Приговор от 03 февраля 2012 года в отношении Иродова Н.В., Иродовой О.Н. , Крымзалова Ю.Ю., Друшлякова А.Н., Друшляковой О.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 3 февраля 2012 года

Верховный Суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Кокорина А.В.,

при секретаре Борисовой Е.В..,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Республики Алтай Яимова Б.И.,

подсудимых: Иродова Н.В., Иродовой О.Н., Крымзалова Ю.Ю., Друшлякова А.Н., Друшляковой О.С.;

защитников: Зубиной К.Г., Шадрина А.М., Борисова А.В., Абдурахмановой А.К., Инякиной М.Ю. представивших удостоверения № 43, 88, 46, 80, 98 и ордера № 3132, 3278, 3, 441, 267,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иродова Н.В., родившегося <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

Иродовой О.Н., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

Крымзалова Ю.Ю., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

Друшлякова А.Н., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

Друшляковой О.С., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иродов Н.В. и Иродова О.Н. в группе лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации; Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшлякова О.С. содействовали совершению указанного преступления, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период с 29 июля по 5 августа 2011 года у жителей города Междуреченск Кемеровской области Иродова Н.В. и Иродовой О.Н., временно находящихся в приграничном Усть-Коксинском районе Республики Алтай, возникло желание приобрести товары народного потребления по более низкой цене в городе Риддер Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, для чего пересечь Государственную границу в месте «Карагай-Кордон», расположенном в районе перевала «Коксинский» Мендур-Сокконского сельского поселения Усть-Канского района Республики Алтай.

С этой целью Иродов Н.В. в селе Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай обратился к своему знакомому Крымзалов Ю.Ю., занимающемуся частным извозом по маршруту село Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай – город Риддер Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, который согласился на принадлежащем ему автомобиле марки , государственный регистрационный знак свозить его и его супругу - Иродову О.Н. в город Риддер и обратно. При этом Крымзалов Ю.Ю., зная, что Иродов Н.В. не является жителем приграничной территории, объяснил ему, что пересечение государственной границы в указанном месте возможно только жителями приграничных территорий, и посоветовал для обмана сотрудников пограничных органов воспользоваться паспортами местных жителей.

После этого у Иродова Н.В. из корыстных побуждений, с целью приобретения товаров народного потребления по более низким ценам в городе Риддер Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, возник преступный умысел направленный на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации совместно со своей супругой Иродовой О.Н. путем использования чужих паспортов. С этим предложением он обратился к Иродовой О.Н., которая согласилась,

После чего в период с 1 по 5 августа 2011 года, находясь в селе Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай по адресу: <адрес> Иродов Н.В. в ходе беседы с Друшляковым А.Н. и Друшляковой О.С. сообщил последним, что собирается незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации для чего ему и Иродовой О.Н. нужны паспорта жителей приграничного Усть-Коксинского района Республики Алтай и в этих целях попросил Друшляков А.Н. и Друшлякову О.С. предоставить им свои паспорта. На данную просьбу Друшляков А.Н. и Друшлякова О.С., достоверно зная о преступных намерениях Иродовых незаконно пересечь государственную границу, согласились и руководствуясь чувством родства предоставили Иродовым путем передачи, свои паспорта.

5 августа 2011 года в дневное время Иродов Н.В. и Иродова О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы России, не имея действительных для пересечения российско-казахстанской государственной границы документов- паспортов граждан Российской Федерации с отметкой о регистрации проживания в населенном пункте приграничной территории, предусмотренных Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан (Уральск, 3 октября 2006 г.), с корыстным мотивом приобретения по более низкой цене товаров народного потребления в городе Риддер Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, являющимся одновременно целью их действий, используя паспорта жителей приграничного Усть-Коксинского района Республики Алтай Друшляков А.Н. и Друшляковой О.С. на автомобиле марки , государственный регистрационный знак под управлением Крымзалов Ю.Ю., незаконно пересекли государственную границу из Российской Федерации в Республику Казахстан в месте пересечения государственной границы «Карагай-Кордон», расположенном в районе перевала «Коксинский» Мендур-Сокконского сельского поселения Усть-Канского района Республики Алтай, и проследовали до города Риддер.

В указанные время и месте Крымзалов Ю.Ю., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осведомленный об отсутствии у Иродовых действительных для пересечения российско-казахстанской государственной границы документов и использовании Иродовыми чужих паспортов, на принадлежащем ему вышеуказанном автомобиле незаконно перевез Иродова Н.В. и Иродову О.Н. через место пересечения государственной границы.

После этого, 7 августа 2011 года в дневное время Иродов Н.В. и Иродова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с тем же корыстным мотивом и целью, в том же месте, на том же автомобиле, используя те же документы на имя Друшляков А.Н. и Друшляковой О.С., не имея действительных для пересечения российско-казахстанской государственной границы документов, незаконно пересекли государственную границу, возвратившись из Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

В указанные время и месте Крымзалов Ю.Ю., с теми же умыслом, мотивом и целью, на том же автомобиле, по тому же маршруту в обратном направлении, незаконно перевез Иродовых, не имеющих действительных для пересечения российско-казахстанской государственной границы документов, из города Риддер Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан в село Усть-Кокса Усть-Коксинского района Республики Алтай.

Таким образом, Крымзалов Ю.Ю. путем дачи совета об использовании чужих паспортов и предоставления транспортного средства- автомобиля, Друшляков А.Н. и Друшлякова О.С. путем предоставления своих паспортов, умышленно содействовали совершению Иродовым Н.В. и Иродовой О.Н. незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации.

Подсудимые: Иродов Н.В., Иродова О.Н., Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшлякова О.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые: Иродов Н.В., Иродова О.Н., Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшлякова О.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия:

Иродова Н.В. по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Иродовой О.Н. по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Крымзалова Ю.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, как – пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору;

Друшлякова А.Н. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, как – пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору;

Друшляковой О.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, как – пособничество в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а так же обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые: Иродов Н.В., Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшлякова О.С. по месту жительства; Иродова О.Н., Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшлякова О.С. по месту ранее выполняемой работы - характеризуются положительно; на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым: Иродову Н.В., Иродовой О.Н., Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшляковой О.С. суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей; а Иродову Н.В. еще суд учитывает ухудшенное состояние здоровья о котором свидетельствует инвалидность.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Иродовым Н.В., Иродовой О.Н., Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшляковой О.С. преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств позволяющих им изменить категорию преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ по делу, суд не усматривает.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств произошедшего, суд приходит к выводу о возможности назначения Иродову Н.В., Иродовой О.Н., Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшляковой О.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого указанные лица своим поведением должны доказать своё исправление. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Иродова Н.В., Иродову О.Н., Крымзалов Ю.Ю., Друшляков А.Н. и Друшлякову О.С. с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а также учитывает мнение сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иродова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иродову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Иродова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Иродову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иродовой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденную обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Иродовой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Крымзалова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крымзалову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Крымзалов Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Друшлякова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Друшлякову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на условно осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Друшляков А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Друшлякову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Друшляковой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на условно осужденную обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Друшляковой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: анкеты статистических данных на граждан в количестве 8 штук, корешок коллективного пропуска, заявление Иродова Н.В., именной список группы граждан въезжающих в пограничную зону, корешки пропусков, пропуска – хранить при уголовном деле; автомобиль марки УАЗ – оставить во владении у Крымзалов Ю.Ю.; паспорта – оставить во владении у Друшляков А.Н. и Друшляковой О.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Верховный Суд Республики Алтай. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Кокорин

Копия верна:

EMBED Word.TemplateMacroEnabled.12 EMBED Word.Document.8 \s EMBED Word.Document.8 \s EMBED Word.TemplateMacroEnabled.12