Именем Российской Федерации г. Инта 17 июня 2011 г. Верховный Суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Никитина М.Ю., с участием государственного обвинителя: прокурора г. Инты РК Климова А.Р., подсудимого Исмаилова Р.Т.о., защитника: адвоката адвокатской палаты РК Лысюка А.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 161, при секретаре Кутеповой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Инте Республики Коми уголовное дело в отношении ИСМАИЛОВА Р.Т.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., не работающего, проживающего в ..., ранее судимого: 1) 13.08.2001 г. Интинским горсудом РК по ст.175 ч.1, 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «б,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 2) 5.09.2003 г. Интинским горсудом РК по ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 2 мес. лишения свободы. Постановлением Усть- Вымского райсуда РК считается осужденным по приговору от 13.08.2001 г. по ст.ст.175 ч.1, 33 ч.5-158 ч.2 п.п. «в, г»,69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы и по приговору от 5.09.2003 г. считается осужденным по ст.158 ч.1,70 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы. Освободился 27.06.2005 г. по отбытии срока наказания. 3) 2.05.2007 г. мировым судьей Западного судебного участка г. Инты РК по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 4) 16.05.2008 г. Интинским горсудом РК по ст.135( два эпизода),115 ч.1,70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освободился 11.08.2009 г. по отбытии срока наказания. 5) 24.12.2010 г. мировым судьей Центрального судебного участка г. Инты РК по ст.116 ч.1( два эпизода),119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ Подсудимый Исмаилов совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ..., в зале ... судебного участка ..., расположенного по адресу: ..., в ходе судебного разбирательства подсудимый Исмаилов, с целью подрыва авторитета суда и унижения чести и достоинства мирового судьи ФИО1, в присутствии участников судебного разбирательства, высказал грубую нецензурную брань в адрес мирового судьи ... ФИО1, участвующей в осуществлении правосудия, проявив тем самым неуважение к суду. Подсудимый Исмаилов виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Данное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 297 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Гособвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Исмаилова суд квалифицирует по ст. 297 ч. 2 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. При назначении наказания суд учитывает, что Исмаилов совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, признал вину и раскаялся в содеянном, принес в суде извинения, характеризуется в быту отрицательно, в местах лишения свободы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, а при определении размера штрафа суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода в условиях изоляции его от общества. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от отбывания наказания по ст.75, 76,78, 81 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ИСМАИЛОВА Р.Т.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 ( пятьдесят) тысяч рублей. Настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: М.Ю. Никитин