Дело № 2 - 16/2011 год. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сыктывкар 23 мая 2011 года. Верховный суд Республики КОМИ в составе председательствующего судьи Соколова С.А., с участием государственных обвинителей прокурора Республики Коми Поневежского В.А., начальника управления прокуратуры Республики Коми Овчинникова Ю.А. подсудимых Михеева И.А., Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э.. и Абдуллаева Е.А., со стороны защиты- адвокатов Павлова П.И., Негуляй А.М., Рожицына Д.А., Силютка П.А., Миланович П.А., Холоша Е.В. и Гладких Т.Г., представивших удостоверения № 164,338, 32,360,197,311,429 и ордера № 0815,7,438,85,19, 28, 012, при секретаре Козловой С.Н. а также потерпевших ФИО1 и ФИО2 представителя потерпевшей Зашихина В.Л. представившего удостоверение № 422 и ордер № 072 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Михеева И.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ... проживающего ..., не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «д,и» УК Российской Федерации, Котова К.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ..., работающего ..., проживающего ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации, Касьяненко Н.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ..., проживающего ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации, Хотеновского О.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ..., проживающего ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации, Шукурова К.Э. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ..., проживающего ..., зарегистрированного ..., не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации, Абдуллаева Е.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ..., проживающего ...,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Михеев И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, из хулиганских побуждений. Котов К.А., Касьяненко Н.Н. и Хотеновский О.В. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлёкших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Они же умышленно причинили лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Шукуров К.Э. и Абдуллаев Е.А. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлёкших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ..., Котов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе перекрёстка ..., используя в качестве малозначительного повода отказ ранее ему незнакомых случайных прохожих ФИО3 и ФИО2 предоставить сигарету, в грубой форме толкнул руками в грудь ФИО3, причинив ему физическую боль. После этого Котов К.А. сообщил о случившемся, по мобильному телефону Михееву И.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновскому О.В., Шукурову К.Э. и Абдуллаеву Е.А. Через несколько минут Михеев И.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновский О.В., Шукуров К.Э. и Абдуллаев Е.А. прибыли к ..., где уже находились Котов К.А., ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным следствием не установлено, Михеев И.А., Котов К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновский О.В., Шукуров К.Э. и Абдуллаев Е.А., находясь около ..., грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, умышленно, публично, из хулиганских побуждений, напали на ранее незнакомых им потерпевших ФИО3 и ФИО2, нанеся потерпевшим руками и ногами множество ударов по различным частям тела, при этом: Котов К.А. нанёс не менее двух ударов руками в область головы потерпевшего ФИО2; Хотеновский О.В. нанёс не менее двух ударов руками в область головы потерпевшего ФИО2, не менее двух ударов руками в область головы и не менее двух ударов руками в область живота потерпевшего ФИО3; Касьяненко Н.Н. нанёс не менее одного удара руками в область плеча потерпевшего ФИО2, и не менее одного удара руками в область головы потерпевшего ФИО3; Абдуллаев Е.А. нанес не менее трёх ударов руками в область головы потерпевшего ФИО3; Шукуров К.Э. нанёс не менее трёх ударов руками в область головы потерпевшего ФИО3; Михеев И.А. нанёс не менее трёх ударов руками в область головы потерпевшего ФИО3 Когда от полученных телесных повреждений потерпевший ФИО3 упал на землю, Михеев И.А., Котов К.А., Шукуров К.Э., Абдуллаев Е.А., Хотеновский О.В. и Касьяненко Н.Н. нанесли множество, не менее трёх ударов ногами каждый по различным частям тела ФИО3 В результате совместных преступных действий Михеева И.А., Шукурова К.Э., Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В. и Абдуллаева Е.А., потерпевшему ФИО3 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков передневнутренней поверхности правой голени в верхней и средней трети, ссадины левой скуловой области, двух кровоподтёков левого глаза, без повреждения костей лицевого скелета изолированно, не причинившие вреда здоровью. В результате совместных, преступных действий Котова К.А., Касьяненко Н.Н. и Хотеновского О.В. потерпевшему ФИО2 причинена физическая боль и телесных повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадины мочки левой ушной раковины, кровоподтёка и ссадины заушной области слева, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицированы как Лёгкий вред здоровью. В процессе избиения ФИО2 побежал во двор ..., а Михеев И.А., Котов К.А., Абдуллаев Е.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновский О.В. и Шукуров К.Э. побежали его догонять, однако ФИО2 удалось скрыться. После этого, Михеев И.А., вооружившись найденной тяжёлой деревянной палкой, вернулся к лежащему на земле, около ..., ФИО3. Умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, Михеев И.А. нанёс деревянной палкой, со значительной силой не менее 9 ударов в голову ФИО3 и не менее трёх ударов по ногам ФИО3, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку объёмом 20 мл. правой теменной доле и 5 мл. левой затылочной доле, линейного перелома правой теменной кости с переходом на основание, лобной кости справа, височной области справа, затылочной кости слева с переходом на основание, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку теменной доле справа, ушиб головного мозга лобной доле справа по базальной поверхности, височной доле справа в области полюса, теменной доле справа по конвекситальной поверхности; оскольчатый перелом нижней челюсти справа, скуловой кости справа, тела верхней челюсти справа, костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, травматической ампутации 1 зуба справа на верхней челюсти и 1,2 зубов справа на нижней челюсти; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области справа (2 шт.), в теменно-височной области справа, в затылочной области слева; ссадины лобной области справа (4 шт.), в области надбровной дуги справа с двумя ушибленными ранами, в области спинки с переходом на кончик, в скуловой области справа; кровоподтёк в области правой орбиты с ушибленной раной в области верхнего века правого глаза у наружного края, в щёчной области справа с переходом на область тела нижней челюсти, подбородочную и околоушную область с осаднением; ушибленные раны в области переходной каймы верхней губы справа с переходом на слизистую, в области угла рта справа с переходом на щёчную область (2 шт.), на переходной кайме нижней губы справа с переходом на слизистую, в подбородочной области справа; ссадин наружной поверхности верхней трети левого бедра, на передней поверхности верхней трети правого бедра, кровоподтёки передней поверхности правого коленного сустава, квалифицированные как Тяжкий вред здоровью, приведшие к смерти потерпевшего ФИО3 на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась тяжёлая открытая черепно- мозговая травма с множественными переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под его оболочки, ушибом головного мозга, осложнившаяся отёком и дислокацией. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия. Подсудимый Михеев И.А., заявив о полном признании вины по предъявленному обвинению, фактически признал её частично. В судебном заседании дал показания о том, что ... ДД.ММ.ГГГГ вместе с Котовым К., Касьяненко Н., Шукуровым К., Хотеновским О. и Абдуллаевым Е. отдыхали в клубе «...». Выпил около 60 грамм водки. Друзья стали одеваться и уходить из бара, пошёл вместе с ними. Котова с ними не было. Находясь на перекрёстке ... увидел, как впереди, примерно метрах в 30 от них, на ..., Котов дерётся с двумя ранее незнакомыми ему парнями. До этого Котов ему не звонил, и никто не сообщал о том, что происходит с Котовым. Драка была обоюдная, Котову наносили удары руками, а тот, защищаясь, закрывал лицо, и отходил назад. Парни нанесли Котову каждый примерно по 5 ударов. Побежав на помощь к Котову, сразу нанёс ранее незнакомому ФИО3 удар кулаком в лицо. Тот ему ответил. Всего нанёс ФИО3 три удара кулаком в лицо, и на каждый ФИО3 отвечал. В это время Котов, и ранее незнакомый ему ФИО2 находились рядом, но что они делали, не видел. Где в этот момент были и что делали Касьяненко, Хотеновский, Шукуров и Абдуллаев не видел. В тот момент, когда дрался с ФИО3, не видел, чтобы потерпевшему ещё кто-то наносил удары. После третьего удара ФИО3 упал. Побежал за ФИО2. По дороге подобрал палку, окрашенную в краску белого цвета, длинной около 80 см. ФИО2 не догнал и стал возвращаться назад, хотел уйти. Увидел, как в это время ФИО3 стал вставать с земли, и оскорблял его (Михеева). С целью самообороны, испугавшись, чтобы обезопасить себя, подойдя к ФИО3 без умысла на убийство, нанёс ему несколько ударов палкой по ногам и голове. Удары палкой ФИО3 наносил, когда тот почти встал. Палку держал одной рукой. Сначала палкой нанёс примерно 2-3 удара ФИО3 по ногам. Тот продолжал вставать. Тогда нанёс не менее 5 ударов по голове. Увидев кровь на голове ФИО3, прекратил наносить удары. Его никто в этот момент не останавливал. Удары ФИО3 перестал наносить сам. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Михеева И.А. на предварительном следствии. Так, допрошенный в качестве подозреваемого, после разъяснения, предоставления и использования процессуальных прав, Михеев И.А. пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с Котовым К., Касьяненко Н., Хотеновским О., Шукуровым К. и Абдуллаевым Е. находился в клубе «...». После ухода Котова К., со своими друзьями находился в баре не более 2 минут, оделись и вышли на улицу. Не доходя до ... увидели идущего впереди Котова, который сворачивал на ... и был один. Неспешно шли за ним, чтобы не упускать из виду. Находясь на перекрёстке ... увидели, что Котов сворачивает на .... С перекрёстка ... увидел драку между Котовым и двумя незнакомыми, метрах в 50 от перекрёстка. Первый побежал к месту драки и сразу нанёс потерпевшему, который был ниже ростом (ФИО3), 3-4 удара кулаком в лицо. ФИО3 отвечал своими ударами. Когда ФИО3 упал, нанёс ему правой ногой удар по ногам. В это время остальные стояли рядом, а Котов обменивался ударами с высоким парнем (ФИО2). Потом ФИО2 побежал во дворы. Побежали за ним, но не догнали. Когда потерял парня из вида, остановился. Поскольку было опасение, что ФИО2 может выскочить с ножом, подобрал палку. В это время рядом находились Касьяненко Н., Хотеновский О., Абдуллаев Е. и Котов К. От этого места до того, где остался ФИО3, было около 50 метров. Вернулся к ФИО3, по дороге встретился Шукуров К.. К ФИО3 подошёл быстрым шагом для того, чтобы оказать ему сопротивление, если он захочет напасть на него (Михеева). ФИО3 лежал, не вставал, ничего не говорил, но шевелился. Остальные также подошли к ФИО3. Нанёс удар ФИО3 палкой по ногам, так как тот шевелился, а он (Михеев) боялся, что потерпевший окажет ему сопротивление. Всего нанёс 3 удара с силой сверху вниз по ногам, 4 по туловищу и около 4 раз в область головы. При нанесении ударов по лицу и голове, голова потерпевшего вертелась, и удары приходились по уху и иным частям головы. Потерпевший никак на это не реагировал. Кровь появилась после первых двух ударов по голове, но продолжил свои действия, нанеся ещё 2 удара. Ранее потерпевших не знал. После происшедшего, телесных повреждений у него (Михеева) не было (том 1 л.д. 160-165). При проверке показаний Михеев И.А. рассказал и показал, как наносил ранее незнакомому ему ФИО3 около ..., сначала 2-3 удара кулаком в область лица, от которых потерпевший упал. Затем 2-3 удара правой ногой по ногам ФИО3, а после чего побежал за ФИО2. Не догнав ФИО2, пошёл обратно. По дороге, в целях самообороны, подобрал палку. Вернулся обратно к лежавшему на земле ФИО3, около которого стояли Котов К., Касьяненко Н., Хотеновский О., и Абдуллаев Е., а Шукуров К. находился на углу дома. Нанёс ФИО3 2-3 удара палкой в область голени, 2 удара в область груди, 2 удара по губам и 2 удара в область лба (том 1 л.д. 166-178). Подсудимый Котов К.А., заявив о признании своей вины по предъявленному обвинению, фактически её не признал. В судебном заседании Котов К.А. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, вместе со своими знакомыми Михеевым И., Касьяненко Н., Хотеновским О., Шукуровым К. и Абдуллаевым Е. пошли в клуб «...». В баре устал, и видимо уснул за столиком. Подошедший к нему охранник вывел его из бара. Пошёл домой. По дороге, на перекрёстке ..., встретил ранее незнакомых ФИО3 и ФИО2 Попросил у них закурить. Ему ответили отказом. Пошёл дальше, но услышал, как его оскорбили. Вернулся к потерпевшим и спросил у них, кто его оскорбил? На это ФИО3, он был ниже ростом ФИО2, повторил оскорбления и нанёс ему (Котову) удар кулаком в область груди. В ответ оттолкнул ФИО3 руками. На это ФИО3 и ФИО2 стали наносить ему множественные удары руками. Защищаясь от их ударов, отходил назад. В это время ему позвонил Хотеновский О. и спросил, где он? Назвал место и сообщил о происходящем. Примерно через две минуты прибежали друзья. ФИО3 и ФИО2 стали убегать по .... По пути один из потерпевших упал, а второй бежал дальше. Вместе с Михеевым И. и Хотеновским О. побежали за ФИО2, но не догнали его. Что в это время делали Касьяненко Н., Шукуров К. и Абдуллаев Е. не видел. Стали возвращаться назад. Увидел, как ранее лежавший на земле ФИО3 встал, пошёл на Михеева И., «и что-то хотел сделать». В ответ на это Михеев И. нанёс два удара ФИО3 палкой по ногам, при этом говорил «за ... и за себя». Палку у Михеева И. видел еще, когда бежали за ФИО2 Кто, куда и сколько из его друзей наносил ударов потерпевшим, не видел, за исключением двух ударов палкой, нанесённых Михеевым И. по ногам ФИО3 Сам в начале конфликта, после нанесённых ему ударов ФИО3 и ФИО2, ответил одним ударом ФИО2, но не знает, попал или нет. Больше никому ударов не наносил. До звонка Хотеновского никому, в том числе и Хотеновскому, не звонил, СМС сообщения не передавал. Во время конфликта и сразу после него Хотеновский О. звонил ему только один раз. На предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого, Котов К.А. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома распивал спиртное вместе с Михеевым И., Абдуллаевым Е. и знакомым по имени О., фамилию его не помнит. Ездил с друзьями к клубу «...», где их должны были ждать Касьяненко Н. и К., фамилию его также не помнит. В клубе «...» ДД.ММ.ГГГГ не был, ни он, ни его друзья. В драках и конфликтах не участвовал (том 1 л.д. 131-133). При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Котов К.А. пояснял, что после ухода из клуба «...», на перекрёстке ..., попросил у двух ранее незнакомых парней закурить, но ему ответили отказом. Пошёл дальше, но услышал, как его оскорбили. Стал выяснять причину и толкнул парня, который был ниже ростом (ФИО3), в грудь. Позвонили друзья и спросили где он (Котов)? Назвал им место нахождения, и что до него пристали. Друзья ответили, что сейчас будут. Увидел, как к ним бегут его друзья. Это увидели и незнакомые парни и стали убегать по ... в сторону .... Вместе с друзьями побежал за потерпевшими. Через некоторое время увидел, как парень, который был ниже ростом, упал, а второй помогал ему встать. Не видел, наносили ли этому парню (ФИО3) кто-либо удары, так как бежал за вторым (ФИО2). Впереди него (Котова) бежали двое его друзей. Потерпевшего не догнали, вернулись обратно и увидел, что первый потерпевший (ФИО3) лежит на дороге, и на лице у него кровь. После этого с друзьями убежали в сторону .... Сам никому из потерпевших удары не наносил и не видел, чтобы их наносил кто-нибудь из его друзей (том 1 л.д. 144-149). При допросе в качестве обвиняемого Котов К.А. стал уже утверждать, что толкнул потерпевшего только после того, как тот нанёс ему удар ногой по ногам. Вместе с кем-то из друзей побежал за убегавшим потерпевшим, но не догнал его. Когда возвращались, в руках у Михеева увидел палку. Потерпевший, который был ниже ростом (ФИО3), стал вставать. Михеев нанёс этому парню два удара палкой, по каким частям тела, не помнит. Не исключает того, что сам мог наносить удары потерпевшим, но этого не помнит. Также не может пояснить и то, откуда у него (Котова) образовались телесные повреждения (том 7 л.д. 195-199). Подсудимый Касьяненко Н.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично. В судебном заседании дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в клуб «...» вместе с Михеевым И., Котовым К., Хотеновским О., Шукуровым К. и Абдуллаевым Е. успели приехать до .... В баре народу было мало. Из спиртного пили водку. Примерно в ... собрались уходить домой, но Котова уже с ними не было. Хотеновский сказал, что Котов скинул на сотовый телефон СМС сообщение- «маячок», прося перезвонить. Хотеновский несколько раз перезванивал Котову. Вместе с Михеевым И., Хотеновским О., Шукуровым К. и Абдуллаевым Е. вышли из бара. Когда находились в районе перекрёстка ..., Котов по телефону сообщил, что на улице до него пристали двое парней. Услышав крик Котова «помогите», побежали. На перекрёстке ..., повернули на .... Увидели Котова, и как ранее незнакомые им ФИО3 или ФИО2 нанесли Котову два удара руками. Котов при этом защищался. Он (Касьяненко), вместе с Хотеновским подбежали к ФИО2. ФИО2 нанёс ему (Касьяненко) удар кулаком, попав в плечо. Ответил двумя ударами, попав ФИО2 в грудь и правое плечо. В это время Шукуров К. нанёс ФИО3 два удара, от которых тот упал. После этого ФИО2 стал убегать, а они побежали за ним. Кто точно побежал за ФИО2 не помнит, но возможно и все. ФИО2 не догнали. Примерно через минуту стал возвращаться назад. Двое из друзей шли с ним (Касьяненко), а кто-то ушёл, но кто это был, не помнит. Увидел, что ФИО3 лежит, а недалеко от него стоят Михеев И. и Котов К. Наносили ли они удары ФИО3, не видел. Потом Михеев поднял с земли палку, которая лежала метрах в четырёх от ФИО3. С этого места ушли. По дороге Михеев палку выбросил. Сам ударов ФИО3 не наносил. ФИО3 никто не пинал, и если бы это произошло, знал бы. Палка в руках у Михеева И. появилась, когда он бежал за ФИО2. Котов К. не мог нанести удары ФИО2, не мог и бегать.... С Михеевым И., Хотеновским О. и Абдуллаевым Е. ... Отношения хорошие, как и с Котовым К. и Шукуровым К. Причину оговора его Абдуллаевым Е. назвать не может. На предварительном следствии Касьяненко Н.Н. допрошенный в качестве подозреваемого дал показания о том, что Котов К. вместе с двумя незнакомыми парнями стоял недалеко от .... Увидел, как парень, который ниже ростом (ФИО3), замахнулся рукой на Котова К., скорее всего, хотел ударить. Подбежали к месту событий. В этот момент высокий парень (ФИО2) отошёл в сторону ... метров на 20. Кто-то дважды ударил ФИО3 кулаком правой руки в лицо. ФИО3, присев от ударов, стал падать. Вместе с Хотеновским О., Абдуллаевым Е. и Шукуровым К. побежали за убегавшим во двор дома ФИО2. ФИО2 не догнали, и пошли к тому месту, где остался ФИО3, Михеев И. и Котов К. Увидел, что ФИО3 лежал на снегу, на спине, лицом вверх, ногами в сторону дороги. Следов крови не видел, так как близко не подходил. Впоследствии Михеев рассказывал, что нанёс потерпевшему удары деревянной палкой по голове. Сколько было ударов, и откуда взялась палка, Михеев не рассказывал (том 1 л.д. 212-216). При дополнительном допросе Касьяненко Н.Н. уточнял, что два удара кулаком правой руки ФИО3 нанесли либо Котов К., либо Шукуров К., так как в это время Михеев И., Хотеновский О. и Абдуллаев Е. находились в поле его зрения, и ударов ФИО3 не наносили. Удары были сильные, так как потерпевший стал падать на землю. В это время второй молодой человек отошёл от них в сторону, метров на 15-20. Он (Касьяненко) побежал к нему вместе с Хотеновским. Потерпевший (ФИО2) стал на них замахиваться. Возможно, мог задеть его (Касьяненко), то есть ударить. В ответ на это нанёс ему ответный удар кулаком правой руки. Потерпевший сразу развернулся и побежал. Он (Касьяненко), Хотеновский, Абдуллаев и Шукуров побежали за ним. Бежали ли за этим потерпевшим Михеев и Котов, не видел, но скорее всего, остались на месте с ФИО3 (том 1 л.д. 217-220). При проверке показаний Касьяненко Н.Н. рассказал и показал, как догнал ранее незнакомого ФИО2 около въезда на дворовую территорию .... В ответ на удар ФИО2 кулаком в плечо, также нанёс ему удар кулаком в плечо (том 1 л.д. 221- 225). После оглашения показаний Касьяненко Н.Н. все их подтвердил, заявив о том, что в настоящее время происшедшее ДД.ММ.ГГГГ помнит лучше. Противоречия объяснить не смог. Подсудимый Хотеновский О.В., заявив о полном признании вины по предъявленному обвинению, фактически признал её частично. В судебном заседании дал показания о том, что получив от Котова СМС сообщение- «маячок», перезвонил Котову. Тот сказал, что охранники его выгнали из клуба. Спустился к нему, но охранники всё равно Котова К. пускать в клуб не стали. Вернулся в клуб за Михеевым И., Касьяненко Н., Шукуровым К. и Абдуллаевым Е. Как ему кажется, но точно не помнит, Котов ещё раз просил его (Хотеновского) перезвонить, и сказал, что у него с кем-то конфликт, назвал место. Понял, что Котову нужна помощь, пошёл к нему быстрым шагом. Немного далее перекрёстка улиц ..., увидел, как кто-то из потерпевших нанёс Котову удар. Как ему кажется, удар Котову нанёс ФИО3. У него к ФИО3 возникла личная неприязнь, подбежал к нему и нанёс 2 удара в корпус рукой. От этих ударов ФИО3 продолжал стоять. Переместился к ФИО2, но тот сразу нанёс ему (Хотеновскому) удар. Увернулся от удара. В ответ нанёс удар ФИО2, но тот также уклонился от него, развернулся и стал убегать. Побежал за ФИО2, но не догнал. Поискал его во дворе дома, в который забежал ФИО2, не нашёл и вернулся обратно. ФИО3 лежал на снегу, крови у него не видел. Его друзья стали убегать, побежал с ними. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показания Хотеновского О.В. на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании. Хотеновский О.В. пояснял, что вместе с Котовым К. купил две бутылки водки ёмкостью 0,5 и 0,7 литра, закуски и приехали к нему домой. К Котову также приехали Михеев И., Касьяненко Н. и К., фамилию которого не знает. Дома у Котова находились примерно до ..., всё спиртное выпили. Поехали в клуб «...». В клубе выпили бутылку водки ёмкостью 0,7 литра. Водку запивали соком, и Котов К. уснул за столом. Сотрудники заведения попросили его уйти. Котов ушёл, и примерно через 5 минут после этого, с друзьями ушли из клуба. На перекрёстке ... встретили Котова. Котов рассказал, что у двух проходивших парней попросил закурить. Ему ответили грубой нецензурной бранью. Решили догнать этих парней и поговорить с ними. Пошли быстрым шагом по ..., возможно побежали. Напротив ... остановили двух парней. Подошёл ко второму парню (ФИО2) и тот сразу попытался нанести ему (Хотеновскому) удар, но промахнулся. Он (Хотеновский) также попытался нанести удар ФИО2, но тоже промахнулся. После этого парень стал убегать, а он побежал за ним. Кто-то из друзей, побежал с ним (Хотеновским) за парнем, но кто это был, не помнит. Парня не догнали, вернулся на .... Увидел, что первый потерпевший (ФИО3) лежал на земле, и у него откуда-то шла кровь (том 1 л.д. 192-198; том 7 л.д. 188-190). Подсудимый Шукуров К.Э. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в клубе «...» вместе с Михеевым И., Котовым К., Касьяненко Н., Хотеновским О. и Абдуллаевым Е. От кого-то из друзей узнал, что Котова К. выгнали из клуба. Впоследствии также кто-то сказал, что у Котова на перекрёстке ... возник конфликт. Увидел, как двое незнакомых ранее парней кричат на Котова К. Подбежал к одному из них, им оказался ФИО3, и сразу нанёс ему 2-3 удара кулаком в лицо. От ударов ФИО3 упал. Наносил ли в это время кто-либо ещё удары ФИО3, не видел. После того, как ФИО3 упал, дважды нанёс ему удары ногой в область поясницы. В это время ФИО2 находился от него метрах в 5, и участвовал в потасовке с его (Шукурова) друзьями. ФИО2 стал убегать, а он с друзьями побежал за ним. Кто из друзей участвовал в потасовке с ФИО2, и бежал за ним, не видел. Не догнав ФИО2, вернулись назад. Увидел, что ФИО3 лежал на снегу и пытался встать. Рядом с ФИО3 стоял Михеев. ФИО3 кричал какие-то угрозы Михееву. Михеев опасаясь за себя, нанёс ФИО3 удар палкой. ФИО3 упал, а они с Михеевым убежали. Вместе с тем на предварительном следствии Шукуров К.Э. в качестве подозреваемого давал показания о том, что Котов по телефону сообщил, что его выгнали из клуба. Потом Касьяненко сообщил, что у Котова К. на улице с кем-то конфликт. Все, Михеев И., Касьяненко Н., Хотеновский О., Абдуллаев Е. и он (Шукуров) выбежали из бара и побежали к Котову. Сначала бежали по ..., до перекрёстка с .... Потом по .... Впереди них шли два молодых человека один высокого роста, второй ниже. С этими парнями знаком не был, и их ранее никогда не видел. Впереди за парнями бежал Котов К., затем он (Шукуров), а потом остальные. Парни остановились, стояли и смотрели на них. Котов К. сразу ударил высокого парня (ФИО2) кулаком в лицо. Он (Шукуров) подбежав ко второму парню (ФИО3) нанёс три удара кулаком в лицо. После второго удара ФИО3 начал падать. Подбежали друзья и он (Шукуров), Михеев И., Котов К., Касьяненко Н., Хотеновский О. и Абдуллаев Е. стали бить ФИО3 ногами. Сам нанёс три удара ногой ФИО3 в область поясницы. Удары ногами наносили так, как бьют по футбольному мячу. ФИО2 стал убегать, и все побежали за ним. Кто именно бежал за ФИО2 назвать не смог. ФИО2 не догнали, развернулся и пошёл к тому месту, где остался ФИО3. В этот момент ФИО3 уже пытался встать. Рядом с ним стоял Михеев, в руках у него была палка белого цвета, длинной примерно около 1 метра. Михеев стал наносить палкой удары ФИО3 по телу. Сколько и по каким частям тела наносил удары палкой Михеев ФИО3 сказать не смог. В этот момент остальные парни стояли рядом. Лежащий парень не закрывался от ударов, думает, что к этому времени он уже потерял сознание. Потом Михеева И. оттащили от ФИО3 и убежали. ФИО3 ему (Шукурову) ничего плохого не сделал, и причин бить его не было (том 2 л.д. 11-14). После оглашения показаний Шукуров К.Э. подтвердив их частично, заявил, что Котов уже после конфликта с незнакомцами ждал их (Шукурова и остальных) на перекрёстке .... Причин у него (Шукурова) бежать за ФИО3 и ФИО2 не было. Не видел, чтобы ФИО2 кому-то наносил удары. При дополнительном допросе в качестве подозреваемого Шукуров К.Э., заявив о подтверждении своих показаний, дополнил, что в момент, когда наносил удары лежащему на земле ФИО3, рядом находился Касьяненко Н. При этом не обращал внимание, наносил ли Касьяненко удары ФИО3 или нет (том 2 л.д. 15-17). После оглашения показаний Шукуров К.Э. заявил, что на предварительном следствии перепутал Касьяненко с Абдуллаевым. При проверке показаний на месте Шукуров К.Э. рассказал и показал, как около ... нанёс ранее незнакомому ФИО3 2-3 удара кулаком в лицо, от которых тот упал. Также нанёс 2-3 удара ногами лежавшему на земле ФИО3 в область поясницы. Видел, как Котов К. нанёс удар кулаком в лицо ФИО2, а Михеев И. наносил удары палкой, лежавшему на земле и пытавшемуся встать ФИО3 (том 2 л.д. 18-25; 29-32). Подсудимый Абдуллаев Е.А. вину по предъявленному обвинению признал. В судебном заседании дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ находился в клубе «...» со своими друзьями Михеевым И.А., Котовым К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновским О.В. и Шукуровым К.Э. Поздно вечером кто-то из друзей сообщил, что кого-то из их компании выгнали из клуба. Оделись и вышли на улицу, Котова с ними не было. Затем кто-то сообщил, что позвонил Котов и сказал, что его избивают. Куда идти не знал, но пошёл за остальными. Находясь на перекрёстке ..., услышал крики. Метрах в 30-40 от перекрёстка увидел, как двое незнакомых парней наносили Котову К. удары, а Котов отходил от них. «Поспешили» к ним. Первым к дерущимся подошёл Михеев И. и оттолкнул ФИО3. На это ФИО3 нанёс удар Михееву, завязалась драка. Сам (Абдуллаев) нанёс ФИО3 два удара кулаком в область лица, так как хотел помочь Михееву. Видел, как Шукуров также нанёс один удар ФИО3. Больше не видел, наносил ли кто-нибудь удары ФИО3 или нет. Второй потерпевший- ФИО2, в это время находившийся от них метрах в 3-4, стал убегать. Побежал за ним. Ему кажется, что за ФИО2 побежали все, но не догнали. Примерно через минуту вернулся назад. Не видел, наносили ли Касьяненко и Котов удары потерпевшим. Не помнит, видел ли в руках у Михеева палку. На предварительном следствии Абдуллаев Е.А. давал показания о том, что видел, как ФИО3 лежал на снегу, не подавая признаков жизни. Подумал, что он потерял сознание. На лице у ФИО3 и рядом с потерпевшим видел кровь. Причину происшедшего конфликта с ФИО3 и ФИО2 не знает (том 2 л.д. 44-47). Впоследствии Абдуллаев Е.А. дал показания о том, что подходя к перекрёстку ..., Хотеновский по какой-то причине побежал вперёд. Увидел, что примерно в 50 метрах от них Котов незнакомым парням по очереди наносил удары в область лица. Парни в ответ также наносили удары Котову. Хотеновский, подбежав к парню, который впоследствии скончался, нанёс два удара кулаком в область живота. Котов в это время дрался со вторым парнем (ФИО2). Сам (Абдуллаев), подбежав к Хотеновскому, нанёс два удара кулаком в область лица ФИО3. Хотеновский нанёс ещё не менее двух ударов ФИО3. Подбежал Касьяненко и также нанёс ФИО3 около 3 ударов кулаком в лицо, и ФИО3 упал. Им в ответ ФИО3 ударов не наносил. Где в это время находились Шукуров и Михеев сказать не может. ФИО2 стал убегать и за ним побежали он (Абдуллаев), Котов, Хотеновский и Касьяненко. Цель была догнать ФИО2 и нанести ему ещё удары. Около ФИО3 остались Шукуров и Михеев. Не догнав ФИО2, вернулись назад. ФИО3 лежал на спине, на снегу, рядом с ним стояли Михеев и Шукуров, в руке у Михеева была палка, и он замахивался палкой сверху вниз. Михеева кто-то стал удерживать, кто-то кричал «хватит». Видел на голове у ФИО3 кровь. Впоследствии Михеев говорил, что несколько раз ударил палкой ФИО3 по голове. Касьяненко и Хотеновский также говорили, что били ФИО3 (том 2 л.д. 48-51). При проверке показаний на месте Абдуллаев Е.А. рассказал и показал, как около ..., Хотеновский О., подбежав к незнакомому парню, который был ниже ростом (ФИО3), нанёс два удара кулаком в область туловища. Он (Абдуллаев Е.) также нанёс два удара этому же потерпевшему руками по рукам, расположенным перед лицом. После этого Абдуллаев вместе с Касьяненко Н. побежал за вторым потерпевшим, но не догнали его. Хотеновский О., Котов К. и Михеев И. оставались на месте. Вернувшись к месту драки, увидел Котова К., Михеева И. с палкой в руках, и лежавшего на снегу парня, которому ранее наносили удары (ФИО3). Потерпевший лежал неподвижно, на лице у него видел кровь (том 2 л.д. 52-56). После оглашения показаний Абдуллаев Е.А. их подтвердил, противоречия объяснил прошествием времени. В своей явке с повинной Михеев И.А. сообщил, что увидев драку Котова К. с двумя неизвестными, вместе с Шукуровым К., Абдуллаевым Е., Хотеновским О. и Касьяненко Н. побежали к дерущимся. Подбежав к потерпевшему, который был ниже ростом (ФИО3), нанёс несколько ударов кулаком в лицо, от чего тот упал. Побежал за вторым потерпевшим, но не догнал его. Вернулся к первому, по дороге около мусорной урны подобрал фрагмент оконной рамы, длиной около метра. Держа двумя руками палку, нанёс ею не более пяти ударов по ногам и голове потерпевшему (том 1 л.д. 150-151). В явке с повинной Шукуров К.Э. сообщил, что подбежав к ранее незнакомым потерпевшим, Котов нанёс удар кулаком в лицо высокому парню (ФИО2), а он (Шукуров) нанёс три удара кулаком в лицо ФИО3, от которых тот упал. Потом вместе с Михеевым И., Касьяненко Н., Хотеновским О., Котовым К. и Абдуллаевым Е. стали наносить удары ногами лежавшему на земле ФИО3 Нанёс ФИО3 примерно три удара ногой в область поясницы. Когда ФИО2 стал убегать, побежали за ним, но не догнали. Вернулись назад. Увидел, как ФИО3 пытался встать. Михеев, у которого в руках был кусок оконной рамы длинной около метра, стал наносить удары лежавшему на земле ФИО3. Сколько нанёс ударов, не знает. Потом Михеева оттащили от потерпевшего. ФИО3 продолжал лежать на земле, а они убежали (том 2 л.д. 1- 3). В свое явке с повинной Абдуллаев Е.А. сообщил, что ранее незнакомому парню (ФИО3) нанёс два удара кулаком в область лица. Побежал за вторым незнакомым (ФИО2), но не догнал его (том 2 л.д. 33-34). Потерпевший ФИО2 как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (том 2 л.д. 204-207), дал показания о том, что подсудимые ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 был в кафе на проводах в армию у знакомого. После закрытия кафе, ... вместе с ФИО3 пошли провожать знакомую девушку домой. Проводив её до дома, шли по ... ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ему позвонила ФИО 21. В районе ..., услышал сзади топот ног, и сразу получил очень сильный удар в область затылка. У него помутнело в глазах. Обернувшись, увидел группу людей. На него напали трое парней, кричали нецензурной бранью, наносили удары, каждый не менее 2-3. Ближе всех к нему находился ранее незнакомый Хотеновский, который ещё нанёс 2-3 удара в область лица. Пытался отбиваться, ставить блоки, и Хотеновский попал ему в грудь. Всего в грудь ему было нанесено около 5 ударов. Нападавшим в ответ также наносил удары. ФИО3 не видел, и подумав, что он убежал, побежал от нападавших в сторону своего дома. По дороге оборачивался и видел, что за ним бежали примерно 5 человек. Прибежав домой, позвонил ФИО4 и сказал, что на них напали .... Вернулся к тому месту, где на них напали, увидел, как остановилась «Скорая помощь». Увидел лежавшего на снегу, в крови ФИО3. До нападения у них с ФИО3 ни с кем конфликтов в этот вечер не было. Никто у них ни сигареты, ни закурить не просил, и сигарет у них с собой не было. По распечатке телефонных соединений с домашнего телефона установил, что ФИО 21 ему звонила ДД.ММ.ГГГГ в .... Он домой ФИО3 звонил ДД.ММ.ГГГГ в .... Желает привлечь к уголовной ответственности подсудимых за причинение ему телесных повреждений. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дала показания о том, что ФИО3 ... говорил, что ДД.ММ.ГГГГ собирается на день рождения и на проводы друга в армию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... созванивалась с ФИО4. ФИО4 сказал, что всё хорошо, постоянно с ФИО3 созванивается. ФИО3 был на дне рождения, на проводах друга в армию, скоро придёт домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... позвонил ФИО4 и сказал, что ФИО3 избили. Приехала на указанное место, к ..., увидела происшедшее. ФИО3 характеризует только с положительной стороны. Близким другом у ФИО3 был ФИО2. ФИО3 ... был спокойный, не конфликтный. Желает привлечь подсудимых к уголовной ответственности за содеянное. Свидетель ФИО4 рассказал, что ФИО3 ... ДД.ММ.ГГГГ ... звонил примерно в .... Сказал, что у него всё хорошо, попросил разрешения прийти домой позже. Разрешил. Договорились, что ФИО3 будет перезванивать каждые 30 минут. Больше звонков от ФИО3 не было. Примерно в ... позвонил ФИО2 Кричал в трубку телефона, что ФИО3 избивают около его дома, по ... через 5 минут был уже на указанном месте. ФИО3 лежал на снегу, на животе. Около него никого не было. Почти сразу подъехала «скорая помощь». Стал им говорить, чтобы они оказали ФИО3 помощь, но медики сказали, что ФИО3 мёртв. Через непродолжительное время появился ФИО2. О происшедшем ФИО2 рассказывал, что после кафе они проводили его девушку и шли домой. Услышали сзади топот. ФИО3 сразу нанесли удар и он упал. У ФИО2, после нанесённого удара, помутнело в глазах. Потом он ФИО3 уже не видел, подумал, что тот убежал, и сам стал убегать от нападавших. ФИО3 характеризует только с положительной стороны. Свидетель ФИО5 дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точнее число не помнит, около ..., с кафе «...» домой её провожали ФИО2 и ФИО3. С кафе уходили вчетвером, с ними была ещё ФИО6 ФИО2 и ФИО3 проводили их с ФИО6 до дома, сами также пошли домой. По дороге у них конфликтов ни с кем не возникало. Никаких телесных повреждений ни у ФИО2, ни у ФИО3 до расставания не было. Сигарет ни у ФИО2, ни у ФИО3 с собой не было, так как закурить они просили у ФИО6 Знает ФИО2 и ФИО3 около полутора лет. Характеризует их как спокойных, положительных людей. Свидетель ФИО7 пояснила, что проживает .... В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около ... находилась дома и читала книгу. Окна её квартиры выходят на .... Собралась спать, но ... услышала сильный шум с улицы, мужские голоса, ругань. Потом услышала сильные удары каким-то предметом. Звук такой, как будто колют дрова, или разбирают деревянный ящик. Решила встать и крикнуть в окно, чтобы не мешали отдыхать. Подойдя к окну, около ..., ближе к проезжей части, увидела 5-6 молодых парней, одетых в тёмную одежду, все примерно одного роста. Они уходили в сторону ..., в руках у одного из них видела деревянную палку толщиной около 7 см. и длинной около 1 метра. С места, откуда ушли неизвестные, на земле остался лежать парень. В ... приехала «скорая помощь». Свидетель ФИО8 дала показания о том, что проживает .... ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью, примерно в ..., находясь дома, услышала доносившуюся с улицы громкую ругань, нецензурную брань, звук, похожий на удары. Поняла, что идёт драка. Посмотрев в окно, увидела группу людей, ей показалось, что их 6-8 человек. Люди стояли близко друг к другу, вокруг чего-то. По домашнему телефону стала звонить в милицию, но дозвониться не смогла. Вернулась к окну. Увидела, что люди уже разошлись, побежали в сторону .... На земле остался лежать молодой человек. После этого стала звонить в «скорую помощь». Свидетель ФИО9 в судебном заседании и на предварительном следствии (том 2 л.д. 227-231) рассказала о том, что проживает .... В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно ..., но точное время не знает, услышала сильный шум с улицы. Подошла к окну услышала, как кто-то кричал: «ФИО3, что ты делаешь?». Примерно через одну минуту после крика услышала около трёх сильных ударов каким-то предметом. Посмотрела в окно и увидела, как группа парней 4-5 человек, одетых в тёмную одежду, убегают. На земле остался лежать человек. Весь конфликт продолжался незначительное время, ориентировочно 4-5 минут. Свидетель ФИО10 показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно ... её к окну квартиры позвал ФИО11. Сказал, что кто-то сильно кричит. Окна их квартиры выходят на .... Вышла на балкон и увидела лежащего неподвижно, на снегу, лицом вниз потерпевшего. Свидетель ФИО11 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в наушниках сидел за своим компьютером. Когда звук в наушниках прекратился, услышал крики, ругань с улицы. Сказал об этом ФИО10. С балкона увидел лежащего на земле человека. Через непродолжительное время к нему подъехала «скорая помощь». Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта ФИО12 пояснила, что выезжала на место происшествия в качестве эксперта ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший ФИО3 был уже мёртв. Обнаружила у него множественные повреждения на лице. Волосы на голове были в крови. Поскольку возможности смыть кровь на месте происшествия не было, обнаружила только видимые телесные повреждения. Данные телесные повреждения можно было причинить в результате ударов как рук и ног человека, так и различных предметов. Телесные повреждения были свежие, следов волочения трупа не обнаружено. Через несколько дней осматривала доставленных подозреваемых Михеева И., Касьяненко Н. и Котова К. Свои заключения судебно-медицинских экспертиз подтверждает. Как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (том 7 л.д. 84-87) допрошенный в качестве эксперта ФИО13 с уверенностью пояснил о том, что потерпевшему ФИО3 палкой было нанесено не менее 9 ударов. Телесные повреждения в виде ссадины скуловой области слева, кровоподтёк левой орбиты глаза, могли возникнуть от ударов частью тела постороннего человека, в том числе и рукой. Учитывая холодное время года, количество многослойной одежды на потерпевшем, ударные воздействия, наносимые по частям тела покрытых зимней одеждой, могли не отобразиться в виде каких-либо телесных повреждений. Смерть потерпевшего наступила от совокупности причинённых ему телесных повреждений. Сила нанесения ударов достаточная. При получении таких травм, пострадавший, как правило, испытывает травматический шок, в данном случае он закончился смертью. Полученные травмы не совместимы с жизнью. Расположение нападавших от потерпевшего могло быть различное. Эксперт ФИО14 пояснил, что обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения могли образоваться как от одного, так и не менее чем от двух ударов. Расположение нападавшего относительно потерпевшего могло быть любое. Данные телесные повреждения можно было причинить как правой, так и левой рукой. ФИО2 была причинена закрытая черепно- мозговая травма с сотрясением головного мозга. Кратковременная потеря сознания и потемнение в глазах возможны при данных повреждениях. На основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 Свидетель ФИО15 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали его проводы в армию в кафе «...». На проводах присутствовали ФИО2 и ФИО3. Кафе закрылось около .... ФИО2 и ФИО3 пошли провожать девушку ФИО2. Примерно ... позвонил ФИО3 и попросился в гости. Ответил согласием. Минут через пять ФИО3 вновь перезвонил, у него было хорошее настроение, они с ФИО2 смеялись. ФИО3 сказал, что скоро придут. Минут через двадцать перезвонила девушка ФИО2 и сообщила, что ФИО3 убили. Впоследствии ФИО2 рассказал, что около ... на них с ФИО3 напали сзади 6-8 неизвестных парней, .... ФИО2 ударили чем-то тяжёлым по затылку, и он потерял сознание. Очнувшись, увидел, что ФИО3 лежит на земле и ему наносят удары ногами. Заступился за ФИО3, нанёс одному из нападавших удар в лицо, разбил нос. Потом парни убежали, а ФИО3 был уже мёртв. Характеризует ФИО3 с положительной стороны, указывает на то, что врагов у него не было (том 2 л.д. 178-186). Свидетель ФИО16 давал показания о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно ..., проезжая по ..., около ..., его служебную машину остановила врач «скорой помощи». Сказала, что избили человека и шансов на выживание, у него нет (том 2 л.д. 232-234). Свидетель ФИО17 дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около ... проезжал по .... Увидел лежащего на земле человека. Данному человеку жестоко и методично наносил удары ребром какого-то предмета парень. Предмет белого цвета, длиной около 1 метра. Всего нанёс не менее 4-5 ударов данным предметом в область головы и грудной клетки. Рядом с ними стояли ещё двое парней. При этом лежащий на земле потерпевший не сопротивлялся. Вначале подумал, что парни дурачатся и наносят удары куском пенопласта, но осознав, что удары были слишком жестоки, сообщил о происшедшем диспетчеру такси, попросив сообщить в милицию (том 1 л.д. 86-88). Свидетель ФИО18 на предварительном следствии поясняла, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, около ..., более точное время не помнит, дежурный ССМП передал вызов о том, что около ... лежит парень и не подаёт признаков жизни. Прибыв на место, действительно около указанного дома обнаружила лежащего на земле, лицом вниз, парня. Под потерпевшим в области лица была лужа крови. Признаков жизни молодой человек не подавал. Пульсация на периферических сосудах отсутствовала, зрачки были расширены (том 8 л.д. 129-131). Свидетели ФИО19 и ФИО20 характеризуют Михеева И.А. только с положительной стороны, по обстоятельствам дела ничего не пояснили. В судебном заседании были также исследованы: -рапорта об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 2,14); -рапорта начальника смены УВД по г. Сыктывкару о том, что в ... ДД.ММ.ГГГГ по линии «02» поступило сообщение о том, что около ... лежит в крови мужчина (том 1 л.д. 29, 30); -заявление ФИО1, в котором она желает привлечь к уголовной ответственности Михеева И.А., Котова К.А., Шукурова К.Э., Абдуллаева Е.А., Касьяненко Н.Н. и Хотеновского О.В. за причинение побоев ФИО3 (том 1 л.д. 15); -заявление ФИО2 в котором он желает привлечь к уголовной ответственности Михеева И.А., Котова К.А., Шукурова К.Э., Абдуллаева Е.А., Касьяненко Н.Н., и Хотеновского О.В. за причинение ему побоев (том 1 л.д. 16). Данные заявления, с желанием о привлечении к уголовной ответственности за содеянное, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 поддержали в судебном заседании. -Согласно протокола осмотра места происшествия на участке автодороги, около ..., обнаружен труп человека с множественными телесными повреждениями. На противоположной от ... стороне, в картонной коробке, находящейся около мусорных бачков, обнаружена деревянная палка- фрагмент оконной рамы, с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь (том 1 л.д.34- 51); -Котов К.А., Михеев И.А., Хотеновский О.В., Касьяненко Н.Н., Шукуров К.Э. и Абдуллаев Е.А. были задержаны ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ (том 1 л.д. 124- 128; 154-158; 185-189; 205-209; том 2 л.д. 5-9; 38-42). -Протоколом осмотра детализации телефонных соединений установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер Хотеновского О.В. поступило входящее СМС- сообщение от Котова К.А. С абонентского номера Хотеновского О.В. сделаны звонки Котову К.А.: - ДД.ММ.ГГГГ в ... продолжительностью 18 секунд; - ДД.ММ.ГГГГ в ... продолжительностью 12 секунд. На абонентский номер Хотеновского О.В. ДД.ММ.ГГГГ в ... поступило входящее СМС- сообщение от Котова К.А. (том 3 л.д. 223-226). -При судебно-медицинском осмотре Михеева И.А. обнаружен депигментированный участок кожных покровов левого плеча, явившийся следствием заживления ссадины, которая могла образоваться в результате удара твердым тупым предметом. Ссадина не причинила вреда здоровью и могла быть причинена ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 18-19). -При судебно-медицинском осмотре Касьяненко Н.Н. обнаружены ссадины обеих кистей, шеи. Они не повлекли вреда здоровью и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 110-111). -При судебно-медицинском осмотре Котова К.А. обнаружены ссадины правой кисти, не причинившие вреда здоровью. Могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 141-142). -При судебно-медицинских осмотрах Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. объективных признаков телесных повреждений и следов после них не обнаружено (том 4 л.д.49-50; 79-80). -Согласно экспертизы волокон и волокнистых материалов установлено, что среди волокон наслоения, изъятых с куртки Михеева И.А. обнаружено три полиэфирных волокна светло-серого цвета с точечными вкраплениями, которые могли отделиться от брюк убитого ФИО3 (том 4 л.д. 204-228). -Заключением генотипоскопической экспертизы установлено, что на куртке Михеева И.А. и брюках Шукурова К.Э. обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО3 и не произошла от Михеева И.А. и Шукурова К.Э. (том 6 л.д. 49-53). -Заключением экспертизы вещественных доказательств определить механизм образования следов крови, принадлежащих ФИО3, на куртке Михеева И.А., не представилось возможным. На задней поверхности правой штанины брюк обвиняемого Шукурова К.Э. обнаружены наложения вещества, похожего на кровь, в виде следов от брызг средней скорости и помарок, образовавшихся в результате попадания брызг жидкой крови на поверхность материала брюк с последующим «размазыванием» их по поверхности материала в результате динамических воздействий (например, при ходьбе). Брызги средней скорости образуются при ударе по поверхности, опачканной жидкой кровью (в том числе и по участку тела человека с источником наружного кровотечения) и распространяются на расстояние до 200 см от места удара. Не исключается возможность образования обнаруженных следов при нанесении удара (ударов) ногами (том 6 л.д. 189-193). -Заключением экспертизы вещественных доказательств обнаружены на представленной доске наложения вещества красно-бурого цвета в виде брызг средней и высокой скорости. Данные брызги образовались от не менее чем двукратного ударного воздействия гранью и ребром окрашенного участка доски по предмету с наличием жидкой крови. Участок соударения составлял до 6,5х1,5 см по краю ребра, центр которого располагался в 16-17 см от края доски (том 6 л.д. 224-228). -Заключением судебно- медицинской экспертизы у ФИО2 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадина мочки левой ушной раковины, кровоподтёк и ссадины заушной области слева. Данные повреждения могли образоваться в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в результате ударов твердыми, тупыми предметами, возможно частями тела человека. Повреждения в совокупности квалифицированы как Лёгкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня (том 6 л.д. 86-87). -Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения, указанные в описательно-мотивировочной части приговора. Причиной смерти ФИО3 явилась тяжёлая открытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под его оболочки, ушибом головного мозга, осложнившаяся отёком и дислокацией. Данная травма причинена ФИО3 прижизненно, незадолго до наступления смерти (возможно в период времени с ... ДД.ММ.ГГГГ по ... ДД.ММ.ГГГГ), в результате неоднократных ударных воздействий, в короткий промежуток времени, твёрдым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью с наибольшим приложением силы в теменной области справа (перелом теменной кости справа с переходом на основание черепа), височной области справа (линейный перелом височной кости), лобной области справа (линейный перелом лобной кости), затылочной области слева (перелом затылочной кости слева с переходом на основание), а так же, в скуловой области справа (отрывной перелом скуловой кости справа), спинки носа (перелом костей носа), щечной области справа (массивное осаднение с кровоподтёком в щёчной области справа, оскольчатый перелом верхней челюсти справа), в области угла нижней челюсти справа (открытый перелом тела нижней челюсти справа с травматической ампутацией 1,2 зубов справа), в области верхней и нижней губы (травматическая ампутация 1 зуба справа на верхней челюсти). Кроме этого, ударные воздействия меньшей силы приходились в левую скуловую области (ссадины) в область левого глаза (два кровоподтёка). При этом нападавший при нанесении ударов, вероятнее всего, находился как перед потерпевшим (удары в области лица), так и позади потерпевшего (удар в затылочную область слева). Общее количество ударных воздействий в область головы не менее 11. Черепно-мозговая травма с переломами костей черепа и кровоизлияниями под оболочки по признаку опасности для жизни причинила Тяжкий вред здоровью, закончившись смертью, наступившей в ближайшие десятки минут от момента причинения. При изолированной квалификации переломов костей лицевого скелета перелом тела нижней челюсти справа с травматической ампутацией 1-2 зубов нижней челюсти причинил средний вред здоровью. Перелом верхней челюсти причинил средний вред здоровью. Отрывной перелом скуловой кости причинил средний вред здоровью. Оскольчатый перелом костей носа причинил лёгкий вред здоровью. Травматическая ампутация 1-го зуба верхней челюсти с раной слизистой губы причинила лёгкий вред здоровью. Ссадина левой скуловой области, два кровоподтёка левого глаза без повреждения костей лицевого скелета изолированно не причинили вреда здоровью и могли возникнуть в результате не менее чем двух ударных воздействий твёрдого тупого предмета, в том числе и рук постороннего человека. Учитывая характер травмы и наличие алкогольного опьянения пострадавшего, возможность совершения им активных действий маловероятна. Ссадины наружной поверхности верхней трети левого бедра, на передней поверхности верхней трети правого бедра, кровоподтёки передней поверхности правого коленного сустава, передневнутренней поверхности правой голени в верхней и средней трети возникли незадолго до смерти, возможно в указанный период, от ударного (кровоподтёки) и ударно- касательного (ссадины) воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью и не причинили вреда здоровью (том 7 л.д. 17-25). Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода в том, что смерть ФИО3 наступила с ... до ... ДД.ММ.ГГГГ, около ... и носила насильственный характер. -Заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы установлено, что Михеев И.А. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 6 л.д. 17). -Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Котов К.А. ... Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Котов К.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 6 л.д. 157-158). Находя заключения экспертов-психиатров в отношении Михеева И.А. и Котова К.А. обоснованными, кроме того, оценивая как данные о личности подсудимых с места жительства, учёбы и работы, поведение подсудимых во время предварительного следствия и судебного заседания, суд признает, что представленных данных о личности подсудимых Михеева И.А. и Котова К.А. достаточно для признания их вменяемыми, и на этом основании суд признает Михеева И.А., Котова К.А. вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Сторонами не высказано сомнений и в психической полноценности подсудимых Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А.. .... Оценивая, как данные о личности подсудимых с места их учебы, жительства, работы, поведение подсудимых во время предварительного следствия и судебного заседания, когда подсудимые осознавая и кроме того, используя в полной мере свое право на защиту помнили, воспроизводили все вплоть до мельчайших подробностей и давали оценку своим действиям, суд признает, что представленных данных о личности подсудимых достаточно для признания их вменяемыми, и на этом основании суд признает Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А. вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Исследовав доказательства по делу, оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Михеева И.А., Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А. в объеме описательной части приговора. Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд признает достоверными, соответствующими действительности показания потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 Суд признаёт соответствующими действительности и показания экспертов ФИО14, ФИО13 и ФИО12. Данные показания полны, объективны, последовательны, не содержат существенных противоречий как сами себе, так и другим исследованным в судебном заседании доказательствам и полностью отображают как события происшедшего, так и преступные действия Михеева И.А., Котова К.А., Кассьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А., признанные судом доказанными. Указанные доказательства получены в строгом соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, реальном предоставлении и использовании участниками предусмотренных законом процессуальных прав, на основании чего суд признает их допустимыми. Причин для оговора и самооговора подсудимых судом не установлено, не названы они и самими подсудимыми. Показания допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО19 и ФИО20, как не подтверждают вину подсудимых, так и не оправдывают их в инкриминируемом деянии. Оценивая показания свидетеля ФИО15, суд приходит к выводу о добросовестном заблуждении данного свидетеля при даче показаний на предварительном следствии. Данный свидетель не был очевидцем происшедшего, его показания производны от показаний потерпевшего ФИО2 и ничем не подтверждены. Заключения всех проведенных по делу экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку проведены высококвалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование, большой стаж экспертной работы и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Оценивая же показания подсудимого Михеева И.А. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд признаёт показания Михеева И.А. в судебном заседании не достоверными, поскольку они противоречат показаниям Михеева И.А. на предварительном следствии и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показания Михеева И.А. на предварительном следствии, за исключением причин нанесения потерпевшему ФИО3 ударов палкой, в целом нашли своё подтверждение в судебном заседании. Так в судебном заседании Михеев И.А. пояснял, что видел, как ФИО3 и ФИО2 наносили Котову К.А. удары. При этом каждый нанёс Котову К. примерно по 5 ударов. Котов при этом защищался и отходил назад. Палку подобрал, когда бежал за ФИО2. ФИО3, вставая с земли, оскорблял его (Михеева). С целью самообороны, испугавшись, чтобы обезопасить себя, стал наносить ему удары палкой. На предварительном следствии относительно данных событий, Михеев И.А. неоднократно утверждал, что видел, как Котов К.А. обменивался ударами с ФИО2. Палку подобрал после того, как ФИО2 убежал. ФИО3 лежал, не вставал, ничего не говорил, но шевелился (том 1 л.д. 160-165; 166-178). Суд не разделяет мнение стороны защиты о признании протокола допроса Михеева И.А. в качестве подозреваемого и протокола проверки его показаний на месте, в качестве недопустимых доказательств, на основании ст. 75 УПК РФ. Так данные следственные действия с подозреваемым Михеевым И.А. были проведены строго в рамках УПК РФ, с видеофиксацией данных следственных действий, при реальном разъяснении, предоставлении и использовании процессуальных прав подозреваемым и его защитником. Допрос подозреваемого проведён в соответствии со ст. 46, 92, 189, 190 УПК РФ. Проверка показаний на месте Михеева И.А. проведена в соответствии со ст.194 УПК РФ. Подписание протоколов следственных действий не в момент проведения следственных действий, не ставит под сомнение их законность. Защитник Косырев А.П. был допущен к участию в уголовном деле, в период с 25 по 26 ноября 2010 года, на основании выданного ему ордера № 790-2 от 25 ноября 2010 года, с непосредственного согласия самого Михеева И.А. (том 1 л.д. 153). От услуг данного защитника Михеев И.А. отказался только 26 ноября 2010 года (том 1 л.д.179), прося заменить его на адвоката Павлова П.И. Оценивая показания подсудимого Котова К.А. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд приходит к выводу об их недостоверности. Данные показания противоречивы между собой, не подтверждены показаниями остальных подсудимых, распечатками телефонных соединений, показаниями потерпевшего ФИО2 и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания подсудимого Касьяненко Н.Н., суд приходит к выводу о недостоверности его показаний в судебном заедании. Показания Касьяненко Н.Н. на предварительном следствии, за исключением действий самого Касьяненко Н.Н., суд признаёт достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Оценивая показания подсудимого Хотеновского О.В., суд приходит к выводу о недостоверности его показаний в судебном заседании. Показания Хотеновского О.В. на предварительном следствии, за исключением его действий в отношении потерпевшего ФИО2, суд признаёт достоверными, соответствующими действительности. Данные показания нашли своё подтверждение в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Оценивая показания подсудимого Шукурова К.Э. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, суд приходит к выводу о достоверности его показаний в судебном заседании, за исключением действий потерпевшего ФИО3, поскольку в данной части они противоречат, как показаниям самого Шукурова К.Э. на предварительном следствии, так и совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Показания Шукурова К.Э. на предварительном следствии суд признаёт достоверными. Оценивая показания подсудимого Абдуллаева Е.А., суд приходит к выводу о достоверности его показаний на предварительном следствии. Его показания в судебном заседании противоречат как показаниям Абдуллаева Е.А. на предварительном следствии, так и совокупности исследованных в судебном заседании доказательств. Суд не разделяет позицию стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых хулиганского мотива в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2 Как установлено в судебном заседании, не оспаривается оно и сторонами, потерпевшие ФИО3 и ФИО2 ранее не были знакомы с подсудимыми Михеевым И.А., Котовым К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновским О.В., Шукуровым К.Э. и Абдуллаевым Е.А. Как пояснил потерпевший ФИО2, до нанесения ему сильного удара по голове сзади, ни у него, ни у ФИО3 ни с кем конфликтов не было. Утверждение в судебном заседании подсудимых Михеева И.А., Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В. и Абдуллаева Е.А. о том, что причиной избиения потерпевших было то, что они наносили удары Котову К.А., опровергается показаниями потерпевшего ФИО2, подсудимых Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Абдуллаева Е.А. на предварительном следствии и показаниями подсудимого Шукурова К.Э., как на предварительном следствии так, и в судебном заседании. Так Хотеновский О.В. на предварительном следствии пояснил, что на перекрёстке ... встретили Котова К.А.. Он им сообщил о том, что у двух проходивших парней попросил закурить. Те нецензурно ответили ему. После этого решили догнать парней (том 1 л.д. 192-198; том 7 л.д. 188-190). В данной части подсудимый Шукуров К.Э. в судебном заседании пояснил, что увидев, как потерпевшие кричат на Котова К.А. подбежал к ФИО3 и сразу нанёс ему 2-3 удара кулаком в лицо. На предварительном следствии Шукуров К.Э.в данной части пояснял, что увидел, как по ... шли два незнакомых парня. За этими парнями впереди бежал Котов К.А., потом он (Шукуров К.Э.) и остальные. Парни остановились, стояли и смотрели на них. Котов К. сразу ударил высокого парня (ФИО2) кулаком в лицо (том 2 л.д. 11-14; том 2 л.д. 15-17; том 2 л.д. 18-25). На предварительном следствии Абдуллаев Е.А. неоднократно пояснял, что подходя к перекрёстку ..., Хотеновский по какой-то причине побежал вперёд. Видел, что метрах в 50 от них, Котов незнакомым парням по очереди наносил удары в область лица. Парни в ответ также наносили Котову удары (том 2 л.д. 48-51; том 2 л.д. 52-56). Сам же Котов К.А. на предварительном следствии, при дополнительном допросе в качестве подозреваемого пояснил, что выясняя причину оскорбления, толкнул парня, который был ниже ростом (ФИО3) в грудь (том 1 л.д. 144-149). В судебном заседании подсудимый Шукуров К.Э. заявил о том, что причин бить потерпевших у него не было, а подсудимый Абдуллаев Е.А. заявил о том, что потерпевшим наносил удары, так как хотел помочь Михееву И. Утверждение подсудимого Касьяненко Н.Н. о том, что он не наносил ударов потерпевшему ФИО3, опровергается показаниями подсудимого Абдуллаева Е.А. и Шукурова К.Э. В данной части подсудимый Михеев И.А. также пояснял, что когда он наносил удары потерпевшему ФИО3, Касьяненко Н.Н. находился рядом. Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых Михеева И.А., Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А. хулиганского мотива также и по тому, что в результате их действий общественный порядок нарушен не был, опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО17 Поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... до ..., Котов К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновский О.В., Шукуров К.Э. и Абдуллаев Е.А., находясь около ..., грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно, публично, из хулиганских побуждений, напали на ранее незнакомого им потерпевшего ФИО3, нанося ФИО3 руками и ногами множество ударов по различным частям тела при этом: Котов К.А. нанёс не менее трёх ударов ногами по различным частям тела потерпевшему ФИО3; Хотеновский О.В. нанёс не менее двух ударов руками в область головы, не менее двух ударов руками в область живота и не менее трёх ударов ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО3; Касьяненко Н.Н. нанёс не менее одного удара руками в область головы и не менее трёх ударов ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО3; Абдуллаев Е.А. нанес не менее трёх ударов руками в область головы и не менее трёх ударов ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО3; Шукуров К.Э. нанёс не менее трёх ударов руками в область головы и не менее трёх ударов ногами по различным частям тела потерпевшего ФИО3 В результате совместных, умышленных, преступных действий Котова К.А., Хотеновского О.В., Касьяненко Н.Н., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А. потерпевшему ФИО3 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков передневнутренней поверхности правой голени в верхней и средней трети, ссадины левой скуловой области, двух кровоподтёков левого глаза, без повреждения костей лицевого скелета изолированно, не причинившие вреда здоровью, действия Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации, как нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ. Поскольку Котов К.А., Касьяненко Н.Н. и Хотеновский О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ... до ..., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь около ..., грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно, публично, из хулиганских побуждений, напали на ранее незнакомого им потерпевшего ФИО2 нанося ему руками множество ударов по различным частям тела, при этом: Котов К.А. нанёс не менее двух ударов руками в область головы потерпевшего ФИО2; Хотеновский О.В. нанёс не менее двух ударов руками в область головы потерпевшего ФИО2; Касьяненко Н.Н. нанёс не менее одного удара рукой в область плеча потерпевшему ФИО2 В результате совместных, умышленных, преступных действий Котова К.А., Хотеновского О.В. и Касьяненко Н.Н. потерпевшему ФИО2 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадины мочки левой ушной раковины, кровоподтёка и ссадины заушной области слева, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как Лёгкий вред здоровью, действия Котова К.А., Касьяненко Н.Н. и Хотеновского О.В. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации, как причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённого из хулиганских побуждений. Версия подсудимого Михеева И.А. об отсутствии умысла на причинение смерти потерпевшему ФИО3, нанесения ударов палкой ФИО3 с целью самообороны, самостоятельного прекращения своих преступных действий в отношении потерпевшего ФИО3, а также того факта, что он подобрал палку, ещё когда бежал за потерпевшим ФИО2, была тщательно проверена в судебном заседании, и не нашла своего подтверждения в совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами. Так в своей явке с повинной Михеев И.А. указывал, что вернулся к первому потерпевшему (ФИО3). По дороге, около мусорной урны подобрал фрагмент оконной рамы, длиной около метра. Держа палку двумя руками, наносил ей удары по ногам и голове потерпевшему (том 1 л.д. 150-151). На предварительном следствии Михеев И.А. неоднократно пояснял, что палку подобрал только после того, как потерпевшему ФИО2 удалось убежать. Когда подошёл к ФИО3, тот лежал, не вставал, ничего не говорил, но шевелился. Начал наносить ФИО3 удары палкой, тот никак не реагировал (том 1 л.д. 160-165; 166-178). На предварительном следствии Абдуллаев Е.А. неоднократно пояснял, что после того, как ФИО2 не догнали, вернулись назад. ФИО3 лежал на спине, на снегу неподвижно, рядом стояли Михеев и Шукуров. В руках у Михеева была палка и он замахивался ею сверху вниз. Михеева кто-то стал удерживать, а кто-то кричал «хватит». Это же в своей явке с повинной подтверждал и Шукуров К.Э. Свидетель ФИО17 пояснял, что видел, как лежавшему на земле человеку жестоко и методично наносил удары в область головы и грудной клетки, ребром какого-то предмета, парень. Рядом стояли ещё двое парней. При этом лежащий на земле человек не сопротивлялся (том 1 л.д. 86-88). В данной части показания Михеева И.А., в судебном заседании, показания Котова К.А. и Шукурова К.Э. в судебном заседании и на предварительном следствии противоречивы как сами себе, так и друг другу. Судом установлено, что никаких противоправных действий в отношении как подсудимого Михеева И.А., так и в отношении других подсудимых, ни потерпевший ФИО3, ни потерпевший ФИО2 не совершали и ранее знакомы с подсудимыми не были. На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению, что никакого другого мотива, кроме как хулиганского, в преступных действиях Михеева И.А. к потерпевшему ФИО3 не было. Отказ потерпевших ФИО3 и ФИО2 в предоставлении закурить Котову К.А., является малозначительным, и умышленно использовался подсудимыми в совершении преступных действий именно из хулиганских побуждений. В судебном заседании установлено, что действия Михеева И.А. по умышленному причинению смерти ФИО3 были лишены какой-либо необходимости. Они целиком проистекали из разнузданного эгоизма, связанного с неуважением к личности и человеческому достоинству, безразличным отношением к общественным интересам, пренебрежением к законам и правилам поведения, связаны с желанием проявить и показать себя. Таким образом, поскольку Михеев И.А. ДД.ММ.ГГГГ, ..., находясь около ..., грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно, публично, из хулиганских побуждений, напал на ранее незнакомого ему потерпевшего ФИО3, нанося ему руками и ногами множественные удары по различным частям тела. Вооружившись деревянной палкой умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанёс деревянной палкой, со значительной силой не менее 9 ударов в голову потерпевшему ФИО3 и не менее трёх ударов по ногам ФИО3, причинив потерпевшему Тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти ФИО3, в короткий промежуток времени, на месте преступления, действия Михеева И.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 2 п. «и» УК Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, из хулиганских побуждений. Суд исключает из обвинения Михеева И.А. квалифицирующий признак совершения убийства с особой жестокостью, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Принимая такое решение, суд исходит из того, что стороной обвинения не представлено убедительных, бесспорных доказательств подтверждающих факт причинения смерти потерпевшему ФИО3 с особой жестокостью действий подсудимого Михеева И.А. Признак особой жестокости наличествует в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой, либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.д.). Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания. Любое убийство- жестокое преступление. Поэтому для признания убийства, совершённым при отягчающих обстоятельствах по этому признаку закон требует установить особую жестокость. Особая жестокость при убийстве заключается в причинении потерпевшему особых физических и (или) нравственных страданий, то есть сильных, продолжительных, многократных страданий. Виновный не только отнимает самое дорогое, что может быть у человека- его жизнь, но ещё сознательно, умышленно причиняет при этом дополнительные, сильные, продолжительные физические страдания и (или) нравственные страдания. Именно сочетание процесса убийства с сознательным, умышленным причинением дополнительных, сильных, продолжительных физических и (или) нравственных страданий, находящихся за рамками процесса причинения смерти, и образует квалифицирующий признак убийства «особая жестокость». В судебном же заседании установлено, что смерть потерпевшему ФИО3 была причинена в короткий промежуток времени, от множественных, однотипных, ударов в голову. При этом после первых ударов потерпевший находился без сознания. Как пояснил допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13, при таких телесных повреждениях потерпевший, как правило, сразу испытывает травматический шок, в данном случае он привёл к смерти потерпевшего. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего ФИО3 подтверждено, что открытая тяжёлая черепно-мозговая травма, от которой и наступила смерть потерпевшего, причинена ФИО3 прижизненно, незадолго до смерти, в короткий промежуток времени. Материалами уголовного дела подсудимый Михеев И.А. по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно (том 8 л.д. 14,22,46,47,73,74; том 11). Материалами уголовного дела подсудимый Котов К.А. по месту жительства в целом характеризуется не удовлетворительно (том 8 л.д.18,40,51,64,69,76; том 11), по месту работы и учёбы характеризуется удовлетворительно (том 8 л.д. 41,42; том 11). Подсудимый Касьяненко Н.Н. по месту жительства характеризуется в целом отрицательно (том 8 л.д. 15,33,34,53,55,72,76,78;том 11), по месту учёбы удовлетворительно (том 11). Представленными суду материалами подсудимый Хотеновский О.В. по месту жительства и учёбы характеризуется в целом удовлетворительно (том 8 л.д. 17,39,45,48,57,70,76; том 11). Подсудимый Шукуров К.Э. материалами уголовного дела по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно (том 8 л.д. 19,27,43,50,59,68,76; том 11). Подсудимый Абдуллаев Е.А. представленными суду материалами в целом по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно (том 8 л.д.16,36,44,52,71,76; том 11). Потерпевший ФИО3 представленными суду материалами по месту жительства и учёбы характеризовался удовлетворительно (том 8 л.д. 21,25,54,61,66). Потерпевший ФИО2 материалами уголовного дела по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 8 л.д. 20,30,49, 67). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михеева И.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Котова К.А., Касьяненко Н.Н. и Хотеновского О.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. Суд не признаёт смягчающим наказание обстоятельством состояние здоровья подсудимого Котова К.А. поскольку, как установлено в судебном заседании, состояние его здоровья не мешало совершать Котову К.А. ... ДД.ММ.ГГГГ активные, преступные действия в отношении потерпевших ФИО3 и ФИО2 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А., на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михеева И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не признаёт отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Михеева И.А. совершение преступления в составе группы лиц, поскольку убийство ФИО3, за которое Михееву И.А. и предъявлено обвинение, он совершил один. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, возраст подсудимых, их личность и состояние здоровья, степень тяжести совершенных деяний, степень активности и действия каждого подсудимого при совершении преступлений, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьей. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Михеева И.А., суд приходит к убеждению, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Михееву И.А. условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить Михееву И.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом в соответствии со ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем при определении размера наказания подсудимому Михееву И.А. суд принимает во внимание и удовлетворительные характеристики подсудимого, его отношение к содеянному, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что ранее он к ответственности не привлекался, судим не был, вел добропорядочный образ жизни. В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимые Котов К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновский О.В., Шукуров К.Э. и Абдуллаев Е.А. совершили преступления небольшой тяжести. Часть 1 ст. 6 УК РФ содержит указание на то, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. На основании ст. 6, 60 УК РФ, учитывая возраст подсудимых ..., смягчающее наказание обстоятельство подсудимых Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А., отягчающее наказание обстоятельство подсудимых Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А., того факта, что ранее они судимы не были, к уголовной ответственности привлекаются впервые, совершили преступление небольшой тяжести, имеют семьи, место жительства, работы и учёбы, цели назначения наказания, суд приходит к выводу, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, вместе с тем исправление подсудимых Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А. возможно без реального отбывания наказания, и наказание им должно быть назначено на основании ст. 73 УК РФ. В судебном заседании гражданская истица ФИО1 предъявила иск к Михееву И.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000000 (одного миллиона) рублей, предъявила иск к Котову К.А., Касьяненко Н.Н., Шукурову К.Э., Абдуллаеву Е.А. и Хотеновскому О.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере по 200000 (двести тысяч) рублей, с каждого. В судебном заседании гражданский истец ФИО4 предъявил иск к Михееву И.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000000 (одного миллиона) рублей. Предъявил иск к Котову К.А., Касьяненко Н.Н., Шукурову К.Э., Абдуллаеву Е.А. и Хотеновскому О.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере по 200000 (двести тысяч) рублей, с каждого. Гражданские ответчики Михеев И.А., Котов К.А., Хотеновский О.В., Шукуров К.Э. и Абдуллаев Е.А. иски признали частично, не согласившись с суммой иска. Гражданский ответчик Касьяненко Н.Н. иски не признал. Поскольку необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с размером гражданского иска, которые не могут быть проведены без отложения судебного разбирательства, так как сторонами не предоставлено достаточного объёма доказательств в обоснование размера исковых требований, сведений о материальном положении ответчиков, их доходах, то, согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о гражданском иске надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска. Вещественные доказательства по делу, за исключением орудия совершённого преступления и предметов, не представляющих ценности, подлежат возвращению их владельцам. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МИХЕЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «и» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Установить Михееву И.А. следующие ограничения при отбытии наказания в виде ограничения свободы: не изменять место жительства; не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Михееву И.А. исчислять с 23 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михеева И.А. под стражей .... Меру пресечения Михееву И.А. оставить содержание под стражей. Признать КОТОВА К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев; - по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Котову К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать КАСЬЯНЕНКО Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч. 2 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы: -по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 5 месяцев; -по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Касьяненко Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев. Признать ХОТЕНОВСКОГО О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы: -по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев; -по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Хотеновскому О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Признать ШУКУРОВА К.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. Признать АБДУЛЛАЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Котову К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновскому О.В., Шукурову К.Э. и Абдуллаеву Е.А. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 4 года, в течение которого они должны доказать свое исправление. Возложить на Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не совершать нарушений общественного порядка. Контроль за поведением условно осужденных Котова К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновского О.В., Шукурова К.Э. и Абдуллаева Е.А. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации. Меру пресечения Котову К.А., Касьяненко Н.Н., Хотеновскому О.В., Шукурову К.Э. и Абдуллаеву Е.А.- подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Признать за гражданскими истцами ФИО1 и ФИО4 право на удовлетворение исковых требований по возмещению морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в Сыктывкарский городской суд Республики Коми. Вещественные доказательства: деревянную палку, деревянную щепку, марлевый тампон, чек- уничтожить. Вещи, принадлежащие ФИО3: одежду и обувь- вернуть ФИО1 Вещи, принадлежащие Михееву И.А.: куртку, вязанную шапку, брюки спортивные, кроссовки- вернуть Михееву И.А. Вещи, принадлежащие Котову К.А.: куртку, брюки, туфли, кроссовки- вернуть Котову К.А. Вещи, принадлежащие Касьяненко Н.Н.: куртку, штаны, ботинки- вернуть Касьяненко Н.Н. Вещи, принадлежащие Хотеновскому О.В.: джинсы, штаны, кроссовки- вернуть Хотеновскому О.В. Вещи, принадлежащие Шукурову К.Э.: куртку, брюки, кроссовки- вернуть Шукурову К.Э. Кроссовки Абдуллаева Е.А. вернуть Абдуллаеву Е.А. Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае написания кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать по ходатайству, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья С. А. Соколов