13 эпизодов разбоя, совершённых устойчивой вооруженной группой



Дело № 2-76/2010 годПРИГОВОРименем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Казань

Верховный Суд Республики Татарстан в составе председательствующего А. А.Николаева,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры РТ И.А.Мухамедзянова., С.С.Якунина,

обвиняемых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова, Н.Г.Галиуллина,

защитников С.В.Найды, представившего ордер ... и удостоверение ..., Ф.И.Рахимовой, представившей ордер ... и удостоверение ..., М.С.Черняевой, представившей ордер ... и удостоверение ..., А.В.Курочки, представившего ордер ... и удостоверение ...,

при секретаре Р.Г.Гайнутдиновой,

а также потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Чернова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ, 14 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 162 УК РФ,

Фахрутдинова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ, 14 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 162 УК РФ,

Чернова О.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ, 14 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 162 УК РФ,

Галиуллина Н.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ, 12 эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин в составе организованной преступной группы совершили в городе Казани ряд тяжких и особо тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года, точное время не установлено, А.С.Чернов, действуя из корыстной заинтересованности, с целью систематического совершения нападений на граждан и организации, а именно: интернет – салоны, решил создать в городе Казани устойчивую вооруженную группу (банду), руководить указанной устойчивой вооруженной группой (бандой) и лично участвовать в совершаемых бандой преступлениях на территории города Казани.

Во исполнение своего преступного умысла, А.С.Чернов разработал план преступной деятельности, в соответствии с которым, примерно в начале декабря 2009 года, точное время не установлено, стал вести активные действия по формированию устойчивой вооруженной группы (банды), а именно: подбору ее участников и склонению их к совместному совершению преступлений. Так, А.С.Чернов, в начале декабря 2009 года, вовлек в создаваемую им устойчивую преступную группу своего родного брата О.С.Чернова, а также общих знакомых А.Р.Фахрутдинова и Н.Г.Галиуллина, которые осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, создавая реальную угрозу для личной безопасности граждан, их имущества и имущества интернет – салонов, осознанно вступили с А.С.Черновым в преступный сговор, направленный на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, объединившись тем самым в организованную преступную группу.

Единая цель организованной А.С.Черновым преступной группы состояла в достижении личного материального обогащения всех ее участников путем получения за счет средств, добытых преступным путем, незаконного вознаграждения за участие в устойчивой преступной группе и совершение в ее составе преступлений.

А.С.Чернов как руководитель и участник устойчивой организованной преступной группы, а также А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин, являясь активными ее участниками, заранее совместно подыскивали места совершения нападений, предварительно выезжали на места объектов нападений, где производили предварительную разведку, а именно: изучали окружающую обстановку, количество находящихся в интернет-салонах людей, определяли время совершения преступлений, средства маскировки и передвижения, определяли роль каждого участника устойчивой организованной преступной группы при совершении преступлений, использовали предметы в качестве оружия для подавления любой воли и сопротивления потерпевших, находили места хранения и сбыта похищенного имущества.

В начале декабря 2009 года А.С.Чернов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения финансовой базы руководимой им устойчивой организованной преступной группы, а также личного обогащения ее участников, предложил участникам руководимой им преступной группы А.Р.Фахрутдинову и О.С.Чернову совершить открытое хищение имущества из интернет-салона, <адрес>, на что получил их согласие.

8 декабря 2009 года, около 23 часов 00 минут, участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов, по предварительной договоренности между собой, прибыли к интернет-салону, расположенному <адрес>. На месте А.С.Чернов, согласно разработанному им плану, распределил роли между участниками преступной группы.

8 декабря 2009 года, около 23 часов 15 минут А.Р.Фахрутдинов по указанию А.С.Чернова зашел в помещение интернет-салона под видом посетителя, сел играть за компьютер. А.С.Чернов, находясь около входной двери салона с улицы, стал ожидать условного сигнала от А.Р.Фахрутдинова, а О.С.Чернов в это время, согласно отведенной ему роли совершения преступления, наблюдал за обстановкой рядом с салоном с целью предупреждения об опасности других участников организованной преступной группы и облегчения совершения преступления в случае появления посетителей или сотрудников милиции. Выполняя свою преступную роль, А.Р.Фахрутдинов под обманным предлогом вывел из администраторского помещения администратора ФИО1 в игровое помещение салона, тем самым обеспечив свободный доступ в указанное помещение. После этого А.Р.Фахрутдинов, действуя по разработанному плану, дал А.С.Чернову условный сигнал. Далее, А.С.Чернов зашел в помещение интернет-салона, и, воспользовавшись тем, что администратор ФИО1 находится к нему спиной, схватив ее одной рукой за волосы, а другой рукой загнул ей за спину руку и завел ее в администраторское помещение интернет-салона, где посадил на стул, после чего, стал обыскивать помещение в целях хищения денежных средств. Открыто завладев деньгами в сумме 6800 рублей, принадлежащими ООО <данные изъяты>, А.С.Чернов, а затем и А.Р.Фахрутдинов покинули интернет-салон. После чего А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов и О.С.Чернов с места происшествия скрылись, а похищенные денежные средства поделили между собой, которыми каждый распорядился по своему собственному усмотрению.

13 декабря 2009 года А.С.Чернов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обеспечения финансовой базы руководимой им устойчивой организованной преступной группы, а также личного обогащения ее участников, предложил участникам преступной группы А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину совершить нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

13 декабря 2009 года, около 4 часов, участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин, по заранее достигнутой договоренности между собой, на автомашине <данные изъяты>, под управлением Н.Г.Галиуллина, прибыли к дому <адрес>. На месте А.С.Чернов, согласно разработанному им плану совершения нападения на интернет-салон, расположенный около <адрес>, распределил роли между участниками преступной группы.

Примерно в 4 часа А.Р.Фахрутдинов по указанию А.С.Чернова, согласно отведенной ему роли, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес> и под видом посетителя сел играть за один из компьютеров, находящихся в салоне. А.С.Чернов, находясь на улице около входной двери салона, стал ожидать момента, когда администратор выйдет из администраторского помещения и подойдет к А.Р.Фахрутдинову. О.С.Чернов в это время, согласно отведенной ему роли, наблюдал за обстановкой рядом с салоном с целью предупреждения об опасности других участников организованной преступной группы и облегчения совершения преступления в случае появления посетителей или сотрудников милиции, а Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления около <адрес> в автомашине <данные изъяты> для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

Выполняя свою преступную роль, А.Р.Фахрутдинов под обманным предлогом вынудил выйти из администраторского помещения администратора ФИО3 в игровое помещение салона, тем самым обеспечив свободный доступ в указанное помещение. После этого А.С.Чернов зашел в помещение интернет-салона и, когда администратор ФИО3 стала заходить в администраторское помещение, напал на ФИО3 и приставил ей нож к боку, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вырвавшись, ФИО3 попыталась выбежать из салона, но О.С.Чернов, выполняя свою преступную роль, удерживал входную дверь в салон со стороны улицы, не дав убежать ФИО3 с места нападения. В это время А.С.Чернов завладел денежными средствами на общую сумму 18000 рублей, находившимися в администраторском помещении и принадлежащими ООО <данные изъяты>, после чего, совместно с А.Р.Фахрутдиновым, покинули помещение интернет-салона. Затем все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине <данные изъяты> под управлением Н.Г.Галиуллина, а похищенные деньги поделили между собой, которыми каждый распорядился по своему собственному усмотрению.

28 декабря 2009 года А.С.Чернов предложил участникам руководимой им преступной группы А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и неустановленному лицу совершить нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

В ту же ночь, около 5 часов, участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и неустановленное лицо, по заранее достигнутой договоренности между собой прибыли к дому <адрес>, где А.С.Чернов, согласно разработанному им плану, распределил роли между участниками преступной группы.

28 декабря 2009 года примерно в 5 часов А.С.Чернов, действуя согласованно с остальными участниками преступления, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, где напал на охранника ФИО4, брызнув ему в лицо слезоточивым газом из баллончика, повалил его на пол и стал удерживать, угрожая заранее приготовленным ножом и применением насилия опасного для жизни и здоровья. О.С.Чернов, согласно отведенной ему роли, зашел в помещение указанного интернет-салона и напал на администратора ФИО22, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал удерживать ее на стульях. Неустановленное лицо, выполняя свою преступную роль, находилось около входной двери интернет-салона и наблюдало за обстановкой рядом с салоном с целью предупреждения об опасности других участников организованной преступной группы и облегчения совершения преступления в случае появления посетителей или сотрудников милиции. А.Р.Фахрутдинов, зайдя в помещение интернет-салона, действуя согласованно с остальными участниками преступления, согласно разработанному А.С.Черновым преступному плану, начал искать в интернет-салоне денежные средства. Завладев деньгами в сумме 8000 рублей, принадлежащими ООО <данные изъяты>, а также сотовым телефоном ..., принадлежащим ФИО22, А.Р.Фахрутдинов, А.С.Чернов, О.С.Чернов и неустановленное лицо, покинули помещение интернет-салона, после чего все участники преступления с места происшествия скрылись.

4 января 2010 года А.С.Чернов предложил участникам руководимой им преступной группы А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову, Н.Г.Галиуллину и неустановленному лицу совершить разбойное нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

4 января 2010 года около 4 часов, участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов, Н.Г.Галиуллин и неустановленное лицо, по заранее достигнутой договоренности между собой, на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, прибыли к дому <адрес>. На месте А.С.Чернов распределил роли между участниками преступной группы.

А.Р.Фахрутдинов, согласно преступному плану, действуя согласованно с остальными участниками преступления, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, где под видом посетителя с целью проведения разведки на объекте преступления стал ложно проводить игру на лотерейном автомате. Проведя разведку, А.Р.Фахрутдинов покинул помещение интернет-салона и передал А.С.Чернову полученные сведения, необходимые для планирования разбойного нападения на данный салон.

А.С.Чернов, на основании полученных от А.Р.Фахрутдинова сведений о том, что в интернет-салоне находятся администратор и охранник, разработал план совершения разбойного нападения на интернет-салон, расположенный около <адрес>, и распределил роли между участниками преступной группы.

4 января 2010 года примерно в 4 часа 15 минут, А.С.Чернов, согласно разработанному им плану, действуя согласованно с остальными участниками преступления, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, и напал на администратора ФИО6, угрожая заранее приготовленным ножом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал удерживать ее. Вошедшие следом О.С.Чернов и неустановленное лицо напали на охранника ФИО29, повалили на пол и стали удерживать его, при этом О.С.Чернов угрожал ФИО29 заранее приготовленным ножом. А.Р.Фахрутдинов, зайдя в помещение интернет-салона, согласно отведенной ему роли, стал искать денежные средства. Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления около <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

Завладев деньгами в сумме 4000 рублей, принадлежащими ФИО7, а также денежными средствами в сумме 1300 рублей, принадлежащими ФИО6, А.Р.Фахрутдинов, А.С.Чернов, О.С.Чернов и неустановленное лицо покинули помещение интернет-салона, после чего все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, поделив между собой похищенное.

3 февраля 2010 года А.С.Чернов предложил участникам руководимой им преступной группы А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину совершить нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

3 февраля 2010 года около 4 часов, участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин во исполнение преступного плана на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, прибыли к дому <адрес>.

А.С.Чернов, действуя в соответствии с разработанным планом, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, под видом посетителя, после чего, проведя разведку и получив сведения, необходимые для детального планирования нападения на данный салон, покинул помещение интернет-салона и присоединился к участникам организованной преступной группы. Далее А.С.Чернов на основании полученных им сведений о том, что в салоне находятся администратор и охранник, разработал окончательный план совершения нападения и распределил роли между участниками преступной группы.

Выполнив все подготовительные мероприятия, 3 февраля 2010 года, примерно в 4 часа 30 минут, А.С.Чернов, согласно разработанному им плану, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, и напал на администратора ФИО9, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и стал искать в интернет-салоне денежные средства.

О.С.Чернов и А.Р.Фахрутдинов, согласно отведенной им роли, зашли в помещение указанного интернет-салона и напали на охранника, повалили его на пол и стали удерживать, при этом О.С.Чернов, угрожал заранее приготовленным ножом, а А.Р.Фахрутдинов, - применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления около <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

Завладев деньгами на общую сумму 10000 рублей, принадлежащими ИП <данные изъяты>, А.С.Чернов, Фахрутдинов А.Р. и О.С.Чернов покинули помещение интернет-салона, после чего, все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина и распорядились похищенным по своему усмотрению.

5 февраля 2010 года, А.С.Чернов предложил участникам руководимой им преступной группы А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину совершить нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

5 февраля 2010 года около 4 часов участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин, по заранее достигнутой договоренности, на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, прибыли к дому <адрес>.

А.С.Чернов, действуя в соответствии с планом, зашел под видом посетителя в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, после чего, проведя разведку и получив сведения, необходимые для планирования нападения, покинул помещение салона и присоединился к участникам организованной преступной группы.

Далее А.С.Чернов, на основании полученных им сведений о том, что в интернет-салоне находятся администратор и охранник, разработал план совершения нападения, и распределил роли между участниками преступной группы.

5 февраля 2010 года примерно в 4 часа А.С.Чернов, действуя согласно разработанному им плану, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, и, угрожая заранее приготовленным пневматическим газобаллонным пистолетом ... администратору ФИО11, стал искать денежные средства.

О.С.Чернов и А.Р.Фахрутдинов, действуя согласно отведенной им роли, зашли в помещение указанного интернет-салона и, одновременно угрожая заранее приготовленными ножами и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на охранника ФИО10 и повалили на пол.

Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления около <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

Завладев деньгами в сумме 3600 рублей, принадлежащими ИП <данные изъяты>, А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов и О.С.Чернов покинули помещение интернет-салона, после чего, все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, поделив между собой похищенное.

7 февраля 2010 года А.С.Чернов вновь предложил участникам руководимой им преступной группы А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину совершить нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

7 февраля 2010 года около 4 часов участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин на автомашине ... под управлением последнего прибыли к дому <адрес>.

С целью проведения разведки, необходимой для планирования нападения, А.С.Чернов под видом посетителя зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, после чего, получив необходимые сведения, покинул помещение интернет-салона и присоединился к участникам организованной преступной группы.

Достоверно зная о том, что в салоне находятся администратор и охранник, А.С.Чернов разработал план нападения и распределил роли между участниками преступной группы.

7 февраля 2010 года примерно в 4 часа 30 минут А.Р.Фахрутдинов и О.С.Чернов, действуя согласно разработанному преступному плану, зашли в помещение интернет-салона и под видом посетителей стали ложно проводить игру на лотерейном автомате, ожидая момента, когда администратор выйдет из администраторского помещения. А.С.Чернов, действуя согласованно с остальными участниками преступления, также зашел в помещение интернет-салона, <адрес>, и также под видом посетителя стал ложно проводить игру на лотерейном автомате, ожидая подходящего момента. Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, находясь около <адрес>, наблюдал за обстановкой рядом с салоном с целью предупреждения об опасности других участников организованной группы преступления и облегчения совершения преступления в случае появления посетителей или сотрудников милиции, и ожидал всех участников преступления для обеспечения быстрого отхода с места преступления на автомашине ...

Выбрав момент, когда администратор ФИО28 покинула администраторское помещение, А.С.Чернов напал на нее, угрожая заранее приготовленным пневматическим пистолетом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал удерживать. А.Р.Фахрутдинов и О.С.Чернов, действуя согласованно, напали на охранника ФИО13, угрожая заранее приготовленным ножом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повалили его на пол, и А.Р.Фахрутдинов стал удерживать охранника.

О.С.Чернов, действуя согласно указаниям А.С.Чернова, зашел в администраторское помещение и, завладел деньгами в сумме 5000 рублей, принадлежащими ИП <данные изъяты> После чего все участники преступной группы с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, а похищенные денежные средства поделили между собой.

Совершив совместно с А.Р.Фахрутдиновым, О.С.Черновым и Н.Г.Галиуллиным семь разбойных нападений в течение достаточно длительного времени и убедившись, что их личные интересы соподчинены интересам устойчивой преступной группы, а также в наличии у них общего понимания целей преступной группы, и заручившись их поддержкой, А.С.Чернов, во исполнение своего преступного умысла, направленного на создание устойчивой вооруженной группы (банды), с целью продолжения систематического совершения нападений на граждан и организации, а именно: интернет – салоны, не позднее 15 февраля 2010 года осуществил вооружение созданной им устойчивой преступной группы, приобретя при неустановленных обстоятельствах огнестрельное оружие - револьвер, изготовленный самодельным способом по типу шестизарядного револьвера калибра 5,6 мм, а также целевые патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве не менее двух штук, о чем были осведомлены другие ее участники: А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин

Приобретенное оружие и боеприпасы А.С.Чернов, действуя в составе устойчивой вооруженной группы (банды), незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил по месту жительства А.Р.Фахрутдинова и О.С.Чернова <адрес> К месту совершения разбойных нападений А.С.Чернов, у которого при себе находилось снаряженное патронами огнестрельное оружие, А.Р.Фахрутдинов и О.С.Чернов ... доставлялись участником устойчивой вооруженной группы (банды) – Н.Г.Галиуллиным на его автомашине ..., при этом А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин были осведомлены о наличии у А.С.Чернова огнестрельного оружия и согласны на его использование при совершении вооруженных нападений.

15 февраля 2010 года А.С.Чернов предложил участникам руководимой им банды А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину совершить нападение на интернет-салон, расположенный <адрес>, на что получил их согласие.

15 февраля 2010 года около 2 часов участники устойчивой вооруженной преступной группы (банды) – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, прибыли к дому <адрес>

А.С.Чернов, действуя согласованно с остальными участниками преступления, зашел в помещение интернет-салона, <адрес>, под видом посетителя, после чего, проведя разведку и узнав, что в салоне находится только администратор, покинул помещение интернет-салона и присоединился к участникам организованной преступной группы. Далее А.С.Чернов, на основании полученных им сведений, разработал план нападения на интернет-салон, <адрес>, и распределил роли между участниками преступной группы. При этом все участники организованной преступной группы были осведомлены об использовании А.С.Черновым при совершении преступления огнестрельного оружия – самодельного револьвера калибра 5,6 мм, снаряженного не менее чем двумя целевыми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, и были согласны на его использование при совершении преступления.

15 февраля 2010 года, примерно в 2 часа 30 минут, А.С.Чернов, действуя согласованно с остальными участниками преступления, зашел в помещение интернет-салона, <адрес>, и напал на администратора ФИО2, угрожая ей заранее приготовленным огнестрельным оружием - револьвером и применением насилия опасного для жизни и здоровья, и стал искать в интернет-салоне денежные средства. О.С.Чернов и А.Р.Фахрутдинов, согласно отведенной им роли, действуя согласованно, зашли в помещение указанного интернет-салона, встали около входной двери в салон и наблюдали за обстановкой рядом с салоном с целью предупреждения об опасности других участников организованной преступной группы и облегчения совершения преступления в случае появления посетителей или сотрудников милиции. Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления около <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

Завладев деньгами в сумме 2650 рублей и магнитофоном <данные изъяты>, принадлежащими ФИО36, все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина.

В ту же ночь А.С.Чернов предложил участникам руководимой им банды А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину, сразу же после совершения нападения на интернет-салон, <адрес>, совершить нападение на интернет-салон, расположенный в <адрес>, на что получил их согласие.

15 февраля 2010 года около 3 часов участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин на автомашине ... под управлением последнего, прибыли к дому <адрес> При этом у А.С.Чернова при себе находился револьвер..., о чем были осведомлены все участники преступной группы.

15 февраля 2010 года примерно в 3 часа 20 минут А.С.Чернов, действуя согласно разработанному плану, зашел в помещение интернет-салона, расположенного <адрес>, и под видом посетителя стал ложно проводить игру на лотерейном автомате, ожидая момента, когда администратор выйдет из администраторского помещения.

А.Р.Фахрутдинов и О.С.Чернов, действуя по указанию А.С.Чернова, также зашли в помещение интернет-салона и под видом посетителей стали ложно проводить игру на лотерейном автомате.

Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления около <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

Выбрав момент, когда администратор покинула администраторское помещение, А.С.Чернов напал на администратора ФИО20, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и стал удерживать ее лицом к стене. Далее А.С.Чернов похитил из кармана куртки ФИО20 деньги в сумме 14000 рублей...

После этого А.Р.Фахрутдинов, угрожая заранее приготовленным пневматическим пистолетом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал удерживать ФИО20 возле стены.

О.С.Чернов, действуя по указанию А.С.Чернова, похитил монитор от компьютера стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО20, а также бейсбольную биту стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО21, после чего, все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина.

В ту же ночь А.С.Чернов, действуя из корыстных побуждений, с целью обеспечения финансовой базы руководимой им устойчивой вооруженной группы (банды), а также личного обогащения ее участников, предложил участникам руководимой им банды А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину, сразу же после совершения нападения на интернет-салон, расположенный в <адрес>, совершить вооруженное нападение на интернет-салон, расположенный в <адрес>, на что получил их согласие.

15 февраля 2010 года около 4 часов участники устойчивой вооруженной группы (банды) – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин, имея при себе огнестрельное оружие – самодельный револьвер калибра 5,6 мм, на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, прибыли к дому <адрес>.

А.С.Чернов, действуя по предварительной договоренности, зашел в помещение интернет-салона, расположенного <адрес>, под видом посетителя, после чего, получив сведения, необходимые для планирования нападения на данный салон, покинул помещение интернет-салона и присоединился к участникам организованной преступной группы.

Далее А.С.Чернов на основании полученных им сведений о том, что в интернет-салоне находятся администратор и охранник, разработал план совершения нападения и распределил роли между участниками преступной группы. Все участники устойчивой вооруженной группы были осведомлены о том, что при совершении преступления А.С.Чернов будет использовать заранее приготовленное огнестрельное оружие – самодельный револьвер ..., а А.Р.Фахрутдинов и О.С.Чернов будут использовать заранее приготовленные пневматические пистолеты, и был согласны на их применение.

15 февраля 2010 года примерно в 4 часа А.С.Чернов, в соответствии с разработанным планом, действуя согласованно с остальными участниками преступления, зашел в помещение интернет-салона, расположенного в <адрес>, где, угрожая заранее приготовленным револьвером, являющимся огнестрельным оружием, и высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на администратора ФИО14. О.С.Чернов и А.Р.Фахрутдинов, действуя согласно плану, также зашли в помещение указанного интернет-салона и, угрожая заранее приготовленными пневматическими пистолетами и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на охранника ФИО34, заставили лечь, после чего А.Р.Фахрутдинов стал удерживать его. О.С.Чернов в продолжение преступного плана встал около входной двери в салон и наблюдал за обстановкой рядом с салоном с целью предупреждения об опасности других участников устойчивой вооруженной группы (банды). Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления во дворе <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

А.С.Чернов похитил деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО14, перфоратор ..., шлифовальную машинку ..., электродрель ..., ножовку ..., строительный степлер ..., рулетку ..., мелкие инструменты: молоток, 3 стамески, биты для шуруповерта, дюбель-гвозди различных размеров, общей стоимостью 1000 рублей, строительную куртку ..., кожаные перчатки ..., принадлежащие ФИО34.

А.Р.Фахрутдинов, действуя по указанию А.С.Чернова, похитил из помещения салона 6 бутылок емкостью 1,5 литра пива ..., принадлежащие ФИО31, после чего А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов и О.С.Чернов покинули помещение интернет-салона и скрылись с места происшествия на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина.

17 февраля 2010 года А.С.Чернов предложил участникам руководимой им устойчивой вооруженной группы (банды) А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину совершить нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

17 февраля 2010 года около 3 часов А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин на автомашине ..., под управлением последнего, прибыли к дому <адрес>. На месте А.С.Чернов распределил роли между участниками преступной группы.

17 февраля 2010 года примерно в 3 часа А.С.Чернов, действуя в соответствии с планом, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, и, угрожая заранее приготовленным пневматическим пистолетом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на администратора ФИО15, поставил ее лицом к стене и стал удерживать. О.С.Чернов и А.Р.Фахрутдинов, действуя согласно отведенным им ролям, также зашли в помещение интернет-салона, где напали на охранника ФИО25, при этом А.Р.Фахрутдинов угрожал ему заранее приготовленным пневматическим пистолетом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а О.С.Чернов - заранее приготовленным ножом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив волю ФИО25 к сопротивлению, заставили его лечь на пол, и А.Р.Фахрутдинов стал удерживать его. Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления возле <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

А.С.Чернов, продолжая удерживать ФИО15 около стены, обыскал карманы ее куртки и из наружного кармана куртки похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО16, а из внутреннего кармана куртки - деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО15. Кроме того, А.С.Чернов похитил из помещения интернет-салона магнитофон ..., принадлежащий ФИО16, после чего все участники преступления с места происшествия скрылись ... под управлением Н.Г.Галиуллина.

18 февраля 2010 года, А.С.Чернов предложил участникам руководимой им банды А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину совершить нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

18 февраля 2010 года около 2 часов участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина, прибыли к дому <адрес>

А.С.Чернов, действуя в соответствии с предварительным планом, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, под видом посетителя, после чего, получив сведения, необходимые для планирования нападения, покинул помещение интернет-салона и присоединился к участникам организованной преступной группы.

Далее А.С.Чернов на основании полученных им сведений о том, что в интернет-салоне находятся администратор и охранник, разработал окончательный план совершения нападения и распределил роли между участниками преступной группы.

18 февраля 2010 года примерно в 2 часа А.С.Чернов, действуя согласно разработанному плану, зашел в помещение интернет-салона, расположенного около <адрес>, и, угрожая заранее приготовленным пневматическим пистолетом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на охранника ФИО32, повалил его на пол.

А.Р.Фахрутдинов, в соответствии с отведенной ему ролю, зашел в помещение указанного интернет-салона и, угрожая заранее приготовленным пневматическим пистолетом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на администратора ФИО33, поставил ее лицом к стене и стал удерживать.

О.С.Чернов, действуя согласованно, после того, как А.С.Чернов повалил на пол охранника ФИО32, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал удерживать последнего на полу.

Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления во дворе <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

Далее, А.Р.Фахрутдинов, продолжая удерживать ФИО33, похитил из кармана ее куртки деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ИП <данные изъяты> А.С.Чернов, из сумки ФИО33 похитил деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие ИП <данные изъяты> А.С.Чернов также из карманов куртки охранника ФИО32 похитил деньги в сумме 40 рублей, брелок ..., жевательную резинку ..., принадлежащие последнему, после чего, все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина.

19 февраля 2010 года А.С.Чернов предложил участникам руководимой им устойчивой вооруженной группы (банды) А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину совершить нападение на интернет-салон, расположенный в <адрес>, на что получил их согласие.

19 февраля 2010 года примерно в 3 часа, участники устойчивой вооруженной группы (банды) – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин на автомашине ... под управлением последнего, прибыли к дому <адрес>

А.Р.Фахрутдинов, действуя в соответствии с планом, зашел в помещение интернет-салона, <адрес>, под видом посетителя, после чего, получив сведения, необходимые для планирования и совершения нападения, покинул помещение интернет-салона и присоединился к участникам организованной преступной группы.

А.С.Чернов, на основании полученных от А.Р.Фахрутдинова сведений о том, что в интернет-салоне находится только администратор, разработал план совершения нападения и распределил роли между участниками преступной группы.

19 февраля 2010 года примерно в 3 часа А.Р.Фахрутдинов, действуя согласно разработанному плану, зашел в помещение интернет-салона, расположенного <адрес>, под видом посетителя, сел играть за один из компьютеров. Выполняя свою преступную роль, А.Р.Фахрутдинов под обманным предлогом вынудил администратора ФИО17 выйти в игровое помещение. После этого, А.С.Чернов и О.С.Чернов, действуя в соответствии с планом, зашли в помещение указанного интернет-салона и, угрожая заранее приготовленными пневматическими пистолетами и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на администратора ФИО17, поставили его лицом к стене. А.Р.Фахрутдинов, согласно отведенной ему роли, угрожая заранее приготовленным пневматическим пистолетом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал удерживать ФИО17. Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления во дворе <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

Далее О.С.Чернов, действуя согласно плану, похитил из администраторского помещения деньги в сумме 3300 рублей, жесткий диск с программным обеспечением стоимостью 60000 рублей, брелок от пультовой охраны стоимостью 4000 рублей, брелок от холодильника стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>, А.С.Чернов похитил три монитора ..., принадлежащие ООО <данные изъяты>, после чего все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина

Сразу же после совершения нападения на интернет-салон, расположенный в <адрес>, А.С.Чернов предложил участникам руководимой им устойчивой вооруженной группы (банды) А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину, совершить нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, на что получил их согласие.

19 февраля 2010 года примерно в 5 часов 30 минут участники организованной преступной группы – А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин на автомашине ... под управлением последнего, прибыли к дому <адрес>

А.С.Чернов с целью проведения разведки зашел в помещение интернет-салона, расположенного в <адрес>, под видом посетителя, после чего, получив сведения, необходимые для планирования нападения, покинул помещение интернет-салона и присоединился к участникам организованной преступной группы.

Далее А.С.Чернов, на основании полученных сведений о том, что в интернет-салоне находятся администратор и охранник, разработал план совершения нападения и распределил роли между участниками устойчивой вооруженной группы (банды).

19 февраля 2010 года примерно в 5 часов 30 минут Н.Г.Галиуллин, выполняя свою преступную роль, ожидал всех участников преступления на участке местности между домами <адрес> в автомашине ... для обеспечения быстрого отхода с места преступления.

О.С.Чернов, во исполнение преступного плана, зашел в помещение интернет-салона, расположенного в <адрес>, под видом посетителя и сел играть за один из лотерейных автоматов. Следом в помещение интернет-салона зашли А.С.Чернов и А.Р.Фахрутдинов

А.Р.Фахрутдинов, угрожая заранее приготовленным пневматическим пистолетом и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на администратора ФИО18, поставил ее лицом к стене и стал удерживать. А.С.Чернов и О.С.Чернов, действуя по разработанному плану, угрожая заранее приготовленными пневматическими пистолетами и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напали на неустановленного охранника, повалили на пол, после чего, О.С.Чернов, согласно отведенной ему роли, стал удерживать его на полу.

А.С.Чернов похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО19, и все участники преступления с места происшествия скрылись на автомашине ... под управлением Н.Г.Галиуллина

Подсудимые А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин свою вину в совершении инкриминируемых деяний не признали и показали в судебном заседании, что никаких преступлений не совершали, в ходе предварительного следствия оговорили себя, однако, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Эпизод №1. Хищение имущества из интернет-салона, расположенного в <адрес>, 8 декабря 2009 года.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым организатором всех нападений на интернет-салоны был он. Он сам привлек к этому своего братишку О.Чернова и его друга А.Фахрутдинова, и провел с ними воспитательную работу. Они преследовали не только цель наживы, это было всего 50%, а оставшиеся 50% - это цель закрыть данные заведения. Данная идея пришла ему в голову после очередного проигрыша в интернет-салоне в конце ноября-начале декабря 2009 года. Кроме того, как раз в этот период он увидел по телевизору репортаж о том, что в случае, если гражданами будут обнаружены работающие салоны, необходимо было сообщить по телефону «02». У него все это в совокупности вызвало определенную злость на данные салоны, в связи с чем он просто подъехал домой к А.Фахрутдинову и О.Чернову и сагитировал их на совершение разбойных нападений. Они согласились. Кроме того, к совершению нападений он привлек парня по имени Н. Галиуллин. Изначально, когда он задумывал совершение нападений на салоны, планировал набирать только спокойных и уравновешенных ребят, так как он должен был быть уверенным, что даже в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств эти люди не проявят никакую агрессию по отношению к сотрудникам салона. Кроме того, при принятии решения о совершении нападений они обговорили, что у них должно быть какое-либо оружие. Данную идею предложил он. А.Фахрутдинов сказал, что у него имеется какой-то нож. Также в конце января – начале февраля 2010 года у них появился пневматический пистолет. При этом у них была договоренность, что в случае появления сотрудников милиции, они не должны были применять силу, а должны были сразу же сдаться. Также во время уговора ребят к совершению нападений он объяснял, что им необходимы деньги, так как у них не было денег на жизнь. А.Фахрутдинову и О.Чернову он пояснял, что за данное преступление всем им ничего не будет, так как данные заведения работают незаконно, цитировал и приводил в пример фразы, полученные им из средств массовой информации. Поскольку деятельность данных салонов незаконна, то никакие уголовные дела возбуждены не будут. А.Фахрутдинов и О.Чернов были всегда готовы слушать его и всегда соглашались с его мнением, поскольку он был старше их по возрасту и жизненный опыт у него был больше, чем у них. Они всегда во всем беспрекословно слушали его. Также А.Фахрутдинову и О.Чернову он сразу же объяснил, что никакие личные вещи сотрудников интернет-салонов они брать не должны. Они также не должны наносить сотрудникам салона какие-либо телесные повреждения, грубить им. В салонах они должны брать только лишь кассу интернет-салона. Это было их «неписанное» правило при совершении всех нападений на салон. Интернет-салоны, на которые они должны были совершать разбойные нападения, всегда выбирал он, так как он очень хорошо знал город Казань и был частым посетителем практически всех интернет-салонов. Перед тем как выезжать, он всегда заранее распределял роль каждого участника нападения. При нападениях он никогда не укладывал никого из девушек на пол. В это время ребята – А.Фахрутдинов и О.Чернов, которые также заходили в салон, по его сценарию должны были уложить на пол охранника данного салона. В большинстве случаев он сам лично забирал деньги из кассы. В основном в каждом салоне было по 5-6 тысяч рублей. После того, как они выходили из интернет-салонов, садились в машину, которая их всегда ждала во дворе ближайшего дома, примерно в 200-300 метрах от игорного заведения. За рулем данной автомашины всегда находился Н.Галиуллин , машина всегда была заведена. По дороге он сам лично делил деньги в равных долях на всех четверых участников, сам лично раздавал им деньги. Каждый раз, выезжая на нападение, он проводил с А.Фахрутдиновым и О.Черновым «политико-воспитательную работу», успокаивал их, но при этом всегда просил ребят не применять насилие по отношению к сотрудникам салона.

8 или 9 декабря 2009 года, накануне совершения нападения, он позвонил на сотовый телефон либо О.Чернова, либо А.Фахрутдинова и сказал им, что они пойдут совершать нападение. Он с А.Фахрутдиновым и О.Черновым, около 22-23.00 часов встретились и пешком пошли на улицу <адрес>. Интернет-салон <данные изъяты> находится в <адрес>. Данный салон был выбран им лично, так как за месяц до этого, он играл в данном салоне и проиграл там большую сумму денег. К тому же он знал, что охранника в данном салоне нет. Когда они шли к салону, он распределил роли.

В салон сразу же прошел А.Фахрутдинов, О.Чернов остался на улице, а он зашел следом за А.Фахрутдиновым в салон, и увидел, что А.Фахрутдинов сидит за игровым столом и над ним наклонилась девушка. Он зашел в будку кассира, где увидел коробку с деньгами. Он схватил коробку с купюрами. В этот момент он услышал крик девушки. Он ей ответил, что ему нужны деньги, и убежал из салона. Он доехал до игрового компьютерного клуба <данные изъяты> По дороге он позвонил А.Фахрутдинову или О.Чернову и попросил их подъехать к этому месту. Когда приехали А.Фахрутдинов и О.Чернов, кто-то из них пересчитал деньги. При пересчете оказалась сумма около 4-5 тысяч рублей. Эти деньги он разделил на троих поровну. После этого они все разошлись по домам, а он остался в игровом компьютерном салоне <данные изъяты> до утра (том 6, л.д. 92-105).

В ходе проверки показаний на месте подсудимый А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный в <адрес> и воспроизвел обстоятельства совершенного преступления (том 6, л.д. 125-132).

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает вместе с О.С.Черновым, которого знает примерно года три. Знал его брата – Чернова А., через которого познакомился с Галиуллиным Н. в конце декабря 2009 года. Примерно в середине декабря 2009 года Чернов А. позвонил ему на сотовый телефон и предложил участвовать в совершении нападения на салон игровых автоматов. Он согласился. Чернов А. сказал, что необходимо встретиться через пару дней в Московском районе г. Казани. Встретившись, они втроем: он, Чернов А. и Чернов О., пошли ... в сторону салона игровых автоматов, расположенного в <адрес>, для того, чтобы разведать обстановку и, если все будет тихо, совершить нападение. У Чернова А. при себе имелись ножницы. Перед тем, как зайти в интернет-салон, Чернов А. проинструктировал, что надо делать внутри помещения. Он первым зашел внутрь салона. Там была только одна девушка – администратор, которая сидела в «будке». После того, как он сел за игровой стол, к нему подошла девушка и начала ему объяснять, как играть на игровом автомате. Он знал, как играть, а ее пригласил для того, чтобы отвлечь внимание. В тот момент в интернет-салон зашел Чернов А., подошел к девушке-администратору, напугал ее, пригрозив ножницами, забрал деньги и убежал. Через несколько секунд и он вышел из салона. Он с Черновым О. доехал в район <адрес>, где их должен был ждать Чернов А.. Чернов А. им сказал, что достались деньги в сумме 4 тысяч рублей, которые они поделили поровну на троих. Деньги делил и раздавал А.Чернов (том 7, л.д. 78-87).

В ходе проверки показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный с торца дома <адрес>

Также в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого О.С.Чернова, согласно которым у него есть старший брат Чернов А., а также друг Фахрутдинов А. 8 декабря 2009 года примерно в 21 час он вместе с А.Р.Фахрутдиновым и А.С.Черновым встретились, чтобы подобрать объект, который можно было ограбить. Инициатором ограблений был его брат Чернов А. Примерно в 23 часа они подошли пешком к салону <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. А.С.Чернов объяснил, что они должны будут делать. Первым в салон зашел А.Р.Фахрутдинов, после чего, позвонил на сотовый телефон А.С.Чернова. А.С.Чернов зашел в салон, а он остался возле дверей. Примерно через 30 секунд Чернов А.С. выбежал и побежал, А.Р.Фахрутдинов остался в салоне, а он пошел во двор дома. Примерно через 15 секунд к нему подошел А.Р.Фахрутдинов Через 30 минут они с А.С.Черновым встретились на <адрес>, где А.С.Чернов достал деньги в сумме 6800 рублей и по 2200 рублей отдал каждому. Они действовали по указаниям А.С. Чернова (том 9, л.д. 37-42).

При проверке показаний на месте О.С.Чернов указал на игровой салон <данные изъяты>, расположенный с торца дома <адрес> и описал обстоятельства совершения данного преступления (том 9, л.д. 64-68).

Потерпевшая ФИО1 показала, что 8 декабря 2009 года к ней зашел посетитель, позвал ее из администраторского помещения, при этом держал в руках телефон. После зашел второй, высокий, схватил ее за волосы, загнул ей руку за спину и затащил в помещение администраторской, забрал из коробок деньги на сумму 6800 рублей. Ограбившие ее были в перчатках, с места преступления сперва скрылся высокий, следом за ним – парень с телефоном. А.Чернов очень похож на парня, забравшего у нее деньги. Во время очной ставки она спросила у А.Чернова, он ли напал на нее, на что тот ответил, что это был именно он.

Это подтверждается протоколом очной ставки между ФИО1 и А.С.Черновым, оглашенным в судебном заседании по согласию сторон, в котором зафиксированы вопрос ФИО1 и ответ А.С.Чернова (том 1, л.д. 224-227).

В ходе опознания потерпевшая ФИО1 указала на А.С.Чернова и заявила, что тот похож на парня, похитившего 8 декабря 2009 года у нее деньги (том 1, л.д. 220-223).

По согласию сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО27, согласно которым на салон ООО <данные изъяты> 8 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 15 минут, было совершено разбойное нападение и похищены деньги в сумме 6800 рублей (т.1, л.д.234-236, 239-254).

Как следует из справки, ООО <данные изъяты>, согласно сверке, причинен ущерб в размере 6800 рублей (том 1, л.д. 237).

Суд считает, что показания подсудимых А.С.Чернова, Р.Р.Фахрутдинова и О.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, являются достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшей ФИО1, не доверять которым у суда нет никаких оснований, а также объективными данным. Допросы производились с участием защитников, каких-либо нарушений требований УПК РФ из их протоколов не усматривается. Утверждения подсудимых о применении к ним недозволенных методов ведения следствия проверялись в ходе предварительного следствия и не нашли подтверждения. На основании изложенного суд считает показания подсудимых, данные в судебном заседании, ложными.

Доводы защиты о том, что нахождение А.С.Чернов во время совершения инкриминируемого деяния, согласно сведениям о телефонных соединениях, возле <адрес>, свидетельствует о несовершении им данного преступления, являются несостоятельными.

Как следует из протокола осмотра диска со сведениями о телефонных соединениях, ... 8 декабря 2009 года в 23:29:53 было установлено соединение между абонентами А.Р.Фахрутдиновым ... и А.С.Черновым ..., находящимися возле <адрес> (том 10, л.д. 106-111, 112-115), расположенного непосредственно около <адрес>. Это обстоятельство, по мнению суда, не опровергает, а, наоборот, подтверждает виновность подсудимых А.С.Чернова и А.Р.Фахрутдинова в совершении данного преступления.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова и О.С.Чернова в совершении инкриминируемого деяния доказаны полностью.

Государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова и О.С.Чернова на пункт «а» части 3 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный организованной группой на том основании, что потерпевшая ФИО1 показала, что у нападавших никаких предметов не было, доказательств применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроз применения такового по данному эпизоду не добыто.

Поскольку, в силу пункта 3 части 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, суд квалифицирует действия подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова и О.С.Чернова по данному эпизоду по пункту «а» части 3 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенное организованной группой.

Эпизод №2. Нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>, 13 декабря 2009 года.

В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, согласно которым второе нападение было совершено ими на автобусной остановке <данные изъяты> где-то в 20-х числах декабря. За 2-3 часа до нападения он один зашел в салон, посмотрел, что там нет охраны, после этого, он позвонил ребятам – О.Чернову и А.Фахрутдинову, и они встретились около салона. Он распределил их обязанности при совершении нападения. В тот день у них ничего не получилось, и они разошлись по домам. Им было принято решение попросить Н.Галиуллина, чтобы он катал их на своей автомашине .... Н.Галиуллин согласился. Буквально через несколько дней он позвонил Н.Галиуллину, чтобы тот забрал их из дома, и они проехали в тот же самый салон. Время было около 2-3 часов ночи. Н.Галиуллин высадил их около салона и отъехал. В салон первым зашел А.Фахрутдинов, сел за игровой автомат. А.Фахрутдинов позвал администратора-девушку. Она наклонилась над А.Фахрутдиновым и объясняла ему, какие нажимать кнопки. В это время в салон зашел он. О.Чернов остался на улице, чтобы никого не пускать в салон. Он (А.Чернов) заскочил в будку администратора, схватил коробку с купбрами и выбежал из салона. Придя к своему дому, он остался ждать ребят в подъезде. Когда ребята подъехали в его подъезд, кто-то из них пересчитал деньги, которые они поделили на троих, Н.Галиуллину они дали 1000 рублей. В общей сложности в салоне взяли около 9000 рублей (том 6, л.д. 92-105).

Во время проверки показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и воспроизвел обстоятельства нападения (том 6, л.д. 125-132).

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым один из разбоев произошел в декабре 2009 года в районе остановки <данные изъяты> За пару дней до совершения разбойного нападения, ему и Чернову О., позвонил Чернов А. и предложил еще раз совершить разбой, на что они ответили согласием. К интернет-салону их подвез Галиуллин Н., после чего уехал. Перед совершением разбойного нападения, они: Чернов А., Чернов О., он, обсуждали план нападения. Во время этого обсуждения он у Чернова А. видел ножницы, которыми он должен был напугать администратора. Все должно было произойти так же, как и в первом случае. Как и было договорено, первый в помещение салона зашел он. В помещении была только администратор-кассирша, которая сидела в «будке». Он сел за игровой стол, к нему подошла девушка и начала объяснять, как играть в игровой автомат. В это время в интернет-салон зашел А.Чернов, подошел к «будке», и в тот момент, когда администратор подходила туда, напугал ее, пригрозив ножницами, забрал деньги и убежал. Через некоторое время после того, как А.Чернов убежал из салона, вышел и он. Он пошел на остановку ..., где его ждали Н.Галиуллин с О.Черновым на автомашине ... А.Чернов поделил деньги в размере около 5-6 тысяч рублей на четверых (том 7, л.д. 78-87).

Аналогичные показания А.Р.Фахрутдинов дал и во время очной ставки с потерпевшей ФИО3, оглашенной в судебном заседании по согласию сторон, уточнив, что в руках у А.С.Чернова были ножницы, а не нож, как указала потерпевшая (том 2, л.д. 22-25).

В ходе проверки показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и воспроизвел обстоятельства совершенного преступления на месте (том 7, л.д. 109-121).

Как следует из показаний подсудимого О.С.Чернова, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в начале декабря 2009 года А.С.Чернов предложил ему и А.Р.Фахрутдинову совершить разбойные нападения на интернет-салоны, так как они считали, что салоны существуют нелегально. Также у него и у А.С.Чернова было чувство мести, так как он насмотрелся на брата, который проиграл много денег в игровых салонах, и они считали, что интернет-салоны должны быть закрыты. Также им всем нужны были деньги, так как они не работали. Также они иногда складывались деньгами, которые они похищали в салонах. «Касса» хранилась у него с собой, и когда нужны были деньги на бензин или другие нужды, то он выделял из кассы нужную сумму денег (том 9, л.д. 55-58).

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Н.Г. Галиуллина, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце декабря 2009 года, его знакомый – Чернов А. предложил ему работу, а именно: помогать при ограблениях интернет-салонов. Чернов объяснил, что он будет их отвозить в указанное место, ждать пока они выйдут, а затем развозить по домам, пообещав за это денежное вознаграждение. Он согласился, так как ему нужны были деньги на жизнь, а работы не было. В декабре 2009 года Чернов ему позвонил, и они договорились о встрече. Чернов сел к нему в машину и объяснил, что сначала они заберут ребят – остальных участников группы, а затем поедут к интернет-салону ... С остановки <данные изъяты> они забрали двух парней – А.Фахрутдинова и О.Чернова – брата А.Чернова. А.Чернов показал ему место, где он должен остановить машину и ждать их, а они втроем зашли в один из интернет-салонов. Когда они подъехали, он видел, как А.Чернов прячет в рукав одежды длинный охотничий нож, у остальных он никакого оружия не видел. А.Чернов, О.Чернов и А.Фахрутдинов отсутствовали примерно 10 минут. Вернулись они спокойным шагом, сели в машину. Они были в радостном настроении, как он понял, они взяли из интернет-салона деньги в сумме 4000-5000 рублей, ему дали 1500 рублей. Как он понял, для них это было не первое ограбление. А.Чернов им объяснил, что данные игровые салоны незаконны, они запрещены и расчет строился на том, что о нападении заявлять в милицию не будут (том 9, л.д. 196-203).

При проверке показаний на месте подсудимый Н.Г.Галиуллин указал на участок возле <адрес> и остановку общественного транспорта <данные изъяты> и воспроизвел обстоятельства (том 9, л.д. 234-238).

Потерпевшая ФИО3 показала, что 13 декабря 2009 года, около 4 часов утра в салон, в котором она работала администратором, зашел незнакомый парень. Именно в тот момент, когда сидевший под предлогом помочь ему, позвал ее к себе, в салон зашел высокий парень. Она стала заходить к себе в помещение оператора, следом за ней в помещение зашел второй высокий парень. В этот момент она нажала на кнопку «КТС» и стала громко требовать, чтобы тот вышел из помещения оператора. В ответ на ее слова, этот высокий парень приставил лезвие ножа к ее боку. Испугавшись, что он может ударить ее ножом, она закричала, отбежала от него к входной двери и хотела выбежать на улицу, но это у нее не получилось, поскольку со стороны улицы дверь кто-то удерживал. Оставшись в салоне, она увидела, как высокий парень с ножом из помещения оператора вытаскивает коробку с деньгами, в которой было 18 тысяч рублей. С похищенными деньгами высокий парень – А.Чернов, выбежал из салона на улицу. Сидевший - Фахрутдинов просто наблюдал, а после того как высокий убежал, скрылся.

Во время предварительного следствия ФИО3 опознала А.Р.Фахрутдинова и А.С.Чернова (том 2, л.д. 17-21, 26-30).

Доводы защиты о недопустимости протокола опознания подсудимого А.С.Чернова потерпевшей ФИО3 в связи с тем, что она не смогла указать, по каким приметам опознала подсудимого, суд считает несостоятельными, поскольку в протоколе следственного действия указано, что потерпевшая опознала А.С.Чернова по большому носу и глазам, каких-либо нарушений требований УПК РФ при производстве данного следственного действия не усматривается.

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО35 показавшего, что со слов администратора ФИО3 знает, что она объясняла посетителю как пользоваться Интернетом, в этот момент зашел еще парень, проследовал за ней в администраторскую, увидела у него нож, он приставил нож к ее телу. Было похищено 18000 рублей. Также ФИО3 сообщила, что нападавших запомнила хорошо и сможет уверенно опознать. О нападении 13 декабря 2009 года в милицию не заявил, поскольку считал, что преступников не найдут, но в начале марта 2010 года узнал о задержании преступников, после чего написал заявление (том 2, л.д. 36-37).

Согласно справке ООО <данные изъяты> 13 декабря 2009 года в интернет салоне <адрес> при утренней сверке была выявлена недостача в размере 18000 рублей (том 1, л.д. 38).

Как следует из протокола осмотра диска со сведениями о телефонных соединениях, ..., 13 декабря 2009 года в 03:01:51 было установлено соединение между абонентами А.С.Черновым ... и А.Р.Фахрутдиновым ..., находящимися возле <адрес> (том 10, л.д. 116), то есть в непосредственной близости от места совершения преступления.

Суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина (том 2, л.д. 22-25, том 6, л.д. 92-105, 125-132, том 7, л.д. 78-87, 109-121, том 9, л.д. 55-58, 196-203, 234-238) и отвергает как ложные их же показания, данные в ходе судебного следствия по мотивам, изложенным ранее.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина по данному эпизоду доказана полностью и квалифицирует их действия по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки применения насилия, а также использования оружия, как излишне вмененные.

Эпизод №3. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 28 декабря 2009 года.

В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым одно из нападений они совершили 28 декабря 2009 года на интернет-салон, расположенный около <адрес>. Когда он проезжал мимо, посмотрел через дверь наличие охраны, там был охранник и кассир. Он позвонил А.Фахрутдинову и О.Чернову и попросил их подъехать на <адрес>, время было около 4-5 часов утра. Они пришли пешком. Они дошли до <адрес>, по дороге он им рассказал, что в данном салоне находится охранник и кассир и распределил роли. Он первым зашел в салон и сразу подошел к охраннику и сообщил, что это ограбление. Он охранника повел к стене, тот сел на пол и притворился спящим. А.Фахрутдинов в это время искал деньги. В одном из игровых автоматов находилась поясная сумка, в которой были деньги. А.Фахрутдинов взял сумку и сообщил, что нашел деньги, и они втроем выбежали из салона. В сумке обнаружили деньги в сумме 4-5 тысяч рублей. Деньги поделил он на троих поровну (том 6, л.д. 92-105).

Во время проверки показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, <адрес>

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым нападение на интернет-салон, <адрес>, совершили он вместе с Черновым А. и Черновым О. в конце декабря 2009 г. в период с 3 часов 30 минут до 6 часов 30 минут. В этот день Н.Галиуллина с ними не было. Совершить нападение на данный салон им предложил А.Чернов. Встретившись с А.Черновым на <адрес>, примерно около 4 часов ночи они пешком пошли по ул. <адрес> А.Чернов по дороге им рассказал, что в данном салоне находится охранник и кассир и распределил роли. А.Чернов первым зашел в салон и сразу подошел к охраннику, который от испуга присел на пол. О.Чернов подошел к кассирше и стал ее удерживать, а он (Фахрутдинов) стал искать деньги. Деньги находились в поясной сумке в одном из игровых автоматов. Данную сумочку он забрал вместе с деньгами, они втроем выбежали из салона и побежали в сторону <адрес>. В сумочке оказалось около 4-5 тысяч рублей, деньги поделил А.Чернов на троих поровну. При нападении они никаким оружием не пользовались (том 7, л.д. 124-130).

При проверке показаний на месте подсудимый А.Р.Фахрутдинов указал на павильон-кафе, расположенный около <адрес> и пояснил, что в нем находился интернет-салон, на который он, вместе с А.С.Черновым, О.С.Черновым, совершил нападение (том 7, л.д. 109-121).

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого О.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что 28 декабря 2009 г., примерно около 3 часов 30 минут ночи, он вместе, с братом Черновым А. и Фахрутдиновым А., ограбили интернет-салон .... А.Чернов, угрожая ножницами, и А.Фахрутдинов, угрожая ножом, заставили охранника лечь на пол, а он, угрожая ножом, следил за администратором. После того, как А.Фахрутдинов нашел поясную сумку с деньгами, они выбежали и побежали. Дома они разделили деньги поровну. Денег они забрали 7000 рублей (том 9, л.д. 19-20).

Потерпевшая ФИО22 показала, что 28 декабря 2009 года, примерно в 5 часов утра, кто-то открыл и сразу закрыл дверь салона. Спустя 15-20 минут следом за ФИО4 зашел парень, брызнул ему в лицо из баллончика и положил его лицом к полу. Следом зашли еще двое, а после в проеме двери салона появился четвертый, но внутрь не заходил. Высокий, прижав ее локтем к стулу, удерживал, направил в лицо газовый баллончик, требовал выручку. Его действия восприняла как реально угрожающие ее жизни и здоровью, опасаясь, что он может брызнуть из газового баллончика ей в лицо, а также применить в отношении нее физическое насилие. Кто-то из нападавших взломал лотерейный автомат, похитил вместе с поясной сумкой 8000 рублей выручки. Также похитили ее сотовый телефон <данные изъяты> Выходя из салона, высокий брызнул ей в лицо из баллончика.

Потерпевший ФИО4 показал, что 28 декабря 2009 года, примерно в 5 часов утра кто-то открыл входную дверь салона, но в салон никто не зашел. Выйдя, заметил двоих удаляющихся молодых людей. Еще через 15 минут он вновь вышел на улицу, когда стал заходить в помещение сзади к нему подбежал парень, схватил его рукой за плечо, приставил нож к боку и затащил в помещение. Лезвие ножа длиной 10-12 см., полуовальной формы, парень плеснул ему в лицо перцовым баллончиком, сзади в салон зашли еще двое, а четвертый оставался в проеме двери. Парень, который приставлял к его телу нож и брызнул ему в лицо баллончиком, положил ФИО4 лицом к полу. Он слышал, что напавший на него парень требовал у ФИО22 ... деньги. Последняя потом рассказала ему, что высокий похитил ее сотовый телефон ..., и из игрового аппарата 8000 рублей.

При проведении опознания личности ФИО4 опознал обвиняемого А.С.Чернова, как парня, похожего на напавшего с ножом на него и ФИО22 ...

В ходе проведения обыска по месту жительства подсудимого А.Р.Фахрутдинова обнаружен и изъят баллончик со слезоточивым газом (том 8, л.д. 4-11).

Потерпевший ФИО5 показал, что 28 декабря 2009 года, примерно в 5 часов 20 минут ФИО22 ... сообщила ему о нападении, хищении телефона и 8000 рублей.

Согласно справке ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на 8000 рублей (т.2, л.д.117).

Суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова (том 2, л.д. 22-25, том 6, л.д. 92-105, 125-132, том 7, л.д. 109-121, 124-130, том 9, л.д. 19-20) и отвергает как ложные их же показания, данные в ходе судебного следствия, по мотивам, изложенным ранее.

То обстоятельство, что на месте происшествия, являющемся общественным, общедоступным местом, обнаружены следы, оставленные не А.С.Черновым, не А.Р.Фахрутдиновым и не О.С.Черновым, вопреки утверждению защиты, не может рассматриваться как доказательство невиновности подсудимых.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова и О.С.Чернова в совершении данного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки применения насилия, а также использования оружия, как излишне вмененные.

Эпизод №4. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 4 января 2010 года.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 4 января 2010 года, около 4 часов 30 минут, они приехали в интернет-салон, расположенный около <адрес>. В салоне А.Фахрутдинов занимался кассиршей, а он с О.Черновым занимался охранником. Зайдя в салон, они также объявили, что это ограбление. В данном салоне они забрали около 4000 рублей денег и сотовый телефон <данные изъяты> Выйдя из салона, они сели в автомашину Н.Галиуллина, который ... развез их по домам. Деньги в машине они поделил поровну (том 6, л.д. 92-105).

В ходе проверки показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и воспроизвел события преступления (том 6, л.д. 125-132).

В судебном заседании в связи с имеющимися существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что вместе с Черновым А., Черновым О., Галиуллиным Н. он совершил разбойное нападение на интернет-салон по адресу: <адрес>. Данный интернет-салон выбрал Чернов А. Остановившись около салона, он, А.Чернов и О.Чернов вышли из машины, а Н.Галиуллин отъехал. Между ними была договоренность, что он под видом посетителя зайдет в салон и начнет играть на игровом аппарате, чтобы узнать обстановку. Зайдя в салон, он поставил ставку и начал играть. Во время игры он осмотрел салон, в котором находилась девушка и парень-охранник. Поиграв несколько минут, он вышел из салона, сообщил А.Чернову и О.Чернову, что в салоне кроме девушки-администратора и охранника никого нет, и после этого, они решили совершить нападение на данный салон. Перед тем как зайти в салон, А.Чернов распределил роли каждого. Зайдя в салон, он (Фахрутдинова) подошел к девушке-администратору, которая сидела на стуле, достал нож, который у него был с собой и, угрожая ножом, потребовал у нее деньги. Что делали в этот момент А.Чернов и О.Чернов, не видел. Девушка испугалась и сама отдала ему деньги, которые находились в поясной сумочке. Забрав деньги, он положил их в карман и выбежал из салона. За ним из салона выбежали А.Чернов и О.Чернов. После этого, они сели в машину к Н.Галиуллину и уехали. Деньги поделили между собой. (том 7, л.д. 149-151).

По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием существенных противоречий в суде были оглашены показания подсудимого О.С.Чернова, данные на предварительном следствии, согласно которым один из интернет-салонов, на который они решили сделать налет и ограбить, был расположен возле <адрес>. 4 января 2010 года, примерно в 1.30 ... за ними заехал Галиуллин Н. на своей автомашине. После чего они вместе заехали за Черновым А. и поехали в сторону <адрес>. Примерно в 3.30 часа, они подъехали к интернет-салону, где А.Р.Фахрутдинов, Чернов А.С. и он вышли из автомашины, а Галиуллин ... уехал на <адрес>, где ждал их. Первым в салон зашел А.Р.Фахрутдинов, чтобы посмотреть обстановку в салоне, вышел через минуту и сказал, что там есть посетитель. Они подождали примерно 15 минут возле подъезда соседнего дома, расположенного напротив интернет-салона, после чего, втроем опять подошли к салону. Примерно в 4.10 часов 4 января 2010 года, Чернов А. зашел в салон, примерно через 10 секунд, зашли он (О.С.Чернов) и А.Р.Фахрутдинов. Когда они зашли в салон, А.С.Чернов подходил к девушке-администратору, он (О.С.Чернов) с А.Р.Фахрутдиновым подошли к охраннику, который сидел на стуле возле входа в салон. Он с А.Р.Фахрутдиновым достали из рукавов ножи и продемонстрировали их охраннику, он (О.С.Чернов) сказал ему, чтобы тот лег на пол. Охранник лег на пол, а он с А.Р.Фахрутдиновым заломили ему руки за спину. Он (Чернов О.С.) коленом прижал охранника к полу. А.Р.Фахрутдинов пошел искать деньги, а он вытащил у охранника из правого кармана брюк его сотовый телефон, что бы он никуда не позвонил. А.Р.Фахрутдинов стоял в это время возле администратора и искал на ее столе деньги. Администратор стояла лицом к стене. А.С.Чернов держал левую руку на ее левом плече, в руке у него были ножницы, правой рукой он искал ее сотовый телефон в одежде. Они находились в салоне 2-3 минуты. Первым пошел к выходу А.Фахрутдинов, выглянул на улицу, осмотрелся, сказал, что все чисто, и они втроем выбежали из салона. Они сели в автомашину и уехали к А.Р.Фахрутдинову домой. Когда они ехали в автомашине, достали деньги в сумме 4000 рублей и поделили их поровну по 1000 рублей каждому. Деньги распределял А.С.Чернов. Все они действовали по указаниям А.С.Чернова (том 9, л.д. 31-36).

При проверке показаний на месте О.С.Чернов указал на интернет-салон <данные изъяты>, расположенный около <адрес> и описал действия каждого при совершении преступления (том 9, л.д. 59-63).

Также из-за наличия существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Н.Г.Галиуллина, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он принимал участие в совершении разбойных нападений на интернет-салоны по адресу: <адрес>. В момент совершения нападения он в помещения интернет-салонов не заходил (том 9, л.д. 249-251).

При проверке показаний на месте Н.Г.Галиуллин указал на участок местности, расположенный рядом с домом <адрес> и пояснил, что на это место он привез Чернова А., Чернова О., Фахрутдинова А. для совершения ими разбойного нападения на интернет-салон <адрес>, и на этом месте ждал их (том 9, л.д. 239-244).

Потерпевшая ФИО6 показала в суде, что 4 января 2010 года, примерно в 4 часа ночи, в салон зашел молодой человек, играл около 2 минут, вышел на улицу. Спустя 3-4 минуты он вернулся, и следом - еще трое. Высокий и еще один, с шарфом подбежали к ней, высокий приставил к ее шее металлический острый предмет, а парень с шарфом сказал: «Это ограбление, давай быстрее деньги». Нападение восприняла как опасное для жизни, понимала, что если будет сопротивляться, то ее могут ударить тем предметом. Парень с шарфом снял с нее поясную сумку с выручкой в сумме 4 тысячи рублей, сотовый телефон ..., принадлежащий салону. Двое других положили на пол охранника ФИО29. Парень с шарфом вытряхнул ее сумку на стол, взял ее деньги в сумме 1300 рублей.

В процессе опознания потерпевшая ФИО6 указала на подсудимого А.Р.Фахрутдинова как парня, похожего по глазам, на одного из четырех парней, который во время нападения удерживал охранника (том 2, л.д. 214-217).

Она же опознала обвиняемого А.С.Чернова как парня, который во время нападения удерживал ее и приставил к шее какой-то острый предмет (том 2, л.д. 221-225).

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО29, согласно которым 3 января 2010 года он заступил на смену в 20 часов, тогда с ним работала администратор ФИО6. 4 января 2010 года, примерно в 4 часа утра, в салон, когда не было посетителей, зашел ранее незнакомый ему парень ростом 180-185 см. Данный парень сел играть за игровой аппарат. Примерно через 2 минуты он вышел из салона на улицу. Через 3-4 минуты в салон зашел вновь данный парень, он был с тремя ранее незнакомыми ему парнями. Два парня подошли к нему и потребовали, чтобы он лег на пол лицом, при этом, у одного из парней он увидел нож, который тот направил в его сторону. Одновременно с этим, другие два парня подошли к ФИО6 и потребовали у нее деньги. Он лег на пол вниз лицом. Лежа на полу, он продолжал слышать голоса парней, находившихся возле ФИО6, которые продолжали требовать у нее деньги. Через некоторое время парни, сказав, чтобы он и ФИО6 какое-то время не двигались, ушли из салона на улицу. После этого, он встал с пола и от ФИО6 узнал, что у нее из поясной сумки похитили выручку в сумме 4000 рублей, и принадлежащие ей деньги в сумме 1300 рублей, а также сотовый телефон ..., принадлежащий салону. Нападавших он разглядеть не смог, поэтому опознать их не сможет (том 2, л.д. 241-243).

Потерпевший ФИО7 показал, что 4 января 2010 года утром ФИО6 ... сообщила о нападении на салон и хищении 4000 р. и сотового телефона ..., а также 1300 рублей ее собственных денег.

В ходе осмотра места происшествия на поверхности игрового автомата обнаружены следы рук (том 2, л.д. 140-146), которые, согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы, оставлены ногтевой фалангой среднего пальца левой руки подсудимого А.Р.Фахрутдинова (том 2, л.д. 164-168).

Как следует из протокола осмотра диска со сведениями о телефонных соединениях, <данные изъяты>, во время совершения данного преступления было установлено соединение между абонентами А.С.Черновым ... и А.Р.Фахрутдиновым ..., находящимися в непосредственной близости от места совершения преступления (том 10, л.д. 112-115).

Суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина (том 6, л.д. 92-105, 125-132, том 7, л.д. 149-151, том 9, л.д. 31-36, 59-63, 239-244, 249-251) и отвергает как ложные их же показания, данные в ходе судебного следствия, по мотивам, изложенным ранее.

То обстоятельство, что на месте происшествия обнаружены следы, оставленные А.Р.Фахрутдиновым, а не А.С.Черновым, вопреки утверждению защиты, не может рассматриваться как доказательство невиновности подсудимого А.С.Чернова.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, Н.Г.Галиуллина и О.С.Чернова в совершении данного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки применения насилия, а также использования оружия, как излишне вмененные.

Эпизод №5. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 3 февраля 2010 года.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 3 февраля 2010 г., точное время не помнит, они совершили нападение на интернет-салон, <адрес>. Он сказал Н.Галиуллину, чтобы тот поставил автомашину около соседнего дома, а они втроем пошли в салон. Первым в данный салон зашел он, следом зашли А.Фахрутдинов и О.Чернов У А.Фахрутдинова с О.Черновым был при себе нож. Он зашел в салон, подошел к девушке. Он ей сказал: "Девушка, спокойно, мы берем кассу и уходим». Девушка сказала: «Только, пожалуйста, не трогайте телефон». Кассир продолжала сидеть. Он наклонился рядом с ней к столу и в столе обнаружил деньги, около 2500 рублей. При этом, уходя из салона, он попросил передать хозяевам, чтобы они закрыли точку. В это время А.Фахрутдинов с О.Черновым находились около охранника. Втроем покинули салон, сели в автомашину, где их ждал Н.Галиуллин , уехали с места и поехали по домам. По дороге он, как обычно, разделил деньги на четверых (том 6, л.д. 92-105).

В ходе проверки показаний на месте подсудимый А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и пояснил, что в феврале 2010 г., он вместе с Черновым О., Фахрутдиновым А. и Галиуллиным Н. на данный нтернет-салон совершили нападение (том 6, л.д. 125-132).

В судебном заседании также в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно 3 февраля 2010 года на интернет-салон, расположенный около <адрес> ими было совершено нападение. На совершение данного разбойного нападения его с О.Черновым пригласил Чернов А.. Они выбрали интернет-салон, расположенный около <адрес>. Это было примерно в 1-3 часа ночи. Они ездили на автомашине .... А.Чернов вышел из машины и пошел посмотреть обстановку в салоне. А.Чернов пришел через минуту и сказал им, что в помещении сидит охранник и кассирша, посетителей в салоне не было. Потом А.Чернов начал объяснять их действия при совершении разбойного нападения. Нож находился у О.Чернова, а пневматический пистолет у него (Фахрутдинова). У А.Чернова с собой также был пневматический пистолет черного цвета. После того, как в интернет-салон зашел А.Чернов, через 5 секунд зашли они с О.Черновым. Как и договаривались, он с О.Черновым подошли к охраннику, угрожая ножом, положили охранника на пол. При этом охранник никакого сопротивления не оказывал. Кассирша в это время находилась у стенки с А.Черновым, который направлял на нее пневматический пистолет. Деньги из специальной сумки брал А.Чернов. Охранника они с О.Черновым держали около минуты, после чего отпустили его и выбежали из помещения. После этого, они побежали к машине, где сидел Н.Галиуллин , сели в машину и уехали. Деньги, в размере около 2500 тысяч рублей, они поделили на четверых. Ему (Фахрутдинову) досталось около 700 рублей, которые он потратил на свои нужды (том 7, л.д. 78-87).

При проверке показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и пояснил, что 3 февраля 2010 года он вместе с А.С.Черновым, О.С.Черновым и Н.Г.Галиуллиным, на данный интернет-салон совершили разбойное нападение. Также А.Р.Фахрутдинов указал место, где стояла автомашина ..., в которой их ждал Галиуллин ... (том 7, л.д. 109-121).

Из-за существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого О.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в феврале 2010 года они вчетвером с использованием пистолетов совершили грабежи из салонов ... Казани. В данных салонах они действовали по отлаженной схеме, которую разработал А.С.Чернов. Похищенные деньги делились поровну, распределял А.С.Чернов (том 9, л.д. 55-58).

Также в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания подсудимого Н.Г.Галиуллина, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в феврале 2010 года в ночное время они совершили разбойное нападение в интернет-салоне <адрес> Он заехал в арку <адрес>, встал во дворе, А.Чернов, А.Фахрутдинов и О.Чернов ушли, у них были пистолеты. Отсутствовали 10-12 минут, вернувшись сказали, что все прошло очень легко, но денег взяли мало. Деньги поделили поровну (том 9, л.д. 196-203).

Подсудимый Н.Г.Галиуллин указал на место возле арки <адрес> и пояснил, что в феврале 2010 г., в ночное время, он на своей автомашине подъехал на указанное им место, высадил А.Чернова, О.Чернова и А.Фахрутдинова для совершения ими разбойного нападения, а также ждал (том 9, л.д. 234-238).

Потерпевшая ФИО9 показала, что она работала администратором в салоне, расположенном возле <адрес>. 2 февраля 2010 года она заступила на сутки вместе с охранником ... 3 февраля 2010 года примерно в 4 часа 30 минут трое парней забежали в салон. Один, самый высокий, подошел к ней и потребовал деньги, а двое положили охранника на пол, приставили нож к горлу. Высокий потребовал у нее деньги. Она отдала 10000 рублей, принадлежащих салону, которые лежали в сумочке на столе. Потом высокий схватил деньги и они убежали. Потом она вызвала ГБР (группу быстрого реагирования). Охранник ... сказал, что у одного из удерживавших его парней в руке был нож. Кроме того она видела, что к горлу охранника приставляли какой-то предмет. Деньги у нее требовал подсудимый А.С.Чернов.

В ходе предъявления для опознания потерпевшая ФИО9 опознала подсудимого А.С.Чернова как одного из нападавших (том 3, л.д. 25-28).

Свидетель ФИО8 показала, что в начале февраля 2010 года ей на сотовый телефон позвонил индивидуальный предприниматель ФИО30, которому она оказывала юридические услуги, и сообщил, что утром в интернет-салон зашли трое мужчин, угрожая ножом охраннику ... и администратору ФИО9, похитили поясную сумку с выручкой в сумме 10000 рублей. Как объяснил ФИО30, он это узнал со слов администратора ФИО9 ...

Согласно акту в период со 2 по 3 февраля 2010 г. выявлена недостача выручки в сумме 10000 (десять тысяч) рублей (т.3, л.д. 15).

Суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина (том 6, л.д. 92-105, 125-132, том 7, л.д. 78-87, 109-121, том 9, л.д. 55-58, 196-203, 234-238) и отвергает как ложные их же показания, данные в ходе судебного следствия, по мотивам, изложенным ранее.

Доводы защиты о том, что подсудимый А.С.Чернов 3 февраля 2010 года в 4 часа 58 минут, то есть спустя 28 минут после совершенного преступления, разговаривал по телефону, находясь в <адрес>, а, следовательно, не мог участвовать в инкриминируемом деянии, являются несостоятельными.

В предъявленном подсудимым обвинении указано приблизительное время совершения преступления, поскольку точное время не установлено. Кроме того, суд считает вполне возможным за указанное время в условиях отсутствия интенсивного движения на автомобиле доехать от места совершения преступления до <адрес>.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, Н.Г.Галиуллина и О.С.Чернова в совершении данного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки применения насилия, а также использования оружия, как излишне вмененные.

Эпизод №6. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 5 февраля 2010 года

В связи с наличием существенных противоречий в суде были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 5 февраля 2010 года ими было совершено нападение на интернет-салон, <адрес>. Данный салон он подобрал накануне. Подъехав к данному салону ночью, около 3-4 часов, он сказал Н.Галиуллину, чтобы он поставил автомашину метрах в 200-300. Как обычно, первым зашел он, и направился к кассиру, в руках у него был пневматический пистолет. Следом за ним зашли А.Фахрутдинов и О.Чернов. Как происходило изъятие денег, он не помнит. Что происходило между охранником и ребятами, он не знает, находился к ним спиной. После этого, они вышли из салона, где находились около 30 секунд. Выйдя из салона, они сели в машину, где их ждал Н.Галиуллин , который развез их по домам (том 6, л.д. 92-105).

Во время проверки показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> (том 6, л.д. 125-132).

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно 5 февраля 2010 года они совершили нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>. На совершение данного разбойного нападения его с О.Черновым пригласил А.Чернов. Они ездили на автомашине ВАЗ-21099, остановились рядом с интернет-салоном, А.Чернов вышел и пошел посмотреть обстановку в салоне. Он пришел через минуту и сказал им, что в помещении сидит охранник и кассирша, посетителей не было. Потом он начал объяснять их действия при совершении разбойного нападения. Нож находился у О.Чернова, а пневматический пистолет у него (Фахрутдинова). У А.Чернова также находился пневматический пистолет. После того как в Интернет салон зашел А.Чернов, секунд через 5 зашли они с О.Черновым. Как и договаривались, он (Фахрутдинов) с О.Черновым подошли к охраннику, угрожая ножом, положили его на пол. При этом охранник никакого сопротивления не оказывал. Кассирша в это время находилась у стенки с А.Черновым, который направлял на нее пневматический пистолет. Деньги из специальной сумки брал А.Чернов. Охранника он с О.Черновым держал около минуты, после чего, отпустили его и выбежали из помещения. После этого они побежали к машине, где сидел Н.Галиуллин и уехали. Деньги, в размере около 2500 тысяч рублей, они поделили на четверых. Ему досталось примерно около 700 рублей, которые он потратил на свои нужды (том 7, л.д. 78-87).

Во время проверки показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и воспроизвел обстоятельства преступления (том 7, л.д. 109-121).

Как следует из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний подсудимого О.С.Чернова, данных в ходе предварительного следствия, в феврале 2010 года они вчетвером с использованием пистолетов совершили грабежи из салонов <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> г. Казани. Данные нападения на салоны осуществлялись с применением пистолетов. В данных салонах они действовали по отлаженной схеме, которую разработал А.С.Чернов. Похищенные деньги делились поровну, распределял А.С.Чернов (том 9, л.д. 55-58).

В суде в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Н.Г.Галиуллина, данные в процессе предварительного следствия, согласно которым в феврале 2010 года, в ночное время они совершили разбойное нападение в интернет-салоне <адрес>. Это был новый интернет-салон. А.Чернов сказал ему, чтобы он встал подальше, чтобы никто не увидел его машину, он опасался, что в салоне может находиться сам хозяин. А.Чернов, А.Фахрутдинов и О.Чернов ушли, у них при себе были пистолеты, отсутствовали примерно 7 минут, когда вернулись и сели в машину, сказали, что все прошло нормально, но денег взяли мало (том 9, л.д. 196-203).

При проверке показаний на месте Н.Г.Галиуллин указал на участок местности, расположенный рядом с <адрес> и пояснил, что в феврале 2010 г., в ночное время, он на своей автомашине ..., в которой были Чернов А., Чернов О., Фахрутдинов А., подъехал на указанное им место перед совершением разбойного нападения, высадил их, а также ждал их после совершения ими разбойного нападения (том 9, л.д. 234-238).

Потерпевшая ФИО11 показала, что она работала администратором в салоне по адресу: <адрес> В ту ночь, примерно часа в 3, зашел высокий парень, извинился и вышел. Потом через 10-15 минут он опять зашел, за ним еще двое зашли. Он спросил, можно ли поиграть? Она опустила ноги, чтобы встать и в этот момент ей приставили пистолет. Она поняла, что это ограбление и не двигалась, потеряла дар речи. Единственное, что она сказала: «Не трогайте меня, забирайте всё, что хотите, только меня не трогайте». Сначала велели вытащить деньги из сумочки, что она и сделала. Парень велел снять сумочку, но она не смогла ее снять. Высокий позвал другого парня срезать сумочку. У обоих парней, вошедших следом за высоким, были ножи. Один из них ножом срезал сумку, висящую у нее на поясе, а второй стоял возле охранника и держал нож у горла. Они забрали деньги – 3600 рублей, являющиеся прибылью салона, и ушли.

Потерпевший ФИО10 показал, что он неофициально работал охранником в интернет-салоне по адресу: <адрес>. 5 февраля 2010 года около полуночи зашел молодой человек, высокий, заглянул внутрь, извинился и вышел. Он этому не придал значение. Минут через 10-15 зашел он же и направился к администратору. За ним тут же зашли двое молодых людей. Один из них схватил его за руки и сказал: «Спокойно». Он попытался сопротивляться, но второй поднес нож, сказал: «Рыпнешься - пырну». Его положили на пол, обставили стульями. Второй, который поднес к горлу нож, так и держал до конца. Высокий находился около администратора ... Они пытались снять сумочку с администратора, но у них не получилось, были слова «Давай, срезай». Высокий – А.С.Чернов, он держал в руке пистолет системы «Корнет», направленный в сторону администратора ФИО11. Она кричала: «Не режьте меня, охранника. Не трогайте, не стреляйте». Потом они убежали. Салон был оборудован системой видеонаблюдения.

Потерпевший ФИО10 опознал А.С.Чернова как парня, угрожавшего ФИО11 пистолетом «Корнет» (том 3, л.д. 52-56), а также опознал А.Р.Фахрутдинова, как парня, который схватил его за локоть и стал удерживать на полу салона (том 3, л.д. 61-65).

...

При осмотре видеозаписи, изъятой из салона, видны действия нападавших – А.С.Чернова, О.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, и потерпевших – ФИО10 и ФИО11 (том 3, л.д. 83, 84-90).

Согласно заключениям судебно-криминалистической экспертизы на видеозаписи, изъятой из интернет-салона, изображен А.С.Чернов (том 3, л.д. 133-137), а в руках у него запечатлен пневматический газобаллонный модульный пистолет ... (том 3, л.д. 97-102).

В процессе обыска в жилище подсудимого А.Р.Фахрутдинова обнаружены и изъяты пневматический пистолет ..., а также 2 ножа (том 8, л.д. 12-14).

В ходе обыска в жилище подсудимого А.С.Чернова была изъята куртка черного цвета с капюшоном (том 7, л.д. 6-8), которая, согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы, запечатлена на видеозаписи, изъятой из интернет-салона (том 3, л.д. 112-115).

Как следует из протокола осмотра диска со сведениями о телефонных соединениях, ..., во время совершения данного преступления, в 03:59:33 было установлено соединение между абонентами А.С.Черновым (...) и Н.Г.Галиуллиным (...), находящимися в непосредственной близости от места совершения преступления, <адрес> (том 10, л.д. 112-115).

Суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина (том 6, л.д. 92-105, 125-132, том 7, л.д. 78-87, 109-121, том 9, л.д. 55-58, 196-203, 234-238) и отвергает как ложные их же показания, данные в ходе судебного следствия, по мотивам, изложенным ранее.

Утверждение защиты о фальсификации записи камеры видеонаблюдения являются голословным, не основанным на материалах уголовного дела.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, Н.Г.Галиуллина и О.С.Чернова в совершении данного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки применения насилия, а также использования оружия, как излишне вмененные.

Эпизод №7. Нападение на интернет-салон, <адрес> 7 февраля 2010 года.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 6 февраля 2010 года, около 2-4 часов утра они напали на интернет-салон, <адрес> В салон зашел он, следом за ним О.Чернов и А.Фахрутдинов. Они поиграли в автоматы 5 минут, но ничего не выиграли. Периодически, пока они играли, девушка выходила из своей будки и подходила к ним, чтобы поставить ставку. Там они проиграли около 300 рублей. Охранник в это время находился рядом с ними. Когда второй раз девушка подошла к нему, он сообщил ей, что это ограбление. Из-за пояса брюк он достал пистолет. Девушка попросила не трогать ее личные вещи. Деньги забирал А.Фахрутдинов. Охранник в это время лежал на полу, им занимались О.Чернов и А.Фахрутдинов. В данном салоне они взяли маленькую сумму, в пределах 4000 рублей. Покинули салон и пробежали через дворы, позвонили Н.Галиуллину, который их ждал в совершенно другой стороне – <адрес>. Он подъехал к ним, они сели в машину, и поехали по домам. По дороге он разделил все полученные деньги на четверых.

При проверке показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и воспроизвел события (том 6, л.д. 120-124).

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что очередное нападение они совершили примерно 6 февраля 2010 года, на интернет-салон, расположенный около <адрес>. А.Чернов позвонил им на сотовый телефон и предложил совершить очередной разбой на интернет-салон. Из дома их забирал Н.Галиуллин, который приехал на автомашине .... Примерно с 1-4 часа ночи А.Чернов вышел и пошел посмотреть обстановку в салоне. Он пришел через минутуи сказал им, что в помещении сидит охранник и кассирша, посетителей не было. Потом он начал объяснять их действия при совершении разбойного нападения. После того как в интернет-салон зашел А.Чернов, через секунд 5 зашел он (Фахрутдинов) с О.Черновым. Как и договаривались, он (Фахрутдинов) с О.Черновым подошли к охраннику, угрожая ножом, положили его на пол. Кассирша в это время находилась у стенки с А.Черновым, который направлял на нее пневматический пистолет. Деньги брал А.Чернов. Охранника он с О.Черновым держал около минуты, после чего, отпустили и выбежали из помещения. Они побежали к машине, где сидел Н.Галиуллин, и уехали. Деньги, в размере около 2500 тысяч рублей, они поделили на четверых. Ему досталось примерно около 700 рублей, которые он потратил на свои нужды (том 7, л.д. 78-87).

В ходе проверки показания на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и воспроизвел обстоятельства преступления (том 7, л.д. 100-108).

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Н.Г.Галиуллина, в которых он пояснил, что в феврале 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время они совершили разбойное нападение в интернет-салоне <адрес>. Этот салон также выбрал А.Чернов, он показал ему, куда ехать и где остановиться. А.Чернов, О.Чернов и А.Фахрутдинов вышли из машины, что у них с собой было, он не видел, но слышал, что были пистолеты. А.Чернов каждому их них дал указания. Ему А.Чернов сказал, что если он увидит, что кто-то заходит в салон, чтобы он попытался его отвлечь, не дать зайти внутрь. Ребята отсутствовали примерно 6-10 минут, за это время к салону никто не подходил. Когда он увидел, что они выходят из дверей салона, он, согласно предварительной договоренности, поехал во дворы, и там они сели к нему в машину. С их слов он понял, что из данного интернет-салона они взяли только деньги, ему дали примерно 1000 рублей. Как он понял, все происходило по стандартной схеме (том 9, л.д. 196-203).

При проверке показаний на месте Н.Г.Галиуллин указал на павильон с вывеской «интернет», расположенный на остановке общественного транспорта перед домом <адрес> и воспроизвел обстоятельства преступления (том 9, л.д. 204-214).

По согласию сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО28, которая сообщила, что с октября 2009 года она работала администратором в интернет-салоне, расположенном около <адрес>. 6 февраля 2010 года она заступила на смену в 9 часов. Вместе с ней на смену заступил охранник ФИО13. После получночи посетителей не было, и она уснула на стульях в помещении администратора. Ближе к утру 7 февраля 2010 года примерно в 4 часа она увидела, что в салон зашел посетитель – молодой мужчина, рост примерно 185 см. Он подошел к окошку кассы и попросил закинуть ему денег на игровой автомат. Она взяла у него деньги – 100 рублей, вышла в зал, ввела деньги на автомат и вернулась к себе. Когда парень эти деньги проиграл, он сказал, что еще вернется и ушел. Через несколько минут после его ухода в салон зашли два парня, сели за один игровой автомат и стали играть. В это время в салон вернулся первый парень, который дал ей купюру достоинством 500 рублей, и попросил положить на счет игры 100 рублей. Она отсчитала ему сдачу и пошла к автомату, за который он сел. Она собралась поставить ключ в автомат, чтобы внести деньги, но этот парень неожиданно схватил ее рукой за правое плечо, поставил лицом к стене. В это же время она увидела, как двое других парней накинулись на охранника и положили его на пол. Один из этих двух парней стал удерживать охранника ФИО13 на полу, а другой парень зашел в кассовое помещение. В это время высокий парень продолжал ее удерживать около стены. Когда парень выбежал из кассового помещения, парень, который ее удерживал, спросил у него: «Взял?», на что тот утвердительно ответил. После этого, те два парня положили на лежащего на полу охранника два стула, после чего высокий парень ее отпустил и они все втроем убежали из салона. После того, как они выбежали, ФИО13 поднялся с пола, а она пошла в помещение кассы. Она увидела, что кассовый аппарат открыт и все деньги из него пропали, а также пропала кнопка вызова охраны. Всего в кассе было около 5000 рублей. ... Со слов ФИО13 она узнала, что ему приставили к шее металлический предмет и заставили лечь на пол. Ей никто никаких предметов не демонстрировал, никаких угроз в ее адрес не высказывал. 5 марта 2010 года, когда она находилась на рабочем месте в интернет-салоне, в салон приехали сотрудники милиции и вместе с сотрудниками милиции находился высокий парень, которого она сразу же узнала. Сотрудникам милиции она сказала, что сразу узнала Чернова А. как нападавшего парня (том 3, л.д. 163-165, 166-167).

Потерпевший ФИО13 показал, что 6 февраля 2010 года он заступил на работу в интернет-салон по адресу: <адрес>. В 4 часа или 4 часа 30 минут 7 февраля 2010г. в салон зашел высокий мужчина. Посетителей в салоне в этот момент не было. Этот мужчина подошел к нему, спросил кто он здесь, охранник или уборщик? Потом он ушел, в салон зашли два молодых парня и сразу заплатили за игру и стали играть. Буквально через минуту зашел тот же высокий парень. Он попросил ФИО28 подойти, чтобы заплатить за автомат. Он (ФИО13) повернулся и направился к кассе, в это время двое молодых людей схватили его, к горлу сзади приставили какой-то предмет, как он понял, нож, сказали: «Если хочешь жить, то ложись», и уложили его на пол. По указанию высокого мужчины один из парней направился в кассу, оттуда сказал что там мало денег. Высокий велел забирать все. Тот вышел из кассы, высокий отпустил ФИО28, они быстро собрались и вышли. Как только они вышли, он (ФИО13) сразу нажал на кнопку вызова охраны. Нож ему приставил А.Р.Фахрутдинов, а высокий – это А.С.Чернов. О происшедшем он сделал запись в журнал дежурств.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО13 были опознаны подсудимые А.С.Чернов и А.Р.Фахрутдинов (том 3, л.д. 188-192, 197-201)

Из протоколов выемки и осмотра книги учета передачи дежурства охраны интернет-салона, расположенного около <адрес> видно, что в ней имеется запись, подтверждающая показания потерпевшего ФИО13 (том 3, л.д. 208, 209-212).

Свидетель ФИО23 сообщил, что придя на дежурство 7 февраля 2010 года, узнал от ФИО13 и ФИО28, что 7 февраля 2010 года примерно в 4 часа утра в салон зашли трое незнакомых мужчин, под угрозой ножа похитили из кассы выручку в сумме 5000 рублей.

Оценивая показания подсудимых, суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина (том 6, л.д. 92-105, 125-132, том 7, л.д. 78-87, 109-121, том 9, л.д. 55-58, 196-203, 234-238) и отвергает как ложные их же показания, данные в ходе судебного следствия, по мотивам, изложенным ранее.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, Н.Г.Галиуллина и О.С.Чернова в совершении данного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки применения насилия, а также использования оружия, как излишне вмененные.

Эпизод №8 Нападение на интернет-салон, <адрес>, 15 февраля 2010 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого А.С.Чернова следует, что 15 февраля 2010 года около 3 часов ими было совершено нападение на интернет-салон, расположенный <адрес>. Н.Галиуллину он сказал, чтобы поставил автомашину во дворах дома, недалеко от салона. Он первым зашел в салон, в руках держал пистолет. А.Фахрутдинов и О.Чернов подошли к охраннику, а он подошел к девушке-администратору, у которой началась истерика. Он осмотрел стол кассира, там лежали деньги, около 4000 рублей. На барной стойке стоял «бумбокс-магнитола» ..., и они его тоже забрали. В машине он разделил деньги на всех поровну, а «бумбокс» он отдал А.Фахрутдинову (том 6, л.д. 92-105).

При проверке показаний на месте подсудимый показал салон, расположенный <адрес> и воспроизвел обстоятельства преступления (том 6, л.д. 125-132).

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, из которых следует, что 15 февраля 2010 года они совершили разбойное нападение еще на один интернет-салон, <адрес>. Совершить данное разбойное нападение они решили спонтанно. А.Чернов вышел и пошел посмотреть обстановку в интернет-салоне, пришел через минуту. А.Чернов сказал, что в помещении сидит охранник и кассирша. Потом он начал объяснять их действия при совершении нападения. После того, как в интернет-салон зашел А.Чернов, секунд через 5 зашли он (Фахрутдинов) с О.Черновым. Как и договаривались, он (Фахрутдиов) с О.Черновым подошли к охраннику, угрожая ножом, положили охранника на пол. Кассирша в это время находилась у стенки с А.Черновым, который направлял на нее пневматический пистолет. После этого, они побежали к машине, где сидел Н.Галиуллин, сели в машину и уехали. Деньги около 5 тысяч рублей они поделили на четверых (том 7, л.д. 78-87).

Во время проверки показаний на месте А.Р.Фахрутдинов показал салон, расположенный в <адрес> и место во дворе <адрес>, где стояла автомашина, в которой их ждал Н.Галиуллин (том 7, л.д. 109-121).

Также были оглашены показания подсудимого Н.Г.Галиуллина, согласно которым в феврале 2010 года в ночное время они совершили разбойное нападение в интернет-салоне <адрес>. В тот день ему позвонил А.Чернов, сказал, чтобы он подъехал. Он забрал их всех троих, они пришли с пистолетами. Сначала ездили по городу, потом А.Чернов выбрал объект – салон в жилом доме. Он тогда встал между детским садом и домом <адрес>. А.Чернов, А.Фахрутдинов и О.Чернов вышли, спрятав под куртки пистолеты, отсутствовали недолго. Когда они вернулись, он развез всех по домам. С их слов он понял, что из салона взяли деньги. Деньги поделили поровну. Насколько ему известно, все похищенное имущество, пистолеты, а также шарфы хранились в квартире у А.Фахрутдинова, так решил А.Чернов (том 9, л.д. 196-203). В начале февраля 2010 года, когда они ночью катались по городу, Чернов А. показал ему револьвер, достав его из внутреннего кармана куртки. Он спросил у А.Чернова, это боевой револьвер? А.Чернов ему сказал, что это боевой револьвер. Он (Галиуллин) у А.Чернова спросил, для чего ему нужен данный револьвер, А.Чернов ему ответил, что «на всякий случай» (том 9, л.д. 229-232).

При проверке показаний на месте Н.Г.Галиуллин указал на место во дворе <адрес> и пояснил, что здесь он ждал Фахрутдинова, Чернова О. и Чернова А. после совершения разбоя (том 9, л.д. 234-238).

Потерпевшая ФИО2 показала, что 14 февраля 2010года она заступила на работу администратором в интернет-салон, расположенный в <адрес>, это был ее второй день работы. 15 февраля 2010года в половине третьего утра зашел молодой человек. Спросил можно ли поиграть, и сразу начал идти к ней. Она поняла, что это ограбление. Тот сразу вытащил револьвер и велел отвернуться, поставил ее к стене, спрашивал, где находится выручка. Револьвер он направил в живот, потом – в затылок. Выручка была на столе. Он нашел примерно 2650 руб. Она плакала, ей было очень страшно, Парень, которым был подсудимый А.С.Чернов, сказал, что убивать ее не будет, если она будет спокойно стоять. Минут через 2-5 зашли еще два человека, осмотрели туалет, комнату. Из салона забрали только выручку и магнитофон ...

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2 опознала А.С.Чернова, как человека, угрожавшего ей револьвером и забравшего выручку из салона (том 3, л.д. 243-246).

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО36, согласно которым, утром 15 февраля 2010 года ФИО2 ... сообщила о нападении на салон под угрозой применения пистолета, и хищении 2650 рублей и магнитофона ...

Во время проведения обыска по месту жительства подсудимого А.Р.Фахрутдиова по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты три пневматических пистолета, самодельный револьвер калибра 5,6, два патрона к нему, а также магнитола ... (том 8, л.д. 4-11).

Изъятый при обыске магнитофон ... был предъявлен потерпевшей ФИО2 в числе однородных и та опознала его (том 3, л.д. 237-242).

Также потерпевшая ФИО2 опознала изъятый при обыске в квартире А.Р.Фахуртдинова револьвер, как револьвер, которым ей угрожал один из трех парней (том 3, л.д. 231-236).

Подсудимый Н.Г.Галиуллин также опознал револьвер с рукояткой черного цвета, как револьвер, который он видел у Чернова А. примерно в феврале 2010 года. Опознанный им револьвер он видел два-три раза (том 9, л.д. 252-258).

...

Оценивая показания подсудимых, суд признает достоверными оглашенные в судебном заседании показания подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина (том 6, л.д. 92-105, 125-132, том 7, л.д. 78-87, 109-121, том 9, л.д. 55-58, 196-203, 229-232, 234-238) и отвергает как ложные их же показания, данные в ходе судебного следствия, по мотивам, изложенным ранее.

Доводы защиты о недопустимости протоколов опознания револьвера потерпевшей ФИО2 и подсудимым Н.Г.Галиуллиным на том основании, что во время опознания с револьвером проводились экспертные исследования, суд считает несостоятельными.

Нахождение предмета на экспертизе не препятствует проведению опознания этого предмета, тем более что в протоколах опознания указано, что следственное действия производилось в помещении ЭКУ МВД РТ.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в совершении указанного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки применения насилия, а также использования предметов, используемых в качестве оружия, как излишне вмененные.

Эпизод №9: Нападение на интернет-салон, <адрес>, 15 февраля 2010 года

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, из которых следует, что 15 февраля 2010 года, сразу же после совершения разбойного нападения на интернет-салон <адрес>, они поехали на <адрес>, так как накануне он осматривал данный салон. Подъехав в салон, он позвал О.Чернова и А.Фахрутдинова. Н.Галиуллину он сказал, чтобы тот поставил автомашину недалеко от салона. Он первым зашел в салон, в руках держал пистолет. А.Фахрутдинов и О.Чернов подошли к охраннику, а он подошел к девушке-администратору. Он спросил у нее деньги, на что она ему сказала, что у нее в сумке находится 1000 рублей. Он снял у нее с пояса сумку. Также в данном салоне они забрали монитор от компьютера. После этого, они сразу же сели в машину, и в машине он разделил деньги на всех поровну. В сумке находилось около 5000 рублей (том 6, л.д. 92-105).

Во время проверки показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный в <адрес> (том 6, л.д. 125-132).

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, который пояснил, что одно из разбойных нападений произошло примерно 15 февраля 2010 года, на интернет-салон, расположенный по адресу: <адрес>. На совершение данного разбойного нападения его с О.Черновым пригласил А.Чернов. Всех их забирал Н.Галиуллин, который приехал на автомашине ... После того как в интернет-салон зашел А.Чернов, секунд через 5 зашли они с О.Черновым. Как и договаривались, он (Фахрутдинов) с О.Черновым подошли к охраннику, угрожая ножом, положили его на пол. Кассирша в это время находилась у стенки с А.Черновым, который направлял на нее пневматический пистолет. Деньги из специальной сумки брал А.Чернов. После этого, они побежали к машине, где сидел Н.Галиуллин, сели в машину и уехали. Деньги, в размере около 4 тысяч рублей, они поделили на четверых (том 7, л.д. 78-87).

При проверке показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный <адрес>. Также А.Р.Фахрутдинов указал на жилой дом <адрес> и пояснил, что во дворе данного дома стояла автомашина ... под управлением Галиуллина ... (том 7, л.д. 109-121).

Из-за существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Н.Г.Галиуллина, согласно которым в феврале 2010 года в ночное время они совершили нападение на интернет-салон <адрес>. В эту ночь позвонил А.Чернов, предложил поехать покататься. Они заехали за ним, после чего, ездили по городу, выбирая объект для нападения. Наконец выбрали салон на остановке ..., где не было посетителей. Следуя указаниям А.Чернова, он остановился возле дома <адрес>. А.Чернов, О.Чернов и А.Фахрутдинов вышли из машины, у них всех троих были с собой пистолеты, у А.Чернова был револьвер, спрятали их под куртки и пошли в интернет-салон. Он остался в машине. Отсутствовали они примерно 10-12 минут. Сели в машину, из салона взяли примерно 5000-8000 рублей, которые разделили в равных долях (том 9, л.д. 196-203).

Во время проверки показаний на месте Н.Г.Галиуллин указал на участок местности, расположенный возле <адрес> и пояснил, что в этом месте он ожидал А.Чернова, О.Чернова и А.Фахрутдинова, пока они совершали нападение на салон (том 9, л.д. 239-244).

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО20, согласно которым в ноябре 2009 года она устроилась на должность администратора в интернет-салон, расположенный по адресу: <адрес>. В середине февраля 2010 года, когда она находилась на работе, примерно в 3 часа 20 минут ночи, в салон зашел ранее незнакомый ей парень. Следом за ним в салон зашли еще двое незнакомых ей парней. В салоне в этот день охранника не было. Кроме указанных парней в салоне в это время находилась еще компания. Вскоре компания, закончив играть, ушли из салона. После их ухода высокий парень попросил ее снять с автомата его выигрыш в сумме 500 рублей. Пока она вставляла ключ в автомат, к ней сзади подошли остальные два парня. В этот момент высокий парень сказал: «Тихо, не кричи, это ограбление». Она повернулась к двум парням и увидела, что один из них в руке держит пистолет черного цвета, похожий на пневматический, направив в сторону ее лица, а у второго парня в руке был нож серебристого цвета. В этот момент высокий парень загнул ей руку за спину, отвел к стене и потребовал, чтобы она подняла руки вверх, что она и сделала. Их угрозы пистолетом и ножом она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь. Высокий парень вытащил из кармана ее куртки кошелек, в котором находились деньги в сумме 14 тысяч рублей, принадлежащие ей. Кошелек вместе с деньгами высокий парень забрал себе. После этого, высокий парень сказал парню, у которого в руках был нож, чтобы тот открыл помещение администраторской и поискал там деньги. По требованию высокого парня она отдала ему ключ от администраторской. Высокий парень дал указание парню, чтобы он отсоединил монитор от компьютера и забрал. Парень с ножом забрал монитор и вышел из помещения администраторской. После этого парни втроем ушли из салона. После ухода парней, она также обнаружила пропажу бейсбольной биты черного цвета. Монитор она оценивает в 1000 рублей (том 4, л.д. 9-12).

В ходе опознания она указала на А.С.Чернова как на человека, похитившего ее кошелек и дававшего указание двум другим парням (том 4, л.д. 14-19).

Также потерпевшая ФИО20 опознала О.С.Чернова как человека, угрожавшего ей ножом (том 4, л.д. 30-33), а А.Р.Фахрутдинова – как угрожавшего ей пистолетом (том 4, л.д. 38-42).

Согласно показаниям потерпевшей ФИО21, оглашенным по согласию сторон, ФИО20 ... сообщила ей, что 15 февраля 2010 года на помещение, расположенное <адрес> было совершено нападение тремя неизвестными парнями, в руках которых был пистолет и нож. У ФИО20 были похищены ее деньги в сумме 14 тысяч рублей и монитор. Также была похищена бейсбольная бита стоимостью 500 рублей (т.4, л.д.49-50).

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в совершении указанного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующие признаки применения насилия, а также использования оружия, как излишне вмененные.

Эпизод №10. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 15 февраля 2010 года.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого А.С.Чернова, согласно которым 15 февраля 2010 г., после совершения разбойных нападений на интернет-салоны <адрес> и <адрес>, они сразу же поехали в следующий интернет-салон. Охранник и кассир дремали. Он первым зашел в салон. А.Фахрутдинов и О.Чернов подошли к охраннику, а он подошел к девушке администратору. Он сказал ей, что это ограбление. С барной стойки он достал деньги в сумме около 4000 рублей. В углу он увидел коробку из-под монитора, в которой лежали дрель, перфоратор, строительный крепеж. Также из салона они еще взяли упаковку пива ... После этого, они сразу же сели в машину и уехали. В машине он поделил деньги на всех поровну. Коробку с инструментами он привез домой, а пиво они разделили на всех (том 6, л.д. 92-105).

Во время проверки показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, <адрес> (том 6, л.д. 125-132).

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого А.Р.Фахрутдинова следует, что в феврале 2010 года, в период с 1 до 4-х часов ночи, они совершили нападение на интернет-салон, <адрес>. Они машину оставили во дворе, в машине остался Н.Галиуллин, а он, А.Чернов и О.Чернов пошли в салон. У него (Фахрутдинова) и А.Чернова с собой были пневматические пистолеты. Они зашли в салон, в котором девушка-кассир и мужчина-охранник спали. Он с А.Черновым подошли к охраннику и кассирше, а О.Чернов остался стоять около входной двери. А.Чернов разбудил кассиршу и сказал, что это ограбление и потребовал деньги. В это время проснулся охранник, который лежал на столе, он (Фахрутдинов) достал пистолет и сказал охраннику, чтобы он лежал и не вставал. В это время девушка отдала деньги А.Чернову. Также А.Чернов забрал коробку, в которой находились какие-то инструменты. Данную коробку А.Чернов забрал себе домой. Выходя из салона, он увидел упаковку пива ..., которую забрал с собой. В машине А.Чернов пересчитал деньги, их оказалось около 4000 рублей. Деньги А.Чернов разделил на всех четверых поровну (том 7, л.д. 124-130).

При проверке показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный в <адрес> (том 7, л.д. 131-139).

В судебном заседании также были оглашены показания подсудимого О.С.Чернова, из которых следует, что одним из интернет-салонов, на который они решили сделать налет и ограбить, был салон, расположенный в <адрес>. 15 февраля 2010 года примерно в 4 часа утра, он вместе с братом – Черновым А., Фахрутдиновым А. и на автомашине ..., за рулем которой был Галиуллин Н., подъехали к интернет-салону по <адрес>. Галиуллин Н. припарковался недалеко от салона. Он, Чернов А. и Фахрутдинов А., надев на руки перчатки, пошли в салон. Зайдя в салон, они увидели, что администратор-девушка и охранник спят. Чернов А. подошел к спящей девушке и разбудил ее. Чернов А. потребовал, чтобы она повернулась лицом к стене. В этот момент в руке у Чернова А. был пистолет. Из ящика стола Чернов А. забрал деньги в сумме 2300 рублей. В это время Фахрутдинов А. стоял возле охранника, и у него также в руке был пистолет, а он (Чернов О.С.) стоял возле входной двери и в руке держал нож, но им никому не угрожал. Перед уходом из салона Чернов А. забрал перфоратор, а Фахрутдинов А. - одну упаковку пива ... Они втроем сели в машину Галиуллина и уехали. Похищенные деньги поделили между собой поровну. Перфоратор Чернов А. оставил себе (том 9, л.д. 86-91).

В ходе проверки показаний на месте О.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный в <адрес> (том 9, л.д. 92-99).

Согласно оглашенным показаниям подсудимого Н.Г.Галиуллина, в феврале 2010 года, в ночное время они совершили разбойное нападение на интернет-салон на перекрестке улиц <адрес>. А.Чернов сказал ему, чтобы он встал в арке этого дома, но он проехал во двор. А.Чернов, О.Чернов и А.Фахрутдинов вышли из машины и ушли, когда они через 6-8 минут вернулись, А.Чернов положил под переднее правое сиденье револьвер. У остальных он оружия не видел. Из их разговоров он понял, что из салона взяли деньги, примерно 4000-5000 рублей. Эти деньги разделили между собой (том 9, л.д. 196-203).

Во время проверки показаний на месте Н.Г.Галиуллин указал на участок местности, расположенный возле <адрес> (том 9, л.д. 239-244).

Потерпевшая ФИО14 показала, что она в феврале 2010г. работала администратором в салоне, расположенном в <адрес>. С ней постоянно работал охранник ФИО34 ... Она заступила на работу в 10 часов утра 14 февраля 2010 года. Около 4 часов утра 15 февраля она решила отдохнуть и прилегла. Проснулась от того, что ее толкают в плечо. Незнакомый парень тихо сказал, что это ограбление и спросил, где деньги. Она спросонья не поняла, попыталась встать, но ее толкнули. После того как она встала, он поставил ее к стенке. Она видела троих парней. Во время происходящего высокий парень, в котором она опознала А.Чернова, поворачивал ее и одной рукой что-то, похожее на пистолет с барабаном, прислонял в правый бок. Когда она обернулась, то увидела, что охранник лежит, ему тоже что-то приставили. Она опасалась за свою жизнь. Трое парней забрали ее личные деньги в сумме 4500 рублей, а также инструмент, который принес охранник, и пиво. Кроме того пропали перчатки охранника. После того как трое парней ушли, охранник позвонил начальнику.

Во время предварительного следствия она твердо опознала подсудимого А.С.Чернова как человека, угрожавшего ей пистолетом и похитившего ее деньги (том 4, л.д. 78-82).

Также в процессе опознания она указала на подсудимого А.Р.Фахрутдинова, пояснив, что он похож на одного из напавших на охранника (том 4, л.д. 88-91).

В судебном заседании в связи со смертью потерпевшего ФИО34 были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он устроился работать охранником в интернет-салон, находящийся в <адрес>. 14 февраля 2010 года он пришел на работу к 18 часам. В этот день он привез с собой в салон строительные инструменты: перфоратор ..., шлифовальную машинку ..., электродрель ..., ножовку по дереву ..., строительный степлер ..., рулетку ..., мелкие инструменты ...: молоток, стамески в количестве 3 штук, биты для шуруповерта, дюбель-гвозди различных размеров, а также строительную куртку стоимостью 700 рублей. В этот день администратором работала ФИО14 Ночью посетителей не было, и он с ФИО14 решили прилечь, примерно после 12 часов ночи. Примерно в 4 часа утра, он проснулся от разговоров. Кто-то говорил тихим голосом: «Девушка это ограбление, тихо, не кричите». Открыв глаза, он увидел, что рядом с ним стоит парень, направив ему в лицо дуло пистолета, похожего на пистолет «Макарова». Подчиняясь требованиям данного парня, он повернулся лицом к стене и почувствовал, как к его затылку приставили дуло пистолета и второй парень сказал ему: «Ляг, не смотри». Также он видел, что рядом с ФИО14 стоит третий парень, в руках у него был пистолет металлический похожий на револьвер, как он понял, кустарного производства. Угрозу пистолетом он воспринял реально, особенно он испугался, когда увидел в руках у парня, который стоял рядом с ФИО14, револьвер. Парень с револьвером спросил, где деньги. В столе он нашел деньги, взял коробку с инструментами в руки и направился на выход. В это время один из двух парней нашел пиво. Забрав пиво, они все втроем вышли из салона. ФИО14 ему сказала, что данные парни похитили деньги в сумме 4500 рублей. Также он обнаружил пропажу своих черных кожаных перчаток стоимостью 1200 рублей, которые лежали на полке (том 4, л.д. 98-101).

В ходе опознания потерпевший ФИО34 твердо указал на подсудимого А.С.Чернова как на лицо, угрожавшее револьвером администратору (т. 4, л.д. 117-121).

Также ФИО34 опознал подсудимого О.С.Чернова как человека, наставлявшего на него пистолет (т.4, л.д. 126-129).

Из трех предъявленных револьверов потерпевший ФИО34 опознал револьвер, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в жилище подсудимого А.Р.Фахрутдинова (том 4, л.д. 103-108).

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены оказания потерпевшего ФИО31, согласно которым, утром 15 февраля 2010 года ему сообщили, что охранник ФИО34 рассказал о нападении на салон, что под угрозой пистолета были похищены 4500 рублей ФИО14, инструменты ФИО34, упаковка пива на 258 рублей (том 4, л.д. 141-142).

Свидетель ФИО24 показала, что подсудимый А.С.Чернов снимал комнату в ее квартире. В феврале 2010 года она заметила в квартире коробку из-под монитора, в которой находились какие-то строительные инструменты. В ходе обыска она добровольно выдала сотрудникам указанные строительные инструменты.

В процессе выемки по месту жительства А.С.Чернова по адресу: <адрес>, были изъяты: перфоратор ..., ножовка по дереву, строительный степлер, рулетка ..., дюбель-гвозди различных размеров, строительная куртка (том 7, л.д. 19-20).

Доводы защиты о признании протокола опознания револьвера потерпевшим ФИО34 недопустимым доказательством, а также о нахождении подсудимых в ином месте, исходя из данных о телефонных соединениях, суд отклоняет по мотивам, изложенным ранее.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в совершении указанного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак применения насилия как излишне вмененный.

Эпизод №11. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 17 февраля 2010 года.

Как следует из показаний подсудимого А.С.Чернова, оглашенных в судебном заседании, одно из нападений ими было совершено на салон, расположенный по <адрес>. Н.Галиуллину он сказал, чтобы он поставил машину во дворе дома <адрес>. Салон был заперт изнутри. Они постучали, и им открыл дверь охранник. Они втроем зашли в данный салон под видом поиграть. Зайдя в салон, он спросил у кассира, есть ли у нее сдача с 5000 рублей. Она достала из кармана пачку денег. В этот момент он сообщил ей, что это ограбление. Охранником занимались О.Чернов и А.Фахрутдинов. Взяв деньги из рук кассира, они вышли из салона и побежали к машине. Перед тем как выйти из салона, он забрал «бумбокс», который стоял на полу. ... Данный «бумбокс» он отдал А.Фахрутдинову. В машине их ждал Н.Галиуллин. В машине он разделил деньги на всех четверых. Денег было около 7000 рублей (том 6, л.д. 92-105).

Во время проверки показаний на месте подсудимый А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> и на месте воспроизвел обстановку (том 6, л.д. 125-132).

В связи с наличием существенных противоречий в суде были оглашены показания подсудимого А.Р.Фахрутдинова, согласно которым, одно из нападений он вместе с Черновым А., Черновым О., Галиуллиным Н. совершили в феврале 2010 г., на интернет-салон, находящийся <адрес>. Они заехали во двор соседнего дома, где Н.Галиуллин остался в машине, а он, А.Чернов и О.Чернов пошли в сторону салона. Салон был закрыт. Они постучали и втроем зашли в салон под видом, чтобы поиграть. А.Чернов подошел к девушке-кассирше, а он и О.Чернов подошли к охраннику. В руках у него (Фахрутдинова) и А.Чернова были пневматические пистолеты. А.Чернов подошел к девушке и спросил у нее, есть ли у нее сдача с 5000 рублей. В это время он и О.Чернов положили охранника на пол, угрожая ему пневматическим пистолетом, а А.Чернов в это время занимался кассиршей. А.Чернов взял деньги у кассирши, а также забрал у нее ключи от входной двери салона, и выбежал на улицу. За А.Черновым из салона выбежали он и О.Чернов. Выбегая из салона, кто-то из них схватил магнитофон в корпусе оранжевого цвета. Он взял ключи и запер входную дверь в салон, а ключи бросил рядом. В машине А.Чернов пересчитал деньги, их оказалось около 7000 рублей. Деньги А.Чернов разделил на четверых. Похищенный «бумбокс» оранжевого цвета А.Чернов отдал ему, и он его хранил у себя в квартире <адрес>. В ходе обыска в его квартиры данный «бумбокс» был изъят сотрудниками милиции (том 7, л.д. 124-130).

В ходе проверки показаний на месте подсудимый А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес>, а также на участок местности возле <адрес>, где, согласно его показаниям, стояла автомашина ...

Согласно протоколу обыска в квартире подсудимого А.Р.Фахрутдинова был обнаружен и изъят магнитофон-«бумбокс» ... в корпусе оранжевого цвета ... (том 8, л.д. 12-14).

Из оглашенных показаний подсудимого Н.Г.Галиуллина следует, что в феврале 2010 года в ночное время они совершили нападение на интернет-салон <адрес>. В ту ночь они уже совершили какое-то нападение и решили ограбить еще один салон. Решение принимал А.Чернов, они все согласились. Следуя указаниям А.Чернова, он остановил машину во дворе ближайшего дома. У всех троих под куртками были пистолеты, вернулись быстро, с их слов он понял, что охранника и администратора они заперли в салоне, а ключи выкинули у входа, из салона взяли только деньги (том 9, л.д. 196-203).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Н.Г.Галиуллин указал на участок местности, расположенный с торца дома <адрес>, где он на машине ждал А.Чернова, О.Чернова и А.Фахрутдинова после нападения (том 9, л.д. 239-244).

Потерпевшая ФИО15 показала, что 16 февраля 2010 года она заступила на суточную смену в салоне, расположенном возле <адрес> администратором. С ней работал охранник ФИО25. Около трех часов ночи в салон зашел молодой человек высокого роста, следом за ним зашли еще два молодых человека, спросили, будет ли у нее сдача с 5000 руб., так как хотят поиграть. Она сказала что будет. Они заставила охранника опуститься на колени. Высокий подошел к ней, повернул к стене, угрожая пистолетом, спросил, где деньги. Она не ответила, он залез в карман, достал 2000 рублей, принадлежащих салону и из внутреннего кармана 11000 рублей ее личных денег, которые она собиралась заплатить за учебу. Кроме того, из салона забрали магнитофон ... Потом парни взяли ключи, закрыли салон снаружи и все трое ушли. Перед уходом высокий сказал двум другим: «Если будут шевелиться, стреляйте по ногам». После случившегося она и охранник сидели один час, никого не вызывали, потом позвонили начальству. Охранник ей сказал, что у них были нож, пистолеты.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО15 опознала подсудимого А.С.Чернова как человека, угрожавшего ей пистолетом (том 4, л.д. 159-163), а также О.СЧернова как человека, удерживавшего охранника (том 4, л.д. 172-175).

В судебном заседании по согласию сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО25, который показал, что 17 февраля 2010 года, примерно в 3 часа ночи, в интернет-салон зашел незнакомый парень, спросил у ФИО15, есть ли у нее сдача с пятитысячной купюры. После зашли еще двое, один из них приставил к его подбородку дуло пистолета и сказал, чтобы он лег на пол. В этот момент высокий, первым зашедший в салон, направил в сторону ФИО15 пистолет и, поставив ее к стене, потребовал деньги. Третий встал возле выхода, у данного парня в руке видел нож. Парень с пистолетом забрал деньги из карманов ФИО15, говорил, что нужно найти ключи от входной двери салона. Высокий сказал, что если он будет еще поворачивать голову и смотреть по сторонам, то нужно стрелять ему по ногам. Похитили также магнитофон ... оранжевого цвета (т.4 л.д.186-188).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший ФИО25 опознал подсудимого Чернова А.С. как парня, который похитил у администратора деньги (том 4, л.д. 190-194), а также указал на подсудимого Чернова О.С. как на парня, который похож на одного из трех напавших, который в руках держал нож (том 4, л.д. 201-204).

Потерпевший ФИО16 показал, что утром 17 февраля 2010 года ФИО15 сообщила ему по телефону о нападении и о том, что под угрозой применения пистолетов и ножа были похищены принадлежащие ей деньги в сумме 11 тысяч рублей, а также принадлежащие ему денежная выручка в сумме 2 тысячи рублей, магнитофон ..., и ключи от входной двери данного интернет-салона.

Суд признает достоверными показания подсудимых, оглашенные в судебном заседании и отвергает их же показания, данные в судебном заседании по мотивам, изложенным ранее.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в совершении указанного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак применения насилия и использования оружия как излишне вмененные.

Эпизод №12. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 18 февраля 2010 года.

Из показаний подсудимого А.С.Чернова, оглашенных в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий, следует, что одно из разбойных нападений было совершено ими 18 февраля 2010 года на салон, расположенный около дома <адрес>. Время было около 2 часов. Он зашел первым, подошел к охраннику, приставил пистолет к его телу и попросил лечь на пол. Кто-то из ребят подошел к охраннику, а он начал искать деньги, которые он нашел в столе кассира. Там находились деньги в сумме 10000 рублей. Забрав деньги, они также вышли из салона и сели в автомашину, где их ждал Н.Галиуллин. По дороге он разделил деньги на четверых (том 6, л.д. 92-105).

При проверке показаний подсудимый А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> (том 6, л.д. 120-124).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям подсудимого А.Р.Фахрутдинова 18 февраля 2010 года они совершили нападение на интернет-салон, расположенный около <адрес>. Это было примерно с 1-4 часа ночи. После того как в интернет-салон зашел А.Чернов, через 5 секунд зашли он (Фахрутдинов) с О.Черновым. Они с О.Черновым подошли к охраннику, угрожая ножом, положили его на пол. Кассирша в это время находилась у стенки с А.Черновым, который направлял на нее пневматический пистолет. Деньги брал А.Чернов. Они побежали к машине, где сидел Н.Галиуллин, сели и уехали. Деньги около 10000 тысяч рублей они поделили на четверых (том 7, л.д. 78-87).

Во время проверки показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес>, а также указал на жилой дом <адрес> и пояснил, что во дворе данного дома стояла автомашина ... (том 7, л.д. 100-108).

Во время предварительного следствия подсудимый Н.Г.Галиуллин дал показания, которые были оглашены в судебном заседании ввиду существенных противоречий, из которых следует, что в феврале 2010 года в ночное время они совершили разбойное нападение на интернет-салон <адрес>. По указанию А.Чернова он высадил их возле какого-то магазина, а сам проехал дальше во дворы. А.Чернов, А.Фахрутдинов, О.Чернов ушли, у них с собой были пистолеты. Отсутствовали примерно 15 минут, вернувшись, рассказывали, что женщина-администратор просила оставить ей деньги, ей за что-то нужно было заплатить, но они не оставили. Сколько точно взяли денег в этом салоне, не знает, но поделили поровну (том 9, л.д. 196-203).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подсудимый Н.Г.Галиуллин указал на павильон <адрес> и пояснил, что в середине или в конце февраля 2010 года, он, Чернов А., Фахрутдинов А., Чернов О., сделали налет на данный интернет-салон. Далее, Н.Г.Галиуллин указал на двор <адрес> и пояснил, что в этом месте стояла его автомашина (том 9, л.д. 204-214).

По согласию сторон в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО32, согласно которым, в конце января 2010 года он устроился работать охранником в ЧОП <данные изъяты> Ему рабочим местом был определен объект – интернет-салон, расположенный около <адрес>. Оружия при себе у него не имелось, других средств защиты также не было. 17 февраля 2010 года он пришел на работу в 10 часов 30 минут. В этот день администратором работала ФИО33 18 февраля 2010 года примерно в 2 часа в салон зашли трое незнакомых ему молодых парней. Первым зашел высокий парень, он спросил у них, работает ли салон и попросил ФИО33 положить деньги на счет для игры. Он повернулся спиной и почувствовал в области своего затылка металлический предмет. Он повернул голову и увидел, что парень, который спрашивал, приставил к его затылку предмет похожий на пистолет. Парень потребовал, чтобы он лег на пол, он выполнил его требование. Также он видел, как другой парень держал за шею ФИО33 и направлял к ее лицу предмет похожий на пистолет. Парень несколько раз приказывал ему смотреть в пол, угрожая, что выстрелит. Лежа на полу, он слышал, как кто-то спросил у ФИО33, где выручка. Высокий парень обшарил карманы его (ФИО32) куртки, забрал из нее принадлежащие ему деньги в сумме 40 рублей, брелок в виде ножа с зажигалкой, и упаковку жевательной резинки. Пока это все происходило, второй парень стоял с пистолетом возле ФИО33, направив на нее пистолет. После этого, все трое парней пошли к выходу из салона, и высокий парень пригрозил, чтобы они не двигались и сказал, чтобы они передали начальству, чтобы салон закрыли, что салон вообще нужно сжечь. Как только они ушли, он тут же поднялся с пола, вышел из салона, чтобы посмотреть, куда они пойдут, но никого не увидел (том 5, л.д. 54-56).

По согласию сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО33, согласно которым 18 февраля 2010 года, примерно в 2 часа в салон зашли трое. Один схватил ее за шею, потребовал встать лицом к стене. Он направил ей в лицо предмет, похожий на пистолет. Высокий приставил предмет похожий на пистолет к шее ФИО32 и приказал лечь на пол. Угрозу с приставлением к ее голове пистолета восприняла как реально осуществимую и опасную для ее жизни и здоровья, и поэтому отдала выручку - 1000 р. Парень угрожал, что ей будет хуже, если она не отдаст деньги. Слышала, как кто-то из парней стал все обыскивать, в ее сумке нашли ее деньги в сумме 9000 рублей и забрали их. Уходя, пригрозили, чтобы они не двигались и сказали, передать начальству, чтобы салон закрывали (том 5, л.д. 59-61, 70-71).

Согласно исследованного в суде протокола, потерпевшая ФИО33 опознала подсудимого А.Р.Фахрутдинова как парня, направившего дуло пистолета ей в лицо (том 5, л.д. 63-66).

Из показаний потерпевшего ФИО26, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что 18 февраля 2010 года ему сообщили о разбойном нападении и хищении выручки (том 5, л.д. 74-75).

Согласно справке, ущерб, нанесенный ИП <данные изъяты> в ходе нападения на интернет-клуб 18.02.2010 г., составляет десять тысяч рублей (том 5, л.д. 76).

Суд признает достоверными показания подсудимых, оглашенные в судебном заседании и отвергает их же показания, данные в судебном заседании по мотивам, изложенным ранее.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в совершении указанного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак применения насилия и использования оружия как излишне вмененные.

Эпизод №13. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 19 февраля 2010 года.

Согласно показаниям подсудимого А.С.Чернова, оглашенным в судебном заседании, 19 февраля 2010 года около 04.00 часов, они на автомашине Н.Галиуллина подъехали к салону, расположенному в доме <адрес>. А.Фахрутдинов зашел в салон и начал играть, а затем минуты через 2 зашли они с О.Черновым. Они поставили кассира к стенке, он предложил ему встать лицом к стене. В руках у него (Чернова) был пистолет. В данном салоне они взяли три монитора. Также из салона ими были похищены деньги в сумме около 1500-2000 рублей. Деньги он сразу же разделил в салоне машины, в которой их ждал Н.Галиуллин (том 6, л.д. 92-105).

Во время проверки показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный в <адрес> (том 6, л.д. 125-132).

Из оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий показаний подсудимого А.Р.Фахрутдинова следует, что 19 февраля 2010 года они совершили нападение на интернет-салон, расположенный по адресу: <адрес>. Это было примерно с 1-4 часа ночи. А.Чернов подошел к охраннику и пригрозил ему пистолетом, потом его заменил он (Фахрутдинов), а А.Чернов с О.Черновым откручивали монитор. При этом охранник никакого сопротивления не оказывал, он стоял у стенки. Они из помещения ушли минут через 3-4, захватив с собой три монитора и деньги в сумме 3 тысячи рублей. После этого они побежали к машине, где сидел Н.Галиуллин, и уехали. Деньги они поделили на четверых (том 7, л.д. 78-87).

При проверке показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> как на место совершения нападения (том 7, л.д. 100-108).

Подсудимый О.С.Чернов, чьи показания были оглашены в связи с наличием существенных противоречий, в ходе предварительного следствия показал, что одним из интернет-салонов, на который они решили сделать налет и ограбить, был расположен в <адрес>. 19 февраля 2010 года примерно в 3 часа они подъехали к интернет-салону, А.Р.Фахрутдинов пошел в салон выяснить обстановку. Когда они зашли в салон, к ним подошел администратор-охранник .... А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов и он достали пистолеты из-за пояса и поставили охранника к стене. Он (О.С.Чернов) ушел в подсобное помещение, чтобы посмотреть что-нибудь ценное. Он взял деньги в сумме 4500 рублей. Он подошел к одному из компьютеров, стоящему на столе, разбил его с помощью молотка, который лежал рядом на полу, вытащил жесткий диск, чтобы уничтожить видеозапись. Затем он вернулся в зал, забрав диск и монитор ... Они взяли всего 4 монитора, и вышли с ними к машине. Они действовали по указаниям А.С.Чернова (том 9, л.д. 43-48).

На месте подсудимый О.С.Чернов, воспроизводя свои показания, указал на интернет-салон, расположенный с торца дома <адрес> (том 9, л.д. 49-54).

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Н.Г.Галиуллина, в которых он показал, что в феврале 2010 года в ночное время они совершили разбойное нападение на интернет-салон на перекрестке <адрес>. В эту ночь он подъехал и встал во дворе. А.Чернов, А.Фахрутдинов и О.Чернов вышли из машины, у них с собой были пистолеты. Через некоторое время ему позвонил А.Чернов и попросил посмотреть, есть ли кто-нибудь у входа, он на машине подъехал ко входу и сказал А.Чернову, что все чисто, потом чуть отъехал и встал. Вскоре А.Чернов, А.Фахрутдинов и О.Чернов выбежали из салона, у каждого в руках было по плоскому монитору, они сели к нему в машину и он поехал. Через несколько дней он узнал, что мониторы продали за 6000 рублей, деньги поделили на четверых (том 9, л.д. 196-203).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Н.Г.Галиуллин указал на участок, расположенный сзади дома 127 <адрес> (том 9, л.д. 239-244).

Потерпевший ...ФИО17 показал, что 18 февраля 2010 года он остался дежурить в интернет-салоне в качестве администратора. Где-то около трех часов ночи зашел молодой человек. Он попросил зарядить деньги на компьютер. Он проигрался, стал уходить, в это время зашли двое молодых людей. Они спросили можно ли поиграть, есть ли пиво. Он пошел к себе в администраторскую. В это время крупный молодой человек обнял его правой рукой, левой приставил пистолет к голове, спросил, где находятся деньги. Кто-то из них закрыл входную дверь в салон, чтобы никто не вошел. Тот, который выше ростом, сказал, что заберут все компьютеры. Когда они уходили, пистолет держали в его направлении. У одного из них в руках был монитор. Похищено было три монитора, каждый стоимостью 5000 рублей, разбит сервер, с него был похищен жесткий диск, на котором находилось все программное обеспечение стоимостью около 50000 рублей, а сам сервер был разбит молотком и восстановлению не подлежит.

В ходе предварительного следствия потерпевший ...ФИО17 опознал О.С.Чернова как парня, который 19 февраля 2010 года, вместе с еще двумя парнями совершил нападение на него в помещении интернет-салона, <адрес> (том 5, л.д. 222-223).

Также потерпевший ...ФИО17 опознал А.Р.Фахрутдинова как парня, который 19 февраля 2010 года совершил нападение на него в интернет-салоне, <адрес> (том 5, л.д. 230-233).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, из помещения интернет-салона изъят молоток (том 5, л.д. 85-90), в запаховых пробах которого, согласно заключениям судебно-криминалистических экспертиз, имеются запаховые следы человека (том 5, л.д. 153-158), которые могут происходить от обвиняемого О.С.Чернова (том 5, л.д. 169-172).

Как следует из справки ООО <данные изъяты> похищением 3 мониторов ..., сервера с программным обеспечением, выручки, брелков холодильника и пультовой охраны причинен ущерб на сумму 85700 рублей (том 5, л.д. 247).

Согласно протоколу осмотра диска, содержащего сведения о входящих и исходящих соединений абонента сотовой сети ... (мобильный телефон обвиняемого Чернова А.С.) зафиксированы соединения 19.02.2010 в период 03:25:10 до 03:43:48 от домов <адрес> с абонентами ... (мобильный телефон подсудимого А.Р.Фахрутдинова) и ... (мобильный телефон подсудимого Н.Г.Галиуллина), находящимися там же (том 10, л.д. 112-115).

Установленный факт нахождения подсудимых во время совершения преступления вблизи места совершения преступления, суд рассматривает как доказательство, подтверждающее их виновность, и отвергает доводы защиты, интерпретирующие это же обстоятельство как свидетельство невиновности.

Суд также отвергает доводы защиты о невиновности подсудимого А.С.Чернова на том основании, что при осмотре места происшествия не было обнаружено следов, оставленных им, как несостоятельные.

Суд признает достоверными показания подсудимых, оглашенные в судебном заседании и отвергает их же показания, данные в судебном заседании по мотивам, изложенным ранее.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в совершении указанного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак применения насилия и использования оружия как излишне вмененные.

Эпизод №14. Нападение на интернет-салон, <адрес>, 19 февраля 2010 года.

Из оглашенных из-за наличия существенных противоречий показаний подсудимого А.С.Чернова следует, что 19 февраля 2010 года, сразу же после совершения разбойного нападения на интернет-салон, расположенный <адрес>, они выгрузили мониторы, и сразу же уехали к следующему интернет-салону <адрес>. Машину оставили во дворах домов ..., чтобы не «светить» машину. Они с О.Черновым повалили охранника на пол. В этот момент он (Чернов) держал в руках пистолет. А.Фахрутдинов пошел к кассиру и начал охранять ее. После этого, он (Чернов) подошел к барной стойке и нашел коробку, в которой были деньги, около 6-7 тысяч. Выйдя из салона, они направились пешком к автомашине, в которой их ждал Н.Галиуллин. Н.Галиуллин развез их по домам. Он поделил деньги на всех четверых. Это было их последнее нападение на интернет-салоны (том 6, л.д. 92-105).

Описывая преступное деяние при проверке показаний на месте А.С.Чернов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> (том 6, л.д. 125-132).

Подсудимый А.Р.Фахрутдинов, чьи показания были оглашены в связи с существенными противоречиями, в ходе предварительного следствия показал, что 19 февраля 2010 года, после совершения нападения на интернет-салон, расположенный <адрес>, они снова совершили разбойное нападение еще на один интернет-салон, расположенный <адрес>. Это было примерно с 1-4 часа ночи. После того, как в интернет-салон зашел А.Чернов, секунд через 5 зашли он (Фахрутдинов) с О.Черновым. Как и договаривались, они с О.Черновым подошли к охраннику, угрожая ножом, положили охранника на пол. Кассирша в это время находилась у стенки с А.Черновым, который направлял на нее пневматический пистолет. Они побежали к машине, где сидел Н.Галиуллин, и уехали. Деньги, в размере около 3 тысяч рублей, они поделили на четверых (том 7, л.д. 78-87).

При проверке показаний на месте А.Р.Фахрутдинов указал на интернет-салон, расположенный около <адрес> (том 7, л.д. 109-121).

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого О.С.Чернова, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 19.02.2010 года, после нападения на интернет-салон, расположенный <адрес>, они заехали домой к А.Р.Фахрутдинову, где оставили похищенные из салона мониторы. Далее они поехали на <адрес>, где также вчетвером совершили грабеж интернет-салона, из которого похитили деньги, которые поделили (том 9, л.д. 55-58).

Из оглашенных показаний подсудимого Н.Г.Галиуллина следует, что в феврале 2010 года в ночное время они совершили разбойное нападение в интернет-салоне <адрес>. По предложению А.Чернова он оставил их со стороны <адрес>, они дворами прошли до салона. Он проехал дальше и ждал их возле гаражей. В этом районе стоят элитные дома, ведется видеонаблюдение, поэтому он ждал их так далеко. На этот раз они отсутствовали 15-20 минут, вернувшись, сказали, что все прошло как обычно, без осложнений. Взяли примерно 5000 рублей, которые поделили поровну (том 9, л.д. 196-203).

Во время проверки показаний на месте Н.Г.Галиуллин указал на участок местности, расположенный около гаражей между домами <адрес> (том 9, л.д. 234-238).

...

Потерпевшая ФИО18 показала, что 19 февраля 2010 года, примерно в 5 часов 30 минут утра, в салон зашел незнакомый парень, после - еще двое, один из них приставил к лицу пистолет, потребовал не поворачиваться, наставил пистолет к затылку. Испугалась, что он может выстрелить в нее. Остальные двое парней потребовали в угрожающей форме от охранника ... лечь на пол. Один из напавших взял ее сумку и высыпал содержимое на стол. После двое парней вышли, третий велел стоять, не оборачиваясь, 2 минуты. Была похищена коробка с выручкой - 4000 рублей.

Потерпевшая ФИО18. опознала подсудимого А.С.Чернова как парня, который вместе с еще двумя напал на нее и охранника, похитил выручку салона (том 6, л.д. 63-67).

Потерпевший ФИО19 показал, что утром 19 февраля 2010 года охранник ... сообщил, что ночью на салон было совершено нападение неизвестными парнями, похищена выручка в сумме 4000 р. В милицию не обращался.

Суд признает достоверными показания подсудимых, оглашенные в судебном заседании и отвергает их же показания, данные в судебном заседании по мотивам, изложенным ранее.

Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в совершении указанного преступления доказана полностью и квалифицирует их действия по данному эпизоду по пункту «а», части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд исключает из объема обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак применения насилия и использования оружия как излишне вмененные.

Эпизод №15: незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Согласно протоколу обыска по месту жительства подсудимого А.Р.Фахрутдиова по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты самодельный шестизарядный револьвер калибра 5,6 мм, два патрона калибра 5,6 мм и одна стреляная гильза калибра 5,6 мм, находившиеся на момент изъятия в барабане самодельного револьвера (том 8, л.д. 12-14).

Как следует из заключения судебно-криминалистической экспертизы, револьвер, представленный на исследование, относится к категории гладкоствольного, короткоствольного, огнестрельного оружия, изготовлен самодельным способом по типу шестизарядного револьвера калибра 5,6 мм. Данный револьвер пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Два патрона, представленные на исследование, изготовлены заводским способом ..., относятся к категории боеприпасов для нарезного спортивно-охотничьего оружия и являются целевыми патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистоле­тов и револьверов ... отечественного производства калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего ка­либра.

Гильза, представленная на исследование, изготовлена заводским способом ..., является частью целевого патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, который предназначен для стрельбы из, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистоле­тов и револьверов ... отечественного производства калибра 5,6 мм (том 8, л.д. 35-41).

Согласно заключению эксперта из данного оружия, вытяжка которого представлена на исследование, выстрелы производились (том 8, л.д. 175-178).

Из оглашенных в судебном заседании из-за существенных противоречий показаний подсудимого А.Р.Фахрутдинова следует, что в ходе обыска у него в квартире из-под ванны также был изъят револьвер. При каких обстоятельствах данный револьвер оказался у него дома, не знает. Данный револьвер он никогда не трогал, о том, что он находится у него дома, он не знал, иначе, он его также выдал бы добровольно сотрудникам милиции. Данный револьвер или похожий на него был замечен им один раз у Чернова А., когда это было и при каких обстоятельствах, не помнит. Про револьвер он у А.Чернова ничего не спрашивал, является ли он боевым, ему не известно. При совершении разбойных нападений данный револьвер А.Черновым не использовался. Они использовали только пневматические пистолеты (том 7, л.д. 124-130).

В ходе предварительного следствия подсудимый О.С.Чернов показал, что с января 2010 года у них появились 3 пневматических пистолета: два – внешне похожи на ПМ, а третий – с барабаном. Пистолеты хранили дома у Фахрутдинова ... Где именно А.С.Чернов взял пистолеты, он не знает (том 9, л.д. 86-91).

Из оглашенных в суде показаний подсудимого Н.Г.Галиуллина следует, что какой-то револьвер он видел несколько раз у Чернова А. Первый раз он видел револьвер у А.Чернова в салоне своей автомашины, примерно в начале февраля 2010 года, когда они ночью катались по городу на машине. Чернов А. показал ему револьвер, достав его из внутреннего кармана куртки. Он спросил у А.Чернова, боевой ли это револьвер, А.Чернов ему сказал, что это боевой револьвер. Он (Галиуллин) у А.Чернова спросил, для чего ему нужен данный револьвер, А.Чернов ему ответил, что «на всякий случай». Также он спросил у А.Чернова, стрелял ли он из данного револьвера, он ему ответил, что стрелял. О том, где, когда и при каких обстоятельствах А.Чернов купил данный револьвер или нашел, он не спрашивал у А.Чернова, сам он ему ничего об этом не говорил. Имелись ли патроны к данному револьверу, ему не известно. В следующий раз данный револьвер он также видел у А.Чернова, когда они ехали ночью ... на его (Галиуллина) автомашине. Это произошло через несколько дней после того, как Чернов А. первый раз показал ему револьвер. Около парка Победы ... их остановили сотрудники ГИДББ. Подъезжая к данному экипажу ГИБДД, он сказал А.Чернову, О.Чернову и А.Фахрутдинову, чтобы они спрятали свои «игрушки», то есть он имел в виду пистолеты, которыми они пользовались при совершении нападений на интернет-салоны. Он увидел, как Чернов А. достал из внутреннего кармана своей куртки данный револьвер и положил его под свое сидение. Когда А.Чернов прятал револьвер под сидение автомашины, сидящий на заднем сидении автомашины Фахрутдинов ... спросил у А.Чернова про этот револьвер. Сам он (Галиуллин) данный револьвер в руках не держал, в руках О.Чернова и А.Фахрутдинова он его не видел. Как он понял, А.Чернов всегда носил его при себе. Где А.Чернов хранил данный револьвер, ему не известно (том 9, л.д. 229-232).

В изъятом при обыске револьвере подсудимый Н.Г.Галиуллин опознал револьвер, который он видел у Чернова А. примерно в феврале 2010 г., когда вместе с ним катались на машине (том 9, л.д. 252-258).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 222 УК РФ, не доказана, и они в этой части подлежат оправданию.

Стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин непосредственно при себе носили огнестрельное оружие либо боеприпасы.

Хотя огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены в квартире, принадлежащей подсудимому А.Р.Фахрутдинову, однако, суд не может исключить вероятность того, что данный револьвер хранился там без ведома собственника квартиры подсудимым О.С.Черновым, проживавшим в той же квартире, либо А.С.Черновым, имеющим доступ к данной квартире.

В силу статьи 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Хотя судом установлено, что подсудимый Н.Г.Галиуллин, достоверно зная о наличие у подсудимого А.С.Чернова при себе огнестрельного оружия, перевозил последнего к месту совершения преступлений на своей машине, однако, эти действия не образуют состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 222 УК РФ.

Действия подсудимого А.С.Чернова суд квалифицирует по части 3 статьи 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Суд исключает из объема предъявленного А.С.Чернову обвинения квалифицирующий признак приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку обстоятельства приобретения в суде не установлены, а также перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку нахождение оружия и боеприпасов при виновном в пути следования к месту совершения преступления и обратно, не может рассматриваться как перевозка.

Эпизод №16. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство такой группой (бандой), а также участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Из показаний подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина, оглашенных в судебном заседании и приведенных ранее, следует, что именно А.С.Черновым в декабре 2009 года была создана группа с целью совершения нападений на салоны, осуществляющие игровую деятельность и проведение стимулирующих лотерей, в которую добровольно вошли А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин.

Устойчивость группы подтверждается совершением значительного количества однородных преступлений на протяжении длительного времени. При этом все преступления совершались в отношении сходных объектов, одинаковыми способами, неизменным составом.

Участников группы объединяли, кроме совместного совершения преступления, наличие родственных отношений, совместное проживание и времяпрепровождение, что следует из ранее приведенных показаний подсудимых А.С.Чернова, А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина.

Все преступления тщательно планировались руководителем группы А.С.Черновым, им же распределялись роли между участниками, и делилось похищенное. При этом из оглашенных показаний подсудимых следует, что в группе существовала определенная дисциплина и подчинение старшему – А.С.Чернову, обладающему для остальных участников непререкаемым авторитетом в силу возраста, жизненного опыта. Часть похищенного ими тратилось на общие нужды группы – приобретение бензина, оружия.

Вооруженность данной группы подтверждается изъятием при обыске револьвера и патронов, являющихся, согласно заключению проведенной экспертизы, огнестрельным оружием и боеприпасами.

Осведомленность участников преступной группы А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина о наличии у подсудимого А.С.Чернова огнестрельного оружия подтверждается оглашенными показаниями подсудимого Н.Г.Галиуллина, опознавшего изъятый при обыске револьвер, а также совместным совершением разбойных нападений, в ходе которых А.С.Черновым использовалось огнестрельное оружие, что, в свою очередь, подтверждается ранее приведенными показаниями потерпевших ФИО2, ФИО34, опознавших изъятое огнестрельное оружие.

Наличие нарушений в деятельности салонов, явившихся объектами преступного посягательства, не дает основания для признания действий подсудимых правомерными либо уголовно-ненаказуемыми. Характер деятельности салонов, подвергшихся преступному посягательству со стороны подсудимых, также не влияет на юридическую квалификацию их действий.

Доводы защиты о том, что лицо, занимающееся незаконной деятельностью, не может быть защищено уголовным законом, суд считает несостоятельными и противоречащими задачам Уголовного Кодекса, изложенным в статье 2 УК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого А.С.Чернова в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а также в руководстве такой группой (бандой, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 209 УК РФ, совокупностью исследованных в суде доказательств доказана полностью.

Суд также считает, что вина подсудимых А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина в участии в устойчивой вооруженной группе (банде), а также в совершаемых ей нападениях, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 209 УК РФ, доказана полностью.

Согласно заключению судебно-психиатрической стационарной экспертизы в настоящее время у Чернова А.С.<данные изъяты> Однако вышеуказанные особенности со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же хроническим психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 6, л.д. 234-238).

Согласно заключениям амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимые А.Р.Фахрутдинов и Н.Г.Галиуллин каким-либо психическим расстройством не страдают, и не страдали таковым в период времени, относящийся к инкриминируемому им правонарушению, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 7, л.д. 225-226, том 10, л.д. 64-65).

Суд считает выводы экспертов-психиатров правильными, так как данных, позволяющих сомневаться в психическом состоянии и вменяемости кого-либо из подсудимых, в деле не имеется.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, роль каждого в совершении преступлений, а также данные о личности виновных: подсудимые А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин ранее не судимы, характеризуются положительно.

Хотя подсудимые А.С.Чернов, А.Р.Фахрутдинов, О.С.Чернов и Н.Г.Галиуллин в судебном заседании изменили свои показания, однако, данные в ходе предварительного следствия, их показания об обстоятельствах совершенных преступлений, а также явки с повинной А.Р.Фахрутдинова, О.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений, поэтому суд усматривает в их действиях смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Кроме того, суд усматривает у подсудимых А.С.Чернова и Н.Г.Галиуллина смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновных.

Поскольку у подсудимых отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при определении размера наказания руководствуется требованиями части 1 статьи 62 УК РФ и считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания, за исключением предусмотренного частями 1 и 2 статьи 209 УК РФ.

Поскольку подсудимый А.С.Чернов не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд, в силу части 6 статьи 53 УК РФ, не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно исключительно в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 161, пунктом «а» части 4 статьи 162 (по каждому из 13 эпизодов), частью 1 статьи 209, частью 3 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по пункту «а» части 3 статьи 161 УК РФ – сроком на 7 (семь) лет;

по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ – сроком на 9 (девять) лет по каждому из 13 эпизодов;

по части 1 статьи 209 УК РФ – сроком на 10 (десять) лет;

по части 3 статьи 222 УК РФ – сроком на 5 (пять) лет.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ суд определяет А.С.Чернову окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фахрутдинова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 161, пунктом «а» части 4 статьи 162 (по каждому из 13 эпизодов), частью 2 статьи 209 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по пункту «а» части 3 статьи 161 УК РФ – сроком на 6 (шесть) лет;

по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет по каждому из 13 эпизодов;

по части 2 статьи 209 УК РФ – сроком на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории постоянного проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ суд определяет А.Р.Фахрутдинову окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории постоянного проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложив на осужденного обязанность, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

Чернова О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 161, пунктом «а» части 4 статьи 162 (по каждому из 13 эпизодов), частью 2 статьи 209 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по пункту «а» части 3 статьи 161 УК РФ – сроком на 6 (шесть) лет;

по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет по каждому из 13 эпизодов;

по части 2 статьи 209 УК РФ – сроком на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории постоянного проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ суд определяет О.С.Чернову окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории постоянного проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложив на осужденного обязанность, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Галиуллина Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 4 статьи 162 (по каждому из 12 эпизодов), частью 2 статьи 209 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по пункту «а» части 4 статьи 162 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет по каждому из 12 эпизодов;

по части 2 статьи 209 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории постоянного проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ суд определяет Н.Г.Галиуллину окончательное наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из жилища в ночное время суток, не выезжать за пределы территории постоянного проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложив на осужденного обязанность, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Фахрутдинова А.Р., Чернова О.С., в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 222 УК РФ оправдать ввиду непричастности.

Галиуллина Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 222 УК РФ оправдать ввиду отсутствия состава преступления.

Меру пресечения осужденным А.С.Чернову, А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденным А.С.Чернову, А.Р.Фахрутдинову, О.С.Чернову и Н.Г.Галиуллину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства... вернуть законным владельцам...

Два газовых баллончика, баллончик со слезоточивым газом, молоток, нож с надписью ..., нож с надписью ..., ..., а также пневматический пистолет ..., пневматический пистолет ..., пневматический пистолет ..., самодельный шестизарядный револьвер калибра 5,6 мм, три стрелянные гильзы калибра 5,6 мм, ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

CD-диск с видеозаписью и CD-диск со сведениями о соединениях хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Николаев