Приговор по ч. 1 ст.297 УК РФ.Оскорбление свидетеля в суде



                                                                                                          Дело № 2-24/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 25 августа 2010 года

   

    Верховный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Сысоевой Н.Е.

с участием государственного обвинителя –  заместителя прокурора Республики Коми Саттарова В.С.

защитника-адвоката Хомяк А.Н., предоставившей удостоверение № 538, ордер № 33 от 25 августа 2010 года,

подсудимого Андрияускаса С.А.

при секретаре судебного заседания Козловой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 августа 2010 года материалы уголовного дела в отношении

     Андрияускаса С.А., родившегося Дата обезличена в г. ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Коми, г. Емва, ул. Совхозная, 16-1, со средним образованием, холостого, без определенного места работы и учебы, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого, осужденного:

      9 июля 2010 года приговором Княжпогостского районного суда Республики Коми по ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

      12 июля 2010 года приговором Княжпогостского районного суда Республики Коми по ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

установил:

     Андрияускас С.А. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года в период с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов Дата обезличена минут в зале судебного заседания - кабинете ..., расположенном по адресу: ..., состоялось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела № 1-9/2010 в отношении Андрияускаса С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132, п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ.

      Андрияускас С.А. в период с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, участвуя в судебном заседании в качестве подсудимого по уголовному делу № 1-9/2010, во время допроса свидетеля ФИО1 в присутствии других участников уголовного судопроизводства: председательствующего судьи ФИО2, секретаря судебного заседания ФИО3., государственного обвинителя ФИО4., подсудимых ФИО5., ФИО6., защитников ФИО7., ФИО8., ФИО9., сотрудников отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Княжпогостскому району ФИО10., ФИО11., судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности суда отдела судебных приставов по Княжпогостскому району ФИО12., нарушая установленный уголовно-процессуальным законом Российской Федерации порядок осуществления правосудия, создавая в зале судебного разбирательства обстановку нервозности, тем самым мешая суду всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, что негативно сказывается на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по представлению и исследованию доказательств, подрывая авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства, при наличии символов государственной и судебной власти, осознавая преступленный характер своих действий, будучи недовольный изобличающими его показаниями участника судебного заседания- свидетеля ФИО1., имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, публично словесно в неприличной форме высказал в адрес ФИО1. нецензурные, оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие личность последнего как человека, чем совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. 

      На предварительном слушании обвиняемый Андрияускас С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, дело было назначено к рассмотрению в особом порядке.

      В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Суд считает возможным продолжить рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что ходатайство Андрияускасом С.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, санкция ч.1 ст.297 УК РФ не предусматривает лишения свободы.

      Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Действия Андрияускаса С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

      Совершенное Андрияускасом С.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, направлено против правосудия.

      Андрияускас С.А. воспитывался в детском доме, характеризовался крайне отрицательно л.д.67), в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно л.д.69), по месту жительства характеризуется как дерзкий, скрытный, агрессивный, склонный к употреблению спиртных напитков л.д.64), с 2006 года находился на учете у нарколога с диагнозом: «употребление с вредными последствиями летучих растворителей, алкоголя». Оснований не доверять представленным характеристикам у суда не имеется. Характеристика из МОУ «Детский дом г.Емвы» дана лицами, длительное время занимавшимися воспитанием Андриясукаса С.А., с данной характеристикой согласуется и характеризующий материал по месту жительства и по месту содержания в следственном изоляторе.

      Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

      Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде обязательных работ.

      В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора.

      Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Андрияускаса С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

      В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 9 июля 2010 года и по приговору Княжпогостского районного суда Республики Коми от 12 июля 2010 года и окончательно определить Андрияскусу С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания отбытое им наказание с 3 марта 2009 года по 24 августа 2010 года.

       До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Андрияскаса С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.  

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный суд Республики Коми в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Андрияускаса С.А.- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Андрияускас С.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                         Председательствующий: