Приговор Верховного Суда Республики Алтай от 11 августа 2010 года в отношении Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Горно - Алтайск

Судья Верховного Суда Республики Алтай Саутканов А.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Республики Алтай - Казандыковой С.А., Бабитовой А.В.

подсудимых - Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е.,

защитников - адвоката Чичканова В.С., представившего удостоверение № 89 и ордер № 496 от 15.06.2010 года Коллегии адвокатов Республики Алтай, адвоката Лукьянова В.И., представившего удостоверение № 83 и ордер № 208 от 15.06.2010 года Палаты адвокатов Республики Алтай, адвоката Туянина Л.Л., представившего удостоверение № 47 и ордер № 197 от 15.06.2010 года Палаты адвокатов Республики Алтай,

потерпевших - ФИО4, ФИО5,

при секретаре - Кочтыговой И.Г., Гуляевой А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зеленов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, судимого <данные изъяты>;

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст.161; п. «в» ч. 4 ст. 162; п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105; ч. 4 ст. 166 УК РФ,

Полев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, в браке не состоящего, неработающего, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19.12.2009 года, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п. «в» ч. 4 ст. 162; п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105; ч. 4 ст. 166 УК РФ,

Косарев А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 19.12.2009 года, проживающего в <адрес> края, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161; ч.5 ст. 33, п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105; ч.4 ст. 166; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зеленов А.Л., Полев Р.А., Косарев А.Е.совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Зеленов А.Л., Полев Р.А. совершили группой лиц убийство ФИО10; кражу чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни.

Косарев А.Е. совершил пособничество в убийстве группой лиц ФИО10, путем предоставления орудия совершения преступления и устранения препятствий его совершения; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни; кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2009 года около 23 часов Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е., увидев у <адрес> в <адрес> ранее незнакомого ФИО38, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, решили совершить открытое хищение его имущества с применением физического насилия к потерпевшему. Осуществляя преступный умысел, Зеленов А.Л., Полев Р.А., руками и ногами нанесли не менее двух ударов каждый по различным частям тела и голове ФИО38, причинив физическую боль, подавили волю потерпевшего к сопротивлению. А Косарев А.Е. вытащил из кармана куртки ФИО38 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим - картой, гарнитурой и флеш - картой марки «MicroSD», стоимостью 2.538 рублей 20 копеек, сорвал с рук потерпевшего перчатки, стоимостью 150 рублей. В результате своих действий Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е. открыто похитили имущество потерпевшего, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО38 материальный ущерб на общую сумму 2.688 рублей 20 копеек.

15 декабря 2009 года, примерно в 23 часа, в <адрес>, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е., вступив в предварительный сговор, вооружившись ножом, договорились совершить угон автомобиля такси, с применением насилия опасного для жизни и здоровья водителя. Реализуя преступный умысел, Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е., на площади им. Ленина сели в автомобиль такси «ВАЗ-<данные изъяты>» регистрационный номер «№», под управлением водителя такси ФИО10

В пути следования по направлению из Горно-Алтайска в <адрес> Республики Алтай, находившийся на заднем сиденье автомобиля Зеленов А.Л., приступив к осуществлению совместного преступного умысла, действуя согласованно с Косаревым А.Е. и Полевым Р.А., напал на водителя ФИО10, приставив к его шее нож, потребовал остановить автомобиль. ФИО10 остановил свой автомобиль на выезде из <адрес>. Непосредственно после остановки автомобиля Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е. напали на ФИО10 и, применяя интенсивное физическое насилие, вытащили потерпевшего из салона автомобиля, при этом Зеленов А.Л. вытаскивал потерпевшего из салона автомобиля через открытую водительскую дверь, Полев Р.А., находясь на переднем пассажирском сиденье, выталкивал потерпевшего из салона, с силой нанес не менее одного удара ногойв область груди ФИО10, а Косарев А.Е. удерживал потерпевшего за руку в целях подавления сопротивления.

Находясь вблизи автомобиля, ФИО10 вступил в борьбу с Зеленовым А.Л., а Косарев А.Е., применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, со значительной силой нанес по голове ФИО10 не менее двух ударов ногой. В процессе избиения потерпевшего ФИО10 у подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е. возник совместный преступный умысел, направленный на умышленное убийство потерпевшего, группой лиц. Зеленов А.Л. и Полев Р.А., попросили Косарева А.Е. подыскать в автомобиле тяжелый предмет, для нанесения ударов потерпевшему с целью лишения его жизни. Косарев А.Е., осознавая, что оказывает содействие Зеленову А.Л. и Полеву Р.А. в умышленном убийстве ФИО10, совершаемом группой лиц, предоставлением орудия совершения преступления,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО10 и желая этого, нашел в багажном отделении автомобиля потерпевшего металлический огнетушитель и передал его Полеву Р.А. для нанесения ударов и причинения смерти потерпевшему.

Затем, подсудимый Косарев А.Е., продолжая оказывать Зеленову А.Л. и Полеву Р.А. пособничество в убийстве ФИО10, находился возле автомобиля и в целях исключения возможного обнаружения преступных действий Зеленова А.Л. и Полева Р.А. в период совершения ими убийства ФИО10, неоднократно предупреждал последних о появлении на дороге проезжающих автомобилей, тем самым, устраняя препятствия для совершения убийства.

В это время, подсудимый Полев Р.А., действуя совместно и согласованно сЗеленовым А.Л., с целью убийства потерпевшего, со значительной силой, умышленно, нанес огнетушителем не менее четырех ударов по голове ФИО10, после чего передал огнетушитель Зеленову А.Л., который, действуя совместно и согласованно с Полевым Р.А., также со значительной силой, умышленно, с целью убийства, нанес не менее одного удара огнетушителем по голове ФИО10

Непосредственно после этого, продолжая осуществлять действия направленные на лишение жизни потерпевшего, подсудимые Зеленов А.Л. и Полев Р.А. волоком перетащили ФИО10 на расстояние 20 метров вглубь лесного массива, где Полев Р.А. нанес не менее четырех ударов огнетушителем по голове ФИО10

В результате совместных преступных действий Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е. потерпевшему ФИО10 причинена смерть, которая наступила на месте происшествия от открытой черепно - мозговой травмы, в виде переломов костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под оболочки и в вещество головного мозга и других телесных повреждений, относящихся к категории тяжких.

Далее подсудимые Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е., с целью угона, сели в автомобиль потерпевшего, при этом Косарев А.Е. сел за руль автомобиля, после чего на данном автомобиле выехали в <адрес>, где в <адрес>, не справившись с управлением допустили съезд указанного автомобиля с проезжей части, в результате чего автомобиль оказался поврежден и непригоден для дальнейшей эксплуатации.

15 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, возле <адрес>, подсудимый Полев Р.А., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, сняв с руки потерпевшего ФИО10, тайно похитил золотое обручальное кольцо, причинив материальный ущерб потерпевшему в размере 1.080 рублей.

15 декабря 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, в <адрес>, подсудимый Зеленов А.Л., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, в салоне автомобиля потерпевшего ФИО10, тайно похитил сотовый телефон «№», стоимостью 437 рублей 50 копеек, а также денежные средства в размере 600 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему в сумме 1.037 рублей 50 копеек.

Кроме того, 16 декабря 2009 года около 5 часов 30 минут, вблизи дома, расположенного по <адрес> подсудимый Косарев А.Е., из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил из салона автомобиля ФИО10 автомагнитолу марки «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО10, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 10.794 рублей.

На заседании суда подсудимый Зеленов А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что вечером 14 декабря 2009 года на <адрес> его избили подростки. Несколько позже он, Полев и Косарев встретили на улице ранее им незнакомого ФИО38, который его избивал вместе с подростками. Во время разбирательства он с Полевым нанесли ему удары, после чего ФИО38 стал извиняться. Потерпевший ФИО38 добровольно предал им сотовый телефон с гарнитурой, который они должны были ему вернуть на следующий день после того, как тот их угостит. На следующий день он продал телефон и гарнитуру незнакомому таксисту за 300 рублей. Вечером 15 декабря 2009 года они втроем сели в такси, которым управлял ранее им незнакомый ФИО10. По пути следования из-за денег с водителем произошел конфликт, в ходе которого Полев ударил водителя, после чего последний достал нож и стал им угрожать. Во время борьбы клинок ножа отломился, он поранил свою руку. Вытащили из автомобиля ФИО10, но тот оказался сверху него и держал в руке обломок ножа. Косарев попытался сбить потерпевшего и несколько раз пнул его ногой. В этот момент он почувствовал глухой удар, который был нанесен ФИО10 сзади и увидел Полева с огнетушителем в руках. После этого он и Полев по два-три раза каждый нанесли потерпевшему удары в область головы огнетушителем, унесли потерпевшего в лесополосу и присыпали снегом. Полагает, что в тот момент была опасность для его жизни, он защищался, поскольку ФИО10 мог его ударить ножом. Смерть ФИО10 действительно наступила в результате их с Полевым совместных действий, а Косарев лишь подал огнетушитель, о приближении посторонних лиц не предупреждал. После происшедшего по инициативе Косарева сели в автомобиль ФИО10 и поехали в <адрес>. Считает, что угон автомобиля он не совершал, поскольку лично не управлял этим автомобилем. После случившегося в салоне автомобиля ФИО10 он забрал мобильный телефон и около 650 рублей, которые истратили на продукты. Видел, как Косарев после аварии снял автомагнитолу из панели автомобиля потерпевшего, которую забрал себе. Утверждал, что умысла и предварительного сговора на совершение преступлений, за исключением кражи из автомобиля ФИО10 денег и телефона, не было.

Подсудимый Полев Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и на заседании суда показал, что вечером 14 декабря 2009 года в Горно-Алтайске парни избили Зеленова, после чего они втроем пошли на улицу и встретили ранее им незнакомого ФИО38, на которого указал Зеленов, как на лицо его избивавшее. Он и Зеленов нанесли ему также удары, после чего помирились и ФИО38 сам передал им телефон с гарнитурой, который они должны были вернуть, после того, как он их угостит. На следующий день ФИО38 не позвонил и телефон они продали, а вечером они поехали на такси в Шебалино. По пути следования произошел конфликт из-за денег с водителем, который достал нож и стал им угрожать. Во время борьбы сломался нож, и Зеленов порезал свою руку. Он держал руку водителя с ножом, ударил его кулаком в грудь, вдвоем с Зеленовым вытащили его из салона, поскольку для жизни Зеленова существовала угроза, то достал огнетушитель и нанес им два - три удара по голове потерпевшего. Косарев огнетушитель не подвал и об опасности их не предупреждал. После того, когда ФИО10 упал, Зеленов также наносил лежащему потерпевшему удары огнетушитем. Затем ФИО10 утащили в лесополосу, где он снял с его руки золотое кольцо, которое впоследствии обменяли на бензин, а потерпевшего закопали снегом. Допускает, что в результате его действий и действий Зеленова наступила смерть ФИО10. По инициативе Косарева поехали на автомобиле ФИО10 в <адрес>, автомобилем не управлял, поэтому его угон не совершал. Пояснял, что умысла и предварительного сговора на совершение преступлений, за исключением кражи золотого кольца ФИО10, не было.

Во время судебного заседания подсудимый Косарев А.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что вечером 14 декабря 2009 года на улице Горно - Алтайска незнакомые парни избили Зеленова, после чего он с Зеленовым и Полевым встретили ФИО38, который избивал Зеленова. Полев и Зеленов нанесли ему по одному удару, а затем помирились и ФИО38 сам передал ему телефон «<данные изъяты>» и гарнитуру, которую они должны были вернуть, после того, как они на следующий день вместе выпьют. В салоне автомобиля, когда они следовали в <адрес>, между Полевым и водителем возникла ссора из-за денег, водитель оскорбил Полева, который в ответ нанес удар. ФИО10 вытащил нож и стал им угрожать. Во время борьбы нож сломался и Зеленов порезал свою руку. Когда водителя вытащили из салона автомобиля, он дважды пнул в область плеча ФИО10, чтобы сбить его с лежащего Зеленова. Затем он сидел в автомобиле и никакой помощи Зеленову и Полеву не оказывал, в том числе, огнетушитель им не подавал и об опасности не предупреждал. Считает, что он не осознавал, что Полев и Зеленов могли причинить смерть потерпевшему. Когда вернулись Полев и Зеленов, он повез их по собственной инициативе на автомобиле ФИО10 в сторону Чемала, по дороге Зеленов забрал в салоне автомобиля деньги и телефон ФИО10. После того, как он слетел с проезжей части на автомобиле ФИО10, то снял с панели автомобиля автомагнитолу и забрал ее с собой. Впоследствии ее оставил в охотничьем домике, где прятались от милиции. Утверждал, что умысла и предварительной договоренности на совершение преступлений, за исключением кражи магнитолы из автомобиля ФИО10, не было.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е. в совершенных преступлениях установленной и подтверждающейся представленными государственным обвинителем в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, виновность подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е. в совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО38 подтверждается следующим.

В ходе предварительного расследования Зеленов в протоколе явки с повинной пояснял, что вечером 14 декабря 2009 года в <адрес> в районе автовокзала встретили парня, которого он и Полев ударили по лицу рукой, потребовали денег, завели в переулок, где Косарев осмотрел карманы, нашел в них телефон и гарнитуру, на следующий день телефон продали за 300 рублей (том 1, л.д.209-210).

Из оглашенных на заседании суда по инициативе государственного обвинителя показаний Зеленова, данных им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, усматривается, что 14 декабря 2009 года около 22 часов в районе автовокзала он, Полев и Косарев увидели парня, за которым они пошли до темного места. Полев, заявив «вот она жертва», предложил им забрать у парня телефон. Он и Полев нанесли около 3-4 ударов каждый по лицу, туловищу потерпевшего, после этого потребовали отдать им телефон и деньги. Завели парня за дом, где Косарев осмотрел его карманы, нашел телефон «<данные изъяты>», гарнитуру к нему и все это забрал. На следующий день телефон продали за 300 рублей (т.1, л.д. 218-224).

Из протокола явки с повинной Полева усматривается, что в ночь на 15 декабря 2009 года он, Зеленов и Косарев забрали у прохожего парня телефон марки «<данные изъяты>» (том 2, л.д.125-126).

Из оглашенных на заседании суда по инициативе государственного обвинителя показаний Полева, данных им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого, являющихся допустимыми доказательствами,следует, что в первый день их приезда в Республику Алтай, около часа ночи они увидели на улице молодого парня, Зеленов стал его бить, а он и Косарев вытащили телефон марки «<данные изъяты>» и гарнитуру из кармана потерпевшего, которые Зеленов продал таксисту за 300 рублей (т.2, л.д. 129-161).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Полев, уточнил,что телесные повреждения ФИО38, у которого они отобрали телефон, причинял он и Зеленов, а Косарев забрал телефон, наушники и перчатки из кармана потерпевшего (том 2, л.д.202-208).

Из оглашенных на заседании суда по инициативе государственного обвинителя показаний Косарева, данных им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, следует, что 14 декабря 2009 года, когда он, Зеленов и Полев гуляли по улице в <адрес>, Зеленов догнал парня и, ударив его в голову, сбил с ног. Зеленов забрал у него телефон марки «<данные изъяты>», который на следующий день продал таксисту за 300 рублей (т.3, л.д. 32-39).

Оценивая с точки зрения допустимости и достоверности протоколы явок с повинной, а также показания Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е., данные во время предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что их показания об обстоятельствах открытого хищения получены органами предварительного расследования без нарушений уголовно-процессуального закона, а сведения, содержащиеся в протоколах явок с повинной и в показаниях, соответствуют действительности. Их показания последовательны и в основном не противоречат друг другу, а также другим доказательствам, подтверждающим вину подсудимых.

Противоречие между показаниями подозреваемого Косырева с одной стороны и показаниями Зеленова и Полева на предварительном следствии с другой стороны о том, что телефон изъял у потерпевшего Зеленов, суд расценивает как неточность Косырева, в изложении обстоятельств происшедшего, которая опровергается показаниями ФИО38, а также показаниями Зеленова и Полева.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО38, данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным с согласия сторон, следует, что 14 декабря 2009 года около 23 часов он шел и слушал музыку через гарнитуру мобильного телефона «<данные изъяты>» - слайдер, в корпусе сине-белого цвета, с треснутым дисплеем. Когда он проходил мимо дома по <адрес>, то почувствовал, что сзади ему нанесли один удар по голове твердым предметом, возможно кулаком, от которого он упал на колени, и у него помутнело в глазах. Ему нанесли еще один удар в область грудной клетки, он упал на землю на правый бок и увидел двух парней, которые нанесли ему не менее 3-4 ударов кулаками по различным частям тела, в том числе по голове. Во время нападения один из парней кричал ему, чтобы он отдавал деньги. Его оттащили к металлическим гаражам, где к нему подошел третий парень, выдернул гарнитуру и вытащил из внутреннего кармана его куртки мобильный телефон. Затем тот же парень, который забрал у него телефон и гарнитуру, снял с него перчатки, и они все трое с его вещами побежали в сторону дворов. После этого он зашел в общежитие и попросил вахтершу вызвать милицию, что та и сделала. Вскоре приехали сотрудники милиции, произвели осмотр места происшествия, и он написал заявление о пропаже телефона. Тогда он не хотел привлекать этих парней к ответственности, так как не хотел лишнего шума, ему нужно было, чтобы нашли телефон, поэтому в заявлении указал о пропаже телефона. С заключением эксперта, определившего стоимость материального ущерба, он согласен. Похищенные перчатки оценивает в 150 рублей (том 3, л.д.169-173).

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевший ФИО38 подтвердил свои показания, установлено, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и другим доказательствам, представленным стороной обвинения (том 3, л.д.176-180).

Показания потерпевшего ФИО38 не противоречат другим доказательствам, представленным стороной обвинения, в частности, показаниям Зеленова, Полева и Косырева на предварительном следствии, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а поэтому судом признаются достоверным доказательством по настоящему уголовному делу. Кроме того, отсутствие в показаниях потерпевшего ФИО38 сведений о том, что у него с подсудимыми якобы существовал конфликт, вызванный избиением ранее Зеленова, о том, что он добровольно передал им телефон и гарнитуру, что не противоречит показаниям Зеленова, Полева и Косарева на предварительном следствии, также свидетельствует о достоверности его показаний.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что около 24 часов 14 декабря 2009 года она дежурила на вахте в общежитии по <адрес>. В дверь общежития постучал ранее ей незнакомый ФИО38, на лице которого была кровь. Парень попросил вызвать милицию, рассказал ей, что его избили трое неизвестных, отобрали у него телефон.

На заседании судасвидетель ФИО12 показала, что вечером 15 декабря 2009 года водитель такси ФИО13 продал ей телефон марки «<данные изъяты>» - слайдер с гарнитурой, она поменяла корпус телефона с сине-белого на красно-белый, так как старый корпус был сломан. ФИО13 ей сообщил, что телефон он взял у неизвестных молодых людей. Впоследствии указанный телефон у нее изъяли сотрудники милиции.

Как следует из постановления и протокола выемки у сотрудника милиции ФИО36, в помещении служебного кабинета № ОВД по <адрес> изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ранее изъятый у ФИО12 и принадлежащий потерпевшему ФИО38 (том 4, л.д.230-235).

В соответствии с заключением экспертизы сотовый телефон с гарнитурой марки "<данные изъяты>", бывший в эксплуатации имеет стоимость 2.347 рублей 10 копеек; флеш-карта марки "Micro SD", бывшая в эксплуатации, 191 рубль 10 копеек (том 5, л.д.195-206).

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>», с флешкартой и гарнитурой, осмотрено на заседании суда.

Оценивая показания подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е. во время судебного следствия о том, что удары потерпевшему ФИО38 они нанесли во время ссоры, а сотовый телефон и гарнитуру последний передал им в добровольном порядке, суд находит их не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности, поскольку они противоречат доказательствам, представленным стороной обвинения. Указанные ложные показания суд отвергает, а достоверные показания подсудимых об открытом хищении имущества ФИО38, которые они дали в ходе предварительного расследования, суд расценивает как одно из доказательств их вины.

То обстоятельство, что потерпевший ФИО38 в своем заявлении в милицию указал о том, что телефон пропал, не указав об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, не может служить основанием для оправдания подсудимых по данному составу преступления, поскольку в своих показаниях он указал причины этого, которые судом признаются убедительными.

Таким образом, представленные суду стороной обвинения доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е. виновными в совершении грабежа у потерпевшего ФИО38

При установленных обстоятельствах действия подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Об умысле подсудимых на открытое хищение имущества ФИО38 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют их предварительные высказывания о намерении завладеть имуществом ФИО38, характер их действий, которые были направлены на подавление сопротивления потерпевшего, и выразившиеся в нанесении ударов по его голове и телу, причинившие ему физическую боль, а также последующее противоправное изъятие у него сотового телефона, гарнитуры и перчаток.

Суд считает, что квалифицирующий признак - совершение группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение совокупностью доказательств, в частности, достоверными показаниями подсудимых о наличии предварительной договоренности на совершение данного преступления, о совместности их действий, показаниями потерпевшего о согласованности действий нападавших, с целью хищения его имущества.

Доводы стороны защиты о наличии конфликта между подсудимыми и потерпевшим, в результате которого телефон и гарнитура оказались в руках подсудимых, о их невиновности в совершении преступления, об отсутствии умысла и предварительного сговора на открытое хищение чужого имущества являются необоснованными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются доказательствами стороны обвинения.

Доводы подсудимых о том, что похищенный ими сотовый телефон с гарнитурой и флешкартой имеет завышенную стоимость, являются необоснованными. Из материалов уголовного дела усматривается, что все похищенные ими предметы оценены путем проведения соответствующей экспертизы, выводы которой мотивированны и оснований им не доверять у суда не имеется.

Виновность подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е. в совершении угона автомобиля ФИО10, а также виновность Зеленова А.Л., Полева Р.А., в умышленном убийстве ФИО10, а Косарева А.Е. в совершении пособничества в его убийстве подтверждена следующим.

Из протокола явки с повинной Зеленова усматривается, что, когда они ехали в такси, по дороге поссорились с водителем, завязалась борьба, в ходе которой он вытащил водителя из машины, Косарев ударил водителя ногой по лицу. Затем Полев ударил водителя 4-5 раз по голове огнетушителем, который подал ему Косарев. Он также ударил таксиста огнетушителем в область головы 2 раза, после чего они вдвоем оттащили таксиста в лесополосу, где Полев ударил таксиста еще 2 раза по голове огнетушителем, после чего они присыпали таксиста снегом. Поехали на автомобиле таксиста в сторону Элекмонара, где они «слетели» с дороги в овраг (том 1, л.д.209-210).

Допрошенный в качестве подозреваемого во время предварительного расследования Зеленов показал, что вечером 15 декабря 2009 года они втроем договорились с таксистом на поездку до <адрес>. Он сел в автомобиль такси назад, за спину водителя, Косарев за спину переднего пассажира, а Полев сел вперед на пассажирское сидение. Таксист остановился за населенным пунктом, сказав, что никуда больше не поедет, требовал оплату, в связи с чем между Полевым и таксистом завязалась словесная ссора, а затем Полев ударил таксиста по лицу кулаком, началась борьба, он вышел из машины и потащил водителя на себя, несмотря на то, что у водителя ничего не было в руках, нанес около трех ударов кулаком по голове водителя. В это время подбежал Косарев и дважды пнул таксиста в область лица. Секунд через десять подошел Полев, он услышал один глухой удар, после чего таксист упал и лежал на земле, активных действий не предпринимал, стал издавать стоны, хрипел. Он увидел в руках у Полева большой огнетушитель, который с его слов, Косарев достал из автомобиля такси. Затем Полев нанес около 4-5 ударов огнетушителем по голове таксиста, предварительно замахиваясь им за голову, и осуществляя маховые движения сверху вниз. При каждом ударе таксист стонал, двигался. Таксист лежал на земле, хрипел, встать не мог. Полев сказал, что нужно добивать, а то водитель их узнает. Он взял огнетушитель и со значительной силой ударил по голове таксиста. До его удара таксист еще стонал, а после удара уже стало тихо. Он с Полевым оттащили водителя к деревьям. Он в это время в другой руке нес огнетушитель. Все это время Косарев стоял около машины и предупреждал их, когда мимо проезжали машины, и они пригибались, дабы их не обнаружили. Когда они оттащили тело таксиста в сторону, то Полев сообщил ему, что таксист еще живой и попросил дать огнетушитель. Полев с размаху нанес еще четыре удара огнетушителем по голове таксиста, при этом тело лежало лицом вниз. Он с Полевым закапал труп снегом. С телефона таксиста он позвонил своей сожительнице ФИО25 и своему отцу, сказав, что они втроем в бегах, за ними труп. Косарев сел за руль автомобиля ФИО10, при движении в <адрес> они слетели с дороги под мост (том 1, л.д.218-224).

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что Зеленов подтвердил свои показания о совершенных им убийстве, при этом установлено, что его показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в частности, при проведении следственного действия на месте происшествия, месторасположение которого самостоятельно указал Зеленов, обнаружена пластиковая бутылка, в которой имеется лист с текстом «Место обнаружения трупа, оставлен при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ». В ходе указанного следственного действия Зеленов уточнил, что Косарев подал огнетушитель Полеву, обеспечивал тайность их действий, сообщал ему и Полеву о движущихся на дороге автомобилях, а они в этот момент прятались. Полев предлагал добивать водителя, а он предлагал закопать, чтобы тот умер. После нанесения ударов огнетушителем по голове потерпевшего вдвоем его закопали. Утверждал, что в момент нанесения ударов потерпевший сопротивления не оказывал и опасности для их жизни не существовало. Наносили удары ФИО10, поскольку испугались, что тот их опознает, в связи с чем желал наступления его смерти (том 1, л.д.225-235).

Как следует из протокола явки с повинной Полева, вечером 15 декабря 2009 года на такси выехали за деревню Рыбалка, где завязалась ссора, в ходе которой Зеленов вытащил водителя из машины. Косарев достал из багажника машины огнетушитель, которым били по голове таксиста. Зеленов сказал ему ударить, тогда он также огнетушителем ударил два раза по голове таксиста. Они оттащили водителя в сторону от дороги, где и нанесли еще удары. Он помог Зеленову засыпать водителя снегом. Завладев транспортом, они поехали в сторону <адрес> (том 2, л.д.125-126).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Полев пояснил, что примерно 15 декабря он, Зеленов и Косарев решили поехать на такси, на сколько хватит денег, а затем, завладев автомобилем, пересадить таксиста на заднее сиденье и поехать дальше, заруль при этом должен был сесть Косарев. На площади Горно - Алтайска сели в такси, при этом он сел впереди, а Косарев и Зеленов сзади. Таксист остановил автомобиль за деревней Рыбалка и попросил оплатить поездку, из-за чего произошла ссора, и они хотели его насильно посадить назад, для чего Зеленов тянул таксиста за куртку, а затем подошел к водительской двери и стал вытаскивать его из машины. Косарев по просьбе Зеленова кинул металлический огнетушитель красного цвета, которым последний стал бить таксиста по голове в область затылка. Он тоже два раза ударил огнетушителем по голове таксиста, понимал и осознавал, что совместно могут причинить смерть последнему. Косарев ждал их возле машины и предупреждал, когда мимо проезжали машины, и они пригибались. Когда сели в машину Зеленов звонил с телефона таксиста своему отцу и бывшей сожительнице, которым сказал, что убили человека. Съехав с трассы, бросили автомобиль. На телефон водителя звонили два раза, оба раза отвечал Зеленов, но на тот момент водитель такси уже был мертв (том 2, л.д.129-161).

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что Полев подтвердил свои показания о совершенных им убийстве, при этом установлено, что его показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в частности, при проведении следственного действия на месте происшествия, месторасположение которого самостоятельно указал Полев, обнаружена пластиковая бутылка, в которой имеется лист с текстом «Место обнаружения трупа, оставлен при осмотре места происшествия 19 декабря 2009 года» (том 2, л.д.171-185).

Как следует из протокола явки с повинной Косарева 15 декабря 2009 года возле магазина «<данные изъяты>» он, Зеленов и Полев сели в такси марки «<данные изъяты>» и поехали в сторону <адрес>. По пути следования стали ругаться с таксистом из-за денег, Зеленов достал нож и приставил его к шее водителя. Водитель, увидев нож, стал тормозить автомобиль. Когда автомобиль остановился, Зеленов и Полев стали вытаскивать таксиста из машины. Между ними завязалась драка, и они стали бороться в овраге возле дороги, а его попросили подать что-нибудь тяжелое, он взял огнетушитель из багажника и кинул его им. Через несколько минут Зеленов и Полев вернулись и сказали, что убили таксиста и закопали его в снегу. Он сел за руль автомобиля ФИО10 и они втроем поехали в <адрес> (том 3, л.д.29).

Из показаний Косарева, допрошенного в качестве подозреваемого во время предварительного следствия, усматривается, что вечером 15 декабря 2009 года, он, Зеленов и Полев ехали на такси «<данные изъяты>». На переднем пассажирском сидении находился Полев, за ним на заднем пассажирском сидении находился он, а Зеленов сидел за водителем. Зеленов и таксист стали спорить из-за оплаты проезда, и когда водитель остановился, Зеленов нанес около 2-х ударов руками по голове таксиста и закричал «Роман, помоги». Полев схватил таксиста за локти вплотную к кистям. Также таксиста за руки держал Зеленов. Затем последний выбежал из автомобиля, открыл дверь с водительской стороны, схватил таксиста за воротник куртки и потянул его на себя, а Полев в это время ногами бил по телу таксиста, выбивая его из автомобиля. Когда водитель оказался на улице, то Полев также вышел из автомобиля. Полев с Зеленовым оттащили таксиста к обочине, чтобы их не увидели проезжающие мимо водители. Он видел, что таксист лежал на боку, а Зеленов и Полев наносили ему удары по голове. Они нанесли не менее 5 ударов по голове таксиста. Через некоторое время Зеленов и Полев стали ему кричать, чтобы он из автомобиля дал им что-нибудь тяжелое. Он открыл багажник и увидел огнетушитель, красного цвета. Он понял, что этим огнетушителем будут бить таксиста, а затем они убегут. Он им кинул огнетушитель, сам сел за руль. Затем пришли Зеленов и Полев и сказали, чтобы он ехал. Они втроем на автомобиле таксиста поехали дальше по дороге. Зеленов по мобильному телефону таксиста, звонил своей жене и отцу (том 3, л.д.32-39).

В ходе проверки показаний на местеКосарев подтвердил свои показания, при этом установлено, что его показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и, в частности, уточнил, что на месте происшествия, где происходили события с участием водителя такси, он по просьбе подсудимых подал огнетушитель Полеву (т.3, л.д.49-66).

Оценивая с точки зрения допустимости и достоверности протоколы явок с повинной, показания Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е., протоколы проверки их показаний на месте, добытых во время предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что их показания об обстоятельствах угона автомобиля ФИО10 и его убийства, получены органами предварительного расследования без нарушений уголовно-процессуального закона, а сведения, содержащиеся в них, соответствуют действительности. Их показания последовательны, в основном не противоречат друг другу, а также другим доказательствам, подтверждающим вину подсудимых.

Потерпевшая ФИО4, во время судебного следствия показала, что 15 декабря 2009 года исчез ее муж ФИО10, работающий водителем такси на собственном автомобиле «<данные изъяты>». Когда она звонила ему около 22 часов 15 декабря 2009 года, он находился в районе площади им. Ленина в <адрес>, больше он не звонил. По характеру муж был спокойный, какие-либо средства самообороны или нож в автомобиле с собой не возил.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им во время судебного заседания, усматривается, что автомобиль его сына ФИО10 оформлен в кредит на 5 лет в 2008 году, который в настоящее время платит он. По характеру сын был очень спокойный и никогда не возил с собой в автомобиле средств самообороны, в том числе ножей.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что ее сын ФИО10 в ночь на 15 декабря 2009 года не ночевал дома, после чего она обратилась в милицию с заявлением. По характеру сын был спокойным и доброжелательным человеком.

Свидетель ФИО15 пояснил, что 14 декабря 2009 года он привез Зеленова, Полева и Косарева из Бийска в Горно-Алтайск. Показал, что во время поездки мобильных телефонов он у подсудимых не видел, они звонили с его телефона.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, данных в ходе судебного заседания, следует, что 14 декабря 2009 года в Горно-Алтайске она подсудимым сдала в аренду квартиру, 16 декабря 2009 года приехала за оплатой, их в квартире уже не было.

Свидетель ФИО17 показал, что он находился около 23 часов 15 декабря 2009 года у магазина «<данные изъяты> и видел, как в такси ФИО10 сели двое - трое молодых людей, после чего автомобиль уехал. Слышал по рации, что диспетчер вызывала ФИО10 на связь, тот не отзывался. Около 03-04 часов ночи со слов диспетчера узнал, что она звонила ФИО10 на мобильный, однако, ей ответил незнакомый голос.

Из показаний свидетеля - таксиста ФИО18 следует, что примерно в 23 часа 30 минут 15 декабря 2009 года у магазина «<данные изъяты>» его коллега ФИО10 сел к нему в автомобиль. В это время к автомобилю ФИО10 подошли двое парней, славянской внешности, один - среднего роста, второй - ниже его и, не убедившись в наличии водителя, решительно сели в машину ФИО10. Далее ФИО10 вышел из его машины и пошел к своей, сел за руль и, спустя одну минуту, уехал. В начале первого часа 16 декабря 2009 года он слышал, как диспетчер по рации пыталась вызвать ФИО10, но он на связь не выходил. Характеризовал ФИО10 как человека очень спокойного, отзывчивого, работящего.

Из показаний свидетеля ФИО19 усматривается, что вечером 15 декабря 2009 года из разговора диспетчера и водителя ФИО10 он понял, что последний собрался везти «левака». По рации он слышал, что ФИО10 спрашивал о стоимости проезда в разные направления, что ему показалось странным.

Из показаний свидетеля ФИО20 усматривается, что 15 декабря 2009 года ФИО10 по рации интересовался у диспетчера, о стоимости поездки до <адрес>, а затем до <адрес>, находящихся в разных направлениях движения.

Из показаний свидетеля - диспетчера такси ФИО21, оглашенных на заседании суда с согласия сторон, следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она попыталась вызвать ФИО10 по рации, но он не отвечал. Когда позвонила ему на мобильный, ей ответил незнакомый голос, сказав, что водителя остановили сотрудники ГАИ. Около 3 часов ночи она вновь позвонила на мобильный телефон, ей ответил тот же незнакомый голос, сказав в грубом тоне, что водитель везет клиента в <адрес>.

Свидетель ФИО22 - диспетчер такси, показала, что водитель такси ФИО10 по рации у нее выяснял стоимость проезда до <адрес>, она ему сообщила, что стоимость проезда составляет 300 рублей.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что 15 декабря 2009 года около 22 часов 30 минут, проезжая мимо магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, он увидел стоящие машины его коллег по работе, в том числе, таксиста ФИО10. На следующий день ему позвонила жена ФИО10, и он совместно с родственниками ФИО10 в офисе «<данные изъяты>» взял детализацию звонков телефона ФИО10. Позвонив на один из последних номеров, ему ответил мужчина, представился как Зеленов, сказав, что ему звонил его сын Зеленов Алексей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24, следует, что около 24 часов в ночь на 16 декабря 2009 года, позвонил его сын Зеленов ФИО44 с ранее неизвестного мобильного номера - № и сообщил, что они втроем находятся в бегах за убийство водителя такси, едут в направлении <адрес>. Характеризовал подсудимого Зеленова, как вороватого человека и много лет находившегося в местах лишения свободы.

Из материалов уголовного дела усматривается, что данным номером сотовой связи до пользовался потерпевший ФИО10, до его смерти.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25, следует, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ ей с незнакомого номера позвонил сожитель Зеленов А.Л., который был взволнован, просил узнать номер телефона его отца, и пояснил, что он не один, за ними «висит» труп водителя такси «<данные изъяты>», на автомобиле которого они едут. Пояснил, что труп водителя такси они оставили возле речки.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 декабря 2009 года в лесополосе в 20 метрах от трассы «<адрес>» в районе 453 км. + 400 метров в <адрес> обнаружен труп мужчины, лежащий вниз лицом, в области головы имеются пропитывания снега веществом бурого цвета. На лице трупа имелись наложения крови. От края проезжей части к месту обнаружения трупа центрально вела тропа, образуемая от механических следов давления (том 1, л.д.133-141).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у трупа ФИО10 обнаружена открытая черепно-мозговая травма: множественные оскольчато - фрагментарные переломы костей свода и основания черепа; тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное); кровоизлияния в вещество (ушибы) правой и левой затылочных долей без клеточной реакции; кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга; множественные оскольчатые переломы костей и хрящей носа; ушибленная рана в левой теменной области; обширный кровоподтек в лобной области справа с переходом в правую височную, правую теменную, в область правой ушной раковины, в правую затылочную, на верхние и на нижние веки правого глаза и в правую скуловую область; кровоподтек в лобной области по срединной линии на уровне надбровных дуг; кровоподтек на верхнем и на нижнем веках левого глаза; ссадины: на верхнем веке правого глаза в проекции вышеописанного кровоподтека, в правой височной области в проекции вышеописанного кровоподтека, в правой скуловой области в проекции вышеописанного кровоподтека, в правой скуловой области с переходом в область правой щеки, в области левой щеки, в лобной области слева с переходом на левую височную область, от наружного угла левого глаза и до верхней губы, на спинке носа по срединной линии с темно-красным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани без клеточной реакции. Все указанные повреждения входят в единый комплекс черепно-мозговой травмы. Из-за невозможности определения, от какого из воздействий сформировалась черепно-мозговая травма, тяжесть их оценивается в совокупности, и расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, образовавшиеся от не менее 5-и ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной по площади травмирующей поверхностью. Закрытая травма грудной клетки: полный поперечный разгибательный перелом 11-го и атипичный разгибательный перелом 10-го ребер справа по задней подмышечной линии, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и с повреждением пристеночной плевры с кровоизлиянием, скопление крови в правой плевральной полости; кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-10 ребер, образовавшиеся в результате однократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и расценивается, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Все повреждения причинены незадолго до момента наступления смерти, которая наступила от открытой черепно-мозговой травмы, в виде переломов костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под оболочки и в вещество головного мозга. В момент получения вышеперечисленной травмы потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением тех, при которых область повреждений была недоступна. Все вышеперечисленные повреждения причинены с достаточной силой. Обычно подобные травмы сопровождаются потерей сознания, поэтому возможность совершения активных действий потерпевшего после причинения повреждений маловероятно. Трупные пятна располагаются на передней поверхности туловища, что указывает на то, что с момента наступления смерти труп находился в положении лежа на животе. Учитывая степень выраженности трупных явлений, смерть наступила около 3-5 суток назад от момента осмотра трупа в морге (том 4, л.д.241-258).

Заключением экспертизы вещественных доказательств рана на кожном препарате с волосистой части головы от трупа ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является ушибленной, причинена однократным ударом твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, контактная часть которого имела вид выпуклого закругленного ребра. Удар травмирующим объектом был произведен под острым углом к травмируемой поверхности, в направлении сверху вниз и слева направо относительно правильного вертикального положения головы потерпевшего. Рана на кожном препарате с волосистой части головы от трупа могла быть причинена ударом тупым твердым предметом, возможно огнетушителем (том 5, л.д.146-156).

Из показаний эксперта ФИО30, данные им во время предварительного следствия, усматривается, что если каждое ударное воздействие образовало одно повреждение, то количество ударов было не менее 13, однако, не исключена возможность образования нескольких повреждений в результате одного удара. Например, ссадина на верхнем веке правого глаза и кровоподтек в данной области, или ссадина в правой скуловой области и кровоподтек в данной области. При проведении судебно-медицинской экспертизы костей свода черепа было обнаружено 5 зон воздействий, которые соответственно образовались от 5 ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Тупая травма грудной клетки в виде переломов 10-11 ребер справа с повреждением пристеночной плевры по медицинским критериям относится к тяжкому вреду здоровья, однако, в данном случае смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы и не могла наступить от указанной тупой травмы грудной клетки в виде переломов 10-11 ребер справа, так как для развития осложнений необходимо некоторое время. Тупая травма грудной клетки в виде переломов 10-11 ребер справа по задней подмышечной линии могла образоваться при обстоятельствах указанных Косаревым, то есть в результате удара ногами Полева с достаточной силой. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено, что кровоизлияния в мягкие ткани интенсивные, темно-красного цвета, а также при проведении судебно-гистологической экспертизы в данных кровоизлияниях обнаружено отсутствие клеточной реакции, что свидетельствует о том, что смерть наступила в течение 1 часа после получения указанных телесных повреждений. Однако в данном случае имеется наличие крови во всех желудочках головного мозга и обычно при таких ситуациях смерть наступает мгновенно после получения повреждений, вызвавших кровоизлияния в желудочки головного мозга (том 4 л.д.262-264).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 декабря 2009 года на месте происшествия, где был ранее обнаружен труп, обнаружена и изъята рукоять ножа с деревянными накладками светло-коричневого цвета, клинок ножа из металла светло-серого цвета, полотенце голубого цвета с наложением вещества красно-бурого цвета похожего на кровь (том 1, л.д.144-156).

На полотенце голубого цвета, изъятом при осмотре места происшествия на месте обнаружения трупа, обнаружена кровь человека, которая могла произойти, как от ФИО10, так и от Косарева А.Е., Зеленова А.Л., как от каждого по отдельности, так и от всех вместе. Присутствие крови Полева Р.А. возможно, в виде примеси (том 5, л.д.29-35).

Свидетель ФИО26, допрошенный в судебном заседании показал, что 16.12.2009 года примерно в 05 часов 30 минут он ехал на автомобиле «<данные изъяты>» в <адрес> за мостом увидел трех парней, которые стояли на обочине справа по ходу движения автомобиля и один из них машет ему. Когда он остановился, парни втроем подошли к кабине его автомобиля с водительской стороны, и попросили помочь им вытащить автомобиль из оврага. Из разговора он понял, что за рулем автомобиля находился самый молодой парень, который пояснял, что «шел сотку, свет плохой, спутал мост».

Из показаний свидетелей ФИО27 и ФИО28, усматривается, что около 6 утра 16 декабря 2009 года они услышала стук в окно своего дома. Стучал молодой парень на вид около 25 лет, который пояснил, что они «улетели» мимо моста. Она поняла, что машина съехала в овраг к речке. Возле ограды стоял «<данные изъяты>», со стороны оврага доносились голоса, разговаривали о том, как вытащить автомобиль.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что рано утром 16 декабря 2009 года к нему обратился молодой парень, который пояснил ему, что они на автомобиле «слетели» под мост и им нужна помощь, чтобы вытащить автомобиль, дал им веревку. Он видел троих парней, которые пытались вытащить, слетевший в овраг автомобиль.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 года на участке автодороги напротив <адрес> в <адрес> под мостом обнаружен автомобиль «№», государственный номер № темного цвета. На автомобиле деформировано переднее правое и левое крыло, передняя правая дверь, сломан передний бампер, решетка радиатора, накладка левого порога, деформирован капот, разбиты оба блока передних фар (том 1, л.д.104-108).

Согласно протоколу осмотра автомобиля от 17 декабря 2009 года на заднем бампере справа, на капоте с левой стороны, на переднем левом крыле автомобиля обнаружены следы крови (том 1, л.д.114-126).

На двух тампонах с веществом, 3-х соскобах с поверхности автомобиля ФИО10, изъятых при его осмотре в <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Зеленову А.Л.

На полотенце в полоску красно-белого цвета, изъятом при осмотре автомобиля ФИО10, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Зеленову А.Л., присутствие крови Полева Р.А. возможно, в виде примеси.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № на куртке ФИО10 обнаружена кровь, которая могла произойти от Косарева А.Е. (том 5, л.д.181-185).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № на куртке Зеленова А.Л. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО10 (том 5, л.д.159-164).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № на куртке Полева Р.А. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО10 (том 5, л.д.174-178).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № на куртке Косарева А.Е. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО10 (том 5, л.д.188-192).

Заключением судебно - дактилоскопической экспертизы установлено, что на дактилопленках, изъятых при осмотре автомобиля ФИО10 в <адрес>, след пальца руки, размером: 18х13 мм. оставлен указательным пальцем правой руки, а след пальца руки, размером 17х14 мм. оставлен безымянным пальцем правой руки из дактилокарты на имя Полева Р.А. (том 5, л.д.130-133).

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля «№», принадлежащего ФИО10, обнаружена деформация переднего правого и левого крыла, передней правой двери, сломан передний бампер, решетка радиатора, накладка левого порога, деформирован капот, разбиты фары (том 1, л.д.111-112).

Заключением экспертизы установлено, что рыночная стоимость работ, деталей и материалов, необходимых для производства восстановительного ремонта транспортного средства №, государственный регистрационный знак №, с учетом естественного износа, на дату оценки, составляет 83.321 рубль 70 копеек (том 5, л.д.209-241).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается наличием вещественных доказательств - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: полотенце махровое в полоску; шапка вязанная; сапоги, трико, куртка, перчатки, принадлежащие Зеленову А.Л.; спортивные брюки, кожаная куртка, пара перчаток, пара мужских ботинок, принадлежащие Полеву Р.А.; куртка, кроссовки, брюки, пара перчаток, мобильный телефон «<данные изъяты>» (том 5 л.д.252-256)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: шесть марлевых тампонов с наложением крови; рукоять и клинок ножа; куртка и брюки, принадлежащие ФИО10; лоскут его кожи (том 5 л.д.257-262).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены полотенце голубого цвета; протокол соединения абонента сотовой связи № (том 5 л.д.257-262)

Все вещественные доказательства, представленные стороной обвинения, осмотрены на заседании суда.

Оценивая показания подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е. во время судебного следствия о том, что потерпевший ФИО10 угрожал своим ножом их жизни и здоровью, о том, что они защищались от его посягательства, о том, что Косарев не осознавал, что потерпевшему может быть причинена смерть, суд находит не соответствующими действительности, направленными на избежание уголовной ответственности, поскольку они противоречат доказательствам, представленным стороной обвинения. В этой части показания подсудимых суд отвергает, а их показания на предварительном следствии, расценивает как допустимые доказательства, объективно подтверждающие их вину в совершенных преступлениях. Кроме того, по этим же основаниям, суд считает ложными и отвергает показания Полева и Косарева во время судебного разбирательства о том, что последний не подавал огнетушитель, а также показания всех подсудимых о том, что Косарев не предупреждал их о приближении автомобилей в момент убийства ФИО10.

Таким образом, представленные суду стороной обвинения доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е. виновными в совершении угона автомобиля потерпевшего ФИО10 и его убийства.

При установленных обстоятельствах действия подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е. подлежат квалификации по ч.4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни.

Действия подсудимых Зеленова А.Л. и Полева Р.А. подлежат квалификации по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

А действия подсудимого Косарева А.Е. подлежат квалификации по ч.5 ст. 33, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ - пособничество в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном группой лиц, путем предоставления орудия совершения преступления и устранением препятствий его совершения.

В связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий подсудимых в совершении убийства потерпевшего ФИО10 суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения в этой части квалифицирующий признак - «сопряженное с разбоем».

Об умысле подсудимых на угон автомобиля ФИО10 с применением насилия опасного для его жизни свидетельствуют их предварительные высказывания о намерении завладеть автомобилем потерпевшего, характер их действий, выразившихся в нанесении ударов металлическим предметом по его голове и телу, причинивших ему телесные повреждения опасные для жизни, а также последующее завладение автомобилем и перемещение на нем в другой населенный пункт.

Суд считает, что квалифицирующий признак - совершение угона автомобиля группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение совокупностью доказательств, в частности, достоверными показаниями подсудимого Полева о наличии предварительной договоренности на совершение данного преступления, характером действий подсудимых, которые совместно отстранили водителя от управления автомобилем, а затем по предварительной договоренности посадили за руль Косарева и, преследуя единую цель, совершили угон указанного автомобиля.

Так, в ходе очной ставки между обвиняемыми Полевым и Зеленовым,Полев показал, что перед тем как сесть к таксисту в автомобиль, он, Зеленов и Косарев договорились пересадить таксиста с применением физической силы на заднее пассажирское сиденье, если тот откажется их везти (том 2, л.д.213-216).

О направленности умысла Зеленова А.Л., Полева Р.А. на убийство ФИО10, а Косарева А.Е. на пособничество в его убийстве, совершенное ими группой лиц, свидетельствует совокупность всех обстоятельств, характер действий подсудимых, в частности, нанесение ударов металлическим огнетушителем, руками и ногами в жизненно - важные органы лежащего потерпевшего в его голову, шею и грудную клетку, после чего ФИО10 закопали в снег. Суд считает, что подсудимые действовали с прямым умыслом на убийство ФИО10, поскольку они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность смерти ФИО10 и желали её наступления. Действия Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е. охватывались единым умыслом убить потерпевшего, являлись согласованными, одновременными, взаимодополняющими друг друга, поэтому квалифицирующий признак убийство, совершенное группой лиц, нашел свое доказательственное подтверждение в судебном заседании.

Те обстоятельства, что подсудимый Косарев А.Е. лично принимал участие в нанесении ногами ударов потерпевшему ФИО10, видел, как в ночное время на дороге и в овраге наносили ему множественные удары Зеленов А.Л. и Полев Р.А., по их просьбе передал им металлический огнетушитель, которым причинены ранения повлекшие его смерть, прямо свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления опасных последствий - смерти ФИО10 и желал ее наступления.

Доводы подсудимого Косарева А.Е. о том, что он не осознавал, что Зеленов и Полев могли причинить смерть потерпевшему ФИО10, о том, что он не подавал огнетушитель и не устранял препятствий для совершения преступления являются неубедительными. Во время предварительного расследования подсудимые Зеленов и Полев, дававшие показания об обстоятельствах преступлений, прямо указывали на то, что Косарев подал им огнетушитель, которым они нанесли смертельные удары ФИО10, а также предупреждал их об опасности, о приближении к месту происшествия автомобилей. Не отрицал и сам Косарев во время предварительного расследования то обстоятельство, что он достал из багажника огнетушитель и передал его Полеву и Зеленову.

Доводы подсудимых о том, что потерпевший ФИО10 с применением своего ножа угрожал их жизни и здоровью, о том, что они находились в состоянии необходимой обороны, о том, что их действия были вызваны противоправным поведением потерпевшего, оскорбившего Полева во время конфликта, являются необоснованными. Как усматривается из протокола явки с повинной Косарева, нападение с ножом на ФИО10 совершил Зеленов, из показаний подозреваемого Полева следует, что Зеленов рассказывал ему о том, что он носил с собой нож, а потерпевшие ФИО4 и ФИО5 пояснили, что у погибшего ФИО10 орудия самообороны, в том числе нож, отсутствовали. В судебном заседании, совокупностью всех доказательств, представленных стороной обвинения, установлено, что потерпевший ФИО10 нападение с применением ножа на подсудимых не совершал, и какого либо противоправного поведения в отношении подсудимых не допускал.

Доводы подсудимых о том, что Зеленов во время нападения потерпевшего с ножом, защищаясь, порезал свой палец, не могут быть приняты во внимание, поскольку из показаний подозреваемого Полева следует, что он видел, как Зеленов, толкая автомобиль в <адрес>, порезал руку, которую обмотал полотенцем.

Допрошенный на заседании суда эксперт ФИО30 пояснил, что резаная рана на безымянном пальце левой кисти Зеленова А.Л., могла быть причинена 16 декабря 2009 года от любых предметов, имеющих острые края, в том числе, от осколков разбитых фар автомобиля.

Виновность подсудимого Полева Р.А. в совершении кражи золотого кольца, принадлежащего ФИО10, подсудимого Зеленова А.Л. и Косарева А.Е. в совершении краж из автомобиля ФИО10, подтверждена следующим.

Из протокола явки с повинной Зеленова усматривается, что, когда они вдвоем оттащили таксиста в лесополосу, Полев осмотрел карманы таксиста, снял с его пальца кольцо. В автомобиле таксиста из бардачка автомобиля он извлек 600 рублей. Когда они «слетели» с дороги на автомобиле в овраг, Косарев вытащил из панели автомобиля магнитолу (том 1, л.д.209-210).

Допрошенный в качестве подозреваемого во время предварительного расследования Зеленов показал, что вечером 15 декабря 2009 года, после того, как с Полевым прикопали труп снегом, а последний сел в машину, то он показал золотое обручальное кольцо, взятое с трупа. Он осмотрел панель машины и нашел 600 рублей, которые забрал. В автомобиле был телефон марки «<данные изъяты>», который также забрал. С телефона таксиста он звонил своей сожительнице ФИО25 и своему отцу. На автозаправке отдали оператору в залог кольцо, принадлежащее таксисту, в обмен на 20 литров бензина. При движении по дороге они слетели с дороги под мост, после чего Косарев выдернул из панели автомагнитолу «<данные изъяты>», о которой изначально говорил, что когда они будут бросать машину, то он заберет магнитолу с собой (том 1, л.д.218-224).

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что Зеленов подтвердил свои показания о совершенном им хищении имущества потерпевшего ФИО10, при этом установлено, что его показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела (том 1, л.д.225-235).

Как усматривается из протокола явки с повинной Полева, вечером 15 декабря 2009 года он снял золотое кольцо с руки водителя такси (том 2, л.д.125-126).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Полев пояснил, что примерно 15 декабря он по указанию Зеленова снял с потерпевшего ФИО10 обручальное кольцо, которое заложил на автозаправочной станции. В машине Зеленов взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и 600 рублей, на которые купил сигареты и спиртное. Когда сели в машину Зеленов звонил с телефона таксиста своему отцу и бывшей сожительнице. Съехав с трассы, бросили автомобиль, а Косарев забрал из панели салона магнитофон (том 2, л.д.129-161).

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что Полев подтвердил свои показания о совершенном им хищении имущества потерпевшего ФИО10, при этом установлено, что его показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела (том 2, л.д.171-185).

Как следует из протокола явки с повинной Косарева, 15 декабря 2009 года, когда они втроем поехали на автомобиле ФИО10 в <адрес>, в салоне нашли около 500 рублей, которые потратили на спиртное (том 3, л.д.29).

Из показаний Косарева, допрошенного в качестве подозреваемого во время предварительного следствия, усматривается, что вечером 15 декабря 2009 года, когда они втроем на автомобиле таксиста поехали дальше по дороге Зеленов в пепельнице автомобиля нашел около 500 рублей, которые в последующем потратили на продукты и спиртное. По дороге Полев сказал, что снял с таксиста обручальное кольцо, которое поменяли на бензин. Зеленов по мобильному телефону таксиста, который он забрал из автомобиля, звонил своей жене и отцу (том 3, л.д.32-39).

Потерпевшая ФИО4, во время судебного следствия показала, что 15 декабря 2009 года исчез ее муж ФИО10, работающий водителем такси на собственном автомобиле «№». Его средний доход в месяц составлял около 6.000 рублей, а поскольку она нигде не работает, ущерб, причиненный хищением магнитолы «<данные изъяты>», в размере 10.794 рублей для нее является значительным.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им во время судебного заседания, усматривается, что в автомобиле его сына находилась автомагнитола, модель которой он не знает.

Свидетель ФИО26, допрошенный в судебном заседании показал, что 16 декабря 2009 года примерно в 05 часов 30 минут трое парней просили вытащить из оврага автомобиль, предлагали за помощь отдать ему магнитолу, которую один из парней держал в руках.

Из показаний свидетеля ФИО31, усматривается, что она работает оператором АЗС ООО «<данные изъяты>». 16 декабря 2009 около 2 часов 30 минут на заправку подъехал легковой автомобиль темного цвета с номером №, и к окну подошел молодой человек, который предложил вместо денег в качестве оплаты за бензин кольцо, она согласилась. Заправила автомобиль бензином на 400 рублей, взамен взяла золотое обручальное кольцо.

Согласно протоколу выемки, 19 декабря 2009 года у ФИО31 изъято кольцо из металла желтого цвета (том 4, л.д.194-196).

Согласно протоколу осмотра автомобиля от 17 декабря 2009 года при осмотре салона автомобиля, принадлежащего ФИО10, обнаружено отсутствие автомагнитолы (том 1, л.д.114-126).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 декабря 2009 года в охотничьем домике, расположенном в устье реки «<данные изъяты>» <адрес> в нише дивана обнаружена и изъята автомагнитола марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, передняя панель черного цвета (том 1, л.д.157-161).

Заключением экспертизы установлено, что рыночная стоимость золотого кольца составляет 1.080 рублей; автомагнитолы марки "<данные изъяты>", бывшей в эксплуатации - 10.794 рублей; сотового телефона марки "<данные изъяты>", бывшего в эксплуатации - 437 рублей 50 копеек (том 5, л.д.195-206).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается наличием вещественных доказательств - протоколом осмотра предметов от 15.02.2010 года, согласно которого осмотрено кольцо из металла желтого цвета, принадлежащее потерпевшему ФИО10(том 5 л.д.248-251).

Протоколом осмотра предметов от 16.03.2010 года, согласно которого осмотрена автомагнитола марки «<данные изъяты>».

Вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании.

Таким образом, представленные суду стороной обвинения доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А. и Косарева А.Е.. виновными в совершении тайного хищения имущества потерпевшего ФИО10

Органом предварительного расследования действия Зеленова А.Л. и Полева Р.А. в отношении хищения имущества потерпевшего ФИО10 квалифицировались как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ.

На заседании суда государственным обвинителем по мотивам недоказанности вины подсудимых в совершении разбойного нападения переквалифицированы действия Зеленова А.Л. и Полева Р.А. в отношении хищения имущества ФИО10 на ч. 1 ст.158 УК РФ.

В этой связи суд квалифицирует действия Полева Р.А., выразившиеся в хищении золотого кольца у ФИО10, как кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого Зеленова А.Л., выразившиеся в хищении 600 рублей и сотового телефона из автомобиля ФИО10, суд квалифицирует, как кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

А действия подсудимого Косарева А.Е., выразившиеся в хищении автомагнитолы из автомобиля ФИО10, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, с учетом материального положения потерпевшей ФИО4, не имеющей постоянного места работы и доходов, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд считает, что причиненный потерпевшей материальный ущерб в размере 10.794 рубля, является для нее значительным.

Доводы подсудимых о том, что похищенное ими имущество имеет завышенную стоимость, являются необоснованными. Из материалов уголовного дела усматривается, что все похищенные ими предметы оценены путем проведения соответствующей экспертизы, выводы которой мотивированны и оснований им не доверять не имеется.

Во время судебного разбирательства стороной защиты указывалось на то, что протоколы явки с повинной, показания Зеленова, Полева и Косарева на предварительном следствии добыты под психическим и физическим воздействием со стороны неизвестных им оперативных работников правоохранительных органов. Указанные обстоятельства судом проверялись и не нашли своего объективного подтверждения.

Так, допрошенные на заседании суда следователи ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, оперуполномоченные инспекторы уголовного розыска ФИО36 и ФИО37 показали, что они принимали участие в расследовании настоящего уголовного дела, каких -либо незаконных методов расследования ими не применялось, жалоб и заявлений со стороны Зеленова, Полева и Косарева на незаконность действий каких-либо должностных лиц не поступало.

Эксперт ФИО30 в судебном заседании пояснил, что при медицинском осмотре Зеленова А.Л. после его задержания, последний не жаловался на применение физической силы сотрудниками милиции, у него были обнаружены ссадины на запястьях, которые образовались от воздействия наручников.

Следовательно, доводы стороны защиты о недопустимости представленных стороной обвинения доказательств, являются необоснованными.

Доводы стороны защиты о непричастности Косарева к убийству ФИО10, об отсутствии в действиях подсудимых всех составов преступлений, за исключением краж чужого имущества, о недоказанности их вины в совершении грабежа у ФИО38, в совершении убийства ФИО10, а также в угоне автомобиля ФИО10, являются необоснованными, поскольку полностью опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными на заседании суда.

Доводы защитника Лукьянова В.И. о нарушении следователем закона при вынесении постановлений о привлечении в качестве обвиняемых и обвинительного заключения, в частности, при описании преступных деяний подсудимых, не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные процессуальные документы составлены органом предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у Зеленова А.Л. обнаруживаются <данные изъяты> Имеющиеся у него особенности психики, простое алкогольное опьянение оказали влияние на его поведение в период инкриминируемого ему деяния, но не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Зеленов А.Л. по своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Зеленов А.Л. не нуждается. Зеленов А.Л. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. Имеющиеся у Зеленова А.Л. индивидуально-психологические особенности нашли отражение, но не оказали существенного влияния на его поведение в криминальной ситуации (том 5, л.д.97-103).

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Полев Р.А. каким-либо психическим заболеванием на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него наблюдаются признаки бытового пьянства. Полев Р.А. на момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики), у него было простое алкогольное опьянение, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Полев Р.А. по своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Полев Р.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Полев Р.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. Имеющиеся у Полева Р.А индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в криминальной ситуации (том 5, л.д.69-73).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Косарев А.Е. каким-либо психическим расстройством не страдает. На момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). У него было простое алкогольное опьянение. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Косарев А.Е. по своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Косарев А.Е. в период инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. Имеющиеся у Косарева А.Е индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в криминальной ситуации (том 5, л.д.82-88).

С учетом выводов указанных экспертиз, данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд признает Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, личность виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Зеленов А.Л. совершил преступления особой тяжести, тяжкое и небольшой тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений на первоначальном этапе предварительного расследования, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зеленова А.Л. Обстоятельством, отягчающим наказание Зеленова А.Л., является особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Зеленов А.Л. по месту учебы характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания положительно.

Подсудимый Полев Р.А. совершил преступления особой тяжести, тяжкое и небольшой тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений на первоначальном этапе предварительного расследования, имеющиеся у него <данные изъяты> заболевание, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полева Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полева Р.А., судом не установлено.

Подсудимый Полев Р.А. по месту жительства и учебы характеризуется посредственно.

Подсудимый Косарев А.Е. совершил преступления особой тяжести, тяжкое и средней тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений на первоначальном этапе предварительного расследования, его молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Косарева А.Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косарева А.Е., судом не установлено.

Подсудимый Косарев А.Е. по месту учебы и жительства характеризуется противоречиво, как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Учитывая, что Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е. совершили преступления особой тяжести против жизни и здоровья личности, данные о судимостях Зеленова А.Л., характеризующие его как личность, склонную к совершению преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание для них должно быть связано с длительным сроком лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064,151,1099,1101 ГК РФ исковые требования потерпевших ФИО5 и ФИО4 о возмещении имущественного вреда, о компенсации причиненного морального вреда, связанного со смертью сына и супруга, подлежат частичному удовлетворению и взысканию с подсудимых Зеленова А.Л., Полева Р.А., Косарева А.Е. в солидарном порядке.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба, связанного с повреждением автомобиля, подлежат удовлетворению в полном объеме, а исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, связанного с хищением золотого кольца, и автомагнитолы удовлетворению не подлежат, поскольку указанные предметы возращены потерпевшим.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшим в результате преступления нравственных страданий, степень вины виновных, а также требования разумности и справедливости. Суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО5, ФИО4 в размере 600.000 рублей каждому.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу, суд руководствуется п.п. 1,3,4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Вещественное доказательство - автомобиль марки № 2008 года выпуска возвращен законному владельцу в период предварительного расследования (т.4 л.д.223).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленов А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161; п. «ж» ч.2 ст. 105; ч.4 ст. 166; ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 4 года лишения свободы;

- по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ - 17 лет лишения свободы;

- по ч.4 ст. 166 УК РФ - 7 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зеленову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 21 год с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Зеленову А.Л. исчислять с 11 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 19 декабря 2009 года по 11 августа 2010 года.

Признать Полев Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161; п. «ж» ч.2 ст. 105; ч.4 ст. 166; ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ - 16 лет лишения свободы;

- по ч.4 ст. 166 УК РФ - 6 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Полеву Р.А. наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Полеву Р.А. исчислять с 11 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 19 декабря 2009 года по 11 августа 2010 года.

Признать Косарев А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161; ч.5 ст. 33, п. «ж» ч.2 ст. 105; ч.4 ст. 166; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- ч. 5 ст. 33, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ - 8 лет лишения свободы;

- по ч.4 ст. 166 УК РФ - 6 лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Косареву А.Е. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Косареву А.Е. исчислять с 11 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 19 декабря 2009 года по 11 августа 2010 года.

Меру пресечения Зеленову А.Л., Полеву Р.А., Косареву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е. в пользу ФИО5 материальный ущерб, связанный с повреждением автомобиля, в размере 83.321 рубль 70 копеек, в солидарном порядке.

Взыскать с Зеленов А.Л., Полев Р.А. и Косарев А.Е. компенсацию морального вреда в пользу ФИО5 в размере 600.000 рублей и ФИО4 в размере 600.000 рублей, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты>- уничтожить. Куртку и брюки, принадлежащие ФИО10 - передать потерпевшей ФИО4 Перчатки, принадлежащие Зеленову А.Л. - передать Зеленову А.Л. Золотое обручальное кольцо, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» передать потерпевшей ФИО4, сотовый телефон «<данные изъяты>» с флешкартой и гарнитурой передать потерпевшему ФИО38, протокол соединения абонента сотовой связи хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зеленову А.Л., Полеву Р.А., Косареву А.Е. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы все осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи.

Председательствующий - А.Д. Саутканов

Копия верна: