2-11/2012.



Дело № 2-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Звенигово 26 апреля 2012 года

Верховный Суд Республики Марий Эл в составе председательствующего - судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Бабина С.В.,

с участием государственного обвинителя - Семеновой Л.Е.,

подсудимого Полевщикова А.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Республики Марий Эл Майоровой Л.Г., ...

потерпевшего К.А.В.,

при секретаре Демаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полевщикова А.Н., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полевщиков А.Н. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

8 февраля 2012 года в период времени с 9 часов до 11 часов 20 минут в зале судебного заседания № ..., в здании ... суда Республики Марий Эл, расположенного по адресу: ..., в открытом судебном заседании в составе председательствующего судьи С.А.В., при секретаре судебного заседания И.В.А., государственного обвинителя С.С.А., адвокатов П.Н.Г. и Л.Г.Б., судебного пристава В.А.Н., с участием обвиняемых Полевщикова А.Н. и Х.А.В. рассматривалось уголовное дело № ... по обвинению Полевщикова А.Н. в совершении преступлений..., и по обвинению Х.А.В. в совершении преступления...

В этот же день 8 февраля 2012 года около 9 часов 20 минут для дачи показаний по указанному уголовному делу в зал судебного заседания был приглашен эксперт ... К.А.В.

Во время установления личности эксперта К.А.В. и разъяснения ему председательствующим судьей прав, обязанностей и ответственности подсудимый Полевщиков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале судебного заседания, испытывая личные неприязненные отношения к участнику судебного разбирательства - эксперту К.А.В., в присутствии других участников судебного разбирательства, перечисленных выше, высказал в адрес эксперта К.А.В. оскорбительные, нецензурные, бранные, крайне неприличные слова, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения человека в обществе, унизив честь и достоинство К.А.В. Мешая суду и другим участникам судебного процесса полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, унизив честь и достоинство участника судебного разбирательства, Полевщиков А.Н. тем самым подорвал авторитет судебной власти и проявил неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Полевщиков виновным себя в совершении указанных действий признал полностью и показал, что предъявленное обвинение ему понятно. 8 февраля 2012 года он действительно находился в зале судебного заседания ... суда Республики Марий Эл при рассмотрении указанного уголовного дела. В зал судебного заседания пригласили эксперта К.А.В. Он (Полевщиков А.Н.) высказал в адрес эксперта оскорбительные слова. С предъявленным ему обвинением согласен.

Подсудимый Полевщиков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, адвокатом Майоровой Л.Г. Полевщиков пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Майорова Л.Г., поддержала указанное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и применения особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полевщиков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Полевщикова суд квалифицирует по ч.1 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении Полевщикову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

На момент совершения преступления Полевщиков не был судим. По месту жительства он характеризуется посредственно...

Подсудимый имеет ... Эти обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание.

Каких-либо отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех приведенных обстоятельств и данных о личности подсудимого Полевщикова, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст.297 УК РФ в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном уголовным законом.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 299, 300, 304, 307-309 УПК РФ, Верховный Суд Республики Марий Эл

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Полевщикова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Осужденного Полевщикова А.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения Полевщикову А.Н. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Полевщиковым А.Н., содержащимся под стражей по другому уголовному делу, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Полевщиков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Бабин

.

.

.