Дело 2-28/ 2011 года. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сыктывкар 25 июля 2011 года. Верховный суд Республики КОМИ в составе председательствующего судьи Соколова С.А. с участием государственного обвинителя Лобановой А.Н. подсудимой Сайдботаловой Н.З. защитника- адвоката Комарова А.Л. представившего удостоверение № 572 и ордер № 11 при секретаре Ватамановой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении САЙДБОТАЛОВОЙ Н.З. родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ..., не работающей, проживающей ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сайдботалова Н.З. совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания, в период времени с ... до ..., в зале судебного заседания Сысольского районного суда Республики Коми, расположенного по адресу: улица Советская дом 33 «а» с. Визинга Сысольского района Республики Коми, Сайдботалова Н.З., являясь подсудимой по уголовному делу, в присутствии других участников уголовного судопроизводства: председательствующего судьи ФИО1, секретаря судебного разбирательства ФИО2, государственного обвинителя ФИО3, защитника обвиняемой ФИО4, потерпевшей ФИО5, нарушая установленный уголовно-процессуальным законом Российской Федерации порядок осуществления правосудия, подрывая авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства, при наличии символов государственной и судебной власти, имея умысел на унижение чести и достоинства потерпевшей ФИО5, публично, словесно, в неприличной форме, высказала в адрес потерпевшей ФИО5 нецензурные, оскорбительные выражения, отрицательно характеризующие личность ФИО5 как человека, чем совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу вызвано ходатайством подсудимой Сайдботаловой Н.З. о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимая Сайдботалова Н.З. подтвердила свое ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке и пояснила, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна полностью. При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сайдботалова Н.З., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Поскольку Сайдботалова Н.З. совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, её действия судом квалифицируются по ст. 297 ч. 1 УК Российской Федерации. Подсудимая Сайдботалова Н.З. по месту жительства характеризуется отрицательно, ..., не работает, на учете в центре занятости не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако с ним не проживает. Привлекалась к административной ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (т.1 л.д.93, 94, 101, 102, 103). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Преступление, совершенное подсудимой, отнесено законом к категории небольшой тяжести. Смягчающими наказание Сайдботаловой Н.З. обстоятельствами, суд в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование Сайдботаловой Н.З. раскрытию и расследованию совершенного ей преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, характеризующейся в целом отрицательно, её имущественного положения, а именно отсутствие у неё источника дохода, суд приходит к убеждению, что подсудимой может быть назначено наказание в виде обязательных работ. Наказание подсудимой назначается по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку в её действиях имеется смягчающее наказание обстоятельство предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Приговор Сысольского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сайдботалова Н.З. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с назначением ей наказания в виде 2 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по данному уголовному делу Сайдботалова Н.З. совершила до постановления приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САЙДБОТАЛОВУ Н.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание на основании ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 106 часов. Назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Сысольского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный Суд Республики Коми в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае написания кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать по ходатайству, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.