бандитизм, участие в преступном сообществе, организация убийств, похищение людей



Дело № 2-92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань 25 ноября 2010 года

Верховный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Беляева М.В., с участием:

государственного обвинителя Хисметова Р.Р.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

подсудимого Захарова С.В. и его адвоката Жуковского Н.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ...;

при секретаре Садриевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.102 п.п.«з», «н»; 102 п.п.«а»,«н» УК РСФСР и ст.ст.210 ч.2; 209 ч.2; 126 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а»,«ж»,«з»; 105 ч.2 п.п.«а»,«ж»,«з»; 105 ч.2 п.п.«а»,«б»,«ж»,«з»; 327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Участвуя с сентября-октября 1994 года в противоправной группе «Хайдеровский двор» и союзе криминальных группировок «Жилка» Захаров С.В., в октябре-ноябре 1996 года вступил в созданные на их основе: банду «Хайдеровский двор», а с января 1997 года - в преступное сообщество «Жилка», и до июля 2001 года, участвовал в их составе в совершении тяжких и особо тяжких преступлений: убийствах У, Ш., Р., З., О. и К.; похищении и убийстве М., Л., Е., а также, находясь с 1 августа 2001 года в федеральном розыске, в период с 2002 года по 3 июля 2010 года использовал заведомо подложные документы на имя ФИО15

Указанные преступления были совершены Захаровым С.В. на территории Республики Татарстан, а также ... Всеволожского района Ленинградской области, в Московской области, г.г.Перми, Орске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве, при следующих обстоятельствах:

К началу 1980-х годов, точный период времени не установлен, на территории Московского района г.Казани в микрорайоне «Жилплощадка», ..., образовалось объединение подростков (группировка), собиравшихся в группы по территориальному (по месту жительства) признаку для совершения хулиганских и иных противоправных действий в отношении других подобных группировок. При этом, подразделяясь на формально обособленные по месту жительства внутри микрорайона группы молодежи - дворы..., каждый из которых имел своих лидеров, эти группы объединились в противоправную группировку под общим названием «Жилка» по наименованию микрорайона.

Инициатором создания и руководителем этой группировки явился Х., по прозвищу которого ... был назван один из «дворов», занявший главенствующее положение. Используя дружественные отношения между участниками групп, общую цель - противостояние другим молодёжным группировкам, Х. объединил эти группы в сплочённую организованную группу криминальной направленности и к началу 1990-х годов, в целях доминирующего криминального контроля «Жилки» на территории города, объединил преступные группировки Московского и Ленинского районов г.Казани... в союз криминальных группировок г.Казани при главенствующей роли группировки «Жилка», физически уничтожая участников иных, отказавшихся войти в союз с «Жилкой», группировок г.Казани.

В условиях перехода страны к рыночной экономике Х. сначала в группировке «Жилка», а затем и в союзе группировок, для содержания этой организации и осуществления преступной деятельности была создана преступная касса - «общак», где аккумулировались средства, полученные в результате деятельности организации, направленной на выведение из-под государственного контроля средств от преступного и легального промыслов, установление контроля за деятельностью коммерческих предприятий и частных предпринимателей, создание собственных предприятий.

В группировке «Жилка» было установлено чёткое разделение обязанностей: «старшие» формировали и распределяли «общак», обеспечивали финансовую базу и безопасность союза группировок и его участников, осуществляли противодействие правоохранительным органам, контролировали дисциплину среди участников союза группировок и в её молодежной части, насаждали среди её участников беспрекословное подчинение, криминальные установки и идеи безусловного лидерства среди остальных группировок г.Казани, вовлекали в преступную деятельность новых участников группировки, наказывали и выводили из её состава провинившихся членов, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

Молодёжная часть группировки обеспечивала охрану микрорайона «Жилплощадка», охрану старших участников союза, их транспорта, мест «сходок», сбор денег в «общак», выполнение поручений старших членов группировки. Над каждой молодёжной группой внутри всех «дворов» союза группировок «Жилка» лидером «двора» был назначен так называемый «смотрящий» из числа наиболее авторитетных ровесников, контролировавший деятельность молодёжи и направлявший её в интересах преступного союза группировок.

В сентябре-октябре 1994 года Захаров С.В., которого с другими участниками группы «Хайдеровский двор» тесно связывало проживание в одном микрорайоне, учёба в школе, дружеские отношения и занятия спортом, добровольно вошёл в состав «старших» этой группы и союза группировок «Жилка», став её активным участником.

В сентябре-октябре 1994 года Х. в г.Казани организовал в группировке «Жилка» 2 устойчивые вооружённые группы...

В первую банду вошли и стали её активными участниками В. и П., на которых было возложено руководство бандой, ФИО27 (уголовные дела в отношении этих 3 лиц прекращены в связи с их смертью), а также ФИО17, Ж., ФИО8 и ФИО7 (осуждены приговором Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ).

Во вторую банду ... вошли и стали её активными участниками Г., как руководитель банды, ФИО6 и ФИО5 (уголовные дела в отношении этих 3 лиц прекращены в связи с их смертью), а также ФИО16 и ФИО4 (осуждены приговором Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ).

После убийства ДД.ММ.ГГГГ Х., созданную им организованную группу «Хайдеровский двор» возглавил Г., а с октября-ноября 1996 года до июля 2001 года ею также стали руководить С., Н. и И. (осуждены приговорами Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).

С октября-ноября 1996 года С., Н., И. и Г., являвшиеся руководителями организованной группы «Хайдеровский двор», желая сохранить за собой лидерство в преступном союзе, а начиная с января 1997 года в преступном сообществе «Жилка», и продолжать распоряжаться финансовыми средствами преступного союза - «общаком», а также желая пресечь любые посягательства на их лидерство в союзе, организовали в рамках прежней организованной группы «Хайдеровский двор» банду с одноименным названием и стали ею руководить.

В указанную банду вошли и стали её активными участниками ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20 (осуждены приговором Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ), а также с октября-ноября 1996 года Захаров С.В. Кроме того, в процессе деятельности банды «Хайдеровский двор» в её состав в качестве участников в марте 2000 года вошли Ж. и Т.

...

...

...

Все члены каждой из банд, в том числе и Захаров С.В. были осведомлены о наличии огнестрельного оружия как в бандах, так и у отдельных её членов, и допускали, что оно будет использовано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Банды были мобильными и использовали при совершении преступлений легковые автомашины, принадлежащие их участникам, имели современные средства связи - пейджеры и мобильные телефоны. Банды были устойчивыми, со стабильным составом. Захарова С.В. и других участников банд тесно связывало проживание в соседних домах одного микрорайона, учёба в школе, дружеские отношения и занятия спортом, общие цели, родственные отношения ... Все члены банд действовали согласованно между собой на протяжении длительного времени, их объединяло совместное совершение преступлений, а также наличие общей денежной кассы банд и получение из неё денежного вознаграждения, посещение сборов участников банд в строго определенных местах г.Казани..., где разрабатывались планы нападений и распределялись роли среди участников банд.

Внутри банд строго соблюдалось распределение ролей - лидерство и решающий голос при принятии основных решений, касающихся деятельности банд и союза «Жилка», приёма и исключения членов банд и союза принадлежало всегда С., И., Н. и Г. Они руководили принятием решений о совершении нападений в интересах банд и иных преступлений, которые принимались в коллегиальном составе на общих сборах участников банд и преступного союза «Жилка».

ФИО22, ФИО21 и Захаров С.В., отвечали за экономическую сторону деятельности банды и союза, пополнение общей денежной кассы, а последний, кроме того, в целях обогащения себя, руководителей банд и союза, пополнения «общака» принимал «заказы» на совершение участниками банд убийств по найму со стороны преступных группировок России.

ФИО20, ФИО23, ФИО24, Ж. и Т. являлись исполнителями указаний руководителей банд и принимали личное участие в совершении нападений и убийств.

Осуществляя руководство бандой «Хайдеровский двор» Г., а с января 1997 года С., Н. и И., возглавили в г.Казани преступное сообщество «Жилка», созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также для установления криминального лидерства в г.Казани.

Осуществляя руководство деятельностью преступного сообщества «Жилка» и входящей в это сообщество в качестве структурной единицы бандой «Хайдеровский двор» С., Н., И. и Г. принимали согласованные решения, связанные с убийствами лиц, препятствовавших реализации целей сообщества и осуществлению ими действий по руководству преступным сообществом, подыскивали объекты для нападений и распределяли роли в совершении преступлений между участниками организации, сами совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, обеспечивали безопасность и конспирацию деятельности организации, существование и пополнение общей денежной кассы, отчисляя в неё денежные средства, а также распределяли средства из этой кассы в интересах организации, связанные с приобретением автотранспорта, средств связи, найма жилья, приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Захаровым С.В., вошедшим в преступное сообщество «Жилка» с января 1997 года и действовавшим в его составе до июля 2001 года осознавалось, что руководимое вышеуказанными лицами преступное сообщество и банда «Хайдеровский двор», совершали тяжкие и особо тяжкие преступления; что Г., С., Н. и И., признаются участниками преступного сообщества и данной банды безоговорочными лидерами и пользуются неограниченным авторитетом.

В целях удовлетворения корыстных потребностей указанные преступное сообщество и банда имели общую денежную кассу - «общак», формировавшийся из стабильных и постоянных отчислений Захарова С.В. и всех остальных участников, в том числе денежных средств, полученных в результате совершения преступлений против собственности граждан, коммерческих организаций и учреждений, других преступлений.

В своей противоправной деятельности преступное сообщество «Жилка» и банда «Хайдеровский двор» допускали любые методы и формы воздействия на противодействующих их деятельности лиц, вплоть до вооружённого конфликта и убийства; стремясь расширить масштабы своей противоправной деятельности, преступное сообщество и банда производили вербовку молодых членов, контролировали деятельность подростковых группировок.

За период своего существования преступное сообщество «Жилка» и банда «Хайдеровский двор» представляли реальную угрозу, как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных и коммерческих организаций. Продолжая преступные замыслы Х., направленные на завоевание неограниченного лидерства среди группировок г.Казани, участниками союза группировок, а затем и преступного сообщества «Жилка» были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления.

Преступное сообщество «Жилка» состояло из 8 структурных подразделений - 3 банд: «Хайдеровский двор», «бригада Исламея» и «Федотова-Перевицких», 4 организованных преступных групп: «бригада Ташкента» и «группа Захарова» в г.Казани, группа «Казанские» с дислокацией в г.Санкт-Петербург, группа «Соснина» с дислокацией в г.Пермь и группа «Тишкуса» с дислокацией в г.Набережные Челны, которые в своей совокупности были объединены общим коллегиальным руководством и едиными противоправными целями деятельности.

Преступное сообщество, руководство деятельностью которого осуществляли Г., С., Н. и И., в течение длительного периода - с января 1997 года и до июля 2001 года - имело сплочённый и постоянный состав её членов, включая Захарова С.В., которых объединяло совместное совершение преступлений, и каждый из участников, входивших в преступное сообщество в составе своих структурных подразделений, осознавал свою принадлежность к данной организации. В преступном сообществе поддерживались строгие правила подчинённости, разделение на руководителей и членов организации, имелась общая финансовая основа существования за счёт совершения преступлений и общая денежная касса, из которой производились выплаты участникам преступного сообщества, оплачивалось совершение нападений на граждан, обеспечивалось приобретение оружия, боеприпасов, средств связи, автомобилей. Участниками банд и преступного сообщества «Жилка», были совершены вымогательства, хищения, нападения и убийства граждан.

Каждый эпизод совершения Захаровым С.В. остальных преступлений одновременно обуславливал его участие в описанных банде и преступном сообществе.

Убийство У и Ш.

В сентябре 1995 года, находясь в г.Санкт-Петербурге Захаров С.В., являясь участником организованной группы «Хайдеровский двор», входящей в союз ряда группировок и банд «Жилка», договорился с организатором данного союза Х. и участниками банды - «бригада Исламея»: Г., ФИО6, а также ФИО14, являющимся участником организованной группы «Хайдеровский двор», об умышленном убийстве участников противоборствующей казанской группировки «Слобода», входивших в союз группировок «Севастопольские»: Ш. и У, а также в связи с тем, что последний являлся киллером противоборствующего союза и совершил убийство участника организованной группы «Хайдеровский двор» ФИО19

Кроме того Захаров С.В., совместно с Г., ФИО6, ФИО14 и Х. (уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с их смертью) разработал план данного убийства и получил для его исполнения от последнего: пистолет «Таурус» и не менее 8 патронов к нему калибра 5,6мм; пистолет неустановленной модели и не менее 2 патронов к нему калибра 9мм, с «глушителями».

После чего, примерно в сентябре 1995 года Захаров С.В., находясь в г. Санкт-Петербурге, по указанию Х., в соответствии с распределением ролей для убийства У и Ш., подготовил для поездки к месту непосредственного совершения преступления, а именно на базу отдыха <данные изъяты>, расположенную в деревне <адрес>, автомашину ...

Примерно 23 сентября 1995 года, около 21 часа, Захаров С.В. на снимаемой квартире, расположенной в <адрес>, встретился с непосредственным исполнителем убийства Г. и передал последнему пистолет «Таурус» и не менее 8 патронов к нему калибра 5,6мм; пистолет неустановленной модели и не менее 2 патронов к нему калибра 9мм, с «глушителями», а также ключи и документы на указанную автомашину.

24 сентября 1995 года, примерно в 9 часов 30 минут, Г., ФИО6 и ФИО14, вооружённые указанными пистолетами и боеприпасами, прибыли на автомашине ... к базе отдыха <адрес>, где прошли в комнату ... Находясь в указанном помещении, около 10 часов, Г. и ФИО13, во исполнение согласованного с Х., Захаровым С.В. и ФИО14 плана, произвели не менее 6 выстрелов из имевшегося оружия в головы У и Ш.

В результате согласованных с Захаровым С.В. и остальными участниками действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, У были причинены повреждения в виде 3 огнестрельных пулевых проникающих ранений головы: 2 сквозных ранений с локализацией входных огнестрельных ран в правой височной области, выходных в левой височно-теменной области головы, дырчатых переломов костей свода черепа, с разрушением оболочек и ткани головного мозга; слепого ранения головы с локализацией входной огнестрельной раны в правой теменной области головы, дырчатого перелома правой теменной кости, повреждения оболочек и ткани головного мозга, повлекших за собой наступление смерти потерпевшего на месте происшествия.

Кроме того, в результате согласованных с Захаровым С.В. и остальными участниками действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, Ш. были причинены повреждения в виде 3 огнестрельных пулевых слепых ранений головы с локализацией входных огнестрельных ран в левой скуловой области лица, в левой лобно-теменной и теменно-затылочной областях волосистой части головы, оскольчато-дырчатых переломов левой скуловой кости, костей свода черепа, разрушением головного мозга и его оболочек по ходу раневых каналов, кровоизлияний под оболочки и в желудочки головного мозга, повлекших за собой наступление смерти потерпевшего на месте происшествия.

Убийство Р.

В начале 1996 года, находясь в г.Санкт-Петербурге Захаров С.В., являясь участником организованной группы «Хайдеровский двор», входящей в союз группировок и банд «Жилка», договорился с организатором союза группировок и банд «Жилка» Х. и руководителем банды «Федотова-Перевицких» - П. (уголовные дела в отношении которых прекращены в связи с их смертью) об умышленном убийстве Р., ... отказывавшегося финансировать незаконную деятельность указанного преступного союза.

Х., Захаровым С.В. и П. был разработан план данного преступления, в соответствии с которым его исполнение было поручено последнему за вознаграждение в размере 10.000 долларов США, которые Захаров С.В., должен был получить у Х. и, после совершения убийства Р., передать П.

Примерно в начале апреля 1996 года П., действуя из корыстных побуждений, будучи вооружённым огнестрельным оружием и боеприпасами: пистолетом Макарова (ПМ) без номера и не менее чем 6 патронами калибра 9мм, приехал в г.Пермь для совершения убийства Р.

11 апреля 1996 года, примерно в 9 часов, согласно распределённым ролям, во исполнение согласованного с Х. и Захаровым С.В. плана, П., находясь в подъезде <адрес>, произвёл не менее 6 выстрелов из указанного пистолета в жизненно-важные органы Р.

В результате согласованных с Захаровым С.В. и остальными участниками действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, Р. были причинены повреждения в виде множественных огнестрельных пулевых ранений тела с повреждением головного мозга, костей черепа, мягких тканей головы, мышц груди, левого предплечья, многооскольчатым переломом левой плечевой кости, мягких тканей мышц живота, брюшины, брыжейки тонкого и толстого кишечника, брюшного отдела аорты, с последующим излитием крови в брюшную полость, мягких тканей правой кисти, левого предплечья, повлекших за собой наступление смерти потерпевшего на месте происшествия.

Далее, примерно в апреле 1996 года, около 12 часов, Захаров С.В. встретился на снимаемой квартире в г.Санкт-Петербурге с Х., где получил от последнего для передачи П. 10.000 долларов США. После чего, в этот же день, примерно в 14 часов, Захаров С.В. встретился в кафе, расположенном у Московского вокзала г.Санкт-Петербурга с П., и, с ведома и одобрения Х., передал П. в качестве вознаграждения за совершённое убийство Р. 10.000 долларов США.

Похищение и убийство

М., Л. и Е.

Участники казанской группировки «Савинка» М., Л. и Е. примерно в течение 2 недель, до 20 января 1999 года, осуществляли наблюдение за С., Н., И., В., П. и Захаровым С.В. с целью сбора информации о месте жительства, используемом транспорте и маршруте движения для последующего их убийства, однако были замечены участниками преступного сообщества «Жилка».

20 января 1999 года, примерно в 16 часов, Захаров С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на похищение 2 и более лиц, и ФИО12 (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью) сообщили другим участникам преступного сообщества об обнаружении М., Л. и Е. в автомобиле ... у <адрес>, и, представившись сотрудниками милиции, под предлогом проверки документов, посадили последних в автомобиль ... и направились к месту встречи с другими участниками преступления.

В пути следования к Захарову С.В. и ФИО12 присоединились, вооружённые пистолетом неустановленной конструкции калибра 9мм В. и П., с участием которых М., Л. и Е. против воли, примерно в 17 часов, были доставлены на завод <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где в помещении для отдыха их ожидали другие участники преступного сообщества и банды «Хайдеровский двор».

Далее, С., Н., ФИО24, ФИО20, И., Захаров С.В., ФИО12, В., П., ФИО21 и ФИО22, находясь в указанном помещении, действуя в составе организованной группы, с целью установления причины проводимой слежки стали избивать М., Л. и Е., угрожая убийством из огнестрельного оружия.

При этом Захаров С.В. одновременно с указанными участниками преступного сообщества принимал участие в избиении потерпевших и угрожал им убийством, а С. и остальные одевали на головы М., Л. и Е. полиэтиленовые пакеты, перекрывая доступ кислорода.

Вечером того же дня на заводе <данные изъяты> Захаров С.В. вместе с указанными участниками организованной группы принял решение о перемещении потерпевших на дачу Н. и их последующем убийстве, после чего около 22-23 часов 20 января 1999 года похищенные насильно были перевезены на дачу <адрес>

В ночь с 20 на 21 января 1999 года на указанной даче Захаров С. В., вместе с указанными участниками организованной группы длительное время избивал М., Л. и Е., угрожая пистолетом неустановленной конструкции калибра 9мм, требуя сообщить организатора и цель осуществляемого последними наблюдения.

Выяснив интересующие обстоятельства, руководители банды «Хайдеровский двор» С., Н., И. и её участники Захаров С.В., ФИО20, ФИО21 и ФИО22, совместно с В. и П., при участии ФИО12, действуя в составе организованной группы, во исполнение принятого решения, возложили непосредственное совершение убийства потерпевших на П.

При этом Захаров С.В. и каждый из находившихся на даче Н. участников преступного сообщества «Жилка», банд «Хайдеровский двор» и «Федотова-Перевицких», при принятии решения об убийстве М., Л., Е. действовали равноправно, сознавая своё участие в совершении убийств потерпевших и желая наступления их смерти.

Утром 21 января 1999 года, П. из пистолета неустановленной конструкции калибра 9 мм, при Захарове С.В. и всех указанных участниках организованной группы, исполняя отведённую ему роль, совершил убийство потерпевших, произведя не менее 2 выстрелов в голову каждому, в результате которых потерпевшие скончались.

После совершения убийства Захаров С.В. и другие участники организованной группы, преследуя цель сокрыть преступление, приняли решение о расчленении трупа Е., на теле которого имелись татуировки, затем останки последнего, а также трупы М. и Л. были сброшены в заранее приготовленные проруби в реке Волга.

В результате согласованных с Захаровым С.В. и остальными участниками действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, Л. были причинены повреждения в виде 2 огнестрельных пулевых сквозных ранений головы с входными отверстиями затылочной области справа, выходными отверстиями в лобной области слева и в области левой щеки.

Также, в результате согласованных с Захаровым С.В. и остальными участниками действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, М. были причинены повреждения в виде: огнестрельного ранения головы, проникающего в полость черепа, с входной раной на затылочной кости справа и выходной на левой кости слева; огнестрельного ранения головы, проникающего в полость черепа, с входной раной на теменной кости справа и выходной на теменной кости по средней линии.

Убийство З.

В апреле 2000 года в г.Москве Захаров С.В., получил от ФИО11 (уголовное дело в отношении лица прекращено в связи с его смертью) и неустановленных лиц заказ на совершение за денежное вознаграждение убийства в г.Орске Оренбургской области З. и, как участник преступного сообщества «Жилка» и банды «Хайдеровский двор», в целях обогащения себя и руководителей банды и сообщества, пополнения преступного «общака», обратился к руководителям сообщества С. и Н., предложив организовать совершение преступления.

Вступив в преступный сговор, Захаров С.В. и С., согласовавший свои действия с Н., примерно 24 апреля 2000 года по месту жительства участника банды «Хайдеровский двор» Ж. <адрес> поручили последнему совершить убийство по найму З. за вознаграждение в 8.000 долларов США.

Согласившись, Ж. в тот же день за вознаграждение привлёк к совершению преступления участника банды Т.., с которым выехал в г.Новотроицк Оренбургской области РФ, где участник местной преступной группировки ФИО10, поселил их в квартире одного из домов данного города, предоставив сведения о месте и времени совершения убийства. Согласно определённым в организованной группе ролям, Ж. должен был стать непосредственным исполнителем убийства З., а Т. выполнять его поручения и оказывать помощь.

19 мая 2000 года, примерно в 16 часов, Ж. вместе с ФИО10 приехал в г.Орск Оренбургской области РФ, где получил пистолет Макарова (ПМ) с «глушителем» и не менее чем 4 патронами калибра 9 мм. Примерно в 19 часов Ж. подошёл к припаркованному у <адрес> автомобилю ... и, действуя во исполнение согласованного с Захаровым С.В. и остальными участниками плана, совершил убийство З., произведя через окно дверцы из имеющегося пистолета не менее 4 выстрелов в голову и шею потерпевшего, несмотря на то, что рядом находилась пассажир ФИО9

В результате согласованных с Захаровым С.В. и остальными участниками действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, З. были причинены повреждения в виде 2 сквозных, слепого и касательного огнестрельных пулевых ранений головы, проникающих в полость черепа, вследствие которых на месте происшествия от травматического шока наступила смерть потерпевшего.

Убийство О. и К.

В августе-сентябре 2000 года Захаров С.В., являясь участником банды «Хайдеровский двор» и преступного сообщества «Жилка», в целях обогащения себя, руководителей банды и сообщества, а также пополнения преступного «общака» получил от ФИО11 и неустановленных лиц заказ на совершение убийства в г.Ростове-на-Дону ... О.

8 сентября 2000 года, в г.Москве, исполнение данного убийства Захаровым С.В., с ведома и одобрения руководителя преступного сообщества Н., а также ФИО11, было поручено участникам банды «Хайдеровский двор» Т. и Ж. за вознаграждение в 8.000 долларов США.

В тот же день, двое последних выехали из г.Москвы в г.Ростов-на-Дону, где 9 сентября 2000 года член местной преступной группировки ФИО18, поселил их в квартиру одного из домов г.Ростова-на-Дону и предоставил информацию о потерпевшем, необходимую для совершения убийства: адреса мест жительства и работы, маршруты и время передвижения О., наличие охраны, а также передал Т. и Ж. пистолет ПСМ с не менее чем 8 патронами калибра 5,45мм и пистолет Макарова (ПМ).

11 сентября 2000 года, Т., Ж. и ФИО18, приняли решение совершить убийство О. и сопровождавшего его охранника по месту работы<адрес>

12 сентября 2000 года, примерно в 11 часов, Т., Ж. и ФИО18, вооружённые указанным огнестрельным оружием, с целью убийства О. и его охранника, подъехали к <адрес>

В этот же день, примерно в 12 часов, Ж., являясь участником банды «Хайдеровский двор», во исполнение согласованного с Захаровым С.В. и остальными участниками плана, действуя по найму, в составе организованной группы в интересах банды и преступного сообщества «Жилка», из пистолета ПСМ с «глушителем» произвёл не менее 4 выстрелов в голову О. и его охранника К.

В результате согласованных с Захаровым С.В. и остальными участниками действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, О. были причинены повреждения в виде слепого пулевого огнестрельного ранения головы с повреждением головного мозга, а также сквозного огнестрельного ранения головы, непроникающего в полость черепа, с повреждением лицевого скелета, с наличием входной огнестрельной раны на верхнем веке левого глаза, повлекшие за собой наступление смерти потерпевшего на месте происшествия.

Также, в результате согласованных с Захаровым С.В. и остальными участниками действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, К. были причинены повреждения в виде огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с повреждением вещества головного мозга, переломом костей свода черепа, повлекшего за собой наступление смерти потерпевшего на месте происшествия.

Позже, примерно в сентябре 2000 года, около 14 часов, Захаров С.В. встретился в кафе, расположенном в торговом центре <адрес>, с ФИО11 и получил от последнего 1.000 долларов США, которые, примерно в середине сентября 2000 года на снимаемой квартире в г.Москве, передал Ж. в качестве вознаграждения за совершенное убийство О. и К.

Далее Захаров С.В., в период с сентября по декабрь 2000 года частями передавал Ж. оставшееся вознаграждение за совершённое убийство О. и К. в размере 7.000 долларов США, встречаясь с последним на Казанском вокзале г.Москвы, которое, в свою очередь получал от ФИО11 Указанные денежные средства Ж. разделил поровну между собой и Т.

Использование Захаровым С.В.

заведомо подложных документов на имя ФИО15

Примерно в 2002 году Захаров С.В., приобрёл у неустановленного лица в подземном переходе станции метро ... г.Москвы заведомо подложные документы на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: паспорт гражданина Российской Федерации с серийным номером ... и водительское удостоверение с серийным номером ..., в которые были вклеены ранее переданные им тому же лицу личные фотографии Захарова С.В.

После чего, в период с 2002 года по 3 июля 2010 года, до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов, Захаров С.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемых им действий в отношении заведомо подложных документов, а именно паспорта и водительских прав на имя ФИО15 со своими личными фотографиями, использовал их при проживании в Рузском районе Московской области и в гостиницах г.Санкт-Петербурга РФ, предъявляя при оформлении соответствующих документов, а также управляя автотранспортом, предъявляя сотрудникам ГИБДД РФ, таким образом, приобретая гражданские права.

Так, 29 июня 2010 года, в гостиничном комплексе <данные изъяты>, Захаров С. В. предъявил сотруднику гостиницы паспорт на имя ФИО15, после чего на него была оформлена гостиничная карта на эту фамилию с указанием данного паспорта.

Кроме того, Захаров С.В. предъявил указанные подложные документы сотрудникам милиции при задержании ДД.ММ.ГГГГ в д.Булыгино Рузского района Московской области РФ.

Подсудимый Захаров С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по каждому эпизоду признал полностью, подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения при участии адвоката Жуковского Н.Ц. и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Также Захаров С.В. пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он с ним полностью согласен и осознаёт последствия своего ходатайства о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жуковский Н.Ц. поддержал ходатайство Захарова С.В. о рассмотрении дела и постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Государственный обвинитель Хисметов Р.Р. подтвердил активное содействие Захарова С.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, ходатайствуя о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах условия рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов в момент совершения инкриминируемых деяний, а также в настоящее время Захаров С.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (т.11, л.д.65-66).

Оценивая указанные выводы экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого, суд считает их достоверными, научно обоснованными и признает Захарова С.В. вменяемым в содеянном.

Исходя из предъявленного обвинения и с учётом полного признания подсудимым своей вины в участии в банде «Хайдеровский двор» суд находит установленным совершение Захаровым С.В. по данному эпизоду бандитизма, то есть участия в устойчивой вооружённой группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Также, исходя из предъявленного обвинения и с учётом полного признания подсудимым своей вины в участии в преступном сообществе «Жилка» суд находит установленным совершение Захаровым С.В. по данному эпизоду участия в преступном сообществе (преступной организации).

Вместе с тем, исходя из конструкции предъявленного обвинения по действиям Захарова С.В. в отношении У, Ш. и Р. суд находит установленным совершение подсудимым по данным эпизодам пособничества в умышленном убийстве 2 лиц: У, Ш. и организации умышленного убийства из корыстных побуждений Р. ввиду того, что непосредственно в лишении жизни указанных потерпевших он не участвовал.

Исходя из предъявленного обвинения и с учётом полного признания подсудимым своей вины в похищении Л., М. и Е. суд находит установленным совершение Захаровым С.В. по данному эпизоду похищения человека, совершённого организованной группой, с применением оружия, в отношении двух и более лиц.

Также, исходя из предъявленного обвинения и с учётом полного признания подсудимым своей вины в участии в убийстве Л., М. и Е. суд находит установленным совершение Захаровым С.В. по данному эпизоду убийства, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, совершённого организованной группой, сопряжённого с бандитизмом.

Вместе с тем, исходя из конструкции предъявленного обвинения по действиям Захарова С.В. в отношении З. суд находит установленным совершение подсудимым по данному эпизоду организации убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершённого организованной группой, по найму, сопряжённого с бандитизмом, ввиду того, что непосредственно в лишении жизни указанного потерпевшего он не участвовал.

Также, исходя из конструкции предъявленного обвинения по действиям Захарова С.В. в отношении О. и К. суд находит установленным совершение подсудимым по данному эпизоду организации убийства, то есть умышленного причинения смерти двум лицам, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, совершённого организованной группой, по найму, сопряжённого с бандитизмом, ввиду того, что непосредственно в лишении жизни указанных потерпевших он не участвовал.

Кроме того, исходя из предъявленного обвинения и с учётом полного признания подсудимым своей вины в использовании заведомо подложных документов на имя ФИО15, действия Захарова С.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Органами предварительного расследования действия подсудимого по преступлениям одного вида квалифицированы отдельно по каждому эпизоду. Однако указанные преступления совершены до изменений, внесённых в ст.10 УК РФ они к Захарову С.В. по настоящему делу применены быть не могут. Поэтому действия подсудимого по преступлениям одного вида подлежат квалификации по одной статье Уголовного кодекса.

Кроме того, ч.3 ст.48 УК РСФСР и ч.4 ст.78 УК РФ предусмотрено, что вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Санкция ст.102 УК РСФСР предусматривала смертную казнь.

Вместе с тем, пособничество Захарова С.В. в умышленном убийстве 2 лиц: У, Ш. и организация подсудимым умышленного убийства из корыстных побуждений Р. были совершены им в 1995-1996 г.г., то есть в период действия УК РСФСР, не предусматривавшего категории особо тяжкого преступления.

В соответствии со ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им тяжкого преступления истекли 10 лет.

Материалами дела не установлено, что Захаров С.В. скрывался от следствия и суда по эпизодам в отношении У, Ш. и Р. в связи с чем, подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершение данных тяжких преступлений ввиду истечения сроков давности.

При назначении наказания по остальным эпизодам преступной деятельности суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Захарова С.В., характеризующегося удовлетворительно и отрицательно; роль и степень участия подсудимого в содеянном, значение данного участия для достижения цели преступлений, состояние здоровья виновного и его близких родственников, в том числе престарелый возраст родителей и инвалидность матери, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Захаровым С.В. своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на его иждивении малолетней дочери; добровольную выдачу виновным оружия и боеприпасов; а также активное содействие подсудимого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исследовав, в соответствии со ст.317-7 ч.4 УПК РФ, характер и пределы содействия Захарова С.В. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников суд учитывает, что в ходе предварительного расследования он давал изобличительные показания в отношении умерших лиц, уголовное преследование которых ограничено в связи с их смертью либо в отношении лиц, уже осужденных за данные эпизоды преступной деятельности Верховным судом Республики Татарстан.

С учётом многолетней (на протяжении 14 лет) и систематической преступной деятельности Захарова С.В. на территории 8 субъектов Российской Федерации, в результате которой погибло большое количество людей (9 человек), в том числе и законопослушных граждан РФ, а также ввиду того, что находясь на протяжении 8 лет в федеральном розыске он вновь совершил преступление, оснований для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание активное содействие подсудимого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, в результате чего была изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, суд находит возможным применение правил ст.62 ч.ч.2,4 УК РФ при назначении наказания по каждому эпизоду преступной деятельности Захарова С.В.

Решая вопрос о зачёте срока отбытия наказания Захарову С.В., суд учитывает, что в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился под стражей по уголовному делу о похищении М., Л. и Е. (т.5, л.д.69-70).

Поскольку уголовное дело в отношении Захарова С.В. рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, а также учитывая неявку потерпевшей ФИО28 в судебное заседание, суд считает целесообразным её гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года); ст.ст.17 ч.ч.4,6, 102 п.п.«а»,«з» УК РСФСР (по убийствам У, Ш. и Р.); ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.62 УК РФ, на 4 года;

- по ч.2 ст.62 УК РФ, на 7 лет;

- по ч.2 ст.62 УК РФ, на 6 лет,

- по ст.105 ч.2 п.п.«а»,«ж»,«з» УК РФ, с применением ч.4 ст.62 УК РФ, на 12 лет;

- по ст.ст.33 ч.3, 105 ч.2 п.п.«а»,«б»,«ж»,«з» УК РФ, с применением ч.4 ст.62 УК РФ, на 8 лет;

- по ст.ст.17 ч.ч.4,6, 102 п.п.«а»,«з» УК РСФСР, с применением ч.4 ст.62 УК РФ, на 9 лет, при этом от назначенного наказания по данной статье Захарова С.В. освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

- по ч.2 ст.62 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов из заработка осужденного.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Захарову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Захарова С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Захарову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания, при этом зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по уголовному делу о похищении М., Л. и Е. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО28 оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: добровольно выданные Захаровым С.В. - автомат Калашникова, 4 пистолета Макарова и 40 патронов; а также 3 гильзы, фрагмент металла, 2 листа со следами бурого цвета, документы на имя ФИО15: паспорт гражданина РФ с серийным номером ..., водительское удостоверение с серийным номером ..., удостоверение и 2 визитные карточки ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток: осужденным - со дня получения копии, остальными участниками процесса - со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

...

...

...