достижении преступного результата - убийства потерпевшего, оторвал металлическую ножку от стола и ударил ею получившего опасное для жизни проникающее ножевое ранение живота Г. не менее 4 раз в жизненно-важный орган - голову, а также нанёс не менее 3 ударов ногой в голову и живот потерпевшего.
В результате указанных насильственных действийГ. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота на передней брюшной стенке, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, брыжейки поперечно-ободочной кишки и брюшного отдела аорты, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной связи со смертью; раны на волосистой части головы в левой теменной области, причинившей легкий вред здоровью; а также поверхностной резаной раны в пределах кожи, на ладонной поверхности 3 пальца левой кисти; кровоподтёков на тыльной поверхности правой кисти, у основания 2,3 пальцев, на тыльной поверхности правой кисти ближе к лучезапястному суставу, у основания 5 пальца левой кисти, в лобной области по средней линии, с переходом через переносье на спинку и правое крыло носа, в подглазничную область справа, на верхнем и нижнем веке левого глаза, не причинивших вреда здоровью. От полученного смертельного повреждения, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением и осложнившегося геморрагическим шоком, Г. скончался 26 марта 2009 года, около 2 часов 15 минут, при доставлении в больницу.
Также, преступными действиями Сумарокова С.В., с использованием ножа, Ф. были причинены телесные повреждения в виде: ранения левой поясничной области, проникающего в брюшную полость, с гематомой брыжейки поперечно-ободочной кишки, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также сквозного ранения левого плеча, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель, при этом смерть потерпевшего не наступила по независящим от нападавшего обстоятельствам, благодаря своевременности оказания медицинской помощи.
Кроме того, 26 марта 2009 года, около 1 часа 40 минут, в кафе «...», расположенном по адресу: ..., после покушения на убийство Ф. и убийства Г., Сумароков С.В., держа в руке нож, приблизился к наблюдавшему совершение указанных преступлений знакомому потерпевших Ж. и высказал в его адрес угрозу убийством, которую последний воспринял как реально осуществимую.
Подсудимый Ферапонтов А.В. виновным себя не признал и показал, что 26 марта 2009 года, около 24 часов, пил пиво в большом зале кафе «...» с А.., В. и Сумароковым С.В. Потом пошёл в малый зал, где за столом сидели 5 парней, у стойки была М. В малый зал также заходил пьяный Сумароков С.В., звал его в большой зал. Г. крикнул Сумарокову С.В.: «Иди отсюда, что делаешь в нашем зале?». Также Г. начал кричать на М.., угрожал ей, взяв за руки. Он хотел её защитить и сказал Г..: «Убери руки!». В этот момент сзади услышал шум, повернулся, а Г. ударил его бутылкой по голове. Он начал драться с Г.., Ф. пытался ударить его стулом. Он выбил стул и увидел, как Сумароков С.В. замахивается ножом на Ф., который после этого упал. Он толкнул Сумарокова С.В., схватил металлическую ножку от стола и хотел нанести ею удары по голове Ф.., но не попал. Потом ударил Г. этой ножкой по голове. Бил Г. как в стоящем, так и в лежащем положении, в том числе ногой в живот, для этого вытягивал из-под стола и волочил потерпевшего по полу. В. и А. выталкивали его из малого зала кафе. Уходя, он толкнул Ж., к которому с ножом подходил Сумароков С.В. Насилие применил потому, что хотел нагнать страху и уйти домой без преследования со стороны потерпевших, защищался от них. Показания на предварительном следствии давал добровольно, без какого-либо давления. Кровь на металлической ножке стола образовалась от повреждения головы Г.
Подсудимый Сумароков С.В. виновным себя признал частично и показал, что 25 марта 2009 года, дома, пил спиртное с Ферапонтовым А.В., затем уехали в кафе «...». Там сели за стол в большом зале с В. и А.., пили пиво. Ферапонтов А.В. ушёл в малый зал. Он несколько раз ходил туда и просил Ферапонтова А.В. вернуться. Сидящие в малом зале Г. и Ф. оскорбили его, сказав, что разобьют голову. Их было много, а Ферапонтов А.В. оставался среди них один. На помощь его никто не звал, но он взял со стола в большом зале нож, подумав, что потерпевшие испугаются. Он зашёл в малый зал с ножом, где Ф. ударил его стулом по голове и поэтому он не помнит, как сам наносил удары. Пришёл в себя, когда Ферапонтов А.В. толкнул его к выходу. На улице увидел в руке нож в крови и, испугавшись милиции, выкинул нож. В милиции добровольно написал чистосердечное признание.
Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении ими преступлений, указанных в описательной части приговора, установленной.
В судебном заседании были оглашены и исследованы чистосердечное признание и показания Сумарокова С.В., данные им на предварительном следствии.
Из чистосердечного признания Сумарокова С.В. следует, что 26 марта 2009 года, около 1 часа, он, находясь в кафе «...», расположенном в ..., нанёс 2 неизвестным людям ножевые ранения (...).
Из протокола проверки показаний Сумарокова С.В. следует, что, находясь на месте происшествия, он описал конфликт, произошедший в кафе «...» 26 марта 2009 года, при этом, указав стол, где взял нож и место у данного заведения, где бросил нож перед своим задержанием (...).
В судебном заседании были также оглашены и исследованы показания Ферапонтова А.В., данные им на предварительном следствии о том, что в кафе «...» Сумароков С.В. махал ножом (...).
Суд признает указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными.
Показания, данные Ферапонтовым А.В. и Сумароковым С.В. в ходе предварительного следствия, в целом согласуются с другими доказательствами по делу.
Так, допрошенный в суде потерпевший Ф.., показал, что 26 марта 2009 года с Г. и Ж. пил спиртное в кафе «...». Там же были директор кафе М., знакомые О. и Р.. Г. ссорился с посетителями кафе, после чего последнего увели милиционеры. Г. вернулся и ссорился уже с Сумароковым С.В., который зашёл в малый зал. Он пытался развести конфликтующих, Сумароков С.В. вышел из малого зала кафе, но тут же вернулся с большим ножом. В этот момент его кто-то толкнул, а потом он увидел, что в малом зале был Ферапонтов А.В., а Сумароков С.В. шёл уже в сторону Г. с ножом. Он ударил Сумарокова С.В. стулом, так как испугался за Г. Сумароков С.В. нанёс ему удар ножом в левое предплечье, нож полностью вошёл. Он защищался, но Сумароков С.В. нанес ещё удар ножом в поясницу. Далее он упал и ничего не видел, терял сознание. Подходил ли Ферапонтов А.В. он не помнит, на голове ран не было.
Допрошенный на предварительном следствии и в суде потерпевший Ж. показал, что 25 марта 2009 года, около 23 часов 30 минут, он, Ф. и Г. пили водку в малом зале кафе «...». Далее к ним подсели знакомые О. и Р. Затем в малый зал зашёл Сумароков С.В., между последним и Г. началась ссора, в неё ввязался и Ферапонтов А.В. Он и остальные тоже встали из-за стола. Было видно, что Сумароков С.В. и Ферапонтов А.В. пьяны и агрессивны. Г. и Ф. с одной стороны, а Сумароков С.В. и Ферапонтов А.В. с другой стороны, стали толкаться. Сумароков С.В. вышел в большой зал и вернулся с большим ножом. Сумароков С.В. замахивался ножом, крича: «Сейчас всех порежу!». В этот момент Ф. нанёс Сумарокову С.В. удар стулом в голову. Сумароков С.В. зажал Ф. в углу и наносил последнему удары ножом, даже когда тот падал. Затем Сумароков С.В. ушёл к Г., рядом с которым был Ферапонтов А.В. Сумароков С.В. нанёс Г. удар ножом в живот, от которого раненый упал и стал стонать. Затем Ферапонтов А.В. оторвал от стола ножку и нанёс ею удары Ф.. Далее Ферапонтов А.В. вытянул лежащего Г. из-под стола и нанёс последнему 5-6 ударов ножкой стола по голове. Потом Ферапонтов А.В. толкнул его в угол, а подошедший с ножом в руке Сумароков С.В., глядя в глаза, агрессивно сказал, что сейчас и его зарежет, за то, что он друг Ф. и Г.. Он очень испугался за свою жизнь и молчал. Тут нападавших окликнули девушки и они ушли (...).
Из протокола предъявления на опознание следует, что Ж. указал на Сумарокова С.В., как на человека, наносившего удары ножом Г. и Ф. в кафе «...» 26 марта 2009 г. (...).
Потерпевший Д. суду показал, что Г. его сын. Сын был женат, воспитывал дочь 4 лет, закончил институт. К административной и уголовной ответственности Г. не привлекался. По характеру сын немного вспыльчив, пил мало, так как ежедневно ездил на работу на машине. 25 марта 2009 года сын сказал, что поедет в кафе. 26 марта 2009 года позвонила сноха и сказала, что Г. убили. Из кафе сына везли на машине скорой помощи в больницу, в дороге Г. скончался.
Допрошенная на предварительном следствии и в суде свидетель М. показала, что работает директором кафе «...». 26 марта 2009 года, в 1 час, в малом зале возник конфликт и она вызвала сотрудников милиции, которые вывели часть посетителей. Один из них - Г., вернувшись, стал ругаться с ней, Сумароковым С.В. и Ферапонтовым А.В. Далее Сумароков С.В. вышел из малого зала и вернулся с ножом. Ф.., увидев Сумарокова С.В. с ножом, ударил его стулом по голове. Сумароков С.В. нанёс Ф. 4-5 ударов ножом, отчего тот упал. Затем Сумароков С.В. нанёс удар ножом Г.., который также упал. В это время к лежащим Ф. и Г. подошёл Ферапонтов А.В. и нанёс каждому из них по 5-6 ударов ножкой от стола по голове. Затем Ферапонтов А.В., Сумароков С.В. ушли, но последнего задержала милиция. Происходящее было снято на видеокамеру кафе, после убийства ножи из кафе не пропадали, нож Сумарокова С.В. кафе не принадлежал (...).
Допрошенные в суде свидетели И. и Р. дали аналогичные показания, дополнив их тем, что пытались оказать медицинскую помощь потерпевшим, при этом Г. лежал в крови без сознания.
Свидетель С.., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, показал, что, 26 марта 2009 года, как врач скорой помощи выезжал на вызов о ножевом ранении в кафе «...». Прибыв на место происшествия в 1 час 37 минут, он, фельдшер Ю. и водитель З. зашли в кафе. Г. лежал на спине без сознания, с проникающим ножевым ранением брюшной полости и ссадинами на голове, куртка была в крови. Ф. лежал на животе, его осматривал другой врач. В зале был беспорядок, Г. занесли в машину скорой помощи, где по пути в больницу проводили реанимационные мероприятия. При заносе Г. в больницу наступила смерть потерпевшего, труп отвезли в морг (...).
Свидетели Ю. и З.., чьи показания оглашены в суде по согласию сторон, дали аналогичные показания (...).
Свидетель Я. суду показал, что 26 марта 2009 года вместе с коллегами - сотрудниками милиции Ш. и Э. дважды выезжал в кафе «...». Первый раз забрали Г. из-за ссоры с парнями, милицию вызвала директор кафе. Г. выражался в адрес милиции матом, хотел вернуться в кафе. Г. посадили в машину и отвезли домой. Г. был пьян, чуть шатался. Через 20 минут вновь поступил вызов в кафе «...». Около кафе стояла толпа народа, директор заведения указала на Сумарокова С.В., сказав, что тот агрессивен и кого-то ударил. При задержании Сумароков С.В. выкинул нож, около 30 см длиной, со следами крови. Он и Ш. увезли задержанного в милицию, в пути Сумароков С.В. подтвердил драку в кафе. Э. охранял нож до приезда опергруппы. В самом кафе на полу лежали 2 парня, один - без сознания. Вызвали скорую помощь, которая увезла потерпевших.
Допрошенные в судебном заседании свидетели Э. и Ш. дали аналогичные показания.
Свидетель Н. суду показал, что работает оперуполномоченным .... 26 марта 2009 года, ночью, поступило сообщение о том, что в кафе «...» нанесено ножевое ранение. Первым задержали Сумарокова С.В., который был пьян, но адекватен, немного взволнован. Ферапонтов А.В. был задержан только утром. Сумароков С.В. написал чистосердечное признание о том, что нанёс ножевые ранения потерпевшим.
Свидетель В. суду показала, что Ферапонтов А.В. - её брат, а Сумароков С.В. - дядя её дочери. 26 марта 2009 года, с ними и А. была в кафе «...». Сумароков С.В. был пьян. Она услышала шум в малом зале и, войдя туда, увидела Сумарокова С.В. и Ферапонтова А.В., вокруг всё было перевернуто. Она оттаскивала Ферапонтова А.В. от лежащего на полу кафе парня, который был в сознании. Затем она и А. увели Сумарокова С.В. и Ферапонтова А.В. Её брат уравновешен, но себя в обиду не даст. Сумароков С.В. ещё спокойнее Ферапонтова А.В.
Допрошенная в суде свидетель Ц. показала, что 25 марта 2009 года, ночью, была в кафе «...». Сумароков С.В. и Ферапонтов А.В. несколько раз заходили в малый зал кафе. Она слышала оттуда крики и ругань, двигались столы. Потом подсудимых из малого зала вывели их девушки. Сумарокова С.В. задержала милиция, а Ферапонтов А.В. ушёл под ручку с девушкой. При задержании Сумароков С.В. выбросил нож.
Согласно протоколу выемки, в кафе «...» был изъят диск DVD+R SmartTrack 1-16x 120 min 4,7 GB ... с видеозаписью от 26 марта 2009 года (...).
Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи происшествия, зафиксированного камерой внутреннего наблюдения кафе «...» 26 марта 2009 года, следует, что в ходе конфликта Сумароков С.В. нанёс ножом: 2 удара Ф. и 1 удар Г. В свою очередь Ферапонтов А.В. нанёс Г..: не менее 6 ударов кулаками в голову, не менее 5 ударов ногой в голову и живот потерпевшего, а также оторвал металлическую ножку от стола и, держа её двумя руками, размахиваясь из-за головы с высоты собственного роста, ударил ею Г. не менее 4 раз в голову. Представленная видеозапись фиксирует момент перехода Сумарокова С.В. и Ферапонтова А.В. по своей инициативе из большого в малый зал данного заведения, их совместное нападение на находившихся там потерпевших, вооружённость каждого из подсудимых и наблюдение друг за другом в процессе совершения преступлений. Кроме того, видеозапись констатирует момент вытаскивания Ферапонтовым А.В. из-под стола получившего ножевое ранение Г. путём волочения потерпевшего за ногу с целью нанести последнему удары ногами и металлической палкой в голову и живот, а также приближение Сумарокова С.В. к Ж. с ножом в руке (...).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что Г. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота на передней брюшной стенке, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника, брыжейки поперечно-ободочной кишки и брюшного отдела аорты, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинной связи со смертью; раны на волосистой части головы в левой теменной области, причинившей легкий вред здоровью; а также поверхностной резаной раны в пределах кожи, на ладонной поверхности 3 пальца левой кисти; кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, у основания 2,3 пальцев, на тыльной поверхности правой кисти ближе к лучезапястному суставу, у основания 5 пальца левой кисти, в лобной области по средней линии, с переходом через переносье на спинку и правое крыло носа, в подглазничную область справа, на верхнем и нижнем веке левого глаза, не причинивших вреда здоровью.
Перечисленные телесные повреждения образовались от действий плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа, а также иного тупого твердого предмета (предметов). Расположение указанных повреждений в различных областях тела и головы свидетельствует о том, что в момент их причинения взаиморасположение тела потерпевшего и травмирующих предметов могло изменяться.
В крови трупа Г. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого свидетельствует о том, что потерпевший находился в сильной степени алкогольного опьянения.
Смерть Г. наступила в результате указанного проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения имеющего длину раневого канала 18-20 см., которое сопровождалось массивным кровотечением (2000 мл.) и осложнилось геморрагическим шоком (...).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Ф. были причинены телесные повреждения в виде: ранения левой поясничной области, проникающего в брюшную полость, с гематомой брыжейки поперечно-ободочной кишки, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также сквозного ранения левого плеча, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3 недель.
Локализация телесных повреждений на теле Ф. указывает на то, что в момент их образования потерпевший был обращен к травмирующему предмету левой поясничной областью и передней поверхностью левого плеча.
Характер и морфологические особенности ран на коже Ф. указывают на возможность их образования от действия предмета, обладающего колющими и режущими свойствами (...).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведённому 26 марта 2009 года, на полу кафе «...», ..., обнаружены и изъяты: металлическая ножка от стола и соскоб вещества бурого цвета. В ходе осмотра территории, прилегающей к данному кафе, обнаружен и изъят нож (...).
Из протокола выемки от 26 марта 2009 года следует, что в УВД ... изъята одежда Ф. и Сумарокова С.В. (...).
Согласно протоколу выемки, в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ, были изъяты одежда и обувь Г. (...).
Из заключения судебной экспертизы следует, что на изъятом у кафе «...» ноже, с длиной клинка 20,5 см. и соскобе с пола данного заведения обнаружена кровь потерпевшего Ф. На металлической ножке от стола, изъятой в кафе «...» обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевших Г. и Ф.., так и от подозреваемых Сумарокова С.В. и Ферапонтова А.В. (...).
Согласно заключениям судебных экспертиз, на одежде и обуви Г. и Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от указанных потерпевших (...).
Из заключения судебной физико-технической экспертизы следует, что на спинке и левом рукаве куртки и футболки потерпевшего Ф. обнаружено по одному колото-резаному повреждению, образованному в результате двукратного воздействия, причинение которых возможно клинком ножа, изъятого у кафе «...» (...).
Согласно заключению судебной физико-технической экспертизы, повреждения на представленных лоскуте кожи, куртке, свитере и футболке Г. могли быть причинены в результате однократного ударного воздействия клинка ножа, изъятого у кафе «...». Повреждение на лоскуте кожи с области головы Г. могло быть причинено металлической ножкой от стола данного заведения (...).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Сумарокова С.В. следует, что у него обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтёков на левом бедре и левой голени, а также раны с кровоподтёком в окружности в области левого локтевого сгиба, вреда здоровью не причинившие (...).
...
...
Оценивая указанные выводы экспертов в совокупности с другими доказательствами и данными о личности подсудимых, суд считает их достоверными, научно обоснованными и признает Ферапонтова А.В. и Сумарокова С.В. вменяемыми в содеянном.
Заявление защиты об отсутствии у Сумарокова С.В. и Ферапонтова А.В. умысла на совместное причинение смерти Г. безосновательно ввиду того, что данные обстоятельства подтверждаются их собственными показаниями о нанесении множественных ударов кулаками, ногами, ножом и металлической ножкой от стола в жизненно-важные органы: голову и живот данного потерпевшего, вооружённостью подсудимых с ведома друг друга, а также показаниями потерпевшего Ж. о высказанных Сумароковым С.В. перед нападением угрозах зарезать каждого из 3 потерпевших и заключением экспертизы о наличии крови на каждом из орудий преступления.
Доводы защиты о том, что Ферапонтов А.В. не знал или не видел момента нанесения Сумароковым С.В. ножевых ранений потерпевшим опровергаются показаниями самого подсудимого в данной части, а также видеозаписью его действий в момент совершения преступления, согласно которой Ферапонтов А.В. не только видит нож в руке соучастника, но и дотрагивается до руки Сумарокова С.В. после нанесения ножевого ранения Г.
Применение Сумароковым С.В. ножа при нападении, охватывалось совместным умыслом обоих нападавших, направленным на совершение убийства и происходило при участии Ферапонтова А.В., находившегося в замкнутом пространстве малого зала кафе «...», видевшего нанесение потерпевшим множества ножевых ударов, слышавшего их стоны и наблюдавшего их кровопотерю.
Кроме того, Ферапонтов А.В., поддерживая соучастника в причинении смерти Г.., в течение длительного времени избивал последнего металлическим предметом, ногами и кулаками, подавляя сопротивление и лишая возможности защищаться, при этом вытаскивал истекающего кровью потерпевшего за ногу из-под стола чтобы с размаху нанести множественные удары в жизненно-важные органы: голову и раненый живот Г.., тем самым усиливая кровопотерю потерпевшего и лишая его возможности своевременного обращения за медицинской помощью.
При этом умысел Сумарокова С.В. на совершение убийства Ф. и Г. подтверждается нанесением подсудимым множественных ножевых ранений в жизненно-важные органы потерпевших после высказанной в их адрес угрозы убийством, а также его изначальной вооружённостью для совершения данных преступлений ножом с длиной клинка 20,5 см.
Заявление стороны защиты о том, что Сумароков А.В. и Ферапонтов А.В. лишь защищались от действий потерпевших, опровергаются показаниями очевидцев совершенных ими преступлений: Ф., М.., И.., Р.., Ж.., пояснивших, что вооружённые ножом и металлической ножкой от стола подсудимые по своей инициативе явились в малый зал кафе «...», где наносили множественные удары безоружным Г. и Ф. не только в момент конфликта, но и в период когда потерпевшие были сбиты ими с ног, лежали на полу истекая кровью и не представляли опасности для нападавших, при этом прекратили свои противоправные действия только после вмешательства В..; а также видеозаписью происшествия в кафе «...» и результатами экспертных исследований.
Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в суде доказательств, свидетельствующих об отсутствии в действиях подсудимых признаков необходимой обороны.
Вместе с тем, из обвинения Сумарокову С.В. и Ферапонтову А.В. по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «и»; 105 ч.2 п.п. «ж», «и» УК РФ, подлежит исключению указание о совершении ими данных преступлений из хулиганских побуждений, поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по данному квалифицирующему признаку.
Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Органом предварительного следствия Ферапонтову А.В. предъявлено обвинение в покушении на убийство Ф.., совершённом группой лиц, однако, по мнению суда, данные выводы следствия основаны на предположениях и исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждены.
Показания Ферапонтова А.В. о том, что он не нанёс ни одного удара металлической ножкой в жизненно-важный орган - голову Ф., не только не опровергнуты в суде, но и подтверждаются аналогичными показаниями самого потерпевшего и выводами, проведённой ему судебно-медицинской экспертизы, свидетельствующей об отсутствии повреждений в области головы.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Ферапонтов А.В. не причастен к покушению на убийству Ф. и по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «и» УК РФ, данный подсудимый подлежит оправданию.
Соответственно из обвинения Сумарокова С.В. по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а», «ж» УК РФ, подлежит исключению указание о совершении им покушения на убийство группой лиц (то есть пункт «ж»).
Исходя из предъявленного обвинения и с учетом совокупности собранных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Сумарокова С.В. и Ферапонтова А.В. по эпизоду в отношении Г. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц.
Действия Сумарокова С.В. по эпизоду в отношении Ф. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти двум лицам, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Сумарокова С.В. по эпизоду в отношении Ж. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ферапонтова А.В. и Сумарокова С.В., имеющих положительные и удовлетворительные характеристики, состояние здоровья подсудимых, роль и степень участия каждого из них в содеянном, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает первоначальное чистосердечное признание Сумарокова С.В. и дальнейшее частичное признание им своей вины в содеянном, фактическое признание Ферапонтовым А.В. причинения телесных повреждений Г.., отсутствие материального ущерба по делу, а также противоправное поведение Г., явившееся поводом для преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает наличие опасного рецидива в действиях Ферапонтова А.В. и Сумарокова С.В.
С учётом повышенной общественной опасности и фактических обстоятельств совершённых подсудимыми преступлений, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.
По уголовному делу потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда к Сумарокову А.В. и Ферапонтову А.В. на общую сумму 2 миллиона рублей, по 1 миллиону рублей с каждого.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Материалами дела установлено, что моральный вред Д. причинили подсудимые Сумароков А.В. и Ферапонтов А.В., а потому вред потерпевшему должны возместить они.
При определении размера компенсации потерпевшему морального вреда, подлежащего взысканию с Сумарокова А.В. и Ферапонтова А.В., суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер нравственных страданий Д.., причиненных в результате убийства его родного сына, роль и степень вины каждого из причинителей вреда, а также требования разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Оправдать Ферапонтова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а», «ж», «и» УК РФ, за непричастностью к его совершению.
Признать Сумарокова С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а»; 105 ч. 2 п. «ж», 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 8 лет;
- по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ сроком на 12 лет,
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Сумарокову С.В. наказание в виде лишения свободы на 14 лет.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Сумароковым С.В. по приговору от ... года и назначить ему окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ферапонтова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Ферапонтовом А.В. по приговору от ... года и назначить ему окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Ферапонтова А.В. и Сумарокова С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Сроки отбытия наказания исчислять: Сумарокову С.В. с 26 марта 2009 года; а Ферапонтову А.В. - с 24 сентября 2009 года, при этом зачесть в указанный срок время содержания последнего под стражей в период с 26 марта по 30 июля 2009 года.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск удовлетворить частично, взыскав с Сумарокова С.В. 750.000 рублей и с Ферапонтова А.В. 500.000 рублей в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Д.
Вещественные доказательства: одежду и обувь Г. передать потерпевшему Д..; свитер Сумарокова С.В. вернуть осужденному; одежду Ф. вернуть потерпевшему; образцы и соскобы крови, ногти, волосы, лоскуты кожи, следы обуви и рук, нож, металлическую ножку от стола - уничтожить; диск DVD+R Smart Track 1-16x 120 min 4,7 GB ... с видеозаписью от 26 марта 2009 года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток: осужденными - со дня получения копий, остальными участниками процесса - со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Беляев М.В.
...
...
...