Дело № 2-21/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сыктывкар 18 мая 2011 года Верховный суда Республики Коми в составе председательствующего судьи Сысоевой Н.Е. с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Республики Коми Морозова П.С. и прокурора отдела прокуратуры Республики Коми Лобановой А.Н. защитника- адвоката Кадиевой Р.К, предоставившей удостоверение № 477 и ордер № 125 от 05 мая 2011 г., подсудимого Башлыкова С.М. при секретаре судебного заседания Димовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башлыкова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с образованием 7 классов, холостого, без определенного места работы, ранее судимого: 09.03.2004 приговором Сыктывдинского районного суда Республики Коми по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, постановлением президиума Верховного суда Республики Коми от 28.12.2005 приговор изменен: по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 11 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы условно, постановлением Сыктывдинского районного суда от 17.02.2006 условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобожден 15.05.2009 по отбытии наказания; 09.03.2010 приговором мирового судьи Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев, постановлением Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 24.11.2010 условное осуждение по приговору от 09.03.2010 отменено, определено к отбытию 6 месяцев лишения свободы, содержащегося под стражей с 11 ноября 2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.1 ст.139, п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ, установил: Башлыков С.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Башлыков С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества у ФИО1, взломал запорное устройство на двери ее дома, расположенного в ..., незаконного проник в указанное жилище, где, замахнувшись на потерпевшую ФИО1 палкой, то есть, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи денег, затем открыто умышленно с корыстной целью противоправно безвозмездно завладел принадлежащим потерпевшей телевизором марки LG 22 LH 2000 стоимостью 10020 рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. После этого Башлыков С.М., осознавая, что потерпевшая может изобличить его в хищении телевизора, с целью скрыть данное преступление решил убить ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на лишение жизни ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время следствием не установлены) Башлыков С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нарушая конституционное право ФИО1 на неприкосновенность жилища, разбив стекло в окне кухни, незаконно, против воли потерпевшей, проник в дом ..., где проживала ФИО1 Преследуя цель на причинение смерти ФИО1, Башлыков С.М. умышленно нанес ей находившимися в комнате телевизором марки ROLSEN, стулом, стремянкой не менее 40 ударов по различным частям тела, в том числе не менее 30 ударов в область головы, причинив сочетанную травму тела, в состав которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей черепа с ушибом головного мозга, вызвавшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая травма шеи с переломом хрящей гортани, вызвавшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, вызвавшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый оскольчатый перелом 3 пястной кости левой кисти, вызвавший легкий вред здоровью и другие повреждения, не причинившие вреда здоровью. От полученных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия, причиной ее смерти явилась сочетанная травма тела с множественными переломами костей черепа с ушибом головного мозга, двусторонними переломами ребер, переломами хрящей гортани, осложнившаяся развитием травматического шока. Подсудимый Башлыков С.М. вину в инкриминируемых ему деяниях по существу признал и суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения гулял по селу, решил зайти к ФИО1, взять у нее денег. У входной двери дома потерпевшей была будка с собакой, поэтому взял с собой палку деревянную длиной примерно 1 метр. Входная дверь была закрыта изнутри, открыл ее с помощью металлического прута. Потерпевшая спала, он ее разбудил, попросил денег. Она сказала, что денег нет. После этого он включил свет в комнате, забрал телевизор, вышел из дома, спрятал телевизор в заброшенном доме .... Палкой потерпевшей не угрожал. На следующий день к нему приезжали сотрудники милиции по поводу хищения телевизора у ФИО1, а затем еще несколько раз приезжали в его отсутствие. ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти к ФИО1, так как думал, что она его узнала, когда он брал телевизор, поскольку он включал свет в комнате, и она его видела. В дом проник, выбив стекло в окне. Потерпевшая спала, он стащил ее с дивана на пол, взял стоявший на столе телевизор и начал наносить им потерпевшей удары по голове. Сколько нанес ударов, точно не помнит. Затем наносил удары стулом, допускает, что мог наносить удары и стремянкой, но этого не помнит. Признает, что смерть потерпевшей наступила от его действий. Убил потерпевшую с целью скрыть хищение телевизора. В содеянном раскаивается. Вина Башлыкова С.М. в хищении телевизора помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: Протоколом допроса потерпевшей ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она проснулась оттого, что мужчина руками что-то искал под матрацем, на котором она спала. Когда она спросила, что ему надо, мужчина замахнулся на нее палкой и спросил, где деньги. Она ответила, что денег нет. После этого мужчина взял со стола новый тонкий телевизор, который ей подарили от совета ветеранов на 9 мая 2010, и ушел. (т.1 л.д.29-30) Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просила ее сообщить в милицию о том, что ночью к ней в дом приходил мужчина, угрожал палкой, искал деньги, забрал телевизор. После этого свидетель с мужем установили на двери дома потерпевшей крепкий замок. Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он работает оперуполномоченным ОБЭП КМ ОВД по Сыктывдинскому району. По факту хищения телевизора выезжал на место происшествия, беседовал с ФИО1, которая сообщила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом проник мужчина, угрожая палкой, требовал деньги, затем забрал у нее телевизор и ушел. По факту хищения телевизора беседовали с ранее судимыми лицами, в том числе и с Башлыковым, который свою причастность отрицал, говорил, что весь день и всю ночь находился дома. Показаниями свидетеля ФИО4, который вместе с ФИО3 выезжал на место происшествия, и полностью подтвердил показания ФИО3 Протоколом проверки показаний, в ходе которого Башлыков С.М. в присутствии понятых на месте происшествия рассказал об обстоятельствах хищения телевизора, указал, что спрятал его в подвал заброшенного дома, где и был обнаружен телевизор. (т.1 л.д.226-228) Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он участвовал в проверке на месте показаний Башлыкова С.М. Последний указал на старый дом в ... и сообщил, что в подвал этого дома спрятал телевизор. По просьбе следователя свидетель достал из подвала картофельный мешок, в котором находился телевизор. Свидетель ФИО6 подтвердил, что в ходе проверки показаний на месте Башлыкова С.М. ФИО5 достал из подвала указанного Башлыковым С.М. дома мешок с телевизором. Согласно протоколу осмотра места происшествия, с крыльца дома ... изъят телевизор марки LG. (т.1 л.д.239-243). Согласно ответу из агентства по социальному развитию Республики Коми, стоимость подаренного ФИО1 телевизора составляет 10020 рублей. (т.2 л.д.223-225) Признательные показания Башлыкова С.М. по обвинению в незаконном проникновении в жилище ФИО1 и убийстве последней суд признает достоверными, не считает их самооговором, поскольку они детальны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждается письменными доказательствами. Свидетель ФИО2 показала, что последний раз видела ФИО1 живой ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ пришла к дому потерпевшей. Входная дверь была открыта. Ночью шел снег, следов возле входа не было, окно на кухню было разбито. В доме был беспорядок, на полу в комнате лежала ФИО1 без признаков жизни, все лицо ее было в крови. (т.1 л.д.121-124, 129-132, 133-135). В протоколе явки с повинной Башлыков С.М. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, зная, что у ФИО1 приличная пенсия, решил похитить у нее деньги. Входную дверь в дом отогнул при помощи металлической вещи. Потерпевшая лежала на кровати, он попросил денег, она ответила, что денег у нее нет. Тогда он забрал ЖК-телевизор. ДД.ММ.ГГГГ вечером после распития спиртного он решил убить потерпевшую, так как она видела, как он забирал телевизор, и боялся, что она его опознает. В дом проник, разбив окно. Бабушку с кровати стянул на пол, нанес не менее трех ударов в область головы стоявшим рядом маленьким телевизором, затем кинул его на голову потерпевшей, отчего кинескоп вылетел. Затем стал наносить удары стулом, возможно, наносил удары и другими предметами. Из дома ушел через дверь. (т.1 л.д.177-179) Обстоятельства убийства, изложенные Башлыковым С.М. в явке с повинной полностью подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен дом ..., где проживала ФИО1, и обнаружено, что окно со стороны крыльца разбито, в кухне возле разбитого окна множественные осколки стекла. В комнате обнаружен труп ФИО1 в ночной сорочке с множественными повреждениями лица, шеи, грудной клетки. Из дома изъяты обильно обпачканные веществом бурого цвета: разломанный табурет, ножки от стула, металлическая деталь, верхняя часть стремянки, фрагмент стула со спинкой, задний защитный кофр и кинескоп от телевизора, две ножки от лестницы. Также изъяты три выреза с линолеума и вырез досок с пола комнаты со следами ног человека. (т.1 л.д.59-110) В доме Башлыкова С.М. были изъяты: перчатки (т.1 л.д.244-249), олимпийка, спортивные брюки, джинсовые брюки. (т.2 л.д.9-16) В помещении опорного пункта милиции у Башлыкова С.М. изъяты: кроссовки, куртка болотного цвета, брюки черного цвета. (т.2 л.д.22-24) В помещении ОВД по Сыктывдинскому району у Башлыкова С.М. изъяты: куртка черного цвета, бейсболка, футболка серая. (т.2 л.д.26-28) Согласно заключению эксперта № 3130 от 24.12.2010, следы обуви, обнаруженные на месте происшествия, отображенные на вырезах с линолеума и досок, могли быть оставлены изъятыми у Башлыкова С.М. кроссовками. (т.2 л.д.123-131) Согласно заключению эксперта № 09/019-11/023-11 на изъятых с места происшествия деталях табурета, стула, стремянки, телевизора, металлической пластине обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается. (т.2 л.д.157-161) Согласно заключению эксперта № 04/270-10/030-11 на черной куртке и кроссовках, в двух объектах черных брюк, изъятых у Башлыкова С.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой от Башлыкова С.М. исключается, от потерпевшей ФИО1 не исключается. (т.2 л.д. 168-171) Согласно заключению эксперта № 7/16-11/29-11 обнаруженные у потерпевшей ФИО1 раны могли образоваться от воздействия изъятых с места происшествия предметов мебели (табурета, стула, стремянки, их фрагментов), ребра металлической пластины. (т.2 л.д.186-194) Согласно заключению эксперта № 1/999-10 при исследовании трупа ФИО1 обнаружена сочетанная травма тела, в состав которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма с множественными ушибленными ранами лица, многооскольчатым переломом костей лицевого черепа, закрытая тупая травма шеи с множественными переломами подъязычной кости, щитовидного хряща, разрывом гортани, закрытая тупая травма грудной клетки с переломом тела грудины и ребер. Причиной смерти ФИО1 явилась тяжелая сочетанная травма тела с множественными переломами костей черепа, с ушибом головного мозга, двусторонними переломами ребер, переломами хрящей гортани, осложнившаяся развитием травматического шока. Имеется прямая причинно-следственная связь между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти пострадавшей. В глубине части ран головы и лица обнаружены фрагменты лакокрасочного покрытия. Общее количество ударных воздействий в область головы не менее 30, из них в область лица не менее 25. Давность наступления смерти ФИО1 соответствует промежутку времени за 24-36 часов до осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.138-143) Представленные сторонами доказательства суд оценивает как допустимые, поскольку они собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного дела. В судебных прениях государственный обвинитель по факту хищения телевизора изменил обвинение с ч.3 ст.162 УК РФ на п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку собранными по делу доказательствами не подтверждается, что Башлыков С.М. угрожал потерпевшей применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Действия Башлыкова С.М. по факту завладения телевизором суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд не может согласиться с позицией защитника, что по данному факту действия Башлыкова С.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ. Доводы защитника, что подсудимый шел к ФИО1, чтобы занять денег, не подтверждаются показаниями Башлыкова С.М. в судебном заседании, полностью опровергаются протоколом явки с повинной, где он прямо указал, что решил забрать у потерпевшей деньги, а не взять в долг. Кроме того, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Башлыков С.М. не собирался отдавать деньги потерпевшей: он длительное время не работал, с потерпевшей близко знаком не был, пришел в дом, взломав запорное устройство на двери в позднее время суток, искал деньги под матрацем, на котором спала потерпевшая, когда последняя проснулась, потребовал деньги, замахнувшись палкой. Исследованные судом доказательства подтверждают, что Башлыков С.М. с целью хищения имущества ФИО1 против ее воли проник в дом, угрожая применением насилия, требовал деньги, после чего, осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей, похитил принадлежащий ей телевизор. Доводы подсудимого, что он не угрожал палкой, полностью опровергаются показаниями потерпевшей, которая как ФИО2, так и оперативным сотрудникам милиции рассказала, что мужчина замахивался на нее палкой, требовал деньги. Несмотря на то, что потерпевшая, со слов свидетеля ФИО3, путалась в своих показаниях, в этой части ее показания стабильны и оснований им не доверять не имеется. Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку с целью скрыть другое преступление. Башлыков С.М. в дом потерпевшей проник через окно против ее воли, нарушив конституционное право ФИО1 на неприкосновенность жилища. Выводы эксперта о причине смерти ФИО1 стороной защиты не оспариваются, суд им доверяет, поскольку они обоснованны, соответствуют исследовательской части, согласуются со всеми исследованными судом доказательствами. В судебном заседании достоверно установлено, что смерть потерпевшей явилась прямым результатом умышленных действий подсудимого. Орудия преступления, количество, характер и локализация причиненных потерпевший телесных повреждений подтверждают, что умысел Башлыкова С.М. был направлен на лишение жизни ФИО1 Мотивом совершения убийства явилось желание Башлыкова С.М. избавиться от очевидца хищения им телевизора, что подтверждается показаниями самого подсудимого и фактическими обстоятельствами дела. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... на период инкриминируемых деяний Башлыков С.М. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выводы эксперта стороной защиты не оспариваются, суд находит их объективными, поскольку они не противоречат исследованным доказательствам, подтверждаются собранными на подсудимого характеризующими материалами. Психическое состояние Башлыкова С.М. сомнений у суда не вызывает, суд признает его вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, имеет необратимые последствия, конкретные обстоятельства дела, а также личность виновного. Башлыков С.М. ... ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства зарекомендовал себя как злоупотребляющий спиртными напитками, официально не работающий, по прежнему месту учебы в школе характеризуется положительно, по месту отбытия наказания допускал нарушения установленного порядка, к работе относился отрицательно, уклонялся от общественно-полезного труда, был склонен к действиям, противоречащим нормам морали и поведения в обществе, от применяемых администрацией мер по положительному воспитательному воздействию уклонялся. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по грабежу, кроме того, активное способствование розыску похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ранее Башлыков С.М. судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору от 09.03.2010 за преступление небольшой тяжести. Совокупность явки с повинной с активным способствованием раскрытию особо тяжкого преступления, поведение Башлыкова С.М. после совершения данного преступления суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным на основании ст.64 УК РФ не применять к Башлыкову С.М. по ч.2 ст.105 УК РФ обязательное дополнительное наказание в виде ограничения свободы, оснований для применения положений ст.64 УК РФ к наказанию по другим составам преступлений и к основному наказанию по ч.2 ст.105 УК РФ суд не находит, учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым преступлений. Согласно постановлению следователя (т.3 л.д.12-15) за оказание Башлыкову С.М. юридической помощи в период предварительного следствия адвокату Кадиевой Р.К. адвокатского кабинета Кадиевой Р.К. выплачено 28405 рублей 30 копеек. Расчеты гонорара произведены правильно, даты участия адвоката в следственных действиях подтверждаются материалами дела. Согласно п.5 ч.1 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Основания для освобождения Башлыкова С.М. от уплаты процессуальных издержек отсутствуют, так как он от услуг адвоката не отказывался, иждивенцев не имеет, является трудоспособным. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Башлыкова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.139, п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 года, по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 12 лет без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения, определив к отбытию 13 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми от 09.03.2010, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 ноября 2010 г. по 17 мая 2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Взыскать с Башлыкова С.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 28405 (двадцать восемь тысяч четыреста пять) рублей 30 копеек. Вещественные доказательства: изъятые у Башлыкова С.М. вещи: две куртки, трое брюк, кроссовки, футболку, олимпийку, бейсболку- вернуть Башлыкову С.М.; телевизор марки LG, сетевой фильтр и пульт от телевизора обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный в течении срока на кассационное обжалование может заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы или принесения надзорного представления на приговор. Председательствующий