2-26/ 2010 г.



Дело № 2-26/2010

                 ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола                                                                        28 декабря 2010 года

Верховный Суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Мамаева А.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Республики Марий Эл Пахмутова О.Ю.,,

подсудимого Туманова С.В.,

защитника - адвоката Гениной М.А., представившей удостоверение № … и ордер № …,

а также потерпевших П.А.С., Л.И.А,

при секретаре Марковой В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туманова С.В.,. .., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л :

Туманов С.В. совершил убийство П.Е.С. и ее малолетнего сына П.И.А., … рождения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года после 21 часа 40 минут Туманов С.В. вместе со своей сожительницей П.Е.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, и ее малолетним сыном – П.И.А. пришли домой по адресу:. .. Уложив П.И.А. спать, Туманов С.В. и П.Е.С. после употребления спиртных напитков решили вступить в половую близость. Находясь в комнате, где спал П.И.А., во время половой близости П.Е.С. назвала Туманова С.В. именем бывшего сожителя, в связи с чем, между ними произошел конфликт, в ходе которого у Туманова С.В. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на лишение жизни П.Е.С.

Реализуя задуманное, Туманов С.В. вышел в коридор, взял молоток и, вернувшись в комнату, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть П.Е.С. и, желая этого, нанес им несколько ударов в область расположения жизненно-важных органов - голову и шею, а также по лицу, плечам и конечностям. От полученных ударов П.Е.С. закричала. От крика П.Е.С. проснулся П.И.А. и, увидев происходящее, начал плакать.

Туманов С.В., увидев, что П.И.А. проснулся, продолжая свои преступные действия, вызванные личными неприязненными отношениями к П.Е.С., умышленно, с целью убийства двух лиц, понимая, что П.И.А. является малолетним и в силу своего возраста не может оказать ему сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, подошел к нему и, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть П.И.А. и, желая этого, нанес молотком несколько ударов в область расположения жизненно-важных органов - голову, грудную клетку и спину, а также по лицу, плечам и конечностям.

Увидев происходящее, П.Е.С., с целью пресечения преступных действий Туманова С.В. в отношении сына, подбежала к Туманову С.В. Однако Туманов С.В. оттолкнул ее, а затем с целью преодоления дальнейшего сопротивления со стороны П.Е.С. умышленно нанес ей множественные удары руками по плечам и телу. После чего Туманов С.В. с целью доведения своего умысла до конца нанес П.Е.С. несколько ударов молотком в область расположения жизненно-важных органов - голову и шею, а также по лицу, плечам и конечностям и П.И.А. в область расположения жизненно-важных органов - голову, грудную клетку и спину, а также по лицу, плечам и конечностям.

В продолжение своих преступных действий Туманов С.В., с целью доведения преступного умысла до конца, взял со стола нож и умышленно, осознавая, что в результате его действий П.Е.С. неизбежно будет причинена смерть и, желая этого, нанес ей ножом множественные удары в область расположения жизненно-важных органов - шею, грудную клетку и живот, а также по плечам и конечностям.

Всего Туманов С.В. умышленно нанес П.Е.С. не менее 76 ударов ножом, не менее 38 ударов молотком, не менее 33 ударов кулаками рук.

Своими действиями Туманов С.В. причинил П.Е.С. повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и стоящие в причинной связи с наступлением смерти, а также повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, легкий вред здоровью, не причинившие вреда здоровью и не стоящие в причинной связи с наступлением смерти.

От полученных повреждений П.Е.С. скончалась на месте происшествия. Смерть ее наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов.

После чего Туманов С.В., с целью доведения преступного умысла до конца, умышленно, осознавая, что в результате его действий П.И.А. неизбежно будет причинена смерть и, желая этого, нанес П.И.А. ножом множественные удары в область расположения жизненно-важных органов - голову, шею, грудную клетку и поясничную область.

Всего Туманов С.В. умышленно нанес П.И.А. не менее 8 ударов ножом, не менее 15 ударов молотком, не менее 3 ударов кулаками рук.

Своими действиями Туманов С.В. причинил П.И.А. повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести и не повлекшие вреда здоровью, не стоящие в причинной связи с наступлением смерти.

От полученных повреждений П.И.А. скончался на месте происшествия. Смерть его наступила от тяжелого ушиба головного мозга, возникшего вследствие открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей мозгового и лицевого черепа.

В судебном заседании подсудимый Туманов С.В. в совершении преступления, изложенного в приговоре, виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Туманова С.В. в совершении указанного преступления доказанной.

Вина подсудимого Туманова С.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

        

         В связи с отказом подсудимого Туманова С.В. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого 17 сентября 2010 года Туманов С.В. показал, что где-то 14 августа 2009 года он познакомился с П.Е.С.. Примерно через 2 недели они с П.Е.С. и ее сыном И. стали жить у него в квартире по адресу:. .. В данной квартире проживают его мать – Т.О.С. и дядя – С.В.С.

Отношения между ним и П.Е.С. были сложные, они часто ругались, иногда расставались. Ссоры возникали из-за пьянства П.Е.С., которая практически каждый день употребляла спиртное. Из-за пьянства П.Е.С. собирались лишить родительских прав. Где П.Е.С. брала деньги на спиртное, он не знает. Она говорила ему, что пила спиртное со знакомыми. Иногда он бил П.Е.С. В апреле 2010 года он избил П.Е.С., в связи с чем, она лежала в больнице.

16 сентября 2010 года утром П.Е.С. с ребенком уехала в 9-й микрорайон. Около 13 часов П.Е.С. вернулась домой в нетрезвом состоянии. После чего они с П.Е.С. и ребенком сходили в магазин за продуктами, а затем у знакомой женщины купили 1 литр разбавленного спирта. Около 14 часов они вернулись домой, уложили И. спать, а сами стали готовить, при этом начали пить спирт.

Около 19 часов 30 минут позвонил знакомый П.Е.С. – Н., которому она помогла оформить временную регистрацию по месту ее жительства. После разговора П.Е.С. сказав, что ей нужно встретиться с Н., ушла из квартиры. Вернувшись примерно через 30 - 40 минут, П.Е.С. позвала его пить джин-тоник, у нее были деньги 500 рублей, которых до ухода из квартиры не было.

Он стал одеваться, сказал П.Е.С., что пойдет в тапочках. П.Е.С. сказала ему «Нет, А., надевай кроссовки», назвав его именем бывшего мужа. На этой почве между ними произошел скандал, который длился около 10 минут. Ранее на этой почве также были скандалы. Выпив по рюмке спирта, они пошли в магазин «Наш гурман», где П.Е.С. купила 2 джин-тоника по 1,5 литра, курицу-гриль, шоколадку. Джин-тоник они стали употреблять на детской площадке, ребенок был с ними. Выпив примерно по половине джин-тоника, около 21 часа 40 минут они пошли домой. Уложив ребенка спать, они стали пить спирт и джин-тоник. Через некоторое время они решили заняться сексом, разделись и легли на кровать около окна. Мальчик спал в комнате на другой кровати. Во время полового акта П.Е.С. снова назвала его по имени А. Он разозлился, одел трусы и пошел к окну курить. П.Е.С. подошла к нему, что-то сказала и закурила. Времени было примерно 23 - 24 часа. Докурив сигарету, он вышел из комнаты, попить воды. Потом он понял, что разозлился на П.Е.С. из-за того, что называет его по имени А., попрекает им, приревновал ее. В коридоре в ящике с инструментами, около зеркала, он взял молоток и вернулся в комнату. П.Е.С. раздетая сидела на подоконнике. Он подошел к П.Е.С., замахнулся на нее молотком, напугал ее. Она сказала ему: «С., успокойся. Что ты задумал?». Молоток держал в руке за спиной. П.Е.С. стала его успокаивать, снова назвала его по имени А. Он сильно разозлился и ударил ее металлической частью молотка «плашмя» по голове. П.Е.С. вскрикнула, наклонилась на бок. От этого проснулся и сел на кровати И. Он подошел к мальчику и ударил его металлической частью молотка по голове сверху. После удара ребенок упал на кровать. П.Е.С. подбежала к нему (Туманову С.В.), но он оттолкнул ее от себя. П.Е.С. упала на кровать, расположенную около окна. Он подошел и нанес ей 2 - 3 удара молотком по голове. В это время ребенок всхлипывал на кровати, прикрывшись наполовину одеялом, голова у него не была закрыта. Он подошел к ребенку и нанес ему со всего размаха со значительной силой 2 удара молотком по голове. Точное количество ударов нанесенных молотком сказать не может. Заметив на столе рюмку со спиртом, выпил его. Повернувшись к П.Е.С., которая сидела на кровати, закрыла лицо руками и плакала, нанес ей молотком еще несколько ударов по голове. Услышав, что И. всхлипывает, подошел к нему и с силой ударил еще 1 раз по голове. После этого И. затих.

П.Е.С. встала с кровати. Он стал поворачиваться к ней. В это время у него под рукой оказался перочинный складной нож. Он взял нож и ударил им П.Е.С. в шею, от чего та упала на кровать. Он стал наносить ей удары ножом. П.Е.С. закрывалась от ударов руками и ногами, но он продолжал наносить ей удары ножом, количество ударов не помнит, но не менее 10 ударов. Через некоторое время П.Е.С. затихла. Он подошел к столу, положил нож около себя. Пока наливал спирт, ребенок или всхлипнул, или дернулся. Он взял нож и нанес им И. примерно 3 удара куда-то по телу. Потом он отошел к окну, закурил. Затем, включив свет, потрогал пульс у П.Е.С. и ребенка, пульса не было. Он позвонил по «02» и сообщил, что совершил двойное убийство. После этого он помыл руки, оделся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Молоток, которым он наносил удары, был с деревянной ручкой, рукоять примерно 25 см., длина металлической части примерно 12 см. Нож был перочинный, складной, рукоять ножа коричневая, длина лезвия примерно 10 - 11 см, длина ножа примерно 20 см.

Понимал, что наносил удары П.Е.С. и П.И. в жизненно-важные органы, а также маленькому ребенку. Удары молотком и ножом П.Е.С. и ее сыну он нанес, так как был зол на П.Е.С., ревновал ее. Он разозлился на нее из-за того, что она назвала его по имени А. В ходе ссор П.Е.С. часто попрекала его А., говорила, что последний был лучше его. Он не может сказать, почему ударил молотком и ножом И., возможно, был зол на него, так как был сыном А. В содеянном раскаивается (т. 1, л.д.98-104).

При проверке показаний на месте от 17 сентября 2010 года Туманов С.В. в присутствии адвоката, понятых, с применением видеозаписи, показал об обстоятельствах убийства П.Е.С. и П.И.А., указав на манекене, как и куда он наносил удары (т. 1, л.д. 114-124).

Допрошенный в качестве обвиняемого 17 сентября 2010 года и 12 ноября 2010 года Туманов С.В. вину признал полностью и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 1, л.д.129-131, т. 2, л.д.166-168).

Согласно протоколу явки с повинной от 17 сентября 2010 года Туманов С.В. сообщил об обстоятельствах нанесения ударов молотком и ножом П. Е.С. и П.И.А. (т. 1, л.д.87-89).

Подсудимый Туманов С.В. в судебном заседании подтвердил приведенные показания и обстоятельства, указанные в явке с повинной.

Потерпевший П.А.С. в судебном заседании показал, что П.С. - его сестра. В 1998 году по решению суда их родители лишены родительских прав, их с сестрой опекуном была назначена З.Н.А.

И. был вторым сыном сестры, первый – Д. умер от заболевания. Отцом И. был Л.А., но не признавал факт отцовства. Когда сестра была беременна вторым ребенком, Л.А. был осужден к лишению свободы и отбывал наказание в колонии. Некоторое время сестра ездила к Л.А. на свидания, но потом перестала, так как у нее не было денег. Отбывая наказание, Л.А. познакомился по переписке с женщиной и перестал общаться с П.Е.С. Сестра сильно переживала, жила у дедушки Л. А..

Когда и при каких обстоятельствах сестра познакомилась с Тумановым С.В., он не знает. С 2009 года сестра и Туманов С.В. проживали вместе.

Свидетель П.В.А. в судебном заседании показал, что 16 сентября 2010 года в 16 часов он совместно с инспектором ППС УВД по г. Йошкар-Ола Н.П.В. заступил на дежурство по охране общественного порядка.

В 02 часа 55 минут им по рации поступило сообщение о трупе в квартире. .. По поручению дежурного УВД по г. Йошкар-Ола они прибыли к указанному дому. Зайдя во второй подъезд дома, они увидели парня, который представился им как Туманов С.В. Со слов Туманова С.В. им стало известно, что он убил жену и ребенка, жену убил из-за того, что во время половой близости она назвала его другим именем. Когда она назвала его другим именем второй раз, его «заклинило» и он нанес ножом и молотком удары ей и ребенку. Они задержали Туманова С.В., препроводили его в служебную автомашину. Затем он поднялся в указанную квартиру, где в спальной комнате обнаружил трупы женщины и ребенка. На предметах мебели у кровати он увидел молоток и нож со следами крови. Они сообщили о произошедшем в дежурную часть.

Туманов С.В. об обстоятельствах убийства рассказал им спокойно, он не почувствовал какого-либо сожаления у Туманова С.В. по поводу случившегося.

Аналогичные обстоятельства установлены из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.П.В., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д.168-170).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 5154 от 17 сентября 2010 года Туманов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 9).

Согласно протоколам осмотра места происшествия от 17 сентября 2010 года квартира … находится на втором этаже. Входные двери в квартиру (металлическая и деревянная) повреждений не имеют, запорные устройства исправны. В прихожей на полу на расстоянии 1,5 м от входа в квартиру и 1 м от входа в помещение комнаты № 1 имеются две, расположенные рядом друг с другом помарки вещества красно-коричневого цвета, похожего на подсохшую кровь. В области дверного прохода в помещение комнаты на полу обнаружена еще одна помарка вещества красно-коричневого цвета, похожего на подсохшую кровь.

Спальная комната № 1 расположена между кухней и залом. В левом ближнем углу комнаты вдоль стены стоит кровать с постельными принадлежностями. На стене в проекции кровати обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде помарок, брызг, подтеков. В проекции угла кровати, обращенного в центр комнаты, на паласе обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь.

На кровати, расположенной вдоль ближней стены комнаты
на одеяле обнаружен труп ребенка мужского пола. Труп лежал на спине, голова слегка повернута влево. На трупе имеется одежда: майка хлопчатобумажная белая с цветным рисунком, ткань ее почти сплошь пропитана темно-красной жидкостью, похожей на кровь, на задней поверхности справа имеется щелевидный сквозной разрыв с ровными краями с заостренными концами; шорты синие трикотажные, ткань с помарками темно-красной жидкости, похожей на кровь в виде пятен, капель, преимущественно направленных сверху вниз и мелких брызг; трусы голубые трикотажные, ткань имеет помарки темно-красной жидкости, похожей на кровь. На трупе обнаружены повреждения: раны, кровоподтеки, ссадины на коже головы, туловища, верхних конечностей. На пододеяльнике в области головы пятно красно-коричневой жидкости, похожей на кровь. Под трупом на всем протяжении пододеяльника имеются помарки аналогичной жидкости в виде пятен. Под одеялом простынь имеет множественные пропитывания аналогичным веществом.

Вдоль правой стены комнаты в срединной ее части расположен стол, на поверхности которого имеются предметы хозяйственного обихода, посуда с остатками пищи. Под столешницей на поверхности правой тумбы обнаружен нож. На рукоятке ножа имеются наложения вещества красно-коричневого цвета, похожего на кровь. На столешнице обнаружена 1,5 литровая пластиковая бутылка с этикеткой «ALKO».

Вдоль дальней стены напротив окна расположена кровать с постельными принадлежностями. На кровати обнаружен труп женщины без одежды. Труп лежал на левом боку, головой к дальней стене. На трупе обнаружены повреждения: множественные кровоподтеки и раны на коже головы, туловища, конечностей.

Вдоль дальней стены комнаты в срединной ее части расположен стол с телевизором. На столешнице обнаружен молоток, поверхность которого опачкана веществом красно-коричневого цвета, похожего на кровь. На рабочей металлической части молотка, имеются объекты похожие на черные волосы.

С места происшествия изъяты: марлевые тампоны со смывами вещества красно-коричневого и бурого цвета с пола прихожей, с обоев и паласа; вырез с простыни; нож с наложениями вещества красно-коричневого цвета; молоток со следами вещества красно-коричневого цвета; майка, шорты, трусы с трупа П.И.А.; отрезок липкой ленты со следами пальцев рук с бутылки; бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Алко» (т. 1, л.д. 12-20, 21-33).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от 17 сентября 2010 года в помещении судебно-медицинского морга ГУ РБ СМЭ МЗ РМЭ С.С.В. опознал малолетнего П.И.А. (т. 1, л.д. 83-86).

Согласно заключению эксперта № 770 от 13 октября 2010 года смерть П.И.А. наступила от тяжелого ушиба головного мозга, возникшего вследствие открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей мозгового и лицевого черепа, о чем свидетельствуют: многооскольчатый вдавленный перелом лобной и затылочной костей справа, правой височной и теменной кости, вдавленный перелом левой теменной кости, перелом левой височной кости, правой скуловой кости, многооскольчатый перелом костей основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки правого полушария головного мозга с кровоизлияниями по краям, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, в желудочки головного мозга, участки размозжения на наружной поверхности теменной доли правого полушария головного мозга, признаки быстро наступившей смерти и данные судебно-гистологического исследования.

2. Выраженность трупных явлений дает основания предположить, что давность смерти соответствует 6-8 часам до экспертизы трупа в морге.

3. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

п. 3.1 - кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, многооскольчатый вдавленный перелом лобной и затылочной костей справа, правой височной и теменной кости, вдавленный перелом левой теменной кости, перелом левой височной кости, правой скуловой кости, многооскольчатый перелом костей основания черепа, разрывы твердой мозговой оболочки правого полушария головного мозга
с кровоизлияниями по краям, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, в желудочки головного мозга, участки размозжения на наружной поверхности теменной доли правого полушария головного мозга, раны, кровоподтеки, осадненный кровоподтек на коже головы (повреждения №№ 1-3, 6-10) - возникли незадолго
до наступления смерти от не менее девятикратного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющих в следообразующих частях ребра и грани
и повлекли за собой вред здоровью опасный для жизни человека и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. После их причинения потерпевший не мог совершать активные самостоятельные действия;

п. 3.2 - рана на коже задней поверхности грудной клетки справа
по лопаточной линии, в проекции 12-го ребра, в 6 см от срединной линии тела и в 58 см от подошвенной поверхности правой стопы, с раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, сзади наперед, справа налево
с повреждением мягких тканей, проникающим в забрюшинное пространство с повреждением околопочечной клетчатки справа и оканчивающимся
в околопочечной клетчатке у нижнего полюса правой почки, в 55 см
от подошвенной поверхности правой стопы, длиной раневого канала 4,5 см,
с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала (см. повреждение № 24) - возникла незадолго до наступления смерти от однократного
травматического воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа, повлекла бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и относится к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью,
в причинной связи с наступлением смерти не стоит; после ее причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;

- рана на коже левой околоушной области, в 87 см от подошвенной поверхности левой стопы и в 10,5 см от срединной линии, с раневым каналом, идущим по мягким тканям лица в направлении сверху вниз, сзади наперед, с неполным пересечением хрящевой части наружного слухового прохода и оканчивающимся в мягких тканях на уровне нижнего края сосцевидного отростка левой височной кости, длиной 6 см,
с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала (повреждение № 12) - возникла незадолго до наступления смерти от однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа, повлекла бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и относится к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит; после ее причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;

- рана на коже задней поверхности шеи слева в верхней и средней трети, расположенная в 0,2 см от срединной линии тела и в 82 см
от подошвенной поверхности стоп, с раневым каналом, идущим по мышцам задней поверхности шеи в направлении сверху вниз, сзади наперед и справа налево, без повреждения сосудисто-нервных пучков шеи, где раневой канал
и оканчивается, длиной 5 см, с темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневого канала (повреждение № 20) - возникла незадолго до наступления смерти от однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа, повлекла бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и относится к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоит; после ее причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;

п. 3.3 - рана на коже поясничной области справа, по околопозвоночной линии, на уровне тела 1-го поясничного позвонка в 2,5 см от срединной линии тела и в 56 см от подошвенной поверхности правой стопы, с раневым каналом, идущим по подкожно-жировой клетчатке в направлении сверху вниз, слегка сзади наперед и справа налево, где раневой канал
и оканчивается, длиной 2 см, с темно-красными кровоизлияниями по ходу раневого канала (повреждение № 23) - возникла незадолго до наступления смерти от однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть клинок ножа, не повлекла бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоит; после ее причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;

- раны на коже правой ушной раковины, головы (повреждения
№№ 4, 11) - возникли незадолго до наступления смерти от двукратного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющих в следообразующих частях ребра
и грани, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят; после их причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;

- кровоподтеки на коже правой ушной раковины, головы, левого плеча, левого предплечья, грудной клетки, спины (повреждения №№ 5, 14, 17, 21, 22) - возникли незадолго до наступления смерти от пятикратного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят; после их причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;

- кровоподтек на коже лица, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы в его проекции, кровоподтек на коже левого предплечья            (повреждения №№ 13, 18) - возникли незадолго до наступления смерти
от двукратного травматического воздействия тупых твердых предметов
с удлиненной травмирующей поверхностью, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят; после их причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени;

- ссадины на коже головы, шеи, грудной клетки (повреждения
№№ 15, 16, 19, 25) - возникли незадолго до наступления смерти от четырехкратного травматического воздействия режущего предмета, чем могло быть лезвие клинка ножа, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека, в причинной связи с наступлением смерти не стоят; после их причинения потерпевший мог бы совершать активные самостоятельные действия в течение неограниченного промежутка времени.

Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений, описанных в п.п. 3.1-3.4, а также последовательность их причинения могли быть различными. Все описанные повреждения не могли образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста (т. 1, л.д. 38-52).

Согласно заключению эксперта № 46-МД от 28 октября 2010 года возможность причинения повреждений П.И.А. при обстоятельствах, указанных Тумановым С.В. не исключается (т. 2, л.д. 91-100).

В судебном заседании эксперт П.В.Е. подтвердила данные заключения и показала, что кровоподтек на коже правой ушной раковины (повреждение № 5) возник от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть молоток, представленный на обозрение эксперту, или другой подобный ему предмет. Данное повреждение возникнуть от воздействия кулака руки человека не могло.

Кровоподтек на коже нижнечелюстной области слева (повреждение № 14) возник от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета с удлиненной травмирующей поверхностью, чем могла быть ручка молотка, представленного на обозрение эксперту, или другой подобный ей предмет. Данное повреждение возникнуть от воздействия кулака руки человека не могло.

Кровоподтек на коже лица, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы в его проекции, кровоподтек на коже левого предплечья (повреждения №№ 13, 18), которые возникли от двукратного травматического воздействия тупых твердых предметов с удлиненной травмирующей поверхностью, чем могла быть и ручка молотка, представленного на обозрение, и подобные предметы. Данное повреждение возникнуть от воздействия кулака руки человека не могло.

Кровоподтеки на коже левого плеча, левого предплечья, грудной клетки, спины (повреждения №№ 17, 21, 22) возникли от трехкратного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть пальцы рук человека или другие подобные им предметы. Данные повреждения возникнуть от воздействия молотка не могли.

Согласно заключению эксперта № 767 от 12 октября 2010 года смерть П.Е.С. наступила от острой кровопотери, возникшей вследствие проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, о чем свидетельствуют: множественные раны на коже грудной клетки и живота, с раневыми каналами, проникающими в плевральные полости и полость брюшины с повреждением правого легкого, печени, большого сальника, наличие жидкой крови в плевральных полостях в общем объеме 150 мл, в полости брюшины - 300 мл, признаки острой кровопотери - островчатые трупные пятна, резко выраженное трупное окоченение, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преимущественным малокровием; признаки быстро наступившей смерти и данные судебно-гистологического исследования: раны в легком с ровными краями и кровоизлияниями в них, рана в печени с неровными малокровными краями, малокровие органов, неравномерное кровенаполнение мозга.

2. Выраженность трупных явлений дает основание предположить, что смерть П.Е.С. наступила за 6-9 часов до момента экспертизы трупа в морге.

3. При экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения:

3.1. Раны на коже передней, правой боковой и задней поверхности грудной клетки (см. повреждения №№ 16, 17, 19, 21, 26, 40, 54) с раневыми каналами, идущими в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево (№№ 16, 17), а также спереди назад, как сверху вниз и справа налево, так и снизу вверх и слева направо (№ 21), проникая в правую плевральную полость с повреждением верхней и средней доли правого легкого, где
и оканчиваются длиной от 4 см до 7 см; с раневым каналом, идущим
в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз, проникая в левую плевральную полость с повреждением левого 3-го ребра, без повреждения ткани левого легкого, длиной не менее 3,5 см (№ 19); с раневыми каналами, идущими в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево (№№ 26, 40), проникающими в полость брюшины через диафрагму с повреждением правой доли печени, длиной 5 см и 7,5 см соответственно; с раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед, слегка снизу вверх и справа налево (№ 54), проникающим в правую плевральную полость,
без повреждения ткани правого легкого длиной не менее 3,5 см, - образовались от не менее девяти травматических воздействий острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, давностью до суток
до момента наступления смерти, по признаку вреда, опасного для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят
в причинной связи с наступлением смерти.

3.2. Раны на коже живота (см. повреждения №№ 28, 30-39) с раневыми каналами, идущими в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо (№№ 30-32), проникающими в полость брюшины и повреждением правой доли печени, длиной раневых каналов от см до 4,5 см, а также
с раневыми каналами, идущими в направлении спереди назад, сверху вниз
и слева направо (№№ 28, 33-39), проникающими в полость брюшины
с повреждением большого сальника, без повреждения желудка и петель кишки, длиной раневых каналов от 5 см до 6,5 см, - образовались от не менее пятнадцати травматических воздействий острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, давностью до суток до момента наступления смерти, по признаку вреда, опасного для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, стоят в причинной связи
с наступлением смерти.

3.3. Раны на коже шеи (см. повреждения №№ 1-9),
с разнонаправленными раневыми каналами, слепо заканчивающимися
в мягких тканях шеи без повреждения крупных сосудов и органов шеи, длиной от 4,5 см до 7,5 см, - образовались от не менее десяти травматических воздействий острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, давностью до суток до момента наступления смерти.

3.4. Раны на коже грудной клетки, правого плечевого сустава (см. повреждения №№ 10-15, 18), с раневыми каналами, идущими в мягких тканях грудной клетки в направлении спереди назад, как снизу вверх так
и сверху вниз, а также как слева направо, так и справа налево, слепо заканчиваясь в мягких тканях грудной клетки, длиной от 1 см до 3 см,
без повреждения ребер и не проникая в полость грудной клетки; раны на коже грудной клетки и живота (см. повреждения №№ 20-25, 27, 29),
с раневыми каналами, идущими в мягких тканях грудной клетки и живота спереди назад, преимущественно сверху вниз, как слева направо, так
и справа налево, длиной от 2 см до 4,5 см, не проникая в полость грудной клетки и полость брюшины, - образовались от не менее двадцати травматических воздействий острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, давностью до суток до момента наступления смерти.

3.5. Раны на коже задней поверхности грудной клетки слева и справа, по различным анатомическим линиям, а также на коже поясничной области слева и справа, на коже правой ягодичной области (см. повреждения №№ 53, 55-57), с раневыми каналами, идущими в различных направлениях: сзади наперед, слева направо и справа налево, преимущественно снизу вверх, длиной от 2 см до 4,5 см, с темно-красными кровоизлияниями по краям,
не проникая в полость грудной клетки и живота, - образовались от не менее четырнадцати травматических воздействий острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, давностью до суток до момента наступления смерти.

Повреждения, перечисленные в подпунктах 3.3-3.5, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести,
в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

3.6. Раны на коже лобной и теменной области слева, левой височной области с кровоизлияниями в мягкие ткани головы (см. повреждения
№№ 60-62, 66, 67), оскольчато-вдавленные переломы лобной кости слева, левой теменной и височной костей в их проекции, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество теменной и височной долей левого полушария головного мозга - образовались от не менее двадцати четырех травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью до суток до момента наступления смерти, по признаку вреда, опасного для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

3.7. Раны на коже наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра, а также на задней поверхности средней трети правого бедра (см. повреждения № 49), с раневыми каналами, идущими в различных направлениях в мягких тканях правого бедра, без повреждения крупных бедренных сосудов, длиной от 2 см до 7 см, с небольшими темно-красными кровоизлияниями по краям - образовались от не менее шести травматических воздействий острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, давностью до суток на момент наступления смерти, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, относятся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

3.8. Раны на коже теменной области справа, затылочной области, правой височной области, на коже передних околоушных областей
(см. повреждения №№ 63-65, 68, 69) - образовались от не менее четырнадцати травматических воздействий тупого твердого предмета
с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью образования
до суток на момент наступления смерти, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в причинной связи
с наступлением смерти не стоят.

3.9. Раны на коже левого надплечья в проекции левого плечевого сустава (повреждения № 41), с общим раневым каналом в подкожно-жировой клетчатке левого надплечья, длиной 3,5 см, с темно-красными кровоизлияниями по его ходу, - образовались от одного травматического воздействия острого колюще-режущего орудия, чем мог быть клинок ножа, давностью до суток до момента наступления смерти, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше
3-х недель, относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

3.10. Кровоподтеки на коже лица, шеи и конечностей (повреждения №№ 42-45, 47, 48, 50-52, 58, 59, 70), - образовались от не менее тридцати трех травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью до суток до момента наступления смерти. Данные повреждения не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не стоят.

Все повреждения прижизненные. Последовательность причинения повреждений могла быть различной. Взаимное расположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным, изменялось во времени. После причинения повреждений, перечисленных в п.п. 3.1, 3.2, 3.6, потерпевшая могла совершать самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени.

5. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 %о, что у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.

6. На тампонах с содержимым ротовой полости, влагалища и прямой кишки найдены следы спермы (т. 1, л.д. 61-76).

Согласно заключению эксперта № 49-МД от 28 октября 2010 года причинение повреждений П.Е.С. возможно при обстоятельствах, указанных Тумановым С.В. Однако в уголовном деле отсутствуют данные о возможности причинения повреждений на задней поверхности грудной клетки (т. 2, л.д. 72-83).

В судебном заседании эксперт В.Д.В. подтвердил данные заключения и показал, что раны на коже лобной и теменной области слева, левой височной области с кровоизлияниями в мягкие ткани головы (повреждения №№ 60-62, 66, 67), оскольчато-вдавленные переломы лобной кости слева, левой теменной и височной костей в их проекции, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество теменной и височной долей левого полушария головного мозга; раны на коже теменной области справа, затылочной области, правой височной области, на коже передних околоушных областей (повреждения №№ 63-65, 68, 69), образовались от воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть и представленный на обозрение молоток. Данные повреждения от действия кулаков рук человека возникнуть не могли.

Кровоподтеки на коже лица, шеи и конечностей (повреждения №№ 42-45, 47, 48, 50-52, 58, 59, 70) образовались от травматических воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть пальцы рук человека либо кулаки. Данные повреждения возникнуть от воздействия молотка не могли.

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования и выемки от 17 сентября 2010 года у Туманова С.В. получены смыв с полового члена, подногтевое содержимое, образцы волос, отпечатки пальцев и ладоней, изъяты трусы, которые были надеты на нем в момент убийства П.Е.С. и П.И.А. (т. 1, л.д.106,108, 110, 112, 134-138).

Согласно заключению эксперта № 396 от 11 октября 2010 года на смывах с веществом, изъятым с прихожей, дверного проема, с обоев, с паласа; вырезе с простыни; ноже с наложениями вещества, изъятом в ходе осмотра места происшествия; молотке; трусах Туманова С.В., трусах, майке и шортах П.И.А.; обрезках ногтей с правой и левой руки П. И.А. и П. Е.С. имеется кровь человека группы О??, которая может происходить как от П.Е.С., так и П.И.А. (т. 1, л.д.203-206).

Согласно заключению эксперта № 236/10-МКО от 13 октября 2010 года повреждения №№ 1-12 на костях свода черепа, а также повреждение № 60 на кожном лоскуте с волосистой части головы от трупа П. Е.С. и повреждения №№ 1 и 2 на кожных лоскутах с волосистой части головы от трупа П.И.А., могли быть причинены представленным молотком.

Повреждения №№ 20, 24 на кожных лоскутах с задней поверхности шеи и задней поверхности грудной клетки от трупа П.И.А., а также повреждение № 54 на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки от трупа П.Е.С. могли быть причинены представленным ножом (т. 1, л.д.239-247).

Согласно заключению эксперта № 237/10-МКО от 13 октября 2010 года повреждение № 1 на поверхности майки П.И.А. имеет признаки колото-резаного повреждения, которое могло возникнуть в результате одного травматического воздействия колото-резаного орудия, типа ножа, имеющего в следообразующих частях плоский клинок и острую режущую кромку.

Повреждения №№ 20, 24 на кожных лоскутах с задней поверхности шеи и задней поверхности грудной клетки от трупа П.И.А. могли быть причинены представленным ножом.

Принимая во внимание локализацию и морфологические признаки повреждения № 1 на задней поверхности майки, повреждения № 24 на поверхности кожного лоскута с задней поверхности грудной клетки справа от трупа П.И.А., можно сказать, что они могли быть причинены в результате одного травматического воздействия представленного ножа (т. 2, л.д. 5-11).

Согласно заключению эксперта № 394 от 18 октября 2010 года волосы, обнаруженные на молотке, являются волосами с головы человека, часть волос вырвана, часть отд. воздействием тупого твердого предмета. В волосах-уликах, как и в волосах П.Е.С. выявлен антиген Н. Волосы-улики сходны по морфологическим признакам и антигенной характеристике с волосами П.Е.С. и могли принадлежать ей (т. 1, л.д.216-218).

Согласно заключению эксперта № 2435 от 26 октября 2010 года след № 1, обнаруженный на рукоятке ножа, оставлен Тумановым С.В. (т. 2, л.д.20-26).

Согласно заключению эксперта № 1771 от 17 сентября 2010 года у Туманова С.В. обнаружены повреждения: рана на коже второго пальца правой кисти, которая могла возникнуть от прямого и касательного травматического воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож и подобный ему предмет; ссадина на коже передней поверхности нижней трети правого предплечья, которая могла возникнуть от касательного травматического воздействия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, чем мог быть ноготь пальца руки человека. Все повреждения давностью до суток на момент проведения экспертизы (т. 1, л.д.143-144).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки предметы, были осмотрены в ходе предварительного следствия, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 185-196, 197).

При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимый Туманов С.В. не отрицал, что удары П.Е.С. и П.И.А. были нанесены данными молотком и ножом, а также что в момент нанесения ударов находился в трусах, изъятых у него в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего П.А.С. следует, что Туманов С.В. и сестра постоянно ругались, Туманов С.В. несколько раз избивал ее. Примерно в марте 2010 года сестра позвонила ему на сотовый телефон, сказала, что ее ударил Туманов С.В., просила его поговорить с ним. Встретившись с Тумановым С.В., он попросил не обижать сестру. Туманов С.В. извинился, обещал больше не обижать ее.

Свою комнату в коммунальной квартире … сестра сдавала, на эти деньги жила, но некоторое время проживала в комнате сама.

В апреле 2010 года Туманов С.В. по данному адресу очень сильно избил сестру в присутствии ее малолетнего сына - И. После этого она лежала в больнице с сотрясением головного мозга.

Последний раз он видел сестру 9 сентября 2010 года вечером, когда она приходила к ним домой с сыном И. и Тумановым С.В. Сестра с Тумановым С.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. На шее у сестры были покраснения. У И. все лицо было в ссадинах. Сестра сказала, что по дороге к ним, между нею и Тумановым С.В. произошла ссора. Туманов С.В. дернул ее за руку, после чего она и И., которого она держала за руку, упали. Туманов С.В. схватил ее за шею, а И. - за руку и тащил по асфальту. Сестра сказала ему, что не хочет жить с Тумановым С.В., так как тот постоянно избивает ее. Он сказал ей, чтобы она ушла от Туманова С.В. Сестра хотела поговорить об этом с З.Н.А.

Свидетель З.Н.А. в судебном заседании подтвердила, что Туманов С.В. неоднократно избивал П.Е.С., в апреле 2010 года П.Е.С. лежала в больнице с сотрясением головного мозга. Показала, что причинами конфликта была ревность Туманова С.В. к бывшему сожителю П.Е.С., а также, что П.Е.С. несколько раз называла Туманова С.В. именем бывшего сожителя. 9 сентября 2010 года, когда она пришла домой, увидела, что все лицо у И. было в ссадинах. И. сказал ей, что С. схватил маму за шею, а его схватил за руку и тащил. Он упал, плакал, а С. тащил по асфальту. И. также сказал, что С. бил маму.

Свидетель Л.А.П. в судебном заседании подтвердил, что в апреле 2010 года Туманов С.В. избил П.Е.С. в присутствии ее малолетнего сына - П. И., который ему (Л.А.П.) был правнуком. Показал, что Туманов С.В. злоупотреблял спиртными напитками, требовал у П.Е.С. деньги на выпивку. Он не видел П.Е.С. пьяной. Один раз в неделю П.Е.С. приводила к нему И. П.Е.С. очень сильно любила И., занималась его воспитанием, но она не работала.

Свидетель С.В.С. в судебном заседании показал, что Туманов С.В. стал злоупотреблять спиртным с 2008 года. В период совместного проживания Туманов С.В. и П.Е.С. не работали, вместе злоупотребляли спиртными напитками, воспитанием малолетнего И. не занимались. Между Тумановым С.В. и П.Е.С. постоянно возникали ссоры, они кричали друг на друга в присутствии ребенка. Причины ссор, ему не известны. Туманов С.В. в трезвом состоянии вел себя спокойно, но мог легко «взорваться», не раз кричал на мать, которая в последнее время боялась сына, в связи с тем, что тот не мог сдерживать себя, постоянно выпрашивал деньги на выпивку. В состоянии алкогольного опьянения Туманов С.В. вел себя несдержанно, становился агрессивным, устраивал скандалы. Он видел только однажды синяк на лице у П.Е.С., при каких обстоятельствах она его получила, он не знает.

16 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут он ушел из дома. Т.О.С. находилась на стационарном лечении. Вернулся домой около 06 часов 30 минут 17 сентября 2010 года, в квартире находились сотрудники милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаний свидетеля Т.О.С., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Туманов С.В. - ее сын, воспитывался без отца с 2 лет, с мужем она развелась, так как он злоупотреблял спиртными напитками.

С 14 августа 2009 года П.Е. со своим сыном И. стали проживать у них. Е. и С. не работали, жили на деньги, которые давала она и дед бывшего мужа Е.

С. и Е. практически всегда употребляли спиртное, воспитанием И. не занимались. Она просила их одуматься, чтобы они не жили на деньги, которые сами не зарабатывали, занимались воспитанием И., но они никак не реагировали.

В состоянии алкогольного опьянения С. становился агрессивным. С. часто конфликтовал с ней и Е. Причины конфликта были незначительными, но в состоянии опьянения они раздувались в большие проблемы. С. и Е. часто конфликтовали, в ходе ссор С. избивал Е. Как правило, ссоры происходили из-за пьянства С., а также из-за того, что Е. называла С. А. В ходе ссор Е. с ребенком уходила, и какое-то время не жила с С. Она пыталась вмешаться в конфликты между ними, просила, чтобы сын не избивал Е. Но после того как в июне 2010 года сын ударил ее кулаком руки по лицу после отказа дать ему деньги на спиртное, перестала вмешиваться в их конфликты.

С Е. у нее были хорошие отношения. Характер у Е. был нормальный, но когда она выпивала - портился.

Она несколько раз просила Е., чтобы она перестала жить с С., говорила, что у них совместной жизни не будет, так как они только употребляют спиртное. Е. говорила ей, что хочет уйти от С..

В апреле и сентябре 2010 года конфликты с причинением побоев были чаще.

В апреле 2010 года С., находясь по адресу: …, очень сильно избил Е.. После чего Е. лежала в больнице с сотрясением головного мозга.

С начала сентября 2010 года С. несколько раз избивал Е. по ее месту жительства. Как часто С. избивал Е., она сказать затрудняется, так как они практически каждый день пили спиртное, как правило, спирт, который брали у знакомых, после чего они ругались (т. 2, л.д. 40-44).

Свидетель Т.О.С. подтвердила данные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Н.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что П.Е.С. временно зарегистрировала его у себя по адресу: …, а также снимал эту комнату, за которую он ежемесячно платил 2500 рублей. В комнате он жил не постоянно. Когда П.Е.С. жила по этому адресу, он снимал жилье в другом месте. От П.Е.С. ему известно, что когда она и С. проживали в этой комнате, С. очень сильно избил ее. Она позвонила ему и попросила деньги. Когда он увидел ее, на лице у нее были синяки.

В начале сентября 2010 года в связи с оформлением временной регистрации он часто встречался с П.Е.С., синяков у нее он не видел. В связи с тем, что П.Е.С. злоупотребляла спиртным, он заранее звонил ей, так как она должна была быть трезвой для оформления временной регистрации и явки в УФМС.

В середине сентября он дал П.Е.С. 500 рублей и машинку для стрижки волос, которую она попросила, чтобы подстричь сына (т. 2, л.д. 61-63).

Из показаний свидетелей Н.В.А. и С.Н.А., проживающих в одном подъезде с Т., следует, что в течение последних лет Т.С. злоупотреблял спиртными напитками.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 755 от 14 октября 2010 года Туманов С.В. обнаруживает психическое расстройство …

Оценивая заключение судебно-психиатрической комиссии эскпертов в совокупности с другими доказательствами, суд не находит оснований сомневаться в ее выводах о психическом состоянии Туманова С.В. и признает подсудимого вменяемым.

Органами предварительного следствия действия Туманова С.В. квалифицированы по п.п. «а,в,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, убийство двух лиц, малолетнего, с целью скрыть другое преступление.

Государственный обвинитель Пахмутов О.Ю. не согласился с квалификацией содеянного и просил исключить из обвинения Туманова С.В. квалифицирующий признак «с целью скрыть другое преступление», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Туманова С.В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство двух лиц, малолетнего.

Характер и локализация телесных повреждений, орудия преступления, нанесение ударов в жизненно-важный орган, свидетельствуют об умышленном причинении смерти П.Е.С. и малолетнему П.И.А.

В судебном заседании установлено, что Тумановым С.В. на почве личных неприязненных отношений к П.Е.С. совершено убийство двух лиц - П. Е.С. и малолетнего П.И.А., 23 мая 2007 года рождения (т. 2, л.д. 209).

При назначении наказания подсудимому Туманову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Туманов С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против личности.

            Подсудимый Туманов С.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 175, 176), по последнему месту работы в … Туманов С.В. не зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный сотрудник (т. 2, л.д. 181). После увольнения 8 апреля 2008 года из … Туманов С.В. постоянного места работы не имел (т. 2, л.д. 182 - 187), по месту жительства со стороны УУМ ОМ № 1 характеризуется посредственно, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков (т. 2, л.д. 177), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной продукции в общественных местах (т. 2, л.д. 172-174).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Туманову С.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Туманову С.В. в виде лишения свободы, связанного с временной изоляцией от общества, с ограничением свободы.

Назначая наказание подсудимому Туманову С.В., суд считает, что, несмотря на первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст, подсудимый представляет социальную опасность для общества и для своего исправления нуждается во временной изоляции от общества, поскольку им совершено умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против личности, представляющее повышенную степень общественной опасности.

Суд считает, что назначение подсудимому Туманову С.В. такого наказания будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Туманову С.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Судом разрешены вопросы о виде исправительного учреждения, зачете срока содержания под стражей до судебного разбирательства, мере пресечения, вещественных доказательствах, взыскании процессуальных издержек.

В ходе предварительного следствия адвокату Гениной М.А. органами предварительного следствия были компенсированы расходы за счет федерального бюджета в размере … руб. (т. 3, л.д. 6-7).

В ходе судебного разбирательства по назначению суда в качестве защитника Туманова С.В. участвовала адвокат Генина М.А.

В соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, отнесены к процессуальным издержкам.

В ходе судебного разбирательства Государством были понесены расходы по оплате участия адвоката Гениной М.А. в судебных заседаниях в сумме … руб. … коп..

В соответствии со ст. 132 УПК РФ в федеральный бюджет (доход государства) подлежат взысканию процессуальные издержки с подсудимого Туманова С.В. в сумме … руб. … коп..

Оснований для освобождения подсудимого Туманова С.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                      п р и г о в о р и л :

Признать Туманова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться 4 раза в месяц в установленные дни на регистрацию.

Меру пресечения Туманову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Туманову С.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с 17сентября 2010 года.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет (доход государства) процессуальные издержки с осужденного Туманова С.В. в сумме … рублей … копеек, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- марлевые тампоны со смывами вещества красно-коричневого и бурого цвета, изъятого с пола прихожей, с пола области дверного проема, с обоев, с паласа; вырез с простыни; нож; молоток; майку, шорты, трусы, изъятые с трупа П.И.А.; 2 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые с бутылки с этикеткой «Алко»; бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Алко»; волосы, обнаруженные на молотке; марлевый тампон со смывом с полового члена Туманова С.В.; трусы, изъятые у Туманова С.В.; подногтевое содержимое Туманова С.В.; образцы волос с головы Туманова С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Мамаев

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года