хищение из нефтепровода в особо крупном размере, участие в преступном сообществе



Дело № 2-22/ 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 17 февраля 2011 года

Верховный Суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Герасимова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Мухамедзянова И.А.,

подсудимого Тимкаева Р.Х.,

защитника Токаревой Л.М., представившей удостоверение ... и ордер

...,

представителей потерпевшего ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Телишевой И.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимкаева Р.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 158 ч.4 п.п. «а,б», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2007 года на территории Республики Татарстан путем объединения устойчивых организованных групп, в которых имелись свои руководители, было создано преступное сообщество в целях совершения тяжких преступлений – повреждений напорных нефтепроводов путем производства несанкционированных врезок, тайных хищений нефтепродуктов из напорных нефтепроводов НГДУ <данные изъяты>, а также из выкидных нефтепроводов, расположенных на территории Азнакаевского и Бугульминского районов Республики Татарстан, для получения финансовой и материальной выгоды, легализации похищенных продуктов.

В этот же период времени, в мае 2007 года, руководитель организованного преступного сообщества предложил в числе других лиц участвовать в составе структурного подразделения преступного сообщества Тимкаеву Р.Х., роль которого заключалась в том, чтобы на грузовом автомобиле с цистерной перевозить похищенные другими участниками преступного сообщества нефть и нефтепродукты на специально подготовленную базу и переливать похищенное в расположенные на территории базы емкости.

Согласившись с данным предложением, Тимкаев Р.Х. вступил в преступное сообщество и, как его участник, совершил в его составе следующие преступления:

В мае 2007 года участники преступного сообщества, действуя согласно разработанному плану и в соответствии с распределением ролей в преступной организации произвели несанкционированную врезку в напорный нефтепровод...

После этого, в мае 2007 года, в период времени с 20 до 21 часа Тимкаев Р.Х., действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе роли, вместе с еще одним водителем на двух автомобилях ... с цистернами ... в сопровождении других участников преступной организации доехали до заброшенной автозаправки на автодороге ...

С целью конспирации Тимкаев Р.Х. и другой водитель предоставили свои автомобили с цистернами другому лицу, которое сначала на одной автомашине, а затем на другой подъехало к месту несанкционированной врезки в напорный нефтепровод, где ожидавшие иные участники преступного сообщества наполнили цистерны сырой нефтью.

После этого указанное лицо вернуло возле заброшенной автозаправки заполненные автомашины Тимкаеву Р.Х. и второму водителю, которые перевезли похищенную сырую нефть <данные изъяты> в заранее обговоренное место – на территорию базы<адрес> для дальнейшей реализации и распределения денежных средств между участниками преступного сообщества.

С той же целью, на следующий день, в мае 2007 года, в период времени с 22 до 23 часов Тимкаев Р.Х. и второй водитель на автомобилях ..., также действуя в соответствии с разработанным планом, подъехали к месту, расположенному на автодороге «Азнакаево-Бугульма» ..., и передали свои автомашины в распоряжение другим участникам преступного сообщества, которые съездили на них к месту несанкционированной врезки в напорный нефтепровод, заполнили цистерны, после чего вернули машины водителям.

После этого Тимкаев Р.Х., второй водитель, а также еще одно лицо, управлявшее третьим автомобилем с цистерной ..., перевезли похищенную сырую нефть <данные изъяты> на территорию базы<адрес>

Примерно через три дня, в мае 2007 года, в период времени с 22 до 23 часов Тимкаев Р.Х. с двумя другими водителями автомобилей ... с цистернами вновь подъехали к месту, расположенному на автодороге «Азнакаево-Бугульма» ..., где Тимкаев Р.Х. и еще один из водителей передали свои машины другим участникам преступного сообщества. После того, как все три автомашины ... были заполнены сырой нефтью, Тимкаев Р.Х. с двумя водителями перевезли похищенное <данные изъяты> на территорию базы<адрес>

Таким же способом, действуя согласно отведенной роли в преступном сообществе, Тимкаев Р.Х. в начале июня, дважды в середине июня и в июне 2007 года в числе других лиц ... передавал свою автомашину другим участникам преступного сообщества, а после заполнения ее нефтью из нефтепровода... перевозил похищенное на территорию базы<адрес>

Всего за указанный период времени, с мая по июнь 2007 года, Тимкаев Р.Х. в составе преступного сообщества совершил тайное хищение сырой нефти из напорного нефтепровода... на общую сумму 1 446 911 руб. 53 коп.

27 мая 2008 года Тимкаев Р.Х., действуя в составе преступного сообщества и согласно отведенной ему роли, вместе с другими участниками похитил нефтепродукт объемом 6, 89 тонны из конденсатосборника напорного нефтепровода ... на сумму 69 196 руб. 95 коп.

В период с 9 по 10 октября 2008 года Тимкаев Р.Х., действуя согласно отведенной роли, открыл люк конденсатосборника напорного нефтепровода ... и вместе с другими участниками преступного сообщества путем использования насоса и перекачки в цистерну автомобиля ... совершил хищение нефтепродукта объемом 6, 89 тонны на сумму 32 727 руб. 05 коп.

В ноябре 2008 года Тимкаев Р.Х. действуя согласно отведенной роли, открыл люк конденсатосборника напорного нефтепровода ..., путем использования насоса перекачал в цистерну автомобиля ... нефтепродукт объемом 11, 72 тонны, совершив тем самым вместе с другими участниками преступного сообщества хищение на сумму 27313 руб. 46 коп.

В ночь с 4 на 5 февраля 2009 года Тимкаев Р.Х., действуя в составе преступного сообщества и согласно отведенной ему роли, вместе с другими участниками путем перекачки в цистерну автомобиля совершили хищение сырой нефти объемом 8, 62 тонн из мерной емкости, расположенной возле выкидного нефтепровода скважины ..., на сумму 35 064 руб. 41 коп.

Подсудимый Тимкаев Р.Х. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии защитника и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Тимкаев Р.Х. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и понимает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Тимкаева Р.Х. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.

Представители потерпевшего ФИО1 и ФИО2 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимкаева Р.Х. в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Исходя из предъявленного обвинения и полного признания вины подсудимым, суд квалифицирует действия Тимкаева Р.Х. по ст.210 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.) как участие в преступном сообществе; по ст.158 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ (в ред.ФЗ от 30.12.2006г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенное из нефтепровода, организованной группой, в особо крупном размере; по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ от 30.12.2006г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой из хранилища (по каждому эпизоду хищения: в мае, октябре и с ноября по декабрь 2008 года из конденсатосборника напорного нефтепровода <данные изъяты>, в феврале 2009 года из мерной емкости, расположенной возле выкидного нефтепровода скважины <данные изъяты>).

При назначении Тимкаеву Р.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, представленные характеристики, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию совершенных преступлений и изобличению других соучастников.

Суд учитывает также нахождение на иждивении Тимкаева Р.Х. троих малолетних детей, один из которых болен, состояние его беременной жены.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, роли и степени участия подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить Тимкаеву Р.Х. наказание по каждой статье с применением ст.64 УК РФ.

В связи с тем, что Тимкаев Р.Х. совершил преступления в период испытательного срока, условное осуждение ему должно быть отменено и окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Тимкаева Р.Х. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, суд считает целесообразным гражданский иск оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимкаева Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 158 ч.4 п.п. «а,б», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ:

- по ст.210 ч.2 УК РФ сроком на 2 года;

- по ст. 158 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (по каждому эпизоду) сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Тимкаева Р.Х. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу вещественных доказательств не разрешать до рассмотрения основного уголовного дела в отношении остальных обвиняемых.

Гражданский иск... оставить без рассмотрения, признав право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

...

...

...