Дело № 2-30/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Корткерос 25 октября 2010 года Верховный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Сысоевой Н.Е. с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Коми Лобановой А.Н. защитника-адвоката Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229, ордер № 725 от 25 октября 2010 года, подсудимого Ферина А.В. при секретаре судебного заседания Сарвилиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ферина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее судимого: 24.11.2008 г. приговором Корткеросского районного суда по п. «г» ч.2 ст.117, 156, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, 31.05.2010 г. приговором Мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми по ст.70 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы, осужденного приговором мирового судьи Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми от 03 августа 2010 года по ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, установил: Ферин А.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания ..., расположенного в ..., состоялось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела № в отношении Ферина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119 УК РФ. Ферин А.В., участвуя в судебном заседании в качестве подсудимого, в период времени с ... до ... во время допроса свидетеля ФИО1 в присутствии других участников уголовного судопроизводства: председательствующего судьи ФИО2, секретаря судебного заседания ФИО3, государственного обвинителя ФИО4, защитника ФИО5, потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО7, а также сотрудников Конвойной службы ... ФИО8, ФИО9, нарушая установленный уголовно-процессуальным законом Российской Федерации порядок ведения судебного заседания, создавая в зале судебного разбирательства обстановку нервозности, тем самым мешая суду всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, что негативно сказывается на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по представлению и исследованию доказательств, подрывая авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства, при наличии символов государственной и судебной власти, имея умысел на унижение чести и достоинства ФИО1, публично высказал в ее адрес нецензурные, оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие личность ФИО1 как человека, чем совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Неоднократные распоряжения председательствующего о недопустимости оскорбления свидетеля и нарушения порядке в зале судебного заседания Ферин А.В. проигнорировал, в связи с чем, на период допроса свидетеля ФИО1 был удален из зала судебного заседания. В судебном заседании подсудимый Ферин А.В. признал вину в нарушении порядка судебного заседания, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался, полностью подтвердив свои показания в ходе дознания, где допрошенный в качестве подозреваемого (т.1 л.д.50-53) показал, что признает факт высказывания в судебном заседании нецензурных выражений в адрес ФИО1, но последняя других слов не заслуживает. Вина Ферина А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она допрашивалась в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу в отношении Ферина А.В., который в присутствии судьи ФИО2, секретаря судебного заседания, адвоката подсудимого, потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО7, сотрудников конвоя выражался в ее адрес нецензурными словами, унизив ее честь и достоинство. В результате действий Ферина А.В. она была подавлена, расстроена, затруднялась давать показания. (т.1 л.д.79-82) Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с ... до ... в зале судебного заседания ... рассматривалось уголовное дело в отношении Ферина А.В. В период с ... до ... в ходе допроса свидетеля ФИО1 Ферин А.В. в присутствии председательствующего судьи ФИО2, государственного обвинителя ФИО4, защитника ФИО5, потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО7 и сотрудников конвоя ФИО8, ФИО9 публично в грубой неприличной форме громко высказывал в адрес ФИО1 оскорбления с применением нецензурных слов. На неоднократные распоряжения судьи ФИО2 о недопустимости оскорбления свидетеля ФИО1 и недопустимости нарушения порядка судебного заседания не реагировал, был удален из зала судебного заседания на время допроса свидетеля ФИО1 После этого присутствующие в зале лица долго не могли успокоиться. (т.1 л.д.46-47) Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО10 полностью подтвердили показания потерпевшей и свидетеля ФИО3 Показания потерпевшей и свидетелей также подтверждаются протоколом судебного заседания по уголовному делу №, где отражены высказыванные Фериным А.В. слова в адрес свидетеля ФИО1 и действия подсудимого, не реагировавшего на замечания председательствующего судьи, за что подсудимый был удален из зала судебного заседания на период допроса ФИО1 (т.1 л.д.37-44). Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы высказанные Фериным А.В. слова являются инвективными и относятся к зоосематическим метафорам. Эти слова содержат негативные оценки адресата речи, которым является ФИО1, и выражают грубую экспрессию неодобрения, презрения, пренебрежения, содержат отрицательную характеристику, выраженную в грубой форме относительно ее личности. Употребление бранных слов грубо нарушает нормы общественной морали, унижает честь и достоинство человека, по отношению к которому эти слова употреблены. (т.1 л.д.98-103) Представленные сторонами доказательства суд оценивает как допустимые, поскольку они собраны с соблюдением требований УПК РФ, достоверные, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу и фактическим обстоятельствам дела. Совокупность представленных доказательств достаточна для разрешения данного дела. В судебном заседании достоверно установлено, что оскорбительные высказывания Ферина А.В. в адрес ФИО1 были направлены на унижение чести и достоинства последней. Оскорбление было нанесено в официальной судебной обстановке. Действия Ферина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Совершенное Фериным А.В. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, направлено против правосудия. Ферин А.В. ранее судим, ..., за период содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы- положительно, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественном месте в состоянии опьянения, лишен родительских прав .... Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не установлено. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Ферина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи Сторожевского межрайонного судебного участка от 03 августа 2010 года, определив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 15 дней в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое по приговору от 3 августа 2010 года наказание в период с 01 мая 2010 года по 24 октября 2010 года. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Ферина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовав в зале суда. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Ферина А.В.- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Ферин А.В. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: