убийство двух лиц, кража, разбой



Дело № 2-88/2010ПРИГОВОРименем Российской Федерации

20 октября 2010 года город Казань

Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего А.А.Николаева,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Республики Татарстан Ю.В.Маданова,

обвиняемого В.А.Гасанова,

защитника А.В.Курочки, представившего ордер ... и удостоверение ... ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре А.Ш.Садриевой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гасанова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, пунктом «а» части 2 статьи 105, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 сентября 2008 года В.А.Гасанов, пребывая в г. Челябинске на территории парка культуры и отдыха ... , в помещении кафе <данные изъяты> познакомился с Н..

В продолжение знакомства, В.А.Гасанов пригласил Н. в свою съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где 7 сентября 2008 года в период времени с 1 до 4 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков, между В.А.Гасановым и Н., на почве внезапно возникшей личной неприязни, произошла ссора, в ходе которой В.А.Гасанов нанес Н. руками и ногами не менее 2 ударов в область челюсти справа, не менее чем по 2 удара в область челюсти справа и в область правого глаза, не менее 4 ударов в область живота, не менее 4 ударов в область правового предплечья, а также не менее 2 ударов по правой ноге в область надколенника, причинив Н. телесные повреждения в виде кровоподтека на лице в окружности правого глаза, ссадин на передней брюшной стенке справа и в области правого надколенника, кровоподтека и ссадин на правом предплечье, не повлекшие вреда здоровью, а также в виде перелома горизонтальной ветви нижней челюсти справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, повлекшие за собой причинение Н. вреда здоровью средней тяжести по признаку длительной временной утраты трудоспособности на срок более 21 дня.

В тот же день, 7 сентября 2008 года в период времени с 12 до 14 часов, в помещении квартиры <адрес>, у В.А.Гасанова на почве внезапно возникшей неприязни возник умысел на убийство Н..

С целью реализации своего преступного умысла В.А.Гасанов, действуя умышленно, руками схватил Н. за шею и сдавливал органы шеи до тех пор, пока Н. не скончалась на месте от механической асфиксии...

7 сентября 2008 года примерно в 14 часов 10 минут, находясь в помещении съемной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после совершения убийства Н., В.А.Гасанов, осознавая, что последняя мертва, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры сотовый телефон ... , золотое кольцо с бриллиантами ... и серьги ... , принадлежащие Н..

11 декабря 2008 года В.А.Гасанов, находясь в г. Казани, познакомился с Л..

14 декабря 2008 года примерно в 22-23 часа В.А.Гасанов и Л. приехали в номер ... гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе дальнейшего общения, совместного распития спиртных напитков и вступления по взаимному согласию в интимные отношения, у В.А.Гасанова на почве внезапно возникшей неприязни к Л. возник умысел на лишение ее жизни.

С целью реализации своего преступного умысла В.А.Гасанов в период времени с 3 до 4 часов 15 декабря 2008 года, находясь в помещении номера ... гостиницы ... , действуя умышленно, нанес Л. не менее 20 ударов руками по голове и различным частям тела, причинив ей телесные повреждения, которые при обычном течении у живых лиц вреда здоровью не причинили бы, а затем, продолжая свои преступные действия, наложил руки на шею Л. и сдавливал органы ее шеи до наступления смерти последней от механической асфиксии...

15 декабря 2008 года примерно в 4 часа В.А.Гасанов, находясь в помещении номера ... гостиницы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, и осознавая, что Л. мертва, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон ... , принадлежавший Л..

30 июня 2009 года примерно в 22 часа 40 минут В.А.Гасанов с целью хищения чужого имущества напал на М., идущего от остановки общественного транспорта ... , расположенной на <адрес>, ударом ноги сбил его на землю, нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами по телу и голове, причинив М. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, подкожного кровоизлияния правой окологлазничной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособностим и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, но от которых последний потерял сознание, после чего В.А.Гасанов завладел принадлежащими М. деньгами в сумме 665 рублей, мобильным телефоном <данные изъяты>, а также социальной картой москвича ... на имя М., не представляющей материальной ценности.

Подсудимый В.А.Гасанов свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что свою вину в причинении вреда здоровью Н., убийстве ее и Л., а также в тайном хищении их имущества он признает полностью, разбоя он не признает, а признает лишь грабеж, совершенный им в отношении М., и показал, что в июле 2008 года он приехал в город Челябинск, где зарабатывал, играя на барабане в уличном ансамбле, а также в кафе <данные изъяты>. 6 сентября 2008 года в Челябинске праздновали День города. Примерно в 16 часов он пришел в кафе <данные изъяты>, где играл на барабане. Там он познакомился с девушкой по имени Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ней он пошел в кафе <данные изъяты>, где также он должен был играть на барабанах. Примерно в 2 часа ночи они пошли к нему на съемную квартиру <адрес>, взяв по дороге шампанское, где по обоюдному согласию вступили в интимную связь. Во время интимной близости Н. сделала ему предложение интимного характера, которое показалось ему оскорбительным, и он, не сдержавшись, ударил ее. Н. схватила бутылку шампанского, пыталась его ударить, вцепилась в него ногтями, и он вновь ударил ее. Н. сказала ему, что он сломал ей челюсть. Они пошли в ночную аптеку за обезболивающим, по дороге опять купили спиртное. Вернувшись в комнату, они вновь занялись сексом, и Н. вновь сделала ему неприличное предложение. Он не выдержал, ударил ее, схватил за шею, бросил на кровать. Примерно в 12 часов дня он стал ее будить, но она не подавала признаков жизни. Взяв сотовый телефон, кольцо и серьги Н., он ушел из квартиры и пошел в кафе <данные изъяты>. Возле кафе он встретил ФИО4, которая накануне была с Н. в кафе ... Та стала спрашивать, где Н., на что он ответил, что Н. уехала домой. Затем он уехал из города Челябинска. Давать показания по остальным эпизодам обвинения подсудимый В.А.Гасанов отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, а также в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания подсудимого В.А.Гасанова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в сентябре 2008 года он проживал в г. Челябинске, где устроился работать музыкантом в кафе <данные изъяты> и снимал квартиру. 6 сентября 2008 года, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном в указанном парке, он познакомился с Н.. Он представился ей Михаилом. Около 24.00 ч. он и Н. ушли из кафе, пошли к нему на съемную квартиру <адрес> По дороге в квартиру купили шампанское ... Придя в квартиру, он с Н. стал выпивать спиртные напитки и вскоре по обоюдному согласию они вступили в половой контакт. Во время полового акта между ними возникла ссора, причиной которого было непристойное поведение Н.. Во время ссоры он 8-10 раз ударил Н. по лицу, выбил ей зубы. Проснувшись на утро, он вместе с Н. пошел в магазин, где они купили спиртные напитки. Вернувшись на съемную квартиру, после распития спиртных напитков вступили в половой контакт. После чего у него с Н. возникла ссора. В связи с этим он надавил Н. на шею локтем, удерживая 1,5 минуты. Н. перестала подавать признаки жизни. После чего он взял со стола кольцо, серьги и телефон Н. и покинул квартиру.

В г. Казань он приехал примерно в октябре 2008 года. В Казани работал мойщиком на автомойке <адрес>, где познакомился с Л.. 14 декабря 2008 года совместно с Л. они приехали в гостиницу <адрес> По пути в магазине купили спиртные напитки. В гостинице Л. на свой паспорт оформила комнату. В комнате после принятия спиртных напитков по обоюдному согласию вступили в половые отношения. Во время полового контакта между ним и Л. возникла ссора, причиной которой стало непристойное поведение Л.. В связи с этим он оттолкнул ее за лицо, нанес несколько ударов, после чего задушил её. После этого он взял со стола телефон ... , принадлежавший Л. и ушел. В этот же день он уехал в Республику Чувашию, где продал телефон (т.6 л.д.89-93, 94-97, 119-122).

При проверке показаний на месте подсудимый В.А.Гасанов воспроизвел обстановку, при которой им была лишена жизни Л. и был похищен принадлежащий ей телефон (т.6 л.д. 98-110).

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО13, согласно которым Н. являлась ее дочерью. У Н. имелась подруга ФИО4. С 4 сентября 2008 года ФИО13 с мужем находилась за пределами г. Челябинска. 8 сентября 2008 года ей позвонили и сообщили, что Н. обнаружили мертвой в одной из квартир в доме по <адрес>. Со слов подруги ФИО4, Н. 6 сентября 2008 года познакомились с каким-то парнем, который стал ухаживать за Н.. Н. затем осталась с эти парнем. ФИО4 созванивалась с Н. ночью и утром, Н. ей сказала, что провела ночь с этим парнем, и тот ее избил и выбил зубы. Н. при себе имела мобильный телефон <данные изъяты>, на пальце левой руки было кольцо золотое с бриллиантами (т.1 л.д. 75-76, 84-86).

Свидетель ФИО4 показала в судебном заседании, что 6 сентября 2008 года она вместе с Н. сидела в кафе <данные изъяты>. Был День города. Подсудимый В.А.Гасанов играл в кафе на барабанах и пригласил Н. на танец, представился ей Мишей. Подсудимый танцевал с Н. еще и еще. Примерно в 23 часа она позвала Н. смотреть салют, но та отказалась и осталась с подсудимым Гасановым в кафе, а она (ФИО4) – ушла. Примерно в 8 часов утра ей (ФИО4) позвонила ФИО15 и сообщила, что ей пришло СМС-сообщение от Н., в котором она сообщала, что ей сломали челюсть. Она (ФИО4) посмотрела и обнаружила на своем телефоне аналогичное сообщение. После этого она сразу позвонила Н., но та на звонки не отвечала. Она отправила Н. СМС-сообщение: «Ты где? Ты с кем?», на что Н. ответила: «Ты знаешь с кем я». Затем через некоторое время она с Н. созвонилась. Во время разговора Н. сообщила, что ей плохо и больно, и ее избил Михаил. На тот момент Михаил, со слов Н., находился рядом. Н. говорила, что сейчас они съездят в травмпункт. Также Н. говорила, что они находятся возле аптеки. Все звонки продолжались до 12.00 часов. После того, как она не смогла дозвониться до Н., она направилась в кафе <данные изъяты> Приехав туда примерно в 14.30, на центральной аллее парка она встретила Михаила и спросила, где находится Н.? Он ответил, что Н. уехала домой. Михаил был сильно взволнован, и от него пахло перегаром. Встретив Михаила, она позвонила Н. на сотовый телефон, но телефон был отключен. Н. носила серьги в виде больших колец, имела при себе телефон <данные изъяты>, и на правой руке носила кольцо из белого золота с бриллиантами.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 по фотографии опознала подсудимого В.А.Гасанова как человека, представившегося Мишей, с которым Н. осталась в кафе <данные изъяты>

По согласию сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО21, согласно которым Н. приходится ему родной сестрой. 7 сентября 2008 года ему стало известно, что труп его сестры Н. был обнаружен в <адрес> Он незамедлительно приехал туда, затем он опознал сестру в морге (т.1 л.д. 87-88).

По согласию сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что Н. приходилась родной сестрой её мужу. 6 сентября 2008 года Н. должна была встретиться с ФИО4 и совместно отметить День города. 7 сентября 2008 года, проснувшись в 08.40, ФИО15 увидела, что от Н. утром пришло СМС-сообщение: «... мне челюсть сломали, зубов нет». После этого она позвонила Н., в ходе разговора Н. сообщила, что она находится в какой-то квартире, с каким-то парнем, парень спит. Н. пояснила, что этот парень сломал ей челюсть. Во время разговора они договорились, что Н. поедет домой. Позже она созвонилась с ФИО4, которая пояснила, что ей также от Н. пришли СМС-сообщения такого же содержания. Около 12.00 часов она позвонила Н., было слышно, что Н. находится на улице. Н. пояснила, что сидит около аптеки, а этот парень пошел за обезболивающими лекарствами. Через 15 минут она снова позвонила Н., но телефон был отключен. О смерти Н. она узнала от своего мужа около 23.00 часов 7 сентября 2008 года. Муж сообщил ей, что Н. обнаружили мертвой в квартире <адрес>. ...

Из протокола осмотра сотового телефона ФИО15 следует, что в телефоне сохранено СМС-сообщение от Н., которое было принято 7 сентября 2008 года в 06.40 часов. Сообщение следующего содержания: «... мне челюсть сломали зубов нет» (т. 2 л.д. 4-5).

Согласно детализации телефонных соединений, представленной ООО <данные изъяты>, с номера ... , принадлежащего потерпевшей Н., на номер, принадлежащий ФИО15 7 сентября 2008 года в 06.37 часов было направлено смс-сообщение ( т. 2 л.д. 35-37).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 6 сентября 2008 года в День города Челябинска совместно с женой ФИО10 в кафе <данные изъяты> встретили ФИО4 и Н.. Н. сидела с парнем нерусской внешности. Н. с этим парнем распивали спиртные напитки. Примерно в 22.00 часа Н. с парнем ушли из кафе. 8 сентября 2008 года утром ФИО8 позвонила ФИО4 и сообщила, что Н. убили (т.1 л.д. 226-227)

Согласно протоколу опознания свидетель ФИО8 опознал по фотографии парня, которого он видел 6 сентября 2008 года в кафе ... совместно с Н.. Опознанным лицом оказался Гасанов В.А. (т.1 л.д. 228-230).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в суде по согласию сторон, следует, что 6 сентября 2008 года в День города Челябинска около 21.00 часов совместно с мужем ФИО8 она пришла в кафе <данные изъяты>, где они встретили ФИО4 и Н.. Н. сидела с молодым человеком, они выпивали спиртные напитки. Около 22.00 часов Н. с этим парнем ушли. 8 сентября 2008 года ей на сотовый телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что Н. убили (т.1 л.д. 231-233).

По фотографии свидетель ФИО7 опознала в подсудимом В.А.Гасанове парня, с которым Н. ушла из кафе (т.1 л.д. 234-236).

По согласию сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что к нему домой пришел парень по имени Михаил, который попросил пожить у него недолгое время. Михаил ежедневно давал ему 50-100 рублей, покупал продукты. Ему известно, что Михаил играл на барабанах в кафе <данные изъяты> Утром 7 сентября 2008 года он видел Михаила в квартире с незнакомой ему девушкой. При себе у Михаила была бутылка шампанского, так же Михаил принес ему бутылку портвейна. Через некоторое время он (ФИО19) уснул. Проснувшись вечером, от сотрудников милиции он узнал, что в комнате его квартиры находится труп женщины (т.1 л.д. 123-125, 126-129).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии свидетель ФИО18 опознал мужчину по имени Михаил, который в сентябре 2008 года проживал у него в квартире. Опознанным лицом оказался Гасанов В.А. (т. 1 л.д. 126-129).

Из оглашенного в суде по согласию сторон протокола допроса свидетеля ФИО19 следует, что 7 сентября 2008 года около 21.00 часов, придя к своему отцу ФИО18 домой по адресу: <адрес>, он обнаружил девушку, не подающую признаков жизни. Затем он немедленно вызвал сотрудников милиции. Отец говорил ему, что у него в данной комнате проживал парень по имени Михаил. Незадолго до этого случая в квартире отца он встретил Михаила, который дал ему визитку кафе <данные изъяты> (т.1 л.д. 133-136, 137-138)

Свидетель ФИО19 по фотографии опознал Гасанова В.А. как Михаила, которого в сентябре 2008 года встречал в квартире своего отца (т.1 л.д. 139-141).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в <адрес> был обнаружен труп Н. с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты следы рук (т.1 л.д. 61-71).

Согласно заключению эксперта один след пальца руки, изъятый 7 сентября 2008 года при осмотре места происшествия в <адрес> оставлен безымянным пальцем правой руки подсудимого В.А.Гасанова (т. 2 л.д. 173-175).

Согласно протоколу опознания ФИО21 в трупе девушки, обнаруженной в квартире <адрес>, узнал Н. (т. 1 л.д. 73)

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть Н., <данные изъяты>, наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи руками постороннего лица. Таким образом, между механической асфиксии, развившейся в результате удавления руками, и смертью потерпевшей усматривается причинная связь. Механическая асфиксия, повлекшая смерть потерпевшей, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанный вывод о причине смерти подтверждается комплексом морфологических и гистологических признаков...

При исследовании трупа был обнаружен перелом горизонтальной ветви нижней челюсти справа с кровоизлиянием в мягкие ткани. Указанное повреждение на момент причинения не имеет признаков опасности для жизни, у живых лиц обычно сопровождается временной утратой трудоспособности на срок более 21 дня (3 недели), что является квалифицирующим признаком повреждения, причинившего вред здоровью средней тяжести. Перелом горизонтальной ветви нижней челюсти справа с кровоизлиянием в мягкие ткани прижизненный, образовался незадолго до смерти от воздействия тупого твердого предмета в область лица справа.

Обнаруженные при исследовании трупа кровоподтек на лице в окружности правого глаза; ссадины на передней брюшной стенке справа, в области правого надколенника; кровоподтек и ссадины на правом предплечье прижизненны, образовались незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов. Кровоподтеки и ссадины у живых лиц обычно не сопровождаются временной утратой трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Учитывая расположение повреждений в различных областях тела потерпевшей, в процессе их нанесения взаиморасположение пострадавшей и нападавшего могло неоднократно изменяться. При этом кровоподтек и ссадины на правом предплечье могли образоваться в процессе возможной борьбы и самообороны. Все повреждения, входящие в комплекс механической асфиксии, перелом нижней челюсти справа, кровоподтеки и ссадины, прижизненные, образовались незадолго до смерти в короткий промежуток времени, последовательно одно за другим, на что указывает однотипный характер тканевых реакций, а потому установить последовательность их причинения не представляется возможным. Вместе с тем, сдавление органов шеи руками постороннего лица, по-видимому, было произведено несколько позже причинения иных повреждений. Смерть Н. наступила не менее чем за 12 и не более чем за 48 часов до исследования ... При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа Н. обнаружен этиловый спирт в концентрациях соответственно 1,2 и 1,3 %, что при жизни могло соответствовать легкой степени опьянения.

...

Согласно детализации телефонных соединений с номера сотового телефона ... потерпевшей Н., последнее СМС-сообщение было отправлено в 11.57 часов по московскому времени (13 часов 57 минут по местному времени) (т.2 л.д. 35-37).

Потерпевший ФИО6 показал, что Л. являлась его племянницей, которая воспитывалась его матерью <данные изъяты> В 2007 г. она приехала в г. Казань для поступления в кулинарное училище. На время приезда в г. Казань Л. проживала совместно с ними около двух месяцев, после чего ей выделили место в общежитии, <адрес>. После окончания училища, в конце ноября- начале декабря 2008 г. она устроилась на автомойку. 15 декабря 2008 года от сотрудников милиции ФИО6 узнал об убийстве Л.. У Л. был раскладной телефон <данные изъяты>.

Свидетель ФИО12 показал, что примерно в январе 2007 года он устроился на автомойку <данные изъяты>, где проработал до весны 2009 года. На данной автомойке работал мойщиком Михаил ... Администратор ФИО30 сообщил ему, что Миша ранее работал на автомойке, затем уволился, и снова устроился на работу... мойщиком примерно в конце ноября 2008 года. 13 или 14 декабря 2008 года в 20.00 ФИО12 пришел на работу. Миша уходил с работы вместе со стажеркой, которая работала на мойке недавно и находилась на испытательном сроке. Про неё говорили, что она из какого-то сельского района, зовут её Л.. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что стажерка была убита в какой-то гостинице, и подозревается в этом Миша. В подсудимом Гасанове В.А. он опознал Михаила ...

Свидетель ФИО29 показала, что примерно в конце августа-начале сентября 2008 года устроилась на автомойку <данные изъяты> Там же в конце осени-начале зимы 2008 года работал мойщиком и подсудимый В.А.Гасанов, которого называли Михаил. Со слов других работников ей известно, что Михаил был конфликтным человеком. В начале зимы 2008 года на мойку устроилась девушка по имени Л., которая вначале должна была пройти стажировку в течение 3 дней. В последний день стажировки Л. отпустили пораньше, но она не уходила – ждала подсудимого. После окончания смены в 20.00 часов Миша ушел совместно с Л.. На следующий день от сотрудников милиции ей стало известно, что в гостинице <данные изъяты> нашли труп Л.. Миша больше на работу не выходил.

По согласию сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО30, из которых следует, что он работает управляющим автомойкой с декабря 2008 года, ранее работал на должности старшего администратора на этой же автомойке. В начале ноября 2008 года на автомойку обратился молодой человек с желанием устроиться на работу мойщиком. Он предоставил копию паспорта. Согласно копии паспорта его звали ФИО1, ... Он был принят на работу мойщика ночной смены. В середине декабря 2008 года на автомойку обратилась молодая девушка с вопросом об устройстве на работу на должность мойщицы. Данная девушка предоставила документы, согласно которым она была Л., ... Девушке была назначена стажировка 3 дня. 14 декабря 2008 года в конце смены ... Михаил получил в кассе автомойки 800 рублей, Л. в 19 часов отпустили домой, но она осталась ждать Михаила, чтобы уйти вместе. Около 20.00 часов Михаил закончил работать и они вместе с Л. ушли (т. 4 л.д. 143-145).

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографиям свидетель ФИО30 опознал в Гасанове В.А. человека, работавшего на автомойке <данные изъяты> и представлявшегося ... Михаилом (т. 4 л.д. 146-150).

При осмотре 15 декабря 2008 года номера ... гостиницы <данные изъяты> был обнаружен и осмотрен труп Л. с признаками насильственной смерти (т. 4 л.д. 40-46).

...

Согласно заключению судебно-генотипоскопической экспертизы на бюстгальтере, футболке, носках и кофте потерпевшей Л. обнаружена кровь человека. Кровь на футболке и кофте произошла от Гасанова В.А., кровь на бюстгальтере, футболке и кофте могла произойти от смешения биологического материала Гасанова В.А. и Л. (т. 5 л.д. 99-106).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть Л. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной контактирующей поверхностью (удавление)...

...

При судебно- химической экспертизе крови и мочи от трупа Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4 %о в крови, 1,4% в моче, что согласно официальным табличным данным, у живых лиц могло соответствовать незначительному влиянию алкоголя на организм (т. 5 л.д. 33-53)

По согласию сторон в судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО26, из которого следует, что 16 декабря 2008 года на автовокзале в г. Канаше Чувашской Республики он приобрел за 1300 рублей у незнакомого ему парня, представившегося ... Михаилом, сотовый телефон <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных по согласию сторон, следует, что в середине декабря 2008 года знакомый её мамы ФИО26 подарил ей сотовый телефон <данные изъяты>, который он приобрел у незнакомого парня (т. 4 л.д. 133-135).

Согласно протоколу выемки ФИО25 был выдан сотовый телефон <данные изъяты>, подаренный ей ФИО26 (т. 4 л.д. 126-127).

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания потерпевшего М., из которых следует, что 30 июня 2009 года примерно в 22 часа он находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> К нему подошел ранее ему не знакомый молодой человек. Этот молодой человек толкнул его в спину, а после того как он (М.) упал, этот парень стал наносить ему удары в область головы и он потерял сознание. После того как он очнулся, то обнаружил, что у него пропал телефон <данные изъяты>, социальная карта москвича на его имя и деньги в сумме примерно 650 рублей. Впоследствие он обнаружил, что от ударов под правым глазом у него образовалась гематома. С этими телесными повреждениями он обратился 2 сентября 2009 года в ... ГКБ г. Москвы (т.3 л.д. 30-31).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший М. опознал Гасанова В.А. как молодого человека, совершившего на него нападение и похитившего у него мобильный телефон, социальную карту москвича и деньги (т.3 л.д. 33-36).

По согласию сторон были оглашены показания свидетеля ФИО28, согласно которым, он работает в должности старшего оперуполноченного ОУР ... ЛУВД. 1 июля 2009 года в ходе задержания ранее незнакомого мужчины, которым в последствие оказался В.А.Гасанов, при досмотре были обнаружены и изъяты копия паспорта на имя ФИО1 и телефон <данные изъяты> В ходе проверки выяснилось, что данный телефон принадлежит М., на которого 30 июня 2009 года примерно в 22 часа 30 минут на остановке <данные изъяты> было совершено разбойное нападение. После чего М. был приглашен в ... ЛУВД для выяснения обстоятельств (т.3 л.д. 139-140).

Как следует из протокола личного досмотра 1 июля 2009 года, у В.А.Гасанова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 665 рублей, социальная карта москвича на имя М., телефон <данные изъяты>, ксерокопия паспорта на имя ФИО1 (т.3 л.д. 19), которые впоследствии были изъяты в дежурной части ... ЛУВД (т.3 л.д. 63-65) и осмотрены (т.3 л.д. 66-69).

Согласно заключению эксперта у М. имелся ушиб мягких тканей, подкожное кровоизлияние правой окологлазничной области. Данное телесное повреждение расценивается как не причинившее вреда здоровью. Образовалось в результате взаимодействия тупого твердого предмета и лица пострадавшего, механизм – удар, сдавление (т.3 л.д.223).

Согласно заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы у В.А.Гасанова выявлены <данные изъяты>, однако степень указанного расстройства не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающих существенное влияние на поведение, во время инкриминируемых ему правонарушений В.А.Гасанов не находился (т. 5 л.д. 173-179).

Суд считает выводы экспертов-психиатров правильными, так как данных, позволяющих сомневаться в психическом состоянии и вменяемости подсудимого, в деле не имеется.

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, выслушав доводы сторон, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого В.А.Гасанова доказана полностью.

Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого В.А.Гасанова с части 1 статьи 162 УК РФ на статью 161 УК РФ на том основании, что показания потерпевшего М. о потере сознания объективно ничем не подтверждаются, суд считает несостоятельными.

Показания потерпевшего М. об обстоятельствах совершенного на него нападения и хищении имущества во время нахождения его без сознания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие телесных повреждений на его теле, изъятием у подсудимого В.А.Гасанова имущества, принадлежащего М.. Каких-либо мотивов для оговора подсудимого В.А.Гасанова потерпевшим М. в суде не установлено. Сам подсудимый В.А.Гасанов и в ходе предварительного следствия, и в суде от дачи показаний по данному эпизоду обвинения отказался и иной версии событий преступления суду не представил, а, следовательно, каких-либо доказательств, опровергающих или ставящих под сомнение показания потерпевшего М., по делу нет.

При указанных обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего М.. Применение в отношении него насилия, хотя и не причинившего вреда здоровью потерпевшего, но приведшего его к потере сознания, по мнению суда, в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Действия подсудимого В.А.Гасанова по эпизоду причинения вреда здоровью Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Его же действия по эпизоду лишения жизни Н. и Л. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум другим лицам.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого В.А.Гасанова по эпизодам хищения имущества Н. и Л., суд считает, что стороной обвинения суду не представлено доказательств, свидетельствующих о материальном положении потерпевших, в связи с чем суд лишен возможности оценить соотношение размера похищенного и ежемесячного дохода потерпевших и поэтому, исходя из требований части 3 статьи 14 УПК РФ, исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по обоим эпизодам. Действия подсудимого по каждому из названных эпизодов суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого В.А.Гасанова по эпизоду нападения на М. суд квалифицирует по части 1 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности виновного: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания - удовлетворительно.

В качестве смягчающего обстоятельства по эпизоду убийства суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной.

Поскольку отягчающие обстоятельства по делу не установлены, суд при определении размера наказания руководствуется положениями части 3 статьи 62 УК РФ.

Хотя подсудимый В.А.Гасанов заявил в судебном заседании о наличии у него малолетнего ребенка, отцом которого он является фактически, но не оформлен юридически, суд считает возможным не рассматривать данное обстоятельство в качестве смягчающего по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетеля ФИО31, оглашенных в суде по согласию сторон, подсудимый В.А.Гасанов действительно является биологическим отцом ее ребенка, однако, таковым не зарегистрирован, материальной поддержки ребенку не оказывал, его воспитанием не занимался и видел всего один раз случайно (т.6 л.д. 66-71), что подтверждается и копией свидетельства о рождении ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ рождения (т.6 л.д. 74).

Поскольку убийство Н. и Л. совершены подсудимым В.А.Гасановым до внесения Федеральным Законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года изменений в санкцию части 2 статьи 105 УК РФ, суд, исходя из требований статьи 10 УК РФ, не рассматривает вопрос о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого В.А.Гасанова постоянного легального дохода, суд считает возможным не назначать ему по части 1 статьи 162 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО6 подан гражданский иск о взыскании с подсудимого 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда. Поскольку суду не представлено сведений об отсутствии у Л. других, более близких родственников, а потерпевший ФИО6 ни в исковом заявлении, ни в судебном заседании не обосновал свои требования, рассмотрение данного иска без отложения дела невозможно. При таких обстоятельствах суд считает необходимым иск потерпевшего ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, пунктом «а» части 2 статьи 105, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 1 статьи 112 УК РФ – сроком на 3 (три) года;

по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ – сроком на 19 (девятнадцать) лет;

по части 1 статьи 158 УК РФ – сроком на 2 (два) года по каждому из двух эпизодов;

по части 1 статьи 162 УК РФ – сроком на 4 (четыре) года.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 23 (двадцать три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому В.А.Гасанову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 к подсудимому Гасанову В.А. о взыскании 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 листа белой бумаги, упаковка из под чипсов ... , 2 железные банки из под пива, 9 осколков из под бутылки пива, 8 липких лент со следами рук, 4 липкие ленты со следами рук, 4 образца крови, 1 контрольный смыв, 1 брелок от сотового телефона, 1 сверток с микрочастицами с шеи трупа, 1 осколок с волосами из-за кровати, 1 цепочка со стула, кусок от упаковки презерватива, 1 светлая дактилопленка с волосами, кассовый чек, кусок матраца, одеяло, наволочка, простыня, 3 фрагмента марли, волосы (счес), волосы, ногти, две металлические гантели, бутылка из под шампанского, отпечаток подошвы обуви – 1 ТДП, ногти и волосы с трупа Н.... – уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты>, кроссовки, футболку, кофту, пару носок, бюстгальтер, трусы, сумку, джинсы, куртку, ремень, 2 перчатки, женскую кофту, трусы, бюстгальтер, джинсы, брюки спортивные, женскую сумочку... – вернуть законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: (подпись)

...

...

... в