Дело № 2-78/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 29 ноября 2010 года
Верховный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Камальтдинова Р.К.,
с участием государственного обвинителя Кропотова А.Г.,
подсудимого Хамидуллина М.Р.,
защитника Фролова Д.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
при секретаре Гайнутдиновой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хамидуллина М.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «ж.з»; 222 ч. 3; 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з»; 222 ч. 3 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
В начале 1990-х годов на территории микрорайона «38 квартал» Ново-Савиновского района г. Казани образовалась организованная преступная группа под одноименным названием «38 квартал» - устойчивое объединение лиц, основной целью которых было обогащение и повышение собственного авторитета путем совершения противоправных деяний, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений.
В организованную группу «38 квартал», лидером которой было лицо, объявленное в розыск, с начала 1990-х годов добровольно вошли ФИО7, Хамидуллин М.Р. и другие.
Внутри указанной преступной группировки была организована система преступного «общака», представляющая собой выведенное из под государственного контроля целенаправленное накопление денежных средств от противоправной и легальной деятельности для содержания организованной группы и осуществления её преступных действий.
Организованная преступная группа характеризовалась сплоченностью и постоянством состава, тесной взаимосвязью между её членами.
Участников преступной группы связывало компактное проживание в одном микрорайоне, совместное времяпровождение и совершение преступлений.
В целях проверки дисциплины и обеспечения устойчивости группировки проводились регулярные собрания участников группировки – «сборы» в помещении автомагазина, впоследствии переоборудованного под клуб <данные изъяты>
Хамидуллин М.Р. в составе этой организованной группы совершил убийство двух лиц (А. и Б.), по найму, а также незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В июле 2002 года другое лицо обратилось к лицу, объявленному в розыск, с просьбой за денежное вознаграждение в сумме 10 000 долларов США организовать убийства А. и Б. с последующим сокрытием их трупов.
Согласившись с этим предложением, лицо, объявленное в розыск, поручило исполнение этих убийств участникам организованной преступной группы «38 квартал» Хамидуллину М.Р. и осужденному за эти убийства по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – ФИО7
При этом лицо, объявленное в розыск, передало ФИО7 и Хамидуллину М.Р. полученные от другого лица фотографии А., Б., данные о месте их жительства, работы, круге общения и другие сведения о них.
Кроме этого лицо, объявленное в розыск, для исполнения порученных убийств, вооружило Хамидуллина М.Р. и ФИО7 пистолетом, снаряженным не менее чем одним патроном калибра 9 мм, который последние хранили и носили с собой.
С целью исполнения порученных убийств ФИО7 и Хамидуллин М.Р. стали вести наблюдение за жертвами.
С 1 по 14 августа 2002 года ФИО7 и Хамидуллин М.Р. изучили распорядок дня А. и маршруты его передвижения.
Они установили, что сожительница А. - ФИО8 работает в магазине, расположенном в <адрес>, и он каждый день к закрытию магазина приезжает встречать её с работы на автомашине ...
На основании результатов наблюдения лицо, объявленное в розыск, ФИО7 и Хамидуллин М.Р. разработали план преступления и распределили роли: ФИО7 должен был привезти Хамидуллина М.Р. перед закрытием магазина к дому <адрес>, а Хамидуллин М.Р., когда А. приедет за ФИО8, подойти к нему и путем обмана уговорить А. довезти его до клуба <данные изъяты>
14 августа 2002 года примерно в 17 часов, Хамидуллин М.Р. и ФИО7, согласно плану, имея при себе огнестрельное оружие, на автомашине ... под управлением ФИО7 приехали к дому <адрес> и стали ждать А.
Когда А. приехал к указанному дому встречать с работы ФИО8, Хамидуллин М.Р., согласно отведенной ему роли, подошел к нему и обманным путем, уговорил А. довезти его до бильярдного клуба <адрес>
В свою очередь ФИО7, увидев, что Хамидуллин М.Р. исполнил свою роль - садится в машину А., за рулем своей автомашины раньше их вернулся в клуб ..., где его ожидало лицо, объявленное в розыск.
Когда А. въехал на территорию бильярдного клуба ... лицо, объявленное в розыск, Хамидуллин М.Р. и ФИО7, напали на А. Хамидуллин М.Р., угрожая пистолетом, ФИО7, нанося удары бейсбольной битой, вывели А. из автомашины и завели в подсобное помещение клуба. В подсобном помещении Хамидуллин М.Р. и ФИО7, продолжая избивать А., стали выпытывать у него информацию о месте нахождении имущества, похищенного со склада ЗАО <данные изъяты>, а также об обстоятельствах поджога дома другого лица ...
Получив от А. ответ о том, что к указанным деяниям он и Б. не причастны, Хамидуллин М.Р., по указанию лица, объявленного в розыск, выстрелил из пистолета А. в область затылка и убил его.
После этого, по указанию лица, объявленного в розыск, Хамидуллин М.Р. и ФИО7 вывезли и закопали труп А. в лесопосадке около аэродрома ..., а ФИО11, ФИО12 и ФИО27 перегнали автомашину А. к дому <адрес> и сожгли её там.
После исчезновения А., Б., опасаясь за свою жизнь, стал реже проживать по месту жительства. Это затруднило участникам организованной группы «38 квартал» исполнение его убийства.
Весной 2003 года другое лицо, сообщило лицу, объявленному в розыск, дополнительные данные о Б.: контактный телефон и номер автомашины ..., на которой последний подрабатывал, осуществляя перевозки грузов, и подтвердило ранее высказанное им пожелание об убийстве Б.
После этого, с 1 по 18 апреля 2003 года лицо, объявленное в розыск, совместно с ФИО7 и Хамидуллиным М.Р. разработало план убийства Б. и передало им огнестрельное оружие – пистолет, снаряженный не менее чем одним патрном.
18 апреля 2003 года ФИО7, согласно отведенной ему роли, под видом заказчика созвонился с Б. и уговорил его оказать ему транспортную услугу по перевозке мебели.
В период времени с 11 до 14 часов ФИО7 встретился с Б. около торгового комплекса ... и, заверив его в том, что мебель хранится на территории бильярдного клуба <адрес>, заманил его туда.
Когда Б. въехал на территорию клуба, ФИО7 и Хамидуллин М.Р. напали на него. ФИО7, нанося Б. удары бейсбольной битой по различным частям тела, а Хамидуллин М.Р. угрожая пистолетом, завели Б. в подсобное помещение бильярдного клуба ... Там, продолжая избивать Б., ФИО7 и Хамидуллин М.Р. стали выпытывать у Б. ту же информацию для другого лица, что и у А.
Получив от Б. ответ о том, что к деяниям, в которых их подозревает другое лицо, он не причастен, Хамидуллин М.Р., по указанию лица, объявленного в розыск, выстрелил из пистолета Б. в область затылка и убил его.
Труп Б. Хамидуллин М.Р., ФИО7, а также прибывшие в клуб по просьбе лица, объявленного в розыск, участники организованной преступной группы «27 квартал» - ФИО11 и ФИО12, вывезли в лесопосадку около аэродрома ..., где облили труп Б. бензином, подожги его и закопали.
После этого автомашину ... Б. ФИО7 перегнал по месту жительства Б. и оставил её во дворе соседнего дома <адрес>.
Подсудимый Хамидуллин М.Р. вину не признал и показал, что А. и Б. он не убивал, огнестрельное оружие, боеприпасы не носил и не хранил. Эти убийства, совершили ФИО11, ФИО7 и ФИО12, а его, при поддержке сотрудников милиции и следствия, оговаривают в этом. В октябре 2004 года ФИО7 ему признался в том, что в 2002 и 2003 годах он и ФИО12 застрелили двоих должников ФИО11 Они, по указанию ФИО11, заманили их в лесопасадку за авторынком, застрелили их и там же похоронили. Первую жертву застрелил ФИО7, вторую – ФИО12 Кафе, в котором встречались ФИО5 и ФИО10, как об этом говорят свидетели ФИО7, ФИО11 и ФИО12, в 2002 году не работало, а находилось в стадии строительства. В помещении кафе не была завершена отделка. Там не было ни столов, ни стульев, и встреча ФИО10 с ФИО5 не могла там произойти.
Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, приходит к убеждению, что вина Хамидуллина М.Р. в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО1 показала, что 14 августа 2002 года в 18 часов 55 минут её сын А. ушел из дома встречать с работы ФИО8 и не вернулся.
Свидетель ФИО8 подтвердила показания потерпевшей ФИО1 и дополнила, что перед закрытием магазина зашел А., предупредил её, что вернутся за ней через 15 минут и вышел. Она вышла следом и видела, как А. посадил к себе в машину на переднее пассажирское сиденье мужчину среднего телосложения, с короткой стрижкой, в розовом или бордовом свитере и уехал.
Потерпевшая ФИО2 показала, что её муж Б. пропал 18 апреля 2003 года. На следующий день она обнаружила автомашину ..., на которой он осуществлял грузоперевозки, во вдоре соседнего дома.
Из оглашенных в судебном заседании заявлений о розыске ... следует, что А. пропал 14 августа 2002 года (т. 4 л.д. 5), Б. - 18 апреля 2003 года (т. 5 л.д. 5).
В судебном заседании было исследовано заявление ФИО11, осужденного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение в составе преступного сообщества «Квартала» ряда тяжких и особо тяжких преступлений.
Из этого заявления следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 изъявил желание оказать содействие следствию в раскрытии убийств ФИО15 и ФИО16 (т. 2 л.д. 1).
В тот же день ФИО11 был допрошен и показал, что эти убийства были совершены участками группировки «38 квартал» летом 1999 года и указал на ФИО7, как на одного из исполнителей этих убийств (т.2 67-72).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 явился с повинной:
ФИО7 признался в том, что он в составе организованной группы «38 квартал» похитил и убил ФИО16, а также убил ФИО15, то есть признался в совершении преступлений, о которых говорил ФИО11, и назвал лиц, причастных к совершению этих преступлений.
Кроме этого, ФИО7 сообщил о том, что он и Хамидуллин М.Р., по указанию лидера организованной преступной группы «38 квартал», совершили убийства по найму: в 2002 году - А., в 2003 году – Б. (т. 6 л.д. 26).
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 дал признательные показания и при проверке показаний в лесопосадке, расположенной недалеко от испытательного аэродрома ..., указал поляну, на которой были захоронены трупы А. и Б. (т. 6 л.д. 37-45).
По указанию ФИО7 были выкопаны костные останки человека с признаками обугливания без черепа, правой верхней конечности, левой кисти, правой и левой голени, а также извлечены фрагменты одежды, брючного ремня, ботинок и кусок ткани от покрывала (т 4 л.д. 134-143).
Ботинок и брючной ремень, извлеченные из этого захоронения, были предъявлены потерпевшей ФИО1, и она опознала в них ботинок и ремень, в которых её сын ушел из дома 14 августа 2002 года (т. 4, л.д. 194-199).
В подтверждение правильности опознания А. выдала магазинную упаковку этого брючного ремня (т. 4 л.д. 201-205).
Согласно заключению судебно-генотипоскопической экспертизы костные останки, обнаруженные по указанию ФИО7, принадлежат А. (т. 11 л.д. 84-108).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что причину смерти А. установить не представилось возможным из-за поздних гнилостных изменений внутренних органов и тканей, а также ввиду отсутствия частей тела: черепа с нижней челюстью, 1-5 шейных позвонков, правой ключицы, левой лопаточной кости, левой кисти, правой плечевой, локтевой, лучевой кости с кистью, надколенников, большеберцовых и малоберцовых костей, а также левой стопы.
При судебно-медицинской экспертизе гнилостно-измененного трупа обнаружены повреждения в виде полных поперечных переломов хрящевых частей 2-6 ребер по около грудинной линии слева без повреждения пристеночной плевры. Эти повреждения, при условии прижизненности, причинили бы средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более 3-х недель.
Методом ренгеноспектрального анализа на фрагментах мягких тканей плеча, шеи, правой и левой нижних конечностей, изъятых с останков трупа, обнаружено повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа, марганца. Других металлов не выявлено.
В скелетированных останках и фрагментах одежды имеются следы обугливания.
Наличие в скелетированных останках и фрагментах одежды компонентов, входящих в состав горюче-смазочных веществ, запах бензина, исходящий от фрагментов одежды, свидетельствуют о возможности образования следов обугливания в скелетированных останках и на фрагментах одежды от воздействия высокой температуры (т.11 л.д. 5-30).
В судебном заседании эксперт ФИО17 пояснил, что выявленное при исследовании останков А. повышенное, в сравнении с контролем, содержание железа, марганца на фрагментах мягких тканей с плеча, шеи, правой и левой нижних конечностей А., могло образоваться в результате выстрела.
Из протокола проверки показаний ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, так же как и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, указал место захоронения трупов А. и Б.
По указанию ФИО11, в 13 метрах от места обнаружения трупа А., были обнаружены и извлечены костные останки человека, фрагменты одежды, кусок ткани неопределенной формы и кусок расплавленного полиэтилена (нижняя часть днища полиэтиленовой емкости) (т. 5, л.д. 180-187).
Согласно заключению судебно-генотипоскопической экспертизы следует, что по указанию ФИО11 были обнаружены костные останки Б. (т. 11, л.д.158-163).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что установить причину смерти Б. не представилось возможным ввиду резко выраженных гнилостных изменений в виде полного скелетирования трупа.
Имеются морфологические признаки фрагментарно-оскольчатого перелома костей черепа и переломов костей таза.
Высказаться о механизме образования фрагментарно-оскольчатого перелома костей черепа не представляется возможным ввиду наличия обширных костных дефектов.
Локализация, взаиморасположение и морфологические особенности переломов костей таза свидетельствуют о механизме их образования в результате сдавления таза в диагональном направлении спереди назад и слева направо. Учитывая условия обнаружения костных останков, не исключается возможность формирования данных повреждений в результате давления большой массы грунта.
На фрагментах свитера, сохранившихся на трупе, имеются участки оплавления ткани, обнаружены компоненты горюче-смазочных материалов, что указывает на воздействие высокой температуры (т. 11, л.д. 121-143).
В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил достоверность сведений, изложенные им в явке с повинной и в своих показаниях в ходе следствия об обстоятельствах совершенных убийств А. и Б.
ФИО7 пояснил, что примерно с начала 90-ых годов он стал участником группировки «38 квартал». ... Все предприниматели, осуществлявшие коммерческую деятельность на территории группировки «38 квартал», выплачивали ежемесячно определенные денежные средства в «общак» группировки. Этот «общак» контролировался лидером группировки ФИО10 и использовался во благо группировки: на покупку оружия, автомашин, оплачивались услуги адвокатов и на другие цели. ФИО10 полностью контролировал деятельность участников группировки. На вооружении группировки было несколько автоматов ..., больше десяти пистолетов, глушители к ним, несколько обрезов ружей, гранаты, а также патроны. До 2005 года ФИО10 хранил оружие в подвале бильярдного клуба ..., а после того, как началось расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества «Квартала», ФИО10 оружие перепрятал.
В группировке «38 квартал» было разделение по возрастам. Участники группировки молодых возрастов подчинялись старшим и не могли ослушаться старших, иначе их ждало «изгнание» из группировки. Старшими в группировке «38 квартал» были ФИО10, ФИО18, ФИО19 и другие.
В следующий возраст входили: Хамидуллин М.Р., ФИО13, ФИО14 и другие.
В еще более молодой возраст входил он – ФИО7
По обстоятельствам совершенных убийств ФИО7 показал, что летом 2002 года в летнем кафе клуба ... ФИО10, в присутствии ФИО11, встретился с ФИО5 - директором санатория .... ФИО5 показывал им какие-то записи, фотографии и передал ФИО10 пачку долларов.
После этой встречи ФИО10 сообщил ему и Хамидуллину М.Р. о том, что ФИО5 попросил его организовать убийство двух бывших работников санатория – А. и Б., которых подозревал в кражах со склада санатория, из своего дома и в поджоге дома сына. При этом ФИО10 заверил их в том, что группировка «38 квартал» многим обязана ФИО5 и последний еще не раз им поможет. ФИО10 поручил им похитить А. и Б., доставить в клуб ..., выпытать у них местонахождение похищенных у ФИО5 драгоценностей, а затем убить их и трупы спрятать. ФИО10 предоставил им полученные ... от ФИО5 фотографии А., Б. и записи с указанием места их жительства, работы, круга общения, номеров автомашин.
После этого он и Хамидуллин М.Р. стали следить за А. и Б. Изучили образ их жизни и маршруты движения. Сожительница А. работала в магазине, и он каждый вечер приезжал к закрытию магазина встречать её. Они решили похитить А., когда он в очередной раз приедет за сожительницей. Хамидуллин М.Р. под предлогом того, что у него жена рожает, должен был уговорить А. подвезти его к роддому и по пути заехать в клуб <данные изъяты>
Соглано намеченному плану он привез Хамидуллина М.Р. к магазину, в котором работала сожительница А. Когда туда подъехал А., Хамидуллин М.Р. подошел к нему, побеседовал, сел к нему в машину, и они поехали. После этого Хамидуллин М.Р. позвонил ему (ФИО7) и сказал: - «Сейчас приеду, накрывай поляну». Это означало, что он (ФИО7) должен раньше их приехать в клуб ... и встретить их там. Он приехал в клуб и сообщил ФИО10 о том, что Хамидуллин М.Р. едет в клуб вместе с А. Он и ФИО10 вышли во двор клуба, переставили сторожа в другой конец клуба, чтобы он не мог видеть их. Когда А. въехал во двор клуба, он закрыл ворота, вытащил А. из-за руля, нанес ему удар рукой в область лица, и вместе с Хамидуллиным М.Р. и ФИО10 затащил А. в подсобное помещение клуба ... В подсобном помещении он и Хамидуллин М.Р. стали избивать А., выясняя местонахождение драгоценностей, похищенных у ФИО5, но А. отрицал свою причастность к кражам и называл лиц, которые имели доступ в склады. Эти сведения Хамидуллин М.Р. записал и вышел из подсобного помещения. Через некоторое время Хамидуллин М.Р. вернулся вместе с ФИО10 и ФИО11
ФИО10 вслух прочитал записи, которые сделал Хамидуллин М.Р., и приказал убить А.
Хамидуллин М.Р. из пистолета, который ему дал ранее ФИО10, выстрелил А. в область затылка и убил его. После этого ФИО10 дал указание ему и Хамидуллину М.Р. избавиться от трупа А., а ФИО11 - от автомашины А.. Он и Хамидуллин М.Р. увезли труп А. в лесной массив, расположенный недалеко от аэродрома ..., где сначала сожгли его, а затем закопали.
После убийства А. несколько дней они ждали Б. около его дома, но безрезультатно и, по приказу ФИО10, прекратили поиски Б.
Весной 2003 года ФИО10 сообщил ему, что ФИО5 предоставил ему новые сведения о Б. и требует, чтобы Б. был убит. ФИО10 назвал ему номер домашнего телефона Б., номер автомашины, на которой он осуществлял грузоперевозки, и дал указание, чтобы он и Хамидуллин М.Р. под видом заказчиков перевозки мебели заманили Б. в клуб ... и убили его.
Он (ФИО7) созванился с Б. и, под видом заказчика, договорился с Б. о перевозке мебели. В условленное время он встретился с Б. около ТЦ ... и, заверив его в том, что мебель хранится на складе клуба ..., приехал с ним на автомашине ... в клуб. Хамидуллин М.Р. открыл им ворота. Когда Б. въехал на территорию клуба и остановился, он вместе с Хамидуллиным М.Р. вытащил Б. из-за руля и затащил в подсобное помещение, в котором был убит А. Там он и Хамидуллин М.Р., в присутствии ФИО10, стали Б. пытать. Б., также как и А., отрицал свое участие в кражах. Выслушав Б., ФИО10 дал указание убить его. Хамидуллин М.Р. выстрелил Б. в область затылка и убил его. После этого ФИО10 позвонил ФИО11 и попросил приехать в клуб. По указанию ФИО10 он, Хамидуллин М.Р., ФИО11 и ФИО12 труп Б. вывезли за авторынок. На той же поляне, где до этого закопали труп А., они сожгли и закопали труп Б. После этого он (ФИО7) отогнал автомашину ... к дому Б., и оставил её во дворе соседнего дома по <адрес>.
В 2007 году после задержания ФИО13, ФИО14, ФИО50 и его (ФИО7), Хамидуллин М., по указанию ФИО10, опасаясь раскрытия убийств, перезахоронил часть тела А. или Б.
Свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили показания ФИО7 о том, что Хамидуллин М.Р., по указанию ФИО10, выполнил «заказ» ФИО5, - застрелил А. и Б., и дали показания по обстоятельствам совершенных убийств, аналогичные показаниям ФИО7
Свидетели ФИО11 и ФИО12 пояснили, что они состояли в группировке «27 квартал», ФИО7 и Хамидуллин М.Р. - в группировке «38 квартал». Обе эти группировки являлись составной частью объединенной преступной группировки «Квартала», лидером которой был ФИО10
Они, как старшие участники группировки «27 квартал», встречались с ФИО10, знали ФИО7, Хамидуллина М.Р. и других членов группировки «38 квартал», бывали в клубе ..., знали о преступлениях, совершенных участниками группировки, в том числе и об обстоятельствах убийства А. и Б.
Свидетель ФИО11 уточнил, что А. Хамидуллин М.Р. застрелил в его присутствии, а о том, что он же застрелил Б., ему рассказал ФИО10 непосредственно после убийства.
После убийства А. ФИО10 попросил его отогнать машину А. по месту жительства последнего и сжечь её там.
Он по телефону пригласил ФИО12 в клуб и поручил исполнить просьбу ФИО10 Хамидуллин М.Р. сообщил ФИО12 адрес А. и передал ключи от автомашины. ФИО12 отогнал автомашину А. по месту жительства последнего, а молодые участники группировки ... подожгли её.
Весной 2003 года ФИО10 пригласил его в клуб. В клуб он приехал с ФИО28 ФИО10 его встретил, рассказал, как Б. был похищен и убит, и провел в подсобное помещение. В подсобном помещении клуба, где ранее был убит А., лежал труп Б. Там же находились ФИО7 и Хамидуллин М.Р. ФИО10 попросил его помочь избавиться от трупа.
Он вместе с ФИО12, чтобы не испачкать багажник кровью, чем-то проложили пол багажника (целофаноми или ковром), Хамидуллин М.Р. и ФИО7 вынесли труп Б. и положили в багажник. После этого они вчетвером, по указанию ФИО7 и Хамидуллина М.Р., вывезли труп Б. в лесопосадку около аэродрома ... На поляне, где ранее был захоронен труп А., как об этом говорили ФИО7 и Хамидуллин М.Р., они вырыли яму, положили туда труп Б., Хамидуллин М.Р. облил его бензином и поджог. Когда тело прогорело около 10 минут, они засыпали яму землей и вернулись в клуб ... После этого ФИО7, по указанию ФИО10, отогнал автомашину ... к дому Б.
Свидетель ФИО12 уточнил, что он принимал участие только в сожжении автомашины А. и в захоронении трупа Б. О том как были похищены и убиты А. и Б. ему рассказывал ФИО11
Машину А. с территории клуба ... он отогнал к дому на <адрес>. Адрес А., куда он отогнал автомашину, ему назвал Хамидуллин М.Р. и он же передал ключи от автомашины. После этого, по его указанию, молодой участник группировки ... подожог эту машину.
Труп Б. выносили из подсобного помещения клуба ... и положили в багажник автомашины, предварительно постелив под труп какие-то тряпки. Труп вывезли по указанию ФИО7 и Хамидуллина М.Р. в лесопасодку около аэродрома ..., где труп подожгли и закопали.
В ходе следствия ФИО7 и ФИО11 с выходом на место воспроизвели обстоятельства совершенных убийств, а именно:
показали помещение в клубе ..., в котором были убиты А. и Б., воспроизвели действия Хамидуллина М.Р. при этих убийствах: показали положение жертв в момент выстрелов по отношению к Хамидуллину М.Р.;
ФИО7 указал площадь перед магазином <адрес>, откуда был похищен А., дом и подъезд, в котором проживал Б., стоянку во дворе соседнего дома, куда после захоронения Б., он перегнал его автомашину;
ФИО11 и ФИО12 указали столик в кафе клуба ..., за которым ФИО5 и ФИО10 вели переговоры об убийствах А. и Б. по найму (т.6 л.д. 78-87, 88-102, 137-144, т.7 л.д. 17-24, 25-31, 54-60);
ФИО12 показал место сожжения автомашины А. – стоянку около дома <адрес> и место захоронения трупа Б. (т. 7 л.д. 82-92, 93-100).
Показания свидетелей ФИО7, ФИО11 и ФИО12 об обстоятельствах совершенных убийств А. и Б. согласуются между собой и дополняют друг друга.
Эти показания позволяют сделать вывод о месте и времени совершенных преступлений – убийств А. и Б., мотиве совершенных преступлений, круге лиц, причастных к их совершению, о характере примененного насилия, орудиях преступлений, и мерах, принятых к сокрытию следов преступления.
Приговором Верховного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ (приобщенным к протоколу судебного заседания) ФИО7 осужден за совершение в составе организованной преступной группы убийств по найму А. и Б. при обстоятельствах, изложенных в обвинении Хамидуллина М.Р.
Показания ФИО7 об обстоятельствах похищения А. им и Хамидуллиным М.Р. от магазина, расположенного в <адрес>, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8
Потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО26 показали, что ночью 14 августа 2002 года автомашина ..., на которой ездил А., была сожжена у дома <адрес>
Свидетель ФИО27 подтвердил показания ФИО12 о том, что летом 2002 года он, как младший участник преступной группировки «27 квартал», по указанию ФИО12, во дворе дома <адрес> поджог автомашину ...
Приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 признан виновным в совершении ряда преступлений в составе организованной группы «27 Квартал», в том числе в совершении поджога автомашины ..., принадлежавшей ФИО1 (т 4, л.д. 236-237)
Приговором этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ (приобщен к протоколу судебного заседания) ФИО28 осужден за преступления, совершенные в составе организованной группы «27 квартал», в том числе и за поджог автомашины ... ФИО1
Потерпевшая ФИО2 показала, что автомашину ..., на которой её муж – Б. осуществлял грузоперевозки, она обнаружила на следующий день после его исчезновения во дворе соседнего дома.
Показания потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО26, ФИО27, обстоятельства, установленные вступившими в законную силу приговорами, о времени, месте и круге лиц, причастных к сожжению автомашины А., подтверждают показания ФИО7 о мерах, принятых к сокрытию следов преступления, после совершенных убийств.
Свидетели ФИО29, ФИО30, а также свидетели, допрошенные в условиях исключающих визуальное наблюдение под псевдонимами ФИО31 и ФИО32, подтвердили показания ФИО7, ФИО11 и ФИО12 о том, что Хамидуллин М.Р. был активным участником организованной преступной группировки «38 квартал», близко общался с лидером этой группировки, и, по поручению последнего, в группе с ФИО7, в 2002 и 2003 годах совершил убийства двух рабочих санатория ... по найму.
ФИО29 и ФИО31 уточнили, что об этих убийствах им рассказал ФИО12 в 2003 году в доверительной беседе. От ФИО12 им стало известно, что обоих рабочих застрелил Хамидуллин М.Р., а ФИО12 принимал участие в поджоге автомашины одного из убитых, и в захоронении трупа второго.
ФИО30 и ФИО32 уточнили, что об этих убийствах им рассказал ФИО7 в 2003 году в доверительной беседе.
ФИО32 дополнил, что от ФИО7 ему стало известно, что сначала они нашли и убили одного из бывших работников санатория, а через год - второго. Обе жертвы застрелил Хамидуллин М.Р.
По приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани РТ от ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин М.Р. был осужден по части 2 статьи 309 УК РФ к лишению свободы.
Этим приговором установлено, что 21 декабря 2004 года Хамидуллин М.Р. привез в клуб ... свидетеля, дававшего показания о структуре и деятельности группировки «38 квартал» и объединения «Квартала», и в кабинете бухгалтера этого клуба принуждал его отказаться от этих показаний (т.12 л.д. 68-70).
Свидетель ФИО33 в ходе следствия показал, что ФИО10 пользовался большим авторитетом. Ребята Ново-Савиновского района г. Казани приезжали к нему в клуб советоваться. После 2000-ых годов ФИО10 приблизил к себе Хамидуллина М.Р., ФИО7, ФИО13, ФИО14 и других. Они исполняли все поручения ФИО10, постоянно находились в клубе ..., имели свободный доступ в клуб и любые помещения клуба. ФИО7 следил за стоянками. Хамидуллин М.Р. выполнял личные поручения ФИО10, а также производил ремонт бильярдных столов. Сам он (ФИО33) никогда к подсобным помещениям отношения не имел, не знал, что там хранится. Часто в дневное время ФИО10 со своими ребятами приезжал во двор клуба ..., что-то делал в подсобных помещениях. До середины 2000-ых годов территорию клуба охраняли ребята из окружения ФИО10 Они беспрепятствено пропускали окружение ФИО10 на территорию клуба в любое время (т 7, л.д. 173-175).
Показания ФИО33 в ходе следствия суд признает достоверными и допустимыми доказательствами.
Показания ФИО33, данные им в ходе следствия, согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО29, ФИО30, ФИО13, ФИО14, ФИО31 и ФИО32 и, в совокупности с обстоятельствами, установленными приговором от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден Хамидуллин М.Р., подтверждают показания ФИО7 о роли Хамидуллина М.Р. в составе группировки «38 квартал», об использовании помещений клуба ... в интересах этой группировки, в том числе и для совершения криминальных деяний – убийств А. и Б.
Выводы судебно-медицинской экспертизы о повышенном содержании железа, марганца на фрагментах мягких тканей плеча, шеи, правой и левой нижних конечностей А., показания эксперта ФИО17 о возможности образования повышенного содержания железа в мягких тканях А. в результате выстрела, подтверждают показания ФИО7 и ФИО11 о том, что выстрел в А. был произведен со спины в область затылка свеху вниз, когда он сидел на полу.
Согласно протоколу осмотра из багажника автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, изъята бейсбольная бита (т 4, л.д. 161-173).
Выводы судебно-медицинских экспертиз о наличии переломов на теле А. и в области головы Б., изъятие биты из автомашины ФИО7, подтверждают показания ФИО7 о том, что А. и Б. сначала были избиты, а потом застреляны.
Приговором Верховного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ (приобщеным к протоколу судебного заседания) признано, что с 1997 года на территории Ново-Савиновского района г. Казани сформировалось и длительное время существовало преступное сообщество «Квартала», имевшее на вооружение огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Это сообщество представляло собой объединение организованных преступных групп – «17 квартал», «25 квартал», «27 квартал», «38 квартал», «39 квартал», «21 двор», а также объединение организаторов и руководителей этих групп, местом сбора которых был билиярдный клуб <данные изъяты>
Обстоятельства, установленные этим приговором, показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32, подтверждают показания ФИО7 о том, что на вооружении группировки «38 квартал» имелось огнестрельное оружие, и это оружие было использовано Хамидуллиным М.Р. при совершении убийств А. и Б.
Показания ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО14 о характере сложившихся взаимоотношений А. и Б. с ФИО5, послуживших поводом к убийству А. и Б., подтвердили потерпевшие ФИО1 и ФИО2
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 сообщили о том, что Б. и А. не подчинились требованиям ФИО5 освободить служебные квартиры и настойчиво отстаивали свои права на жилье во властных структурах и в судах. На этой почве ФИО5 возненавидел их. ФИО5 стал обвинять их в кражах, в поджоге дома, высказывать угрозы физической расправы.
Свидетели ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО8, ФИО37, ФИО38, ФИО39 подтвердили показания потерпевших ФИО1, ФИО2 о характере взаимоотношений, сложившихся между А. и Б. - с одной стороны, и ФИО5 - с другой стороны. При этом ФИО34 и ФИО37 дополнили, что ФИО5 общался с лидером преступной группировки ФИО10
Об этом же в своих показаниях в ходе следствия говорил свидетель ФИО40, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ.
В судебном заседании были исследованы копии из материалов уголовных дел, подтверждающие показания потерпевших и свидетелей о характере взоимоотношений, сложившихся между А. и Б. с директором санатория ... ФИО5 (т.8 л.д. 1-128, 129-202).
Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что летом 2002 года ФИО10, предлогал им выполнить просьбу ФИО5 – убить за вознаграждение двух рабочих санатория ..., с которыми у ФИО5 сложились неприязненные отношения, показывал их фотографии, называл данные их, но они отказались.
ФИО13 уточнил, что ФИО10 ему говорил, что родители одного из этих рабочих (Б.) проживают в <адрес> и дополнил, что в 2004 году он вместе с ФИО7 скрывался от органов следствия. В это время от ФИО7 ему стало известно, что «просьба» ФИО5 была выполнена: убийства рабочих санатория, по поручению ФИО10, совершил ФИО7
Таким образом, ФИО13 и ФИО14 подтвердили показания ФИО7, ФИО11 и ФИО12 о том, что А. и Б. были убиты по найму.
Свидетели ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32 подтвердили показания ФИО7 и ФИО11 о том, что убийства А. и Б. совершил Хамидуллин М.Р.
Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ФИО32 следует, что о роли Хамидуллина М.Р. в этих убийствах они узнали задолго до раскрытия этих убийств и уголовного преследования ОПС «Квартала» в доверительной беседе: ФИО12 - в день совершенных убийств от ФИО11, ФИО29 и ФИО31 - от ФИО12, ФИО30 и ФИО32 – от ФИО7, то есть свидетели получили эти сведения в услових, исключающих оговор Хамидуллина М.Р. и других лиц.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО13 и ФИО14 об обстоятельствах совершенных убийств А. и Б., суд признает достоверными и допустимыми доказательствами.
Показания подсудимого Хамидуллина М.Р. о том, что убийства А. и Б. совершили ФИО7 и ФИО12 по указанию ФИО11, а его оговаривают в этом; А. и Б. были застреляны в лесопосадке за авторынком (то есть там же, где были обнаружены трупы) из-за задолжности перед ФИО11, а не по найму; встреча ФИО5, ФИО10 и ФИО11 в кафе, как об этом говорят ФИО11, ФИО7 и ФИО12 не могла состояться, так как кафе в 2002 году не работало, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
По делу бесспорно установлено, что А. был убит 14 августа 2002 года, Б. – 18 апреля 2003 года, и это обстоятельство подсудимый Хамидуллин М.Р. не оспаривает.
В день убийства, 14 августа 2002 года, автомашина А. была сожжена недалеко от места его проживания, около дома <адрес>, от которого он был похищен перед смертью.
После убийства Б. его автомашина ... была обнаружена около его дома в соседнем дворе <адрес>.
Несмотря на то, что А. и Б. были убиты в разное время, однако трупы их были захоронены в безлюдном месте в непосредственной близости друг от друга. Перед захоронением трупы А. и Б. подвергались воздействию огня, то есть применялись меры к сокрытию следов преступления.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждают показания свидетелей ФИО7, ФИО11 и ФИО12 о том, что эти убийства были совершены одной и той же группой лиц и с единым умыслом. Обстоятельства, при которых пропали А. и Б. и принятые меры к сокрытию следов преступления (сожжение трупов, оставление автомашин жертв по месту их жительства), подтверждают показания ФИО7, ФИО11 и ФИО12 о том, что эти преступления тщательно планировались.
Изъятие из захоронения А. останков одеяла, из захоронения Б. – куска материи, подтверждают показания ФИО7, ФИО11 и ФИО12 о том, что трупы А. и Б. к месту захоронения они вывозили в багажниках автомашин, подстелив под трупы подручные материалы. То есть убийства А. и Б. не были совершены в лесопосадке, по месту обнаружения трупов, как об этом говорит Хамидуллин М.Р.
Показания свидетелей ФИО33, ФИО11, ФИО12 о предназначении клуба <данные изъяты> - как места сбора участников организованных групп, о наличие доступа в подсобные помещения ограниченного круга лиц – лиц, приближенных к лидеру группировки, каковыми являлись ФИО7 и Хамидуллин М.Р., подтверждают показания ФИО7 о том, что убийства А. и Б. были совершены в подсобном помещении этого клуба.
Показания свидетелей ФИО7, ФИО11 и ФИО12 о том, что А. и Б. были убиты по найму, подтвердили свидетели ФИО13 и ФИО14
Сведения, изложенные свидетелями ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 о характере взаимоотношений А. и Б. с ФИО5, послужившие поводом к убийствам А. и Б., и иные данные о А. и Б. и их родственниках, которые они могли узнать только от заказчика или организатора преступлений, подтверждают показания свидетелей ФИО7, ФИО11 и ФИО12 о том, что перед убийствами А. и Б. была встреча заказчика и организатора убийств.
Показания свидетелей ФИО11, ФИО7 и ФИО12 о времени и месте встречи заказчика и организатора убийств А. и Б. – в 2002 году в кафе клуба ..., объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании по ходатайству подсудимого и его защитника были допрошены свидетели ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, которые показали, что кафе, пристроенное к клубу ... (о котором в своих показаниях говорили ФИО7, ФИО12 и ФИО11, как о месте встречи заказчика и организатора убийств), было введено в эксплуатацию в 2004 году, а именно:
ФИО41 показала, что кафе, как она помнит, достроили в 2002 году - воздвигли стены, перекрыли крышу, и стройку заморозили. В помещении кафе столов, стульев и барной стойки не было. Оборудование в кафе завезли только перед открытием в 2004 году. Первоначально барная стойка была сплошной, а 2-3 года назад там сделали проход.
ФИО42 показала, что строительство этого кафе, как она помнит, было начато зимой 2002 года. Строительством кафе занимался ФИО13
ФИО43 показала, что в клубе <данные изъяты> работает с октября 2003 года. Кафе открылось в 2004 году.
ФИО48 показала, что строительство кафе началось примерно в 2001 году. В 2002 году кафе не работало.
ФИО45 показала, что в 2002 году кафе не работало. Это помещение было завешено пленкой. Сначало оно именовалось кофейней, а потом кафе-бар.
ФИО46 показал, что он зимой 2003 года он покрывал пол кафе мрамором и делал барную стойку.
ФИО47 показал, что делал в кафе облицовку и кровлю. Строительство кафе, как он помнит, начали в 2002 году. Осенью этого года он сделал там кровлю. Весной 2003 года эта кровля потекла. В 2004 году он переделал кровлю. Строительство вел ФИО13
Свидетели ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 показали, что строительство кафе - пристроя к клубу ..., было завершено в 2001 году. В 2002 году это кафе функционировало неофициально как летнее кафе, которое посещали только лица, имевшие отношение к клубу ... и члены группировок. В конце 2002 года была переделана кровля кафе, потолок, перестелили пол, поменяли столы, барную стойку и в 2004 году... это кафе было открыто для посетителей.
Свидетель ФИО49, работавший охранником в клубе ... от частного охранного предприятия со дня открытия клуба до середины 2002 года, показал, что строительство кафе было завершено в 2001 году и, до его увольнения, было открыто для посещения лиц, приближенных к руководству клуба.
Показания свидетелей ФИО41, ФИО44, ФИО45 и самого подсудимого Хамидуллина М.Р. о том, что строительство кафе в 2002 году было завершено, в совокупности с показаниями свидетеля ФИО49, подтверждают показания ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 о том, что кафе в 2002 году работало в закрытом режиме.
Показания свидетелей защиты и обвинения о том, что это кафе было офиально открыто только в 2004 году, не является обстоятельством, опровергающим показания свидетелей ФИО7, ФИО11 и ФИО12 о месте и времени встречи заказчика и организатора убийств А. и Б.
Показания подсудимого Хамидуллина М.Р. о том, что ФИО11, ФИО7 и ФИО12 его оговоривают под руководством правоохранительных органов, и к этому оговору ФИО11 привлек подконтрольных ему членов группировки ФИО30, ФИО29, ФИО32, ФИО31, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам в раскрытии убийств ФИО16 и ФИО15 и указал на лицо, объявленное в розыск, на ФИО7 и Хамидуллина М.Р., как на исполнителей этих убийств.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 признался в совершении убийств ФИО16 и ФИО15, назвал соучастников этих убийств, исключив из их числа Хамидуллина М.Р.
Кроме этого ФИО7 в явке с повинной признался в совершении убийств А. и Б., назвал время, место, мотив совершенных убийств, указал круг лиц, причастных к этим убийствам, и роль каждого в этом. ФИО7 в числе лиц, причастных к убийствам А. и Б., кроме Хамидуллина М.Р. назвал ряд других лиц, указав роль каждого из них в этих преступлениях.
Сведения, изложенные ФИО7 о времени, месте, мотиве совершенных убийств А. и Б., круге лиц, причастных к этим убийствам, и их роли в этом, подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, неподконтрольных ФИО11, - ФИО13, ФИО14 и других.
ФИО11 и ФИО7 заключили соглашения о сотрудничестве с органами предварительного следствия в раскрытии ряда убийств, и только в убийствах А. и Б. в числе лиц, причастных к этим убийствам, назвали Хамидуллина М.Р. То есть, заключая эти соглашения, ФИО7 и ФИО11 не преследовали цели любым способом оговорить Хамидуллина М.Р., и оснований для этого не имели.
ФИО12 и ФИО7 неприязненных отношений с Хамидуллиным М.Р. не имели. Их показания о своей роли, о роли других лиц в убийствах А. и Б., в том числе и Хамидуллина М.Р., согласуются с другими доказательствами по делу и не могут расцениваться как показания, данные с целью оговора Хамидуллина М.Р.
Показания Хамидуллина М.Р. о наличие неприязненных отношений между ним и ФИО7, сложившихся на почве предпринимательской деятельности, материалами дела не подтверждены и основаны на предположениях Хамидуллина М.Р.
Свидетели ФИО30, ФИО29, ФИО32 и ФИО31 с Хамидуллиным М.Р. близко не общались, неприязненных отношений к Хамидуллину М.Р. не имели. Сведения о причастности Хамидуллина М.Р. к убийствам А. и Б. ими получены от ФИО12 и ФИО7 в условиях, исключающих оговор Хамидуллина М.Р. и других лиц, и последние это подтверждают.
Установлено, что правоохранительным органам не было известно о мотиве, обстоятельствах и участниках совершения убийств А. и Б.
Только после обращения ФИО7 с повинной следователем были возобновлены уголовные дела по факту смерти А. и Б. и приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, по установлению событий преступлений, изобличению лиц, виновных в совершении этих преступлений, а не меры, направленные на сведение счетов с Хамидуллиным М.Р., как об этом говорят подсудимый и его защитник.
Показания подсудимого Хамидуллина М.Р. о недоказанности его вины и доводы его защитника об этом, опровергаются выше приведенными доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что убийства А. и Б. совершил Хамидуллин М.Р. в составе организованной группы, по найму.
Эти действия Хамидуллина М.Р. органом следствия квалифицированы раздельно, а именно:
по эпизоду убийства А. - по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ, как убийство, совершенное организованной группой по найму, и по ст. 222 ч. 3 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов;
по эпизоду убийства Б. - по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ, как убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по найму, и по ст. 222 ч. 3 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
В соответствии с положениями п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
При таких обстоятельствах действия Хамидуллина М.Р. по эпизодам убийствам А. и Б. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004), как убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по найму, с исключением из обвинения квалификации его действий по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,з» УК РФ, как излишне вмененной.
Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что группировка «38 квартал» имела на вооружение огнестрельное оружие, а Хамидуллин М.Р., как один из активных членов этой группировки, имел к оружию доступ и использовал его при совершении убийств А. и Б.
При таких обстоятельствах действия Хамидуллина М.Р. в отношении оружия по эпизодам убийства А. и Б. должны квалифицироваться как одно продолжаемое преступление по статье 222 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998) – как незаконное ношение хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Хамидуллин М.Р. в период инкриминируемых ему правонарушений осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2 л.д.128-130, 138-140)
Оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с материалами дела и общение с подсудимым в судебном заседании, суд признает выводы экспертизы достоверными, а Хамидуллина М.Р. признает вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидуллину М.Р., суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому Хамидуллину М.Р., суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей, престарелой матери.
Хамидуллин М.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного Хамидуллина М.Р., а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Хамидуллину М.Р. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Руководствуясь принципами назначения наказания, приведенными выше, суд не находит оснований для назначения Хамидуллину М.Р. наказания с применением правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Хамидуллин М.Р. совершил особо тяжкие преступления, является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, поэтому в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать лишение свободы должен в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2, поддержанные государственным обвинителем, о взыскании с Хамидуллина М.Р. морального вреда подлежат удовлетворению в части.
Своими действиями, – убийством А. и Б. Хамидуллин М.Р. причинил потерпевшим ФИО1 и ФИО2 нравственные страдания, выразившиеся в потере ФИО1 сына, ФИО2 – мужа, и в потере поддержки в старости ФИО1 со стороны сына, ФИО2 – со стороны мужа. Исковые требования потерпевших о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению с учетом характера причиненных потерпевшим нравственных страданий, материального положения подсудимого Хамидуллина М.Р.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамидуллина М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» (в редакции ФЗ от 21.07.2004), 222 ч. 3 (в редакции ФЗ от 25.06.1998) УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,ж,з» УК РФ 16 (шестнадцать) лет лишения свободы,
по ст. 222 ч. 3 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Хамидуллину М.Р. 17 (семнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хамидуллину М.Р. оставить заключение под стражей.
Срок наказания Хамидуллину М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Хамидуллина М.Р. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшей ФИО1 в сумме 1.000.000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО2 – 1.000.000 рублей.
Вещественные доказательства:
- мужской ботинок, фрагменты материи, брючный ремень с бляхой с надписью ..., упаковку от ремня, бейсбольную биту, фрагменты мужских ботинок, брюк, летней рубашки, полувера, носок, куски материи, кусок расплавленного полиэтилена, два пистолета, собранные самодельным способом, 11 патронов, устройство для бесшумной и беспламенной стрельбы, аудиокассету с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, хранящися в УВД г. Казани, хранить по месту их нахождения до разрешения по существу уголовного дела в отношении иных лиц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хамидуллиным М.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
...
...
...