Убийство и покушение на убийство двух лиц



Дело № 2-26/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ухта Республики Коми 30 сентября 2010 года

Верховный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Терентюка Р.В.,

при секретарях Фраер О.В., Занегиной И.В.,

с участием государственного обвинителя Ткачук Т.Ф.,

защитника Тарасова Б.М., предъявившего удостоверение № 281, ордер № 396,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ухта Республики Коми уголовное дело по обвинению:

Криницына А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ..., ..., проживающего ..., работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Криницын А.В. умышленно причинил смерть ФИО3 и покушался на умышленное причинение смерти ФИО1, т.е. на убийство двух лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 25 декабря до 01 часа 26 декабря 2009 года Криницын А.В. распивал спиртное с ФИО3 и ФИО1 в квартире .... В ходе распития между подсудимым с одной стороны и ФИО3 и ФИО1 с другой стороны произошла ссора, в результате чего у Криницына А.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство потерпевших.

С этой целью подсудимый медицинским скальпелем умышленно нанёс ФИО3 один удар в область грудной клетки, причинив последнему колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающую в полость перикарда со слепым ранением переднебоковой стенки правого желудочка сердца, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью, осложнилась массивной кровопотерей, а также причинил ФИО3 поверхностную резаную рану тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, которая не причинила вреда здоровью.

После этого Криницын А.В. умышленно, с целью убийства, медицинским скальпелем нанёс ФИО1 не менее трёх ударов в область грудной клетки и спины. ФИО1, оттолкнув подсудимого, попытался скрыться в кухне. Криницын А.В., желая довести преступление до конца, выбил стекло двери кухни, проник в кухню и попытался нанести ФИО1 множественные удары скальпелем, однако последнему удалось увернуться от них. Затем подсудимый умышленно нанёс ФИО1 удар в область левой руки. В это время пришедшие на помощь ФИО3 и ФИО4, который также находился в указанной квартире, смогли обезоружить подсудимого и пресечь его дальнейшие противоправные действия.

В результате действий Криницына А.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны подмышечной области справа, проникающей в правую плевральную полость, с развитием правостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; двух колото-резаных ран в области спины справа и резаной раны верхней трети левого предплечья, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью.

В результате активного сопротивления ФИО1, вмешательства третьих лиц и своевременной медицинской помощи, т.е. по независящим от Криницына А.В. обстоятельствам, смерть ФИО1 не наступила.

От полученного несовместимого с жизнью колото-резаного ранения грудной клетки ФИО3 скончался через непродолжительное время в хирургическом отделении Сосногорской центральной районной больницы. Непосредственной причиной его смерти явилась острая массивная кровопотеря.

Подсудимый Криницын А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия Криницын А.В. показал (т.1 л.д.95-99), что с 22 ноября 2009 года проживал в съёмной квартире ..., вместе с членами бригады ФИО1, ФИО4, ФИО5, И6 и И7, чьи фамилии не знает. ФИО3 приезжал периодически в командировки. Отношения со всеми были нормальными. 25 декабря 2009 года после работы их бригаду довезли до дома. На предприятии всем ... подарили по бутылке шампанского, которое стал распивать. Около ... присоединился к ФИО3 и ФИО1, которые распивали водку. Дальнейшие события помнит фрагментарно. Между ним и ФИО3 возникла ссора, из-за чего, не помнит. ФИО3 оскорбил его, стал выгонять из квартиры. Пошёл в коридор, оделся. Что было дальше, не помнит. Когда пришёл в себя, его на полу удерживал ФИО4. Одежда была в крови. Скальпель, который был обнаружен в квартире, принадлежит ему.

Гражданские иски потерпевших Криницын не признал, т.к. у него нет денег. ....

Потерпевшая ФИО2, .... 24 декабря 2009 года ФИО3 уехал в командировку в г.Сосногорск. 26 декабря 2009 года от главного инженера ... узнала, что муж был убит. Примерно в январе 2010 года она встречалась с ФИО1, который рассказал, что между ФИО3 и Криницыным произошла ссора, в ходе которой Криницын нанёс ФИО3 удар скальпелем в грудь.

ФИО2 обратилась с гражданским иском к подсудимому, в котором просит взыскать с Криницына компенсацию морального вреда в сумме один миллион рублей. Она и дочь сильно переживали потерю мужа и отца. ФИО3 был кормильцем в семье.

Потерпевший ФИО1 показал, что с Криницыным и ФИО3 работал на одном предприятии. Отношения с ними были нормальными. Они работали вахтовым методом в г.Сосногорске. Проживали в съёмной квартире .... В квартире также проживали ФИО5, ФИО4, ФИО8. 25 декабря 2009 года после работы они все вместе распивали спиртное в квартире по поводу приезда ФИО3. В ходе распития спиртного Криницын стал предлагать потерпевшему выйти на улицу подраться. Тот отказался. Когда все стали расходиться спать, Криницын опять стал приставать к потерпевшему. ФИО3 вмешался в конфликт, сказал, что никто драться не будет. Все легли спать. Потерпевший что-то сказал подсудимому, вероятно, что тот сильно пьян. Криницын встал с кровати, подошёл к потерпевшему и стал выкручивать ему кисть правой руки. На шум пришёл ФИО3, встал между ними. Криницын четыре раза ударил ФИО3 кулаком по лицу. Тот повалил подсудимого на кровать и стал удерживать, чтобы успокоить. Ударов он не наносил. Криницын успокоился. Все опять легли спать. В это время Криницын сказал, что всех перережет. ФИО4 испугался угрозы и сказал, что спать с подсудимым в одной квартире не будет. ФИО4 и потерпевший пошли курить на кухню. ФИО3 сказал Криницыну, чтобы тот уходил из квартиры. Подсудимый пошёл в прихожую, оделся, но не ушёл, а стоял там. Когда ФИО3 проходил около него, Криницын нанёс ему удар скальпелем в грудь спереди. От удара ФИО3 упал на спину, началось кровотечение. Затем Криницын подбежал к ФИО1 и нанёс скальпелем три удара в область правой лопатки. Потерпевший испугался, забежал на кухню и закрыл дверь. Криницын разбил окно в двери кухни и зашёл туда. Там он пытался нанести удары скальпелем потерпевшему, но тот уворачивался. Когда ФИО1 попытался перехватить руку подсудимого со скальпелем, тот нанёс ему удар по левой руке, перерезал вену. Сразу сильно пошла кровь. ФИО4 перевязал руку потерпевшего, и тот ушёл в комнату, где потерял сознание. Как узнал позже, ФИО3 удерживал Криницына, пытался забрать у него скальпель. О смерти ФИО3 узнал, когда находился в больнице.

ФИО1 заявил гражданский иск. Просит взыскать с подсудимого сто тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Из-за действий подсудимого он испытывал физическую боль, боялся умереть, сильно переживал происходящее. В больнице провёл десять дней. В настоящее время его рука работает не так как раньше.

Свидетель ФИО9, начальник ... участка ..., показала, что Криницын, ФИО3 и ФИО1 работали на её предприятии. 25 декабря 2009 года после работы всех работников развезли по домам. Около часа ночи ей позвонили из милиции и попросили прийти в квартиру, где проживали Криницым и потерпевшие. Там она увидела кровь на полу и стенах, битое стекло около кухни. О происшедшем знает только со слов других лиц. Около четырёх часов утра в милиции она видела Криницына. На её вопрос, что тот наделал, ведь потерпевшие могут умереть, он ответил, что так им и надо, не надо было его обижать. Позже утром узнала, что ФИО3 умер.

Свидетель ФИО10, ..., показала, что о смерти брата узнала 26 декабря 2009 года. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно. Семья ФИО3 тяжело переживала его смерть.

Свидетель ФИО11 пояснил, что об обстоятельствах совершения преступлений ему ничего не известно.

Свидетель ФИО12, стажёр-милиционер ППС ОВД г.Сосногорска, показал, что в декабре 2009 года, дату не помнит, находился на дежурстве с милиционером ФИО15. Им поступил вызов из дежурной части ОВД о драке в квартире .... Когда они прибыли по адресу, там уже находились медицинские работники. На полу квартиры была кровь. В двери, которая вела на кухню, было разбито стекло. В кухне на полу лежали двое мужчин. Тот, что был сверху, пояснил, что удерживает второго, т.к. тот дрался. У мужчины, который был сверху, было ранение на груди. В квартире также находился ещё один мужчина, у которого была порезана рука. Обстоятельства совершения преступлений свидетелю не известны.

По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО4 (т.1 л.д.23-26), ФИО8 (т.1 л.д.27-29), ФИО5 (т.1 л.д.52-53), ФИО19 (т.1 л.д.58-62), ФИО13 (т.1 л.д.69-71), ФИО14 (т.1 л.д.72-74), ФИО15 (т.1 л.д.75-77), ФИО16 (т.1 л.д.78-80), ФИО17 (т.1 л.д.127-128), ФИО18 (т.1 л.д.136).

Свидетель ФИО4 показывал, что 25 декабря 2009 года вечером Криницын, ФИО1 и ФИО3 употребляли спиртное на кухне квартиры .... Свидетель пошёл спать. Проснулся около 00 часов 30 минут от громкого разговора: Криницын, ФИО3 и ФИО1 о чём-то спорили. От ФИО3 и ФИО1 узнал, что Криницын угрожал порезать всех, кто находится в квартире. ФИО3 сказал Криницыну, чтобы тот собирал вещи и уезжал .... Криницын ушёл в коридор. Примерно через две минуты свидетель услышал вскрик ФИО3. Криницын пошёл в сторону ФИО1. Что произошло, свидетель не видел, но ФИО1 схватился за свою левую руку и забежал в кухню. У Криницына в руке был медицинский скальпель. ФИО3 попытался его остановить, отобрать скальпель, повалил его на пол. В это время свидетель увидел, что у ФИО1 имеется рана на предплечье левой руки, из которой шла кровь. Свидетель перетянул руку ФИО1 полотенцем. Потом стал помогать ФИО3, выбил из рук Криницына скальпель. На тот момент ФИО3 уже терял сознание. Далее приехала Скорая помощь и сотрудники милиции. До их приезда Криницына удерживали на полу.

Свидетель ФИО8 пояснял, что 25 декабря 2009 года приехал на вахту в г.Сосногорск, где был поселён в .... Около 22 часов лёг спать. После 00 часов услышал голос ФИО3, который просил ему помочь. В квартире увидел кровь. На полу около кухни лежал Криницын, которого удерживали ФИО3 и ФИО4. Криницын пытался вырваться, но не мог. В комнате на диване лежал ФИО1. Рука у него была обмотана полотенцем.

Свидетель ФИО5 показывал, что 25 декабря 2009 года приехал в съёмную квартиру .... Около 22 часов лёг спать. Проснулся после полуночи от шума. На кухне на полу лежал Криницын, которого держали ФИО3 и ФИО4. У ФИО1 был большой порез на левой руке. ФИО1 пояснил, что Криницын взял скальпель и стал всех резать. Стекло в двери кухни было разбито, в квартире на полу и стенах была кровь. Свидетель вызвал Скорую помощь.

Свидетель ФИО18, фельдшер Скорой помощи, поясняла, что 26 декабря 2009 года выезжала по вызову в квартиру .... У одного молодого человека было резаное ранение. Оказала ему первую помощь.

Свидетель ФИО13, проживающая по соседству с квартирой, в которой было совершено преступление, поясняла, что вечером 25 декабря 2009 года слышала шум борьбы .... После полуночи сообщила о шуме в милицию.

Свидетель ФИО17, проживающая по соседству с квартирой, в которой было совершено преступление, показывала, что 25 декабря 2009 года после 22 часов 30 минут услышала шум. Откуда он, не поняла. Около полуночи её разбудила дочь и сказала, что ... слышны крики мужчин.

Свидетель ФИО15, милиционер ОВД по г.Сосногорску, показывал, что 25 декабря 2009 года заступил на дежурство со стажёром ФИО12. 26 декабря 2009 года около полуночи получил вызов из ОВД о том, что в квартире ... шумят. Прибыв туда, увидел машину Скорой помощи. В квартире на полу лежал мужчина, которого удерживали. Ему пояснили, что этот мужчина кого-то порезал. После приезда оперативной группы он с ФИО12 покинули квартиру.

Свидетель ФИО14, работавший на одном предприятии с подсудимым, показывал, что со слов коллег знает, что Криницын после употребления спиртного становился агрессивным, от него прятали все острые предметы.

Свидетель ФИО19, ... охарактеризовал Криницына А.В. с положительной стороны. По обстоятельствам преступления пояснить ничего не смог.

Свидетель ФИО16, генеральный директор ..., пояснял, что его предприятие работает на территории Сосногорского района. Криницын работал на предприятии .... Подсудимого охарактеризовал с положительной стороны. Об обстоятельствах преступления ему ничего не известно.

Скорая помощь для оказания помощи потерпевшим была вызвана в 1 час 26 декабря 2009 года (т.1 л.д.241, 242).

При осмотре квартиры ... обнаружены пятна и лужи вещества бурого цвета в коридоре и на кухне. На полу кухни лежал медицинский скальпель, который был изъят (...).

26 декабря 2009 года у Криницына А.В. были изъяты полуботинки, футболка, джинсовые брюки, свитер. На всех предметах имелись пятна бурого цвета (т.1 л.д.41-44).

В соответствии с заключением эксперта № 17/190-09/12-10 причиной смерти ФИО3 явилась острая массивная кровопотеря вследствие причинённого колото-резаного ранения грудной клетки справа по окологрудной линии на уровне 3-го межреберья, проникающая в грудную клетку справа и в полость перикарда, с ранением передне-боковой стенки правого желудочка сердца, с развитием гемоперикарда и правостороннего гемоторакса. Смерть констатирована 26 декабря 2009 года в 4 часа 05 минут в хирургическом отделении Сосногорской ЦРБ.

При исследовании трупа ФИО3 выявлены: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа на уровне 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающую в полость перикарда со слепым ранением переднебоковой стенки правого желудочка сердца, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью, осложнилась массивной кровопотерей, а также поверхностная резаная рана тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти, которая не причинила вреда здоровью. Телесные повреждения могли быть причинены скальпелем, представленным на экспертизу. Между проникающим ранением грудной клетки и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

После получения телесных повреждений ФИО3 мог совершать самостоятельные действия в срок до нескольких десятков минут (т.1 л.д.191-193).

В соответствии с заключением эксперта № 17/47-10/45-10 у ФИО1 выявлены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны подмышечной области справа, проникающей в правую плевральную полость, с развитием правостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; двух колото-резаных ран в области спины справа и резаной раны верхней трети левого предплечья, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицирующиеся как причинившие лёгкий вред здоровью. Все телесные повреждения были причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар (т.1 л.д.213-214).

В соответствии с заключением эксперта № 17/484-09/487-09 у Криницына А.В. обнаружены поверхностные резаные раны ладонных поверхностей 1-го и 5-го пальцев правой кисти, не причинившие вреда здоровью. Раны могли быть причинены в период с 25 по 26 декабря 2009 года от воздействия лезвия клинка, не исключается и медицинским скальпелем, представленным на экспертизу (т.1 л.д.204-205).

Исследовав доказательства по делу, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Криницына А.В.

В основу приговора суд кладёт показания потерпевших ФИО1, ФИО2, которые подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО11, ФИО19, ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО12, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки одежды подсудимого, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Исследованные экспертизы проведены квалифицированными экспертами, оформлены в соответствии с требованиями закона, поэтому суд признаёт их допустимыми доказательствами.

Осмотр места происшествия, выемка одежды подсудимого произведены в соответствие с законом, с участием понятых, протоколы данных следственных действий оформлены надлежащим образом, поэтому суд признаёт их допустимыми доказательствами.

Как следует из исследованных доказательств, 25 декабря 2009 года Криницын совместно с потерпевшими распивал спиртное в квартире .... Между ними произошла ссора в связи с поведением подсудимого, т.к. он предлагал потерпевшему ФИО1 подраться, на что последний ответил отказом. В данный конфликт вмешался ФИО3, который попытался успокоить Криницына. Однако Криницын высказал в адрес проживавших в квартире лиц угрозу убийством, в связи с чем ФИО3 потребовал, чтобы подсудимый покинул квартиру. После этого Криницын на почве личных неприязненных отношений нанёс ФИО3 удар медицинским скальпелем в область груди, а ФИО1 три удара скальпелем в область грудной клетки и спины, а затем в левую руку. Обоим потерпевшим действиями Криницына был причинён тяжкий вред здоровью. ФИО3 и свидетель ФИО4 смогли пресечь преступные действия подсудимого и удерживали его до приезда сотрудников милиции. Через непродолжительное время ФИО3 скончался в больнице.

Указанные обстоятельства установлены из показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО5. Они полностью согласуются с заключением судебно-медицинских экспертиз, из которых следует, что у ФИО3 имелась колото-резаная рана грудной клетки, а у ФИО1 три колото-резаные раны в подмышечной области и спине, а также резаная рана левого предплечья. При осмотре места происшествия были выявлены многочисленные пятна бурого цвета, обнаружен медицинский скальпель, который является орудием преступлений. На одежде подсудимого обнаружены пятна бурого цвета. Сам подсудимый не отрицал, что у него возник конфликт с ФИО3, но его причин не помнит. Также он не помнит и обстоятельств совершения преступлений, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого суд не установил.

Характер действий Криницына указывает, что у него имелся умысел на убийство двух лиц. Так, он предварительно высказал угрозу убийством всем лицам, которые находились в квартире. Затем в качестве орудия преступления выбрал медицинский скальпель. Удары потерпевшим наносил в жизненно-важные области. Между телесными повреждениями, причинёнными ФИО3, и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Окончить преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Криницын не смог по независящим от него причинам, т.к. его действия были пресечены ФИО3 и ФИО4, а ФИО1 была оказана медицинская помощь. После задержания подсудимый на вопрос свидетеля ФИО9 о возможной смерти потерпевших, ответил, что им так и надо, т.е. он понимал, что его действия приведут к их смерти, и желал этого.

Суд квалифицирует действия Криницына А.В. по эпизоду причинения смерти ФИО3 по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку; по эпизоду в отношении ФИО1 – по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти двум лицам.

В соответствии с заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Криницын А.В. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Криницын может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Криницын А.В. не нуждается (т.1 л.д.233-236).

В судебном заседании Криницын А.В. вёл себя адекватно. Сомнений в его психическом состоянии у суда не возникло. На основании изложенного суд признаёт Криницына А.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося положительно (т.2 л.д.49, 50, 51, 54, 55-56, 57, 58), состояние его здоровья, общественную опасность преступлений, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершённые преступления относятся к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступлений, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, которые позволили бы в соответствие со ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен Законом.

Суд также не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление будет невозможно без реального отбывания наказания.

Исковые требования ФИО2 и ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Потерпевшей ФИО2 действиями подсудимого были причинены существенные моральные страдания, выразившиеся в утрате супруга. ФИО1 испытал страдания, вызванные причинёнными ему телесными повреждениями, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью, он опасался за свою жизнь.

Размер компенсации суд определяет с учётом характера совершённых преступлений, материального положения подсудимого, степени нравственных переживаний истцов, принципа разумности и справедливости. Суд приходит к выводу, что с Криницына А.В. в пользу ФИО2 следует взыскать 500 тысяч рублей, в пользу ФИО1 – 100 тысяч рублей.

За защиту Криницына А.В. адвокату Тарасову Б.М. было выплачено 34372,8 рублей (т.2 л.д.101-102). Также были оплачены транспортные расходы потерпевшей ФИО2, свидетелям ФИО10, ФИО11 всего на сумму 8638,8 рублей. Данные выплаты являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Таким образом с Криницына А.В. в доход государства подлежат взысканию 43011,6 рублей.

Вещественные доказательства: одежду подсудимого, скальпель следует уничтожить, видеокассету с записью процессуальных действий необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Криницына А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить Криницыну А.В. наказание по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний к отбытию Криницыну А.В. определить 13 (тринадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Криницына А.В. под стражей с 26 декабря 2009 года по 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Криницына А.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 500 (пятисот) тысяч рублей.

Взыскать с Криницына А.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 100 (ста) тысяч рублей.

Взыскать с Криницына А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 43011 (сорок три тысячи одиннадцать) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: одежду подсудимого, скальпель – уничтожить, видеокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Терентюк