Дело № 2-17/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Звенигово 31 августа 2010 года Верховный Суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Грачева А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл Пахмутова О.Ю., представившего удостоверение №<…>, подсудимой Серовой В.М., защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Марий Эл Павловой М.В., представившей удостоверение №<…>и ордер №<…>, потерпевшего С-ова В.В., при секретаре Ериной С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Серовой В.М.,<…>,ранее судимой: -02 июня 2010 года по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серова В.М. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. 02 июня 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут у мирового судьи судебного участка № 2 О-вой С.Г. в открытом судебном заседании рассматривалось уголовное дело № <…> по обвинению Серовой В.М. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ. В период разбирательства дела в зале суда около 10 часов 30 минут Серова В.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, испытывая личные неприязненные отношения к участнику уголовного судопроизводства - потерпевшему (частному обвинителю) С-ову В.В., в зале судебного заседания в присутствии других участников судебного процесса: мирового судьи судебного участка № 2 в<…>районе Республики Марий Эл О-вой С.Г., государственного обвинителя - помощника прокурора<…>района РМЭ Т-ева А.Н., защитника - адвоката См-ова В.К., секретаря Ал-овой М.В., словесно высказала в адрес С-ова В.В. оскорбительные выражения в неприличной форме, содержащие инвективные единицы, то есть нацеленные на оскорбление адресата речи, унизив тем самым его честь и достоинство. Своими оскорбительными действиями Серова В.М. создала в зале судебного заседания обстановку нервозности, мешая суду и иным участникам судебного процесса всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, подрывая авторитет суда, а также честь и достоинство лиц, участвующих в судебном заседании,чем проявила неуважение к суду. В судебном заседании подсудимая Серова В.М.виновной себя в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 297 УК РФ признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Павлова М.В. поддержала ходатайство подсудимой Серовой В.М.о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший С-ов В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Пахмутов О.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, санкция статьи, по которой обвиняется Серова В.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Серова В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Серова В.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Серова В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия Серовой В.М. квалифицирует поч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. При назначении Серовой В.М. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Серовой В.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ Серова В.М. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия. Судом исследованы данные о личности подсудимой(л.д. 44, 46). На учетах у нарколога и психиатра Серова В.М. не состоит (том1 л.д. 48). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Серовой В.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Серовой В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех указанных выше обстоятельств, личности подсудимой Серовой В.М., ее социального и материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Серовой В.М. наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст. 6, 60 УК РФ. Судом обсужден вопрос о возможности назначения подсудимой наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, однако суд не находит оснований для ее применения ввиду отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд не находит оснований для назначения подсудимой Серовой В.М. иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой ей статьи. При этом суд учитывает материальное и социальное положение подсудимой Серовой В.М. и считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении ей вида наказания, определенного судом выше. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 в<…>районе Республики Марий Эл от 02 июня 2010 года, которым Серова В.М, признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ и ей назначено наказания в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, подлежит самостоятельному исполнению (л.д. 50-51). Оснований для изменения или отмены в отношении Серовой В.М. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не находит. Судом разрешен вопрос о возмещении процессуальных издержек за участие адвоката Богачева А.Г. в ходе предварительного следствия и адвоката Павловой М.В. в судебном заседании. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за услуги адвокатов Богачева А.Г. и Павловой М.В. в качестве защитников Серовой В.М. взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серову Валентину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Серовой В.М., оставить без изменения. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Серову В.М. от уплаты процессуальных издержек. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 в<…>районе Республики Марий Эл от 02 июня 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Судья Верховного Суда Республики Марий Эл А.В. Грачев Приговор вступил в законную силу11 сентября 2010 года