дело об убийстве



Дело ... г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань

19 февраля 2010 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Кормильцева А.А.

с участием

государственного обвинителя:

прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан Хадиуллиной А.Ф.,

подсудимого: Сальникова В.В.,

защитника:

адвоката Токаревой Л.М., ...

при секретаре Гараевой Г.М.,

а также:

с участием потерпевших С.., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Татарстан материалы уголовного дела в отношении

Сальникова В. В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.105 ч.2 п. «а», к», 222 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 22 часов 16 октября 2009 года до 03 часов 17 октября 2009 года, между ранее знакомыми Сальниковым и К., находящимися в состоянии алкогольного опьянения ..., возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, сложившихся из-за имевшегося у К. денежного долга в сумме около 5000 рублей перед Сальниковым и его бывшей сожительницей – О. В ходе ссоры Сальников нанес К. не менее 6 ударов кулаками и ладонью по лицу.

После того, как К. сказала Сальникову, что о его противоправных действиях она сообщит в правоохранительные органы, у Сальникова возник умысел на убийство К. и находившейся вместе с ней в ... указанной квартире С., с целью сокрытия ранее совершенного в отношении К. преступления. Для реализации задуманного Сальников в период времени с 3 часов до 6 часов 17 октября 2009 года, вооружившись в ... указанной квартире кухонным ножом, обманным путем на автомашине ГАЗ -3110 ... вывез К. и С. к реке ..., на расстоянии 800 метров в северной части от деревни ... по направлению в сторону села ..., где реализуя свой преступный умысел, с целью сокрытия ранее совершенного преступления в отношении К. нанес С. и К. приготовленным ножом множественные удары в живот и шею.

В результате умышленных действий Сальникова смерть К. и С. наступила на месте совершения преступления от полученных телесных повреждений.

Кроме того Сальников не имея соответствующего разрешения, с лета 2006 года, незаконно, хранил по месту проживания ... до момента обнаружения 23 октября 2009 года боеприпасы, а именно: четыре патрона калибра 7,62 мм, патрон калибра 5,45 мм, патрон калибра 45 патрон калибра 5,6 мм.

Подсудимый Сальников В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив суду, что 16 октября 2009 года около 22 часов он по приглашению Д. приехал в дом ..., где как последняя ему сказала, находилась К., которая была должна ему и О. 5 тысяч рублей, а также должна была деньги и Д. В квартире кроме Д. и К. находились Р. и С., которую он видел впервые. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Между К. и Д. несколько раз происходили ссоры по поводу возврата денежного долга, которые переходили в драку. В одной из потасовок, он также принимал участие и нанес несколько ударов К., которая затем сказала ему, что напишет заявление в милицию, но он не придавал этому значение. 17 октября 2009 года рано утром Д. предложила ему вывезти С. и К. за город и напугать, сказав, что если К. не отдаст долг, то они продадут их в другое агентство по оказанию интимных услуг. Он согласился и на его автомашине ГАЗ-3110 ... он, Д., К. и С. поехали за город. По дороге за руль села Д. и они приехали к берегу реки .... С. и Д. вышли из машины, и между ними началась драка. Он в это время стоял рядом с К.. Затем он услышал хрип и увидел, что С. лежит на земле. Подойдя к ней, он увидел на её шее рану и кровь. После этого Д. привела к этому месту К. и поставила на колени, но последней удалось увернутся и между ними началась драка. В ходе которой, К. отобрала у Д. нож и последняя стала звать его на помощь. Подойдя к ним он отобрал у К. нож и нанес им последней несколько ударов по телу и шее. После этого он и Д. сбросили тела девушек в воду и уехали. По дороге, под мостом, Д. выбросила нож в воду. После этого они вернулись в квартиру, где он умылся. Патронов на стрельбище он не находил, в куртке их не держал. Вину в совершении данного преступления он признал по просьбе оперативника А..

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Сальников показал, что с К. он знаком около года, познакомился, когда работал в такси, последняя была постоянной клиенткой, у него и его сожительницы О. 16 октября 2009 года около 22-23 часов ему позвонила Д. и спросила, должна ли К. ему и его сожительнице деньги и пояснила, что она находится в квартире вместе с ней. Он на автомашине приехал к дому последней, дверь квартиры ему открыла Р. В квартире находились Д., К. и ранее ему незнакомая девушка по имени С. Ранее в указанной квартире он никогда не был. Девушки сидели на кухне и употребляли спиртные напитки. Он спросил у К., когда она отдаст О. 5000 рублей, которая пояснила, что через неделю. После этого он по просьбе Д. сходил в магазин, купил спиртное и уехал домой, а затем на автомашине ГАЗ-3110 ... вновь вернулся в квартиру к Д., где также стал употреблять спиртное с С., К., Д. и Р.. Через некоторое время К. стала кричать в его сторону, нецензурно выражаться в его адрес и говорить, почему он требует долг. Из-за её оскорблений он нанес К. удар ладонью левой руки по правой щеке. На определенное время она успокоилась, но затем, употребив спиртное, вновь стала оскорблять его и он нанес К. несколько ударов кулаком, примерно 3-4, по лицу последней. От его ударов у К. началось кровотечение из носа, и ей кто-то дал полотенце. После этого он увидел, что К. выбежала из квартиры. Он догнал её и схватил за рукав куртки. К. в это время стала угрожать ему, сказала, что напишет заявление в милицию, его посадят, и попыталась ударить его рукой по лицу. Он увернулся и нанес ей кулаком удар по лицу, а затем завел её в квартиру. Некоторое время К. была спокойна, но затем вновь стала кричать и говорить, что его посадит. В связи с этим он решил вывезти за город К. и С., припугнуть, поговорить с ними, чтобы они испугались. Пройдя на кухню, он взял кухонный нож, пригласил С. и К. пройти с ним в машину. Д. также поехала с ними. Доехав до реки ..., он остановился около берега, С. и К. вышли из автомашины. Он стал объяснять К., что она не права, что ей нужно будет вернуть деньги. В ответ К. вновь стала говорить, что напишет заявление в милицию. После слов последней он вернулся к автомобилю, взял нож из кармана водительской двери и подошел к К., которой сказал, что если она будет настаивать на своем, то останется на берегу. В ответ К., что-то крикнула и хотела убежать. Он схватил её и нанес ей ножом удар в живот. Когда К. стала падать, он нанес ей удар ножом в шею, от которого последняя стала хрипеть. В этот момент С., которая находилась рядом, стала кричать, он схватил её и также нанес удар ножом в живот, а затем удар в шею. Д. в это время стояла около автомашины и что-то кричала. После этого он решил сбросить С. и К., которые уже были мертвы, в реку. Он позвал Д., и они вдвоем сбросили поочередно К. и С. в реку и на машине поехали в .... По дороге, где река ... впадает в городское водохранилище, он съехал с дороги под мост, взял нож, который был в крови, лежал на коврике, и выбросил его в воду. Затем они вернулись в квартиру, где находились ранее, в которой оставалась Р. Была ли его одежда в крови, он не помнит. 7 патронов которые были обнаружены и изъяты в его куртке он нашел на стрельбище в 2006 году, которые хранил дома. Когда переехал жить в ... патроны в пакетике положил в куртку (...).

Данные показания Сальников давал после разъяснения ему положений ст.51 Конституции Российской Федерации, в присутствии защитника, а потому суд признает данное доказательство допустимым и полагает необходимым положить его в основу приговора.

Исследовав и оценив доказательства собранные на предварительном и судебном следствии, суд находит вину Сальникова установленной полностью.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании охарактеризовала свою дочь – С. с положительной стороны и пояснила, что она весной 2009 года уехала в ..., сказала, что устроилась на работу и стала там проживать. Где дочь работала, она не знает. Последний раз она разговаривала с ней по телефону 16 октября 2009 года.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что с 2004 года она работает юрисконсультом в управлении социальной защиты в ... муниципальном районе. В её обязанности входит представление интересов граждан, которые в силу каких-то обстоятельств не могут осуществлять защиту своих прав и законных интересов. Об обстоятельствах смерти ранее незнакомой К. ей стало известно в ходе предварительного расследования. Она просит привлечь Сальникова к уголовной ответственности за причинение побоев К. и за её убийство.

Свидетель Э. в судебном заседании показал, что с Сальниковым он знаком около 4 лет, познакомился с ним когда подрабатывал в такси. По характеру Сальников вспыльчивый и конфликтный человек. Между ними бывали случаи, когда конфликты перерастали в обоюдные драки. Ему было известно, что Сальников подрабатывал в агентстве по предоставлению интимных услуг в качестве водителя. Д. он неоднократно видел вместе с Сальниковым. 23 октября 2009 года он по просьбе Сальникова ездил на его автомобиле ГАЗ-3110 ... на автомобильную мойку, где машину помыли и пропылесосили салон. Пятен крови в салоне автомашины он не видел.

Свидетель О. допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что К. должна была ей и Сальникову деньги в сумме 5000 рублей за предоставленные ранее ей услуги по такси. С Сальниковым она знакома с октября 2008 года, а сожительствовала с декабря 2008 года по июнь 2009 года. За время совместного проживания Сальников постоянно избивал её. Последний раз он избил её в августе, либо сентябре 2009 года, после чего она находилась на лечении. В больнице она сказала, что упала, так как знала, что он ранее судим и его могут лишить свободы. Она никогда сама не обращалась к Сальникову по вопросу требования у К. возврата денежного долга. 16 октября 2009 года около 20 часов 30 минут ей позвонила К. и попросила подъехать к дому. Подъехав, в машину сели К. и С.. К. попросила отвезти их к дому Д. и сказала, что если она будет работать то, она позвонит ей, чтобы их забрать. 17 октября 2009 года около 2 часов ей на сотовый телефон позвонил Сальников и сказал, что он поговорил с К., которая сказала ему, что в течение недели отдаст долг. В ходе разговора Сальников также сказал, что если К. не отдаст долг, то он продаст её в агентство. Кроме того он пояснил, что находится у Д. на квартире (...).

Данные показания О. полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель Д. допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что у неё ... было агентство по оказанию интимных услуг .... 16 октября 2009 года она и Р. забрав её автомашину из автосервиса пришли в выше указанную квартиру, где стали употреблять спиртное. Затем она по телефону позвонила К. и пригласила её в гости. Через некоторое время К. перезвонила и сказала, что приедет не одна. Когда К. приехала, она встретила их около дома. В квартире она, Р., К. и С. стали употреблять спиртные напитки. Около 23 часов ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Сальников, с которым она познакомилась через К., который изъявил желание приехать к ним. Она спросила у К., С. и Р. не возражают ли они если Сальников приедет, но никто не возражал. Когда Сальников приехал, сначала он спиртное не употреблял. Когда у них закончилось спиртное К. и Сальников, по предложению последнего пошли в магазин за спиртным. Примерно через 20 минут Сальников и К. вернулись, у последней был разбит нос, шла кровь, и она сразу же пошла в ванную комнату. Сальников сказал, что нанес К. удар рукой. Затем, когда К. вышла из ванной, они сели за стол и продолжили употреблять спиртное. В ходе распития Сальников стал спрашивать у К., когда он отдаст деньги таксистке О. К. ответила, что деньги она брала у О. и сама их ей вернет, но Сальников настаивал, чтобы деньги К. вернула ему. Между ними, на данной почве, возникла ссора, и Сальников позвал К. поговорить в спальную комнату. Отсутствовали они около 15 минут. Через некоторое время в комнату вошла С., которая стала кричать на Сальникова, чтобы он не трогал К.. После этого она и Р. также пошли в комнату, где увидели, что К. сидящей на кровати, была разбита губа, около виска и на щеке были шишки. После этого она предложила К. намочить полотенце и приложить его к лицу. На вопрос С., за что избивает её Сальников, она ответила, что из-за 5 тысяч рублей, которые она должна О.. После чего С. предложила Сальникову отдать деньги за К., на что он ответил, чтобы деньги С. отдала немедленно. После этого С. стала звонить девушке, где в агентстве работали К. и С., но им отказали дать деньги. После этого Сальников сказал, что он позвонит знакомым, чтобы продать К. и С. в другое агентство по оказанию интимных услуг. Через два часа Сальников велел К. и С. одеваться, пояснив, что скоро должны приехать люди, которые должны купить последних. Он также предложил поехать и ей. Она согласилась, но только с условием, что она останется около ларька. Выйдя на улицу они сели в автомашину «...» принадлежащую Сальникову ... Последний выехал ... и проехав некоторое расстояние остановился, затем сказал С. выти из машины. Вместе с С. из машины вышел Сальников и они ушли. Через 5 минут Сальников вернулся, открыл дверь со стороны К. и велел обоим выходить. Выйдя, К. пошла первой, Сальников следом, а затем она. Пройдя несколько метров, она увидела воду, кусты, около которых лежала С., без признаков жизни. В это время Сальников набросился на К. и попытался сломать ей шею, сделав захват, но последняя стала выворачиваться. Она стала говорить Сальникову, чтобы он отпустил К., что она никому не расскажет, что он убил С.. Сальников крикнул ей вернуться в машину, а сам повалил К.. Затем она услышала хрипы, но что делал Сальников в это время, она не видела. После этого она вернулась в машину. Когда Сальников убил К., он сбросил тело последней и С. в воду. Когда Сальников вернулся в машину руки его были в крови и он сказал, что Р. нужно сказать, что К. и С. они продали. Возвращаясь в город, Сальников около моста выбросил сверток из материи белого цвета и сказал ей ничего никому не рассказывать пригрозив убить её и Р.. Вернувшись в квартиру Сальников сказал Р., что девушек он продал (...).

В судебном заседании Д. полностью подтвердила данные показания и дополнила, что у неё к К. не было претензий по возврату денег. 16 октября 2009 года она к К. претензий из-за возврата денег не предъявляла.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что с К. она знакома с 2007 года, а с С. познакомилась 16 октября 2009 года. В указанный день она и Д. ... употребляли спиртные напитки. Вечером около 21 часа к ним в квартиру пришли К. и С., которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения и они все вместе продолжили употреблять спиртное. Каких-либо ссор между К. и Д. не было. Денежных претензий Д. к К. не высказывала. Спустя некоторое время пришел Сальников, который также стал употреблять вместе с ними спиртные напитки. Затем Сальников стал предъявлять претензии К. по поводу имевшегося у последней денежного долга, в сумме около 5 тысяч рублей, перед девушкой по имени О. К. ему стала говорить, что деньги она должна не ему и сама с девушкой рассчитается, но Сальников продолжил высказывать К. свое недовольство и затем предложил К. пройти с ним в другую комнату. Во время их отсутствия она услышала возгласы К.. Она предположила, что они были от нанесенных ей Сальниковым ударов. Войдя в комнату, она увидела у К. на лице кровь, синяки и стала говорить Сальникову, чтобы он отстал от К.. В ответ Сальников сказал ей, что это не её дело и предложил ей выйти, что она и сделала. Через некоторое время в комнату, где находились Сальников и К., зашла Д., а затем вышла уже с К. и повела её в ванную комнату. На лице у последней была кровь. Затем Сальников предложил Д. продать К. и С. в другое агентство по оказанию интимных услуг, Д. промолчала, и они стали одеваться. К. и С. не сопротивлялись, оделись и вышли. Когда Сальников выходил из квартиры, она увидела, что он держал одну руку за спиной, в которой находился нож. Был ли нож один или их было два, она не может сказать. Вернулись Сальников и Д. в квартиру, когда уже начало светать. 18 октября она обнаружило, что действительно из квартиры пропало два кухонных ножа.

Свидетель Я. в судебном заседании показала, что 16 октября 2009 года она вместе с К. и С. находились дома, вечером около 21 часа К. созвонилась с Д. и после этого К. и С. ушли из дома. Около 24 часов С. прислала SMS сообщение, что у них все хорошо, употребляют спиртное. Около 3 часов утра 17 октября 2009 года С. позвонила на телефон Ю. и попросила помочь им, найти 5000 рублей или больше, но Ю. сказала, что денег нет, а затем пояснила, чтобы они об этом звонке никому не говорили. После этого они звонили К. и С. на их сотовые телефоны, но они были недоступны. После этого Ю. велела говорить, что К. и С. ушли из дома 18 или 19 октября.

Свидетель У. допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что с Сальниковым он знаком около двух лет сложились с ним дружеские отношения. 16 октября 2009 года около 20 часов он по просьбе последнего отвез его к дому ... Примерно через 30-40 минут Сальников ему позвонил и попросил отвезти его в ..., что он и сделал. Сальников в указанном месте взял свой автомобиль ГАЗ-3110 ... и уехал. Домой Сальников вернулся 17 октября 2009 года около 10 часов, был он в состоянии алкогольного опьянения. Следов крови на его одежде он не заметил. Среди знакомых Сальникова он знает Д., которая занимается предоставлением интимных услуг. О том, что Сальников с 16 на 17 октября совершил убийство двух девушек, ему стало известно от сотрудников милиции. 23 октября 2009 года в ходе обыска в его доме ..., в одежде принадлежащей Сальникову были обнаружены и изъяты патроны. 20 октября 2009 года указанные патроны он видел в салоне автомашины Сальникова, который пояснил, что нашел их на стрельбище. Он посоветовал Сальникову сдать данные патроны в милицию, либо выбросить (...).

Данные показания У. полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Н, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что с 2003 года она подрабатывала в агентстве по оказанию интимных услуг. В 2007 года к ним в агентство пришла К.. В апреле 2009 года у К. покончила жизнь самоубийством её мать. По характеру К. была человеком спокойным, бесконфликтном, злоупотребляющая спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения К. становилась по характеру вспыльчивой, нередко хваталась за ножи, ругалась. У К. была близкая подруга С.. Последний раз она их видела 16 октября 2009 года около 10-11 часов ... На следующий день девушка по имени Л. ей позвонила и сказала, что К. и С. вечером 16 октября 2009 года ушли из квартиры и больше не вернулись (...).

Данные показания Н, полностью подтвердила в судебном заседании и дополнила, что в октябре 2009 года ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать её в морг, где она опознала тела К. и С..

Свидетель У.. в судебном заседании охарактеризовала К. как спокойного, бесконфликтного и доверчивого человека.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что с К. она вместе работала в агентстве по оказанию интимных услуг. По характеру К. была спокойным человеком. Ранее Д. избивала К.. Д. по характеру вспыльчивая, грубая и жестокий человек.

В ходе осмотра места происшествия 20 октября 2009 года на берегу реки ... был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть К. наступила от колото-резаных слепых ранений: левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, внутренней яремной вены, наружной и внутренней ветвей сонных артерий, тела 2-го шейного позвонка; передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мышц живота, большого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, тонкий кишечник, брыжейку тонкого кишечника в проекции корня, осложнившихся острой массивной кровопотерей.

Кроме того у К. обнаружены поверхностные раны - лобной области по средней линии тела, у наружного конца левой брови, на спинке носа по средней линии тела, кровоизлияния в мягкие ткани головы – в височной области справа, в теменной области слева, в затылочной области по средней линии тела и множественные кровоподтеки тела ( ...).

В ходе предъявления трупа для опознания Н, опознала К. и С. по чертам лица и одежде (...).

В ходе осмотра места происшествия 21 октября 2009 года ... обнаружены пятна бурого цвета (...).

В ходе осмотра места происшествия 23 октября 2009 года в русле реки ..., на расстоянии 30 м от нефтяной скважины ... ... обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти (...).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть С. наступила от колото-резаных ранений: правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, внутренней яремной вены, наружной и внутренней ветвей сонных артерий, правой боковой стенки гортани; передней поверхности шеи справа в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, поперечного отростка 3-го шейного позвонка позвоночную артерии и вены справа; передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала мышц живота, большого сальника, тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника в проекции корня, осложнившихся острой массивной кровопотерей.

Кроме того обнаружены кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области по средней линии тела и кровоподтеки (...).

В ходе обыска в доме ... в правом кармане куртки, принадлежащей Сальникову, был обнаружен полимерный пакет с патронами в количестве 7 штук (...).

В ходе проверки показаний на месте Сальников в присутствии понятых и защитника рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (...).

В ходе осмотра указанного Сальниковым места убийства К. и С., были обнаружены обильные пятно вещества бурого цвета (...).

В ходе судебно-медицинской экспертизы в беседе с врачами Сальников пояснил, что нанес двум девушкам ножевые удары, бил по животу и по шее. Третья девушка стояла около машины. Затем он скинул тела в реку и уехал (...).

Согласно заключению биологической экспертизы происхождение крови на вырезе обоев со стены в спальне, на шторе для ванной, дверной ручке, ..., не исключает возможности от К. Происхождение крови на смыве, джинсах, ремне и водолазке С. не исключает возможности от С. Исключается происхождение крови, как от одного лица, от К., однако примесь её крови не исключается. Исключается происхождение крови от Сальникова В.В. (...).

...

...

...

....R.A. 45 A.C.» относится к патрону 45-го калибра к пистолету «Colt», используется в пистолетах «Colt» мод.1911 года, «STAR», в пистолетах пулеметах «Thompson», «Ingram», «MAC11».

...» относится к малокалиберным целевым патронам, используется в спортивно-охотничьих ружьях «ИЖ-56-1 Белка», «ТОЗ-34», в спортивных пистолетах «Р-3», «ТОЗ-16», «ИЖ-35».

...

Представленные на исследование патроны, относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрела пригодны (...).

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Сальников каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдал таковым в период инкриминируемого ему правонарушения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства и давать о них правильные показания. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ...

Оценив это заключение в совокупности с другими материалами дела, суд признает его достоверным, а подсудимого Сальникова В.В. – вменяемым.

Действия Сальникова В.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из предъявленного Сальникову обвинения по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак – приобретение боеприпасов – как ненашедший подтверждения в ходе судебного следствия.

Доводы защиты и подсудимого о недоказанности вины Сальникова в предъявленном ему обвинении по хранению боеприпасов, являются несостоятельными, поскольку противоречат приведенным выше доказательствам вины подсудимого в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании свидетель У. после предоставления ему, по ходатайству подсудимого Сальникова, фототаблицы к заключению биологической экспертизы, с изображением куртки последнего, пояснил, что именно в этой куртке, которая находилась в доме и принадлежала Сальникову, были обнаружены патроны. Свидетель А. в судебном заседании опроверг доводы Сальникова, о том, что по его предложению последний сознался в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и пояснил, что в ходе обыска по месту жительства Сальникова, он не присутствовал, находился в это время на рабочем месте и о том, что в одежде последнего были найдены боеприпасы он узнал после обыска.

Доводы Сальникова о том, что он С. не убивал, нож ... не брал, ссора в квартире происходила по инициативе Д., которая и убила впоследствии С., опровергаются показаниями самой Д., которая пояснила, что претензий денежного характера она К. 16 октября 2009 года, находясь в выше указанной квартире, не предъявляла, что подтвердила свидетель Р. Конфликт в квартире начался между Сальниковым и К. именно после предъявления последней Сальниковым требования возврата денежного долга в сумме 5 тысяч рублей ему и его бывшей сожительнице О. Затем в ходе ссоры Сальников нанес К. удары по лицу, что подтвердили свидетели Д. и Р. Кроме того последняя в судебном заседании пояснила, что когда Сальников выходил из квартиры она в его руке, которую он держал за спиной, увидела нож и 18 октября 2009 года она действительно обнаружила пропажу в квартире ножей. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Д. и Р.. К показаниям же Сальникова в этой части, суд относится критически и расценивает их как способ облегчить свое положение.

Свидетель О. в судебном заседании пояснила, что 16 октября 2009 года подвозила К. и С. ..., но претензий по немедленному возврату долга имевшегося перед ней у К. она последней не предъявляла, Сальникова об этом не просила.

В судебном заседании подсудимый Сальников подтвердил, что К. действительно говорила ему, о своем намерении сообщить в милицию о его противоправных действиях.

С учетом данных высказываний потерпевшей, наличия у Сальникова неотбытого условного наказания, суд полагает, что подсудимый совершил убийство К. и С. с целью скрыть совершенное им преступление – причинение побоев.

Именно после того как потерпевшая К. заявила о своем намерении обратиться в милицию и сообщить о противоправных действиях Сальникова, будучи условно осужденным к лишению свободы и опасаясь отмены условного осуждения он, обманным путем, в ночное время, вывез К. и находившуюся в тот момент в квартире вместе с ней С. в безлюдное место – на берег реки, где осуществляя свой умысел на убийство потерпевших, заранее взятым для этой цели в квартире ножом, нанося удары С., а затем К. лишил их жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 105 ч.2 п. «а,к», 222 ч.1 УК РФ и на основании санкции статей назначить наказание:

- по ст.116 ч.1 УК РФ 4 месяца исправительных работ с удержанием 20 % заработка ежемесячно в доход государства;

- по ст.105 ч.2 п. «а,к» УК РФ 18 лет лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ 2 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить 19 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить полностью наказание по приговору ... суда Пермского края от ... года и окончательно назначить 24 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальникову В.В. оставить без изменения, содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 23 октября 2009 года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 9 декабря 2008 года по 11 февраля 2009 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-3110. ... возвратить по принадлежности; 7 стреляных гильз, шторы для ванной, дверную ручку, вырез с обоев, фрагменты листьев и травы, одежду С. и К., резиновый коврик и полотенце – уничтожить; сведения о входящих и исходящих соединениях номеров сотовых телефонов С., Д.., К., Р., Ю. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий