Приговор Верховного Суда Республики Алтай от 16 декабря 2010 года в отношении Ивановой А.С., Плех Н.В., Черданцева А.Ф., изменен определением судебной коллегиии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 мая 2011 года в отношении Ивановой А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года       г. Горно - Алтайск

Верховный Суд Республики Алтай в составе:

председательствующего - Саутканова А.Д. и коллегии присяжных заседателей,

при секретаре - Гуляевой А.М., Кочтыговой И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Республики Алтай         Мылицина Н.В., начальника отдела прокуратуры Республики Алтай Болычева Ю.Г.,

представителя потерпевшего - ФИО10,

защитников:

ФИО7,

адвоката Архиповой Л.И., предоставившей удостоверение № 87 и ордер              № 472 Коллегии адвокатов Республики Алтай,

адвоката Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № 80 и ордер № 533 Коллегии адвокатов Республики Алтай,

адвоката Лапшиной И.В., предоставившей удостоверение № 16 и ордер                № 511 Коллегии адвокатов Республики Алтай

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черданцева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетних детей, работающего <данные изъяты>», ранее судимого 13.12.2006 года Смоленским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 27.11.2009 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 ноября 2009 года.

Плеха Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, неработающего, ранее судимого 17.12.2008 года Советским районным судом Алтайского края по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2          ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст.166 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 27.11.2009 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, проживающего в <адрес> содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21 ноября 2009 года.

Ивановой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, неработающей, несудимой, проживающей в                      <адрес> содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 21 ноября 2009 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «д, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 13 декабря 2010 года подсудимые Черданцев А.Ф., Плех Н.В., Иванова А.С. признаны виновными в совершении следующего деяния:

В период с 16 до 20 часов 30 минут 20 ноября 2009 года в доме без номера, расположенном напротив <адрес>, Черданцев А.Ф., Плех Н.В., Иванова А.С. заранее договорились лишить жизни ФИО9 с причинением ему особых физических страданий.

Черданцев А.Ф., Плех Н.В. и Иванова А.С. совместно нанесли лежащему ФИО9 руками и ногами не менее 48 ударов по голове, туловищу, конечностям, при этом Иванова А.С. взяла молоток и со значительной силой нанесла им не менее 2-х ударов в область паха         ФИО9

Черданцев А.Ф. и Плех Н.В. удерживали за руки и ноги ФИО9, подавляя его сопротивление, когда Иванова А.С. накинула на шею         ФИО9 капроновую веревку и затянула их концы, перекрыв доступ воздуха в его дыхательные пути, схватила кочергу и, упершись ногой в спину ФИО9, прислонила кочергу к передней части его шеи и для удушения тянула ее на себя, а затем взяла ремень, который накинула и затянула петлю на шее ФИО9, перекрыв доступ воздуха в его дыхательные пути.

Своими совместными действиями Черданцев А.Ф., Плех Н.В., Иванова А.С. причинили ФИО9:

черепно - мозговую травму в виде: <данные изъяты>);

закрытую травму шеи: <данные изъяты>;

закрытую травму грудной клетки: <данные изъяты>;

закрытую травму половых органов: <данные изъяты>

ссадины (2) края крыла левой подвздошной кости, кровоподтек (1) и ссадины (2) края крыла правой подвздошной кости, кровоподтек (1) и ссадины (5) правой верхней конечности, кровоподтеки (5) и ссадины левой верхней конечности, кровоподтеки (2) и ссадины (7) правой нижней конечности, множественные кровоподтеки, внутрикожные кровоизлияния (4) и ссадины (11)левой нижней конечности,

в результате причинения которых ФИО9 испытывал особые физические страдания и от которых скончался на месте происшествия.

Обвинительный вердикт присяжных заседателей служит основанием для квалификации действий Черданцева А.Ф., Плеха Н.В., Ивановой А.С. по п. «д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц по предварительному сговору, совершенное с особой жестокостью.

О едином умысле Черданцева А.Ф., Плеха Н.В., Ивановой А.С. на убийство потерпевшего ФИО9, в том числе и группой лиц по предварительному сговору, совершенное с особой жестокостью, свидетельствуют установленные присяжными заседателями фактические умышленные действия виновных, которые, заранее договорившись, совместно и одновременно, содействуя друг другу, нанесли удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову и грудную клетку ФИО9, заведомо для них с причинением потерпевшему особых страданий путем нанесения большого количества телесных повреждений, а также те обстоятельства, что Иванова А.С. сдавливала веревкой, кочергой и ремнем органы шеи, перекрыв доступ воздуха в дыхательные пути потерпевшего, а Черданцев А.Ф. и Плех Н.В. одновременно, подавляя сопротивление потерпевшего, удерживали за ноги и руки ФИО9

В соответствии с заключениями судебных психиатров - экспертов Черданцев А.Ф., Плех Н.В., Иванова А.С. какими - либо психическими расстройствами не страдают. На момент инкриминируемого им деяний у них не наблюдалось признаков временного психического расстройства (не было расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Они находились в состоянии простого алкогольного опьянения, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Черданцев А.Ф., Плех Н.В., Иванова А.С. не нуждаются.

С учетом изложенного, суд считает необходимым признать           Черданцева А.Ф., Плеха Н.В., Иванову А.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Доводы стороны защиты о том, что действия Ивановой А.С. с учетом вердикта присяжных заседателей подлежат квалификации по ст.113 УК РФ являются необоснованными, поскольку в момент совершения преступления она не находилась в состоянии аффекта. Как следует из фактических обстоятельств дела, установленных присяжными заседателями, между противоправными действиями потерпевшего и действиями Ивановой А.С. имеется значительный промежуток во времени, ее действия не носили характер внезапности и она не совершала их непосредственно после противоправных действий потерпевшего.

Суд не может согласиться и с доводами стороны защиты о необходимости квалифицировать действия подсудимого Плех Н.В. по              ч.4 ст.111 УК РФ, а также о переквалификации действий подсудимого Черданцева А.Ф. на составы преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за побои и укрывательство преступления, поскольку эти доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, признанными доказанными коллегией присяжных заседателей.

Решая вопрос о виде и мере уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также вердикт коллегии присяжных заседателей о признании Черданцева А.Ф., Плеха Н.В.,                   Ивановой А.С. не заслуживающими снисхождения.

Черданцев А.Ф., Плех Н.В., Иванова А.С. совершили особо тяжкое преступление.

Черданцев А.Ф., Плех Н.В. и Иванова А.С. по месту жительства, работы и учебы характеризуются посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всех подсудимых, суд признает явку с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления на первоначальном этапе предварительного следствия, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в отношении Ивановой А.С. беременность в момент совершения преступления, а также в отношении подсудимого Черданцева А.Ф. наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Черданцева А.Ф.,                          Плеха Н.В., Ивановой А.С. судом не установлено.

На заседании суда установлено, что приговор мирового судьи Майминского района Республики Алтай от 18 марта 2010 года в апелляционном порядке не рассмотрен и не вступил в законную силу, а поэтому не может быть учтен при назначении настоящего наказания.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде выплат свидетелям, которые явились в судебное заседание, расходов, связанных с явкой к месту производства допроса в сумме 1.783 рубля, а также выплат адвокатам за защиту подсудимых по назначению суда в сумме 95.241 рубль 30 копеек.

В соответствии с ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые свидетелю, а также адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном производстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также то обстоятельство, что подсудимые отказывались от защитников и отказ не был удовлетворен, суд в соответствии с ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ освобождает подсудимых от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвокатов и расходов, связанных с вызовом свидетелей на заседание суда.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд руководствуется п.п. 1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.343,351 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черданцева А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ.

Назначить наказание Черданцеву А.Ф.:

- п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ - 16 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от               27 ноября 2009 года Черданцеву А.Ф. окончательно назначить 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Черданцеву А.Ф. исчислять                    с 16 декабря 2010 года.

Зачесть Черданцеву А.Ф. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей по настоящему делу и отбытую часть наказания по приговору Горно - Алтайского городского суда от 27 ноября 2010 года в период с          24 ноября 2009 года по 16 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения Черданцеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Признать виновным Плеха Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ.

Назначить наказание Плеху Н.В.

- по п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ - 15 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от               27 ноября 2009 года Плеху Н.В. окончательно назначить 17 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Плеху Н.В. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть Плеху Н.В. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей по настоящему делу и отбытую часть наказания по приговору Горно - Алтайского городского суда от 27 ноября 2010 года в период с          21 ноября 2009 года по 16 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения Плеху Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Признать виновной Иванову А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ.

Назначить наказание Ивановой А.С.:

- по п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ - 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Ивановой А.С. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть Ивановой А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 ноября 2009 года по 16 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения Ивановой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Процессуальные издержки, по настоящему уголовному делу в сумме 97.024 рубля 30 копеек, возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кочергу металлическую, ремень кожаный, фрагмент веревки, молоток и нож, футболку белого цвета, две наволочки, две занавески, фрагмент бревна, 6 марлевых тампонов, пару носков, полимерную пленку, зеленый полимерный пакет - уничтожить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - черную фуфайку, пару шерстяных носков, кофту-олимпийку, брюки спортивные, пару зимних кроссовок - передать Черданцеву А.Ф., куртку мужскую двустороннюю - передать Плеху Н.В., голубую женскую куртку - передать Ивановой А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий: Саутканов А.Д.

Копия верна: