2-2/ 2010 г.



Дело № 2-2 09 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Йошкар-Ола 09 августа 2010 года

Верховный Суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего - судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Рямзаевой М.И.,

судей Верховного Суда Республики Марий Эл Русаковой С.В. и Нагорина В.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Марий Эл Габдуллина Р.Р.;

подсудимых: Гайфуллина Д.Г., Карпова С.М., Гайфуллина А.И., Хадиатуллина А.Ш., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б., Кожиной О.М., Салмина Ю.Н., Ортина С.Н., Старикова А.Е., Маросинского Э.И., Тарояна А.Г.,

защитников – адвокатов Адвокатской палаты Республики Марий Эл: Абдулаевой Ю.С., представившей удостоверение № … и ордер № …; Купцова А.М., представившего удостоверение № … и ордер № …; Гениной М.А., представившей удостоверение № … и ордер № …; Филипповой М.Л., представившей удостоверение № … и ордер № …; Егошиной О.С., представившей удостоверение № … и ордер № …; Шаговой Е.В., представившей удостоверение № … и ордер № …; Афанасьева А.Г., представившего удостоверение № … и ордер № …; Франтовой И.С., представившей удостоверение № … и ордер № …; Калюжной К.И., представившей удостоверение №. .. и ордер № …; Филимоновой Н.В., представившей удостоверение №. .. и ордер …; Сумароковой И.И., представившей удостоверение № … и ордер №. ..; Смирнова В.М., предоставившего удостоверение № … и ордер № …; Николаева В.Г., предоставившего удостоверение № … и ордер №. .; Груниной Л.В., представившей удостоверение № … и ордер № …; Леонтьевой О.В., предоставившей удостоверение № … и ордер № …; Ухова В.Н., предоставившего удостоверение № … и ордер № …; Данилиной С.М., предоставившей удостоверение № … и ордер №…; Дьячковой Л.Р., предоставившей удостоверение № … и ордер № …; Исхаковой С.Х., предоставившей удостоверение № … и ордер № …; Валиахметова Л.В., предоставившего удостоверение № … и ордер № …; Цветкова А.П., представившего удостоверение № … и ордер № …;

адвоката Адвокатского кабинета «Права человека» г. Казань Сафина Н.А., представившего удостоверение № … и ордер №. .;

защитника Гайфуллиной Н.К.,

потерпевших: Н.А.Е., С.И.Ю., Т.Д.А., М.А.К., С.Т.С., А.Ю.В., С.Е.В., Х.А.Р., Ж.С.Н., Р.В.Н., Р.С.А.

при секретарях: Жуковой Г.В. и Ериной С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайфуллина Д.Г., …, судимого:

8 декабря 1995 года по ч. 3 ст. 148 УК РСФСР к лишению свободы на срок 3 года с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

20 января 1997 года по ч. 5 ст. 148 УК РСФСР с внесенными изменениями с применением ст. 40 ч. 3 УК РСФСР к лишению свободы на срок 7 лет с конфискацией имущества. Освобожден 06 ноября 2002 года по отбытии срока наказания;

05 сентября 2008 года по ч. 3 ст. 33 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 16 лет

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Карпова С.М., …, судимого:

06.09.2002 года по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет. Освобожден 10.05.2006 по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 223, ч. 3 ст. 222, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 222, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ

Гайфуллина А.И., …, судимого:

05.09.2008 года по п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 222, ст. 69 УК РФ с внесенными изменениями к лишению свободы на срок 14 лет 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ

Хадиатуллина А.Ш., …, судимого:

20.01.1997 года с последующими изменениями по ч. 3 ст. 146, ч. 5 ст. 148 УК РСФСР, ч. 2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с конфискацией имущества;

29.01.1998 года по ч. 3 ст. 148 УК РСФСР с применением ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы на срок 9 лет с конфискацией имущества. Освобожден 24.06.2002 года условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 8 дней;

29.05.2006 года по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного 24.05.2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ

Галимуллина А.Т., …, судимого:

18.01.07 года по ч. 1 ст. 328 УК РФ к штрафу в сумме 30000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 222 УК РФ

Захарова А.Б., …, военнообязанного, судимого:

08.05.2002 года по ст.ст. 116, 115, 119, ч. 1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год;

09.10.2002 года по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 7 месяцев. Освобожден 07.05.2004 по отбытию наказания;

16.10.2006 года по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Кожиной О. М., …, судимой:

03.02.2009 года по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 156 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 дней условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

Салмина Ю.Н., …., судимого:

06.07. 2007 года с последующими изменениями по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ст. 222, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 8 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Ортина С.Н., …, судимого:

12.03.1999 года по п.п. «а», «б», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 222, ч. 2 ст. 222 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет, освобожденного 21.10.2003 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

Старикова А.Е., …, судимого:

11.03.2002 года по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года;

19.03.2003 года с последующими изменениями по п.п. «б», «в» ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев. Освобожден 28.04.2007года по отбытию наказания;

30.05.2008 года по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Маросинского Э.И., …, судимого:

28.11.2006 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год;

14.12.2007 года по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца;

29.02.2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ

Тарояна А.Г., …, судимого:

23.06.2009 года по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайфуллин Д.Г. в период времени с 2003 года по 16 июня 2007 года наряду с другим лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, руководил созданным этим лицом для совершения тяжких и особо тяжких преступлений преступным сообществом, а с 17 июня 2007 года по 21 декабря 2007 года единолично руководил данным преступным сообществом, действующим на территории …, и участвовал в совершенных сообществом преступлениях.

Карпов С.М. в период времени с середины 2006 года по 29 ноября 2007 года являлся руководителем структурного подразделения преступного сообщества, действовавшего на территории …, – организованной преступной группы «...», руководил ею и участвовал в совершенных сообществом и данной группой преступлениях.

Хадиатуллин А. Ш. и Гайфуллин А.И.в период времени с 2003 года по 2007 год добровольно вступили в составе организованной преступной группы «...» в преступное сообщество, действующее на территории …, при этом Хадиатуллин А.И. до 21 декабря 2007года, а Гайфуллин А.И. до 26 октября 2007 года участвовали в совершенных сообществом и указанной группой преступлениях.

Галимуллин А.Т., Кожина О.М., Захаров А.Б.и Салмин Ю.Н. в период времени с середины 2006 года по 2007 год добровольно вступили в составе организованной преступной группы «...» в преступное сообщество, действующее на территории …., и до 29 ноября 2007 года, а Салмин Ю.Н. до 29 мая 2007 года участвовали в совершенных сообществом преступлениях.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

К концу 1990-х годов на территории микрорайона … образовалось и существовало объединение подростков и молодежи (группировка), собиравшихся в группу по территориальному (по месту жительства) признаку для совершения хулиганских и иных противоправных действий в отношении других подобных группировок. Указанная группировка получила название «...».

В 2003 году другое лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений объединило наиболее активную часть участников указанной группировки в устойчивую организованную преступную группу «...», став её лидером.

В указанную организованную преступную группу, сознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, добровольно, в качестве ее лидера вошел освободившийся из мест лишения свободы Гайфуллин Д.Г., а в качестве активных участников вошли освободившиеся из мест лишения свободы Хадиатуллин А.Ш., Ортин С.Н., другое лицо, а также иные неустановленные следствием лица.

В тот же период времени внутри преступной группы «...», которая отличалась организованностью, агрессивностью и сплоченностью, складывается система преступного «общака», представляющего собой выведенное из-под государственного контроля целенаправленное денежное накопление средств от преступного и легального промыслов для содержания группы и осуществления ее преступных действий.

С целью пополнения «общака», а также становления, укрепления и развития преступной группы «...», ее членами на первоначальном этапе совершались тайные и открытые хищения имущества граждан, а также переселение малоимущих граждан из … с получением прибыли от реализации квартир.

Другое лицо с целью увеличения личного авторитета и авторитета группы из средств сформированного «группового общака» поддерживало лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы, путем передачи им продуктов питания, сигарет и иных материальных ценностей (осуществляло так называемый «грев») и регулярно передавало деньги «ворам в законе» (лицо, имеющее преступный авторитет и неограниченное влияние в преступной среде межрегионального масштаба) в разных городах России.

В середине 2005 года данное лицо стало, так называемым, «смотрящим» (лицом, наделенным полномочиями контроля и координации всей преступной деятельности, совершаемой на определенной территории) по …, а позднее было объявлено «положенцем от воров» …, держателем воровского «общака», то есть лицом, наделенным определенными полномочиями, дающими обширное влияние на лиц криминального мира …. Под его контроль попала вся криминальная деятельность …. Ему был передан на хранение «общегородской воровской общак», который формировался за счет денежных средств, полученных от всей преступной деятельности, совершаемой на территории …, в том числе, и от преступной деятельности иных преступных объединений и групп.

В этот период времени в преступную группировку «...» добровольно вошли в качестве участников племянник Гайфуллина Д.Г. – Гайфуллин А.И., а позднее освободившийся из мест лишения свободы Стариков А.Е.

С целью увеличения численности существующей преступной группировки, а также с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, Гайфуллин А.И., осуществляя единую с иными участниками группы цель, создал дополнительное звено из числа молодежи …, в чьи обязанности входило исполнение мелких поручений старших участников группировки.

Таким образом, организованная преступная группа «...», возглавляемая Гайфуллиным Д.Г. и другим лицом, приобрела все признаки преступного сообщества (преступной организации): имела хорошо сформированную структуру со своей схемой подчиненности и иерархичности, действовала на территории … планомерно и целенаправленно, характеризовалась своей устойчивостью, длительностью существования, сплоченностью на конкретной преступной платформе, отработанной в течение длительного периода времени системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабностью преступной деятельности, наличием в обороте значительных денежных средств - «общака».

Общее руководство преступной организацией, наряду с другим лицом, осуществлял его «правая рука» - Гайфуллин Д.Г., имевший единую с данным лицом цель по совершению тяжких и особо тяжких преступлений, с целью личного обогащения и обогащения участников возглавляемого ими преступного сообщества (преступной организации).

В мае 2006 года из мест лишения свободы освободился житель … – Карпов С.М., который, имея намерение продолжить занятие преступной деятельностью, в середине 2006 года, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений для получения материальной выгоды, создал устойчивую преступную организованную группу «...», став её лидером.

В ОПГ «...» в период времени с середины 2006 года по 2007 год добровольно вошли в качестве активных участников сожительница Карпова С.М. - Кожина О.М., а также близкие знакомые Карпова С.М. – Захаров А.Б., Галимуллин А.Т., Салмин Ю.Н.

В этот же период внутри указанной группировки, которая отличалась организованностью и сплоченностью, сложилась система преступного «общака» («внутригрупповая касса»), представлявшая собой выведенное из-под государственного контроля целенаправленное денежное накопление средств от преступной деятельности для содержания группировки и осуществления ее преступных действий.

С целью пополнения «общака», а также становления, укрепления и развития преступной группы «...», ее членами на первоначальном этапе совершались хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом Карповым С.М. была разработана схема совершения мошенничеств. За совершенные преступления к условной мере наказания был осужден активный участник преступной группы Захаров А.Б., который с целью конспирации и защиты от правоохранительных органов сообщил о своем единоличном совершении преступлений, укрыв, таким образом, роль и преступные действия других участников преступной группировки.

С целью увеличения численности существующей преступной группы «...» Карпов С.М., осуществляя единую с иными участниками группы цель, в течение 2007 года создал дополнительное звено из числа молодых лиц …, обещая им криминальное покровительство и регулярную материальную поддержку.

Во второй половине 2006 года другое лицо с целью увеличения численности участников преступного сообщества вовлекло в его состав в качестве структурного подразделения устойчивую организованную группу «...» под руководством Карпова С.М., члены которой поддержали единую цель объединения в преступном сообществе – достижение и закрепление среди преступных группировок в … и за его пределами доминирующего криминального контроля, а также личное обогащение путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

К началу 2007 года преступное сообщество, созданное другим лицом, полностью сформировалось и включало в себя структурные подразделения – организованную преступную группу «...», возглавляемую Гайфуллиным Д.Г., и организованную преступную группу «...», возглавляемую Карповым С.М. Руководство преступным сообществом осуществляло другое лицо и руководитель организованной преступной группы «...» Гайфуллин Д.Г.

При этом структурное подразделение «...» включало в себя:

«старшее звено», куда входили Хадиатуллин А.Ш., Стариков А.Е., Ортин С.Н., Гайфуллин А.И., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском;

«младшее звено», деятельность которого координировал Гайфуллин А.И., куда входили Р.Р.Ф., И.С.Ю., Т.А.Ю., В.А.С. и иные неустановленные следствием лица.

Структурное подразделение «...» включало в себя:

«старшее звено», куда входили Захаров А.Б., Галимуллин А.Т., Кожина О.М., Салмин Ю.Н.;

«младшее звено», которое напрямую подчинялось Карпову С.М., куда входили Маросинский Э.И., П.Д.Г., Б.К.В., К.С.В., Тароян А.Г. и иные неустановленные следствием лица.

Организованные группы в составе преступного сообщества представляли реальную угрозу общественной безопасности. В них существовало иерархическое построение и четкое распределение обязанностей.

Гайфуллин Д.Г., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества, организованной преступной группы «...» и наряду с другим лицом руководителем преступного сообщества, имел решающий голос при принятии основных решений, касающихся деятельности группы и сообщества; с ведома и одобрения другого лица осуществлял общее руководство структурным подразделением «...»; принимал и исключал участников, определял объекты совершения преступлений, непосредственно разрабатывал планы совершения преступлений, определял роли каждого из членов подчиненной ему преступной группы при совершении преступлений, аккумулировал у себя часть денежных средств, добытых преступным путем, являлся держателем «общака» организованной преступной группы «...», обеспечивал вооруженность группы и преступного сообщества в целом.

Карпов С.М. являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества - организованной преступной группы «...», имел решающий голос при принятии основных решений, касающихся деятельности группы. С ведома и одобрения другого лица, осуществлял общее руководство структурным подразделением «...», принимал и исключал участников, определял объекты совершения преступлений, разрабатывал планы совершения преступлений, определял роли каждого из членов подчиненной ему преступной группировки при совершении преступлений, аккумулировал у себя часть денежных средств, добытых преступным путем, являлся держателем «общака» организованной преступной группы «...», обеспечивал вооруженность группы и преступного сообщества в целом.

Ортин С.Н., Хадиатуллин А.Ш., Гайфуллин А.И., Захаров А.Б., Галимуллин А.Т., Кожина О.М., Стариков А.Е., Салмин Ю.Н., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, составляли «костяк» преступного сообщества, который отличался стабильностью и устойчивостью, являлись исполнителями преступлений, рядовыми участниками преступного сообщества и его структурных подразделений, беспрекословно исполняющими решения и указания руководителей преступного сообщества в целях удовлетворения своих и групповых корыстных интересов, а также интересов преступного сообщества в целом.

Р.Р.Ф., И.С.Ю., Т.А.Ю., В.А.С. Маросинский Э.И., П.Д.Г., Б. К.В., К.С.В., Тароян А.Г. и иные неустановленные следствием лица являлись «младшим звеном» преступных групп «...» и «...», оказывали содействие участникам преступного сообщества в совершении отдельных тяжких и особо тяжких преступлений, путем выполнения небольших поручений, таких как охрана, перевозка, хранение оружия и т.д., при этом данные лица не были поставлены старшими участниками групп в известность о том, что указанные группы входят в преступное сообщество, созданное другим лицом.

С целью конспирации руководители структурных подразделений ставили в известность о совершении планируемого преступления, только тех участников группы, кто непосредственно был задействован в совершении преступления, в связи с чем участники преступного сообщества не знали о совершении преступлений другими участниками сообщества. Кроме того, «старшие» насаждали среди участников беспрекословное подчинение лидерам, криминальные установки и идеи безусловного лидерства, осуществляли противодействие правоохранительным органам, вовлекали в преступную деятельность новых участников группировок, наказывали и выводили из состава сообщества провинившихся членов, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Участники преступного сообщества проводили регулярные собрания - «сборы», являвшиеся способом проверки дисциплины, обеспечением сплоченности и устойчивости.

Преступное сообщество было вооружено, каждое его структурное подразделение имело огнестрельное оружие, как законно зарегистрированное за их участниками, так и незаконно хранившееся, большое количество боеприпасов к ним.

На вооружении организованной преступной группы «...» находились: автомат АК-74 калибра 5,45 мм., 4 снаряженных магазина к нему, самодельная винтовка с оптическим прицелом калибра 5,6 мм., 8выстрелов ВМГ-П 3144 18-90 для подствольного гранатомета, магазин от пистолета «ТТ», пистолет «Марголин», малокалиберный револьвер барабанного типа, тротиловая шашка, 2 гранаты Ф-1, шнур УП-60 для тротиловой шашки, пистолет системы Токарева (ТТ), газобаллонный пневматический пистолет (типа ПМ) переделанный под боевой, а также большое количество боеприпасов к оружию.

На вооружении организованной преступной группы «...» состояли: обрез самозарядного ружья «Браунинг» 16-го калибра, травматический пистолет «Лидер», переделанный под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы к нему, два автомата АК-74 с 4 магазинами и боеприпасы к ним, шестизарядный малокалиберный револьвер барабанного типа.

При этом, другое лицо и все участники преступного сообщества были осведомлены о наличии огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как общих для структурных подразделений преступного сообщества, так и у отдельных ее участников, сознательно допускали, что оно будет использовано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. С целью конспирации и противодействия правоохранительным органам, имеющееся в наличии у преступного сообщества оружие хранилось в различных местах, регулярно передаваясь от одного участника сообщества другому.

Структурные подразделения преступного сообщества были мобильными и использовали при совершении преступлений мобильные телефоны, легковые автомобили, приобретенные на средства, добытые преступным путем, выделяемые из «общака».

Структурное подразделение преступного сообщества - «...» имело в общей собственности, использовало в своей повседневной жизни и с целью совершения преступлений автомашины: …

Структурное подразделение преступного сообщества - «...» имело в общей собственности, использовало в своей повседневной жизни и с целью совершения преступлений автомашины: …

Кроме того, участники преступного сообщества использовали для общих встреч конспиративные квартиры, где обсуждали планы готовящихся преступлений, распределяли роли каждого участника преступления, а именно: …, а также использовали для встреч и планирования совершения преступлений помещения кафе и баров, расположенных на территории …. Постоянными местами сборов участников преступного сообщества являлись: кафе «…», бары - «…», «...» и «…».

Организованные преступные группы «...» и «...», являясь структурными подразделениями преступного сообщества, созданного другим лицом, сплотились на единой преступной основе, стремлении незаконного обогащения путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Гайфуллин Д.Г. и другое лицо, возглавляя преступное сообщество, добились расширения его влияния на другие преступные группировки …, увеличения численности его участников, укрепления финансовой базы.

Преступное сообщество характеризовалось сплоченностью и постоянством состава, тесной взаимосвязью между ее членами.

Сплоченность сообщества основывалась на длительном знакомстве ее участников, дружеских отношениях, вхождении в одни молодежные группировки, проживании в соседних домах одного микрорайона, учебе в одних и тех же школах, совместном времяпровождении и занятии спортом, длительной совместной преступной деятельности, что обеспечивало им опыт в совершении преступлений и устойчивость состава. Из средств «общака», сформированного в результате совершения вымогательств, хищений обеспечивалось приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, средств связи, транспорта, оплачивалась преступная деятельность в интересах сообщества, обеспечивалось личное обогащение его лидеров и участников.

Сплоченность преступного сообщества поддерживалась жесткой дисциплиной, проведением регулярных собраний участников и руководителей структурных подразделений сообщества в строго определенных местах сбора, системой материального обогащения и взаимопомощи участников сообщества, отбывающих наказание в местах лишения свободы, близких родственников осужденных участников преступного сообщества из средств «общака», категорическим отказом от сотрудничества с правоохранительными органами, общим пониманием преступных целей, соподчинением интересов участников организованных преступных групп интересам преступного сообщества.

Сплоченность участников преступного сообщества обеспечивалась строгой подчиненностью нижестоящих участников сообщества вышестоящим; любое нарушение установленных в преступной организации правил поведения и посягательство на авторитет лидеров наказывалось применением физического насилия в целях устрашения других участников сообщества.

В первой половине июня 2007 года между лидерами преступного сообщества Гайфуллиным Д.Г. и другим лицом произошел конфликт, что привело к возникновению между ними неприязненных отношений, в связи с чем, Гайфуллин Д.Г. организовал убийство другого лица, которое 16 июня 2007 года совершили его племянник Гайфуллин А.И. и друг последнего Т.О.Ф.

После убийства другого лица Гайфуллин Д.Г. занял лидирующее и главенствующее положение в преступном сообществе, установил непререкаемый авторитет среди членов сообщества и стал так называемым «смотрящим» по …. Под его контроль попала вся криминальная деятельность ….

Тем самым Гайфуллин Д.Г., с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, преследуя при этом цель незаконного обогащения как себя лично, так и участников сообщества, установления среди преступных группировок … доминирующего криминального контроля возглавил преступное сообщество, представляющее собой сплоченное объединение организованных групп «...» и «...», и с 17 июня 2007 года единолично руководил им, при этом принимал согласованные с другими руководителями преступного сообщества решения, связанные с планированием, материальным обеспечением, организацией преступной деятельности групп и непосредственно участвовал в совершении преступлений, определял объекты совершения преступлений, аккумулировал у себя большую часть денежных средств, добытых преступным путем, являлся держателем «общака» преступного сообщества.

Гайфуллин Д.Г. как руководитель и участник преступного сообщества, специально созданного для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, был осведомлен о преступных действиях участников каждого структурного подразделения преступного сообщества, направленных как на личное обогащение, так и на обогащение преступной организации в целом, осознавал противоправный характер деятельности участников преступного сообщества и желал этого, допуская любые преступные формы деятельности, поскольку часть денежных средств, которыми завладевали в результате совершения преступлений участники сообщества, отчислялась в «общак» преступной организации, который распределялся между ними, и из средств которого оплачивалась преступная деятельность сообщества, а также использовался для личного обогащения.

21 декабря 2007 года после задержания сотрудниками милиции преступная деятельность Гайфуллина Д.Г. была пресечена правоохранительными органами.

Карпов С.М. после убийства другого лица продолжал руководить структурным подразделением преступного сообщества – «...» и поддержал лидерство Гайфуллина Д.Г.

Являясь с середины 2006 года по 29 ноября 2007 года руководителем структурного подразделения преступного сообщества, Карпов С.М. принимал согласованные с другими руководителями преступного сообщества решения, связанные с планированием, материальным обеспечением, организацией преступной деятельности группы и непосредственно участвовал в совершении преступлений, определял объекты совершения преступлений, аккумулировал у себя часть денежных средств, добытых преступным путем, являлся держателем «общака», возглавляемой им организованной преступной группы.

Карпов С.М., как руководитель структурного подразделения преступного сообщества, был осведомлен о преступных действиях участников структурного подразделения преступного сообщества организованной преступной группы «...», направленных как на личное обогащение, так и на обогащение преступной организации в целом, осознавал противоправный характер деятельности участников преступного сообщества и желал этого, допуская любые преступные формы деятельности, поскольку часть денежных средств, которыми завладевали в результате совершения преступлений участники сообщества, отчислялась в «общак» преступной организации, который распределялся между ними, и из средств которого оплачивалась преступная деятельность сообщества, а также использовался для личного обогащения.

29 ноября 2007 года после задержания сотрудниками милиции преступная деятельность Карпова С.М. была пресечена правоохранительными органами.

Гайфуллин А.И. в период времени с 2003 года по 26 октября 2007 года и Хадиатуллин А.Ш. в период времени с 2003 по 21 декабря 2007 года добровольно участвовали в составе организованной группы «...» в преступном сообществе, действовавшем в ….

Галимуллин А.Т., Захаров А.Б., Кожина О.М. в период времени с середины 2006 года по 29 ноября 2007 года, а Салмин Ю.Н. – с середины 2006 года по 29 мая 2007 года добровольно участвовали в составе организованной преступной группы «…» в преступном сообществе, действовавшем в ….

Все члены преступного сообщества осознавали, что преступное сообщество представляло собой объединение двух организованных преступных групп; Гайфуллин Д.Г. и другое лицо признавались ими безоговорочными лидерами, которые пользовались неограниченным авторитетом и возглавляли иерархическую структуру преступного сообщества, а Карпов С.М. признавался безоговорочным лидером структурного подразделения преступного сообщества - организованной группы «...»;

членами преступного сообщества осознавалось, что в целях удовлетворения корыстных потребностей преступное сообщество имело общую финансовую кассу, так называемый «общак», формировавшийся из стабильных и постоянных отчислений рядовых участников данной преступной организации, в том числе денежных средств, полученных в результате совершения преступлений против собственности граждан;

в своей противоправной деятельности преступное сообщество допускало любые методы и формы воздействия на лиц, противодействующих их деятельности, вплоть до убийства;

стремясь расширить масштабы своей противоправной деятельности, преступное сообщество производило вербовку молодых членов, контролировало деятельность подростковых группировок.

Гайфуллин А.И., Хадиатуллин А.Ш., Галимуллин А.Т., Захаров А.Б., Кожина О.М. и Салмин Ю.Н осознавали противоправный характер деятельности участников преступного сообщества и желали этого, допуская любые преступные формы деятельности, поскольку часть денежных средств, которыми завладевали в результате совершения преступлений участники сообщества, отчислялась в «общак» преступной организации, который распределялся между ними, и из средств которого оплачивалась преступная деятельность сообщества.

29 мая 2007 года после задержания сотрудниками милиции, преступная деятельность Салмина Ю.Н. была пресечена правоохранительными органами.

26 октября 2007 года после задержания сотрудниками милиции, преступная деятельность Гайфуллина А.И. была пресечена правоохранительными органами.

29 ноября 2007 года после задержания сотрудниками милиции руководителя структурного подразделения преступного сообщества «...» Карпова С.М. преступная деятельность участников преступной группы, в которую входили Захаров А.Б., Кожина О.М. и Галимуллин А.Т., была пресечена правоохранительными органами.

21 декабря 2007года после задержания сотрудниками милиции руководителя и лидера преступного сообщества Гайфуллина Д.Г. деятельность участников организованной преступной группы «...», в которую входил Хадиатуллин А.Ш., была пресечена правоохранительными органами.

В судебном заседании подсудимые Гайфуллин Д.Г., Карпов С.М., Гайфуллин А.И., Салмин Ю.Н. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью; подсудимые Кожина О.М. виновной себя в совершении преступления признала, но пояснила, что первоначально была введена Карповым С.М. в заблуждение, а впоследствии стала участником преступного сообщества, опасаясь Карпова С.М. и под его воздействием; подсудимый Захаров А.Б. виновным себя признал, но пояснил, что участвовал в преступном сообществе под воздействием угроз Карпова С.М.; подсудимые Хадиатуллин А.Ш. и Галимуллин А.Т. виновными в совершении преступления не признали.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, свидетелей, суд находит, что вина Гайфуллина Д.Г., Карпова С.М., Хадиатуллина А.Ш., Гайфуллина А.И., Салмина Ю.Н., Кожиной О.М., Захарова А.Б. и Галимуллина А.Т. в совершении указанных выше преступлений доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

В судебном заседании допрошены в качестве свидетелей ряд руководящих сотрудников оперативно-розыскной части …: Н.Ю.А., О..Р., Ш.А.Н., Л.М.Ю., М.Д.В., Ф.В.М., которым в результате оперативно-розыскной деятельности известно о существовании и функционировании в … организованных преступных группировок и образовании организованного преступного сообщества.

Из материалов настоящего уголовного дела усматривается, что результаты оперативно-розыскной деятельности в соответствии с требованиями закона рассекречены на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.21 л.д. 199-202; т. 22 л.д. 17-19; т.22 л.д. 93-95; т.22 л.д. 150-153 т.22 л.д. 192-195).

Свидетель Н.Ю.А. показал, что в связи с осуществлением служебных полномочий на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий ему известно, что на территории города … с течением времени организовалось преступное сообщество, в которое входили две организованные преступные группы. Участники преступного сообщества были ориентированы на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в отношении граждан: это вымогательства, мошенничества, разбои, грабежи, убийства, кроме того, незаконный оборот оружия и другие преступления. Первоначально преступное сообщество сформировалось на базе одной организованной преступной группировки «...», которая сама по себе была создана в начале 2003 года в микрорайоне «Дружба» … ранее судимым С.(уголовная кличка «…»). Наряду с ним лидером группировки стал Гайфуллин Д.(уголовная кличка «…» или «…»), который фактически был «правой рукой» С... В состав данной группировки входило до 40 участников и активных участников. В группировке было четкое распределение ролей, иерархическое построение, заключавшееся в наличии лидера - руководителя, авторитет которого был непререкаем, существовало «старшее звено», и «младшее» звено. Каждое из звеньев тесно контактировало между собой при лидирующем положении С. и Гайфуллина.

«Старшее звено» составляли активные члены группировки: Хадиатуллин А.Ш. (уголовная кличка «…»), Ортин С.Н. (уголовная кличка «…»), Стариков А.Е. (уголовная кличка «…»), Гайфуллин А.И. (уголовная кличка «…»), А.С.А. (уголовная кличка «…») и Т.С.О. (уголовная кличка «…»).

«Младшее звено», так называемые «торпедисты» и «пехота», которых контролировал и вовлекал в преступную группировку Гайфуллин А., обещая покровительство, материальную и иную поддержку, составляли молодые люди, среди них были Р., И., В., Т. и другие.

В группировке существовала строгая дисциплина, то есть не допускались отношения неподчиненности, невыполнения или некачественного выполнения каких-то криминальных поручений, даваемых лидерами другим участникам. Такое неповиновение заканчивалось избиением или отлучением от дел группировки.

К 2006 году ОПГ «...» приобрела статус самой сильной и серьезной группировки, которая негативно влияла на криминогенную обстановку в …, учитывая к тому же связи и статус С., который являлся «смотрящим» по городу …, то есть лицом, обладающим авторитетом и решающим на территории спорные вопросы и конфликты, возникающие в уголовно-преступной среде, держателем и распределителем «общака», то есть накоплений денежных средств от преступной и иной деятельности для содержания и развития преступной деятельности, материальной поддержки лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Кроме того на воровской сходке в … «ворами в законе» С. был объявлен «положенцем» в …, лицом, обладающим большим авторитетом на территории Российской Федерации и имеющим неограниченные полномочия. Роль С.А.В. как «положенца» и «смотрящего» по … заключалась в контроле за организованной преступной деятельностью группировок, в формировании воровского «общака» и его распределении.

Данные обстоятельства изначально определили формирование организованного преступного сообщества в …, которое С. и создал на базе ОПГ «...». ОПГ «...» к этому времени обладала всеми признаками преступного сообщества. С. стал руководителем сообщества, наряду с ним руководителем сообщества был и его «правая рука» - лидер ОПГ «...» Гайфуллин Д.. С течением времени С. стремясь расширить сферу влияния, вовлек в сообщество организованную преступную группировку «...», которую в середине 2006 года организовал в микрорайоне «...» вернувшийся из мест лишения свободы Карпов (уголовная кличка «…»). В данную группировку на первоначальном этапе входило около 20 человек. Активные участники группировки – «старшее звено» - Захаров А.Б. (уголовная кличка «…», сожительница Карпова – Кожина О.М., которая на протяжении ряда лет оказывала ему всяческое содействие в совершаемых и организуемых преступлениях, Галимуллин А.Т. (уголовная кличка «…», Салмин Ю.Н. (уголовная кличка «…»). Изначально группировка сформировалась в таком составе, но с течением времени расширялась, используя свой авторитет в криминальной среде, обусловленный судимостями Карпова и его личностными качествами, как человека жесткого, волевого. Лично Карповым в группировку были вовлечены Маросинский (уголовная кличка»…»), Тароян (уголовная кличка «…»), П. (уголовная кличка «…»), К. (уголовная кличка «…»), Б. (уголовная кличка «…»). Принцип формирования ОПГ «...» был таким же, как и ОПГ «...». В данной группировке также было выстроено иерархическое построение. Карпов пользовался непререкаемым авторитетом, организовывал преступления, ставил задачи, давал указания участникам преступлений, разрабатывал планы их совершения. Карпов, войдя вместе со своей группировкой в преступное сообщество, выполнял все распоряжения С., понимая его статус, и принимал внутри группировки решения для достижения тех результатов, на которые его ориентировал С..

В обеих группировках была достаточно сильная конспирация, «младшее звено» не знало цель, с какой оно совершает то или иное указание «старшего звена», о совершении преступлений знали только его участники.

С., объединив обе группировки в преступное сообщество, лично решал все вопросы между ними, каждой группировке определял свою преступную деятельность, не позволяя действовать на территории друг друга, поэтому их интересы не пересекались. Объединение обеих группировок было обусловлено общностью своих преступных интересов, целью получения материальной выгоды для личного обогащения. Цель преступного сообщества была, как можно больше получить денег. Полученные от совершения преступлений денежные средства направлялись в «общак» - воровскую кассу. Держателем городского «воровского общака» был С.. Распределялись денежные средства из «общака» на различные цели: на обеспечение личных потребностей участников преступного сообщества в зависимости от роли каждого из них, значительная часть денег расходовалась на так называемый «грев» - на поддержание лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, часть денег легализовывалась путем приобретения автотранспорта, осуществления бизнеса, в частности игорного. В пользовании сообщества постоянно находилось от трех до семи машин, которыми его участники могли свободно распоряжаться, руководители имели автомобили более дорогих марок. Кроме того, у каждой из группировок был свой внутригрупповой «общак».

Члены сообщества держали связь между собой при помощи мобильных телефонов, но при этом в целях конспирации вуалировали содержание своих разговоров.

У членов сообщества имелись места постоянных встреч и сборов. В ходе оперативно-розыскной деятельности такие места были установлены. Это: квартира 77 …; кв. …; кв. …. Члены сообщества собирались и в общественных местах для обсуждения своих вопросов. Места сбора участников ОПГ «...» - это пицерия «…», бар «…»; основными местами сбора участников ОПГ «...» были бар «…», автосервис и пицерия «…». Эта пицерия известна как место сбора всех участников преступного сообщества. При необходимости, когда С. имел намерение решить и обсудить совместные вопросы или разрешить конфликтные ситуации, он пригашал туда лидеров группировок Карпова и Гайфуллина.

В первой половине июня 2007 года между лидерами преступного сообщества С. и Гайфуллиным произошел конфликт по поводу того, что Гайфуллин сообщал сотрудникам правоохранительных органов о месте и времени преступных действий, совершаемых жителями …. С. предупредил Гайфуллина, что 17 июня 2007 года соберет «сходняк» авторитетов, где предъявит ему претензии и лишит всего. В результате 16 июня 2007 года Гайфуллин А. и Т. совершили организованное Гайфуллиным Д. убийство С..

После смерти С. функции «смотрящего» и руководителя преступного сообщества стал выполнять Гайфуллин Д., он контролировал всю преступную деятельность …, ранее определенную С., в том числе осуществлял координацию преступной деятельности ОПГ «...». ОПГ «...» и ОПГ «...» продолжали существовать объединено, Карпов принял лидирующее положение Гайфуллина Д. и продолжал отчислять деньги в общегородской «общак», держателем которого стал Гайфуллин Д.Г.

У преступного сообщества имелось в наличии огнестрельное оружие и боеприпасы. Обе группировки были серьезно вооружены.

Так после смерти С. в их подразделение поступила информация, что в … хранится арсенал оружия, принадлежащий ОПГ «...». Оперативным путем было установлено, что указанную квартиру снимали С. для встреч с участниками преступного сообщества и для хранения оружия и боеприпасов, принадлежавших преступному сообществу. Смотрел за этой квартирой и был ответственным за хранение оружия житель … П. Силами УБОП был произведен обыск в квартире …, в ходе которого было обнаружено и изъято следующее оружие и боеприпасы: автомат АК-74 калибра 5,45 мм., 4 снаряженных магазина к нему, 26 патронов калибра 5,45 мм., 39 патронов калибра 5,6 мм., 23 патрона калибра 9мм., самодельная винтовка с оптическим прицелом калибра 5,6 мм., 8выстрелов ВМГ-П 3144 18-90 для подствольного гранатомета, магазин от пистолета «ТТ», пистолет «Марголина», малокалиберный револьвер барабанного типа, тротиловая шашка, 2 гранаты Ф-1, шнур УП-60 для тротиловой шашки.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования данного уголовного дела П. с целью конспирации преступного сообщества на допросах и в суде сообщил о том, что изъятое оружие осталось от его умершего отца. Но оперативным сотрудникам УБОП, в том числе ему самому достоверно было известно из оперативных источников, что изъятое оружие являлось арсеналом преступного сообщества, возглавляемого С.

Для реализации преступной деятельности участниками ОПГ «...» незаконно было приобретено и хранилось следующее огнестрельное оружие: обрез самозарядного ружья «Браунинг» 16-го калибра, травматический пистолет «Лидер», переделанный под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы к нему, два автомата АК-74 и боеприпасы к нему, шестизарядный малокалиберный револьвер барабанного типа, которые обнаружены и изъяты. К незаконному обороту оружия причастны Галимуллин, Кожина, сам Карпов, Б., К.

Свидетель Н.Ю.А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что в 1990–х годах в …. существовало несколько молодежных группировок, занимающихся в основном хулиганскими действиями, кражами, грабежами и противоправными действиями по отношению друг к другу. Наиболее влиятельной из молодежных группировок в конце 1990-х начале 2000 годов была группировка «...», существовавшая на территории микрорайона «Дружба», одним из активных участников которой был С., который на тот момент уже имел определенный статус и авторитет. В 2003 году С. объединил вокруг себя наиболее активных участников молодежной группировки «...» для совершения преступлений в организованную преступную группу.

Кроме того, свидетель подтвердил свои показания о том, что в ходе своей преступной деятельности лидеры преступного сообщества легализовали преступные доходы через подконтрольные коммерческие структуры ООО «…» и ООО «…». Для успешной реализации своих преступных умыслов участники преступного сообщества применяли методы конспирации от правоохранительных органов. О готовящемся и совершенном преступлении знали только те участники, которые непосредственно принимали в нем участие, во время телефонных переговоров участники преступного сообщества шифровали имена и места возможных встреч участников, в том числе и места совершения преступлений, использовали абонентские номера и автотранспорт, зарегистрированные на других лиц, в момент совершения преступлений выставляли посты (т.29 л.д.68-76).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе предварительного следствия были представлены фотоматериалы, свидетельствующие о тесных взаимоотношениях членов преступного сообщества Гайфуллина Д.Г., другого лица, Карпова С.М., Хадиатуллина А.Ш. (т.21 л.д.190-197).

Свидетель Н.Ю.А., осмотрев указанные фотоматериалы, пояснил, что на фотографии, расположенной на л.д. 192 изображены руководители преступного сообщества Гайфуллин Д., С. и активный член ОПС Д.; на фотографии, расположенной на л.д. 194 -195 в компании других участников преступного сообщества изображены руководители преступного сообщества С. и Гайфуллин, руководитель входящей в преступное сообщество ОПГ «...» Карпов; на фотографиях, расположенных на л.д. 196-197 изображены руководители преступного сообщества С., Гайфуллин и активный член сообщества Хадиатуллин.

В судебном заседании осмотрены представленные указанным свидетелем на обозрение фотографии, где запечатлены во время совместных мероприятий подсудимые Гайфуллин Д.Г., Гайфуллин А.И., Хадиатуллин А.Ш., находившиеся в компании других лиц, как пояснил свидетель - в компании других членов преступного сообщества и его руководителя.

Свидетели О.Э.Р., Ш.А.Н., Л.М.Ю., М.Д.В., Ф.В.М. дали аналогичные показания о существовании и деятельности организованных преступных группировок и об образовании преступного сообщества в …, привели обстоятельства, характеризующие ОПГ «...», ОПГ «...» и преступное сообщество в целом, указали имена членов этих группировок, вошедших в состав преступного сообщества, в том числе и из сидящих на скамье подсудимых лиц.

При этом свидетель Ш.А.Н. дополнил, что с момента существования организованная преступная группировка «...» занималась хищением металла с бывшего гидролизно-дрожжевого завода …, за что была арестована и осуждена группа лиц, среди которых и бывший смотрящий города С-н и член ОПГ «...» Хадиатуллин. После того как С-н попал в места лишения свободы, его место занял С. в по кличке «…»,который стал осуществлять функции «смотрящего» по …, собирал «общак», а позднее «ворами в законе» в … был официально объявлен смотрящим и держателем «воровского общака», то есть получил высокий статус, дающий большие полномочия в преступной среде. С середины 2006 года в микрорайоне … сформировалась преступная группировка «...» под управлением Карпова, «правой рукой которого» был Захаров. В данную группировку входили Галимуллин А., Кожина О., Салмин, Маросинский, К.. В этой группировке также была строгая иерархия, собирались деньги на «общак», существовала жесткая дисциплина: что позволялось «старшему» звену не дозволено было «младшему», Карпов, будучи жестким руководителем, физически наказывал за неподчинение, в частности им был избит Захаров, а Маросинский, чтобы не совершать убийство по указанию Карпова и опасаясь его гнева, совершил другое преступление. Члены группировки испытывали страх перед Карповым. Изначально группировка занималась мошенничеством с кредитами, кражами, вымогательствами. С. объединил обе преступные группировки в преступное сообщество, которое после его смерти возглавил Гайфуллин Д. и продолжал возглавлять эти преступные формирования. Он разрабатывал планы преступлений, распределял роли участников, регулировал и обеспечивал деятельность группировки и сообщества в целом, Участники ОПГ «...» встречались в различных местах сборов, в том числе в кафе «…». Местом встречи участников ОПГ «...» была в том числе и квартира Кожиной в доме …..

Свидетель О.Э.Р. подтвердил, что в 2003 году С. объединил активных участников молодежной группировки «...» в организованную преступную группировку на базе которой создал преступное сообщество. Первоначально члены ОПГ «...» для пополнения «общака» занимались мошенничествами с кредитами, кражей металла с завода, вымогательством с учащихся. Мошенничества с кредитами первоначально совершали и члены ОПГ «...».

Свидетель Л.М.Ю. уточнил, что информация о формировании в микрорайоне «...» группировки, занимающейся противоправными делами, поступала в их отдел от жителей этого микрорайона, позднее в ходе оперативных мероприятий при беседе с некоторыми членами группировки было установлено, что руководит данной группировкой ранее судимый Карпов по кличке «…». В данную группировку из подсудимых входили Захаров, Галимуллин, Кожина. От жителей города поступала информация, что молодежь, входящая в группировку занимается разбором гаражей в одном из гаражных кооперативов. В ночь с 19 на 20 августа 2007 года произошла кража сотовых телефонов из магазина. На месте происшествия занималась оперативная группа, следы привели к квартире на первом этаже в доме по улице Юбилейной. Было раннее утро, но возле квартиры уже находился Карпов и Кожина, которые активно интересовались происшедшей кражей, а когда квартиру открыли, в ней были обнаружены похищенные телефоны и руководитель младшего звена группировки Маросинский. В конце 2006 начале 2007 года группировка Карпова была объединена смотрящим по городу С. с группировкой «...» под руководством Гайфуллина Д.Г. в одно преступное сообщество для расширения сферы влияния в городе.

Свидетель М.Д.В. подтвердил, что в ОПГ «...» и ОПГ «...» существовала иерархия: младшие члены строго подчинялись и выполняли указания старших, а те строго подчинялись и выполняли указания руководителей : Карпова С.М., С. и Гайфуллина Д.Г. и дополнил, что инициаторами слияния обеих группировок были С. и Карпов. После смерти С.более полно проявилась руководящая лидирующая роль Гайфуллина Д., имущество группировки перешло к нему, и общак собирал уже он.

Свидетель Ф.В.М. уточнил, что лидером и создателем образованного на территории … преступного сообщества, куда вошли две организованные преступные группировки «...» и «...», был С.. Наряду с ним, руководство ОПГ «...» и в целом сообществом осуществлял Гайфуллин Д. – «правая рука» С.; в состав обеих группировок, входящих в сообщество входили ранее судимые лица, которые были «подельниками» по разным делам, а также молодежь, которой обещалось криминальное покровительство и материальные блага. В ОПГ «...» насчитывалось около 30 человек, В ОПГ «...» около 20 человек. Молодежь в ОПГ «...» вовлекал Гайфуллин А., а в ОПГ «...» лично Карпов. Сплоченность преступного сообщества проявлялась в том числе в инструктировании лиц, входящих в его, то есть они заранее знали как себя вести в случае задержания правоохранительными органами: они не выдавали ни подельников, ни участников ОПГ, ни его лидеров.

Примерно с 2007 года участники преступного сообщества, то есть члены ОПГ «...» и ОПГ «...» под руководством С., а затем Гайфуллина стали активно заниматься вымогательством квартир по хорошо отлаженной годами схеме: подыскивали людей, злоупотребляющих спиртными напитками, путем угроз или обмана заставляли их продавать квартиры, однако деньги эти люди не получали, деньги присваивались участниками сообщества. Часть денег направлялась в «общак», часть на развитие сообщества. «Общак» преступного сообщества пополнялся кроме сборов с торговых точек, вымогательства квартир и иной преступной деятельности, также с доходов от имеющегося легального бизнеса, куда тоже направлялись деньги от преступной деятельности, а возвращались в «общак» в виде доходов.

Свидетель дополнил, что после убийства С., организованного Гайфуллиным Д. и исполненным его племянником Гайфуллиным А. и его другом Т.С., Гайфуллин стал исполнять роль С., то есть роль «смотрящего» по городу и контролировал все преступные процессы в городе. Авторитет его был обусловлен личностными волевым качествами, межрегиональными связями. Он не только руководил сообществом на территории …, выполнял управленческие и командные функции в отношении членов сообщества при совершении преступлений и при обеспечении деятельности сообщества, но и ни один вопрос, возникающий у авторитетных лиц преступного мира …, не решался без Гайфуллина Д.. Обе группировки были достаточно вооружены, в одной из квартир дома по улице … был изъят арсенал оружия принадлежащего ОПГ «...», за которым был поставлен смотреть молодой парень – П., знавший лично С., Гайфуллина Д. и Гайфуллина А.. В ходе следствия он, будучи заранее проинструктированным о своем поведении, пояснил, что оружие досталось ему от умершего отца. Квартира, в которой было обнаружено оружие, снимал С. для встреч с участниками преступного сообщества. В ходе следствия было изъято оружие, принадлежащее и ОПГ «...». В организованной С. преступном сообществе была строгая иерархия, применялись методы конспирации при встречах, при обсуждении планируемых преступлений, существовала строгая дисциплина посредством системы поощрений и наказаний. За определенные проступки внутри сообщества участники наказывались путем лишения материальных благ, в отношении таких лиц применялось физическое насилие, они лишались возможности проживания в …

Анализируя показания указанных свидетелей, суд не находит оснований не доверять им и считает несостоятельными доводы защитника подсудимого Карпова С.М. о признании их недопустимыми доказательствами в виду того, что они не указали источник своей осведомленности о сообщенных обстоятельствах, о чем вынесено соответствующее определение.

Свидетели Н.Ю.А., О.Э.Р., Ш.А.Н., Л.М.Ю., М.Д.В., Ф.В.М. должностные руководящие лица …, деятельность которых регламентирована Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым они не вправе раскрывать сведения, составляющие государственную тайну.

Кроме того, из материалов дела видно, что результаты оперативно-розыскной деятельности, на основании которых указанные свидетели давали показания, рассекречены и представлены в ходе предварительного следствия на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При таких обстоятельствах, давая оценку показаниям свидетелей Н.Ю.А., О.Э.Р., Ш.А.Н., Л.М.Ю., М.Д.В., Ф.В.М., суд признает их достоверными соответствующими действительности, поскольку он кроме изложенного выше соответствуют показаниям самих подсудимых и подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Подсудимый Стариков А.Е. показал, что в начале 2007 года освободился из мест лишения свободы и стал встречаться с Гайфуллиным Д. и Хадиатуллиным А. Более тесно общался с племянником Гайфуллина Д. – Гайфуллиным А., вместе с ним выполнял различные поручения Д.. Он вошел в состав группировки, членами которой были указанные лица. Его уголовная кличка «…». Встречи членов группировки происходили в барах «…», «…», «…» и на съемных квартирах, в частности в двухкомнатной квартире на улице. .. Данной группировкой руководили С.и Гайфуллин Д., который был близок со С.. Знал, что у них есть официально игровой бизнес, пекарня. О существовании группировки «...» узнал еще, будучи учащимся школы. Был знаком со С., который являлся «положенцем» и «смотрящим» в. ., держателем «общака», его слово было решающим, он занимался «гревом» лагерей, то есть помогал лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. В общак деньги поступали от группировок и коммерсанты платили. После смерти С. «смотрящим» по городу стал Гайфуллин Д.. Его роль заключалась в выполнении различных указаний Гайфуллина Д., в частности участвовал в вымогательстве одной из квартир. Гайфуллин был для него авторитетом, его признавали и слушались все члены группировки, он был главный. Выполняя указания Гайфуллина Д., он ездил на автомашине …, которая вначале была у Гайфуллина А., а после его ареста эта машина перешла к нему по разрешению Гайфуллина Д.. В этот момент он участвовал в вымогательстве квартиры Н.. За выполнение поручений Гайфуллин Д. платил деньги. Он понимал, что группировка Гайфуллина Д. занимается преступной деятельностью и что сам участвует в преступлениях. Однако не мог выйти из группировки, так как опасался физической расправы со стороны Гайфуллина Д., поскольку уже знал, как обошлись с Ортиным, как его физически устранили. Он остался жив, но был значительно покалечен. В группировке была строгая дисциплина, за неподчинение и непослушание применялись физические санкции. Кроме прочего в группировке он вел запись поступлений денежных средств в «общак». От Ортина знал, что в группировке есть оружие. Он был осведомлен о существовании группировки «...», знал Карпова. Неоднократно наблюдал его вместе с Гайфуллиным Д., они встречались и общались в кафе «…». Цель группировки – совершение преступлений, чтобы получать деньги. С целью выйти из группировки, он уехал в Москву, чтобы затеряться, но из-за отсутствия денег совершил преступление, за что осужден.

Подсудимый Стариков А.Е. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где пояснял, что, возвратившись из мест лишения свободы, он стал пересекаться с людьми, входившими в криминальный мир …, в том числе с Гайфуллиным Д., у которого не было прозвища, его звали просто Д. и его ближайшим окружением: его племянником Гайфуллиным А. по прозвищу «...», Хадиатуллиным по прозвищу «...», Ортиным по прозвищу «…», также в группировке был А. по прозвищу «…», С. по прозвищу «…». Кроме них были и другие входящие в группировку лица. Он знал, что группировка называется «...», возглавляет её Гайфуллин Д... Когда он учился в школе, то уже знал, что на территории микрорайона «Дружба» существует молодежная группировка «...». Общаясь с Д. более тесно, он понял, что тот хочет взять его в свою группировку и привлечь к её делам. У группировки имелись машины, квартиры для встреч. При близком общении с Гайфуллиным Д. и его окружением он понял, что это хорошо организованная, сплоченная группировка. Постепенно он вошел в состав группировки, присутствовал на встречах её членов в барах, на съемных квартирах, в частности на квартире отца Т.С. по прозвищу «…», расположенной в пятиэтажном доме по. .. Он был лично знаком со С., который являлся «положенцем от воров» и «смотрящим» в городе …, обладал высоким статусом в криминальном мире, и решал различные вопроса преступного мира. .. Гайфуллин Д. был «правой рукой» С.. Он часто встречался со С. в присутствии Гайфуллина Д. Часть доходов от преступной деятельности группировки Гайфуллин Д. передавал в «общак», который находился у С., куда передавались деньги и от других преступных группировок. .. Каким образом распределялись деньги из «общака» он не знает, так как это не его уровень, но осведомлен, что деньги шли на развитие группировки, приобретение автомашин, оружия, денежное содержание участников группировки. Фактически С. был лидером преступной группировки «...», а Гайфуллин руководил ею вместе с ним. От Гайфуллина он знал, что в группировке имеется оружие, но сам его не видел. В распоряжение группировки были автомашины: Гайфуллин Д. ездил на автомашине …, Гайфуллин А. - на автомашине …; Т.С. – на автомашине. ..

В середине июня 2007 года С. был убит. После его смерти функции «смотрящего» по … стал исполнять Гайфуллин Д., он стал непререкаемым лидером группировки, заменил С.а и продолжил все его дела. Он (Стариков) вместе с Гайфуллиным А. выполняли все поручения Гайфуллина Д. В сентябре 2007 года Гайфуллин А. приобрел автомашину. .. Деньги на неё выделил Гайфуллин Д. из средств «общака». Официально был оформлен кредит на мать Гайфуллина А., якобы она купила эту автомашину в кредит. Они с Гайфуллиным А. передвигались по городу на данной автомашине, а после того, как в октябре 2007 года Гайфуллин А. был арестован по подозрению в совершении убийства С., Гайфуллин Д. передал данную автомашину ему для дальнейшей работы и исполнения поручений. Деньги на бензин и обслуживание автомашины Д. выделял из общака. На тот момент он понимал, что группировка Гайфуллина Д. преступная, и её членами совершаются преступления для личного обогащения. Он поддерживал Гайфуллина Д., выполнял все его указания, в том числе при совершении конкретных преступлений. Участники преступлений посвящались только в те преступления, в которых принимали участие. О преступлениях, совершенных другими членами группировки ему ничего не известно. Другие участники группировки не знали о преступлениях, совершенных им. Это делалось в целях конспирации и защиты от правоохранительных органов в случае задержания кого-либо из участников группы. Обо всех преступлениях было известно только Гайфуллину Д., так как он являлся лидером и руководителем группировки. Каждый участник группировки передавал часть денежных средств, добытых в результате преступления, в «общак», который находился у Гайфуллина Д.. Он поощрял совершение любых преступлений, лишь бы пополнялся «общак». Деньги между участниками группировки распределялись по принципу «кто сколько заработал, тот столько и получил». О преступлениях участники группы должны были докладывать Гайфуллину Д. и действовать согласно его указаниям. Он мог дать согласие на совершение преступления, а мог не дать. За время его (Старикова) участия в преступной группировке, возглавляемой Гайфуллиным Д., он совершил несколько преступлений, в том числе и вымогательство квартиры Н.- Е. в октябре – ноябре 2007 года. Руководил данным преступлением Гайфуллин Д.. В связи с тем, что он длительное время общался с Гайфуллиным Д. и его окружением, много знал о структуре группировки и о том, что её членами совершаются преступления, выйти из группировки он уж не мог. Выход из группировки на тот момент означал потерю всего, а самое главное он не смог бы больше жить в …

Он был знаком с Карповым по кличке «...», знал, что он возглавляет преступную группировку «...», её участников знал визуально. Группировка Карпова также передавала деньги в «общак». Он неоднократно видел Карпова в компании С. и Гайфуллина Д., но в их разговорах не участвовал. Гайфуллин о каких-либо делах ставил в известность не всех участников группировки. Ему поручались определенные задачи, и он их выполнял.

Не желая более принимать участия в совершении преступлений в составе преступной группировки «…», которая входила в состав преступного сообщества …, он принял самостоятельное решение уехать в … Данное решение они спланировали вместе с Ортиным, но тот не мог выехать из-за семьи и скрылся в Йошкар-Оле. А он (Стариков) в во второй половине декабря 2007 года, не желая участвовать в преступном сообществе, возглавляемом Гайфуллиным Д.., скрылся от участников сообщества в …, и таким образом добровольно вышел из преступного сообщества (т.19 л.д. 165-174; л.д. 215-225; т.40 л.д.202-207; т. 49 л.д. 12-15).

Подсудимый Ортин С.Н. показал в судебном заседании, что С. знал с детства, а с Гайфуллиным Д. познакомился в 2003 году, освободившись из мест лишения свободы. В это же время познакомился и с Хадиатуллиным. Все они были в одной группировке «...», при этом Хадиатуллин и Гайфуллин были друзьями с детства, вместе учились в одной школе, вместе отбывали наказание за одно и то же преступление. В ноябре 2003 года С. предложил ему заниматься делами группировки, войти в её состав. Он согласился. Он понимал, что деятельность группировки носит преступный характер, что её члены занимаются совершением преступлений для материального обогащения. Он согласился участвовать в совершении преступлений с целью личного обогащения и обогащения группировки. Первоначально в состав группировки входили С., Гайфуллин Д., Хадиатуллин, он (Ортин) и группировка занималась кражами металла, позже вымогательством квартир- переселением людей из своих квартир в менее комфортное жилье. На деньги от этих преступлений приобретались средства связи, оружие, транспорт, также деньги отчислялись на внутрибригадный общак, который постоянно пополнялся и на личные нужды участников группировки: кто сколько заработал, тот столько и получил. Внутрибригадным общаком распоряжался С.. На вырученные от преступлений деньги были приобретены автомашины: Гайфуллин и С. купили автомашину …, для него и Хадиатуллина была приобретена автомашина. .. белого цвета. В распоряжении группировки было много оружия: пистолеты, автоматы, гранаты, даже взрывное устройство с дистанционным управлением, к нему С. собственноручно написал инструкцию. Оружие приобреталось в Казани, договаривались о его приобретении С. и Гайфуллин. Хранилось оно на съемных квартирах, в гаражах, С. периодически менял место хранения оружия, просил перевезти его с одного места на другое. Он лично тоже перевозил оружие и видел его на одной из съемных квартир. Оружие приобреталось для утверждения авторитета группировки, её мощи. Главенствующая роль в группировке принадлежала С. и Гайфуллину Д., он единственный мог возразить С. и в любых ситуациях имел свое мнение. Численность группировки постоянно увеличивалась: было старшее звено, в состав которого входили С., Гайфуллин, Хадиатуллин, С., он (Ортин), Т., Д. и другие лица; младшее звено, которое было очень многочисленным, руководили младшим звеном до 2005 года члены группировки: Д. «…», «…», «…» и другие. Младшее звено группировки исполняло техническое обеспечение деятельности группировки, подчинялось старшему звену. В то время участники старшего звена группировки собирались в баре «…» и на съемных квартирах, где обсуждали, что было сделано за день, и что предстоит сделать, распределялись заработанные деньги. В 2005 году С. был официально объявлен «смотрящим» по городу … а затем «положенцем от воров», что значительно повысило его авторитет в преступном мире. .. В группировке была очень жесткая дисциплина. В марте 2005 года он, опасаясь быть задержанным за употребление наркотиков, самовольно покинул группировку, продал свою автомашину и уехал из. .. Через месяц по требованию С. вернулся для разговора. Но разговора не получилось, он был избит, в результате в течение полутора лет проходил лечение в различных больницах, а потом скрывался.

В … возвратился в октябре 2007 года и обратился к Гайфуллину Д., который на тот момент выполнял функции С. и был «смотрящим» по городу, за разрешением на проживание в. .. Тот разрешил ему жить в …, но обязал выплатить долг в сумме 150 тысяч рублей за совершенный им проступок (продажу автомашины и самовольный отъезд из города), то есть он должен был выполнять его указания, поручения, таким образом отработать долг. Он согласился и вновь оказался в составе группировки. Члены группировки в это время встречались на квартире отца Т. С., где обсуждали и планировали преступления, и между собой называли её офисом. В одну из встреч Гайфуллин дал ему указание принять участие в очередном преступлении: вымогательстве квартиры Н. и Е.. В это время данная квартира была уже в разработке. От членов группировки и от риэлтора С. он узнал об изменениях, происшедших за время его отсутствия. С. из группировки «…» создал сообщество, куда в качестве структурного подразделения вошла группировка «...» во главе с Карповым, который, освободившись из мест лишения свободы, создал эту группировку, стал работать вместе со С. С. познакомил его с риэлтором С., через которую с начала 2000 года проходили все операции с недвижимостью граждан. После смерти С. Гайфуллин Д. стал единоличным руководителем группировки.

Подсудимый Ортин С.Н. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он пояснял, что весной 2003 года в … образовалась организованная преступная группировка, которую организовал С. по прозвищу «..», «правой рукой» его был Гайфуллин Д.. Через Гайфуллина Д. в группировку вступил его друг Хадиатуллин по прозвищу «…». Сам он (Ортин) вступил в группировку по предложению С., с которым имел приятельские отношения. Все они составляли старшее звено группировки, и только они решали серьезные вопросы. Младшее звено выполняло их поручения. Группировка поддерживала лиц находящихся в местах лишения свободы, регулярно им отвозились продукты, сигареты. С., оказывая поддержку на более высоком уровне, лично отвозил продукты, деньги в места лишения свободы находившимся там авторитетам. Летом 2004 года старшие члены группировки стали приобретать игровые автоматы, от которых шла финансовая прибыль. Весь игровой бизнес контролировал Гайфуллин Д.. Таким образом, Гайфуллин и С. хотели легализовать деньги, полученные от хищения металла, продажи недвижимости малоимущих граждан и другой преступной деятельности. Каждый участник группировки мог приехать в любой салон игровых автоматов, принадлежащих группировке и взять деньги на бензин, на сигареты, пополнить счет в телефоне. Все эти отчисления контролировал брат Гайфуллина, вел бухгалтерию расходов. В начале 2005 года на деньги от преступной деятельности были выкуплены проходная и гараж гидролизно-дрожжевого завода, арендована пекарня. С. и Гайфуллин намеревались открыть на территории завода автосервис и пекарню. Он (Ортин) занимался организацией подготовительных работ, деньги на которые выделялись из общака. Было образовано ООО «..», директором которого стала мать С.

Примерно в 2006 году из мест лишения свободы освободился Карпов, по прозвищу «…», который был хорошо знаком со С. Карпов создал свою группировку «...», в которую вошли Захаров по прозвищу «..», парень по имени А. и молодые незнакомые ему парни. Группировка Карпова стала структурным подразделением преступной группировки С. Карпов и его группировка занималась аферами с оформлением кредитов на лиц, злоупотребляющих спиртным, а также с реализацией недвижимости жителей … Судьба лиц, которых переселяла группировка «...» никому не известна (т.19 л.д. 135-151).

Подсудимый подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого о том, что преступное сообщество действительно создал С. и руководил им. «Правой рукой» С. был Гайфуллин Д., также стоявший во главе сообщества, который после убийства С. единолично возглавил преступное сообщество. В состав преступного сообщества входили он (Ортин), Хадиатуллин, Гайфуллин А., А., Стариков, Карпов, Захаров, Салмин, парень по имени А. а также молодые парни, подконтрольные Гайфуллину А. Молодых парней он не знал, они выполняли мелкие поручения участников преступного сообщества, собирали деньги в «общак». Все участники преступного сообщества входили в две группировки: ОПГ "..."–он (Ортин), Хадиатуллин, Стариков, Гайфуллин А., А. и руководитель -Гайфуллин Д.; ОПГ «...» - Захаров, Салмин, А. и руководитель Карпов. Указанные группировки подчинялись руководителю преступного сообщества С.у, а после его смерти Гайфуллину Д. Члены преступной группировки не всегда знали и ставились в известность о действиях, совершаемых другими участниками преступной группы. Это делалось с целью конспирации от правоохранительных органов. В случае задержания сотрудниками милиции одного из участников преступления, он не мог рассказать о преступных действиях других участников группы.

В конце 2007 года Гайфуллин Д., узнав, что его хотят задержать за организацию убийства С., стал скрываться от правоохранительных органов. В это время он (Ортин) прекратил участие в группировке (т. 19 л.д. 195-201; т.39 л.д. 157-161).

Подсудимый Гайфуллин А.И., признавая себя виновным в участии в преступном сообществе, пояснил в судебном заседании, что выполнял различные поручения своего дяди - Гайфуллина Д., также был знаком со С. Знал, что в его владении находится городской «общак». С. и его дядя Гайфуллин Д. были друзьями. Другом Гайфуллина Д. с детских лет был и Хадиатуллин. Он осознавал, что его дядя руководитель группировки «...» Люди, окружавшие Гайфуллина Д., в том числе: Хадиатуллин, Стариков, Ортин, А. собирались вместе в спортзалах, играли в футбол, встречались в барах, на квартире отца Т.С..

Отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Гайфуллин А.И. подтвердил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении в обоснование его виновности в участии в преступном сообществе, указаны правильно, он действительно добровольно в составе преступной группировки «...» участвовал в преступном сообществе, которое существовало на территории … и которым руководили С. и Гайфуллин Д..

Подсудимый Хадиатуллин А.И., отказавшись от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ на предварительном следствии, в судебном заседании, отвечая на вопросы сторон, показал, что участвовал в преступной группировке «...» с 2003 по 2005 год. В составе группировке занимался хищением металла с гидролизно-дрожжевого завода, часть денежных средств от реализации которого передавал С.. Гайфуллин Д. и С. были друзья, он также проводил время в их компании в баре «…». Освободившись из мест лишения свободы в начале 2007 года, с членами группировки он не пересекался и преступлений в её составе не совершал, при этом пояснил, что с Гайфуллиным Д. дружит со школьных лет, вместе с ним и другими посещал пиццерию «...», бар «…». Был знаком с Ортиным, с Гайфуллиным А.. В 2007 году неоднократно наблюдал Карпова в баре, присутствовал при его встрече с Гайфуллиным Д.

Подсудимый Гайфуллин Д.Г. показал, что действительно преступное сообщество существовало, но оно было организовано не им. О создателе и руководителе сообщества С. говорить не желает. Сам он являлся участником преступного сообщества, также руководил им и руководил структурным подразделением сообщества - организованной преступной группировкой «...», при этом аккумулировал у себя денежные средства как преступного сообщества, так и ОПГ «...». Был «правой рукой» С., все обозначенные ему задачи и вопросы решал самостоятельно, координировал преступную деятельность участников ОПГ «...». Для обсуждения различных вопросов деятельности группировки он собирал участников в пиццерии «…», барах «…», «…», «…», но старался встречаться с каждым участником отдельно и ставить перед ним задачу. После смерти С. занял лидирующее положение в преступном сообществе, «общак» находился у него, деньги распределял тоже он в зависимости от роли участника группировки. Денежные средства из общака также вкладывались в легальный бизнес: существовала пекарня, которая приносила определенный доход. Группировка была обеспечена автотранспортом, в разное время приобретались различные автомашины как отечественного, так и импортного производства, деньги на их приобретение частично выделялись и из общака. Он как руководитель сообщества и структурного подразделения «...» занимался вопросами приема и исключения участников группировки, принимал решения по вопросам поощрения и наказания членов группировки, разрабатывал планы совершения преступлений и сам непосредственно участвовал в них, определял роли участников совершения преступлений.

В ОПГ «...» существовало «старшее звено» и «младшее звено», кто входил в состав «младшего» звена он не старался запоминать, это не его вопрос, ими руководили старшие. В группировке существовала строгая подчиненность и дисциплина, за нарушение которой участник два раза предупреждался, а потом его исключали из числа членов ОПГ. В группировке присутствовала конспирация, о совершении преступлений знали только те, кто был должен их совершить. Все члены группировки были обязаны сообщить о совершенных ими незапланированных преступлений и выделить часть денег от совершенного преступления в «общак», в противном случае за умолчание, если оно становилось известным существовали санкции. В группировке "..."имелся арсенал оружия, об обстоятельствах приобретения которого пояснять не желает, но подтверждает, что оружия было достаточно и хранилось он на съемных квартирах. Был знаком с Карповым, знал, что тот руководит организованной преступной группировкой «...», но чем те занимались ему неизвестно. Из членов группировки знал только Захарова. Карпов встречался со С., о их отношениях ему не известно. После смерти С. дважды в неделю он встречался с Карповым в кафе и барах. Карпов ему звонил, они договаривались о встречах. Отношения с Карповым у него испортились после того, как тот снял со счета и присвоил деньги покупателя одной из находившихся в разработке группировки «…» квартир. По данному факту была разборка.

В ходе судебного следствия, отвечая на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Гайфуллин Д.Г. подтвердил, что Карпов С.М. от имени ОПГ «...» регулярно сдавал деньги в общак находившийся вначале у С., а затем у него (Гайфуллина) как руководителя сообщества.

Подсудимый Захаров А.Б. показал, что с Карповым знаком с 1998 года. В 2006 году после освобождения Карпова С.М. из мест лишения свободы он стал общаться с ним, встречаться. Карпов убедил его бросить работу и заниматься другими делами, в частности они стали заниматься мошенничеством с кредитами по разработанной Карповым схеме. В преступлениях принимала участие и сожительница Карпова – Кожина, но за данные преступления был осужден только он (Захаров) к условной мере наказания, так как по просьбе Карпова всю вину взял на себя. Постепенно Карпов вовлек его в преступную деятельность, образовал преступную группировку. Вначале их было двое, затем Карпов стал привлекать в группировку молодежь. Сначала он согласился участвовать в преступной деятельности группировки за материальное вознаграждение, обещанное Карповым, а потом уже боялся Карпова, он жестоко наказывал за неподчинение, физически наказывал. По возвращении из мест лишения свободы Карпов стал встречаться и общаться со С., который был «смотрящим» по городу …, человеком, обладающим значительным авторитетом. На вырученные от махинаций с кредитами деньги Карпов купил у С. автомашину. С. сказал Карпову, в случае возникновения вопросов говорить, что он подарил ему машину. Карпов так и говорил, в связи с чем авторитет Карпова в микрорайоне … возрос. Ему было все дозволено. Приезжая к С. и общаясь с ним, Карпов излагал ему какую-то ситуацию так как было выгодно ему. Он стал во всех своих преступных действиях прикрываться именем С. В одном из разговоров Карпов предложил ему сделать выбор и вступить вместе с ним в преступную организацию, которой руководит С.. Он отказался. Но постепенно Карпов втянул его. Он знал, что в … существует организованная преступная группировка «...» под руководством С. и его близкого друга «правой руки» Гайфуллина Д. От Карпова он узнал о структуре группировки С. и о существовании общегородского «общака», куда Карпов возил деньги. Все финансовые вопросы в группировке Карпов решал сам, приход и расход денежных средств записывал в записную книжку, затем все переписывал в амбарную книгу. Карпов создал внутри группировки внутрибригадную кассу, которую хранил сначала в квартире матери, а после того как стал сожительствовать с Кожиной – у неё на квартире. В 2006 году держателем городского «общака» был С.. Карпов производил отчисления в «общак», все записывал в книгу. После смерти С. Карпов стал более тесно общаться с Гайфуллиным Д., который стал «смотрящим» по городу. Он сам также встречался с Гайфуллиным и из его близкого окружения с А. Гайфуллин также знал Галимуллина, Кожину, Салмина. После смерти С. со слов Карпова знает, что он отвозил деньги в «общак», который находился у Гайфуллина. Карпов в своих действиях стал прикрываться именем Гайфуллина Д.а.

Зимой 2007 года Карпов и он познакомились с Галимуллиным А, а весной 2007 года Карпов и Галимуллин стали встречаться, общаться. Карпов отвез Галимуллина в гаражный кооператив «...» и поручил организовать разборку гаражей на стройматериалы, для чего привлечь молодых ребят, среди которых у Галимуллина было много знакомых. В преступной деятельности Карпова принимали участие и молодые парни по прозвищу «Архимед» и «Мосол», работающие в автосервисе, где они с Карповым ремонтировали автомашины. Карпов беседовал с ними и привлек их к себе, позже они тоже занимались разбором гаражей. В группировке Карпова состояли также Маросинский и Тароян. Все члены группировки выполняли указания и распоряжения Карпова, так как боялись его.

Из показаний подсудимого Захарова А.Б., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, правильность которых он подтвердил, усматривается, что в группировку Карпова входили он (Захаров), Галимуллин, Кожина, Салмин, Маросинский, Тароян. У Галимуллина А. было много знакомых молодых парней. Карпов сказал ему, что он со своими друзьями должны работать на него. К Карпову присоединились молодые парни из микрорайона … по прозвищу «…» и «…» и еще около 10 подчиненных им человек. Все они работали на Карпова и выполняли его указания. Карпов лично планировал и организовывал всю деятельность группировки, а он (Захаров), Галимуллин, Кожина, Салмин, Маросинский, Тароян беспрекословно выполняли указания Карпова и подчинялись ему. После того, как Карпов организовал несколько эпизодов мошенничества с кредитами в магазине «…» он сформировал внутрибригадную кассу и сам распределял из неё деньги. Из кассы деньги шли в «общак», «городской общак» и на текущие расходы по своему усмотрению. Члены группировки боялись его и не возражали. Первоначально Карпов хранил кассу в квартире Кожиной, с которой сожительствовал. На деньги из своей бригадной кассы Карпов приобрел автомашину. .. …, на которой ездил сам; автомашину. .. …, на которой стал ездить Галимуллин, автомашину. .. …, на которой ездили К. «…» и Б. «…». Все эти машины Карпов зарегистрировал на Кожину. Он (Захаров) ездил на автомашине ….

Карпов ежемесячно отдавал по несколько тысяч рублей С., который после ареста С-а стал «смотрящим» по … и держал у себя «общак» и «воровской общак». Карпов отдавал С. деньги и для поддержания лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В связи с чем С. стал поддерживать Карпова. С лета 2006 года Карпов стал чаще общаться со С., считался только с его мнением, говорил, что работает с ним, обсуждал с ним все вопросы. В январе 2007 года Карпов решил заняться продажей недвижимости малоимущих граждан с переселением их в менее комфортное жилье и познакомил его со С. Втроем они встретились в Центре недвижимости. С. рекомендовал его риэлтору С., к которой он устроился на работу водителем.

В июне 2007 года произошло убийство С., место которого занял Гайфуллина Д., который стал «смотрящим» по городу и самым влиятельным человеком в криминальной среде города. Карпов стал отдавать деньги в общак Гайфуллина Д. и в своей преступной деятельности прикрывался его именем (т.7 л.д. 229-246; т.40 л.д.175-189).

Подсудимый Салмин Ю.Н. показал, что познакомился с Карповым осенью 1997 года, между ними были дружеские отношения. В 2000 году он возвратился из армии и узнал, что Карпов отбывает наказание в местах лишения свободы, созванивался с ним по телефону. Весной 2006 года Карпов освободился, он устроил ему встречу, после чего стал проводить время в его компании. Затем на личной почве между ними произошел конфликт и какое-то время отношения были натянутыми, но в марте 2007 года отношения возобновились, он стал постоянно бывать в компании Карпова. В команде Карпова были Захаров, Галимуллин, Маросинский и другие парни из микрорайона «...». С ними он тоже тесно общался. Он понял, что Карпов в своем окружении является лидером, он был старше всех, имел преступный авторитет. Карпов предложил ему работать с ним и его командой. В это время Карпов и его окружение занималось продажей недвижимости пьющих граждан. От Захарова он узнал, что Карпов занимался мошенничеством с кредитами в магазине «…». Деньги от своих действий Карпов распределял по принципу: кто сколько сделал, тот столько и получил, при этом Карпов будучи человеком жадным большую часть денег оставлял себе. Часть денег Карпов отвозил в «общак» С. по прозвищу «…», который был «смотрящим» в городе, обладал высоким авторитетом, с которым Карпов регулярно встречался. Сам он постоянно встречался с Карповым для обсуждения вопросов в кафе «…». Карпов на встречи иногда приходил с Кожиной. Он (Салмин) ездил с Карповым по его делам, выполнял его поручения, так как не мог отказать Карпову, потому что он дал ему денег на приобретение автомашины. Так несколько раз по указанию Карпова он возил продукты людям, находившимся в одной из квартир дома …. Он понял, что там живут люди, чьи квартиры Карпов и его окружение продавали, этих людей там удерживали. Он осознал, что Карпов вовлек его в преступную деятельность.

Подсудимый Салмин Ю.Н. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Карпов был лидером в своей преступной группировке. Он давал её членам указания, которые беспрекословно выполняли все распоряжения Карпова. От Карпова он знает, что Карпов и Захаров занимались мошенничеством с кредитами в магазине «…». С ноября – декабря 2006 года Карпов стал тесно общаться преступным авторитетом «смотрящим» по …. С. по прозвищу «…», и его близким другом Гайфуллиным Д. С. и Гайфуллин всегда были вместе, решали все вопросы сообща. Группировка С. была главной в городе. Карпов встречался с ними. Карпов им с Захаровым сказал, что С. дал ему возможность заработать деньги и занялся продажей недвижимости злоупотребляющих алкоголем лиц, при этом обманывал их. Деньги от преступной деятельности Карпов распределял сам, часть направлял в общак и общегородской общак, держателем которого был С., приобретал автомашины, часть делил между членами группы, большую часть забирал себе. От продажи одной из квартир Карпов поделил 100 тысяч рублей между ним и Захаровым. Поскольку он (Салмин) жил у своей сожительницы в … приезжал для встреч с Карповым, Карпов ему предложил купить автомашину для мобильности, чтобы он (Салмин) мог в любое время по указанию Карпова приехать для выполнения каких-либо поручений. Карпов дал ему. .. рублей и он купил автомашину. .., оформил её на своего отца, так как сам в это время находился в розыске за ранее совершенное преступление в … (т.11 л.д.215-217; т.39 л.д. 136-139).

В ходе судебного следствия подсудимый Салмин Ю.Н. дополнил, что до момента своего задержания являлся членом преступной группировки под руководством Карпова, деньги С. на «общак» не отвозил, но знал, что Карпов регулярно отвозит ему деньги и советуется со С.. по вопросам преступной деятельности.

Подсудимая Кожина О.М. показала, что в мае 2006 года Захаров познакомил её с Карповым, с которым с сентября 2006 года она стала сожительствовать. Проживали они в её квартире по адресу … Чем занимается Карпов она не знала. Уезжал рано утром, возвращался поздно вечером, у него всегда были деньги. По его указанию она выполняла ряд его поручений, в частности принимала участие в продаже одной из квартир, сняла деньги со счета незнакомого мужчины по фамилии А. и другие поручения. Карпов всегда убеждал её, что все её действия законные, в них нет криминала. Летом 2006 года она принимала участие в мошеннических действиях в магазине «…»: по указанию Карпова сопровождала лиц, злоупотребляющих спиртным, на которых оформлялся кредит. Иногда вместе с Карповым, Захаровым, Галимуллиным присутствовала на совместных встречах в кафе. Во время одной встречи Карпов с ним созвонился со С. и тот приехал в кафе в сопровождении молодых незнакомых ей людей. По приезду С. Карпов, Галимуллин, Захаров вышли из кафе и общались с ним на улице. О том, что Карпов, Галимуллин, Захаров являются участниками преступной группировки она не знала. На момент их знакомства Карпов был знаком с риэлтором С., познакомил и её с ней, чтобы та научила её оформлению документов при продаже квартир. Все автомобили, что приобретал Карпов, он оформлял на неё. Некоторое из них он продавал и покупал другие, она помнит три последние автомашины:. .. В окружении Карпова были Захаров, Галимуллин, Б., К.. Карпов давал им распоряжения. Для него не существовало слово «нет», «не могу», то есть все его распоряжения должны были выполняться. Карпов вел записи прихода и расхода денег, для чего из дома принес амбарную книгу.

Отвечая на вопросы подсудимого Карпова С.М., подсудимая пояснила, что со слов Карпова знала о наличии дружеских отношений Карпова с криминальным авторитетом С. Знала, что они часто созванивались.

Из показаний Кожиной О.М., данных ею на предварительном следствии правильность которых она подтвердила, усматривается, что на автомобилях, приобретенных Карповым ездил он сам, Галимуллин, Б. с К. Рядом с Карповым постоянно находились Захаров, Галимуллин, Б., К., Маросинский и из … на автомашине … приезжал Салмин. Знает, что Карпов и С. входили в одну преступную группировку. (т 6 л.д. 94-102).

По окончании судебного следствия после исследования всех доказательств подсудимая Кожина О.М. дважды заявила, что признает себя виновной в участии в преступном сообществе, и пояснила, что осознавала преступную деятельность Карпова и его группировки, сама находилась в ней, знала, что Карпов общается со С. и Гайфуллиным и осознавала род деятельности последних.

Подсудимый Галимуллин А.Т. показал, что с 2002 года знаком с Захаровым, который в январе 2007 года познакомил его с Карповым. На тот момент он не подозревал, что Карпов – преступный авторитет. Знакомство произошло в баре «…», где Карпов находился в окружении Захарова и других лиц. В последующем он стал встречаться с Карповым в этом баре. Карпов всегда приходил в сопровождении Захарова, Салмина. По мере общения с Карповым он узнал, что он занимается преступной деятельностью: мошенничествами в отношении квартир, принадлежащих лицам, злоупотребляющим спиртным, незаконным оформлением кредитов. Со слов Карпова знает о наличии в городе «общака» - денежных средств для поддержания лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, который держал «положенец» С. и куда Карпов отвозит деньги. Между Карповым и С. были дружеские отношения. У Карпова в пользовании были деньги, добытые в результате преступной деятельности, а от продажи квартир были крупные суммы, которыми распоряжался только он. На данные деньги он приобретал автомобили, которые оформлял на Кожину. Карпов дал ему в пользование автомобиль. .., на котором он ездил по просьбам Карпова, также сопровождал Карпова в его поездках по делам, по каким не помнит. Он был наслышан о существовании преступной группировки под руководством Гайфуллина Д. От Карпова знает, что после смерти С. Гайфуллин занял его место. Карпов и Гайфуллин регулярно раз в неделю встречались между собой, но по каким вопроса ему неведомо, Карпов его не посвящал в их общие с Гайфуллиным дела. Распоряжения Карпова он выполнял, не перечил ему, Захаров также выполнял распоряжения Карпова и побаивался его. Карпов вспыльчивый человек, жадный до денег, особенно чужих. В мае 2007 года Карпов предложил ему заработать деньги путем разбора гаражей в кооперативе «…». Он согласился. Впоследствии понял, что гаражи разбираются незаконно, но продолжал этим заниматься. Выполняя поручения Карпова он не осознавал, что находится в преступной группировке входящей в состав преступного сообщества.

Подсудимый Галимуллин А.Т. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял, что его знакомый Захаров общался с Карповым по прозвищу «…» и Салминым по прозвищу «…» и познакомил его с ними. После чего они все вместе стали общаться. С ними тесно общалась и Кожина. Карпов предложил ему работать с ним и его группой, чтобы заработать деньги. Так по поручению Карпова он стал заниматься разбором гаражей в гаражном обществе, организовал работу молодых парней, вывозку стройматериалов. Затем он узнал, что гаражи разбираются незаконно и понял, что группа Карпова занимается преступной деятельностью. Во главе группы был Карпов. Участники группы – Маросинский по прозвищу «…», парни с микрорайона … по прозвищу «…» и «…», других он не знал. Все они занимались разбором гаражей на кирпичи. От Захарова он узнал, что Карпов занимается мошенничеством. Вырученные от преступной деятельности деньги Карпов распределял между участниками группы: кто сколько заработал, тот столько и получил. Со слов Карпова ему известно, что часть доходов от преступной деятельности своей группы он лично отдает С., «положенцу» и «смотрящему» по городу, держателю «общака».Часть денег Карпов распределял на развитие группы – на приобретение автомашин и оружия. Все денежные поступления: доходы, расходы Карпов контролировал лично, все записывал в маленькую записную книжку и в большую амбарную книгу, которая хранилась у него дома. Также ему известно, что параллельно с группой Карпова на территории … действовала группа под руководством Гайфуллина Д. (т.6 л.д. 128-135; т. 40 л.д.80-83).

Подсудимый Гайфуллин А.Т. после исследований его показаний пояснил, что группа Карпова С.М. называлась «...», в данную группу входили Захаров, Салмин, Кожина. Сам он к этой группе имел косвенное отношение, присутствовал при встречах, выполнял некоторые поручения Карпова.

Подсудимый Маросинский Э.И. показал, что в конце 2006 года его знакомый Захаров познакомил его с Карповым. Он знал, что Карпов ранее неоднократно судим. В преступной среде микрорайона «...» Карпов имел авторитет, поскольку был старше, умнее, хитрее. Его все боялись и не возражали ему. Он мог наказать физически. По предложению Карпова он, его приятели Тароян и П. стали проживать в снимаемой Карповым квартире на …. Один комплект ключей от квартиры был у него, а второй у Карпова. Карпов навещал их, предложил заработать деньги путем разбора гаражей на стройматериалы в кооперативе «...». Они согласились. В один из дней он потерял кувалду, выданную Карповым для разбора гаражей на кирпичи, за что Карпов применил к нему физическое насилие и обязал возместить ущерб за свой счет.

Подсудимый Маросинский подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что в конце 2006 года он познакомился с Карповым по кличке «...». Знал, что тот является старшим по микрорайону «...». Он сам проживал в данном микрорайоне и стал участником его преступной группировки. Кроме него в группировку Карпова входили Захаров по кличке «…» и Галимуллин А., с которыми сам он был знаком на протяжении нескольких лет. Кроме них в группировку Карпова входили Б. по кличке «…», К. по кличке «…», Тароян по кличке «…», П. по кличке «…» и другие ребята, которые выполняли свои поручения (т.36 л.д. 3-4).

В дополнение к судебному следствию подсудимый Маросинский Э.И. пояснил, что состоял в младшем звене группировки «...» под руководством Карпова. Руководил лицами, входящими в младшее звено группировки, в его подчинении было около 20 человек, которые выполняли указания старших.

Подсудимый Тароян А.Г. показал, что в апреле 2007 года его друг Маросинский познакомил его с Карповым, а в июле с П. Маросинский, он, и П. стали часто общаться, проводить время в компании друг друга, играли в футбол. По предложению Карпова весной 2007 года они занимались разбором гаражей в кооперативе «…», где работали и другие молодые парни. За утерю инструмента Карпов физически наказал Маросинского, тот уехал к отцу в …, но затем возвратился они вновь встретились и Карпов предложил им жить в снимаемой им квартире …, куда они втроем перебрались. От Маросинского знал, что Карпов обладает преступным авторитетом, старшим в микрорайоне «...». В его окружении были Захаров, Галимуллин, Б., К., Маросинский, П. и другие парни, которых знает лишь визуально. В этой группе Карпов занимал лидирующую позицию, все его боялись. Он тоже общался с Карповым и людьми его окружения, но общение с ними не считает участием в группировке Карпова. Слышал, что Карпов и С. собирают в микрорайоне деньги на «общак».

Из показаний подсудимого Тарояна А.Г., данных в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого, усматривается, что он, являясь жителем микрорайона … стал членом преступной группировки под руководством Карпова. Знает, что кроме него в группировку Карпова входили Захаров по кличке «…», Галимуллин А., Б. по кличке «…», К. по кличке «…», Маросинский по кличке «…», П. по кличке «…» и другие, которых знал визуально. У него самого была кличка «…». Члены группировки выполняли распоряжения Карпова, подчинялись ему, боялись его. Сам он вместе с другими тоже выполнял указания Карпова, в частности занимался разбором гаражей в гаражном кооперативе «…» (т. 36 о.д. 77-79; т.14 л.д. 239-245).

В судебном заседании подсудимый Тароян А.Г. уточнил, что следователь возможно неправильно истолковал его слова. Он утверждал не о своем участии в группировке Карпова, а о том, что так считали возможно другие участники группировки, он же себя членом группировки не считал.

Подсудимый Карпов С.М. показал, что более десяти лет он провел в местах лишения свободы. Освобождался и вновь был арестован. После первого освобождения он добровольно вступил в преступную группировку действующую в микрорайоне «...» под руководством С., в ней было около 30 человек, в том числе, Захаров и Салмин. Группировка занималась мошенничеством, кражами, вымогательством, собирала деньги в «общак», который держали в то время иные лица. Вместе с С. и другими он ездил «по наводке» совершать преступления в … В 2001 году он был арестован за преступление, совершенное в организованной группе и находился в местах лишения свободы до весны 2006 года. Во время нахождения его в местах лишения свободы он имел связь с членами группировки, созванивался с ними. Захаров ему жаловался на поведение лидера группировки С., с которым у него возник конфликт, в результате которого Захаров, обладая достаточным авторитетом, был отодвинут на задний план. Звонил ему и Салмин, находившийся в розыске за преступление, совершенное в Республике Татарстан. По его просьбе Салмин помогал его знакомым людям приобрести наркотики в … Но позже лидирующее положение в преступной среде … заняли С-н. и С., которые установили запрет на торговлю и употребление наркотиков.

Весной 2006 года он освободился из мест лишения свободы, его встречали все члены группировки, в том числе Салмин, С., Захаров, который был недоволен, что С. перестал доверять ему и почти отстранил от дел. Захаров видел в нем (Карпове) человека, который может оправдать его перед С. и тянулся к нему сам.

Освободившись на свободу, он сразу же наладил отношения с С., который был «смотрящим» по городу …, после С-на, которого арестовали за кражу металла с завода. Он и С. встречались в кафе «…», обсуждали вопросы, которыми он (Карпов) может заняться. В частности С. посоветовал ему на первых порах заняться мошенничеством с кредитами. На встречах иногда присутствовал и Захаров.

Так они занялись мошенничеством с кредитами в магазине «…» оформляемыми через банк. Он разработал план-схему совершения преступлений. Захаров познакомил его с Кожиной, которая за материальное вознаграждение согласилась принимать участие в мошенничестве. Затем к ним присоединился Салмин. Они находили лиц, употребляющих спиртные напитки, и если у них имелись документы (паспорт и другие), предлагали им выпить, без проблем уговаривали их оформить кредит на себя, обещая какую-то сумму денег. Этих лиц обманывали. Товар, оформленный в кредит, продавали и ежедневно получали не менее 50 тысяч рублей. С. был в курсе их действий, он отдавал С. часть вырученных денег.

В период с мая до конца июля 2006 года ими было совершено около 80 фактов мошенничества, деньги от которого распределялись между участниками преступлений поровну, отчислялись в «общак», на эти деньги приобретались автомашины. В конце июля Захаров был задержан по подозрению в трех фактах мошенничества, был осужден к условной мере наказания. Ему (Карпову) удалось избежать уголовной ответственности, он временно покинул … и перебрался в ….

По возвращении в … он встретился со С., который предложил ему взять в свои руки микрорайон … так как со слов С. старший по микрорайону С. употреблял спиртное, собирал недостаточно денег в общак, не контролировал поведение лиц преступной ориентации. Предложение было принято. Через Захарова он снял квартиру для совместных сборов группировки, обсуждения вопросов. В данной квартире первоначально собирались он, Захаров, Салмин, С. и его окружение. Потом они с С. договорились не мешать друг другу, не переходить друг другу дорогу. В тот момент у него со С. уже сложились отличные доверительные отношения. Иногда тот приезжал на встречи группировки, просил чтобы больше собирали денег в «общак», рассказывал кому из находившихся в местах лишения свободы лиц поступали деньги из «общака». Он знал, что С. создал и руководил самой влиятельной в городе организованной преступной группировкой, которая стала преступным сообществом.

В то время он (Карпов) уже сожительствовал с Кожиной, она также принимала участие в делах группировки, присутствовала на съемной квартире, когда обсуждали различные вопросы преступной деятельности, иногда давала советы, поскольку по роду своей работы в торговом ларьке знала многих людей, а также выполняла различные поручения, связанные с продажей недвижимости граждан, разбором гаражей и другие. Иногда члены группы собирались в квартире Кожиной, где также обсуждались вопросы преступной деятельности и первоначально хранилась внутрибригадная «касса». Первоначально в группировке были он (Карпов), Салмин, Захаров, Кожина. Затем к ним в группировку вошел Галимуллин, который был участником другой группировки в микрорайоне «...», но из–за конфликта с её лидером отделился от той группировки. Во время решения вопросов по разбору гаражей Захаров посоветовал ему приобщить Галимуллина, у которого было много знакомой безработной молодежи. Встреча с Галимуллиным состоялась в баре «…», после чего Галимуллин стал работать в группировке. Все они знали, что их преступные действия координирует С., с которым он (Карпов) встречался регулярно. Преступная деятельность группировки планировалась, разрабатывалась в соответствии с координацией С. Часть доходов от преступной деятельности отвозилась в «общак» С. Деньги отвозили как он Карпов), которого иногда сопровождал Галимуллин, так и Захаров и Салмин. Все знали о положении С., его роли в преступном мире. .. Таким образом, их преступная группировка вошла в состав преступного сообщества, которым руководил С.. Называлась группировка «...». С. продал ему автомашину …, которую он оформил на свою сожительницу Кожину. Захаров вербовал в их преступную группировку молодых людей, беседуя с их лидерами. Так в их группировке оказались Маросинский, Тароян, П., которые изначально участвовали в другой группировке. Затем появились Б., К.. Это все младшее звено группировки, члены которого всегда советовались со старшими если хотели совершить какое-либо преступление, мы согласованно все обсуждали, подсказывали как сделать лучше, чтобы не задержали работники милиции.

В конце 2006 – начале 2007 года С. предложил ему заняться продажей недвижимости граждан, в частности продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным, при этом разъяснил схему совершения подобных преступлений. С. рекомендовал ему риэлтора С., с которой он (Карпов) был уже знаком. После чего С. познакомил с С. Захарова, и тот был принят водителем в агентство недвижимости С.. Так они стали продавать квартиры злоупотребляющих спиртными напитками граждан.

Он (Карпов) знает, что в преступном сообществе С. был его друг Гайфуллин Д., который также приезжал вместе со С. на встречи в бар «…». После смерти С. деньги от преступной деятельности он (Карпов) передавал Гайфуллину.

В группировке «...» он был наравне с другими участниками, к его мнению прислушивались, но все вопросы решали сообща, он не навязывал свое мнение членам группировки.

По ходатайству подсудимого Карпова в судебном заседании осмотрена продемонстрированная его защитником видеозапись совместного времяпрепровождения Карпова, Захарова, Кожиной, Галимуллина в компании других лиц.

Карпов С.М. пояснил, что все изображенные на видеокассете лица являлись членами организованной преступной группировки «...», входящей в преступное сообщество. В основном это «старшее звено» группировки. Во время этих встреч обсуждались и вопросы, касающиеся преступной деятельности группировки. Кроме того, на одной из встреч присутствует Демидов, член группировки С.а, Гайфуллина.

Подсудимый Карпов С.М. подтвердил свои показания, данные им при допросе качестве обвиняемого о том, что после освобождения из мест лишения свободы он встретился со С. по инициативе последнего. С. интересовался делами в микроарйоне «...», высказал недовольство работой «смотрящего» по микрорайону, тем, что в «общак» поступает незначительная часть денежных средств и предложил ему создать надежное окружение для наведения порядка в микрорайоне. С одобрения С. он стал формировать себе окружение, куда первоначально вошли Захаров, Салмин и другие лица. Все они были в равном с ним положении, для обсуждения вопросов преступной деятельности собирались в кафе и на съемной квартире Захарова. К началу 2007 года у него со С. сложились более доверительные отношения, он стал получать от С. более четкие указания, предложил ему заниматься продажей квартир лиц злоупотребляющих спиртным (т. 3 л.д. 105-120).

Анализируя показания подсудимых Гайфуллина Д.Г., Карпова С.М., Гайфуллина А.И., Хадиатуллина А.Ш., Салмина Ю.Н., Старикова А.Е., Ортина С.Н., Захарова А.Б., Кожиной О.М., Галимуллина А.Т., Маросинского Э.И.и Тарояна А.Г., суд находит, что их показания о существовании на территории … двух организованных преступных группировок, входящих в состав преступного сообщества, структуре данных группировок, формах и методах их деятельности, положения в криминальной среде в основном соответствуют друг другу и дополняют друг друга, при этом согласуются с другими исследованными доказательствами.

В связи с чем показания подсудимых в части их соответствующей их друг другу и подтверждающихся другими исследованными доказательствами, суд признает достоверными, соответствующими действительности.

При этом суд дает оценку доводам подсудимых Карпова С.М., Галимуллина А.Т. и Хадиатуллина А.Ш. о их роли в преступных группировках и сообществе в целом.

Так суд находит несостоятельными доводы подсудимого Карпова С.М., умаляющего свою роль в ОПГ «...» и пояснившего, что он был равным соучастником группировки наряду с другими участниками.

Данные утверждения опровергаются уличающими Карпова показаниями других подсудимых, указанных выше свидетелей, в том числе противоречат и собственным показаниям подсудимого, пояснившего в судебном заседании о планировании преступлений, распределении денежных средств от преступной деятельности, об отношениях с другим лицом, являвшимся одним из руководителей преступного сообщества, координирующим деятельность группировки.

Суд находит надуманными направленными на умаление своей роли и показания Карпова С.М. в части вербовки Захаровым в преступную группировку молодых участников, поскольку они не соответствуют исследованным доказательствам, свидетельствующим о личном вовлечении Карповым в преступную группировку молодых лиц.

Что касается доводов подсудимого Галимуллина А.Т. о том, что к делам преступной группировки Карпова С.М. и преступного сообщества в целом он не имел никакого отношения, и доводам подсудимого Хадиатуллина А.Ш. о кратковременном участии в преступной группировке «...» и об отсутствии каких-либо отношений с её членами после освобождения из мест лишения свободы, то с данными утверждениями также согласиться нельзя.

Доводы подсудимого Галимуллина А.Т. в данной части не соответствуют его собственным показаниям, из которых усматривается, что подсудимый, не называя статуса, фактически разъяснил структуру организованной преступной группировки «...», формы и методы её деятельности, освещая свою роль, указал на выполнение им конкретных поручений руководителя группировки, что согласуется с исследованными в судебном заседании доказательствами, но при этом вопреки своим утверждениям заявил, что в действительности действий никаких не выполнял, а только присутствовал.

Кроме того, доводы Галимуллина А.Т. противоречат уличающим его показаниям подсудимых, указанных выше свидетелей и опровергаются другими исследованными доказательствами.

Что касается указных выше утверждений подсудимого Хадиатуллина А.Ш., то они опровергаются как изложенными выше доказательствами, так и противоречат собственным показаниям о возобновлении отношений с членами группировки и о сопровождении Гайфуллина при встречах с лидером другой группировки, входящей в преступное сообщество – Карповым.

Кроме того, доводы Хадиатуллина А.Ш. опровергаются и другими исследованными доказательствами.

В судебном заседании исследован протокол осмотра аудиокассет и компакт – дисков с записями телефонных переговоров подсудимых Гайфуллина Д.Г., Карпова С.М., Захарова А.Б., Кожиной О.М. и Галимуллина А.Т. (т26 л.д. 171-230; т. 27 л.д. 1-108; т. 27 л.д. 110-153); стенограммы этих переговоров, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности, результаты которой рассекречены на основании соответствующих постановлений (т.21 л.д. 199-250; т. 22 л.д. 17-89; т.22 л.д. 93-148; т.22 л.д. 150-190; т.22 л.д. 192-259;), а также прослушаны фонограммы данных переговоров.

Подсудимые подтвердили принадлежность голосов им и указали своих собеседников.

Анализируя содержание телефонных переговоров, суд находит, что они свидетельствует о руководящей роли Гайфуллина Д.Г. в структурном подразделении преступного сообщества - организованной преступной группировке «...» и преступного сообщества в целом; о выполнении им функций «смотрящего» после смерти другого лица; о координации им преступной деятельности ОПГ «...», связи с её руководителем Карповым С.М.; о регулировании им спорных вопросов и проблем, возникающих у членов данной группировки; о поддержании жесткой дисциплины путем угроз физической расправы с непослушными; о даче им распоряжений и указаний относительно преступной деятельности, а также относительно пополнения денежных средств в «общак»; об активном участии в ОПГ «...» подсудимых Хадиатуллина А.Ш., Гайфуллина А.И., Старикова А.Е., Ортина С.Н.;

о руководящей роли Карпова С.М. в структурном подразделении преступного сообщества – ОПГ «...»; о планировании им преступлений и распределении роли участников; о признании им лидирующего положения Гайфуллина Д.Г. и о продолжении отчисления денежных средств, добытых преступным путем, в находившийся у того «общак»; об активном участии Галимуллина А.Т., Захарова А.Б., Салмина Ю.Н., Кожиной О.М. в преступной группировке под руководством Карпова С.М., их роли в выполнении указаний и распоряжений последнего; о их осведомленности и осознании участия в преступном сообществе; о предприятии мер к подкупу должностных лиц для достижения благоприятных результатов преступной деятельности.

Кроме того, из содержания телефонных переговоров подсудимого Галимуллина А.Т. усматривается, что после задержания Карпова С.М. правоохранительными органами, Галимуллин предпринял активные меры на сохранение устойчивости ОПГ «...», при этом выражал обеспокоенность возможным арестом имеющихся в группировке автомашин и с потерей мобильности группировки в связи с этим; посещал городские собрания представителей преступных группировок …, на которых принимал участие в распределении сфер их преступной деятельности; вступал в непосредственные контакты с участниками ОПГ «...»; обсуждал вопросы делегирования криминальных авторитетов в г. Москву (т. 27 л.д. 1-108).

Содержание указанных телефонных переговоров соответствует как показаниям самих подсудимых, так и показаниям свидетелей Н.Ю.А., О.Э.Р., Ш.А.Н., Л.М.Ю., М.Д.В., Ф.В.М

Изложенные выше доказательства согласуются и с другими исследованными доказательствами.

О том, что обе преступные группировки, входящие в преступное сообщество, были вооружены свидетельствуют следующие доказательства.

Так свидетель П.В.И. показал, что с 2002 года знаком с Гайфуллиным Д. и Гайфуллиным А., вместе играли в футбол, общались. В течение длительного времени он знал и С., который в 2003 году передал ему на хранение огнестрельное оружие: самодельно изготовленные автоматы, снайперскую винтовку, револьвер, пистолет, гранаты, патроны, гранатомет. Оружие он хранил в подвале дома. .. После убийства С. он по совету Гайфуллина Д. перенес оружие в квартиру …, которую снимал Гайфуллин Д.. Он постоянно находился в этой квартире, ключи от неё ему передал Гайфуллин Д., который неоднократно посещал квартиру. Затем сотрудники милиции произвели в квартире обыск и в его присутствии изъяли оружие, он был осужден за незаконное хранение.

Согласно приговору П.В.И. осужден за незаконное хранение в подвальном помещении дома …, а затем в квартире … огнестрельного оружия и боеприпасов (т.25 л.д.210-213).

Подсудимая Кожина О.М. пояснила о приобретении Карповым автомата, который он принес и хранил в её квартире.

Подсудимый Салмин Ю.Н., свидетели К.А.А. и Е.Ю.А. пояснили о приобретении Карповым травматического пистолета ТТ «Лидер», который, как установлено в судебном заседании, был впоследствии переделан под стрельбу боевыми патронами.

Подсудимая Кожина О.М. подтвердила, что неоднократно видела этот пистолет в автомашине Карпова, он возил его с собой.

Подсудимый Галимуллин А.Т. пояснил о наличии у Карпова двух автоматов Калашникова, которые он наблюдал на кухне в квартире Кожиной.

Подсудимый Карпов С.М., не отрицая указанные обстоятельства, уточнил, что один из автоматов приобрел Захаров.

Из показаний подсудимого Маросинского Э.И. видно, что Карпов С.М. приобрел у С. охотничье ружье, из которого сделал обрез.

О наличии обреза, принадлежащего Карпову С.М., пояснил подсудимый Тароян А.Г. и свидетель П.Д.Г.

Подсудимый Захаров А.Б. пояснил о наличии у Карпова С.М. шестизарядного револьвера.

О структуре преступного сообщества, способах его функционирования и методах деятельности пояснили допрошенные в судебном заседании свидетели, чьи показания соответствуют показаниям в данной части подсудимых и других свидетелей, указанных выше.

Так свидетель С.Н.С. показала, что её сын С. являлся «смотрящим» по … пользовался авторитетом в своей среде и своем окружении. У него был обширный круг знакомых, друзей, самым близким из которых был Гайфуллин Д.. Они с сыном совместно решали свои вопросы, что-то обсуждали. Она не была посвящена в дела С. и Гайфуллина. Знает, что в окружении Гайфуллина Д. были его племянник Гайфуллин А., Хадиатуллин, А., Ортин, парень по кличке «…». Гайфуллин и С. занимались металлом на. .. заводе, знает, что за хищение этого металла осудили Хадиатуллина и бывшего «смотрящего» С. Знает о наличии у её сына С. и Гайфуллина Д. оружия, которое сын хотел разделить. После смерти её сына «смотрящим» по городу стал Гайфуллина Д..

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, где она поясняла, что её сын С. имел большое влияние, так как являлся криминальным авторитетом. .. Она знала круг его общения. Одним из близких друзей сына был Гайфуллина Д., с которым он поддерживал дружеские отношения около 5 лет. С. и Гайфуллин взяли в аренду два игровых автомата, от работы которых шла неплохая прибыль. Со слов Гайфуллина Д. знает, что они со С. «собирали» деньги, на которые покупали продукты для отправления в места лишения свободы. Зимой 2007 года она узнала, что сын стал «положенцем», то есть преступным авторитетом, обладающим большими властными полномочиями в преступной иерархии. В начале 2007 года между С. и Гайфуллиным Д. возник конфликт по поводу поведения Д., в связи с чем сын назначил «городской сходняк» на 17 июня 2007 года, а 16 июня С. был убит. От Гайфуллина Д. она знает, что он занимается продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным и на вырученные от продажи одной из квартир деньги хотел приобрести автомашину для своего приближенного А., но в связи с арестом его племянника Гайфуллина А. и Т.С. по подозрению в убийстве её сына, деньги он потратил на них. От Гайфуллина Д. узнала о парне по кличке «…» (т.20 л.д. 197-201; т.24 л.д. 137-141).

Свидетель С.Е. Н. подтвердила, что у её мужа С. на протяжении ряда лет были дружеские отношения с Гайфуллиным Д., Ортиным и Хадиатуллиным. Знает, что С. был «смотрящим и «положенцем» в городе. Муж помогал лицам отбывающим наказание в местах лишения свободы, у него были ребята, которые отвозили туда «коробки», то есть продукты. Между её мужем и Гайфуллиным Д. были очень хорошие отношения, всегда и везде они были вместе. В свое время он доверял Д. Весной 2007 года отношения между ними испортились. С. перестал ему доверять.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, где пояснила, что в июне 2007 года Гайфуллин Д. организовал убийство её мужа С., после чего стал «смотрящим» по … (т.24 л.д. 142-145).

Свидетель «Королев Н.А.» показал, что знаком с лицами, входящими в состав группировки «...», организованной С. который был «положенцем» в. .. Руководящую роль в группировке выполнял и Гайфуллин Д.. Данная преступная группировка организовалась и существовала для личного обогащения её членов. Со слов членов группировки знает, что занимались они криминалом. Из подсудимых в состав этой группировки входили Гайфуллин Д., Гайфуллин А., Хадиатуллин, Ортин, Стариков. Были и молодые лица, составлявшие «младшее» звено группировки, знает лишь некоторые клички, среди них «…», «…»и другие. Они исполняли указания старшего звена. Данная группировка существовала на деньги, добытые преступным путем, также эти деньги направлялись для пополнения «общака». Со слов членов группировки знает Карпова, который со своей группой вступил в состав группировки С.

Свидетель «К.Н.А.» подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что знает многих представителей криминальной среды …, общается с ними. Ему известно, что с 2003 года в городе существовала сплоченная преступная группировка, которую возглавлял С. по кличке «…». Из доверительных бесед с членами этой группировки ему известна её структура, принципы существования, источники финансирования. Группировка имела свою иерархию, кассу, автотранспорт, места сбора. Во главе группировки стоял С., который являлся «положенцем» и «смотрящим» по городу, среди его приближенных были Гайфуллин Д., Хадиатуллин, Т., Ортин и другие члены старшего звена группировки. Кроме того в группе было человек 15-20 молодых, которые беспрекословно исполняли все поручения старших, фактически являлись младшим звеном группы. У некоторых он знает клички: … Каждое преступление планировалось С.., Гайфуллиным, распределялись роли. Младшее звено на встречах не присутствовало. Роли распределяли только «старшие» по усмотрению С.а. До исполнителей роль в совершении преступления доводилась старшим звеном. Группа существовала на деньги, полученные из разных источников, в том числе в основном добывались преступным путем. Эти деньги формировались в общую кассу группировки – «общак», который хранил и распределял С.: часть денег шла членам группировки по принципу кто сколько заработал, тот столько и получил; часть денег направлялась в «городской общак», за счет которого осуществлялась поддержка лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Ему также известно, что в 2006 году к группе С. примкнул Карпов по кличке «…» (т.25 л.д. 1-5).

Свидетель Р.Р.С. показал, что в 2007 году он познакомился с Гайфуллиным А. по кличке «…», который предложил ему вступить в группировку, пообещав покровительство, материальную и иную поддержку при возникновении каких-либо проблем. Он согласился. При этом он дожжен был передавать А. определенную сумму денег, участвовать на сходках группировки. Он отдавал по 100 рублей, также участвовал в собраниях группировки, где присутствовали и другие молодые парни. Их ни в какие дела не посвящали. Они должны были выполнять отдельные поручения. Собрания посещал Гайфуллин А.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что летом 2007 года к нему подошел парень по имени А. по прозвищу «…» и предложил примкнуть к их компании при этом сказал, что он должен быть с ним на связи, ходить на сборы парней, так называемые «сходняки» и ежемесячно передавать деньги в «общую кассу» преступной группировки Гайфуллина Д. Эта касса называлась «общак», деньги из которого предназначались для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. За это А. обещал поддержку своих друзей, в случае если у него возникнут проблемы. Он знал, что А. входит в группировку Гайфуллина Д., который в то время стал «смотрящим» по городу ….

Он согласился и ежемесячно передавал А. по прозвищу «…» и А. по прозвищу «…» деньги в сумме … рублей на «общак». Группировку возглавлял Гайфуллин Д., который давал указания «старшим». Серьезные вещи решали «старшие», а молодежь – «пехота» решали мелкие проблемы. Старшими группировки, как он знает, являлись: А.(…), А. (…), А. (...), С. (…), Р. (…). В «пехоту» кроме него входили В., И., Т. и другие парни. Ежемесячно старшие проводили с ними «сходняк», на который приезжали «…», «…», «…», иногда приезжал Гайфуллин Д. Все они интересовались наличием у «младших» проблем и обещали решить их. «Старшие» не посвящали «младших» в свои дела (т.17 л.д. 211-216).

Из показаний свидетеля Т.А.Ю., данных на предварительном следствии, правильность которых он подтвердил, усматривается, что он в компании Р., В. и других молодых парней принимал участие в «сходках» и сдавал деньги на «общак» преступной группировки Гайфуллина Д. Собирались они возле одной из школ города. Из старших членов группировки он знает Андрея по прозвищу «Склиз». Они были предупреждены, что будут выполнять различные поручения «старших» группировки (т.17 л.д. 241-246).

Свидетель И.С.Ю. показал, что имеет кличку «…» и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в июне 2007 года он отдыхал в компании ребят, среди которых был парень по имени А., который предложил ему и Власову присоединиться к их компании, ежемесячно отдавать по. .. рублей в общую городскую кассу, то есть в «общак», а за это авторитетные люди будут заступаться за них. Он знал, что эта касса предназначена для помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. От знакомых парней знал, что «смотрящим» по … был А. по прозвищу «…». В июне 2007 года его убили, и «смотрящим» стал «правая рука» … – Гайфуллин Д.. Он знал, что у … была своя преступная группировка, куда входили парни с микрорайона «Дружба». После смерти «…» они с В. решили подтянуться к этим парням и сказали А., что согласны быть в их компании и сдавать деньги в «общак». С июля 2007 года А. звонил им раз в месяц, назначал встречу. Они приходили в указанное А. место, куда собирались около 20 человек со всех районов города. Из старших на «сходняк» приезжали парень по прозвищу «…», парень по прозвищу «…» и иногда Гайфуллин Д., который интересовался их проблемами, обещая разрешить их.

Свидетель П.Д.Г. подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что был знаком с Карповым и людьми его окружения: Захаровым, Галимуллиным, Б., К., Маросинским, Тарояном. Вместе с Маросинским и Тарояном проживал в квартире, которую снимал Карпов и выполнял его поручения (т.14 л.д. 127-128; т. 14 л.д. 153-162).

Свидетель К.Д.А. пояснил, что на протяжении длительного времени был знаком с Гайфуллиным Д. и С., с которыми вместе проводил время на спортивных мероприятиях.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что часто видел С. в обществе Гайфуллина Д., который имел определённый статус в криминальном мире …. Гайфуллина Д. он наблюдал в обществе разных людей, в частности Хадиатуллина, Табалы, Гайфуллина А. и других, которых не знает (т.25 л.д. 18-20).

Свидетель Д.Е.А. показал, что неоднократно наблюдал С. и Гайфуллина Д. в обществе Карпова С.М.

Свидетель П.В.В. пояснил, что знает об отношениях С., Гайфуллина Д., Хадиатуллина как о братских отношениях. Они совместно посещали места отдыха и спортивные мероприятия, занимались спортом. В их компании он наблюдал и Ортина. Лидирующее положение в компании занимал С..

Свидетель К.А.И. показал, что С. с 2005 года до своей смерти закупал в его магазине по оптовой цене коробками консервы, сигареты, чай. С его слов он знает, что продукты он отправлял в места лишения свободы, поддерживал находившихся там лиц. В 2006 -2007 году Гайфуллин Д. арендовал в его магазине место под игровой автомат, который длительно время находился в помещении магазина.

При осмотре автомашины, принадлежащей Т.Д.В., имеющему, как установлено в судебном заседании, прозвище Д. «…» были обнаружены и изъяты: 13 листов бумаги формата А-4, содержащие бланки заявлений о передаче посылок лицам, содержащимся в учреждении … и блокнот из 68 листов, в котором расписан ассортимент продуктов и имена лиц, кому они предназначены, о чем свидетельствуют и карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач, бандеролей, направляемых Т.Д.В. (т.24 л.д.95-107; 109-122).

Из показаний свидетелей Е.Г.В. и П.Т.Г. усматривается, что они работали учителями одной из школ …, расположенной в микрорайоне «Дружба». О существовании в микрорайоне преступной группировки «...» знали даже дети. На протяжении 11 лет сменяющими друг друга молодыми людьми с учащихся школы собирались деньги для поддержания лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Свидетель К.А.А. показала, что знакома с Карповым и его окружением, куда входил её бывший сожитель, а сейчас муж Салмин Ю.Н. Она знает, что в группе Карпова были также его сожительница Кожина и Захаров. Все они выполняли указания Карпова, боялись его, так как за неподчинение или за непослушание Карпов мог наказать физически. Она наблюдала как Карпов резко высказал недовольство в отношении Захарова, угрожая ему физической расправой за непослушание. Карпов был в дружеских отношениях со «смотрящим» по городу А. по прозвищу «…», о положении которого все знали. Карпов занимался мошенничеством с кредитами и продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным, и в своей преступной деятельности прикрывался именем «…». Члены его группы выполняли его поручения. Деньги, вырученные от преступной деятельности распределял лично Карпов: часть денег направлял в «общак» «…», часть денег отдавал риэлтору С. за оформление документов на квартиры, небольшую часть делил между членами группы, будучи жадным, большую часть денег оставлял себе. Карпов вел учет расходов, доходов, все записывал в блокнот. Однажды она выразила недовольство суммой денег, которую он выделял Салмину, за что Карпов пригрозил ей убийством.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Карпов был руководителем преступной группировки, руководил преступной деятельностью группы и распределял деньги от преступной деятельности. В своей преступной деятельности Карпов подчинялся «смотрящему» «…», обсуждал с ним вопросы. Карпов, Захаров и Салмин занимались мошенничеством с квартирами лиц, злоупотребляющих спиртным, поскольку, продавая их квартиры, взамен им ничего не предоставляли (т.10 л.д. 91-97).

Свидетель С.А.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что он выполнял различные поручения Карпова и знает, что тот занимался продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным. Вырученные деньги распределял сам (т.6 л.д. 170-173).

Из показаний свидетеля С.Н.Ю., данных на предварительном следствии, правильность которых она подтвердила в судебном заседании, следует, что она являлась директором Центра недвижимости ООО «…», занималась организацией купли-продажи квартир. Она поддерживала дружеские отношения с криминальным авторитетом … С., который в начале 2000 годов создал на территории … организованную преступную группировку, куда вошли Гайфуллина Д., Ортин С., Хадиатуллин, Д. и другие молодые люди. С. познакомил её с Гайфуллиным Д., который был помощником С. В январе 2007 года С. познакомил её с Карповым и попросил помочь в продаже одной из квартир, а именно квартиры С., которой занимался Карпов. Также С. познакомил её с Захаровым, который был в группе Карпова. Впоследствии Захаров был принят в агенство на работу водителем. После смерти С. Гайфуллина Д. стал приезжать к ней в офис и выставлять на продажу квартиры. Купля-продажа квартир производилась через её агенство (т.3 л.д. 235-236; т.5 л.д. 241-251).

Свидетель Р.Л.А. показала, что работала в офисе С., печатала договора купли-продажи на недвижимость. С начала 2007 года к ним в агенство приходили Гайфуллин Д., «смотрящий» по городу С. и Карпов. Они приходили лично к С. для консультации по вопросам недвижимости, сбора документов. Во время их визитов они просили её и секретаря выйти из кабинета и оставались беседовать с С. наедине. Гайфуллина обычно сопровождал молодой человек по прозвищу «…», кроме него еще был молодой человек. Карпов приходил в агенство обычно с Галимуллиным А. Кроме того Карпов привел к ним в агенство Захарова, который стал работать у них водителем. Иногда Карпов приводил в агенство продавцов квартир.

Свидетель указала на подсудимого Ортина С.Н., пояснив, что видела его в агенстве недвижимости, он сопровождал Гайфуллина Д.А.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, где она поясняла, что С. познакомил её и С. с Карповым по кличке «...». Несколько раз С. приходил в агенство с вместе с Гайфуллиным и Карповым за консультацией по сбору документов на продажу недвижимости. Они оставались с С. наедине. Она знала, что С. «смотрящий» по городу, а Гайфуллин и Карпов его приближенные. Она иногда слышала их разговоры и поняла, что они занимаются продажей недвижимости. Иногда Гайфуллин приходил в агентство с Ортиным и Стариковым.

Свидетель С.Е.В. подтердила, что агенство недвижимости ООО «…» по вопросам, касающимся продажи недвижимости посещали Гайфуллин Д. в сопровождении Старикова, Ортина, А. и Карпов С.М. в сопровождении Захарова, Кожиной, Галимуллина. Беседовали они с С. наедине.

Свидетель К.Н.В., показания которой исследованы в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, поясняла на предварительном следствии, что у Карпова всегда были деньги, хотя он нигде не работал, она поняла, что он занимается преступной деятельностью (т.31 л.д.119-123).

В ходе обыска по месту жительства матери Карпова С.М. К.Г.М. обнаружена и изъята записная книжка в переплете темно-зеленого цвета, при осмотре которой установлено наличие записей, свидетельствующих о расходах ОПГ «...», в том числе и об отчислениях другому лицу в общую «кассу» (т.3 л.д. 199-200; т.5 л.д.1-15).

Согласно предъявленному подсудимым обвинению преступное сообщество функционировало за счет средств, полученных в результате преступной деятельности и легального промысла.

О наличии у членов преступного сообщества легального бизнеса, кроме указных выше доказательств, свидетельствуют и другие исследованные доказательства.

Так свидетель С.Н.С. показала, что её сын С. арендовал помещение пекарни на заводе, образовалось ООО «…». По просьбе сына она ушла с хлебозавода и стала учредителем и директором ООО «…». Учредителем была и мать Гайфуллина и еще кто-то.

Свидетель С.Е.Н. дополнила, что они с мужем решили открыть свое дело и арендовали помещение пекарни, закупили оборудование, образовали ООО «…», где она в течение 2005-2007 года работала вместе с матерью мужа.

Свидетель «К.Н.А.» подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что часть денег, полученных от преступной деятельности группировки под руководством С. и Гайфуллина Д. легализовалась: приобретались автомобили, всего было куплено 5 автомашин, на кого они были зарегистрированы ему не известно, но ездили на них члены группировки, имеющие водительские удостоверения. Также была построена хлебопекарня на территории … завода, учредителем которой стали мать С., матери Гайфуллина Д. и Хадиатуллина А. (т.25 л.д. 1-5).

Свидетель Т.О.Ф. показал, что знает Г.Д., у которого есть в собственности пекарня. Организация, где он работает, проводила в пекарню газ. Гайфуллин Д. выступал заказчиком.

Свидетель Т.О.В. показал, что работал водителем в пекарне ООО «…», директором которой была мать С. Неоднократно встречал там Гайфуллина Д., Гайфуллина А., самого С.

Свидетель К.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что ему известно о наличии у С. хлебопекарни, расположенной на территории гидролизного завода.

Свидетель Д.Е.А. показал, что С. и Гайфуллин Д. имели общий бизнес у них была хлебопекарня на территории гидролизного завода и автомастерская там же. Одним из учредителей пекарни была мать С.

Свидетель К.А.А. подтвердил, что С. и Гайфуллин Д. купили оборудование хлебопекарни, расположенной на гидролизном заводе и организовали выпечку хлеба в арендованном ими помещении пекарни.

Свидетель К.И.В. пояснил, что некоторое время работал инженером по технике безопасности в ООО «…», учредителями которого были мать С., матери Гайфуллина Д. и Хадиатуллина А. Жена С. занимала должность заведующей производством.

Из выписки из единого госудасртвенного реестра юридических лиц усматривается, что по адресу … зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «…», учредителями которого являются С.Н.С., Г.Н.Х., Х.Р.А. Генеральный директор – С.Н.С. Вид экономической деятельности- производство хлеба и мучных кондитерских изделий, оптовая торговля хлебом и хлебобулочными изделиями (т.24 л.д. 173-188).

Подсудимые Гайфуллин Д.Г. и Хадиатуллин А.Ш. подтвердили, что одними из учредителей ООО «…» являлись их матери.

В судебном заседании установлено, что члены ОПГ «...» и ОПГ «...» имели в распоряжении автотранспорт и средства связи, что свидетельствует о мобильности преступного сообщества.

Так свидетель «К.» показал, что у членов группировки «...» был автотранспорт, это автомобили …, которые приобретались на средства, добытые преступным путем.

Свидетель К.И.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что он арендовал бокс, расположенный на территории ООО «…». Обсуждая размер арендной платы со С. и Гайфуллиным Д., они договоиились, что он будет бесплатно ремонтировать автомашины друзей Гайфуллина и С., а они не будут брать с него арендную плату. Среди друзей С. и Гайфуллина были А., Т., А. «…», парни по прозвищу «…», «…», «…», Д.«…». У С. была автомашина … у Гайфуллина Д. – …, у «…» - …, у Д. «…» …, у А. – …, у Т. –. .. (т.25 л.д. 9-12).

Свидетель С.Н.П. пояснил, что его сын Салмин в апреле 2007 года приобрел автомашину …, которую оформил на него. Со слов сына знает, что деньги на автомашину ему дал друг Карпов по кличке «…».

Согласно письму начальника МОТОР АМТС ГИБДД МВД по … в период времени с 01.01.2004 года по 15.01.2008 года за Гайфуллиным Д.Г. регистрировалась 1 автомашина, Гайфуллиным А.И. -2 автомашины, Ортиным С.Н. – 1 автомашина (т.24 л.д. 124-125).

Согласно справке МОТОР АМТС ГИБДД МВД по … автомашина … зарегистрирована за Гайфуллиным Д.Г (т.25 л.д.143).

Свидетель Б.О.В. подтвердил, что Захаров, Карпов, Галимуллин дважды в неделю приезжали к нему в автосервис, пили чай, общались, кроме того по мере появления неисправностей в автомашинах оставляли их на ремонт. У Карпова была автомашина. .. …, у Галимуллина также. .. …, у Захарова …

Во время обыска в квартире К.Н.В. – матери Кожиной О.М. и в квартире самой Кожиной О.М. изъяты документы, свидетельствующие о наличии права собственности Кожиной О.М. на автомобили.

Согласно протоколу осмотра свидетельства о регистрации автомашины … собственником транспортного средства зарегистрирована Кожина О.М. (т. 4 л.д. 227-228; т.21 л.д. 73-77; т.5 л.д.1-15).

Подсудимая Кожина О.М. пояснила, что автомашины в группировке приобретались и продавались, все они были Карповым оформлены на неё, на последние три автомашины был наложен арест.

Из протокола наложения ареста на имущества видно, что на автомашину …; автомашину. .., автомашину. .. наложен арест (т.5 л.д. 77).

Указанные автомашины в ходе предварительного следствия осмотрены, что зафиксировано в протоколах осмотра ( т. 21 л.д. 78-90; 91-104; 105-117).

Во время обыска по месту жительства Галимуллина А.Т. обнаружен и изъят паспорт транспортного средства … (т.21 л.д. 65-69).

Подсудимый Галимуллин А.Т. пояснил, что в его распоряжении была автомашина, но лично ему она не принадлежала.

Из показаний подсудимых и свидетелей усматривается, что члены обеих преступных группировок имели мобильные телефоны, интенсивно контактировали друг с другом, имея координаты каждого из членов группировок.

Исследованные в судебном заседании доказательства, как изложенные и выше, так и другие свидетельствуют о наличии в преступном сообществе жесткой дисциплины, конспирации и защиты от правоохранительных органов.

Так свидетель «К.Н.А.» показал, что члены группировки «...» каждый день собирались для обсуждения своих вопросов в кафе, барах, на съемных квартирах.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что встречи С. с приближенными проходили в кафе «…», барах «…», «…». .. Встречи проходили ежедневно. На них обсуждались все дела группировки, планировались преступления и дела по легальному бизнесу.

В группе была определённая дисциплина. Старшие подчинялись С., а младшие старшим. С. и его приближенные за основу поведения брали законы преступного мира: участники группировки не должны устраивать в общественных местах хулиганские выходки, общаться с сотрудниками милиции, никому не должны рассказывать о делах группировки. За нарушение дисциплины виновный подвергался избиению. Существовала в группировке и конспирация: члены младшего звена не знали какие решения принимались в верхнем звене относительно конкретных преступлений и легального бизнеса. С приближенными лицами С. часто беседовал один на один. В результате одно приближенное лицо не знало чем занимается второе приближенное лицо со своими подчиненными. В случае задержания одной группы правоохранительными органами невозможно было изобличить всю группировку (т.25 л.д. 1-5).

Из показаний свидетеля И.С.Ю. усматривается, что неявка на «сходняк» являлась нарушением дисциплины и каждый должен был объяснить причину неявки старшим и отвечать за это (т.17 л.д. 206-210).

Из медицинской карты Ортина С.Н. усматривается, что он находился на стационарном лечении с диагнозом перелом голени со смещением (т.25 л.д. 95-103).

Данное повреждение он получил, как установлено в судебном заседании, будучи физически наказанным руководством преступного сообщества за нарушение дисциплины.

Подсудимые Кожина О.М. и Захаров А.Б. подтвердили, что руководитель ОПГ "..."Карпов С.М. за непослушание и невыполнение его требований применял физическое насилие.

Как установлено исследованными выше доказательствами, члены преступного сообщества в целях конспирации собирались на съемных квартирах и определённых кафе и барах.

Об этом свидетельствуют и другие доказательства.

Свидетель С.Н.Н. показала, что работая в баре «…», часто наблюдала там Гайфуллина Д., Хадиатуллина, которые приходили в компании других лиц и общались, располагаясь всегда за третьим столиком.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что практически каждый день по вечерам в бар приходили «смотрящий» по городу А. по кличке «…», парень по имени Д., Д. по кличке «…», парни по кличке «…» и «…», А. по кличке «…», А. по кличке «…», С. по кличке «..», парень по кличке «…». Данные лица постоянно находились в баре в одной компании и сидели за одним – третьим столиком, постоянно что-то обсуждали. Никто из других посетителей бара не занимал этот столик, все знали, что за ним сидят люди «…». Она слышала, что данные лица являются представителями криминальной среды города (т.24 л.д. 231-234).

Данные обстоятельства подтвердил и свидетель Б.С.Н.

Свидетель М.Н.В. пояснила, что в бар «…», где она работала, практически ежедневно днем приходили А. по кличке «…», Д., А. и другие незнакомые ей парни. Все они были в одной компании. Она знала, что они представители криминальной среды города.

Свидетель Г.Ю.В. подтвердила, что периодически наблюдала в баре «…» С., Гайфуллина Д. в сопровождении 3-4 молодых людей. Они заходили в бар днем, пили чай, кофе и беседовали.

Свидетель Б.Л.Г. показала, что работая в баре «…» в период времени 2006 -2007 годы неоднократно наблюдала там среди посетителей Карпова по кличке «…», его подругу Кожину, Захарова по кличке «…», Салмина. Размещались они всегда за одним и тем же обособленно стоящим столиком, заказывали чай и о чем-то тихо и сдержанно беседовали. Затем Салмин на какое-то время исчез, потом появился вновь. Постоянным посетителем бара был и Галимуллин А., который проводил время в компании молодых людей из микрорайона «...», и иногда подходил к столику Карпова и общался с сидящими.

О посещении бара «…» Карповым, Захаровым и Салминым пояснила и свидетель Ш.В.И., подтвердившая свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что Карпов во время посещений вел себя скрытно, постоянно с кем-то разговаривал по телефону (т.21 л.д. 181-186).

Свидетель Т.О.Ф. показал, что в его собственности имеется квартира, расположенная …, которую он приобрел для своих родителей. Квартира пустует, ключи от неё он передал своему сыну С.. Знает, что сын дружит с Гайфуллиным А.

Свидетель Р.Л.А. показала, что неоднократно видела, как Гайфуллин Д. и другие молодые незнакомые ей люди, посещали квартиру …, при этом указала на подсудимого Старикова, как на посетителя квартиры …

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, где она поясняла, что летом и осенью 2007 года Ортин, А., Гайфуллин Д. и Стариков часто приезжали в квартиру …. Данные лица постоянно собирались в этой квартире (т.18 л.д. 67-71).

В ходе предварительного следствия осмотрены квартиры, являющиеся местом сбора членов ОПГ «...» и ОПГ «...»: …(т.14 л.д. 188-192; т. 24 л.д. 199-203).

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что на территории … в течение длительного времени существовала организованная преступная группировка «...» под руководством Гайфуллина Д.Г. и другого лица, являющаяся наиболее авторитетной и могущественной группировкой в городе, на базе которой с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений для получения материальной выгоды, другим лицом было создана преступная организация, куда в качестве структурного подразделения вошла организованная преступная группировка «...» под руководством Карпова С.М.

К началу 2007 года (рассматриваемому в судебном заседании периоду преступной деятельности подсудимых) преступное сообщество полностью сформировалось и включало в себя структурные подразделения: организованную преступную группу «...», возглавляемую Гайфуллиным Д.Г. и организованную преступную группу «...», возглавляемую Карповым С.М., каждая из которых включала в себя «старшее» и «младшее» звенья участников группировок.

В преступном сообществе выделялось руководящее звено, в которое входил Гайфуллин Д.Г. – руководитель структурного подразделения преступного сообщества- организованной преступной группировки «...» и другое лицо, которые имели непререкаемый авторитет, координировали преступную деятельность обеих преступных групп, обеспечивали целенаправленную, слаженную, спланированную деятельность как сообщества в целом, так и его участников.

После смерти другого лица единственным руководителем преступного сообщества оставался Гайфуллин Д.Г., распределяющий роли между участниками сообщества, поддерживающий дисциплину, планирующий объекты преступной деятельности.

Члены преступного сообщества были знакомы и поддерживали дружеские отношения на протяжении длительного времени, между ними имели место прочные связи; их объединяли общие преступные замыслы и единство умысла на совершение тяжких и особо тяжких преступлений с целью обогащения, при этом в преступном сообществе имелась единая касса из взносов от преступной деятельности.

Состав членов ОПГ «...» и ОПГ «...», входивших в преступное сообщество, не менялся на протяжении всего периода совершения преступлений, установлена согласованность их действий.

В ОПГ «...» имелись родственники ( Гайфуллин Д.Г. и его племянник Гайфуллин АИ.), а в ОПГ «...» имели место фактические брачные отношения между руководителем группировки Карповым С.М. и членом группировки Кожиной О.М

Указанные обстоятельства также являются свидетельством наличия устоявшихся связей членов сообщества.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволили суду придти к убеждению, что преступное сообщество имело сформированную структуру со своей схемой подчиненности и иерархичности, характеризовалось устойчивостью и сплоченностью на конкретной преступной платформе, где существовала жесткая дисциплина, включающая в себя единые жесткие правила взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписанного устава сообщества;

данное преступное сообщество отличалось мобильностью, между его членами существовали постоянные и интенсивные контакты; существовала система конспирации и защиты от правоохранительных органов, а также имело место вливание в легальный бизнес.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой степени устойчивости, сплоченности и организованности действовавшего на территории … преступного сообщества.

На протяжении достаточно длительного периода времени- в течение года членами преступного сообщества совершены ряд тождественных корыстных преступлений в отношении малоимущих злоупотребляющих спиртными напитками граждан по заранее разработанному руководящим звеном плану, а также совершены и другие корыстные преступления. Кроме того аналогичные преступления были совершены членами ОПГ «...» и ОПГ «...» и ранее - до рассматриваемого в судебном заседании периода преступной деятельности преступного сообщества.

За период своего существования преступное сообщество представляло реальную угрозу как для личной безопасности граждан и их имущества, так и для нормального функционирования государственных и коммерческих организаций.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Гайфуллина Д. Г. в руководстве преступным сообществом, созданным и действовавшим на территории … и участии в совершенных сообществом преступлениях;

о виновности Карпова С.М. в руководстве структурным подразделением, входящим в состав преступного сообщества и участии в совершенных сообществом и данной группой преступлениях;

о виновности Хадиатуллина А.Ш., Гайфуллина А.И., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б., Салмина Ю.Н. и Кожиной О.М. в участии в преступном сообществе и в совершенных сообществом преступлениях.

Органами предварительного следствия действия Гайфуллина Д. Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 210 УК РФ как создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) и входящими в него структурными подразделениями.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, после исследования всех доказательств изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указание на руководство входящими в состав преступного сообщества структурными подразделениями, мотивируя тем, что данные действия Гайфуллина Д.Г. охватываются обвинение в руководстве преступным сообществом.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенное государственным обвинителем изменение обвинения.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Гайфуллина Д.Г. указание на создание им преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, поскольку в судебном заседании установлено, что преступное сообщество было создано другим лицом, более того, данное обстоятельство указано и в предъявленном Гайфуллину Д.Г. обвинении.

Суд квалифицирует действия Гайфуллина Д. Г. по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 г.) как руководство преступным сообществом (преступной организацией), созданным для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В судебном заседании установлено, что Гайфуллин Д.Г. изначально наряду с другим лицом, а затем единолично разрабатывал планы деятельности сообщества, планы совершения отдельных преступлений, распределял роли и функции между членами сообщества, контролировал исполнение ими заданий, распределял между ними доходы.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 г.), как руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию), созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М. разрабатывал планы преступлений, устанавливал конкретные задания членам возглавляемой им преступной группировки, входящей в преступное сообщество, поддерживал дисциплину в структурном подразделении, представлял отчет руководству преступного сообщества.

Суд квалифицирует действия Хадиатуллина А.Ш., Гайфуллина А.И., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б., Салмина Ю.Н., Кожиной О.М. по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 г.), как участие в преступном сообществе (преступной организации).

В судебном заседании установлено, что Хадиатуллин А.Ш., Гайфуллин А.И., Галимуллин А.Т., Захаров А.Б., Салмин Ю.Н., Кожина О.М. добровольно вошли в составе преступных группировок в преступное сообщество и принимали непосредственное и активное участие в преступной организации, выполняя роль, отведенную им руководителем структурного подразделения преступного сообщества, действовавшего по согласованию с руководителем преступного сообщества.

В судебном заседании установлено, что в отношении подсудимых Старикова А.Е. и Ортина С.Н. уголовное преследование прекращено на основании примечания к ст. 210 УК РФ (т.42 л.д.116-134).

В отношении подсудимых Маросинского Э.И., Тарояна А.Г. и свидетелей Р.Р.Ф., И.С.Ю., Т.А.Ю., В.А.С., П.Д.Г., Б.К.В., К.С.В. в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 210 УК РФ как участие в преступном сообществе отказано, в связи с тем, что будучи членами младшего звена ОПГ «...» и ОПГ «...», они не были осведомлены о вхождении преступных группировок в преступное сообщество (т.42 л.д. 88-102).

Участниками преступного сообщества, куда входили организованная преступная группировка «...» и организованная преступная группировка «...» совершены тяжкие и особо тяжкие корыстные и другие преступления при следующих обстоятельствах:

Эпизод мошенничества в отношении С.И.Ю.; незаконного ношения и передачи Карповым С.М. огнестрельного оружия и боеприпасов; незаконной передачи Захаровым А.Б. огнестрельного оружия и боеприпасов.

Карпов С.М., совместно с другим лицом, являвшимся руководителем преступного сообщества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, разработал план, непосредственно руководил и участвовал в приобретении права на квартиру С.И.Ю. путем обмана.

Захаров А.Б., Салмин Ю.Н. и Галимуллин А.Т., являясь участниками преступного сообщества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, участвовали в приобретении права на квартиру С.И.Ю. путем обмана.

Карпов С.М. незаконно носил и передал Захарову А.Б. огнестрельное оружие и боеприпасы.

Захаров А.Б. незаконно передал С.И.Ю. огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Так в период времени с января по февраль 2007 года другое лицо, являясь лидером и руководителем преступного сообщества, узнало, что злоупотребляющий спиртными напитками собственник однокомнатной …, С.И.Ю. желает обменять её на менее комфортное жилье с доплатой, и решило путем обмана завладеть указанной квартирой, стоимость которой составляла … рублей, а в дальнейшем продать ее.

Реализуя преступный умысел, другое лицо, действуя с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, вступило в преступный сговор на завладение квартирой С.И.Ю. с активным участником преступного сообщества – руководителем структурного подразделения сообщества – организованной преступной группой «...» - Карповым С.М.

При этом другое лицо поручило Карпову С.М. принять на себя роль организатора данного преступления, разработать план и определить исполнителей совершения преступления из числа активных участников организованной преступной группы «...», а также передало ему денежные средства для погашения задолженности коммунальных услуг по квартире С.И.Ю., для оформления необходимых документов на квартиру и других затрат, связанных с ее продажей.

Кроме того, другое лицо обратилось за помощью к риэлтору С.Н.Ю., не поставив ее в известность об их преступных намерениях относительно квартиры С.И.Ю., которая по его просьбе должна была подыскать покупателей на квартиру С.И.Ю., собрать необходимые документы, подготовить договор купли-продажи квартиры, принять участие в сделке купли-продажи этой квартиры и передать на регистрацию в …, расположенное по адресу: … оформленные на данную квартиру документы.

Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества, с целью реализации преступного умысла, направленного на завладение квартирой С.И.Ю., привлек для совершения данного преступления активных участников ОПГ «...» Захарова А.Б. и Салмина Ю.Н., вступив с ними в преступный сговор.

Осуществляя дальнейшую подготовку к совершению преступления, Карпов С.М. с ведома и одобрения другого лица распределил между участниками преступления роли, согласно которым он сам должен был осуществлять общее руководство преступлением и совместно с Захаровым А.Б. заниматься оформлением документов на указанную выше квартиру, а Захаров А.Б. и Салмин Ю.Н. должны были выполнять поручения Карпова С.М., направленные на реализацию их совместного преступного умысла: сопровождать С.И.Ю. в государственные учреждения для оформления документов, в том числе по сделке купли-продажи его квартиры и контролировать его действия и поведение.

В январе - феврале 2007 года, действуя в составе организованной группы, осуществляя реализацию преступного умысла, согласно разработанному плану Карпов С.М. совместно с Захаровым А.Б. и Салминым Ю.Н. прибыл по месту жительства С.И.Ю. и предложил ему помощь в продаже квартиры. При этом Карпов С.М. пообещал предоставить С.И.Ю. квартиру или комнату меньшей жилой площади и доплату в сумме … рублей, фактически не имея вариантов обмена и заранее не желая исполнять взятые на себя обязательства. С.И.Ю., введенный таким образом в заблуждение и не подозревавший об истинных преступных намерениях относительно его квартиры, на предложение Карпова С.М. ответил согласием.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение квартирой С.И.Ю., Карпов С.М., Захаров А.Б. и Салмин Ю.Н. стали посещать его, приносили ему спиртное и продукты питания, тем самым вошли в доверие к С.И.Ю.

В этот же период времени, Карпов С.М. совместно с Захаровым А.Б., действуя в составе организованной группы, под предлогом представления квартиры для осмотра покупателям и, желая исключить возможность встреч С.И.Ю. с покупателями, взяли у последнего ключ от квартиры, а его самого на время продажи квартиры поселили …, где он проживал совместно с другими лицами до 15 мая 2007 года, а впоследствии был переселен в арендованную Карповым С.М. квартиру …

09 апреля 2007 года, действуя в составе организованной группы, Захаров А.Б. по указанию Карпова С.М. препроводил С.И.Ю. в отдел …, где последний подал документы на получение паспорта гражданина Российской Федерации, взамен утраченного.

11 апреля 2007 года Захаров А.Б. заплатил штраф за утрату С.И.Ю. паспорта, а 18 апреля 2007 года препроводил его в отдел Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации …, где последний получил паспорт гражданина Российской Федерации серии … номер ….

В это же время риэлтор С.Н.Ю., исполняя свои обязанности, подыскивала покупателей на квартиру С.И.Ю., собирала документы, необходимые для продажи его квартиры, оплатила задолженность по коммунальным платежам за квартиру денежными средствами, предоставленными Карповым С.М. и подготовила договор купли-продажи квартиры. При этом Захаров А.Б. совместно с Салминым Ю.Н. по указанию Карпова С.М., действуя в составе организованной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение квартирой, на автомашинах, используемых участниками организованной преступной группы «...», доставляли С.И.Ю. в государственные учреждения для оформления и получения документов, необходимых для регистрации сделки купли-продажи квартиры.

20 апреля 2007 года Карпов С.М. совместно с Захаровым А.Б. привезли С.И.Ю. в. . отделение Управления Федеральной регистрационной службы. ., …, где их ждали риэлтор С.Н.Ю. и покупатель Ч.А.Д. для подписания договора купли-продажи квартиры и подачи документов для регистрации.

С.И.Ю., не подозревая об истинных намерениях Карпова С.М., Захарова А.Б. и Салмина Ю.Н. относительно его квартиры, будучи введенный ими в заблуждение, подписал договор купли-продажи, принадлежащей ему на праве собственности квартиры …. После подписания договора купли-продажи квартиры и подачи документов для регистрации покупатель Ч.А.Д. за приобретенную ею квартиру передала Карпову С.М. денежные средства в сумме … рублей. Указанную сумму Карпов С.М. забрал себе. Оставшиеся деньги в сумме … рублей Ч.А.Д. должна была передать после подписания передаточного акта на квартиру.

После 15 мая 2007 года Карпов С.М. как организатор преступления в отношении С.И.Ю. привлек в качестве исполнителя совершения данного преступления члена структурного подразделения преступного сообщества - организованной преступной группы «...» - Галимуллина А.Т., который вступил в преступный сговор с Карповым С.М., Захаровым А.Б. и Салминым Ю.Н. на завладение квартирой С.И.Ю.

Реализуя совместный преступный умысел, Захаров А.Б., Салмин Ю.Н. и Галимуллин А.Т., действуя в составе организованной группы, по указанию Карпова С.М. ежедневно посещали квартиру …, где временно содержался С.И.Ю., привозили ему спиртное и продукты питания, вводя его в заблуждение относительно приобретения жилплощади.

18 мая 2007 года Карпов С.М. совместно с Захаровым А.Б. и Галимуллиным А.Т. доставили С.И.Ю. в … отделение Управления Федеральной регистрационной службы по …, расположенное по адресу: …, где их ждали риэлтор С.Н.Ю. и покупатель Ч.А.Д. для подписания передаточного акта на квартиру.

С.И.Ю., не подозревая об истинных намерениях Карпова С.М., Захарова А.Б., Салмина Ю.Н. и Галимуллина А.Т. относительно его квартиры, подписал передаточный акт на квартиру. .. После чего покупатель Ч.А.Д. за приобретенную ею квартиру С.И.Ю. передала Карпову С.М. оставшуюся часть денег в сумме … рублей. Указанные деньги Карпов С.М. забрал себе.

Завладев, таким образом, деньгами, полученными в результате мошеннических действий и реализации квартиры С.И.Ю., Карпов С.М. распределил часть их между исполнителями преступления: Захаровым А.Б., Салминым Ю.Н. и Галимуллиным А.Т.; часть денег оставил себе, а … рублей передал другому лицу, как руководителю преступного сообщества для пополнения «общака» преступного сообщества.

В результате преступных действий другого лица, Карпова С.М., Захарова А.Б., Салмина Ю.Н. и Галимуллина А.Т. С.И.Ю. лишился жилья и денежных средств от реализации его квартиры. Действиями указанных лиц ему причинен крупный ущерб в сумме … рублей.

В судебном заседании Карпов С.М. виновным себя признал, при этом пояснил, что обязательства перед С.И.Ю. должен был исполнить С., а после его смерти он (Карпов) имел намерение приобрести для С.И.Ю жилое помещение меньшей площади в обмен на квартиру, доплатить … рублей, но, будучи задержанным правоохранительными органами, не успел этого сделать;

подсудимый Галимуллин А.Т. виновным себя не признал и пояснил, что выполняя поручение Карпова и просьбу Захарова о сопровождении С.И.Ю. в паспортный стол и о присутствии при его выписке с места жительства, не осознавал, что участвует в совершении преступления, был уверен в осознанных действиях С.И.Ю.;

подсудимый Салмин Ю.Н. виновным себя не признал и пояснил, что, был введен Карповым в заблуждение, и, выполняя его поручения о снабжении продуктами питания и спиртным С.И.Ю. не знал, что в отношении него совершаются мошеннические действия;

подсудимый Захаров А.Б. виновным себя признал, но пояснил, что выполняя просьбы Карпова, сопровождал С.И.Ю. в ряд организаций для оформления документов и действовал при этом как представитель агентства недвижимости, которое занималось продажей квартиры С.И.Ю..

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина Карпова С.М., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б. и Салмина Ю.Н. в совершении указанного выше преступления доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из заявления С.И.Ю. о совершенном в отношении него преступлении следует, что в конце февраля 2007 года Карпов С.М. и Захаров А.Б. предложили ему продать его квартиру по адресу: …, а взамен купить ему комнату и открыть на его имя счет в банке на сумму … рублей. Указанные лица продали его квартиру, однако комнату и деньги ему не предоставили, тем самым причинили ему материальный ущерб в сумме … рублей (т. 3 л.д. 160).

Потерпевший С.И.Ю. показал, что в его собственности была квартира по адресу: …, расположенная на 1 этаже пятиэтажного дома. Поскольку он злоупотреблял спиртным, то в феврале 2007 года в связи с возникшими финансовыми затруднениями, решил продать свою квартиру, для чего обратился к С. по кличке «…», который обладал криминальным авторитетом, был «положенцем» от воров в …. Тот пообещал подослать к нему своих ребят, чтобы обговорить условия продажи. Через некоторое время к нему приехали Карпов и Захаров, сообщили, что они от «…» и предложили в обмен на его квартиру купить ему комнату в общежитии и перечислить на его счет в сбербанке … рублей. Он согласился на их условия, после чего Карпов взял у него ключи от квартиры, а его самого они перевезли в одну из квартир в доме под названием …, где он стал проживать вместе с другими людьми, чьи квартиры продавались. Их держали взаперти. Захаров и Салмин на автомашинах привозили им продукты питания и спиртное, иногда их навещал Карпов. Захаров ездил на автомашине …, Салмин – на автомашине ВАЗ. .. После того, как в данной квартире произошел пожар, его и одного из лиц, проживающих вместе с ним, Салмин перевез в другую квартиру, расположенную в доме …, куда Салмин с Захаровым также привозили им продукты питания и спиртное.

Затем он подыскал работу и хотел уехать из города, но по пути к автобусной остановке его задержали молодые люди, которые сказали, что они от Карпова и Захарова, посадили его в автомашину и привезли в одну из квартир в тот же дом под названием. .. Документы для переоформления своей квартиры он отдал Захарову, но поскольку паспорт у него был утерян, Захаров и Карпов занимались оформлением нового паспорта, и Захаров возил его для подписания необходимых документов. Продажа его квартиру производилась через риэлтора С., которая подготовила все необходимые документы. Захаров несколько раз возил его в госрегистратуру, где он подписал документы на продажу квартиры, покупателем была женщина. Деньги за квартиру покупатель передавала С. дважды, а та передавала их Захарову. Ему же ничего не досталось: ни денег, ни комнаты в общежитии, его просто обманули. После подписания документов на продажу квартиры, он выписался из неё, для чего Галимуллин А. привез его в ЖКО. Он не знал, какой адрес указать в листе убытия, но Галимуллин назвал адрес в городе Казани, куда якобы он должен переехать, он понял, что тот назвал ему вымышленный адрес. После этого Захаров и Галимуллин возили его в военкомат, где он снялся с воинского учета, указав тот же вымышленный адрес.

Потерпевший подтвердил показания, данные на предварительном следствии о том, что вместе с Карповым и Захаровым с предложением о продаже квартиры к нему приехал парень по имени Ю.. Продукты и спиртное ему привозили Захар и парень по имени А. Примерно в мае-июне 2007 года Захар, А. и риэлтор Н. Ю. трижды возили его в регистрационную палату для подписания документов на продажу квартиры. Он подписал документы, так как был уверен, что взамен его квартиры ему предоставят квартиру меньшей площади и доплату. В ЖКО для того, чтобы выписаться из квартиры, его возил А., он же продиктовал ему адрес в …, который он должен был указать, как адрес убытия. Он понял, что А. продиктовал ему вымышленный адрес (т.5 л.д. 129-142).

В судебном заседании потерпевший пояснил, что, показывая о действиях парней по имени З., А., Ю., он имел в виду Захарова, Галимуллина и Салмина, их фамилии узнал в ходе следствия.

Анализируя показания потерпевшего С.И.Ю. суд находит их последовательными непротиворечивыми и, оценивая их, признает достоверными, поскольку они соответствуют другим исследованным доказательствам, в том числе и показаниям подсудимых об обстоятельствах содеянного в отношении него.

Подсудимый Карпов С.М. пояснил в судебном заседании, что в начале 2007 года С. предложил ему заняться скупкой недвижимости и указал координаты С.И.Ю., пояснив, что тот злоупотребляет спиртным, имеет намерения обменять свою квартиру на меньшую жилплощадь с доплатой. Он с Захаровым и Салминым приехал по указанному С. адресу. С.И.Ю. находился в квартире один, они ему сообщили, что приехали от «…» и займутся продажей его квартиры. На предложенные ими условия: приобретение какого-то жилья и доплаты С.И.Ю. согласился. Он доложил С., что С.И.Ю. согласен с их предложением. С. распорядился, чтобы Захаров вместе с риэлтором С. занимались сбором документов и продажей квартиры, дал ему … рублей, чтобы заплатить задолженность по коммунальным услугам и на временное обеспечение С.И.Ю. продуктами. Деньги он передал Захарову, который погасил задолженности по квартире С.И.Ю. Вначале они закрыли С.И.Ю. в его квартире на ключ, чтобы никто к нему не приходил. Захаров и Салмин стали возить ему продукты и спирт, который был заранее приобретён Захаровым у своего знакомого на рынке. Спирт приобретали оптом в канистрах, чтобы подпаивать кого необходимо. Спирт был у каждого из них в машине. Затем Захаров предложил поселить С.И.Ю. в пустующей квартире его знакомого в доме под народным названием … что они и сделали. С.И.Ю. стал проживать вместе с другими лицами, чьи квартиры на тот момент продавались. Регулярно Захаров и Салмин возили С.И.Ю. и другим лицам продукты питания и спирт. Захаров возил С.И.Ю. по различным организациям с целью сбора необходимых документов по продаже квартиры. С. контролировал процесс продажи. Перед продажей квартиры С. определил, чтобы деньги за квартиру были переданы ему. Он (Карпов) заезжал вместе с Захаровым в агентство недвижимости к С. и интересовался продажей квартиры. С. нашла покупателей, но каким образом была продавца данная квартира он не знает. В мае 2007 года ему позвонил Захаров и сообщил, что квартира продана, за неё полностью рассчитались и привез ему деньги. Он не пересчитывал деньги, знает, что их было около … тысяч. Он позвонил С., сообщил о продаже квартиры, они договорились о встрече. Он вместе с Захаровым подъехал к месту встречи, где находился С., Гайфуллин Д. и Д. «…». Деньги он передал С., не считая их. С. сказал, что в дальнейшем будет решать как распределить эти деньги. Сам он намеревался исполнить обязательства перед С.И.Ю.: приобрести ему дом и перечислить на его счет деньги в сумме … рублей.

Подсудимый подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где он будучи допрошенным в качестве обвиняемого пояснял, что в феврале 2007 года С. предложил ему продать квартиру С.И.Ю., сообщил, что последний злоупотребляет спиртным, имеет большую задолженность за коммунальные услуги. Карпов должен был познакомиться с С.И.Ю. и предложить варианты продажи квартиры. На следующий день он (Карпов) вместе с Захаровым приехали к С.И.Ю., узнали сумму задолженности за коммунальные услуги и предложили поменять квартиру на жилье меньшей площади с доплатой, предупредив, что за долги его могут выселить из квартиры. С.И.Ю. с их условиями согласился. Он (Карпов) доложил об этом С. Тот дал деньги в сумме … рублей для оплаты долгов С.И.Ю., из этих денег он отдал … рублей Захарову для передачи С., чтобы та оплатила все коммунальные услуги по данной квартире. С. и Захаров занимались сбором документов на данную квартиру. Затем Захаров предложил переселить С.И.Ю. в квартиру его знакомого в доме под названием …, поскольку квартиру С.И.Ю. необходимо демонстрировать покупателям. После переселения С.И.Ю. в квартиру, где жили и другие лица, чьи квартиры продавались, он (Карпов), Захаров, Салмин привозили им продукты питания и спиртное. После пожара в данной квартире они переселили С.И.Ю. в квартиру, которую нашла С. в доме. .. Квартиру С.И.Ю. продали за … рублей. Все деньги передали С.

Подсудимый Захаров А.Б. показал, что Карпов, узнав о том, что появилась возможность продать квартиру злоупотребляющего спиртным С.И.Ю. по кличке «…» разработал план. Они с Карповым приехали по месту жительства С.И.Ю., посмотрели квартиру. Ведя разговор о продаже квартиры, Карпов прикрывался именем С. по кличке «…». Вскоре Карпов принес в агентство недвижимости к С. документы на квартиру С.И.Ю. Он (Захаров), работая в агентстве водителем, стал возить С.И.Ю. по различным инстанциям для оформления документов на продажу квартиры, и помог ему оформить новый паспорт взамен утерянного. Все деньги, вырученные от продажи квартиры, получил Карпов. В здании госрегистратуры он представлялся братом С.И.Ю.

Подсудимый Захаров А.Б. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где он пояснял, что в один из дней января 2007 года он и Карпов встретились со С., который познакомил его с риэлтором агентства недвижимости С.Н.Ю., и он устроился в данное агентство водителем. В это время Карпов решил заняться продажей недвижимости малоимущих граждан с переселением их в квартиры меньшей площади. В феврале 2007 года Карпов сообщил ему, что С.И.Ю. по кличке «…» хочет продать квартиру. Они с Карповым приехали по месту жительства С.И.Ю. с целью обговорить условия продажи его квартиры. Они сообщили С.И.Ю., что приехали от С. и будут заниматься продажей квартиры. После чего он (Захаров) на предоставленной Карповым автомашине … возил С.И.Ю. по инстанциям для оформления документов на квартиру, получения нового паспорта. Карпов дал ему денег для того, чтобы заплатить за С.И.Ю. штраф за утерю паспорта. Квартира продавалась через риэлтора С. Документы для продажи квартиры в агентство отнес Карпов. В период, пока квартира продавалась, С. временно проживал в одной из квартир дома …, которая принадлежала парню по прозвищу «…». Эту квартиру нашел Карпов. По его указанию Захаров перевез туда С.И.Ю.. Там проживали и другие лица, чьи квартиры продавались. Карпов дал ему ключи от этой квартиры. Он (Захаров), Галимуллин А. и Салмин возили проживающим в ней лицам, в том числе и С.И.Ю., продукты питания и спиртное. Дверь квартиры закрывали на ключ и никого из неё не выпускали. Летом 2007 года в квартире произошел пожар, и С. был переселен вначале в квартиру дома по улице Дружбы, а затем в квартиру в том же доме, где проживал до пожара. Эта квартира принадлежала женщине по имени Татьяна, с которой договорился Карпов. Квартира С. была продана за … рублей. Деньги от продажи Карпов забрал себе, передав С. лишь … рублей, при этом обманул его, сказав, что покупатель будет рассчитываться постепенно. С. Карпов другое жилье вместо проданной квартиры не предоставил, никаких денег не передал (т.3 л.д. 229-230; т.7 л.д. 229-246; т.40 л.д. 175-189).

Подсудимый Салмин Ю.Н. показал, что не был осведомлен о мошеннических действиях Карпова в отношении С. В апреле 2007 года во время очередной встречи с Карповым в баре «...» тот попросил его купить продукты питания и отвезти на своей автомашине в квартиру расположенную в доме …, объяснив координаты данной квартиры. Он не мог отказать Карпову, так как был его должником за приобретенную автомашину, и согласился. Карпов дал ему ключ от квартиры и деньги на продукты и объяснил, что в квартире живут люди, занимающиеся отделкой квартир. Так он несколько раз по просьбе Карпова отвозил продукты в эту квартиру, где находились трое человек, в том числе и С. Позднее он догадался, что там живут люди, чьи квартиры продавались Карповым. Но он был введен Карповым в заблуждение и не знал, что этих людей в данной квартире удерживают. О пожаре в квартире он узнал от Захарова, с которым встречался в баре «...». Приехав на место, они встретились с Карповым, который ничего не объясняя попросил его перевезти этих людей, в том числе и С., в квартиру по другому адресу, что он и сделал.

Из показаний подсудимого Салмина Ю.Н., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, усматривается, что он, находясь в группе Карпова, по его поручению на приобретенной для него Карповым автомашине … закупал продукты питания и спиртное и привозил в квартиру, расположенную на третьем этаже дома …, где проживал С. по прозвищу «Кот» и другие лица, чьи квартиры продавались. Дверь в квартиру он закрывал на ключ. После случившегося в квартире пожара он перевез С. в другое место (т.11 л.д. 215-219).

Подсудимый Галимуллин А.Т. показал, что вместе с Захаровым по указанию Карпова возил С. в паспортный стол для снятия с регистрационного учета. При заполнении необходимых документов С. его спросил, какой адрес убытия указать. Он назвал ему вымышленный адрес, который просто придумал. На тот момент он не осознавал, что участвует в преступных действиях в отношении С.. После визита в паспортный стол, во время очередной встречи с Карповым в баре «...» тот сообщил ему, что продал квартиру С. Однажды по указанию Карпова он вместе с Захаровым отвез продукты в одну из квартир в доме под названием. .. по улице Юбилейной. Дверь квартиры открыл Захаров ключом, который потом возвратил Карпову.

Из показаний подсудимого Галимуллина А.Т., данных в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, усматривается, что по указанию Карпова С.М. он вместе с Захаровым возил С. в ЖКО для того, чтобы выписать его из своей квартиры. Придумал адрес в г. Казань, куда якобы выписывается С., и продиктовал ему этот адрес. После чего вместе с Захаровым возил С. в военкомат для снятия с воинского учета. Несколько раз вместе с Захаровым привозил С. продукты питания в квартиру в доме …, где тот временно проживал вместе с другими лицами. Квартиру они закрывали на ключ. Спустя три недели он, Захаров и Карпов встретились в баре «…», где Карпов сообщил им, что квартира С. продана, и дал Захарову … рублей, ему же денег от продажи квартиры С. Карпов не дал (т.6 л.д. 128-135; т.40 л.д.80-83).

Анализируя показания подсудимых, суд находит, что Карпов С.М., Захаров А.Б., Салмин Ю.Н. и Галимуллин А.Т. о своих действиях в отношении потерпевшего С.И.Ю. дают показания соответствующие друг другу и показаниям потерпевшего.

Вместе с тем анализ их отношения к своим действиям свидетельствует о том, что подсудимые не признают их как преступные.

Так из показаний подсудимого Захарова усматривается, что он не принимал участия в мошенничестве, план которого разработал Карпов, а действовал как представитель агента недвижимости ООО «…», которое занималось продажей квартиры С.

Из показаний подсудимых Салмина Ю.Н. и Галимуллина А.Т. видно, что они не осознавали преступный характер своих действий, выполняя разовые поручения Карпова; Салмин оказывал Карпову дружескую услугу, снабжая находившегося в изоляции С. продуктами питания и спиртным, а Галимулллин совершал действия в отношении С. потому что просто присутствовал рядом; а из доводов подсудимого Карпова следует, что он имел намерение выполнить взятые перед С. обязательства и приобрести для него дом и перечислить на его счет … рублей.

Указанные доводы подсудимых суд находит несостоятельными, поскольку они не соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам; а доводы Захарова А.Б.о том, что он занимался продажей квартиры С.И.Ю. как представитель агентства недвижимости опровергаются, кроме исследованных доказательств, и утверждением подсудимого Карпова о том, что С. не случайно познакомил Захарова с С. и не случайно результатом этого знакомства стало его трудоустройство в ООО «…» и Захаров, будучи членом преступного сообщества, при продаже квартир лиц, злоупотребляющих спиртным выполнял отведенную ему в группировке роль.

Из исследованных в судебном заседании стенограмм телефонных переговоров подсудимых, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности, результаты которой рассекречены на основании соответствующих постановлений. (т.21 л.д. 199-250; т. 22 л.д. 17-89; т.22 л.д. 93-148; т.22 л.д. 150-190; т.22 л.д. 192-259; т. 26 л.д.171-230; т. 27 л.д. 110-159; т.27 л.д. 1-109), и прослушанных фонограмм данных переговоров усматривается, что подсудимые активно и интенсивно контактировали между собой о своих действиях по перемещению С., его поведении и дальнейшей судьбе, выполняя указания организатора преступления Карпова С.М.

Анализ изложенных доказательств позволяет сделать вывод о том, что Карпов С.М., организовал и разработал план завладения квартирой С.И.Ю., введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, и распределил роли участников данного преступления Захарова А.Б., Салмина Ю.Н. и Галимуллина А.Т., при этом и сам участвовал в совершении преступления.

К данному выводу суд приводит анализ и других исследованных доказательств.

Свидетель П.Г.Н. показала, что С.И.Ю. её бывший сосед, квартира которого продана. До продажи квартиры С. длительное время злоупотреблял спиртными напитками. В 2007 году по вечерам в течение месяца она наблюдала как к С. приезжали молодые люди на автомашинах, один из них сообщил ей, что покупает квартиру С. и просил разрешения поставить железную дверь в подъезд. Кому была продана квартира, она не знает, но видела, как риэлтор приводила женщин-покупателей, открывала дверь, и они осматривали квартиру.

Свидетель Ч.А.Д. указала на С.И.Ю. как на продавца квартиры в …, которую она приобрела в 2007 году и пояснила, что с С. встретилась впервые в апреле 2007 года в здании госрегистратуры. При заключении договора купли-продажи присутствовали она, риэлтор из агентства недвижимости Н.Ю. и С., которого сопровождал мужчина, как ей пояснили его брат. Квартиру она купила за … рублей, но в первую встречу отдала не всю сумму, осталась должна … тысяч рублей. Деньги она положила на стол, брал ли их С., не помнит.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что деньги за квартиру она передавала два раза: 20 апреля 2007 года -… тысяч рублей, оставшиеся …. тысяч рублей – 19 мая 2007 года (т.6 л.д.113-117).

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что принадлежащая С.И.Ю. квартира является однокомнатной и расположена на первом этаже пятиэтажного дома (т.6 л.д.104-112).

Согласно протоколу обыска в … отделе Управления Федеральной регистрационной службы по … изъяты правоустанавливающие документы на объект недвижимости – квартиру С.И.Ю., расположенную по адресу … (т.5 л.д. 154-157).

Указанные документы, в том числе и договор купли-продажи квартиры, осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.7 л.д. 131-140).

Согласно договору купли- продажи квартиры от 20 апреля 2007 года, С.И.Ю. продал указанную квартиру Ч.А.Д. за … тысяч рублей, при этом в договоре определен порядок расчета за квартиру, соответствующий показаниям С.И.Ю. и Ч.А.Д. (т.7 л.д.137)

Потерпевший С.И.Ю. дополнил, что считал квартиру, проданной за … тысяч рублей, поскольку слышал, что … тысяч рублей переданы С.Н.Ю. за оказание риэлтерских услуг.

Данное обстоятельство подтвердила и свидетель С. Н.Ю.

Из заключения эксперта усматривается, что информация о продаже квартиры С.И.Ю., а именно договор купли- продажи квартиры имеется и на накопительных жестких магнитных дисках системного блока, изъятого в ходе обыска в ООО «…» месту работы риэлтора С.Н.Ю. (т.4 л.д. 96-167 приложение 81).

Свидетель С.Н.Ю. пояснила, что по просьбе «смотрящего» по городу …- авторитетного человека С.А. она осмотрела, оценила и выставила на продажу квартиру по адресу …, принадлежащую С.. С. познакомил её с Карповым и сказал, что данной квартирой будет заниматься Карпов. Документы, необходимые для продажи квартиры подготовила другая риэлтерская контора. У С. был утерян паспорт, в связи с чем ему оформили новый. Она искала покупателей и показывала им квартиру, ключи передал ей Карпов. Квартиру она оценила в … тысяч рублей, сообщила об этом Карпову, с которым были Галимуллин и Захаров. Потом она присутствовала в госрегистратуре при подписании договора купли-продажи, который С. подписал лично. С. в госрегистратуру привез Карпов и ждал его. Деньги за квартиру покупательница передала ей, а она Карпову по его указанию. Деньги покупательница передавала в два этапа: первый раз – … тысяч рублей, второй раз – … тысяч рублей. Знает, что С. обманули: он не получил ни денег, ни другой квартиры. Зная Карпова, она предупредила С., что его обманут, но он надеялся, что условия, которые были обговорены с людьми С. будут выполнены.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что с Карповым С. познакомил её в январе 2007 года. Оформлением нового паспорта С. занимались Карпов и Захаров. Деньги за квартиру были переданы Карпову. Она поняла, что Карпов скрыл от С. истинную сумму вырученных от продажи квартиры денег (т.5 л.д.241-251).

Отвечая на вопросы защитника подсудимого Галимуллина А.Т., свидетель С.Н.Ю. утвердительно заявила, что Галимуллин в группе с Карповым и Захаровым также принимал участие в продаже квартир лиц, злоупотребляющих спиртным, в том числе и в продаже квартиры С..

Свидетель Р.Л.А. пояснила, что печатала договор купли-продажи на квартиру, принадлежащую С.И.Ю., эту квартиру купила какая-то женщина. Документы, необходимые для продажи данной квартиры в агентство недвижимости принес Карпов С.М.

Свидетель А.Н.Н. показала, что в 2007 году в отдел паспортно-визового учета обратился гражданин С.И.Ю. с заявлением о выдаче ему нового паспорта в связи с утерей старого и подтвердила свои показания, данные в ходе следствия о том, что в отношении С. был составлен протокол об административном правонарушении и на него наложено административное взыскание за утерю паспорта (т.6 л.д. 166-169), что подтверждается и имеющейся в материалах дела копией протокола, согласно которому С.И.Ю. привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.16.ч.1 КоАП РФ. Вынесено постановление о назначении ему административного взыскания в размере 100 рублей (т.6 л.д.91).

Согласно заключению 18 апреля 2007 года С.И.Ю. выдан паспорт серии … № … (т.6 л.д. 90).

Свидетель К.Т.Н. пояснила, что С. при выписке из квартиры в листе убытия указал, что выписывается в связи с выездом в …. и уточнила, что она как паспортист не проверяет, существует ли адрес, который указан в листе убытия, поэтому можно указать любой.

Согласно протоколу выемки в МУП «…» изъята поквартирная карточка на квартиру С.И.Ю., согласно которой владельцем квартиры, расположенной по адресу … являлся С.И.Ю., …, был зарегистрирован 30 июня 2006 года, снят с регистрационного учета 29 мая 2007 года (т.5 л.д. 162-165; т.8 л.д.22).

Из письма Военного комиссариата … следует, что С.И.Ю. … г.р. снят с воинского учета ОВК … 29 мая 2007 года в связи с убытием на постоянное место жительства в …. (т.8 л.д.25).

Кроме того, исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Карпов С.М., Захаров А.Б., Салмин Ю.Н. и Галимуллин А.Т. приняли меры к изоляции С.И.Ю. в период продажи его квартиры, временно поселив его в другое жилое помещение, при этом контролировали его поведение во избежание обращения в правоохранительные органы, кроме того регулярно снабжали спиртными напитками, намереваясь привести его в состояние неадекватного восприятия происходящего, привыкания к предложенным условиям существования и отказа от требований выполнить обязательства, при которых он согласился продать свою квартиру.

Данный вывод подтверждается кроме изложенных выше, и другими исследованными доказательствами.

Так свидетели Б.Н.Г., М.В.А. и П.В.Ф. пояснили, что проживают в доме … который жители города называют. ...

При этом свидетель М.В.А. указала, что весной 2007 в соседней пустующей квартире № … неизвестные ей люди установили металлическую дверь, а в квартире появились посторонние. В один из дней в данной квартире произошел пожар, во время которого пожарные вывели из неё троих мужчин, и подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что наблюдала как в эту квартиру на белой и красной машинах приезжали двое парней и приносили в пакетах и коробках продукты (т.6 л.д.1-5).

Из показаний свидетеля Т.В.А. усматривается, что в 2007 году, получив сообщение о возгорании в одной из квартир дома по улице …, он прибыл на место происшествия и увидел в квартире пожарных и троих нетрезвых неопрятного вида мужчин.

По факту пожара в квартире … была проведена проверка, о чем составлен рапорт, в котором зафиксировано, что во время пожара в указанной квартире находились С.И.Ю., В.А.И. и Т.В.М., что усматривается и из рапорта (т.6 л.д.19).

Свидетели Б.Н.Г. и П.В.Ф. дополнили, что в 2007 году в теплое время года они наблюдали, как в пустующей квартире их дома была заменена входная дверь, а в квартире появились посторонние мужчины и женщина, позднее к ним подселили пожилого мужчину. В квартиру приезжали молодые парни на автомашинах … и привозили проживающим в ней лицам продукты питания в пакетах.

Свидетель П.В.Ф. подтвердила, что одного из приезжавших молодых парней называли З.

Свидетель К.Е.А. показала, что в апреле 2007 года по просьбе Карпова и Захарова она делала уборку в квартире С., куда её привез Захаров, а затем он же отвез её на съемную квартиру: в дом по улице … который называют. ... Туда же Карпов и Захаров привезли С. Кроме них в квартире проживал пожилой мужчина по имени. .. В квартире их закрывали на ключ. Продукты питания им привозили Захаров и Салмин, иногда их навещали Карпов и Галимуллин, чтобы узнать как дела. Салмин приезжал на автомашине …, продукты привозил в пакетах.

Из показаний свидетеля, данных ею на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании видно, что кроме продуктов питания Захаров и Салмин привозили им спиртное. Дверь квартиры они всегда закрывали на ключ и около месяца их держали взаперти. Она поняла, что главный у них Карпов, он давал указания Захарову и Салмину, никто из них ему не перечил. Захаров возил С. переоформлять квартиру (т.6 л.д.212-216).

Из показаний свидетеля С.А.В., данных на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что по поручению Карпова он в течение месяца сопровождал Салмина, который закупал продукты питания и спиртное и отвозил их в одну из квартир дома под названием. ... В подъезд Салмин заходил с пакетами, а возвращался без них (т.6 л.д. 170-173).

Свидетель К.А.А. показала, что Карпов подыскивал квартиры пьющих людей, затем продавал эти квартиры. Знает, что в группе с Карповым были Захаров, Салмин и Кожина. Захаров и Салмин отвозили продукты и спиртное пьющим людям, которых держали запертыми в одной из квартир в доме под названием. .., чтобы они никому не могли сообщить о продаже их квартир, кроме того Захаров занимался оформлением документов на квартиры пьющих людей, а Кожина подыскивала потенциальных покупателей на эти квартиры.

Из показаний свидетеля К.А.А., данных на предварительном следствии, правильность которых она подтвердила, усматривается, что Карпов С.М., Захаров А.Б., Салмин Ю.Н. занимались продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным, и взамен им ничего не предоставляли. Всех этих лиц, чьи квартиры продавались, Карпов, Захаров и Салмин держали в квартире, расположенной в доме под названием. ... Однажды в мае 2007 года она заходила в эту квартиру с Салминым, когда он привез этим людям еду. В этой квартире находилась девушка и несколько мужчин, похожих на «бомжей». Дверь в квартиру была заперта на ключ, так как Карпов, Захаров и Салмин держали их взаперти и никуда не выпускали. Карпов давал Салмину деньги, чтобы он купил этим людям еду и спиртное. Иногда еду и спиртное покупал Захаров (т.6 л.д.151-157).

При производстве обыска в квартире … во внутреннем кармане мужской куртки была обнаружена и изъята сберегательная книжка на имя С.И.Ю., что зафиксировано в протоколе обыска (т.5 л.д. 203-216).

Данная сберегательная книжка приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и осмотрена в судебном заседании.

Потерпевший С.И.Ю. указал, что у него имелась сберегательная книжка и находилась при нем вместе с другими документами, и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что сберегательную книжку открыл ранее для того, чтобы встать на биржу труда, изъята она по месту его временного пребывания в квартире, куда его поселили Карпов и Захаров (т.7 л.д. 47-51).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б. и Салмина Ю.Н. в мошенничестве в отношении С.И.Ю.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М., Захарова А.Б., Галимуллина А.Т. и Салмина Ю.Н. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере организованной группой.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, после исследования всех доказательств изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указание на «хищение чужого имущества», мотивируя тем, что предметом мошенничества является недвижимое имущество, и, ссылаясь на особенности диспозиции статьи 159 УК РФ, просил исключить указание на «злоупотребление доверием».

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенное государственным обвинителем изменение обвинения.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М., Захарова А.Б., Галимуллина А.Т. и Салмина Ю.Н. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере организованной группой.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...» организовал совершение преступления в отношении С.И.Ю., разработал план мошенничества, распределил роли участников преступления: Захарова А.Б., Салмина Ю.Н. и Галимуллина А.Т., каждый из которых, являясь членом преступной группировки- участником преступного сообщества, выполнял отведенную ему роль для достижения конечного результата – получения материальной выгоды.

Доводы, выдвинутые подсудимым Карповым С.М. относительно выполнения данного С.И.Ю. обещания, опровергаются как изложенными выше доказательствами, в том числе показаниями подсудимого Захарова А.Б. об отсутствии у Карпова намерения приобретать для С. жилье, так и другими исследованными доказательствами, также свидетельствующими об отсутствии у него подобного намерения.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М., не желая выполнять условия, при которых С.И.Ю. согласился продать свою квартиру, а именно не желая приобретать ему жилое помещение меньшей площади и доплатить … рублей, решил изолировать С.И.Ю. путем привлечения его к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, для чего дал соответствующее поручение Захарову А.Б.

Так в первой половине июля 2007 года Карпов С.М., выступая организатором преступления в отношении С.И.Ю., связанного с незаконным оборотом оружия, вступил в преступный сговор с членом возглавляемой им ОПГ «...» Захаровым А.Б., который поддержав преступный умысел Карпова С.М., согласился принять участие в совершении преступления в отношении С.И.Ю., при этом Карпов С.М. разработал план и с целью успешной реализации задуманного, создал ряд необходимых условий для его совершения.

Осуществляя подготовку к совершению преступления, в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея лицензии на приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение оружия и боеприпасов, сознавая противоправность своих действий, Карпов С.М. незаконно носил при себе приобретенный у неустановленного лица шестизарядный револьвер калибра 5,6мм., который согласно заключению экспертизы относится к ручному короткоствольному нарезному многозарядному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом и пригодному для производства выстрелов. А также 4 (четыре) патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключению экспертизы являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и являются 5,6 мм. охотничье-спортивными патронами кольцевого воспламенения, штатными для спортивного и охотничьего огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, спортивных пистолетов конструкции Марголина, Севрюгина и комбинированных охотничьих ружей, и пригодны для стрельбы.

Реализуя преступный умысел, 13 июля 2007 года в дневное время Карпов С.М., действуя в составе организованной группы в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея лицензии на приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение оружия и боеприпасов, сознавая противоправность своих действий, незаконно привез на автомашине … вышеуказанный револьвер с патронами к магазину «Кооператор», расположенному по адресу: …, где его ждали Захаров А.Б. и С.И.Ю., и незаконно передал данный револьвер с патронами Захарову А.Б., поручив ему передать вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы С.И.Ю.

При этом Захаров А.Б., согласно разработанному Карповым С.М. плану, должен был ввести С.И.Ю. в заблуждение относительно передачи последним за вознаграждение в сумме … рублей шестизарядного револьвера калибра 5,6 мм. и патронов калибра 5,6 мм. указанному им лицу у дома ….

13 июля 2007 года около 13 часов Захаров А.Б., находясь в лесном массиве, недалеко от магазина «…», расположенного по адресу: …, в продолжение совместного преступного умысла, действуя в составе организованной группы, в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея лицензии на приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов незаконно передал С.И.Ю. шестизарядный револьвер калибра 5,6мм., который согласно заключению экспертизы относится к ручному короткоствольному нарезному многозарядному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом и пригодному для производства выстрелов и четыре патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключению экспертизы являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и являются 5,6 мм. охотничье-спортивными патронами кольцевого воспламенения, штатными для спортивного и охотничьего огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, 16, 17; спортивных пистолетов конструкции Марголина, Севрюгина и комбинированных охотничьих ружей, и пригодны для стрельбы.

При этом Захаров А.Б., согласно разработанному Карповым С.М. плану, поручил С.И.Ю. за вознаграждение в сумме … рублей передать данный револьвер с патронами указанному им лицу, который будет ждать его у дома у дома …

С.И.Ю., не подозревая об истинных намерениях Карпова С.М. и Захарова А.Б., взял у последнего револьвер с патронами и направился по указанному Захаровым А.Б. адресу.

В это время Карпов С.М., в продолжение своего преступного умысла сообщил в правоохранительные органы, а именно, в …, о совершении С.И.Ю. незаконных действий с огнестрельным оружием и боеприпасами.

13 июля 2007 года около 13 часов 30 минут у … по информации, предоставленной Карповым С.М., С.И.Ю. был задержан сотрудниками …

Приговором Волжского городского суда от 16 января 2008 года С.И.Ю. осужден по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

В судебном заседании Карпов С.М. и Захаров А.Б. виновными себя в незаконных действиях с огнестрельным оружием признали.

Подсудимый Карпов С.М. показал, что со слов Захарова узнал о недовольстве С. тем, что тот остался без жилья и его угрозах в случае задержания работниками милиции все рассказать об обмане с его квартирой. Они решили подставить С. с оружием и сообщить в УБОП. Ему передали револьвер, он передал его Захарову для передачи С. Задержание С. с оружием не видел, так как уехал.

Подсудимый подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого о том, что, опасаясь возникновения проблем с С., они решил его подставить – подкинуть оружие и боеприпасы, для чего он нашел пистолет с барабаном. Он дал указание Захарову передать пакет с пистолетом С., а последний должен был отнести его по указанному адресу и передать или продать пистолет. После чего от Захарова узнал, что С. задержали, когда он нес пистолет по указанному адресу (т.31 л.д. 155-162).

Подсудимый Захаров А.Б. показал, что по указанию Карпова С.М. он передал С.И.Ю. молочный пакет, в котором находился пистолет и указал направление, куда С. должен отнести данное оружие, сказав, что Карпов обещал за эту услугу … рублей. С. ничего не подозревая, согласился, взял пистолет, спрятал его за поясом брюк и пошел в указанном направлении.

Подсудимый подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что летом 2007 года Карпов решил избавиться от С., чтобы не покупать ему жилье и не отдавать обещанные деньги. В один из дней он и С. находились возле магазина «Кооператор» в лесном массиве, где С. употреблял спиртные напитки. К ним подъехал Карпов на автомашине. .. и дал ему молочный пакет, в котором находился ржавый пистолет с барабаном и потребовал, чтобы он передал пистолет С., а тот должен был принести пистолет к дому, расположенному в микрорайоне «...» возле магазина «…». Он (Захаров) переодел С. в новую футболку, спортивные брюки и передал ему пакет с пистолетом и сказал, что Карпов просил отнести этот пакет по указанному адресу, пообещав за это деньги. С. согласился. Когда он подошел к указанному дому, его с пистолетом задержали сотрудники УБОП. Карпов находился неподалеку и наблюдал за происходящим. В отношении С. было возбуждено уголовное дело, после чего он оказался в местах лишения свободы.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Карпова С.М. и Захарова А.Б. в совершении указанного преступления доказанной.

Их виновность кроме собственных показаний подтверждается другими исследованными доказательствами.

Так потерпевший С.И.Ю. пояснил, что 12 или 13 июля 2007 года во время его временного проживания в доме под названием. .. к нему приехали Захаров и Галимуллин и под предлогом, что необходимо съездить в ЖКО закончить оформление каких-то документов, привезли его в лесной массив в микрорайоне «...». Захаров вышел вместе с ним из машины и, пройдя с ним некоторое расстояние, передал ему самодельный ржавый револьвер с разбитой рукояткой, и сказал, что есть возможность заработать: он должен отнести этот револьвер к подъезду дома …, где его будет ждать парень – покупатель, который передаст ему за пистолет … рублей. Он согласился. По совету Захарова он положил пистолет за пояс спортивных брюк и направился к дому, куда указал Захаров. Возле подъезда дома стояли двое парней, которые его задержали и привели в отделение милиции, где в присутствии понятых изъяли пистолет. Он пытался объяснить что его «подставили», однако один из сотрудников милиции посоветовал взять ответственность на себя, и он вынужден был дать показания о принадлежности пистолета ему.

Свидетель З.М. Т. пояснил, что в середине июля 2007 года он получил информацию о том, что гражданин С. хранит и носит при себе огнестрельное оружие. В результате оперативно-розыскных мероприятий было определено место его появления. Возле одного из домов в микрорайоне «...» он и сотрудник УБОП Ф. задержали С. В ходе досмотра за поясом его спортивных брюк был обнаружен револьвер, в барабане которого находилось четыре патрона.

Данное обстоятельство подтверждается протоколом личного досмотра С.И.Ю. (т.8 л.д. 69-70) и протоколом выемки (т.8 л.д. 76-77), из которых следует, что 13 июля 2007 года при задержании С.И.Ю. у него был изъят револьвер и четыре патрона, а также показаниями свидетелей К.Т.Г. и Е.В.В., пояснивших, что в качестве понятых они принимали участие в досмотре мужчины, у которого за поясом спортивных брюк был обнаружен револьвер, который осмотрен, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.8 л.д. 80-81).

Из справки эксперта усматривается, что изъятый у С.И.Ю. предмет по внешнему виду похожий на револьвер, является ручным короткоствольным нарезным многозарядным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным по типу некоторых разновидностей шестизарядных револьверов калибра 5,6 мм. Револьвер изготовлен самодельным способом с применением металлообрабатывающих станков промышленного назначения. Данный револьвер пригоден для стрельбы.

Четыре патрона являются боеприпасами 5,6 мм охотничье-спортивными патронами кольцевого воспламенения отечественного производства к нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 6 мм ( т.8 л.д.68).

Согласно приговору от 16 января 2008 года С.И.Ю. осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении (т.8 л.д. 100-102).

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М. и Захарова А.Б. в незаконном обороте оружия.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М. и Захарова А.Б. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, после исследования всех доказательств изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указание на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, мотивируя отсутствием доказательств такового.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенное государственным обвинителем изменение обвинения.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Карпова С.М. указание на приобретение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку в предъявленном ему обвинении не установлено точное время и место приобретения пистолета, а также лицо, у которого данное оружие было приобретено.

Кроме того, перевозка Карповым пистолета при себе в автомашине к месту нахождения Захарова и С. расценивается судом как незаконное ношение огнестрельного оружия.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Захарова А.Б. указание на незаконное приобретение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку в судебном заседании установлено, что Захаров с Карповым в автомашине не передвигался, переданный ему пистолет он не переносил, а сразу же передал С., кроме того, при таких обстоятельствах передача Карповым Захарову пистолета не может расцениваться как приобретение его Захаровым.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение и передача огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Суд квалифицирует действия Захарова А.Б. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенная организованной группой.

Эпизод вымогательства и мошенничества в отношении Т.Д.А. и незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов Карповым С.М.

Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...», действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, разработал план, непосредственно руководил и участвовал в вымогательстве квартиры, принадлежащей Т.Д.А.

Захаров А.Б., являясь участником преступного сообщества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, непосредственно участвовал в вымогательстве квартиры, принадлежащей Т.Д.А.

Кожина О.М., являясь участником преступного сообщества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, непосредственно участвовала в завладении квартирой Т.Д.А. путем мошенничества.

Карпов С.М. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В апреле 2007 года Карпов С.М., узнав, что собственник однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: …, Т. Д.А. злоупотребляет спиртными напитками и желает обменять её на менее комфортное жилье с доплатой, решил завладеть указанной квартирой путем вымогательства под угрозой применения насилия, а в дальнейшем продать её.

С целью реализации преступного умысла, направленного на завладение квартирой Т. Д.А., Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...», с ведома и согласия другого лица, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, принял на себя функции организатора совершаемого преступления, разработал план, определил участников преступления из числа лиц, входящих в преступное сообщество - активных участников организованной преступной группы «...» - Захарова А.Б. и Кожину О.М., вступил с ними в преступный сговор на завладение квартирой Т., при этом Кожина О.М. не была поставлена в известность о способе завладения.

Осуществляя дальнейшую подготовку к совершению преступления, Карпов С.М. распределил между участниками преступления роли, согласно которым он сам должен был осуществлять общее руководство преступлением и оказывать психическое воздействие на Т. Д.А., Кожина О.М., должна была выполнять поручения Карпова С.М., направленные на реализацию их совместного преступного умысла на завладение квартирой Т.: собирать и оформлять документы, необходимые для приватизации и продажи квартиры Т., искать покупателей, участвовать в сделке купли-продажи квартиры, а также выполнять другие поручения. Кроме того, Карпов С.М. передал Кожиной О.М. деньги для оплаты задолженностей по коммунальным платежам за квартиру Т. Д.А.

Захаров А.Б., являясь исполнителем преступления, должен был выполнять поручения Карпова С.М., направленные на реализацию их совместного преступного умысла, доставлять и сопровождать Т.Д.А. в государственные и другие учреждения для оформления документов, в том числе по сделке купли-продажи его квартиры и иные поручения.

29 апреля 2007 года около 10 часов 00 минут Карпов С.М., действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с неустановленным следствием лицом прибыл по месту жительства Т.Д.А. по адресу: …, где в это время также находилась сожительница Т. Д.А. – А.Г.Н.

Реализуя совместный с Захаровым А.Б. и Кожиной О.М. преступный умысел, направленный на завладение квартирой Т.Д.А., Карпов С.М. потребовал, чтобы он продал свою квартиру. Однако Т. отказался разговаривать с Карповым С.М. на данную тему и заявил, что в настоящее время продавать квартиру не намерен. После чего Карпов С.М., с целью вымогательства и оказания на Т.Д.А. психологического воздействия, а также подавления его воли и принуждения последнего к выполнению его незаконных требований, достал имевшийся у него при себе заряженный боеприпасами травматический пистолет самообороны «ТТ-Лидер» калибра 10х32Т серии ОМ №1121, переделанный под гладкоствольное короткоствольное огнестрельное многозарядное оружие, и приставил его к голове Т.Д.А. Затем, сняв пистолет с предохранителя, Карпов С.М. заявил Т.Д.А., чтобы он «хорошо подумал над его предложением» и вновь потребовал продать квартиру.

Т.Д.А., реально восприняв действия и слова Карпова С.М., как угрозу убийством, опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с незаконным требованием Карпова С.М. продать свою квартиру, при этом попросил последнего предоставить ему дом за городом и доплату в сумме … рублей. С целью ввести Т.Д.А. в заблуждение относительно продажи его квартиры и предоставления ему дома и денег в сумме … рублей, Карпов С.М. ответил ему согласием, не намереваясь при этом предоставлять обещанное.

О своих действиях, направленных на угрозу убийством в отношении Т., Карпов С.М. уведомил Захарова А.Б.

В дальнейшем, реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение квартирой Т.Д.А., Карпов С.М., Захаров А.Б. и Кожина О.М., действуя организованной группой, на автомашинах, находившихся в пользовании активных участников организованной преступной группы «...», доставляли и сопровождали Т.Д.А. в государственные учреждения для оформления и получения паспорта, документов, необходимых для оформления сделки купли-продажи квартиры, а также контролировать его поведение и действия при этом.

06 мая 2007 года Карпов С.М., Захаров А.Б. и Кожина О.М., действуя в составе организованной группы, препроводили Т.Д.А. в отдел Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации …, где последний взамен утраченного паспорта получил временное удостоверение личности № ….

11 мая 2007 года Карпов С.М., Захаров А.Б. и Кожина О.М. в продолжение совместного преступного умысла, действуя в составе организованной группы, привезли Т. Д.А. к нотариусу Х.Н.М., где он оформил на Кожину О.М. доверенность … на право быть его представителем в отделе приватизации жилых помещений по вопросам приватизации квартиры …

Далее, Карпов С.М. и Захаров А.Б., осуществляя дальнейшую реализацию их преступного умысла, действуя в составе организованной группы, прибыли к Т.Д.А. по адресу: …, где под предлогом необходимости сделать в квартире ремонт и предоставить им возможность показывать ее покупателям потребовали от Т.Д.А. съехать из квартиры. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, Т.Д.А. съехал со своей квартиры и стал проживать у своих знакомых. Ключи от квартиры Т.Д.А. передал Карпову С.М.

16 мая 2007 года Кожина О.М. для дальнейшей реализации плана по завладению квартирой Т.Д.А., действуя в составе организованной группы, на основании доверенности …, оформила с администрацией городского округа «…» договор на передачу квартиры … в собственность Т.Д.А.

17 мая 2007 года Карпов С.М., Захаров А.Б. и Кожина О.М., действуя в составе организованной группы, препроводили Т.Д.А. в отдел Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации …., где последний подал документы на получение паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного. После чего они заплатили штраф за утрату Т.Д.А. паспорта.

28 мая 2007 года Карпов С.М., Захаров А.Б. и Кожина О.М. препроводили Т.Д.А. в отдел Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по …, где последний получил паспорт гражданина Российской Федерации серии … номер …

14 сентября 2007 года Карпов С.М., Захаров А.Б. и Кожина О.М., осуществляя дальнейшую реализацию совместного преступного умысла, направленного на завладение квартирой, действуя в составе организованной группы, привезли Т.Д.А. к нотариусу Х.Н.М., где он оформил на Кожину О.М. доверенность … на право продажи принадлежащей ему квартиры.

После чего Кожина О.М. по указанию Карпова С.М. стала искать покупателей на квартиру … и подала в газету «…» объявление о ее продаже.

В сентябре 2007 года, Карпов С.М., осуществляя дальнейшую реализацию своего преступного плана, являясь организатором и активным исполнителем задуманного, обратился к риэлтору Я.О.С., не поставив ее в известность об их преступных намерениях относительно квартиры Т.Д.А., которая, исполняя свои обязанности, стала искать покупателей на квартиру Т.Д.А., помогла Кожиной О.М. собрать документы, необходимые для сделки купли-продажи квартиры и подготовила договор купли-продажи квартиры Т.Д.А.

Кроме того, Карпов С.М. и Кожина О.М., осуществляя реализацию совместного преступного умысла, направленного на завладение квартирой Т.Д.А., действуя в составе организованной группы, приехали к матери последней – К.Н.В., проживавшей по адресу: …, и, не поставив ее в известность о своих преступных планах, уговорили зарегистрировать на ее имя квартиру Т.Д.А. К. Н.В., не подозревавшая об истинных преступных намерениях Карпова С.М. и Кожиной О.М., согласилась на их предложение.

15 октября 2007 года Карпов С.М., Захаров А.Б. и Кожина О.М., в продолжение совместного преступного умысла, направленного на завладение квартирой Т.Д.А., действуя в составе организованной группы, на автомашине, находящейся в пользовании активных участников организованной преступной группы «...», привезли К.Н.В. в …отделение Управления Федеральной регистрационной службы по …, где их ждала Я.О.С. на основании доверенности …. на право продажи квартиры Т.Д.А., от имени последнего заключила с К.Н.В. договор купли-продажи квартиры …, рыночная стоимость которой составляла не менее … рублей. После подписания договора купли-продажи квартиры Кожина О.М. передала документы для регистрации.

Таким образом, Карпов С.М., Кожина О.М. и Захаров А.Б. фактически завладели квартирой, принадлежащей Т.Д.А., переоформив право собственности на квартиру на мать Кожиной О.М. – К. Н.В., тем самым доведя свой совместный преступный умысел до конца.

Кроме того, в период времени с мая по ноябрь 2007 года, в продолжение совместного преступного умысла, направленного на завладение квартирой Т.Д.А., Кожина О.М., действуя в составе организованной группы, по указанию Карпова С.М. оплатила задолженности по квартире Т.Д.А.

25 декабря 2007 года К. Н.В. получила в … отделении Управления Федеральной регистрационной службы. . свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру …

17 января 2008 года по указанию Карпова С.М. и Кожиной О.М. К.Н.В. продала квартиру … Г.И.А. и в этот же день полученные в результате продажи квартиры деньги, передала матери Карпова С.М. – Карповой Г.М., при этом Карпова Г.М. не была осведомлена о том, что указанные деньги были добыты преступным путем.

В результате преступных действий Карпова С.М., Захарова А.Б. и Кожиной О.М. Т.Д.А. лишился жилья и денежных средств от реализации его квартиры, в результате чего ему причинен крупный ущерб в сумме … рублей.

В судебном заседании Карпов С.М. виновным себя признал частично, пояснив, что в его действиях имеют место признаки мошенничества, а не вымогательства, поскольку пистолет в отношении Т. он не применял, убийством ему не угрожал;

Захаров А.Б. виновным себя не признал; Кожина О.М. виновной себя признала.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что вина Карпова С.М., Захарова А.Б. и Кожиной О.М. в совершении указанного выше преступления доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так в протоколе заявления потерпевшего Т.Д.А. зафиксировано, что в период времени с 29 апреля 2007 года по ноябрь 2007 года Карпов С.М., Захаров А.Б. и Кожина О.М. под угрозой применения насилия вымогали, а впоследствии завладели принадлежащей ему квартирой, расположенной по адресу …, причинив ему материальный ущерб в сумме … рублей (т. 4 л.д. 206).

Потерпевший Т.А.Д. показал, что указанная квартира находилась в его собственности. 29 апреля 2007 к нему пришел ранее ему незнакомый Карпов в сопровождении молодого также незнакомого ему человека. Карпов предложил ему продать квартиру. Он отказался, так как квартиру продавать не хотел. У него были намерения в будущем обменять её на менее комфортное жилье с доплатой. В ответ на его отказ Карпов достал пистолет, похожий на пистолет ТТ, передернул затвор, как он понял, вогнал патрон в патронник, взвел курок и, направил пистолет ему в голову, при этом сказал, чтобы тот хорошо подумал над его словами и повторил свое требование о продаже квартиры. А сопровождавшему его парню указал, чтобы тот удерживал его сожительницу А. Разговаривал Карпов в приказном тоне, повысив голос.

Он (Т.) испугался действий Карпова, и, опасаясь, что тот убьет его, вынужден был согласиться с его требованием и попросил, чтобы Карпов в обмен на квартиру приобрел ему дом в деревне и доплатил … рублей. Они договорились. На следующий день Карпов приехал к нему с Захаровым и Кожиной и сказал, что Захаров и Кожина помогут ему оформить паспорт, которого у него не было, оформить документы на приватизацию и продажу квартиры. После чего по указанию Карпова он ездил с Захаровым и Кожиной на автомашине Захарова либо Карпова в различные организации с целью оформления нового паспорта, доверенностей на Кожину на право сбора документов на приватизацию его квартиры и на право продажи квартиры. Все распоряжения и указания давал Карпов, а Захаров и Кожина исполняли. Доверенности оформлялись у нотариуса Х. Будучи ранее напуганным действиями Карпова, он подписал обе доверенности. Через некоторое время Карпов потребовал, чтобы он выселился из квартиры, мотивируя тем, что там необходимо сделать ремонт, и забрал у него ключи от квартиры, поэтому недели две он жил у знакомых, в течение лета жил на реке, где рыбачил, а потом скитался, где придется. В течение этого времени Карпов и Захаров всегда находили его, чтобы оформлять документы на квартиру. В одну из встреч Карпов передал ему сберкнижку на его имя, где было указано, что на его счет перечислено … рублей, он понял, что его квартира продана. На эти деньги он приобрел одежду и раздал долги. Он пытался выяснить у Карпова, когда они поедут в деревню присматривать для него дом, но тот находил причины и предлоги, чтобы не ехать. В один из дней с ним созвонилась Кожина и сказала, что нужно встретиться. На встречу Кожина приехала на автомашине Галимуллина, передала ему … рублей и попросила написать расписку, о том, что якобы он получил сумму, намного превышающую эту сумму, объяснив, что это нужно для Карпова, так как у него в данный момент проблемы с милицией, и пообещала, что вопрос с приобретением ему дома разрешится позднее. Под диктовку Кожиной и Галимуллина его сожительница А. написала расписку. Ему по-прежнему негде было жить, поэтому, узнав, что Карпов арестован, он обратился в милицию.

Т.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что все документы по продаже его квартиры собирали Кожина и Захаров, их действиями руководил Карпов. Захаров помог ему оформить новый паспорт, Кожина заплатила долги за коммунальные услуги.

14 сентября 2007 года Захаров и Кожина повезли его к нотариусу Х., где под угрозой физической расправы со стороны Карпова и Захарова, опасаясь, что в случае отказа Карпов вновь будет угрожать оружием и убийством, ему пришлось подписать доверенность на право продажи квартиры на Кожину Оксану. После этого Карпов передал ему сберегательную книжку, где на счету лежали деньги в сумме … рублей и пообещал к ноябрю купить ему дом в деревне. Он поверил и ждал исполнения обещания. Впоследствии Карпов, Захаров и Кожина так и не предоставили ему жилье (т.4 л.д. 211-212; т.5 л.д. 111-114).

Подсудимый Карпов С.М. показал, что к нему поступила информация о наличии нескольких квартир, собственники которых злоупотребляют спиртным, имеют задолженность по коммунальным услугам и с ними можно переговорить о продаже их жилища. Среди них была и квартира Т. Он решил познакомиться с Т., получить информацию об обстоятельствах его существования и вместе с одним из членов группировки прибыл по месту его жительства - в квартиру … Хозяин квартиры Т. был в состоянии похмелья и разговаривать с ним отказался. Тогда он предложил ему выпить, пригласил в свою автомашину, где у него находился спирт. Увидев спиртное, Т. обрадовался, а после того, как он угостил его спиртным, и поинтересовался о проживающих в его квартире лицах, Т. поведал, что проживает и прописан один, с удовольствием продал бы квартиру даже за незначительную сумму, но у него утеряны документы. Он предложил Т. подумать и договорился о следующей встрече. В следующий раз он приехал к Т. с Кожиной, которая должна была внушить доверие и создать впечатление о законности их действий. Т. и его сожительница вновь были в состоянии похмелья, он угостил их спиртным, после чего на его предложение продать квартиру Т. согласился, но не знал цену квартире. Он же, осмотрев квартиру ранее, понял, что необходим ремонт, посоветовался с Захаровым и риэлтором С. и с учетом оплаты задолженностей и ремонта назвал Т. цену … тысяч рублей. Он согласился. Он разъяснил Т., что период продажи его квартиры займет 2-3 месяца, оставил ему свои, Захарова и Кожиной координаты в случае если ему понадобятся деньги или продукты, спиртное. Затем по его просьбе его сестра сделала в квартире ремонт. Все свои действия по квартире он согласовывал с руководителем преступного сообщества С., пока тот был жив. Квартиру Т. решили оформить на Кожину, после чего Т. подписал на неё доверенность на право оформления документов на приватизацию квартиры. Захаров помогал Т. оформить новый паспорт. Кожина поместила в газете объявление о продаже квартиры, занималась сбором необходимых для продажи документов, чем вызвала недовольство риэлтора С. Квартира Т. была продана через другое агентство по недвижимости. На время продажи квартиры они предложили Т. и его сожительнице временно жить в одной из съемных квартир, но он отказался, сказал, что будет проживать у знакомых. Они решили оформить на Кожину доверенность на право продажи квартиры, Т. согласился. Все вопросы, касающиеся продажи квартиры он решал сообща с членами группировки: Кожиной, Захаровым, Галимуллиным. Т. периодически звонил им, просил денег. Он его предупредил, что выданные суммы фиксирует в блокноте, и они будут вычтены после продажи квартиры. Т. был согласен. Затем он предложил Кожиной переоформить квартиру на её мать К., чтобы та потом продала её. Мать согласилась помочь им. Он сообщил об этом Т., они встретились в госрегистратуре и переоформили квартиру на К.. Затем он отдал Кожиной … рублей и попросил положить на счет Т.. После продажи квартиры они решили приобрести Т. дом. Квартиру продали в октябре-ноябре 2007 года. По его предложению Кожина передала деньги от продажи квартиры его матери. Часть денег они разделили между собой, часть положили в общую кассу группировки. После его ареста он звонил Кожиной, Галимуллину, Захарову и просил подыскать для Т. дом, но они отказались.

Подсудимый Захаров А.Б. показал, что занимался продажей квартиры Т. вместе с Карповым и Кожиной, но при этом представился Т. как представитель фирмы по недвижимости и возил его для оформления различных документов по продаже квартиры как представитель агентства недвижимости С., у которой на тот момент уже работал. По поручению Карпова он только один раз отвез Т. в паспортный стол для оформления ему паспорта. На его вопрос какой вариант устраивает Т. он ответил, что взамен квартиры ему нужен дом и доплата. Квартира Т. была в убогом состоянии, о чем он сообщил риэлтору С.. Но Карпов заявил, что в квартире в кротчайшие сроки будет сделан ремонт. Ремонтом занималась сестра Карпова с подругой. Он знал, что Карпов подставлял Т. к голове пистолет и требовал продажи квартиры, то есть угрожал ему. Об этом Карпов сам ему рассказал сразу после визита к Т.. Об этом он рассказал С.. Она вернула Карпову документы на эту квартиру и отказалась заниматься её продажей. Карпов ни ему ни Кожиной не давал указаний искать дом для Т.. Он изначально не хотел приобретать для него жилье вместо квартиры.

Подсудимый подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Карпов занимался продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным. Летом 2007 года Карпов и Кожина стали заниматься продажей квартиры Т., расположенной по адресу. .. Со слов Карпова знает, что Т. сначала не хотел продавать свою квартиру, но под его угрозами согласился. Карпов сказал ему, что он приставил к голове Т. пистолет и угрожал убийством, после чего Т. сразу согласился. Карпов пообещал Т. купить дом за городом и доплату. После этого Карпов стал возить Т. по всем инстанциям для оформления документов на продажу квартиры. Он (Захаров) возил Т. в паспортный стол, поскольку у него был утерян паспорт, и необходимо было оформить новый. Деньги, на расходы, связанные с продажей квартиры Т. выделял Карпов, иногда передавал деньги Захарову, иногда платил сам. Документы на продажу квартиры Т. оформляла Кожина через риэлтора. Карпов со своей сестрой и её подругой сделал в квартире ремонт, а Т. перед ремонтом из квартиры выселил, тот жил где попало. Карпов переоформил квартиру Т. на мать Кожиной (т.40 л.д. 175-189).

Подсудимая Кожина показала, что по указанию Карпова занималась продажей квартиры Т.. Фактически выполняла роль риэлтора, так хотел Карпов, чтобы больше не обращаться к С. за помощью. С. вначале подсказывала ей какие необходимо собрать документы на продажу квартиры, а потом отказалась. Тогда она обратилась за помощью к другому риэлтору. Квартиру она продавала по доверенности Т., сначала оформила её на свою мать, затем уже та продала её настоящим покупателям за сумму около … рублей. Покупатели расплачивались частями, все деньги она передала матери Карпова. Захаров также принимал участие в продаже квартиры, возил Т. по инстанциям оформлял ему документы. Карпов говорил, что Т. вместо квартиры надо приобрести дом, но сам ничего для этого не делал, считает, что он создавал видимость законности действий. Она сознавала, что они Т. обманывают, но продолжала выполнять поручения Карпова, так как он мог применить физическую силу за непослушание.

Подсудимая подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, где она поясняла, что Карпов и Захаров занимались продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным. По поручению Карпова она также участвовала в продаже квартир: давала объявления в газетах, искала покупателей, показывала им квартиры. В конце апреля 2007 года Карпов сказал ей, что хочет продать квартиру …, которая принадлежала Т.Д.А., и поручил ей заняться сбором всех документов на продажу и переоформление этой квартиры. Она вместе с Захаровым и Карповым приезжала по месту жительства Т.. У Т. была большая задолженность за коммунальные услуги. По указанию Карпова она оплатила задолженность. Захаров помог восстановить Т. паспорт. В мае 2007 года она и Захаров привезли Т. к нотариусу Х., которая от имени Т. оформила на неё (Кожину) доверенность на право сбора документов по продаже квартиры. Т. подписал доверенность. Бригада рабочих, нанятая Карповым, сделала в квартире Т. ремонт. Перед ремонтом Карпов выселил Т. из квартиры, и тот жил, где придется. Карпов иногда давал ему деньги на проживание и обещал купить ему дешевый дом в деревне. По поручению Карпова она открыла в сбербанке счет на имя Т. и положила … рублей. Через некоторое время она и Карпов привезли Т. к нотариусу Х., которая оформила на неё доверенность уже на продажу квартиры Т.. После оформления этой доверенности она вместе с Захаровым привезли Т. в ЖКО и паспортный стол с целью выписать его из квартиры.

После этого по указанию Карпова она уговорила свою мать К.Н.В. оформить на неё квартиру Т.. Та согласилась, и они переоформили квартиру Т. – как будто К.Н.В. купила её. Осенью 2007 года квартиру согласилась купить семья из города …, и К. продала им квартиру. Деньги от продажи получили она (Кожина) и Карпов (т.4 л.д. 221-223; т.6 л.д. 94-102).

Анализируя показания подсудимых Карпова, Кожиной и Захарова суд находит, что об обстоятельствах завладения квартирой Т. и своих действиях при этом они дают соответствующие друг другу показания, которые в основном согласуются и с показаниями потерпевшего.

Вместе с тем, подсудимый Захаров пояснил лишь о единичном факте сопровождения им потерпевшего Т. по указанию Карпова, и утверждал, что продажей его квартиры занимались Карпов и Кожина, а он как представитель агента недвижимости иногда сопровождал Т. по поручению риэлтора С..

Оценивая показания подсудимого в данной части, суд находит их надуманными и считает, что даны они с целью умаления своей роли в содеянном.

Доводы подсудимого опровергаются уличающими показаниями потерпевшего, свидетелей, подсудимых Карпова и Кожиной и противоречат его собственным показаниям о том, что Карпов систематически выдавал ему деньги на расходы по оформлению документов Т., что свидетельствует о неоднократных выполнениях поручений Карпова, как организатора данного преступления.

Из исследованных в судебном заседании стенограмм телефонных переговоров подсудимых, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности, и прослушанных фонограмм данных переговоров усматривается, что Захаров А.Б активно и беспрекословно выполнял отведенную ему роль в совершении данного преступления (т. 27 л.д. 110-154).

Суд дает оценку и доводам подсудимого Карпова относительно своей роли в совершении преступления и своих намерений.

Так подсудимый заявил, что пистолетом Т. не угрожал, к продаже квартиры его не принуждал. Потерпевший добровольно согласился с его предложением и сам выдвинул условие: предоставить ему вместо квартиры дом и доплату … рублей, данные условия он (Карпов) был намерен выполнить.

Указанные доводы опровергаются показаниями потерпевшего Т., подробно пояснившего об обстоятельствах применения Карповым пистолета во время требования продажи квартиры и его угроз при этом; показаниями подсудимого Захарова, пояснившего, что после визита к Т. Карпов рассказал ему, что Т. согласился продать квартиру лишь после того, как он приставил к его голове пистолет и угрожал ему, и другими исследованными доказательствами.

Из показаний свидетеля С. видно, что со слов Захарова она знает, что Карпов угрожал Т. убийством, приставлял к его голове пистолет и заставлял Т. оформить на Кожину доверенность на право продажи его квартиры (т.5 л.д.241-251).

О том, что Карпов С.М. угрожал Т. Д.А. пистолетом, пояснила в судебном заседании и свидетель А.Г.Н.

В протоколе предъявления предмета для опознания зафиксировано, что Т.Д.А. опознал пистолет, которым Карпов С.М. угрожал ему при вымогательстве квартиры, при этом указал, что данный пистолет Карпов приставил к его голове, взвел курок и высказал требование передать квартиру. Пистолет опознал по модели, конструкции, рукоятке и цвету (т.7 л.д. 56-61).

На эти же признаки потерпевший Т.Д.А. указал и при осмотре в судебном заседании приобщенного в качестве вещественного доказательства указанного пистолета, дополнив, что пистолет воспринимал как боевой, этим оружием Карпов угрожал ему, требуя квартиру.

Кроме того, сам подсудимый не отрицал, что в день посещения им Т. у него при себе был пистолет ТТ.

Подсудимая Кожина О.М. подтвердила, что неоднократно наблюдала в автомашине Карпова пистолет.

Потерпевший Т. будучи неоднократно допрошенным в ходе судебного следствия, отвечая на вопросы сторон, однозначно утверждал, что согласился вести переговоры с Карповым относительно продажи своей квартиры и выполнять его указания по оформлению документов лишь из-за того, что опасался за свою жизнь, был напуган первоначальными действиями угрожавшего ему пистолетом Карпова и опасался, что тот применит оружие, если он откажется выполнить его требования. По этой причине он встречался с Карповым, принимал от него помощь в виде незначительных сумм на пропитание, делая вид, что во всем с ним согласен. По тем же причинам не обращался в милицию и лишь, узнав, что Карпов арестован, написал заявление.

В судебном заседании Карпов выдвинул доводы, что Т. написал заявление о совершенном в отношении него преступлении пол воздействием сотрудников правоохранительных органов и сослался на имевшуюся в материалах дела запись телефонного разговора между ним и потерпевшим.

Указанные доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются совокупностью исследованных и изложенных выше доказательств.

Кроме того, потерпевший Т. дополнил, что во время телефонного разговора с Карповым, он нет был уверен, что тот изолирован и намеренно ввел его в заблуждение относительно причины обращения в правоохранительные органы.

Доводы подсудимого Карпова об имевшемся у него намерении выполнить условие потерпевшего и приобрести для него дом за городом опровергаются как показаниями потерпевшего, так и другими исследованными доказательствами.

Из показаний потерпевшего Т. усматривается, что он на протяжении длительного времени неоднократно обращался к Карпову с просьбами и напоминаниями о необходимости приобретения ему дома, но тот всегда находил предлог и откладывал решение данного вопроса, что свидетельствует о введении Т. в заблуждение относительно своих намерений.

Подсудимые Захаров и Кожина отрицали наличие у Карпова намерения приобретать Т. дом и пояснили, что лишь после ареста Карпов стал давать указания встретиться с потерпевшим.

Из содержания телефонных переговоров подсудимого усматривается, что он поручает Захарову, Кожиной и Галимуллину отыскать Т. и переговорить с ним о приобретении дома, мотивируя наличием по делу значительного иска, что свидетельствует о принятии Карповым мер, направленных на избежание уголовной ответственности за содеянное и на облегчение своего положения.

Подсудимый Карпов заявил, ссылаясь на наличие в материалах дела расписок потерпевшего о получении им от Кожиной значительных сумм денег, что обязательства перед ним выполнены.

Данные утверждения не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются показаниями подсудимой Кожиной о том, что по требованию Карпова она взяла с Т. расписки о якобы получении им … и … рублей, которых в действительности ему не передавала.

Потерпевший Т. подтвердил, что данные расписки он написал по просьбе Кожиной, объяснившей, что это нужно Карпову, у него проблемы, и под её диктовку.

Изложенные выше доказательства приводят суд к убеждению, что Карпов разработал подробный план завладения квартирой Т., в осуществлении которого кроме него приняли участие Кожина и Захаров, выполняя каждый свою роль.

К данному выводу суд приводит анализ и других исследованных доказательств.

Так свидетель А.Г.Н. подтвердила, что 29 апреля 2007 года находилась в квартире Т., когда туда пришел Карпов с молодым парнем. Карпов сказал Т., что пришел поговорить насчет квартиры и в приказном порядке стал требовать, чтобы Т. продал квартиру. Тот отказывался, тогда Карпов достал из куртки пистолет, передернул затвор, приставил пистолет ко лбу Т. и повторил свои требования, а второй парень по указанию Карпова увел её в другую комнату. Поскольку комнаты разделялись тонкой перегородкой, ей было все слышно. Она слышала, как Карпов заставлял Т. продать квартиру, и Т. согласился. Позднее он ей объяснил, что согласился продать квартиру под дулом пистолета, опасаясь за себя и за неё. После чего Карпов стал регулярно приезжать к ним в квартиру, вместе с Карповым приезжали Захаров и Кожина. Они возили Т. по различным инстанциям, оформляли ему паспорт, документы на приватизацию квартиры и документы на продажу. Со слов Т. знает, что он написал на Кожину две доверенности: одну для сбора документов на приватизацию квартиры, а вторую на продажу квартиры. В середине мая Карпов под предлогом, что в квартире необходимо делать ремонт, выселил их. Какое-то время они жили у знакомых, а потом где придется. Опасаясь Карпова, они стали скрываться, жили на реке, где рыбачили, но Карпов находил их и приезжал. В один из дней их разыскала Кожина, которая передала Т. … рублей и попросила написать расписку на сумму … рублей, пояснив, что это нужно для Карпова, у него проблемы. Под диктовку Кожиной и Галимуллина они написали такую расписку.

Свидетель А.А.А. пояснил, что весной 2007 года Т. обратился к нему с просьбой разрешить ему и его сожительнице две недели пожить у него, объяснив, что в его квартире осуществляется ремонт в связи с её продажей. Он разрешил. Через некоторое время Т. и его сожительница покинули его квартиру.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Т. ему сообщил, что люди, которые занимаются продажей его квартиры, выселили его и делают там ремонт, и что за продажу квартиры ему обещали доплату … рублей и дом в деревне. Однажды он наблюдал стоявшую возле его подъезда автомашину …, в салоне которой сидел Т. и о чем- то беседовал с незнакомым ему парнем. Летом 2007 года он встретил Т., который ему сообщил, что квартиру продали, но ему ни денег ни жилье не предоставили (т.6 л.д. 120-122).

Свидетель М.В.В. показала, что по просьбе своего двоюродного брата Карпова С.М. в течение трех-четырех недель она вместе с подругой делала ремонт в квартире, расположенной на пятом этаже дома, адрес не помнит. Ключи от квартиры ей передал Карпов, он же контролировал ход ремонтных работ, интересовался какие нужны стройматериалы и привозил их. Ходом ремонта интересовался и Захаров, также привозил необходимые стройматериалы. Оба они приезжали на автомашинах.

Свидетель С.А.В. пояснил, что летом 2007 года Карпов предложил ему заработать деньги. Он согласился и по просьбе Карпова несколько раз приезжал в квартиру, расположенную на пятом этажа дома по улице Дружбы и наблюдал за ходом ремонтных работ, который производили две девушки. Приезжал как один, так и с Карповым на автомашине. .. О хозяине квартиры Карпов говорил как о человеке, который злоупотребляет спиртным.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что квартира … расположена на пятом этаже, в квартире имеются признаки недавнего ремонта: стены оклеены обоями, пол свежевыкрашен, потолок оклеен декоративной плиткой (т.6 л.д. 6-11).

Согласно поквартирной карточке МУП «…». Т. был зарегистрирован в квартире …. (т.8 л.д. 23).

Из показаний свидетеля С.А.В., данных на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он выполнял различные поручения Карпова и знает, что тот занимался продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным. Вырученные деньги распределял сам (т.6 л.д. 170-173).

Согласно показаний свидетеля К.А.А. Карпов С.М., Захаров А.Б., Салмин Ю.Н. занимались продажей квартир лиц, злоупотребляющих спиртным, и взамен им ничего не предоставляли (т.6 л.д.151-157).

В судебном заседании свидетель К.А.А. дополнила, что в группе с Карповым была и его сожительница Кожина О.М.

Свидетель Г.Л.В. указала на подсудимую Кожину О.М., как на продавца квартиры …. которую они с мужем приобрели в октябре 2007 года. Данную квартиру она нашла по объявлению в газете. Продавала квартиру Кожина О., она же разместила и объявление. Но владельцем квартиры являлась её мать К.Н.В., с которой впоследствии был заключен договор купли-продажи. Договор был заключен между её мужем и К. в январе 2008 года, поскольку у продавцов не все документы были готовы. С Кожиной она неоднократно встречалась, обсуждали организационные вопросы, связанные с покупкой квартиры. Кожина возила её смотреть квартиру, она обратила внимание, что в квартире был сделан косметический ремонт. Кожина сообщила ей, что у неё имеется генеральная доверенность на продажу квартиры, и попросила оплатить предоплату в размере половины стоимости квартиры, и она передала Кожиной. .. рублей, оставшуюся часть стоимости квартиры в сумме … рублей она передала К. после завершения сделки. Квартиру она приобрела за … рублей, но в договоре купли-продажи по просьбе Кожиной и её матери указала сумму … рублей, якобы чтобы уменьшить налоговые выплаты. В процессе приобретения квартиры ей стало известно, что её владельцем до К. был Т.. Её удивил тот факт, что после того как К. приобрела эту квартиру, то сразу же её продала. На её вопросы та ответила, что срочно нужны деньги.

Из показаний свидетеля К.Н.В., исследованных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что летом 2007 года к ней домой приехали её дочь Кожина и сожитель дочери Карпов, который предложил оформить на неё квартиру. .. Она согласилась и отдала Карпову свой паспорт. Через 2-3 недели Карпов привез её в госрегистратуру, где находились риэлтор и незнакомый мужчина, по внешнему виду которого было видно, что он злоупотребляет спиртным. Из документов она узнала, что фамилия мужчины – Т. Она вместе с риэлтором и Т. прошла в комнату регистратора, который оформил документы, где, они с Т. поставили свои подписи. В её присутствии Т. деньги за квартиру никто не давал. Через месяц она получила свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Примерно через 5 дней Карпов нашел покупателя на эту квартиру, женщину по имени Л. После того как квартира Т. была Лиле продана, та отдала ей деньги в сумме … рублей, возможно чуть больше. Деньги она передала матери Карпова. Из этих денег Карпова дала … рублей Кожиной для передачи Карпову, который был арестован и находился в больнице (т.10 л.д. 86-90; т.7 л.д. 28-31).

Свидетель С.Н.Ю. показала, что Карпов обратился в агентство недвижимости ООО «...» с просьбой помочь в продаже квартиры Т. Доверенность на право продажи была оформлена на Кожину, которая лично собирала необходимые документы. Оформлять документы ей помогала работавшая у неё в агентстве Я., которая потом стала самостоятельным риэлтором.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Карпов обратился с предложением о продаже квартиры Т. в апреле 2007 года (т.5 л.д.241-251).

Свидетель Я.О.С. указала на подсудимую Кожину О.М., как на лицо, с которым она общалась по поводу продажи квартиры Т. и дополнила, что из объявления в газете «…» она узнала о продаже квартиры. Она позвонила по указанному в объявлении телефону и познакомилась с Кожиной, которой по её просьбе стала помогать в оформлении документов на продажу данной квартиры. У Кожиной была генеральная доверенность с правом продажи, где доверитель Т. доверял ей продать свою квартиру. Кожина передавала ей ключи, она искала покупателей, показывала им квартиру. Несколько раз с ней встречался Карпов, интересовался ходом продажи. Она поняла, что Карпов и Кожина вместе продают эту квартиру. В октябре 2007 года она подготовила договор купли-продажи, заняла для Кожиной и покупателя очередь в регистрационной палате, в последующем переоформление квартиры происходило без неё.

Из копии протокола об административном правонарушении следует, что Т.Д.А. за утерю паспорта привлечен к административной ответственности (т.6 л.д.79).

Согласно заключению 28 мая 2007 года Т. Д.А. выдан новый паспорт серии … № …. (т.6 л.д.77);

На следующий день, 29 мая 2007 года Т.Д.А. был снят с регистрационного учета по месту жительства, о чем свидетельствуют изъятые в отделе Управления Федеральной миграционной службы … заявление Т.Д.А., копия листка убытия и данные, зафиксированные в поквартирной карточке (т.5 л.д.178-179; т.8 л.д.23)

В этот же день Кожина О.М. обратилась с заявкой о размещении в газете «…» объявления о продаже однокомнатной квартиры …. Данное объявление было опубликовано 18 октября 2007 года с указанием номера телефона заказчицы, что следует из письма с приложением ООО «…» (т.8 л.д.14, 16).

Согласно протоколу обыска у нотариуса Х. были обнаружены и изъяты 2 доверенности от имени Т.Д.А. на имя Кожиной О.М. от 11 мая 2007 года и от 14 сентября 2007 года, удостоверенные нотариусом Х. Н.М. (т.5 л.д. 145-148).

В ходе предварительного следствия проведен обыск и в квартире Кожиной О.М., где вместе с ней проживал Карпов С.М.. В ходе обыска обнаружены и изъяты поквартирная карточка на квартиру Т., счета - квитанции об оплате коммунальных услуг по данной квартире, личные документы Т.: его свидетельство о рождении, сберегательная книжка, его фотографии, иные документы, свидетельствующие о продаже его квартиры, в том числе и промежуточный договор купли-продажи квартиры между Кожиной и её матерью К., а также блокнот в переплете темно-зеленого цвета, где Карпов С.М. вел записи расходов по квартире Т.; расписка, написанная Т. под диктовку Кожиной о получении им якобы … рублей (т.3 л.д. 193-194).

Указанные документы, а также документы, изъятые у нотариуса Х., осмотрены в ходе предварительного следствия, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.5 л.д.1-15).

Согласно протоколу обыска в …отделе Управления Федеральной регистрационной службы … изъяты правоустанавливающие документы на объект недвижимости – квартиру Т. Д.А., расположенную по адресу … (т.5 л.д. 162-165).

Из протокола осмотра указанных документов видно, что согласно доверенности от 11 мая 2007 года Т.Д.А. уполномочил Кожину О.М. быть его представителем в отделе приватизации жилых помещений по вопросам приватизации его квартиры; на основании заявления Кожиной О.М., действующей по данной доверенности квартира Т. приватизирована, о чем свидетельствует договор на передачу квартиры в собственность граждан (т.7 л.д.142-144).

Согласно доверенности от 14 сентября 2007 года Т.Д.А. уполномочил Кожину О.М. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ему квартиру (т.7 л.д.145); из договора купли- продажи от 15 октября 2007 года усматривается, что Кожина О.М., действуя от имени Т.Д.А., продала его квартиру своей матери К.Н.В., которой 12 ноября 2007 года выдано свидетельство о собственности (т.7 л.д.150 -151); согласно договора купли-продажи от 17 января 2008 года К.Н.В. продала указанную квартиру Г.И.А. за … рублей (т.7 л.д.155).

Оценив в совокупности исследованные в судебном доказательства, суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М., Захарова А.Б. и Кожиной О.М. в незаконном завладении квартирой потерпевшего Т. Д.А. с целью извлечения материальной выгоды.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М., Захарова А.Б. и Кожиной О.М. по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, организованной группой.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, после исследования всех доказательств изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указание на «требование передачи чужого имущества» и «совершение других действий имущественного характера» как вмененное излишне.

Кроме того, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кожиной О.М. с ч. 4 ст. 159 УК РФ, как приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере организованной группой, мотивируя отсутствием у подсудимой осознания способа завладения квартирой потерпевшего.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенное государственным обвинителем изменение.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. и Захарова А.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершённое в крупном размере организованной группой.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...», разработал план завладения квартирой Т.Д.А., руководил данным преступлением и непосредственно участвовал в вымогательстве квартиры:, а именно: с целью завладения квартирой, высказал потерпевшему требование продажи её, сопровождая его угрозой применения насилия.

Захаров А.Б., являясь участником преступного сообщества, будучи осведомленным о способе завладения квартирой Т.Д.А., непосредственно участвовал в совершении данного преступления.

Суд квалифицирует действия Кожиной О.М. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере организованной группой.

В судебном заседании установлено, что Кожина О.М. осознавала противоправность своих действий в отношении Т., её сознанием охватывались собственные действия в составе организованной группы, сопряженные с обманом потерпевшего в целях завладения его квартирой.

Между тем о способе завладения данной квартирой она не была осведомлена.

Подсудимая пояснила, что не знала, каким образом Карпов заставил Т. продать квартиру, что свидетельствует о том, что она, как член преступного сообщества, в данном случае не охватывала сознанием обстоятельства относящиеся к действиям Карпова по отношению к потерпевшему.

Преступными действиями Карпова С.М., Захарова А.Б. и Кожиной О.М. Т. Д.А. причинен материальный ущерб в сумме … рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании установлено, что пистолет, которым Карпов С.М. угрожал Т.Д.А. является травматическим пистолетом самообороны «ТТ-Лидер», переделанным под гладкоствольное короткоствольное огнестрельное многозарядное оружие, а патроны –боеприпасами. Травматический пистолет самообороны « ТТ-Лидер» Карпов С.М. приобрел накануне визита к Т.Д.А. и передал его неустановленному следствием лицу на переделку под стрельбу боевыми патронами, после чего хранил и носил его до 28 ноября 2007 года, когда произвел из него непроизвольный выстрел, причинив себе телесное повреждение, и был госпитализирован, а впоследствии арестован.

Так 27 апреля 2007 года Карпов С.М. в помещении торгового центра «…», расположенного по адресу: …, в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея лицензии на приобретение травматического оружия самообороны, умышленно, с целью дальнейшего незаконного изготовления огнестрельного оружия, приобрел у ранее знакомого ему Е.Ю.А. бесствольное оружие самообороны - пистолет «ТТ-Лидер», кал. 10х32Т, № ОМ 1121 и 100 патронов к нему.

После чего указанный пистолет Карпов С.М. передал на переделку под стрельбу боевыми патронами неустановленному следствием лицу, которое в неустановленном месте, действуя по просьбе Карпова С.М., осуществило переделку пистолета «ТТ-Лидер» №ОМ 1121, который согласно заключению эксперта относится к гладкоствольному короткоствольному огнестрельному многозарядному оружию, является автоматическим пистолетом калибра 8 мм., переделанным самодельным способом из огнестрельного бесствольного пистолета самообороны «Лидер» калибра 10х32Т путем замены передней части ствола трубкой диаметром 8 мм. и пригоден для производства выстрелов.

Кроме того, неустановленным следствием лицом были переделаны патроны к бесствольному оружию самообороны – пистолету «ТТ-Лидер» кал. 10х32Т, № ОМ 1121, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами для огнестрельного оружия и могут быть использованы при стрельбе из самодельного оружия, переделанного из огнестрельного бесствольного пистолета самообороны «Лидер» калибра 10х32Т, изготовлены самодельным способом с использованием частей и деталей (гильза с капсюлем) патрона и пригодны для стрельбы.

Карпов С.М. в период времени с конца апреля 2007 года по 28 ноября 2007 года, в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, осознавая общественную опасность своих действий незаконно носил при себе, хранил по месту жительства по адресу…, а также перевозил на автомашинах гладкоствольное короткоствольное огнестрельное многозарядное оружие - автоматический пистолет калибра 8 мм. и не менее 3 боеприпасов к нему.

28 ноября 2007 года около 10 часов 00 минут Карпов С.М., имея при себе указанный пистолет, на автомашине марки …, управляемой Халиуллиным М.А. намеревался ехать к своей матери – К.Г.М., проживавшей по адресу: …. Разместившись в салоне указанной автомашины у дома …, Карпов С.М. произвел непроизвольный выстрел из вышеуказанного пистолета, в результате чего причинил себе телесное повреждение в виде сквозного пулевого ранения левого бедра, после чего был доставлен в лечебное учреждение.

В судебном заседании Карпов С.М. виновным себя в незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами признал и показал, что в конце апреля 2007 года он приехал в … с намерением приобрести травматический пистолет. С просьбой помочь ему в этом обратился к Салмину, который в то время проживал у своей сожительницы К.. Вместе они пришли в торговый центр «…», выбрали пистолет «Лидер». Но, поскольку у него не было лицензии, приобрести пистолет он не мог, поэтому обратился в охранное агентство к своим знакомым, один из которых – Е. согласился за денежное вознаграждение приобрести для него по своей лицензии пистолет. Он передал Е. деньги и тот в торговом центре купил ранее им выбранный пистолет. Он (Карпов) надеялся получить лицензию поэтому пообещал Е., что как только получит лицензию, то переоформит пистолет на себя.

Подсудимый подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, после приобретения пистолета «Лидер» он отдал его своему знакомому, чтобы тот организовал переделку этого пистолета под стрельбу патронами с пулей. Через некоторое время знакомый передал ему переделанный под стрельбу боевыми патронами пистолет «Лидер» и несколько боевых патронов. Этот пистолет он (Карпов) прятал в подвале дома, где находится квартира Кожиной и иногда носил при себе и перевозил в машине (т.3 л.д. 105-120).

Исследовав материалы дела, суд находит, что вина Карпова С.М. в совершении указанного выше преступления, кроме его собственных показаний, подтверждается и другими исследованными доказательствами.

Согласно данным ОВД по … Карпов С.М. на учете в лицензионно-разрешительной системе не состоит (т.1 л.д. 232).

Свидетель Т.Е.Б. пояснил, что в 2007 году Карпов интересовался у него возможностью приобретения травматического оружия. Он ответил, что пока у того не снята судимость, лицензию он получить не сможет. Карпов приезжал к нему несколько раз на автомашинах. ..

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Карпов приезжал к нему в офис в апреле 2007 года вместе с молодым человеком. Он Карпову сообщил, что у его заместителя Е. есть лицензия на приобретение травматического оружия и посоветовал обратиться к нему (т.3 л.д.86-88).

Как видно из протокола в ходе допроса Т.Е.В. была предъявлена фотография подсудимого Салмина Ю.Н., в котором он узнал молодого человека, приезжавшего вместе с Карповым.

Свидетель Е.Ю.А. показал, что, работая в охранном агентстве под руководством Т., он неоднократно наблюдал там Карпова, который приезжал к Т.. В один из его приездов Т. обратился к нему с просьбой помочь Карпову в приобретении оружия. Он согласился, поскольку имел лицензию. Вместе с Карповым на автомашине …, за рулем которой был молодой человек, они приехали в магазина «…», где в отделе «…» Карпов по его лицензии приобрел травматический пистолет ТТ и пачку патронов.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что травматический пистолет по его лицензии Карпов купил в апреле 2007 года. Марка оружия – «ТТ-Лидер». Кроме пистолета Карпов по его лицензии приобрел еще и патроны в количестве 100 штук. Пистолет и патроны были зарегистрированы на него (т.3 л.д.42-43; т.3 л.д.142-143).

Из письма ООО «…» видно, что травматический пистолет «Лидер ТТ» калибра 10Х32Т № ОМ-1121 1949 года выпуска был приобретен 27 апреля 2007 года в отделе «…» торгового центра «…» Е.Ю.А. по лицензии. ...

Согласно приложению к данному письму – копии из журнала учета продаж Е. были проданы пистолет и патроны в количестве 100 штук (т.3 л.д. 94-95).

В копии лицензии на имя Е.Ю.А. отражено, что лицензия ему выдана на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны (т.3 л.д. 134).

О приобретении Е. для Карпова С.М. травматического пистолета «Лидер» в отделе «…» торгового центра «…» пояснили в судебном заседании подсудимый Салмин Ю.Н. и свидетель К.А.А.

Подсудимые Салмин Ю.Н. и Захаров А.Б. подтвердили, что Карпов С.М. передал травматический пистолет «Лидер» на переделку под стрельбу боевыми патронами.

Подсудимая Кожина О.М. пояснила, что неоднократно наблюдала у Карпова пистолет, он носил его с собой и возил в машине.

В судебном заседании установлено, что 28 ноября 2007 года в результате непроизвольного выстрела из вышеуказанного пистолета Карпов причинил себе огнестрельное ранение.

Подсудимый Карпов С.М. пояснил, что 28 ноября намеревался отвезти свою мать в санаторий, для чего обратился к своему знакомому Х. с просьбой отвезти мать на своей машине. Когда Х.подъехал, он (Карпов) вышел из квартиры Кожиной, прихватив с собой пистолет. Когда садился на заднее сиденье автомашины, пистолет решил выложить, чтобы тот не мешал ему. Когда доставал пистолет из кармана куртки, внезапно произошел выстрел, он почувствовал боль в левой ноге увидел кровь и попросил Х. отвезти его в приемный покой больницы. Пистолет остался в машине Х.

Подсудимый Захаров А.Б. показал, что от знакомых узнал, что Карпов помещен в больницу с огнестрельным ранением, сам себе прострелил ногу.

Подсудимая Кожина О.М. пояснила, что 28 ноября 2007 года Карпов должен был отвезти свою мать в санаторий. Но в этот день мать позвонила ей и сообщила, что добралась на такси. Она позвонила Карпову и от него узнала, что он находится в больнице с огнестрельным ранением ноги и пояснил, что когда садился в машину к знакомому осматривал находившийся при себе пистолет и случайно нажал на курок.

Свидетели К.Г.Е. и С.Е.М. показали, что 28 ноября в 10 часов утра в приемный покой районной больницы поступил Карпов С.М. с огнестрельным ранением левого бедра.

Свидетель Салмин Е.М. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что у Карпова имело место сквозное пулевое ранение левого бедра. Пуля обнаружена не была. Но из описания рентгеновского снимка было видно, что в мягких тканях бедра Карпова обнаружены множественные металлические, инородные тела, которые свидетельствуют, что при ударе о кость бедра пуля могла расколоться на множество мелких частей (3 л.д.9-11).

Из заключения эксперта усматривается, что у Карпова С.М. обнаружено сквозное ранение левого бедра, которое возникло от действия огнестрельного орудия, возможно 28 ноября 2007 года. Сквозная рана левого бедра располагается в пределах доступности для нанесения собственной рукой (т.2 л.д. 59-60).

Свидетель Х.М.А. показал, что Карпов обратился к нему с просьбой отвезти в санаторий его мать. Он на своей автомашине подъехал за Карповым к дому по улице … Карпов сказал, что нужно забрать мать, сел на заднее пассажирское сиденье, и в это время раздался выстрел. Он понял, что выстрел произвел Карпов. По просьбе Карпова он отвез его в больницу и отвел в приемный покой. Карпов хромал. По возвращению к машине, он обнаружил на заднем сиденье куртку Карпова и пистолет черного цвета, похожий на пистолет ТТ. Впоследствии оружие и куртка выданы сотрудникам милиции.

В ходе предварительного следствия свидетель уточнял, что за Карповым С.М. он заехал 28 ноября 2007 года к дому. .. После раздавшегося выстрела Карпов полулежал на заднем сиденье, на левой ноге у него была кровь, а в руке пистолет (т.1 л.д. 42-43).

О том, что Карпов С.М. произвел выстрел и оставил в салоне автомашины куртку и пистолет, которые они передали сотрудникам милиции, пояснила и свидетель Л.О.А.

Из заключения эксперта усматривается, что на поверхности автомобильного чехла от автомашины, принадлежащей Х., обнаружено наличие нитросоединений, входящих в состав бездымных порохов (т.2 л.д. 154).

Согласно акту изъятия сотрудник милиции А.Д.А. изъял у Л.О.А. мужскую куртку и предмет, похожий на пистолет «ТТ» № ОМ 1121 (т.1 л.д.18).

В протоколе выемки зафиксировано, что у А.Д.А. изъяты: куртка Карпова С.М., на левой стороне поверхности которой ниже кармана имеется повреждение ткани в виде рваного отверстия, и предмет, похожий на пистолет « ТТ «черного цвета с № ОМ 1121 и 5 патронов (т.1 л.д. 106-107).

При осмотре указанных предметов обнаружено:

- на внутренней стороне куртки имеется повреждение подкладка и утеплителя с неровными краями, на поверхности утеплителя куртки имеется налет копоти черного цвета, а в синтепоновом материале утеплителя имеется внедрение частиц пороха светло-зеленого цвета;

- предмет, похожий на пистолет марки «ТТ» черного цвета, на поверхности которого, а также узлах и деталях имеются маркировочные обозначения «ОМ 1121», «1949», «ЛИДЕР 10Х32 Т», «1573», «ИЗ640», обнаружены следы грубой механической обработки;

-5 патронов, из которых 2 снаряжены резиновыми снарядами, в 3-х находятся бумажные пыжи. На дне гильз имеются маркировочные обозначения « 10Х 32 Т» (т.1 л.д. 108-123).

В ходе предварительного следствия была изъята одежда Карпова С.М., в которой он поступил в больницу. На данной одежде обнаружены повреждения ткани, что зафиксировано в протоколе выемки и осмотра (т.1 л.д. 104; т.1 л.д. 108-123).

Из заключения эксперта усматривается, что повреждения, имеющиеся на поверхности куртки и другой одежды Карпова С.М, являются огнестрельными, возникшими в результате выстрела с близкой дистанции из огнестрельного оружия, снаряженного пулей (т. 2 л.д. 208-216).

Согласно заключению эксперта пистолет серии ОМ № 1121 относится к категории гладкоствольного, короткоствольного огнестрельного многозарядного оружия, является автоматическим пистолетом калибра 8 мм, переделанным самодельным способом из огнестрельного бесствольного пистолета самообороны «Лидер» калибра 10 Х 32 Т путем замены передней части ствола трубкой диаметром 8 мм, что дало возможность использовать при стрельбе из данного пистолета патрон, снаряженный пулей. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов;

три патрона относятся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия и могут быть использованы при стрельбе из самодельного оружия, переделанного из огнестрельного, бесствольного пистолета самообороны «Лидер» калибра 10 Х 32 Т. Данные патроны изготовлены самодельным способом с использованием частей и деталей патрона травматического действия 10Х32Т к пистолету «Лидер»;

два патрона являются патронами травматического действия 10Х32 Т к огнестрельному бесствольному пистолету самообороны «Лидер». Патроны пригодны для стрельбы (т.1 л.д. 202-205; т.1 л.д.154-155).

В ходе предварительного следствия произведен обыск у Г.В.Е., являющейся бабушкой подсудимой Кожиной О.М., во время которого изъято 77 патронов (т.4 л.д.236-237).

Согласно заключению эксперта из 77 изъятых в ходе обыска патронов один патрон относится к категории боеприпасов для огнестрельного оружия и может быть использован при стрельбе из самодельного оружия, переделанного из огнестрельного, бесствольного пистолета самообороны «Лидер» калибра 10 Х 32 Т. Данный патрон изготовлен самодельным способом с использованием частей и деталей патрона травматического действия 10Х32Т к пистолету «Лидер»;

Пять патронов являются патронами травматического действия 10Х32 Т к огнестрельному бесствольному пистолету самообороны «Лидер». Патроны пригодны для стрельбы (т.31 л.д.2-5).

Свидетель Г.В.Е. пояснила, что в её квартире был произведен обыск и нашли какие-то пульки. Об этом она рассказала своей дочери К. и внучке Кожиной.

Из показаний свидетеля К.Н.В., исследованных в судебном заседании в соответствии c п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что со слов своей матери Г.В.Е. знает о проведенном в её квартире обыске и обнаружении патронов. По предположению Г. эти патроны принесли Карпов и Кожина, которые накануне навещали её (т.31 л.д.119-122).

Подсудимая Кожина О.М. пояснила, что находясь в больнице, Карпов поручил ей спрятать хранившиеся на балконе её квартиры патроны. Она отнесла их в квартиру своей бабушки- Г. в её отсутствие.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М. в незаконном обороте оружия.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М. по данному факту по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Государственный обвинитель после исследования всех доказательств, выступая в прениях, отказался от обвинения Карпова С.М. в части совершения им преступления организованной группой и просил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 1 ст. 222 УК РФ, мотивируя отсутствием доказательств, свидетельствующих об осведомленности другого лица о наличии у Карпова оружия, а также просил исключить из обвинения указание на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, расценив перевозку Карповым пистолета в автомашине как незаконное ношение при себе.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Эпизод мошенничества в отношении С.Ю.П. и В.А.И.

Карпов С.М., действуя в составе организованной группы, путем обмана приобрел право на имущество, принадлежащее С.Ю.П. и В.А.И.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с февраля по апрель 2007 года руководитель структурного подразделения преступного сообщества, действующего на территории. .., Карпов С.М., узнав, что злоупотребляющий спиртными напитками С.Ю.П. является собственником комнаты в 3-х комнатной квартире, расположенной по адресу: … и желает продать свою комнату В.А.И., прибывшему в. .. на постоянное место жительства из г..., решил путем обмана завладеть указанной комнатой, а также денежными средствами в сумме. ..рублей, имеющимися у В.А.И. на приобретение этой комнаты. При этом Карпов С.М. был осведомлен, что во второй комнате. .. указанной трехкомнатной квартиры проживает злоупотребляющая спиртными напитками М. Т.И., с которой С.Ю.П. сожительствует.

Реализуя свой преступный умысел, Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...», с ведома и согласия лидера преступного сообщества - другого лица, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был путем обмана добиться оформления права собственности на комнату С. Ю.П. на В.А.И. и его (Карпова С.М.) доверенное лицо - мать сожительницы Кожиной О.М. – К.Н.В. в равных долях.

Затем Карпов С.М. должен был ввести в заблуждение С.Ю.П. и М.Т.И., которые проживали вместе в комнате последней, пообещав им купить дом за пределами …, и на приобретение этого дома взять деньги в сумме … рублей у С.Ю.П., переданные ему В. А.И. за его комнату, при этом не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство по приобретению дома С.Ю.П. и М.Т.И.

В период времени с марта по 10 апреля 2007 года Карпов С.М., реализуя свой преступный умысел, согласно разработанному плану, стал навещать С.Ю.П., В.А.И. и М.Т.И. по месту их жительства по адресу:. .. и убедил В.А.И. оформить право собственности на приобретаемую им комнату С.Ю.П. в равных долях с его доверенным лицом, при этом передал ему копию паспорта К.Н.В., пояснив, что ? комнаты ему необходимо оформить на данного человека.

М.Т.И. и С.Ю.П. Карпов С.М. пообещал приобрести жилой дом на деньги, полученные от продажи комнаты С., и передать его им в собственность.

В.А.И., С.Ю.П. и М.Т.И., введенные обещаниями Карпова С.М. в заблуждение, не подозревая о его преступных намерениях, обратились к риэлтору С.Н.Ю., которая 10 апреля 2007 года по их просьбе оформила договор дарения, согласно которому С.Ю.П. дарит свою комнату в трехкомнатной квартире, расположенную по адресу: …, К.Н.В. и В.А.И. в равных долях, тем самым Карпов С.М. завладел ? доли права собственности на комнату. С.Ю.П. за переоформление комнаты получил от В.А.И. деньги в сумме … рублей, из которых … рублей передал в виде задатка до совершения сделки и потратил на собственные нужны, … рублей передал риэлтору С.Н.Ю. за риэлтерские услуги по оформлению документов на его комнату. Оставшиеся денежные средства в сумме … рублей С.Ю.П., будучи введенным в заблуждение, передал Карпову С.М. на приобретение дома для него и М.Т.И.

В результате преступных действий Карпова С.М., С Ю.П. лишился жилья и денежных средств от реализации его комнаты, ему был причинен значительный ущерб в сумме … рублей.

Кроме того, своими преступными действиями Карпов С.М. причинил В.А.И. значительный ущерб в сумме стоимости ? доли собственности комнаты, то есть …рублей.

В апреле 2007 года Карпов С.М., не желая исполнять взятые перед С. Ю.П. обязательства по предоставлению ему нового жилья организовал, его убийство

В судебном заседании подсудимый Карпов С.М. виновным себя не признал и пояснил, что данного преступления не совершал. Причастен лишь к тому, что по предложению Захарова организовал снятие денег со счета С. в банке. Сам он в сберкассу не заходил, позвонил Кожиной и она присутствовала рядом с С., когда тот снимал деньги со счета. Эти деньги Кожина передала ему и Захарову, деньги они поделили на троих и часть по предложению Захарова отдали С.. А переоформление комнаты С. на мать К.К. организовал Захаров, он же и в этом участвовал.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Карпова С.М., в совершении указанного выше преступления доказана.

Его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая С.Т.С. показала, что её бывший муж С.Ю.П. злоупотреблял спиртным, что стало причиной их расставания. У С. была однокомнатная благоустроенная квартира, которую он поменял с доплатой на комнату в общежитии па улице. .. Обмен был произведен с их знакомой К.М.М.

Показания потерпевшей соответствуют данным, зафиксированным в договоре обмена квартиры и одной комнаты в трехкомнатной квартире, согласно которому С. Ю.П.и К.М.М. произвели обмен принадлежащих им на праве собственности квартиры и одной комнаты в трехкомнатной квартире, в результате чего С. стал собственником одной комнаты в трехкомнатной квартире по адресу … (т.7 л.д.217-218)., о чем свидетельствует и свидетельство от 05.02.2007 года о государственной регистрации права (т.7 л.д.213).

Согласно адресной справке С.Ю.П. зарегистрирован по указанному выше адресу (т.11 л.д.33).

При обыске в. .. отделе Управления Федеральной регистрационной службы по. . изъяты правоустанавливающие документы на объект недвижимости - квартиру …(т.10 л.д.39-40), в том числе и свидетельство от 05.02.2007 года о государственной регистрации права, на имя С.Ю.П., которые осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.7 л.д.121; л.д. 213).

Во время выемки документов в МУП «…» изъята поквартирная карточка на квартиру. .., где С. указан как собственник данной жилплощади (т.10 л.д.44-45; т.7 л.д.225).

Свидетель Р.Л.И. пояснила, что проживала в одной из комнат в трехкомнатной квартире по адресу г... В 2006 году она решила данную комнату продать и заключила с агентством недвижимости договор на приватизацию комнаты и дальнейшую её продажу. Ключи от комнаты передала риэлтору С.Н.Ю., которая вскоре ей сообщила, что нашлись покупатели. Поскольку документы на приватизацию комнаты еще не были готовы, она заключила предварительный договор купли-продажи с покупателем М.Т. из …, которая вселилась и стала проживать в комнате.

Из показаний свидетелей Т.И.И. и Д.В.А., данных ими в ходе предварительного следствия, усматривается, что проживают они в доме. .. В квартире … жила К., которая обменяла свою комнату с С.Ю., а в квартире … проживала Р., которая продала свою комнату женщине из … по имени Т. С. и Т. злоупотребляли спиртным (т.11 л.д. 95-98; 99-102).

Свидетель С.Н.Ю. показала, что её знакомый риэлтор из … привез в … М.Т. с целью приобретения ей жилплощади меньшей по размеру, чем её бывшая проданная квартира. Через её агентство М. была приобретена комната в трехкомнатной квартире … риэлтор оставил ей (С.) деньги в сумме … рублей в качестве оплаты за комнату и … рублей для передачи М. на приобретение продуктов. Деньги за комнату она передала продавцу Р., а на приобретение продуктов выдавала М. частями, чтобы та не пропила их. В один из дней, когда М. очередной раз пришла за деньгами к ней в офис, её увидел Карпов, понял, что она злоупотребляет спиртным и поинтересовался у неё (С.) откуда М. приехала и где приобрела жилплощадь. Позднее она несколько раз видела машину Карпова возле дома, где проживала М.

В соседней с М. комнате проживал С., который обменял свою квартиру на эту комнату. Через некоторое время он подарил свою комнату двум людям: матери Кожиной О. – К. и приехавшему из. .. мужчине- В.А. для которого … риэлтор оставил деньги на приобретение жилья. Деньги находились у неё. Она передала их С., но знает, что ими завладел Карпов. Указанные события происходили в 2007 году. Она подготовила договор дарения на комнату С. и другие необходимые документы, которые представила в госрегистратуру, куда пришла вместе с С. и В. В здании регистратуры находилась Кожина со своей матерью К., и периодически появлялся Карпов.

Через некоторое время после оформления договора дарения к ней прибежал В. и заявил, что жить в этой квартире больше не будет, так как опасается быть убитым. Более он не появлялся. А потом она узнала об убийстве М. и С.

Указанный свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что от М. узнала о её дружбе с С. и их совместном проживании. В марте 2007 года М. ей сообщила, что С. хочет продать свою комнату, и просила найти покупателя. В это время риэлтор из. .. привез к ней В., который хотел купить комнату. .. Она ему предложила посмотреть комнату С. Комната В. понравилась, и она сообщила об этом С. Тот освободил свою комнату, после чего туда заселился В.. Вскоре она узнала о знакомстве М. и С. с Карповым, машину которого часто видела возле их дома. В конце марта 2007 года к ней вновь приехал риэлтор из …, сообщил, что продал квартиру В. и передал ей деньги в сумме … рублей для приобретения В. комнаты С., из них … рублей были переданы С. в качестве задатка. Также риэлтор оставил для В. … рублей на расходы. Из них В. взял. .. рублей, а … рублей остались у неё для последующей передачи В. Но в этот же день к ней приехал Карпов и потребовал оставшиеся … рублей, сказав, что комната С. будет оформлена не на В. а на его знакомую женщину, а В. уедет работать в лес.

После этого, в апреле 2007 года к ней пришли М., С., В. и заявили, что желают комнату С. переоформить на В., и на К.. У В. была ксерокопия паспорта К., он просил включить её в долевые собственники на комнату. С. сказал, что деньги за комнату теперь принадлежат ему, и он вправе ими распоряжаться по своему усмотрению. Они договорились, что деньги она передаст ему после оформления договора дарения на комнату и сдачи его в госрегистратуру. Она подготовила документы по переоформлению комнаты и вместе с В. и С. пришла в госрегистратуру, где был оформлен договор дарения С. своей комнаты В. и К. которая, как ей стало известно, была матерью сожительницы Карпова – Кожиной. После сдачи документов в госрегистратуру она передала С. … рублей, из которых он отдал ей … рублей за риэлтерские услуги. После чего находившийся в здании госрегистратуре Карпов взял из рук С. оставшиеся деньги.

А в конце апреля к ней прибежал испуганный В., сказал, что боится жить в этой квартире из-за возможности быть убитым, и сообщил ей, что от М. он узнал, что Карпов забрал у С. … рублей и пообещал купить им какой-то дом. Затем в один из вечеров за С. приехали и увезли его якобы смотреть дом, и он больше не возвратился. Через несколько дней ночью приехали за М. и сообщив, что С. купил дом и ждет её, увезли М., после чего она пропала. Приходившие к В. сотрудники милиции показали ему фотографии трупов М. и С.

Информацию, сообщенную В., она передала Захарову и от него узнала, что Карпов потребовал от Захарова привезти В. в микрорайон «...», после чего В. к ней больше не приходил (т. 12 л.д. 128-133; т.5 л.д.241-251).

Свидетель Р.Л.А. показала, что у неё есть подруга Р.Л., которая раньше проживала в комнате …. От неё ей известно, что её соседка из комнаты … обменяла свою комнату на благоустроенную квартиру с каким-то мужчиной с доплатой. А через некоторое время к ним в офис пришел Карпов и принес документы на эту комнату и сказал, что необходимо оформить договор дарения, согласно которому мужчина – собственник комнаты дарил её незнакомой ей женщине и мужчине по имени А. Оформлением договора дарения занималась С..

Из показаний свидетеля К. Н.В., исследованных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что весной 2007 года к ней в гости пришла её дочь Кожина и сожитель дочери Карпов, который ей сказал, что хочет улучшить для себя и Кожиной жилищные условия, и имеет намерение купить по дешевой цене комнату в деревянном двухэтажном доме и обменять её вместе с квартирой Кожиной на двухкомнатную квартиру. Карпов предложил ей оформить комнату в этом двухэтажном доме на неё. Она согласилась и передала Карпову свой паспорт. Примерно через месяц Карпов отвез её в регистрационную палату, где находилась риэлтор по имени Н. и двое ранее ей незнакомых мужчин. Она вместе с мужчинами прошла в кабинет, где она и мужчины подписали документы, затем ей объяснили, что половина комнаты оформлена на неё. После этой процедуры Карпов отвез её домой (т.10 л.д. 86-90).

Подсудимая Кожина О.М., будучи допрошенной в качестве обвиняемой, пояснила, что со слов своей матери К. ей стало известно, что в сопровождении Карпова та приезжала в госрегистратуру. С ними были двое мужчин. Один из них оформил на неё дарственную на ? доли комнаты … На кого была оформлена вторая часть, она не знает. В феврале 2008 года Карпов позвонил К. из изолятора и сказал, что нужно забрать из госрегистратуры документы на право собственности на 1/ 2 долю этой комнаты. Она вместе с матерью сходила в госрегистратуру, но свидетельство о праве собственности им не дали, поскольку необходимо присутствие второго собственника на вторую половину комнаты, а его не было (т.6 л.д. 94-102).

Подсудимый Захаров А.Б., будучи допрошенным, в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснял, что весной 2007 года Карпов ему сказал о том, что имеет информацию о живущих в двух комнатах в деревянном двухэтажном доме на улице… женщины по имени Т. и мужчины по имени Ю., которые злоупотребляли спиртным. Карпов обманул их и оформил комнату Ю. на мать Кожиной О. - К., а Т. и Ю. стали жить в комнате Т. Поздней весной 2007 года он (Захаров) привез в госрегистратуру риэлтора С. и встретил там Карпова, К. и Ю.. Карпов ему сообщил, что Ю.оформил дарственную, согласно которой его комната переходила в собственность К., после чего Карпов переселил Ю. и Т. в комнату Т. перенес туда все его вещи, а комнату закрыл на ключ. После переоформления комнаты Ю. и Т. пропали (т.12 л.д.33-36; т.40 л.д. 175-189).

В судебном заседании Захаров А.Б. и Кожина О.М. подтвердили свои показания.

Исследованные и изложенные выше доказательства свидетельствуют о том, что С. Ю.П., являясь собственником комнаты в трехкомнатной квартире …, после возникновения фактических семейных отношений с проживающей в соседней комнате М.Т.И. имел намерение продать принадлежащую ему комнату, а В.А.И., имея денежные средства в сумме …, намеревался приобрести данную комнату в свою собственность.

Будучи осведомленным об указанных обстоятельствах, Карпов С.М. убедил С., В. и М. в необходимости сделать собственником комнаты наравне с В. мать своей сожительницы Кожиной О.М – К.Н.В., а на вырученные от продажи комнаты деньги приобрести для С. и М. дом, при этом не намереваясь выполнять обещанное.

Сам подсудимый не отрицал в судебном заседании свое знакомство с С., а в ходе предварительного следствия пояснял, что был знаком и В., которого неоднократно наблюдал возле офиса С., тот просил у неё деньги, оставленные казанским риэлтором на пропитание.

Кроме того, подсудимый Карпов пояснил в судебном заседании, что о С., В. и М. узнал от С., который во время очередной встречи сообщил ему, что занимающиеся недвижимостью казанские риэлторы продают квартиры у злоупотребляющих спиртным людей, которые не могут погасить задолженности по коммунальным платежам, а самих людей переселяют в том числе и в …, и привозят деньги на приобретение им жилья в сумме … рублей. При этом С. сказал, что их задача находить и предоставлять этим людям жилье за незначительную сумму денег, а чтобы люди не обращались в правоохранительные органы с жалобами на то, что их обманули, контролировать их поведение, поить спиртным, чтобы постоянно находились в коматозном состоянии и постепенно привыкали к таким условиям жизни.

О том, что С. Ю.П. подарил свою комнату В.у А.И. и К. Н.В. свидетельствуют кроме изложенных выше, и другие исследованные доказательства.

Так согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в нем зарегистрирована комната С. Ю.П. площадью …, находящаяся в общей долевой собственности правообладателей В.А.И. и К.Н.В.(т.12 л.д.86).

При обыске в … отделе Управления Федеральной регистрационной службы по. . также изъят ряд правоустанавливающих документов, свидетельствующих о переходе права собственности на комнату от С.К. и В.: заявления К., С., В. на регистрацию договора дарения, заявления К. и В. на регистрацию права долевой собственности, соответствующий им договор дарения, согласно которому С. – как даритель подарил, а К. и В. как одаряемые приняли в дар по ? доле в праве общей долевой собственности на комнату в трехкомнатной квартире (т.7 л.д. 219-225).

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что именно об этих документах поясняла К. Н.В., как о документах подписанных ею и двумя незнакомыми ей мужчинами в здании госрегистратуры, куда её привез Карпов, а после их подписания отвез обратно домой.

Об отсутствии у Карпова С.М. намерения выполнить данное С.Ю.П. обещание и приобрести ему и М. дом на деньги от продажи его квартиры, кроме изложенных выше доказательств, свидетельствует и его желание лишить С.Ю.П. жизни, о чем пояснил подсудимый Салмин Ю.Н.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М. в отношении каждого из потерпевших по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, после исследования всех доказательств изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указание на «хищение чужого имущества» и указание на «злоупотребление доверием», мотивируя тем, что данные обстоятельства вменены излишне.

Кроме того, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Карпова С.М. по одной статье уголовного закона в отношении обоих потерпевших.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенное государственным обвинителем изменение обвинения.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...» разработал план мошенничества в отношении С. Ю.П. и В.А.И., при этом руководствовался указаниями руководителя преступного сообщества о завладении и продаже недвижимости граждан, злоупотребляющих спиртным, и все действия по совершению данного преступления согласовывал с ним.

Преступными действиями Карпова С.М. С.Ю.П. причинен ущерб на сумму … рублей, а В.А.И. на сумму … рублей.

При таких обстоятельствах суд находит, что ущерб для обоих потерпевших являлся значительным, поскольку, как установлено в судебном заседании, потерпевшие это малоимущие, нигде не работающие и злоупотребляющие спиртным люди, обменявшие ранее имевшееся у них жилье на менее комфортное из-за наличия задолженностей за коммунальные услуги и невозможности содержать его; на момент совершения в отношении них преступления С. существовал на средства, вырученные от сдачи бутылок; а В. – на деньги, оставленные ему риэлтором, которые он ежедневно просил у С..

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. в отношении С. Ю.П. и В. А.И. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Доводы подсудимого Карпова С.М. о совершении данного преступления Захаровым А.Б. суд не принимает во внимание; его показания в данной части не анализирует и не оценивает в соответствии со ст. 252 УПК РФ.

Эпизод убийства С. Ю.П. и М.Т.И.

Карпов С.М. из корыстных побуждений организовал убийство С.Ю.П., после чего с целью скрыть его организовал убийство М.Т.И.

Салмин Ю.Н. совершил убийство С.Ю.П. и М.Т.И.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Карпов С.М., получив от С.Ю.П. денежные средства в сумме … рублей на приобретения дома для него и М.Т.И., не желая исполнять взятые перед ним обязательства по предоставлению ему нового жилья или выплате денежной компенсации за проданную комнату, организовал убийство С.Ю.П., исполнителем которого стал Салмин Ю.Н.

24 апреля 2007 года в дневное время Карпов С.М., встретившись около бара «…, расположенного по адресу: …, с активным участником возглавляемого им структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...» - Салминым Ю.Н., дал ему указание совершить убийство С.Ю.П., на что Салмин Ю.Н. согласился.

Выступая в качестве организатора убийства С.Ю.П., Карпов С.М. с целью успешной реализации задуманного, умышленно создал ряд необходимых условий для совершения убийства:

- разработал план совершения преступления, согласно которому Салмин Ю.Н. должен был напоить его спиртосодержащей жидкостью и утопить в реке;

- сообщил Салмину Ю.Н. данные о личности С.Ю.П. и месте его проживания;

Подбирая исполнителя и разрабатывая план совершения преступления, Карпов С.М. осознавал общественно-опасный характер своих действий по организации совершения особо тяжкого преступления – убийства С. Ю.П., предвидел неизбежность наступления последствий в виде смерти последнего, желал этого и умышленно, из корыстных побуждений, создавал своими действиями реальную возможность совершения убийства С. Ю.П.

24 апреля 2007 года около 18 часов 00 минут Салмин Ю.Н., действуя согласно разработанному Карповым С.М. плану, прибыл домой к С.Ю.П. по адресу: …, где в это время в квартире также находилась сожительница С. Ю.П. – М. Т.И.

Под предлогом познакомить С. Ю.П. с человеком, который предоставит ему работу, Салмин Ю.Н. предложил С.Ю.П. съездить с ним. Не подозревая об истинных намерениях Салмина Ю.Н., С.Ю.П. сел к нему в машину марки. .. После чего Салмин Ю.Н. привез С.Ю.П. к гаражам, расположенным около ООО «…», находящегося по адресу: …

Затем Салмин Ю.Н.с целью ввести С.Ю.П. в заблуждение, зашел в помещение ООО «…», постоял там несколько минут и вернулся в машину, пояснив последнему, что человека, который предоставит ему работу, нет на месте.

В продолжение преступного умысла, направленного на убийство С.Ю.П., Салмин Ю.Н. предложил ему употребить спиртное, на что С. Ю.П. ответил согласием. Находясь в автомашине, С. Ю.П. выпил около 800 грамм спиртосодержащей жидкости, переданной ему Салминым Ю.Н., и сильно опьянел. Покатавшись на автомашине по городу и дождавшись, когда С. Ю.П. уснул, Салмин Ю.Н., привез его к мосту через р. …, расположенному недалеко от дер. … и перетащил находившегося в тяжелой степени алкогольного опьянения С.Ю.П. на берег реки.

После чего Салмин Ю.Н. с целью убийства, положил С.Ю.П. в воду лицом вниз и удерживал его таким образом в течение нескольких минут. Убедившись в наступлении смерти С. Ю.П., Салмин Ю.Н. столкнул труп в воду и с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Салмина Ю.Н., С. Ю.П. скончался на месте происшествия от механической обтурационной асфиксии, развившейся вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении.

После убийства С. Ю.П., Карпов С.М., будучи уверенным, что М.Т.И. сообщит в правоохранительные органы об исчезновении С.Ю.П. и его причастности к этому, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности, а также с целью сокрытия совершенного преступления, решил организовать убийство М.Т.И.

Реализуя свой преступный умысел, Карпов С.М., выступая в качестве организатора преступления, 30 апреля 2007 года в дневное время, …, поручил Салмину Ю.Н. совершить убийство М.Т.И., на что Салмин Ю.Н. согласился.

Карпов С.М. с целью успешной реализации задуманного, создал ряд необходимых условий для совершения убийства:

- разработал план совершения преступления, согласно которому Салмин Ю.Н. в ходе реализации общего преступного умысла, направленного на убийство М.Т.И., должен был напоить ее спиртосодержащей жидкостью и утопить в реке;

- сообщил Салмину Ю.Н. данные о личности М.Т.И. и месте ее проживания;

- предоставил Салмину Ю.Н. спиртосодержащую жидкость с растворенным в ней неустановленным лекарственным средством в виде таблеток;

Подбирая исполнителя и разрабатывая план совершения преступления, Карпов С.М. осознавал общественно-опасный характер своих действий по организации совершения особо тяжкого преступления – убийства М.Т.И., предвидел неизбежность наступления смерти последней, желал этого и умышленно, с целью скрыть другое преступление, создавал своими действиями реальную возможность совершения убийства М.Т.И.

30 апреля 2007 года около 19 часов 00 минут Салмин Ю.Н., реализуя преступный умысел, направленный на убийство М.Т.И., действуя согласно разработанному Карповым С.М. плану, с целью скрыть ранее совершенное особо тяжкое преступление – убийство С.Ю.П., прибыл по месту жительства М.Т.И. по адресу:. .. Под предлогом показать дом, который якобы приобрели ей и С.Ю.П., Салмин Ю.Н. предложил М.Т.И. съездить с ним. Не подозревая об истинных намерениях Салмина Ю.Н., М.Т.И. села к нему в машину марки. ... Приехав к гаражам, расположенным около ООО «…», находящегося по адресу: …, Салмин Ю.Н. остановил автомашину и сказал М.Т.И., что на это место должен подъехать человек, который покажет ей дом.

Затем Салмин Ю.Н. предложил М.Т.И. употребить спиртное, на что последняя ответила согласием. Находясь в автомашине, М.Т.И. выпила около 500 грамм спиртосодержащей жидкости, переданной ей Салминым Ю.Н., в которой находилось неустановленное лекарственное средство, и сильно опьянела. Дождавшись, когда М.Т.И. уснула, Салмин Ю.Н. привез ее на берег …, расположенный в 700 метрах от деревни ….

Перетащив находившуюся в состоянии опьянения М.Т.И. на берег реки, Салмин Ю.Н. с целью убийства, положил ее в воду лицом вниз и удерживал таким образом в течение нескольких минут. Убедившись в наступлении смерти М. Т.И., Салмин Ю.Н. столкнул труп в воду и с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Салмина Ю.Н. М.Т.И. скончалась на месте происшествия от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении.

В судебном заседании подсудимый Салмин Ю.Н. виновным себя признал полностью.

Подсудимый Карпов С.М. виновным себя не признал и пояснил, что организатором данного преступления не был, а был лишь соучастником или посредником в его совершении.

Так Карпов С.М. показал, что во время очередной встречи со С., тот ссылаясь на важность предстоящего разговора, предложил ему выехать за пределы города, где сообщил, что среди доставленных из … людей, есть женщина, которую поселили в барак, она там не прописана, а деньги от … риэлторов за предоставление ей квартиры уже получены. Эта женщина постоянно навещает риэлтора С., жалуется на то, что её обманули, путем мошенничества переселили из …, жилье не предоставили, живет на «птичьих» правах. Об этом она распространяет слухи по всему городу, чем отпугивает клиентов от агентства С. и мешает работать. Женщина проживает вместе с каким-то мужчиной. С. предложил изолировать их или сделать так, чтобы они исчезли бесследно. Сам он (Карпов) такими вещами не занимался, поэтому пообещал С. поговорить с Салминым, чтобы он выполнил данное поручение. С. сам был знаком с Салминым, знал, что он находится в розыске за совершение разбоя, служил в Чечне.

Встретившись с Салминым, он (Карпов) сообщил о разговоре со С., о том, что слухи, распространяемые этой женщиной им нежелательны, так как они могут иметь хорошую долю от переселения лиц из …, а она жалуется, чем отпугивает клиентов от агентства. Разговор с Салминым был о том, что бы эту женщину и проживающего с ней мужчину устранить физически, а способ устранения на усмотрение Салмина. Тот вначале отказывался. Он (Карпов) сказал ему, что это поручение исходит от С. Салмин высказал сомнение и попросил чтобы он встретился со С. еще раз и обсудил вопрос денежного вознаграждения, так как нуждался в деньгах. Он (Карпов) встретился со С. и передал ему разговор с Салминым. С. пообещал Салмину деньги. После чего он (Карпов) встретился с Салминым и передал ему обещание С. Салмин согласился выполнить поручение об устранении женщины и мужчины. Он (Карпов) ничем ему не угрожал, а указал ему адрес их проживания, который узнал от Захарова. Каким образом Салмин совершил убийство этих людей, ему не известно.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, суд считает, что вина Карпова С.М. и Салмина Ю.Н. в совершении указанных выше преступлений доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В ходе предварительного расследования Салмин Ю.Н. обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в которой сообщил, что по указанию Карпова по прозвищу «…» совершил убийство С. и М. и пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления (т.9 л.д.206-208).

В судебном заседании подсудимый Салмин Ю.Н. показал, что в конце апреля 2007 года примерно 24 числа во время встречи возле бара «...» Карпов сообщил ему, что хочет завладеть квартирой злоупотребляющего спиртными напитками С.Ю., расположенной по адресу …, для чего он (Салмин) должен убить С. Сначала он отказался совершать это убийство, но после того, как Карпов стал угрожать расправой ему и его беременной жене, он был вынужден согласиться. Кроме того, он был должен Карпову деньги за приобретенную им для него автомашину, поэтому исполнял все его указания.

По ходатайству подсудимого в судебном заседании исследованы его показания, данные на предварительном следствии об обстоятельствах убийства С., где он пояснял, что в конце апреля 2007 года он находился по месту жительства своей сожительницы К. Ему позвонил Карпов и предложил встретиться для серьезного разговора. При встрече возле бара «...» Карпов сообщил ему, что завладел квартирой в доме …, а хозяин квартиры – С. Ю. ему не нужен, его необходимо устранить, то есть убить. Карпов потребовал, чтобы он убил С.Ю., пообещав за это … рублей, и предупредил, что в случае отказа пострадает он сам и его беременная сожительница. Зная Карпова как агрессивного человека, способного на все для достижения своей цели, он согласился на его требование. Карпов указал ему в этот же день ехать по месту жительства С., напоить его спиртом, вывезти за город и утопить в реке. Карпов дал ему двухлитровую пластиковую бутылку с разведенным спиртом и сказал, чтобы он выманил С. из квартиры под предлогом познакомить его с человеком, который должен будет устроить его на работу. Кроме того, Карпов сказал ему, что если он найдет при С. какие-то документы, то должен их уничтожить, чтобы труп С. не смогли опознать. После чего Карпов передал ему … рублей и уехал. От Карпова ему стало известно, что С. сожительствует с женщиной по имени Т.М.. На своей автомашине. .. он приехал по указанному Карповым адресу, где проживал С.. Дверь ему открыла М.. Он сказал С., что его прислал Карпов, что он должен встретиться с человеком, который поможет устроиться на работу. М. слышала их разговор. С. согласился ехать. Он привез С. к лесному массиву к организации «…» в микрорайоне «...». Чтобы ввести С. в заблуждение, он зашел в контору, постоял около двух минут возле будки охранника, затем возвратился к автомашине и сообщил С., что человека, который должен был предоставить С. работу, на месте не оказалось. После этого он предложил С. выпить и передал ему пластиковую бутылку со спиртом. Выпив около 800 граммов, С. опьянел, перестал ориентироваться на местности, после чего уснул. Времени было около 23 часов. Он привез спящего С. на берег реки … вытащил его из салона автомашины и волоком потащил вниз к реке, при этом у С. приспустились брюки. Обыскав карманы его одежды, он забрал паспорт и пенсионное удостоверение С. Затем он положил С. в воду лицом вниз и удерживал так около двух минут, после чего, убедившись, что С. мертв, палкой оттолкнул тело от берега и возвратился к машине. Затем позвонил Карпову, сообщил о содеянном. После чего встретился со своей сожительницей К., которой рассказал, что по требованию Карпова убил человека. Спустя несколько дней он вместе с К. заехал в один из дворов, где сжег паспорт и пенсионное удостоверение С. (т.10 л.д.7-16; т.11 л.д. 80-86).

Подсудимый Салмин Ю.Н. подтвердил правильность изложенных показаний и дополнил, что после совершения убийства С. он приехал за своей сожительницей к её подруге и, возвращаясь домой около утра, он вместе с К. заехал в бар, где выпил спиртного, после чего в пути был задержан работниками милиции, которые почувствовали запах спиртного и направили его на освидетельствование, но количество выпитого им алкоголя оказалось незначительным. В акте освидетельствования медики указали, что он не пьян.

Подсудимый ходатайствовал об исследовании его показаний, данных на предварительном следствии об обстоятельствах убийства М..

Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Салмин Ю.Н. пояснял, что примерно 30 апреля 2007 года ему позвонил Карпов и предложил встретиться на съемной квартире. Во время встречи Карпов сообщил, что к М. приходили сотрудники милиции и интересовались местонахождением С. Опасаясь, что М. расскажет, с кем уехал С., Карпов потребовал, чтобы он (Салмин) убил М. как ненужного свидетеля. Он отказался убивать М. После чего Карпов вновь стал угрожать физической расправой ему и его сожительнице К. Опасаясь за свою жизнь и жизнь сожительницы, он согласился с требованием Карпова убить М. Карпов сказал, что он должен выманить М. из дома под предлогом показать дом, который ей хотят купить, затем напить её спиртом и утопить также как и С. После этого Карпов передал ему пластиковую бутылку со спиртом, предварительно растворив в нем 5 каких-то таблеток, и дал ему … рублей. В этот же день около 19 часов он (Салмин) приехал на своей автомашине к дому …, ему открыла выпившая М.. Увидев его, она спросила, куда пропал С., на что он ответил, что С. устроился на работу и предложил М. съездить с ним посмотреть дом. М. согласилась. Он привез М. на то же место, где поил спиртом С. и сказал, что им нужно подождать человека, который покажет дом. Затем он предложил М. выпить спирт и передал ей пластиковую бутылку. Выпив немного спирта, М. отказалась ехать смотреть дом. Он растерялся и позвонил Карпову. Через несколько минут Карпов подъехал, пересел к нему в машину и стал объяснять М., что должен подойти человек, который покажет ей дом, уговаривал её поехать с ними, сам в это время подливал ей спирт. М. сильно опьянела, перестала ориентироваться, начала засыпать. Карпов сказал, чтобы он вез М. на реку, сам сел в свою автомашину и уехал. Было уже темно. Он привез М. на берег реки …, где у него застряла машина, он не смог выехать. Он позвонил Карпову и сообщил о происшедшем. Примерно через 25 минут подъехали Карпов и Захаров и помогли ему вытолкать машину, после чего Захаров сразу же сел в свою автомашину, а Карпов подошел к нему и сказал, чтобы он быстрее делал свое дело и возвращался. М. в это время спала на заднем сиденье автомашины. После того, как Карпов и Захаров уехали, он подъехал ближе к воде, вытащил М. из салона машины и затащил в воду. Оказавшись в воде, она проснулась. Он уронил М. в воду лицом вниз и около трех минут удерживал её голову. В это время она пыталась встать. Когда она перестала дергаться, её тело обмякло, он понял, что она умерла, и палкой оттолкнул труп от берега. Про убийство М. рассказал своей сожительнице К. В ту же ночь он напился, и по пути следования домой был задержан сотрудниками милиции, которые составили протокол об административном правонарушении – управлении автомобилем в нетрезвом состоянии (т.10 л.д.7-16; т.11 л.д.80-86).

Подсудимый Салмин Ю.Н. подтвердил правильность изложенных показаний и дополнил, что деньги Карпов ему давал не за совершение убийства С. и М., а на личные расходы. Данные деньги он потратил на спиртное.

При проверке показаний на месте Салмин Ю.Н. подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им убийств С. и М., указал направление движения, куда повез потерпевших; место, где угощал их спиртным, и где, вводя С. в заблуждение, останавливался якобы для решения вопроса о его трудоустройстве; а также место, куда привез С. и М. для того, чтобы лишить их жизни и где забуксовала его автомашина; продемонстрировал, каким образом перемещал С.а, а затем и М. из салона автомашины к реке и каким способом причинил им смерть (т.11 л.д.50-62).

Оценивая показания подсудимого Салмина Ю.Н., суд находит, что они последовательны, непротиворечивы, не доверять им оснований не имеется, в связи с чем, признает их достоверными соответствующими действительности, более того его показания согласуются с другими, исследованными доказательствами.

Потерпевшая С.Т.С. показала, что о смерти своего бывшего мужа узнала в начале мая 2007 года от родственников, которые ей сообщили, что С.Ю. нашли в … в реке мертвым. Затем сотрудники милиции показали ей фотографию трупа, и она опознала в нем С., а дети опознали его в морге.

Потерпевший М.А.К. показал, что его племянница М. через риэлтерскую фирму поменяла свою квартиру в г.. . на жилье в г. …, куда и переехала. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал о её смерти.

Потерпевший подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что проживала М. в г. … (т.10 л.д.98-102).

Свидетель К. А.А. пояснила, что со слов своего мужа Салмина Ю.Н. знает, что он убил двух человек под воздействием угроз Карпова, который угрожал физической расправой с ней и их ребенком.

Так в двадцатых числах апреля муж находился в. ., а она дома- в …. Во время телефонного разговора она сообщила Салмину, что находится у подруги, он обещал заехать за ней. Салмин приехал после полуночи. Она обратила внимание, что на его одежде следы глины и грунта, был он зол, раздражен, нервничал. Автомашина была также грязная. Они заехали в бар, где он выпил спиртное. По пути домой их задержали работники милиции, отправили Салмина на освидетельствование, но протокол не составили, так как количество алкоголя в его крови было незначительным. На следующий день он начал пить, вновь был задержан сотрудниками милиции, и в итоге лишен водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В ответ на её расспросы Салмин рассказал, что по приказу Карпова убил человека – мужчину. Карпов завладел квартирой данного мужчины и не желал приобретать для него другую жилплощадь. Салмин вначале отказался, но Карпов стал ему угрожать, что убьет её и ребенка. Она была в шоке от услышанного и не стала выяснять обстоятельства происшедшего, поняла лишь, что убийство произошло где-то у воды. У Салмина был паспорт того мужчины, который он сжег в соседнем дворе в её присутствии.

Второй жертвой стала женщина по имени Татьяна. 30 апреля 2007 года Салмин вновь находился в … и должен был возвратиться в этот же день домой, но позвонил и сообщил, что приедет 1 мая. Она звонила ему, но телефон был вне зоны действия сети. Не дождавшись Салмина, она поехала в … в съемную квартиру Захарова, где находился Карпов. Через несколько минут туда приехал Салмин, и она вновь увидела на его одежде грязь, которая была и на автомашине. Салмин был зол, раздражителен, высказал недовольство её приездом. Позже, когда они легли спать, он рассказал ей, что по приказу Карпова убил сожительницу убитого им ранее мужчины. Карпов узнал о том, что к ней приходили сотрудники милиции, расспрашивали о сожителе и приказал её убить как свидетеля, сказав, что она много болтает. В ответ на отказ стал вновь угрожать расправой. Она поняла, что убийство Т. произошло также около воды.

Свидетель К.А.А., осмотрев в судебном заседании фотографию С.Ю.П., утвердительно заявила, что именно этот мужчина был изображен на фотографии в паспорте, который сжег Салмин.

Из показаний свидетелей Д.В.А. и Т.И.И. усматривается, что в конце апреля - начале мая 2007 года живущий с ними по соседству С.Ю. куда-то пропал. Через некоторое время сотрудники милиции предъявляли им фотографии трупа С., они его опознали, им стало известно, что С. нашли мертвым в воде в …

Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что убийство С.Ю.П. произошло 24 апреля 2007 года.

К данному выводу суд пришел на основе анализа и других исследованных доказательств.

Так из показаний подсудимого Салмина Ю.Н. усматривается, что убийство С. он совершил около 23 часов, затем уже после полуночи приехал к К. и вместе с ней заехал в бар, где выпил спиртное, после чего был задержан работниками милиции и направлен на освидетельствование, в результате которого опьянение не было установлено.

Свидетель К.А.А. подтвердила обстоятельства времяпрепровождения её и Салмина после того, как он рассказал ей об убийстве С.

В судебном заседании исследован акт освидетельствования Салмина Ю.Н., в котором зафиксировано, что он был освидетельствован 25 апреля 2007 года (т.12 л.д.135).

Из показаний свидетеля Т.И.И. видно, что примерно в начале мая 2007 года около 21 часа 30 минут к нему в квартиру постучала М.Т. и попросила закрыть за ней дверь в подъезд. Выйдя в подъезд, он обратил внимание, что рядом с М. стоял незнакомый ему парень, у которого в руках была бутылка с жидкостью. При его появлении парень сразу отвернулся, чтобы он не увидел его лицо. После чего М. и этот парень пошли к стоявшей под деревом автомашине «…». М. села на заднее сиденье, парень за руль, и они уехали. Более М. он живой не видел. Примерно через 2-3 дня от соседа Д. он узнал, что вновь приходили работники милиции и предъявляли ему фотографию трупа М.Т., и он опознал её по фотографии. От сотрудников милиции им стало известно, что труп М. нашли в реке … (т.11 л.д.95-98; 99-102).

В ходе предварительного следствия осмотрен автомобиль. .., приобретенный Карповым для Салмина, и на котором Салмин перевозил С. и М. к месту убийства (т.12 л.д. 112-119).

О том, что Салмин Ю.Н. в указанный период перемещался на данном автомобиле, пояснила свидетель К.А.А. и подсудимый Захаров А.Б.

Помимо того, подсудимый Захаров А.Б., отвечая на вопросы подсудимого Салмина Ю.Н, пояснил, что в конце апреля 2007 года ночью ему неожиданно позвонил Карпов и попросил выйти из дома. Он вышел, сел в салон автомашины Карпова, и они поехали в сторону д. …, где увидели застрявшую в грязи автомашину Салмина. В ответ на его просьбу они помогли ему выбраться, при этом Карпов кричал на Салмина в приказном тоне, употребляя нецензурные выражения. Он (Захаров) слышал доносившиеся из салона машины Салмина нечленораздельные звуки. Позднее Салмин ему сказал, что Карпов сделал из него «чистильщика».

Подсудимый Карпов С.М. не отрицал, что, действительно, получив от Салмина сообщение о случившейся с ним в пути неприятности, он приехал и помог ему.

При этом подсудимый утверждал, что ему не было известно с какой целью Салмин находился на берегу реки, и ему совсем было неинтересно, кто находится в салоне его машины.

Суд находит, указанные доводы Карпова неубедительными и считает, что его поведение в тот день свидетельствовало о недовольстве сложившейся ситуацией и о принятии мер к тому, чтобы организованное им преступление было Салминым доведено до конца.

Исследованные и изложенные выше доказательства приводят суд к выводу о надуманности и несостоятельности доводов Карпова С.М. относительно своей роли в совершении преступления.

Более того, из информации о телефонных соединениях абонентского номера, используемого Салминым Ю.Н. видно, что в период времени с 23 апреля 2007 года по 01 мая 2007 года его абонентский номер совершал телефонные соединения и принимал телефонные звонки других абонентов.

Так с 00 часов 11 минут по 23 часа 14 минут 24 апреля 2007 года и с 00 часов 08 минут по 23 часа 58 минут 30 апреля 2007 года абонентский номер, используемый Салминым Ю.Н., производил телефонные соединения в зоне действия базовых станций, расположенных в …, при этом неоднократные соединения были произведены, в том числе и с абонентским номером, используемым Карповым С.М. (т.12 л.д. 56-74).

Изложенное свидетельствует о постоянном контакте Салмина Ю.Н. и Карпова С.М. в дни убийства С. Ю.П. и М.Т.И., а именно: во время, предшествующее убийству и непосредственно после него.

О том, что С.Ю.П. и М.Т.И. были лишены жизни путем утопления свидетельствуют и другие исследованные доказательства.

Свидетели Б.Д.Р., Б.Д.Р. и Ф.Е.В. пояснили, что в конце апреля 2007 года они рыбачили на реке … и обнаружили недалеко от берега лежавший вниз лицом труп мужчины в возрасте от 40 до 50 лет. На трупе была кожаная черная куртка, на одной ноге галоша, на другой носок, брюки приспущены. Они заявили о находке в милицию.

Свидетель Ф.Е.В. дополнил, что каких-либо документов в карманах трупа обнаружено не было.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что в 50 метрах от моста в р. … вниз по течению обнаружен труп неустановленного мужчины в возрасте 40-50 лет (т.9 л.д. 212-214), личность которого впоследствии была установлена, как С.Ю.П., … года рождения, что следует из показаний потерпевшей С.Т.С., свидетелей Д.В.А. и Т.И.И.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть С. Ю.П. наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. Давность смерти и длительность пребывания трупа в воде соответствуют дню происшедшего.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа С.Ю.П. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц тяжелому отравлению (т.10 л.д. 201-203).

Указанной экспертизой также установлено, что смерть С. могла наступить как на месте обнаружения трупа, так и в другом месте выше по течению реки, что соответствует показаниям Салмина Ю.Н. о месте, куда он переместил С. из машины и удерживал его голову в воде.

Свидетели К.М.В. и Р.Ф.Р. показали, что 2 мая 2007 года они находился в рейде по реке … и, двигаясь на моторной лодке по заливу за городом …, где в реку Волга впадает река …, увидели куртку из кожзаменителя. Когда приблизились, обнаружили, что это труп женщины, лет 40-50, находившийся в воде на отмели. Они оттащили труп к берегу ближе к деревне … и вызвали следственно-оперативную группу.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что на полуострове на берегу реки … в 700 метрах от деревни … обнаружен труп неустановленной женщины (т.9 л.д. 231-235).

Указанная женщина впоследствии была установлена, как М.Т.И., …, о чем свидетельствуют показания свидетеля Т.И.И. об опознании им М.Т.И. по фотографии её трупа и другие доказательства.

Так согласно заключению эксперта экспериментальные образцы отпечатков рук трупа неопознанной женщины, обнаруженной 02 мая 2007 года в реке … в 700 метрах от деревни … идентичны образцам пальцев рук М.Т.И., … (т.10 л.д. 248-249).

Им же идентичны и образцы пальцев рук трупа неопознанной женщины, о чем свидетельствует справка эксперта (т.9 л.д.251).

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть М.Т.И. наступила от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт.

Давность смерти и длительность пребывания трупа в воде соответствуют дню происшедшего (т.10 л.д. 152-154).

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что преступление в отношении С.Ю.П. и М.Т.И. совершили Карпов С.М. и Салмин Ю.Н.

Суд дает оценку некоторым обстоятельствам по данному эпизоду, а именно дополнительным показаниям подсудимого Салмина Ю.Н.

Так во время дополнения к судебному следствию подсудимый Салмин Ю.Н., изменив показания о роли Карпова С.М., заявил, что Карпов С.М. не имеет отношения к совершенному им убийству С. и М. и дал в этой части показания аналогичные показаниям Карпова, при этом пояснил, что убийство указанных лиц ему заказал руководитель преступного сообщества ныне покойный С., с которым он неоднократно встречался и получил от него деньги за выполнение заказа. О причастности Карпова к данному преступлению, о том, что совершить убийство ему приказал Карпов, он показал, поддавшись на уговоры Захарова, который, пытался вызвать у него неприязнь к Карпову. В одном из первых телефонных разговоров в июне 2008 года, когда он (Салмин) был задержан за ранее совершенное преступление и содержался в изоляторе Республики Татарстан, Захаров посоветовал ему свалить всю вину за убийство на Карпова, настаивал на этом во время других телефонных разговорах и во время встреч, организованных сотрудниками УБОП. Под влиянием Захарова он написал явку с повинной и в последующем дал показания, где оговорил Карпова.

Доводы Салмина Ю.Н. о непричастности Карпова С.М. к совершению убийства С. и М. судом проверены и не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются как совокупностью изложенных выше доказательств, так и другими исследованными доказательствами.

Подсудимый Захаров А.Б. пояснил, что не склонял Салмина к лжесвидетельству против Карпова; их первый телефонный разговор касался согласования собственных показаний относительно участия каждого из них в совершении других преступлений; о совершенных Салминым убийствах он не был осведомлен, узнал об этом уже на следствии, в ходе которого каких-либо контактов с Салминым не имел. От К.А.А. ему стало известно, что Карпов звонил ей, угрожал расправой, если она и Салмин дадут против него показания, склонял Карпов к изменению показаний и самого Салмина, советовал ответственность за организацию убийств переложить на «…»-С.

Свидетель К.А.А. подтвердила, что в июле 2008 года Карпов, находясь в изоляторе, звонил ей и интересовался, какие показания они с Салминым дают следствию, и предупредил ничего против него не говорить, в противном случае он исполнит те угрозы, которые высказывал ранее Салмину. Со слов Салмина она знает, что Карпов прислал ему записку. Эту записку она читала, в ней Карпов склонял Салмина ответственность за организацию убийств переложить на С., а против Карпова ничего не говорить.

Указанный свидетель подтвердила правильность показаний, данных ею на следствии о том, что в телефонном разговоре Карпов сказал, что если она или Салмин дают против него какие-нибудь показания, то они об этом пожалеют. Она восприняла его слова реально как угрозу убийством ей, Салмину и их дочери, так как ранее Карпов уже угрожал физической расправой. Она боялась его и ответила, что показаний против него они не дают. После этого Карпов более не звонил (т.11 л.д.209-211).

Показания подсудимого Захарова А.Б. и свидетеля К.А.А. в части того, что Карпов склонял Салмина к изменению показаний в отношении него, соответствуют содержанию их телефонного разговора, фонограмма которого прослушана в судебном заседании (т.28 л.д. 110-112).

Кроме того, вопреки доводам Салмина Ю.Н. о склонении его Захаровым к даче показаний против Карпова, из прослушанных в судебном заседании фонограмм телефонных переговоров между ним и Захаровым не усматривается, что Захаров склонял Салмина к лжесвидетельству против Карпова; какой-либо беседы об убийстве во время телефонных разговоров с Захаровым не вел и Карпов (т.27 л.д. 110-182).

Свидетели С.А.В., Ф.В.М., И.В.В., С.А.Е., П.С.М. отрицали возможность какого-либо контакта находившегося под подпиской о невыезде Захарова А.Б. и содержащегося под стражей Салмина Ю.Н., поскольку следственные действия с Салминым, Захаровым и другими подсудимыми производились в разное время, о чем свидетельствуют и данные, зафиксированные в протоколах их допросов.

Что же касается доводов Салмина Ю.Н. о написании им явки с повинной после телефонного разговора с Захаровым под его влиянием, то они не соответствуют данным, имеющимся в материалах дела, из которых усматривается, что с повинной об убийстве С. Салмин обратился в правоохранительные органы 04 июня 2008 года, а об убийстве М. – 05 июня 2008 года (т.9 л.д.206-208),тогда как телефонный разговор между ним и Захаровым, на который он ссылается в своих доводах, состоялся 29 июня 2008 года (т.27 л.д. 110-182).

Доводы Салмина Ю.Н. о непричастности Карпова С.М. к совершению убийства С. и М. опровергаются кроме указанных доказательств и изложенными выше показаниями самого Карпова, не отрицавшего, что встречался с Салминым по поводу убийства потерпевших, указал ему место жительства С. и М., в период совершения убийства общался с ним по сотовому телефону.

Помимо того указанные доводы не соответствуют показаниям самого Салмина о том, что спиртом и таблетками для приведения потерпевших в состояние неадекватного восприятия действительности снабдил его именно Карпов.

Таким образом, анализируя измененные показания Салмина Ю.Н. о роли Карпова в совершении убийства С. и М. и доказательства их проверки, суд приходит к убеждению что показания Салмина о непричастности Карпова к данному преступлению не соответствуют действительности и даны им под психологическим воздействием подсудимого Карпова С.М., которое имело место быть, о чем свидетельствовали подсудимый Захаров А.Б. и свидетель К.А.А. доказательств изложенными выше Карпова С.М. к совершению убийства потерпевший.

Кроме того, о возможности письменного контакта с Карповым пояснила и подсудимая Кожина О.М., представившая суду полученные ею письма от Карпова с его предложениями и указаниями относительно содержания её показаний в суде.

Более того, при завершении судебного следствия Салмин Ю.Н. отказался от этих показаний и подтвердил показания, данные им первоначально в судебном заседании, а также свои показания, данные им в ходе предварительного расследования об обстоятельствах лишения жизни С.Ю.П. и М.Т.И., подтвердив свои показания на следствии, что Карпов организатор их убийства (т.12 л.д. 22).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Салмина Ю.Н. в лишении жизни С.Ю.П. и М.Т.И., а Карпова С.М. – в организации данного преступления.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М. по ч. 3 ст. 33, п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как организация и руководство убийством двух лиц, совершенном организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, с целью скрыть другое преступление.

Действия Салмина Ю.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по п. п. «а», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, ссылаясь на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о квалификации действий участников убийства в организованной группе как соисполнительство независимо от их роли, обратил внимание суда на то, что органы предварительного следствия, вменяя Карпову квалифицирующий признак убийства - «организованной группой», не сочли его соисполнителем преступления, в связи с чем просил исключить указанный квалифицирующий признак как из обвинения Карпова, так и из обвинения Салмина.

Кроме того государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак « по найму» как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенные прокурором изменения обвинения.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Карпова С.М. и указание на руководство преступлением.

В судебном заседании не установлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Карпов непосредственно руководил действиями Салмина, нет их и в материалах предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. по ч. 3 ст. 33, п. п. «а», «з» «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как организация убийства двух лиц, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М., как организатор преступления, разработал план лишения жизни потерпевших, приискал исполнителя совершения преступления, определил способ причинения потерпевшим смерти, обговорил приготовительные мероприятия, направленные на приведение потерпевших в состояние сна, при этом он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал этого, руководствуясь корыстным мотивом.

Суд квалифицирует действия Салмина Ю.Н. по п. п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление.

Способ лишения Салминым Ю.Н. жизни потерпевших свидетельствует о прямом умысле на убийство.

Решая вопрос о мотиве совершенного Салминым Ю.Н. преступления, суд принимает во внимание его показания о том, что он согласился совершить убийство, опасаясь за свою жизнь и жизнь сожительницы.

Эпизод приготовления к убийству С.Е.В., незаконного изготовления Карповым С.М. огнестрельного оружия и незаконного оборота оружия Карповым С.М., Маросинским Э.И. и Тарояном А.Г.

Карпов С.М. по предварительному сговору с Маросинским Э.И. и Тарояном А.Г. организовал приготовление к убийству С.Е.В., незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Маросинский Э.И. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Тароян А.Г. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В июне 2007 года Карпов С.М., с целью установления единоличного доминирующего криминального контроля на территории микрорайона «...», решил организовать убийство криминального лидера противостоящей преступной группировки, действовавшей на территории микрорайона «...»- С.Е.В. и в период времени с июня до августа 2007 года вынашивал идею и разрабатывал план его убийства.

Приискивая соучастников преступления, Карпов С.М. в начале августа 2007 года, находясь в арендованной им квартире …, где в это время проживали Маросинский Э.И., П.Д.Г. и Тароян А.Г., вступил с ними в преступный сговор на лишение С.Е.В. жизни, при этом, искажая действительное положение вещей, сообщил им порочащие его сведения, настроив их таким образом против него.

После чего, Карпов С.М., выступая в качестве организатора, разработал план совершения преступления, согласно которому Маросинский Э.И., П.Д.Г. и Тароян А.Г. должны были стать исполнителями убийства С.Е.В. и совершить его из огнестрельного оружия, для чего Карпов С.М. осуществил дальнейшую подготовку к преступлению и создал ряд условий для этого.

Так, 9 августа 2007 года в дневное время Карпов С.М. и Маросинский Э.И., находясь у дома …, в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея лицензии на приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение оружия, его основных частей и боеприпасов, незаконно приобрели у ранее незнакомого С.П.А. за … рублей одноствольное гладкоствольное самозарядное ружье «BROWNING» № 15428 и не менее 50 патронов к нему, которые на Карпов С.М. привез на автомашине … в арендуемую им квартиру, расположенную по адресу: …

Спустя несколько дней в указанной квартире Карпов С.М. в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия незаконно, умышленно осуществил переделку одноствольного гладкоствольного самозарядного ружья «BROWNING» № 15428 путем значительного укорачивания ствола и ложа с помощью режущего инструмента в обрез ружья, который согласно заключению эксперта относится к огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов.

С этого времени указанный обрез ружья и боеприпасы к нему Карпов С.М. и Маросинский Э.И. в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея лицензии на приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение оружия, его основных частей и боеприпасов, незаконно хранили в арендуемой квартире, расположенной по адресу: …

Затем в августе 2007 года с целью распределения ролей в совершении убийства С. Е.В. Карпов С.М. на автомашине неустановленной марки, не имея соответствующего разрешения, незаконно привез обрез ружья «BROWNING» № 15428 и боеприпасы к нему в карьер за … кладбищем № 2, расположенным недалеко от дома …, где приехавшие с ним Маросинский Э.И., Тароян А.Г. и П.Д.Г. произвели не менее, чем по одному выстрелу из данного обреза ружья.

После чего обрез ружья «BROWNING» № 15428 и оставшиеся боеприпасы к нему Карпов С.М. вновь на неустановленной автомашине незаконно перевез в квартиру расположенную по адресу: …

После производства Маросинским Э.И., П.Д.Г. и Тарояном А.Г. пробных выстрелов из обреза ружья «BROWNING» №15428, Карпов С.М. распределил их роли в совершении преступления следующим образом: П.Д.Г. должен осуществлять наблюдение за передвижением С. Е.В. и передавать данную информацию Тарояну А.Г. и Маросинскому Э.И.;

Тароян А.Г. должен был стрелять в С.Е.В., а Маросинский Э.И. – наблюдать за обстановкой и в случае оказания сопротивления последним помочь Тарояну А.Г. Местом совершения преступления Карпов С.М. определил двор дома …

В продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство С.Е.В., Карпов С.М. неоднократно, в течение нескольких дней, навещал Тарояна А.Г., П.Д.Г. и Маросинского Э.И. по месту их проживания, требуя, чтобы они совершили убийство С. Е.В.

В период времени с 9 августа 2007 года по 19 августа 2007 года, в течение нескольких дней, Тароян А.Г. и Маросинский Э.И., выступая исполнителями организованного Карповым С.М. убийства С.Е.В., с целью реализации совместного умысла, согласно разработанному Карповым С.М. плану, осуществляя наблюдение за С.Е.В., приходили по месту его жительства по адресу: … и месту его частого пребывания - бар «...», расположенный по адресу: …, при этом Тароян А.Г. носил с собой обрез ружья «BROWNING» №15428 16 калибра и боеприпасы к нему, а по возвращению в квартиру вместе с Маросинским Э.И. хранили его.

19 августа 2007 года, опасаясь быть привлеченными к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, Тароян А.Г., П.Д.Г. и Маросинский Э.И. решили отказаться от совершения убийства С. Е.В.

Не поставив в известность Карпова С.М. о принятом ими решении относительно совершения данного преступления, Тароян А.Г., П. Д.Г. и Маросинский Э.И 20 августа 2007 года около 04 часов 30 минут умышленно, с целью их последующего ареста, совершили кражу сотовых телефонов из магазина «...», расположенного по адресу:. ..

В этот же день Тароян А.Г., П. Д.Г. и Маросинский Э.И. были задержаны сотрудниками милиции.

В связи с добровольным отказом от совершения преступления исполнителей - Тарояна А.Г., П.Д.Г. и Маросинского Э.И. организованное Карповым С.М. особо тяжкое преступление – убийство С. Е.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.М. виновным себя в организации приготовления к убийству С. Е.В. не признал;

в незаконном изготовлении обреза и незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов виновным себя признал.

Подсудимые Маросинский Э.И. и Тароян А.Г. виновными себя признали.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, cуд считает, что вина Карпова С.М., Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г. в совершении указанных выше преступлений доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании Карпов С.М. показал, что поведение С. ему не нравилось. Неприязнь к нему была не только у него, но и у членов его группировки, со слов которых он знал, что С. все свое время проводит в кафе и барах, где употребляет спиртное, при этом выражает недовольство их действиями, оскорбляет как его, так и Захарова, Галимуллина, Маросинского, Тарояна, К. Поскольку С. за осуждение действий «смотрящего» и принижение его авторитета ранее был избит по решению С., он (Карпов) вместе с Захаровым, Галимуллиным, Маросинским, К. решили проучить С., подкараулить и вновь его избить, для чего приготовили биту и арматуру. Об убийстве поначалу речи не было. Но после того, как состоявшие в группировке С. ребята избили молодого парня из группы Маросинского, а С. отказался выделять деньги на его лечение, Маросинский и Тароян, находясь на съемной квартире, высказали недовольство поведением С. и решили его убить. При принятии этого решения присутствовал он (Карпов) и Галимуллин. К нему поступила информация, что есть возможность приобрести ружье у С. Об этом он сказал Маросинскому и попросил его переговорить с хозяином ружья. После того, как Маросинский позвонил ему и сообщил, что ружье действительно продается, он подъехал к назначенному месту встречи, где его ожидали Маросинский и С. Они решили проверить ружье и все вместе поехали в карьер за город, где произвели по несколько выстрелов из ружья. Он сказал С., что ружье ему понравилось, но в настоящее время переоформить его не удаться, так как у него нет разрешения, и пообещал, что как только появится разрешение, он переоформит, а сейчас пока заберет ружье. С. согласился, он передал ему … рублей, тот передал Маросинскому остатки патронов. Они договорились встретиться и расстались. После чего они с Маросинским поехали в съемную квартиру, где тот проживал вместе с Тарояном и положили ружье. Затем для удобства ношения ружья во время наблюдения за С. решили из него сделать обрез. Он не хотел этого делать, у него не было такой злости на С., чтобы убить его, злость была у Маросинского и Тарояна, он не стал им противоречить и препятствовать, все оставил на их усмотрение, пообещав помочь скрыться после содеянного. Поэтому по их настоянию он изготовил обрез, но при этом в квартире присутствовали Маросинский, Тароян и Галимуллин.

После этого Маросинский и Тароян стали периодически искать С., звонили ему (Карпову), интересовались местонахождением С., он пытался им помочь в этом. Кроме него в поисках им помогал Галимуллин. Через некоторое время С. сообщил ему, что собрал деньги в сумме … рублей, чтобы заплатить за лечение избитого парня. После этого он дал Маросинскому указание, что все отменяется, с С. пока ничего делать не надо. Маросинский сообщил ему, что у них не хватает денег на жизнь, и они решили совершить кражу телефонов из магазина «…», он не возражал, оставил это на их усмотрение. Потом от позвонившего ему Маросинского узнал, что квартиру, куда они принесли телефоны, окружили работники милиции. Он вместе с Кожиной пошли к квартире, чтобы помочь скрыть телефоны, но не успели, там уже находились сотрудники милиции. Кто еще находился в квартире вместе с Маросинским он не знает.

Анализируя показания подсудимого, суд находит, что Карпов об обстоятельствах приготовления к убийству С. в части приобретения орудия преступления дает соответствующие другим доказательствам показания.

Вместе с тем об иных обстоятельствах приготовления к убийству С. его показания не соответствуют исследованным доказательствам, кроме того, суд находит, что Карпов, излагая обстоятельства по предъявленному ему обвинению, умаляет свою роль в содеянном, и расценивает его показания как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Так подсудимый Маросинский Э.И. показал, что не обсуждал с Карповым вопрос о краже телефонов, об этом Карпов не знал и пояснил, что Карпов снял для него квартиру по адресу …, где вместе с ним проживали Тароян и П.. Комплект ключей имелся у Карпова и у него. В августе 2007 года к ним в квартиру приехал Карпов и сказал ему, что нужно приобрести ружье. При этом указал на человека, у которого можно его приобрести, назвав его П., сообщил его возраст и адрес, где тот проживал. Им оказался ранее ему незнакомый С.. По указанию Карпова он встретился с ним, сообщил ему, что ружье хочет купить старший брат, и назначил встречу возле школы …, после чего позвонил Карпову и тот подъехал на место встречи на автомашине. .. Карпов поговорил со С., и они втроем поехали по месту жительства последнего, где С. поднялся в свою квартиру, и вынес одноствольное ружье «Браунинг» и патроны. Затем с целью проверки ружья они поехали в сторону городского кладбища в карьер, где С. и Карпов произвели по 2-3 выстрела, Карпов похвалил убойные качества ружья, после чего все возвратились к месту жительства С.. По дороге Карпов передал ему … рублей, а остальные пообещал отдать после того, как куда-то свозит ружье с целью проверки. С. передал ему (Маросинскому) патроны к ружью, объяснил какие из них на лося, на медведя. Когда они пришли в квартиру, которую Карпов снимал, П.а и Тарояна в ней не было. Карпов спрятал ружье и патроны под матрац. О том, что ружье хранится под матрацем, знал только он и Карпов.

11 или 12 августа 2007 года он (Маросинский), Тароян и П. находились в квартире, когда к ним приехал Карпов и сказал, что они должны убить С., объяснив им, что якобы С. пропивает не принадлежащие ему деньги. Он знал, что у Карпова к С. неприязнь. Они согласились. По предложению Карпова они поехали в карьер проверить, кто из них лучше стреляет. Вместе с Карповым они приехали в карьер, и он увидел, что у ружья, которое Карпов купил у С., обрезаны ствол и приклад, то есть из него изготовлен обрез. Из данного обреза он, Тароян и П. по указанию Карпова произвели выстрелы по бутылке, повешенной Карповым на сук дерева. В цель попал только Тароян, поэтому Карпов сказал, что стрелять в С. будет он, а Маросинский должен был страховать Тарояна с арматурой, П. должен был следить за передвижением С., который постоянно находился в баре «...», употреблял там спиртное, домой ходил только спать. Убить С. надо было в безлюдном месте около его дома. На выполнение задания Карпов дал им 20 дней. Они боялись Карпова, поскольку знали случаи его физического воздействия на непослушных, в том числе и на самого Маросинского, поэтому согласились. Карпов ежедневно около 22-23 часов звонил ему на сотовый телефон и напоминал о необходимости выполнить задание. Они брали ружье, арматуру и втроем выходили из квартиры: П. шел в бар смотреть, есть ли там С., а они с Тарояном шли к дому С., при этом обрез всегда находился у Тарояна под курткой, а у него в руках была арматура. Обрез они не заряжали, он был уже приготовлен для них, заряжен. П. сообщал по телефону, что С. в баре пьет спиртное и не собирается выходить. Простояв возле дома С. около двух часов, они уходили к себе в квартиру, о чем он сообщал Карпову по телефону. Карпов злился, угрожал им по телефону, если они не выполнят задание. Они не хотели убивать С. и стали обманывать Карпова: находились у знакомых девушек, а ему отзванивались, что караулят С., а он не выходит. Он знал, что Карпов с целью обеспечения себе алиби, не будет их проверять.

Но 19 августа 2007 года Карпов вновь позвонил, был злой, угрожал, орал, чтобы они шли и совершили убийство. Они взяли обрез, арматуру и вышли из квартиры. П. побежал в бар, а они с Тарояном к дому С.. Они постояли часа два, подошел П. и сообщил, что С. употребляет спиртное и не собирается покидать бар. Мероприятия, которые они использовали, вводя Карпова в заблуждение, уже не могли действовать, поэтому они решили совершить какое-нибудь преступление, чтобы их арестовали, и они не должны были бы выполнять задание Карпова. Они отнесли домой обрез, арматуру. Обрез он спрятал под ванную. Затем они пошли к магазину, где находился киоск «…», на витрине которого лежали сотовые телефоны. Они разбили витрину, забрали 14 телефонов и возвратились в квартиру. Через полчаса к ним стали стучать в дверь и окна, он увидел сотрудников милиции и позвонил матери. Когда она подошла, они открыли дверь. Забежавшие в квартиру сотрудники милиции надели им наручники и положили на пол. Он слышал голос матери и голоса других женщин. На вопрос сотрудников милиции он представился квартиросъемщиком, и из протокола узнал, что из квартиры изъяты обрез, патроны, две арматуры, газовый пистолет, нож, бейсбольная бита. Патроны ему также передал Карпов, они были в пакете.

Подсудимый подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Карпов, давая им распоряжение убить С., пояснил, что С. якобы пропивает деньги из «общака». С. как и Карпов имел авторитет в городе, между ними были напряженные отношения, потому что С. уважали больше. Карпов отдал распоряжение ему, Тарояну и П. подкараулить С. возле бара «...», выждать момент, когда он выйдет из бара, останется один в безлюдном месте и застрелить его из ружья. Оружие Карпов обещал предоставить им позже. На следующий день Карпов в его присутствии купил у незнакомого мужчины охотничье ружье, из которого изготовил обрез. Данный обрез хранился в квартире, где они жили. Ключи от квартиры были только у него и у Карпова, о купленном ружье знали только он и Карпов. Позднее Карпов распределил их роли: П. должен был караулить С. в баре и сообщить им по телефону, когда тот выйдет и направится домой; они с Тарояном должны были ждать С. возле его дома, при его появлении Тароян должен был стрелять в С., а на случай осечки, пока Тароян перезаряжает ружье, он (Маросинский) должен был применить арматуру, чтобы не позволить С. приблизиться к Тарояну. Требуя убить С., Карпов угрожал им физической расправой над их близкими, они боялись его, поэтому согласились, сами же искали любую отмазку, чтобы не совершать убийство (т.14 л.д. 217-233; т.15 л.д. 225-228; т. 40 л.д. 43-48).

При проверке показаний на месте Маросинский указал квартиру, расположенную по адресу …, где в августе 2007 года Карпов предложил ему, Тарояну и П.у совершить убийство С. и где впоследствии хранились обрез ружья и патроны; продемонстрировал месторасположения квартиры, где проживал мужчина, у которого они с Карповым приобрели ружье «Браунинг», и где мужчина передал ему (Маросинскому) патроны, рассказал об обстоятельствах приобретения ружья; указал карьер, где происходила стрельба из приобретенного ружья; показал место у бара «...», откуда П. осуществлял наблюдение за С. и подъезд дома …, где они с Тарояном ждали С. (т.14 л.д. 217-233).

Подсудимый Тароян А.Г. показал, что по предложению Карпова он, Маросинский и П. поселились в квартире …, которую снимал Карпов. В начале августа 2007 года Карпов навестил их и сказал, что они должны убить С., якобы за то, что тот пропивает деньги с «общака.» Отказать Карпову они побоялись, так как он был преступным авторитетом, помогал им деньгами, предоставил для проживания квартиру, поэтому согласились. Через 2-3 дня: 11 или 12 августа Карпов вновь приехал к ним, прошел в комнату и достал из-под матраца обрез. До этого они с П. не знали, что в квартире находится оружие и также не были осведомлены о том, что Маросинкий знал о наличии оружия в квартире. Позднее Маросинский рассказал им о приобретении Карповым в его присутствии у незнакомого мужчины охотничьего ружья «Браунинг» и патронов. Достав обрез, Карпов сказал, чтобы они вместе с ним ехали в карьер, для того чтобы проверить их способности в стрельбе. На машине Карпова они приехали в карьер, где Карпов достал из машины обрез, повесил на дерево пластмассовую бутылку и предложил им выстрелить. Они произвели по два выстрела, при этом в бутылку попал он один. Карпов сказал, что стрелять в С. будет он, Маросинский должен будет страховать с арматурой на случай осечки, чтобы не подпустить С. к нему, пока он перезаряжает обрез, а П. должен будет находиться у бара «...» и следить за передвижением С. и сообщать им по телефону. В этот же день около 23 часов Карпов позвонил и сказал, чтобы они шли убивать. Маросинский передал ему обрез, который он спрятал под свою черную куртку. Обрез был заряжен патронами, они были различны: на некоторых был номер, а на некоторых пыжи. Они с Маросинским направились к дому С., а П. пошел к бару. Ждали они С. более часа, П. звонил, сообщал, что С. сидит с компанией, а затем подошел к ним и сообщил, что С. домой не собирается, поскольку спиртного много. Им надоело ждать, и они ушли. Так они следили за С. несколько дней и возвращались домой, поскольку убивать С. не хотели. Затем несколько дней они не ходили следить за С., а Карпову называли различные причины невыполнения задания. Карпов периодически звонил, приезжал, угрожал, а 19 августа позвонил и сказал, что сегодня С. должен быть мертв. Они с Маросинским пошли вновь к дому С., а П. – к бару. У него под курткой был обрез, а у Маросинского в руках арматура. В ожидании С. они договорились совершить какое-нибудь преступление, чтобы их арестовали и они избежали бы необходимости его убивать. Они решили что-нибудь украсть. Возвратились домой, оставили обрез в квартире, он взял арматуру и они пошли в сторону торгового центра. Было около четырех часов утра. Он разбил арматурой стекло киоска «...», откуда они похитили 14 штук сотовых телефонов и возвратились в квартиру. Через полчаса в дверь и окна квартиры стали стучать, они увидели стоявших возле дома сотрудников милиции, в том числе и в бронежилетах. Они испугались, что будут избиты, и Маросинский позвонил матери, чтобы та подошла. Когда к двери квартиры подошла мать Маросинского, они открыли дверь. Зашедшие работники милиции связали им руки, положили на пол лицом вниз и произвели обыск в квартире. Их с Маросинским взяли под стражу, а П. как несовершеннолетнего оставили под подпиской о невыезде. Впоследствии Маросинский был осужден за кражу к лишению свободы, его же освободили за примирением сторон.

В ходе проверки показаний на месте Тароян А.Г., поясняя об обстоятельствах приготовления к убийству С., указал квартиру, где он проживал вместе с Маросинским и П., и где Карпов в августе 2007 года предложил им совершить убийство С.; показал карьер, где он, Маросинский и П. стреляли из обреза; указал место у бара «...», откуда П. осуществлял наблюдение за С. и место у подъезда … где они с Маросинским ждали С. (т.15 л.д. 30-44).

Давая оценку показаниям подсудимых Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г., суд находит их достоверными соответствующими действительности, поскольку они последовательны, непротиворечивы, соответствуют друг другу и согласуются с другими исследованными доказательствами.

Из показаний свидетеля М.Г.Ф. видно, что её сын Маросинский Э.И. пользовался СИМ-картой сотовой компании … с номером ….

Из информации ОАО «…» усматривается, что абонентский номер, используемый Маросинским Э.И. в период времени с 1 по 20 августа 2007 года совершал телефонные соединения, а также принимал поступающие звонки других абонентов.

В указанный период производились соединения в зоне действия базовых станций, расположенных. ..

Так 09 августа 2007 года, 11 –ого, 12-ого, 13-ого, 16-ого, 17-ого, 19-ого и 20-ого августа 2007 года были произведены неоднократные преимущественно в вечернее и ночное время соединения (входящие и исходящие) с абонентским номером …, который использовал Карпов С.М. (т.15 л.д. 5-25).

Изложенное свидетельствует о постоянном контакте Карпова С.М. с Маросинским Э.И., Тарояном А.Г. и П.Д.Г. путем телефонных переговоров с Маросинским в период, определённый Карповым, как период совершения ими убийства С..

Свидетель С.П.А. показал, что у него имелось охотничье ружье «Браунинг» калибра 16 м, которое заряжалось крупной и мелкой дробью. В августе 2007 года к нему по месту жительства пришел молодой человек и поинтересовался не продаст ли он ружье и сказал, что его брат хочет купить его. Он согласился. Молодой человек кому-то позвонил, после чего они договорились встретиться возле школы № 12. Подойдя к школе, он увидел этого молодого человека, затем подъехала автомашина, за рулем которой сидел парень постарше. На автомашине они приехали к его дому, он поднялся в квартиру и вынес ружье и несколько патронов и предложил парням съездить на стрельбище в карьер, чтобы проверить ружье. Приехав в карьер, они произвели из ружья несколько выстрелов по банкам, после чего парень, который сидел за рулем автомашины, похвалил убойные качества ружья, он же передал ему за ружье … рублей, остальные … рублей обещал отдать после переоформления документов и демонстрации ружья своему деду. По приезду к дому парень попросил вынести патроны, он вместе с другим молодым человеком поднялся в квартиру, передал ему пакет патронов, а сам задержался, чтобы взять документы на ружье. Когда он вышел, парни уже уехали. Он подождал три дня, затем написал заявление в милицию, что у него пропало ружье.

Согласно карточке владельца оружия С.П.А. выдано разрешение на охотничье гладкоствольное ружье «БРАУНИНГ» номер 15428 (т.13 л.д. 186).

Из заявления С.П.А. следует, что 9 августа 2007 года около … неизвестные ему лица на автомашине … уехали с принадлежащим ему охотничьим ружьем «Браунинг» № 15428 16 калибра (т.13 л.д. 181).

Согласно протоколу об административном правонарушении С.П.А. передал неизвестному лицу свое охотничье ружье «Браунинг» и патроны к нему (оставил в автомашине), то есть совершил административное правонарушение, за что подвергнут штрафу в сумме 2000 рублей (т.13 л.д. 187-188).

В судебном заседании установлено, что в августе 2007 года Карпов С.М. пользовался принадлежащей ему автомашиной ….

При проверке показаний на месте свидетель С. П.А., рассказывая об обстоятельствах продажи охотничьего ружья «Браунинг» указал место на лестничной площадке в подъезде дома …, где, идя в свою квартиру, встретил молодого человека, поинтересовавшегося у него, продает ли он ружье; указал место возле школы …, где он с данным молодым человеком и приехавшим на машине парнем договаривался об условиях продажи ружья; указал место в карьере, где он и покупатели ружья стреляли из него и продемонстрировал направление выстрелов (т.15 л.д. 211-221).

Подсудимый Маросинский Э.И. опознал свидетеля С.П.А. как продавца ружья «Браунинг» и подтвердил те обстоятельства, о которых пояснил свидетель.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что на участке местности, расположенном в карьере полигона коры ОАО «…», на который указали Маросинский Э.И. и С.П.А. при проверке их показаний, обнаружены 4 гильзы охотничьих патронов 16 калибра (т.15 л.д.92-103), которые изъяты и осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра, в котором отражено, что корпус гильз из полимерного материала синего цвета, в центре капсюля гильз имеются углубления округлой формы, налет коррозии металла и следы наложения песка и грязи (т.15 л.д. 108-111).

Согласно заключению эксперта четыре стреляные гильзы являются частью боеприпасов к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию – гильзами охотничьих патронов 16 калибра. Эти гильзы выстреляны в одном экземпляре оружия – из обреза охотничьего ружья «БРАУНИНГ» 16 калибра № 15428 (т.15 л.д. 180-189).

Свидетель П.Д.Г. показал, что некоторое время проживал с Маросинским и Тарояном в одной квартире, вместе с ними совершил кражу сотовых телефонов. Из квартиры, где они проживали, был изъят обрез, который появился в квартире до того, как он стал проживать в ней. Из этого обреза он, Маросинский и Тароян стреляли в карьере - на полигоне … с целью проверки его качеств.

Из показаний свидетеля П.Д.Г., данных на предварительном следствии усматривается, что вместе с Маросинским и Тарояном по приглашению Тарояна он проживал в квартире …, где познакомился с Карповым, которому стал доверять. В один из летних вечеров 2007 года Карпов пришел к ним в квартиру и сказал ему, Маросинскому и Тарояну, что необходимо убить С., за то, что тот пропивает «общаковские» деньги и передает информацию сотрудникам милиции о совершенных преступлениях. Карпов довел до них план убийства. Он сказал, что С. часто бывает в баре «...», необходимо подкараулить, когда он выйдет из бара и окажется в безлюдном месте, где его нужно застрелить из обреза. Обрез хранился в спальной комнате под матрацем. Карпов достал его и предложил ехать с ним. На его автомашине. .. они приехали в карьер, где Карпов повесил на дерево пластиковую бутылку и сказал, чтобы они произвели по три выстрела по бутылке с определенного расстояния. Патроны были заряжены дробью. Дробь после некоторых выстрелов попадала в дерево, гильзы они забрали с собой. После производства выстрелов Карпов сказал, что стрелять в С. будет Тароян, Маросинский будет его страховать, а он (П.) будет ждать С. возле бара и сообщать по телефону Маросинскому и Тарояну о его передвижениях, а именно когда он пойдет домой.

После этого по вечерам он стал караулить С. возле бара, а Маросинский и Тароян шли к подъезду его дома и ждали там. В ожидании С. он заглядывал в бар, видел, что тот употребляет спиртное, сообщал об этом Маросинскому и Тарояну. Не дождавшись выхода С. из бара, они возвращались домой. Так было несколько раз. К ним приходил или звонил Карпов, спрашивал, почему не смогли убить С., они оправдывались отсутствием удобного случая. Он проявлял недовольство, постоянно ругал их, требовал сделать это быстрее, говорил, что он сделал для них много хорошего, доверял им, а они не могут совершить убийство, и сказал, что убийство С. в любом случае должно быть осуществлено до 20 августа 2007 года.

19 августа 2007 года около 23 часов они вышли из квартиры. Он пошел к бару «...», а Маросинский и Тароян, взяв с собой обрез ружья, направились к подъезду дома С.. Подождав С. у бара длительное время, он вернулся к Маросинскому и Тарояну. Он понял, что они не хотят убивать С., он сам также не хотел этого делать. Они решили любым способом уходить от убийства, так как Карпов в любом случае заставил бы их убить С.. Они решили ограбить магазин, чтобы их посадили, и они избежали бы необходимости убивать С.. Они отнесли обрез домой и около 4 часов утра 20 августа 2007 года подошли к магазину «...», разбили стекло и похитили сотовые телефоны, после чего вернулись в квартиру, где проживали. Через полчаса к ним пришли сотрудники милиции, но они не открыли дверь. Когда пришла мать Маросинского, они открыли дверь и были задержаны сотрудниками милиции (т. 14 л.д. 127-128; т.14 л.д. 153-162; т.15 л.д. 240-244).

При проверке показаний на месте свидетель показал квартиру, где проживал вместе с Маросинским и Тарояном; указал карьер, расположенный за кладбищем …, куда Карпов на своей автомашине привез его, Маросинского и Тарояна, чтобы проверить, кто из них лучше стреляет; пояснил, что в карьере Карпов достал из багажника машины обрез, и каждый из них с расстояния 8-10 метров произвел по три выстрела в пластиковую бутылку, висевшую на дереве; указал место у бара «...», откуда осуществлял наблюдение за С., а также подъезд …, где Тароян и Маросинский ждали С., чтобы убить; пояснил, что Тароян должен был выстрелить в С. из обреза, а Маросинский страховать его в случае осечки и помешать С. скрыться (т.15 л.д. 245-256).

В судебном заседании свидетель П.Д.Г. пояснил, что показания им даны добровольно как при допросах, так и при проверке их на месте, где он пояснял о тех обстоятельствах, которые были в действительности.

Вместе с тем, давая показания судебном заседании, о своих действиях, действиях Маросинского и Тарояна в отношении С., свидетель П.Д.Г. заявил, что они хотели С. просто напугать, встретить его возле дома и выстрелить из обреза в воздух, так ему сказал или Маросинский или Тароян, а кто им поручил напугать С., он не знает. Кражу сотовых телефонов совершили потому, что просто так захотели.

Оценивая показания свидетеля П.Д.Г. в данной части, суд находит их надуманными, поскольку они опровергаются, как показаниями подсудимых Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г., так и собственными показаниями П. Д.Г., данными на предварительном следствии, которые наоборот полностью соответствуют показаниям подсудимых Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г., поэтому суд признает достоверными соответствующими действительности показания П. Д.Г., данные в ходе предварительного расследования.

Анализируя показания подсудимых Маросинского Э.И., Тарояна А.Г. и признанные достоверными показания свидетеля П. Д.Г. суд находит, что они не только соответствуют друг другу, но подтверждаются другими исследованными доказательствами.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что на участке местности, расположенном в карьере полигона коры ОАО «…», на который указали подсудимый Тароян А.Г. и свидетель П.Д.Г., при проверке их показаний, при осмотре деревьев на стволе одного из них обнаружены глухие и касательные повреждения, имеющие округлую форму диаметром до 3 мм. Со стороны входных отверстий в касательных повреждениях имеется поясок обтирания темно-серого цвета, со стороны выходных отверстий наблюдается расщепление и скол древесины (т.15 л.д. 92-103).

При проведении данного следственного действия изъяты фрагменты веток с имеющимися повреждениями древесины, которые осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.15 л.д.108-11).

Согласно заключению эксперта на ветке длиной 137 мм (фрагмент 2) имеются два повреждения, расположенные в одной плоскости, одно из которых является слепым, другое – сквозным касательным. Данные повреждения могли быть образованы в результате воздействия основного фактора выстрела- механического действия снаряда, выброшенного из ствола под воздействием пороховых газов, которым может являться дробина диаметром не менее 3 мм как часть дробового снаряда охотничьего патрона (т.15 л.д.137-139).

Анализ изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что охотничье гладкоствольное ружье, было приобретено Карповым С.М. именно с целью лишения жизни С.Е.В., а изготовление из него обреза произведено Карповым С.М. с целью удобства ношения орудия преступления его исполнителями.

При этом, анализируя исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что Карпов С.М. создал все условия для совершения убийства С.Е.В., однако данное преступление по независящим от него обстоятельствам не было доведено до конца.

В судебном заседании проверены и не нашли своего подтверждения доводы Карпова С.М. об отсутствии у него причины убивать С.Е.В.

Потерпевший С.Е.В. пояснил, что о готовившемся на него убийстве он узнал от работников правоохранительных органов, подтвердил, что регулярно посещал бар «...», где употреблял спиртные напитки. С Карповым знаком давно, в ранней юности между ними были нормальные отношения, позже никаких отношений, еще позже отношения испортились по непонятной ему причине.

Потерпевший подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что после очередного освобождения Карпова из мест лишения свободы между ними произошел конфликт и возникли неприязненные отношения (т.16 л.д.10-13).

Подсудимый Захаров А.Б. показал, что у Карпова имелись причины убийства С., так как в микрорайоне «...» С. Е.В. уважали, он пользовался авторитетом, Карпов этому завидовал и испытывал к С. неприязнь. Чтобы сломать авторитет С. Карпов оклеветал его перед С., который поверив Карпову отдал распоряжение наказать М. физически, после чего парни из младшего звена ОПГ «…» вывезли С. на берег озера … и избили его. Карпов лично принимал участие в избиении С., при этом применил биту.

Салмин Ю.Н, дав аналогичные показания, дополнил, что Карпов стал избивать С. уже после того, как парни из ОПГ «...» нанесли ему по несколько ударов и, уронив на землю, уехали.

Наблюдавший за происходящим Карпов, рассвирепев вытащил из машины биту и стал наносить лежавшему С. удары битой по различным частям тела и лишь после настоятельных требований его и Захарова, он прекратил свои действия. От Карпова он неоднократно слышал, что «два медведя» не могут ужиться в одной берлоге, имея в виду себя и С..

Свидетель М.Е.В. показал, что в апреле 2007 года ему позвонил Захаров и сказал, чтобы он ехал на озеро … и забрал оттуда С.. Когда он приехал на озеро, то обнаружил С. в плохом состоянии, он был избит.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что, приехав по просьбе Захарова на озеро …, он обнаружил в районе лесного массива возле кустов лежащего С., который был в тяжелом состоянии, сильно избит с опухшим лицом. Он помог ему подняться и дойти до машины, при этом обратил внимание, что С. хромает. Он довез его до дома, а позднее узнал, что у С. была сломана нога (т.16 л.д. 34-36).

Из показаний свидетеля М.Г.Ф., подтвержденных ею в судебном заседании, усматривается, что она была знакома с С., который помог найти ей работу, защищал её детей. Чем он занимался, она не осведомлена, но знает, что его все уважают в микрорайоне «...», в том числе и её дети Маросинский Э. и В. (т.14 л.д. 183-187).

Анализируя показания подсудимого Карпова С.М. в ходе предварительного следствия, суд находит, что его показания в части своих действий в отношении С. противоречивы между собой, и не соответствуют его показаниям в судебном заседании.

Так будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Карпов пояснял, что С. по распоряжению руководителя сообщества С. был наказан за негативное поведение, после чего до него (Карпова) дошли слухи, что С. с членами своей группировки готовит убийство его (Карпова) и С.

С. поручил ему и другим людям следить за С., но весной и летом 2007 года они не смогли выяснить, действительно ли С. готовит их убийство. А после убийства С. у него (Карпова) сложилось впечатление, что к этому причастен С.. Он решил приобрести ружье и устранить С., то есть убить его (т.13 л.д.104-112).

При допросе в качестве обвиняемого по окончании предварительного следствия Карпов С.М. показал, что убивать С. не хотел, а пытался его напугать, о чем дал поручение Маросинскому, чтобы тот выстрелил возле С. из обреза ружья двумя холостыми патронами, которые он приготовил в присутствии Маросинского (т.39 л.д. 246-252).

Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод о том, что Карпов принял меры для того, чтобы избранная им позиция в части характера собственных действий относительно С., была доведена до сведения лиц, которые могут свидетельствовать против него.

Так находившийся в местах лишения свободы, свидетель П.Д.Г., давая показания в судебном заседании, оценка которых дана выше, заявил, что они хотели лишь напугать С., встретить его возле дома и выстрелить в воздух.

Из показаний свидетеля М.Г.Ф., подтвержденных ею в судебном заседании, усматривается, что 31 августа 2008 года в период времени с 10 до 12 часов ей позвонил Карпов и сказал, что если она пойдет на свидание к своему сыну Маросинскому или будет звонить ему, то пусть передаст, чтобы он на суде дал показания о том, что они хотели С. только напугать. Она ответила Карпову, что не понимает о чем идет речь, и что он хотел сделать С.у. Тот ответил, что хотел понизить его авторитет в микрорайоне «...». Она попросила Карпова не впутывать в свои дела её сына, на что тот стал разговаривать с ней на повышенных тонах, угрожал, что когда освободиться, то порежет всю её семью, а если Маросинский не скажет так, как сказал Карпов, то он устроит ему на «зоне» «райскую жизнь» (т.14 л.д.183-187).

Суд считает, что в судебном заседании Карпов С.М., выслушав подсудимых Маросинского и Тарояна, скорректировал свои показания, избрал иную позицию, заявив, что убийство С. это самостоятельное желание и решение Маросинского и Тарояна, имевших к нему неприязнь.

Вместе с тем, исследованными в судебном заседании доказательствами опровергаются доводы Карпова о самостоятельном желании Маросинского и Тарояна причинить С.у смерть, о чем также свидетельствует и их поведение после принятия решения добровольно отказаться от совершения убийства.

Показания подсудимых Маросинского Э.И., Тарояна А.Г. и свидетеля П.Д.Г. об обстоятельствах, последовавших после совершения ими кражи сотовых телефонов из магазина «...», соответствуют другим исследованным доказательствам.

Так свидетель В.А.В. показал, что в августе 2007 года поступило сообщение о краже сотовых телефонов из магазина «...» в микрорайоне «...». Была разбита витрина и похищены сотовые телефоны. Оперативно-следственная группа, в состав которой он входил, выехала на место. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены следы, ведущие к одному из ближайших домов и к квартире, расположенной на первом этаже этого дома. После чего были установлены лица, которые предположительно находились в этой квартире: это Маросинский, П. и А., фамилию не помнит. Было вызвано подкрепление, дом окружили. Дверь квартиры им не открывали. Но в это время подошла мать Маросинского, поговорила с сыном через дверь и квартиру открыли. В ходе обыска из квартиры были изъяты похищенные телефоны в количестве 12-15 штук, под ванной был обнаружен обрез и патроны. Маросинского, П.а и А. доставили в следственный отдел, где они сразу признались в краже, что было удивительно, поскольку эти лица неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов за совершение преступлений и никогда не признавались в содеянном.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что фамилия А. – Тароян, адрес квартиры, где их задержали - … (т.4 л.д.201-204).

Свидетель Г.А.П. пояснил, что, получив сообщение о необходимости оказать помощь сотрудникам, он направился по указанному адресу:. ., так как поступила информация, что в данной квартире могут находится лица, совершившие кражу из магазина «...». Когда попали в квартиру, то в ней были обнаружены три человека: Маросинский, Тароян и П.. Обыск в квартире производила дознаватель в присутствии понятых. Он же находился возле подозреваемых. Они сразу же в квартире признались в совершении кражи. Во время обыска в духовке газовой плиты были обнаружены сотовые телефоны, некоторые из них были оплавлены, а в ванной комнате был обнаружен обрез и патроны.

Свидетель Л.С.А. подтвердила, что ею в присутствии понятых был произведен обыск в квартире …, в ходе которого под ванной был обнаружен обрез, патроны, а на кухне сотовые телефоны в значительном количестве.

Из показаний свидетеля М.Г.Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по её ходатайству и подтвержденных ею, усматривается, что в двадцатых числах августа 2007 года около 4 часов утра ей позвонил сын – Маросинский и сказал, что в их съемную квартиру приехали сотрудники милиции, чтобы их арестовать за кражу сотовых телефонов в магазине «...». Он попросил, чтобы она пришла к съемной квартире и присутствовала при их задержании. Она сразу же направилась туда. Когда подходила к дому, то увидела Карпова с сожительницей Кожиной, которые молча прошли мимо, делая вид, что ничего не знают и зашли к матери Кожиной, проживающей в этом же доме. Возле квартиры сына были сотрудники милиции. В её присутствии сын открыл дверь, и она вместе с сотрудниками милиции зашла в квартиру. Кроме сына в квартире были Тароян и П.. При ней были изъяты украденные сотовые телефоны, ружья она не видела (т.14 л.д. 183-187).

В судебном заседании свидетель дополнила, что постоянно находилась возле сына и иногда выходила из квартиры, и как изымался обрез не видела.

Свидетель Р.Т.С. показала, что летом 2007 года участвовала в качестве понятой при обыске в квартире. .. Понятых было двое. Помнит, что во время обыска были обнаружены патроны в матрасе и ружье в ванной.

Свидетель М.А.И. показал, что 20 августа 2007 года принимал участие в качестве специалиста при обыске в квартире … Он фиксировал ход и результаты обыска путем фотосъемки. Во время обыска был обнаружен обрез охотничьего ружья. «Браунинг», газовый пистолет, бита, около 10 штук сотовых телефонов с ценниками «...», патроны для охотничьего ружья 16 калибра и 12 калибра.

Согласно протоколу обыска в квартире … в ванной комнате под ванной были обнаружены обрез охотничьего ружья № 15428, 4 патрона 16 калибра и 3 патрона 12 калибра; в комнате на кровати в обшивке матраса обнаружены 4 патрона 16 калибра (т.13 л.д. 131-144).

Осмотрев приложенную к протоколу обыска фототаблицу, свидетель М.А.И. утвердительно заявил, что на л.д. 143 изображено именно то оружие, которое было обнаружено в квартире, а изображения на остальных фототаблицах соответствуют обстановке и тем предметам, которые были найдены при производстве обыска в данной квартире.

Из протокола выемки усматривается, что у следователя изъяты обнаруженные во время обыска: обрез охотничьего ружья № 15428 и 11 гильз от патронов (3 гильзы 12 калибра и 9 гильз 16 калибра) и осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.14 л.д.63; л.д.64-65).

Согласно заключению эксперта обрез ружья № 15428 относится к категории огнестрельного оружия – является обрезом одноствольного гладкоствольного самозарядного ружья самодельно переделанного из самозарядного ружья «БРАУНИНГ» 16 калибра путем значительного укорачивания ствола и ложа с помощью режущего инструмента. Данный обрез пригоден для производства выстрелов (т.13 л.д. 214-216).

Из заключения эксперта видно, что 11 патронов, изъятых при обыске, относятся к категории боеприпасов для гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия- являются охотничьими патронами 12 калибра (три штуки) штатными для всех видов гладкоствольного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия 12 калибра и охотничьими патронами 16 калибра (9 штук) штатными для всех видов гладкоствольного охотничьего и спортивного огнестрельного оружия 16 калибра. Данные патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы (т.14 л.д. 11-12).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М. в организации приготовления к убийству С.Е.В. и в незаконном обороте оружия;

о виновности Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г. в незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами.

Решая вопрос об умысле Карпова С.М. суд считает, что, подбирая исполнителей и разрабатывая план совершения преступления, Карпов С.М. осознавал общественно-опасный характер своих действий по организации убийства С.Е.В., предвидел неизбежность наступления смерти последнего и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на убийство, при этом мотивом его действий явилась личная неприязнь к потерпевшему.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М. в отношении С.Е.В. по ч.3 ст. 33,ч. 1 ст. 30, п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как организация и руководство приготовлением к совершению преступления – убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, ссылаясь на разъяснения Пленума Верховного Суда РФ о квалификации действий участников убийства в организованной группе как соисполнительство независимо от их роли, указал, что органы предварительного следствия, вменяя Карпову квалифицирующий признак -«организованной группой», не сочли его соисполнителем приготовления к убийству, и просил квалифицировать его действия как организация приготовления к убийству двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенные прокурором изменения обвинения.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Карпова С.М. указание на руководство преступлением.

В судебном заседании не установлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что Карпов непосредственно руководил действиями Маросинского Э.И., Тарояна А.Г. и П.Д.Г., нет их и в материалах предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. по ч.3 ст. 33,ч. 1 ст. 30, п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как организация приготовления к убийству двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М., ранее организовавший убийство С. Ю.П. и М. Т.И., разработав план лишения С.Е.В. жизни, привлек в качестве исполнителей Маросинского Э.И., Тарояна А.Г. и П. Д.Г., с которыми достиг договоренность на совершение преступления, приискал орудие совершения преступления, но из-за добровольного отказа исполнителей от совершения убийства, преступление не было доведено до конца.

Из материалов дела усматривается, что в отношении Маросинского Э.И., П. Д.Г. и Тарояна А.Г. в возбуждении уголовного дела за приготовление к особо тяжкому преступлению - убийству отказано за отсутствием в их действиях состава преступления (т. 42 л.д. 1-18).

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Действия Маросинского Э.И и Тарояна А.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Суд не может согласиться с данной квалификацией.

В судебном заседании установлено, что ружье было приобретено непосредственно для совершения убийства С.Е.В., с этой же целью Карповым С.М. был изготовлен обрез и произведены незаконные действия с огнестрельным оружием и боеприпасами Карповым С.М., Маросинским Э.И. и Тарояном А.Г.

Принимая позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения Карпова С.М. квалифицирующего признака убийства – «организованной группой», суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из обвинения Карпова С.М., Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г., связанного с незаконным оборотом оружия.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Карпова С.М. указание на передачу огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку данные действия не указаны в предъявленном ему обвинении и исключить указание на перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, расценив данные действия как незаконное ношение.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения Маросинского Э.И. указание на перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а из обвинения Тарояна А.Г. указание на приобретение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд квалифицирует действия Маросинского Э.И по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд квалифицирует действия Тарояна А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Эпизод вовлечения несовершеннолетнего П.Д.Г. в совершение особо тяжкого преступления.

Органы предварительного следствия предъявили Карпову С.М. обвинение в вовлечении несовершеннолетнего П.Д.Г. в совершение особо тяжкого преступления и указали, что для совершения убийства С.Е.В. он решил привлечь подконтрольных ему участников организованной преступной группы «...» - Маросинского Э.И., Тарояна А.Г., а также П. Д.Г., … года рождения, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте последнего.

Реализуя свой преступный умысел, в начале августа 2007 года Карпов С.М., пришел в арендуемую им квартиру …, где умышленно, желая склонить других лиц к совершению убийства С.Е.В., искажая действительное положение вещей, сообщил Маросинскому Э.И., Тарояну А.Г. и несовершеннолетнему П.Д.Г., что С. Е.В. пропивает деньги из «общака», таким образом, настраивая их против последнего. После чего Карпов С.М. потребовал, чтобы Маросинский Э.И., Тароян А.Г. и П.Д.Г., …, совершили убийство С.Е.В. При этом Карпов С.М. достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте П. Д.Г. и осознавал, что вовлекает несовершеннолетнего в преступную группу и совершение особо тяжкого преступления, и желал этого.

Зная, что Карпов С.М. ранее судим, имеет определенный авторитет в криминальной среде … и является руководителем организованной преступной группы «...», в состав которой они входили, Маросинский Э.И., Тароян А.Г. и несовершеннолетний П.Д.Г., опасаясь за свою жизнь и здоровье, в случае отказа выполнить требования Карпова С.М., дали свое согласие на совершение особо тяжкого преступления - убийства С.Е.В.

Между тем в судебном заседании не добыто доказательств бесспорно свидетельствующих о том, что Карпов С.М. достоверно был осведомлен о возрасте П.Д.Г.

Из показаний свидетеля П.Д.Г., данных в судебном заседании и на предварительном следствии усматривается, что с Карповым он познакомился через Маросинского и стал с ним общаться и доверять ему. Однако Карпов не интересовался его возрастом, и он сам не говорил ему о нем.

Подсудимый Карпов С.М. подтвердил, что в основном наблюдал П. визуально, бесед о возрасте с ним не вел.

Государственный обвинитель, поддерживая обвинение Карпова С.М. в данной части, сослался на показания подсудимого Захарова А.Б. о том, что Карпов знал о возрасте П.а, поскольку называл его молодым человеком и от Маросинского и Тарояна знал, что он моложе их.

Вместе с тем данные утверждения Захарова А.Б. предположительны и не свидетельствуют об осведомленности Карпова С.М. о возрасте П.Д.Г.

Подсудимый Маросинский Э.И. показал, что не говорил Карпову о возрасте П.Д.Г., а Карпов об этом не спрашивал. В день своего восемьнадцатилетия он сказал, что П. моложе его, но, на сколько лет или дней моложе, не говорил. П. в то время был выше ростом его и Тарояна.

Данные обстоятельства подтвердил и подсудимый Тароян А.Г.

Исходя из изложенного и толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд приходит к выводу, что в период подготовительных действий к убийству С.Е.В. Карпов С.М. не был осведомлен о несовершеннолетнем возрасте П.Д.Г.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Карпов С.М. не склонил П.а Д.Г. к совершению преступления и не вызвал у него чувство неприязни к С.Е.В., так как П.Д.Г. наряду с Маросинским Э.И. и Тарояном А.Г. не желал убивать С.Е.В. и умысла на данное преступление не имел.

Как следует из показаний подсудимых Маросинского Э.И., Тарояна А.Г. в судебном заседании и свидетеля П.Д.Г. в ходе предварительного следствия, они несколько раз ходили караулить С., но ждали его не более двух часов, а потом возвращались домой. Несколько дней они не ходили караулить С., а отсиживались у знакомых девушек, а Карпова вводили в заблуждение, что нет подходящего момента для убийства.

Подсудимый Тароян А.Г. дополнил, что возможность убить С., у них была, но, завидев его, идущего домой, они спрятались в подъезд.

Подсудимые Маросинский Э.И. и Тароян А.Г. пояснили, что когда Карпов назначил им последний срок для совершения убийства, они решили совершить кражу сотовых телефонов, чтобы избежать необходимости убивать С..

О данном обстоятельстве в ходе предварительного следствия пояснял и свидетель П. Д.Г.

Изложенное свидетельствует о том, что П.Д.Г. добровольно отказался от совершения преступления, в которое, по мнению органов предварительного следствия, Карпов С.М. его вовлек.

Согласно постановлению в отношении Маросинского Э.И., П.Д.Г. и Тарояна А.Г. в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 105 ч. 2 п. «ж» отказано за отсутствием в их действиях состава преступления (т. 42 л.д. 1-18).

Анализируя изложенное, суд находит, что в действиях Карпова С.М. состав преступления отсутствует и считает необходимым Карпова С.М. по ч. 4 ст. 150 УК РФ оправдать.

Эпизоды мошенничества в отношении ООО «…» от 28 августа 2007 года и от 02 сентября 2007 года

28 августа 2007 года и 02 сентября 2007 года Карпов С.М. путем обмана завладел денежными средствами ООО «…» при следующих обстоятельствах.

Карпов С.М., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 28 августа 2007 года около 19 часов обратился к Г.Д.Т. с просьбой оказать помощь в оформлении кредита на приобретение товара в магазине «...», принадлежащем ООО «…», пообещав последнему вознаграждение за оказанную услугу – деньги в сумме … рублей, при этом, не поставив его в известность о своих преступных намерениях.

Карпов С.М. попросил Г.Д.Т. оформить кредитный договор на имя К.В.В., который якобы является его должником, и последний, таким образом, рассчитывается с долгом. Также Карпов С.М. с целью ввести в заблуждение Г.Д.Т. относительно своих преступных намерений сообщил, что К.В.В. не может лично присутствовать при оформлении кредитного договора в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Г.Д.Т., введенный в заблуждение Карповым С.М., согласился помочь в оформлении кредита. После чего Карпов С.М. передал Г.Д.Т. паспорт серии … номер. ., выданный …, на имя К.В.В., …., и деньги в сумме … рублей для внесения первоначального взноса при оформлении кредитного договора.

28 августа 2007 года Г.Д.Т., введенный в заблуждение Карповым С.М., пришел в кредитный отдел магазина «...» и, используя доверительные отношения, путем уговоров, убедил сотрудника кредитного отдела магазина «...» А.Т.А. оформить кредитный договор на приобретение товара на К.В.В. без личного присутствия последнего, при этом пообещав в качестве вознаграждения СВЧ-печь.

28 августа 2007 года, около 19 часов 27минут, А. Т.А., введенная в заблуждение Г. Д.Т., не зная о преступных намерениях Карпова С.М., оформила кредитный договор … с ООО «...» на сумму … рублей на холодильник «Ariston 2185» и СВЧ «Panasonic G 33» общей стоимостью … рублей по паспорту на имя К.В.В. в отсутствие последнего. После чего А.Т.А. передала данный кредитный договор Г.Д.Т. Последний, в свою очередь, передал указанный кредитный договор Карпову С.М., находившемуся у магазина «...» в неустановленной следствием автомашине. Карпов С.М. действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подписал кредитный договор от имени К.В.В., после чего отдал его Г.Д.Т. Последний вернулся в магазин «...», заплатил в кассу магазина первоначальный взнос в сумме … рублей, получил от А.Т.А. дооформленный кредитный договор и документы, необходимые для получения товара, которые впоследствии передал Карпову С.М.

Карпов С.М. на основании оформленного кредитного договора получил холодильник «Ariston 2185» и СВЧ «Panasonic G 33» на общую сумму … рублей. После чего СВЧ «Panasonic G 33» Карпов С.М. в качестве вознаграждения передал А. Т.А., а холодильник «Ariston 2185» работники магазина «...», исполнявшие свои служебные обязанности, погрузили в арендованную Карповым С.М. автомашину.

Впоследствии Карпов С.М. передал Г.Д.Т. за оказание помощи в оформлении кредита … рублей, а оставшиеся от реализации холодильника «Ariston 2185» деньги оставил у себя.

Своими преступными действиями Карпов С.М. причинил ООО «...» ущерб в сумме … рублей.

02 сентября 2007 года около 17 часов 20 минут Карпов С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, вновь обратился к Г.у Д.Т. с просьбой оказать помощь при оформления кредита на приобретение товара в магазине «...», принадлежащем ООО «...», пообещав последнему вознаграждение за оказанную услугу – деньги в сумме … рублей, при этом не поставив его в известность о своих преступных намерениях.

Карпов С.М. попросил Г.Д.Т. оформить кредитный договор на имя П.Е.Г, который якобы является его должником, и последний, таким образом, рассчитается с долгом. Г. Д.Т., введенный Карповым С.М. в заблуждение, согласился помочь ему в оформлении кредита.

После чего Карпов С.М. передал Г.Д.Т. паспорт. ., пенсионное удостоверение … и деньги в сумме … рублей для первоначального взноса при оформлении кредитного договора.

После этого, введенный в заблуждение Карповым С.М., Г.Д.Т. пришел в кредитный отдел магазина «...» и, используя доверительные отношения, путем уговоров, убедил знакомого сотрудника кредитного отдела магазина «...» А.Т.А. оформить кредитный договор на приобретение товара на П.Е.Г. без личного присутствия последнего.

02 сентября 2007 около 17 часов 54 минут А.Т.А., введенная в заблуждение Г.Д.Т., не зная о преступных намерениях Карпова С.М., оформила кредитный договор … с ООО «...» на сумму … рублей на телевизор «Panasonic TX29F140» стоимостью … рубль по паспорту на имя …. в отсутствие последнего.

После чего А.Т.А. передала данный кредитный договор Г.Д.Т. Последний в свою очередь передал указанный кредитный договор Карпову С.М., находившемуся у магазина «...» в неустановленной следствием автомашине. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Карпов С.М. подписал кредитный договор от имени П.Е.Г., после чего отдал его Г. Д.Т. Последний вернулся в магазин «...», заплатил в кассу магазина первоначальный взнос в сумме … рублей, получил от А.Т.А. дооформленный кредитный договор и документы, необходимые для получения товара, которые передал Карпову С.М.

Карпов С.М. на основании оформленного кредитного договора получил телевизор «PanasonicTX29F140» стоимостью … рублей. Впоследствии часть денежных средств в результате мошеннических действий и реализации телевизора «PanasonicTX29F140» в сумме … рублей, Карпов С.М. за оказание помощи в оформлении кредита передал Г.Д.Т., оставшуюся часть денежных средств Карпов С.М. оставил у себя.

Своими преступными действиями Карпов С.М. причинил ООО «...» ущерб в сумме … рубля.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.М. виновным себя не признал и пояснил, что освободившись из мест лишения свободы в мае 2006 года и став руководителем ОПГ «...», он по совету руководителя преступного сообщества С. вместе с Захаровым стал заниматься мошенничеством в отношении кредитов в банке, при этом они разработали схему, согласно которой совершали преступления. Впоследствии Захаров был осужден за мошенничество, ему же удалось избежать уголовной ответственности. После этого мошенничеством с кредитами он более не занимался. 28 августа 2007 года и 2 сентября 2007 года в магазине «...» не был, поскольку с 25 по 31августа находился на отдыхе в пансионате на озере «…». Приехав туда, обнаружил, что нет с собой паспорта. В этот день собирались отмечать день рождения Галимуллина, он позвонил ему и поинтересовался, кто из гостей будет присутствовать, сообщил, что ему нужен паспорт, затем позвонил С. по прозвищу «…» и попросил взять с собой паспорт. Таким образом, он оформил путевку для отдыха на паспорт этого человека. Из пансионата выезжал только один раз, чтобы отвезти гостей Галимуллина и забрать из города сожительницу Кожину с дочкой, после чего до 31 августа находился в пансионате. К мошенничеству 02 сентября 2007 года он также не имеет отношения. Ему известно, что мошенничеством с кредитами стал вновь заниматься Захаров втайне от него.

Исследовав материалы дела, cуд считает, что вина Карпова С.М. в совершении указанных выше преступлений доказана.

Его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно заявлению представителя ООО «...» Ж.С.Н. ООО «...», занимающееся реализацией бытовой техники, с которой банк заключил договор о сотрудничестве, имеет торговую точку в …, где оформлением кредитных договоров занимается работник магазина А.. Службой безопасности банка было выявлено два договора, оформленных А., по которым не было произведено ни одной выплаты. От граждан К.В.В. и П.Е.Г., на чье имя были оформлены кредиты, поступили заявления о том, что кредиты в ООО «...» они не оформляли, товар не получали, а их утерянными документами воспользовались неизвестные лица. В ходе проверки, проведенной службой безопасности банка, установлено, что данные о месте работы, должности, среднемесячном доходе и контактных телефонах К., указанные в кредитном договоре, являются ложными. Являются ложными и данные, отраженные в кредитном договоре на имя П.Е.Г. (т.31 л.д. 184-186).

Потерпевший Ж.С.Н. показал в судебном заседании, что ООО «…» заключает договоры о сотрудничестве с торговыми компаниями, обучает людей, которые впоследствии работают в торговых компаниях как представители банка по оформлению кредитов. Аналогичный договор был заключен и с ООО «...», которое занимается реализацией бытовой техники. В магазине … находилась торговая точка ООО «...», оформлением кредитных договоров занималась, в том числе и А.. Согласно кредитным договорам, заключенным К. и ООО»...» заемщику был предоставлен кредит в размере … рублей, П. и «…» Заемщику был предоставлен кредит на сумму … рубля. В настоящее время задолженность по данным кредитным договорам погашена неизвестными ему лицами 06 мая 2008 года и 31 мая 2008 года.

Из показаний свидетеля Р.В.А., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, усматривается, что в 2007 году она работала в кредитном отделе ООО «...», которое осуществляет реализацию бытовой техники. Согласно договорам с Банками они предоставляют бытовую технику в кредит по кредитным договорам с клиентами. Ежедневно работниками кредитного отдела оформляется журнал регистрации кредитных договоров. В данном журнале зафиксировано, что 28 августа 2007 года в 19 часов 27 минут был заключен кредитный договор между Банком ООО «...» и клиентом К.В.В. на приобретение холодильника «Аристон 2185» и СВЧ –печь «Панасоник» на общую сумму …. Клиентом был оплачен первоначальный взнос, что подтверждается данными кассовой ленты.

02 сентября 2007 года в 17 часов 54 минуты был заключен кредитный договор между Банком ООО «…» и клиентом Петровым на приобретение телевизора «Панасоник». Общая сумма кредита. .. Данным клиентом также оплачен первоначальный взнос (т. 32 л.д. 214-216).

Свидетель А.Т.А. показала, что у неё как сотрудника по оформлению кредитов ООО «…», рабочее место находилось в магазине «...» на улице …. В её обязанности входило проверка документов для установления личности, заполнение документов клиентов для оформления кредита с целью приобретения товаров в магазине бытовой техники «...». Для покупки товара необходимо было предъявить паспорт, пенсионное страховое свидетельство или водительское удостоверение. В 2007 году в её практике дважды имели место случаи оформления кредитного договора в отсутствие клиента. Первый раз к ней подошли продавцы-консультанты Г. и М. и, указав на одного из парней стоявших на крыльце, сказали, что на него нужно оформить кредит, и передали ей документы клиента: паспорт и страховое пенсионное удостоверение, фамилия клиента была К. Она составила кредитный договор на приобретение холодильника «Аристон» и СВЧ –печь. Кредитный договор продавцы вынесли на улицу и через 2-3 минуты возвратили его уже подписанным. Она сличила подписи в паспорте и договоре, на её взгляд они совпадали. Продавцы оформили все документы, и товар был отправлен. СВЧ-печь они оставили возле стола в качестве подарка ей.

Второй раз через несколько дней к ней подошли те же продавцы-консультанты и, предоставив ей паспорт и пенсионное страховое удостоверение клиента по фамилии П., сказали, что на него тоже необходимо оформить кредитный договор, сам он находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не может подойти к ней для оформления кредита. Она составила кредитный договор на приобретение телевизора «Панасоник» и передала его кому-то из продавцов. Через несколько минут ей принесли подписанный клиентом кредитный договор. Каким образом грузили и увозили товар, она не видела. Впоследствии из сводки по банку она узнала, что К. и П. – должники по кредиту.

Свидетель подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что дважды она в нарушение инструкции оформила кредиты клиентам на чужие паспорта. Это было 28 августа 2007 года и 02 сентября 2007 года. Так 28 августа около 19 часов к ней подошли продавцы-консультанты магазина «...» М. и Г. с просьбой оформить кредит на паспорт К. В.В. Она отказала, но они её уверили, что проблем с оплатой кредита не будет, клиент должен им деньги, но не может подойти сам, так как сильно пьян. Г. предложил ей за оформление кредита СВЧ-печь, которую тоже включить в кредитный договор. Она согласилась и оформила кредитный договор по паспорту К.В.В., после чего передала документы Г. Он вышел с документами из магазина, а через 2-3 минуты возвратился с подписанным договором. Ей показалось, что подпись в кредитном договоре похожа на подпись К. в паспорте. Таким образом, она оформила кредитный договор от 28 августа 2007 года на имя К.В.В. на сумму … рублей на приобретение холодильника и СВЧ-печи, после этого Г. забрал у неё кредитные документы.

02 сентября 2007 года к ней вновь подошли М. и Г. с просьбой оформить кредит на паспорт гражданина П.Е.Г., пояснив, что клиент находится в пьяном виде на крыльце магазина. Она оформила кредит на имя П. от 02 сентября 2007 года на приобретение телевизора марки «Панасоник». Оформленные кредитные документы она отдала М., который вместе с Г. вышел из магазина, а по возвращении через 2-3 минуты передали ей подписанный кредитный договор. Она сверила подпись, которая показалась ей похожей на подпись П. в паспорте (т.32 л.д. 76-79).

Свидетель Г.Д.Т. показал, что ранее работал в магазине «...» … продавцом-консультантом. В магазине находились рабочие места представителей банков «…» и «…», которые оформляли кредит на приобретение какого-либо товара в магазине Эльдорадо». В августе и сентябре одного и того же года дважды его знакомый Карпов обращался к нему с просьбой оформить кредит для себя на постороннего человека. Он сказал, что у него есть должники, с которых денег взять невозможно из-за того, что они злоупотребляют спиртным, поэтому он хочет взять товаром. Поскольку он (Г.) на тот момент в магазине уже не работал, он передал просьбу Карпова продавцу-консультанту М. В августе Карпов подъехал на машине, сказал ему, что клиент согласен на оформление кредита, но сам зайти в магазин не может, так как в нетрезвом состоянии находится на крыльце магазина. Карпов передал ему паспорт и страховое пенсионное свидетельство клиента. Карпов назвал сумму, на которую должен был быть подобран товар – 20-25 тысяч рублей при этом сказал, что нужно выбрать хороший холодильник. Они с М. подошли с просьбой оформить кредит к представителю банка А., передав ей слова Карпова о местонахождении клиента. А. составила кредитный договор и передала ему, чтобы его подписал клиент. Он вышел с документами на улицу, передал их Карпову. Он сел в салон автомашины и через 2 минуты возвратил уже подписанные документы, при этом сказал, что клиент находится в машине. Он обратил внимание, что в салоне автомашины находились люди, но был ли среди них клиент- владелец паспорта и пенсионного свидетельства, он не интересовался. Подписанные документы он передавал А., она сверяла подписи в документах и паспорте. Они с М. выбрали для Карпова холодильник и СВЧ –печь, которую Карпов распорядился оставить в качестве подарка представителю банка. Каким образом холодильник Карпов вывез из магазина он не видел.

Через некоторое время в сентябре Карпов обратился к нему с той же просьбой: оформить кредит на постороннее лицо, объяснив, что возникла такая же ситуация с должником. Карпов попросил оформить в кредит большой телевизор импортного производства. В ответ на просьбу Карпова он опять подошел к А., объяснил, что клиент имеется, но находится в нетрезвом состоянии на крыльце магазина. Он передал А. паспорт и свидетельство пенсионного страхования. Фамилия второго клиента была П.. А. подходила к стеклянной двери магазина и смотрела на крыльцо. Там были люди, среди них и Карпов. А. оформила кредитные документы, передала ему, а он уже на улице передал их Карпову, который сел в салон той же машины и через 2 минуты возвратил ему подписанные документы. Во время передачи им документов Карпову из магазина вышел М. В салоне машины находились кроме Карпова еще 2-3 человека, однако он не видел, чтобы кто-то из них подписывал документы. Подписанный договор он передал А., она закончила оформление кредита, после чего кредитный договор он передал Карпову. Затем Карпов попросил его помочь забрать телевизор из магазина. Он обратился к М. и на его автомашине они отвезли телевизор в частный сектор, при этом направление указывал Карпов, двигаясь на своей машине впереди них. За оказание помощи в оформлении кредита Карпов заплатил ему … рублей.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что по просьбе Карпова он помог ему в оформлении кредитов в конце августа и начале сентября 2007 года. Карпов заплатил ему по 2 тысячи рублей за каждый кредит. Обращаясь с просьбой оформить кредит в начале сентября 2007 года, Карпов назвал ему сумму, на которую должен был подобран товар – 20 тысяч рублей (т.32 л.д.112-115).

Свидетель М.Р.А. пояснил, что в 2007 году работал продавцом-консультантом в магазине «...». Неоднократно видел в магазине Карпова по кличке «…». В этом же магазине работал и Г., но в начале 2007 года он уволился. В августе 2007 года в магазин зашли Г. и Карпов. Они обратились к нему с просьбой подобрать холодильник для Карпова. Они с Г. подобрали холодильник «Аристон». Карпов предложил оформить холодильник в кредит, сказал, что у него есть документы клиента, который возражать не будет, но подойти не может, так как находится в состоянии алкогольного опьянения. Он ответил, что при таких обстоятельствах кредит оформить невозможно. Тогда Г. попросил его подойти вместе с ним к представителям банка в кредитный отдел и переговорить с сотрудником. Они подошли к А., объяснили ей ситуацию, Г. заверил её, что кредит будет полностью оплачен. А. оформила кредитный договор, он по её указанию выписал гарантийный талон и талон доставки и вместе с кредитным договором передал стоявшему на крыльце Г.. Он остался на крыльце курить и видел, как Г. подошел к находившемуся возле автомашины …. Карпову. Карпов сел в салон автомашины. Он же возвратился в магазин упаковывать товар, после чего он вместе с грузчиками погрузил холодильник в приехавшую автомашину «Газель». Холодильник был вывезен в неизвестном ему направлении, поскольку в талоне доставки адрес указан не был.

Второй факт имел место в сентябре 2007 года. К нему подошел Г. и сказал, что по просьбе Карпова нужно оформить в кредит телевизор. Они подобрали телевизор «Панасоник». Г. ему сказал, что кредит необходимо оформить, как и в первый раз на другого человека в отсутствии владельца паспорта. Г. вновь разговаривал с А., объяснил, что владелец паспорта подойти не может, так как находится в состоянии алкогольного опьянения, убедил её, что кредит будет оплачен. После чего он по просьбе А. выписал талон на оформление кредита.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что по просьбе Г. оформленный Карпову в кредит телевизор он перевез на своей автомашине в один из домов в частном секторе города (т.32 л.д. 67-70).

Свидетель К. В.В. показал, что 14 августа 2007 года он находился на пляже вместе со своими приятелями С. и М. В кармане его брюк лежал паспорт. Искупавшись, он стал одеваться и обнаружил, что паспорта нет. Поиски не дали результата, и он обратился в отделение милиции с заявлением об утере паспорта. Через два месяца после утери паспорта ему стали приходить уведомления и письма из банка ООО «…» с бланками для уплаты кредита. Он понял, что на его имя оформлен кредитный договор. Он обратился в банк с соответствующим заявлением, поскольку сам никакие товары в магазине «...» в кредит не оформлял.

Свидетель С.Р.Е. подтвердил, что в один из дней летом 2007 года вместе с К. находился на пляже, затем к ним подошел М. Они стали купаться, одежду оставили на берегу. Искупавшись, стали одеваться, и К. сообщил, что у него пропал паспорт. Они искали паспорт, но не нашли. Он по предложению К. поехал с ним в отделение милиции, где сообщили об утере паспорта. М. расстался с ними после того, как вышли с территории пляжа.

Свидетель М.И.Н. пояснил, что в один из дней летом 2007 года он посетил пляж, где находились его знакомые К. и С. В то время когда они купались, он увидел в кармане одежды К. паспорт и решил подшутить над ним, поэтому взял из кармана паспорт. К. обнаружил пропажу паспорта, они стали искать его. Он не сказал К., что взял его паспорт, намеревался возвратить его на следующий день, а когда направился по месту жительства К., чтобы возвратить паспорт, встретился со своим знакомым Карповым. В ходе разговора сообщил ему о паспорте и по просьбе Карпова передал паспорт ему.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что во время встречи со своим знакомым Карповым по кличке «...» последний поинтересовался у него, куда он идет. Он ответил, что хочет отдать паспорт К. Карпов попросил отдать паспорт ему и объяснил, что на него можно оформить кредит, уверив его, что ничего «криминального» не случится. Он отдал паспорт К. Карпову, который впоследствии паспорт ему не вернул (т.33 л.д. 65-66).

Свидетель М.Н.В. показал, что со слов сына знает, что на пляже он взял паспорт своего сверстника и передал человеку по прозвищу «...».

Свидетель П.Е.Г. показал, что летом 2007 года из его квартиры совершена кража имущества, в том числе был похищен паспорт, в котором находились страховой полис и пенсионное удостоверение. Впоследствии он узнал, что по похищенному паспорту был оформлен кредит, так как из магазина «...» ему пришло уведомление о размере кредита около 20 тысяч рублей. Он такой кредит не оформлял, о чем написал заявление.

Из копии приговора в отношении Ш.А.Б. усматривается, что 15 августа 2007 года Ш.А.Б. после распития спиртного в квартире П.Е.Г. совершил кражу принадлежащего ему имущества и паспорта на его имя (т.33 л.д. 128-129).

Согласно протоколу выемки у потерпевшего Ж.С.Н. изъяты кредитные документы на имя К.В.В. и П.Е.Г. (т.32 л.д. 205-206), которые осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.32 л.д. 211-212) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетель П.Е.Г., осмотрев кредитный договор, заключенный от его имени, заявил, что данный документ ему не знаком, его он никогда не подписывал, подпись в договоре ему не принадлежит.

Свидетель К.В.В., осмотрев заключенный от его имени кредитный договор, пояснил, что этот документ он никогда не оформлял и не подписывал, подпись ему не принадлежит, кроме того, уточнил, что место работы, указанное в договоре вымышленное, в этой организации он никогда не работал.

Из заключения судебно-почерковедческой экспертизы усматривается, что подписи в кредитных документах на имя К.В.В., в том числе и в кредитном договоре выполнены не К.В.В., а другим лицом с подражанием подписи К.В.В. путем срисовывания «на глаз»; подписи в кредитных документах на имя П.Е.Г., в том числе и в кредитном договоре выполнены не П.Е.Г., а другим лицом (т.33 л.д. 24-39).

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению, что Карпов С.М. 28 августа 2007 года и 02 сентября 2007 года находился в магазине «...» и путем обмана приобрел в кредит бытовую технику, используя при этом имевшиеся у него паспорта К.В.В. и П.Е.Г. и, подписав от их имени кредитные договоры.

В судебном заседании Карпов С.М. выдвинул доводы о том, что не имел возможности совершить указанные преступления, так как в период с 25 августа по 31 августа 2007 года он находился на отдыхе в пансионате на озере «…», где был оформлен по паспорту другого человека; кроме того, паспорта на имя К.В.В. и П.Е.Г. он не видел, и у него их никогда не было.

Данные доводы суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются как изложенными выше, так и другими исследованными доказательствами.

В ходе предварительного следствия Карпов утверждал, что отдыхал в пансионате по паспорту Л.А.

Из справки учреждения «…» усматривается, что гражданин Л.А. в указанный период в пансионате в качестве отдыхающего не зарегистрирован (т.33 л.д.71).

В судебном заседании подсудимый Карпов С.М. изменил свои показания в данной части и заявил, что отдыхал в пансионате по паспорту А. по прозвищу «…» и о необходимости привезти ему его паспорт сообщил Галимуллину по телефону.

Вместе с тем утверждение Карпова о данном обстоятельстве опровергается показаниями подсудимых Галимуллина А.Т. и Захарова А.Б.

Так Галимуллин А.Т. заявил, что никакого разговора о паспорте с Карповым не было, и что 25 августа 2007 года он отмечал свой день рождения с родственниками, а в компании Карпова отмечал позже.

Подсудимый Захаров А.Б. показал, что А. не поддерживал отношений с Карповым, относился к нему негативно, в связи с чем, Карпов не мог воспользоваться его паспортом.

Более того, подсудимые Галимуллин и Захаров пояснили, что время, затраченное на проезд от … до … составляет 15 минут, при этом Захаров дополнил, что в период, о котором говорит Карпов, он наблюдал его … и несколько раз встречался с ним.

Подсудимая Кожина О.М. пояснила, что Карпов забрал её из города 29 августа вечером, 30 августа они привезли из … её дочь. Все вместе находились на озере 2 дня, а 31 августа уехали.

Подсудимый Галимуллин А.Т. подтвердил, что отмечал свой день рождения в компании Карпова, Кожиной и её дочери в конце августа 2007 года. Они с Захаровым приехали по звонку Карпова. При этом других лиц из их окружения не было.

Изложенное свидетельствует лишь о факте отдыха Карпова на озере …, но не свидетельствует о пребывании его там 28 августа 2007 года и 02 сентября 2007 года во время, установленное как время оформления кредита, что позволяет сделать вывод о надуманности доводов Карпова об отсутствии его 28 августа и 02 сентября 2007 года – в дни совершения преступлений – в городе. ..

Что же касается доводов подсудимого Карпова С.М. об отсутствии у него паспортов К.В.В. и П.Е.Г., то они также не нашли своего подтверждения.

Так свидетель К.С.В. показал, что купил у Карпова в рассрочку автомашину. .. и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что автомашину у Карпова купил в октябре 2007 года. Автомашина была оформлена на сожительницу Карпова – Кожину, он ездил по доверенности. После того, как Карпов передал ему автомашину, он её не осматривал, и что в ней находилось, не видел, а через неделю в багажнике обнаружил барсетку и решил возвратить её Карпову, однако тот попросил оставить барсетку в машине. При осмотре автомашины сотрудниками милиции данная барсетка была обнаружена, в ней находилось много паспортов граждан (т.33 л.д. 67-68).

Указанный свидетель, отвечая на вопрос подсудимого Карпова С.М., утвердительно заявил, что барсетка принадлежала именно Карпову С.М.

Свидетель П.С.Н. пояснил, что в декабре 2007 года во время дежурства в составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия в один из домов микрорайона …, где было совершено убийство лиц азиатской национальности. По указанию руководства он прибыл в бокс автосервиса для осмотра. По прибытию на место, обнаружил автомашину. .. и произвел её осмотр, так как была информация, что лица, совершившие преступление, передвигались на данной автомашине. В ходе осмотра автомашины он обнаружил в салоне барсетку, в которой находилось более десяти паспортов граждан. Барсетку с паспортами он изъял, данные паспортов занес в протокол, сами документы положил в служебный сейф. Впоследствии они были изъяты следователем.

Из протокола выемки видно, что П.С.Н. выдал изъятые им из автомашины. .. 3 паспорта граждан, в том числе паспорта на имя К.В.В. и П.Е.Г. (т.36 л.д.134-137), которые осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.36 л.д. 138-140).

Свидетель П.С.Н. подтвердил, что в протоколе выемки зафиксированы данные тех паспортов, которые им были обнаружены в автомашине. ...

Изложенное свидетельствует о надуманности доводов Карпова С.М. в данной части.

Утверждение подсудимого Карпова С.М. о совершении данного преступления Захаровым А.Б. суд не принимает во внимание; его показания в данной части не анализирует и не оценивает в соответствии со ст. 252 УПК РФ.

Оценив собранные по делу и следованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М. в мошенничестве в отношении ООО «...».

Органами предварительного следствия действия Карпова С.М. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Органами предварительного следствия по данному эпизоду предъявлено обвинение и Гайфуллину Д.Г. в том, что он, как руководитель и участник преступного сообщества, специально созданного другим лицом для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, был осведомлен о преступных действиях участников каждого структурного подразделения преступного сообщества, в том числе и руководителя структурного подразделения преступного сообщества Карпова С.М., осознавал противоправный характер деятельности их участников и желал этого, допуская любые преступные формы деятельности.

Кроме того, Гайфуллин Д.Г. одобрял преступные действия участников своей преступной организации, в том числе и по хищениям чужого имущества или приобретению права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием и продолжал при совершении данных преступлений руководить деятельностью структурных подразделений сообщества.

Действия Гайфуллина Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.

Государственный обвинитель в судебном заседании после исследования всех доказательств, выступая в прениях, отказался от указанного обвинения, в связи с чем, в данной части судом вынесено соответствующее определение.

Государственный обвинитель в связи с отказом от обвинения в отношении Гайфуллина Д.Г. изменил обвинение Карпова С.М. в сторону смягчения и просил квалифицировать его действия по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ, исключив указание на «приобретение права на чужое имущество» и на «злоупотребление доверием».

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенные прокурором изменения обвинения в отношении Карпова С.М.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. по каждому из эпизодов от 28 августа 2007 года и от 02 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 1 ст. 159 УК РФ истек, в связи с чем, суд считает необходимым освободить его от наказания.

Эпизод хищения строительных материалов из гаражей Р.В.Н. и Р.С.А. (территория гаражного кооператива «…»)

Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...», и Галимуллин А.Т., являясь участником структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...», действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества совершили хищение строительных материалов из гаражей, принадлежащих Р.В.Н. и Р.С.А, расположенных в гаражном кооперативе «…».

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 года Карпов С.М., узнав, что на территории гаражного кооператива «...», расположенного в микрорайоне «…» …, находятся кирпичные гаражи, решил разобрать их без ведома и согласия владельцев, а строительные материалы продать.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...», с ведома и согласия лидера преступного сообщества другого лица, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, разработал план совершения преступления, определил соучастника преступления из числа лиц, входящих в преступное сообщество - активного участника организованной преступной группы «...» - Галимуллина А.Т. и вступил с ним в преступный сговор.

Осуществляя дальнейшую подготовку к совершению преступления, Карпов С.М. распределил роли, согласно которым он сам должен был осуществлять общее руководство преступлением, организовать вывоз похищенных строительных материалов с территории автокооператива и их последующую продажу, а Галимуллин А.Т. - выполнять его поручения по подбору и найму рабочих бригад для разборки гаражей, контролировать работу этих лиц.

В один из дней, в период времени с мая по 27 сентября 2007 года Карпов С.М. совместно с Галимуллиным А.Т., действуя в составе организованной группы, с целью реализации совместного преступного умысла прибыли в гаражный кооператив «...».

Определив объект хищения строительных материалов - кирпичный гараж …, принадлежащий Р.С.А., и кирпичный гараж, принадлежащий Р.В.Н., Карпов С.М. и Галимуллин А.Т., действуя согласованно, в составе организованной группы, наняли для разборки указанных гаражей Маросинского Э.И. и не менее трех неустановленных следствием лиц, из числа молодых людей, проживавших в микрорайонах «...» и «…» г. …, сообщив им, что разбор гаражей проводится на законных основаниях, тем самым, введя их в заблуждение относительно своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества.

В указанный период времени Маросинский Э.И. и неустановленные следствием лица, не зная о преступных намерениях Карпова С.М. и Галимуллина А.Т., приступили к разбору кирпичного гаража №. ., принадлежащего Р.С.А. и кирпичного гаража, принадлежащего Р.В.Н.

В ходе разборки гаражей Карпов С.М. и Галимуллин А.Т., действуя согласованно, по очереди либо совместно присутствовали на месте, осуществляя контроль за работой нанятых лиц.

В результате совместных преступных действий Карпов С.М. и Галимуллин А.Т. без согласия законного владельца Р.С.А. разобрали на строительные материалы кирпичный гараж № … в гаражном кооперативе «...», а строительные материалы: 1500 штук силикатного кирпича стоимостью … рублей, металлические ворота стоимостью … рублей, две железобетонные плиты стоимостью … рублей каждая похитили, вывезли с места преступления и реализовали неустановленным следствием лицам.

Преступными действиями Карпова С.М. и Галимуллина А.Т., Р.С.А. причинен значительный ущерб на общую сумму … рублей.

В результате совместных преступных действий Карпов С.М. и Галимуллин А.Т. без согласия законного владельца разобрали на строительные материалы кирпичный гараж, принадлежащий Р.В.Н., расположенный в том же гаражном кооперативе, а строительные материалы: 3000 штук силикатного кирпича стоимостью … рублей, металлические ворота стоимостью … рублей похитили, вывезли с места преступления и реализовали неустановленным следствием лицам.

Преступными действиями Карпова С.М. и Галимуллина А.Т., Р.В.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.М. виновным себя в хищении стройматериалов Р. и Р. не признал и пояснил, что в конце 2006 или начале 2007 года узнал от своего знакомого о том, что в гаражном кооперативе «...» разбираются гаражи на стройматериалы. На очередной встрече с членами преступной группировки, где в том числе присутствовали Захаров и Салмин, они обговорили возможность приобретения по дешевой цене большей части гаражей и организации их разбора на стройматериалы. Согласно его подсчетов они могли иметь хорошую прибыль от этого. Все согласились и решили скупать гаражи, для чего решили дать объявление в газете на скупку гаражей, что было поручено Кожиной. Так до мая 2007 года ими была скуплена часть гаражей, а именно 30-40 гаражей. Подошло время разбора купленных гаражей, и Захаров посоветовал ему приобщить к этому Галимуллина А., у которого в подчинении было много безработной молодежи, для которой он был криминальным авторитетом. До этого они с Галимуллиным уже встречались и общались. Пригласили его на встречу в кафе «...», во время которой обговорили все условия работы, он определил для Галимуллина его роль и долю от прибыли. Галимуллин согласился. Объем работ был большой. Деньги после продажи кирпича, железобетонных плит и железных ворот привозились ему, затем все члены группировки встречались либо на съемной квартире, либо в кафе, где в присутствии всех он делил прибыль в зависимости от того кто как работал. Деньги получала и Кожина, хотя она не занималась разбором, но скупила часть гаражей. Наиболее большая доля по сравнению с другими была у него(Карпова), Галимуллина и К.А.

Гаражи Р. и Р. они не разбирали, так как на их гаражах были плиты, которые невозможно было вывезти без специальной техники из-за их размеров, такие плиты были им не нужны.

Подсудимый Галимуллин А.Т. виновным себя признал в хищении строительных материалов у Р.В.Н. и Р.С.А. но пояснил, что данное преступление совершил не в организованной группе.

Так подсудимый пояснил, что гаражи разбирались по инициативе Карпова. Согласно поставленной перед ним задаче он приезжал на территорию гаражей, смотрел за работой людей, за количеством разобранного кирпича, подыскивал машины для отправки кирпича, ворот, плит. Со временем понял, что не все гаражи разбираются законно.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, cуд считает, что вина Карпова С.М. и Галимуллина А.Т. в совершении указанных выше преступлений доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Р.С.А. показал, что в гаражном кооперативном обществе «...», расположенном на улице … у него имелся приватизированный земельный участок с гаражом, который построен на собственные средства. Гараж построен из кирпича, размер гаража 3Х6 метров, имелись железные ворота, бетонированный пол и потолок из двух плит перекрытия ПКЖ. Гараж он посещал нечасто. Осенью 2006 года гараж был цел, а примерно в сентябре 2007 года он обнаружил, что гараж открыт, вещи раскиданы, в одной из стен образован проем до 40 см, ворота отсутствуют. На территории гаражного общества видел Галимуллина. Он написал на стенах и потолке гаража, чтобы его не ломали, оставил свой номер телефона и стал систематически приезжать в кооператив проверять гараж. Но понял, что в его отсутствие разборка гаража продолжалась. Через два дня он обнаружил, что нет плит ПКЖ, затем обнаружил, что начали разбирать кирпичи, полностью разобрали стены. Он подсчитал причиненный ему хищением стройматериалов ущерб, который равен … рублей, что является для него значительным. Возможности приобрести стройматериалы для строительства другого гаража, у него нет. Свой гараж он никому не продавал и разбирать его не разрешал.

Потерпевший подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том, что последний раз он был в гараже в августе 2006 года. Гараж был в полном порядке. Следующий раз он пришел проверить гараж в августе 2007 года и обнаружил его разобранным. Путем разбора гаража у него было похищено следующее имущество: кирпич в количестве 1500 штук на сумму … рублей, гаражные ворота стоимостью … рублей и плиты стоимостью … рублей. Данный ущерб является для него значительным (т.35 л.д. 235-236).

Потерпевший Р.В.Н. показал, что в кооперативном обществе «...» у него имелся гараж, построенный на собственные средства. Гаражом он пользовался. Летом 2007 года в городе появились слухи, что кто-то нелегально разбирает гаражи в данном кооперативе. В конце августа начале сентября 2007 года он приехал в гаражное общество и обнаружил свой гараж разрушенным. Находившиеся на крыше плиты ПКЖ валялись на земле, были разбиты, отсутствовали железные ворота, были разобраны кирпичные стены, кирпич отсутствовал. Причиненный ущерб от хищения стройматериалов для него является значительным, доход их семьи низкий, жена инвалид. Свой гараж он никому не продавал, денег никаких не получал и разбирать его никому не разрешал.

Потерпевший подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что последний раз он был в гараже в сентябре 2006 года. Гараж был в полном порядке. Следующий раз пришел проверять гараж в начале августа 2007 года и нашел его полностью разобранным. Путем разбора гаража у него были похищены кирпичи в количестве 3 тысячи штук на сумму …. рублей и гаражные ворота стоимостью … рублей. Ущерб для него значительный (т.35 л.д. 225-226).

Анализируя показания потерпевших Р.С.А. и Р.В.Н., суд находит их последовательными, непротиворечивыми и, оценивая их, признает достоверными.

Анализ показаний потерпевших позволяет сделать вывод о том, что принадлежащие им гаражи в гаражном кооперативе «...», расположенном в микрорайоне «…» разобраны без их ведома и согласия, что свидетельствует о хищении принадлежащих им строительных материалов.

Показания потерпевших согласуются с другими исследованными доказательствами.

Свидетель С.Д.П. показал, что являлся председателем гаражного кооператива «...». Гаражи строились на собственные средства членов гаражного кооператива. Всего было построено 212 гаражей. В 2007 году началась незаконная разборка гаражей. Гаражи разбирали полностью и открыто. Он с членами кооператива хотел подключить работников милиции, чтобы предотвратить это, но не получилось. Пока милицейские машины подъезжали к гаражам, разбиравшие их молодые ребята исчезали, и вновь возвращались, когда работники милиции, уезжали. Несколько раз между членами кооператива и разбиравшими гаражи происходили драки. Гаражи разбирали молодые парни в возрасте 14-15 лет в количестве до 20 человек, ходили как на работу. Знает, что их работа оплачивалась. Руководили им старшие по возрасту парни. С гаражей снимали ворота, плиты перекрытия, а кирпичные стены разбирали. Плиты грузили краном на машины и увозили, ворота и кирпичи грузили вручную. Некоторые хозяева гаражей, жалея стройматериалы, сами разбирали свои гаражи, некоторые опасаясь за себя, соглашались продать гараж за 2-3 тысячи тем, кто разбирал.

Свидетель указал на подсудимых Тарояна, Галимуллина, Карпова и пояснил, что несколько раз видел их на территории гаражного общества «...» во время разборки гаражей.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что с мая 2007 года в гаражном обществе «...» начали незаконно разбираться гаражи и осуществляться кража строительных материалов. Некоторые собственники гаражей от безысходности стали их продавать за 2-3 тысячи рублей, либо разбирали их сами. Гаражей, которые не успели продать или разобрать собственники, было около 100.

Весной 2007 года к нему домой на автомобиле приехали несколько молодых людей и, не представившись, поинтересовались, где можно найти владельцев гаражей, якобы они хотят купить у них стройматериалы, чтобы строить собственные гаражи. Сведений о владельцах у него не было. Они уехали. А через некоторое время он прибыл на территорию гаражного общества и увидел там одного из приезжавших к нему парней, знает, что его имя А.. Он командовал молодыми парнями 14-15 лет, которые разбирали гаражи, указывал им какие гаражи разбирать на строительные материалы. На его вопрос, почему он дает указание на разборку гаражей, А. ответил, что купил их и показал несколько листов бумаги с текстом, из содержания которого он понял, что некоторые владельцы гаражей разрешают разбирать их гаражи. Хотя А. показал ему несколько листов бумаги, а сам давал указание на разборку практически всех подряд гаражей. Он был свидетелем, когда один из собственников гаража вступил в конфликт с А. и его друзьями, так как А., сказал собственнику, что его гараж куплен, что в действительности было не так. Считает, что возможно А. и купил несколько гаражей, а остальные разбирал под видом купленных, самовольно. А.на территории гаражей он видел около 10 раз, все это время он руководил работами по разбору гаражей, нанимал грузовики, которые вывозили кирпич, машины всегда были разные, нанятый кран снимал плиты перекрытия. Часть плит была отвезена в микрорайон «…» на стройку. Куда сбывались остальные плиты и кирпич, ему неизвестно (т.35 л.д. 196-197; т. 36 л.д. 166-168).

Свидетель, указав на подсудимого Галимуллина А.Т., пояснил, что он и есть А., о котором он давал показания.

Из протокола предъявления лица для опознания усматривается, что свидетель С.Д.П. и в ходе предварительного следствия опознал Галимуллина А.Т., как молодого человека, приезжавшего к нему домой, и руководившего работами по разбору гаражей и транспортировке строительных материалов в гаражном кооперативе «...» (т. 36 л.д. 175-176).

Свидетель М.Ш.Т. показал, что в начале июля 2007 года он видел, как М. перевозит на автомашине … силикатный кирпич, бывший в употреблении. По его просьбе М. ему привез около полутора тысяч штук этого кирпича по цене 2 рубля 50 копеек за штуку. Кирпич был частично разбит с засохшим раствором.

Свидетель М.С.В. подтвердил, что для себя и М. приобрел по недорогой цене на территории гаражного общества «...» силикатный кирпич, бывший в употреблении. Кирпич он перевез на автомашине. .. под управлением своего приятеля А. О том, где можно приобрести бывший в употреблении кирпич ему подсказал подсудимый Захаров, с которым они проживали в одном доме.

Свидетель А.А.С. показал, что на своем автомобиле … перевозил кирпич из гаражного кооператива в микрорайоне «...». Ему позвонил мужчина и предложил заработать. В кооперативе его встретили молодые ребята, объяснили куда проехать. Во время погрузки кирпича в его машину на территорию заехал молодой человек и стал наблюдать за погрузкой. В следующий раз ему вновь позвонили и предложили перевезти плиты из этого же гаражного общества. Подъехав на место, он увидел кран и еще одну машину …. Плиты перевез в микрорайон «...», следовал по маршруту за краном, так ему сказали ехавшие за ними в автомашине ВАЗ молодые парни.

Свидетель, указав на подсудимого Галимуллина А.Т., пояснил, что именно этот молодой человек подъезжал на машине и наблюдал за погрузкой кирпича и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что с предложением перевезти силикатный кирпич и железобетонные плиты из гаражного общества звонил ему Галимуллин А.. На территории гаражного общества молодые парни в возрасте до 16 лет под руководством Галимуллина грузили кирпич в его автомашину. Плиты были погружены краном (т.35 л.д. 192-193).

Свидетель М.И.Н. показал, что по предложению Карпова он вместе с С. занимался разборкой гаражей на кирпичи в гаражном обществе «...» и подтвердил свои показания данные на предварительном следствии о том в двадцатых числах августа 2007 года встретил в городе Карпова, который пригласил его в свою машину. .. и предложил заработать деньги разборкой гаражей на кирпичи, сказав, что будет платить один рубль за кирпич. Карпов попросил найти побольше ребят для этой работы. На следующий день он с С. на автомашине Карпова прибыл в гаражное общество и обратил внимание, что почти все гаражи были разобраны. Карпов им сказал, что они могут разбирать любые гаражи. Работали они 10 дней. Ежедневно около 16 часов Карпов звонил ему и интересовался количеством разобранных кирпичей. Когда они разобрали около 3-х тысяч кирпичей, он позвонил Карпову, тот приехал, убедился и куда-то позвонил, после чего приехала автомашина … и они погрузили кирпичи в машину (т. 36 л.д. 100-105).

Свидетель, отвечая на вопросы подсудимого Карпова, пояснил, что Карпов дал указание разбирать все подряд гаражи, которые еще целы.

Свидетель С.Р.Е. показал, что вместе с М. в 2007 году занимался разборкой гаражей в гаражном обществе микрорайона «…» и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в конце августа 2007 года М. предложил ему подработать, а именно разбирать гаражи в районе. .. Он согласился. На следующий день на автомашине. .. черного цвета под управлением незнакомого ему мужчины они прибыли в гаражное общество. Мужчина им объяснил, что они могут разбирать любые гаражи. Работали они 10 дней, плиты перекрытия в процессе разбора гаражей падали и лежали на земле. Когда они разобрали 3 тысячи кирпичей М. позвонил этому мужчине, тот приехал и вызвал машину …, куда они с М. погрузили кирпичи (т.36 л.д. 145-147).

Свидетель Я.А.Р. показал, что летом 2007 года по предложению Карпова он разбирал кирпичные стены гаражей в гаражном обществе в микрорайоне «…». Придя на работу, обратил внимание, что половина гаражей уже разобрана, вместе с ним работали незнакомые ему ребята. Какие гаражи необходимо разбирать указал Карпов. Он разбирал кирпичную кладку, очищал кирпич от раствора. Работал он около месяца, Карпов оплатил его работу из расчета 1 рубль за кирпич.

Свидетель Г.В.Е. показал, что летом 2007 года работал на автокране у индивидуального предпринимателя. Автокран имел синего цвета шасси, желтого цвета установку и стрелу. В конце июня 2007 года он по поручению своего хозяина был направлен в гаражное общество «...» для снятия плит перекрытия с крыш гаражей. Работал там несколько дней. По приезду на территорию гаражного общества обратил внимание, что половина гаражей разобрана. Его встретила бригада молодых людей в количестве 4-5 человек, которые показали ему где встать, какие плиты снимать. Плиты перекрытия он грузил на автомашины …, они ежедневно менялись.

Свидетель указал на подсудимых Галимуллина А.Т., Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г. и пояснил, что они встретили его на территории гаражного общества, объяснили, что он должен делать и находились с ним в течение нескольких дней его работы.

Подсудимый Маросинский Э.И. показал, что по указанию Карпова принимал участие в разборе гаражей в гаражном обществе «...». Карпов снабдил его кувалдой, которой он разбивал кирпичные стены. В один из дней он потерял кувалду, чем вызвал гнев Карпова, который ударил его и потребовал, чтобы он за свой счет приобрел другую, что он и сделал. Вместе с ним работали незнакомые ему молодые парни.

Подсудимый Тароян А.Г. также показал, что занимался разбором гаражей по указанию Карпова.

Свидетель С.Г.М. показал, что в гаражном обществе «…» у него имелся гараж, который он построил на собственные средства и использовал как хранилище для овощей. В июле – августе 2007 года от своего приятеля Н. узнал, что в их кооперативе кто-то разбирает гаражи. Приехав в кооператив, они увидели, что какие-то молодые ребята разбирают кирпичные кладки соседних гаражей. Они с Н. решили снять со своих гаражей железные ворота, опасаясь, что они будут украдены. Когда снимали ворота, к ним подошли незнакомые парни, приехавшие на автомашине «Жигули» светлого цвета и сообщили, что их гаражи принадлежат им, что они их купили. Он попросил парней представить документы о купле-продаже, тогда парни ответили, что документов у них нет, и уехали. Свой гараж он никому не продавал, документы на него были у него на руках.

Свидетель Н.Е.Ф. подтвердил, что у него имелся построенный своими силами гараж в гаражном обществе «...» и пояснил, что в настоящее время его нет, он разобран неизвестными лицами. Гараж он строил два года, оформлен он был надлежащим образом, имелись соответствующие документы. Свой гараж он никому не продавал. Летом 2007 года от владельцев других гаражей ему стало известно, что их гаражи начинают «бомбить». Приехав туда вместе с С. и двумя товарищами, он увидел, что соседние гаражи разбирались полностью, было разобрано более ста гаражей, плиты снимали краном. Он обнаружил, что одна из стен его гаража проломлена. Они решили снять гаражные ворота, чтобы хоть что-то спасти. Ворота снимали втроем. В это время к ним подъехали молодые парни на автомашине … и спросили по какому праву они разбирают гараж. Он ответил, что это его гараж. Парни сказали, что они его купили. Он был удивлен и предложил парням предъявить на гараж документы, но парни ничего не предъявили, он стал настаивать на этом, после этого парни уехали.

Свидетель А.А.И. показал, что познакомился с Карповым при покупке у него железобетонных плит, о продаже которых прочитал объявление в газете «…» Карпов продемонстрировал ему лежавшие на земле возле гаражей плиты в гаражном кооперативе в районе «...». Плиты лежали не в одном месте, а в разных рядах гаражей. Он обратил внимание, что часть гаражей полностью разобрана.

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М.А.Н. усматривается, что от знакомых ребят узнал, что можно заработать деньги на разборе кирпичной кладки гаражей в гаражном кооперативе в микрорайоне «...». Прибыв в кооператив, он встретил там своих знакомых Карпова по кличке «...» и Галимуллина А.А. Карпов указал ему, какие гаражи необходимо разбирать и сообщил, что они все куплены для разбора на стройматериалы. Для себя он понял, что работы осуществляются на законных основаниях, и не догадывался, что Карпов не является владельцем гаражей. На следующий день на работу его доставил на своем автомобиле Галимуллин. К вечеру на место производства работ приезжал Карпов, осматривал объем произведенных за день работ. При нем за очищенным кирпичом приезжал автомобиль …, и он вместе с другими ребятами грузил в него кирпич (т.36 л.д. 11-114).

Свидетель К.С.В. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в начале июня 2007 года Карпов предложил ему найти молодежь для разборки гаражей в гаражном обществе «…». Он подобрал молодых ребят с микрорайона «…». Какие гаражи разбирать указывали Карпов и член его группировки Галимуллин. В его обязанности входило следить за парнями, чтобы они не разворовывали кирпич после разборки и не увозили бы его. Когда строительный материал набирался, он звонил Карпову и Галимуллину, сообщал об этом. Они вызывали транспорт и вывозили плиты, кирпичи. Металл из гаражей – металлические балки и гаражные ворота сдавался в ООО «…». Несколько раз он ездил туда с Галимуллиным сдавать металл. На счет автотранспорта договаривались Карпов и Галимуллин, он им звонил и сообщал, что нужна автомашина или кран для погрузки железобетонных плит. При нем приезжал кран на базе автомашины …, кирпич грузили в автомашины …. Участвовал он в разборке гаражей с июня по сентябрь 2007 года. При нем были разобраны второй и третий ряды гаражного общества, в одном ряду было около 40 гаражей. Он догадался, что гаражи разбираются незаконно, но продолжал этим заниматься. При нем было несколько конфликтов с собственниками гаражей, он сообщал об этом Карпову или Галимуллину. Они приезжали, разбирались. Вопросами с милицией занимался Карпов, подробностями он не интересовался, у них это не принято (т.34 л.д. 60-61).

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что гаражное общество «...», расположено на улице … представляет из себя участок местности в лесном массиве, где по его периметру расположены одинарные ряды гаражей, а посередине располагались два двойных ряда гаражей. На момент осмотра в гаражном обществе находятся 7 гаражей в полуразобранном состоянии. Гаражное общество состоит из пяти рядов. На месте гаражей остался фундамент, разбитые плиты и остатки битого кирпича, что соответствует и приобщенной к протоколу фототаблице (т.36 л.д. 50-63; т 35 л.д. 243-245).

В судебном заседании осмотрены схемы расположения гаражей в гаражном обществе «...», приобщенные к протоколам допросов потерпевших Р. В.Н. и Р.С.А. (т.35 л.д. 226; л.д.236), на которых потерпевшие указали месторасположения своих гаражей в гаражном обществе. Указанные схемы соответствуют и схеме, приобщенной к протоколу осмотра места происшествия (т.36 л.д. 74).

Подсудимый Маросинский Э.И. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где он на схеме, приобщенной к протоколу осмотра места происшествия, продемонстрировал месторасположения гаражей, в разборке которых он принимал участие вместе с незнакомыми ему парнями (т.36 л.д. 155-159).

Показания подсудимого в данной части соответствуют показаниям потерпевших Р.С.А. и Р.В.Н., указавших на схеме месторасположения своих гаражей (т.36 л.д. 155-159).

Изложенное свидетельствует о том, что Маросинский Э.И. по указанию Карпова С.М. принимал участие в разборке гаражей потерпевших Р.В.Н. и Р.С.А.

Кроме того, из показаний свидетелей М.А.Н. и С.Р.Е. усматривается, что они, поясняя о месторасположения гаражей, которые разбирали, указали на район расположения гаражей потерпевших Р.В.Н. и Р.С.А.

Исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод, что руководство работами по разборке гаражей осуществлял и подсудимый Галимуллин А.Т., который также отдавал распоряжения относительно подлежащих разбору гаражей.

Согласно протоколу выемки в помещении … ООО «…» изъята книга учета приемосдаточных актов и приемо-сдаточные акты заготовки металла за период с мая по август 2007 года (т.33 л.д. 233-234).

В протоколе осмотра зафиксировано, что в книге учета приемо-сдаточных актов ООО «…» начатой 15 июня 2007 года и оконченной 23 августа 2007 года зафиксирована сдача металлического лома в период с 10 июля по 28 августа, и в качестве сдатчиков указаны Г.Т.М. и неоднократно С.И.Ю.(т.35 л.д. 198-201).

Подсудимый Галимуллин А.Т. не отрицал, что, сдавая металл из гаражного общества, иногда пользовался паспортом своего отца.

Потерпевший С.И.Ю. пояснил, что металл в ООО «…» он никогда не сдавал. После незаконного завладения его квартирой, он был выписан из неё, и после выписки он передал свой паспорт на сохранение Захарову. Более того, 13 июля 2007 года Карпов и Захаров его подставили, и он был задержан с пистолетом, который ему передал Захаров, меру пресечения ему избрали заключение под стражу.

В судебном заседании установлено, что паспорт С.И.Ю. был обнаружен в принадлежащей Карпову С.М. автомашине, изъят и осмотрен (т.36 л.д.131-137; л.д. 138-140).

Свидетель К.Г.С. показал, что на участке приемки металлического лома ООО «…» осуществляется прием металлолома как от юридических, так и от физических лиц, которые при этом должны представить паспорт. Принадлежность паспорта именно сдатчику металлического лома они не проверяют.

Свидетель Т.Н.А. подтвердила, что в 2007 году она занималась приемом металлолома от физических лиц. Паспортные данные сдатчика лома заносила в книгу учета, но в связи с загруженностью не всегда проверяла принадлежность паспорта именно данному сдатчику.

Анализируя изложенное, суд приходит к убеждению, что металл после разборки гаражей был сдан в ООО «…» по паспорту С.И.Ю. Карповым С.М. и Галимуллиным А.Т.

Свидетель И.Ю.М. показал, что о продаже стройматериалов в гаражном обществе «...» узнал из объявления в газете.

Согласно письму ООО «…» Кожина О.М. 21 и 26 июня 2007 года помещала объявления о продаже плит перекрытий (т.8 л.д. 14-17).

Подсудимая Кожина О.М. подтвердила, что данные объявления помещала по указанию Карпова С.М.

Подсудимая Кожина О.М. показала, что на неё оформлено около 5-ти гаражей, а о том, что Карпов приобрел большее число гаражей ей ничего неизвестно. Она поняла, что разборка гаражей осуществляется незаконно, когда стали приезжать работники милиции.

Выдвинутые в судебном заседании доводы подсудимого Карпова С.М. о том, что он организовал и занимался разборкой гаражей, которые были скуплены членами группировки опровергаются как изложенными выше, так и другими исследованными доказательствами.

Так во время обыска в квартире Кожиной О.М., где проживал и Карпов, изъяты: свидетельство на право пользования землей С.Е.В., расписки С.Е.В.. Б.С.П., Ф.И.С., учетные карточки индивидуальных гаражей на имя Ф.И.С., Б.С.П., К.Г.Д., М.Н.А., которые осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра, из которого видно, что из расписок Ф.И.С. и Б.С.П. следует, что свои гаражи они продали Кожиной О.М., а из расписки Сухова усматривается, что свой гараж он продал Захарову (т.28 л.д.21-29).

К протоколу осмотра приобщены копии расписок и индивидуальных карточек на гаражи (т.28 л.д.40-45).

При этом документов на гаражи Р.С.А. и Р.В.Н. в квартире Кожиной О.М. не обнаружено, что в совокупности с показаниями потерпевших о том, что свои гаражи они никому не продавали, и с показаниями подсудимой Кожиной О.М. о количестве оформленных на неё гаражей, свидетельствует о том, что Карпов С.М. гаражи Р.В.Н. и Р.С.А. не покупал.

О том, что Карпов С.М. и Галимуллин А.Т. разбирали гаражи без ведома их владельцев, то есть совершали хищение строительных материалов, свидетельствует и содержание телефонных переговоров Карпова с Захаровым и Галимуллиным из фонограммы которых усматривается, что во время переговоров осуществляется обсуждение вывозки кирпича, при этом Захаров высказывает опасение быть задержанным, на что Карпов ободряет его и предлагает придумать версию, якобы свидетельствующую о законности вывозки; зафиксирована договоренность с различными покупателями о продаже кирпича и цене за штуку; поиск Карповым покупателей и новых работников для разборки гаражей; распоряжение Карпова об оплате работы несовершеннолетних, обсуждение Карпова и Галимуллина вопросов загрузки строительных материалов, при этом Карпов дает указание выставить из числа несовершеннолетних наблюдателя на дороге, который должен дать сигнал в случае появления работников милиции либо иных посторонних лиц, которыми могут быть владельцы гаражей.

Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Карпов С.М. и Галимуллин А.Т. под предлогом наличия у них основания для разборки купленных ими гаражей занимались разбором и тех гаражей, которые им проданы не были, в том числе и гаражей Р.С.А. и Р.В.Н., то есть совершали кражу принадлежащих им строительных материалов.

Доводы Карпова С.М. о том, что гаражи потерпевших могли быть разобраны иными лицами в 2006 году, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, из показаний Р.В.Н. и Р.С.А. усматривается, что в конце 2006 года их гаражи были целы.

Что касается доводов подсудимого Карпова С.М. о невозможности разбора гаражей потерпевших из-за наличия на них железобетонных плит несоответствующих размеров, которые ему не были нужны, то суд находит их надуманными.

В судебном заседании установлено, что железобетонные плиты, о которых поясняет подсудимый, находились лишь на гараже Р.В.Н., но как следует из показаний потерпевшего, эти плиты не были вывезены, он обнаружил их разбитыми, лежавшими возле разобранного гаража.

Из показаний потерпевшего Р.С.А. видно, что на его гараже имелись железобетонные плиты, аналогичные плитам других гаражей.

О том, что железобетонные плиты перекрытия гаражей отгружались при помощи автомобильного крана на автомашины марки … и вывозились за пределы гаражного кооператива «...» показали ряд указанных выше свидетелей.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М. и Галимуллина А.Т. в хищении стройматериалов, принадлежащих Р.В.Н. и Р.С.А. в результате разбора их гаражей.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. и Галимуллина А.Т. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...» организовал хищение строительных материалов, принадлежащих Р.В.Н. и Р.С.А. путем разбора их гаражей, расположенных в гаражном кооперативе «...», при этом сам принимал непосредственное участие в данном преступлении, в котором участвовал и член организованной преступной группы «…» Галимуллин А.Т., выполняющий отведенную ему роль для достижения конечного результата – получения материальной выгоды.

Суд, учитывая имущественное положение потерпевших, признает причиненный им ущерб значительным.

Эпизод мошенничества в отношении К.Л.П.

Гайфуллин Д. Г. и Гайфуллин А.И. путем обмана приобрели право на квартиру К.Л.П. при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2007 года руководитель преступного сообщества Гайфуллин Д.Г., узнал, что злоупотребляющая спиртными напитками, относящаяся к слабо защищенной социальной группе населения К.Л.П. является собственницей квартиры, расположенной по адресу: … и решил путем обмана завладеть указанной квартирой.

С целью реализации преступного умысла Гайфуллин Д. Г., являясь лидером и руководителем преступного сообщества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, разработал план, определил участников преступления из числа лиц, входящих в преступное сообщество – активных участников организованной преступной группы «...» - Гайфуллина А.И. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с которыми вступил в преступный сговор.

При этом Гайфуллин Д.Г. распределил между участниками преступления роли, согласно которым он сам должен был осуществлять общее руководство преступлением, заниматься оформлением документов по продаже квартиры, а Гайфуллин А.И. и другое лицо выполнять его поручения: доставлять потерпевшую в государственные и иные учреждения с целью оформления сделки по продаже квартиры и иные поручения.

В сентябре 2007 года, в вечернее время, Гайфуллин А.И., реализуя совместный с Гайфуллиным Д.Г. и другим лицом преступный умысел на завладение квартирой К. Л, П., действуя в составе организованной группы, вызвал по телефону участников «младшего» звена организованной преступной группы «...» И.С.Ю., Т.А.Ю., В.А.С. а также неустановленное лицо, которым поручил заполучить паспорта К.Л.П. и её сына К.О.П. и документы, подтверждающие право собственности К. Л.П. на квартиру. При этом Гайфуллин А.И. не поставил И.С.Ю., Т.А.Ю., В.А.С. и неустановленное лицо в известность о преступных намерениях относительно квартиры К.Л.П., пояснив, что К.О.И. должен ему деньги.

Завладев паспортами и документами о праве собственности на квартиру, Гайфуллин Д. Г. в течение сентября 2007 года, осуществляя дальнейшую реализацию совместного преступного умысла, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану, вместе с другим лицом неоднократно навещал К.Л.П. по месту её жительства, убеждая в необходимости продать квартиру.

При этом Гайфуллин Д.Г. предлагал ей свою помощь в продаже квартиры, для чего она должна была подписать доверенность. Он же пообещал К.Л.П. после подписания доверенности незамедлительно передать ей деньги, не намереваясь при этом исполнять обещанное.

К. Л.П., будучи введенной в заблуждение обещанием Гайфуллина Д.Г., не имеющая возможности из-за состояния здоровья самостоятельно заниматься продажей квартиры, согласилась на его предложение оформить доверенность на продажу квартиры.

Во второй половине сентября 2007 года Гайфуллин Д.Г. с целью доведения преступного умысла до конца, действуя в составе организованной группы, обратился к риэлтору С.Н.Ю., не поставив ее в известность о преступных намерениях относительно квартиры К. Л.П., которая, исполняя свои обязанности, стала искать покупателей на квартиру последней, собрала документы, необходимые для сделки купли-продажи квартиры, подготовила договор купли-продажи указанной квартиры, оплатила задолженности по квартире К.Л.П.

24 сентября 2007 года в дневное время, Гайфуллин Д.Г. и другое лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение квартирой К.Л.П., действуя организованной группой, на автомашине … привезли К.Л.П. в. . отделение Управления Федеральной регистрационной службы …, расположенное по адресу: …, где государственный регистратор отказался регистрировать сделку.

25 сентября 2007 года, в дневное время, Гайфуллин Д.Г., действуя в составе организованной группы, с целью доведения организованного им преступления до конца, принял решение об оформлении доверенности на право продажи квартиры на третье лицо.

Реализуя задуманное, Гайфуллин Д.Г. и другое лицо прибыли по месту жительства соседа К.Л.П. – К.А.Ю., к которому обратились с просьбой помочь оформить куплю-продажу квартиры К.Л.П., сказав, что он должен взять с собой паспорт, при этом не поставили его в известность о преступных намерениях относительно её квартиры.

После чего Гайфуллин Д.Г. и другое лицо привезли К.Л.П. и К.А.Ю. к нотариусу Х.Н.М. по адресу: …, где К.Л.П. оформила доверенность … на К.А.Ю. на право продажи принадлежащей ей квартиры.

В этот же день Гайфуллин Д.Г., реализуя совместный преступный умысел на завладение квартирой К.Л.П., совместно с другим лицом, действуя в составе организованной группы, привезли К.А.Ю. к риэлтору С.Н.Ю. в Центр недвижимости, расположенный по адресу: …, с целью оформления документов, необходимых для совершения сделки по купле-продаже квартиры К.Л.П.

С.Н.Ю., исполняя свои обязанности, подготовила необходимые для совершения сделки по купле-продаже квартиры К.Л.П. документы, после чего вместе с К.А.Ю. приехала в … отделение Управления Федеральной регистрационной службы по …, расположенное по адресу: …, где их ждал покупатель А.Ю.В. для подписания договора купли-продажи квартиры и подачи документов для регистрации.

К.А.Ю. на основании доверенности … подписал договор купли-продажи квартиры. .. После подписания договора купли-продажи и сдачи документов для регистрации покупатель А.Ю.В. передал риэлтору С.Н.Ю. за купленную им квартиру деньги в сумме … рублей, при этом С.Н.Ю. передала полученные ей деньги Гайфуллину Д.Г., который разделил их между участниками преступления и часть денежных средств направил в «общак» преступного сообщества.

В результате преступных действий Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А.И. и другого лица, К.Л.П. лишилась жилья и денежных средств от реализации её квартиры. Их действиями К.Л.П. причинен ущерб в сумме … рублей.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Гайфуллина Д.Г. и Гайфуллина А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество и совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, организованной группой.

Государственный обвинитель перед выступлением в судебных прениях сформулировал новое обвинение в отношении подсудимых и предложил квалифицировать их действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой.

Подсудимый Гайфуллин Д.Г. виновным себя признал и показал, что К. злоупотребляла спиртным, она согласилась на его предложение продать квартиру на тех условиях, что он ей предложил, то есть он обещал ей после продажи квартиры передать … рублей. Какого-либо давления он на неё не оказывал. Он непосредственно занимался сбором документов на продажу квартиры, оформлением доверенности, лично возил К. по инстанциям. Во время первоначального визита к К. и беседы с ней она показала ему документы на квартиру, которые лежали в серванте, там же находились и паспорта её и сына. В связи с состоянием здоровья К. была оформлена доверенность на продажу квартиры от её имени. Доверенность на продажу квартиры была оформлена на её соседа, сначала хотели оформить доверенность на проживающую в соседней квартире женщину, но у неё не оказалась паспорта. Деньги от продажи квартиры были переданы ему. Он распорядился ими по своему усмотрению, возможно поделил. К. он дал три тысячи рублей, остальные пообещал передать позже, но обманул её.

Подсудимый Гайфуллин А.И. виновным себя не признал и пояснил, что никаких действий в отношении квартиры К. не предпринимал, никому не поручал забирать у неё и её сына паспорта и документы на квартиру.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимых Гайфуллина Д.Г. и Гайфуллина А.И. в совершении указанного выше преступления доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно заявлению К.Л.П. неизвестные лица в период времени с сентября по ноябрь 2007 года путем обмана завладели её квартирой … (т.16 л.д. 86).

Из показаний потерпевшей К.Л.П., исследованных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (т.19 л.д. 123), следует, что указанная квартира принадлежала ей на праве собственности. Проживала она в ней вместе со своим сыном Олегом. Примерно в начале сентября 2007 года около 03 часов ночи к ней в квартиру ворвались четверо незнакомых парней и, угрожая физической расправой, потребовали паспорт и документы на квартиру. Испугавшись, она отдала им документы. После чего парни ушли из квартиры. Затем примерно через месяц к ней неоднократно на автомашине импортного производства черного цвета приезжал ранее ей незнакомый молодой человек, как впоследствии узнала – Гайфуллин Д. и требовал прописать в квартире двух парней. Она отказалась прописывать в квартире неизвестных лиц, но, опасаясь, что Гайфуллин, имея на руках её документы, пропишет парней и без её согласия, она сказала ему, что лучше продаст квартиру и уедет в Казань. Тогда Гайфуллин Д. предложил ей помощь в продаже квартиры, для чего она должна будет подписать доверенность на продажу квартиру, и он сразу же отдаст ей деньги. При этом он показал ей деньги, сказав, что они будут её. Она поверила ему и согласилась оформить доверенность. Сама заняться продажей квартиры она не могла, так как перенесла инсульт и была больна. Она написала расписку, что получила … рублей, но в действительности ей никто деньги не передавал. Через неделю Гайфуллин привез её в нотариальную контору, где нотариус Х. от её имени оформила доверенность на продажу квартиры на её соседа К... Данную доверенность она подписала. Гайфуллин возвратил ей паспорт. Вначале Гайфуллин возил в нотариальную контору сожительницу К.А., но у той не оказалось паспорта, чтобы оформить на неё доверенность, поэтому её возвратили домой, а в нотариальную контору привезли К. Впоследствии К. сообщил ей, что его возили по различным инстанциям и с его помощью продали её квартиру. Она узнала, что её квартира была продана за … рублей. Деньги от продажи ей не отдали (т.16 л.д. 224-225; т. 17 л.д. 63-68).

Показания потерпевшей К.Л.П. согласуются с другими исследованными доказательствами.

Так из протокола осмотра видно, что квартира … - однокомнатная, расположена на … (т.17 л.д. 177-184).

О принадлежности данной квартиры К.Л.П. свидетельствуют правоустанавливающие документы, изъятые в … отделе Управления федеральной регистрационной службы (т.17 л.д. 95-98) и осмотренные в ходе следствия, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.7 л.д. 175-187).

Свидетель А.Е.Г. показала, что в сентябре – октябре 2007 года к их дому подъехала иномарка черного цвета, в которой находились двое, один из них представился Д. На этой машине её вместе с К. привезли в нотариальную контору, но поскольку у неё не оказалось паспорта, её отвезли назад, а в нотариальную контору вместе с К. поехал её муж К.

Свидетель подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что во время допроса по фотографиям она опознала парней, которые возили её, К. и К. к нотариусу, это были Гайфуллин Д. Г. и А.С.Е.. Перед продажей квартиры они неоднократно приезжали к К. и о чем-то с ней беседовали. Она поняла, что цель визита к нотариусу – оформление доверенности. Впоследствии от К. она узнала, что парни продали квартиру К., а взамен ничего ей не дали (т.17 л.д. 189-193; т.19 л.д. 202-205).

В судебном заседании А.Е.Г. опознала Гайфуллина Д.Г. как лицо, неоднократно навещавшее К. и возившее её, К. и К. к нотариусу.

Свидетель К.А.Ю. указал на подсудимого Гайфуллина Д.Г. как на человека, явившегося инициатором продажи квартиры его соседки К. и подтвердил, что Гайфуллин Д. вместе со своим товарищем, представившемся Маратом, приезжали к К. по вопросу продажи её квартиры. В один из дней они обратились к нему с просьбой помочь оформить куплю-продажу данной квартиры, сказав, что он должен взять с собой паспорт. Его и К. на иномарке черного цвета Гайфуллин Д. привез в нотариальную контору, где нотариус вначале беседовала с К. по поводу её согласия на продажу квартиры, а затем пригласила в кабинет его, и он подписал какие-то документы. К. не могла самостоятельно передвигаться, поэтому он помогал ей идти. После подписания документов у нотариуса эти же парни привезли его к женщине-риэлтору, которой он передал паспорт и вместе с ней ездил в организацию, где оформляют документы на жилье. Там находился покупатель на квартиру К., с которым они подписали документы на куплю продажу её квартиры. Впоследствии К. спрашивала у него, когда ей вернут деньги за квартиру, он понял, что денег она не получила.

В протоколе предъявления лица для опознания зафиксировано, что свидетель К.А.Ю. опознал по фотографии Гайфуллина Д.Г. как человека, который в сентябре 2007 года, представившись Д., обратился к нему с просьбой помочь в переоформлении квартиры его соседки К. и возившего его на своей автомашине оформлять данную квартиру (т.19 л.д.29-32).

Из показаний свидетеля П.Е.Н., исследованных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (т.19 л.д. 125), усматривается, что в начале сентября 2007 года от своей матери она узнала, что ночью в квартиру К. заходили парни и требовали у К. и её сына паспорта и документы на квартиру. В конце сентября 2007 года она наблюдала, как к их дому подъехала автомашина иностранного производства черного цвета, из которой вышли двое парней, впоследствии узнала, что один из них был Гайфуллин Д.. Из окна квартиры она видела, как парни посадив в машину К. и А., увезли. От К. Олега ей стало известно, что их возили к нотариусу Х. для оформления доверенности на продажу квартиры К., но у А. не оказалось паспорта, и её привезли обратно, а к нотариусу увезли К. Впоследствии ей стало известно, что на К. парни оформили доверенность на продажу квартиры К.. В ноябре 2007 года данная квартира была продана А.. К. никаких денег от продажи не получила и стала проживать у соседей (т. 16 л.д. 228-229; т.17 л.д. 194-198).

Показания потерпевшей К.Л.П. и свидетеля П.Е.Н. в части изъятия у них неизвестными лицами документов соответствуют показаниям свидетелей Р.Р.Ф. и И.С.Ю.

Так свидетель Р.Р.Ф. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в сентябре 2007 года ему на сотовый телефон позвонил Гайфуллин А. по кличке «...» и сказал, чтобы он взял с собой В., Т., парня по кличке «…» и подошел с ними к дому. .. Он созвонился с парнями и через 15 минут они подошли по указанному адресу, где их ждал «...». Он дал им указание забрать паспорта у мужчины и женщины, которые должны зайти в квартиру. .. Ожидая указанных лиц, они обратили внимание, что к квартире … подошли две женщины в возрасте около 40 лет и молодой парень в возрасте около 23 лет. По описанию «…» он понял, что это те люди, чьи паспорта нужно забрать. Зайдя за ними в квартиру, они потребовали у них паспорта и документы, в ответ на отказ, угрожали физической расправой. По их требованию парень и одна из женщин передали им документы. После этого они позвонили А.- «..» и сообщили о выполненном задании. Забрав у них документы, «...» пообещал отблагодарить их (т.17 л.д.211-216).

Из показаний свидетеля И.С.Ю. видно, что он вместе с Власовым, Т. и Р.по указанию Гайфуллина А. по прозвищу «...» забрали паспорта у женщины и её сына, проживающих в первом подъезде дома № 11 по улице Зеленой.

Об обстоятельствах содеянного свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. Р.Ф. и подтвердил их в судебном заседании (т.17 л.д. 217-220).

Показания потерпевшей К.Л.П. об обстоятельствах совершенного в отношении неё преступления подтверждаются кроме изложенных выше, и другими исследованными доказательствами.

Так свидетель С.Н.Ю. показала, что к ней обратился Гайфуллин Д. с просьбой срочно продать однокомнатную квартиру по улице. .. Осмотрев квартиру, она убедилась, что необходим ремонт. Она встретилась с хозяйкой квартиры К., по внешнему виду которой поняла, что та больна и не совсем понимает, что её квартира должна быть продана. Однако Гайфуллин Д. её успокоил, что К. в курсе событий, и они ей помогают в продаже квартиры. К ней обратилась её знакомая О., которая искала дешевую квартиру в деревянном доме для своего бывшего мужа А. Он и стал покупателем квартиры К.. До подписания договора купли продажи А. передал … рублей, К. написала расписку о их получении, но деньги ей не были переданы. При оформлении документов в госрегистратуре К. не могла подписать договор в силу своего болезненного состояния, и регистратор отказал им в приеме документов. Гайфуллин Д. решил оформить от имени К. доверенность на себя на право продажи квартиры, но у него не оказалось при себе паспорта. Через некоторое время доверенность была оформлена на молодого человека – соседа К., который впоследствии продал её квартиру. Расчет за квартиру производился возле подъезда дома, деньги забрал Гайфуллин Д., при этом он сказал К., что приедет через 10 минут и рассчитается с ней.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что с просьбой о продаже квартиры К. Гайфуллин обратился в сентябре-октябре 2007 года, адрес квартиры: … Найдя покупателя, она привезла его в квартиру, куда приехали Гайфуллин Д. с парнем по прозвищу «…». Гайфуллин поставил покупателю А. условие заплатить задаток в сумме … рублей. Когда А.принес деньги, «…» потребовал, чтобы К. написала расписку о получении этих денег. К. написала расписку, деньги же взяли Гайфуллин и «…». На следующий день они привезли К. в госрегистратуру, но поскольку она ничего не смогла пояснить из-за болезни, регистратор не принял у них документы. При таких обстоятельствах А. необходимо было возвращать задаток. Но Гайфуллин сказал, что через час оформит доверенность на продажу квартиры на другого человека. К., надеясь, что ей отдадут деньги за квартиру, посоветовала оформить доверенность на своего соседа. После того как доверенность была оформлена, покупатель и парень, выступающий в качестве продавца, сдали документы на переоформление квартиры. После чего все поехали домой к К. Деньги за квартиру А. передал Гайфуллину Д. по его указанию. К. Гайфуллин деньги не отдал (т.5 л.д. 241-251).

Свидетель С.А.А. подтвердил данные на следствии показания о том, что по просьбе своей жены – риэлтора С. Н.Ю. делал ремонт в квартире К. перед её продажей (т.18 л.д.29-33).

Согласно протоколу обыска у нотариуса Х.Н.М. изъята, а впоследствии осмотрена доверенность от имени К.Л.П. на имя К.А.Ю. от 25 сентября 2007 года, в соответствии с которой К.Л.П. уполномочила К.А.Ю. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей квартиру (т.17 л.д. 88-91;т. 7 л.д.181).

Во время обыска в ООО «…» у риэлтора С.Н.Ю. были изъяты, а впоследствии осмотрены: договор купли-продажи от 25 сентября 2007 года согласно которому К.А.Ю., действующий от имени К.А.П. на основании доверенности обязуется продать А.Ю.В. квартиру … и свидетельство о государственной регистрации права собственности А.Ю.В. на квартиру … (т.3 л.д. 217-218; т. 4 л.д. 1-26 п.31)

Из заключения эксперта усматривается, что на накопительных жестких магнитных дисках системного блока, изъятого в ходе обыска по месту работы риэлтора С.Н.Ю., имеется информация о продаже квартиры К.Л.П., а именно указанные выше договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права собственности (т.4 л.д.96-167).

Потерпевший А.Ю.В. показал, что в сентябре 2007 года он через риэлтора С.Н.Ю. купил квартиру …, принадлежащую К., но квартиру продавал по доверенности её сосед, он и подписывал договор купли- продажи. При разговоре с ним К. подтвердила стоимость квартиры – … рублей. Впоследствии от К. узнал, что деньги от продажи квартиры ей не передали.

Потерпевший подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что во время подписания документов в госрегистратуре К. не смогла этого сделать из-за своего болезненного состояния. Затем С. вывела К. из кабинета регистратора, а ему сказала, что нужно еще подъехать, когда она позвонит. Он передал С. задаток за квартиру в сумме … рублей. При нем денег К. не передавали. Направляясь в госрегистратуру во второй раз, он на автомашине Захарова заехал в сбербанк, где снял со счета … рублей. В госрегистратуре находились С., К. и молодой парень - сосед К. К., который подписал документы по купле-продаже квартиры за продавца. Он (А.) передал деньги в сумме 100 тысяч рублей С.. В его присутствии она К. денег не передавала (т.13 л.д. 45-50).

Анализ исследованных доказательств приводит суд к убеждению, что Гайфуллин Д. Г. и Гайфуллин А.Г. согласно разработанному плану, выполняя каждый свою роль, действуя в организованной группе путем обмана завладели квартирой потерпевшей К. Л.П.

Доводы подсудимого Гайфуллина А.И. о том, что он отношения к данному преступлению не имеет, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей Р.Р.Ф. и И.С.Ю., утвердительно заявивших, что именно по указанию Гайфуллина А. они завладели паспортами и документами на квартиру К. и её сына.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Гайфуллин А.И., являясь участником организованной преступной группировки «...», входящей в преступное сообщество, был руководителем «младшего» звена данной группировки, членам которого, в том числе и указанным свидетелям, давал распоряжения и координировал их действия.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Гайфуллина Д.Г. и Гайфуллина А.И. в завладении квартирой К.Л.П. путем обмана.

Суд квалифицирует действия Гайфуллина Д.Г. и Гайфуллина А.И. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой.

В судебном заседании установлено, что Гайфуллин Д.Г. являясь руководителем преступного сообщества, организовал совершение преступления в отношении К. Л.П., разработал план мошенничества, принял непосредственное участие в нем, распределил роли участников преступления, в том числе и Гайфуллина А.И., который, являясь членом преступной группировки «...» - участником преступного сообщества, выполнял отведенную ему роль для достижения конечного результата – получения материальной выгоды.

Эпизод мошенничества в отношении А.Ю.В.

Карпов С.М. и Кожина О.М. путем обмана завладели денежными средствами А. Ю.В. при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2007 года руководитель преступного сообщества Гайфуллин Д.Г. совместно с участниками преступного сообщества путем обмана завладел квартирой …, принадлежащей на праве собственности К.Л.П., которая 25 сентября 2007 года была продана добросовестному покупателю А.Ю.В.

Руководитель структурного подразделения преступного сообщества- организованной преступной группы «...» Карпов С.М., узнав о том, что у А.Ю.В. после покупки квартиры К.Л.П. остались деньги в сумме … рублей, которые хранились в Сберегательном банке России на счете …, решил с целью личного обогащения, а также обогащения возглавляемой им организованной преступной группы и пополнения внутрибригадной «кассы» совершить хищение указанных денежных средств путем обмана потерпевшего.

С этой целью Карпов С.М., не поставив в известность о своих преступных намерениях руководителя преступного сообщества Гайфуллина Д.Г., разработал план совершения преступления, определил исполнителя преступления из числа лиц, входящих в возглавляемую им преступную группу.

Согласно разработанному плану Карпов С.М. намеревался предложить А.Ю.В. обменять приобретенную им и принадлежавшую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: …, на квартиру, расположенную по адресу:. .., которая ранее принадлежала Т.Д.А., с доплатой в сумме … рублей, при этом заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами А.Ю.В., Карпов С.М. вступил в преступный сговор на совершение мошенничества преступления с активным участником организованной преступной группы «...» - Кожиной О.М.

Кроме того, Карпов С.М. привлек к совершению данного преступления Б.К.В. и К.С.В., которые не были поставлены Карповым С.М. в известность о его планах относительно А.Ю.В.

При этом Кожина О.М., являясь исполнителем преступления, должна была выполнять поручения Карпова С.М. по реализации их совместного преступного умысла, направленного на совершение мошенничества в отношении А.Ю.В.: сопровождать последнего в отделение Сбербанка России …, расположенное по адресу: …. с целью получения денежных средств со сберегательной книжки. А Б.К.В. и К.С.В. - напоить А.Ю.В. спиртосодержащей жидкостью и привезти его к указанному отделению Сбербанка России, где их встретит Кожина О.М.

26 сентября 2007 года, в дневное время, Карпов С.М. и Кожина О.М., действуя в составе организованной группы, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами А. Ю.В., на автомашине … приехали в … отделение Управления Федеральной регистрационной службы по …, расположенное по адресу: …, где в это время находился А.Ю.В., и предложили произвести обмен, принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: …, на улучшенное жилье с доплатой в сумме … рублей. Желая ввести А.Ю.В. в заблуждение относительно обмена его квартиры с доплатой и не собираясь выполнять обещанное, Карпов С.М. и Кожина О.М. предложили ему съездить, посмотреть квартиру, расположенную по адресу: …, незаконно приобретенную Карповым С.М. Т.Д.А. в результате вымогательства.

Не подозревая о преступных намерениях Карпова С.М. и Кожиной О.М., введенный в заблуждение их действиями А.Ю.В., осмотрев представленную квартиру, дал согласие на обмен своей квартиры с доплатой в сумме … рублей.

После этого Карпов С.М. позвонил по сотовому телефону Б.К.В. и К.С.В. и попросил их подъехать по адресу:. .. Когда последние приехали по указанному адресу, Карпов С.М., не поставив их в известность о своих преступных намерениях относительно А.Ю.В., поручил Б.у К.В. и К.у С.В. напоить А.Ю.В. спиртосодержащей жидкостью, а затем привезти его в отделение Сбербанка России …, расположенное по адресу: …, где он (Карпов С.М.) и Кожина О.М. будут ждать их.

Выполняя поручение Карпова С.М., Б.К.В. и К.С.В. предложили А.Ю.В. употребить спиртное, на что последний ответил согласием. Когда после выпитого спиртного А.Ю.В. опьянел, Б.К.В. и К.С.В. на автомашине … привезли его к отделению Сбербанка России …, расположенному по адресу: …, где их ждали Карпов С.М. и Кожина О.М.

А. Ю.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и введенный в заблуждение действиями Карпова С.М. и Кожиной О.М., в сопровождении Кожиной О.М. прошел в отделении Сбербанка России … и в её присутствии снял со своего лицевого счета …. денежные средства в сумме … рублей, отдав указанную сумму денег Кожиной О.М., которая в последствии передала деньги Карпову С.М.

При этом каких-либо сделок по переоформлению квартир, Карпов С.М. не предпринял и не желал выполнять взятые на себя обязательства.

В результате преступных действий Карпова С.М. и Кожиной О.М., А.Ю.В. лишился денежных средств в сумме … рублей, чем ему был причинен значительный ущерб.

Похищенными таким образом денежными средствами А.Ю.В., Карпов С.М. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Карпов С.М. виновным себя признал и показал, что во время очередной встречи Захаров сообщил ему, что по просьбе С. ездил оформлять с покупателем квартиры какие-то документы и узнал, что у того на счету остались деньги около … рублей. Позднее он (Карпов) узнал, что фамилия покупателя А.. Он решил завладеть его деньгами, но для уточнения наличия денег в действительности отправил к А. Галимуллина, Б. и К. Приехав, они подтвердили, что деньги у того имеются. Встретившись с А., он (Карпов) предложил ему обменять купленную им квартиру на лучшую с доплатой. Предложил ему посмотреть квартиру Т., которая была выставлена на продажу, в ней был сделан ремонт, она находилась в отличном состоянии. Но в действительности он не намеревался переселять А. в данную квартиру. К., Б. и Галимуллин повезли А. в квартиру Т., а он (Карпов) привез туда Кожину. А. квартира понравилась, он согласился снять деньги со счета в качестве доплаты. Он (Карпов) привез Кожину к банку. Она с А. зашла в банк, а через некоторое время они вышли, деньги были в руках Кожиной. Она передала деньги ему (Карпову). К. с Б. отвезли А. домой. Он с Кожиной поехали на встречу с Галимуллиным, где поделили деньги на всех, кто принимал участие, из них 20 тысяч рублей положили в общую кассу группировки.

Кожина О.М. виновной себя признала и показала, что в сентябре 2007 года Карпов подвез её к дому, где расположена квартира Т.. Возле дома она увидела Б., К. и А. Кто-то из них спросил А., понравилась ли ему квартира, на что тот ответил утвердительно. После чего Карпов привез её к банку и сказал, чтобы она сопроводила А. в банк и присутствовала при снятии им денег со счета, которые она должна у него взять и передать Карпову. В это время К. и Б. привезли к банку А., его состояние было заторможенным и вялым. Когда она с А. пошла в банк, она понимала, что участвует в преступлении в отношении него. В банке А. в её присутствии снял со счета около … рублей, передал деньги вместе со сберкнижкой ей. Когда они вышли из банка, она передала деньги Карпову. Затем Б. и К. по прозвищу «…» и «…» увезли А. домой, а Карпов отвез её в микрорайон «...».

Из показаний Кожиной О.М., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой, правильность которых она подтвердила, усматривается, что по пути к банку А. пошатывался. Она слышала, как Карпов спросил Б., много ли таблеток тот дал А., на что Б. ответил, что нет (т.6 л.д. 94-102).

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, cуд считает, что вина Карпова С.М. и Кожиной О.М. в совершении указанного выше преступления доказана.

Их виновность, кроме их показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно заявлению потерпевшего А. Ю.В. 26 сентября 2007 года Захаров, Кожина и Карпов совершили у него хищение денежных средств в сумме … рублей путем обмана, чем причинили значительный ущерб (т. 12 л.д. 237).

В судебном заседании потерпевший А.Ю.В. заявил, что Захарова и Карпова видел в агентстве недвижимости у С., но их участия в завладении его деньгами не помнит, и пояснил, что в сентябре 2007 года он через риэлтора С. купил квартиру К. по адресу. .. Через некоторое время к нему подошла О. М. впоследствии узнал её фамилию – К. и предложила ему в обмен на эту квартиру другую квартиру с доплатой, сказала, что квартира после евроремонта. По её предложению он съездил вместе с ней и осмотрел предложенную квартиру. Она находилась в доме … Ему квартира понравилась, он согласился на обмен. Кожина сказала, что необходимо доплатить … рублей. Когда они спустились в подъезд, он увидел стоявшую возле дома автомашину. .., в которой сидели молодые ребята. Они пригласили его в машину. Он сел на заднее сиденье. Они предложили «обмыть» квартиру и достали спиртное. Он выпил вместе с ними. Затем они предложили ехать в банк снимать со счета деньги. В банке он снял со счета … рублей и отдал их Кожиной. Она его успокоила, что квартиру оформят на следующий день, все будет нормально. Больше он её не видел. Он обратился к С., рассказал ей о происшедшем, она сказала, что его обманули.

Потерпевший подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что с весны 2006 года он сожительствовал с А. В июне – июле 2007 года они решили разойтись, продать дом и приобрести каждому отдельное жилье. В августе 2007 года риэлтор С. помогла им продать дом, он получил … рублей, которые положил на свой расчетный счет в сбербанк. Одновременно С. подыскивала ему новое жилье и предложила ему квартиру … Он согласился и купил эту квартиру, хозяйкой которой была К.. Получив ключи от квартиры, он стал готовиться к ремонту. Но однажды в квартиру зашли пятеро молодых парней, поинтересовались причиной его присутствия в ней, а, узнав, что он её купил, спросили, кому отдал деньги, он ответил, что С.. После визита парней он пришел к С. и отказался от этой квартиры, она пообещала, что её знакомый Ортин займется ремонтом квартиры и её перепродажей. После чего Захаров по просьбе С. отвез его в госрегистратуру для получения свидетельства о праве собственности на данную квартиру. Возле здания госрегистратуры к ним подъехал мужчина и представился С., в ходе разговора он узнал, что его фамилия Карпов. Когда Захаров разговаривал по телефону, Карпов предложил ему обменять квартиру … с доплатой в сумме … рублей на квартиру, расположенную на пятом этаже …, а также предложил поехать с ним посмотреть эту квартиру. Он вместе с Карповым и женщиной по имени О. на автомашине Карпова марки. .. приехали по указанному адресу. О. открыла дверь квартиры ключом. Квартира ему понравилась, она была в хорошем состоянии, мебели там не было. Он согласился на обмен с доплатой … рублей. Когда они вышли на улицу, Карпов кому-то позвонил и сказал ему, что сейчас приедут парни, которые отвезут его в его квартиру на …, чтобы выпить и отметить эту сделку. Через 5 минут подъехала автомашина. ... Карпов сказал, чтобы он ехал с этими парнями отметить сделку. В машине находились двое молодых людей. Парни вытащили стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Он выпил эту жидкость и сильно опьянел. Парни сказали ему, что он должен ехать в сбербанк снять со счета деньги за квартиру … Он согласился. Когда они приехали в сбербанк, к нему подошла О.. Он вместе с ней зашел в банк, снял с книжки деньги в сумме … рублей и отдал их О. Затем эти же два парня довезли его до рынка и высадили. На следующий день, поняв, что его обманули, он пришел к С. и спросил у неё про квартиру на улице Дружбы. Она подтвердила, что его обманули (т.13 л.д. 45-50).

По ходатайству государственного обвинителя потерпевший А. в виду плохого зрения подошел к скамье подсудимых и, осмотрев сидящих на ней, опознал Карпова С.М., как мужчину, предложившего ему обменять квартиру на … с доплатой на квартиру по …, и дополнил, что с ним была Кожина.

Свидетель С.Н.Ю. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что примерно через два дня после покупки А. квартиры К., А. пришел к ней в офис спросил, в какую квартиру ему идти, при этом сказал, что ему продали еще одну квартиру и назвал адрес …, принадлежащей Т.. При этом А. пояснил, что ему предоставили эту квартиру в обмен на квартиру К. с доплатой … рублей, которые находились у него на сберкнижке. Она посмотрела его сберкнижку и обнаружила, что в день покупки квартиры К. у него со счета было снято около … рублей. После этого А. попал в больницу, а после выписки рассказал ей об обстоятельствах, при которых он снял со счета и передал деньги. Она поняла, что его обманули Карпов и Кожина (т.5 л.д. 241-245).

Свидетель А.Л.Н. показала, что её бывший сожитель А. после продажи их дома получил … рублей, которые положил в банк на свой счет. В поисках ему жилплощади они обратились к риэлтору С., которая предложила ему квартиру в доме на …. А. купил эту квартиру, с его слов знает, что там производился ремонт. Позже во время встречи он сказал, ей, что какая-то женщина предлагает ему другую квартиру с доплатой … рублей, и показала ему эту квартиру, которая была лучше той, что купил. Он сказал, что снял со счета и отдал этой женщине … рублей, а она от него скрылась.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что со слов А. узнала, что квартиру с доплатой … рублей ему предложили мужчина и женщина. А. снял со счета все свои деньги и отдал их этой женщине, которая с деньгами скрылась (т.18 л.д.17-20).

Подсудимый Захаров А.Б. показал, что неоднократно возил А. в госрегистратуру и в агентство недвижимости. В один из дней, когда они находились возле здания госрегистратуры, к ним подошел Карпов, поинтересовался как дела, он ему ответил, что совершается сделка.

Но пока он (Захаров) разговаривал по телефону, Карпов стал беседовать с А. и от того узнал, что А. купил квартиру, и что на его счету остались деньги. От Карпова С.М. он (Захаров) узнал о его намерении «кинуть» А.

Свидетель К.. В. показал, что осенью 2007 года по просьбе Карпова вместе с Б. на автомашине. .., которую он купил у Карпова в рассрочку, перевез пожилого мужчину из барака по … до банка, где его встретила девушка, а затем он этого же мужчину перевез от банка к улице …. Спиртным его не угощал.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Карпов поручил ему подъехать к …, забрать мужчину и отвезти к банку. Когда он вместе с Б. подъехал к …, к его автомашине подошел мужчина на вид около 50 лет и сожительница Карпова – О.. Они сели в автомашину, и он повез их к сбербанку. Оксана и мужчина вышли из машины и направились в банк, а они с Б. уехали. Примерно через 30 минут ему позвонил Карпов и попросил отвезти этого мужчину от банка к деревянному двухэтажному дому по. .. Когда они подъехали к банку, там находилась О. и этот мужчина, которого они отвезли по указанному Карповым адресу (т.13 л.д. 33-36).

Согласно протоколу опознания А. Ю.В. указал на К.С.В. и пояснил, что он похож на парня, который в сентябре 2007 года вдвоем с другим парнем привезли его в банк, где он снял деньги со своего счета (т.13 л.д.61-64).

Потерпевший А.Ю.В., выслушав показания свидетеля К., утвердительно заявил, что К. возил его на своей автомашине, в которой он употреблял предложенное им и другим парнем спиртное.

Свидетель К.С.В. данное обстоятельство не отрицал.

Согласно протоколу выемки у А.Ю.В. изъята сберегательная книжка (т.13 л.д. 54-57), которая осмотрена, что зафиксировано в протоколе осмотра, где отражено, что согласно записи в сберегательной книжке 26 сентября 2007 года со счета снято 62900 рублей (т.7 л.д. 127).

Данная сберегательная книжка приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства и осмотрена судебном заседании.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М. и Кожиной О.М. в завладении путем обмана денежными средствами потерпевшего А. Ю.В.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М. и Кожиной О.М. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, после исследования всех доказательств изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указание на «приобретение права на чужое имущество» и указание на «злоупотребление доверием».

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенное государственным обвинителем изменение обвинения.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. и Кожиной О.М. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

В судебном заседании установлено, что Карпов С.М., являясь руководителем организованной преступной группы «...» организовал совершение преступления в отношении А.Ю.В., разработал план мошенничества, привлек в качестве соучастника Кожину О.М., которая, являясь членом преступной группировки, выполняла отведенную ей роль для достижения конечного результата – получения материальной выгоды.

Суд, учитывая имущественное положение потерпевшего, признает причиненный ему ущерб значительным.

Эпизод незаконного приобретения, хранения, передачи и ношения огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов.

Карпов С.М. в составе организованной группы незаконно хранил и носил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

Галимуллин А.Т. в составе организованной группы незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

Кожина О.М. в составе организованной группы незаконно передала, хранила и носила огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2007 года руководитель преступного сообщества Гайфуллин Д.Г., узнав о том, что Карпов С.М. совершил мошенничество в отношении А.Ю.В. и присвоил себе денежные средства без согласования с ним, решил наказать его и в присутствии других участников преступного сообщества применил к Карпову физическое насилие.

После чего, опасаясь дальнейшего развития конфликта с руководителем преступного сообщества Гайфуллиным Д.Г., с целью вооружения себя лично и участников возглавляемой им организованной преступной группы - «...», Карпов С.М. в период времени с конца сентября 2007 года по 28 ноября 2007 года, в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея на то соответствующего разрешения, действуя в составе организованной группы, незаконно принес по месту своего жительства - в квартиру, принадлежащую Кожиной О.М., расположенную по адресу: … два автомата АК 74-М и 4 магазина с патронами в количестве не менее 168 штук и хранил их в данной квартире, а также носил при себе указанное огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы и перевозил в автомашинах, используемых участниками организованной преступной группы.

Согласно заключений экспертиз, оба автомата Калашникова АК-74М 1993 года выпуска, являются нарезным, ручным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм., пригодны для стрельбы. Согласно заключений экспертиз, патроны являются стандартными 5,45 мм, военными патронами, пригодны для стрельбы и являются боеприпасами. Данные патроны являются штатными к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм.: автоматам АКС-74, ручному пулемету РПК-74, их модификациям и другому нарезному автоматическому оружию.

28 ноября 2007 года Карпов С.М. причинил себе огнестрельное ранение в ногу по неосторожности, в связи с чем был помещен на стационарное лечение в медицинское учреждение. Находясь в больнице, Карпов С.М. дал указание участнику возглавляемой им организованной преступной группы - «...» - Кожиной О.М. забрать из их квартиры два автомата АК 74-М, четыре магазина и патроны и передать их для дальнейшего хранения активному участнику организованной преступной группы «...» - Галимуллину А.Т.

В конце ноября 2007 года в дневное время Кожина О.М., действуя в составе организованной группы, в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея на то соответствующего разрешения вынесла из вышеуказанной квартиры два автомата АК 74-М, четыре магазина и патроны в количестве не менее 97 штук, которые передала Галимуллину А.Т. Остальные патроны в количестве не менее 71 шт. к автомату АК 74-М Кожина О.М. перенесла в квартиру своей бабушки Г. В.Е. по адресу: …, и в отсутствие хозяйки квартиры спрятала их в квартире, где они впоследствии хранились до 07 февраля 2008 года до обнаружения их сотрудниками милиции.

В конце ноября 2007 года в дневное время Галимуллин А.Т., действуя в составе организованной группы, в нарушение установленного законом Российской Федерации разрешительно-лицензионного порядка оборота оружия, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел у Кожиной О.М. для дальнейшего хранения два автомата АК 74-М, четыре магазина с патронами в количестве не менее 97 штук, которые перенес в лесопосадку, расположенную у дома …, где спрятал их в снег.

После чего Галимуллин А.Т., исполняя указание руководителя организованной преступной группы Карпова С.М., направленного на хранение указанного выше огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, позвонил участнику организованной преступной группы «...» - Б.К.В. и поручил ему забрать спрятанное им огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы с целью дальнейшего хранения.

В этот же день, в дневное Б. К.В., выполняя поручение Галимуллина А.Т., забрал из указанного Галимуллиным А.Т. места два автомата, 4 магазина и патроны, которые перенес в подвал дома …, и впоследствии хранил по указанному адресу.

10 декабря 2007 года Б. К.В. забрал из подвала по указанному выше адресу 1 автомат АК 74-М и 2 магазина с патронами, которые в этот же день применил при совершении особо тяжкого преступления – убийства и покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, за которое осужден.

После совершения указанных преступлений Б.К.В., с целью дальнейшего незаконного хранения огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, спрятал автомат АК 74-М, 2 магазина и оставшиеся патроны в количестве 30 штук в вентиляционной шахте … завода точного литья, расположенного по адресу: …, где они были изъяты в ходе осмотра места происшествия 10 декабря 2007 года.

14 декабря 2007 года второй автомат АК 74-М, 2 магазина и 42 патрона были изъяты в ходе осмотра места происшествия - в подвале дома. ..

Б. К.В. от уголовной ответственности освобожден на основании примечания к статье 222 УК РФ.

В судебном заседании Карпов С.М. виновным себя признал и показал, что между ним и Гайфуллиным Д. произошел конфликт, переросший в драку. После чего в машине Галимуллина А. он увидел автомат, который ему передал Захаров, а ему в свою очередь еще раньше передал С.. Кто занес автомат в квартиру Кожиной он не знает, но автомат находился в квартире, его почистили от песка. На следующий день приехал Галимуллин и сообщил, что у него есть возможность приобрести еще один автомат и через несколько дней привез второй автомат. Оба автомат и патроны к ним хранились в квартире Кожиной, где он проживал. Они с Галимуллиным опробовали эти автоматы, они были пригодны для стрельбы. В то время в распоряжении группировки было несколько автомашин, на которых он ездил, иногда автоматы были при нем.

Подсудимый Галимуллин А.Т. виновным себя признал частично и показал, что Карпов позвонил ему, и попросил взять у Кожиной автоматы и спрятать их. Он встретился с Кожиной у лесопосадки, забрал у неё, как ему помнится, один автомат и спрятал в лесопосадке в снегу. После чего позвонил Б. и попросил его забрать из лесопосадки автомат и спрятать.

Подсудимый подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в ноябре 2007 года он видел на кухне квартиры Карпова два автомата Калашникова, один из них держал в руках ( т. 40 л.д. 80-83).

Подсудимая Кожина О.М. виновной себя признала частично и показала, что осенью 2007 после того, как Карпова избили, он принес домой автомат и хранил его в квартире. Когда он попал в больницу в результате причиненного себе огнестрельного ранения, то позвонил ей и сказал, чтобы она передала хранившийся в диване автомат Галимуллину. Она созвонилась с Галимуллиным, взяла автомат, донесла его до лесопосадки возле дома и передала Галимуллину, который унес автомат в лесопосадку. Затем Карпов позвонил ей и сказал, чтобы она спрятала лежавший на балконе пакет с патронами. Она перенесла пакет с патронами в квартиру своей бабушки, где спрятала на антресолях.

Из показаний подсудимой, данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, правильность которых она подтвердила, усматривается, что после того как они обманули А.а, Гайфуллин Д. вызвал Карпова на встречу, после которой Карпов пришел избитым и в этот же день вооружился автоматом, который носил при себе и хранил в квартире. Карпова в это время охраняли члены группировки (т.4 л.д. 221-223).

Исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимых Карпова С.М., Галимуллина А.Т. и Кожиной О.М. в совершении указанных преступлений доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний подсудимого Галимуллина А.Т., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, правильность которых он подтвердил в судебном заседании, усматривается, что часть денег, получаемых от преступной деятельности Карпов С.М. распределял в том числе и на приобретение оружия, которое хранилось у него дома и представляло из себя два автомата Калашникова с патронами и травматический пистолет (т.40 л.д. 80-83; т.6 л.д. 128-135).

Подсудимый Захаров А.Б. подтвердил, что знает о приобретении Карповым осенью 2007 года двух автоматов. Это оружие Карпов хранил по месту жительства, он (Захаров) лично наблюдал автоматы.

О том, что Карпов С.М. дал указание Кожиной О.М. и Галимуллину А.Т. относительно обеспечения сохранности автоматов и патронов к ним свидетельствует и содержание его телефонных переговоров с подсудимыми, фонограмма которых прослушана в судебном заседании.

Свидетель Б.К.В. показал, что в ноябре-декабре 2007 года ему позвонил Галимуллин и попросил подъехать к лесопосадке возле дома, где проживает Карпов, при этом сказал, чтобы он взял то, что лежит в лесопосадке в снежном бугре, и спрятал. Галимуллин дал описание этого места. Приехав к лесопосадке на автомашине под управлением Баева, он нашел в заснеженном бугре два автомата и патроны, которые были в мешке, перевез их по месту своего жительства: один автомат спрятал в подвале своего дома, а второй за кирпичами под балконом. В начале декабря из автомата, спрятанного под балконом, он расстрелял несколько человек, автомат спрятал в бомбоубежище. За данное преступление в настоящее время отбывает наказание. О местонахождении автоматов сообщил в правоохранительные органы.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на очной ставке с подсудимым Галимуллиным А.Т. о том, что Галимуллин позвонил ему в декабре 2007 года, при этом он сказал, что возле дома Карпова есть небольшая лесопосадка. Он должен зайти туда, отыскать снежный бугорок, где что-то спрятано, это нужно забрать. Приехав к лесопосадке на автомашине Баева, он увидел большой бугорок снега, собранный трактором. Около 30 минут он ворошил снег и нашел два автомата и патроны в рожках. Автоматы и патроны доставил домой, где спрятал (т.31 л.д.152-154).

Свидетель Б.О.В. пояснил, что зимой 2007 года Б. попросил его съездить в микрорайон «...». Они подъехали к лесопосадке, расположенной возле жилых домов. Б. вышел из машины и ушел в лесопосадку. Отсутствовал он минут 20-30, возвратился с мешком в руках, который бросил в багажник. По приезду к своему дому Б. забрал из багажника мешок и ушел.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что в подвальном помещении подъезда … в песчаном грунте на глубине 40 см обнаружен мешок белого цвета в котором находятся два магазина от автомата. В одном из магазинов находятся 13 патронов калибра 5,45 мм, во втором магазине – 29 патронов 5,45 мм. Также в мешке обнаружено 15 патронов 7,62мм для травматического оружия с резиновыми пулями, пустой магазин от пистолета ТТ и предмет по внешнему виду похожий на автомат АК-74 без магазина (т.30 л.д. 139-150).

Согласно заключению эксперта данный предмет является автоматом Калашникова, нарезным ручным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм. Автомат собран самодельным способом из деталей, изготовленных заводским способом.

Представленные на исследование 42 патрона являются боеприпасами, пригодными для стрельбы к нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45мм.

Представленные на исследование два магазина являются стандартными магазинами для автомата Калашникова, изготовленными заводским способом (т.30 л.д. 185-190).

В месте, указанном Б.К.В. – в вентиляционном люке бомбоубежища. .., расположенного в восьми метрах от автосервиса, обнаружен и изъят предмет, похожий на автомат Калашникова с присоединенным магазином, к которому изоляционной лентой черного цвета прикреплен второй магазин с 30-ю патронами калибра 5,45 мм (т.30 л.д. 21-26).

Судебно-баллистическая экспертиза установила, что данный предмет является автоматом Калашникова АК-74М - нарезным ручным огнестрельным оружием калибра 5,45 мм, пригодным для стрельбы. Автомат собран самодельным способом из деталей, изготовленных заводским способом. Обнаруженные патроны являются боеприпасами пригодными для стрельбы к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (т.30 л.д. 66-70).

В ходе предварительного следствия произведен обыск у бабушки подсудимой Кожиной О.М. –Г.В.Е., во время которого изъято 77 патронов, из них 71 патрон калибра 5,45 мм, 5 обойм; в коробке с надписью патроны пистолетные травматического действия – 6 патронов калибра 5,45мм. (т.4 л.д. 236-237).

Изъятые в ходе обыска патроны осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра (т.30 л.д. 252-253).

Свидетель Г.В.Е. пояснила, что в её квартире был произведен обыск и нашли какие-то пульки. Об этом она рассказала своей дочери К. и внучке Кожиной.

Из показаний свидетеля К. Н.В., исследованных в судебном заседании в соответствии c п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что со слов своей матери Г.В.Е. знает о проведенном в её квартире обыске и обнаружении патронов. По предположению Г. эти патроны принесли Карпов и Кожина, которые накануне навещали её (т.31 л.д.119-122).

Подсудимая Кожина О.М. пояснила, что Карпов поручил ей спрятать хранившиеся на балконе её квартиры патроны. Она отнесла их в квартиру своей бабушки- Г. в её отсутствие.

Согласно заключению эксперта 71 патрон относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, при этом 70 патронов являются 5, 45 мм военными патронами для автомата АК-74, АКСУ, пулемета РПК-74, пригодными для стрельбы (т.31 л.д. 2-5).

Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод, что Кожина О.М. по указанию Карпова С.М. вынесла из квартиры и передала Галимуллину А.Т. не один, а два хранившиеся в её квартире автомата Калашникова.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Карпова С.М., Кожиной О.М. и Галимуллина А.Т. в незаконном обороте оружия.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Карпова С.М. и Галимуллина А.Т. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Действия Кожиной О.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение, и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой.

Суд квалифицирует:

действия Карпова С.М. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой;

действия Кожиной О.М. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные передача, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой;

действия Галимуллина А.Т. по ч. 3 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенные организованной группой.

В судебном заседании установлено, что незаконные действия с огнестрельным оружием и боеприпасами совершены подсудимыми в составе организованной группы, при этом Кожина О.М. и Галимуллин А.Т. осознавали, что Карпов С.М. хранит по месту жительства указанное оружие и боеприпасы.

Суд исключает из обвинения Карпова С.М. и Кожиной О.М. указание на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено время и место приобретения Карповым автоматов и патронов к ним, а также исключает из обвинения Карпова С.М., Кожиной О.М. и Галимуллина А.Т. указание на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, расценивая её как незаконное ношение.

Эпизод вымогательства квартиры Н.А.Е. и Е.А.Г.

Гайфуллин Д. Г., Гайфуллин А.И., Хадиатуллин А.Ш., Стариков А.Е. и Ортин С.Н. в составе организованной группы совершили вымогательство квартиры Н. А.Е. и Е. А.Г. при следующих обстоятельствах.

В первой половине октября 2007 года активные участники структурного подразделения преступного сообщества - организованной преступной группы «...», возглавляемой руководителем преступного сообщества Гайфуллиным Д.Г. – Гайфуллин А.И. и Стариков А.Е., находясь в помещении МУП «…», расположенном по адресу: …, встретили ранее им незнакомого, освободившегося 03 октября 2007 года из мест лишения свободы Е.А.Г., который намеревался зарегистрироваться по месту своего жительства, по адресу:. .. В ходе беседы с Е..А.Г. Стариков А.Е. и Гайфуллин А.И. выяснили, что последний является собственником ? площади квартиры, расположенной по указанному адресу и решили завладеть данной квартирой, а в дальнейшем продать ее.

Гайфуллин Д.Г., являясь лидером и руководителем преступного сообщества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, а также обогащения участников преступного сообщества и пополнения «общака» преступного сообщества, вступил с Гайфуллиным А.И. и Стариковым А.Е. в преступный сговор на завладение квартирой Н.А.Е. и Е.А.Г. и, приняв на себя функции организатора преступления, разработал план и определил участников преступления из числа лиц, входящих в преступное сообщество – активных участников организованной преступной группы «...» - Гайфуллина А.И., Старикова А.Е., Хадиатуллина А.Ш. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив с ними в преступный сговор.

Осуществляя дальнейшую подготовку к совершению преступления, с целью успешной реализации задуманного, Гайфуллин Д.Г. распределил между участниками преступления роли, согласно которым он сам должен был осуществлять общее руководство преступлением, заниматься оформлением документов по продаже квартиры, а Гайфуллин А.И., Стариков А.Е., другое лицо и Хадиатуллин А.Ш., являясь исполнителями преступления, выполнять его поручения, направленные на реализацию их совместного преступного умысла: доставлять и сопровождать Н. А.Е. и Е. А.Г. в государственные и иные учреждения для оформления документов, в том числе по сделке купли-продажи их квартиры, оказывать психическое и физическое воздействия на владельцев квартиры и выполнять иные поручения.

В октябре 2007 года Гайфуллин Д.Г., действуя в составе организованной группы, осуществляя реализацию совместного с Гайфуллиным А.И., Стариковым А.Е., другим лицом и Хадиатуллиным А.Ш. преступного умысла, по заранее разработанному плану совместно со Стариковым А.Е. и Гайфуллиным А.И. прибыл по адресу:…, где находились Е.А.Г., Н.А.Е. и мать последнего Н.Н.Г. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на вымогательство квартиры, Гайфуллин Д.Г. потребовал от Н.А.Е и Е. А.Г. продать квартиру с целью погашения несуществующего карточного долга Е.А.Г. в сумме … рублей. В это время Е.А.Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем не отдавал отчет своим действиям, а Н.А.Е., не желая вступать в конфликт и избегая наступления для него нежелательных последствий, на требование Гайфуллина Д.Г. не ответил. При этом Гайфуллин Д.Г. потребовал, чтобы Н.А.Е. находился дома, пояснив, что на следующий день он повезет его и Е.А.Г. для оформления доверенности на право продажи квартиры.

На следующее утро Н.А.Е., не желая отчуждать, принадлежащую ему на праве долевой собственности квартиру и передавать полученные от ее продажи денежные средства Гайфуллину Д.Г., осознавая, что без его участия квартира не может быть продана, стал скрываться от Гайфуллина Д.Г., Старикова А.Е. и Гайфуллина А.И. в квартире своих знакомых Ж.С.В. и И.В.П., расположенной по адресу: …

Гайфуллин А.И. и Стариков А.Е., реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, доставили Н.А.Е. из … в принадлежащую ему квартиру …, где их ждали Хадиатуллин А.Ш. и Гайфуллин Д.Г.

Находясь в кв. … Гайфуллин А.И. и Хадиатуллин А.Ш., осуществляя дальнейшую реализацию их преступного плана, действуя в составе организованной группы, с целью подавления воли Н.А.Е. к сопротивлению, с ведома и согласия руководителя преступного сообщества Гайфуллина Д.Г. нанесли каждый Н.А.Е. не менее двух ударов по голове и другим частям тела, причинив тем самым ему сильную физическую боль. При этом Хадиатуллин А.Ш., оказывая психологическое давление, заявил Н.А.Е., что они «все равно добьются продажи квартиры Н.А.Е.» и если он не продаст свою квартиру, то «они его вывезут на кладбище и закопают». Реально восприняв действия и слова Хадиатуллина А.Ш. и Гайфуллина А.И. как угрозу убийством, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н..Е. был вынужден согласиться с незаконными требованиями продать свою квартиру.

22 октября 2007 года Гайфуллин Д.Г. и другое лицо на автомашине … прибыли по месту жительства Н.А.Е., по адресу: …., а Стариков А.Е. и Гайфуллин А.И., руководствуясь единым с Гайфуллиным Д.Г. и другим лицом умыслом, направленным на вымогательство квартиры, действуя в составе организованной группы, на автомашине … прибыли в кв. …, куда временно были выселены Е.А.Г. и Н. Н.Г.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на вымогательство, Гайфуллин Д.Г., другое лицо, Стариков А.Е. и Гайфуллин А.И. привезли Н.А.Е. и Е.А.Г. к нотариусу Х.Н.М., где последние под угрозой физического насилия, примененного ранее Хадиатуллиным А.Ш. и Гайфуллиным А.И., против своей воли оформили на Гайфуллина Д.Г. доверенности … на право продажи принадлежащей им квартиры.

02 ноября 2007 года, в дневное время, Стариков А.Е. и Ортин С.Н. на автомашине … Е.А.Г. и Н.А.Е. в … отделение Управления Федеральной регистрационной службы …, расположенное по адресу: …, где их ждали риэлтор С.Н.Ю. и покупатель Х.Р.М. для подписания договора купли-продажи квартиры и подачи документов для регистрации.

Е.А.Г. и Н.А.Е. под угрозой физического насилия, в связи с применением его ранее Хадиатуллиным А.Ш. и Гайфуллиным А.И., против своей воли, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не желая отчуждения квартиры, подписали договор купли продажи принадлежащей им на праве долевой собственности квартиры. .. После подписания договора купли-продажи и сдачи документов для регистрации, покупатель Х.Р.М. передал риэлтору С. Н.Ю. за купленную им квартиру деньги в сумме … рублей, при этом С.Н.Ю. передала полученные ею деньги Гайфуллину Д.Г.

Добытые от вымогательства и реализации квартиры. ., принадлежащей Н.А.Е. и Е.А.Г., денежные средства были поделены организатором преступления Гайфуллиным Д.Г. между исполнителями преступления Стариковым А.Е., Хадиатуллиным А.Ш., Ортиным С.Н., другим лицом и Гайфуллиным А.И. Часть денежных средств направлена Гайфуллиным Д.Г. в «общак» преступного сообщества.

В результате преступных действий Гайфуллина Д.Г., Хадиатуллина А.Ш., Гайфуллина А.И., Старикова А.Е., Ортина С.Н., другого лица Н.А.Е. и Е. А.Г. лишились жилья и денежных средств от реализации их квартиры.

Действиями Гайфуллина Д.Г., Хадиатуллина А.Ш., Гайфуллина А.И., Старикова А.Е., Ортина С.Н., другого лица Н.А.Е. и Е.у А.Г. причинен крупный ущерб в сумме … рублей.

Подсудимый Гайфуллин Д. Г. виновным себя признал и показал, что его племянник Гайфуллин А. показал ему документы Н. и Е., в дальнейшем всеми вопросами, связанными с продажей их квартиры занимался он (Гайфуллин Д.) и все указания, связанные с эти исходили от него. Он разговаривал как с Е., так и с Н., заплатил задолженность за коммунальные услуги. Первоначально они оба были согласны продать квартиру, потом Н. поменял свое мнение, стал прятаться от них, якобы передумал продавать свое жилье, таким образом добровольная продажа жилья переросла в вымогательство.

Подсудимый Стариков А.Е. виновным себя признал и пояснил, что с целью финансовой выгоды участвовал в вымогательстве квартиры Н. и Е.. В то время он вместе с Гайфуллиным А. ездил на автомашине. , а после его ареста он по указанию Гайфуллина Д.. один пользовался данной автомашиной. В один из дней октября 2007 года он с Гайфуллиным А. приехали в ЖКО, встретили там ранее незнакомого Е., который произвел на них впечатление как человек злоупотребляющий спиртным. От него узнали, что он освободился из мест лишения свободы и хочет прописаться в свою квартиру, при нем находился пакет документов. Они пригласили его в автомашину, где предложили разменять его квартиру на квартиру меньшей площади. Гайфуллин взял документы Е., пообещав помочь с пропиской. Е. сообщил им, что вместе с ним собственником квартиры является его племянник Н. Они предложили Е. выпить. Он согласился. Они отвезли его на улицу …, хозяин которого М. был им должен. Оставив Е. с М., они поехали к Гайфуллину Д. показали ему документы Е. как вариант размена жилплощади, чтобы получить выгоду. Документы остались у Д.а, он сказал, что решит, что нужно делать. Затем они забрали Е. с … и привезли в свою квартиру на улицу …. На следующий день вновь навестили его с целью осмотреть квартиру, в это время в квартире был Н. и его мать. С ними был Гайфуллин Д.. Они договорились встретиться Н. на следующий день, но он исчез, видимо испугался не хотел переоформлять документы на квартиру. Впоследствии они неоднократно приезжали в квартиру Н. и Е., но Н. не появлялся, они с Гайфуллиным А. по указанию Д. занялись его поисками. В это время в квартире Н. оставались молодые парни, которых вызвал Гайфуллин А., они ждали Н.. Недели через две кто-то из молодых парней, находившихся в квартире позвонил и сообщил, что пришли мужчина и женщина за вещами Н.. Они с Гайфуллиным А. приехали поинтересовались где Н., мужчина и женщина ответили, что живет у них. Они поставили об этом в известность Гайфуллина Д., а сами поехали по месту жительства мужчины и женщины, и в их квартире обнаружили Н., которого доставили обратно в свою квартиру, при этом по дороге по несколько раз ударили его. Пока Н. прятался Гайфуллин Д. хотел оформить доверенность от его имени на продажу квартиры и вместо Н. приводил к нотариусу другого человека приводил к нотариусу другого человека. После того, как Н. был препровожден в свою квартиру его постоянно охраняли молодые парни, которым давал указание Гайфуллин А.

Затем Н. и Е. они с Гайфуллиным А., а затем с Ортиным стали возить по инстанциям: к риэлтору, в госрегистратуру, в ЖКО, в военкомат- оформляли документы на продажу квартиры, платили долги по коммунальным услугам, выписывали из квартиры, снимали с учета. На последней стадии при выписке Н. и Е. из квартиры к ним подключился Хадиатуллин. Во время оформления документов на продажу квартиры, Н. и Е. временно поселили в дом по улице Совхозной к М., туда же поселили и мать Н.. Деньги от продажи квартиры С. передала Гайфуллину Д. За участие в данном преступлении после продажи квартиры он получил от Гайфуллина Д. денежное вознаграждение в сумме … рублей.

Подсудимый Гайфуллин А.И. виновным себя признал и подтвердил, что он и Стариков встретили Е. в расчетном центре ЖКО, он заполнял бланк для прописки. Они разговорились, он пригласил его в автомашину, где уже сидел Стариков. В процессе общения он сообщил, что освободился из мест лишения свободы, является собственником половины квартиры …, хотел бы её разменять, чтобы жить отдельно от сестры и племянника, который является собственником второй половины квартиры. Они решили завладеть квартирой Н. и Е., изначально намеревались перепродать её, купить им другое дешевое жилье, а прибыль оставить себе. Поэтому поехали к Гайфуллину Д. за советом. Он ответил, что посмотрит, что нужно делать. Потом он вместе с ними посещал квартиру Е. и Н., беседовал с Е. и Н.

Подсудимый Ортин С.Н. виновным себя признал и подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого о том, что в один из дней в конце октября 2007 года он, Гайфуллин Д., Аксенов, Стариков и Хадиатуллин находились на квартире отца Т.С., где обсуждали вопросы группировки. Гайфуллину Д. позвонила риэлтор С. и сообщила, что на следующий день назначена сделка по переоформлению квартиры Е. и Н., чтобы они были доставлены в здание госрегистратуры.

Гайфуллин Д. отдал распоряжение ему (Ортину) и Старикову доставить Н. и Е. в госрегистратуру. Е. и Н., пока продавалась их квартира, временно проживали в доме М. по улице. .. От Старикова ему известно, что Н. скрывался от членов группировки. Они со Стариковым привезли Н. и Е. продукты питания и предупредили их, чтобы они нормально оделись, побрились и на следующий день были готовы ехать на оформление сделки. У Е. и Н. вид был испуганный, было видно, что их избивали и угрожали им. На следующий день они со Стариковым заехали за Е. и Н. и повезли их в госрегистратуру. Они беспрекословно выполняли их указания, так как были напуганы тем, что Гайфуллин Д., Хадиатуллин и Гайфуллин А. ранее угрожали им физической расправой. Они сначала заехали к риэлтору С., которая разъяснила какие еще необходимо документы для оформления сделки, затем они повезли Н. и Е. в паспортный стол, затем в ЖКО заплатили задолженность за коммунальные услуги по квартире. После того как они подъехали к зданию госрегистратуры, туда же подъехала С., они передали ей оформленные документы, затем Е. и Н. в сопровождении С. зашли в здание. Вышли они вместе с покупателем квартиры. В их присутствии С. позвонила Гайфуллину Д. и сообщила, что квартира продана, на что тот ответил, чтобы она оставила деньги за квартиру у себя, он заедет к ней в офис. Денег Н. и Е. за квартиру не передали. Они со Стариковым отвезли Н. и Е. обратно в дом по улице Совхозной, после чего в течение месяца по указанию Гайфуллина Д. возили им дрова и продукты питания, чтобы они не подали заявление в милицию. При совершении вымогательства квартиры роли участников были строго распределены Гайфуллиным Д. Деньги от продажи квартиры разделил он же (т.19 л.д. 195-201; т. 19 л.д. 135-151).

Подсудимый Хадиатуллин А.Ш. виновным себя не признал и пояснил что участия в вымогательстве квартиры Н. и Е. не принимал. После освобождения из мест лишения свободы в основном проживал в г. Йошкар-Оле и не пересекался с участниками группировки.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, cуд считает, что вина Гайфуллина Д.Г., Хадиатуллина А.Ш., Гайфуллина А.И., Старикова А.Е., Ортина С.Н., в совершении указанного выше преступления доказана.

Их виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из заявления потерпевшего Н.А.Е. усматривается, что в период времени с сентября по ноябрь 2007 года неизвестные ему лица под угрозой физической расправы, а также с применением физического насилия завладели принадлежащей ему на праве общей долевой собственности квартирой, расположенной по адресу: …, чем причинили имущественный ущерб в сумме … рублей (т.16 л.д. 48).

В судебном заседании Н.А.Е. показал, что в 2006 году он вместе со своим дядей Е. А.Г. приобрел квартиру. .. Оба они являлись собственниками этой квартиры в равных долях. Вместе с ними проживала и его мать Н.. После приобретения квартиры, Е. не успел в ней зарегистрироваться, так как был арестован за кражу и освободился из мест лишения свободы в начале октября 2007 года. Через несколько дней после освобождения Е. направился в паспортный стол для того, чтобы зарегистрироваться в квартире. Возвратился он в нетрезвом состоянии и сообщил, что к ним должны придти люди, которые обещали помочь ему с трудоустройством. Через некоторое время в квартиру пришли ранее ему незнакомые Гайфуллин Д., Хадиатуллин и Стариков.

Гайфуллин Д. заявил ему, что Е. проигрался в карты и должен Гайфуллину … рублей, а чтобы отдать долг, они должны продать квартиру. Поскольку Е. в карты не играет, он не поверил Гайфуллину и понял, что карточный долг это предлог, и у них хотят отнять квартиру, поэтому требование Гайфуллина Д. о продаже квартиры воспринял как угрозу. Продавать квартиру он не хотел, но чтобы не создалась конфликтная ситуация, он промолчал в ответ на требование Гайфуллина. В это время пришедшие ходили по квартире и осматривали её, после чего Гайфуллин сказал, что на следующий день они придут вновь и ушли. Он испугался, так как понял, что цель визита парней - отнять у них квартиру. Он сознавал, что без него квартиру продать не смогут и по совету матери, решил спрятаться. На следующий день он поселился в квартире своих знакомых Ж. и И., где прожил две недели. В связи с наступившими холодами Ж. и И. решили принести ему теплые вещи и направились за ними в его квартиру. Возвратились они вместе со Стариковым и ранее ему незнакомым Гайфуллиным А. на автомашине. .. Зайдя в квартиру, Гайфуллин А. и Стариков сказали, что наконец-то нашли его, после чего его схватили и насильно потащили на улицу к машине. Посадив в машину, оба нанесли ему по несколько ударов кулаками, в основном по голове, выбили зуб, при этом высказывали возмущение по поводу, того, что он скрывался от них, и им пришлось тратить время на его поиски, и угрожающим тоном заявили, что сейчас поедут в его квартиру, и он должен будет оформить документы. Он понял, что его заставляют продать квартиру.

Когда его завели в его квартиру, то в комнате он увидел незнакомых молодых парней и Хадиатуллина А. Ни Е., ни его матери в квартире не было. Хадиатуллин А. и Гайфуллин А. нанесли ему несколько ударов по голове и различным частям тела. При этом Хадиатуллин заявил, что они все равно добьются продажи его квартиры, а если он не выполнит их требования, то его вывезут и закопают на кладбище. Действиями парней он был реально напуган, понял, что из-за квартиры они могут его убить, был осведомлен, что они принадлежат к преступной группировке, а потому и не высказал каких-либо возражений. Затем в комнате появился Гайфуллин Д., которому парни доложили, что его (Н.) нашли, на что тот ответил, что если нашли, то будут работать. Эти слова он понял, что будут решать вопрос с его квартирой. Затем Гайфуллин Д. указал молодым парням охранять его в квартире, а сам вместе с Гайфуллиным А., Стариковым и Хадиатуллиным уехал. Под охраной молодых людей он (Н.) находился в квартире несколько дней.

Затем в квартиру приехали Стариков, Гайфуллин Д. и ранее незнакомый ему Ортин. Гайфуллин Д. сказал, что сейчас его повезут к нотариусу оформлять документы. Он понял, что поездка к нотариусу связана с продажей его квартиры, чего он делать не намеревался, и ехать к нотариусу не хотел, но его согласия никто не спрашивал, приехавшие общались с ним в приказном тоне. Он их боялся. Затем Ортин и Стариков его доставили к нотариусу на автомашине …, а Гайфуллин Д. приехал туда на своей автомашине иномарке, похожей на джип. После чего Ортин и Стариков поехали за его дядей – Е., который, как он потом узнал, был переселен из квартиры в дом незнакомого парня по улице Совхозной. По приезду Е., Гайфуллин Д. повел их к нотариусу. Находясь во взволнованном состоянии, понимая, что их выкидывают на улицу, но, будучи запуганным угрозами Гайфуллина Д. и его людей, он подписал у нотариуса какие-то документы, по его мнению, это была доверенность. Его дядя Е. также подписал документы. Он видел, что дядя тоже напуган, поскольку тоже не хотел продавать квартиру и никогда не высказывал подобного намерения. После визита к нотариусу Стариков и Ортин повезли его и Е. в Госрегистратуру для подписания договора купли-продажи квартиры. В пути следования высказывали угрозы на случай, если они с дядей не выполнят их требования. В Госрегистратуре их ждали риэлтор С. с покупателем квартиры и Гайфуллин Д.. Будучи напуганными угрозами и требованиями Гайфуллина Д. и его людей, они с Е. подписали договор купли-продажи квартиры, после чего покупатель передал риэлтору С. пачку денег, которые она положила в сумку. Их с Е. Гайфуллин Д. отвез в дом по улице Совхозной. Денег от продажи их квартиры они с Е. не получили.

Потерпевший Н. А.Е. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что если бы в его адрес не поступали угрозы от Гайфуллина Д. и его людей, если бы его не били, то он никогда не подписал доверенность на право продажи квартиры (т. 18 л.д.104-116).

В судебном заседании потерпевший Н. А.Е. указал на подсудимых Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А.И., Хадиатуллина А.И., Старикова А.Е. и Ортина С.Н., как на лиц, вымогавших у него квартиру и о действиях которых он написал в заявлении и давал показания, при этом назвал клички Гайфуллина А.И. - «...», Хадиатуллина А.И. – «…».

В протоколе принятия устного заявления потерпевшего Е. А.Г. зафиксировано, что неустановленные лица под угрозой физической расправы, а также с применением физического насилия завладели принадлежащей ему на праве общей долевой собственности квартирой, расположенной по адресу: …, чем причинили имущественный ущерб в сумме … рублей (т.16 л.д. 53-54).

Из показаний потерпевшего, исследованных в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (т.18 л.д.64), усматривается, что квартира по указанному в заявлении адресу принадлежала ему и его племяннику Н. Алексею на праве общей долевой собственности. В квартире с ними проживала его сестра – Н.- мать Алексея. В начале октября 2007 года он освободился из мест лишения свободы и 8-ого или 9 ого октября пошел в ЖКО, чтобы прописаться по месту жительства. Там он встретил ранее ему незнакомых Хадиатуллина А. и Старикова А., которые, узнав, что он освободился из мест лишения свободы, предложили отметить освобождение, на что он согласился. Парни пообещали помочь с пропиской, при этом Хадиатуллин А. взял у него паспорт, справку об освобождении и свидетельство о праве собственности на квартиру. Его же на автомашине … увезли в дом по улице Совхозной, хозяином которого являлся М. А., где угощали спиртным. По пути к М. парни предлагали ему продать квартиру, а взамен предоставить другое жилье и деньги, на что он отказался, пояснив им, что квартиру продавать не намерен, да и не может этого сделать, так как половина квартиры принадлежит на праве собственности его племяннику Н.. Вечером его привезли домой, но поскольку он находился в нетрезвом состоянии, то не видел, что происходило в квартире. Со слов сестры и племянника узнал, что к ним приезжали Хадиатуллин, Стариков и Гайфуллин Д. и сообщили Н., что Е. проиграл в кварты 300 тысяч рублей, что они должны отдать долг, для чего продать квартиру. В карты он (Е.) не играл и деньги не проигрывал, поэтому понял, что парни специально придумали повод, чтобы обмануть племянника.

На следующий день к ним пришли какие-то парни, искали племянника. От сестры он узнал, что Н. не хочет продавать квартиру, поэтому будет скрываться от парней и домой не придет. Он не видел племянника в течение месяца. В этот период времени к ним постоянно приходили парни, в том числе Хадиатуллин и Стариков - искали Н., он же продолжал скрываться от них. В квартире постоянно находились какие-то молодые ребята, охраняли их с сестрой, никуда не выпускали. В конце октября 2007 года его с сестрой Хадиатуллин и Ортин перевезли в дом …. к М.А. и забрали у них ключи от квартиры. Примерно в середине ноября 2007 года Ортин Сергей и Стариков Андрей отвезли его к нотариусу, там был уже Гайфуллин Д.. Вместо племянника привели какого-то парня, и Ортин С. предупредил его, чтобы он сказал нотариусу, что это его племянник – Н.. Под страхом физической расправы он делал все, что ему говорили Гайфуллин, Хадиатуллин, Ортин и Стариков. Но нотариус поняла, что вместо Н.А. пришел другой человек и отказалась оформить доверенность.

Примерно через неделю Ортин и Стариков снова привезли его в нотариальную контору, где он увидел своего племянника – Н. А., который был чем-то расстроен, но возможности поговорить с ним у него (Е.) не было. Там же находился и Гайфуллин Д.. Они передали документы для оформления доверенности. На вопрос нотариуса, какую доверенность оформлять, он сказал, что на продажу квартиры и приобретение другого жилья с доплатой, но Гайфуллин Д., прочитав доверенность, возразил, сказав, что такая доверенность не пойдет. Нотариус оформила другую доверенность, в которой не было предусмотрено предоставление им другого жилья и доплаты. Доверенность была оформлена на Гайфуллина Д. на право сбора документов и продажи квартиры.

Он хотел сказать нотариусу, что парни насильно забирают у него квартиру, но по общению Гайфуллина Д. и нотариуса понял, что они знакомы и его заявление бесполезно. Впоследствии Ортин и Стариков возили его и Н. по различным организациям, собирали справки, необходимые для продажи квартиры. Когда все справки были собраны, его и Н. Алексея привезли в госрегистратуру, где находились риэлтор С. и Гайфуллин Д.. По их общению он понял, что они знакомы друг с другом. У С. при себе были документы на продажу их квартиры, которые она дала им с Н. подписать без прочтения. Гайфуллин Д., Ортин и Стариков в это время находились рядом, следили, чтобы они все подписали. Там же в регистратуре находился и покупатель квартиры, который передал С. за квартиру деньги в сумме … рублей. Ни ему, ни Н.А. денег за квартиру не передавали (т. 16 л.д. 110-11; т.17 л.д. 59-62).

В ходе предварительного расследования потерпевший Е.А.Г. опознал по фотографии Старикова А.Е., Гайфуллина Д.Г., Ортина С.Н.. и Хадиатуллина А.Ш. как лиц, которые в период времени с октября по ноябрь 2007 года требовали у него продать его квартиру (т.16 л.д.126-128; 130-131;123-124; 134-135).

Оценивая показания потерпевших Е.А.Г. и Н.А.Е. суд признает их достоверными, соответствующими действительности, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу и в основном не противоречат показаниям подсудимых Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А. И., Старикова А.Е. и Ортина С.Н.

Помимо того, показания потерпевших объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Так свидетель Х.Н.М. показала, что оформляла доверенность на право продажи квартиры по … от имени двух мужчин собственников этой квартиры. Один экземпляр доверенности оставила у себя, второй выдала им.

Свидетель подтвердила правильность показаний, данных на предварительном следствии о том, что этот факт имел место 22 октября 2007 года. Она оформила две доверенности: одну от имени Е.А.Г., вторую - от имени Н.А.Е. на право продажи квартиры, собственниками которой они являлись. Доверенности были оформлены на Гайфуллина Д., который привел к ней указанных лиц (т.18 л.д.38-45).

В ходе предварительного расследования во время обыска у нотариуса Х.Н.М. и в ООО «…», - месту работы риэлтора С.Н.Ю. - был изъят ряд документов, в том числе и доверенности от 22 октября 2007 года от имени Н.А.Е. и Е. А.Г. на имя Гайфуллина Д.Г. на право продажи квартиры … (т.3 л.д. 217-218 п. 25; т.17 л.д. 88-91).

В результате осмотра указанных документов установлено, что Н.А.Е. и Е.А.Г. на основании доверенностей …. уполномочили Гайфуллина Д.Г. продать за цену на условиях по своему усмотрению принадлежащую им квартиру … (т.4 л.д. 1-26 п. 26).

Свидетель С.Н.Ю. указала на потерпевшего Н.А.Е. как на одного из продавцов квартиры по улице … и пояснила, что данную квартиру на продажу выставил Гайфуллин Д., обратившись к ней как к риэлтору. Кроме Н. продавцом квартиры выступал его родственник, то ли брат, то ли дядя. Она стала искать покупателей на квартиру, демонстрировала её предполагаемым покупателям. Во время этой процедуры присутствовали Ортин и «…», - люди из окружения Гайфуллина Д., у них находились ключи от квартиры. Квартира была продана покупателю из города Казани. Договор купли-продажи был подписан в Госрегистратуре, куда в сопровождении людей из окружения Гайфуллина Д. были доставлены продавцы квартиры, которые молча подписали договор. Деньги за квартиру покупатель передал ей, она передала их Гайфуллину Д. по его указанию.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в конце сентября 2007 года к ней в офис приехал Гайфуллин Д. и сказал, что нужно срочно продать двухкомнатную квартиру в доме. .. Через несколько дней к ней приехали подчиненные Гайфуллина Д.– парень по прозвищу «…» и Хадиатуллин А. по прозвищу «...», с которыми она поехала смотреть указанную Гайфуллиным Д. квартиру, ключи были у А. Осмотрев её, она заявила, что прежде чем продавать эту квартиру, её необходимо привести в порядок и сообщила об этом Гайфуллину Д. Впоследствии от него узнала, что по его указанию Ортин навел в квартире порядок. После чего она стала искать покупателей. На её объявление откликнулся мужчина из Казани, с которым она договорилась о дне совершения сделки по переоформлению права собственности на квартиру, о чем сообщила Гайфуллину Д. В назначенный день она подъехала к зданию госрегистратуры, где находился Гайфуллин Д.. Позже Ортин и Стариков привезли собственников квартиры, как впоследствии узнала Н. и Е.. Они стояли молча, ничего не говорили, были подавлены, как будто их «зомбировали». Ортин и Стариков постоянно находились при них, следили за ними. После оформления документов все вышли на улицу, Е. и Н. посадили в машину Ортина. Деньги за квартиру были переданы Гайфуллину Д. (т.5 л.д.241-251).

В ходе предварительного следствия потерпевший Е. А.Г. опознал по фотографии свидетеля С.Н.Ю., пояснив, что она занималась продажей его квартиры (т.16 л.д. 120-122).

Потерпевший Н.А.Е. также опознал свидетеля С.Н.Ю., как лицо, оформлявшее сделку купли-продажи его квартиры.

Свидетель Х.Р.В. пояснил, что в ноябре 2007 года он по объявлению приобрел квартиру. .. Сделка состоялась 2 ноября 2007 года в регистрационной палате. .. Риэлтор показала ему двоих мужчин сказав, что это продавцы квартиры. Договор купли-продажи подписал он и продавцы. Деньги за квартиру он передал риэлтору, она пересчитала их и положила в свою сумку, сказав, что с продавцами разберется в офисе.

Из заключения эксперта усматривается, что на накопительных жестких магнитных дисках системного блока, изъятого в ходе обыска по месту работы риэлтора С.Н.Ю., имеется информация о продаже квартиры Н.А.Е., Е. А.Г., а именно договор купли- продажи квартиры от 02 ноября 2007 года, согласно которому Н.А.Е. и Е.А.Г. продали указанную квартиру Х.Р.М. за … рублей (т.4 л.д. 96-167 приложение 109).

Из показаний свидетеля Р.Л.А. усматривается, что документы на продажу квартиры по … принес в агентство недвижимости Гайфуллин Д. (т.18 л.д. 67-71).

Свидетель К.Е.Н. пояснила, что осенью 2007 года к ней как к риэтору обратился Гайфуллин Д. и поинтересовался, нет ли покупателя на дешевую квартиру по улице. .. Она ответила, что если появится покупатель, то она ему сообщит. Позднее она встретила в регистрационной палате риэлтора С., с которой были два мужчины, как потом узнала продавцы этой самой квартиры и поняла, что С. нашла покупателя. Возле регистрационной палаты стояла автомашина Ортина – человека Гайфуллина Д.

Свидетель Н.Н.Г. показала, что в квартире … она проживала вместе с сыном- Н.А. и братом Е. Брат и сын являлись собственниками данной квартиры. 4 октября 2007 года брат освободился из мест лишения свободы и 8 или 9 октября пошел в ЖКО, чтобы прописаться, Обратно он возвратился в нетрезвом состоянии, сообщил, что документы у него забрали какие-то парни, обещали помочь с пропиской и с трудоустройством. Затем к ним в квартиру пришли Гайфуллин Д., Гайфуллин А. и Стариков А. Д. о чем-то разговаривал с сыном – Н., а А. и А. искали паспорт сына. Она поняла, что у них хотят забрать квартиру, а их выкинуть на улицу. Сын сказал, что паспорт у него на работе, привезет на следующий день. Они не хотели продавать квартиру, поэтому она посоветовала сыну не возвращаться с работы домой, скрываться. Впоследствии сын стал скрываться, домой не приходил. Его паспорт оставался в квартире, она его спрятала. Но брат, находясь в нетрезвом состоянии, указал парням место хранения паспорта сына, они его забрали. Стариков и Гайфуллин А. приезжали каждый день, искали сына. В квартире постоянно находились молодые люди, которые по указанию Гайфуллина А. охраняли их с братом в квартире, никуда не выпускали и ждали сына, при этом парни менялись: одни уходили, другие приходили. Она поняла, что это «шестерки» тех парней, которые хотели продать их квартиру. Так продолжалось 2-3 недели. Затем их с братом перевезли в дом …, хозяином которого был М.А.. С его слов она узнала, что он должен был парням деньги за их автомашину, которую он ремонтировал, а её угнали от его дома, поэтому его заставили о поселить их у себя. В этом доме их также охраняли молодые люди. Охрану поставили Стариков и Ортин С., который появился вместо Гайфуллина А., они же привозили им с братом продукты и спиртное. Е. куда-то увозили, с его слов она узнала, что его возили к нотариусу, вместо Н. нотариусу представили другого человека, но нотариус заметила это и не стала оформлять документы. После этого они еще настойчивее стали искать сына. Со слов Е. знает, что те, кто его возил, запугивали его, угрожали убийством, чтобы он подписал доверенность на право продажи квартиры. Потом парни нашли её сына, и привезли в дом, где она находилась с Е. Она заметила следы побоев на его лице и то, что у него был выбит зуб. Когда сына нашли, их вместе с Е. увезли, и они подписали все документы по переоформлению квартиры. Таким образом, их квартира не стала им принадлежать. Денег от продажи квартиры они не получили.

Свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в их квартиру неоднократно приходил и Хадиатуллин А., а в один из дней он вместе со Стариковым обыскивал квартиру, искал паспорт её сына А. В дом на улицу. .. их с Е. перевезли Хадиатуллин А. и Стариков А. С тех пор она в своей квартире больше не была, возможности забрать вещи у неё не было, так как она боялась туда идти (т. 17 л.д. 54-58; т. 18 л.д. 168-174).

Из показаний свидетеля А.А.В., которые он подтвердил в судебном заседании, видно, что он пригонял к дому М. автомашину, которую тот должен был отремонтировать. Через несколько дней данная автомашина была угнана. Разбираться с М. по поводу происшедшего приехал Стариков А. с парнями. Впоследствии от Старикова он узнал, что вопрос с угнанной машиной разрешился нормально (т.18 л.д. 221-224).

Свидетель Ф.В.С. опознал потерпевшего Н.А.Е. как человека, временно проживающего вместе со своей матерью в доме его соседа М.А. и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что в середине октября 2007 года от М. ему стало известно, что к нему в квартиру «подселили» мужчину и женщину. Навестив М., он обнаружил в его квартире посторонних и узнал, что это были Е. и Н., которых охраняли молодые парни. Н. и Е. рассказали, что их квартира находится на улице … и её хотят продать, а им подыскать другое жилье. Сын Н. – Н.А. не хочет продавать квартиру и скрывается. Они с М. стали выгонять парней, охранявших Н. и Е., но те кому-то позвонили по телефону и через 30 минут к М. приехал А.по прозвищу «…» и С. по прозвищу «…», которые ему (Ф.) сказали, чтобы он в доме М. не появлялся и пригрозили избиением. Примерно через 3-4 недели он вновь посетил М. и узнал от него, что люди, которые хотели продать квартиру Н. и Е., нашли Н. А. и также «подселили» к нему. Также М. рассказал ему, что квартиру Н. и Е. продали, другое жилье им не предоставили, денег за квартиру Н. и Е. не получили (т.17 л.д. 202-205).

В судебном заседании установлено, что прозвище «…» имел подсудимый Стариков А.Е., прозвище «…» - подсудимый Ортин С.Н.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии видно, что свидетель Н. Н.Г. опознала Ортина С.Н., Гайфуллина Д.Г., Старикова А.Е. и Хадиатуллина А.Ш. как лиц, вымогавших квартиру у её сына Н.А.Е. и брата – Е.А.Г. (т.16 л.д. 157-159; 160-163;164-166).

Свидетели Т.А.Ю., И.С.Ю. и Р.Р.Ф. подтвердили, что по указанию Гайфуллина А. И. по очереди пребывали в квартире …, где ожидая появления Н.А., охраняли его мать Н. и Е., а затем и его самого, не позволяя им покидать квартиру.

Так свидетель Т.А.Ю. опознал потерпевшего Н.А.Е. как человека, которого наблюдал в квартире дома … и пояснил, что в компании других молодых парней охранял в данной квартире мужчину и женщину по указанию своего знакомого Гайфуллина А. по прозвищу «...», который привез его в эту квартиру на автомашине … и сказал, чтобы мужчину и женщину из квартиры не выпускали и ждали сына женщины - Н., о появлении которого необходимо сразу же сообщить ему. Мужчину и женщину охраняли по два человека, при этом менялись, одни уходили, другие приходили. В один из дней в квартире появился Н., о чем он сообщил Гайфуллину А. по телефону. Позднее по указанию Гайфуллина А. он выносил мебель из данной квартиры и убирал мусор.

Свидетель И.С.Ю. показал, что в октябре 2007 года он вместе со своим знакомым В. пришел в квартиру дома по улице Щорса, где находился Т. с парнем по имени Р. Они сказали, что им нужно подождать парня, которого должны привезти. Они сидели и ждали. Затем молодой человек, которого все называли «...» завел в квартиру избитого парня и между ними состоялся разговор. Парень по прозвищу «...» требовал у избитого парня продать квартиру, на что тот отказывался. В ответ на отказ молодой человек по прозвищу «...» стал наносить парню удары руками по различным частям тела и при этом сказал, что тот по любому продаст квартиру. После чего «...» и Р. ушли, а он, Т. и В. остались в квартире по указанию «…» охранять избитого парня. От Т. он узнал, что тот не первый раз находится в этой квартире и что жильцы квартиры – мужчина и женщина.

Из показаний указанного свидетеля, данных на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, усматривается, что когда он в компании В., Т. и Р. находился в квартире по …, туда пришел парень, как впоследствии узнал его имя Хадиатуллин А. по прозвищу «...» и привел с собой молодого парня, у которого был испуганный вид, а на лице имелись ссадины. Хадиатуллин нанес ему несколько ударов кулаками по телу и требовал, чтобы он продал свою квартиру. Парень отказывался, Хадиатуллин продолжал его избивать, при этом говорил, что все равно добьется, что тот продаст свою квартиру. После чего он, Т. и В. по указанию Хадиатуллина остались в квартире охранять избитого парня (т.17 л.д. 206-210).

Свидетель Р.Р.Ф. показал, что Гайфуллин А. по прозвищу «...» привез их с Т. в одну из квартир дома по улице Щорса и указал, чтобы они ждали сына хозяйки квартиры и сообщили ему о его появлении. Вечером в квартиру пришли мужчина и женщина и стали искать какие-то вещи. О их приходе он сообщил Гайфуллину А. который приехал вместе со Стариковым. Они спросили мужчину и женщину о местонахождении сына хозяйки А., те ответили, что он находится у них. Они увезли мужчину и женщину, а минут через 10 привезли сына хозяйки квартиры.

Свидетель подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что кроме Гайфуллина А. по прозвищу «...» и Старикова по прозвищу «…» в квартире находились А. по прозвищу «...» и С. по прозвищу «…». «...» и «...» насильно затащили в квартиру молодого парня высокого роста и бросили его на диван. Он понял, что это был А. – сын хозяйки квартиры. Он не хотел заходить в квартиру, кричал, упирался ногами в пол. Затем «...» начал избивать А. кулаками по лицу и телу, требовал, чтобы он продал свою квартиру, подписал какие-то бумаги, передал им документы на квартиру. А. отказывался выполнять требования. А. по прозвищу «...» продолжал его избивать и сказал, что все равно добьется своего и тот выполнит их требования и подпишет все бумаги. А. «...» тоже несколько раз ударил А. После избиения на лице А. остались следы побоев. Затем он (Р.) отпросился домой, в квартире остались В. и Т., позднее от них узнал, что они охраняли А. двое суток (т.17 л.д. 211-216).

Свидетель Р.Р.М. подтвердил, что прозвище «…» имел подсудимый Ортин С.Н., прозвище «…» - подсудимый Стариков А.Е.

В судебном заседании установлено, что прозвище «...» принадлежало подсудимому Хадиатуллину А.И.

Из протокола предъявления лица для опознания усматривается, что потерпевший Н.А.Е. опознал Т.А.Ю., Р.Р.М. и И.С.Ю. как лиц, охранявших его в ноябре 2007 года в квартире … (т.18 л.д. 175-178; 179-182; 183-186), а свидетель Н.Н.Г. опознала этих же лиц и пояснила, что они в октябре- ноябре 2007 года в указанной квартире охраняли её и Е. А.Г. и ждали появления её сына Н.А.Е. (т.18 л.д. 187-190; 191-194; 195-198).

Из показаний свидетеля Ж.С.В. следует, что в ноябре 2007 её знакомый Н. обратился к ней и её мужу И. с просьбой пожить у них. Спустя 2-3 недели после того, как у них поселился Н., она с И. пошла в квартиру Н. за его вещами. Дверь им открыли двое молодых парней, ни Н., ни Е. в квартире не было. Вначале парни хотели их выпроводить, но она сказала, что ей нужны вещи Н.. Один из парней вышел на улицу, и она слышала, как он кому-то о них говорит. Когда парень вернулся в квартиру, закрыл дверь на ключ и сказал, чтобы они подождали. Вскоре в квартиру зашли двое молодых мужчин, одного из них звали А.. Узнав, что Н. А. живет у них, мужчины посадили их в машину …, на которой приехали и повезли к ним домой. Они зашли в квартиру и потребовали, чтобы Н. вышел. В декабре 2007 года от Н.А. она узнала, что А. и его друзья незаконно завладели квартирой Н. и Е. (т.17 л.д. 148-151).

Свидетель И.В.П., дав аналогичные показания, дополнил, что приехавшие за Н. парни, с применением силы вытолкали его из квартиры Ж. и увезли.

О применении в отношении Н.А.Е. физического насилия кроме указанных выше доказательств свидетельствует и заключение судебно-медицинской экспертизы, установившей отсутствие у него 3, 4, 5 верхних левых зубов (т.18 л.д. 146).

Потерпевший пояснил, что два зуба удалены врачом, а один ему выбил Гайфуллин А. в машине после того, как вместе со Стариковым вывели его из квартиры Ж.

Из содержания телефонных переговоров, фонограмма которых прослушана в судебном заседании, усматривается руководящая роль Гайфуллина Д.Г. в совершении указанного преступления и четкое активное исполнение своих ролей каждым из его участников (т.27 л.д. 182-252).

Анализ исследованных доказательств приводит суд к убеждению, что преступление в отношении Н.А.Е. и Е.А.Г. совершили подсудимые Гайфуллин Д.Г., Гайфуллин А.И., Стариков А.Е., Ортин С.Н. и Хадиатуллин А.Ш.

Подсудимый Хадиатуллин А.Ш. отрицал свое участие в совершении данного преступления, его участие отрицали в судебном заседании и подсудимые Гайфуллин Д. Г., Гайфуллин А. И. и Стариков А.Е.

Давая оценку показаниям подсудимых в данной части, суд находит их доводы несостоятельными, поскольку участие Хадиатуллина А.Ш. в вымогательстве квартиры потерпевших подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего Н.А.Е., который опознал Хадиатуллина в судебном заседании, назвал его прозвище и однозначно заявил о его участии в совершении преступления и его действиях по отношению к нему; показаниями свидетеля Н.Н.Г., опознавшей в ходе предварительного следствия Хадиатуллина как лицо вымогавшее квартиру у её сына и брата; показаниями свидетелей Р.Р.Ф. и И.С.Ю. утвердительно пояснивших об избиении Хадиатуллиным Н. в их присутствии и высказанных им в его адрес угрозах; показаниями подсудимого Ортина С.Н. и показаниями подсудимого Старикова, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными ими в судебном заседании (т.19 л.д. 165-174); показаниями свидетеля С.Н.Ю., данными на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, об участии Хадиатуллина в завладении квартирой Н. и Е. (т.5 л.д. 241-251).

Кроме того, сам подсудимый Хадиатуллин А.Ш. дважды в судебном заседании менял свою позицию относительно предъявленного ему обвинения в совершении указанного преступления.

Так в начале судебного следствия, отвечая на вопросы, признал себя виновным в совершении данного преступления, но по мере исследования доказательств стал отрицать свое участие в совершении вымогательства, что судом расценивается как избранный подсудимым способ защиты.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Гайфуллина Д.а Г., Гайфуллина А. И., Хадиатуллина А.Ш., Старикова А.Е. и Ортина С.Н. в завладении квартирой Н.А.Е. и Е. А.Г. путем вымогательства.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А. И., Хадиатуллина А.Ш., Старикова А.Е. и Ортина С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество и совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, организованной группой.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, после исследования всех доказательств изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить указание на «требование передачи чужого имущества и совершение иных действий имущественного характера», как вмененные излишне.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенное государственным обвинителем изменение обвинения.

Суд квалифицирует действия Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А.И., Хадиатуллина А.Ш., Старикова А.Е. и Ортина С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере, организованной группой.

В судебном заседании установлено, что Гайфуллин Д. Г., являясь руководителем преступного сообщества и структурного подразделения преступного сообщества – организованной преступной группы «...» руководил совершением преступления в отношении Н.А.Е. и Е.А.Г., участвовал сам в его совершении, разработал план вымогательства, распределил роли участников преступления: Гайфуллина А.И., Старикова А.Е., Хадиатуллина А.Ш. и Ортина С.Н., каждый из которых, являясь членом преступной группировки- участником преступного сообщества, выполнял отведенную ему роль для достижения конечного результата – получения материальной выгоды, при этом требование о передаче права на квартиру сопровождалось применением насилия в отношении Н.А.Е и угрозой убийством.

Преступными действиями Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А.И., Хадиатуллина А.Ш., Старикова А.Е. и Ортина С.Н. Н. А.Е. и Е.у А.Г. причинен материальный ущерб в сумме … рублей, что является крупным размером.

Эпизод в отношении Н.А.Е.

Ортин С.Н. открыто похитил у Н.А.Е. деньги в сумме … рублей при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2007 года, около 20 часов 00 минут, Ортин С.Н., находясь в …, узнал от Н.Н.Г., что ее сын Н.Е. получил заработную плату, и решил завладеть имевшимися у Н.А.Е. денежными средствами. С этой целью он вызвал Н. на улицу, где потребовал у него деньги в сумме … рублей, на что Н.Е. ответил отказом, после чего Ортин С.Н. с целью подавления воли Н.А.Е. к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в грудь, причинив сильную физическую боль. Н.А.Е., опасаясь за свои жизнь и здоровье, против своей воли передал Ортину С.Н. деньги в сумме 2500 рублей. Завладев денежными средствами, принадлежащими Н.А.Е., Ортин С.Н. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ортин С.Н. виновным себя признал и пояснил, что в декабре 2007 года они со Стариковым приехали по месту временного проживания Н. в дом … Во время разговора мать Н. обмолвилась, что Н. получил заработную плату. Он решил забрать у Н. деньги и вывел его на улицу, где потребовал отдать ему деньги в сумме …. рублей. Н. отказался, тогда он ударил его два раза по телу и Н. передал ему деньги в сумме … рублей.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Ортина С.Н. в совершении преступления при установленных в суде обстоятельствах доказана.

Его виновность, кроме собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Подсудимый Стариков А.Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого о том, что в декабре 2007 года они с Ортиным приехали в дом …, где проживали временно Н. и Е.. Со слов матери Н. они узнали, что он получил заработную плату. После этого Ортин вызвал Н. на улицу поговорить. Когда он (Стариков) вышел на улицу, то увидел, что Ортин нанес Н. несколько ударов руками по телу и сказал, чтобы Н. вынес … рублей. Н. испугался и вынес деньги. Ортин взял их и положил себе в одежду.

Потерпевший Н.А.Е. показал, что после продажи Гайфуллиным Д. и его людьми их квартиры, его вместе с матерью и дядей временно поселили в квартиру одного из домов на улице Совхозной, хозяин которой М. Алексей был чем-то обязан Гайфуллину. Зимой в один из дней Ортин и Стариков приехали к ним на автомашине 10-ой или 12 ой модели и привезли матери и Е. спиртное в пластиковых бутылках. Мать была в нетрезвом состоянии и обмолвилась, что он (Н.) получил зарплату. Ортин вызвал его на улицу, и стал требовать у него деньги в сумме … рублей. В ответ на его отказ Ортин нанес ему несколько ударов по голове и туловищу, продолжая требовать деньги, после чего он отдал Ортину … рублей.

Потерпевший подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что данный факт имел место примерно 10 декабря 2007 года (т.18 л.д. 104-116).

Свидетель Н.Н.Г. пояснила, что в присутствии Ортина она сказала, что её сын Н. получил зарплату, и они сами могут купить продукты. После чего она видела, как Ортин с Н. вышли на улицу, затем сын возвратился, взял деньги около трех тысяч и отдал Ортину. Впоследствии Н. рассказал ей, что Ортин требовал у него деньги и избил его.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ортина С.Н. в ограблении Н.А.Е.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Ортина С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ как грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в составе организованной группы.

Органами предварительного следствия по данному эпизоду предъявлено обвинение и Гайфуллину Д.Г. в том, что он, как руководитель и участник преступного сообщества, сознавая общественную опасность своих действий, связанных с общим руководством преступного сообщества и желая наступления общественно-опасных последствий, одобрял преступные действия всех участников своей преступной организации, в том числе и открытое хищение имущества Н. А.Е. и продолжал при совершении данного преступления руководить деятельностью структурных подразделений сообщества в целом и его активным участником Ортиным С.Н.

Действия Гайфуллина Д.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ как грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в составе организованной группы.

Государственный обвинитель в судебном заседании после исследования всех доказательств, выступая в прениях, отказался от обвинения в отношении Гайфуллина Д.Г., в связи с чем, в данной части судом вынесено соответствующее определение.

Государственный обвинитель в связи с отказом от обвинения в отношении Гайфуллина Д.Г. изменил обвинение Ортина С.Н. в сторону смягчения и просил квалифицировать его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, исключив при этом указание на «угрозу применения насилия» как предъявленное излишне.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенные прокурором изменения обвинения.

Суд квалифицирует действия Ортина С.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Эпизод кражи бензопилы в ОАО ГЗХ «…».

Стариков А.Е. совершил кражу бензопилы «Husgvarna 268» в ОАО ГЗХ «…» при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2007 года, около 08 часов 00 минут, Стариков А.Е., находясь на территории ОАО ГЗХ «…», расположенном по адресу: …, и увидев в гараже данного предприятия бензопилу марки «Husgvarna 268», решил похитить ее.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Стариков А.Е., угрожая физической расправой, заставил Н.А.Е., работавшего на указанном предприятии, похитить - вынести за пределы территории ОАО ГЗХ «…» бензопилу марки «Husgvarna268» и передать ее ему.

Н.А.Е., опасаясь за свою жизнь и здоровье, восприняв угрозу Старикова А.Е., ранее совершившего в отношении него вымогательство с применением насилия, реально, около 16 часов в этот же день вынес с территории ОАО ГЗХ «…» бензопилу марки «Husgvarna 268», стоимостью …. рублей и передал ее Старикову А.Е., который тайно завладев таким образом похищенным, с места преступления скрылся.

Преступными действиями Старикова А.Е. ОАО ГЗХ «…» причинен материальный ущерб на общую сумму … рублей.

В судебном заседании подсудимый Стариков А.Е. виновным себя признал и показал, что во время оформления документов по снятию Н. с регистрационного учета, в один из дней декабря 2007 года он отвез Н. по его просьбе по месту его работы в зелено-парковое хозяйство …. По приезду прошел вместе с Н. на территорию предприятия, где в гараже увидел бензопилу оранжевого цвета марки «Husgvarna» и решил завладеть ей. Он тихо сказал Н., чтобы тот вечером вынес пилу за пределы предприятия и передал ему. Н. стал сначала отказываться, но он настойчиво повторил ему. Когда он вновь приехал, то поставил автомашину возле забора, где Н. через забор передал ему пилу, которую он положил в багажник автомашины, а по приезду в …. продал за … рублей. Деньгами распорядился по собственному усмотрению. Его в поездке сопровождал Хадиатуллин, но его разговор с Н. относительно пилы он не слышал, а также не видел как Н. передавал ему пилу, и он клал её в багажник.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Старикова А.Е. в совершении преступления при установленных в суде обстоятельствах доказана.

Его виновность, кроме собственных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Х.А.Р. показал, что функционирующее в … общество с ограниченной ответственностью «…» в 2007 году преобразовалось в общество с ограниченной ответственностью городское зеленое хозяйство «…», которое выкупило все принадлежащее предшественнику имущество, в том числе и бензопилу «Husgvarna-268». Данная пила использовалась для спиливания деревьев на территории … и вместе с другим инвентарем хранилась в гараже, где переодевались рабочие. В декабре 2007 года эта пила была похищена. В день кражи пилы в конце рабочей смены он приехал на предприятие и обратил внимание, что территорию не покинул сварщик Н., объяснив свою задержку ожиданием транспорта. На следующий день он (Х.) узнал о краже пилы. Данная пила была приобретена за год до кражи за …. рублей, на момент кражи её остаточная стоимость составила … рублей, в связи с чем он изменяет исковые требования о взыскании с виновных материального ущерба на сумму остаточной стоимости бензопилы, а именно … рублей.

Потерпевший подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что кража бензопилы произошла в период времени с 16 часов 40 минут 06 декабря по 07 часов 07 декабря 2007 года (т.20 л.д.33; 103-104).

Потерпевший Н.А.Е., допрошенный по данному эпизоду в качестве свидетеля, пояснил, что в декабре 2007 года по месту его временного проживания на автомашине … приехали подсудимые Хадиатуллин и Стариков и сообщили ему, что он должен ехать с ними в паспортный стол, чтобы выписаться из своей квартиры. Поскольку паспортный стол был закрыт, а ему необходимо было ехать на работу в …, Хадиатуллин и Стариков отвезли его туда и вместе с ним зашли на территорию предприятия, оставив автомашину в проулке. Когда он зашел в гараж, чтобы переодеться, они заглянули внутрь гаража и увидели лежавшую на доске бензопилу иностранного производства красно-оранжевого цвета. После чего они вызвали его из гаража и, разговаривая с ним на повышенных тонах, угрожая физической расправой, потребовали, чтобы он вечером вынес им и передал эту бензопилу. Он реально испугался высказанных в отношении него угроз и предстоящей физической расправы, поэтому, когда Хадиатуллин и Стариков подъехали вечером к забору и окликнули его, он взял бензопилу и передал им её через забор. Это видел рабочий Корягин, которому он объяснил причину своих действий и сообщил, что пилу потребовали те же лица, которые отобрали у него квартиру.

Свидетель К.В.В. подтвердил правильность показаний, данных им на предварительном следствии о том, что от Н. узнал о вымогательстве у него квартиры какими-то парнями, в связи с чем, тот жил у знакомых и о том, что в один из дней декабря 2007 года около 8 часов утра он (К.) увидел возле гаража ООО «…» двух незнакомых мужчин, которые попросили его вызвать из гаража Н.. Около 16 часов этого же дня он увидел, как Н. передает кому-то через забор бензопилу. На следующий день Н. ему рассказал, что двое мужчин, которые приходили к нему утром, под угрозой физической расправы заставили его украсть для них бензопилу (т.17 л.д. 167-170).

Из показаний свидетеля М.И.А. усматривается, что инвентарь пильщика, в том числе и две бензопилы хранились в гараже. В конце рабочего дня 06 декабря 2007 года пилы находились на месте, а утром 07 декабря 2007 года, придя на работу, он узнал о краже одной из бензопил (т.20 л.д. 38).

В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что указанный выше гараж находится на территории ГЗХ «…» и отражено местонахождения бензопилы «Husgvarna-268», которая, как свидетельствуют товарный чек и гарантийный талон, приобретена предприятием 11 сентября 2006 года (т.20 л.д. 10-11; 13-14).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Старикова А.Е. в тайном хищении бензопилы «Husgvarna-268» с территории ОАО ГЗХ «…».

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Старикова А.Е. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража в составе организованной группы.

Органы предварительного следствия Хадиатуллину А.И. также предъявили обвинение в краже бензопилы в составе организованной группы, квалифицировав его действия по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

По данному эпизоду предъявлено обвинение и Гайфуллину Д.Г. в том, что он, как руководитель и участник преступного сообщества, сознавая общественную опасность своих действий, связанных с общим руководством преступного сообщества, и, желая наступления общественно-опасных последствий, одобрял преступные действия всех участников своей преступной организации, в том числе и тайное хищение имущества ОАО ГЗХ «…» и продолжал при совершении данного преступления руководить деятельностью структурных подразделений сообщества в целом и его активными участниками Стариковым А.Е. и Хадиатуллиным А.Ш.

Действия Гайфуллина Д.Г. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража в составе организованной группы.

Государственный обвинитель в судебном заседании после исследования всех доказательств, выступая в прениях, отказался от обвинения в отношении Гайфуллина Д.Г. и Хадиатуллина А.Ш., в связи с чем, в данной части судом вынесено соответствующее определение.

Государственный обвинитель в связи с отказом от обвинения в отношении Гайфуллина Д.Г.и Хадиатуллина А.Ш. изменил обвинение Старикова А.Е. в сторону смягчения и просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ принимает внесенные прокурором изменения обвинения.

Суд квалифицирует действия Старикова А.Е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ истек, в связи с чем, суд считает необходимым освободить его от наказания.

Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимых.

В соответствии с заключением судебно-психиатрических экспертиз Гайфуллин Д. Г., Карпов С.М. и Салмин Ю.Н. каким-либо психическим расстройством не страдают и не страдали им в период, относящийся к инкриминируемому им деянию. По своему психическому состоянию они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого деяния. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются (т.38 л.д.130-132; т.11 л.д.174-175; т.11 л.д. 127-128).

Оснований сомневаться в правильности этих выводов не имеется.

Суд, оценивая заключения указанных экспертиз в совокупности с другими доказательствами, считает, что в момент совершения преступления подсудимые осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими, поэтому признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

Оценивая имеющиеся в материалах дела данные, характеризующие подсудимых Гайфуллина А. И., Хадиатуллина А.Ш., Старикова А.Е., Ортина С.Н., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б., Кожину О.М., Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г., а также их поведение в ходе судебного разбирательства, ориентирование в судебной ситуации, суд не имеет оснований сомневаться и в их психической полноценности, поэтому признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении Гайфуллину Д.Г., Карпову С.М., Гайфуллину А.И, Хадиатуллину А.Ш., Галимуллину А.Т., Захарову А.Б., Кожиной О.М., Салмину Ю.Н., Ортину С.Н., Старикову А.Е., Маросинскому Э.И. и Тарояну А.Г. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого из них, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, направленные против собственности и общественной безопасности, при этом Карпов С.М. и Салмин Ю.Н. совершили особо тяжкие преступления, направленные против жизни и отличающееся повышенной степенью общественной опасности, кроме того, Карпов С.М., Маросинский Э.И. и Тароян А.Г. совершили преступления средней тяжести.

Исследуя данные о личности подсудимых, суд учитывает, что:

Гайфуллин Д. Г. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как скрытный, властный, вспыльчивый (т.38 л.д. 128); соседями характеризуется положительно как вежливый к ним и хозяйственный в семье человек.

Карпов С.М. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.38 л.д. 95; л.д. 100); по месту бывшей работы положительно (т.38 л.д. 101).

Гайфуллин А. И. по месту жительства соседями характеризуется положительно как уравновешенный, вежливый, доброжелательный человек; участковым инспектором характеризуется отрицательно как властный, вспыльчивый, имеющий склонность к совершению преступлений (т.38 л.д. 183).

Хадиатуллин А.Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно как дерзкий, склонный к употреблению спиртных напитков человек (т.38 л.д. 187); по месту бывшей работы как имеющий хорошие отношения с коллегами.

Галимуллин А.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.39 л.д.4).

Захаров А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.38 л.д.240).

Кожина О.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, стоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (т.39 л.д.9; л.д. 37).

Салмин Ю.Н. по месту бывшей учебы, месту жительства и месту службы характеризуется положительно, при этом по месту службы отмечено его участие в контртеррористических мероприятиях на территории Дагестана и Чечни и проявленные при этом мужество и героизм (т.38 л.д. 266-268).

Ортин С.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т.38 л.д. 204).

Стариков А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.38 л.д.222-224).

Маросинский Э.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.39 л.д. 16-17).

Тароян А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.47 л.д.98).

Суд признает в качестве отягчающих наказание обстоятельств рецидив преступлений у Гайфуллина Д.Г., Карпова С.М., Хадиатуллина А.Ш., Захарова А.Б., Старикова А.Е. и Ортина С.Н.

Суд исключает указание органов предварительного следствия на «особо активную роль в совершении преступлений», как отягчающие наказание обстоятельство, Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А. И., Карпова С.М. Захарова А.Б., а также указание на «совершение преступления в составе преступного сообщества», как отягчающее наказание обстоятельство, Ортина С.Н. и Старикова А.Е., кроме того, исключает указание на «рецидив преступлений» как на отягчающее обстоятельство Маросинского Э.И.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств:

явки с повинной Галимуллина А.Т. (по эпизоду хищения стройматериалов из гаражного кооператива «...»); Маросинского Э.И. ( по эпизоду приготовления к убийству С. Е.В. и незаконного оборота оружия); Салмина Ю.Н. (по эпизоду убийства С.Ю.П. и М. Т.И.); Ортина С.Н. (по эпизоду вымогательства квартиры Е.А.Г. и Н. А.Е. и ограбления Н. А.Е.); а также активное способствование Ортина С.Н., Салмина Ю.Н., Старикова А.Е., Захарова А.Б. и Маросинского Э.И. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Салмина Ю.Н., Галимуллина А.Т. и Маросинского Э.И. при назначении им наказания суд считает необходимым применить ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Салминым Ю.Н. преступления против жизни совершены в апреле 2007 года, суд считает, что в отношении него должна быть применена статья 62 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года, как улучшающая его положение.

Кроме того, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетних детей у Ортина С.Н., Гайфуллина Д. Г., Салмина Ю.Н., Галимуллина А.Т., Старикова А.Е. и совершение Салминым Ю.Н. преступления против жизни в результате психического принуждения Карпова С.М.

Суд принимает во внимание наличие малолетнего ребенка и у Кожиной О.М., но при этом учитывает, что решением суда от 17 февраля 2010 года она лишена родительских прав.

Суд учитывает наличие у Салмина Ю.Н. награды – медали Суворова за участие в выполнении специальных задач на территории Республики Чечни (т.38 л.д. 263-265).

Суд принимает во внимание состояние здоровья малолетнего ребенка Салмина Ю.Н., состояние здоровья Ортина С.Н. и наличие Почетных грамот у Захарова А.Б.

Суд также принимает во внимание раскаяние в содеянном Гайфуллина Д.Г., Карпова С.М., Гайфуллина А. И, Галимуллина А.Т., Захарова А.Б., Кожиной О.М., Салмина Ю.Н., Ортина С.Н., Старикова А.Е., Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г.

Учитывая указанные выше смягчающие и другие принятые во внимание обстоятельства в отношении подсудимых Ортина С.Н., Старикова А.Е. и Захарова А.Б., суд расценивает их как исключительные, и считает возможным назначить им наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для исправления подсудимые Гайфуллин Д. Г., Карпов С.М., Гайфуллин А. И, Хадиатуллин А.Ш., Галимуллин А.Т., Захаров А.Б., Кожина О.М., Салмин Ю.Н., Ортин С.Н., Стариков А.Е., Маросинский Э.И. и Тароян А.Г. нуждаются в изоляции от общества.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Захарова А.Б. по приговору от 16.10.2006 года и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Хадиатуллину А.Ш., совершившему преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 29.05.2006 года в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гайфуллин Д. Г., Гайфуллин А. И., Салмин Ю.Н., Стариков А.Е., Маросинский Э.И. и Тароян А.Г.совершили преступления, за которые осуждаются по настоящему приговору, до вынесения приговоров:

Гайфуллин Д. Г. и Гайфуллин А. И. от 05 сентября 2008 года; Салмин Ю.Н. от 06 июля 2007 года; Стариков А.Е. от 30 мая 2008 года; Маросинский Э.И. от 29 февраля 2008 года; Тароян А.Г. от 23 июня 2009 года, суд при назначении им окончательного наказания руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Кожина О.М. совершила преступления, за которые осуждается по настоящему приговору до вынесения приговора от 03 февраля 2009 года, по которому осуждена к условной мере наказания, суд считает, что наказание по настоящему приговору и наказание по приговору от 03 февраля 2009 года подлежат самостоятельному исполнению.

Суд считает необходимым применить в отношении Карпова С.М. организовавшего неоконченное преступление правила ст. 66 УК РФ.

В связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения Гайфуллина Д.Г. по эпизодам мошенничества в отношении ООО «...», ограбления Н.А.Е. и кражи бензопилы в ОАО ГЗХ «…», и Хадиатуллина А.Ш. по эпизоду кражи бензопилы в ОАО ГЗХ «…» в отношении них в данной части вынесены определения о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

При таких обстоятельствах, суд находит, что Гайфуллин Д. Г. и Хадиатуллин А.Ш. имеют право на частичную реабилитацию.

Право на частичную реабилитацию имеет и Карпов С.М., оправданный настоящим приговором по ч. 4 ст. 150 УК РФ по реабилитирующему основанию.

В судебном заседании потерпевшие С.И.Ю., Т.Д.А., Р.В.Н., Р.С.А., Х.А.Р., А. Ю.В., Н.А.Е. поддержали заявленные ими в ходе предварительного следствия гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного совершенными в отношении них преступлениями: С.И.Ю. на сумму … рублей; Т.Д.А. на сумму … рублей; Р.В.Н. на сумму … рублей; Р.С.А. на сумму … рублей; Н.А.Е. на сумму …. рублей; представитель ОАО ГЗХ «…» Х.А.Р. на сумму …. рублей;

потерпевший А.Ю.В. до окончания судебного следствия заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме … рублей и компенсации морального вреда в сумме … рублей.

Суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданские иски С.И.Ю., Т.Д.А., Р.В.Н., Р.С.А., Х.А.Р., А.Ю.В о возмещении материального ущерба в полном объеме и взыскать с Карпова С.М., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б. и Салмина Ю.Н. в пользу С.И.Ю. … рублей солидарно; взыскать с Карпова С.М., Захарова А.Б. и Кожиной О.М. в пользу Т.Д.А. … рублей солидарно; взыскать с Карпова С.М. и Галимуллина А.Т., в пользу Р.В.Н. … рублей солидарно; взыскать с Карпова С.М. и Галимуллина А.Т. в пользу Р.С.А. … рублей солидарно; взыскать со Старикова А.Е. в пользу ОАО ГЗХ «…» … рублей; взыскать с Карпова С.М. и Кожиной О.М. в пользу А.Ю.В. … рублей солидарно.

Рассматривая исковые требования потерпевшего Н.А.Е., суд находит необходимым удовлетворить их частично, поскольку в судебном заседании установлено, что квартира Н. и Е. была продана за … тысяч рублей, что свидетельствует о причиненном Н.А.Е. материальном ущербе в сумме … тысяч рублей, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А.И. Хадиатуллина А.Ш., Ортина С.Н.. и Старикова А.Е. в пользу Н.А.Е. … рублей солидарно.

Карпов С.М., Галимуллин А.Т., Захаров А.Б., Салмин Ю.Н., Кожина О.М., Стариков А.Е., Гайфуллин Д.Г., Гайфуллин А.И., Хадиатуллин А.Ш., Ортин С.Н. трудоспособны и имеют возможность возмещения материального ущерба потерпевшим.

Кроме того, суд считает необходимым, в соответствии со смысловым значением ст. 104.3 УК РФ обратить в пользу потерпевших С.И.Ю., Т.Д.А., А. Ю.В., Р.В.Н. и Р.С.А. автомашины, на которые в ходе предварительного следствия наложен арест: … (т.5 л.д. 76-78).

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета были компенсированы расходы на защиту в ходе предварительного следствия:

подсудимого Карпова С.М. адвокату Афанасьеву А.Г. в сумме … рублей (т.44 л.д. 158);

подсудимого Хадиатуллина А.Ш. адвокату Афанасьеву А.Г. в сумме … рублей … копеек (т.44 л.д.134-135; 252; т. 50 л.д. 112);

подсудимого Маросинского Э.И. адвокату Афанасьеву А.Г. в сумме … рубля … копеек ( т.44 л.д. 131);

подсудимого Гайфуллина Д.Г. адвокату Афанасьеву А.Г. в сумме … рублей … копеек (т.44 л.д. 136; 253);

подсудимого Гайфуллина А.И. адвокату Афанасьеву А.Г. в сумме … рублей … копеек (т.44 л.д. 137; 244);

подсудимого Ортина С.Н. адвокату Николаеву В.Г. в сумме … рублей … копеек (т.44 л.д. 140-141;250 т.50 л.д.111);

подсудимого Захарова А.Б. адвокату Антоновой Э.В. в сумме … рубля (т.44 л.д.142);

подсудимого Маросинского Э.И. адвокату Груниной Л.В. в сумме … рубля ( т.44 л.д. 132-133; 255; т. 50 л.д. 113);

подсудимого Захарова А.Б. адвокату Калюжной К.И. в сумме … рубля … копеек (т.44 л.д. 143-144; т. 50 л.д. 115);

подсудимого Старикова А.Е. адвокату Смирнову В.М. в сумме … рублей … копеек (т.44 л.д. 147-148; 251; т. 50 л.д. 114);

подсудимого Салмина Ю.Н. адвокату Валиахметову Л.В. в сумме … рублей (т.44 л.д. 149-150;256; т. 50 л.д. 116); адвокату Соколовой В.П. в сумме … рублей (т.44 л.д. 130);

подсудимой Кожиной О.М. адвокату Сумароковой И.И. в сумме … рубль (т.44 л.д. 153-154; т. 50 л.д. 109);

подсудимого Галимуллина А.Т. адвокату Франтовой И.С. в сумме … рубля … копеек (т.44 л.д. 154-155; т. 50 л.д. 110);

подсудимого Карпова С.М. адвокату Ксендзыку В.В. в сумме … рубля … копеек (т.37 л.д. 250); адвокату Сидоркиной С.М. в сумме …. рублей (т.43 л.д. 124); адвокату Кельдыбай Т.А. в сумме … рубля … копеек (т.44 л.д. 200);

подсудимого Тарояна А.Г. адвокату Исхаковой С.Х. в сумме … рубля … копеек (т.50 л.д. 117).

Определением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы за защиту в ходе судебного разбирательства:

подсудимого Хадиатуллина А.Ш. адвокату Афанасьеву А.Г. в сумме … рублей;

подсудимого Галимуллина А.Т. адвокату Франтовой И.С. в сумме … рублей;

подсудимого Старикова А.Е. адвокату Смирнову В.М. в сумме … рублей … копеек;

подсудимого Ортина С.Н. адвокату Николаеву В.Г. в сумме … рублей;

подсудимого Захарова А.Б. адвокату Калюжной К.И. в сумме … рублей; адвокату Филимоновой Н.В. в сумме …. рубля … копеек;

подсудимой Кожиной О.М. адвокату Сумароковой И.И. в сумме … рублей … копеек;

подсудимого Маросинского Э.И. адвокату Груниной Л.В. в сумме … рублей; адвокату Дьячковой Л.Р. в сумме … рубля … копеек;

подсудимого Гайфуллина А. И. адвокату Шаговой Е.В. в сумме … рубль;

подсудимого Тарояна А.Г. адвокату Данилиной С.М. в сумме … рублей. . копеек; адвокату Дьячковой Л.Р. в сумме … рубль: адвокату Исхаковой С.Х. в суме … рублей … копеек;

подсудимого Гайфуллина Д.Г. адвокату Абдуллаевой Ю.С. в сумме … рубля … копеек; адвокату Цветкову А.П. в сумме … рубля … копеек;

подсудимого Карпова С.М. адвокату Егошиной О.С. в сумме … рублей; адвокату Гениной М.А. в сумме … рублей; адвокату Филипповой М.Л. в сумме … рубль … копеек;

подсудимого Салмина Ю.Н. адвокату Ухову В.Н. в сумме … рубля; адвокату Леонтьевой О.В. в сумме … рублей … копеек; адвокату Валиахметову Л.В. в сумме … рублей. .. копеек;

Кроме того, компенсированы расходы, связанные с явкой к месту судебного разбирательства свидетеля П.С.Н. в сумме … рублей; адвокатам Николаеву В.Г. в сумме … рублей; адвокату Груниной Л.В. в сумме … рублей; адвокату Афанасьеву А.Г. в сумме … рублей; адвокату Сумароковой И.И. в сумме … рублей; адвокату Франтовой И.С. в сумме … рублей;

Согласно ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.

Оснований для освобождения Гайфуллина Д.Г., Карпова С.М., Гайфуллина А.И., Хадиатуллина А.Ш., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б., Кожину О.М., Салмина Ю.Н., Ортина С.Н., Старикова А.Е., Маросинского Э.И. и Тарояна А.Г. от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 300 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайфуллина Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г) (по эпизоду в отношении Е.А.Г. и Н.А.Е.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г) в виде лишения свободы на срок двенадцать лет;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г) (по эпизоду в отношении К. Л.П.) в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г) (по эпизоду в отношении Е.А.Г. и Н.А.Е.) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гайфуллину Д.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний шестнадцать лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Гайфуллину Д.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 05 сентября 2008 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок двадцать лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать за Гайфуллиным Д.Г. право на реабилитацию.

Карпова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) в виде лишения свободы на срок девять лет;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г) (эпизоду в отношении С.И.Ю.) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

по ч.3 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет;

по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении Т. Д.А.) в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении С.Ю.П. и В.А.В.) в виде лишения свободы на срок шесть лет;

по ч. 3 ст.33 п.п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.04) (эпизоду в отношении С. Ю.П. и М.Т.И.) в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет;

по ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «ж» ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года;

по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении Р.В.Н. и Р.С.А.) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении А.Ю.В.) в виде лишения свободы на срок шесть лет;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Карпову С.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний двадцать два года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизоду в отношении ООО «…» от 28 августа 2007 года) назначить Карпову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Карпова С.М. от наказания освободить.

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (эпизоду в отношении ООО «…» от 02 сентября 2007 года) назначить Карпову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Карпова С.М. от наказания освободить.

По ч. 4 ст. 150 УК РФ Карпова С. М. оправдать за отсутствием состава преступления.

Признать за Карповым С.М. право на реабилитацию.

Гайфуллина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении Е. А.Г. и Н.А.Е.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении К.Л.П.) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении Е. А.Г. и Н. А.Е.) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гайфуллину А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний одиннадцать лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Гайфуллину А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 05 сентября 2008 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семнадцать лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Хадиатуллина А.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении Е А.Г. и Н.А.Е.) и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении Е. А.Г. и Н. А.Е.) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Хадиатуллину А.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору от 29.05.06 г. окончательно Хадиатуллина А.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать за Хадиатуллиным А.Ш. право на реабилитацию.

Галимуллина А.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) (эпизоду в отношении С.И.Ю.) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

по ч. 3 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Галимуллину А.Т. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний шесть лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Захарова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г) (эпизоду в отношении Т.Д.А.) и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) (эпизоду в отношении С.И.Ю.) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет;

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Захарову А.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Захарову А.Б. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 16 октября 2006 года и окончательно назначить Захарову А.Б. семь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кожину О.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) (эпизоду в отношении Т.Д.А.) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) (эпизоду в отношении А.Ю.В.) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на пять лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кожиной О.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор от 03 февраля 2009 года исполнять самостоятельно.

Салмина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.04) (эпизоду в отношении С.Ю.П. и М.Т.И.), и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) (эпизоду в отношении С.И.Ю.) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;

по п.п. «а», «к» ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.96 г) в виде лишения свободы на срок тринадцать лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Салмину Ю.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний шестнадцать лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Салмину Ю.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 06 июля 2007 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок девятнадцать лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ортина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении Н. А.Е.) и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03 г.) (эпизоду в отношении Н. А.Е.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ортину С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Старикова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ОАО ГЗХ «…») и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Старикову А.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 30 мая 2008 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ОАО ГЗХ «…») назначить Старикову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ Старикова А.Е. от наказания освободить.

Маросинского Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Маросинскому Э.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 29 февраля 2008 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Тарояна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Тарояну А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 23 июня 2009 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства:

Гайфуллину Д.Г. - с 21 декабря 2007 года;

Карпову С.М. - с 29 ноября 2007 года:

Гайфуллину А.И. - с 26 октября 2007 года;

Хадиатуллину А.Ш. - с 22 января 2008 года;

Салмину Ю.Н. - с 29 мая 2007 года;

Ортину С.Н. - с 22 января 2008 года;

Старикову А.Е. - с 29 марта 2008 года;

Маросинскому Э.И. - с 20 августа 2007 года;

Тарояна А.Г. - с 23 июня 2009 года.

Меру пресечения Гайфуллину Д.Г., Карпову С.М., Гайфуллину А.И., Хадиатуллину А.Ш., Салмину Ю.Н., Ортину С.Н., Старикову А.Е., Маросинскому Э.И., Тарояну А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Меру пресечения Галимуллину А.Т., Захарову А.Б., Кожиной О.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба:

с Карпова С.М., Галимуллина А.Т., Захарова А.Б. и Салмина Ю.Н. в пользу С.И.Ю. … рублей солидарно;

с Карпова С.М., Захарова А.Б. и Кожиной О.М. в пользу Т.Д.А. … рублей солидарно;

с Карпова С.М. и Галимуллина А.Т. в пользу Р. …рублей, в пользу Р.С.А. …рублей солидарно;

со Старикова А.Е. в пользу ОАО ГЗХ «…» … рублей;

с Карпова С.М. и Кожиной О.М. в пользу А. Ю.В. … рублей солидарно;

с Гайфуллина Д.Г., Гайфуллина А.И., Хадиатуллина А.Ш., Ортина С.Н. и Старикова А.Е. в пользу Н.А.Е. … рублей солидарно.

Обратить в пользу потерпевших С.И.Ю., Т.Д.А., А. Ю.В., Р.В.Н. и Р.С.А. автомашину ….

Взыскать в доход государства процессуальные издержки:

с Гайфуллина Д.Г. - …рублей … копеек;

с Карпова С.М. - … рублей … копеек;

с Гайфуллина А. И. - … рубль … копеек;

с Хадиатуллина А.Ш. - … рублей … копеек;

с Галимуллина А.Т. - … рубль … копеек;

с Захарова А.Б. -. .. рублей … копеек;

с Кожиной О.М. - … рубль … копеек;

с Салмина Ю.Н. - … рублей … копеек;

с Ортина С.Н. - …рубля … копеек;

со Старикова А.Е. – … рубля;

с Маросинского Э.И. - …рублей … копеек;

с Тарояна А.Г. - …. рублей … копеек;

Вещественные доказательства:

- трусы, трико, брюки (джинсы) и куртку, принадлежащие подсудимому Карпову С.М. - возвратить осужденному Карпову С.М.;

-документы, изъятые 07.02.08 года в квартире …; документы, изъятые в ходе проведения обыска … – возвратить по принадлежности;

- предметы и документы, изъятые в ходе обыска в ООО «…», документы, изъятые в ООО «….» - возвратить по принадлежности;

предметы и документы, изъятые в ходе обыска в квартире …; предметы, изъятые в ходе обыска в квартире … – возвратить по принадлежности;

предметы и документы, изъятые в ходе обысков в квартире … – возвратить по принадлежности;

-документы, изъятые во время обысков у нотариуса Х.Н.М. – возвратить по принадлежности;

- документы, изъятые во время выемок и обысков в … отделе УФРС … – возвратить по принадлежности;

-документы, изъятые во время выемок и обысков в МУП «…»; документы, изъятые на основании постановления от 19 мая 2008 года; документы, изъятые в ООО «…»; документы ООО «…»; паспорта, изъятые у свидетеля П.С.Н.; документы, изъятые в … ПЗУ «…», поквартирную карточку - возвратить по принадлежности;

- сотовый телефон, изъятый у подозреваемого Ортина С.Н. – возвратить осужденному Ортину С.Н.;

- сотовый телефон, изъятый у подозреваемого Хадиатуллина А.Ш. – возвратить осужденному Хадиатуллину А.Ш.;

- два ключа от автомашины …, сберкнижка на имя Гайфуллина Д.Г., СИМ-карта …, изъятые в ходе обыска в квартире … – возвратить осужденному Гайфуллину Д.Г.;

- блокнот, изъятый в ходе обыска в квартире … – возвратить осужденному Хадиатуллину А.Ш.;

-сберегательную книжку на имя С.И.Ю. – возвратить потерпевшему С.И.Ю.;

- сберегательную книжку на имя А.Ю.В. – возвратить потерпевшему А.Ю.В.;

- мультимедийную акустическую систему, DVD-плеер, пульт дистанционного управления DVD-плеером, руководство по эксплуатации, монитор, системный блок, коврик для компьютерной мышки, микроволновую печь, домашний кинотеатр - возвратить по принадлежности;

- чехол с заднего сиденья автомашины – возвратить свидетелю Х.М.А.;

- марлевые тампоны, постановление по делу об административном правонарушении, записную книжку, три фрагмента веток дерева, четыре гильзы охотничьих патронов, телефонную книгу, шапку с прорезями, блокнот, изъятый у Т.Д.В., блокнот, 13 листов формата А-4, два государственных регистрационных автомобильных номера А 972 НЕ – уничтожить;

- аудиозаписи телефонных разговоров Гайфуллина Д.Г., аудио и СД-записи телефонных разговоров Галимуллина А.Т., аудио и СД-записи телефонных разговоров Карпова С.М., СД-записи телефонных разговоров Кожиной О.М., аудио и СД-записи телефонных разговоров Захарова А.Б., аудиозаписи телефонных разговоров С.Н.Ю. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Гайфуллиным Д.Г., Карповым С.М., Гайфуллиным А.И., Хадиатуллиным А.Ш., Галимуллиным А.Т., Салминым Ю.Н.., Ортиным С.Н., Стариковым А.Е., Захаровым А.Б., Кожиной О.М., Маросинским Э.И., Тарояном А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.И. Рямзаева

Судьи: С.В. Русакова В.И. Нагорин

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года